РАССМОТРЕНА на заседании МО Руководитель А.Ю. Бударина ____________________ протокол №____от___________20__г. | СОГЛАСОВАНА Заместитель директора по УМР Т.И. Щепилина _______________________ «_____»_____________20__ г. | УТВЕРЖДАЮ Директор МБОУ «СОШ имени А.М.Горького» _____________С.А. Иванова Приказ № от «_____»____________20__ г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по информатике и ИКТ
для 7 класса
на 2017-2018 учебный год
Составил: учитель
информатики Костин
Александр Владимирович
г. Карачев
2017-2018 учебный год
I. Пояснительная записка
Рабочая программа по курсу информатики и ИКТ разработана на основе следующих документов:
1. Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 г. №1897);
2. Федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2017/2018 учебный год (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2010 г. № 889);
3. Основной общеобразовательной программы общего образования муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени А.М. Горького»;
Количество часов: 35. Количество часов в неделю – 1.
Практические работы: 16 часов.
Для достижения комплекса поставленных целей в процессе изучения информатики и ИКТ в 7 классе необходимо решить следующие задачи:
включить в учебный процесс содержание, направленное на формирование у учащихся основных общеучебных умений информационно-логического характера: анализ объектов и ситуаций; синтез как составление целого из частей и самостоятельное достраивание недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; обобщение и сравнение данных; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логических цепочек рассуждений и т.д.;
создать условия для овладения основными универсальными умениями информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; структурирование и визуализация информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
показать роль средств информационных и коммуникационных технологий в информационной деятельности человека;
расширить спектр умений использования средств информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи различных видов информации (работа с текстом и графикой в среде соответствующих редакторов); создать условия для овладения способами и методами освоения новых инструментальных средств, формирования умений и навыков самостоятельной работы; воспитать стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;
организовать деятельность, направленную на овладение первичными навыками исследовательской деятельности, получение опыта принятия решений и управления объектами с помощью составленных для них алгоритмов;
создать условия для овладения основами продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми: умения правильно, четко и однозначно формулировать мысль в понятной собеседнику форме; умения выступать перед аудиторией, представляя ей результаты своей работы с помощью средств ИКТ;
Настоящая учебная программа представляет собой часть образовательной области информатики и ИКТ и предназначена для учащихся основной школы (7 класса).
При составлении рабочей программы учитывался примерный базисный учебный план школы, в соответствие с которым, на изучение курса информатики и ИКТ в 7 классе отводится 35 часов в год (1 час в неделю).
II. Содержание предмета из ФГОС
Введение в предмет 1 ч.
Техника безопасности. Предмет информатики. Роль информации в жизни людей. Содержание базового курса информатики.
Человек и информация 4 ч (3+1)
Информация и ее виды. Восприятие информации человеком. Информационные процессы
Измерение информации. Единицы измерения информации.
Практика на компьютере: освоение клавиатуры, работа с тренажером; основные приемы редактирования.
Учащиеся должны знать:
связь между информацией и знаниями человека;
что такое информационные процессы;
какие существуют носители информации;
функции языка, как способа представления информации; что такое естественные и формальные языки;
как определяется единица измерения информации — бит (алфавитный подход);
что такое байт, килобайт, мегабайт, гигабайт.
Учащиеся должны уметь:
приводить примеры информации и информационных процессов из области человеческой деятельности, живой природы и техники;
определять в конкретном процессе передачи информации источник, приемник, канал;
приводить примеры информативных и неинформативных сообщений;
измерять информационный объем текста в байтах (при использовании компьютерного алфавита);
пересчитывать количество информации в различных единицах (битах, байтах, Кб, Мб, Гб);
пользоваться клавиатурой компьютера для символьного ввода данных.
Компьютер: устройство и программное обеспечение 6 ч (3+3)
Начальные сведения об архитектуре компьютера.
Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера. Двоичное представление данных в памяти компьютера.
Организация информации на внешних носителях, файлы.
Персональный компьютер. Основные устройства и характеристики. Правила техники безопасности и эргономики при работе за компьютером.
Виды программного обеспечения (ПО). Системное ПО. Операционные системы. Основные функции ОС. Файловая структура внешней памяти. Объектно-ориентированный пользовательский интерфейс.
Практика на компьютере: знакомство с комплектацией устройств персонального компьютера, со способами их подключений; знакомство с пользовательским интерфейсом операционной системы; работа с файловой системой ОС (перенос, копирование и удаление файлов, создание и удаление папок, переименование файлов и папок, работа с файловым менеджером, поиск файлов на диске); работа со справочной системой ОС; использование антивирусных программ.
Учащиеся должны знать:
правила техники безопасности и при работе на компьютере;
состав основных устройств компьютера, их назначение и информационное взаимодействие;
основные характеристики компьютера в целом и его узлов (различных накопителей, устройств ввода и вывода
информации);
структуру внутренней памяти компьютера (биты, байты); понятие адреса памяти;
типы и свойства устройств внешней памяти;
типы и назначение устройств ввода/вывода;
сущность программного управления работой компьютера;
принципы организации информации на внешних носителях: что такое файл, каталог (папка), файловая структура;
назначение программного обеспечения и его состав.
Учащиеся должны уметь:
включать и выключать компьютер;
пользоваться клавиатурой;
ориентироваться в типовом интерфейсе: пользоваться меню, обращаться за справкой, работать с окнами;
инициализировать выполнение программ из программных файлов;
просматривать на экране директорию диска;
выполнять основные операции с файлами и каталогами (папками): копирование, перемещение, удаление,
переименование, поиск;
Текстовая информация и компьютер 9 ч (3+6).
Тексты в компьютерной памяти: кодирование символов, текстовые файлы. Работа с внешними носителями и принтерами при сохранении и печати текстовых документов.
Текстовые редакторы и текстовые процессоры, назначение, возможности, принципы работы с ними. Интеллектуальные системы работы с текстом (распознавание текста, компьютерные словари и системы перевода)
Практика на компьютере: основные приемы ввода и редактирования текста; постановка руки при вводе с клавиатуры; работа со шрифтами; приемы форматирования текста; работа с выделенными блоками через буфер обмена; работа с таблицами; работа с нумерованными и маркированными списками; вставка объектов в текст (рисунков, формул); знакомство со встроенными шаблонами и стилями, включение в текст гиперссылок.
При наличии соответствующих технических и программных средств: практика по сканированию и распознаванию текста, машинному переводу.
Учащиеся должны знать:
способы представления символьной информации в памяти компьютера (таблицы кодировки, текстовые файлы);
назначение текстовых редакторов (текстовых процессоров);
основные режимы работы текстовых редакторов (ввод-редактирование, печать, орфографический контроль,
поиск и замена, работа с файлами).
Учащиеся должны уметь:
набирать и редактировать текст в одном из текстовых редакторов;
выполнять основные операции над текстом, допускаемые этим редактором;
сохранять текст на диске, загружать его с диска, выводить на печать.
Графическая информация и компьютер 7 ч (3+4)
Компьютерная графика: области применения, технические средства. Принципы кодирования изображения; понятие о дискретизации изображения. Растровая и векторная графика.
Графические редакторы и методы работы с ними.
Практика на компьютере: создание изображения в среде графического редактора растрового типа с использованием основных инструментов и приемов манипулирования рисунком (копирование, отражение, повороты, прорисовка); знакомство с работой в среде редактора векторного типа (можно использовать встроенную графику в текстовом процессоре).
При наличии технических и программных средств: сканирование изображений и их обработка в среде графического редактора.
Учащиеся должны знать:
способы представления изображений в памяти компьютера; понятия о пикселе, растре, кодировке цвета, видеопамяти;
какие существуют области применения компьютерной графики;
назначение графических редакторов;
назначение основных компонентов среды графического редактора растрового типа: рабочего поля, меню
инструментов, графических примитивов, палитры, ножниц, ластика и пр.
Учащиеся должны уметь:
Мультимедиа и компьютерные презентации 6 ч (2+4)
Что такое мультимедиа; области применения. Представление звука в памяти компьютера; понятие о дискретизации звука. Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации.
Практика на компьютере: освоение работы с программным пакетом создания презентаций; создание презентации, содержащей графические изображения, анимацию, звук, текст, демонстрация презентации с использованием мультимедийного проектора;
При наличии технических и программных средств: запись звука в компьютерную память; запись изображения с использованием цифровой техники и ввод его в компьютер; использование записанного изображения и звука в презентации.
Учащиеся должны знать:
что такое мультимедиа;
принцип дискретизации, используемый для представления звука в памяти компьютера;
основные типы сценариев, используемых в компьютерных презентациях.
Учащиеся должны уметь:
создавать несложную презентацию в среде типовой программы, совмещающей изображение, звук, анимацию и текст.
III. Планируемые предметные результаты
Предметные результаты ФГОС |
Формирование информационной и алгоритмической культуры; формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств. |
1.1. Формирование информационной и алгоритмической культуры |
1.2. Формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации |
1.3. Развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств |
Формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация, алгоритм, модель – и их свойства |
2.1. Формирование представления о понятии информации и ее свойствах |
2.2. Формирование представления о понятии алгоритма и его свойствах |
2.3. Формирование представления о понятии модели и ее свойствах |
Развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе; развитие умений составить и записать алгоритм для конкретного исполнителя; формирование знаний об алгоритмических конструкциях, логических значениях и операциях; знакомство с одним из языков программирования и основными алгоритмическими структурами – линейной, условной и циклической |
3.1. Развитие умений составить и записать алгоритм для конкретного исполнителя |
3.2. Формирование знаний об алгоритмических конструкциях; знакомство с основными алгоритмическими структурами – линейной, условной и циклической. |
3.3. Формирование знаний о логических значениях и операциях |
3.4. Знакомство с одним из языков программирования |
Формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных. |
Формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права. |
IV. Календарно-тематическое планирование
№ урока | Тема | Кол-во часов | Дата проведения урока | Виды, формы контроля. | Примечание | Дом. зад. |
планируемая | фактическая |
7а | 7б | 7в |
1 | Введение в предмет. Техника безопасности. | 1 | | | | | Комбиниров. | | |
| Раздел 1. Человек и информация | 4 | | | | | | | |
2 | Информация и знания. Восприятие и представление информации. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §1. § 2. |
3 | Информационные процессы. Поиск информации. Измерение информации. Информационный вес символа. Единицы информации. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §3. §4. |
4 | Практическая работа №1: «Освоение клавиатуры» | 1 | | | | | Комбиниров. | | Глава 1 |
5 | Контрольная работа №1 по теме: Человек и информация. | 1 | | | | | К/р | | |
| Раздел 2. Первое знакомство с компьютером | 6 | | | | | | | |
6 | Назначение и устройство компьютера: данные и программы; принципы Фон Неймана. Компьютерная память: носители и устройства внешней памяти; магистральный принцип взаимодействия устройств ПК. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §5. §6. |
7 | Как устроен персональный компьютер. Основные характеристики ПК: Микропроцессор, внутренняя память, внешняя память. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §7. §8. |
8 | ПО компьютера. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §9. §10 |
9 | Файлы и файловая структура: имя файла; логические диски; путь к файлу. Практическая работа №2: Создание файла, работа с файлами и папками | 1 | | | | | Комбиниров. | | §11. |
10 | Пользовательский интерфейс. Практическая работа №3: Знакомство с операционной системой Windows: работа с окнами, запуск программ и завершение работы с ними. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §12. |
11 | Практическая работа №4: Работа с группами файлов. Поиск файлов на диске. | 1 | | | | | Комбиниров. | | |
| Раздел 3. Текстовая информация и компьютер | 9 | | | | | Комбиниров. | | |
12 | Тексты в компьютерной памяти. Гипертекст. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §13. |
13 | Текстовые редакторы и текстовые процессоры. Шрифты и начертания. Форматирование текста. Работа с фрагментом текста. Печать документа. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §14. §15. |
14 | Практическая работа №5: Редактирование готового текста. | 1 | | | | | Комбиниров. | | |
15 | Практическая работа №6: Набор и редактирование текста. | 1 | | | | | Комбиниров. | | |
16 | Практическая работа №7: Форматирование текста. Работа со шрифтами. Поиск и замена текста. | 1 | | | | | К/р | | |
17 | Практическая работа №8: работа с формулами. | 1 | | | | | Комбиниров. | | |
18 | Дополнительные возможности текстовых процессоров Системы перевода и распознавания текста. Программы-переводчики. Сканирование машинописного и рукописного текста. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §16. §17. |
19 | Практическая работа №9: Сканирование и распознавание текста Форматирование и редактирование текста. Использование дополнительных возможностей. | 1 | | | | | Комбиниров. | | Глава 3 |
20 | Контрольная работа №2 по теме: Текстовая информация и компьютер. | 1 | | | | | К/р | | |
| Раздел 4. Графическая информация и компьютер | 7 | | | | | | | |
21 | Компьютерная графика. Виды графики. Технические средства компьютерной графики: монитор, видеопамять и дисплейный процессор, устройства ввода изображения в компьютер. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §18. §19. |
22 | Растровая и векторная графика. Как кодируется изображение. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §20. §21. |
23 | Практическая работа №10: Интерфейс графического редактора. Построение изображения с использованием различных графических примитивов. Работа с фрагментами изображения. | 1 | | | | | Комбиниров. | | |
24 | Практическая работа №11: Поворот и отображение рисунка. Работа с текстом в графическом редакторе. | 1 | | | | | Комбиниров. | | |
25 | Практическая работа №12: Работа с изображением в растровом редакторе. | 1 | | | | | Комбиниров. | | |
26 | Практическая работа №13: Итоговая работа в растровом редакторе. | 1 | | | | | Комбиниров. | | Глава 4 |
27 | Контрольная работа №3: Итоговая работа в растровом редакторе. | 1 | | | | | К/р | | |
| Раздел 5. Технология мультимедиа | 6 | | | | | | | |
28 | Понятие мультимедиа. Области использования. Компьютерные презентации. Виды презентаций. Этапы создания презентаций. Программные средства для разработки презентаций. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §24. §27. |
29 | Аналоговый и цифровой звук Технические средства мультимедиа. | 1 | | | | | Комбиниров. | | §25. §26. |
30 | Практическая работа №14: Проектирование презентации на произвольную тему. | 1 | | | | | Комбиниров. | | |
31 | Практическая работа №15: Создание презентации на произвольную тему. Демонстрация презентации. | 1 | | | | | Комбиниров. | | |
32 | Практическая работа №16: Создание презентации, содержащей гиперссылки | 1 | | | | | Комбиниров. | | Глава 5 |
33 | Контрольная работа №4 по теме: Технология мультимедиа. | 1 | | | | | К/р | | |
34, 35 | Основные понятия курса. Повторение пройденного материала. | 2 | | | | | Комбиниров. | | |
V. Учебно-тематическое планирование
Введение | 1 ч. |
Глава 1. Человек и информация | 4 ч. |
Глава 2. Первое знакомство с компьютером | 6 ч. |
Глава 3. Текстовая информация и компьютер | 9 ч. |
Глава 4. Графическая информация и компьютер | 7 ч. |
Глава 5. Технология мультимедиа | 6 ч. |
Обобщение пройденного материала | 2 ч. |
Всего: | 35 ч. |
VI. Литература и средства обучения
Информатика : учебник для 7 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 6-е изд., стереотип. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. – 168 с. : ил.
Задачник-практикум (в 2 томах) под редакцией И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера. Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний. 2011
Методическое пособие для учителя (авторы: Семакин И.Г., Шеина Т.Ю.). Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011
http://www.edu.ru – Образовательный портал «Российской образование»
http://www.school.edu.ru – Национальный портал «Российский общеобразовательный портал»
http://www.ict.edu.ru – специализированный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании
http://www.valeo.edu.ru/data/index.php - Специализированный портал «Здоровье и образование»
http://www.ucheba.ru - Образовательный портал «УЧЕБА»
http://www.alledu.ru – “Все образование в интернет”. Образовательный информационный портал.
http://www.college.ru – первый в России образовательный интернет-портал, включающий обучение школьников.