Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большечекмакская основная общеобразовательная школа»
Муслюмовского муниципального района РТ
«УТВЕРЖДЕНО»
Приказ №38 от 29.08.2018
Директор _________ Н.М. Шафигуллина
«ПРИНЯТО»
педагогическим
советом, протокол №1 от 29.08.2018
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по учебному предмету «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»
ДЛЯ 9 КЛАССА
Составитель: Фасхиева Сирена Марсельевна, учитель высшей квалификационной категории
«СОГЛАСОВАНО»
Заместитель директора по УВР _______ И.Ш.Аюпова
«Рассмотрено» на заседании ШМО
Протокол №1 от 29.08.2018
Руководитель ШМО_____ Хасанова Р.Г.
2018 год
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ 9 КЛАССА
| № п/п | Вид программного материала | Количество часов |
| 1. | Основы знаний о физической культуре | В процессе урока |
| 2. | Лёгкая атлетика | 23 |
| 3. | Гимнастика с элементами акробатики. | 14 |
| 4. | Лыжная подготовка | 24 |
| 5. | Баскетбол | 6 |
| 6. | Плавание | 10 |
| 7. | Кроссовая подготовка | 7 |
| 8. | Бадминтон | 4 |
| 9. | Волейбол. | 10 |
| 10. | Единоборства | 4 |
| | ИТОГО: | 102 |
Требования к уровню подготовки выпускников
В результате освоения физической культуры ученик должен:
ЗНАТЬ/ПОНИМАТЬ:
- роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, организации активного отдыха и профилактике вредных привычек;
- основы формирования двигательных действий и развития физических качеств;
- способы закаливания организма и основные способы самомассажа.
УМЕТЬ:
- составлять и выполнять упражнения утренней гигиенической гимнастики и специализированной зарядки, коррегирующей гимнастики по формированию телосложения, правильной осанки, развитию физических качеств с учетом индивидуальных особенностей развития организма;
- выполнять основные гимнастические, акробатические и легкоатлетические упражнения (комбинации), технические действия в спортивных играх и единоборствах;
- регулировать физическую нагрузку;
- осуществлять самонаблюдение, самоконтроль за физическим развитием и физической подготовленностью, техникой выполнения двигательных действий;
- соблюдать безопасность при выполнении физических упражнений и проведении туристических походов;
- осуществлять судейство школьных соревнований по одному избазовых видов спорта.
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИОБРЕТЕННЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ДЛЯ:
- проведения самостоятельных занятий по формированию телосложения, коррекции осанки, развитию физических качеств, совершенствованию техники движений;
- включения занятий физической культурой и спортом в активный отдых и досуг.
СОДЕРЖАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (ВАРИАТИВНЫЙ УРОВЕНЬ)
Адаптивное физическое воспитание
Изучение физической культуры на уровне основного общего образования по направлению «Адаптивное физическое воспитание» основано на достижении следующих целей:
1. создание стимулов, формирование мотивов и ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе адаптации к усложняющимся условиям жизнедеятельности и социализации;
2. освоение и углубление знаний об успешном овладении разнообразными двигательными умениями и полноценной техникой движений с учетом заболевания;
3. вооружение способами эффективного и разумного применения коррекционных средств, направленных на решение оздоровительных и образовательных задач;
4. преодоление негативных проявлений и профилактика заболеваний, укрепление здоровья;
5. развитие основных физических и психических качеств и способностей с учетом специфики заболевания и опыта их практического применения в жизни;
6. развитие и поддержание функционального состояния на основе учета ограниченных возможностей организма учащихся.
Обязательный минимум содержания основных образовательных программ
Знания
1. Виды адаптивной физической культуры, развитие Паралимпийского движения. Представление о содержании понятий «физическое развитие», «физическое упражнение» и «физическая подготовленность».
2. Представление о здоровье и здоровом образе жизни.
3. Знакомство со строением тела человека и его положение в пространстве (седы, упоры, висы). Роль опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем в осуществлении движений на занятиях.
4. Понимание значения регулярных занятий физическими упражнениями для содействия нормальному или правильному физическому развитию и функциональному состоянию, и поддержанию физической подготовленности. Роль закаливающих процедур, соблюдение личной гигиены и режима дня на улучшение здоровья.
5. Освоение знаний о костно-мышечной системе, частоте дыхания и сердечных сокращений, профилактике заболеваний в процессе выполнения физических упражнений.
6. Необходимые правила и нормы разумной дисциплины. Порядок как условие защищенности каждого ребенка в образовательном пространстве.
Двигательные умения и навыки.
1. Комплексы корригирующих упражнений для утренней гимнастики, физические упражнения с предметами и без предметов для развития быстроты, координационных способностей.
2. Навыки и умения, необходимые для жизнедеятельности (ходьба, бег, метания предметов, лазание, ползание, мелкая моторика, передвижение на лыжах, плавание), выполняемые различными способами.
3. Простейшие физические упражнения с элементами ритмической гимнастики, аэробики, фитбола и танцев.
4. Элементарные акробатические упражнения (равновесия, перекаты, повороты) с учетом временных или неизменных противопоказаний.
5. Подвижные игры и эстафеты с использованием элементов корригирующих упражнений (средней и медленной интенсивности).
6. Умение выполнять основные движения с различной скоростью, с предметами из разных исходных положений (симметричное и асимметричное движения) с ограничением по диагнозу.
Методические умения
1. Подбор и использование корригирующих упражнений для профилактики и коррекции соматических нарушений (осанки, сколиоза, плоскостопия, телосложения, травматизма и микротравм).
2. Умение осуществить подбор и выполнение комплекса физических упражнений для улучшения функционального уровня органов и систем, ослабленных болезнью.
3. Проведение закаливающих процедур и самомассажа.
4. Правила и последовательность выполнения упражнений, простых комплексов для формирования правильной осанки, развития физических качеств и улучшения здоровья.
5. Ведение тетрадей самоконтроля показателей физического развития и физической подготовленности и учета заболеваемости.
6. Измерение роста, веса и силы мышц.
Оздоровительная физическая подготовка
Изучение физической культуры на уровне основного общего образования по направлению «Оздоровительная физическая подготовка» основано на достижении следующих целей:
1. укрепление и сохранение здоровья учащихся, содействие гармоничному физическому развитию в процессе занятий физическими упражнениями;
2. стимулирование повышения уровня физической активности, знакомство с широким арсеналом средств физического воспитания и спорта, акцентируя внимание на индивидуальном уровне физической подготовленности;
3. развитие умений ставить конкретный состав целей, которые следует решать в процессе физической активности и, которые могут быть реально достижимы учащимися;
4. информирование всех учащихся об их персональных достижениях, стимулируя интерес и потребность к повышению уровня физической подготовленности.
5. формирование основных двигательных навыков таким образом, чтобы учащиеся чувствовали себя компетентными и уверенными в достижении поставленных целей в своей физкультурно-спортивной деятельности;
6. убеждение в необходимости самостоятельного освоения программ, содержание которых позволяет учащимся оценивать свой собственный уровень подготовленности.
Знания
1. Общие представления о механизме оздоровительного воздействия физических упражнений на организм человека. Нормы двигательной активности, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека. Критерии дифференциации занимающихся по уровню здоровья в процессе физкультурных занятий.
2. Факторы, обуславливающие формирование здоровой личности в процессе физкультурных занятий.
3. Физические упражнения оздоровительной направленности. Оздоровительный эффект физических упражнений.
4. Характеристика современных физкультурно-оздоровительных методик и систем, основанных на видах двигательной активности различной направленности - аэробной, силовой, на растягивание и расслабление мышц, коррекции фигуры и т.п.
5. Очень важно научить школьников тому, что физическая активность позволяет укрепить свое здоровье, а также развивает в социальном аспекте (получение удовольствия во время занятий вместе со своими сверстниками)
6. Учитель должен всегда помнить о достоинстве каждого учащегося и не создавать такие ситуации, когда школьник излишне обеспокоен или ощущает тревогу во время физической активности.
7. На уроках следует учитывать интересы учащихся и помогать школьникам в понимании задач и необходимости конкретного урока, т.к. учащиеся средних классов хотят знать, почему они должны выполнять то или иное двигательное действие.
8. На уроке следует общаться со школьниками по имени, а не по фамилии, т.к. учащиеся средних классов часто имеют заниженную самооценку, а указанный подход позволит им почувствовать себя более значимо, когда они будут слышать свое собственное имя.
9. Нет необходимости объявлять при всех результаты тестирования физической подготовленности школьников и не сравнивать их друг с другом, следует давать индивидуальные рекомендации.
Двигательные умения и навыки
1. Обучение оздоровительной физической подготовке должно быть построено таким образом, чтобы его содержание включало в себя направленность на определенную возрастную группу и отдельного учащегося, с которым занимается учитель. Учащиеся 5-9 классов должны быть ориентированы на формировании группы специфических навыках и стратегиях, которые позволяют увеличивать эффективность выполнения двигательной деятельности.
2. Ритмопластика (девочки): Упражнения с разной амплитудой и траекторией движений на развитие статистического и динамического равновесия. Упражнения на развитие подвижности суставов. Упражнения с элементами спортивных танцев, стилизованные способы ходьбы, бега, прыжков (с изменением темпа, ритма и амплитуды).
3. Атлетическая гимнастика (мальчики): Упражнения локального и избирательного воздействия на развитие силы основных мышечных групп с дополнительным отягощением: штанга, гантели, амортизаторы, тренажеры и т.п. Упражнения локального и избирательного воздействия на развитие силы основных мышечных групп без дополнительного отягощения на спортивных снарядах. Специальные комплексы упражнений на произвольное напряжение и расслабление мышц, развитие подвижности суставов.
Методические умения
1. Учащиеся выполняют двигательные действия, предназначенные для того, чтобы понять и оценить физическую подготовленность и ее место в здоровом образе жизни.
2. Повышение уровня физической подготовленности предусматривается содержанием каждого урока.
3. Каждый компонент физической подготовленности имеет одинаковый акцент.
4. Акцент делается на освоение знаний, необходимых для развития критического мышления и решения проблемы формирования навыков в контексте физической активности.
5. Знание включает в себя определенную оценку уровня физической подготовленности и роль физической активности в течение всей жизни.
6. Содержание программы индивидуализировано, позволяя учащемуся делать выбор, и обеспечивая дополнительное время для практики, или изменяя трудность задачи в зависимости от достижений учащегося, необходимых как условие реализации цели.
7. Разминка является определенной активностью и соответствует требованиям для обеспечения безопасности при выполнении упражнений, она рассчитана на учащихся с различным уровнем подготовленности.
8. При тестировании уровня физической подготовленности главный акцент делается на том, чтобы объективно оценить каждого учащегося в соответствии с персональными целями и определить индивидуальный прогресс.
9. Учащимся предлагается выбор в следующих вопросах:
а) подбора оборудования;
б) модификации правил; количества игроков, размера площадки;
в) выбора последовательности действий, чтобы приспособиться, получить интерес, выбрать вариант игры.
Спортивное физическое воспитание
Изучение физической культуры на уровне основного общего образования по направлению «Спортивное физическое воспитание» основано на достижении следующих целей:
1. формирование положительного эмоционально-ценностного отношения к избранному виду физических упражнений;
2. вооружение знаниями об избранном виде физических упражнений как средстве физической культуры;
3. вооружение способами рационального применения избранного вида физических упражнений;
4. укрепление здоровья;
5. развитие основных физических качеств и способностей;
6. совершенствование функциональных возможностей организма.
Обязательный минимум содержания основных образовательных программ
Знания
1. Спорт как социальное и педагогическое явление. Определение понятия массового (общедоступного) спорта. Типы и виды спорта, сложившиеся в мире и России. Виды и разновидности «массового» спорта в обществе. Характеристика функций спорта. Факторы, обуславливающие уровень спортивных результатов.
2. Классификация и анализ техники в избранном виде спортивной специализации.
3. Задачи, средства и методы физической и технической подготовки в избранном виде спортивной специализации.
4. Особенности соревновательной деятельности и правила соревнований в избранном виде спортивной специализации.
Двигательные умения и навыки
Футбол:
1. Техника перемещений, способов ведения мяча, остановок, ударов по мячу ногой и головой, обводки и отбора мяча.
2. Индивидуальные тактические действия с мячом и без мяча.
3. Групповые тактические действия в защите и в нападении.
Баскетбол:
4. Техника перемещений, способов ведения мяча, ловли и передач мяча, бросков, обводки и отбора мяча.
5. Индивидуальные тактические действия с мячом и без мяча.
6. Групповые тактические действия в защите и в нападении.
Лыжный спорт:
7. Техника классических одновременных лыжных ходов.
8. Техника классических попеременных лыжных ходов.
9. Техника выполнения спусков, подъемов, поворотов и торможений.
Легкая атлетика:
10. Техника бега на короткие, средние и длинные дистанции.
11. Техника прыжков высоту с разбега способом «перекидной» и прыжков в длину с разбега способом «прогнувшись».
12. Техника метания гранаты.
Гимнастика:
13. Техника акробатических упражнений (перевороты, упоры, прыжки с поворотами).
14. Техника гимнастических упражнений на спортивных снарядах (перемахи, повороты, передвижения, стойки и соскоки).
15. Техника опорных прыжков.
Единоборства (юноши):
16. Основные средства защиты из спортивных и восточных единоборств (греко-римская борьба, самбо, ушу, теквондо, дзюдо): стойки, захваты и броски; защитные действия против захватов, обхватов и ударов. Освобождение от захватов и обхватов в стойке и положении на спине.
17. Технические действия при задержании (загибы руки на спину сзади). Упражнения в страховке при падении (перекаты и падения на руки, на спину, с поворотом).
18. Специальные комплексы упражнений на развитие пространственной ориентации и координации, скорости простой и сложной реакции, подвижности суставов, статического и динамического равновесия.
Аэробика (девочки):
19. Упражнения силовой и скоростно-силовой направленности с локальным воздействием на развитие отдельных мышечных групп, выполняемые с различным темпом и из разных исходных положений;
20. Упражнения на растяжение мышц с произвольным их напряжением и расслаблением. Комплексы общеразвивающих упражнений с предметами и без предметов, выполняемые различными темпом, амплитудой и траекторией движений.
Методические умения
1. Преодоление двигательных ошибок при выполнении упражнений из избранного вида, понимание их причин.
2. Выбор средств и методов в избранном виде физических упражнений для развития физических качеств.
3. Выбор средств и методов в избранном виде физических упражнений для совершенствования функциональных возможностей организма.
4. Выбор средств и методов в избранном виде физических упражнений для овладения двигательными умениями и навыками.
5. Измерение и оценка показателей здоровья, функциональных возможностей своего организма, показателей развития физических качеств.
Учебник: И.Лях., А.А.Зданевич, Физическая культура, 8-9 класс, М., «Просвещение», 2012 год.
Календарно-тематический план
9 класс
| № уро ков | Тема урока | Количество часов | Виды деятельности | Должны знать Должны уметь | Домашнее задание | Дата проведения | Факт дата пров. |
| 1 | Спортивная ходьба. | 1 | ТБ. Строевые упражнения. Ходьба. Бег. ОРУ. Изучение техники спортивной ходьбы. Эстафета. | Знать правила ТБ. Уметь выполнять шаги спортивной ходьбы. | нет | 5.09 | |
| 2 | Спортивная ходьба. Прыжки в длину с места. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. ОРУ. Совершенствование техники спортивной ходьбы. Прыжки в длину с места. Футбол. | Знать технику ходьбы. Уметь выполнять шаги спортивной ходьбы. | Повторить технику ходьбы. | 7.09 | |
| 3 | Спринтерский бег. | 1 | Ходьба. Бег. Преодоление препятствий. ОРУ. Бег на 30, 60 м. Футбол. | Знать спринтерские дистанции. Уметь бегать с максимальной скоростью из низкого старта. | Прыжки через скакалку, 100х3. | 8.09 | |
| 4 | Спринтерский бег. Тест: 30 м. | 1 | Ходьба. Бег. Преодоление препятствий. ОРУ. Бег на 30, 60 м. Финиширование. Футбол. | Знать спринтерские дистанции. Уметь бегать с максимальной скоростью. | Прыжки через скакалку, 100х4 | 12.09 | |
| 5 | Кроссовая подготовка. | 1 | Бег в равномерном темпе 15 минут. Специальные беговые упражнения. Преодоление препятствий. | Знать о влиянии длительного бега на организм. Уметь бегать в равномерном темпе 15 минут. | Интернет, узнать о стайерах. | 14.09 | |
| 6 | Кроссовая подготовка. | 1 | Бег в равномерном темпе 15 минут. Специальные беговые упражнения. Преодоление препятствий. Подтягивание (м), поднимание туловища за 30 сек (д). | Знать о влиянии длительного бега на организм. Уметь бегать в равномерном темпе 15 минут. | Отжимание, 10р. | 15.09 | |
| 7 | Кроссовая подготовка. | 1 | Бег в равномерном темпе 15 минут. Специальные беговые упражнения. Преодоление препятствий. Тест:1000 м. | Знать о влиянии длительного бега на организм. Уметь бегать в равномерном темпе 15 минут. | Подтягивание, 10р. | 19.09 | |
| 8 | Метание малого мяча. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. ОРУ. Повторение и проведение коррекции в технике метания. Метание с 10 шагов разбега. | Знать прикладное значение метания. Уметь метать технично | Отжимание, 10 р. | 21.09 | |
| 9 | Бег, 100 м. | 1 | Ходьба. Бег. Преодоление препятствий. ОРУ. Бег на 100 м. Футбол. | Знать спринтерские дистанции. Уметь бегать с максимальной скоростью. | нет | 22.09 | |
| 10 | Бег на 200 м. | 1 | Ходьба. Бег. Преодоление препятствий. ОРУ. Бег на 200 м. Футбол. | Знать спринтерские дистанции. Уметь бегать с максимальной скоростью. | нет | 26.09 | |
| 11 | Бег на 300 м. | 1 | Ходьба. Бег. Преодоление препятствий. ОРУ. Бег на 300 м. Футбол. | Знать спринтерские дистанции. Уметь бегать с максимальной скоростью. | Приседание с отягощением. 7-10 р. | 28.09 | |
| 12 | Бег на 400 м. | 1 | Ходьба. Бег. Преодоление препятствий. ОРУ. Бег на 400 м. Футбол. | Знать спринтерские дистанции. Уметь бегать с максимальной скоростью. | нет | 29.09 | |
| 13 | Эстафета, 4х100. | 1 | Ходьба. Бег. Преодоление препятствий. ОРУ. Бег на 100 м. Правила эстафетного бега. Бег по дистанции с передачей эстафетной палочки. | Знать спринтерские дистанции. Уметь бегать с максимальной скоростью. | Пистолет, 5 на каждой | 3.10 | |
| 14 | Эстафета, 4х100. | 1 | Ходьба. Бег. Преодоление препятствий. ОРУ. Бег на 100 м. Правила эстафетного бега. Бег по дистанции с передачей эстафетной палочки. | Знать спринтерские дистанции. Уметь бегать с максимальной скоростью. | Приседания, 10 р. | 5.10 | |
| 15 | Шведская эстафета: 400--100-300-60-200 | 1 | Ходьба. Бег. Преодоление препятствий. ОРУ. Правила эстафетного бега. Бег по дистанции с передачей эстафетной палочки. | Знать спринтерские дистанции. Уметь бегать с максимальной скоростью. | нет | 6.10 | |
| 16 | Прыжки в длину с разбега. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. ОРУ. Повторение и коррекция техники прыжка. | Знать технику прыжка. Уметь прыгать на максимальную длину. | Прыжки вверх с касанием ориентира, 10 р. | 10.10 | |
| 17 | Прыжки в длину с разбега. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. ОРУ. Повторение и коррекция техники прыжка. | Знать технику прыжка. Уметь прыгать на максимальную длину. | Прыжки через скакалку, 100х2. | 12.10 | |
| 18 | Прыжки в длину с разбега. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. ОРУ. Повторение и коррекция техники прыжка. Зачётный прыжок. | Знать технику прыжка. Уметь прыгать на максимальную длину. | нет | 13.10 | |
| 19 | Толкание ядра. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. ОРУ. Повторение и проведение коррекции в технике толкания. | Знать технику толкания. Уметь толкать килограммовое ядро. | Упражнения с гантелями | 17.10 | |
| 20 21 | ПЛАВАНИЕ. Кроль на груди. | 2 | ТБ. Упражнения для освоения с водой. Кроль на груди. Скольжение. Работа ног. | Знать технику безопасности на уроках по плаванию. Уметь сочетать движения рук, ног и дыхания. | имитация работы ног. | 19.10 20.10 | |
| 22 | Толкание ядра. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. ОРУ. Повторение и проведение коррекции в технике толкания. | Знать технику толкания. Уметь толкать килограммовое ядро. | Отжимание, 10 р. | 24.10 | |
| 23 24 | ПЛАВАНИЕ. Кроль на груди. | 2 | Упражнения для освоения с водой. Кроль на груди. Скольжение. Работа ног. | Знать технику безопасности на уроках по плаванию. Уметь сочетать движения рук, ног и дыхания. | Интернет, техника кроля на груди. | 26.10 27.10 | |
| 25 | Волейбол. Передача мяча сверху в парах, в тройках. | 1 | ТБ. Перемещение игрока. Передача мяча сверху в парах, в тройках. Нападающий удар. Учебная игра. | Знать правила игры. Уметь играть по упрощённым правилам. | Отжимание от стены на пальцах, 10 р. | 30.10 | |
| 26 27 | ПЛАВАНИЕ. Кроль на груди. | 2 | Упражнения для освоения с водой. Работа рук. Скольжение в сочетании с дыханием. Прыжки в воду «солдатиком». | Знать закаливающий эффект воды. Уметь прыгать в воду. | Имитация работы рук | 7.11 9.11 | |
| 28 | Волейбол. Верхняя прямая подача. | 1 | Перемещение игрока. Передача мяча сверху в парах, в тройках. Верхняя прямая подача. Учебная игра. | Знать правила игры. Уметь играть по упрощённым правилам. | подтягива ния | 10.11 | |
| 29 30 | ПЛАВАНИЕ. Кроль на груди. | 2 | Упражнения для освоения с водой. Сочетание работы рук и ног, дыхания. Прыжки со старта. | Знать закаливающий эффект воды. Уметь плавать кролем на груди. | Знать технику безопасности на уроках по плаванию. | 14.11 16.11 | |
| 31 | Гимнастика. Стойка на руках. Кувырок с разбега. | 1 | ТБ. Ходьба. Бег. ОРУ под музыку. Стойка на руках. Кувырок с разбега. Развитие гибкости. | Знать термины. Уметь выполнять акробатические упражнения. | Повторить стойку на руках. | 17.11 | |
| 32 33 | ПЛАВАНИЕ. Повороты маятником. Проплывание дист.25 м. | 2 | Совершенствование кроля на груди. Преодоление дистанции 25 м без остановки. Повороты «маятником». | Знать закаливающий эффект воды. Уметь плавать кролем на груди. | Знать технику безопасности на уроках по плаванию. Уметь сочетать движения рук, ног и дыхания. | 21.11 23.11 | |
| 34 | Гимнастика. Переворот в сторону. Стойка на голове. Мост. | 1 | Ходьба. Бег. ОРУ под музыку. Переворот в сторону. Стойка на голове. Мост. Развитие гибкости. | Знать термины. Уметь выполнять акробатические упражнения. | Повторить колесо. | 24.11 | |
| 35 | Бадминтон. Совершенствование техники игры. | 1 | ТБ. Совершенствование техники игры. Повторение правил игры. | Знать виды. Уметь организовать игру. | Интернет, правила игры. | 28.11 | |
| 36 | Бадминтон. Повторение правил игры. | 1 | Совершенствование техники игры. Повторение правил игры. | Знать виды. Уметь организовать игру. | нет | 30.11 | |
| 37 | Волейбол. Нападающий удар. | 1 | Перемещение игрока. Передача снизу в парах, в тройках. Нападающий удар. Падения. Учебная игра. | Знать правила игры. Уметь играть по упрощённым правилам. | перекаты | 1.12 | |
| 38 | Волейбол. Расстановка игроков. Жесты судей. | 1 | Перемещение игрока. Расстановка игроков. Жесты судей. Учебная игра. | Знать правила игры. Уметь играть по упрощённым правилам. | нет | 5.12 | |
| 39 | Гимнастика. Разучивание комплекса упражнений по акробатике. | 1 | Построение. Строевые упражнения. Разучивание комплекса упражнений по акробатике. Пиктограмма. Чтение графического изображения. | Знать термины. Уметь выполнять акробатические упражнения. | Повторить комплекс. | 7.12 | |
| 40 | Гимнастика. | 1 | Разучивание комплекса упражнений по акробатике для олимпиады. | Знать термины. Уметь выполнять акробатические упражнения. | Повторить комплекс. | 8.12 | |
| 41 | ЕДИНОБОРСТВА. Виды борьбы. | 1 | Ознакомление с разновидностями единоборств. Силовая подготовка. Упражнения с набивными мячами под музыку. | Знать виды единоборств. Уметь развивать силу. | Придумать упр. с отягощения ми. | 1212 | |
| 42 | Единоборства. Разминка борца. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. Специальная разминка борца. ОФП. | Знать виды единоборств. Уметь готовить организм к основной работе. | Приседания, 10 р. | 14.12 | |
| 43 | Единоборства. Приёмы борьбы на поясах. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. Специальная разминка борца. Приёмы борьбы на поясах. | Знать виды единоборств. Уметь готовить организм к основной работе. | нет | 15.12 | |
| 44 | Единоборства. Специальная разминка борца. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. Специальная разминка борца. Приёмы борьбы на поясах. | Знать виды единоборств. Уметь выполнять приёмы борьбы на поясах. | нет | 19.12 | |
| 45 | БАСКЕТБОЛ. Бросок в корзину на два шага. Жесты судей. | 1 | Строевые упражнения. Ведение зигзагами и бросок в корзину на два шага правой. Учебная игра. Правила игры. Жесты судей. | Знать технику безопасности. Уметь выполнять бросок на два шага. | Повторить жесты | 21.12 | |
| 46 | Баскетбол. Ведение зигзагами и бросок в корзину на два шага левой. | 1 | Построение. Строевые упражнения. ОРУ с гимнастическими палками. Ведение зигзагами и бросок в корзину на два шага левой. Учебная игра. | Знать технику безопасности. Уметь выполнять бросок на два шага. | нет | 22.12 | |
| 47 | Л.П. Коньковые ходы. | 1 | Разновидности коньковых ходов. Скольжение. Работа рук. | Знать о коньковых ходах. Уметь выполнять скольжение на внутреннем своде лыж. | Отжимания, 10 р. | 9.01 | |
| 48 | Л.П. Коньковые ходы. | 1 | Преодоление дистанции коньковым ходом, 2 км. | Знать о коньковых ходах. Уметь выполнять скольжение на внутреннем своде лыж. | нет | 1101 | |
| 49 | Л.П. Одновременно одношажный ход. | 1 | Разучивание техники одновременно одношажного хода. Развитие выносливости. Ходьба по дистанции, 3 км. | Знать о выносливости. Уметь выполнять одновременно одношажный ход. | нет | 12.01 | |
| 50 | Л.П. Попеременно двухшажный ход. | 1 | Совершенствование техники попеременно двухшажного хода. Развитие выносливости. Ходьба по дистанции, 3 км. | Знать о выносливости. Уметь выполнять одновременно одношажный ход. | Интернет, горные виды лыжного спорта. | 16.01 | |
| 51 | Л.П. Спуски с крутого склона и торможения. | 1 | Передвижение к месту занятий. Спуски в низкой стойке. Торможения плугом, упором, переступанием. | Знать о горных видах спорта. Уметь выполнять Спуск в низкой стойке и торможения. | нет | 18.01 | |
| 52 | Л.П. Чередование попеременно двухшажного и одновременно одношажного хода. | 1 | Строевые упражнения. Скольжение в попеременном ходе. Скольжение в одновременном одношажном ходе. Работа рук. Чередование ходов. | Знать правила безопасности при катании на лыжах. Уметь выполнять попеременно двушажный ход с переходом в одновременные. | нет | 19.01 | |
| 53 | Л.П. Соревнование, 3 км. | 1 | Построение. Открытие соревнования. Ознакомление с программой. Жеребьёвка. Бег по дистанции. Определение победителей по результатам. Награждение. | Знать правила проведения соревнования по лыжным гонкам. | нет | 23.01 | |
| 54 | Л.П. Чередование попеременно двухшажного и конькового хода. | 1 | Строевые упражнения. Скольжение в попеременном ходе. Скольжение в коньковом ходе. Работа рук. Чередование ходов. | Знать правила безопасности при катании на лыжах. Уметь выполнять попеременно двушажный ход и переход к коньковым ходам. | нет | 25.01 | |
| 55 | Л.П. Спуски с высокого склона. | 1 | Передвижение к месту занятий. Спуски в низкой стойке. Торможения плугом, упором, переступанием. | Знать о горных видах спорта. Уметь выполнять Спуск в низкой стойке и торможения. | нет | 26.01 | |
| 56 | Л.П. Одновременно двушажный ход. | 1 | Разучивание техники одновременно двушажного хода. Развитие выносливости. Ходьба по дистанции, 3 км. | Знать о выносливости. Уметь выполнять одновременно двушажный ход. | имитация хода | 30.01 | |
| 57 | Л.П. Одновременно двухшажный ход. | 1 | Разучивание техники одновременно двушажного хода. Развитие выносливости. Ходьба по дистанции, 3 км. | Знать о выносливости. Уметь выполнять одновременно двушажный ход. | нет | 1.02 | |
| 58 | Л.П. Чередование попеременно двушажного хода и одновременно двушажного хода. | 1 | Строевые упражнения. Скольжение в попеременном ходе. Скольжение в одновременно двушажном ходе. Работа рук. Чередование ходов. | Знать правила безопасности при катании на лыжах. Уметь выполнять попеременно двушажный ход с переходом в одновременные. | нет | 2.02 | |
| 59 | Л.П. Ходьба по пересечённой местности. | 1 | Построение. Ходьба по пересечённой местности. Развитие выносливости и силы. Воспитание силы воли. | Знать правила безопасности при катании на лыжах. Уметь применять классические ходы. | Отжимания, 10 р. | 6.02 | |
| 60 | Л.П. Лыжный спринт, 1 км. | 1 | Построение. Открытие соревнования. Ознакомление с программой. Жеребьёвка. Бег по дистанции. Определение победителей по результатам. Награждение. | Знать правила проведения соревнования по лыжным гонкам. | Подготовится к соревнова ниям. | 8.02 | |
| 61 | Л.П. Соревнование, 3 км. | 1 | Построение. Открытие соревнования. Ознакомление с программой. Жеребьёвка. Бег по дистанции. Определение победителей по результатам. | Знать правила проведения соревнования по лыжным гонкам. | нет | 9.02 | |
| 62 | Л.П. Коньковые ходы. | 1 | Строевые упражнения. Анализ техники коньковых ходов. Совершенствование коньковых ходов, прохождение дистанции 3 км. | Знать о выносливости. Уметь выполнять коньковые ходы. | имитация конькового хода | 13.02 | |
| 63 | Л.П. Ходьба по дистанции с преодолением горных высот. | 1 | Ходьба по дистанции 5 км преодолевая возвышенность в 35 градусов. Развитие выносливости. Воспитание силы воли. | Знать о горных видах спорта. Уметь выполнять Спуск в низкой стойке и торможения. | Организовать катание на лыжах. | 15.02 | |
| 64 | Л.П. Ходьба по дистанции с преодолением горных высот. | 1 | Ходьба по дистанции 5 км преодолевая возвышенность в 35 градусов. Развитие выносливости. Воспитание силы воли. | Знать о горных видах спорта. Уметь выполнять Спуск в низкой стойке и торможения. | Подготовится к соревнова ниям | 16.02 | |
| 65 | Л.П. Соревнование, 3-5 км. | 1 | Построение. Открытие соревнования. Ознакомление с программой. Жеребьёвка. Бег по дистанции. Определение победителей по результатам. | Знать правила проведения соревнования по лыжным гонкам. | нет | 20.02 | |
| 66 | Л.П. Ходьба по дистанции с преодолением горных высот. | 1 | Ходьба по дистанции 5 км преодолевая возвышенность в 35 градусов. Развитие выносливости. Воспитание силы воли. | Знать о горных видах спорта. Уметь выполнять Спуск в низкой стойке и торможения. | Организовать катание на лыжах. | 22.02 | |
| 67 | Л.П. Спуск и слалом. | 1 | Передвижение к месту занятий. Спуски в низкой стойке. Торможения плугом, упором, переступанием. Виды слалома. Техника спуска в слаломе. | Знать о горных видах спорта. Уметь выполнять Спуск в низкой стойке и торможения. | нет | 23.02 | |
| 68 | Л.П. Ходьба по пересечённой местности. | 1 | Построение. Ходьба по пересечённой местности. Развитие выносливости и силы. Воспитание силы воли. | Знать правила безопасности при катании на лыжах. Уметь применять классические ходы. | Организовать катание на лыжах. | 27.02 | |
| 69 | Л.П. Ходьба по пересечённой местности. | 1 | Построение. Ходьба по пересечённой местности. Развитие выносливости и силы. Воспитание силы воли. | Знать правила безопасности при катании на лыжах. Уметь применять классические ходы. | нет | 1.03 | |
| 70 | Л.П. Ходьба по пересечённой местности. | 1 | Построение. Ходьба по пересечённой местности. Развитие выносливости и силы. Воспитание силы воли. | Знать правила безопасности при катании на лыжах. Уметь применять классические ходы. | нет | 2.03 | |
| 71 | Гимнастика. Стойка на руках. Длинный кувырок. | 1 | ТБ. Ходьба. Бег. ОРУ под музыку. Стойка на руках. Длинный кувырок. Развитие гибкости. | Знать термины. Уметь выполнять акробатические упражнения. | Повторить стойку на руках. | 6.03 | |
| 72 | Гимнастика. Переворот в сторону. | 1 | Ходьба. Бег. ОРУ под музыку. Колесо. Стойка на голове. Развитие гибкости. | Знать термины. Уметь выполнять акробатические упражнения. | Повторить стойку на голове и колесо. | 8.03 | |
| 73 | Гимнастика. Рондат. Мост. | 1 | Ходьба. Бег. ОРУ под музыку. Рондат. Мост. Развитие гибкости. | Знать термины. Уметь выполнять акробатические упражнения. | Повторить рондат. | 9.03 | |
| 74 | Гимнастика. Лазание по канату. Прыжки через скакалку. | 1 | Ходьба. Бег. ОРУ со скакалками. Лазание по канату в 2,3 приёма. Развитие прыгучести и силы рук. Прыжки ч/з скакалку на время. | Знать виды лазания и их прикладное значение. Уметь лазать по канату и прыгать ч/з скакалку на двух. | Прыжки ч/з скакалку. | 13.03 | |
| 75 | Гимнастика. Лазание по канату. Прыжки через скакалку. | 1 | Ходьба. Бег. ОРУ со скакалками. Лазание по канату в 2,3 приёма. Развитие прыгучести и силы рук. Прыжки ч/з скакалку на время. | Знать виды лазания и их прикладное значение. Уметь лазать по канату и прыгать ч/з скакалку на двух. | нет | 15.03 | |
| 76 | Баскетбол. | 1 | Построение. Строевые упражнения. ОРУ со скамейками. Тактика игры. Игра в тройках. Учебная игра. | Знать технику безопасности. Уметь играть по правилам. | нет | 16.03 | |
| 77 | Баскетбол. | 1 | Построение. Строевые упражнения. ОРУ со скамейками. Тактика игры. Игра в тройках. Учебная игра. | Знать технику безопасности. Уметь играть по правилам. | нет | 20.03 | |
| 78 | Баскетбол. | 1 | Построение. Строевые упражнения. ОРУ со скамейками. Тактика игры. Игра в тройках. Учебная игра. | Знать технику безопасности. Уметь играть по правилам. | нет | 22.03 | |
| 79 | Баскетбол. | 1 | Построение. Строевые упражнения. ОРУ со скамейками. Тактика игры. Игра в тройках. Учебная игра. | Знать технику безопасности. Уметь играть по правилам. | нет | 3.04 | |
| 80 | Гимнастика. Упражнения на бревне. Парные упражнения. | 1 | Ходьба. Бег. ОРУ с мячами. Комплекс на бревне. Разучивание парных упражнений. Развитие координации. | Знать разновидности упражнений. Уметь выполнять их на бревне, в парах. | Повторить упр. на бревне. | 5.04 | |
| 81 | Гимнастика. Упражнения на бревне. Парные упражнения. | 1 | Ходьба. Бег. ОРУ с мячами. Комплекс на бревне. Разучивание парных упражнений. Развитие координации. | Знать разновидности упражнений. Уметь выполнять их на бревне, в парах. | Повторить упр. в парах. | 6.04 | |
| 82 | Гимнастика. Силовые упражнения. | | Ходьба. Бег. ОРУ с мячами. Понятие о бодибилдинге. Упражнения с гантелями и с отягощениями. Развитие статической силы. | Знать разновидности упражнений. Уметь применять силовые упражнения для гармоничного развития тела. | Интернет, бодибилдинг. | 10.04 | |
| 83 | Ритмическая гимнастика. | 1 | Построение. Рапорт. Сообщение задач. Термины аэробика, ритмика. Изучение комплекса ритмической гимнастики. | Знать о аэробной и анаэробной работе организма. Уметь выполнять танцевальные упражнения под музыку. | Придумать новое упражнение. | 12.04 | |
| 84 | Ритмическая гимнастика. | | Построение. Рапорт. Сообщение задач. Термины аэробика, ритмика. Изучение комплекса ритмической гимнастики. | Знать о аэробной и анаэробной работе организма. Уметь выполнять танцевальные упражнения под музыку. | Повторить комплекс. | 13.04 | |
| 85 | Бадминтон | 1 | ТБ. Совершенствование техники игры. Повторение правил игры. | Знать игровые виды спорта. | Интернет, успешные игроки. | 17.04 | |
| 86 | Бадминтон | 1 | ТБ. Совершенствование техники игры. Повторение правил игры. | Знать игровые виды спорта. Уметь организовать игру. | Упражнения для рук с отягоще ниями . | 19.04 | |
| 87 | Волейбол. | 1 | ТБ. Перемещение игрока. Передача мяча сверху в парах, в тройках. Верхняя прямая подача. Учебная игра. | Знать правила игры. Уметь играть по правилам. | Упражнения для рук с отягоще ниями . | 20.04 | |
| 88 | Волейбол. | 1 | Перемещение игрока. Передача мяча сверху в парах, в тройках. Нападающий удар. Учебная игра. | Знать правила игры. Уметь играть по упрощённым правилам. | Отжимание от стены на пальцах, 10 р. | 24.04 | |
| 89 | Волейбол. | 1 | Перемещение игрока. Приём мяча снизу. Совершенствование нападающего удара. Учебная игра. | Знать правила игры. Уметь играть по упрощённым правилам. | Отжимание от пола, 10 р. | 26.04 | |
| 90 | Волейбол. | 1 | Перемещение игрока. Приём мяча снизу. Совершенствование нападающего удара. Учебная игра. | Знать правила игры. Уметь играть по упрощённым правилам. | Отжимание от стены на пальцах, 10 р. | 27.04 | |
| 91 | Волейбол. | 1 | Правила игры. Перемещение игроков. Обучение судейству. Учебная игра. | Знать правила игры. Уметь играть по упрощённым правилам. | Отжимание от стены на пальцах, 10 р. | 1.05 | |
| 92 | Лёгкая атлетика. Спринт,30 м. | 1 | Ходьба. Бег. Преодоление препятствий. ОРУ. Бег на 30 м. Футбол. | Знать спринтерские дистанции. Уметь бегать с максимальной скоростью с низкого старта. | Прыжки через скакалку, 100х3. | 3.05 | |
| 93 | Спринт, 60 м. | 1 | Ходьба. Бег. Преодоление препятствий. ОРУ. Тестирование: бег на 30 м. Бег на 60 м. Футбол. | Знать спринтерские дистанции. Уметь бегать с максимальной скоростью с низкого старта. | Прыжки через скакалку, 100х4. | 4.05 | |
| 94 | Эстафета, 4х100. | 1 | Ходьба. Бег. Преодоление препятствий. ОРУ. Бег на 100 м. Правила эстафетного бега. Бег по дистанции с передачей эстафетной палочки. | Знать спринтерские дистанции. Уметь бегать с максимальной скоростью. | Пистолет, 5 на каждой | 8.05 | |
| 95 | Кроссовая подготовка, 1000 м. | 1 | Бег в равномерном темпе 10 минут. Специальные беговые упражнения. Преодоление препятствий. | Знать о влиянии длительного бега на организм. Уметь бегать в равномерном темпе 10 минут. | Интернет, олимпийские игры 2012 года. | 10.05 | |
| 96 | Кроссовая подготовка, 1000 м. | 1 | Бег в равномерном темпе 10 минут. Специальные беговые упражнения. Преодоление препятствий. Тест: 1000 м. | Знать о влиянии длительного бега на организм. Уметь бегать в равномерном темпе 10 минут. | Интернет, влияние бега на организм. | 11.05 | |
| 97 | Кроссовая подготовка, 2000.м | 1 | Бег в равномерном темпе 20 минут. Специальные беговые упражнения. Преодоление препятствий. | Знать о влиянии длительного бега на организм. Уметь бегать в равномерном темпе 20 минут. | Интернет, правильное дыхание. | 15.05 | |
| 98 | Кроссовая подготовка, 3000 м. | 1 | Бег в равномерном темпе 30 минут. Специальные беговые упражнения. Преодоление препятствий. | Знать о влиянии длительного бега на организм. Уметь бегать в равномерном темпе 30 минут. | Прыжки ч/з скакалку. | 17.05 | |
| 99 | Л/А. Метание малого мяча. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. ОРУ. Повторение и проведение коррекции в технике метания. Метание с 10 шагов разбега на результат. Прикладное значение метания. | Знать прикладное значение метания. Уметь метать технично | Подтяги вания, 5 -7 р. | 18.05 | |
| 100 | Л/А. Прыжки в длину. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. ОРУ. Совершенствование техники прыжка в длину. Тест: прыжки в длину с места. | Знать технику прыжка. Уметь прыгать на максимальную длину. | Прыжки вверх с касанием ориентира, 10 р. | 22.05 | |
| 101 | Л/А. Прыжки в длину. | 1 | Строевые упражнения. Ходьба. Бег. ОРУ. Совершенствование техники прыжка в длину. | Знать технику прыжка. Уметь прыгать на максимальную длину. | Прыжки ч/з скакалку. | 18.05 | |
| 102 | Л/А. Пляжный волейбол | 1 | Правила игры. Техника игры. Перемещение игроков. Обучение судейству. Учебная игра. | Знать о игровых видах спорта. Уметь играть по правилам. | нет | 22.05 | |