Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Абрамовская основная общеобразовательная школа»
Орехово-Зуевского муниципального района
Московской области
УТВЕРЖДАЮ
Директор
МБОУ "Абрамовская ООШ"
_______________А.В.Трушин
Приказ № ___ от__августа 2017г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ФГОС НОО
класс 2
учитель Потемкина Ксения
Николаевна
количество часов
в неделю 3
2017 – 2018 учебный год
1.Планируемые результаты изучения учебного предмета.
Общим результатом освоения основной образовательной программы НОО является осознание предмета «иностранный язык» как возможности личностного, социального, познавательного и коммуникативного развития. При этом результаты следует оценивать с учетом того, что НОО закладывает лишь основы указанных сторон развития учащегося:
- сформированность основ гражданской идентичности, т.е. осознания себя как гражданина России, знакомого с духовными ценностями народов России, испытывающего гордость за свой народ, свой край, свою страну и готового и умеющего бесконфликтно сотрудничать с представителями других культур, конфессий и взглядов;
- сформированность мотивации к дальнейшему овладению ИЯ как средством межкультурного общения, инструментом познания мира других языков и культур, а также обогащения родного языка, средством личностного интеллектуального развития и обретения духовно-нравственного опыта;
Личностные результаты
1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.
ценностное отношение к своей малой родине, семейным традициям; государственной символике, родному языку, к России
элементарные представления о культурном достоянии малой Родины;
первоначальный опыт постижения ценностей национальной культуры;
первоначальный опыт участия в межкультурной коммуникации и умение представлять родную культуру;
начальные представления о правах и обязанностях человека и товарища;
2. Воспитание нравственных чувств и этического сознания.
элементарные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, в том числе об этических нормах взаимоотношений в семье, классе, школе, а также между носителями разных культур;
первоначальные представления о гуманистическом мировоззрении: доброта, желание доставить радость людям; бережное, гуманное отношение ко всему живому; великодушие, сочувствие; товарищество и взаимопомощь;
стремление делать правильный нравственный выбор: способность анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей;
почтительное отношение к родителям, уважительное отношение к старшим, заботливое отношение к младшим;
нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными этическими нормами;
доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм;
3. Воспитание уважения к культуре народов англоязычных стран.
уважение к иному мнению и культуре других народов;
4. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание)
элементарные представления об эстетических и художественных ценностях родной культуры и культуры англоязычных стран;
первоначальный опыт эмоционального постижения народного творчества, детского фольклора, памятников культуры;
первоначальный опыт самореализации в различных видах творческой деятельности, формирования потребности и умения выражать себя в доступных видах творчества;
мотивация к реализации эстетических ценностей в пространстве школы и семьи;
отношение к учебе как творческой деятельности;
5. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.
ценностное отношение к труду, учебе и творчеству, трудолюбие;
потребности и начальные умения выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ребенка видах творческой деятельности;
дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность;
первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению иностранным языком и осознание ее значимости для личности учащегося;
первоначальные навыки сотрудничества в процессе учебной и игровой деятельности со сверстниками и взрослыми;
6. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
ценностное отношение к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей;
первоначальные представления о роли физической культуры и спорта для здоровья человека;
первоначальный личный опыт здоровьесберегающей деятельности;
7. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).
ценностное отношение к природе;
первоначальный опыт эстетического, эмоционально-нравственного отношения к природе.
Предметные результаты
В процессе овладения познавательным (социокультурным) аспектом обучающиеся научится:
- находить на карте страны изучаемого языка и континенты;
- узнавать достопримечательности стран изучаемого языка/родной страны;
- понимать особенности британских и американских национальных и семейных праздников и традиций;
-понимать особенности образа жизни своих зарубежных сверстников;
- узнавать наиболее известных персонажей англоязычной детской литературы и популярные литературные произведения для детей;
- узнавать наиболее популярные в странах изучаемого языка детские телепередачи и их героев, а также анимационные фильмы и их героев.
Обучающиеся получат возможность:
- сформировать представление о государственной символике стран изучаемого языка;
- сопоставлять реалии стран изучаемого языка и родной страны;
- представлять реалии своей страны средствами английского языка.
- познакомиться и выучить наизусть популярные детские песенки и стихотворения;
В процессе овладения учебным аспектом у учащихся будут развиты коммуникативные умения по видам речевой деятельности.
2. Содержание учебного предмета.
Учебный аспект направлен на достижение предметных результатов общего начального образования. Содержание учебного аспекта составляют коммуникативные умения по видам речевой деятельности и языковые средства и навыки пользования ими.
Коммуникативные умения по видам речевой деятельности
Говорение.
Обучение диалогической форме речи направлено на развитие у учащихся умения вести диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-обмен мнениями, диалог-побуждение к действию и овладение для этого различными речевыми функциями; а обучение монологической форме речи – на развитие умения использовать основные коммуникативные типы речи: описание, сообщение, рассказ, характеристика. Монологической и диалогической формам речи учащиеся обучаются с помощью высказываний по образцам.
В аудировании учащиеся учатся воспринимать и понимать на слух речь учителя, одноклассников. Ученики также учатся понимать на слух содержание разных типов текстов, соответствующих возрасту и интересам учащихся, начитанных носителями языка с разными стратегиями: полное понимание услышанного, понимание основного содержания услышанного; выбор и понимание необходимой информации из аудиотекстов.
В чтении учащиеся овладеют техникой чтения, учатся читать разного типа тексты с целью понимания основного содержания, с целью извлечения конкретной информации и с целью полного понимания содержания. Развитие умения читать осуществляется на специальных уроках “Reading Lessons”, разработанных в Книге для чтения.
В письме учащиеся овладевают каллиграфией и орфографией, используют письмо как средство овладения другими видами речевой деятельности; овладевают основами письменной речи (написание с опорой на образец поздравления с праздником, короткого личного письма). Выполняя занимательные развивающие задания в «Прописях» , учащиеся не только учатся правильно писать буквы английского алфавита, но также становятся участниками забавных историй, знакомятся со сказочными героями детской англоязычной литературы.
Языковые средства и навыки пользования ими.
Графика, каллиграфия, орфография. Буквы английского алфавита. Основные буквосочетания. Звукобуквенные соответствия. Знаки транскрипции. Апостроф. Основные правила каллиграфии. Основные правила орфографии.
Фонетическая сторона речи. Различение на слух звуков английского языка. Соблюдение норм произношения звуков английского языка: соблюдение долготы и краткости гласных, отсутствие оглушения звонких согласных в конце слов, отсутствие смягчения согласных перед гласными, различение и использование связующего “r” (there is/there are). Словесное ударение. Деление предложений на смысловые группы. Логическое и фразовое ударение. Ритмико-интонационное оформление основных коммуникативных типов предложений: повествовательного (утвердительного и отрицательного), вопросительного (общий и специальный вопрос), побудительного, восклицательного, а также предложений с однородными членами (интонация перечисления).
Лексическая сторона речи
Лексический запас составляет 274 лексические единицы, предназначенные для рецептивного и продуктивного овладения и обслуживающие ситуации общения в пределах тематики 2 класса.
В общий объем лексического материала, подлежащего усвоению, входят:
отдельные лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах предметного содержания речи;
устойчивые словосочетания (to play the piano, to be good at, etc.);
интернациональная лексика (ballerina, computer, etc.);
оценочная лексика (Great! etc.);
лексика классного обихода (Read the text., Do exercise 1., etc.);
речевые функции: Greeting (Hi!), Introducing (I’m … This is…), Praising (You are nice. You are a nice hen.), Suggesting (Let’s …), Responding to a suggestion (Why not? Great! OK! Let’s … Oh no.), Expressing likes (He / She likes ... We like ...), Expressing agreement / disagreement (You are (not) right.), Asking about ability / inability to do sth (Can you…?), Expressing ability / inability to do sth (I can … I can’t …), Giving your opinion (I think that ...) и т.д.
Распределение грамматических явлений по классам
1. Имя существительное
-мужской, женский и средний род имен существительных;
-исчисляемые имена существительные;
-особенности правописания существительных во множественном числе (wolf – wolves,);
2. Артикль
основные правила использования артиклей (a/an, the) с именами существительными;
3. Имя прилагательное: положительная степень имен прилагательных.
4. Имя числительное: количественные числительные от 1 до 10.
5. Местоимение: личные местоимения в именительном падеже; притяжательные местоимения;указательные местоимения в единственном и множественном числе (this – these, that – those);неопределенные местоимения (some, any).
6. Глагол to be в настоящем простом времени;глагол have got; оборот there is/there are в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях (общий вопрос) видо-временная форма Present Simple в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях (общий вопрос); модальный глагол can в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях (общий вопрос);
глагольные конструкции (I like doing…);
7. Наречие степени (very) наречие места (there) наречие образа действия (well);
8. Предлог Наиболее употребительные предлоги: in, on, from, with.
9. Простое предложение
-Простые распространенные предложения, предложения с однородными членами.
- Повествовательные утвердительные и отрицательные предложения;
- Вопросительные предложения (общие вопросы, краткие ответы на общие вопросы);
- Предложения с Let’s в утвердительной форме (Let’s go there.).
10. Сложное предложение
-Сложносочиненные предложения с союзами and и but.
11. Основные правила пунктуации. Точка. Вопросительный знак.
3.Тематическое планирование
| № п.п. | Тема раздела | Кол-во часов | Кол-во контрольных работ |
| 1. | Звуки и знаки английского языка»;знакомство с некоторыми особенностями английского языка в сравнении с русским языком. | 18 ч. | 1 |
| 2. | Чарли-хороший | 14ч. | 1 |
| 3 | Давайте отправимся в путешествие | 20 ч. | 1 |
| 4 | Ты живешь в этом доме? | 16 ч. | 1 |
| | Итого | 68 ч. | 4 |
Предметная линия учебников под редакцией авторов Кузовлева В.П., Лапа Н.М., Перегудовой Э.Ш. и др.издательства «Просвещение», "Английский язык 2 класс.
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
| № п/п | Тема урока | Плановые сроки прохождения темы | Фактичес-кие сроки //коррекция |
| Тема: Звуки и знаки английского языка. (18ч.) |
| 1 | Английские звуки и буквы. Транскрипция. | | |
| 2 | Знаки и звуки [n], [l], [m], [i], [h]. [k], [n], [e], [ai], [p] Чтение по транскрипции | | |
| 3 | Знаки и звуки [p], [t], [s], [u:], [j]. Чтение по транскрипции | | |
| 4 | Знаки и звуки [j], [v], [aƱ], [ Ʊ], [r]. [[ ŋ], [r], [b], [z] Чтение по транскрипци. | | |
| 5 | Знаки и звуки [d], [dʒ],], [a:]. [ei], [i], [d ], [æ ]. | | |
| 6 | Знаки и звуки [ ɔ: ], [g ], [v], [ u], [w]. [ ʊ ], [ʤ ], [ 3:], [w], [ʌ]. | | |
| 7 | Обобщение знаний о звуках, чтение простейших транскрипций. | | |
| 8 | Привет, Хелен! Пивет, Майк! Формирование произносительных навыков, | | |
| 9 | Мне нравится Минни. Формирование произносительных навыков, | | |
| 10 | Я – хороший! Формирование произносительных навыков, | | |
| 11 | Хени Пени, ты красивая! Формирование грамматических и лексических навыков | | |
| 12 | Ангелина – талантливая балерина. Формирование произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции | | |
| 13 | Ангелина любит танцевать. Формирование произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции | | |
| 14 | Урок повторения. | | |
| 15 | Орд любит рисовать. Формирование произносительных навыков | | |
| 16 | Кэсси– не чудовище. Совершенствование произносительных, лексических навыков | | |
| 17 | Я люблю стихи Матушки Гусыни. Формирование произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции | | |
| 18 | Мы друзья. | | |
| Тема: Чарли-хороший (14 часов) |
| 19 | Чарли – хороший. Лексика по теме | | |
| 20 | Его зовут Тедди. Лексика по теме | | |
| 21 | . Повторение по теме «Мои друзья и я» | | |
| 22 | Это английский алфавит. Восприятие и понимание речи на слух. | | |
| 23 | Мне нравятся животные. | | |
| 24 | Давайте поиграем! | | |
| 25 | Разве Иззи животное? Восприятие и понимание речи на слух. | | |
| 26 | Ты силен в футболе? Диалогическая речь | | |
| 27 | Это маленькая индийская девочка. Монологическая речь | | |
| 28 | В моем селе есть река. Монологическая речь | | |
| 29 | Кто ты? Диалогическая речь | | |
| 30 | Я- Рождественский Эльф | | |
| 31 | Счастливого Рождества и веселого Нового года! Чтение с извлечением конкретной информации по теме. | | |
| 32 | Новогодний вечер. Восприятие и понимание речи на слух. | | |
| Тема: «Давайте отправимся в путешествие»( 20ч) |
| 33 | Я - Питер Пен. Лексика по теме | | |
| 34 | Венди и ее семья. Лексика по теме | | |
| 35 | У меня хорошая семья. Восприятие и понимание речи на слух. | | |
| 36 | У Питера Пена нет мамы. Чтение с извлечением конкретной информации по теме. | | |
| 37 | А у тебя есть сестра? Диалогическая речь | | |
| 38 | Что они любят? Диалогическая речь | | |
| 39 | Сегодня пятница. Монологическая речь | | |
| 40 | Давайте поплывем на корабле! Письменная речь | | |
| 41 | Я умею летать! Письменная речь | | |
| 42 | Умеешь ли ты плавать? Чтение с извлечением конкретной информации по теме. | | |
| 43 | Мы умеем хорошо кататься на скейте. Восприятие и понимание речи на слух. | | |
| 44 | На острове есть фламинго. Восприятие и понимание речи на слух. | | |
| 45 | Есть ли на острове пещера? Диалогическая речь | | |
| 46 | Они хорошие друзья! Монологическая речь | | |
| 47 | | |
| 48 | Монологическая речь | | |
| 49 |
| 50 | Напишем свою собственную книгу. Письменная речь. | | |
| 51 | | |
| | |
| 52 |
| Тема: Мои увлечения.(16 ч.) |
| 53 | Ты живешь в доме? Лексика по теме | | |
| 54 | Ты любишь яблоки? | | |
| 55 | Нравится ли Венди красный цвет? Восприятие и понимание речи на слух. | | |
| 56 | Любит ли Венди плавать? Чтение с извлечением конкретной информации по теме. | | |
| 57 | Любит ли Венди читать? Чтение с извлечением конкретной информации по теме. | | |
| 58 | Пираты преследуют индейцев. Диалогическая речь | | |
| 59 | Питер Пен играет на дудочке. Чтение с извлечением конкретной информации по теме. | | |
| 60 | Хорошо ли готовит Венди? Восприятие и понимание речи на слух. | | |
| 61 | Рассказывает ли тебе мама сказки? Диалогическая речь | | |
| 62 | Что тебе нравится? Монологическая речь | | |
| 63 | Давайте поиграем в школу! Монологическая речь | | |
| 64 | Давайте поиграем в школу! Монологическая речь | | |
| 65 | Давайте создадим проект. Письменная речь | | |
| 66 | Давайте создадим проект. Письменная речь | | |
| 67 | Давайте создадим проект. Письменная речь | | |
| 68 | Давайте создадим проект. Монологическая речь | | |
СОГЛАСОВАНО РАССМОТРЕНО
Зам.директора по УВР__________ на заседании МО учителей предметников
Руководитель МО ___________
Н.М.Лавренёва Т.П.Анохина
29 августа 2017 года 28.08.2017 г. № 01