Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Абрамовская основная общеобразовательная школа»
Орехово-Зуевского муниципального района
Московской области
УТВЕРЖДАЮ
Директор
МБОУ "Абрамовская ООШ"
_______________А.В.Трушин
Приказ № ___ от__августа 2017г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ФГОС ООО
класс 5
учитель Потемкина Ксения
Николаевна
количество часов
в неделю 3
2017 – 2018 учебный год
1.Планируемые результаты изучения учебного предмета.
Личностными результатами изучения иностранного языка являются:
общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе;
осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;
знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка (через фольклор, некоторые образцы художественной литературы, традиции).
Метапредметными результатами изучения иностранного языка являются:
развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка;
овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском, рабочей тетрадью, справочными материалами и т. д.)
Предметные результаты
В соответствии с Примерной программой по иностранному языку, разработанной в рамках стандартов второго поколения, предметные результаты дифференцируются по пяти сферам: коммуникативной, познавательной, ценностно-ориентационной, эстетической и трудовой.
Планируемые результаты соотносятся с четырьмя ведущими содержательными линиями и разделами предмета «Английский язык»:
1) коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности (аудировании, говорении, чтении, письме);
2) языковые средства и навыки пользования ими;
3) социокультурная осведомленность;
4) общеучебные и специальные учебные умения.
2. Содержание программы учебного предмета.
Предметное содержание речи.
1. Взаимоотношения в семье, с друзьями. Внешность. Досуг и увлечения (Праздники). Покупки. Переписка.
2. Школа и школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним.
3. Родная страна и страна/страны изучаемого языка. Их географическое положение, климат, погода, столицы, их достопримечательности.
Речевые умения
Чтение. В 5-м классе учащиеся научатся читать вслух и про себя несложные тексты со скоростью 30 – 40 слов в минуту, читать и понимать тексты с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чтение); с выборочным пониманием нужной или интересующей информации (просмотровое/поисковое чтение).
Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся 5 класса, иметь образовательную и воспитательную ценность.
Умения чтения, подлежащие формированию:
Объем текста для чтения – 400 - 500 слов.
Чтение с полным пониманием текста осуществляется на несложных аутентичных текстах, ориентированных на предметное содержание речи в 5 классе.
Формируются и отрабатываются умения:
полно и точно понимать содержание текста на основе его информационной переработки (языковой догадки, словообразовательного анализа, использования двуязычного словаря);
выражать своё мнение по прочитанному.
Объем текста - до 250 слов.
Чтение с выборочным понимание нужной или интересующей информации предполагает умение просмотреть текст или несколько коротких тексов и выбрать информацию, которая необходима или представляет интерес для учащихся.
Аудирование. Задачи обучения аудированию в 5 классе совпадают с задачами обучения чтению, так как аудирование, как и чтение, является рецептивным видом речевой деятельности.
Говорение. Система обучения, заложенная в УМК-5, не предполагает продуктивного овладения всем речевым материалом. Из чтения в говорение переходит лишь часть материала. Достаточным можно считать овладение 300-500 лексическими единицами.
В 5-м классе осуществляется развитие таких речевых умений как умения вести диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию, диалог-обмен мнениями.
Речевые умения при ведении диалогов этикетного характера:
При участии в этих видах диалога и их комбинациях школьники решают различные коммуникативные задачи, предполагающие развитие и совершенствование культуры речи и соответствующих речевых умений.
Монологическая речь. Развитие монологической речи в 5 классе предусматривает овладение учащимися следующими умениями:
кратко высказываться о фактах и событиях, используя основные такие коммуникативные типы речи как описание, повествование и сообщение, а также эмоциональные и
оценочные суждения;
Объем монологического высказывания – до 8 - 10 фраз.
Письменная речь.
писать короткие поздравления с днем рождения, другим праздником (объёмом до 30 слов, включая адрес), выражать пожелания;
заполнять бланки (указывать имя, фамилию, пол, возраст, гражданство, адрес);
писать личное письмо с опорой на образец (расспрашивать адресат о его жизни, делах, сообщать то же о себе, выражать благодарность, просьбы), объем личного письма 50-60 слов,
включая адрес.
Социокультурные знания и умения
Учащиеся знакомятся с отдельными социокультурными элементами речевого поведенческого этикета в англоязычной среде в условиях проигрывания ситуаций общения «В семье», «В школе», «Проведение досуга». Использование английского языка как средства социокультурного развития школьников на данном этапе включает знакомство с:
иноязычными сказками и легендами, рассказами;
государственной символикой (флагом и его цветовой символикой, гимном, столицами страны/стран изучаемого языка;
традициями проведения праздников Рождества, Нового года, Пасхи и т.д. в странах изучаемого языка;.
Языковые знания и навыки
Графика и орфография
Знание правил чтения и написания новых слов, отобранных для данного этапа обучения, и навыки их применения в рамках изучаемого лексико-грамматического материала.
Фонетическая сторона речи
Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков английского языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах. Членение предложений на смысловые группы. Соблюдение правильной интонации в различных типах предложений.
Лексическая сторона речи
Расширение объема продуктивного и рецептивного лексического минимума за счет лексических средств, обслуживающих новые темы, проблемы и ситуации общения.
Овладение новыми грамматическими явлениями.
Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи нераспространённых и распространённых простых предложений, в том числе:
- с несколькими обстоятельствами, следующими в определенном порядке (We moved to a new house last year);
- предложения с начальным It и с начальным There + to be (It’s cold. It’s five o’clock. It’s interesting. It was winter. There are a lot of trees in the park.);
- сложносочинённых предложений с сочинительными союзами and, but, or.
3.Тематическое планирование
| № п.п. | Тема раздела | Кол-во часов | Кол-во контрольных работ |
| 1. | Все о себе | 10 ч. | 1 |
| 2. | Мой день. | 9 ч. | 0 |
| 3 | Сколько стран, столько обычаев. | 8 ч. | 0 |
| 4 | Мир вокруг нас. | 35 ч. | 1 |
| 5 | Соединённое Королевство Великобританиии Северной Ирландии. | 9 ч. | 0 |
| 6 | Проблемы здравоохранения. Забота о здоровье человека. | 7ч. | 2 |
| 7 | Спорт в жизни человека. | 14ч. | 1 |
| 8 | Магазины и покупки. | 10ч. | 1 |
| | Итого | 105 ч. | 8 |
Предметная линия учебников под редакцией И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой, И.В.Михеевой, авторы учебника И.Н. Верищагина, О.В.Афанасьева , И.В. Михеева "Английский язык" 5 класс.
Календарно - тематическое планирование
| № п/п | Тема урока | Плановые сроки прохождения темы | Фактичес-кие сроки //коррекция |
| Тема: Все о себе.(10 ч.) |
| 1 | Знакомство | | |
| 2 | Адреса. Профессии. | | |
| 3 | Повторение. | | |
| 4 | Обстановка дома. Лексика. | | |
| 5 | Временная форма Настоящего длительного времени | | |
| 6 | Работа с лексикой и грамматикой. | | |
| 7 | Урок чтения. Текст «Выходной Питера». | | |
| 8 | Обобщающий урок. | | |
| 9 | Свободное время Введение лексики. | | |
| 10 | Временная форма настоящего простого времени | | |
| Тема: Мой день. (9ч.) |
| 11 | Английские и американские писатели. | | |
| 12 | Практика речи. | | |
| 13 | Урок чтения. «Что случилось с дядей Оскаром?» | | |
| 14 | Обобщающий урок. | | |
| 15 | Путешествия. Введение лексики. | | |
| 16 | Временная форма Present Perfect. | | |
| 17 | Работа с лексикой и грамматикой. | | |
| 18 | Диалогическая речь. Бюро справок. | | |
| 19 | Обобщающий урок. | | |
| Тема: Сколько стран, столько обычаев.(8ч.) |
| 20 | Сколько стран, столько и традиций. Введение лексики. | | |
| 21 | Временная форма будущего времени | | |
| 22 | Работа с лексикой и грамматикой. | | |
| 23 | Работа со стихом. | | |
| 24 | Урок чтения. Текст «Британские и русские традиции». | | |
| 25 | Монологическая речь. | | |
| 26 | Обобщающий урок. | | |
| 27 | Контрольная работа. | | |
| Тема: Мир вокруг нас. (35ч.) |
| 28 | Мир вокруг нас | | |
| 29 | Оборот used to… | | |
| 30 | Чтение текста «Говорят пожилые дамы». | | |
| 31 | Континенты и страны. | | |
| 32 | Монологическая речь. | | |
| 33 | Аудирование текста «Вещи, которые отличались в прошлом». | | |
| 34 | Практика речи. | | |
| 35 | Временная форма прошедшего простого времени | | |
| 36 | Англоязычные страны. | | |
| 37 | Повторение. | | |
| 38 | Аудирование текста «Сообразительный исследователь». | | |
| 39 | Прошедшее простое и прошедшее длительное время | | |
| 40 | Работа с грамматикой. | | |
| 41 | Работа с лексикой. | | |
| 42 | Животные в опасности. | | |
| 43 | Обобщающий урок. | | |
| 44 | Аудирование текста «Когда я встретил тигра». | | |
| 45 | Практика речи. | | |
| 46 | Пассивный залог. | | |
| 47 | Двенадцать цветов года. | | |
| 48 | Контрольная работа. | | |
| 49 | Практика речи. | | |
| 50 | Введение новой лексики. | | |
| 51 | Земля в опасности. | | |
| 52 | Обобщающее повторение. | | |
| 53 | Монологическая речь. | | |
| 54 | Андрокл и лев. | | |
| 55 | Географические и политические взгляды Америки | | |
| 56 | Косвенная речь. | | |
| 57 | Введение новой лексики. | | |
| 58 | Земля и люди Великобритании. | | |
| 59 | Повторение. | | |
| 60 | Контроль навыков аудирования. | | |
| 61 | Практика речи. | | |
| 62 | Работа над грамматикой. | | |
| Тема: Соединённое Королевство Великобританиии Северной Ирландии.(9ч.) |
| 63 | Введение новой лексики. | | |
| 64 | Королева и парламент. | | |
| 65 | Аудирование текста «Трагедия в воздухе». | | |
| 66 | Практика речи. | | |
| 67 | Работа над грамматикой. | | |
| 68 | Введение новой лексики. | | |
| 69 | Текст «Британский образ жизни». | | |
| 70 | Повторение. | | |
| 71 | Контроль навыков аудирования. | | |
| Тема: Проблемы здравоохранения. Забота о здоровье человека.(7ч.) |
| 72 | Здоровье.Практика речи. | | |
| 73 | Косвенная речь. | | |
| 74 | Введение новой лексики. | | |
| 75 | На приёме у врача. | | |
| 76 | Аудирование текста «Тим принимает лекарства». | | |
| 77 | Практика речи. | | |
| 78 | Работа над грамматикой. | | |
| Тема: Спорт в жизни человека.(14ч.) |
| 79 | Здоровье и тело. Введение новой лексики. | | |
| 80 | Чтение. «Рональд действительно болен». | | |
| 81 | Контрольная работа. | | |
| 82 | Спорт и игры. Практика речи. | | |
| 83 | Косвенная речь. | | |
| 84 | Введение новой лексики. | | |
| 85 | Что нужно делать, чтобы быть в форме? | | |
| 86 | Контроль навыков аудирования и чтения. | | |
| 87 | Повторение. | | |
| 88 | Чтение текста «Мистер Мартин». | | |
| 89 | Практика речи. | | |
| 90 | Работа над лексикой и грамматикой. | | |
| 91 | Виды спорта и игры, популярные в Британии. | | |
| 92 | Аудирование текста «Ты победил». | | |
| Тема: Магазины и покупки.(10ч) |
| 93 | Покупки.Практика речи. | | |
| 94 | Меры ёмкости продуктов питания. | | |
| 95 | Работа над лексикой и грамматикой. | | |
| 96 | В мясной лавке. | | |
| 97 | Аудирование текста «Лаконичный ответ». | | |
| 98 | Практика речи. | | |
| 99 | Работа над лексикой и грамматикой. | | |
| 100 | Денежные единицы Британии и США. | | |
| 101 | Чтение текста «У Сэлфриджа». | | |
| 102 | Контрольная работа. | | |
СОГЛАСОВАНО РАССМОТРЕНО
Зам.директора по УВР__________ на заседании МО учителей предметников
Руководитель МО ___________
Н.М.Лавренёва Т.П.Анохина
29 августа 2017 года 28.08.2017 г. № 01