СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи

Цель: создание условий для формирования у детей осознанного отношения к нравственным проблемам, оказание помощи учащимся в воспитании гражданско-патриотического долга, разработка комплекса мероприятий, направленных на овладение базовыми трудовыми  знаниями и навыками .

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа»

Государственное общеобразовательное учреждение

« Ясиноватская санаторная школа-интернат № 14»

Министерства образования и науки

Донецкой Народной Республики


«Согласовано»

Руководитель МО

Куксенко Е.И.

Протокол № __

от «__» августа 20____г.

«Согласовано»

Заместитель директора школы по УВР

ЯСШИ №14

________ Слесарева В.Н.

«__» августа 20____г.

«Утверждено»

Директор ЯСШИ №14

__________ Сердюк Л.Н.

Приказ № _______

от «___»августа 20____г.




Рабочая программа

по воспитательной работе

_____5-А_______ класса

на 2019-2020 учебный год





Составитель: Пискарева Н.В



Ясиновата-2019





Пояснительная записка

Государственными образовательными стандартами определены следующие направления внеурочной деятельности:

1. Духовно-нравственное, в основу работы по которому положены ключевые воспитательные задачи, базовые общечеловеческие ценности в контексте развития у обучающихся гражданской идентичности; воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина Донецкой Народной Республики; приобщение обучающихся к культурным ценностям своей этнической и социокультурной группы; последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности; формирование духовной культуры, привитие любви к малой Родине, гражданской ответственности и чувства патриотизма, позитивного отношения к базовым ценностям общества.

2. Спортивно-оздоровительное заключается в формировании знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся как одной из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребёнка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы. Во время занятий формируется культура здорового и безопасного образа жизни; должен использоваться оптимальный двигательный режим для детей с учётом их возрастных, психологических и иных особенностей; развиваются потребности в занятиях физической культурой и спортом.

3. Общеинтеллектуальное базируется на развитии творческого мышления, воспитании культуры умственного труда, развитии интеллектуальных способностей ребёнка, формировании представления об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности, обучение детей специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований. В результате занятий у детей развивается устойчивый интерес к учебно-познавательной и исследовательской деятельности, формируется углублённое представление об объекте исследования как области, в рамках которой ведётся исследование отношений и свойств для получения новой информации, развивается умение добывать знания и умения использовать их на практике, стимулирование потребности в познании.

4. Социальное, в основе работы по которому лежит проблема формирования сознательного гражданина с прочными убеждениями, воспитания ценностного отношения к окружающей среде, людям; а также формирование социально-трудовой компетенции, воспитание с ранних лет коллективизма, требовательности к себе и друг другу, честности и правдивости, стойкости, трудолюбия, потребности приносить пользу окружающим, целенаправленно формировать мотивационно-потребностную сферу растущего человека.

5. Общекультурное способствует воспитанию способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, формированию ценностных ориентаций, развитию общей культуры, знакомству с общечеловеческими ценностями мировой культуры, духовными ценностями отечественной культуры, нравственно-этическими ценностями многонационального народа Донецкой Народной Республики и народов других стран, развивает эмоциональную сферу ребёнка, чувство прекрасного, формирует активную жизненную позицию.


Для реализации в общеобразовательной организации доступны следующие виды внеурочной деятельности:

 внеурочные учебные занятия и общеразвивающая деятельность, особенностью которой является стимулирование любознательности обучающихся, их исследовательского интереса к конкретным ситуациям, явлениям; содействие повышению общего уровня мотивации к обучению, саморазвитию;

 проблемно-ценностное общение, организуемое для коррекции отношения обучающихся к жизненным проблемам, понимания смысла и ценности жизни;

 социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность), направленное на подготовку обучающихся к участию в жизни социума, которая может осуществляться параллельно по двум траекториям: способность к быстрой адаптации будущих выпускников к существующим реалиям и готовность вести преобразующую деятельность, ориентируясь на активно меняющиеся общественные тенденции;

 досугово-развлекательная, в том числе игровая деятельность, предусматривающая организацию содержательного, полезного отдыха детей, выстраиваемую с учётом свободы выбора, досуговых интересов обучающихся, активного характера участия, выражаемого в активизации психофизической или эмоциональной сферы;

 трудовая деятельность, направленная на овладение теоретической и практической базой производственных действий, организуемая в том числе в рамках дополнительного образования детей с целью развития талантов обучающихся, воспитания трудолюбия, уважительного отношения к результатам чужого труда, утверждения принципов взаимопомощи и взаимоподдержки.





Цели и задачи

Цель: создание условий для формирования у детей осознанного отношения к нравственным проблемам, оказание помощи учащимся в воспитании гражданско-патриотического долга, разработка комплекса мероприятий, направленных на овладение базовыми трудовыми знаниями и навыками .

Задачи:

1.Закреплять знания обучающихся о нормах нравственности.

2.Создание условий для развития личности ребенка путем вовлечения его в разные виды трудовой деятельности.

3.Воспитывать толерантное отношение к представителям других народов.

4.Воспитывать стремление быть порядочными людьми, что предполагает следование общечеловеческим ценностям.


Требования к уровню подготовки воспитанников:

1.Уметь общаться в разных социальных группах.

2.Иметь навыки коммуникативного общения.

3.Владеть своим настроением, поведением.

4.Знать правила взаимоотношений с людьми.

5.Уметь слушать и быть интересным другом.

6.Уметь улыбаться, спорить, избегать драки, конфликтов.

7.Знать, что здоровье – это бесценный дар, который надо беречь.

8.Владеть навыками самообслуживающего труда и выполнять работу на участке, убирать, мыть, стирать, стирать.

9.Четко знать права и обязанности детей в нашей стране.

10.Иметь представления о правонарушениях и ответственности за это.

11.Знать, что они граждане Донецкой Народной Республики, знать символику, обычаи и традиции своего края.








Проблемная тема школы в 2019-2020 учебном году: «Создание условий для успешной социализации обучающихся и воспитанников в современном обществе»


Проблемная тема класса: «Создание благоприятных условий и возможностей для полноценного развития личности, для охраны здоровья и жизни детей»


Цели :

1. Помочь пятиклассникам адаптироваться в новых учебных условиях, создать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития каждого ребенка.        

2.Воспитание общечеловеческих ценностей, культа семьи и  формирование здорового образа жизни обучающихся.

3.Использование интерактивных форм и методов работы в системе патриотического воспитания обучающихся.

Задачи:

1. Воспитание усидчивости, внимательности, общей культуры через индивидуальные беседы, классные часы, , концертов, кинотеатров, участие в культурных мероприятиях, проводимых в классе,  школе, городе.


2.Формирование дружного отзывчивого коллектива через общеклассные мероприятия, классные часы, поздравление именинников, поздравление ветеранов войны с государственными праздниками.


3.Развитие коммуникативных навыков школьников через привлечение каждого ученика к занятиям в кружках, секциях, факультативах, участию в олимпиадах, предметных неделях; общественные поручения; раскрытие своего «Я» в индивидуальных творческих проектах, выставках, конкурсах.


4.Формирование устойчивой нравственной позиции, духовности, взгляда на мир, основанных на культурных православных традициях путём бесед, дискуссий, классных часов, экскурсий.


5.Формирование активной жизненной позиции и воспитание патриотизма у учащихся.


Характеристика 5-А класса

В классе учатся 12 детей, из них 7 мальчиков и 5 девочек. Семеро учащихся из неполных семей, один ребенок - из многодетной семьи (Ф.О.), один– ребенок-инвалид (Ф.О.)В основном дети обучаются вместе с первого класса. Уровни работоспособности, активности, самостоятельности учащихся в деятельности средние. Обучающихся с высоким уровнем учебных достижений -1 (Ф.О,). Обучающихся с достаточным уровнем-5 (Ф.О.). Средний уровень учебных достижений – у 6 обучающихся (Ф.О.). Трудности во время изучения отдельных предметов испытывают (Ф.О.) в связи с низким уровнем внимания и восприятия материала. Эти обучающиеся нуждаются в индивидуальной работе со стороны педагогов. Дисциплина на уроках удовлетворительная. Дети любознательные и общительные. На контакт со взрослыми идут легко. 
Ребята очень жизнерадостны, активны. Любят подвижные игры, спортивные соревнования. Иногда отсутствует сознательная дисциплина. Не все дети могут противостоять некорректному поведению некоторых одноклассников. Свои чувства учащиеся могут проявлять очень бурно. Мальчики и девочки дружат между собой, исключение составляет (Ф.О.) , который иногда становится объектом неприязни некоторых учеников, что обусловлено его манерой общения с одноклассниками. Учащиеся класса всегда информированы о том, что происходит в школе . Общешкольные поручения (постоянные и эпизодические) всегда выполняются классом. Все дети вовлечены во внеурочную и внеклассную деятельность, принимают участие в общешкольных мероприятиях.

В целом пятиклассники очень активно и дружно участвуют в жизни класса и школы. Все чаще у ребят возникает желание участвовать в делах класса.



СЕНТЯБРЬ

Девиз месяца: «Внимание, дети!»

Дата

Воспитательное мероприятие

Работа по охране здоровья

Примечание

02.09.19

Понедельник

1.Праздник «Первый звонок»

2.Проведение первого урока по теме «5 лет Донецкой Народной Республике- растем вместе сРеспубликой»

Беседа по санитарии и гигиене «Режим дня школьника»

Проведение первичных ИОТ №101,102

03.09.19

Вторник

1.Урок-путешествие «Чудесная страна библиотека» 2.Просмотр видеофильма «15 лет трагедии в Беслане» 3. Беседа по правовому воспитанию «Права и обязанности обучающихся»

Организация дежурства в классе. Беседа «Права и обязанности дежурных»


04.09.19

Среда

Классный час «Донбасс помни и чтит» ( к 76-летию со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков)



05.09.19

Четверг

Планирование работы в классе на 2019-2020учебный год. Выборы органов самоуправления в классе.

Беседа по ПДД «Правила безопасности при переходе улицы». Схема «Мой безопасный путь в школу» Акция «Чистый Четверг»


06.09.19

Пятница

Выставка цветочных композиций, посвященная Дню освобождения Донбасса от немецко- фашистских захватчиков «За родимый край и за Донбасс»

Беседа по предупреждению несчастных случаев «Опасные места в учебном заведении. Как уберечь себя от травм»


09.09.19 Понедельник

1.Линейка 2.Информационный час «Памятные даты и события сентября»



10.09.19 Вторник

Этическая грамматика «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет»



11.09.19 среда

Классный час – интеллектуальная игра «Запомнить нужно твердо нам: пожар не возникает сам»



12.09.19. Четверг

Подготовка к карнавалу (ко дню города)

Беседа по ПДД «Причины ДТП»


13.09.19 пятница

Подготовка к карнавалу (ко дню города)

Беседа по предупреждению несчастных случав «Профилактика пищевых отравлений»



16.09.19 Понедельник

Линейка

Беседа по санитарии и гигиене «Правила личной гигиены»


17.09.19 Вторник

Беседа по предупреждению правонарушений «Ребенок и закон»



18.09.19 Среда

Классный час, посвященный Международному дню мира (21.09) «Умение жить в мире»



19.09.19. Четверг

Беседа по Конституции ДНР «Что мы знаем о Конституции ДНР»

Акция «Чистый Четверг»


20.09.19 Пятница

Экскурсия в школьный музей

Беседа по предупреждению несчастных случав «Опасные растения и грибы»


23.09.19 Понедельник

1.Линейка 2.Неделя безопасности (23-29сентября)

Информационный час «Правила безопасного поведения»,



24.09.19 Вторник

Неделя «Молодежь Республики за здоровую семью» Этическая грамматика «Здоровая семья»



25.09.19 Среда

Неделя Всемирной акции «Очистим планету от мусора»

1.Классный час «Мы чистим мир» 2.Просмотр видеофильмов «Человек и окружающая среда»



26.09.19. Четверг

Выпуск стенгазеты «Школьная жизнь»

Беседа о СПИДе «Что надо знать о ВИЧ/СПИДе» Акция «Чистый Четверг»


27.09.19 Пятница

Конкурс рисунков «Мы – здоровая семья»

Беседа по ПБ «Правила пожарной безопасности в вашем доме»





ОКТЯБРЬ

Девиз месяца: «Жизнь дана на добрые дела»

Дата

Воспитательное мероприятие

Работа по охране здоровья

Примечание

30.09.19

Понедельник

1. Линейка

2.Учеба ученического актива. 3.День школьного самоуправления

Беседа по санитарии и гигиене «Здоровые привычки»


01.10.19

Вторник

1.Урок нравственности «Всемирный день пожилых людей» 2. Беседа по правовому воспитанию «Поступок и ответственность



02.10.19

Среда

Классный час «День мудрости» 2.Акция «Открытка ветерану педтруда»

Рейд «Чистая школа»


03.10.19

Четверг

1.Акция «Чистый школьный двор» 2.Всемирный день защиты животных. Просмотр фильмов о животных

Беседа по ПДД. Викторина «Правила дорожного движения» Акция «Чистый Четверг»


04.10.19

Пятница

1.Концерт ко Дню учителя «С любовью к Вам, учителя!» .Выпуск стенгазеты 2. День гражданской обороны

Беседа по предупреждению несчастных случаев «Взрывоопасные предметы»


07.10.19 Понедельник

1.Линейка 2.Информационный час «Памятные даты октября»



08.10.19 Вторник

Этическая грамматика «Важные мелочи повседневного этикета»



09.10.19 Среда

Международный месячник школьных библиотек. Классный час «Каждый должен разбираться, как же с книгой обращаться»



10.10.19. Четверг

Анкета «Книга в моей жизни»

Беседа по ПДД «Назначение разметки проезжей части улиц и дорог» Акция «Чистый Четверг»


11.10.19 Пятница

Рейд «Чистая школа»

Беседа по предупреждению несчастных случаев «Профилактика пищевых отравлений»


14.10.19

Понедельник

Линейка

Беседа по санитарии и гигиене «Витамины в жизни человека»


15.10.19

Вторник

Беседа по предупреждению правонарушений «Драки, нецензурне выражения - наказуемые деяния»



16.10.19

Среда

Классный час «Любимые сказки детства»



17.10.19

Четверг

Беседа по Конституции ДНР «Знатоки права»

Акция «Чистый Четверг»


18.10.19

Пятница


Беседа по предупреждению несчастных случаев «Безопасное поведение дома и на улице»


21.10.19 Понедельник

1.Линейка «День флага Донецкой Народной Республики» 2.Информационный час «Путь книги от списателя до читателя»



22.10.19 Вторник

2. Этическая грамматика «Добротой себя измеряй»



23.10.19 Среда

Классный час «Государственный флаг – единство страны»



24.10.19. Четверг


Беседа о СПИДе «Риск заражения»


25.10.19 Пятница

Рейд «Генеральная уборка класса перед каникулами»

Комплексная беседа по безопасности жизнедеятельности «Уходя на каникулы, помни!»

Беседа по ПБ «Огонь –друг, огонь – враг Безопасные каникулы. Проведение инструктажей»





НОЯБРЬ

Девиз месяца: «Мы и творчество»

04.11.19

Понедельник

------------------------

--------------------

--------------------

05.11.19

Вторник

1.Общешкольная «Ярмарка осеннего урожая» 2. Беседа по санитарии и гигиене «Ответственность за мелкое хулиганство»



06.11.19

Среда

1.День народного единства Классный час «Отечество славлю, которое есть»



07.11.19

Четверг

1.Учеба ученического актива. 2.День школьного самоуправления

Беседа по ПДД «Ответственность за нарушение правил дорожного движения пешеходами » Акция «Чистый Четверг»


08.11.19

Пятница


Беседа по предупреждению несчастных случаев «Телефоны служб спасения»


11.11.19 Понедельник

1.Линейка 2.Информационный час «Памятные даты и события ноября»



12.11.19 Вторник

Этическая грамматика «Отойди от зла и сотвори добро»



13.11.19 Среда

Классный час «Скажи: «Нет!» к Международному дню отказа от курения дню (15.11.)



14.11.19. Четверг

Праздник «Посвящение в пятиклассники» (5-7 кл.)

Беседа по ПДД «Причины ДТП»

Акция «Чистый Четверг»


15.11.19 Пятница

Рейд-проверка внешнего вида обучающихся

Беседа по предупреждению несчастных случаев «На железной дороге»


18.11.19

Понедельник

Линейка

Беседа по санитарии и гигиене «Профилактика простудных заболеваний»


19.11.19

Вторник

Беседа по предупреждению правонарушений «Ответственность за непосещение школы, пропуски уроков без уважительной причины»



20.11.19

Среда

Классный час «Формула здоровья»



21.11.19

Четверг

Беседа по Конституции ДНР «Главный закон страны»

Акция «Чистый Четверг»


22.11.19

Пятница

Единый урок «Каждый ребенок имеет право»

Беседа по предупреждению несчастных случав «Правила поведения с незнакомыми людьми»


25.11.19 Понедельник

Неделя информационных технологий 1.Информационный час «26.11.-Всемирный день информации» 2.Линейка



26.11.19 Вторник

Этическая грамматика «Помоги родителям по дому»



27.11.19 Среда

Классный час «Зависимость детей от компьютерных игр»



28.11.19. Четверг


Беседа о СПИДе «1.12.- Всемирный день борьбы со СПИДом» Акция «Чистый Четверг»


29.11.19 Пятница

Рейд «Чистая школа»

Беседа по ПБ «Правила пользования электронагревательными приборами»





ДЕКАБРЬ

Девиз месяца: «Новый год у ворот!», «В мире семейных ценностей»

02.12.19

Понедельник

1.Линейка 2.Учеба ученического актива. 3.День школьного самоуправления.

Беседа по санитарии и гигиене «Гигиенические навыки как привычка»


03.12.19

Вторник

Беседа по правовому воспитанию «Права детей – забота государства»



04.12.19

Среда

Классный час «Моя семья»



05.12.19

Четверг

Беседа по ПДД «Дорожные знаки» Акция «Чистый Четверг»


06.12.19

Пятница

Торжественное мероприятие ко Дню Георгиевской ленты

Беседа по предупреждению несчастных случав «Правила пользования общественным транспортом»


09.12.19 Понедельник

1.Линейка 2.Информационный час «Памятные даты и события декабря»



10.12.19 Вторник

Этическая грамматика «Правила важливого человека»



11.12.19 Среда

Классный час «Научи свое сердце добру»



12.12.19. Четверг


Беседа по ПДД «Знаки для пешеходов и водителей»

Акция «Чистый Четверг»


13.12.19 Пятница

Республиканская акция «Покормите птиц зимой»

Беседа по предупреждению несчастных случаев «Пиротехника. Последствия шалости с пиротехникой»


16.12.19

Понедельник

Линейка

Беседа по санитарии и гигиене «Гармония тела и духа»


17.12.19

Вторник

Беседа по предупреждению правонарушений «Ответственность несовершеннолетних за нарушение дисциплины в школе»



18.12.19

Среда

Классный час «Дарите добро!»



19.12.19

Четверг

День Святого Николая «Добрая сказка»

1.Беседа по Конституции ДНР «На страже порядка» 2.Акция «Чистый Четверг»


20.12.19

Пятница

Конкурс «Новогодняя игрушка»

Беседа по предупреждению несчастных случав «Правила пользования электроприборами»


23.12.19 Понедельник

Линейка



24.12.19 Вторник

Этическая грамматика «Помоги родителям по дому»



25.12.19 Среда

Классный час «Мастерская деда Мороза»



26.12.19. Четверг

Конкурс новогодних плакатов

Рейд- проверка спален

Беседа о СПИДе «Если рядом ВИЧ-инфицированный» Акция «Чистый Четверг»


27.12.19 Пятница

Комплексная беседа по безопасности жизнедеятельности «Уходя на каникулы, помни!»

Беседа по ПБ «Огнеопасная елка»

Безопасные каникулы. Проведение инструктажей»






ЯНВАРЬ Девиз месяца: «Живи, родник»

Дата

Воспитательное мероприятие

Работа по охране здоровья

Примечание

13.01.20

Понедельник

1.Линейка 2.Организация дежурства в классе 3. Информационный час «Старый Новый год в обрядах и традициях»


»

14.01.20

Вторник

Этическая грамматика « Я и те, которые рядом»



15.01.20

Среда

Классный час «Живи, родник, живи!»



16.01.20

Четверг


Беседа по ПДД «Дорога зимой – зона повышенной опасности» Акция «Чистый Четверг»


17.01.20

Пятница

Акция «Кормушка»

Беседа по предупреждению несчастных случаев «Правила поведения в школе и во время прогулки»


20.01.20 Понедельник

Линейка

Беседа по санитарии и гигиене «Что надо знать о гриппе»


21.01.120 Вторник

Беседа по предупреждению правонарушений «НЕТ школьному хулиганству»           



22.01.20 среда

Классный час «Интернет в жизни человека» (к Международному дню без Интернета 27.01)



23.01.20 Четверг

Беседа по Конституции ДНР «Права и обязанности граждан»

Акция «Чистый Четверг»


24.01.20 пятница

Акция «Кормушка»

Беседа по предупреждению несчастных случаев «Соблюдай осторожность на льду»






27.01.20 Понедельник

1.Линейка 2.Информационный час «27.01-Международный день памяти жертв Холокоста»



28.01.20 Вторник

Этическая грамматика «О честности и умениии держать слово»



29.01.20 Среда

Классный час «Экология и человек. Экология планеты»




30.01.20. Четверг

Познавательная игра « Люди идут по свету»

Беседа о СПИДе «Что нужно знать о СПИДе» Акция «Чистый Четверг»


31.01.20 Пятница

1.Операция «Живи, книга!» 2.Акция «Кормушка»

Беседа по ПБ «Правила пользования электронагревательными приборами»











ФЕВРАЛЬ Девиз месяца: «Месячник патриотического воспитания»

Дата

Воспитательное мероприятие

Работа по охране здоровья

Примечание

03.02.20

Понедельник

1. Линейка

2.Неделя психологии ( по отдельному плану)

Беседа по санитарии и гигиене «Прогулки и их значение»


04.02.20 Вторник

Беседа по правовому воспитанию

Тренинг «Мы, наши права»



05.02.20

Среда

Классный час «Что такое толерантность?»



06.02.20

Четверг

1.Воспитательный час «Доброта в моем сердце»

Беседа по ПДД «Изучаем сигналы регулировщика» Акция «Чистый Четверг»


07.02.20 Пятница

Беседа по предупреждению несчастных случаев «Один дома»


10.02.20 Понедельник

1.Линейка 2.Информационный час«14.02-Международный день книгодарения» 3.Организация почты «Валентинок»


11.02.20 Вторник

Этическая грамматика «Культура нашого языка. Умеешь ли ты разговаривать?»



12.02.20 Среда

Классный час «Афган прошел по нашим душам»



13.02.20 Четверг


Беседа по ПДД «Разметка проезжей части улиц и дорог» Акция «Чистый Четверг»


14.02.20 Пятница

  1. Торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов.


Беседа по предупреждению несчастных случаев «Опасные игры»


17.02.20

Понедельник

Линейка

Беседа по санитарии и гигиене « Защитные свойства организма»


18.02.20

Вторник

Беседа по предупреждению правонарушений « Твоя правовая ответственность»



19.02.20

Среда

Классный час «21.02-Международный день родного язика»



20.02.20

Четверг

1.Беседа по Конституции ДНР «На страже прав и свобод граждан»

Акция «Чистый Четверг»


21.02.20

Пятница

Смотр строя и песни в честь дня Защитника Отечества

Беседа по предупреждению несчастных случав « Первая помощь при переохлаждении»


25.02.20

Вторник

Этическая грамматика « Учись вести себя достойно»



26.02.20

Среда

Классный час «Есть такая профессия - Родину защищать»



27.02.20 Четверг


Беседа о СПИДе «СПИД – опасное заболевание»» Акция «Чистый Четверг»


28.02.20. Пятница

Операция «Живи, книга!»

Беседа по ПБ «Предупреждение пожара в быту»






МАРТ

Девиз месяца: «Я и мое место в мире»

Дата

Воспитательное мероприятие

Работа по охране здоровья

Примечание

02.03.20 Понедельник

1. Линейка

2. Неделя детской книги ( по отдельному плану)

Беседа по санитарии и гигиене «Значение утренней гимнастики для здоровья»


03.03.20

Вторник

1.Беседа по правовому воспитанию «Умей достойно жить!» 2. Изготовление открыток учителям-пенсионерам



04.03.20

Среда

Конкурсно-развлекательная программа «Весеннее настроение»



05.03.20

Четверг

Беседа по ПДД «Ответственность за нарушение правил дорожного движения пешеходами » Акция «Чистый Четверг»


06.03.20

Пятница

Праздничный концерт, посвященный 8 марта

Беседа по предупреждению несчастных случаев «Телефоны служб спасения»


10.03.20 Вторник

Этическая грамматика «У меня такой характер»



11.03.20 Среда

Классный час «Гражданин или обыватель»



12.03.20 Четверг

Беседа по ПДД «Безопасность в твоих руках» Акция «Чистый Четверг»


13.03.20. Пятница


Беседа по предупреждению несчастных случаев «Обращение с газом в быту»


16.03.20

Понедельник

1. Линейка

2.Учеба ученического актива

Беседа по санитарии и гигиене «Культура питания»


17.03.20

Вторник

Беседа по предупреждению правонарушений

«Общение со сверстниками»



18.03.20

Среда

Классный час «В гармонии с окружаюим миром» (ко Дню Земли 20.03)



19.03.20

Четверг

Беседа по Конституции ДНР «Права и обязанности граждан»

Акция «Чистый Четверг»


20.03.20

Пятница

Трудовой десант по уборке территории школы

Беседа по предупреждению несчастных случаев «Один дома» Проведение инструктажей с учащимися по технике безопасности и правилам поведения на весенних каникулах


30.03.20

Понедельник

1. Линейка

2. Информационный час «01.04-День птиц» 3.Неделя биологии ( по отдельному плану)



31.03.20

Вторник

Этическая грамматика «Школа вежливости»



01.04.20

Среда

1.Республиканская неделя здоровья (01.4-08.04) 2.Классный час «Книга-источник знаний» (к Международному дню детской книги»)



02.04.20

Четверг


Беседа о СПИДе «О беде по имени СПИД » Акция «Чистый Четверг»


03.04.20

Пятница

Операция «Живи, книга!»

Беседа по ПБ «Не играй с огнем!»






АПРЕЛЬ
Девиз месяца: «За здоровый образ жизни!»

Дата

Воспитательное мероприятие

Работа по охране здоровья

Примечание

06.04.20

Понедельник

1.Линейка 2. Неделя русского языка (по отдельному плану)

Беседа по санитарии и гигиене «Витамины. Их значение в жизни человека»


07.04.20

Вторник

Беседа по правовому воспитанию «Используй свои права, выполняй обязательства»



08.04.20

Среда

Классный час «12.04 – Всемирный день авиации и космонавтики»



09.04.20

Четверг


Беседа по ПДД «Танспорт и дети во дворе» Акция «Чистый Четверг»


10.04.20

Пятница

Трудовой десант по уборке территории школы


Беседа по предупреждению несчастных случав «Правила пользования общественным транспортом»


13.04.20 Понедельник

1.Линейка 2.Информационный час «15.04-Международный день культуры»



14.04.20 Вторник

Этическая грамматика «Общение в гостях, общественных местах»



15.04.20 Среда

Классный час «Если хочешь быть здоров, помоги себе сам!»



16.04.20 Четверг


Беседа по ПДД «Знаки для пешеходов и водителей» Акция «Чистый Четверг»


17.04.20 Пятница


Трудовой десант по уборке территории школы


Беседа по предупреждению несчастных случаев «Прогулка в весеннем лесу»


21.04.20

Вторник

Беседа по предупреждению правонарушений «Ответственность несовершеннолетних за нарушение дисциплины в школе»



22.04.20

Среда

Классный час «Чернобыль - боль души моей”




23.04.20

Четверг

Беседа по Конституции ДНР «На страже порядка»

Акция «Чистый Четверг»


24.04.20

Пятница

Линейка памяти жертв Чернобыльской катастрофы

Трудовой десант по уборке территории школы


Беседа по предупреждению несчастных случаев «Безопасное поведение дома и на улице»


27.04.20 Понедельник

Линейка

Беседа по санитарии и гигиене «Защитные свойства организма»


28.04.20 Вторник

Этическая грамматика «У меня такой характер»



29.04.20 Среда

Классный час «Формула здоровья» Операция «Живи, книга!»



30.04.20 Четверг


Беседа о СПИДе «Нет СПИДу! » Акция «Чистый Четверг»







МАЙ
Девиз месяца: «Мы помним, мы гордимся!»

Дата

Воспитательное мероприятие

Работа по охране здоровья

Примечание

04.05.20

Понедельник

1.Линейка 3. Конкурс рисунков, посвященный Дню Победы

Беседа по санитарии и гигиене «Гигиенические навыки как привычка»


05.05.20

Вторник

Беседа по правовому воспитанию « Правила поведения в общественных местах»



06.05.20

Среда

Классный час «Помнишь, земля, сорок пятый...»



07.05.20

Четверг

1.Трудовой десант по уборке территории школы 2.Акция «Чистый Четверг»


Беседа по ПДД «Правила езды на велосипеде»


08.05.20

Пятница

Концерт, посвященный Дню Победы


Беседа по предупреждению несчастных случав «Будь осторожен на природе!»


13.05.20 Среда

Классный час «Я- гражданин ДНР» (ко Дню Конституции Донецкой Народной Республики 14.05.)



14.05.20 Четверг


Беседа по ПДД «Знаки для пешеходов и водителей» Акция «Чистый Четверг»



15.05.20 Пятница

Трудовой десант по уборке территории школы


Беседа по предупреждению несчастных случаев «Электроприборы в быту человека»


18.05.20 Понедельник

Линейка

Беседа по санитарии и гигиене «Опасные растения»


19.05.20 Вторник

Беседа по предупреждению правонарушений «Законопослушный гражданин»



20.05.20 Среда

Классный час

«Семья – опора всей жизни» (к Международному дню семей)



21.05.20 Четверг

1.Беседа по Конституции ДНР «Что значить жить по закону»

Акция «Чистый Четверг»


22.05.20 Пятница


Беседа по предупреждению несчастных случаев «Правила поведения на воде


25.05.20 Понедельник

1.Линейка 2.Информационный час

«Воздух, солнце и вода – наши лучшие друзья»

День здоровья


26.05.20 Вторник

Этическая грамматика

«Об отзывчивости человека»



27.05.20 Среда

Классный час

«Добрыми делами славен человек»



28.05.20 Четверг

Операция «Живи, книга!»

Беседа о СПИДе

«Профилактика ВИЧ – инфекций» Акция «Чистый Четверг»


29.05.20 Пятница

Общешкольный праздник «Последний звонок»

Беседа по ПБ « «Не играй с огнем!» Проведение инструктажей с учащимися по технике безопасности и правилам поведения на летних каникулах









Индивидуальная работа с обучающимися


Основные направления

индивидуальной работы .

Обучающийся, на которого направлено (Ф.И.)

1.

Развитие познавательных интересов.


2.

Формирование коммуникативных способностей.


3.

Воспитание самодисциплины.


4.

Развитие творческих способностей


5.

Коррекция поведения.


6.

Выход из трудных ситуаций



Работа с родителями


Форма проведения

Тема

Цели

Сроки

1.

Родительское собрание

« Что год грядущий нам готовит»

Познакомить родителей с организацией учебного процесса в школе в 2019-2020 учебном году

сентябрь


2.

Родительское собрание

«Трудности адаптации пятиклассников  к школе.»

Ознакомить родителей с особенностями адаптационного периода в 5 классе. Предложить практические советы по адаптации ребенка к школе.

октябрь

3.

Родительское собрание

« О значении домашнего задания в учебной деятельности школьника»

Рассказать родителям о значении учебной домашней работы школьника; обсудить проблемы подготовки домашних заданий учащимися 

декабрь

4.

Анкетирование учеников и родителей.

Общие сведения о семье обучающегося

Знакомство с классным коллективом и родителями обучающихся

сентябрь

5.

Изучение социального статуса семьи.

Сведения о льготных категориях обучающихся

Составление социального паспорта класса

сентябрь

6

Родительский лекторий

« Совместные усилия родителей, обучающихся и персонала »

Рассказать родителям о значении о совместной работы с детьми

сентябрь

7.

Родительский лекторий

« Негативное воздействие современных средств коммуникации »

Проинформировать родителей о безопасном использовании современных технологий

декабрь

8

Родительское собрание

«Культурные ценности семьи и их значение для ребенка»

Прививать семейные ценности, объяснить роль семьи в воспитании ребенка

март

9

Родительское собрание

«Компьютер в жизни школьника. «За» и «против»

Проинформировать родителей о безопасном использовании компьютера в повседневной жизни детей

май

10

Родительский лекторий

«Профилактика детского травматизма и первая помощь при травмах »

Проинформировать родителей о безопасном поведении детей в школе, дома и в общественных местах

май