МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13 д. МУХИНО
«УТВЕРЖДАЮ»
Директор школы ____________/С.К. Валиулина/
Приказ от «_____»__________201__г. №________
Рабочая программа
по математике
для 2 класса
на 2016 – 2017 учебный год
Автор:
Сидорова Ильсиярь Ризвановна,
учитель начальных классов
2016 год
Пояснительная записка
Рабочая программа курса «Математика» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования (с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младших школьников умения учиться) и авторской программы М.И. Моро, Ю.М. Колягина, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, С.В. Степановой «Математика. 1-4 классы».
Ввиду того, что 1 и 2 классы объединены в один класс-комплект, уроки проводятся в двух классах одновременно.
Место предмета в учебном плане
На изучение математики в каждом классе начальной школы отводится по 4 часа в неделю. Курс рассчитан на 136 часов (34 учебные недели по 4 часа в неделю).
Методическое обеспечение
Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И. Математика: Учебник:2 класс: В 2 ч. М. «Просвещение», 2014.
Яценко, Ситникова: Поурочные разработки по математике. 2 класс. К УМК М.И. Моро, М.: «Вако», 2012.
Контрольно-измерительные материалы. Математика 2 класс. ФГОС
Светлана Волкова: Проверочные работы к учебнику "Математика. 2 класс" М.: «Просвещение», 2015.
Планируемые результаты изучения учебного предмета
Программа обеспечивает достижение второклассниками следующих личностных, метапредметных и предметных результатов обучения.
Личностные результаты освоения предмета
Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
Осознание роли своей страны в мировом развитии, уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру.
Целостное восприятие окружающего мира.
Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.
Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.
Метапредметные результаты
Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.
Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.
Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.
Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».
Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».
Предметные результаты
Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.
Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.
Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с меню, находить информацию по заданной теме, распечатывать её на принтере).
Содержание учебного предмета
Содержание рабочей программы определено с учётом особенностей изучения предмета в классе, занимающегося по УМК «Школа России».
Числа от 1 до 100. Нумерация (18 ч)
Новая счётная единица – десяток. Счёт десятками. Образование и название чисел, их десятичный состав. Запись и чтение чисел. Числа однозначные и двузначные. Порядок следования чисел при счёте.
Сравнение чисел.
Единицы длины: сантиметр, дециметр, миллиметр, метр. Соотношение между ними.
Длина ломаной.
Периметр прямоугольника.
Единицы времени: час, минута. Соотношение между ними. Определение времени по часам с точностью до минуты.
Монеты (набор и размен).
Задачи на нахождение неизвестного слагаемого, неизвестного уменьшаемого и неизвестного вычитаемого.
Решение задач в два действия на сложение и вычитание.
Сложение и вычитание (47 ч)
Устные и письменные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100.
Числовое выражение и его значение.
Порядок действий в выражениях, содержащих 2 действия (со скобками и без них).
Сочетательное свойство сложения.
Использование переместительного и сочетательного свойств сложения для рационализации вычислений.
Взаимосвязь между компонентами и результатом сложения (вычитания).
Проверка сложения и вычитания.
Сложение и вычитание (письменные вычисления) (29 ч)
Выражения с одной переменной вида: а + 28, 43 – b.
Уравнение. Решение уравнения.
Решение уравнений вида 12 + х = 12, 25 – х = 20, х – 2 = 8 способом подбора.
Углы прямые и непрямые (острые, тупые). Прямоугольник (квадрат).
Свойство противоположных сторон прямоугольника.
Построение прямого угла, прямоугольника (квадрата) на клетчатой бумаге.
Решение задач в 1—2 действия на сложение и вычитание.
Умножение и деление (25 ч)
Конкретный смысл и названия действий умножения и деления. Знаки умножения (точка) и деления: (две точки).
Названия компонентов и результата умножения (деления), их использование при чтении и записи выражений.
Переместительное свойство умножения.
Табличное умножение и деление (18 ч)
Взаимосвязи между компонентами и результатом действия умножения; их использование при рассмотрении деления с числом 10 и при составлении таблиц умножения и деления с числами 2, 3.
Порядок выполнения действий в выражениях, содержащих 2—3 действия (со скобками и без них).
Периметр прямоугольника (квадрата).
Решение задач в одно действие на умножение и деление.
Нумерация чисел от 1 до 100.
Решение задач.
Сложение и вычитание в пределах 100.
Числовые и буквенные выражения. Неравенства. Единицы времени, массы, длины.
Тематическое планирование рабочей программы по математике, 2 класс
№ | Наименование разделов и тем | часов |
Всего | Кон. работ | Пр. работ |
1 | Числа от 1 до 100. Нумерация | 18 | 2 | 0 |
2 | Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание | 47 | 3 | 1 |
3 | Сложение и вычитание чисел от 1 до 100 (письменные вычисления) | 29 | 1 | 1 |
4 | Умножение и деление | 25 | 2 | 0 |
5 | Табличное умножение и деление | 18 | 1 | 0 |
| ИТОГО: | 136 часов | 9 | 2 |
Объём учебного времени отведённый на реализацию рабочей программы соответствует учебному плану.
Объём учебного времени, отведённый на изучение отдельных разделов (тем) рабочей программы соответствует общему объёму учебного времени.
Календарно – тематическое планирование
№ урока | Тема раздела, урока | Дата |
План | Факт |
Раздел 1. Числа от 1 до 100. Нумерация (18 ч.) |
1 | Числа от 1 до 20 | | |
2 | Числа от 1 до 20 | | |
3 | Десятки. Счет десятками до 100 | | |
4 | Числа от 11 до 100. Образование чисел | | |
5 | Числа от 11 до 100. Поместное значение цифр | | |
6 | Однозначные и двузначные числа | | |
7 | Единицы измерения длины: миллиметр | | |
8 | Единицы измерения длины: миллиметр. | | |
9 | Стартовая диагностика. Входная контрольная работа № 1 | | |
10 | Наименьшее трехзначное число. Сотня | | |
11 | Метр. Таблица единиц длины | | |
12 | Случаи сложения и вычитания вида 35+5, 35-30; 35-5 | | |
13 | Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых | | |
14 | Единицы стоимости: рубль, копейка | | |
15 | Странички для любознательных | | |
16 | Что узнали. Чему научились | | |
17 | Контрольная работа № 2 по теме «Нумерация чисел от 1 до 100» | | |
18 | Анализ контрольной работы. Странички для любознательных | | |
Раздел 2.Сложение и вычитание чисел от 1 до 100 (47 ч.) |
19 | Обратные задачи | | |
20 | Сумма и разность отрезков | | |
21 | Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого | | |
22 | Решение задач на нахождение неизвестного вычитаемого | | |
23 | Решение задач. Закрепление изученного | | |
24 | Час. Минута. Определение времени по часам | | |
25 | Длина ломаной | | |
26 | Закрепление изученного материала | | |
27 | Странички для любознательных | | |
28 | Порядок действий в выражениях со скобками | | |
29 | Числовые выражения | | |
30 | Сравнение числовых выражений | | |
31 | Периметр многоугольника | | |
32 | Свойства сложения | | |
33 | Свойства сложения | | |
34 | Закрепление изученного материала | | |
35 | Контрольная работа № 3 по теме «Свойства сложения» | | |
36 | Наши проекты. Узоры и орнаменты на посуде | | |
37 | Странички для любознательных | | |
38 | Что узнали. Чему научились | | |
39 | Что узнали. Чему научились | | |
40 | Подготовка к изучению устных приёмов сложения и вычитания. | | |
41 | Приёмы вычислений для случаев вида 36+2, 36+20, 60+18 | | |
42 | Приёмы вычислений для случаев вида 36-2, 36-20 | | |
43 | Приёмы вычислений для случаев вида 26+4 | | |
44 | Приёмы вычислений для случаев 30-7 | | |
45 | Приёмы вычислений для случаев вида 60-24 | | |
46 | Решение задач | | |
47 | Решение задач | | |
48 | Решение задач | | |
49 | Приём сложения вида 26+7 | | |
50 | Приёмы вычитания вида 35-7 | | |
51 | Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания | | |
52 | Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания | | |
53 | Странички для любознательных | | |
54 | Что узнали. Чему научились | | |
55 | Что узнали. Чему научились | | |
56 | Контрольная работа № 4 по теме «Устное сложение и вычитание» | | |
57 | Анализ контрольной работы. Буквенные выражения | | |
58 | Буквенные выражения | | |
59 | Уравнение | | |
60 | Уравнение | | |
61 | Проверка сложения | | |
62 | Проверка вычитания | | |
63 | Промежуточная диагностика. Контрольная работа № 5 за 1 п-е | | |
64 | Анализ контрольной работы | | |
Раздел 3. Сложение и вычитание чисел от 1 до 100 (письменные вычисления) (29 ч.) |
65 | Письменный приём сложения вида 45+23 | | |
66 | Письменный приём вычитания вида 57-26 | | |
67 | Проверка сложения и вычитания | | |
68 | Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания | | |
69 | Угол. Виды углов | | |
70 | Решение задач | | |
71 | Письменный прием сложения вида 37+48 | | |
72 | Письменный приём сложения вида 37+53 | | |
73 | Прямоугольник | | |
74 | Прямоугольник | | |
75 | Письменный приём сложения вида 87+13 | | |
76 | Решение задач | | |
77 | Вычитание вида 32+8; 40-8 | | |
78 | Вычитание вида 50-24 | | |
79 | Странички для любознательных | | |
80 | Что узнали. Чему научились | | |
81 | Что узнали. Чему научились | | |
82 | Контрольная работа № 6 по теме «Письменные приёмы сложения и вычитания» | | |
83 | Анализ контрольной работы. Странички для любознательных | | |
84 | Вычитание вида 52-24 | | |
85 | Закрепление изученного | | |
86 | Закрепление изученного | | |
87 | Свойство противоположных сторон прямоугольника | | |
88 | Закрепление изученного | | |
89 | Квадрат | | |
90 | Квадрат | | |
91 | Наши проекты. Оригами | | |
92 | Странички для любознательных | | |
93 | Что узнали. Чему научились | | |
Раздел 4. Умножение и деление (25 ч.) |
94 | Конкретный смысл действия умножения | | |
95 | Конкретный смысл действия умножения | | |
96 | Вычисление результата с помощью действия умножения | | |
97 | Задачи на умножение | | |
98 | Периметр прямоугольника | | |
99 | Умножение 1 и 0 | | |
100 | Название компонентов умножения | | |
101 | Закрепление изученного материала. Решение задач | | |
102 | Переместительное свойство умножения | | |
103 | Переместительное свойство умножения | | |
104 | Конкретный смысл деления | | |
105 | Конкретный смысл деления | | |
106 | Конкретный смысл деления | | |
107 | Закрепление изученного материала. Решение задач | | |
108 | Названия компонентов и результатов действия деления | | |
109 | Что узнали. Чему научились | | |
110 | Контрольная работа № 7 по теме «Умножение и деление» | | |
111 | Взаимосвязь между компонентами умножения | | |
112 | Взаимосвязь между компонентами умножения | | |
113 | Взаимосвязь между компонентами умножения | | |
114 | Приёмы умножения и деления на 10 | | |
115 | Задачи с величинами: цена, количество, стоимость | | |
116 | Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого | | |
117 | Закрепление изученного материала. Решение задач | | |
118 | Контрольная работа № 8 по теме «Умножение и деление» | | |
Раздел 5. Табличное умножение и деление (18 ч.) |
119 | Умножение числа 2. Умножение на 2 | | |
120 | Умножение числа 2. Умножение на 2 | | |
121 | Приёмы умножения числа 2 | | |
122 | Деление на 2 | | |
123 | Деление на 2 | | |
124 | Закрепление таблицы умножения и деления на 2 | | |
125 | Странички для любознательных | | |
126 | Что узнали. Чему научились | | |
127 | Умножение числа 3 | | |
128 | Умножение числа 3. Умножение на 3 | | |
129 | Деление на 3 | | |
130 | Деление на 3 | | |
131 | Резерв | | |
132 | Резерв | | |
133 | Что узнали. Чему научились | | |
134 | Итоговая диагностика. Контрольная работа № 9 | | |
135 | Резерв | | |
136 | Резерв | | |
РАССМОТРЕНО
на заседании школьного методического объединения
учителей начальных классов.
Протокол от «______»________________201_ года №_____
СОГЛАСОВАНО
Заместитель директора по УВР______________/________________/ «_____»_____________201__г.