Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9»
РАССМОТРЕНО МО учителей начальных классов протокол № _1_ от « __» августа 201_ г. Руководитель МО …. ___________________ | СОГЛАСОВАНО Заместитель директора по УР Лапистова О.В. _________________ | « УТВЕРЖДАЮ» __________________ Директор МОУ «СОШ № 9» Григорьев Д.Ю. « __ » августа 201_ г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
учителя начальных классов
по технологии
автор учебника О.А.Куревина, Е.А.Лутцева
класс 4
Рабочая программа составлена на основе программы
«Школа 2100» О.А.Куревина, Е.А.Лутцева
(наименование программы) (авторы программы)
Дуванова Елена Николаевна
(Ф.И.О. учителя)
Предмет технология
Класс 4
Учебный год 2016 - 2017.
Рабочая программа по технологии
на 2016-2017учебный год
Предмет: технология
Класс: 4
Учитель: Дуванова Е. Н.
Система обучения: развивающая
Программа: «Школа 2100» Технология Образовательная система Примерная основная образовательная программа Москва БАЛАСС 2011г
Учебник: технология (2ч), О.А.Куревина, Е.А.Лутцева, Москва БАЛАСС 2012г.
Учебник предназначен для учащихся 4-го класса общеобразовательных учреждений. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, создан в соответствии с программой «Технология». Является продолжением непрерывного курса для дошкольников и начальной школы и составной частью комплекта учебников развивающей Образовательной системы «Школа 2100». Ориентирована на формирование опыта предметно-практической деятельности.
Данная рабочая программа рассчитана на 1 недельный час учебного плана.
Количество часов в неделю по программе 1
Количество часов в неделю по учебному плану 1
Количество часов в год 35
| 1чет По плану\Дано | 2чет По плану\Дано | 3чет По плану\Дано | 4чет По плану\Дано | Год По плану\Дано |
Районный к | | | | | |
Практические работы | | | | | |
I. Пояснительная записка
Учебный предмет «Технология» в начальной школе выполняет особенную роль, так как обладает мощным развивающим потенциалом. Важнейшая особенность этих уроков состоит в том, что они строятся на уникальной психологической и дидактической базе – предметно-практической деятельности, которая служит в младшем школьном возрасте необходимым звеном целостного процесса духовного, нравственного и интеллектуального развития (в том числе и абстрактного мышления).
В силу психологических особенностей развития младшего школьника учебный процесс в курсе технологии должен строиться таким образом, чтобы продуктивная предметная деятельность ребёнка стала основой формирования его познавательных способностей, включая знаково-символическое и логическое мышление. Только так на основе реального учёта функциональных возможностей ребёнка и закономерностей его развития обеспечивается возможность активизации познавательных психических процессов и интенсификации обучения в целом.
Значение предмета выходит далеко за рамки обеспечения учащихся сведениями о «технико-технологической картине мира». При соответствующем содержательном и методическом наполнении данный предмет может стать опорным для формирования системы универсальных учебных действий в начальном звене общеобразовательной школы. В этом учебном курсе все элементы учебной деятельности (планирование, ориентировка в задании, преобразование, оценка продукта, умение распознавать и ставить задачи, возникающие в контексте практической ситуации, предлагать практические способы решения, добиваться достижения результата и т.д.) предстают в наглядном плане и тем самым становятся более понятными для детей.
Предметно-практическая творческая деятельность, как смысл любой деятельности, даёт ребёнку возможность не только отстранённого восприятия духовной и материальной культуры, но и чувство сопричастности, чувство самореализации, необходимость освоения мира не только через содержание, но и через его преображение. Процесс и результат художественно-творческой деятельности становится не собственно целью, а, с одной стороны, сред- ством познания мира, с другой – средством для более глубокого эмоционального выражения внутренних чувств как самого творящего ребёнка, так и замыслов изучаемых им объектов материального мира. При этом художественно-творческая деятельность ребёнка предполагает все этапы познания мира, присущие и взрос- лым: наблюдение, размышление и практическая реализация замысла.
II. Общая характеристика учебного предмета
Курс «Технология» является составной частью Образовательной системы «Школа 2100». Его основные положения согласуются с концепцией данной модели и решают блок задач, связанных с формированием опыта как основы обучения и познания, осуществления поисково-аналитической деятельности для практического решения учебных задач прикладного характера, формированием первоначального опыта практической преобразовательной деятельности. Курс развивающе-обучающий по своему характеру с приоритетом развивающей функции, интегрированный по своей сути. В его основе лежит целостный образ окружающего мира, который преломляется через результат творческой деятельности учащихся. Технология как учебный предмет является комплексным и интегративным по своей сути. В содержательном плане он предполагает реальные взаимосвязи практически со всеми предметами начальной школы.
Математика – моделирование (преобразование объектов из чувственной формы в модели, воссоздание объектов по модели в материальном виде, мысленная трансформация объектов и пр.), выполнение расчётов, вычислений, построение форм с учётом основ геометрии, работа с геометрическими фигурами, телами, именованными числами.
Окружающий мир – рассмотрение и анализ природных форм и конструкций как универсального источника инженерно-художественных идей для мастера; природы как источника сырья с учётом экологических проблем, деятельности человека как создателя материально-культурной среды обитания, изучение этно- культурных традиций.
Родной язык – развитие устной речи на основе использования важнейших видов речевой деятельности и основных типов учебных текстов в процессе анализа заданий и обсуждения результатов практической деятельности (описание конструкции изделия, материалов и способов их обработки; повествование о ходе действий и построении плана деятельности; построение логически связных высказываний в рассуждениях, обоснованиях, формулировании выводов).
Литературное чтение – работа с текстами для создания обра- за, реализуемого в изделии, театрализованных постановках.
Изобразительное искусство – использование средств художественной выразительности в целях гармонизации форм и конструкций, изготовление изделий на основе законов и правил декоративно-прикладного искусства и дизайна.
Целью курса является саморазвитие и развитие личности каждого ребёнка в процессе освоения мира через его собственную творческую предметную деятельность.
Задачи курса:
– получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества; о мире профессий и важности правильного выбора професси
– усвоение первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека;
– приобретение навыков самообслуживания; овладение техно- логическими приёмами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности;
– использование приобретённых знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач;
– приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации;
– приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умений применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно- конструкторских задач.
Методическая основа курса – деятельностный подход, т.е. организация максимально творческой предметной деятельности детей, начиная с первого класса. Репродуктивным остаётся только освоение новых технологических приёмов, конструктивных особенно- стей через специальные упражнения.
III. Описание места учебного предмета в учебном плане
В связи с тем, что ФГОС начального общего образования не содержит указаний на распределение учебных часов по учебным предметам и по классам, а даёт только их общее количество, школа вправе самостоятельно решать вопрос о том, сколько часов отводить на каждый учебный предмет, в том числе и на технологию.
Содержание курса содержит достаточно материала для его реализации с 1-го по 4-й класс в рамках предмета технологии – 1 или
2 часа в неделю в каждом классе. Общий объём учебного времени составляет от 135 до 270 часов. Занятия проводятся учителем начальных классов.
Содержание курса имеет широкие возможности для его реализации во внеурочное время.
Программа обеспечена учебно-методическими комплектами, состоящими из учебников «Технология», рабочих тетрадей и методических рекомендаций к ним для каждого класса.
Реализация программы требует от учителя творческого подхода к отбору дидактического материала, активизации учащихся, учёта их индивидуальных особенностей, культурных запросов.
IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
Ценность жизни – признание человеческой жизни и существования живого в природе и материальном мире в целом как величайшей ценности, как основы для подлинного художественно- эстетического, эколого-технологического сознания.
Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира – частью живой и неживой природы. Любовь к природе означает прежде всего бережное отношение к ней как к среде обитания и выживания человека, а также переживание чувства красоты, гармонии, её совершенства, сохранение и приумножение её богатства, отражение в художественных произведениях, предметах декоративно- прикладного искусства.
Ценность человека как разумного существа, стремящегося к добру, самосовершенствованию и самореализации, важность и необходимость соблюдения здорового образа жизни в единстве его составляющих: физическом, психическом и социально-нравственном здоровье.
Ценность добра – направленность человека на развитие и сохранение жизни, через сострадание и милосердие, стремление помочь ближнему, как проявление высшей человеческой способности – любви.
Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.
Ценность семьи как первой и самой значимой для развития ребёнка социальной и образовательной среды, обеспечивающей преемственность художественно-культурных, этнических традиций народов России от поколения к поколению и тем самым жизнеспособность российского общества.
Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой жизни, потребности творческой самореализации, состояния нормального человеческого существования.
Ценность свободы как свободы выбора человеком своих мыслей и поступков, но свободы естественно ограниченной нормами, правилами, законами общества, членом которого всегда по всей социальной сути является человек.
Ценность социальной солидарности как признание прав и свобод человека, обладание чувствами справедливости, милосердия, чести, достоинства по отношению к себе и к другим людям.
Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.
Ценность патриотизма – одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.
Ценность человечества как части мирового сообщества, для существования и прогресса которого необходимы мир, сотрудничество народов и уважение к многообразию их культур.
Личностными результатами изучения курса «Технология»
В 4 классе является формирование следующих умений:
– оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений (явления, события), соотносить их с общепринятыми нормами и ценностями; оценивать (поступки) в предложенных ситуациях, отмечать конкретные поступки, которые можно характеризовать как хорошие или плохие;
– описывать свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда мастеров;
– принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним;
– опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско- технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.
Средством достижения этих результатов служат учебный мате- риал и задания учебника, нацеленные на 2-ю линию развития – умение определять своё отношение к миру, событиям, поступкам людей.
Метапредметными результатами изучения курса «Технология» в 4-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий.
Регулятивные УУД:
– самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;
– уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное;
технологии продуктивной художественно-творческой деятельности;
– в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Средством формирования этих действий служит соблюдение технологии оценки учебных успехов.
Познавательные УУД:
– искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, схема, чертёж, инструкционная карта), энциклопедиях, справочниках, Интернете;
– добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений;
– делать выводы на основе обобщения полученных знаний;
– преобразовывать информацию: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы (в информационных проектах).
Средством формирования этих действий служат учебный мате- риал и задания учебника, нацеленные на 1-ю линию развития – чувствовать значение предметов материального мира.
Коммуникативные УУД:
– донести письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
– донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
– слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Предметными результатами изучения курса «Технология в 4 классе является формирование следующих умений:
-иметь представление об эстетических понятиях: соотношение реального и ирреального, утилитарного и эстетического в жизни и искусстве: средства художественной выразительности; единство формы и содержания.
По художественно – творческой изобразительной деятельности:
Иметь представление о взаимосвязи художественного образа и ассоциаций; о простейшем анализе художественного произведения.
Знать различные способы организации ритма, основные вехи жизни и творчества выдающихся художников России и региона.
Уметь использовать известные средства художественной выразительности в создании художественного образа.
По трудовой деятельности:
Знать о происхождении искусственных материалов, названия некоторых искусственных материалов, встречающихся в жизни детей;
Уметь под контролем учителя выстраивать весь процесс выполнения задания, выбирать рациональные технико – технологические решения и приёмы.
Уметь под контролем учителя реализовывать творческий замысел в создании художественного образа в единстве формы и содержания.
VI. Содержание предмета
«Технология»
1. Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда. Самообслуживание (6 ч.).
Творчество и творческие профессии. Мировые достижения в технике и искусстве.
Дизайн - анализ. Распределение времени при выполнении проекта. Коллективные проекты. Самообслуживание – правила безопасного пользования бытовыми приборами.
Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты.(8ч)
Подбор материалов и инструментов в соответствии с замыслом. Общее представление об искусственных материалах. Синтетические материалы – полимеры. Их происхождение.
Конструирование и моделирование(4ч)
Конструирование и моделирование изделий из разных материалов по заданным декоративно – художественным условиям.
Художественно – творческая деятельность(10ч)
1.Эстетическое в жизни и искусстве.
2.Основы композиции.
3.Из истории развития искусства.
Использование информационных технологий.(7ч).
Персональный компьютер.
Работа с простейшими информационными объектами.
VIII. Рекомендации по оснащению учебного процесса
Требования к оснащению учебного процесса на уроках технологии разрабатываются с учётом реальных условий работы отечественной начальной школы и современных представлений о культуре и безопасности труда школьников.
Для работы учащимся необходимы:
– учебники:
• О.А. Куревина, Е.А. Лутцева, «Технология» (Прекрасное рядом с тобой). Учебники для 1, 2, 3, 4-го класса;
• Е.Д. Ковалевская, «Рабочая тетрадь к учебнику "Технология"»
для 1, 2, 3, 4-го классов.
– индивидуальное рабочее место (которое может при необходимости перемещаться – трансформироваться в часть рабочей площадки для групповой работы);
– простейшие инструменты и приспособления для ручной обработ- ки материалов и решения конструкторско-технологических задач: ножницы школьные со скруглёнными концами, канцелярский нож с выдвижным лезвием.
Календарно-тематическое планирование
№ | Тема урока | Контрольные работы, Р\К,…. | Дата по плану | Дата фактическая | Количество часов | Планируемые результаты | Деятельность учащихся | Страницы учебника и раб.тетради. |
Предметные | Метапредметные и личностные (УУД) |
I. | Раздел: Вспомни. Одежда и мода | | | | 6 | | | | |
1 | Вспомни. Одежда и мода | | | | 1 | ЗНАТЬ: о происхождении искусственных материалов (общее представление),названия некоторых искусственных материалов, встречающихся в жизни детей; УМЕТЬ: под контролем учителя реализовывать творческий замысел в создании целостного образа в единстве формы и содержания. | Личностные: Оценивать жизненные ситуации (поступки ,явления, события) с точки зрения собственных ощущений (явления, события), соотносить их с общепринятыми нормами и ценностями; оценивать( поступки) в предложенных ситуациях, отмечать конкретные поступки, которые можно характеризовать как хорошие или плохие; | Под руководством учителя – коллективно разрабатывать несложные тематические проекты и самостоятельно их реализовывать. Самостоятельно: – проводить доступные исследования новых материалов, конструкций с целью выявления их художественно-технологических особенностей для дальнейшего их использования в собственной художественно-творческой деятельности; | С. 4 -6 |
2 | Барышня (проектирование, конструирование, технологии обработки) | | | | 1 | С.7 - 9 |
3 | Барышня (проектирование, конструирование, технологии обработки) | | | | 1 | С. 10- 11 |
4 | Барышня (проектирование, конструирование, технологии обработки) | | | | 1 | С.12 |
5 | Учимся вышивать (волшебные строчки) (технология обработки) | | | | 1 | С.13 |
6 | Учимся вышивать (волшебные строчки) (технология обработки) | | | | 1 | С. 13 |
II | Раздел: Книга в жизни человека | | | | 4 | | Регулятивные:– самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; –уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное; –уметь совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему; – под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия(упражнения)для выявления оптимального решения проблемы(задачи); –выполнять задание по составленному под контролем учителя плану ,сверять свои действия с ним; | – анализировать конструкторско-технологические и декоративно- художественные особенности предлагаемых заданий, понимать поставленную цель ; понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного, прогнозировать получение практических результатов | |
7 | Ремонтируем книги (технология обработки) | | | | 1 | ЗНАТЬ: общее представление о дизайне и работе различных дизайнеров, его роль и место в современной проектной деятельности УМЕТЬ: выполнять ремонт книг, изготавливать книгу - брошюру | С. 14-18 |
8 | Ремонтируем книги. Экскурсия в библиотеку, помощь в ремонте книг | Р.к. | | | 1 | С. 14 - 18 |
9 | Книга о книге (проектирование, конструирование, технологии обработки) | | | | 1 | С.19 |
0 | Книга о книге (проектирование, конструирование, технологии обработки) | | | | 1 | С.19 |
III | Раздел: Конструкция | | | | 4 | | | |
11 | От простой конструкции к сложной (проектирование, конструирование) | | | | 1 | УМЕТЬ: подконтролемучителявыстраиватьвесьпроцессвыполнениязадания(отзамыслаили анализа готового образца до практической его реализации или исполнения),находить и выбирать рациональные технико-технологические решения и приёмы; | анализировать и читать изученные графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы); Работа в парах Работа с учебником | С. 20- 21 |
12 | От простой конструкции к сложной (проектирование, конструирование) | | | | 1 | С. 22 - 23 |
13 | Изготавливаем календарь | | | | 1 | С. 24 - 25 |
14 | Изготавливаем календарь | | | | 1 | Познавательные: 1.Общеучебные: –искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике( текст, иллюстрация, схема, чертёж, инструкционная карта), энциклопедиях, справочниках, Интернете; –добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений; | | С. 24 - 25 |
IV | Раздел: Ритм в работах мастеров | | | | 4 | | |
15 | Создаем панно (проектирование, конструирование, технологии обработки) | | | | 1 | ЗНАТЬ: различные способы организации ритма; основные вехи жизни и творчества выдающихся художников России и региона. УМЕТЬ: подконтролемучителяреализовыватьтворческийзамыселвсозданиицелостного образа в единстве формы и содержания. | Продумывание замысла Подбор материала Проектирование Конструирование Осуществление доступного информационного, практического поиска и открытие нового художественно-технологического знания и умения; | С.27 – 28 |
16 | Создаем панно. Выдающиеся мастера Ставрополья | Р.к. | | | 1 | С.29 – 30 |
17 | Составляем композиции панно (проектирование, конструирование, технологии обработки) | | | | 1 | С.31 – 32 |
18 | Составляем композиции панно (проектирование, конструирование, технологии обработки) | | | | 1 | С.33 |
V | Раздел: Материал и фактура | | | | 5 | | | | |
19 | Различные фактуры из бумаги. Невинномысская типография | Р.к. | | | 1 | ЗНАТЬ: о происхождении искусственных материалов, бумаги и картона | 2. Логические: –делать выводы на основе обобщения полученных знаний; - перерабатывать полученную | Продумывание замысла Подбор материала Проектирование | С. 34 – 35 |
20 | Различные фактуры из бумаги | | | | 1 | С.36 |
21 | Фактура металла | | | | 1 | УМЕТЬ: выполнять приёмы выпуклых изображений на металлической пластине | информацию: сравнивать и классифицировать факты и явления; | Работа с учебником Работа в парах Работа по инструкционной карте | С.37 -38 |
22 | Фактура металла | | | | 1 | С.39 |
23 | Учимся работать с хрупкой фактурой | | | | 1 | С.40 - 41 |
VI | Раздел: Образ нового человека | | | | 5 | | | | |
24 | Изготавливаем панно «Человек эпохи Возрождения» | | | | 1 | ЗНАТЬ: способы копирования изображения; технику коллажа; о М.В.Ломоносове. УМЕТЬ: работать по инструкционной карте; изготовить модель геликоптера; работать с конструктором | Коммуникативные: – донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; – донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. | – анализировать конструкторско-технологические и декоративно- художественные особенности предлагаемых заданий, понимать поставленную цель – коллективно разрабатывать несложные тематические проекты и самостоятельно их реализовывать. – анализировать и читать изученные графические изображения | С. 42-45 |
25 | Изготавливаем панно «Человек эпохи Возрождения» | | | | 1 | С. 42 - 45 |
26 | Выполняем модель геликоптера | | | | 1 | С.48 |
27 | Работаем с конструктором | | | | 1 | С.49 - 50 |
28 | Михаил Васильевич Ломоносов (проектирование) | | | | 1 | С.51 - 52 |
VII | Раздел: Мир информации | | | | 7 | | |
29 | Фотография. Изготавливаем фотоколлаж. Природа родного края в фотографиях. | Р.к. | | | 1 | ЗНАТЬ: программы Word, Power Point. УМЕТЬ: создание презентаций на основе готовых шаблонов, распечатка подготовленных материалов. | С. 53-54 |
30 | Программы для презентаций. | | | | 1 | С. 55 -56 |
31 | Выбор цветового оформления. | | | | 1 | С.57 |
32 | Сохранение книги. Добавление пустой страницы. | | | | 1 | С.58 – 59 |
33 | Добавление текста. | | | | 1 | С.60 |
34 | Добавление вариантов. | | | | 1 | | | | С.60-61 |
35 | Просмотр книги. | | | | 1 | С.61 |
| ИТОГО | | | | 35 | | | | |