Администрация Курьинского района Алтайского края
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Курьинская средняя общеобразовательная школа» имени М.Т. Калашникова.
Рассмотрено: на ШМО «Филология» Руководитель___________/Воробьева О.А./ От «___»________2016г. | Согласовано: Заместитель директора по УВР_________Жильцова И.В. от «____»____________2016 г. | Утверждаю: Директор МБОУ «Курьинская сош» им.М.Т.Калашникова ___________/Лёгоньких Л.Н./ Приказ № ___ от «___»__2016г. |
Рабочая программа специальной
(коррекционной) программы VIII вида
по письму и развитию речи
индивидуального обучения на дому
7 класс
на 2016-2017 учебный год
Сроки реализации: 2016-2017 учебный год
Разработчик: Воробьева Олеся Александровна,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
.
с. Курья
2016год
Пояснительная записка.
Рабочая программа составлена на основе Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида для 5-9 классов в двух сборниках, авторы : Воронкова В.В., Петрова М.Н., Эк В.В., Алышева Т.В., Кмытюк П.В., Сивоглазов В.В.И., Шевырева Т.В., Пифанова Т.М., Бородина О.И., Мозговой В.М., Казакова С.А., Евтушенко И.В., Грошенков И.А. Под редакцией доктора педагогических наук, профессора Воронковой В. В., М. «Владос» 2011 и учебника «Русский язык» под редакцией Н.Г.Галунчиковой, Э.В.Якубовской 7 класс, а также основной общеобразовательной программы МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т.Калашникова.
Рабочая программа рассчитана на 70 часов, 2 часа в неделю.
Авторская программа изменена в связи с индивидуальным учебным планом, утверждённым ОУ.
Особенности надомного обучения регулируются:
Письмо Министерства народного образования РСФСР от 14.11.88 N 17-253-6 «Об индивидуальном обучении больных детей на дому»
Постановление Правительства Российской Федерации от 18.07.96 N 861 «Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях»
Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2008 г. N АФ-150/06 «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами»
Учебный план индивидуального обучения на дому 7, 8 вида МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова
Программа по русскому языку и развитию речи определяет содержание предмета и последовательность его прохождения по годам, учитывает особенности познавательной деятельности детей, обучающихся по программе 8 вида. Она направлена на разностороннее развитие личности учащихся, способствует их умственному развитию, обеспечивают гражданское, нравственное, эстетическое воспитание. Программа содержит материал, помогающий учащимся достичь того уровня общеобразовательных знаний и умений, который необходим им для социальной адаптации.
Цели предмета:
1) Развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, развитии интуиции и «чувства языка».
2) Усвоение основ знаний из области фонетики и графики, грамматики (морфологии и синтаксиса), лексики (словарный состав языка), морфемики (состав слова: корень, приставка, суффикс, окончание)
3) Овладение умениями участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания.
Задачи предмета:
1) Овладение речевой деятельностью в разных ее видах (чтение, письмо, говорение, слушание);
2) Формирование орфографических и пунктуационных навыков, речевых умений, обеспечивающих восприятие, воспроизведение и создание высказываний в устной и письменной форме;
3) Обогащение словарного запаса, умение пользоваться словарями разных типов;
4) Эстетическое, эмоциональное, нравственное развитие школьника.
Принцип коррекционной направленности обучения является ведущим. Поэтому особое внимание обращено на коррекцию имеющихся у отдельных учащихся специфических нарушений, на коррекцию всей личности в целом.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
В коррекционной школе особое внимание обращено на исправление имеющихся у воспитанников специфических нарушений. При обучении русскому языку используются следующие принципы: принцип коррекционно-речевой направленности, воспитывающий и развивающий принципы, принцип доступности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип наглядности в обучении, принцип индивидуального и дифференцированного подхода в обучении и т.д.
Коммуникативно-речевая направленность обучения делает более продуктивным решение коррекционно-развивающих задач, так как предполагает большую работу над значением таких языковых единиц, как слово, словосочетание, предложение, текст, и над способами выражения смыслового различия с помощью этих единиц.
При последовательном изучении курса русского языка может быть использован разноуровневый подход к формированию знаний с учетом психофизического развития, типологических и индивидуальных особенностей учеников.
ФОРМЫ РАБОТЫ
Основными видами классных и домашних письменных работ учащихся являются: тренировочные упражнения, словарные, выборочные, комментированные, зрительные,
творческие, предупредительные, свободные, объяснительные диктанты, письмо по памяти, грамматический разбор, подготовительные работы перед написанием изложения или сочинения и т.д. В конце каждой темы проводится контрольная работа.
Контрольные работы могут состоять из контрольного списывания, контрольного диктанта, грамматического разбора и комбинированного вида работ (контрольного списывания с различными видами орфографических и грамматических заданий, диктанта и грамматического разбора и т.д.).
Основные виды контрольных работ в 5-9 классах – диктанты (тексты для контрольного списывания).
В числе видов грамматического разбора следует использовать задание на опознание орфограмм, определение частей речи, частей слов, членов предложения на основе установление связей слов в предложении, конструирование предложений, классификацию слов по грамматическим признакам. Содержание грамматических заданий должно быть связано с грамматико-орфографическим материалом, изученным не только в 5 и 7 классах, но и в предыдущих.
Задания для учащихся создаются в соответствии с психофизическим особенностями каждого ученика 5-9 классов. Оценка знаний учащихся осуществляется по результатам письменных повседневных работ учащихся, текущих и итоговых контрольных работ.
Диагностика основных знаний, умений и навыков проводится на начало и конец учебного года, данные отражаются в таблице.
МЕТОДЫ УРОКА
На уроках русского языка используются следующие методы урока:
-словесные – рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником и книгой
-наглядные – наблюдение, демонстрация, просмотр
-практические – упражнения, карточки, тесты
Для реализации основных целей и задач курса русского языка применяются разнообразные ТИПЫ УРОКОВ:
-урок объяснения нового материала (урок первоначального изучения материала;
-урок закрепления знаний, умений, навыков (практический урок);
-урок обобщения и систематизации знаний (повторительно-обобщающий урок);
-комбинированный урок;
-нестандартные уроки (литературная гостиная, урок-викторина, урок-игра и др.)
Используются ТСО: видеофрагменты фильмов(DVD), компьютерные презентации, музыкальные композиции (ПК, магнитофон)
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Звуки и буквы.
В 5-9 классах продолжается работа по звукобуквенному анализу. Учащиеся овладевают правописанием значимых частей слова и различных частей речи. Большое внимание при этом уделяется фонетическому разбору.
Слово. В 5 классе начинается систематическое изучение элементарного курса грамматики и правописания. Основными темами являются состав слова и части речи.
Изучение состава, словообразующей роли значимых частей слова направлено на обогащение и активизацию словаря учащихся. В процессе упражнений формируются навыки правописания (единообразное написание гласных и согласных в корне слова и приставке). Большое значение для усвоения правописания имеет морфемный разбор, сравнительный анализ слов различных по произношению, сходных по правописанию (подбор гнезд родственных слов) и др.
Части речи изучаются в том объеме, который необходим учащимся длявыработке практических навыков устной и письменной речи – обогащения и активизации словаря, формирования навыков грамотного письма.
Предложение. Изучение предложений имеет особое значение для подготовки школьника с психическим недоразвитием к самостоятельной жизни, к общению. Эта тема включена в программу и 5 -9 класса. Необходимо организовать работу так, чтобы в процессе упражнений формировать у школьников навыки построения простого предложения в 5-6 классе и сложного предложения в 7-9 классе. Одновременно закрепляются орфографические и пунктуационные навыки.
Текст. При изучении темы «Текст» у учащихся 5-9 классов формируются следующие умения:
• определять тему и главную мысль готового текста на основе решения вопроса, о ком или о чем говорится в тексте (тема), что является главным о предмете темы (основная мысль);
• выделять ведущую мысль, заключенную в заголовке или в отдельном предложении текста;
• выбирать заголовки к тексту, отражающие его тему или основную мысль, из ряда предложенных учителем;
• определять части текста, на их основе составлять высказывание, используя закрепленную структуру текста: вступление, главная часть, заключение;
• отличать повествовательные и описательные тексты, тексты с элементами рассуждения; самостоятельно пользоваться ими в высказываниях;
• подбирать словарь и строить предложения в соответствии со стилем речи;
• с помощью учителя или самостоятельно находить в тексте речевые недочеты: исправлять нарушения в логике и последовательности высказывания; в неточном употреблении слов, в их неоправданном повторе, в нарушении границ предложений.
Связная речь. Большое внимание в 5- 7 классах уделяется формированию навыков связной письменной речи, т. к. возможности школьников с психическим недоразвитием излагать свои мысли в письменной форме весьма ограничены. В связи с этим ведется постоянная работа над развитием их фонематического слуха и правильного произношения. Подготовительные упражнения – ответы на последовательно поставленные вопросы, подписи под серией рисунков, работы с деформированным текстом создают основу, позволяющую учащимся 7-9 классов овладеть такими видами работ, как изложение и сочинение.
В этих же классах школьникам прививаются навыки делового письма. Обучение осуществляется по двум направлениям: учащиеся получают образцы и упражняются в оформлении бумаг (бланков, квитанций и др.); в то же время предусматривается формирование навыков четкого, правильного, логичного и достаточно краткого изложения своих мыслей в письменной форме (при составлении, заявления, расписки и др.).
В 5 -9 классах также обращается внимание на графические навыки.
Критерии оценивания по предмету соответствуют положению «О критериях контроля, нормы оценки по учебным предметам основного среднего общего образования МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» имени М.Т. Калашникова».
Основные требования к знаниям и умениям учащихся 7 класса.
Учащиеся должны уметь:
писать под диктовку текст, применять правила проверки написания слов;
разбирать слова по составу, образовывать слова с помощью приставок и суффиксов;
различать части речи;
строить простое распространенное предложение, простое предложение с
однородными членами, сложное предложение;
писать изложение и сочинение;
оформлять деловые бумаги;
пользоваться словарем.
Учащиеся должны знать:
Главные и второстепенные (без конкретизации) члены предложения;
Название частей речи, их значение;
Наиболее распространенные правила правописания.
Список литературы.
Учебник «Русский язык» 7-го класса для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Н.Г.Галунчиковой, Э. В. Якубовской- изд. «Просвещение», 2010г.
Учебно-тематический план 7 класс (70ч.)
№ | Тема раздела | Кол-во ч. |
1 | Повторение | 5 |
2 | Слово. | 35 |
2.1 | Состав слова | 7 |
2.2 | Имя существительное | 8 |
2.3 | Имя прилагательное | 6 |
2.4 | Местоимение | 6 |
2.5 | Глагол | 8 |
3 | Предложение | 18 |
4 | Повторение | 12 |
| итого | 70 |
7 класс
Повторение
Простое и сложное предложения. Простые предложения с однородными членами. Перечисление без союзов, с одиночным союзом и, союзами а, но. Сложные предложения с союзами и, а, но.
Слово
Состав слова. Корень, приставка, суффикс, окончание. Единообразное написание гласных и согласных в корнях слов, в приставках. Непроверяемые гласные и согласные в корне слов.
Сложные слова. Простейшие случаи написания сложных слов с соединительными гласными о не.
Имя существительное. Основные грамматические категории имени существительного — род, число, падеж, склонение. Правописание падежных окончаний имен существительных в единственном и множественном числе.
Имя прилагательное. Значение имени прилагательного в речи. Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе и падеже.
Правописание родовых и падежных окончаний имен прилагательных в единственном и множественном числе.
Местоимение. Понятие о местоимении. Значение местоимений в речи.
Личные местоимения единственного и множественного числа.
Склонение и правописание личных местоимений единственного и множественного числа.
Раздельное написание предлогов с местоимениями.
Глагол. Понятие о глаголе. Изменение глагола по временам (настоящее, прошедшее, будущее) и числам.
Неопределенная частица не с глаголами.
Изменение глаголов по лицам. Правописание окончаний глаголов 2-го лица -шь, шься.
Изменение глаголов в прошедшем по родам и числам.
Глаголы на -ся (-сь).
Предложение
Простое и сложное предложение. Подлежащее и сказуемое в простом и сложном предложении.
Простое предложение с однородными членами. Главные и второстепенные члены предложений в качестве однородных. Распространенные однородные члены предложений. Бессоюзное перечисление однородных членов, с одиночным союзом и, с союзами а, но, повторяющимся союзом и. Знаки препинания при однородных членах.
Сложные предложения с союзами и, а, но и без союзов.
Обращение. Знаки препинания при обращении.
Связная речь
Работа с деформированным текстом.
Изложения ( с изменением лица и времени).
Сочинение по картинам с дополнением предшествующих или последующих событий.
Продолжение рассказа по данному началу.
Составление рассказа по опорным словам.
Сочинение по личным наблюдениям, на основе экскурсий, практической деятельности, имеющихся знаний. («История нашей улицы», «Исторические места в нашем районе», «История капельки воды» и др.)
Деловое письмо; объявление (выбор профессии по объявлению), заявление (о приеме на работу), телеграмма, заполнение бланков по платежам за коммунальные услуги ( квартплата, плата за телефон, свет, газ и др.)
Повторение пройденного за год.
Основные требования к знаниям и умениям учащихся
Учащиеся должны уметь:
писать под диктовку текст, применять правила проверки написания слов;
разбирать слова по составу, образовывать слова с помощью приставок и суффиксов;
различать части речи;
строить простое распространенное предложение, простое предложение с однородными членами, сложное предложение;
писать изложение и сочинение;
оформлять деловые бумаги;
пользоваться школьным орфографическим словарем.
Учащиеся должны знать:
главные и второстепенные (без конкретизации) члены предложения;
название частей речи, их значение;
наиболее распространенные правила правописания слов.
Календарно-тематический план
№ | Тема | Кол-во ч. | Дата |
1 | Повторение | 5 | |
1 | Простое и сложное предложение | 1 | 6.09 |
2 | Простое предложение с однородными членами | 1 | 7.09 |
3 | Перечисление без союзов, с одиночным союзом и, с союзами а, но | 1 | 13.09 |
4 | Сложные предложения с союзами и, а, но | 1 | 14.09 |
5 | р\р Работа с деформированным текстом | 1 | 20.09 |
2 | Слово. | | |
2.1 | Состав слова | 7 | |
5 | Корень. Приставка. Суффикс. Окончание. | 1 | 21.09 |
7-8 | Единообразное написание гласных и согласных в корнях слов, в приставках. | 2 | 27, 28.09 |
9 | Непроверяемые гласные и согласные в корне слов | 1 | 4.10 |
10 | Сложные слова. Простейшие случаи написания сложных слов с соединительными гласными о, е | 1 | 5.10 |
11 | Контрольная работа по теме «Слово. Состав слова» | 1 | 11.10 |
12 | р\р Изложение с изменением лица и времени | 1 | 12.10 |
2.2 | Имя существительное | 8 | |
13-14 | Основные грамматические категории имени существительного-род, число, падеж, склонение. | 2 | 18,19.10 |
15-16 | Правописание падежных окончаний имен существительных в ед.ч | 2 | 25,26.10 |
17-18 | Правописание падежных окончаний имен существительных во мн.ч. | 2 | 8,9.11 |
19 | р\р сочинение по картине с дополнением предшествующих или последующих событий | 1 | 15.11 |
20 | Контрольная работа по теме «Имя существительное» | 1 | 16.11 |
2.3 | Имя прилагательное | 6 | |
21 | Значение имени прилагательного в речи | 1 | 22,11 |
22 | Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже. | 1 | 23.11 |
23 | Правописание родовых и падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе. | 1 | 29.11 |
24 | Правописание родовых и падежных окончаний имен прилагательных во мн.ч. | 1 | 30.11 |
25 | р\р Продолжение рассказа по данному началу | 1 | 6.12 |
26 | Контрольная работа по теме «Имя прилагательное» | 1 | 7.12 |
2.4 | Местоимение | 6 | |
27 | Понятие о местоимении. Значение местоимений в речи. | 1 | 13.12 |
28 | Личные местоимения единственного и множественного числа. 1,2,3 лицо местоимений | 1 | 14.12 |
29 | Склонение и правописание личных местоимений ед.ч и мн.ч. | 1 | 20.12 |
30 | Раздельное написание предлогов с местоимениями | 1 | 21.12 |
31 | р\р Составление рассказа по опорным словам | 1 | 27.12 |
32 | Контрольная работа по теме «Местоимение» | 1 | 28.12 |
2.5 | Глагол | 8 | |
33 | Понятие о глаголе. Изменение глагола по временам и числам | 1 | 11.01 |
34 | Неопределенная частица не с глаголами | 1 | 17.01 |
35-36 | Изменение глаголов по лицам. Правописание окончаний глаголов 2 лица –шь, -шься. | 2 | 18.01 25.01 |
37 | Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам | 1 | 26.01 |
38 | Глаголы на –ся, -сь | 1 | 31.01 |
39 | р\р Сочинение по личным наблюдениям | 1 | 1.02 |
40 | Контрольная работа по теме «Глагол» | 1 | 7.02 |
3 | Предложение | 18 | |
41-42 | Простое и сложное предложение. Подлежащее и сказуемое в простом и сложном предложении. | 2 | 8,14.02 |
43 | Простое предложение с однородными членами | 1 | 15.02 |
44-45 | Главные и второстепенные члены предложений в качестве однородных | 2 | 21.02 22.02 |
46-47 | Распространенные однородные члены предложений | 2 | 28.02 1.03 |
48-49 | Бессоюзное перечисление однородных членов, с одиночным союзом и, союзами а, но, повторяющимся союзом и | 2 | 7,8.03 |
50-51 | Знаки препинания при однородных членах | 2 | 14,15.03 |
52 | р\р Деловое письмо. Учимся писать объявление, заявление | 1 | 21.03 |
53-54 | Сложные предложения с союзами и, а, но и без союзов | 2 | 22.03 4.04 |
55-56 | Обращение. Знаки препинания при обращении. | 2 | 5.04 11.04 |
57 | Контрольная работа по теме «Предложение» | 1 | 12.04 |
58 | р\р Деловое письмо. Учимся писать телеграмму. | 1 | 18.04 |
4 | Повторение изученного за курс 7 класса | 12 | |
59 | Повторение | 1 | 19.04 |
60 | Повторение | 1 | 25.04 |
61 | Повторение | 1 | 26.04 |
62 | Повторение | 1 | 2.05 |
63 | Повторение | 1 | 3.05 |
64 | р\р Деловое письмо. Учимся заполнять бланки. | 1 | 9.05 |
65 | Повторение | 1 | 10.05 |
66 | Повторение | 1 | 16.05 |
67 | Повторение | 1 | 17.05 |
68 | Итоговая контрольная работа | 1 | 23.05 |
69-70 | Повторение | 2 | 24.05 30.05 |
Лист корректировки рабочей программы
№ урока | Тема урока | Причина корректировки | Способ корректировки |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |