СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по предмету Информатика, 3класс

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа»

Г
ОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ‛‛БУХТА КАЗАЧЬЯ”»

ул. Щербака, д. 10, г. Севастополь, 299011 тел. +7(978) 7416467


РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО

на заседании МО учителей _____________ с заместителем директора по УВР приказом директора

Протокол №_____ ________/Фамилия И. О./ __________/Донцовой Т. В. /

от «___» __________ 20__ г. «___» __________ 20__ г. № ____ от ________20__ г.




Рабочая программа по предмету

Информатика

Класс 3-____

на _________ учебный год


Составитель:

________________________

(учитель
квалификационной категории)

______________________________

(год разработки программы)

г. Севастополь

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Рабочая программа предмета «Информатика» составлена на основе:

  1. Федерального Закона № 273 от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации»;

  1. Учебного плана ГБОУ «Образовательный Комплекс "Бухта Казачья"» и НОО ООО на 2017-2018 учебный год;

  1. Положения о рабочей программе, утверждённого приказом 1-56

от 20.06.2016г.

4. • Авторская программа А.В.Горячева, Т.О.Волковой, К.И.Гориной «Информатика в играх и задачах» 3 класс, утверждённой МО РФ, в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования;

• Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа (сост. Е.С.Савинов) – 2 – е изд, перераб.- М. Просвещение, 2010. – п.5.2.6 – (Стандарты второго поколения).

5.Основной образовательной программы начального общего образования ГБОУ «Образовательный Комплекс «Бухта Казачья».

6. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. № 81 “О внесении изменений № 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях»

Место учебного предмета в учебном плане

Учебным планом ГБОУ «Образовательный Комплекс «Бухта Казачья» предусмотрено изучение курса «Информатика» в 3 классе в объеме – 34 часа в год, 1 час в неделю (при 34 учебных неделях).


Учебно-методический комплект

1. Учебник «Информатика в играх и задачах» 3 класс в 2-х частях.

Авторы Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. 2017г.
2. Методические рекомендации для учителя «Информатика в играх и задачах» 3 класс. Авторы Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. 2017г.





Планируемые результаты


Предметные результаты

Учащийся научится:

Использовать при решении задач, их обосновании и проверке найденного решения знания:

- Название цветов, форм и размеров предметов, названия и последовательность чисел

- Владение понятиями «равно», «не равно», «больше», «меньше», «вверх», «вниз», «вправо», «влево», «вверх», «вниз», «вправо», «влево», «действия предметов», «возрастание», «убывание», «множество», «симметрия», «отрицание», «правда», «ложь», «древо», «графы»

Использовать при решении задач, их обосновании и проверке найденного решения умений: выделять форму предметов; определять размеры предметов; располагать предметы, объекты, цифры по возрастанию, убыванию; выделять, отображать, сравнивать множества и его элементы; располагать предметы, объекты симметрично; находить лишний предмет в группе однородных; давать название группе однородных предметов; находить предметы с одинаковым значением признака (цвет, форма, размер, число элементов и т.д.); находить закономерности в расположении фигур по значению одного признака; называть последовательность простых знакомых действий; находить пропущенное действие в знакомой последовательности; отличать заведомо ложные фразы; называть противоположные по смыслу слова.


ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

У учащегося будут сформированы:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»

Учащийся получит возможность для формирования:

внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтений социального способа оценки знаний



МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

- Познавательные универсальные действия


Учащийся научится

анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков

сравнивать по заданным критериям два три объекта, выделяя два-три существенных признака

проводит классификацию по заданным критериям

строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, свойствах, связях

устанавливать последовательность событий

определять последовательность выполнения действий, составлять простейшую инструкцию из двух-трех шагов

использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач

кодировать и декодировать предложенную информацию

понимать информацию, представленную в неявном виде (выделяет общий признак группы элементов, характеризует явление по его описанию).

Учащийся получит возможность научиться

осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии

осуществлять классификацию самостоятельно выбирая критерии

строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей

устанавливать последовательность событий, выявлять недостающие элементы

определять последовательность выполнения действий, составлять инструкцию (алгоритм) к выполненному действию

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач

понимать информацию, представленную в неявном виде (выделяет общий признак группы элементов, характеризует явление по его описанию) и самостоятельно представлять информацию в неявном виде.


- Регулятивные универсальные действия

Учащийся научится

Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи

Принимать и сохранять учебные цели и задачи

Умение контролировать свои действия

осуществлять контроль при наличии эталона

Умения планировать свои действия

планировать и выполнять свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Умения оценивать свои действия

оценивать правильность выполнения действия на уровне ретроспективной оценки



Учащийся получит возможность научиться

Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

Умение контролировать свои действия

Осуществлять контроль на уровне произвольного внимания

Умения планировать свои действия

планировать и выполнять свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации в новом учебном материале

Умения оценивать свои действия

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия



- Коммуникативные универсальные действия


Учащийся научится

Умение объяснить свой выбор

строить понятные для партнера высказывания при объяснении своего выбора

Умение задавать вопросы

формулировать вопросы

Учащийся получит возможность научиться

Умение объяснить свой выбор

строить понятные для партнера высказывания при объяснении своего выбора и отвечать на поставленные вопросы

Умение задавать вопросы

формулировать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером













СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО КУРСА



Алгоритмы (8 часов)

Алгоритм, как план действий, приводящих к заданной цели. Формы записи алгоритмов: блок-схема, построчная запись. Выполнение алгоритма. Составление алгоритма. Поиск ошибок в алгоритме. Линейные, ветвящиеся, циклические алгоритмы.

Группы (классы) объектов (7 часов)

Общие названия и отдельные объекты. Разные объекты с общим названием. Разные общие названия одного отдельного объекта. Состав и действия объектов с одним общим названием. Отличительные признаки. Значения отличительных признаков (атрибутов) у разных объектов в группе. Имена объектов.

Логические рассуждения (10 часов)

Высказывания со словами “все”, “не все”, “никакие”. Отношения между множествами (объединение, пересечение, вложенность). Графы и их табличное описание. Пути в графах. Деревья.

Применение моделей (схем) для решения задач (9 часов)

Игры. Анализ игры с выигрышной стратегией. Решение задач по аналогии. Решение задач на закономерности. Аналогичные закономерности.

Тематическое планирование

Тема

Всего часов

1.

Алгоритмы


9

2.

Группы (классы) объектов


8

3.

Логические рассуждения


10

4.

Применение моделей (схем) для решения задач


7


Всего

34





«УТВЕРЖДЕНО»

Директор

ГБОУ ОК «Бухта Казачья»

___________Т.В.Донцова

от «___» ______20____г





КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п/п

Дата

Корректировка

Тема урока

Предметные результаты

Личностные результаты и

метапредметные

(коммуникативные, регулятивные, , познавательные)

Примечание

-

Алгоритмы 8ч

1.



Алгоритм.

Учащиеся научатся:

Использовать при решении задач, их обосновании и проверке найденного решения знания:

; называть последовательность простых знакомых действий; находить пропущенное действие в знакомой последовательности;


внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»

Принимать и сохранять учебные цели и задачи

строить понятные для партнера высказывания при объяснении своего выбора

планировать и выполнять свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации


2.



Схема алгоритма.

3.



Ветвление в алгоритме.

4.



Цикл в алгоритме.

5.



Алгоритмы с ветвлениями и циклами. Подготовка к контрольной работе.

6.



«Алгоритм».

7.



Повторение по теме «Алгоритм»

8.



Повторение по теме «Алгоритм».

Группы (классы) объектов (7 часов)

9.



Состав и действие объектов.

Учащиеся научатся:

устанавливать последовательность событий


Использовать при решении задач, их обосновании и проверке найденного решения знания:

называть последовательность простых знакомых действий; находить пропущенное действие в знакомой последовательности;

находить лишний предмет в группе однородных; давать название группе однородных предметов; находить предметы с одинаковым значением признака (цвет, форма, размер, число элементов и т.д.);


Принимать и сохранять учебные цели и задачи

строить понятные для партнера высказывания при объяснении своего выбора

планировать и выполнять свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации



-

10.



Группа объектов. Общее название.

11.



Общие свойства объектов группы. Особенные свойства объектов

подгруппы.

12.



Единичное имя объекта. Отличительные признаки объектов.

13.



«Группа объектов»

14.



Повторение по теме «Группа объектов»

15.








«Группа объектов».

Логические рассуждения (10 часов)

16.



Множество. Число элементов множества. Подмножество.

Учащиеся научатся:


находить лишний предмет в группе однородных; давать название группе однородных предметов; находить предметы с одинаковым значением признака (цвет, форма, размер, число элементов и т.д.);


планировать и выполнять свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

осуществлять контроль при наличии эталона

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе,

осуществлять контроль при наличии эталона

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе,



17.



Элементы, не принадлежащие множеству. Пресечение множеств.

18.



Пересечение и объединение множеств.

19.



Истинность высказывания со словами «и», «или».

20.



Граф. Вершины и рёбра графа.

21.



Граф с направленными рёбрами.

22.



Граф с направленными рёбрами.

23.



Пересечение и объединение множеств.

24.



«Множество».

25.



Повторение по теме «Множество».

Применение моделей (схем) для решения задач (9 часов)

26.



Аналогия.

Учащиеся научатся:

называть последовательность простых знакомых действий; находить пропущенное действие в знакомой последовательности; отличать заведомо ложные фразы; называть противоположные по смыслу слова.



планировать и выполнять свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе,




27.



Закономерность.

28.



Аналогичная закономерность.

29.



Повторение

30.



«Аналогичная закономерность».

31.



Выигрышная стратегия.

32.



Повторение по теме «Алгоритм».

33.



Повторение по теме «Множество».

34.



Повторение. Аналогичная закономерность