УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11 имени П.М.Камозина» г.Брянска
| РАССМОТРЕНО Руководитель МО _______/Мовель М.М./ ФИО Протокол № __1__ от «25 » августа 2021 г. | СОГЛАСОВАНО Руководитель МС ________/Диденко Л.Д../ ФИО «26 » августа 2021 г. | УТВЕРЖДЕНО Директор МБОУ СОШ №11 _________/Семигулин А.Н../ ФИО Приказ № ____ от «__1_» _сентября___ 2021г. |
Рабочая программа учителя
Нестеровой Марины Владимировны, первой категории
предмет иностранный язык (английский)
класс 2а,б,в,г
ПРИНЯТО
на заседании
педагогического совета
протокол №
от «26 » августа 2021 г.
2021 – 2022 учебный год
Пояснительная записка
Рабочая программа по предмету «Иностранный язык (английский)» для 2 классов составлена на основе требований ФГОС НОО (приказ Министерства образования и науки России № 373 от 6.10.2009 (ред. Приказ № 506 от 07.06.2017), с учетом Примерной программы начального общего образования по иностранному языку (английскому) (издательство «Просвещение» г. Москва, 2011г.), авторской программы Н.И.Быковой, М.Д.Поспеловой Английский язык. 2-4 классы для общеобразовательных школ (М.: «Просвещение», 2020) и УМК «Английский в фокусе – 2» (М.: «Просвещение», 2019.)
На изучение английского языка во 2 классе в учебном плане МБОУ СОШ №11 г. Брянска отводится 68 часов в год из расчета 2 часа в неделю на 34 учебных недели.
Количество контрольных работ, представленных в таблице согласно учебным четвертям, исходя из требований УМК, авторской программы:
| Форма контроля | 1 четверть | 2 четверть | 3 четверть | 4 четверть |
| Контрольные работы | 1 | 2 | 1 | 2 |
| Итого по четвертям | 1 | 2 | 1 | 2 |
В тематическое планирование включены часы на проведение промежуточной аттестации учащихся. Промежуточная аттестация учащихся проводится в форме контрольной работы в соответствии с Положением о формах, порядке текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся.
Тематическое планирование составлено с учётом Рабочей программы воспитания. Воспитательный потенциал данного предмета выполняет важнейшие культуросберегающие, развивающие и воспитательные функции:
воспитание и разностороннее развитие младшего школьника средствами английского языка; осознание себя гражданином своей страны;
развитие личностных качеств младшего школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, ролевых играх, в ходе овладения языковым материалом;
развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр, учебных спектаклей с использованием английского языка;
приобщение младших школьников к новому социальному опыту за счёт проигрывания на английском языке различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового и учебного общения;
духовно-нравственное воспитание школьника, понимание и соблюдение им таких нравственных устоев семьи, как любовь к близким, взаимопомощь, уважение к родителям, забота о младших.
Срок реализации программы – 2021 – 2022 учебный год.
Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса
Личностные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать:
• общее представление о мире как многоязычном и поликультурном сообществе;
• осознание себя гражданином своей страны;
• осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;
• знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художественной литературы, традиции).
Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать:
• развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
• развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
• расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
• развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего
• школьника;
• формирование мотивации к изучению иностранного языка;
• владение умением координированной работы с разными
• компонентами учебно-методического комплекта (учебником,
• аудиодиском и т. д.).
Предметными результатами изучения английского языка в начальной школе являются:
• овладение начальными представлениями о нормах английского языка (фонетических, лексических, грамматических);
• умение (в объёме содержания курса) находить и сравнивать такие языковые единицы, как звук, буква, слово.
Речевая компетенция в следующих видах речевой деятельности
В говорении:
• вести элементарный этикетный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения, диалог-расспрос (вопрос-ответ) и диалог-побуждение к действию;
• уметь на элементарном уровне рассказывать о себе/семье/друге, описывать предмет/картинку, кратко характеризовать персонаж.
В аудировании:
• понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание небольших доступных текстов в аудиозаписи, построенных на изученном языковом материале.
В чтении:
• читать вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале, соблюдая правила чтения и нужную интонацию;
• читать про себя тексты, включающие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова, и понимать их основное содержание, находить в тексте нужную информацию.
В письменной речи:
• владеть техникой письма;
• писать с опорой на образец поздравление с праздником и короткое личное письмо.
Языковая компетенция (владение языковыми средствами)
• адекватное произношение и различение на слух всех звуков английского языка, соблюдение правильного ударения в словах и фразах;
• соблюдение особенностей интонации основных типов предложений;
• применение основных правил чтения и орфографии, изученных в курсе начальной школы;
• распознавание и употребление в речи изученных в курсе начальной школы лексических единиц (слов, словосочетаний, оценочной лексики, речевых клише) и грамматических явлений;
• умение делать обобщения на основе структурно-функциональных схем простого предложения.
Социокультурная осведомлённость
• знание названий стран изучаемого языка, некоторых литературных персонажей известных детских произведений, сюжетов некоторых популярных сказок, написанных на английском языке, небольших произведений детского фольклора (стихов, песен); знание элементарных норм речевого и неречевого поведения, принятых в англоговорящих странах.
Б.В познавательной сфере:
• умение сравнивать языковые явления родного и английского языков на уровне отдельных звуков, букв, слов, словосочетаний, простых предложений;
• умение опознавать грамматические явления, отсутствующие в родном языке, например артикли;
• умение систематизировать слова, например по тематическому принципу;
• умение пользоваться языковой догадкой, например при опознавании интернационализмов;
• совершенствование приёмов работы с текстом с опорой на умения, приобретённые на уроках родного языка (прогнозировать содержание текста по заголовку, иллюстрациям и др.);
• умение действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики начальной школы;
• умение пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
• умение пользоваться двуязычным словарём учебника (в том числе транскрипцией), компьютерным словарём;
• умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в доступных младшему школьнику пределах.
В.В ценностно-ориентационной сфере:
• представление об английском языке как средстве выражения мыслей, чувств, эмоций;
• приобщение к культурным ценностям другого народа через произведения детского фольклора, через непосредственное участие в туристических поездках.
Г. В эстетической сфере:
• владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на иностранном языке;
• развитие чувства прекрасного в процессе знакомства с образцами доступной детской литературы.
Д.В трудовой сфере:
• умение следовать намеченному плану в своём учебном труде;
• умение вести словарь (словарную тетрадь).
Содержание учебного предмета английский язык
| Перечень и название раздела и тем курса | Необходимое количество часов для изучения раздела, темы |
| Знакомство | 10 ч |
| Я и моя семья | 16 ч |
| Мир моих увлечений | 14 ч |
| Любимое домашнее животное | 4 ч |
| Мир вокруг меня | 14 ч |
| Страна/страны изучаемого языка и родная страна. | 10 ч |
Итого: 68 ч.
Краткое содержание учебной темы
Предметное содержание устной и письменной речи соответствует образовательным и воспитательным целям, а также интересам и возрастным особенностям младших школьников и включает следующие темы:
Знакомство. С одноклассниками, учителем, персонажами детских произведений: имя, возраст. Приветствие, прощание (с использованием типичных фраз речевого этикета).
Я и моя семья. Члены семьи, их имена, возраст, внешность, черты характера, увлечения/хобби. Мой день (распорядок дня, домашние обязанности). Покупки в магазине: одежда, обувь, основные продукты питания. Любимая еда. Семейные праздники: день рождения, Новый год/Рождество. Подарки.
Мир моих увлечений. Мои любимые занятия. Виды спорта и спортивные игры. Мои любимые сказки. Выходной день (в зоопарке, цирке), каникулы.
Любимое домашнее животное: имя, возраст, цвет, размер, характер, что умеет делать.
Мир вокруг меня. Мой дом/квартира/комната: названия комнат, их размер, предметы мебели и интерьера. Природа. Дикие и домашние животные. Любимое время года. Погода.
Страна/страны изучаемого языка и родная страна. Общие сведения: название, столица. Литературные персонажи книг, популярных среди моих сверстников (имена героев книг, черты их характера). Небольшие произведения детского фольклора на английском языке (рифмовки, стихи, песни, сказки).
2Некоторые формы речевого и неречевого этикета стран изучаемого языка в ряде ситуаций общения (в школе, во время совместной игры, в магазине).
Тематическое планирование 2в класс
на 2021 - 2022 учебный год
Количество контрольных работ, представленных в таблице согласно учебным четвертям, исходя из требований УМК, авторской программы:
| Форма контроля | 1 четверть | 2 четверть | 3 четверть | 4 четверть |
| Контрольные работы | 1 | 2 | 1 | 2 |
| Итого по четвертям | 1 | 2 | 1 | 2 |
2а,б,в
| № п/п | Тема | Количество часов | Дата |
| По плану | По факту |
| 1 четверть – 16 часов |
| Вводный модуль 1 – 7 часов. |
| 1 | Начинаем! Знакомство с английским языком и учебником. | 1 | 1.09 | |
| 2 | Мои буквы! Алфавит a-h. | 1 | 6.09 | |
| 3 | Мои буквы! Алфавит i-q. | 1 | 8.09 | |
| 4 | Мои буквы! Алфавит r-z. | 1 | 13.09 | |
| 5 | Чтение буквосочетаний ch, sh. | 1 | 15.09 | |
| 6 | Чтение буквосочетаний th, ph. | 1 | 22.09 | |
| 7 | Большие и маленькие! Заглавные и строчные буквы. | 1 | 27.09 | |
| Вводный модуль 2 – Моя семья – 4 часа |
| 8 | Приветствие. Формирование навыков говорения. | 1 | 29.09 | |
| 9 | Развитие навыков речевой деятельности. | 1 | 04.10 | |
| 10 | Моя семья. Знакомство с семьей. Активизация лексики по теме. | 1 | 06.10 | | |
| 11 | Моя семья. Введение лексики, обозначающей цвета. | 1 | 11.10 | |
| Модуль 1 – Мой дом – 11 часов |
| 12 | Мой дом. Введение новой лексики. | 1 | 13.10 | |
| 13 | Мой дом. Активизация лексики по теме | 1 | 18.10 | |
| 14 | «Где Чаклз?» Формирование навыков говорения. | 1 | 20.10 | |
| 15 | «Где Чаклз?» Развитие навыков говорения. | 1 | 25.10 | |
| 16 | В ванной. Формирование навыков чтения, аудирования, письма. | 1 | 27.10 | |
| 2 четверть - 16 часов. |
| 1/17 | Развитие универсальных учебных действий. | 1 | 08.11 | |
| 2/18 | Весело учиться. | | 10.11 | |
| 3/19 | Сады Великобритании и России | | 15.11 | |
| 4/20 | «Городская и деревенская мышки». Знакомство с английской сказкой.» | 1 | 17.11 | |
| 5/21 | «Теперь я знаю». Активизация навыков говорения, чтения. | 1 | 22.11 | |
| 6/22 | Контроль усвоения Модуля №1 | 1 | 24.11 | |
| Модуль 2 – Мой День Рождения – 11 часов |
| 7/23 | Числительные от 1 до 10. | 1 | 29.11 | |
| 8/24 | «День рождения». Введение новой лексики. | 1 | 01.12 | |
| 9/25 | «Вкусный шоколад». Активизация лексики. Развитие лексико-грамматических навыков. | 1 | 06.12 | |
| 10/26 | Развитие лексико-грамматических навыков | 1 | 08.12 | |
| 11/27 | «Весело в школе». Развитие универсальных учебных действий. | 1 | 13.12 | |
| 12/28 | «Русская кухня». Развитие навыков говорения, чтения, аудирования. | 1 | 15.12 | |
| 13/29 | «Городская и деревенская мышки». Формирование умения сравнения | 1 | 20.12 | |
| 14/30 | «Теперь я знаю». Активизация навыков говорения, чтения. | 1 | 22.12 | |
| 15/31 | Контроль усвоения модуля №2 | 1 | 27.12 | |
| 16/32 | «Весело в школе». Развитие всех видов учебной деятельности. | 1 | 29.12 | |
| 3 четверть – 17 часов. 2022 |
| 1/33 | «Русская кухня». Совершенствование навыков говорения, чтения, письма. | 1 | 10.01 | |
| 2/34 | Введение лексики «Мои животные». | 1 | 12.01 | |
| Модуль 3 – Мои животные – 11 часов |
| 3/35 | «Мои животные». Активизация лексики. | 1 | 17.01 | |
| 4/36 | Модальный глагол «уметь». | 1 | 19.01 | |
| 5/37 | Употребление конструкций с модальным глаголом “can”. | 1 | 24.01 | |
| 6/38 | «В цирке». Введение лексики и активизация ее в речи. | 1 | 26.01 | |
| 7/39 | Употребление отрицательных конструкций с модальным глаголом“can”. | 1 | 31.01 | |
| 8/40 | «Весело в школе». Совершенствование всех видов учебной деятельности. | 1 | 02.02 | |
| 9/41 | «Животные в России». Совершенствование лексических навыков говорения, чтения, письма. | 1 | 07.02 | |
| 10/42 | Городская и деревенская мышки». Развитие навыков чтения и понимания | 1 | 09.02 | |
| 11/43 | «Теперь я знаю». Активизация навыков говорения, чтения, письма. | 1 | 14.02 | |
| 12/44 | Контроль усвоения модуля №3 | 1 | 16.02 | |
| Модуль 4 – Мои игрушки -11 часов |
| 13/45 | «Мои игрушки». Активизация лексики. | 1 | 21.02 | |
| 14/46 | Употребление предлогов места в учебных речевых ситуациях. | 1 | 28.02 | |
| 15/47 | Введение глагола «иметь» в речь учащихся | 1 | 02.03 | |
| 16/48 | Употребление вопросительной формы глагола “have”. | 1 | 07.03 | |
| 17/49 | Употребление отрицательной формы глагола “have”. | 1 | 09.03 | |
| 4 четверть – 19 часов |
| 1/50 | «Плюшевый мишка». Развитие всех видов учебной деятельности. | 1 | 14.03 | |
| 2/51 | «Весело в школе». Совершенствование навыков чтения, говорения, аудирования, письма. | 1 | 16.03 | |
| 3/52 | «Старые русские игрушки». Приобретение социокультурных знаний. | 1 | 28.03 | |
| 4/53 | «Городская и деревенская мышки». Развитие всех видов учебной деятельности. | 1 | 30.03 | |
| 5/54 | «Теперь я знаю». Активизация навыков говорения, чтения, письма. | 1 | 04.04 | |
| 6/55 | Контроль усвоения модуля №4 | 1 | 06.04 | |
| Модуль 5 – Мои каникулы 11 часов |
| 7/56 | «Мои каникулы». Введение новых речевых образцов. | 1 | 11.04 | |
| 8/57 | «Погода». Формирование навыков чтения, аудирования, говорения. | 1 | 13.04 | |
| 9/58 | «Погода». Развитие навыков чтения, аудирования, письма. | 1 | 18.04 | |
| 10/59 | «Волшебный остров». Развитие всех видов учебной деятельности. | 1 | 20.04 | |
| 11/60 | «Волшебный остров». Развитие универсальных учебных действий. | 1 | 25.04 | |
| 12/61 | «Весело в школе». Совершенствование лексико-грамматических навыков. | 1 | 27.04 | |
| 13/62 | «Каникулы в России». Формирование умения рассказать о своих каникулах зарубежному другу. | 1 | 04.05 | |
| 14/63 | «Городская и деревенская мышки». Развитие всех навыков учебной деятельности. | 1 | 11.05 | |
| 115/64 | «Теперь я знаю». Активизация навыков, говорения, чтения, письма | 1 | 16.05 | |
| 16/65 | Контроль усвоения модуля №5. | 1 | 18.05 | |
| 17/66 | Повторение модулей 1-3 | 1 | 23.05 | |
| 18/67 | Повторение модулей4-5 | 1 | 25.05 | |
| 19/68 | Обобщающее повторение | 1 | 30.05 | |
2г
| № п/п | Тема | Количество часов | Дата |
| По плану | По факту |
| 1 четверть – 18 часов |
| Вводный модуль 1 – 7 часов. |
| 1 | Начинаем! Знакомство с английским языком и учебником. | 1 | 1.09 | |
| 2 | Мои буквы! Алфавит a-h. | 1 | 03.09 | |
| 3 | Мои буквы! Алфавит i-q. | 1 | 8.09 | |
| 4 | Мои буквы! Алфавит r-z. | 1 | 10.09 | |
| 5 | Чтение буквосочетаний ch, sh. | 1 | 15.09 | |
| 6 | Чтение буквосочетаний th, ph. | 1 | 17.09 | |
| 7 | Большие и маленькие! Заглавные и строчные буквы. | 1 | 22.09 | |
| Вводный модуль 2 – Моя семья – 4 часа |
| 8 | Приветствие. Формирование навыков говорения. | 1 | 24.09 | |
| 9 | Развитие навыков речевой деятельности. | 1 | 29.10 | |
| 10 | Моя семья. Знакомство с семьей. Активизация лексики по теме. | 1 | 01.10 | | |
| 11 | Моя семья. Введение лексики, обозначающей цвета. | 1 | 06.10 | |
| Модуль 1 – Мой дом – 11 часов |
| 12 | Мой дом. Введение новой лексики. | 1 | 08.10 | |
| 13 | Мой дом. Активизация лексики по теме | 1 | 13.10 | |
| 14 | «Где Чаклз?» Формирование навыков говорения. | 1 | 15.10 | |
| 15 | «Где Чаклз?» Развитие навыков говорения. | 1 | 20.10 | |
| 16 | В ванной. Формирование навыков чтения, аудирования, письма. | 1 | 22.10 | |
| 17 | Развитие универсальных учебных действий. | 1 | 27.10 | |
| 18 | Весело учиться. | | 29.10 | |
| 2 четверть – 15 часов |
| 1/19 | Сады Великобритании и России | | 10.11 | |
| 2/20 | .«Городская и деревенская мышки». Знакомство с английской сказкой.» | 1 | 12.11 | |
| 3/21 | «Теперь я знаю». Активизация навыков говорения, чтения. | 1 | 17.11 | |
| 4/22 | Контроль усвоения Модуля №1 | 1 | 19.11 | |
| Модуль 2 – Мой День Рождения – 11 часов |
| 5/23 | Числительные от 1 до 10. | 1 | 24.11 | |
| 6/24 | «День рождения». Введение новой лексики. | 1 | 26.11 | |
| 7/25 | «Вкусный шоколад». Активизация лексики. Развитие лексико-грамматических навыков. | 1 | 01.12 | |
| 8/26 | Развитие лексико-грамматических навыков | | 03.12 | |
| 9/27 | «Весело в школе». Развитие универсальных учебных действий. | 1 | 08.12 | |
| 10/28 | «Русская кухня». Развитие навыков говорения, чтения, аудирования. | 1 | 10.12 | |
| 11/29 | «Городская и деревенская мышки». Формирование умения сравнения | 1 | 15.12 | |
| 12/30 | «Теперь я знаю». Активизация навыков говорения, чтения. | 1 | 17.12 | |
| 13/31 | Контроль усвоения модуля №2 | 1 | 22.12 | |
| 14/32 | «Весело в школе». Развитие всех видов учебной деятельности. | 1 | 24.12 | |
| 15/33 | Русская кухня». Совершенствование навыков говорения, чтения, письма. | 1 | 29.12 | |
| 3 четверть -19 часов |
| 1/34 | Введение лексики «Мои животные». | 1 | 12.01 | |
| Модуль 3 – Мои животные – 11 часов 2022 |
| 2/35 | «Мои животные». Активизация лексики. | 1 | 14.01 | |
| 3/36 | Модальный глагол «уметь». | 1 | 19.01 | |
| 4/37 | Употребление конструкций с модальным глаголом “can”. | 1 | 21.01 | |
| 5/38 | «В цирке». Введение лексики и активизация ее в речи. | 1 | 26.01 | |
| 6/39 | Употребление отрицательных конструкций с модальным глаголом“can”. | 1 | 28.01 | |
| 7/40 | «Весело в школе». Совершенствование всех видов учебной деятельности. | 1 | 02.02 | |
| 8/41 | «Животные в России». Совершенствование лексических навыков говорения, чтения, письма. | 1 | 04.02 | |
| 9/42 | Городская и деревенская мышки». Развитие навыков чтения и понимания | 1 | 09.02 | |
| 10/43 | «Теперь я знаю». Активизация навыков говорения, чтения, письма. | 1 | 11.02 | |
| 11/44 | Контроль усвоения модуля №3 | 1 | 16.02 | |
| Модуль 4 – Мои игрушки -11 часов |
| 12/45 | «Мои игрушки». Активизация лексики. | 1 | 18.02 | |
| 13/46 | Употребление предлогов места в учебных речевых ситуациях. | 1 | 25.02 | |
| 14/47 | Введение глагола «иметь» в речь учащихся | 1 | 02.03 | |
| 15/48 | Употребление вопросительной формы глагола “have”. | 1 | 04.03 | |
| 16/49 | Употребление отрицательной формы глагола “have”. | 1 | 09.03 | |
| 17/50 | «Плюшевый мишка». Развитие всех видов учебной деятельности. | 1 | 11.03 | |
| 18/51 | «Весело в школе». Совершенствование навыков чтения, говорения, аудирования, письма. | 1 | 16.03 | |
| 19/52 | «Старые русские игрушки». Приобретение социокультурных знаний. | 1 | 18.03 | |
| 4 четверть – 16 часов. |
| 1/53 | «Городская и деревенская мышки». Развитие всех видов учебной деятельности. | 1 | 30.03 | |
| 2/54 | «Теперь я знаю». Активизация навыков говорения, чтения, письма. | 1 | 01.04 | |
| 3/55 | Контроль усвоения модуля №4 | 1 | 06.04 | |
| Модуль 5 – Мои каникулы 11 часов |
| 4/56 | «Мои каникулы». Введение новых речевых образцов. | 1 | 08.04 | |
| 5/57 | «Погода». Формирование навыков чтения, аудирования, говорения. | 1 | 13.04 | |
| 6/58 | «Погода». Развитие навыков чтения, аудирования, письма. | 1 | 15.04 | |
| 7/59 | «Волшебный остров». Развитие всех видов учебной деятельности. | 1 | 20.04 | |
| 8/60 | «Волшебный остров». Развитие универсальных учебных действий. | 1 | 22.04 | |
| 9/61 | «Весело в школе». Совершенствование лексико-грамматических навыков. | 1 | 27.04 | |
| 10/62 | «Каникулы в России». Формирование умения рассказать о своих каникулах зарубежному другу. | 1 | 29.04 | |
| 11/63 | «Городская и деревенская мышки». Развитие всех навыков учебной деятельности. | 1 | 04.05 | |
| 12/64 | «Теперь я знаю». Активизация навыков, говорения, чтения, письма | 1 | 06.05 | |
| 13/65 | Контроль усвоения модуля №5. | 1 | 11.05 | |
| 14/66 | Повторение модулей 1-3 | 1 | 13.05 | |
| 15/67 | Повторение модулей4-5 | 1 | 18.05 | |
| 16/68 | Обобщающее повторение | 1 | 20.05 | |
Итого: 68 часов