СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по черчению

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная рабочая программа разработана для учащихся 9 классав. К учебнику "Черчение" Составитель В. А. Гервер, В. В. Степакова. Рассчитана на 35 часов.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по черчению»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 35

имени Героя Советского Союза

В.П.Чкалова

РАССМОТРЕНО

на заседании ШМО __________Е.В.Кончаковская

Протокол № _______

От «______»__________2015г.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

__________Т.А.Сыпало

УТВЕРЖДАЮ

Директор МОУ СОШ № 35

______________Н.И.Боцакова

«____»_____________2015г.

Приказ № _______

от «____»____________2015г.





Рабочая программа

по черчению


для обучающихся 9 класса

на 2015/2016 учебный год









Учитель: Митина Марина Владимировна



г.Комсомольск-на-Амуре

2015 год

Поясительная записка

Рабочая программа по черчению для 9 класса составлена на основании:

- Базисного учебного плана, федерального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05.03 2004 г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

- Приказа Минобразования России от 09.03.2004 г. №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»; примерных программ основного общего и среднего (полного) общего образования по технологии (письмо Департамента государственной политики в образовании МОиН РФ от 07.06.2005 г. №03– 1263); «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана», источник: сайт Минобрнауки РФ: http// www.mon.gov.ru/ (версия в распечатанном виде);

- Программы общеобразовательных учреждений (Черчение 9, Москва, «Просвещение», 2008. Составитель В. А. Гервер, В. В. Степакова, Ю. Ф. Катханова, Е. А. Василенко, Л.Н. Анисимова.)

- Учебного плана МОУ СОШ №35 на 2015-2016 уч.год

- Годового календарного учебного графика МОУ СОШ № 35 на 2015-2016 уч.год

Цель обучения: обучение учащихся графической грамоте и элементам графической культуры, а также формирование и развитие мышления школьников и творческого потенциала личности.

Задачи программы:

  • формировать знания об основах прямоугольного проециро­вания на одну, две и три плоскости проекций, о способах пост­роения изображений на чертежах (эскизах), а также способах построения прямоугольной изометрической проекции и техничес­ких рисунков;

  • научить школьников читать и выполнять несложные чертежи, эскизы; аксонометрические проекции, технические рисунки деталей различного назначения;

  • развивать статические и динамические пространственные представления, образное мышление на основе анализа формы пред­метов и ее конструктивных особенностей, мысленного воссозда­ния пространственных образов предметов по проекционным изображениям, словесному описанию и пр.; научить самостоятельно пользоваться учебными материа­лами;

  • воспитать трудолюбие, бережливость, аккуратность, целеустремленность, предприимчивость, ответственность за результаты своей деятельности, уважительное отношение к людям различных профессий и результатам их труда;

  • получить опыт применения политехнических, технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

Место учебного предмета в учебном плане

На изучение черчения по программе в 9 классе отводится 34 часа: 1 ч в неделю, но по базисному плану рассчитано 35 часов, поэтому добавлен один час по теме «Строительный чертёж», так как данная тема в настоящее время актуальна не только для некоторых абитуриентов, но и для общего ознакомления каждого учащегося.

При организации учебного процесса используются следующие формы: уроки изучения новых знаний, уроки закрепления знаний, комбинированные уроки, уроки обобщения и систематизации знаний, уроки контроля- 2, практические работы- 10, а также сочетание указанных форм.

Требования к уровню усвоения учебного предмета


Знать и понимать:

-технологические понятия: графическая документация, технологическая карта, чертеж, эскиз, технический рисунок, схема, стандартизация;

уметь:

-выбирать способы графического отображения объекта или процесса; выполнять чертежи и эскизы, в том числе с использованием средств компью­терной поддержки; составлять учебные технологические карты; соблюдать требования к оформлению эскизов и чертежей;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

-выполнения графических работе использованием инструментов, приспо­соблений и компьютерной техники; чтения и выполнения чертежей, эскизов, схем, технических рисунков деталей и изделий.

Организация рабочего места для выполнения графических работ.

Использование условно-графических символов и обозначений для отобра­жения формы, структуры объектов и процессов на рисунках, эскизах, чертежах, схемах.

Понятие о системах конструкторской, технологической документа­ции и ГОСТах, видах документации.

Чтение чертежей, схем, технологических карт.

Выполнение чертежных и графических работ от руки, с использованием чертежных инструментов, приспособлений и средств компьютерной под­держки. Копирование и тиражирование графической документации.

Основные межпредметные связи осуществляются с уроками геометрии, технологии, информационных технологий, изобразительным искусством, физикой.


Учебные задания года предусматривают развитие навыков работы карандашом, циркулем и другими инструментами и принадлежностями.

В процессе практической работы на уроках обучающиеся должны знать:


правила оформления чертежей;

приемы работы чертежными инструментами;

приемы построения сопряжений;

основные сведения о чертежном шрифте;

основы прямоугольного проецирования на одну, две и три перпендикулярные плоскости и иметь понятие о способах построения аксонометрических изображений.

основные правила выполнения чертежей

основные правила построения и обозначения разрезов и сечений на чертежах;

последовательность чтения чертежей деталей и сборочных чертежей;

условные обозначения и изображение резьбы;

способы изображения разъемных и неразъемных соединений (на уровне на чального знакомства);

особенности выполнения сборочных чертежей;

условности и упрощения, применяемые на чертежах;

правила деталирования.

Учащиеся должны уметь:

выполнять графические работы;

строить правильные многоугольники;

строить сопряжения;

анализировать форму предмета по чертежу и с натуры;

анализировать графический состав изображений;

читать и выполнять комплексные чертежи (эскизы) и наглядные изображения несложных предметов;

выбирать оптимальное количество видов на чертеже;

осуществлять некоторые преобразования формы и пространственного положения предметов и их частей;

проводить самоконтроль выполнения графических работ;

приводить примеры использования черчения в жизни, быту, профессиональной деятельности человека. Правильно выбирать главное изображение и оптимальное количество изображений;

выполнять необходимые виды, разрезы и сечения на чертежах;

выполнять чертежи основных (резьбовых) соединений деталей;

читать и деталировать чертежи несложных сборочных единиц;

пользоваться государственными стандартами (ЕСКД), спра вочной литературой,

учебником и учебными пособиями;


ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ


  1. По наглядному изображению детали выполнить чертеж в трех видах.

  2. Выполнить чертеж детали, содержащей сопряжения, по ее наглядному изображению.

  3. Выполнить эскиз детали с натуры (с нанесением размеров) и ее технический рисунок.

  4. По чертежу детали выполнить необходимые разрезы. Построить изометрическую проекцию с вырезом.

  5. По чертежу или наглядному изображению детали выполнить необходимые сечения

  6. Выполнить чертеж одного из резьбовых соединении (с на­туры или по наглядному изображению).

  7. Разработать (доработать) конструкцию одной детали, входящей в состав сборочной единицы, по заданному условию. Выпол­нить фрагмент сборочного чертежа с изображением предлагаемо­го решения.

  8. Контрольная работа. По сборочному чертежу изделия вы­полнить чертеж одной несложной детали, входящей в состав сбо­рочной единицы.

Перечисленные работы выполняются в рабочих тетрадях или на бумаге в клетку.


Типы графических работ изображений. Рисунок, технический рисунок, проекция, вид, разрез, сечение, план, схемы.




Формы и методы организации и проведения занятий, межпредметные связи


В изучении курса черчения используются следующие методы:

Рассказ, объяснение, беседа, лекции, наблюдение, моделирование и конструирование, выполнение графических работ, работа с учебником и справочным материалом.


Наряду с репродуктивными методами обучения используются методы проблемного обучения. Изучение теоретического материала сочетается с выполнением практических заданий и обязательных графических работ. В процессе изучения черчения используются учебные наглядные пособия: таблицы, модели, детали, различные изделия, чертежи и т. д.

Графические работы выполняются на от дельных листах соответствующих стандартных форматов. Тренировочные и фронтальные упражнения выполняются в рабочих тетрадях формата А4 (на бумаге в клетку).

Оптимальным условием обучения является гармония политехнической и эстетической направленности обучения. Такой подход позволяет выявлять и развивать разносторонние склонности и способности учащихся.


Формы контроля знаний, умений, навыков


Критерии оценки устных индивидуальных и фронтальных ответов

  1. Активность участия.

  2. Умение собеседника прочувствовать суть вопроса.

  3. Искренность ответов, их развернутость, образность, аргументированность.

  4. Самостоятельность.

  5. Оригинальность суждений.


Критерии и система оценки графической работы

  1. Четкость выполнения графической работы;

  2. Композиция, компоновка на листе.

  3. Правильность выполнения


Критерии и система оценки практических работ

  1. Правильность выполнения;

  2. Самостоятельность;

  3. четкость выполнения, композиция.

Формы контроля:


  1. По количественному составу обучающихся:

- индивидуальная;

- групповая;

- фронтальная;

- классно- обобщающая проверки.


2. По особенностям организации деятельности учащихся на уроке:

- письменная;

- устная;

- домашняя самостоятельная практическая работа.


3. По технологии проведения:

- графическая;

- тестированная.

-викторины

- решение занимательных задач.



4. По интенсивности проверки:

- зачёт;

- уплотненный опрос;

- комбинированный опрос.


5. По уровню познавательной самостоятельности учащихся:

- репродуктивная;

- самостоятельная работа по заданию;

- самостоятельные практические исследования.


Основные межпредметные связи осуществляются с уроками геометрии, технологии, информационных технологий, изобразительным искусством, физикой.


Формы контроля и возможные варианты проведения.


Преобладающими формами текущего контроля знаний, умений и навыков являются самостоятельные и контрольные работы, различные тестовые формы контроля. Промежуточная аттестация проводится согласно локальному акту образовательного учреждения в форме контрольных работ, а итоговая- в форме теста.

Методика контроля как целостная система состоит из разных структурных компонентов.

По способу взаимодействия учителя и ученика методы проверки, контроля знаний, умений и навыков на уроке черчения подразделяются на: устные, письменные, тесты, наглядные, проблемно- поисковые, графические и др..

Методы контроля используются в комбинированном виде, процессе изучения черчения они дополняют друг друга. Каждый метод включает в себя совокупность приёмов контроля.


Виды контроля на уроках черчения:

Текущий - выявление глубины, объёма и качества восприятия материала. Определение имеющихся проблем в знаниях и нахождение путей их устранения. Выявление уровня овладения навыками самостоятельной работы, определение путей развития;


Периодический -проверка прочности усвоения полученных знаний через более продолжительный период. Охват значительных по объёму разделов курса в форме зачёта, собеседования и т. д. обобщение и систематизация знании темы;


Итоговый- выявление степени усвоения знаний раздела нескольких тем в форме зачёта, контрольной работы. Оценка знаний, умений, навыков в соответствии с требованиями учебной программы.


Эти методы и формы контроля делают урок интересным и , как следствие активизируют учебный процесс.


Метапредметные (общеучебные )умения и навыки:


управленческие - ставить задачи, планировать их решение, осуществлять самоконтроль, самооценку;

информационные - приобретать и обрабатывать знания, осознанно читать, выделять главное в тексте, составлять конспекты, формулировать вопросы, формулировать ответ;

организационные;

логические (инструменты формальной логики)- анализ, синтез, сравнение, обобщение, выводы;

коммуникативные - участие в учебном диалоге, участие в коллективном обсуждении проблемы, умение формулировать мысль вслух, умение вступать в субъектные отношения с товарищами, учителем. Выбор и использование средств представления информации и знаковых систем (текст, таблица, схема, чертеж, эскиз, технологическая карта, и др.) в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения.


Содержание программы учебного курса

Черчение и графика (34 ч)



Введение (2 ч)


Основные теоретические сведения

Краткая история графического общения человека. Значение графической подготовки в современной жизни и профессиональной деятельности человека. Области применения графики и ее виды. Основные виды графических изобра­жений: эскиз, чертеж, технический рисунок, техническая иллюстрация, схема. Диаграмма, график. Виды чертежных инструментов, материалов и принадлеж­ностей. Понятие о стандартах. Правила оформления чертежей. Форматы, мас­штабы, шрифты, виды линий.

Практические работы

Знакомство с единой системой конструкторской документации (ЕСКД ГОСТ). Знакомство с видами графической документации. Организация рабочего места чертежника. Подготовка чертежных инструментов, Оформ­ление формата А4 и основной надписи. Выполнение основных линий чертежа.

Варианты объектов труда

Образцы графической документации. ЕСКД. Формат А4 для чертежа.


Метод проецирования и графические способы построения изображений (8 ч)

Основные теоретические сведения

Метод проецирования.УЦентралыюе прямоугольное проецирование. Расположение видов на чертеже. Дополнительные виды. Параллельное про­ецирование и аксонометрические проекции/ Аксонометрические проекции плоских и объемных фигур. 'Прямоугольная изометрическая проекция. Особенности технического рисунка.

Графические способы решения геометрических задач на плоскости.

Практические работы

Вы­полнение чертежей (эскизов) плоских и объемных деталей в системах пря­моугольной и аксонометрической проекций. Выполнение технического рисунка по чертежу.

Построение параллельных и перпендикулярных прямых. Деление отрезка и окружности на равные части. Построение и деление углов. Построение овала. Сопряжения.

Варианты объектов труда

Изображения различных вариантов геометрических построений.


Чтение и выполнение чертежей, эскизов и схем (8 ч)

Основные теоретические сведения

Образование поверхностей простых геометрических тел. Чертежи геометрических тел. Развертки поверхностей предметов. Формообразова­ние Особенности технического рисунка. Эскизы, их назначение и правила вы­полнения.

Электрические и кинематические схемы: условные графические обозначе­ния и правила изображения соединений.

Практические работы

Анализ геометрической формы предмета. Чтение чертежа (эскиза) де­тали и ее описание. Определение необходимого и достаточного количест­ва видов на чертеже. Выбор главного вида и масштаба изображения. Нанесение размеров на чертеже (эскизе) с учетом геометрической формы и технологии изготовле­ния детали. Выполнение эскиза детали с натуры. Чтение простой электрической и кинематической схемы.

Варианты объектов труда

Чертежи и эскизы плоских и объемных фигур, модели и образцы деталей, электрические и кинематические схемы.



Сечения и разрезы (8 ч)

Основные теоретические сведения

Наложенные и вынесенные сечения. Обозначение материалов в сечениях. Простые разрезы, их обозначения. Местные разрезы. Соединение вида и разре­за. Разрезы в аксонометрических проекциях.

Практические работы

Вычерчивание чертежа детали с необходимыми сечениями и разрезами. Выполнение чертежа детали с разрезом в аксонометрической проекции.

Варианты объектов труда

Модели и образцы деталей, чертежи деталей с сечениями и разрезами.


Сборочные чертежи (8 ч)

Основные теоретические сведения

Основные сведения о сборочных чертежах изделий. Понятие об унифика­ции и типовых деталях. Способы представления на чертежах различных видов соединений деталей. Условные обозначения резьбового соединения. Штрихов­ка сечений смежных деталей. Спецификация деталей сборочного чертежа. Раз­меры, наносимые на сборочном чертеже. Деталировка сборочных чертежей.

Практические работы

Чтение сборочного чертежа. Выполнение несложного сборочного чертежа (эскиза) типового соединения из нескольких деталей. Выполнение деталиров­ки сборочного чертежа изделия.

Варианты объектов труда

Сборочные чертежи (эскизы) несложных изделий из 4-5 деталей. Чертежи деталей сборочных единиц. Модели соединений деталей. Изделия из 5-6 деталей,

Строительный чертёж (1)

Практические работы

Чтение строительного чертежа. Выполнение несложного строительногог чертежа (эскиза)

Варианты объектов труда

Строительные чертежи (эскизы)


Учебно-тематический план


Разделы

Всего часов

Введение

2

Метод проецирования и графические способы построения изображений

8

Чтение и выполнение чертежей

8

Сечения и разрезы

8

Сборочные чертежи

8


Итого

34


Календарно- тематическое планирование по черчению. 9 класс.

№ п/п

№ уро-ка


Дата проведенных уроков

Наименование раздела, тема урока

Элементы содержания уроков




Введение (2)


1

1


История возникновения чертежа.

Подготовка материалов, принадлежностей, чертёжных инструментов к работе.

Государственные стандарты ЕСКД.

Исторические сведения о развитии чертежей. Значение получаемых на уроке черчения графических знаний

для отображения и передачи информации в предметном мире и взаимном общении людей.

Сведения о чертежных инструментах, материалах и принадлежностях, правилах пользования ими.

2

2


Чертёжный шрифт. Основная надпись чертежа.

Чертежный шрифт: размер, ширина букв, расстояние между буквами, словами, строками. Изучение конструкции прописных и строчных букв и цифр и примера выполнения надписей.

Основная надпись: назначение, размеры, графы надписи, расположение на чертеже.




Метод проецирования и графические способы построения изображений (8)


3

1


Типы линий .Форматы.


Линии: сплошная толстая основная, штриховая, сплошная тонкая, сплошная волнистая, штрихпунктирная.

Форматы: назначение, размер формата А4.

4

2


Общие правила нанесения размеров на чертежах. Масштабы.


Назначение размеров на чертежах.

Линейные и угловые размеры.

Выносные и размерные линии, правила их проведении ни чертежах, написание размерных чисел.

Назначение знаков диаметра и радиуса, правила их написания. Нанесение размеров дуг и углов.

Применение условностей при нанесении размеров сторон квадрата, указание толщины и длины детали, применении пинией с указанием количества отверстий в детали.

Назначение масштаба при изображении деталей, запись масштаба на чертеже.

5

3


Параллельное проецирование

Метод проецирования. Центральное прямоугольное проецирование. Расположение видов на чертеже.

6

4


Получение и построение аксонометрических проекций. Аксонометрия геометрических тел.

Косоугольная фронтальная диметрическая и прямоугольная изометрическая проекции. Направление осей, показатели искажения, нанесение размеров.

Аксонометрия плоских фигур, геометрических тел.

7

5


Технический рисунок.

Технический рисунок.

Придание формы с помощью оттенения.

Применение.

8

6


Чертежи в системе прямоугольных проекций.

Выполнение проецирования.

9

7


Проецирование предметов на две и три взаимно перпендикулярные плоскости проекций.

Прямоугольное проецирование на одной, двух и трех взаимно перпендикулярных плоскостях проекций.

10

8


Виды. Количество видов на чертежах.


Контрольная работа: Метод проецирования и графические способы построения изображений

Расположение видов на чертеже и их названия: вид спереди, вид сверху, вид слева. Определение необходимого и достаточного числа видов на чертежах. Понятие о местных видах (расположенных в проекционной связи).




Чтение и выполнение чертежей (8)


11



1


Построение параллельных и перпендикулярных прямых. Деление отрезка прямой на равные части.


Примеры на деление отрезков на две и более равные части и угла пополам.


12

2


Построение и деление углов. Деление окружности на равные части и построение правильных многоугольников

Правила деления окружности на 4, 3, 6 равных частей с использованием чертёжных принадлежностей

13

3


Сопряжения.

Сопряжение: определение, примеры на чертежах. Построение сопряжения двух параллельных прямых, углов: нахождение центров, точек и радиусов сопряжений

14

4


Анализ геометрической формы предмета

Анализ геометрической формы предметов. Проекции геометрических тел

15

5


Чтение чертежей.

Последовательность чтения чертежа.

Чтение чертежа.

16

6


Моделирование по чертежу


Способы моделирования

17

7


Построение проекций точки, лежащей на поверхности предмета.


Проекции точки, лежащей на поверхности предмета. Проекции вершин, ребер и граней предмета. Постоянная прямая чертежа

18

8


Эскизы

Понятие эскиза. Правила выполнения эскиза. Требования к эскизам.

Инструменты для обмера деталей.

Последовательность выполнения эскиза.

Использование условных знаков, обозначений.




Сечения и разрезы (8)


19

1


Сечения.

Виды сечений. Назначение. Применение. Правила построения.

20

2


Обозначение материалов в сечениях.

Штриховка

21

3


Разрезы.

Разрезы. Назначение разрезов. Различие между разрезами и сечениями. Виды разрезов. Правила выполнения разрезов

22

4


Соединение вида и разреза.

Соединение части вида с частью разреза


Соединение половины вида с половиной разреза.


23

5


Местные разрезы.

Необходимые случаи выполнения местных разрезов.

24

6


Особые случаи при построении разрезов.

Вычерчивание чертежа детали с необходимыми разрезами.

25

7


Разрезы (вырезы) на аксонометрических проекциях

Виды разрезов.

26

8


Контрольная работа по теме: сечения и разрезы

Проверка знаний и навыков.




Сборочные чертежи (8)


27

1


Общие сведения об изделии.

Общие сведения, примеры, назначение, характеристика.

28

2


Общие сведения о соединении деталей в изделии.

Общие понятия о соединении деталей. Виды соединений деталей: разъемные, неразъемные.

29

3


Условное изображение и обозначение резьбы на чертежах.

Выполнить чертеж резьбового соединения используя упрощения применяемые стандартом.

30

4


Чертежи разъёмных и неразъёмных соединений.

Изображение болтовых и шпилечных соединений, сходства и различие.


31

5


Сборочный чертёж. Назначение сборочного чертежа.

Сборочный чертёж.

Назначение. Изображения на сборочных чертежах.

32

6


Размеры, наносимые на сборочных чертежах.

Номера позиций на сборочном чертеже. Спецификация сборочного чертежа.

Спецификация сборочного чертежа – конструкторский документ.

Размеры, наносимые на сборочных чертежах.

Позиции на сборочных чертежах

33

7


Условности и упрощения на сборочных чертежах.

Чтение чертежей несложных сборочных единиц.

Условности и упрощения на сборочных чертежах.

Порядок чтения сборочных чертежей.

34

8


Деталирование.

Элементы конструирования.

Общие сведения о схемах.

Итоговая контрольная работа

Выполнение чертежей деталей по чертежу изделия

Конструирование. Конструкция. Схема. Типы и виды схем. Общие правила выполнения схем.




Строительный чертёж (1)


35

1


Чтение строительных чертежей


Последовательность чтения строительного чертежа.

Чтение чертежа.

Перечень учебного и компьютерного оборудования для оснащения учебного процесса по изобразительному искусству в 9 классе

(в соответствии с письмом Рособразования от 01.04.2005 N 03-417 "О перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений")

Для отражения количественных показателей используется следующая система символических обозначений:

Д - демонстрационный экземпляр (1 экз.),

К - полный комплект (наполняемость класса - ___человек),

Ф - комплект для фронтальной работы ( 1 экз. на двух учащихся),

П - комплект, необходимый для практической работы в группах (2-4 человека)

N

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Кол-во

1. БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОНД (КНИГОПЕЧАТНАЯ ПРОДУКЦИЯ)

1.2.

Примерная программа основного общего образования по черчению - сайт Минобрнауки РФ: http// www.mon.gov.ru/ (версия в распечатанном виде)

Д

1.3.

Программа Черчение 9, Москва, «Просвещение», 2008. Составитель В. А. Гервер, В. В. Степакова, Ю. Ф. Катханова, Е. А. Василенко, Л.Н. Анисимова.)

Д

1.4.

Учебник по черчение 9 класс Н.А. Гордеенко, В. В. Степакова. – М.: ООО «Издательство Астрель» 2-е издание, 2009 год.

К

2. УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ


2.2.

Бумага А4

К

2.3

Гипсовые геометрические тела

Д

2.4

Учебные таблицы и пособия.

Д

2.5

Карточки – задания по черчению.

Ф


15