Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов:
федерального компонента государственного образовательного стандарта по географии (профильный уровень), утвержденного Приказом Министерства образования РФ от 05.03. 2004 года № 1089;
авторской программы по физической географии под редакцией Е.М. Домогацких, М. «Русское слово» 2008 , созданной на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта;
примерной программы, рекомендованной Министерством образования и науки РФ;
Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства образования РФ № 1312 от 09. 03. 2004г.
федерального перечня учебников, утвержденного приказом от 9 декабря 2008 г. № 379, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования;
требований к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта.
Пояснительная записка
Статус документа
Программа данного курса подготовлена в соответствии с образовательным стандартом по географии и полностью реализует федеральный компонент основного общего образования по географии в 6 классе.
Курс географии 6 класса опирается на пропедевтические знания учащихся из курсов «Природоведение», «Окружающий мир», «Естествознание» начальной и основной ступени обучения.
Цели и задачи курса:
- познакомить учащихся с основными понятиями и закономерностями науки география;
- начать формировать географическую культуру личности и обучать географическому языку;
- начать формировать умения использовать источники географической информации, прежде всего карты;
- сформировать знания о земных оболочках: атмосфере, гидросфере, литосфере, биосфере;
- начать формировать правильные пространственные представления о природных системах Земли на разных уровнях: от локальных (местных) до глобальных.
Построение начального курса географии.
Материал курса сгруппирован в 7 разделов. Краткое введение знакомит учащихся с историей и содержанием географической науки, а также содержит сведения о некоторых выдающихся путешественниках прошлого. Авторы не преследовали цели дать полный и исчерпывающий обзор истории географических открытий. Целью введения является построенный на конкретных примерах рассказ о тех усилиях, которые потребовались от человечества, чтобы изучить собственную планету.
Материал первого раздела «Земля как планета» не только сообщает учащимся основные сведения о Солнечной системе и природе небесных тел, входящих в ее состав, но и, что особенно важно, показывает как свойства нашей планеты (размеры, форма, движение) влияют на ее природу. Материал данного раздела носит пропедевтический характер по отношению к курсам физики и астрономии.
Второй раздел «Географическая карта» знакомит с принципами построения географических карт, учит навыкам ориентирования на местности. При изучении первых двух разделов реализуются межпредметные связи с математикой. В частности это происходит при изучении географических координат и масштаба.
Все последующие разделы учебника знакомят учащихся с компонентами географической оболочки нашей планеты: литосферой, атмосферой, гидросферой и биосферой. Большой объем новой информации, множество терминов и закономерностей делают эти разделы исключительно насыщенными. Большое внимание в них уделяется рассказу о месте человека в природе, о влиянии природных условий на его жизнь, а также о воздействии хозяйственной деятельности человека на природную оболочку планеты. При изучении данных разделов реализуются межпредметные связи с биологией. Одновременно содержание курса является, в некоторой степени, пропедевтическим для курсов физики, химии и зоологии, которые изучаются в последующих классах.
Последний раздел «Почва и географическая оболочка» призван обобщить сведения, изложенные в предыдущих разделах, сформировать из них единое представление о природе Земли. Здесь демонстрируется как из отдельных компонентов литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы составляются разнообразные и неповторимые природные комплексы. Особую роль весь начальный курс географии играет в межпредметных связях с курсом основ безопасности жизнедеятельности. Здесь рассмотрен весь круг вопросов: от правил поведения в природе при вынужденном автономном существовании, до безопасного поведения при возникновении опасных явлений природного характера (извержений вулканов, землетрясений, наводнений и т.п.), а также до глобальной безопасности жизнедеятельности человека на планете Земля в связи с изменениями среды обитания в результате его деятельности.
Место предмета в базисном учебном плане
Согласно федеральному компоненту образовательного стандарта на изучение географии в 6 классе отводиться 34 часа. Однако, еще 0,5 часа перенесен в региональный компонент. Его рекомендуется использовать для преподавания краеведческой составляющей предмета: для проведения практических работ с использованием краеведческого материала и выполнения практических работ на местности. Итого: 51 учебных часов. Практических работ по программе – 10, оценочных (с выставлением обязательной отметки в журнале). Экскурсий на природу – 1. Контрольных работ -7.
В рабочей программе в соответствии с требованиями обязательного минимума образования запланированы следующие виды контроля: тесты, географические диктанты, практические работы. Цель контроля: проверить качество усвоения материала и при необходимости своевременно проводить коррекцию знаний учащихся; готовить учащихся к итоговой аттестации.
Оценочных практических работ: 10.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Технологии: развивающего типа (проблемное обучение, деятельностный подход), личностно ориентированные (проектно – исследовательское обучение, индивидуализации и дифференциации).
Методы: картографический, репродуктивный, частично-поисковый, исследование, практический. Рабочая программа предусматривает формирование у обучающихся общеучебных умений и навыков, овладение ими универсальными способами деятельности.
Содержание программы
Тема 1. Земля как планета (6 часов)
Солнечная система. Планеты Солнечной системы. Влияние космоса на Землю и жизнь людей. Форма, размеры и движения Земли. Суточное вращение вокруг своей оси и годовое вращение вокруг Солнца, их главные следствия. Дни равноденствий и солнцестояний. Тропики и полярные круги. Градусная сеть, система географических координат. Распределение света и тепла на поверхности Земли. Тепловые пояса.
Основные понятия: Солнечная система, эллипсоид, природные циклы и ритмы, глобус, экватор, полюс, меридиан, параллель, географическая широта, географическая долгота, географические координаты.
Персоналии: Клайд Томбо.
Практическая работа
«Определение по карте географических координат различных географических объектов».
Тема 2. Географическая карта (7 часов)
Способы изображения местности. Ориентирование на местности, определение направлений. Азимут. Способы определения расстояний на местности, их изображение. Масштаб. Условные знаки: значки, качественный фон, изолинии и ареалы. Абсолютная и относительная высота. Изображение рельефа: изолинии, бергштрихи, послойная окраска. Понятие о географической карте, различие карт по масштабу. Шкала высот и глубин. Географические координаты. Понятие о плане местности. Составление простейших планов местности. Значение планов и карт в практической деятельности человека.
Основные понятия: географическая карта, план местности, стороны света, румбы, масштаб, легенда карты, горизонтали, условные знаки.
Практические работы:
«Определение направлений и расстояний по карте».
«Топографический диктант».
«Ориентирование на местности».
Тема 3. Литосфера (8 часов)
Внутреннее строение Земного шара: ядро, мантия, литосфера, земная кора. Земная кора – верхняя часть литосферы. Материковая и океаническая земная кора. Способы изучения земных недр. Горные породы, слагающие земную кору: магматические, осадочные и метаморфические. Полезные ископаемые, основные принципы их размещения. Внутренние процессы, изменяющие поверхность Земли. Виды движения земной коры. Землетрясения и вулканизм.
Основные формы рельефа суши: горы и равнины, их различие по высоте. Внешние силы, изменяющие поверхность Земли: выветривание, деятельность текучих вод, деятельность подземных вод, ветра, льда, деятельность человека. Рельеф дна Мирового океана.
Особенности жизни, быта и хозяйственной деятельности людей в горах и на равнинах. Природные памятники литосферы.
Основные понятия: земное ядро, мантия (нижняя, средняя и верхняя), земная кора, литосфера, горные породы (магматические, осадочные, химические, биологические, метаморфические). Землетрясения, сейсмология, эпицентр, движения земной коры, вулкан и его составные части, полезные ископаемые (осадочные и магматические). Рельеф, горы, равнины, выветривание, внешние и внутренние силы, формирующие рельеф, техногенные процессы.
Практические работы:
«Составление таблицы «Взаимодействие внутренних и внешних рельефообразующих процессов»
«Нанесение объектов литосферы на контурную карту».
Тема 4. Атмосфера (11 часов)
Атмосфера: ее состав, строение и значение. Нагревание земной поверхности и воздуха. Температура воздуха. Особенности суточного хода температуры воздуха в зависимости от высоты солнца над горизонтом. Атмосферное давление. Ветер и причины его возникновения. Бриз. Влажность воздуха. Туман. Облака. Атмосферные осадки. Погода, причины ее изменения, предсказание погоды.
Климат и климатообразующие факторы. Зависимость климата от географической широты и высоты местности над уровнем моря Адаптация человека к климатическим условиям.
Основные понятия: атмосфера, тропосфера, стратосфера, верхние слои атмосферы, тепловые пояса, атмосферное давление, ветер, конденсация водяного пара, атмосферные осадки, погода, воздушные массы, климат.
Практические работы:
« Построение розы ветров».
«Обработка данных метеонаблюдений своей местности».
Тема 5. Гидросфера (6 часов)
Гидросфера и ее состав. Мировой круговорот воды. Значение гидросферы. Мировой океан и его части. Моря, заливы, проливы. Виды морей: окраинные, внутренние и межостровные. Движения воды в океане. Течения. Взаимодействие океана с атмосферой и сушей.
Воды суши. Подземные воды (грунтовые, межпластовые, артезианские), их происхождение , условия залегания и использования. Реки: горные и равнинные. Речная система, бассейн, водораздел. Пороги и водопады. Озера проточные и бессточные. Болота. Природные льды: многолетняя мерзлота, ледники (горные и покровные).
Основные понятия: гидросфера, Мировой океан, круговорот воды, внутренние и окраинные моря, заливы, грунтовые, межпластовые и артезианские воды, речная система, исток, устье, русло и бассейн реки, проточные и бессточные озера, ледники, айсберги, многолетняя мерзлота.
Практические работы: «Нанесение на контурную карту элементов географической номенклатуры».
Тема 6. Биосфера (5 часов)
Царства живой природы и их роль в природе Земли. Разнообразие животного и растительного мира. Приспособление живых организмов к среде обитания в разных природных зонах. Взаимное влияние живых организмов и неживой природы. Охрана органического мира. Красная книга.
Основные понятия: биосфера, Красная книга.
Персоналии: В.П.Вернадский
Практическая работа: Экскурсия «Взаимосвязи компонентов природы».
Тема 7. Почва и географическая оболочка. (7часов)
Почва как особое природное образование. Плодородие - важнейшее свойство почвы. Условия образования почв разных типов. Понятие о географической оболочке.
Территориальные комплексы: природные, природно-хозяйственные. Взаимосвязь между всеми элементами географической оболочки: литосферой, атмосферой, гидросферой и биосферой. Закон географической зональности, высотная поясность. Природные зоны земного шара. Географическая оболочка как окружающая человека среда, ее изменения под воздействием деятельности человека.
Основные понятия: почва, плодородие, природный комплекс, ландшафт, природно-хозяйственный комплекс, геосфера, закон географической зональности.
Персоналии: В.В. Докучаев, В.П. Вернадский.
Требования к уровню подготовки учащихся
1. Называть и показывать:
- форму и размеры Земли;
- полюса, экватор, начальный меридиан, тропики и полярные круги, масштаб карт, условные знаки карт;
- части внутреннего строения Земли;
- основные формы рельефа;
- части Мирового океана;
- виды вод суши;
- причины изменения погоды;
- типы климатов;
- виды ветров, причины их образования;
- виды движения воды в океане;
- пояса освещенности Земли;
- географические объекты, предусмотренные программой.
2. Приводить примеры:
- различных видов карт;
- горных пород и минералов;
-типов погод;
- взаимовлияния всех компонентов природы.
3. Определять:
- стороны горизонта на местности (ориентироваться);
- относительную и абсолютную высоту географических объектов по плану местности или географической карте;
- расстояния и направления по плану и карте;
- осадочные и магматические горные породы;
- направление ветра.
4.Описывать:
- географические объекты.
5. Объяснять:
- особенности компонентов природы своей местности.
Географическая номенклатура
Материки: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида. Океаны: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый. Острова: Гренландия, Мадагаскар, Новая Зеландия, Новая Гвинея, Огненная Земля, Японские, Исландия.
Полуострова: Аравийский, Скандинавский, Лабрадор, Индостан, Сомали, Камчатка, Аляска. Заливы: Мексиканский, Бенгальский, Персидский, Гвинейский. Проливы: Берингов, Гибралтарский, Магелланов, Дрейка, Малаккский. Равнины: Восточно-Европейская (Русская), Западно-Сибирская, Великая Китайская, Великие равнины, Центральные равнины. Плоскогорья: Среднесибирское, Аравийское, Декан, Бразильское. Горные системы: Гималаи, Кордильеры, Анды, Альпы, Кавказ, Урал, Скандинавские, Аппалачи. Горные вершины,
вулканы: Джомолунгма, Орисаба, Килиманджаро, Ключевская Сопка, Эльбрус, Везувий, Гекла, Кракатау, Котопахи. Моря: Средиземное, Черное, Балтийское, Баренцево, Красное, Охотское, Японское, Карибское. Течения: Гольфстрим, Северо-Тихоокеанское, Лабрадорское, Перуанское, Куросио, Бенгельское, Западных Ветров. Реки: Нил, Амазонка, Миссисипи, Конго, Енисей, Волга, Лена, Обь, Дунай, Амур, Инд, Ганг, Хуанхэ, Янцзы.
Озера: Каспийское, Аральское, Байкал, Ладожское, Виктория, Танганьика, Великие Американские озера.
Учебно – тематическое планирование 6 класс
| № | Наименование разделов | Кол-во часов | Практических работ | Контрольных работ | Экскурсии |
| 1 | Земля как планета. | 6 | 1 | 1 | |
| 3 | Географическая карта. | 7 | 3 | 1 | |
| 4 | Литосфера. | 8 | 2 | 1 | |
| 5 | Атмосфера. | 11 | 2 | 1 | |
| 6 | Гидросфера. | 6 | 1 | 1 | |
| 7 | Биосфера. | 5 | 1 | 1 | 1 |
| 8 | Почва и географическая оболочка | 7 | | 1 | |
| | Резервное время | 1 | | | |
| | итого | 51 | 10 | 7 | 1 |
Календарно-тематическое планирование 6 класса по географии
| № урока | Наименование разделов и тем | Кол-во часов | Тип урока | Пракические работы | Дата проведения занятий |
| план | фактич. |
| | Тема 1. Земля как планета (6ч) | 6 | | | | |
| 1 | Земля и Вселенная. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 2 | Система географических координат. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 3 | Система географических координат. | 1 | Практикум | Практическая работа №1 «Определение географических координат» | | |
| 4 | Времена года. | 1 | Урок актуализации знаний и умений | | | |
| 5 | Пояса освещенности. | 1 | Комбинированный | | | |
| 6 | Урок обобщения и контроля по теме «Земля как планета» | 1 | Урок контроля знаний | | | |
| | Тема 2. Географическая карта (7ч) | 7 | | | | |
| 7 | Географическая карта и её масштаб. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 8. | Масштаб карты. | 1 | Практикум | Практическая работа №2 «Определение направлений и рассто-яний по карте.» | | |
| 9. | Виды условных знаков. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 10 | Виды условных знаков. | 1 | Практикум | Практическая работа №3 «Топографический диктант» | | |
| 11 | Ориентирование. | 1 | Урок изучения нового материала | Практическая работа №4 «Ориентирование на местности» | | |
| 12 | Изображение рельефа на карте. | 1 | Комбинированный | | | |
| 13 | Урок обобщения и контроля по теме «Географическая карта» | 1 | Урок контроля знаний | | | |
| | Тема 3. Литосфера (8ч) | 8 | | | | |
| 14 | Строение земного шара. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 15 | Виды горных пород. | 1 | Практикум | Практическая работа №5 «Составление таблицы «Взаимодействие внутренних и внешних рельефообразующих процессов» | | |
| 16 | Полезные ископаемые. | 1 | Комбинированный | | | |
| 17 | Движения земной коры. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 18 | Выветривание горных пород. | 1 | Урок актуализации знаний и умений | | | |
| 19 | Рельеф суши и дна океана. | 1 | Комбинированный | | | |
| 20 | Восточно-Европейская равнина. Характеристика равнины по плану. | 1 | Практикум | Практическая работа №6 « Нанесение объектов литосферы на контурную карту» | | |
| 21 | Урок обобщения и контроля по теме «Литосфера» (с включением краеведческих вопросов) | 1 | Урок контроля знаний | | | |
| | Тема 4. Атмосфера (11 ч) | 11 | | | | |
| 22 | Строение атмосферы. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 23 | Температура воздуха. | 1 | Комбинированный | | | |
| 24 | Атмосферное давление. | 1 | Комбинированный | | | |
| 25 | Движение воздуха. | 1 | Практикум | Практическая работа №7 «Построение розы ветров» | | |
| 26 | Вода в атмосфере. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 27 | Водяной пар и облака. Облака, наблюдаемые в нашей местности. | 1 | Урок актуализации знаний и умений | | | |
| 28 | Характеристика видов осадков по сезонам года в нашей местности. | 1 | Комбинированный | | | |
| 29 | Погода. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 30 | Наблюдение за погодой. | 1 | Практикум | Практическая работа №8 «Обработка данных метеонаблюдений своей местности» | | |
| 31 | Климат. | 1 | Комбинированный | | | |
| 32 | Урок обобщения и контроля по теме «Атмосфера». | 1 | Урок контроля знаний | | | |
| | Тема 5. Гидросфера (6ч) | 6 | | | | |
| 33 | Единство гидросферы. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 34 | Единство гидросферы. | 1 | Практикум | Практическая работа №9 «Нанесение на контурную карту элементов географической номенклатуры». | | |
| 35 | Воды суши: реки и озера. | 1 | Комбинированный | | | |
| 36 | Подземные воды . | 1 | Комбинированный | | | |
| 37 | Природные льды. | 1 | Комбинированный | | | |
| 38 | Урок обобщения и контроля по теме «Гидросфера». | 1 | Урок контроля знаний | | | |
| | Тема 6. Биосфера (5 ч) | 5 | | | | |
| 39 | Царства живой природы. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 40 | Биосфера. | 1 | Комбинированный | | | |
| 41 | Охрана природы. | 1 | Практикум | Практическая работа №10 «Взаимосвязи компонентов природы». | | |
| 42 | Флора и фауна Мордовии. | 1 | Урок актуализации знаний и умений | | | |
| 43 | Урок обобщения и контроля по теме «Биосфера» | 1 | Урок контроля знаний | | | |
| | Тема 7. Почва и географическая оболочка | | | | | |
| 44 | Почва. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 45 | Почвы нашей местности. | 1 | Урок актуализации знаний и умений | | | |
| 46 | Природный комплекс. | 1 | Комбинированный | | | |
| 47 | Природные зоны. | 1 | Урок изучения нового материала | | | |
| 48 | Природные зоны. | 1 | Комбинированный | | | |
| 49 | Урок обобщения и контроля по теме «Почва и географическая оболочка». | 1 | Урок контроля знаний | | | |
| 50 | Обобщающий урок. | 1 | Итоговый контроль | | | |
| 51 | Резерв 1 час | | | | | |
Используемый УМК:
1. Авторская программа Домогацких Е.М. (Программа курсов «География» для 6-9 классов) - М.: Русское слово, 2008 год.
2. Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. Учебник. География. Физическая география 6 кл., - М. «Русское слово», 2011 год.
3. Географический атлас. 6 класс. – М.: Дрофа, 2011 год.
4. Контурные карты. 6 класс. – М.: Дрофа, 2011 год.
5. Домогацких Е.М., Домогацких Е.Е. Рабочая тетрадь по географии. 6 класс. – М. «Русское слово», 2011 год.
Дополнительная литература:
1. За страницами учебника географии. – М.: Дрофа, 2007 год.
2. Дронов В.П., Савельева Л.Е. География, 6 кл., М. «Дрофа», 2008 год.
3. Лазаревич К. С. Я иду на урок географии. История географических открытий. Книга для учителя,- М. «Первое сентября», 2000.
Петрова Л. Е. Дидактические карточки задания по географии 6 класс. М., «Экзамен», 2007
Пятунин В. Б. География 6 -10 кл. Контрольные и проверочные работы. - М.: Дрофа, 2007.
Романова А. Ф., Нестандартные уроки в школе. География, 6 класс,Волгоград, «Учитель», 2007.
Шатных А. В. Современный урок географии. Часть1. Методические разработки уроков географии 6 класс. М.: «Школьная пресса», 2007.
Журналы «География в школе».
9. Газета «География».
10. «География в таблицах и схемах». Чернова В.Г. – С-П: «Виктори», 2008г.
11. «Физическая география. Интересные факты». Еремина В.А., Притула Т.Ю. – Илекса, 2008г.
12. «Я иду на урок. Общая физическая география. В 2-х частях». Лазаревич К.С. – М.: Первое сентября, 2007г.