СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по литературному чтению. УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа»

Раздел 1 Пояснительная записка


Рабочая программа по литературному чтению разработана в соответствии с программой к курсу «Литературное чтение» и обеспечена УМК «Гармония» для 1–4 классов. Составитель О.В.Кубасова 2-е изд. Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2014 год. Утверждена Министерством образования и науки РФ, в соответствии с требованиями ФГОС.

Речевая деятельность является основным средством познания и коммуникации, поэтому литературное чтение – один из ведущих учебных предметов в системе подготовки младшего школьника, способствующий общему развитию, воспитанию и социализации ребёнка. Успешность изучения курса литературного чтения, входящего в предметную область «Русский язык», во многом определяет успешность обучения по другим предметам начальной школы. Речевая деятельность (слушание, говорение, чтение, письмо) – это основное доступное всем средство самопознания, самовыражения и развития творческих способностей. Овладение системой языка, навыками речевой деятельности позволяет лучше понять себя и других, овладеть системой нравственных и эстетических ценностей.

Целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование:

-всех видов речевой деятельности младшего школьника (слушание, чтение, говорение, письмо);

-потребности начинающего читателя в чтении как средстве познания мира и самопознания;

-читательской компетентности младшего школьника, которая определяется владением техникой чтения, различными видами чтения и способами освоения прочитанного (прослушанного) произведения, умением ориентироваться в книгах

и приобретением опыта самостоятельной читательской деятельности;

-готовности обучающегося к использованию литературы для своего духовно-нравственного, эмоционального и интеллектуального самосовершенствования, а также к творческой деятельности на основе прочитанного.

Поскольку стандарты нового поколения опираются на деятельностную парадигму образования, постулирующую в качестве цели образования развитие личности учащегося на основе освоения им способов деятельности, данный комплект по литературному чтению ориентирован на реализацию коммуникативно-деятельностного подхода к обучению.

Концептуальной особенностью данного курса является осознанная установка на дистанционное (посредством чтения текста) общение с писателем. В основе обучения чтению лежит модель литературного общения АВТОР- ТЕКСТ - ЧИТАТЕЛЬ.

Отсюда вытекают базовые позиции курса «Литературное чтение»:

• обеспечение мотивационной стороны (желание вступить в общение с писателем посредством чтения);

• внимание к личности писателя;

• бережное отношение к авторскому замыслу, реализовавшемуся в отборе, трактовке содержания и в придании ему формы;

• наличие ответного коммуникативного акта, выраженного в оценке и интерпретации полученной информации (эмоциональной, интеллектуальной, эстетической).

При создании литературно-методических материалов курса «Литературное чтение» основное внимание уделялось гармоничному сочетанию двух педагогических направлений: всестороннему развитию личности учащегося и формированию у него определённых образовательным стандартом читательских компетенций. При этом приоритетной является задача общего развития ребёнка. Каким образом реализуется эта педагогическая позиция?

Приоритетной задачей предмета «Литературное чтение» является духовно-нравственное воспитание обучающихся, для чего в программу включены художественные произведения, обладающие мощным нравственным и духовным потенциалом. Сформировать у детей духовно-нравственные ориентиры помогает не только целенаправленный подбор литературных произведений, но и методический аппарат учебников.

С целью реализации принципа преемственности данный курс по литературному чтению дляначальной школы дополняют пособия для дошкольников. Учебный материал, реализующий данную программу, подобран в соответствии с рекомендациями ФГОС и отвечает критериям художественной и познавательной ценности, сочетания классики и современности, доступности, тематического и видо-жанрового разнообразия. Он отличается следующими особенностями:

• широким видо-жанровым и тематическим диапазоном литературных произведений;

• соответствием учебного материала и способов его систематизации ведущим задачам каждого года обучения. В 1 классе, когда важно вызвать интерес детей к чтению и к урокам чтения, произведения сгруппированы в разделы, тематика которых максимально близка жизненным и читательским интересам первоклассников.

В основе методического аппарата учебников лежит современная практико- и личностно-ориентированная педагогическая технология: методический аппарат программирует процесс обучения, «ведёт» за собой, учит мыслить, включаядетей в логику осмысления произведений разных литературных родов и жанров. В большинстве случаев учебники не дают готовых решений, а подводят к нахождению правильных ответов, а значит, к правильному осмыслению прочитанного.

Значительное место в курсе «Литературное чтение» занимают задания творческого характера. Особое место среди них отводится заданиям, организующим обучение словесному творчеству: созданию сочинений, отзывов, аннотаций, стилизаций(небылица, считалка, загадка, сказка) и др.

Несмотря на то что методический аппарат соответствует возрастным возможностям детей, с целью организации разноуровневого подхода к обучению выделены задания повышенной сложности, необязательные для выполнения, что позволяет предотвратить перегрузку учащихся.


Раздел 2 Общая характеристика учебного предмета


Виды речевой деятельности

Аудирование (слушание)

Восприятие на слух звучащей речи (высказываний собеседника, художественных текстов). Адекватное понимание содержания звучащей речи, умение отвечать на вопросы по содержанию услышанного произведения.

Чтение

Чтение вслух

Плавный слоговой способ чтения с соблюдением орфоэпических норм чтения (скорость чтения в соответствии с индивидуальным темпом чтения), постепенное увеличение скорости

чтения. Установка на нормальный для читающего темп беглости, позволяющий ему осознать текст. Понимание читаемого с помощью вопросов по содержанию. Умение интонационно оформлять предложения разных типов, передавать основной эмоциональный тон произведения. Чтение по ролям небольших произведений.

Чтение про себя

Понимание при чтении про себя смысла доступных по объёму и жанру произведений. Умение находить в тексте необходимую информацию (выборочное чтение).

Работа с разными видами текста

Осознание того, что литературное произведение создано кем-то (народом, конкретным чело веком), и таким образом, преодоление «наивного реализма» в восприятии литературы.

Определение темы текста, главной мысли. Деление текста на смысловые части, их озаглавливание. Работа с картинным планом. Участие в коллективном обсуждении читаемого: умение отвечать на вопросы, слушать высказывания одноклассников, дополнять их ответы, используя текст. Прогнозирование содержания книги по её названию и оформлению. Ориентировка в содержании (оглавлении) книги.

Работа с текстом художественного произведения

Понимание заглавия произведения, адекватное соотношение его с содержанием текста. Определение главной мысли текста, в котором эта мысль сформулирована и высказана в конце произведения. Нахождение в тексте слов и выражений, характеризующих героя и событие. Элементарная характеристика героя произведения. Сопоставление поступков героев по аналогии или по контрасту. Сопоставление эпизодов из разных произведений по общности ситуаций, характеру поступков героев. Озаглавливание текста способом выбора точного заголовка из предложенных. Схема, модель текста. Составление картинного плана.

Ключевые (опорные) слова. Частичный и подробный пересказ текста в опоре на схему

или картинный план с использованием выразительных средств языка; рассказ по иллюстрациям. Чтение по ролям, драматизация.

Библиографическая культура

Книга учебная, художественная. Книга как особый вид искусства и как источник знаний. Элементы книги: обложка (переплёт), корешок, страницы, содержание (оглавление), иллюстрации. Умение ориентироваться в характере книги по её обложке. Выбор книг на основе открытого доступа к детским книгам в школьной библиотеке. Типы книг (изданий): книга-произведение, книга-сборник. Говорение (культура речевого общения)Освоение диалога как вида речи. Особенности диалогического общения: отвечать на вопросы по прочитанному; выслушивать, не перебивая, собеседника.

Круг чтения

Круг чтения в 1 классе составляют прежде всего произведения отечественной литературы. Детям предлагаются произведения малых фольклорных форм: потешки, колыбельные песни, загадки, считалки, скороговорки, побасёнки, небылицы. При этом, как правило, параллельно с фольклорным произведением даётся его литературный аналог. Кроме того, в программупервого года обучения входят народные и литературные сказки, рассказы, стихотворения, тематически актуальные для первоклассников: о школьной жизни, морально-нравственных проблемах (честности и лживости, дружелюбии и недоброжелательности, жадности и щедрости, хвастливости и скромности, трудолюбии и лени), о забавах детей, о природе. Отбор произведений подчинён в первую очередь принципам художественности, тематической актуальности и литературного разнообразия.

Учебник и рабочая тетрадь для первого класса содержат сведения об элементах книги, о компонентах обложки, а также вопросы и задания, позволяющие детям усвоить эти знания и научиться пользоваться ими при выборе книг.

Хрестоматия для 1 класса включает произведения для каждого из уроков внеклассного чтения. Особенность данного пособия в том, что учебный материал представлен в нём в виде небольших книжечек с обложками, которые сопровождаются заданиями для подготовки к чтению и для работы над прочитанным.

В тетрадь вынесены задания, предполагающие выполнение учащимися практических действий, в том числе связанных с творческой деятельностью по мотивам прочитанного.

Учебники по литературному чтению содержат разнообразные материалы для формирования всех видов УУД: личностных и метапредметных (регулятивных, познавательных, коммуникативных) с приоритетом (из-за специфики предмета) развития личностных (прежде всего ценностно-смысловых), познавательных и коммуникативных.


Раздел 3 Описание места учебного предмета в учебном плане


Курс литературного чтения в 1-м классе занимает 10 недель и составляет 40 часов: 4 ч. в неделю.




Раздел 4 Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета «Литературное чтение»


Базовыми ценностными ориентирами содержания общего образования, положенными в основу данной программы, являются:

- наличие у ученика широких познавательных интересов, желания и умения учиться, оптимально организуя свою деятельность, как важнейшего условия дальнейшего самообразования и воспитания;

- проявление самосознания младшего школьника как личности: его уважения к себе, способности индивидуально воспринимать окружающий мир, иметь и выражать свою точку зрения, стремления к созидательной творческой деятельности, целеустремленности, настойчивости в достижении цели, готовности к преодолению трудностей, способности критично оценивать свои действия и поступки;

- становление ребенка как члена общества, разделяющего общечеловеческие ценности добра, свободы, уважения к человеку, к его труду, принципы нравственности и гуманизма, стремящегося и готового вступать в сотрудничество с другими людьми, оказывать помощь и поддержку, толерантного в общении;

- осознание себя как гражданина страны, в которой он живёт;

- сформированность этических чувств ребенка, вкуса на основе приобщения к миру отечественной и мировой художественной культуры, стремления к творческой самореализации;

- появление ответственного отношения к сохранению окружающей среды, к себе и своему здоровью.


Раздел 5 Требования к результатам освоения учащимися учебного предмета «Литературное чтение»


Требования к уровню подготовки учащихся

Личностные результаты

1. Формирование у обучающихся позитивного отношения к действительности.

2. Формирование у детей самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности выражать и отстаивать свою позицию,

самокритичности.

3. Развитие жизненного оптимизма, целеустремлённости и настойчивости в достижении целей.

4. Обучение ориентировке в мире нравственных, социальных и эстетических ценностей.

5. Формирование гражданской идентичности личности, осознание учеником себя гражданином российского общества, уважающим историю своей

Родины.

6. Формирование привычки к рефлексии.

7. Совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости, чуткости).

8. Формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми, дружелюбие, коллективизм.

9. Развитие мышления, внимания, памяти.

10. Развитие творческого отношения к действительности и творческих способностей. Метапредметные результаты

1. Формирование мотивации к самосовершенствованию, в том числе положительного отношения к обучению.

2. Приобщение детей к основам отечественной и мировой культуры, к духовному и нравственному опыту человечества.

3. Формирование уважения к ценностям иных культур, мировоззрений и цивилизаций.

4. Формирование целостного мировосприятия на основе взаимодействия литературного чтения с другими школьными предметами.

5. Развитие ценностно-смысловой сферы личности.

6. Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной литературой.

7. Формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке) как первого шага к самообразованию и самовоспитанию.

8. Обучение навыкам и умениям общеучебного характера, в том числе ориентировке в книжном пространстве.

9. Выработка коммуникативных умений, функционирующих при слушании, говорении, чтении, письме.

Предметные результаты:

1. Формирование положительной мотивации к чтению.

2. Создание условий для получения детьми эстетического удовольствия от чтения художественной литературы.

3. Развитие воссоздающего воображения.

4. Обучение адекватному восприятию читаемого.

5. Обогащение читательского опыта посредством накопления и систематизации литературных впечатлений, разнообразных по эмоциональной окраске, тематике, жанровой специфике.

6. Совершенствование всех сторон навыка чтения.

7. Формирование умения вступать в дистанционное общение с автором литературного произведения и осознавать отношение писателя к тому, о чём

и о ком он написал.

8. Развитие способности к осознанию и словесному выражению своего отношения к содержанию и форме литературного произведения.

9. Обучение основам литературного анализа художественных произведений разной жанровой специфике.

6. Совершенствование всех сторон навыка чтения.

7. Формирование умения вступать в дистанционное общение с автором литературного произведения и осознавать отношение писателя к тому, о чём и о ком он написал.

8. Развитие способности к осознанию и словесному выражению своего отношения к содержанию и форме литературного произведения.

9. Обучение основам литературного анализа художественных произведений разной видо-жанровой принадлежности.

10. Освоение литературоведческих понятий, позволяющих ориентироваться в доступном круге чтения.

11. Формирование умения определять художественную ценность литературного произведения и анализировать средства выразительности (на доступном уровне).

12. Обучение умению различать художественный и научно-популярный тексты и выбирать адекватный вид чтения литературного произведения

в соответствии с его особенностями.

13. Овладение приёмами ознакомительного, поискового (просмотрового), творческого и изучающего чтения.

14. Формирование умения находить информацию в словарях, справочниках и энциклопедиях, в Интернете.

15. Развитие способности сравнивать искусство слова с другими видами искусства (живописью, театром, кино, музыкой).

16. Обучение работе с книгой в единстве её текстового и внетекстового содержания.

17. Развитие литературных способностей.

Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий средствами предмета «Литературное чтение» на конец 1 класса

Личностные качества:

-положительная мотивация к обучению в школе, к урокам литературного чтения и к чтению книг;

-элементарная нравственно-этическая ориентация в читаемом;

-развитие дружеского отношения к другим детям.

Регулятивные УУД:

-понимать и принимать учебную задачу;

-использовать определённые учителем (учебником) ориентиры

действия;

-осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией (устной или письменной); осуществлять самоконтроль при выполнении упражнений в чтении.

Познавательные УУД:

-понимать прочитанное, находить в тексте нужные сведения (выборочное чтение); --- выявлять непонятные слова, интересоваться их значением; выделять главное; составлять небольшой картинный план;

-ориентироваться в книге по обложке и по содержанию (оглавлению) (П-1.);

-устанавливать элементарную логическую причинно-следственную

связь событий и действий героев произведения;

-выполнять действия анализа, выявляя подтекст и идею произведения;

- сранивать персонажей одного произведения и разных произведений по заданным критериям;

- выдвигать гипотезы в процессе прогнозирования читаемого;

-обосновывать свои утверждения (П-2.).

Коммуникативные УУД:

-уметь и желать участвовать в коллективной беседе, соблюдая основные правила общения на уроке;

-готовность оказать помощь товарищу; способность к созданию небольшого текста по образцу или по иллюстрации.



Раздел 6 Содержание учебного предмета «Литературное чтение»


Содержание и объём курса «Литературное чтение», а так же количество и характер контрольных мероприятий по оценке качества подготовки учащихся определены основной образовательной программой начального образования МБОУ гимназии №25. Данная программа является основным нормативным документом, развивающим и конкретизирующим положения Федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

Звенит звонок – начинается урок.

Литературные произведения, изучаемые на уроках: Л.Дьяконов «Первоклассникам», А.Барто «Стали грамотными», Г.Новицкая «Книжки», Р.Сеф «Учись читать!..», Л.Пантелеев «Ау», С.Погореловский «Ох, и непорядки в Мишкиной тетрадке», В.Голявкин «Болтуны», С.Маршак «Угомон», Э.Мошковская «Можно всему-всему научиться…».

Час потехи.

Литературные произведения, изучаемые на уроках: В. Смит «Час потехи», потешки,колыбельные , русские народные побасёнки, загадки ,Г. Цыферов «В среду решили они играть в прятки...»; В. Берестов «Искалочка» , Русские народные считалки; В. Берестов «За игрой» Словесные игры: скороговорки, небылицы; С. Маршак «Я видел» , А. Босев «С нами Смех!»; А. Усачёв «Если вы собрались в гости», С. Маршак «Пудель».

Что такое хорошо и что такое плохо.

Литературные произведения, изучаемые на уроках: Л. Н. Толстой «Правда всего дороже»; С. Прокофьева «Сказка про честные ушки», В. Орлов «Кто первый»; Э. Мошковская «Не надо больше ссориться!..»; Л. Толстой «Кто прав?» , В. Осеева «Всё вместе» , Е. Пермяк «Для чего руки нужны»; Эзоп «Собрался старик помирать…» , Л. Н. Толстой «Два раза не умирать»; Л. Н. Толстой «Два товарища», В. Росин «Друзья познаются в беде», С. Михалков «Ошибка», С. Михалков «Прививка», Л. Яхнин «Силачи» , М. Пляцковский «Добрая лошадь».

Там чудеса…

Литературные произведения, изучаемые на уроках: А. Шибаев «Сказки просят...», Русская народная сказка «Лиса и рак» ,Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко» 32 Ингушская сказка «Заяц и черепаха» , Американская сказка «Вот он, вор!», Армянская сказка «Заказчик и мастер» , Сказки А. С. Пушкина, Викторина «Сказки Х. К. Андерсена»; Х. К. Андерсен «Принцесса на горошине», В. Орлов «Абрикос в лесу», А. Курляндский «Первое сентября попугая Кеши».



Учебно-тематический план

В соответствии с образовательной программой и учебным планом рабочая программа рассчитана на овладение содержанием предмета в объеме 40 учебных часов, в том числе на обучение:

Наименование темы

Общее количество часов

1.

Звенит звонок – начинается урок.

7

2.

Час потехи.

8

3.

Что такое хорошо и что такое плохо.

13

4.

Там чудеса…

12


Итого:

40


Раздел 7 Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса


Основными рекомендуемыми компонентами материального обеспечения курса «Литературное чтение» (дополнительно к учебникам) являются следующие: программно-методические материалы, рабочие тетради для учащихся, сборники тестовых

заданий, хрестоматии для домашнего чтения, классная библиотечка (содержащая художественные и познавательные книги, детские журналы, энциклопедии и справочники, толковый словарь), фонохрестоматия, репродукции картин русских и зарубежных художников; портреты русских и зарубежных писателей, а также технические средства обучения.

Основным материальным обеспечением реализации настоящей программы является комплект следующих изданий.

Учебники и учебные пособия для учащихся (Издательство: «Ассоциация ХХI век», Смоленск)

Кубасова О. В. Учебник по литературному чтению для1 класса. – 2011 и послед.

Кубасова О. В. Тетрадь с печатной основой к учебнику для 1 класса. – 2014 и послед.

Кубасова О. В. Я хочу читать: Книга для чтения. 1 класс. – 2012 и послед.

Кубасова О. В. Литературное чтение: тестовые заданияк учебнику для 1 класса. – 2014 и послед.

Интернет-ресурсы (ЭОР)

1.Википедия – свободная энциклопедия. - http://ru.wikipedia.org/wiki

2.Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов.- http://school-collection.edu.ru

3.Фестиваль педагогических идей.- http://festival.1september.ru

4.Педагогическое сообщество.- http://pedsovet.su

5. Профессиональное сообщество педагогов. Методисты. - http://metodisty.ru/m/groups/view/nachalnaya_shkola

Список литературы (основной и дополнительной)

Нормативные документы и учебно-методический комплект, обеспечивающие реализацию программы

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования /М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2010.- 31с. (Стандарты второго поколения).

Примерные программы начального общего образования. В 2ч. Ч.1. – М.: Просвещение, 2009. -317с. - (Стандарты второго поколения).

Программы общеобразовательных учреждений. Образовательная область «Литературное чтение» 1-4 классы: программа и поурочно-тематическое планирование: / Кубасова О.В. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.

Русский язык в начальных классах. Теория и практика обучения. Под редакцией М. С. Соловейчик. – Москва: АcademА, 2000

М.С. Соловейчик, О.В. Кубасова Русский язык в начальных классах. Сборник методических задач.- Москва: АcademА, 2000

УМК для учащихся

Кубасова О.В. Любимые страницы. Учебник по литературному чтению для 1 класса. -Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2009

Кубасова О.В. Любимые страницы. Рабочая тетрадь по литературному чтению для 1 класса. - Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2009

Кубасова О.В. Литературное чтение. Тестовые задания. 1 класс. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009.

Литература для учителя

Кубасова О.В. Любимые страницы. Учебник по литературному чтению для 1 класса. - Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2009

Кубасова О.В. Любимые страницы. Рабочая тетрадь по литературному чтению для 1 класса. - Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2009

Кубасова О.В. .Литературное чтение. Тестовые задания. 1 класс. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009.

Кубасова О.В. Литературное чтение. Я хочу читать. 1 класс. Книга для чтения: К учебнику по литературному чтению для 1 класса. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009.

Кубасова О.В. Любимые страницы. Методические рекомендации по литературному чтению для 1 класса. - Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2012

Кубасова О.В. Литературное чтение: методические рекомендации к тестовым заданиям к учебникам для 1-4-х классов общеобразовательных учреждений.2009

Яценко И.Ф. Поурочные разработки по внеклассному чтению: 1 класс. - М.: «Вако», 2007

Список литературы, использованной автором:


  1. Основная общеобразовательная программа начального образования МБОУ гимназии №25.

  2. Литературное чтение: Программа. 1–4 классы. Поурочно-тематическое планирование. 1–4 классы / О.В. Кубасова. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2013







8. Календарно-тематическое планирование



Дата

Тема

Прогнозируемые результаты

Вид деятельности

Предметные

Метапредметные и личностные (УУД)

дидактические игры; выполнение индивидуальных заданий; работа с информационными источниками; работа с  графическими  моделями слов и  предложений.




1.

Звенит звонок –  начинается урок

Формирование осознанного чтения. Л.Дьяконов, А.Барто

Знать:

* название произведений и их авторов;

Уметь: *отвечать на вопросы; *уметь читать по  ролям; *выражать отношение к  прочитанному; *описывать  иллюстрацию.

Личностные: учебно­познавательный  интерес к новому учебному  материалу и способам  решения новой частной   задачи

Регулятивные: *постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Познавательные: 1.Общеучебные: *умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; 2.Логические *основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов; выделение существенной информации из текстов разных видов; Коммуникативные: *планирование учебного  сотрудничества с учителем и  сверстниками – определение  цели, функций участников,  способов взаимодействия;  *управление поведением  партнера – контроль, коррекция,  оценка действий партнера;


2.

Формирование умения читать выразительно. Г.Новицкая «Книжки».


3.

Знакомство с понятием «персонаж». Чтение по ролям. Л.Пантелеев «Ау».


4.

Формирование умения чтения по ролям. Радиотеатр. С.Погореловский, В.Голявкин.


5.

Формирование умения читать выразительно. С.Маршак «Угомон»


6.

Обобщающий урок по теме: «Звенит звонок – начинается урок». Э.Мошковская «Можно научиться»


7.

Час потехи

Характеристика произведения. В Смит «Час потехи».

Знать: жанры: пословица,  загадка, небылицы Уметь: *различать элементы  книги (обложка,  оглавление, титульный  лист,

 иллюстрация);

*работать над  выразительным  чтением  стихотворений; *читать осознанно  текст художественного  произведения

Личностные: *ориентация в нравственном  содержании и смысле поступков,  как собственных, так и  окружающих людей  Регулятивные: *выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные: 1.Общеучебные:

*умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; 2.Логические

*анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); 3.Коммуникативные: умение с достаточно полнотой  и точностью выражать свои  мысли в соответствии с  задачами и  условиями  коммуникации; владение  монологической и  диалогической формами речи  в соответствии с  грамматическими и  синтаксическими нормами  родного языка. 


дидактические игры; работа в парах,  группах при  выполнении  совместных заданий ­ работа с  информационными  источниками  (учебником, 

тетрадью  на печатной основе); работа с разными  источниками  информации  (словарями,  справочниками,  энциклопедиями, в  том числе на электронных  носителях; 


8.

Знакомство с жанрами устного народного творчества – потешки, колыбельные. Казачьи песни Ставропольского края.


9.

Знакомство с жанрами устного народного творчества – побасенки, загадки.


10.

Знакомство с устным народны творчеством – загадки, считалочки.


11.

Знакомство с жанрами устного народного творчества – скороговорка, небелица.


12.

Формирование умения работать с иллюстрацией к произведению. С.Маршак «Я видел».


13.

Формирование умения читать выразительно. А.Босев «С нами смех!»


14.

Формирование умения читать выразительно. А.Усачов, С.Маршак


15.

Что такое хорошо и что такое плохо

Формирование умения сравнивать произведения. Л.Толстой «Правда всего дороже».

Знать: *жанр: басня, 

сказка

Уметь: *пересказывать 

текст; *составлять план; *подбирать пословицу  к тексту;

Личностные:

учебно­познавательный  интерес к новому учебному  материалу и способам  решения новой частной   задачи Регулятивные:

* предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

*контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

*внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; Познавательные:

1.Общеучебные:

*умение структурировать знания; *умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

2.Логические :

*построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: постановка вопросов –  инициативное сотрудничество  в поиске и сборе информации; 

дидактические игры; работа в парах,  группах при  выполнении  совместных заданий ­ работа с  информационными  источниками  (учебником, 

тетрадью  на печатной основе); работа с разными  источниками  информации  (словарями,  справочниками,  энциклопедиями, в  том числе на электронных  носителях; 


16.


Формирование умения читать по ролям. С.Прокофьева «Сказки про честные ушки».


17.

Формирование определять главную мысль произведения. В.Орлов «Кто первый».


18.

Формирование определять главную мысль произведения. Э.Мошковская, Л.Толстой «Кто прав?»


19.

Формирование умения чтения по ролям. В.Осеева «Всё вмете».


20.

Формирование умения чтения по ролям. Е.Пермяк «Для чего руки нужны».


21.

Формирование умения характеризовать персонажей. Эзоп. Басня.

Административный контроль «Формирование навыка чтения и работа с текстом»


22.

Формирование умения определять главную мысль произведения. Л.Толстой «Два раза не умирать».


23.

Формирование умения характеризовать персонажей. Л.Толстой «Два товарища».


24.

Определение отношения к поступкам персонажа. В.Росин «Друзья познаются в беде».


25.

Знакомство с жанром «басня». С.Михалков «Ошибка».


26.

Комплексная метапредметная работа



27.

Определение главной мысли произведения. Л.Яхнин «Силачи». Формирование умения выразительно читать. С.Михалков «Прививка».


28.

Формирование умения характеризовать персонаж. М.Пляцковская «Добрая лошадь».


29.

Обобщающий урок по теме «Что такое хорошо и что такое плохо». Рассказы писателей Ставропольского края.


30.

Там чудеса…

Знакомство с особенностями жанра «сказка». А.Шибаев «Сказки просят». Русская народная сказка «Лиса и рак».

Знать:

содержание  произведений; Уметь: *приводить 

примеры  УНТ; *определять героев  произведения; *читать стихи 

наизусть; *пересказывать 

сказки; *различать сказки: литературные и  авторские.

Личностные: развитие этических чувств  ­  стыда, вины, совести  ­ как  регуляторов морального  поведения .

Регулятивные:

*адекватное восприятие и понимание оценки происходящего;

Познавательные: 1.Общеучебные:

* рефлексия способов 

 и условий действия, контроль и  оценка процесса и результатов  деятельности; 

2.Логические :

*выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: умение договариваться и  приходить к общему решению  в совместной деятельности, в  том числе в ситуации  столкновения интересов.

дидактические игры; работа в парах,  группах при  выполнении  совместных заданий ­ работа с  информационными  источниками  (учебником, 

тетрадью  на печатной основе); работа с разными  источниками  информации  (словарями,  справочниками,  энциклопедиями, в  том числе на электронных  носителях; 


31.

Знакомство с особенностями жанра – сказка. Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко».


32.

Формирование умения осознанного чтения. Ингушская сказка «Заяц и черепаха».


33.

Формирование умения осознанного чтения. Американская сказка «Вот он, вор!».


34.

Формирование умения определять главную мысль. Армянская сказка «Заказчик и мастер».


35.

Знакомство с понятием авторская сказка. Отрывки из сказок А.Пушкина.


36.

Формирование умения осознанного чтения. Г.Андерсен «Принцесса на горошине».


37.

Формирование умения выразительного чтения. В.Орлов «Абрикос в лесу».


38.

Характеристика персонажей .

А. Курляндский «Первое сентября попугая Кеши»


39.

Обобщающий урок по теме «Там чудеса»




Раздел 9 Контрольно-измерительные материалы для организации текущей оценки достижения обучающимися планируемых результатов (метапредметных и предметных) освоения общего образования общеобразовательного учреждения


Циклограмма контроля по учебному предмету «Литературное чтение»


предметы

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

Обучение грамоте/ литературное чтение

Административный срез «Стартовые умения и навыки»



Тематический предупредительный контроль «Формирование навыка чтения»


Тематический контроль «Формирование навыка чтения»


Административный контроль «Формирование навыка чтения и работа с текстом»

Комплексная метапредметная работа