СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа к УМК "Английский в фокусе" 5-9 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная рабочая программа разработана для основной школы в соответствии с ФГОС ОО к УМК "Английский в фокусе"

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа к УМК "Английский в фокусе" 5-9 класс.»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Палкинская средняя общеобразовательная школа





Рассмотрено:

на заседании школьного методического совета школы

Протокол № ____

от « ______ » августа 20… г.,

Руководитель: Воробьева Е.Н. /______________/

Согласовано:

заместитель директора по учебной работе

Соколова Г.В. /________________/


«___» «__________ » 20___г

Утверждено:

Директор школы:

Комраков С.Г. /_________ /

Приказ № ____

от «___» __________ 20___ г.






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету « Английский язык »

Уровень обучения – основное общее образование

Срок освоения – 5 лет

Объем – 510 часов




Составитель:

Лебедева Алла Анатольевна,

учитель английского языка

первой квалификационной категории





Палкино, 2015г.










  1. Пояснительная записка


Рабочая программа по английскому языку для 5 – 9 классов разработана в соответствии:

  • с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (2010г.), в том числе с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы,

  • фундаментальному ядру содержания общего образования.

Программа отражает идеи и положения Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Программы формирования универсальных учебных действий (УУД), составляющих основу для саморазвития и непрерывного образования, выработки коммуникативных качеств, целостности общекультурного, личностного и познавательного развития учащихся.

Рабочая программа разработана на основании Примерной программы по английскому языку и авторской программы Апалькова В.Г.. к УМК «Spotlight» для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений (Москва:Просвещение 2015). в соответствии с Основной образовательной программой основного общего образования МКОУ Палкинская СОШ.

Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта «Spotlight. Английский в фокусе». Авторы Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. Издательство М.: ExpressPublishing: Просвещение для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений (Москва:Просвещение 2015).


1.1 Цели курса

Изучение иностранного языка в основной школе направлено на достижение следующихцелей:

  • развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих, а именно:

— речевая компетенция — развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

  • языковая компетенция — овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знании о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и иностранном языках;

  • социокультурная/межкультурная компетенция—приобщение к культуре, традициям, реалиям стран/страны изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях межкультурного общения;

  • компенсаторная компетенция — развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;

  • учебно-познавательная компетенция — дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, универсальных способов деятельности; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;

  • развитие личности учащихся посредством реализации воспитательного потенциала иностранного языка:

  • формирование у учащихся потребности изучения иностранных языков и овладения ими как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации в поликультурном полиэтническом мире в условиях глобализации на основе осознания важности изучения иностранного языка и родного языка как средства общения и познания в современном мире;

  • формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры; лучшее осознание своей собственной культуры;

  • развитие стремления к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка;

  • осознание необходимости вести здоровый образ жизни путем информирования об общественно признанных формах поддержания здоровья и обсуждения необходимости отказа от вредных привычек.


  1. Общая характеристика учебного предмета


Иностранный язык - один из важных и относительно новых предметов в системе подготовки современного школьника в условиях поликультурного и полиязычного мира. Наряду с русским языком и литературным чтением он входит в число предметов филологического цикла и формирует коммуникативную культуру школьника, способствует его общему речевому развитию, расширению кругозора и воспитанию.

Происходящие сегодня изменения в общественных отношениях, средствах коммуникации (использование новых информационных технологий) требуют повышения коммуникативной компетенции школьников, совершенствования их филологической подготовки. Все это повышает статус предмета «иностранный язык» как общеобразовательной учебной дисциплины.

Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

Являясь существенным элементом культуры народа – носителя данного языка и средством передачи ее другим, иностранный язык способствует формированию у школьников целостной картины мира. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования школьников, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.

Иностранный язык расширяет лингвистический кругозор учащихся, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию учащихся. В этом проявляется взаимодействие всех языковых учебных предметов, способствующих формированию основ филологического образования школьников.

Рабочая программа нацелена на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного деятельностного подхода к обучению английскому языку.

Личностно-ориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса личность ученика, учет его способностей, возможностей и склонностей, предполагает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции. Это должно обеспечить культуроведческую направленность обучения, приобщение школьников к культуре страны/стран изучаемого языка, лучшее осознание культуры своей собственной страны, умение ее представить средствами иностранного языка, включение школьников в диалог культур.

  1. Описание места предмета в учебном плане

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования предмет «Иностранный язык» изучается с 5-го по 9-й класс и на его изучение в основной школе отводится 3часа в неделю Учебный план МКОУ Палкинская СОШ отводит 510 часов для обязательного изучения иностранного языка на этапе основного общего образования.

Таким образом, в 5 классе количество часов для изучения предмета составляет – 102 часа, в 6 классе – 102 часа, в 7 классе – 104 часа, в 8 классе – 102 часа, в 9 классе – 102 часа.

  1. Описание ценностных ориентиров

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета «Английский язык» основываются на концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, являющейся методологической основой реализации ФГОС общего образования.

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и

социализации являются базовые национальные ценности: патриотизм, социальная солидарность и толерантность, гражданственность, семья, уважение к труду, ценность знания, родная природа, планета Земля, экологическое сознание, эстетическое и этическое развитие, многообразие культур и международное сотрудничество. Каждая из них формулируется как вопрос, поставленный педагогом перед обучающимся, и превращается в воспитательную задачу.

При изучении иностранного языка в школе стимулируется общее речевое развитие школьников; развивается их коммуникативная культура; формируются ценностные ориентиры и закладываются основы нравственного поведения в процессе общения на уроке, чтения и обсуждения текстов соответствующего содержания, знакомства с образцами детского зарубежного фольклора; вырабатывается дружелюбное отношение и толерантность к представителям других стран и их культуре.

Реализация ценностных ориентиров общего образования в единстве процессов обучения и воспитания, познавательного и личностного развития обучающихся на основе формирования общих учебных умений, обобщенных способов действия обеспечивает высокую эффективность решения жизненных задач и возможность саморазвития обучающихся.

  1. Личностные, метапредметные и предметные результаты

Данная программа обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностными результатами являются:

  • воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности,знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства долга перед Родиной;

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов;

  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции; к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

  • освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и  общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей;

  • развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения,осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;

  • формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения в транспорте и правил поведения на дорогах;

  • формирование основ экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;

  • осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;

  • развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера;

  • формирование мотивации изучения иностранных языков и стремления к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

  • осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

  • стремление к совершенствованию речевой культуры в целом;

  • формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;

  • развитие таких качеств, как воля, целеустремлённость, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;

  • формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;

  • стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира;

  • готовность отстаивать национальные и общечеловеческие (гуманистические, демократические) ценности, свою гражданскую позицию;

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуальной образовательной траектории; ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их личностные позиции, социальные компетенции; сформированность основ гражданской идентичности.

Метапредметнымирезультатами являются:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

  • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • осознанное владение логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев, установления родо-видовых связей;

  • умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и выводы;

  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

  • умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группе:находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;  формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

  • умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации: для отображения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

  • формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ– компетенции);

  • развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;

  • развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

  • развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;

  • развитие смыслового чтения, включая умение выделять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Предметными результатами являются:

А. В коммуникативной сфере (т.е. владении иностранным языком как средством общения):

Речевая компетенция в следующих видах речевой деятельности:

В говорении:

  • начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;

  • расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;

  • рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее;

  • сообщать краткие сведения о своём городе/селе, о своей стране и странах изучаемого языка;

  • описывать события/явления, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного/услышанного, выражать своё отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей.

В аудировании:

  • воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;

  • воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио- и видеотекстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ/интервью);

  • воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку, контекст краткие несложные аутентичные прагматические аудио- и видеотексты, выделяя значимую/нужную/необходимую информацию.

В чтении:

  • читать аутентичные тексты разных жанров и стилей преимущественно с пониманием основного содержания;

  • читать несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с полным и точным пониманием и с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода), а также справочных материалов; уметь оценивать полученную информацию, выражать своё мнение;

  • читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации.

В письменной речи:

  • заполнять анкеты и формуляры;

  • писать поздравления, личные письма с опорой на образец с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране/странах изучаемого языка;

  • составлять план, тезисы устного или письменного сообщения; кратко излагать результаты проектной деятельности.

Языковая компетенция:

  • применение правил написания слов, изученных в основной школе;

  • адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах;

  • соблюдение ритмико-интонационных особенностей предложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное, отрицательное, повелительное); правильное членение предложений на смысловые группы;

  • распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, реплик-клише речевого этикета);

  • знание основных способов словообразования (аффиксации, словосложения, конверсии);

  • понимание и использование явлений многозначности слов иностранного языка: синонимии, антонимии и лексической сочетаемости;

  • распознавание и употребление в речи основных морфологических форм и синтаксических конструкций изучаемого языка;

  • знание признаков изученных грамматических явлений (видо-временных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных и наречий, местоимений, числительных, предлогов);

  • знание основных различий систем иностранного и русского/родного языков.

Социокультурная компетенция:

  • знание национально-культурных особенностей речевого и неречевого поведения в своей стране и странах изучаемого языка; применение этих знаний в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения;

  • распознавание и употребление в устной и письменной речи основных норм речевого этикета (реплик-клише, наиболее распространённой оценочной лексики), принятых в странах изучаемого языка;

  • знание употребительной фоновой лексики и реалий страны/стран изучаемого языка, некоторых распространённых образцов фольклора (скороговорок, поговорок, пословиц);

  • знакомство с образцами художественной, публицистической и научно-популярной литературы;

  • представление об особенностях образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка (всемирно известных достопримечательностях, выдающихся людях и их вкладе в мировую культуру);

  • представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка;

  • понимание роли владения иностранными языками в современном мире.

Компенсаторная компетенция – умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении и приёме информации за счёт использования контекстуальной догадки, игнорирования языковых трудностей, переспроса, словарных замен, жестов, мимики.

Б. В познавательной сфере:

  • умение сравнивать языковые явления родного и иностранного языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений;

  • владение приёмами работы с текстом: умение пользоваться определённой стратегией чтения/аудирования в зависимости от коммуникативной задачи (читать/слушать текст с разной глубиной понимания);

  • умение действовать по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики основной школы;

  • готовность и умение осуществлять индивидуальную и совместную проектную работу;

  • умение пользоваться справочным материалом (грамматическим и лингвострановедческим справочниками, двуязычным и толковым словарями, мультимедийными средствами);

  • владение способами и приёмами дальнейшего самостоятельного изучения иностранных языков.

В. В ценностно-ориентационной сфере:

  • представление о языке как средстве выражения чувств, эмоций, основе культуры мышления;

  • достижение взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями иностранного языка, установление межличностных и межкультурных контактов в доступных пределах;

  • представление о целостном полиязычном, поликультурном мире, осознание места и роли родного и иностранных языков в этом мире как средства общения, познания, самореализации и социальной адаптации;

  • приобщение к ценностям мировой культуры как через источники информации на иностранном языке (в том числе мультимедийные), так и через непосредственное участие в школьных обменах, туристических поездках, молодёжных форумах.

Г. В эстетической сфере:

  • владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на иностранном языке;

  • стремление к знакомству с образцами художественного творчества на иностранном языке и средствами иностранного языка;

  • развитие чувства прекрасного в процессе обсуждения современных тенденций в живописи, музыке, литературе.

Д. В трудовой сфере:

  • умение рационально планировать свой учебный труд;

  • умение работать в соответствии с намеченным планом.

Е. В физической сфере:

  • стремление вести здоровый образ жизни (режим труда и отдыха, питание, спорт, фитнес)

Говорение. Диалогическая речь.

Выпускник научится вести комбинированный диалог в стандартных ситуациях неофициального общения, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.

Выпускник получит возможность научиться брать и давать интервью.

Говорение. Монологическая речь

Выпускник научится:

  • рассказывать о себе, своей семье, друзьях, школе, своих интересах, планах на будущее; о своём городе/селе, своей стране и странах изучаемого языка с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы);

  • описывать события с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы);

  • давать краткую характеристику реальных людей и литературных персонажей;

  • передавать основное содержание прочитанного текста с опорой или без опоры на текст/ключевые слова/план/вопросы.

Выпускник получит возможность научиться:

  • делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного;

  • комментировать факты из прочитанного/прослушанного текста, аргументировать своё отношение к прочитанному/прослушанному;

  • кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;

  • кратко излагать результаты выполненной проектной работы.

Аудирование

Выпускник научится:

    • воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;

    • воспринимать на слух и понимать значимую/нужную/запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений.

Выпускник получит возможность научиться:

    • выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте;

    • отделять в тексте, воспринимаемом на слух, главные факты от второстепенных;

    • использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова;

    • игнорировать незнакомые языковые явления, несущественные для понимания основного содержания воспринимаемого на слух текста.

Чтение.

Выпускник научится:

    • читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;

    • читать и выборочно понимать значимую/нужную/запрашиваемую информацию в несложных аутентичных текстах, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений.

Выпускник получит возможность научиться:

    • читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные в основном на изученном языковом материале;

    • догадываться о значении незнакомых слов по сходству с русским/родным языком, по словообразовательным элементам, по контексту;

    • игнорировать в процессе чтения незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста;

    • пользоваться сносками и лингвострановедческим справочником.

Письменная речь

Выпускник научится:

    • заполнять анкеты и формуляры в соответствии с нормами, принятыми в стране изучаемого языка;

    • писать личное письмо в ответ на письмо-стимул с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка.

Выпускник получит возможность научиться:

    • делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях;

    • составлять план/тезисы устного или письменного сообщения;

    • кратко излагать в письменном виде результаты своей проектной деятельности;

    • писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец.

Языковая компетентность (владение языковыми средствами)

Фонетическая сторона речи

Выпускник научится:

    • различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить все звуки английского языка;

    • соблюдать правильное ударение в изученных словах;

    • различать коммуникативные типы предложения по интонации;

    • адекватно, без ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить фразы с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей, в том числе соблюдая правило отсутствия фразового ударения на служебных словах.

Выпускник получит возможность научиться:

  • выражать модальные значения, чувства и эмоции с помощью интонации;

  • различать на слух британские и американские варианты английского языка.

Орфография

Выпускник научится правильно писать изученные слова.

Выпускник получит возможность научиться сравнивать и анализировать буквосочетания английского языка и их транскрипцию.

Лексическая сторона речи

Выпускник научится:

    • узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики основной школы;

    • употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;

    • соблюдать существующие в английском языке нормы лексической сочетаемости;

    • распознавать и образовывать родственные слова с использованием основных способов словообразования (аффиксации, конверсии) в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей.

Выпускник получит возможность научиться:

  • употреблять в речи в нескольких значениях многозначные слова, изученные в пределах тематики основной школы;

  • находить различия между явлениями синонимии и антонимии;

  • распознавать принадлежность слов к частям речи по определённым признакам (артиклям, аффиксам и др.);

  • использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту и по словообразовательным элементам).

Грамматическая сторона речи

Выпускник научится:

  • оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами английского языка в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте;

  • распознавать и употреблять в речи;

  • различные коммуникативные типы предложений: утвердительные, отрицательные, вопросительные (общий, специальный, альтернативный, разделительный вопросы), побудительные (в утвердительной и отрицательной форме);

  • распространённые простые предложения, в том числе с несколькими обстоятельствами, следующими в определённом порядке (Wemovedto a newhouselastyear);

  • предложения с начальным It (It’scold.It’s five o’clock. It’s interesting. It’s winter);

  • предложениясначальным There + to be (There are a lot of trees in the park);

  • сложносочинённые предложения с сочинительными союзами and, but, or;

  • косвенную речь в утвердительных и вопросительных предложениях в настоящем и прошедшем времени;

  • имена существительные в единственном и множественном числе, образованные по правилу и исключения;

  • имена существительные c определённым/неопределённым/нулевым артиклем;

  • личные, притяжательные, указательные, неопределённые, относительные, вопросительные местоимения;

  • имена прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степени, образованные по правилу и исключения, а также наречия, выражающие количество (many/much, few/a few, little/a little);

  • количественные и порядковые числительные;

  • глаголы в наиболее употребительных временных формах действительного залога: PresentSimple, FutureSimple и PastSimple, Present и PastContinuous, PresentPerfect;

  • глаголы в следующих формах страдательного залога: PresentSimplePassive, PastSimplePassive;

  • различные грамматические средства для выражения будущего времени: SimpleFuture, tobegoingto, PresentContinuous;

  • условныепредложенияреальногохарактера (Conditional I — If I see Jim, I’ll invite him to our school party);

  • модальныеглаголыиихэквиваленты (may, can, be able to, must, have to, should, could).

Выпускник получит возможность научиться:

  • распознавать сложноподчинённые предложения с придаточными: времени с союзами for, since, during; цели с союзом sothat; условия с союзом unless; определительными с союзами who, which, that;

  • распознавать в речи предложения с конструкциями as … as; notso … as; either … or; neither … nor;

  • распознавать в речи условные предложения нереального характера (Conditional II — If I wereyou, I wouldstartlearningFrench);

  • использовать в речи глаголы во временны́х формах действительного залога:PastPerfect, PresentPerfectContinuous, Future-in-the-Past;

  • употреблять в речи глаголы в формах страдательного залога: FutureSimplePassive, PresentPerfectPassive;

  • распознавать и употреблять в речи модальные глаголы need, shall, might, would

  1. Учебно – тематический план.

5 класс.

№ модуля

Тема

Количество часов

Вводный модуль


9

1.

Школьные дни

9

2.

Это я!

9

3.

Мой дом – моя крепость!

9

4.

Семейные узы.

9

5.

Животные со всего света.

9

6

С утра до вечера!

9

7.

В любую погоду.

9

8.

Особые дни.

9

9.

Жить в ногу со временем.

9

10.

Каникулы.

9


Резерв

3

ИТОГО

      1. часа


6 класс.

№ модуля

Тема

Количество часов

1.

Кто есть кто?

10

2.

Вот и мы!

9

3.

Поехали!

9

4.

День за днем.

9

5.

Праздники.

9

6

На досуге.

9

7.

Вчера, сегодня, завтра.

9

8.

Правила и инструкции.

9

9.

Еда и прохладительные напитки

9

10.

Каникулы.

9


Резерв

2

ИТОГО

102 часа



7 класс.

№ модуля

Тема

Количество часов

1.

Образ жизни.

10

2.

Время рассказов.

9

3.

Внешность и характер.

9

4.

Об этом говорят и пишут.

9

5.

Что ждет нас в будущем?

9

6

Развлечения

9

7.

В центре внимания.

9

8.

Проблемы экологии.

9

9.

Время покупок.

9

10.

В здоровом теле – здоровый дух!

9


Резерв

2

ИТОГО

102 часа




8 класс.

№ модуля

Тема

Количество часов

1.

Общение.

13

2.

Продукты питания и покупки.

12

3.

Великие умы человечества.

12

4.

Будь собой!

12

5.

Глобальные проблемы человечества

12

6

Культурные обмены

12

7.

Образование

12

8.

На досуге!

13


Резерв

2

ИТОГО

102 часа





9 класс.

№ модуля

Тема

Количество часов

1.

Праздники.

13

2.

Жизнь и среда обитания.

12

3.

Очевидное – невероятное.

12

4.

Современные технологии.

12

5.

Искусство и литература.

12

6

Город и горожане.

12

7.

Проблемы личной безопасности.

12

8.

Трудности

13


Резерв

2

ИТОГО

102 часа


  1. Содержание учебного курса

Предметное содержание речи

1. Межличностные взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека.

2. Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музеи, музыка). Виды отдыха, путешествия. Молодёжная мода. Покупки.

3. Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек.

4. Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время года.

5. Мир профессии. Проблемы выбора профессии. Роль иностранного языка в планах на будущее.

6. Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода. Уcловия проживания в городской/сельской местности. Транспорт.

7. Средства массовой информации и коммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет).

8. Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру.


Коммуникативные умения по видам речевой деятельности


Говорение

1. Диалогическая речь:

Уметь вести:

  • диалоги этикетного характера,

  • диалог-расспрос,

  • диалог-побуждение к действию,

  • диалог – обмен мнениями,

  • комбинированные диалоги.

Объём диалога – от 3 реплик (5–7 классы) до 4–5 реплик (8–9 классы) со стороны каждого учащегося. Продолжительность диалога – 2,5–3 мин

(9 класс).


2. Монологическая речь

Уметь пользоваться:

  • основными коммуникативными типами речи: описанием, сообщением, рассказом (включающим эмоционально-оценочные суждения), рассуждением (характеристикой) с высказыванием своего мнения и краткой аргументацией с опорой и без опоры на прочитанный или услышанный текст либо заданную коммуникативную ситуацию.

Объем монологического высказывания – от 8–10 фраз (5–7 классы) до 10–12 фраз (8–9 классы). Продолжительность монолога – 1,5–2 мин (9 класс).


Аудирование

Дальнейшее развитие и совершенствование восприятия и понимания на слух аутентичных аудио- и видеотекстов с разной глубиной проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным и полным пониманием воспринимаемого на слух текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста.

Жанры текстов: прагматические, публицистические.

Типы текстов: объявление, реклама, сообщение, рассказ, диалог-интервью, стихотворение и др.

Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся и иметь образовательную и воспитательную ценность.

Аудирование с полным пониманием содержания осуществляется на несложных текстах, построенных на полностью знакомом учащимся языковом материале. Время звучания текстов для аудирования – до 1 мин.

Аудирование с пониманием основного содержания текста осуществляется на аутентичном материале, содержащем наряду с изученными и некоторое количество незнакомых языковых явлений. Время звучания текстов для аудирования – до 2 мин.

Аудирование с выборочным пониманием нужной или интересующей информации предполагает умение выделить значимую информацию в одном или нескольких аутентичных коротких текстах прагматического характера, опуская избыточную информацию. Время звучания текстов для аудирования – до 1,5 мин.

Чтение

Уметь:

  • читать и понимать аутентичные тексты с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чтение); с выборочным пониманием нужной или интересующей информации (просмотровое/поисковое чтение).


Письменная речь

Уметь:

– писать короткие поздравления с днем рождения и другими праздниками, выражать пожелания (объёмом 30–40 слов, включая адрес);

– заполнять формуляры, бланки (указывать имя, фамилию, пол, гражданство, адрес);

– писать личное письмо с опорой и без опоры на образец (расспрашивать адресата о его жизни, делах, сообщать то же самое о себе, выражать благодарность, давать совет, просить о чём-либо). Объём личного письма – около 100–110 слов, включая адрес;

– составлять план, тезисы устного или письменного сообщения, кратко излагать результаты проектной деятельности.


Языковые средства и навыки пользования ими


Орфография

Знание правил чтения и орфографии и навыки их применения на основе изучаемого лексико-грамматического материала.


Фонетическая сторона речи

Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков изучаемого иностранного языка в потоке речи, соблюдение ударения и интонации в словах и фразах, ритмико-интонационные навыки произношения различных типов предложений.


Лексическая сторона речи

Овладение лексическими единицами, обслуживающими новые темы, проблемы и ситуации общения в пределах тематики основной школы, в объёме 1200 единиц (включая 500, усвоенных в начальной школе). Лексические единицы включают устойчивые словосочетания, оценочную лексику, реплики-клише речевого этикета, отражающие культуру стран изучаемого языка.

Основные способы словообразования:

  1. аффиксация:

    • глаголов-dis- (disagree), -mis- (misunderstand), -re- (rewrite); ize/ise (revise);

    • существительных -sion/-tion (conclusion/celebration), -ance/-ence (performance/influence), -ment (environment), -ity (possibility), -ness (kindness), -ship (friendship), -ist (optimist), -ing (meeting);

    • прилагательныхun- (unpleasant),im-/in- (impolite/independent), inter- (international); -y (buzy), -ly (lovely), -ful (careful), -al (historical), -ic (scientific), -ian/-an (Russian), -ing (loving); -ous (dangerous), -able/-ible (enjoyable/responsible), -less (harmless), -ive (native);

    • наречий -ly (usually);

    • числительных-teen (fifteen), -ty (seventy), -th (sixth);

  2. словосложение:

  • существительное + существительное (peacemaker);

  • прилагательное + прилагательное (well-known);

  • прилагательное + существительное (blackboard);

  • местоимение + существительное (self-respect);

3) конверсия:

  • образование существительных от неопределённой формы глагола (toplay – play);

  • образование прилагательных от существительных (coldcoldwinter).

Распознавание и использование интернациональных слов (doctor).

Представления о синонимии, антонимии, лексической сочетаемости, многозначности.


Грамматическая сторона речи

Дальнейшее расширение объёма значений грамматических средств, изученных ранее, и знакомство с новыми грамматическими явлениями.

  • Нераспространённые и распространённые простые предложения, в том числе с несколькими обстоятельствами, следующими в определённом порядке (Wemovedto a newhouselastyear); предложения с начальным ‘It’ и с начальным ‘There + tobe’ (It’scold.Its five oclock. It’s interesting. It was winter. There are a lot of trees in the park).

  • Сложносочинённые предложения с сочинительными союзами and, but, or.

  • Сложноподчинённыепредложенияссоюзамиисоюзнымисловамиwhat, when, why, which, that, who, if, because, that’s why, than, so.

  • Сложноподчинённые предложения с придаточными: времени с союзами for, since, during; цели с союзом so, that; условия с союзом unless; определительными с союзами who, which, that.

  • Сложноподчинённые предложения с союзами whoever, whatever, however, whenever.

  • Условныепредложенияреального (Conditional I – If it doesn’t rain, they’ll go for a picnic) инереальногохарактера (Conditional II – If I were rich, I would help the endangered animals; Conditional III – If she had asked me, I would have helped her).

  • Все типы вопросительных предложений (общий, специальный, альтернативный, разделительный вопросы в Present, Future, PastSimple; PresentPerfect; PresentContinuous).

  • Побудительные предложения в утвердительной (Becareful) и отрицательной (Don’tworry) форме.

  • Предложениясконструкциямиas ... as, not so ... as, either ... or, neither ...nor.

  • Конструкция tobegoingto (для выражения будущего действия).

  • КонструкцииIt takes me ... to do something; to look/feel/be happy.

  • Конструкцииbe/get used to something; be/get used to doing something.

  • КонструкциисинфинитивомтипаI saw Jim ride/riding his bike. I want you to meet me at the station tomorrow. Sheseemstobe a goodfriend.

  • Правильныеинеправильныеглаголывформахдействительногозалогавизъявительномнаклонении (Present, Past, Future Simple; Present, Past Perfect; Present, Past, Future Continuous; Present Perfect Continuous; Future-in-the-Past).

  • Глаголыввидо-временныхформахстрадательногозалога (Present, Past, Future Simple Passive; Past Perfect Passive).

  • Модальныеглаголыиихэквиваленты (can/could/be able to, may/might, must/have to, shall/should, would, need).

  • Косвенная речь в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях в настоящем и прошедшем времени. Согласование времён в рамках сложного предложения в плане настоящего и прошлого.

  • Причастия настоящего и прошедшего времени.

  • Неличные формы глагола (герундий, причастия настоящего и прошедшего времени) без различения их функций.

  • Фразовые глаголы, обслуживающие темы, отобранные для данного этапа обучения.

  • Определённый, неопределённый и нулевой артикли (в том числе c географическими названиями).

  • Неисчисляемые и исчисляемые существительные (a pencil, water), существительные с причастиями настоящего и прошедшего времени (aburninghouse, a writtenletter). Существительные в функции прилагательного (artgallery).

  • Степени сравнения прилагательных и наречий, в том числе образованных не по правилу (littlelessleast).

  • Личные местоимения в именительном (my) и объектном (me) падежах, а также в абсолютной форме (mine). Неопределённые местоимения (some, any). Возвратные местоимения, неопределённые местоимения и их производные (somebody, anything, nobody, everything и т. д.).

  • Наречия, оканчивающиеся на -ly (early), а также совпадающие по форме с прилагательными (fast, high).

  • Устойчивые словоформы в функции наречия типа sometimes, atlast, atleast и т. д.

  • Числительные для обозначения дат и больших чисел.


Социокультурная осведомлённость

Умение осуществлять межличностное и межкультурное общение, используя знания о национально-культурных особенностях своей страны и страны/стран изучаемого языка, полученные на уроках иностранного языка и в процессе изучения других предметов (знания межпредметного характера). Это предполагает овладение:

– знаниями о значении родного и иностранного языков в современном мире;

– сведениями о социокультурном портрете стран, говорящих на иностранном языке, их символике и культурном наследии;

– употребительной фоновой лексикой и реалиями страны изучаемого языка: традициями (в проведении выходных дней, основных национальных праздников), распространёнными образцами фольклора (скороговорками, поговорками, пословицами);

– представлением о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка; об особенностях их образа жизни, быта, культуры (всемирно известных достопримечательностях, выдающихся людях и их вкладе в мировую культуру); о некоторых произведениях художественной литературы на изучаемом иностранном языке;

– умением распознавать и употреблять в устной и письменной речи в ситуациях формального и неформального общения основные нормы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка (реплики-клише, наиболее распространённую оценочную лексику);

– умением представлять родную страну и культуру на иностранном языке; оказывать помощь зарубежным гостям в нашей стране в ситуациях повседневного общения.


Компенсаторные умения

Совершенствуются умения:

– переспрашивать, просить повторить, уточняя значение незнакомых слов;

– использовать в качестве опоры при собственных высказываниях ключевые слова, план к тексту, тематический словарь и т. д.;

– прогнозировать содержание текста на основе заголовка, предварительно поставленных вопросов;

– догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по используемым собеседником жестам и мимике;

– использовать синонимы, антонимы, описания понятия при дефиците языковых средств.


Общеучебные умения

Формируются и совершенствуются умения:

– работать с информацией: сокращение, расширение устной и письменной информации, создание второго текста по аналогии, заполнение таблиц;

– работать с прослушанным/прочитанным текстом: извлечение основной информации, извлечение запрашиваемой или нужной информации, извлечение полной и точной информации;

– работать с разными источниками на иностранном языке: справочными материалами, словарями, Интернет-ресурсами, литературой;

– планировать и осуществлять учебно-исследовательскую работу: выбор темы исследования, составление плана работы, знакомство с исследовательскими методами (наблюдение, анкетирование, интервьюирование), анализ полученных данных и их интерпретация, разработка краткосрочного проекта и его устная презентация с аргументацией, ответы на вопросы по проекту; участвовать в работе над долгосрочным проектом; взаимодействовать в группе с другими участниками проектной деятельности;

– самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома.


Специальные учебные умения

Формируются и совершенствуются умения:

– находить ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом;

– семантизировать слова на основе языковой догадки;

– осуществлять словообразовательный анализ;

– выборочно использовать перевод;

– пользоваться двуязычным и толковым словарями;

– участвовать в проектной деятельности межпредметного характера.



  1. Тематическое планирование

    № п/п

    Наименование раздела и тем

    Характеристика основных видов деятельности учащихся

    Часы учебного времени

    5 класс


    1.

    Взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека

    • ведут этикетный диалог знакомства в стандартной ситуации общения;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы в рамках предложенной тематики и лексико-грамматического материала;

    • рассказывают о себе, своей семье, друзьях, своих интересах;

    • читают аутентичные тексты с выборочным и полным пониманием, выражают своё мнение;

    • заполняют анкеты, формуляры;

    • пишут личные письма, поздравления;

    • составляют список любимых вещей из своей коллекции;

    • кратко описывают внешность и характер своих родственников;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотекст, воспроизводят краткие диалоги;

    • употребляют havegot в утвердительной, вопросительной, отрицательной форме;

    • изучают и употребляют в речи указательные местоимения в форме единственного и множественного числа (this/these, that/those); модальный глагол can, притяжательный падеж существительного, притяжательные местоимения и прилагательные, местоимения в начальной форме;

    • правильно воспроизводят и произносят звуки;

    • знакомятся, правильно употребляют в речи словообразовательные суффиксы -ish, -ian, -er, -ese.

    11

    Взаимоотношения в семье, со сверстниками. Решение конфликтных ситуаций

    5

    Внешность и черты характера человека

    6

    2












    Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музыка). Виды отдыха, путешествия. Молодежная мода. Покупки. Карманные деньги

    • ведут диалог, высказывая свою просьбу, предложение;

    • ведут диалог-расспрос о своей коллекции, о том, как проводят свободное время, о том, какую одежду носят в разное время года;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки;

    • начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации в магазине;

    • читают и полностью понимают содержание аутентичного текста по теме (электронное письмо, рекламный буклет, диалоги по теме, описание фильма);

    • пишут небольшой рассказ о своей коллекции, своём увлечении;

    • пишут электронное письмо другу о том, как проводят свободное время;

    • пишут личное письмо-открытку с опорой на образец с употреблением формул речевого этикета;

    • кратко описывают с опорой на образец и зрительную наглядность членов своей семьи;

    • создают постер-афишу о предстоящем событии, рекламу достопримечательностей своей страны с опорой на образец;

    • пишут отзыв о своём любимом фильме с опорой на образец;

    • произносят и различают на слух звуки;

    • соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;

    • правильно употребляют в речи притяжательный падеж имени существительного; PresentSimple, PresentContinuous; определённый и неопределённый артикли a(n)/the;модальные глаголы must/mustnt, can/cant;

    • овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи.

    17

    Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музыка)

    3

    Виды отдыха

    3

    Путешествия

    3

    Молодежная мода

    3

    Покупки

    5


    3

    Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи (сообщение, рассказ, интервью);

    • воспринимают на слух и правильно воспроизводят реплики из диалога;

    • ведут диалог, высказывая свою просьбу, предложение;

    • ведут диалог-обсуждение списка покупок;

    • ведут диалог-расспрос;

    • описывают тематические картинки;

    • начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации в ресторане, при необходимости аренды автомобиля/велосипеда;

    • читают и полностью понимают содержание аутентичного текста (диалог-образец, описание праздников в Британии и Китае) по теме;

    • пишут небольшой рассказ о празднике в своей стране, описывают распорядок дня, кратко излагают план празднования дня рождения, пишут небольшую статью о праздновании дня рождения в своей стране, записки;

    • произносят и различают на слух звуки;

    • соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;

    • правильно употребляют в речи наречия времени, предлоги времени, исчисляемые/неисчисляемые существительные, some/any, howmuch/howmany;

    • овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи.

    11

    Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха

    3

    Спорт, сбалансированное питание

    4


    Отказ от вредных привычек

    4

    4

    Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время

    • воспринимают на слух и повторяют числа от 1 до 20;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи (диалоги разного типа);

    • воспринимают на слух и правильно воспроизводят названия школьных предметов;

    • ведут диалог, высказывая свою просьбу, предложение;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки;

    • начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации приветствия/прощания;

    • читают и полностью понимают содержание аутентичного текста (диалоги-образцы, объявления, открытка-письмо) по теме;

    • пишут расписание;

    • заполняют формуляр;

    • описывают фотографию по образцу;

    • произносят и различают на слух звуки;

    • соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;

    • правильно употребляют в речи неопределённый артикль a/an, личные местоимения, глагол tobe в форме настоящего времени в утвердительной и отрицательной форме, FutureSimple;

    • овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи.

    11

    Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним

    5

    Переписка с зарубежными сверстниками

    3

    Каникулы в различное время

    3

    5

    Мир профессии. Проблемы выбора профессии. Роль иностранного языка в планах на будущее

    • воспринимают на слух и повторяют слова и фразы классного обихода;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты;

    • воспринимают на слух и правильно воспроизводят реплики из диалога, названия профессий;

    • ведут диалог, высказывая свою просьбу, предложение;

    • ведут диалог-расспрос о своей семье, профессии родителей;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки;

    • читают и полностью понимают содержание текста (диалоги-образцы, карту мира) по теме;

    • кратко описывают с опорой на образец и зрительную наглядность;

    • произносят и различают на слух звуки;

    • соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;

    • правильно употребляют в речи PresentContinuous;

    • овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи.

    10

    Мир профессии

    2

    Проблемы выбора профессии

    2

    Роль иностранного языка в планах на будущее

    6

    5

    Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода. Условия проживания в городской и сельской местности. Транспорт

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи;

    • воспринимают на слух и правильно воспроизводят реплики из диалога;

    • ведут диалог, высказывая свою просьбу, предложение;

    • ведут диалог-расспрос о местности, месторасположении различных организаций, о животных;

    • представляют монологическое высказывание о своём питомце;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки, диких животных;

    • начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации в гостях, в зоопарке, в ветеринарной клинике;

    • читают и полностью понимают содержание аутентичного текста (диалоги по теме, описание квартиры, дома, Тадж-Махала, статья о животных, стихотворение и др.) по теме;

    • пишут небольшой рассказ о своей квартире, комнате, о диких животных, о домашнем животном;

    • переписываются в чате;

    • создают постер о животных в своей стране;

    • произносят и различают на слух звуки;

    • соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;

    • правильно употребляют в речи конструкцию thereis/thereare, притяжательные прилагательные, предлоги места, PresentSimple (affirmative, negative и interrogative);

    • изучают и правильно употребляют в речи глаголы в простом прошедшем времени (PastSimple);

    • овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи.

    17

    Вселенная и человек

    4

    Природа: флора и фауна. Проблемы экологии

    4

    Защита окружающей среды

    2

    Климат, погода

    4

    Условия проживания в городской и сельской местности. Транспорт

    3


    6

    Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки;

    • представляют монологическое высказывание о реалиях своей страны и стран изучаемого языка;

    • читают несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей c разной глубиной понимания, оценивают полученную информацию, выражают своё мнение;

    • узнают об особенностях образа жизни, быта и культуры стран изучаемого языка;

    • формируют представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка;

    • понимают роль владения иностранным языком в современном мире;

    • пишут электронные письма по предложенной тематике;

    • выполняют индивидуальные, парные и групповые проекты.

    25

    Страны изучаемого языка

    3

    Родная страна

    3

    Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение

    3

    Столицы и крупные города, регионы стран изучаемого языка

    3

    Достопримечательности стран изучаемого языка

    3

    Культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи)

    4

    Страницы истории стран изучаемого языка

    3

    Выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру

    3

    ИТОГО

    102



    6 класс


    1

    Взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека

    • воспринимают на слух и выборочно понимают с опорой на языковую догадку, контекст аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи;

    • воспринимают на слух и правильно воспроизводят реплики из диалога;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • ведут диалог-расспрос о своей семье;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки, события;

    • начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации приветствия и знакомства, решения бытовых проблем, обращения в бюро находок;

    • читают и полностью понимают содержание аутентичного текста по теме (письмо друга о семье, диалоги, статья);

    • пишут небольшой рассказ о своей семье;

    • заполняют анкеты;

    • пишут с опорой на образец статью о своей Родине;

    • произносят и различают на слух звуки;

    • соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;

    • правильно употребляют в речи притяжательный падеж имени прилагательного, притяжательные местоимения;

    • овладевают новыми

    10

    Взаимоотношения в семье, со сверстниками

    4

    Решение конфликтных ситуаций

    3

    Внешность и черты характера человека

    3

    2

    Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музыка). Виды отдыха, путешествия. Молодежная мода. Покупки. Карманные деньги

    • воспринимают на слух и выборочно понимают с опорой на языковую догадку, контекст аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание несложных аутентичных текстов;

    • воспринимают на слух и правильно воспроизводят реплики из диалога;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • ведут диалог-расспрос о способах проведения свободного времени;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки, события;

    • начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации принятия совместного решения, заказа билетов в театр, бронирования столика в ресторане, покупки подарка;

    • читают и полностью понимают содержание аутентичного текста по теме (статьи, рекламный буклет о кружках в школе, диалоги, инструкция к игре);

    • пишут небольшой рассказ о своём микрорайоне;

    • заполняют анкеты;

    • составляют с опорой на образец список своих предпочтений в отдыхе;

    • создают постер о любимых играх;

    • произносят и различают на слух звуки;

    • соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;

    • правильно употребляют в речи сложные существительные, вводные предложения, PresentSimplevsPresentContinuous, PastSimple;

    • овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи.

    14

    Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музыка)

    2

    Виды отдыха

    4

    Путешествия

    3

    Молодежная мода

    2

    Покупки

    3

    3

    Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек

    • воспринимают на слух и выборочно понимают с опорой на языковую догадку, контекст аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи;

    • воспринимают на слух и правильно воспроизводят реплики из диалога;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • ведут диалог-расспрос о дне рождения;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • выражают согласие/несогласие с предложениями;

    • описывают тематические картинки, события;

    • начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации заказа еды/напитков в ресторане, объяснения способа приготовления блюд;

    • читают и полностью понимают содержание аутентичного текста по теме (загадки о Гарри Поттере, диалоги, личное письмо другу, статьи, меню, рецепты);

    • пишут небольшой рассказ о типичном дне, статью об идеальном дне;

    • описывают результаты анкетирования;

    • составляют список покупок;

    • пишут рекламное объявление, рецепт;

    • произносят и различают на слух звуки;

    • соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;

    • правильно употребляют в речи предлоги времени PresentSimple; наречия времени; слова-связки; исчисляемы/неисчисляемые существительные;PresentSimplevsPresentContinuous;

    • овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи.

    14

    Здоровый образ жизни

    2

    Режим труда и отдыха

    4

    Сбалансированное питание

    5

    Спорт

    1

    Отказ от вредных привычек

    2

    4

    Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время

    • воспринимают на слух и выборочно понимают с опорой на языковую догадку, контекст аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи;

    • воспринимают на слух и правильно воспроизводят реплики из диалога;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • ведут диалог о правилах поведения в школе/летнем лагере, о планах на будущее;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки, события;

    • начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации назначения и отмены встреч;

    • читают и полностью понимают содержание аутентичного текста по теме (памятка о правилах поведения в школе, диалоги);

    • создают постер: правила поведения в комнате;

    • описывают правила поведения в летнем лагере;

    • пишут с опорой на образец личное письмо с употреблением формул речевого этикета о планах на будущее;

    • произносят и различают на слух звуки ;

    • правильно употребляют в речи предлоги времени PresentSimple, наречия времени, must/mustnt/cant, haveto/donthaveto/neednt;

    • овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи;

    7

    Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним

    2


    Переписка с зарубежными сверстниками

    3

    Каникулы в различное время

    2

    5

    Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода. Условия проживания в городской и сельской местности. Транспорт

    • воспринимают на слух и выборочно понимают с опорой на языковую догадку, контекст аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи (диалоги, тексты);

    • воспринимают на слух и правильно воспроизводят реплики из диалога;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • ведут диалог, объясняют маршруты проезда;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы о способах передвижения по городу, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки, события, знаменитостей;

    • начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации решения бытовых проблем, планировки квартиры, объяснения маршрута, принятия совместного решения;

    • соблюдая речевой этикет, выражают предложения, принятие предложений, отказ, предупреждение; спрашивают/дают разрешение, отказывают в просьбе, говорят о погоде, одежде, планах, спонтанно принимают решения;

    • проводят опрос учащихся;

    • описывают явления, делают презентацию, основываясь на межпредметных знаниях (география/иностранный язык);

    • читают и понимают содержание аутентичного текста по теме с разной глубиной понимания (карта мира, диалоги, статьи разного стиля, буклеты о правилах поведения на дороге, электронное письмо);

    • правильно читают сложные числительные;

    • описывают свою комнату на основе плана, картинки, место в городе;

    • составляют и правильно оформляют информацию о погоде;

    • произносят и различают на слух звуки;

    • соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;

    • правильно употребляют в речи an, some, any, can, PastSimple(правильных глаголов),PresentContinuous(в значении будущего времени),goingto; предлоги места, степени сравнения прилагательных, повелительные предложения;

    • овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи.

    17

    Вселенная и человек

    2

    Природа: флора и фауна

    3

    Проблемы экологии

    4

    Защита окружающей среды

    2

    Климат, погода

    3

    Условия проживания в городской и сельской местности. Транспорт

    3

    6

    Средства массовой информации (пресса, телевидение, радио, Интернет)

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, записывают на слух необходимую информацию;

    • ведут диалоги, выражая свои предпочтения, предлагая для просмотра те или иные телепередачи;

    • читают и полностью понимают диалог;

    • пишут анализ опроса одноклассников о предпочтениях в телепрограммах;

    • овладевают, тренируют и правильно употребляют в речи PresentSimple(краткие ответы).

    3

    Средства массовой информации

    1

    Интернет

    2

    7

    Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки;

    • представляют монологическое высказывание о реалиях своей страны и стран изучаемого языка;

    • читают несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с разной глубиной понимания, оценивают полученную информацию, выражают своё мнение;

    • узнают об особенностях образа жизни, быта и культуры стран изучаемого языка;

    • формируют представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка;

    • понимают роль владения иностранным языком в современном мире;

    • пишут электронные письма по предложенной тематике;

    • выполняют индивидуальные, парные и групповые проекты

    15

    Страны изучаемого языка и родная страна

    5

    Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение

    3

    Столицы и крупные города, регионы стран изучаемого языка

    4

    Культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи)

    5

    Достопримечательности стран изучаемого языка

    7

    Страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру

    4

    ИТОГО

    102



    7 класс


    1

    Взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека

    • описывают увлечения и образ жизни подростка; внешность и характер людей;

    • перефразируют информацию в тексте с опорой на образец;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (дают инструкции, выражают благодарность и восхищение);

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и правильно повторяют звуки и интонацию предложений;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают с опорой на зрительную наглядность аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, диалоги, рассказы) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию и выражают своё мнение;

    • пишут электронные письма: а) другу, б) о туристических достопримечательностях, аттракционах;

    • пишут эссе о любимом герое книги;

    • пишут статью об идеальном герое;

    • распознают на слух и адекватно произносят звуки;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучают относительные местоимения, наречия, причастия настоящего и прошедшего времени и практикуются в их правильном употреблении в речи;

    • соблюдают правильный порядок прилагательных

    10

    Взаимоотношения в семье, со сверстниками


    4

    Решение конфликтных ситуаций


    3

    Внешность и черты характера человека

    3

    2

    Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музыка). Виды отдыха, путешествия. Молодежная мода. Покупки. Карманные деньги

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения об образе жизни;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (покупка билета в метро; беседа об увлечениях и работе, о/в парке аттракционов; выражают предпочтения в одежде, стиле, фильмах, книгах, музыке; покупка товара в магазине; разговор по телефону; покупка билетов в кино);

    • описывают посещение парка аттракционов;

    • рассказывают о событиях в прошлом;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и правильно повторяют звуки и интонацию предложений;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают с опорой на зрительную наглядность аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • по звукам, репликам предсказывают содержание текста, предлагают его название;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, диалоги, рассказы, отрывки из художественных произведений) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию и выражают своё мнение;

    • пишут статью о том, как проводят свободное время; о любимом авторе;

    • составляют план, тезисы письменного сообщения;

    • кратко излагают результаты проектной деятельности;

    • сочиняют рассказ;

    • составляют рекламу парка аттракционов;

    • пишут отзыв на фильм, музыкальный диск;

    • пишут личное электронное письмо другу;

    • распознают на слух и адекватно произносят звуки;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучают PastSimple, usedto, PresentPerfect, PresentPerfectContinuous, порядок употребления прилагательных и практикуются в их правильном употреблении в речи;

    • изучают способы словообразования прилагательных и практикуются в их правильном употреблении в речи;

    19

    Досуг и увлечения


    2

    Чтение, кино, театр, музыка

    4

    Виды отдыха

    2

    Путешествия


    3

    Молодежная мода

    4

    Покупки

    4

    3

    Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о диетах, питании и напитках;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (спрашивают о совете/дают советы; приглашают, принимают приглашения, отказываются от приглашения; бронируют место в летнем лагере, в поликлинике/у врача);

    • описывают признаки стресса;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и правильно повторяют звуки и интонацию предложений;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают с опорой на зрительную наглядность аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, анкеты, инструкции; письма, диалоги, рассказы, отрывки из художественного произведения) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию и выражают своё мнение;

    • пишут статью о том, как справляться со стрессом;

    • составляют план, тезисы устного сообщения;

    • кратко излагают результаты проектной деятельности;

    • сочиняют рассказ;

    • пишут письмо-совет;

    • пишут личное сообщение о привычках питания;

    • составляют список необходимого для каникул;

    • составляют буклет с правилами безопасного поведения;

    • распознают на слух и адекватно произносят звуки;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    изучают should/shouldnt, if/unless, ConditionalI;употребление выражения значения количества с исчисляемыми/неисчисляемыми существительными; возвратные местоимения и практикуются в их правильном употреблении в речи.

    17

    Здоровый образ жизни

    2

    Режим труда и отдыха

    4

    Сбалансированное питание, спорт


    4

    Отказ от вредных привычек

    7

    4

    Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (выражают своё мнение, ведут разговор по телефону, рассказывают новости);

    • воспринимают на слух и выборочно понимают необходимую информацию;

    • читают и полностью понимают статью, открытку;

    • пишут эссе, выражая своё мнение к проблеме;

    • подписывают открытку;

    • употребляют в речи вводные слова, слова-связки, hasgone/hasbeen;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции

    6

    Школьное образование. Школьная жизнь. Изучаемые предметы и отношение к ним


    2

    Переписка с зарубежными сверстниками


    2

    Каникулы в различное время


    2

    5

    Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода. Условия проживания в городской и сельской местности. Транспорт

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают своё мнение об образе жизни в городе и сельской местности;

    • высказывают предположения о событиях в будущем;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (предлагают/принимают помощь или отказываются от помощи; диалоги о благотворительности);

    • ведут диалог, выражают своё мнение, соглашаются/не соглашаются с мнением собеседника;

    • предлагают одноклассникам монологическое высказывание по проблеме;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают необходимую информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • читают тексты разных жанров и стилей (диалоги, отрывки из личного дневника, краткие рассказы, статьи, сочинение) с разной глубиной понимания прочитанного;

    • критически воспринимают прочитанную/услышанную информацию, выражают своё мнение о прочитанном/услышанном;

    • пишут эссе, выражая своё мнение к проблеме;

    • пишут электронное письмо другу о своём образе жизни;

    • употребляютвречиPresent Simple, Present Continuous, Future Simple, Present Perfect Continuous, don’t have to, разделительныевопросы, слова-связки;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции

    12

    Вселенная и человек


    2

    Природа: флора и фауна


    2

    Проблемы экологии. Защита окружающей среды


    6

    Климат, погода


    1

    Условия проживания в городской и сельской местности Транспорт


    1

    6

    Средства массовой информации (пресса, телевидение, радио, Интернет)

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают своё мнение о современных технических новинках;

    • высказывают предположения о событиях в будущем;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (реагируют на новости, рассказывают новости, выражают удивление);

    • ведут диалог, выражают своё мнение, соглашаются/не соглашаются с мнением собеседника;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают необходимую информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • воспринимают на слух и выдвигают предположения о содержании текста с опорой на зрительную наглядность;

    • читают тексты разных жанров и стилей (диалоги, интервью, рассказы, статьи) с разной глубиной понимания прочитанного;

    • критически воспринимают прочитанную/услышанную информацию, выражают своё мнение о прочитанном/услышанном;

    • пишут рассказ;

    • оформляют обложку журнала;

    • пишут новости;

    • пишут небольшой рассказ о событиях в будущем;

    • узнают, овладеваютиупотребляютвречиPast Continuous, Past Simple, Future forms, Conditional 0, I;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции

    17

    СМИ. Пресса


    5

    СМИ. Телевидение

    3

    СМИ. Радио

    3

    СМИ. Интернет

    6

    7

    Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки;

    • представляют монологическое высказывание о реалиях своей страны и стран изучаемого языка;

    • читают несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с разной глубиной понимания, оценивают полученную информацию, выражают своё мнение;

    • узнают об особенностях образа жизни, быта и культуры стран изучаемого языка;

    • формируют представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка;

    • понимают роль владения иностранным языком в современном мире;

    • пишут электронные письма по предложенной тематике;

    • выполняют индивидуальные, парные и групповые проекты

    21

    Страны изучаемого языка и родная страна их географическое положение


    3

    Столицы и крупные города, регионы стран изучаемого языка

    3

    Достопримечательности стран изучаемого языка

    4

    Культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи)

    4

    Страницы истории стран изучаемого языка

    3

    Выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру


    4

    ИТОГО

    102



    8 класс


    1


    Взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека.

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (знакомство, самопрезентация, решение разногласий);

    • описывают чувства и эмоции;

    • описывают внешность и характер людей с употреблением новых лексических единиц и грамматических конструкций;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и правильно повторяют интонацию предложений, фраз;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают с опорой на языковую догадку, контекст прагматическиеаудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, диалоги, рассказы, открытки) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию и выражают своё мнение о способах поведения и решения конфликтов;

    • используют различные приёмы смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода);

    • пишут советы, как начать диалог, преодолеть сложности общения;

    • составляют план, тезисы письменного сообщения;

    • пишут поздравительные открытки;

    • распознают на слух и адекватно произносят звуки, интонационные модели;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучают Presenttenses, глаголы состояния, различные способы выражения будущего времени, степени сравнения прилагательных и наречий, наречия степени и практикуются в их правильном употреблении в речи;

    • изучают способы словообразования прилагательных и практикуются в их правильном употреблении в речи

    14


    Взаимоотношения в семье, со сверстниками



    6

    Решение конфликтных ситуаций

    6

    Внешность и черты характера человека

    2

    2

    Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музыка). Виды отдыха, путешествия. Молодежная мода. Покупки. Карманные деньги

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о том, как подростки тратят деньги на карманные расходы;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (объяснение маршрута, выражение одобрения/неодобрения, просьба дать совет, мозговой штурм, выбор предмета одежды, выражение сочувствия, обмен мнениями);

    • описывают картинку с употреблением новых лексических единиц и грамматических конструкций;

    • рассказывают о своих интересах;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и правильно повторяют звуки и интонацию вопросительных предложений, фразовые ударения;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают с опорой на зрительную наглядность аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • по репликам предсказывают содержание текста, высказывают предположения о месте развития событий;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, диалоги, рассказы, электронное письмо, буклет с информацией для туристов-одиночек) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию и выражают своё мнение;

    • составляют план, тезисы устного сообщения;

    • пишут личное электронное письмо другу;

    • распознают на слух и адекватно произносят интонационные модели вопросительных предложений, фразовые ударения;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучают PresentPerfect/PresentPerfectContinuous,hasgone/hasbeento/in; единственное/множественное число существительных; порядок имён прилагательных; предлоги; too/enough; косвенную речь и практикуются в их правильном употреблении в речи;

    • изучают способы словообразования прилагательных с отрицательным значением и практикуются в их правильном употреблении в речи

    12

    Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музыка)

    3

    Виды отдыха, путешествия

    3

    Молодежная мода

    4

    Покупки

    2

    3

    Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о любимых командах;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (заказ обеда в ресторане, принятие приглашений или отказ от них);

    • описывают ужин в ресторане;

    • рассказывают истории собственного сочинения;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • по репликам прогнозируют содержание текста;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, диалоги, рассказы, рецепты, электронные письма) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию и выражают своё мнение;

    • составляют план, тезисы устного/письменного сообщения;

    • пишут официальное электронное письмо;

    • пишут неформальное личное электронное письмо о семье, обедах в кафе;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучают единственное/множественное число существительных; порядок употребления имён прилагательных; выражение последовательности событий в сложноподчинённых предложениях; предлоги; наречия; сложные прилагательные; времена глаголов и практикуются в их правильном употреблении в речи;

    изучают и тренируют способы словообразования глаголов

    8

    Здоровый образ жизни

    2

    Режим труда и отдыха

    1

    Спорт, сбалансированное питание

    2

    Отказ от вредных привычек

    3

    4

    Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения об изобретениях;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (различные способы выражения благодарности);

    • анализируют, обобщают информацию;

    • рассказывают истории собственного сочинения на основе зрительной наглядности;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • по репликам прогнозируют содержание текста;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, диалоги, рассказы, электронные письма) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию, обобщают и выражают своё мнение;

    • составляют план, тезисы устного/письменного сообщения;

    • пишут полуофициальное электронное письмо;

    • пишут неформальное личное электронное письмо-приглашение;

    • пишут биографию;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучают PastPerfect/PastPerfectContinuous; PastSimple; PastContinuous; сложные существительные и практикуются в их правильном употреблении в речи;

    • изучают способы словообразования имени существительного и практикуются в их правильном употреблении в речи

    12

    Школьное образование. Школьная жизнь. Изучаемые предметы и отношение к ним

    6

    Переписка с зарубежными сверстниками

    3

    Каникулы в различное время

    3

    5

    Мир профессии. Проблемы выбора профессии. Роль иностранного языка в планах на будущее

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о профессии, учебных предметах;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (сообщение/реакция на новости, просьба о совете, способы выражения советов);

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (объявление о работе, диалоги) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию и выражают своё мнение;

    • составляют план, тезисы устного/письменного сообщения;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • воспринимают на слух и правильно воспроизводят интонацию вопросительных предложений

    6

    Мир профессии.

    Проблемы выбора профессии

    3


    Роль иностранного языка в планах на будущее

    3

    6

    Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода. Условия проживания в городской и сельской местности. Транспорт.

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о проблемах экологии, животном мире, погоде, природных катастрофах;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения;

    • анализируют, обобщают, представляют информацию по теме;

    • обсуждают проблемные вопросы и предлагают свои способы их решения;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • по репликам прогнозируют содержание текста;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, диалоги, рассказы) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию, обобщают и выражают своё мнение;

    • составляют план, тезисы устного/письменного сообщения;

    • пишут эссе о проблемах утилизации и переработки отходов;

    • распознают и употребляют в речиизученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучаютInfinitive/-ing forms; used to/be/get used to; сложныесоюзыboth … and, either … or, neither … norипрактикуютсявихправильномупотреблениивречи;

    изучают способы словообразования имени существительного, глагола и практикуются в их правильном употреблении в речи

    16

    Вселенная и человек. Природа: флора и фауна

    4

    Проблемы экологии. Защита окружающей среды

    4

    Климат, погода

    4

    Условия проживания в городской и сельской местности Транспорт

    4

    7

    Средства массовой информации (пресса, телевидение, радио, Интернет)

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о любимых электронных приборах;

    • обсуждают проблемные вопросы и предлагают свои способы их решения;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, диалоги, рассказы) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию, обобщают и выражают своё мнение;

    • составляют план, тезисы устного/письменного сообщения;

    • описывают результаты исследования/опроса;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучают модальные глаголы, слова-связки, сложные существительные и практикуются в их правильном употреблении в речи

    10

    СМИ. Пресса

    2

    СМИ. Телевидение

    2

    СМИ. Радио

    2

    СМИ. Интернет

    4

    8

    Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки;

    • представляют монологическое высказывание о реалиях своей страны и стран изучаемого языка;

    • читают несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с разной глубиной понимания, оценивают полученную информацию, выражают своё мнение;

    • узнают об особенностях образа жизни, быта и культуры стран изучаемого языка;

    • формируют представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка;

    • понимают роль владения иностранным языком в современном мире;

    • пишут электронные письма по предложенной тематике;

    • выполняют индивидуальные, парные и групповые проекты;

    • употребляют фоновую лексику и знакомятся с реалиями стран изучаемого языка

    24

    Страны изучаемого языка и родная страна их географическое положение

    4

    Столицы и крупные города, регионы стран изучаемого языка

    4

    Достопримечательности стран изучаемого языка

    4

    Культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи)

    4

    Страницы истории стран изучаемого языка

    4

    Выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру

    4

    ИТОГО

    102


    9 класс


    1

    Взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о проблемах взаимоотношений в семье, семейных обязанностях;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (выражение критики, извинений, недовольства);

    • анализируют, обобщают, представляют информацию по теме;

    • обсуждают проблемные вопросы и предлагают свои способы их решения;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, диалоги, рассказы) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию, обобщают и выражают своё мнение;

    • пишут электронное письмо о необычном случае;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучают Infinitive/-ingforms; too/enough; прямые/косвенные вопросы; SimplePast, PastContinuous, PastPerfect, PastPerfectContinuous, usedto, wouldи практикуются в их правильном употреблении в речи;

    • изучают и употребляют в речи идиомы по теме «Дом»

    9

    Взаимоотношения в семье, со сверстниками

    2

    Решение конфликтных ситуаций

    4

    Внешность и черты характера человека

    3

    2

    Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музыка). Виды отдыха, путешествия. Молодежная мода. Покупки. Карманные деньги

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о праздниках;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (выражение предпочтений, выдвижение предложений, идей, организация встреч, высказывание мнения, рекомендаций);

    • анализируют, обобщают, представляют информацию по теме;

    • обсуждают проблемные вопросы и предлагают свои способы их решения;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • по репликам прогнозируют содержание текста;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (анкеты, статьи, диалоги, рассказы) с разной глубиной понимания;

    • предлагают свои версии окончания рассказов;

    • оценивают прочитанную информацию, обобщают и выражают своё мнение;

    • составляют план, тезисы устного/письменного сообщения;

    • описывают события;

    • пишут небольшой рассказ;

    • кратко излагают события, текст;

    • составляют опросник по теме;

    • пишут электронное письмо;

    • осуществляют поиск информации в сети Интернет;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучают PresentSimple, PresentContinuous, PresentPerfect, PresentPerfectContinuous; relativeclauses, wouldprefer/wouldrather/sooner; наречия времени, восклицательные междометия; изучают употребление наречий в рассказе, сравнительную и превосходную степени сравнения прилагательных и практикуются в их правильном употреблении в речи;

    • правильно употребляют в речи фразовые глаголы, предлоги;

    • изучают и тренируют способы словообразования причастий настоящего/прошедшего времени, глагола

    18

    Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музыка)

    5

    Виды отдыха

    3

    Путешествия

    3

    Молодежная мода

    3

    Покупки

    4

    3

    Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о проблемах здорового образа жизни, безопасности, о своих страхах, опасных ситуациях;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (беседа по телефону, вызов экстренной службы, запрос информации, принятие совместных решений);

    • анализируют, обобщают, представляют информацию по теме;

    • обсуждают проблемные вопросы и предлагают свои способы их решения;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • по репликам прогнозируют содержание текста;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, анкеты, диалоги, рассказы) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию, обобщают и выражают своё мнение;

    • составляют план, тезисы устного/письменного сообщения;

    • пишут краткое изложение текста;

    • пишут сочинение-рассуждение;

    • электронное письмо о несчастном случае;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучают Conditionals(0, I, II, III);модальные глаголы в настоящем времени; предлоги, слова-связки; косвенную речь, глаголы, передающие значения косвенной речи, относительные местоимения и практикуются в их правильном употреблении в речи;

    • изучают способы словообразования имени существительного, глагола и практикуются в их правильном употреблении в речи

    18

    Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха

    8

    Спорт, сбалансированное питание

    5

    Отказ от вредных привычек

    5

    4

    Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о проблемах экологии, животном мире, погоде, природных катастрофах;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения;

    • анализируют, обобщают, представляют информацию по теме;

    • обсуждают проблемные вопросы и предлагают свои способы их решения;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • по репликам прогнозируют содержание текста;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, диалоги, рассказы) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию, обобщают и выражают своё мнение;

    • составляют план, тезисы устного/письменного сообщения;

    • пишут эссе о проблемах утилизации и переработки отходов;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучаютInfinitive/-ing forms; used to/be/get used to; сложныесоюзыboth … and, either … or, neither … norипрактикуютсявихправильномупотреблениивречи;

    изучают способы словообразования имени существительного, глагола и практикуются в их правильном употреблении в речи

    9

    Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним

    3

    Переписка с зарубежными сверстниками

    4

    Каникулы в различное время

    2

    5

    Мир профессии. Проблемы выбора профессии. Роль иностранного языка в планах на будущее

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о профессии, собеседовании;

    • анализируют, обобщают, представляют информацию по теме;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, письма) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию, обобщают и выражают своё мнение;

    • составляют план письменного сообщения;

    • пишут письмо-сопровождение о приёме на работу;

    • распознают и употребляют в речиизученные лексические единицы и грамматические конструкции

    3

    Мир профессии. Проблемы выбора профессии

    1

    Роль иностранного языка в планах на будущее

    2

    6

    Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода. Условия проживания в городской и сельской местности. Транспорт

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о проблемах экологии, животном мире, погоде, природных катастрофах, благотворительной деятельности, приютах для животных, памятниках культуры, о космосе;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (убеждение принять участие в акции, объяснение маршрута, запрос информации о маршруте, дача свидетельских показаний);

    • анализируют, обобщают, представляют информацию по теме;

    • обсуждают проблемные вопросы и предлагают свои способы их решения;

    • осуществляют поиск информации в сети Интернет, критически анализируют её, обсуждают;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • воспринимают на слух и понимают основное содержание аудиотекстов;

    • по репликам прогнозируют содержание текста;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, диалоги, рассказы) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию, обобщают и выражают своё мнение;

    • выходят из трудного положения в условиях дефицита языковых средств;

    • пользуются различными стратегиями работы с письменным текстом или аудиотекстом;

    • выделяют основную мысль, главные факты в тексте;

    • планируют своё речевое/неречевое поведение;

    • составляют план, тезисы устного/письменного сообщения;

    • пишут буклет о жизни на Земле;

    • пишут личные электронные письма по теме;

    • составляют анкету по теме «Памятники культуры в опасности»;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • изучают thecausative, страдательный залог, вопросительные слова с ever, прилагательные с эмоционально-оценочным значением и практикуются в их правильном употреблении в речи;

    изучают способы словообразования абстрактных существительных, глаголов, повторяют основные продуктивные модели словообразования разных частей речи и практикуются в их правильном употреблении в речи

    17

    Вселенная и человек. Природа: флора и фауна

    2

    Проблемы экологии

    5

    Защита окружающей среды

    3

    Климат, погода

    4

    Условия проживания в городской и сельской местности

    Транспорт

    3

    7

    Средства массовой информации (пресса, телевидение, радио, Интернет)

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свою точку зрения о проблемах использования компьютера в различных сферах жизнедеятельности, пользования сетью Интернет, о качестве веб-сайтов;

    • начинают, ведут/продолжают и заканчивают диалоги в стандартных ситуациях общения (предложение/реакция на способы решения проблемных ситуаций, выражение сомнения, способы выражения неуверенности, высказывание мнения);

    • анализируют, обобщают, представляют информацию по теме;

    • обсуждают проблемные вопросы и предлагают свои способы их решения;

    • воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, выделяя нужную информацию;

    • читают аутентичные тексты разных жанров и стилей (статьи, диалоги, письмо) с разной глубиной понимания;

    • оценивают прочитанную информацию, обобщают и выражают своё мнение;

    • пишут краткое изложение прочитанного текста;

    • распознают и употребляют в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции;

    • правильно употребляют в речи фразовые глаголы, предлоги

    6

    СМИ. Пресса

    1

    СМИ. Телевидение

    2

    СМИ. Радио

    1

    СМИ. Интернет

    2

    8

    Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру

    • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи;

    • расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию;

    • описывают тематические картинки;

    • представляют монологическое высказывание о реалиях своей страны и стран изучаемого языка;

    • читают несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с разной глубиной понимания, оценивают полученную информацию, выражают своё мнение;

    • узнают об особенностях образа жизни, быта и культуры стран изучаемого языка;

    • формируют представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка;

    • понимают роль владения иностранным языком в современном мире;

    • пишут электронные письма по предложенной тематике;

    • выполняют индивидуальные, парные и групповые проекты;

    • употребляют фоновую лексику и знакомятся с реалиями стран изучаемого языка

    22

    Страны изучаемого языка и родная страна

    2

    Географическое положение стран изучаемого языка

    3

    Столицы и крупные города, регионы стран изучаемого языка

    2

    Достопримечательности стран изучаемого языка

    4

    Культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи)

    7

    Страницы истории стран изучаемого языка

    2

    Выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру

    2

    ИТОГО


    102

  2. Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса

п/п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Дидактическое описание

Количество

КНИГОПЕЧАТНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Основная литература

1.

  • Примерные программы основного общего образования. Иностранный язык. – М.: Просвещение, 2012. – (Серия «Стандарты второго поколения»).

  1. В.Г. Апальков Английский в фокусе. 5-9 классы. Рабочие программы. Предметная линия учебников "Английский в фокусе" 2-е издание, переработанное и дополненное – М.: Просвещение 2015

  2. Английский язык. 5-9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / Ю.Е. Ваулина Ю, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс. М.: Просвещение 2015

  3. Английский язык. Рабочая тетрадь. 5-9 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. /Ю.Е. ВаулинаЮ, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс. – М.: Просвещение 2015


Служат для обеспечения наглядности при изучении материала, обобщения и повторения. Могут быть использованы при подготовке иллюстративного материала к докладу или реферату.

1





1



1





1





1





1

  1. Технические средства обучения

Компьютер

Мультимедиапроектор

Лингафонный кабинет

  1. Оборудование класса

Стенды


  1. Система контроля и оценки деятельности учащихся.

Контроль за качеством знаний осуществляется следующим образом:

Входящий контроль – проводится в начале учебного года для мониторинга уровня подготовки

учащихся в форме лексико – грамматического теста

тематический контроль – в конце изучения некоторых тем в форме лексико-грамматического теста.

КИМы, используемые учителем при проведении контрольных работ, представлены в рабочей тетради

на печатной основе.

текущий контроль осуществляется через устный опрос;

итоговый контроль проводится в форме контрольной работы.

Контроль уровня сформированности навыков и умений учащихся на первой ступени обучения направлен прежде всего на выявление достижений школьников.

Учебный материал структурирован по учебным четвертям. В конце каждой четверти предусмотрено выполнение учащимися проверочных заданий из раздела ProgressCheck.

После выполнения письменной части работы, для проверки коммуникативных умений предполагается беседа с учителем или своими одноклассникам и разыгрывание диалога.

Проверка коммуникативных умений в аудировании осуществляется с помощью заданий на выбор ответа. Для проверки лексических и грамматических навыков используются как задания с выбором ответа (на уровне словосочетания), так и задания на восстановление пропущенной буквы или слова в связном тексте.

Все задания построены на изученном материале, предлагаемый формат проверочных заданий и процедура их выполнения знакомы и понятны школьникам. Каждое контрольное задание оценено определенным количеством баллов, сумма которых соответствует определенной отметке. При проверке или самопроверке учащийся может сам оценить свою работу.

  1. Критерии и нормы оценки знаний, умений, навыков учащихся

Чтение с пониманием основного содер­жания прочитанного (ознакомительное)

Оценка «5»ставится учащемуся, если он понял основное содержание оригиналь­ного текста, может выделить основную мысль, определить основные факты, уме­ет догадываться о значении незнакомых слов из контекста, либо по словообразо­вательным элементам, либо по сходству с родным языком. Скорость чтения иноя­зычного текста может быть несколько замедленной по сравнению с той, с кото­рой ученик читает на родном языке. За­метим, что скорость чтения на родном языке у учащихся разная.

Оценка «4»ставится ученику, если он понял основное содержание оригиналь­ного текста, может выделить основную мысль, определить отдельные факты. Од­нако у него недостаточно развита языко­вая догадка, и он затрудняется в понима­нии некоторых незнакомых слов, он вы­нужден чаще обращаться к словарю, а темп чтения замедлен.

Оценка «3»ставится школьнику, кото­рый не совсем точно понял основное содержание прочитанного, умеет выде­лить в тексте только небольшое количес­тво фактов, совсем не развита языковая догадка.

Оценка «2»выставляется ученику в том случае, если он понял содержание текста неправильно и не ори­ентируется в тексте при поиске опреде­ленных фактов, не умеет семантизировать незнакомую лексику.


  Чтение с полным пониманием содержания (изучающее)

Оценка «5»ставится ученику, когда он полностью понял несложный оригиналь­ный текст (публицистический, научно-популярный; инструкцию или отрывок из туристического проспекта). Он использо­вал при этом все известные приемы, на­правленные на понимание читаемого (смысловую догадку, анализ).

Оценка «4»выставляется учащемуся, если он полностью понял текст, но многократ­но обращался к словарю.

Оценка «3»ставится, если ученик понял текст не полностью, не владеет приемами его смысловой переработки.

Оценка «2» ставится в том случае, когда текст учеником понят неправильно. Он с трудом может найти незнакомые слова в словаре.


Чтение с нахождением интересующей или нужной информации (просмотровое)

Оценка «5»ставится ученику, если он может достаточно быстро просмотреть несложный оригинальный текст (типа расписания поездов, меню, программы телепередач) или несколько небольших текстов и выбрать правильно запрашива­емую информацию.

Оценка «4»ставится ученику при доста­точно быстром просмотре текста, но при этом он находит только примерно 2/3 за­данной информации.

Оценка «3»выставляется, если ученик находит в данном тексте (или данных текстах) примерно 1/3 заданной инфор­мации.

Оценка «2»выставляется в том случае, если ученик практически не ориентирует­ся в тексте.

Понимание речи на слух

Основной речевой задачей при понима­нии звучащих текстов на слух является извлечение основной или заданной уче­нику информации.

Оценка «5» ставится ученику, который понял основные факты, сумел выделить отдельную, значимую для себя информа­цию (например, из прогноза погоды, объ­явления, программы радио и телепере­дач), догадался о значении части незнако­мых слов по контексту, сумел использо­вать информацию для решения постав­ленной задачи (например найти ту или иную радиопередачу).

Оценка «4»ставится ученику, который понял не все основные факты. При реше­нии коммуникативной задачи он исполь­зовал только 2/3 информации.

Оценка «3»свидетельствует, что ученик понял только 50 % текста. Отдельные факты понял неправильно. Не сумел пол­ностью решить поставленную перед ним коммуникативную задачу.

Оценка «2»ставится, если ученик понял менее 50 % текста и выделил из него менее половины основных фактов. Он не смог решить поставленную перед ним речевую задачу.


Высказывание в форме рассказа, описания

Оценка «5» ставится ученику, если он в целом справился с поставленными рече­выми задачами. Его высказывание было связным и логически последовательным. Диапазон используемых языковых средств достаточно широк. Языковые средства были правильно употреблены, практиче­ски отсутствовали ошибки, нарушающие коммуникацию, или они были незначи­тельны. Объем высказывания соответство­вал тому, что задано программой на дан­ном году обучения. Наблюдалась легкость речи и достаточно правильное произно­шение. Речь ученика была эмоционально окрашена, в ней имели место не только передача отдельных фактов (отдельной информации), но и элементы их оценки, выражения собственного мнения.

Оценка «4» выставляется учащемуся, если он в целом справился с поставленными речевыми задачами. Его высказывание было связанным и последовательным. Использовался довольно большой объем языковых средств, которые были употреб­лены правильно. Однако были сделаны отдельные ошибки, нарушающие комму­никацию. Темп речи был несколько за­медлен. Отмечалось произношение, стра­дающее сильным влиянием родного язы­ка. Речь была недостаточно эмоциональ­но окрашена. Элементы оценки имели место, но в большей степени высказыва­ние содержало информацию и отражало конкретные факты.

Оценка «3»ставится ученику, если он сумел в основном решить поставленную речевую задачу, но диапазон языковых средств был ограничен, объем высказыва­ния не достигал нормы. Ученик допускал языковые ошибки. В некоторых местах нарушалась последовательность высказы­вания. Практически отсутствовали эле­менты оценки и выражения собственного мнения. Речь не была эмоционально ок­рашенной. Темп речи был за­медленным.

Оценка «2»ставится ученику, если он только частично справился с решением коммуникативной задачи. Высказывание было небольшим по объему (не соответ­ствовало требованиям программы). Наб­людалась узость вокабуляра. Отсутствова­ли элементы собственной оценки. Уча­щийся допускал большое количество оши­бок, как языковых, так и фонетических. Многие ошибки нарушали общение, в результате чего возникало непонимание между речевыми партнерами.


Диалогическая речь

При оценивании этого вида говорения важнейшим критерием также как и при оценивании связных высказываний явля­ется речевое качество и умение справить­ся с речевой задачей, т. е. понять партне­ра и реагировать правильно на его репли­ки, умение поддержать беседу на опреде­ленную тему. Диапазон используемых язы­ковых средств, в данном случае, предостав­ляется учащемуся.

Оценка «5» ставится ученику, который сумел решить речевую задачу, правильно употребив при этом языковые средства. В ходе диалога умело использовал реплики, в речи отсутствовали ошибки, нарушаю­щие коммуникацию.

Оценка «4»ставится учащемуся, кото­рый решил речевую задачу, но произно­симые в ходе диалога реплики были несколько сбивчивыми. В речи были паузы, связанные с поиском средств выражения нужного значения. Практически отсут­ствовали ошибки, нарушающие коммуни­кацию.

Оценка «3»выставляется ученику, если он решил речевую задачу не полностью. Некоторые реплики партнера вызывали у него затруднения. Наблюдались паузы, мешающие речевому общению.

Оценка «2»выставляется, если учащий­ся не справился с решением речевой зада­чи. Затруднялся ответить на побуждаю­щие к говорению реплики партнера. Ком­муникация не состоялась.


Оценивание письменной речи учащихся

Оценка «5» Коммуникативная задача решена, соблюдены основные правила оформления текста, очень незначительное количество орфографических и лексико-грамматических погрешностей. Логичное и последовательное изложение материала с делением текста на абзацы. Правильное использование различных средств передачи логической связи между отдельными частями текста. Учащийся показал знание большого запаса лексики и успешно использовал ее с учетом норм иностранного языка. Практически нет ошибок. Соблюдается правильный порядок слов. При использовании более сложных конструкций допустимо небольшое количество ошибок, которые не нарушают понимание текста. Почти нет орфографических ошибок. Соблюдается деление текста на предложения. Имеющиеся неточности не мешают пониманию текста.

Оценка «4» Коммуникативная задача решена, но лексико-грамматические погрешности, в том числе выходящих за базовый уровень, препятствуют пониманию.Мысли изложены в основном логично. Допустимы отдельные недостатки при делении текста на абзацы и при использовании средств передачи логической связи между отдельными частями текста или в формате письма. Учащийся использовал достаточный объем лексики, допуская отдельные неточности в употреблении слов или ограниченный запас слов, но эффективно и правильно, с учетом норм иностранного языка.В работе имеется ряд грамматических ошибок, не препятствующих пониманию текста. Допустимо несколько орфографических ошибок, которые не затрудняют понимание текста.

Оценка «3» Коммуникативная задача решена, но языковые погрешности, в том числе при применении языковых средств, составляющих базовый уровень, препятствуют пониманию текста. Мысли не всегда изложены логично. Деление текста на абзацы недостаточно последовательно или вообще отсутствует. Ошибки в использовании средств передачи логической связи между отдельными частями текста. Много ошибок в формате письма. Учащийся использовал ограниченный запас слов, не всегда соблюдая нормы иностранного языка. В работе либо часто встречаются грамматические ошибки элементарного уровня, либо ошибки немногочисленны, но так серьезны, что затрудняют понимание текста. Имеются многие ошибки, орфографические и пунктуационные, некоторые из них могут приводить к непониманию текста.

Оценка «2» Коммуникативная задача не решена. Отсутствует логика в построении высказывания. Не используются средства передачи логической связи между частями текста. Формат письма не соблюдается. Учащийся не смог правильно использовать свой лексический запас для выражения своих мыслей или не обладает необходимым запасом слов. Грамматические правила не соблюдаются. Правила орфографии и пунктуации не соблюдаются.


Самостоятельные письменные работы.

Оценка "5" ставится, если ученик: выполнил работу без ошибок и недочетов; допустил не более одного недочета.

Оценка "4" ставится, если ученик выполнил работу полностью, но допустил в ней: не более одной негрубой ошибки и одного недочета; или не более двух недочетов.

Оценка "3" ставится, если ученикправильно выполнил не менее половины работы или допустил: не более двух грубых ошибок; или не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочета; или не более двух-трех негрубых ошибок; или одной негрубой ошибки и трех недочетов; или при отсутствии ошибок, но при наличии четырех-пяти недочетов.

Оценка "2" ставится, если ученик: допустил число ошибок и недочетов превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка "3"; или если правильно выполнил менее половины работы.


Выполнение тестовых заданий оценивается по следующей схеме:

выполнено менее 50 % - «2»

50 - 69% - «3»

70 - 89% - «4»

90-100% - «5»

Критерии оценивания проектных работ.

Творческая работа выявляет сформированность уровня грамотности и компетентности учащегося, является основной формой проверки умения учеником правильно и последовательно излагать мысли, привлекать дополнительный справочный материал, делать самостоятельные выводы, проверяет речевую подготовку учащегося. Любая творческая работа включает в себя три части: вступление, основную часть, заключение и оформляется в соответствии с едиными нормами и правилами, предъявляемыми к работам такого уровня. С помощью творческой работы проверяется: умение раскрывать тему; умение использовать языковые средства, предметные понятия, в соответствии со стилем, темой и задачей высказывания (работы); соблюдение языковых норм и правил правописания; качество оформления работы, использование иллюстративного материала; широта охвата источников и дополнительной литературы.

Содержание творческой работы оценивается по следующим критериям:

- соответствие работы ученика теме и основной мысли;

- полнота раскрытия темы;

- правильность фактического материала;

- последовательность изложения.

При оценке речевого оформления учитываются: разнообразие словарного и грамматического строя речи; стилевое единство и выразительность речи; число языковых ошибок и стилистических недочетов.

Оценка «5» ставится, если содержание работы полностью соответствует теме; фактические ошибки отсутствуют; содержание изложено последовательно; работа отличается богатством словаря, точностью словоупотребления; достигнуто смысловое единство текста, иллюстраций, дополнительного материала. В работе допущен 1 недочет в содержании; 1-2 речевых недочета;1 грамматическая ошибка.

Оценка «4»ставится, если содержание работы в основном соответствует теме (имеются незначительные отклонения от темы); имеются единичные фактические неточности; имеются незначительные нарушения последовательности в изложении мыслей; имеются отдельные непринципиальные ошибки в оформлении работы. В работе допускается не более 2-х недочетов в содержании, не более 3-4 речевых недочетов, не более 2-х грамматических ошибок.

Оценка «3» ставится, если в работе допущены существенные отклонения от темы; работа достоверна в главном, но в ней имеются отдельные нарушения последовательности изложения; оформление работы не аккуратное. В работе допускается не более 4-х недочетов в содержании, 5 речевых недочетов, 4 грамматических ошибок.

Оценка «2»ставится, если работа не соответствует теме; допущено много фактических ошибок; нарушена последовательность изложения во всех частях работы; отсутствует связь между ними; работа не соответствует плану; крайне беден словарь; нарушено стилевое единство текста; отмечены серьезные претензии к качеству оформления работы. Допущено до 7 речевых и до 7 грамматических ошибок.

При оценке творческой работы учитывается самостоятельность, оригинальность замысла работы, уровень ее композиционного и стилевого решения, речевого оформления. Избыточный объем работы не влияет на повышение оценки.












Лист коррекции рабочей программы по предмету английский язык



Согласовано. Утверждаю.

Заместитель директора по УР: _______ Директор школы: ________

« _» __________20___ г. Приказ № ___от «_____» _________20__



Класс

Дата проведения урока по плану

Причина корректировки

Номер и тема урока, который подвергся коррекции

Вид коррекции (совмещение, использование резерва и др.)

Дата проведения урока по факту































































































Учитель: ________