СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по английскому языку 4 класс УМК "Радужный английский"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа составлена в соответствии с ФГОС. В этом году начала работать по новому УМК в 4-ом классе.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по английскому языку 4 класс УМК "Радужный английский"»

Муниципальное образовательное учреждение

Иркутского районного муниципального образования

«Максимовская средняя общеобразовательная школа»

Рассмотрено на заседании Согласовано Утверждаю

МО ___________________ Заместитель директора по Директор МОУ ИРМО

Номоконова М.П. УВР «Максимовская СОШ»

Протокол№1 __________ А.Г. Чудинова __________ Т.Л. Сушко

От «___»_________2017г. ОТ «___»_________ 2017г. ОТ «___» _________2017г.

Рабочая программа

по учебному предмету

английский язык

4 класс

на 2017-2018 учебный год

ФИО разработчика Номоконова Маргарита Прокопьевна

Должность учитель английского языка

Категория I

с.Максимовщина

2017

Данная программа по английскому языку соответствует требованиям ООП НОО.

Планируемые предметные результаты освоения английского языка в 4-ом классе.



Личностные результаты:

В результате изучения английского языка в начальной школе у учащихся будут сформированы первоначальные представления о роли и значимости английского языка в жизни современного человека и его важности для современного поликультурного мира. Школьники приобретают начальный опыт использования иностранного языка как средства межкультурного общения, как нового инструмента познания мира и культуры других народов, осознают личностный смысл овладения иностранным языком.

Содержание учебно-методических комплексов “Rainbow English” позволяет заложить основы коммуникативной культуры у младших школьников. Они учатся самостоятельно ставить и решать личностно-значимые коммуникативные задачи, при этом адекватно используя имеющиеся речевые и неречевые средства, соблюдая речевой этикет.

Содержание обучения представлено в учебно-методических комплексах занимательно и наглядно, с учетом возрастных особенностей младших школьников. Работа по УМК данной серии будет способствовать дальнейшему формированию у учащихся интереса к английскому языку, к истории и культуре страны изучаемого языка. Это будет способствовать развитию познавательных мотивов, поможет усилить желание изучать иностранный язык в будущем.

Метапредметные результаты:

Деятельностный характер освоения содержания учебно-методических комплектов серии “Rainbow English” способствует достижению метапредметных результатов, то есть формированию универсальных учебных действий. Разделы учебников «Учимся самостоятельно» развивают умение учиться, приучают самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свою деятельность, осуществлять рефлексию при сравнении планируемого и полученного результатов. Способы презентации нового языкового материала показывают учащимся, каким образом необходимо структурировать новые знания, анализировать объекты с целью выделения существенных признаков и синтезировать информацию, самостоятельно выстраивая целое на основе имеющихся компонентов. Однако, наибольшее внимание в данных учебно-методических комплектах уделяется развитию коммуникативных универсальных учебных действий, а именно: формированию умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

  • овладению монологической и диалогической формами речи,

  • инициативному сотрудничеству речевых партнеров при сборе и обсуждении

информации,

  • управлению своим речевым поведением.

Предметные результаты:

Говорение 

Обучающийся научится: 

-   осуществлять диалогическое общение на элементарном уровне со взрослыми и сверстниками, в том числе и с носителями иностранного языка, в пределах сфер, тематики и ситуаций общения.

-   порождать элементарные связные высказывания о себе и окружающем мире, о прочитанном, увиденном, услышанном, выражая при этом свое отношение;

-   приветствовать собеседника, используя языковые средства, адекватные возрасту собеседника и целям общения;

-   прощаться после разговора, используя при этом разные речевые клише;

-   описывать человека, животное, предмет, картину;

-   рассказывать о ком-то, о происшедшем событии.

Обучающийся получит возможность научиться:

-      представляться самому, назвав имя, возраст, место и дату рождения, основное занятие;

-   просить о помощи или предложить свою помощь;

-  запрашивать необходимую информацию о ком-либо или о чем-либо;

-      приглашать к совместной деятельности (например, к игре), используя при этом адекватные средства;

-обменяться мнениями о прочитанном или увиденном, аргументируя свою точку зрения.

Аудирование 

Обучающийся научится

-   понимать и реагировать на устное высказывание партнеров по общению в пределах сфер, тематики и ситуаций общения, обозначенных программой;

-     понимать просьбы и указания учителя, сверстников, связанные с учебными и игровыми ситуациями в классе;

-   понимать общее содержание учебных и аутентичных текстов (рассказы, стихи, считалки) и реагировать вербально и, преимущественно, невербально на их содержание;

-   полностью и точно понимать короткие сообщения, в основном монологического характера, построенные на знакомом учащимся языковом материале.

Обучающийся получит возможность научиться:

-   догадываться о значении некоторых слов по контексту;

-     догадываться о значении слов по словообразовательным элементам или по сходству звучания со словами родного языка;

-   «обходить» незнакомые слова, не мешающие пониманию основного содержания текста;

-    переспрашивать с целью уточнения содержания с помощью соответствующих клише типа: «Excuse me?» и т.д.

Чтение 

Обучающийся научится

-   выразительно читать вслух;

-   читать про себя с целью:

а) понимания основного содержания учебных, а также несложных аутентичных текстов;

б)   поиска необходимой (интересующей) информации (приемы поискового чтения).

Обучающийся получит возможность научиться:

-   читать про себя с целью полного и точного понимания содержания учебных

и адаптированных аутентичных текстов, построенных на знакомом учащимся языковом материале или содержащих незнакомые слова, о значении которых можно догадаться;

-   читать вслух текст, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.

Письмо 

Обучающийся научится

-   писать короткое поздравление (с днем рождения, Новым годом, Рождеством) с опорой на образец, выражать пожелание;

-   составлять и записывать план прочитанного;

-   составлять и записывать рассказ на определенную тему;

-   списывать текст, вставляя в него пропущенные слова в соответствии с контекстом;

-   самостоятельно и графически правильно выполнять письменные лексические и грамматические упражнения, используя в случае необходимости словарь;

-   составлять подписи к картинкам.

Обучающийся получит возможность научиться

-   письменно отвечать на вопросы по прочитанному тексту (с опорой на текст);

-   составлять план устного сообщения в виде ключевых слов, делать выписки их текста;

-     писать краткое письмо или поздравление зарубежному сверстнику по образцу на доступном уровне и в пределах изученной тематики, используя словарь в случае необходимости.

Языковые средства и навыки оперирования ими

Графика, каллиграфия, орфография

Обучающийся научится

-      воспроизводить графически и каллиграфически корректно все буквы английского алфавита (полупечатное написание букв, буквосочетаний, слов);

-   пользоваться английским алфавитом, знать последовательность букв в нем;

-   отличать буквы от знаков транскрипции.

-   применять основные правила чтения и орфографии (умение их применять при чтении и письме).

Обучающийся получит возможность научиться

-   группировать слова в соответствии с изученными правилами чтения;

-  уточнять написание слова по словарю

Фонетическая сторона речи

Обучающийся научится: 

-   произносить все звуки английского алфавита;

-   различать на слух звуки английского и русского алфавита;

Обучающийся получит возможность научиться:

-   соблюдать интонацию перечисления;

-   читать изучаемые слова по транскрипции;

-   грамотно в интонационном отношении оформлять различные типы предложений.

-   адекватное произносить и различать на слух звуки изучаемого иностранного языка, в том числе долгих и кратких гласных, гласных с твердым приступом, звонких и глухих согласных;

-    различать оглушение/неоглушение согласных в конце слога или слова, отсутствие смягчения согласных перед гласными.

Лексическая сторона речи

Обучающийся научится

-    узнавать в письменном и устном тексте изученные лексические единицы, в том числе словосочетания, в пределах тематики;

-    употреблять в процессе общения активную лексику в соответствии с коммуникативной задачей;

Обучающийся получит возможность научиться

-  узнавать простые словообразовательные элементы;

-   опираться на языковую догадку в процессе чтения и аудирования (интернациональные и сложные слова).

-узнавать лексические единицы, простейшие устойчивые словосочетания, оценочную лексика и реплики-клише как элементы речевого этикета, отражающие культуру стран изучаемого языка (употребление и распознавание в речи).

-  узнавать о способах словообразования (словосложение и аффиксация), о заимствованиях из других языков (интернациональные слова).

Грамматическая сторона речи

Обучающийся научится

-   употреблять речевые образцы с глаголами to have, to be, модальными и смысловыми глаголами в настоящем времени;

-  употреблять правильный порядок слов в предложении;

-  употреблять единственное и множественное число;

Обучающийся получит возможность научиться

-  распознавать в тексте и дифференцировать слова по определенным признакам(существительные, прилагательные, модальные/смысловые глаголы)

Содержание учебного предмета


Предметное содержание рабочей программы включает темы, рекомендованные федеральным стандартом образования, примерное распределение учебных часов по темам курса, последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возраст особенностей учащихся, межпредметных и внутрипредметных связей.

Тема 1. Встречайте Джона Баркера и его семью (9 часов)

Джон и его семья (родители, сестра, кузина).

Джон и спорт.

Джон и его питомцы.

Джон и его виды деятельности.

Интересы Джона.

Что и кому принадлежит.

Ежедневные занятия людей.

Контрольная работа: «Джон Баркер и его семья»

Проектная работа: «Моя семья»

Тема 2. Мой день (9 часов)

Повседневные задания членов семьи

Занятия спортом членов семьи

Чем занимаются разные люди сейчас

Типичные занятия людей в воскресный день.

Типичное утро школьника

Повседневные занятия в различные дни недели

Жилища британцев

Контрольная работа: «Мой день»

Проектная работа: «Мой день»

Тема 3. Дома (9 часов)

Повседневные домашние дела.

Типичное жилище англичанина.

Квартира и комнаты

На улице

Мебель

Описание дома или квартиры

Дом Баркеров

Контрольная работа: «Дома»

Проектная работа: «Мой дом, моя квартира»

Тема 4. Я иду в школу (9 часов)

Описание классной комнаты.

Школьный день.

Сборы в школу.

Школьная столовая

Мой класс

Школы в Англии

Школы в Англии

Контрольная работа: «Я иду в школу»

Проектная работа: «Я и моя школа»

Тема 5. Любимая еда (10 часов)

Напитки и еда.

Трапезы.

Завтракаем дома.

Традиции питания в Англии.

В кафе.

В школьной столовой.

На кухне.

Еда в холодильнике.

Контрольная работа: «Любимая еда»

Проектная работа: «Моя любимая еда»

Тема 6. Погода (9 ч).

Погода в разных городах.

Занятия людей в любую погоду

Погода в разное время года

Выходной день Баркеров

Какая сегодня погода

Какая была погода вчера

Мое любимое время года

Контрольная работа: «Погода»

Проектная работа: «Погода в любимое время года»

Тема 7. Выходные дни (13 ч).

Путешествия по городам и странам.

Погода. Времена года.

Прошлые выходные.

Выходные дни в семье Баркеров.

Путешествие в Москву

Контрольная работа: «Выходные дни»

Проектная работа: «Мой выходной день»

Домашнее чтение «Эмили и ее семья»

Домашнее чтение «Гарри идет на длинное озеро»

Домашнее чтение «Дом Эмили»

Домашнее чтение «Сад Виктории»

Обобщающий урок

Формой организации учебных занятий по английскому языку в 4 классе является урок (комбинированный урок, повторительно-обобщающий урок, урок контроля и коррекции знаний, урок комплексного применения знаний).













Календарно-тематическое планирование по английскому языку

Класс 4

Учитель Номоконова М.П.

Количество часов: всего 68, в неделю 2 часа

Плановых контрольных работ 7.

Планирование составлено на основе примерной программы основного общего образования по иностранному языку федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования (приказ Минобрнауки РФ№373 от 6 октября 2009г.); авторской программы курса английского языка для 2-4 класса общеобразовательных учреждений «Rainbow English» О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, Москва, Дрофа, 2016; Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования; Федерального компонента государственного стандарта общего образования по английскому языку (Приказ Министерства образования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004г. 1089).

Учебник: О.В. Афанасьева, И. В. Михеева, в 2-ух частях.- М.: Дрофа, 2016.

Дата

Корректировка

Название темы

Кол-во часов

Примечание

Джон Баркер и его семья

1



Джон и его семья. Ознакомление с новыми лексическими единицами.

1


2



Структура общих и специальных вопросов. Семья Баркер.

1


3



Вопросительные слова. Ознакомление с новыми лексическими единицами.

1


4



Имена существительные в притяжательном падеже.

1


5



Родственные отношения в семье Баркер. Новые лексические единицы.

1


6



Повторение по теме «Семья»

1


7



Повторение. Контроль навыков аудирования, чтения и говорения.

1


8



Проектная работа «Родословное древо моей семьи».

1


9



Защита проектов по теме «Родословное древо моей семьи».

1


Мой день.

10



Повседневные задания членов семьи

1


11



Занятия спортом членов семьи

1


12



Чем занимаются разные люди сейчас

1


13



Типичные занятия людей в воскресный день.

1


14



Типичное утро школьника

1


15



Повседневные занятия в различные дни недели

1


16



Жилища британцев

1


17



Контрольная работа: «Мой день»

1


18



Проектная работа: «Мой день»

1


Дом

19



Повседневные домашние дела.

1


20



Типичное жилище англичанина.

1


21



Квартира и комнаты. Новые лексические единицы.

1


22



На улице. Новые лексические единицы.

1


23



Мебель. Новые лексические единицы.

1


24



Описание дома или квартиры.

1


25



Дом Баркеров. Обобщающее повторение темы «Дом»

1


26



Контрольная работа по теме «Дом»

1


27



Проектная работа: «Мой дом, моя квартира»

1


Я иду в школу.

28



Описание классной комнаты.

1


29



Школьный день.

1


30



Сборы в школу.

1


31



Школьная столовая.

1


32



Мой класс

1


33



Школы в Англии

1


34



Школы в Англии

1


35



Контрольная работа по теме «Я иду в школу»

1


36



Проектная работа по теме «Я и моя школа»

1


Любимая еда

37



Напитки и еда. Ознакомление с новыми лексическими единицами.

1


38



Трапезы. Ознакомление с новыми лексическими единицами.

1


39



Завтракаем дома. Обучение говорению.

1


40



Традиции питания в Англии. Обучение аудированию.

1


41



В кафе. Обучение говорению

1


42



В школьной столовой.

1


43



На кухне. Закрепление лексики.

1


44



Еда в холодильнике. Закрепление лексики.

1


45



Контрольная работа по теме «Любимая еда»

1


46



Проектная работа по теме «Моя любимая еда»

1


Погода

47



Погода в разных городах.

1


48



Занятия людей в любую погоду.

1


49



Погода в разное время года.

1


50



Выходной день Баркеров.

1


51



Какая сегодня погода.

1


52



Какая была погода вчера.

1


53



Мое любимое время года.

1


54



Контрольная работа по теме «Погода»

1


55



Проектная работа по теме «Погода в любимое время года»

1


Выходные дни

57



Путешествия по городам и странам.

1


58



Погода. Времена года.

1


59



Прошлые выходные.

1


60



Выходные дни в семье Баркеров.

1


61



Путешествие в Москву

1


62



Мой выходной день

1


63



Контрольная работа: «Выходные дни»

1


64



Проектная работа: «Мои выходные»

1


65



Домашнее чтение «Эмили и ее семья»

1


66



Домашнее чтение «Гарри идет на длинное озеро»

1


67



Домашнее чтение «Дом Эмили»

1


68



Домашнее чтение «Сад Виктории»

1


Итого: 68 часов