СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рабочая программа составлена с учетом изучения истории в обьеме 4 часов в неделю (4 часа* 34 недели = 136 ч ). При этом на профильное изучение Всеобщей истории отводится не менее 50 ч,изучение России-86 ч
Пояснительная записка
Рабочая программа по истории (10 класс – профильное изучение предмета) составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования (2004 г.).
Данная рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
Календарно-тематическое планирование курса истории в 10 классе (профильный уровень) составлено по программе:
А,Н.Сахаров, В.И.Буганов, А.Н.Зырянов. История России. 10 класс. Профильный уровень. – Программы общеобразовательных учреждений. История «Академический школьный учебник», 5-11 класс, Просвещение, 2013.
Данная программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования (профильный уровень) и допущена Департаментом общего и среднего образования Министерства образования РФ.
Учебного плана МБОУ «Баянгольская СОШ»» на 2016-2017 учебный год;
Обоснование актуальности программы
Содержание среднего (полного) исторического образования на профильном уровне ориентировано на закрепление, систематизацию и углубление имеющихся у десятиклассников знаний об основных фактах, процессах и явлениях всемирной и отечественной истории, получение ими целостных представлений о месте и роли России во всемирно-историческом процессе, понимание общих закономерностей развития человечества и особенностей исторического пути России.
В освещении всемирной истории и истории России синтезированы современные научные подходы – историко-компаративистский, культурно-антропологический, цивилизационный, теории модернизации. Это позволяет глубже раскрыть сущность различных исторических эпох, показать судьбы регионов в их взаимосвязи, в контексте всемирной истории.
Содержание курса на профильном уровне обеспечивает преемственность по отношению к основной школе, где изучался курс «История» путём углубленного изучения некоторых аспектов, рассмотренных ранее.
Рабочая программа предназначена для использования в общеобразовательном классе средней общеобразовательной школы, изучающем предмет всеобщей истории и истории России на профильном уровне.
Место учебного предмета в учебном плане
Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 280 часов для обязательного изучения учебного предмета «История» на ступени среднего (полного) общего образования на профильном уровне, в том числе: в X и XI классах по 140 часов, из расчета 4 учебных часа в неделю. Резервные часы предполагается отвести на изучение истории родного края и повторительно-обобщающий урок по курсу «Истории России».
Особенности реализации национально-регионального компонента
Курсы история России и Всеобщей Истории, Истории Бурятии в практике изучаются синхронно-параллельно. При планировании учебного процесса преподаватель может сам определить оптимальную для конкретной педагогической ситуации последовательность рассмотрения отдельных тем и сюжетов, место включения регионального материала. В ряде случаев целесообразно объединенное изучение сюжетов Отечественной истории и истории родного края. При заключении отдельных тем проводить уроки краеведения. При изучении истории России предполагается обращение к материалам региональной истории. Речь идет о многоуровневом рассмотрении истории государства и населяющих его народов, региона, города, села, семьи. Это способствует решению приоритетных образовательных и воспитательных задач – воспитание гражданственности, осознание своей социальной идентичности в широком спектре, включающем этнонациональные, религиозные и иные составляющие, развитию интереса к прошлому и настоящему родной страны
Целями курса являются:
воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин; расширение социального опыта учащихся при анализе и обсуждении форм человеческого взаимодействия в истории;
развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, критически анализировать полученную историко-социальную информацию, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить ее с исторически возникшими мировоззренческими системами;
освоение систематизированных знаний об истории человечества и элементов философско-исторических и методологических знаний об историческом процессе; подготовка учащихся к продолжению образования в области гуманитарных дисциплин;
овладение умениями и навыками комплексной работы с различными типами исторических источников, поиска и систематизации исторической информации как основы решения исследовательских задач;
формирование исторического мышления – способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, умения выявлять историческую обусловленность различных версий и оценок событий прошлого и современности, определять и аргументировано представлять собственное отношение к дискуссионным проблемам истории.
Сроки и этапы реализации программы, ориентация на конечный результат
Данная программа реализуется в течение учебного года и предусматривает 140 часов, из расчета 4 учебных часа в неделю.
Общая характеристика учебного предмета
Основные содержательные линии примерной программы профильного уровня исторического образования на ступени среднего (полного) общего образования реализуются в рамках двух курсов — «Истории России» и «Всеобщей истории». Изучение истории на профильном уровне основывается на проблемно-хронологическом подходе и принципах системного исторического анализа. Основным объектом изучения является специфика развития исторически возникших сообществ (цивилизационных, культурных, конфессиональных, национальных), их ментальные и институциональные (политико-правовые, экономические, социокультурные) особенности.
Программа построена с учетом принципов системности, научности и доступности, с учетом возрастных особенностей обучающихся, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса. Использование межпредметных связей (литературой, обществознанием, географией, МХК, английским языком) в учебном процессе обеспечивает лучшее понимание школьниками изучаемого материала и достижения более высокого уровня владения навыками.
Историческое образование на ступени среднего (полного) общего образования способствует формированию систематизированных знаний об историческом прошлом, обогащению социального опыта учащихся при изучении и обсуждении исторически возникших форм человеческого взаимодействия. Ключевую роль играет развитие способности учащихся к пониманию исторической логики общественных процессов, специфики возникновения и развития различных мировоззренческих, ценностно-мотивационных, социальных систем. Критерий качества исторического образования в полной средней школе связан не с усвоением все большего количества информации и способностью воспроизводить изученный материал, а с овладением навыка анализа, объяснения, оценки исторических явлений, развитием коммуникативной культуры учащихся.
Содержание тем учебного курса
«История с древнейших времен до конца XIX века»
Введение (1 час). История России — часть всемирной истории. Основные этапы развития исторической мысли в России.
Особенности становления и развития российской цивилизации. Опыт политического, экономического и культурного взаимодействия России с народами Европы и Азии. Роль и место России в мировом развитии: история и современность. Проблемы периодизации российской истории.
Источники по истории Отечества. Историография, научно-популярная и учебная литература по курсу. Основные этапы развития исторической мысли в России. В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский. Советская историческая наука. Современное состояние российской исторической науки.
Понятия: история России, исторический источник, вспомогательные исторические дисциплины, исторический процесс, периодизация, научная концепция, историография.
Ученик должен знать/понимать:
- образовательную область «историография»;
- знать основные принципы определения достоверности исторических источников;
- принципы и способы периодизации истории России;
- теории и гипотезы, раскрывающие содержание основных этапов исторической мысли в России;
уметь
- находить нужную информацию в источниках различного типа; работать с текстами различных стилей;
- осуществлять внутреннюю и внешнюю критику источников (характеризовать авторство источника, время, обстоятельства, цели его создания, степень достоверности);
- сопоставлять полученную информацию и делать выводы;
- представлять результаты индивидуальной и групповой историко-познавательной деятельности о начальном периоде истории человечества в формах конспекта, реферата, исторического сочинения, резюме, рецензии, исследовательского проекта, публичной презентации.
Раздел 1. Народы и древнейшие государства на территории России (5 часов)
Освоение человеком восточных и северных регионов Евразии. Великое оледенение и климат Восточной Европы и Северной Азии. Каменный век. Переход от присваивающего хозяйства к производящему. Скотоводы и земледельцы. Появление металла и его влияние на первобытное общество.
Начальные этапы формирования этносов. Языковые семьи. Индоевропейцы. «Великое переселение народов». Дискуссии о прародине славян. Города-государства Северного Причерноморья. Скифы и сарматы.
Восточнославянские племена и их соседи: балтийские, угро-финские, тюркские племена. Тюркский каганат. Волжская Булгария. Хазарский каганат. Борьба восточных славян с кочевыми народами Степи, аварами и хазарами. Занятия, общественный строй, верования. Усиление роли племенных вождей, имущественное расслоение. Родовая и территориальная община. Город.
Понятия: оледенение, питекантроп, кроманьонец, археологические культуры, каменный век, палеолит, неолит, этносы, миграции, индоевропейская языковая семья, венеды, анты, склавины, праславяне, восточные славяне, традиционное (аграрное) общество, религия, обычное право, «Великое переселение народов», племенные союзы, общественное разделение труда, протогорода, детинец, посад, торг, Подол, «путь из варяг в греки».
Ученик должен знать/понимать:
- исторические факты, понятия и события, связанные с предысторией человечества и собственно населения России;
-извлекать из источников необходимую информацию об эволюции родоплеменных отношений, о причинах и следствиях кризиса родового строя;
- выявлять причины, сущность и результаты неолитической революции; расселения восточных славян; эволюции родовых отношений;
уметь
- оперировать старыми базовыми понятиями темы «Предыстория» (предыстория, неолитическая революция, присваивающее хозяйство, производящее хозяйство, родовая община, соседская (территориальная) община, военная демократия, цивилизация, традиционное (аграрное) общество);
- владеть основными видами публичных выступлений по заданной теме;
- находить нужную информацию по истории восточных славян;
Раздел 2. Русь в IX – начале XII вв. (10 часов).
Возникновение государственности у восточных славян. «Повесть временных лет». Дискуссия о происхождении Древнерусского государства. Начало династии Рюриковичей. Дань и подданство. Князья и дружина. Вечевые порядки. Киев и Новгород – два центра древнерусской государственности. Развитие норм права. «Русская Правда». Категории населения. Этнический состав древнерусского общества. Княжеские усобицы.
Дискуссии историков об уровне социально-экономического развития Древней Руси. «Лествичный» порядок наследования власти.
Международные связи Древней Руси. Торговый путь «из варяг в греки». Военные походы русских князей.
Принятие христианства. Роль церкви в истории Древней Руси. Христианская культура и языческие традиции. Влияние Византии и народов Степи. Культура Древней Руси как один из факторов образования древнерусской народности. Происхождение славянской письменности. Древнерусские монастыри как центры культуры
Понятия: раннефеодальное государство, раннефеодальная монархия, политическая система, норманнская теория, Русь, полюдье, восстание древлян, повоз, раннефеодальные отношения, концепция «вотчинного феодализма», концепция «государственного феодализма», «Русская правда», «Краткая Правда», «Пространная Правда», социальные категории, люди, закупы, смерды, рядовичи, изгои, кормление, вотчина, дружина, отроки, бояре, князь, «лествица», язычество, реформы, крещение, духовенство, монашество, храм, кочевники, Великая степь, мировоззрение, культура, летописание, мозаика, фреска, иконопись.
Ученик должен знать/понимать:
- исторические факты, понятия и события, связанные с начальным периодом государственности;
- причины и значение возникновения государства Киевская Русь;
- основные положения концепции происхождения древнерусского государства;
- особенности и характерные признаки раннефеодальной монархии;
- основные концепции, раскрывающие характер феодальных отношений в древнерусском обществе;
- причины, структуру, основное содержание и значение «Русской Правды»;
- содержание и значение норманнской и антинорманской теорий;
- основные события внутренней и внешней политики киевских князей;
уметь:
- определять сравнительные признаки и другие сущностные характеристики изучаемых концепций;
-знать и сравнивать различные точки зрения на происхождение древнерусского государства и права, характер общественных отношений, выбор веры и крещение Руси, взаимоотношения с кочевыми народами Великой степи;
- осуществлять внешнюю и внутреннюю критику источников по истории Киевской Руси (характеризовать авторство источника, время, обстоятельства, цели его создания, степень достоверности);
- выявлять причины, сущность и результаты образования древнерусского государства;
-определять мировоззренческие особенности восточных славян и их памятников культуры;
- участвовать в индивидуальной и групповой исследовательской работе по определению особенностей развития древнерусского общества и государства, определять ключевые моменты дискуссии, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, организовывать работу группы.
Ученик должен использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
понимания и критического осмысления общественных процессов, происходивших в Древнерусском государстве, и соотнесения их с основными формами и принципами западноевропейского государственного правления и устройства;
формулирования своих мировоззренческих взглядов и принципов и соотнесения их с исторически возникшими на Руси, Западе и Востоке средневековыми мировоззренческими системами;
учета в своих действиях необходимости конструктивного взаимодействия людей с разными убеждениями, культурными ценностями и социальным положением, характерными для традиционного общества.
Раздел 3. Русские земли и княжества в XII – середине XV вв.(11 часов)
Причины распада Древнерусского государства.Усиление экономической и политической самостоятельности русских земель. Политическая раздробленность на Западе и Востоке Европы: общее и особенное. Крупнейшие земли и княжества Руси в XII – начале XIII вв. Княжеская власть и боярство в русских землях и княжествах. Монархии и республики. Русь и Степь. Княжеские усобицы. Идея единства Русской земли. «Слово о полку Игореве». Особенности культурного развития русских земель. Региональные особенности культурного развития.
Образование Монгольского государства. Монгольское завоевание и его влияние на историю нашей страны. Экспансия с Запада и ее роль в истории народов Руси и Прибалтики.
Образование Золотой Орды. Система управления завоеванными землями. Русь и Орда. Принятие Ордой ислама. Влияние монгольского завоевания и Орды на культуру Руси. Дискуссии о последствиях монгольского завоевания для русских земель.
Экспансия с Запада и ее место в истории народов Руси и Прибалтики. Борьба с крестоносной агрессией. Образование Великого княжества Литовского. Русские земли в составе Великого княжества Литовского. Влияние внешнеполитического фактора на выбор путей развития Руси.
Восстановление экономики русских земель. Внутренние миграции населения. Колонизация Северо-Восточной Руси. Формы землевладения и категории населения. Русский город. Роль церкви в консолидации русских земель.
Борьба за политическую гегемонию в Северо-Восточной Руси. Дискуссии о путях и центрах объединения русских земель. Политические, социальные, экономические и территориально-географические причины превращения Москвы в центр объединения русских земель. Москва как центр объединения русских земель. Политика московских князей. Взаимосвязь процессов объединения русских земель и освобождения от ордынского владычества. Зарождение национального самосознания.
Великое княжество Московское в системе международных отношений. Разгром Тимуром Золотой Орды и поход на Русь. Начало распада Золотой Орды. Образование Казанского, Крымского, Астраханского ханств. Принятие католичества как государственной религии Великим княжеством Литовским. Вхождение западных и южных русских земель в состав Великого княжества Литовского. Падение Византии. Автокефалия Русской Православной Церкви.
Культурное развитие русских земель и княжеств в конце XIII – середине XV вв. Влияние внешних факторов на развитие русской культуры. Москва как центр развития культуры великорусской народности. Возрождение традиций храмового строительства. Расцвет древнерусской иконописи. Создание русского иконостаса. Древнерусская литература: летописи, жития, сказания и «хождения».
Понятия: медиевистика, средневековье, удельный период, политическая (феодальная) раздробленность, феодальные монархии, феодальная (боярская) республика, сословия, корпоративное общество, натуральное хозяйство, церковная организация, митрополит, архиереи, монастыри, усобицы, архитектура (зодчество), крестово-купольный храм, экспансия, монголо-татары, крестовые походы, русско-литовское государство, Золотая Орда, ордынское иго, ордынский выход, ярлык, баскаки, бессермены, тарханные грамоты, восстановление экономики, черносошные крестьяне, частновладельческие крестьяне, холопы, помещики, город, кремль, посад, слобода, «белая слобода», мелкотоварное ремесленное производство, политическая система Великого княжения Владимирского, великие князья, удельные князья, князья-бояре, служилое дворянство, национальное самосознание, автокефалия православной церкви, единое государство, «Сокращенная Правда».
Ученик должен знать/понимать:
- принципы периодизации истории средневековой Московской Руси;
- основные события и этапы борьбы русского народа с экспансией немецких, литовских и ордынских феодалов;
- историческую карту русских княжеств и их объединения вокруг Москвы;
- о синтезе язычества и христианства, о феномене православия и ислама в русском средневековом обществе;
- важнейшие методологические концепции о причинах возвышения Москвы и характере единого Русского государства;
- историческую обусловленность формирования и эволюции русских средневековых общественных институтов, систем социального взаимодействия, норм и мотивов средневекового человека;
- основные события внутренней и внешней политики московских князей;
- основные памятники культуры указанных периодов;
уметь:
- определять характерные черты русской средневековой цивилизации; выявлять признаки и феодальной системы;
- сравнивать русскую и европейскую правовую традицию;
- систематизировать разнообразную историческую информацию о средневековом обществе на основе своих представлений об общих закономерностях всемирно-исторического процесса;
- сопоставлять социальную структуру традиционных обществ на Западе и Востоке, выявлять причины отличий; определять роль их взаимовлияния;
- сравнивать уровень развития культуры в удельных княжествах и едином Московском государстве;
- формировать собственный алгоритм решения историко-познавательных задач в области Средневековья, включая формулирование проблемы и целей своей работы, определение адекватных историческому предмету способов и методов решения задачи, прогнозирование ожидаемого результата и сопоставление его с собственными историческими знаниями о русском средневековом обществе;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- понимания и критического осмысления общественных процессов, происходящих в период зарождения единого государства, складывания Русского централизованного государства;
- формулирования собственных мировоззренческих взглядов и принципов на социально-экономические отношения и политическое и культурное развитие Московского государства;
- учета в своих действиях необходимости конструктивного взаимодействия людей с разными убеждениями, культурными ценностями и социальным положением, характерными для традиционного общества.
Раздел 4. Российское государство во второй половине XV-XVII вв.
(18 часов).
Завершение объединения русских земель и образование Российского государства. Особенности процесса складывания централизованных государств в России и в странах Запада. Свержение золотоордынского ига. Формирование новой системы управления страной и развитие правовых норм. Становление органов центральной власти. Роль церкви в государственном строительстве. Борьба «иосифлян» и «нестяжателей». «Москва – третий Рим». Ереси на Руси.
Особенности образования централизованного государства в России. Социальная структура общества. Формы землевладения.
Распад Золотой Орды. Вхождение западных и южных русских земель в состав Великого княжества Литовского. Формирование русского, украинского и белорусского народов.
Установление царской власти и ее сакрализация в общественном сознании. Складывание идеологии самодержавия. Создание органов сословно-представительной монархии. Реформы середины XVI в. Дискуссия о характере опричнины. Закрепощение крестьян. Учреждение патриаршества. Многонациональный характер русского централизованного государства. Изменения в социальной структуре общества и формах феодального землевладения во второй половине XV - конце XVI вв. Развитие поместной системы. Города, ремесла, торговля в условиях централизованного государства. Установление крепостного права. Роль свободного крестьянства и казачества во внутренней колонизации страны.
Расширение территории России в XVI в.: завоевания и колонизационные процессы. Ливонская война. Рост международного авторитета Российского государства.
Культура Российского государства во второй половине XV – XVII вв. Культура народов Российского государства во второй половине XV-XVI вв. Особенности культурного развития в условиях укрепления централизованного государства и утверждения самодержавия. «Ренессансные» тенденции в русском искусстве. Новые формы зодчества. Расцвет русской фресковой живописи. Развитие «книжного дела» на Руси. «Великие Четьи-Минеи» митрополита Макария. Начало книгопечатания и его влияние на общество. «Домострой»: патриархальные традиции в быте и нравах. Крестьянский и городской быт.
Пресечение правящей династии и обострение социально-экономических противоречий. Дискуссия о причинах Смуты. Феномен самозванства. Боярские группировки. Социальные движения в России в начале XVII века. Борьба с Речью Посполитой и Швецией. Национальный подъем в России. Восстановление независимости страны.
Ликвидация последствий Смуты. Земской собор 1613 г. и Восстановление самодержавия. Начало династии Романовых. Смоленская война. Россия и Тридцатилетняя война в Европе. Расширение территории Российского государства. Вхождение Левобережной Украины в состав России. Освоение Сибири. Войны России с Османской империей, Крымским ханством и Речью Посполитой во второй половине XVII в.
Система крепостного права. Новые явления в экономике: начало складывания всероссийского рынка, образование мануфактур. Развитие новых торговых центров. Укрепление купеческого сословия. Преобразования в военном деле.
Церковный раскол. Старообрядчество. Особенности церковного раскола в России в сравнении с процессами Реформации и Контрреформации в Европе.
Дискуссии о характере социальных движений в России во второй половине XVII в. . Восстание С. Разина.
Дискуссия о предпосылках преобразования общественного строя и характере процесса модернизации в России.
Русская традиционная (средневековая) культура. Формирование национального самосознания. Усиление светских элементов в русской культуре XVII в. Расширение культурных связей со странами Западной Европы. Обновление принципов градостроительства. Светские мотивы в культовых постройках. Немецкая слобода в Москве. Русская монументальная живопись XVII в. Расцвет ювелирного и декоративно-прикладного искусства. Распространение грамотности. Зарождение публицистики. Славяно-греко-латинская академия.
Понятия: централизованное государство, бюрократический аппарат, центральная власть, церковные ереси, «иосифляне», «нестяжатели», «Москва – третий Рим», государственное строительство, Казна, Дворец, служилое боярство, статус поместья, ликвидация ордынского ига, сословно-представительная монархия, Судебники, царь, Боярская Дума, Земский Собор, Избранная Рада, реформы местного самоуправления, административные реформы, губа, Великие Четьи-Минеи, стрельцы, опричнина, закрепощение крестьян (заповедные годы, урочные лета), идеология самодержавия, феодальные народности, Речь Посполитая, Ливонская война, казачество, «засечные полосы», распад Золотой Орды, крымцы, присоединение Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, добровольное вхождение Украины в состав России, «Азовское сидение», русская колонизация Севера и Сибири, патриаршество, обмирщение, парсуна, шатровый стиль, нарышкинское (московское) барокко, строгановский стиль, династический кризис, Смута, гражданская война, интервенция, самозванство, социальные движения, крестьянская война, крепостное право, мануфактуры, единый всероссийский рынок, специализация, церковный раскол, старообрядчество.
Ученик должен знать/понимать:
- исторические даты, события и понятия, связанные с формированием централизованного государства, с переходом от сословно-представительной монархии к абсолютной;
- взаимосвязь между периодами исторического развития России;
- основные события внутренней и внешней политики русских царей;
- роль феодальной войны, опричнины и Смуты в истории российской государственности;
- причинно-следственные связи крупнейших событий, связанных с формированием централизованного государства, с переходом от сословно-представительной монархии к абсолютной;
- основные памятники культуры, характерные для данных периодов становления российской государственности и развития российского общества;
- основные моменты дискуссий о характере модернизации в России;
уметь:
- сравнивать события, происходящие в эпоху модернизации общественных отношений в России и в мире;
- делать собственные выводы на основе критического восприятия источников об эпохе Ивана Грозного в 16 веке, Смуты начала 17 века и последующего восстановления самодержавия в России;
-анализировать причины, особенности и значение новых тенденций, связанных с эпохой зарождения капиталистических отношений;
- участвовать в групповой исследовательской работе, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам истории культуры и начала модернизации общественных отношений в России;
- выявлять причинно-следственные связи формирования централизованного государства, сословно-представительной монархии, просвещенного абсолютизма;
-сопоставлять причинно-следственные связи становления и развития новых направлений в художественной литературе и искусстве русского средневекового общества;
- представлять результаты индивидуальной и групповой познавательной деятельности по истории формирования Русского централизованного государства в формах конспекта, реферата, исторического сочинения, исследовательского проекта, публичной презентации;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- понимания и критического осмысления общественных и культурных процессов средневекового общества;
- формулирования своих мировоззренческих взглядов и принципов.
Раздел 5. Россия в XVIII – середине XIX вв. ( 30 часов).
Петровские преобразования. Реформы армии и флота. Создание заводской промышленности Политика протекционизма. Северная война. Провозглашение империи. Абсолютизм. Провозглашение империи. Особенности складывания абсолютизма в России и Европе. Роль европейского влияния в развертывании модернизационных процессов в российском обществе.
Формирование чиновничье-бюрократического аппарата. Отмена патриаршества. Дворянство – господствующее сословие. Новшества в культуре и быте. Традиционные порядки и крепостничество в условиях развертывания модернизации. Методы проведения реформ. Оппозиция петровским преобразованиям в обществе Дискуссии о месте и роли петровских реформ в истории России.
Россия в период дворцовых переворотов. Борьба дворцовых группировок за власть. Расширение прав и привилегий дворянства. Развитие системы крепостничества.
Просвещенный абсолютизм: идеология и политика.. Законодательное оформление сословного строя. Восстание Е.Пугачева. Зарождение антикрепостнической идеологии.
Превращение России в мировую державу. Роль России в развитии системы международных отношений в XVIII в. Россия и европейская политика «баланса сил». Участие России в Семилетней войне. Разделы Польши. Русско-турецкие войны. Расширение территории государства.
Правовые реформы и мероприятия по укреплению абсолютизма в первой половине XIX в. Реформы системы государственного управления. Систематизация законодательства. Распространение идей конституционализма. Рост оппозиционных настроений в обществе.
Россия в системе международных отношений в XVIII – первой половине XIX в. Участие России в антифранцузских коалициях. Изменение внешнеполитической стратегии в период наполеоновских войн. Отечественная война 1812 г. Россия и создание Венской системы международных отношений. Россия в Священном союзе. Влияние Отечественной войны 1812 г. на общественное сознание в России.
Движение декабристов и его оценки в российской исторической науке. Оформление российской консервативной идеологии. Теория «официальной народности». Консерваторы. Славянофилы и западники. Русский утопический социализм. Зарождение русской геополитической школы.
Особенности экономики России в XVIII – первой половине XIX в. Кризис традиционного общества. Развитие капиталистических отношений. Начало промышленного переворота и его последствия. Формирование единого внутреннего рынка. Региональные особенности экономического развития. Изменение социальной структуры российского общества в условиях промышленного переворота. Противоречия новых форм экономических отношений и крепостнических порядков.
Имперская внешняя политика России. Присоединение Кавказа. Крымская война: причины и последствия и ее последствия для страны.
Культура народов России и ее связи с европейской и мировой культурой XVIII – первой половины XIX вв. Политическая идеология во второй половине XVIII – первой половине XIX в. Европейское влияние на российское общество. Русское Просвещение. Масонство. Новый характер взаимодействия российской и западноевропейской культуры в XVIII в. Особенности российского Просвещения. Влияние просветительской идеологии на развитие русской литературы. Основание Академии наук и Московского университета. Деятельность Вольного экономического общества. Географические экспедиции. Создание Академии художеств. Эстетические принципы барокко, рококо и классицизма в русской архитектуре, живописи, скульптуре XVIII в. Развитие музыкального искусства. Возникновение профессионального театра. Быт и нравы дворянства: русская усадьба.
Культура народов России в первой половине XIX в. Ученые общества. Научные экспедиции. Создание системы народного образования. Развитие русской журналистики. «Золотой век» русской поэзии. Формирование русского литературного языка. Общественная роль театрального искусства. Традиции классицизма в русской архитектуре. Романтизм и реализм в изобразительном искусстве.
Понятия: петровские преобразования, губернская реформа, Сенат, Синод, рекрутчина, Северная война, империя, абсолютизм, чиновничье-бюрократический аппарат, синодальный период, дворянство, гвардия, дворцовые перевороты, просвещенный абсолютизм, модернизация, посессионные мануфактуры, крепостническое предпринимательство, меркантилизм, протекционизм, первоначальное накопление капитала, «революция цен», разложение феодальных отношений, отходничество, «Вольное экономическое общество», промышленный переворот, техническая революция, мануфактурное производство, торгово-промышленный капитал, свободная конкуренция, мировой рынок, мировой промышленный кризис, классы, колониальная экспансия, урбанизация, социальные группы и классы, маргинализация общества, секуляризация, Отечественная война, декабристы, «Русская Правда», «Конституция», военное восстание, масонство, революционная идеология, славянофилы и западники, консерватизм, теория «официальной народности», русский (общинный) утопический социализм, буржуазные революции в Европе и Латинской Америке, имперская внешняя политика, добровольное вхождение Грузии, присоединение Закавказья, Кавказская война, «восточный вопрос», три кризиса «восточного вопроса», Крымская война, «нейтрализация» Черного моря, кризис традиционного общества.
Учебно-тематический план
Рабочая программа составлена с учетом изучения истории в объеме 4 часов в неделю (4 часа ∙34 недели=136 часов). При этом на профильное изучение всеобщей истории отводится не менее 50 часов, истории России – 86 часов.
| № | Тема | Количество часов |
| Раздел I | Меняющийся облик мира: опыт осмысления. | 2 часа |
| Раздел II | Человечество на заре своей истории. | 8 часов |
| Раздел III | Русь, Европа и Азия в Средние века. | 48 часов |
| Раздел IV. | Новое время: эпоха европейского господства. | 68 часов |
|
| Повторительно-обобщающие и контрольно-проверочные работы Итоговое обобщение | 14 часов |
|
| Итого: | 140 часов |
Календарно-тематический план
| № п/п | Тема урока | Кол-во часов | Тип урока | Элементы содержания | Требования к уровню подготовки обучающихся | Вид контроля, измерители | Домашнее задание | Дата проведения | |||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |||||||
| 1-2. | Раздел I. Меняющийся облик мира: опыт осмысления.(2 часа) История в системе гуманитарных наук
| 2 | Вводная лекция. Актуализация изученного ранее материала
| История в системе гуманитарных наук. Основные концепции исторического развития человечества. Периодизация исторического процесса
| – называть в хронологической последовательности этапы развития человечества, называть хронологические их рамки. – объяснять особенности познания прошлого; – характеризовать теории исторического развития. – выявлять положительные и негативные стороны марксистской концепции истории, теории локальных цивилизаций, теории мирового цивилизационного развития | Составление конспекта, участие в беседе, выполнение разноуровневых индивидуальных заданий | §1-3, вопросы №1-4, с..31 |
| |||||||
| 3-4. р/к | Раздел II. Человечество на заре своей истории. ( 8 часов) У истоков рода человеческого. Неолитическая революция Неолитическая революция в Бурятии. | 2 | Урок изучения нового материала Проблемное обучение. Задачный подход
| Природное и социальное в человеке и человеческом сообществе первобытной эпохи. Изменения в укладе жизни и формах социальных связей. Неолитическая революция
| – знать этапы развития человечества; – показывать на карте регионы, являющиеся прародиной человечества; – давать определение понятию «неолитическая революция». – характеризовать гипотезы происхождения человечества, выявлять их сильные и слабые стороны; – проследить переход от присваивающего хозяйства к производящему; – рассмотреть изменения в хозяйственной деятельности человека, связанные с неолитической революцией | Фронтальная. Решение познавательных задач
| § 4–5, вопросы №1-8, с..47 Карта «Древний восток». р/у глава 1. |
| |||||||
| 5-6. р/к | Древневосточные цивилизации . Древние народы и цивилизации в Бурятии. | 2 | Урок изучения нового материала Проблемное обучение. Задачный подход
| Традиционное общество: социальные связи, экономическая жизнь, политические отношения. Античные цивилизации древности. Мифологическая картина мира | – называть и показывать на карте регионы возникновения первых государственных образований. – характеризовать социальную структуру, особенности политической власти, духовную жизнь цивилизаций древности. – участвовать в разработке группового мини-проекта по теме | Индивидуальная. Составление конспекта, участие в беседе. Групповая. Подготовка мини-проектов по теме | § 6–7, вопросы №1-5, с..64 р/у глава 2. |
| |||||||
| 7-8. р/к | Города-государства Греции и Италии. Борьба за господство над Средиземноморьем. Закат Античной цивилизации
| 2 | Урок изучения нового материала | Античные цивилизации Средиземноморья. Формирование научной формы мышления в античном обществе
| – излагать ключевые события эпохи Античности. – выявлять особенности хозяйственной деятельности Греции; – характеризовать варианты развития древнегреческого полиса; – выявлять сходства и различия римского и афинского полисов; – высказывать оценочные суждения о характере завоеваний А. Македонского. – участвовать в обсуждении ключевых проблем темы на семинарском занятии | Индивидуальная. Составление схемы «Образование и распад державы А. Македонского». Групповая. Рассмотрение ключевых вопросов темы, составление политического портрета деятелей эпохи
| Карты: «Древняя Греция», «Римская империя». § 8- 10, вопросы №1-6, с..88
|
| |||||||
| 9-10. | Духовное наследие древних обществ | 2 | Актуализация ранее изученного материала | Формирование индо-буддийской, китайско-конфуцианской, иудео-христианской духовных традиций. Социальные нормы, духовные ценности, философская мысль в древнем обществе | – характеризовать древнейшие системы правовых норм; – характеризовать религии (зороастризм, буддизм, конфуцианство, иудаизм) | Индивидуальная. Составление таблицы «новый этап духовной жизни». Фронтальная. Участие в обсуждении вопросов темы | § 11–12, вопросы №1-6, с..103 |
| |||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||
| 11-12. р/к | Раздел III. Русь, Европа и Азия в Средние века. (48 часов) Раннее Средневековье. Расцвет и кризис европейского средневекового общества Средневековье степного края. | 2 | Урок изучения нового материала Проблемное обучение. | Христианская средневековая цивилизация в Европе, ее региональные особенности и динамика развития. Православие и католицизм. Кризис европейского средневекового общества в XIV–XV вв.
| – излагать события эпохи Средневековья. – проследить процесс формирования системы крупного землевладения; – характеризовать положение зависимого населения, повинности населения; – определять роль Христианской церкви, характер взаимоотношений светской и церковной властей | Фронтальная. Участие в обсуждении вопросов темы. Групповая. Подготовка мини-проектов по теме | § 13-17, вопросы №1-7, с..136 Карта «Арабы в VI– XI вв.». р/у глава 3, § 11-13
|
| |||||||
| 13-14. | Экспансия ислама | 2 | Семинар.
| Возникновение исламской цивилизации. Исламская духовная культура и философская мысль эпохи Средневековья | – излагать в хронологической последовательности события, связанные с возникновением ислама; – показывать на карте территорию расселения арабских племен. – выявлять причины возникновения ислама; – понимать отличие мусульманской веры от других мировых религий; – определить особенности государственного устройства Арабского халифата – участие в подготовке мини-проекта | Индивидуальная. Рассмотрение Групповая. Составление мини-проектов по теме. Анализ документов по теме | § 14, вопросы №1-7, с..119-120 |
| |||||||
| 15-16. | Особенности российской цивилизации | 2 | Изучение нового материала | Понятия: предыстория, история, цивилизация, эшелонная модель развития. История России – часть всемирной истории | – называть особенности российской цивилизации; – перечислять источники исторических знаний; – давать определение понятиям: предыстория, история, цивилизация. – характеризовать этапы российской истории; – объяснять сущность взглядов на российскую цивилизацию; – аргументированно доказывать свою точку зрения на проблему: «Россия – это Запад или Восток?» | Индивидуальная. Выявление исторических особенностей Российского государства. Фронтальная. Определить геополитическое положение России | С.4-12, вопросы №1-5, с..12 |
| |||||||
| 17-18. | Индоевропейцы. Исторические корни славян
| 2 | Изучение нового материала | Понятия: индоевропейцы, славяне, Великое переселение народов, трипольцы, колонизация, скифы, этногенез | – давать определение понятиям: индоевропейцы, Великое переселение народов, славяне, трипольцы, колонизация, скифы, этногенез; – называть потомков индоевропейцев, определять их места расселения на карте; – показывать на карте предполагаемую прародину славян, направления славянского расселения народов; – определять место предков славян среди индоевропейцев. – определять влияние Великого переселения народов на формирование праславянского этноса; – характеризовать историческую роль предков славян в период нашествия кочевых орд с Востока, отношения с соседями | Фронтальная. Определять географические районы развития основных групп населения Евразии. Индивидуальная. Составить картосхему по расселению индоевропейцев | § 1, вопросы №1-4, с..22. |
| |||||||
| 19-20. | Восточные
| 2 | Изучение нового материала | Понятия: восточнославянские племена, государство, религия, политеизм, язычество, путь «из варяг в греки», «военная демократия», община, племенная знать, вече, дружина, род | – давать определение понятиям: племена, община, язычество, религия, политеизм, путь «из варяг в греки», «военная демократия», государство, дружина, род; – показывать на карте расселение славянских племен, путь «из варяг в греки»; – перечислять предпосылки образования государства; – называть имена языческих богов. – устанавливать причинно-следственные связи между природно-климатическими условиями и занятиями восточных славян; – объяснять сущность «военной демократии»; – характеризовать языческую культуру, роль религии в жизни древних славян, общественный строй | Фронтальная. Определять взаимосвязь природно-климати- Индивидуальная. На карте находить расселение восточнославянских племен, путь «из варяг в греки»
| §1, вопросы №1-4, с..22. |
| |||||||
| 21-22. | Формирование Древнерусского государства. Первые русские князья
| 2 | Изучение нового материала | Понятия: государство, классы, предпосылки образования Древнерусского государства, прибавочный продукт, норманнская теория, Киевская Русь, полюдье, уроки, погосты, дань. Персоналии: Игорь, Ольга, Святослав
| – на карте показывать территорию Киевской Руси, направления походов первых русских князей; – давать определения понятиям. – выявлять предпосылки образования Древнерусского государства (социальные, экономические, политические, духовные, внешнеполитические); – выявлять признаки Древнерусского государства; – характеризовать основные направления деятельности первых русских князей | Фронтальная. Составление таблицы «Первые русские князья». Индивидуальная. Беседа
| §2-3, вопросы №1-6, с..42. |
| |||||||
| 23-24. | Древнерусское государство при Владимире | 2 | Изучение нового материала | Понятия: язычество, христианство, православие. Персоналии: Владимир Святославич | – называть причины, значение и последствия принятия христианства; – показывать на карте направления походов князя Владимира. – показать влияние Византии на политическую сферу и культуру Киевской Руси; | Фронтальная. Беседа. Индивидуальная. Составление тезисного плана ответа | §3, вопросы №1-6, с..42. |
| |||||||
| 25-26. | Правление Ярослава
| 2 | Изучение нового материала | Понятия: междоусобные войны, династический брак, канонизация, Русская Правда. Персоналии: Ярослав Мудрый, Борис, Глеб, Святополк
| – давать определения понятиям: междоусобные войны, династический брак, Русская Правда, канонизация; – называть причины междоусобных войн, знать их основных участников; – знать основные положения Русской Правды. – сравнивать причины междоусобных войн; – характеризовать Ярослава Мудрого как государственного деятеля и личность; – выяснить, чем Русская Правда отличалась от порядков предшествующего периода | Индивидуальная. Участие в обсуждении вопросов урока. Групповая. Анализ статистического | §3, вопросы №1-6, с..42. |
| |||||||
| 27-28. | Развитие феодальных отношений. Русь при потомках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах
| 2 | Изучение нового материала | Понятия: домен, кормление, вотчина, феодал, рядович, закуп, холоп, дружина, князь, вои, церковь, монастырь. Персоналии: Илларион, Антоний, Феодосий, Олег Святославич, Владимир Мономах | – находить на карте города – княжеские резиденции, центры торговли, места восстаний; – знать о нашествии половцев, крестовом походе, восстании 1113 г.; – рассказывать о древнерусском воинстве, монастырях, церкви. – доказывать, что Русь в X–XI вв. была раннефеодальным государством; – характеризовать существующие на Руси формы феодальной зависимости населения; – определять историческое значение Русской Правды Ярославичей, Любеческого съезда 1097 г.; – дать характеристику Владимиру Мономаху | Индивидуальная. Участие в обсуждении вопросов урока, в дискуссии | §3, вопросы №1-6, с..42.
|
| |||||||
| 29-30. | Политическая раздробленность Руси
| 2 | Изучение нового материала | Понятия: политическая раздробленность, вече, республика. Персоналии: Андрей Боголюбский, Юрий Долгорукий, Всеволод Большое гнездо | – называть причины, сущность, последствия политической раздробленности; – излагать направления политики князей. – характеризовать предпосылки политической раздробленности (формирование местных княжеских династий, укрепление местного боярства, развитие ремесла и торговли, изменение положения и роли Киева, духовные предпосылки); – сопоставлять процесс раздробленности Древнерусского государства и европейских государств, определять сходства и различия; – высказывать оценочные суждения о положительных и отрицательных последствиях политической раздробленности на Руси; – характеризовать крупные княжества; – показать влияние деятельности князей на политическое и социально-экономическое развитие русских земель. – подготовить проект | Индивидуальная. Составление проектов по темам «Новгородская земля», «Киевское княжество», «Чернигово-Северское княжество», «Галицко-Волынское княжество», «Владимиро -Суздальское княжество» | §5-6, вопросы №1-6, с..70 |
| |||||||
| 31-32. | Культура Руси Х – начала XIII в. Зарождение русской цивилизации
| 2 | Изучение нового материала | Понятия: культура, летописи, архитектура, живопись, скульптура, фольклор, цивилизация. Персоналии: Кирилл, Мефодий, Нестор | – называть деятелей культуры, героев произведений; – давать определения понятий; – знать достижения культуры Руси данного периода. – характеризовать культуру Х в. – начала XII в.; – выяснить особенности формирования русской цивилизации | Индивидуальная. Подготовка сообщений. Фронтальная. Беседа
| §4,7, вопросы №1-6, с..84 |
| |||||||
| 33-34. | Меняющийся облик мира.
| 2 | Урок изучения нового материала |
|
| Индивидуальная. Участвовать в беседе по ключевым вопросам темы, в тестировании Групповая. Рассмотрение ключевых вопросов семинара | § 19–21, вопросы №1-5, с..169-170
|
| |||||||
| 35-36. р/к | Монгольское
| 2 | Семинар | Понятия: Золотая Орда, ордынское иго, ярлык. Персоналии: рязанский князь Юрий, Евпатий Коловрат | – проследить по исторической карте завоевание монголами русских княжеств (битва на Калке, разгром Рязанского княжества, разорение Владимирской земли, попытка похода на Новгород); – на основе данных учебника определить причины поражения русских земель. – выявить предпосылки завоеваний монголов; – охарактеризовать основные этапы нашествия монголов на Русь; – определить характер взаимоотношений Руси и Золотой Орды, высказывать оценочные суждения о характере ордынского владычества; – выявить последствия монгольского нашествия, определить его влияние на весь ход русской истории. – дискутировать по проблеме: «Влияние монгольского ига на складывание российской цивилизации. Оценки монгольского ига: 1. Иго носило террористический характер; 2. Русь и Золотая Орда – идеальный симбиоз (Л. Н. Гумилев)» | Индивидуальная. Составление конспекта «Этапы монгольского нашествия». Фронтальная. Беседа, работа с картой по ходу изучения материала, участие в дискуссии
| §8, вопросы №1-7, с..102 р/у глава 4, § 17.
|
| |||||||
| 37-38.
| Вторжение крестоносцев. Александр Невский
| 2 | Семинар | Понятия: экспансия, Невская битва, ледовое побоище, крестоносцы, рыцарские ордена. Персоналии: Александр Невский
| – знать основные факты и хронологию событий немецко-шведской агрессии на Русь; – используя карту, рассказывать об отражении опасности с Запада. – раскрывать причины вторжения крестоносцев на Русь; – определять последствия вторжения крестоносцев на Русь. – Дискутировать по проблеме: «Все славянские народы утрачивали национальную самостоятельность, кроме русских. Выбор А. Невского сохранил возможность формирования русской государственности. Согласны ли вы с данным мнением?» | Групповая. Обсуждение Фронтальная. Участие в дискуссии, работа с картой
| §8, вопросы №1-7, с..102. |
| |||||||
| 39-40. р/к | Русь и Золотая Орда при Александре Невском. Предпосылки возрождения Руси. Ставропольская земля в состае Золотой Орды в XIII-XIV вв.
| 2 | Изучение нового материала | Понятия: антиордынские выступления, поместье. Персоналии: Александр Невский | – излагать политику А. Невского в отношении Золотой Орды и ее последствия. – характеризовать роль Русской Православной Церкви в возрождении русских земель; антиордынские выступления; – выяснить, какие субъективные и объективные факторы повлияли на подъем северо-восточных русских земель | Фронтальная. Решение проблемных задач, беседа, работа с картой
| §8, вопросы №1-7, с..102. р/у глава 4, § 17.
|
| |||||||
| 41-42.
| Москва – центр объединения русских земель. Дмитрий Донской | 2 | Изучение нового материала | Понятия: восстановление экономики русских земель. Роль городов в объединительном процессе. Борьба за политическую гегемонию в Северо-Восточной Руси. Москва как центр объединения русских земель. Персоналии: Иван Калита, Дмитрий Иванович Донской
| – называть этапы объединения земель вокруг Москвы; – знать причины возвышения Москвы. – выявлять предпосылки объединения русских земель (социально-экономические, социально-политические, культурные); – характеризовать этапы объединительного процесса; – анализировать деятельность московских князей (их взаимоотношения с соседними княжествами, с Золотой Ордой, с Литвой). – дискутировать по проблеме «Москва или Тверь?»; – соотносить процесс объединения русских земель с объединительным процессом, происходившим в западноевропейских государствах, выявлять черты сходства и различия | Фронтальная. Участие в дискуссии. Групповая. Выявлять предпосылки объединения Руси, причины возвышения Москвы
| §9-10, вопросы №1-7, с..124-125. р/у§17 |
| |||||||
| 43-44. р/к | Эпоха Куликовской битвы. По пути Дмитрия Донского
| 2 | Изучение нового материала | Понятия: национальное самосознание, Куликовская битва, Грюнвальдская битва. Персоналии: Дмитрий Донской, Мамай, Пересвет, Челубей, Сергий Радонежский, Владимир Серпуховский, Дмитрий Боброк, Ослябя, Тохтамыш, Василий I, митрополит Петр, митрополит Алексий | – показывать на карте места сражений; – давать определения понятий; – излагать события Куликовской и Грюнвальдской битв. Продуктивный: – определять значение Куликовской битвы; – характеризовать деятельность Дмитрия Донского, Василия I, Сергия Радонежского | Индивидуальная. Подготовка сообщения, работа с дополнительной литературой. Фронтальная. Беседа, работа с картой, схемой при изучении нового материала | §9-10, вопросы №1-6, с..124-125 |
| |||||||
| 45-46. р/к | Феодальная война. Иван III –
| 2 | Комбинированный | Понятия: Российское государство, свержение золотоордынского ига, централизованное многонациональное государство, Боярская дума, «Судебник» 1497 г., дворянство, теория «Москва – третий Рим». Персоналии: Иван III | – анализировать статьи Судебника 1497 г.; – проследить процесс закрепощения крестьян; – выявлять причины складывания самодержавной формы государственности в России; отношения церкви и государства; – показать взаимосвязь процессов объединения русских земель и освобождения от ордынского владычества; – характеризовать развитие хозяйства и власть. – участвовать в дискуссии по вопросу «Каковы причины складывания деспотической формы Российского государства?». – ознакомить с феодальной войной | Индивидуальная. Анализ статей Судебника 1497. Сообщение «Феодальная война». Фронтальная. Участие в дискуссии
| §11-12, вопросы №1-7, с.147. |
| |||||||
| 47–50.
| Иван IV.
| 4 | Семинар | Понятия: «пожилое», «урочные лета», «заповедные годы». Установление царской власти, опричнина. Реформы середины XVI в., органы сословно-представительной монархии, Судебник, земщина, гражданское общество. Персоналии: Иван IV Грозный, Елена Глинская | – раскрывать содержание реформ Избранной рады; – определять суть опричнины. – определить характер политического курса Избранной рады; – характеризовать политику опричнины (причины, этапы, итоги и последствия); – характеризовать личность Ивана Грозного, определять влияние личности царя на историко-культурный процесс. – выявить предпосылки закрепощения крестьян; – анализировать документы (Судебник 1497 г., Судебник 1550 г.) | Индивидуальная. Анализировать Судебник 1550 г. Фронтальная. Участие в дискуссии, беседа
| §14-15, вопросы №1-11, с..182. р/у§22-24 |
| |||||||
| 51-52. р/к | Внешняя политика Ивана Грозного. Народы Ставрополья ( XIV-XVII вв.)
| 2 | Урок изучения нового материала Проблемное изложение материала | Понятия: Казанский и Астраханский походы, освоение Сибири, Ливонская война. Начало формирования многонационального государства, экспансия. Персоналии: Иван IV, Ермак, А. Курбский | – знать основные направления внешней политики Ивана Грозного; – излагать в хронологической последовательности ход покорения Казанского и Астраханского ханств, события Ливонской войны. – определять основные задачи внешней политики; – проследить взаимосвязь внешнеполитических событий и внутренней жизни страны | Разноуровневые тесты Фронтальная. Выявление целей, итогов внешней политики, работа с картой по ходу изучения вопросов
| §14-15, вопросы №1-11, с..182. р/у.глава 5, §20-22 |
| |||||||
| 53-54.
| Культура и быт XIV–XV веков
| 2 | Актуализация ранее изученного материала | Понятия: книгопечатание, исторические песни, шатровый стиль, «Домострой», жития, летописание, зодчество, живопись, фольклор. Персоналии: Ф. Грек, А. Рублев, А. Никитин, Д. Черный
| – называть достижения русской культуры XIV–XVI веков, давать им краткую характеристику. – выявлять особенности русской культуры, определять влияние монголо-татарского нашествия и золотоордынского ига на развитие культуры; особенности русской культуры на пороге Нового времени; – характеризовать достижения культуры; – выявлять основные тенденции развития культуры XIV–XV веков. – участвовать в разработке группового проекта по теме | Групповая. Разработка проектов по теме урока
| §16, вопросы №1-7, с..192.
|
| |||||||
| 55-56. | Эпоха Великих географических открытий. Завоевание Америки | 2 | Урок изучения нового материала Проблемное изложение материала | Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии. Формирование нового пространственного восприятия мира
| – знать и показывать на карте регионы, открытые в эпоху Великих географических открытий. – выявлять причины, побудившие европейцев искать новые морские пути в Индию; – характеризовать доколумбовые цивилизации Америки; – определять характер политики испанских завоеваний в Америке; – выявлять особенности колонизации Северной Америки. – участвовать в дискуссии по вопросу «Какие последствия для стран Запада имело создание колониальных империй и открытие новых морских торговых путей?» | Индивидуальная. Составление Групповая. Анализ документов по самостоятельно разработанным критериям | Карта «Великие географические открытия». § 24, вопросы №1-6, с..188 |
| |||||||
| 57-58. | Абсолютизм в Западной Европе и России
| 2 | Урок изучения нового материала | От сословно-представительных монархий к абсолютизму. Изменение в правовых и идеологических основах государственности
| – давать определение понятию «абсолютизм». – определить характерные черты абсолютизма, выявлять предпосылки усиления центральной власти в странах Западной Европы; – выявлять особенности абсолютизма в Англии и Франции. – сравнивать пути становления абсолютизма в России, Англии и Франции | Фронтальная. Участие в обсуждении вопросов темы
| Карта «Западная Европа в XIX в.». § 25-26, вопросы №1-5, с..205
|
| |||||||
| 59-60. | Смутное время | 2 | Комбинированный | Понятия: «Смутное время», польско-шведская интервенция, народные ополчения, национальное самосознание, семибоярщина. Персоналии: Лжедмитрий I, И. И. Болотни- | – излагать в хронологической последовательности события правления Бориса Годунова, Лжедмитрия I, Лжедмитрия II; – давать определение понятиям: Смута, интервенция, «тушинские перелеты», семибоярщина; – знать причины, ход, результаты восстания Болотникова. – выявлять предпосылки Смуты (хозяйственный кризис, закрепощение крестьян и ухудшение положения холопов, обострение отношений между группировками служилого сословия, политический кризис, духовный кризис общества); – характеризовать правление Б. Годунова, Лжедмитрия I, В. Шуйского, Лжедмитрия II; – определять последствия и историческое значение Смуты; – сравнивать состав, программы и характер деятельности Первого и Второго ополчений. – участвовать в дискуссии по проблеме: «Можно ли сравнивать Смуту с революционными событиями начала XX века? Что объединяет, а что отличает эти две национальные катастрофы?» ков, Лжедмитрий II, патриарх Гермоген Ляпунов, Заруцкий, Трубецкой, Шеин, Минин, Пожарский, Сусанин | Индивидуальная. Составление схемы «Государственный аппарат в XVII в.». Фронтальная. Участие в дискуссии
| §17-18, вопросы №1-5, с..214.
|
| |||||||
| 61-62. | Раздел IV. Новое время: эпоха европейского господства.(68 часов Буржуазная революция в Англии | 2 | Урок изучения нового материала | Буржуазные революции XVII–XIX вв. | – излагать в хронологической последовательности события английской буржуазной революции. – выявлять причины кризиса абсолютистского режима в Англии; – определить значение в революционных событиях религиозных разногласий | Индивидуальная. Составление таблицы «Развитие Английской буржуазной революции» Групповая. Разработка | § 29, вопросы №1-6, с..228-229 |
| |||||||
| 63-64. | Эпоха Просвещения и просвещенный абсолютизм
| 2 | Урок работы с историческими документами.
| Идеология Просвещения и конституционализм
| – знать мыслителей эпохи Просвещения. – характеризовать теории «естественного права» и «общественного договора»; – характеризовать взгляды Вольтера, Руссо, Дидро; – объяснять, почему в германских государствах распространение идей Просвещения носило более ограниченный характер, чем в Англии и Франции, определять особенности немецкого Просвещения | Фронтальная. Участие в обсуждении вопросов темы. Индивидуальная. Составление таблицы «Политика просвещенного абсолютизма» Индивидуальная. Участвовать в беседе по ключевым вопросам | Портреты мыслителей эпохи Просвещения. § 30, вопросы №1-6, с..235
|
| |||||||
| 65-66. | Россия после Смуты
| 2 | Комбинированный | Понятия: Боярская дума, Земские соборы, приказы. Персоналии: Михаил Романов
| – давать определение понятиям: Боярская дума, Земские соборы, приказы; – используя карту, рассказывать о внешней политике России. – давать характеристику личности М. Романова; – анализировать положение России после Смуты; – определять значение укрепления самодержавия для развития России | Фронтальная. Определение основных понятий темы, беседа по ключевым вопросам темы, составление схемы «Государственная система XVII в.» | §19, №1-8, с.231
|
| |||||||
| 67-68. | Новые черты в жизни России
| 2 | Комбинированный | Понятия: социально-экономическое развитие в период Смуты; эволюция государственного строя; протекционизм, сословия; восстановление самодержавия; юридическое оформление крепостного права; новые явления в экономике: начало складывания всероссийского рынка, образование мануфактур. Персоналии: Алексей Михайлович
| – давать определение понятиям: мануфактура, всероссийский рынок, самодержавие, государственный феодализм, протекционизм, сословия; – знать основные положения Уложения 1649 г. – выявлять основные направления развития страны в начале XVII века (укрепление крепостничества и самодержавия, завершение складывания православной цивилизации, преодоление международной изоляции); – характеризовать новые черты в развитии экономики; – проследить черты зарождения буржуазных отношений в России, определить их специфику; – выявить особенности социальной структуры России XVII века | Фронтальная. Определение основных понятий темы, беседа по ключевым вопросам темы (направления развития страны, зарождение буржуазных отношений). Индивидуальная. Составление таблицы «Сословия в России в XVII в.»
| §19, №1-8, с.231
|
| |||||||
| 69-70. | XVII «бунташный век»
| 2 | Проблемная лекция. | Народные восстания: Соляной бунт, хлебные бунты, Медный бунт. Восстание под руководством С. Т. Разина
| – излагать в хронологической последовательности события Соляного бунта, восстания под руководством С. Разина. – характеризовать народные движения XVII в. (причины, требования восставших, состав восставших, этапы, причины поражения); – высказывать оценочные суждения о причинах поражения повстанцев; – делать выводы о состоянии и характере развития российского общества середины и 2-й половины XVII в. | Индивидуальная. Подготовить сообщение о народных восстаниях XVII в., о личности С. Разина. Фронтальная. Работа с картой (ход восстания) под руководством Разина
| §17-18, вопросы №1-5, с..214.
|
| |||||||
| 71-72. | Внутренняя и внешняя политика царя Алексея Михайловича | 2 | Комбинированный | Понятия: укрепление центральной власти; становление абсолютизма; церковный раскол; старообрядчество; рост территории | – раскрывать содержание понятия «абсолютизм»; – излагать содержание церковной реформы, реформ центрального и местного управления; – называть основные направления внешней политики; – показывать на карте территории, вошедшие в состав России в XVII в. Алексея Михайловича – рассмотреть проявление тенденций абсолютизма во внутренней жизни страны; – охарактеризовать реформаторскую деятельность царя, определить ее итоги и последствия; – определить основные направления, задачи, итоги внешней политики; – охарактеризовать уклад жизни и занятия нерусских народов, политику России в отношении этих народов; – определить значение вхождения Сибири и Дальнего Востока в состав России. – письменно ответить на вопрос: «Какие трудности стояли на пути страны в решении ее внешнеполитических задач?» | Фронтальная. Обсуждение основных вопросов темы. Индивидуальная. Письменно ответить на вопрос, подготовить сообщение о личности царя Алексея Михайловича | §20, вопросы №1-6, с..241. р/у§22-24 |
| |||||||
| 73-74. | Россия накануне преобразований
| 2 | Лабораторное занятие | Понятия: местничество, стрельцы. Персоналии: Федор Алексеевич, Софья, Голицын, Петр I | – называть преобразования Федора Алексеевича и Софьи; – перечислять внешнеполитические задачи. – характеризовать правление Федора Алексеевича и Софьи; – определять значение отмены местничества для развития государства | Индивидуальная. Составление тезисного плана «Преобразования Федора Алексеевича и Софьи». Фронтальная. Беседа по основным вопросам | §21, №1-9, с.210
|
| |||||||
| 75-76. | Российская культура XVII века
| 2 | Тестирование | Понятия: развитие культуры народов России; усиление светских элементов в русской культуре; государство и церковь; ереси; архитектура; живопись; быт; народная культура; формирование великорусской нации; барокко; знатное узорочье
| – давать определение понятиям темы; – называть достижения русской культуры XVII в., давать им краткую характеристику; – описывать быт россиян. – выявлять особенности культурного развития России в XVII в.; – характеризовать достижения русской культуры XVII в.; – определить влияние церковного раскола на развитие культурного процесса. – участвовать в разработке группового проекта по теме | Разноуровневые тесты Групповая. Разработка проектов по теме урока
| §22, вопросы №1-4, с..256.
|
| |||||||
| 77-78. | Внутренняя политика Петра I | 2 | Проблемная лекция. | Понятия: приписные, посессионные крестьяне, меркантилизм, рекрутская повинность, регулярная армия, коллегии, Синод, Сенат, Кунсткамера. Персоналии: Петр I, Меншиков
| – излагать содержание реформ Петра I; – знать определение понятий. Продуктивный: – выявлять предпосылки реформ; – характеризовать реформы Петра I (по методам проведения, по социальным последствиям, по социально-политическому содержанию); – выявить и охарактеризовать особенности российского абсолютизма; – определять значение преобразований в культуре. – участвовать в обсуждении проблемы «Как сочетались в политике Петра национальная традиция и европейские ценности? Какие противоречия породила эта политика?» | Групповая. Проанализировать содержание реформ. Индивидуальная. Участвовать в дискуссии, подготовить сообщение «Личность Петра I», заполнить таблицу «Реформы Петра I» | §1-2,вопросы №1-7, с.23
|
| |||||||
| 79-80. р/к | Внешняя политика Петра I
| 2 | Проблемная лекция. | Понятия: Северная война; Каспийский поход; Азовские походы; Великое посольство | – излагать в хронологической последовательности события Северной войны, Азовских походов, Прутского, Каспийского походов; – называть задачи Великого посольства. – определять основные направления и задачи внешней политики Петра I; – характеризовать события внешней политики по плану: причины, подготовка, этапы, итоги, причины победы/поражения, последствия; – определять причинно-следственную взаимосвязь между реформами и внешнеполитическими событиями | Индивидуальная. Составление таблицы «Основные сражения Северной войны». Фронтальная. Беседа по вопросам внешней политики с использованием карты
| §3, вопросы №1-7, с.32 |
| |||||||
| 81-82. | Эпоха дворцовых переворотов
| 2 | Лабораторное занятие | Дворцовые перевороты, Верховный тайный совет, кондиции, «бироновщина», секуляризация
| – выявлять причины дворцовых переворотов; – характеризовать особенности царствования Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III по самостоятельно выбранным критериям; – разъяснять сущность понятий: дворцовые перевороты, верховники, кондиции, бироновщина. – участвовать в разработке групповых проектов по теме | Индивидуальная. Подготовить сообщение о личности правителя эпохи дворцовых переворотов. Групповая. Участвовать в разработке группового проекта
| §5, вопросы №1-6, с.55
|
| |||||||
| 83-84. | Золотой век Екатерины II | 2 | Комбинированный | Понятия: «просвещенный абсолютизм»; реформы Екатерины II; усиление крепостничества; меры «экономического либерализма»; превращение дворянства в господствующее сословие в XVIII в., а России – в мировую державу; Уложенная комиссия; крестьянская война. Персоналии: Е. Пугачев
| – давать определение понятию «просвещенный абсолютизм»; – излагать содержание реформ Екатерины II; – ход крестьянской войны под руководством Е. Пугачева. – определить задачи и сущность политики «просвещенного абсолютизма»; – проследить преемственность и противоречия реформ Петра I и Екатерины II; – выявить причины укрепления крепостничества; – характеризовать крестьянскую войну под руководством Е. Пугачева | Индивидуальная. Участвовать в беседе, подготовить сообщения о личности Екатерины II, Е. Пугачева
| §6-7, вопросы №1-7, с..73
|
| |||||||
| 85-86. р/к | Внешняя политика Екатерины II. Степной форпост России.
| 2 | Семинар | Понятия: внешняя политика, русская военная школа. Персоналии: Румянцев, Спиридонов, Суворов, Потемкин, Ушаков | – знать цели, направления, итоги внешней политики. – давать оценку внешней политике Екатерины II; – характеризовать полководческую деятельность Румянцева, Спиридонова, Суворова, Потемкина, Ушакова политики Екатерины II» | Фронтальная. По ходу изложения нового материала, работа с картой, беседа. Индивидуальная. Запись тезисов: «Цели, направления, итоги внешней | §8, вопросы №1-7, с.82-83 р/у глава 6 |
| |||||||
| 87-88. р/к | Экономическое развитие и население России во второй половине XVIII в.
| 2 | Комбинированный | Сохранение крепостничества в условиях модернизации. Понятия: барщина, вольно-наемный труд, оброк, ярмарки, ассимиляция, экстенсивный путь развития | – давать определение понятий. – характеризовать социально-экономиче- ское развитие российской деревни; – выявить новые черты в развитии сельского хозяйства, промышленного производства, торговли; – определить причины непоследовательности политики «экономического либерализма»; – характеризовать влияние экономики страны на жизнь народов России, вошедших в состав страны в XVIII в. | Индивидуальная. Составление конспекта лекции, участие в беседе
| §6-7, вопросы №1-7, с..73
|
| |||||||
| 89-90. | Культура России XVIII в.
| 2 | Тестирование | Понятия: русское Просвещение; культура народов России XVIII в. и ее связи с европейской и мировой культурой. Персоналии: Ломоносов, Кулибин, Карамзин, Державин, Фонвизин, Растрелли, Казаков, Шубин, Волков
| – называть достижения русской культуры XVIII в., давать им краткую характеристику; – знать деятелей культуры. – выявлять особенности культурного развития России в XVIII в.; – сравнивать быт россиян XVIII в. с их бытом в XVII в.; – характеризовать достижения отечественной культуры XVIII в.; – определить влияние европейских стран на развитие российской культуры. – участвовать в разработке группового проекта по теме | Разноуровневые тесты Групповая. Разработка проектов по теме урока | §10, вопросы №1-9, с..102-103
|
| |||||||
| 91-92. | Тревожное окончание века | 2 | Комбинированный | Павел I, Аракчеев, Суворов, Ушаков | – знать направления внутренней и внешней политики Павла I. – характеризовать личность Павла I, сравнить с личностями его отца и матери; – сопоставить цели политики Павла I и методы ее осуществления | Индивидуальная. Подготовить сообщение о Павле I. Фронтальная. Беседа, находить на карте места сражений по ходу изучения вопросов внешней политики | §9, вопросы №1-5, с.89 |
| |||||||
| 93-94. | Война за независимость в Северной Америке | 2 | Презентации проектов по теме учащимися | Идеология Просвещения и конституционализм. Возникновение общественно- политических течений | – указать причины массовой эмиграции в Америку и ее последствия для развития английских колоний; – объяснить, почему в колониях быстро развивалось ремесленное и мануфактурное производство; – сформулировать причины противоречий между Великобританией и колониями; – охарактеризовать итоги войны за независимость | Групповая. Разработка | Карта «США в конце XVIII – первой половине XIX в.». § 37, вопросы №1-4, с..31 |
| |||||||
| 95-96. | Великая французская революция
| 2 | Проблемная лекция | Возникновение общественно- политических течений. Становление гражданского общества
| – характеризовать исторические условия во Франции к концу XVIII в.; – определить, с какой целью король созвал Генеральные штаты; – выделить основные этапы Великой французской революции, дать им характеристику; – определить значение «Декларации прав человека и гражданина»; – характеризовать внутреннюю и внешнюю политику Директории. – давать оценку политике якобинской диктатуры | Индивидуальная Участвовать в беседе по ключевым вопросам темы, заполнить таблицу «Причины революции во Франции»
| Карта «Европа в 1815 г.». § 38, вопросы №1-8, с..289
|
| |||||||
| 97-98 | Наполеоновские войны | 2 | Изучение нового материала | Революционные войны за пределами Франции. 18 брюмера Наполеона Бонапарта – национального героя-победителя. Преодоление раскола в обществе и создание государства нации, его отличия от правового государства | – давать определение понятию «континентальная блокада». – характеризовать государственное устройство и управление Францией по конституции 1799 г.; – проследить процесс укрепления власти Наполеона. – дать оценку политике Бонапарта, проводимой на присоединенных и зависимых от Франции территориях, выделить положительные и отрицательные стороны этой политики; – дать оценку решениям Венского конгресса, определить, интересы каких государств они выражали | Групповая. Заполнение таблицы «Завоевательная политика Наполеона». Индивидуальная. Составление политического портрета Наполеона | Карты: «Отечественная война 1812 г.», «Европа в 1815 г.» §39-40, вопросы №1-5, с..97 |
| |||||||
| 99-100. | Внутренняя политика Александра I
| 2 | Проблемная лекция. | Понятия: Негласный комитет; сословная политика (меры в отношении крестьянства); проекты М. М. Сперанского; реформы Александра I; аракчеевщина; самодержавно-бюрокра- тический строй; конституция; крепостное право; реформа; военные поселения. Персоналии: Александр I, Аракчеев, Сперанский, Новосильцев
| – излагать содержание реформ Александра I; – раскрывать понятия «аракчеевщина», самодержавно-бюрократический строй. – выявлять факторы развития внутренней политики первой четверти XIX в.; – характеризовать основные направления внутренней политики Александра I; – давать оценку социально-экономическому развитию России; – характеризовать территорию и население России начала XIX в.; – оценивать деятельность Аракчеева, Сперанского, Новосильцева | Индивидуальная. Составление схемы «Реформа высших органов власти при Александре I», подготовка сообщения о личности Александра I
| §11-12, вопросы №1-10, с.122 |
| |||||||
| 101-102. | Внешняя политика России в первой четверти XIX в.
| 2 | Комбинированный | Понятия: Отечественная война, контрнаступление, народная война. Персоналии: Наполеон Бонапарт, Кутузов, Барклай-де-Толли, Багратион, Ермолов, Раевский, Милорадович | – знать решения Венского конгресса, деятельность Священного союза; – излагать в хронологической последовательности и с использованием карты события и ход Отечественной войны 1812 г., заграничных походов русской армии. – определять основные направления внешней политики России первой четверти XIX в.; – характеризовать войны России с Францией, Турцией, Швецией, Отечественную войну 1812 г. (причины, цели и планы сторон подготовка, ход военных действий, итоги и последствия). – участвовать в дискуссии «Бородино – победа или поражение русской армии?»; – участвовать в разработке группового проекта «Герои Отечественной войны 1812 г.» | Групповая. Рассмотрение основных вопросов семинара, участие групп в дискуссии. Фронтальная. Работа с картой по ходу изучения вопросов внешней политики
| §13, вопросы №1-10, с.131 |
| |||||||
| 103-104. | Движение декабристов
| 2 | Комбинированный | Понятия: движение декабристов, династический кризис, конституция, Русская Правда. Персоналии: Пестель, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Трубецкой, Каховский, Рылеев, Николай I | – давать определение понятию «династический кризис»; – излагать события 14 декабря 1825 г., знать причины движения декабристов, ход восстания, итоги и последствия. – выявить влияние декабристского движения на социально-политическое развитие России | Индивидуальная. Заполнение таблицы «Программы декабристов». Фронтальная. Участие в беседе
| §14, вопросы №1-8, с..141
|
| |||||||
| 105-106. | Внутренняя политика Николая I | 2 | Проблемная лекция. | Понятия: теория официальной народности, Третье отделение канцелярии. Персоналии: Сперанский, Канкрин, Кисилев, Бенкендорф, Уваров, Петрашевский
| – давать определения понятий; – излагать направления деятельности персоналий данного периода. – характеризовать деятельность Третьего отделения канцелярии; преобразования в государственном управлении; – характеризовать социально-экономическое развитие (крестьянский вопрос, реформа государственной деревни, политика государства в отношении дворянства и купечества, экономическая политика); – рассмотреть попытки решения крестьянского вопроса при Николае I; – сравнивать личности Николая I и Александра I; – характеризовать политику России в Польше и на Северном Кавказе | Индивидуальная. Подготовка сообщения о личности Николая I. Фронтальная. Беседа | §15, вопросы ,№1-10, с.151 |
| |||||||
| 107-108. р/к | Внешняя политика Николая I. Крымская война. Кавказская война.
| 2 | Тестирование | Понятия: Восточный вопрос, Крымская война, принцип легитимности. Персоналии: Нахимов, Корнилов, Ермолов, Паскевич, Дибич | – излагать в хронологической последовательности и с использованием карты события Крымской войны. – рассмотреть понятие «восточный вопрос» и определить его влияние на внешнеполитический курс России в XIX в.; – определить причины, подготовку к войне, цели и планы сторон, ход военных действий, причины поражения, итоги и последствия войны | Индивидуальная. Составление таблицы «Крымская война». Фронтальная. Беседа, работа с картой при изучении материала Разноуровневые задания | §16, вопросы №1-14, с..161 р/у глава 7-8 |
| |||||||
| 109-110. | Общественная и духовная жизнь России
| 2 | Комбинированный | Понятия: славянофилы, западники, панславизм, утопический социализм
| – знать взгляды общественных и духовных деятелей России; – давать определения понятий: славянофилы, западники, панславизм, утопический социализм. – характеризовать взгляды западников и славянофилов; – определить положение и роль Русской Православной Церкви в России в середине XIX в. | Индивидуальная. Заполнение таблицы «Общественное движение». Фронтальная. Беседа
| §17, вопросы №1-8, с.169 |
| |||||||
| 111-112. | Реакция и революции
| 2 | Семинар | Возникновение общественно-политических течений. Становление гражданского общества
| – определить цели Священного союза, объяснить, почему Англия заняла особую позицию по отношению к Священному союзу, выявить его сильные и слабые стороны; – выявить причины и последствия революции 1848 г. во Франции, определить, поддержка каких слоев французского общества способствовала приходу к власти Луи Бонапарта; – называть страны Европы, где вспыхнули революции в 1848 г., определить, какими процессами они были вызваны. – на примере революционных событий в Австрийской империи проанализировать требования восставших, определить, какие насущные проблемы общественного развития они выражали | Групповая. Рассмотрение Индивидуальная. Участие в обсуждении вопросов урока | Карта §42, вопросы №1-4, с..31 |
| |||||||
| 113-114. | Промышленный переворот в Англии и его последствия
| 2 | Лабораторное занятие. (Урок работы с историческими источниками, дополнительной и справочной литературой.) | Технический прогресс в XVIII – середине XIX в. Промышленный переворот. Развитие капиталистических отношений и социальной структуры индустриального общества
| – давать определение понятию «промышленный переворот», называть признаки промышленного переворота. – указывать особенности промышленного развития отдельных регионов Европы; – характеризовать социальные последствия второй промышленной революции; – характеризовать положение рабочего класса промышленных стран, выявить особенности рабочего движения Англии, Франции, Германии | Индивидуальная Составление конспекта, заполнение таблицы «технический переворот и его последствия» | Иллюстрации. § 35, вопросы №1-7, с..262
|
| |||||||
| 115-116. | Индустриальные общества Европы и Америки во второй половине XIX в. | 2 | Лабораторное занятие. (Урок работы с историческими источниками, дополнительной и справочной литературой.) | Либерализм и демократия в США. Противоречия между промышленниками Севера, плантаторами Юга и фермерами Запада. Американцы и индейцы. Гражданская война в США. Реконструкция Юга | – выявлять обстоятельства, препятствующие объединению Италии и Германии; – выделить и охарактеризовать этапы объединения Италии; – объяснять, почему Пруссия стала лидером в объединительном процессе германских земель; – выявлять последствия франко-прусской войны для Франции и Германии; – указывать причины и последствия гражданской войны в США, выявить факторы, которые определили победу в войне Севера | Индивидуальная. Заполнение таблицы «Военный фактор в объединении Германии». Групповая. Составление мини-проектов по теме | Карта «Франко-прусская война 1870– 1871 гг. и Парижская коммуна». §44, вопросы №1-5, с..321 |
| |||||||
| 117-118. | Восток в XV – XVIII вв.: Колониальный раздел мира в XIX в. и его последствия
| 2 | Семинар | Традиционные общества Востока в условиях традиционной экспансии
| – выделить этапы британского завоевания Индии; – указать особенности развития Китая, – определить направления модернизационной политики Японии; – называть и показывать на карте страны – митрополии, страны-полуколонии, страны-колонии. – участвовать в разработке мини-проектов по теме | Групповая. Рассмотрение ключевых вопросов семинара
| Карта «Территориальный раздел мира § 45–47, вопросы №1-4, с..331
|
| |||||||
| 119-122. | Александр II. Реформирование российского общества во второй половине XIX в. | 4 | Проблемная лекция. | Понятия: крепостное право, Манифест 19 февраля 1861 г., временнообязанные, выкупные платежи, земская реформа, городская реформа, судебная реформа, военная реформа, всеобщая воинская повинность, земства. Персоналии: Александр II
| – излагать содержание либеральных реформ Александра II; – давать определения понятий. – выявить факторы, определившие реформаторский курс Александра II; – определить причины, ход реформ; их последствия; – показать роль личности царя в процессе реформирования российского общества; – характеризовать социально-экономическое развитие России, манифест 19 февраля 1861 г. – высказывать оценочные суждения о необходимости отмены крепостного права и широкомасштабного реформирования России; – участвовать в разработке группового проекта по теме | Групповая. Рассмотрение основных вопросов семинара, участие групп в дискуссии, разработке группового проекта по теме. Индивидуальная. Подготовить сообщение о личности Александра II. Фронтальная. Беседа
| §19-21, вопросы №1-9, с.201, №1-11, с. 210 |
| |||||||
| 123-124. | Общественное движение середины 50-60-х гг. XIX в. | 2 | Комбинированный | Понятия: отработки, уставная грамота, мировые посредники, народнический террор, народники, разночинцы, «хождение в народ», «Земля и воля», «Народная воля», «Черный передел», нигилизм. Персоналии: Рейтерн, Плеханов, Лорис- Меликов, Желябов | – называть существенные изменения, происходившие в развитии страны в результате реформ; – давать определения понятий. – характеризовать связь внутренней и внешней политики России в период правления Александра II; – определять сущность народнического движения | Индивидуальная. Составление тезисного плана. Фронтальная. Беседа
| §22-23, вопросы №1-9, с.224 |
| |||||||
| 125-126. р/к | Россия в конце XIX в. Ставрополье в конце XIX в.
| 2 | Комбинированный | Понятия: социально-экономи- ческая эволюция российской деревни, завершение промышленного переворота, железнодорожный бум, кредитно-финан- совая система, самодержавная монархия, сословия | – знать содержание и итоги промышленного подъема 90-х гг. XIX в. внутренней политики Александра III. – характеризовать взгляды С. Ю. Витте на экономическое развитие России; – рассмотреть промышленный подъем 90-х гг. XIX в., определить его положительные и теневые стороны; – проследить изменения в социальной сфере российского общества; – выявить причины контрреформ Александра III, подчеркнуть роль личности царя в процессе изменения внешнеполитического курса. – высказывать оценочные суждения по вопросу: «Каково основное содержание эпохи правления Александра III? Можно ли ее охарактеризовать лишь как “эпоху контрреформ”? В какой степени правомерна ее оценка как периода “консервативной модернизации”?» | Индивидуальная. Подготовить сообщение о личности С. Ю. Витте, Александр III. Фронтальная. Беседа, работа со схемой. «Управление Российской империей в конце XIX в.»
| §24, вопросы №1-8, с..235 р/у глава 10-11 |
| |||||||
| 127-128. | Культура России в XIX в.
| 2 | Проблемная лекция. | Российская культура XIX в. Обращение к национальным истокам. Общественное служение литературы и искусства. «Золотой век русской культуры», классицизм, ампир | Знать: - особенности развития Российской культуры первой половины ХIХ в. - обращение к национальным истокам. Уметь: - называть и давать оценку достижениям русской культуры первой половины XIX в. - выявлять особенности культурного развития России в первой половине XIX в. - определять влияние Отечественной войны 1812 г., движения декабристов, либеральных реформ на развитие российской культуры. - участвовать в разработке и презентации групповых проектов по теме | Групповая. Разработка проектов по теме урока
| §18, 26, №1-10, с.255 |
| |||||||
| 129-130. | Итоговое повторение курса. Древнерусское государство. Московская Русь | 2 | Комбинированный |
| – знать этапы развития Российского государства, характеризовать их; – выявлять особенности развития российского общества, определять влияние личности правителя на историко-культурное развитие страны; – уметь характеризовать достижения российской культуры | Индивидуальная. Участие в итоговом тестировании. Фронтальная. Беседа
| Повторить §1-16, |
| |||||||
| 131-134. | Россия в XVII-XVIII вв. | 4 | Тестирование |
| – знать этапы развития Российского государства, характеризовать их; – выявлять особенности развития российского общества, определять влияние личности правителя на историко-культурное развитие страны; – уметь характеризовать достижения российской культуры | Индивидуальная. Участие в итоговом тестировании. Фронтальная. Беседа
| Повторить §1-18 |
| |||||||
| 135-138. | Россия в XIX в. | 4 | Комбинированный |
| – знать этапы развития Российского государства, характеризовать их; – выявлять особенности развития российского общества, определять влияние личности правителя на историко-культурное развитие страны; – уметь характеризовать достижения российской культуры | Индивидуальная. Участие в итоговом тестировании. Фронтальная. Беседа
| Повторить §19-26 |
| |||||||
| 139-140. | Россия в XIX в. | 2 | Повторительно-обобщающий урок |
| – знать этапы развития Российского государства, характеризовать их; – выявлять особенности развития российского общества, определять влияние личности правителя на историко-культурное развитие страны; – уметь характеризовать достижения российской культуры | Индивидуальная. Участие в итоговом тестировании. Фронтальная. Беседа
| Повторить §19-26 |
| |||||||
Перечень учебно-методического обеспечения
1.Сахаров А. Н. , История России с древнейших времен до конца XVII века 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: профиль. уровень \ А.Н. Сахарова, В.И. Буганов: под ред. А.Н. Сахарова: Рос. акад. наук, Рос акад. образования, изд.- во» Просвещение»- 18-е изд- – М.: Просвещение, 2012
2. Буганов В.И.История России. Конец XVII - XIX век. 10 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. Профильный уровень. / В.И.Буганов, П.Н.Зырянов, А.Н.Сахаров; Под ред. А.Н.Сахарова. - Изд. 18-е. - М.: Просвещение, 2012.Рекомендовано Минобрнауки РФ
3. Серов, Б. Н. Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца XIX века / Б. Н. Серов, А. Р. Лагно. – М. : ВАКО, 2007;
4.Захарова, Е. Н. Методические рекомендации к изучению истории в 10 классе / Е. Н. Захарова. – М. : Владос, 2001;
5.Кочетов, Н. С. История России с древнейших времен до конца XVII века: поурочные планы. 10 класс / Н. С. Кочетов. – Волгоград : Учитель, 2007;
6.Кочетов, Н. С. История России XVIII–XIX веков : поурочные планы. 10 класс / Н. С. Кочетов. – Волгоград : Учитель, 2007.
Подготовка к ЕГЭ
Артасов И.А., Мельникова О.Н. ЕГЭ-2014. История. Самое полное издание типовых вариантов заданий. Из-тво АСТ. 2014
Баранов П.А. Шевченко С.В. ЕГЭ-2014. История. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ. Из-тво АСТ. 2014
Захаров В.Ю. История России. Трудные вопросы на экзамене: уч. пособие для школьников старш. кл. и поступающих в вузы. – М.: «Дрофа», 2007.
Морозов А.Ю., Абдулаев Э.Н., Сдвижков О.В. Картографический практикум по истории России с древнейших времен до конца XVIII века. 9-11 классы + CD-ROM. Изд-во «Русское слово», 2014
Пазин Р.В. История. Подготовка к ЕГЭ. 10-11 класс. 150 исторических личностей отечественной и всеобщей истории. Материалы биографий. Задание С6. Историческое сочинение Изд-во «Легион», 2014
Пазин Р.В. История. 10-11 классы. Подготовка к ЕГЭ. Анализ исторического источника (задание С1-С3). 200 источников, 600 заданий. Изд-во «Легион», 2014
Чернова М.Н. Работа с документами на уроках истории. 10 класс (Серия «Подготовка к ЕГЭ. Домашний репетитор»). – М.: Айрис-пресс, 2008.
Варианты ЕГЭ по истории России разных лет.
Демоверсия ЕГЭ по истории России 2010 -2014гг.
Интернет-ресурсы
http://www.shpl.ru
http://www.history.ru
http://www.hist.msu.ru
http://lesson-history.narod.ru/ob1011.htm
http://his.1september.ru/index.php
http://predania.ru/
http://bibliotekar.ru/muzeu.htm
http://www.auburn.edu/academic/liberal_arts/foreign/russian/art/index.html
http://www.humanities.edu.ru/db/sect/44/6
http://www.sovr.ru/
http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/index.html
http://www.vseslova.ru/index.php?dictionary=bes&word=ilanskiy-
http://www.rusarchives.ru
Ожидаемые результаты. Требования к уровню подготовки обучающихся по данной программе
В результате изучения истории на профильном уровне ученик должен:
Ученик должен знать/понимать:
-понятия перечисленные выше, теории и гипотезы, раскрывающие процесс первоначального накопления капитала и развития товарно-денежных отношений в феодальной России;
-причинно-следственные связи «революции цен», промышленного переворота и индустриализации;
-общие черты и различия между ремесленным производством и мануфактурным, между промышленным переворотом и индустриализацией, между традиционным и индустриальным обществами;
- причины и результаты эволюции социальных групп в индустриальном обществе;
- признаки начала и завершения промышленного переворота; значение технического прогресса, урбанизации и секуляризации общества;
- основные события внутренней и внешней политики российских императоров;
- основные события и памятники культуры, связанные с культурной жизнью российского общества в 18-1-ой половине 19 вв.;
- причинно-следственные связи разложения и кризиса феодальных отношений (кризиса традиционного общества);
уметь:
- находить нужную информацию по заданной теме в источниках различного типа;
- заполнять таблицы, анализировать диаграммы, осуществлять внешнюю и внутреннюю критику тестовых источников
- определять сущностные экономические характеристики изучаемого объекта; выявлять основные признаки торгового и мануфактурного капитализма;
- извлекать необходимую статистическую информацию из источников;
- соотносить изученные факты и примеры в соответствии с экономическими тенденциями Нового времени; делать выводы по итогам раздела;
- организовывать работу группы и участвовать в исследовательской работе по заданной теме;
- представлять результаты индивидуальной и групповой историко-познавательной деятельности в формах конспекта, реферата, исследовательского проекта, публичной презентации;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- понимания и критического осмысления общественных и культурных процессов российского общества в Новое время;
- формулирования своих мировоззренческих взглядов и принципов.
Тематический план предусматривает организацию процесса обучения:
● История России с древнейших времен до конца XIX века – 46 часов;
● Всеобщая история с древнейших времен до конца XIX века – 24 часа.
Резервные часы предполагается отвести на изучение истории родного края и повторительно-обобщающий урок по курсу «Истории России».
В соответствии с этим реализуется модифицированная программа. Существенным изменением в преподавании является параллельное изучение тем: «Феодальная раздробленность Руси», «Эпоха Просвещения и просвещенный абсолютизм», «Наполеоновские войны. Отечественная война 1812 г.». Усвоение материала на творческом уровне осуществляется за счет выделения часов на семинарские занятия, на которых анализируются первоисточники, идет работа со статистическими документами, схемами, таблицами, а также на повторительно-обобщающие уроки выносится ряд дискуссий, затрагивающих наиболее спорные вопросы отечественной и зарубежной истории, тем самым формируется свой взгляд на изучаемые события. Домашние задания альтернативны и сориентированы на различный уровень подготовки учащихся.
Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса предполагается использование следующих программно-педагогических средств, реализуемых с помощью компьютера: диск «Романовы», электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия. Требования к уровню подготовки учащихся 10 класса должны знать/понимать:
факты, явления, процессы, понятия, характеризующие целостность исторического процесса;
особенности исторического, социологического, политологического, культурологического анализа событий, явлений, процессов прошлого;
взаимосвязь и особенности истории России и мира;
периодизацию отечественной и всемирной истории;
современные версии и трактовки важнейших проблем отечественной и всемирной истории;
особенности исторического пути России, ее роль в мировом сообществе;
Должны уметь:
проводить комплексный поиск исторической информации в источниках разного типа;
критически анализировать источник исторической информации;
систематизировать разнообразную историческую информацию на основе своих представлений об общих закономерностях всемирно-исторического процесса;
анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, карта, таблица, схема);
формировать собственный алгоритм решения историко-познавательных задач;
участвовать в дискуссиях по историческим проблемам, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам.
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:
для определения собственной позиции по отношению к явлениям современной жизни;
использования навыков исторического анализа при критическом восприятии получаемой извне социальной информации;
соотнесения своих действий и поступков окружающих с исторически сложившимися формами социального поведения;
осознания себя как представителя исторически сложившегося гражданского, этнокультурного, конфессионального сообщества, гражданина России.
Владеть компетенциями: информационной, коммуникативной, рефлексивной, познавательной.
Список литературы
Всеобщая история
Литература для учителя
Н,В.Загладин,Н.А.Симония.История .История России и мира. 10 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных школ.- М.:ИЦ «Русское слово»,2013.
Алексеев В.П. Становление человечества. М. «Просвещение», 1984
Гуревич А.Я. Проблема средневековой народной культуры . М. «Просвещение», 1981
Клибанов А.И. Духовная культура средневековой Руси. М. «Просвещение», 1994
Русская нация: Историческое прошлое и проблема возрождения. М. «Просвещение», 1995
Семенникова Л.И. Цивилизации в истории человечества: Учебное пособие . Брянск «Круг», 1998
Гуревич А.Я. Проблема средневековой народной культуры . М. «Просвещение», 1981
Викинги: Набеги с севера.- М.:ТЕРРА,1996
Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А. Россия и мир с древнейших времен до конца XIX века: Учеб. для 10 класса ОУ - М., Дрофа –2 Веди - Принт», 2004
Детская энциклопедия : В тени крепостных стен- М.: «ТЕРРА»,1997
Детская энциклопедия : Новые горизонты- М.: «ТЕРРА»,1997
Петров А. Туман над полем Куликовым.- Вокруг света -2006.-№9
Скрынников Р.Г. Иван Грозный и его время. -М., 1991
Удальцова З.В.Древняя Русь- зона встречи цивилизаций.- Вопросы истории.- 1980 №7
Удивительные эгейские царства. - М.: ТЕРРА, 1997
Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций.-М.,2002
Шумер: города Эдема. . - М.: ТЕРРА, 1997
Энциклопедия для детей: т 1,2 – М.: Аванта+,1994
История России
Литература для учителя
Сахаров А.Н., Буганов В.И. «История России с древнейших времен до конца XVII века» – М.: Просвещение, 2012;
Буганов В.И., Зырянов П.Н. «История России. Конец XVII—XIX век» – М.: Просвещение, 2012
История России с древнейших времён до конца XVII века. 10 кл. Кн. для учителя. В 2 ч. Ч 1.( С. И. Козленко, В. В. Тороп.) – М.: Просвещение, 2007.
История России, конец XVII-XIX век. 10 кл. Кн. для учителя. В 2 ч. Ч 2/ С. И. Козленко, В. В. Тороп. – М.: Просвещение, 2007.
Серов Б.Н., Лагно А.Р. Поурочные разработки по истории России с древнейших времён до к. ХIХ в. (К учебному комплекту Сахарова, Буганова, Зырянова, 10 кл.). – М.: «ВАКО», 2005.
Петрович В.Г., Петрович Н.М. Уроки истории. 10 кл. – М.: «ТЦ Сфера», 2007.
Захарова Е.Н. Методические рекомендации к изучению истории в 10 кл. – М.: «ВЛАДОС», 2008
Литература для учащихся
Барабанов В.В. История России с древнейших времён до к. ХХ в. Справочник школьника. – М.: «Астрель», 2004.
Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России: Уч. пособие. – М.: Изд-во «Проспект», 2009.
Захаров В.Ю. История России. Трудные вопросы на экзамене: уч. пособие для школьников старш. кл. и поступающих в вузы. – М.: «Дрофа», 2007.
История России с древнейших времен до конца XVII в.: Хрестоматия/Авторы-составители Л.Е. Морозова, Е.В. Пчелов. Под ред. А.Н. Сахарова. – М.: Вербум-М, 2003.
История России с древнейших времён до конца XVII века. 10 кл. Тетрадь-тренажёр. В 2 ч. Ч 1/ Л. Н. Алексашкина, Н. И. Ворожейкина. – М.: Просвещение, 2012.
История России, конец XVII-XIX век. 10 кл. Тетрадь-тренажёр. В 2 ч. Ч 2/ Л. Н. Алексашкина, Н. И. Ворожейкина. – М.: Просвещение, 2012.
История России. XVIII-XIX вв.: Хрестоматия/Авторы-составители Писарькова Л.Ф., Данилина Г.Я.. Под ред. А.Н. Сахарова. – М.: Вербум-М, 2003.
Контрольно-обобщающие тесты по разделам курса.
Семеникова Л.И. Отечественная история: Конспект лекций. – М.: «Айрис-пресс», 2004.