СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рабочая программа с календарно-тематическим планированием для 5 класса
Согласовано: зам. директора по УВР ___________/ Стрелкова Т.Ю./ «____»__________ 2018 г.
| Утверждаю: директор МБОУ «Нижнетигинская ООШ» приказ №_____от ___________2018 г. _________________/ С.Ю. Гусева/
|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НИЖНЕТИГИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Рабочая программа
по английскому языку 5 класса
на 2018-2019 учебный год
Рабочая программа составлена на основе: Авторская программа по английскому языку к УМК «Rainbow English» для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений/ O. В. Афанасьева, И. В. Михеева.- Москва: Дрофа, 2011.- 69 с.
Учебник: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, К.М.Баранова. Английский язык: «Rainbow English»: Учебник для 5 кл. Общеобраз. Учрежд.— Москва:Дрофа, 2015;
Учитель английского языка: Корепанова Анна Васильевна, педагогический стаж 7 лет
2018
Пояснительная записка
Рабочая программа учебного предмета «Английский язык» предназначена для 5 классов. Рабочая программа учебного предмета «Английский язык» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе:
Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык 5-9 классы Москва «Дрофа» 2014
Рабочие программы Английский язык 2-9 классы Москва «Дрофа» 2014
УМК «Rainbow English» Афанасьева О.В., Михеева И.В, Баранова.
Федеральный базисный учебный план общеобразовательный учреждений.
Федеральный перечень учебников, утвержденный приказом Минобрнауки РФ рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2013-2014 учебный год.
Целью программы является обеспечение организационно-педагогических и методических условий для развития иноязычной коммуникативной компетенции, в совокупности ее составляющих, а именно:
речевую компетенцию – готовность и способность осуществлять межкультурное общение в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме); умений планировать свое речевое и неречевое поведение;
языковую компетенцию – овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения: развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
социокультурную компетенцию – готовность и способность строить межкультурное общение на основе знания культуры народа страны изучаемого языка, его традиций, менталитета, обычаев в рамках тем, сфер ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам и психологическим особенностям учащихся на разных этапах обучения формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка;
компенсаторную компетенцию – готовность и способность выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;
учебно-познавательную компетенцию – готовность и способность осуществлять автономное изучение иностранных языков, владение общими и специальными учебными умениями, универсальными способами деятельности; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;
Образовательная, развивающая и воспитательная цели обучения английскому языку в данном УМК реализуется в процессе формирования, совершенствования и развития коммуникативной компетенции в единстве ее составляющих.
Развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством межкультурного общения, познания, самореализации и социальной адаптации дают возможность воспитывать гражданина, патриота своей страны, развивать национальное самосознание, а также способствуют взаимопониманию между представителями различных сообществ.
К основным задачам программы относятся:
Конкретизация содержания предметных тем примерной программы.
Распределение учебных часов по темам курса и последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, внутрипредметных и межпредметных связей.
Конкретизация методов и технологий обучения.
Формировать целостное представление о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности.
Направить материал курса на типичные явления культуры.
Учить выделять общее и специфичное.
Развивать понимание и доброе отношение к стране, её людям, традициям.
Развивать навыки аудирования, говорения, чтения аутентичных текстов с общим охватом содержания, с детальным пониманием, с пониманием особой информации; письма.
Развивать умения сравнивать, высказывать собственное мнение.
Ознакомить учащихся с основами грамматики, дать представления о некоторых отступлениях от правил, научить видеть различия.
Помочь школьникам усвоить единство теории и практики в процессе познания.
Развивать творческие способности у школьников, осознанные мотивы учения.
Предмет входит в образовательную область «Филология». Согласно учебному плану на изучение английского языка в 5-ых классах отводится 3ч в неделю. Программа рассчитана на 105 часов (35 учебных недель).
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения
учебного предмета
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования формулирует требования к результатам освоения основной образовательной программы в единстве личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты включают:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;
- сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание;
- способность ставить цели и строить жизненные планы;
- способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме.
Одним из главных результатов обучения иностранному языку является готовность выпускников основной школы к самосовершенствованию в данном предмете, стремление продолжать его изучение и понимание того, какие возможности дает им иностранный язык в плане дальнейшего образования, будущей профессии, общего развития, другими словами, возможности самореализации. Кроме того, они должны осознавать, что иностранный язык позволяет совершенствовать речевую культуру в целом, что необходимо каждому взрослеющему и осваивающему новые социальные роли человеку. Особенно важным это представляется в современном открытом мире, где межкультурная и межэтническая коммуникация становится все более насущной для каждого. Хорошо известно, что средствами иностранного языка можно сформировать целый ряд важных личностных качеств.
Так, например, изучение иностранного языка требует последовательных и регулярных усилий, постоянной тренировки, что способствует развитию таких качеств, как дисциплинированность, трудолюбие и целеустремленность. Множество творческих заданий, используемых при обучении языку, требуют определенной креативности, инициативы, проявления индивидуальности. С другой стороны, содержательная сторона предмета такова, что при обсуждении различных тем школьники касаются вопросов межличностных отношений, говорят о вечных ценностях и правильном поведении членов социума, о морали и нравственности. При этом целью становится не только обучение языку как таковому, но и развитие у школьников эмпатии, т.е. умения сочувствовать, сопереживать, ставить себя на место другого человека. Нигде, как на уроке иностранного языка, школьники не имеют возможности поговорить о культуре других стран, культуре и различных аспектах жизни своей страны, что в идеале должно способствовать воспитанию толерантности и готовности вступить в диалог с представителями других культур. При этом учащиеся готовятся отстаивать свою гражданскую позицию, быть патриотами своей Родины и одновременно быть причастными к общечеловеческим проблемам, быть людьми, способными отстаивать гуманистические и демократические ценности, идентифицировать себя как представителя своей культуры, своего этноса, страны и мира в целом. В соответствии с государственным стандартом и Примерной программой основного общего образования изучение иностранного языка предполагает достижение следующих личностных результатов:
• воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России;
• осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, знание основ культурного наследия народов России и человечества;
усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества;
воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;
• формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции;
к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания;
• формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;
• осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
• стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
• формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;
• развитие таких качеств личности, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность;
• стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира;
• готовность отстаивать национальные и общечеловеческие (гуманистические, демократические) ценности, свою гражданскую позицию.
Метапредметные результаты включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные):
- способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике;
- самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории.
С помощью предмета «Иностранный язык» во время обучения в основной школе учащиеся развивают и шлифуют навыки и умения учебной и мыслительной деятельности, постепенно формирующиеся на всех изучаемых в школе предметах. Среди прочих можно выделить умение работать с информацией, осуществлять ее поиск, анализ, обобщение, выделение и фиксацию главного. Всему этому на уроке иностранного языка учит постоянная работа с текстом устным и письменным.
При работе с письменным текстом отрабатываются специальные навыки прогнозирования его содержания, выстраивания логической последовательности, умение выделять главное и опускать второстепенное и т. п. Планируя монологическую и диалогическую речь, школьники учатся планировать свое речевое поведение в целом и применительно к различным жизненным ситуациям. Они учатся общаться, примеряя на себя различные социальные роли, и сотрудничать, работая в парах и небольших группах. В этом смысле потенциал предмета «Иностранный язык» особенно велик.
И наконец, данный предмет, как и многие другие предметы школьной программы, способен постепенно научить школьника осуществлять самонаблюдение, самоконтроль и самооценку, а также оценку других участников коммуникации. При этом важно, чтобы критическая оценка работы другого человека выражалась корректно и доброжелательно, чтобы критика была конструктивной и строилась на принципах уважения человеческой личности. В соответствии с государственным стандартом и Примерной программой основного общего образования изучение иностранного языка предполагает достижение следующих метапредметных результатов:
• умение планировать свое речевое и неречевое поведение;
• умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
• умение обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
• умение владеть исследовательскими учебными действиями, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение, формулировать и отстаивать свое мнение;
• умение смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, умение выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
• умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с речевой задачей для выражения коммуникативного намерения, своих чувств, мыслей и потребностей;
• умение использовать информационно-коммуникационные технологии;
• умение осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Предметные результаты включают освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета специфические для данной предметной области умения, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных ситуациях. Ожидается, что выпускники основной школы должны продемонстрировать следующие результаты освоения иностранного языка:
А. В коммуникативной сфере.
Речевая компетенция в следующих видах речевой деятельности:
• говорении
—начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдать нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;
—расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу, отвечать на предложения собеседника согласием, отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал;
—рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее, сообщать краткие сведения о своем городе/селе, своей стране и стране/странах изучаемого языка;
—делать краткие сообщения, описывать события, явления (в рамках изученных тем), передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать свое отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей;
• аудировании
—воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;
—воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио- и видеотекстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ/интервью);
—воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку, контекст, краткие несложные аутентичные прагматические аудио- и видеотексты, выделяя значимую/нужную/необходимую информацию;
• чтении
—ориентироваться в иноязычном тексте; прогнозировать его содержание по заголовку;
—читать аутентичные тексты разных жанров с пониманием основного содержания (определять тему, основную мысль; выделять главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста);
—читать несложные аутентичные тексты разных стилей с полным и точным пониманием, используя различные приемы смысловой переработки текста (языковую догадку, анализ, выборочный перевод), а также справочные материалы; оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;
—читать текст с выборочным пониманием значимой/ нужной/интересующей информации;
• письме
—заполнять анкеты и формуляры;
—писать поздравления, личные письма с опорой на образец с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране/странах изучаемого языка.
В плане языковой компетенции выпускник основной школы должен знать/понимать:
• основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний); основные способы словообразования (аффиксация, словосложение, конверсия); явления многозначности лексических единиц английского языка, синонимии, антонимии и лексической сочетаемости;
• особенности структуры простых и сложных предложений английского языка; интонацию различных коммуникативных типов предложения;
• признаки изученных грамматических явлений (видовременных форм глаголов и их эквивалентов, модальных глаголов и их эквивалентов; артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных и наречий, местоимений, числительных, предлогов);
• основные различия систем английского и русского языков.
Кроме того, школьники должны уметь:
• применять правила написания слов, изученных в основной школе;
• адекватно произносить и различать на слух звуки английского языка, соблюдать правила ударения в словах и фразах;
• соблюдать ритмико-интонационные особенности предложений различных коммуникативных типов, правильно членить предложение на смысловые группы.
В отношении социокультурной компетенции от выпускников требуется:
• знание национально-культурных особенностей речевого и неречевого поведения в своей стране и странах изучаемого языка, применение этих знаний в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения;
• умение распознавать и употреблять в устной и письменной речи основные нормы речевого этикета (реплики-клише, наиболее распространенную оценочную лексику), принятые в странах изучаемого языка в различных ситуациях формального и неформального общения;
• знание употребительной фоновой лексики и реалий страны/стран изучаемого языка, некоторых распространенных образцов фольклора (пословицы, поговорки, скороговорки, сказки, стихи);
• знакомство с образцами художественной, публицистической и научно-популярной литературы;
• наличие представления об особенностях образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка (всемирно известных достопримечательностях, выдающихся людях и их вкладе в мировую культуру);
• наличие представления о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка;
• понимание роли владения иностранными языками в современном мире.
В результате формирования компенсаторной компетенции выпускники основной школы должны научиться выходить из затруднительного положения в условиях дефицита языковых средств в процессе приема и передачи информации за счет умения:
• пользоваться языковой и контекстуальной догадкой (интернациональные слова, словообразовательный анализ, вычленение ключевых слов текста);
• прогнозировать основное содержание текста по заголовку или выборочному чтению отдельных абзацев текста;
• использовать текстовые опоры различного рода (подзаголовки, таблицы, картинки, фотографии, шрифтовые выделения, комментарии, подстрочные ссылки);
• игнорировать незнакомую лексику, реалии, грамматические явления, не влияющие на понимание основного содержания текста;
• задавать вопрос, переспрашивать с целью уточнения отдельных неизвестных языковых явлений в тексте;
• использовать перифраз, синонимические средства, словарные замены, жесты, мимику.
Б. В познавательной сфере (учебно-познавательная компетенция) происходит дальнейшее совершенствование и развитие универсальных учебных действий (УУД) и специальных учебных умений (СУУ).
Универсальные учебные действия (общеучебные умения):
регулятивные:
• определять цель учебной деятельности возможно с помощью учителя и самостоятельно искать средства ее осуществления;
• обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, выбирать тему проекта в ходе «мозгового штурма» под руководством учителя;
• составлять план выполнения задачи, проекта в группе под руководством учителя;
• оценивать ход и результаты выполнения задачи, проекта;
• критически анализировать успехи и недостатки проделанной работы.
познавательные:
• самостоятельно находить и отбирать для решения учебной задачи необходимые словари, энциклопедии, справочники, информацию из Интернета;
• выполнять универсальные логические действия:
—анализ (выделение признаков),
—синтез (составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием),
—выбирать основания для сравнения, классификации объектов,
—устанавливать аналогии и причинно-следственные связи,
—выстраивать логическую цепь рассуждений,
—относить объекты к известным понятиям;
• преобразовывать информацию из одной формы в другую:
—обобщать информацию в виде таблиц, схем, опорного конспекта,
—составлять простой план текста (в виде ключевых слов, вопросов);
коммуникативные:
• четко и ясно выражать свои мысли;
• отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее;
• учиться критично относиться к собственному мнению;
• слушать других, принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою;
• организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом);
Специальные учебные умения:
• сравнивать явления русского и английского языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний и предложений;
• владеть различными стратегиями чтения и аудирования в зависимости от поставленной речевой задачи (читать/слушать текст с разной глубиной понимания);
• ориентироваться в иноязычном печатном и аудиотексте, кратко фиксировать содержание сообщений, составлять субъективные опоры для устного высказывания в виде ключевых слов, объединенных потенциальным контекстом, зачина, концовки, отдельных предложений;
• вычленять в тексте реалии, слова с культурным компонентом значения, анализировать их семантическую структуру, выделять культурный фон, сопоставлять его с культурным фоном аналогичного явления в родной культуре, выявлять сходства и различия и уметь объяснять эти различия иноязычному речевому партнеру или человеку, не владеющему иностранным языком;
• догадываться о значении слов на основе языковой и контекстуальной догадки, словообразовательных моделей;
• использовать выборочный перевод для уточнения понимания текста;
• узнавать грамматические явления в тексте на основе дифференцирующих признаков;
• действовать по образцу или аналогии при выполнении отдельных заданий и порождении речевого высказывания на изучаемом языке;
• пользоваться справочным материалом: грамматическими и лингвострановедческими справочниками, схемами и таблицами, двуязычными словарями, мультимедийными средствами;
• пользоваться поисковыми системами www.yahoo. com., www.ask.com, www.wikipedia.ru и др.; находить нужную информацию, обобщать и делать выписки для дальнейшего использования в процессе общения на уроке, при написании эссе, сочинений, при подготовке проектов;
• овладевать необходимыми для дальнейшего самостоятельного изучения английского языка способами и приемами.
В. В ценностно-ориентационной сфере:
• представление о языке как средстве выражения чувств, эмоций, основе культуры общения;
• достижение взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями иностранного языка, установление межличностных, межкультурных контактов в доступных пределах;
• представление о целостном полиязычном и поликультурном мире, осознание места и роли родного и иностранного языков в этом мире как средства общения, познания, самореализациии социальной адаптации;
• приобщение к ценностям мировой культуры как через источники информации на иностранном языке (в том числе мультимедийные), так и через непосредственное участие в школьных обменах, туристических поездках, молодежных форумах.
Г. В эстетической сфере:
• владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на иностранном языке;
• стремление к знакомству с образцами художественного творчества на иностранном языке и средствами иностранного языка;
• развитие чувства прекрасного в процессе обсуждения современных тенденций в живописи, музыке, литературе.
Д. В трудовой и физической сферах:
• формирование самодисциплины, упорства, настойчивости, самостоятельности в учебном труде;
• умение работать в соответствии с намеченным планом, добиваясь успеха;
• стремление вести здоровый образ жизни (режим труда и отдыха, питание, спорт, фитнес).
Содержание рабочей программы
Раздел 1. «Каникулы закончились». Введение новой лексики по теме «Каникулы». Погода. Каникулы в Британии. Настоящее и прошедшее время
Раздел 2. «Семейная история». Я и моя семья. Семейные отношения. Моя биография. Работа и карьера. Мой адрес.
Раздел 3. «Здоровый образ жизни». Здоровые привычки. Мой образ жизни. Виды спорта. Английское время.
Раздел 4. «Свободное время». Наши питомцы. Увлечения. Посещение музеев, зоопарка.
Раздел 5. «Путешествия». Виды путешествий. Достопримечательности мира. Город моей мечты. Разделительные вопросы.
Раздел 6. «Путешествие по России». Путешествие по России. «Час», «Полчаса». Множественное число существительных.
Учебно-тематическое планирование
№ | Наименование разделов и тем | Всего часов | В том числе на: | ||
уроки | лабораторно-практические работы (проекты) | контрольные работы (проверочные) | |||
1 | Каникулы закончились | 17 | 16 |
| 1 |
2 | Семейная история | 17 | 16 |
| 1 |
3 | Здоровый образ жизни | 17 | 16 |
| 1 |
4 | Свободное время | 17 | 16 |
| 1 |
5 | Путешествия | 17 | 16 |
| 1 |
6 | Путешествие по России | 17 | 16 |
| 1 |
Итого: | 102 | 96 |
| 6 |
Требования к уровню подготовки обучающихся 5 класса
В результате изучения английского языка ученик 5 класса должен
Знать/понимать:
основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний); основные способы словообразования (аффиксация, словосложение, конверсия);
особенности структуры простых и сложных предложений;
интонацию различных коммуникативных типов предложений;
признаки изученных грамматических явлений (видо-временных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных и наречий, местоимений, числительных, предлогов);
основные нормы речевого этикета (реплики-клише, наиболее распространенная оценочная лексика), принятые в стране изучаемого языка;
Уметь:
говорение
рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее, сообщать краткие сведения о своем городе/селе, о своей стране и стране изучаемого языка;
делать краткие сообщения, описывать события/явления (в рамках пройденных тем), передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного.
аудирование
понимать основное содержание кратких, несложных аутентичных прагматических текстов и выделять для себя значимую информацию;
понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ), уметь определить тему текста, выделить главные факты в тексте, опуская второстепенные.
чтение
читать аутентичные с пониманием основного содержания (определять тему, выделять основную мысль, выделять главные факты, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста);
читать несложные аутентичные тексты разных жанров с полным и точным пониманием,
читать текст с выборочным пониманием нужной или интересующей информации;
письменная речь
заполнять анкеты и формуляры;
писать поздравления, личные письма с опорой на образец.
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
создания целостной картины полиязычного, поликультурного мира,
осознания места и роли родного и изучаемого иностранного языка в этом мире;
приобщения к ценностям мировой культуры как через иноязычные источники информации, в том числе мультимедийные,
ознакомления представителей других стран с культурой своего народа;
осознания себя гражданином своей страны и мира.
Календарно-тематическое планирование
Дата | № урока | Тема урока, тип урока. | ФОУПД |
Содержание урока |
Планируемые результаты | ||||||
п | ф | лексика | грамматика | личностные | метапредметные | предметные | |||||
Тема 1. Каникулы закончились. |
| ||||||||||
2.09 | | 1 | Летние каникулы. Простое настоящее и прошедшее время. Повторение. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
| индиви-дуальная, фронталь-ная, парная | holidays | Простое настоящее время. Простое прошедшее время. | - формировать осознанное, уважительное, доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; - формировать мотивацию изучения АЯ | - сравнивать способы выражения действия в Present Simple, Past Simple; - составлять монологическое высказывание на тему «My holidays» на основе перечня вопросов; - описывать тематические картинки; - извлекать запрашиваемую информацию из текстов для чтения и аудирования; - устанавливать логико-смысловые связи в тексте для чтения; - работать в парах | - рассказывать о событиях, произошедших в настоящем и прошлом, используя Present Simple и Past Simple; - описывать времена года | ||
4.09 | | 2 | Проведение досуга. Простое прошедшее время. Урок закрепления знаний.
| Инди- видуальная, фронтальная, парная | weekend, hard, go-went, see-saw, have-had, run-ran, take-took, meet-met | Простое прошедшее время. Правильные и неправильные глаголы. | - формировать готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания; - формировать мотивацию изучения АЯ; - развивать целеустремленность | - составлять монологическое высказывание на тему «My weekend» на основе перечня вопросов; - описывать тематические картинки; - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования; - устанавливать логико-смысловые связи в тексте для чтения; - анализировать текст с лингвистической точки зрения: находить в нем глаголы про-шедшего времени; - работать в парах | - познакомиться с новыми неправильными глаголами и учиться употреблять их в речи; - соблюдать нормы произношения английского языка при чтении вслух; - задавать специальные вопросы с использованием Past Simple | ||
7.09 | | 3 | Планы на выходной. Выражение «to be going to do smth.» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
| индиви-дуальная, фронталь-ная, групповая | false, an idea | Простое будущее время. Выражение «to be going to do smth.»
| - формировать коммуникативную компетенцию; - развивать трудолюбие, дисциплинированность | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования; - работать в группе | - дифференцировать на слух слова английского языка; - соотносить верные и ложные утверждения с содержанием текста для чтения; - говорить о планах на будущее, используя конструкцию «to be going to do smth.»
| ||
9.09 |
| 4 | Погода. Простое прошедшее время. Урок закрепления знаний.
| индиви-дуальная, фронталь-ная, парная | begin-began, write-wrote, drink-drank, do-did, eat-ate, read-read, give-gave | Простое прошедшее время. Неправильные глаголы. | - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать осознанное, уважительное, доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; | - дополнять тексты верными глагольными формами; - соотносить содержание текста для аудрования с картинками; - описывать тематические картинки; - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения; - работать в парах | - соотносить верные утверждения с содер-жанием текста для чтения; - познакомиться с новыми неправильны-ми глаголами и учиться употреблять их в речи; - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух | ||
11.09 | | 5 | Страны и города Европы Урок закрепления знаний.
| индиви-дуальная, фронталь-ная | abroad, capital, city, town, hotel, letter, sea, square, thing, museum | Простое прошедшее время | - формировать толерантное отношение к проявлениям иной культуры; - развивать трудолюбие, креативность | - описывать тематические картинки; - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования | - соотносить верные утверждения с содер-жанием текста для чтения;- соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - систематизировать знания о городах Европы и их столицах; | ||
14.09 | | 6 | Степени сравнения прилагательных. Повторение. Конструкция as...as. Урок закрепления знаний. | индиви-дуальная, фронталь-ная | cold, small, clever, narrow, big, fat, hot, sad, hungry, cosy, happy, early, young, warm, slow, old, high, new, strong, dirty | Постое нас-тоящее вре-мя. Степени сравнения прилагательных. Однос-ложные при-лагательные. Конструкция as...as, not so...as | - формировать мотивацию изучения АЯ; | - выбирать в тексте и дополнять текст верными глагольными формами;
| - соотносить верные утверждения с содер-жанием текста для аудирования; - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - повторить правила образования степеней сравнения прилагательных;- сравнивать предметы и явления; - познакомиться с конструкциями as...as, not so...as и учиться употреблять их в речи | ||
16.09 | | 7 | Каникулы в России. Степени сравнения прилагательных. Повторение. Урок закрепления знаний.
| индиви-дуальная, фронталь-ная, парная | beautiful, pleasant, interesting, wonderful, comfortab-le, good, bad, count-ry, to go (live in) to the country | Степени сравнения прилагательных. Многос-ложные при-лагательные. | - формировать представление об АЯ как средстве познания окружающего мира; - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - формировать стремление к лучшему осознанию культуры своего народа | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения и аудирования; - работать в парах | - дифференцировать на слух словосочетания АЯ; - повторить правила образования степеней сравнения прилагательных; - сравнивать предметы и явления; - знакомиться с особенностями значения и употребления ЛЕ country, учиться использовать ее в речи; - задавать специальные вопросы с использованием Present Simple | ||
18.09 | | 8 | Урок повторения по теме «Каникулы закончились». Урок обобщения и систематизации знаний.
| индиви-дуальная, фронталь-ная, парная. групповая | different, the same, friendly | Степени сравнения прилагательных. Простое настоящее и прошедшее время. Вопро-сительные предложения. | - развивать самостоятельность, любознательность, стремление расширить кругозор; - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника | - соотносить подписи с картинками; - сравнивать способы выражения действия в Present Simple, Past Simple; - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения; - работать в парах, группах | - дифференцировать на слух слова АЯ; - сравнивать предметы и явления; - задавать общие вопросы с использованием Present Simple и Past Simple; - соотносить верные утверждения с содер-жанием текста для чтения
| ||
21.09 | | 9 | Практика чтения. Урок комплексного применения ЗУН учащихся. | индиви-дуальная, фронталь-ная, парная |
|
| - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать осознанное, уважительное, доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения; - работать в парах | - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - соотносить верные и ложные утверждения с содержанием текста для чтения
| ||
23.09 | | 10 | Практика устной речи. Урок комплексного применения ЗУН учащихся. | индиви-дуальная, фронталь-ная, парная | the other |
| - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом | - составлять монологическое высказывание на тему «My weekend», «My holidays»; - опираться на ключевые слова; - работать в парах | - сравнивать времена года; - составлять диалоги по теме «Weather»; - высказываться по прочитанному тексту
| ||
25.09 | | 11 | Практика лексических и грамматических навыков. Урок комплексного применения ЗУН учащихся. | индиви-дуальная, фронталь-ная | nickname, cute, tasty, messy, weak, light, dear, nasty | Простое прошедшее и настоящее время. Сте-пени сравне-ния прилага-тельных. Конструкция as...as, not so...as | - формировать мотивацию изучения АЯ; - развивать самостоятельность, любознательность | - дополнять тексты верными глагольными формами;
| - сравнивать картинки; - уметь употреблять степени сравнения прилагательных (односложные и многосложные прилагательные); - употреблять конструкции as...as, not so...as в речи | ||
28.09 | | 12 | Практика пись-менной речи. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная |
|
| - развивать трудолюбие, креативность, инициативность | - овладевать правилами письменного этикета (открытка)
| - писать новые ЛЕ и неправильные глаголы; - писать своим друзьям открытки, в которых описывают то, как проводят каникулы | ||
30.09 | | 13 | Проверь себя. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
| Простое прошедшее время. Конструкция as...as, not so...as | - развивать самостоятельность | - самостоятельно оценивать свои учебные достижения | - писать диктант на лексический материал блока | ||
2.10 | | 14 | Контроль на-выков аудиро-вания и письма Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
5.10 | | 15 | Контроль навыков чтения. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
7.10 | | 16 | Контроль лексико – грамматических навыков. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
9.10 | | 17 | Контроль навыков говорения. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
Тема 2. Семейная история. |
| ||||||||||
12.10 | | 18 | Достопримечательности русских городов. Вопрос к подлежащему Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | индиви-дуальная, фронталь-ная | Moscow, Red Square, St Petersburg, the Krem-lin, the Pushkin Museum, Moscow Zoo, Nevsky Prospect, the Russian Museum, the Summer Gardens
| Простое про-шедшее вре-мя (орфогра-фические особенности), неправиль-ные глаголы, вопрос к под-лежащему | - воспитывать российскую гражданскую идентичность: патриотизм, уважение к Отечеству; - формировать мотивацию изучения АЯ | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования; - подбирать заголовки к текстам для чтения; - дополнять тексты верными глагольными формами;
| - знакомиться с орфографическими особенностями написания форм past simple правильных глаголов; - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - знакомиться с правилами построения вопросов к подлежащему, отвечать на вопросы подобного типа; | ||
14.10 | | 19 | Местожительства. Структура to be born. Урок закрепления знаний. | индиви-дуальная, фронталь-ная | aunt, learn, magazine, newspaper, uncle, university, to be born
|
| - формировать мотивацию изучения АЯ; - стремиться к лучшему осознанию культуры своего народа; - развивать дисциплинированность | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения | - дифференцировать на слух слова АЯ; - познакомиться с конструкцией to be born, научиться использовать ее в речи; - знакомиться с новы-ми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; | ||
16.10 | | 20 | Семья. Вопрос к подлежащему с глаголом to be. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | индиви-дуальная, фронталь-ная, парная
|
| Вопрос к под-лежащему с глаголом to be, год по-английски | - формировать осознанное, уважительное, доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; - формировать мотивацию изучения АЯ | - работать в парах | - познакомиться с правилами построения вопросов к под-лежащему с глаголом to be и отвечать на подобные вопросы; - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - повторить числительные; - познакомиться с правилами обозначения дат третьего тысячелетия | ||
19.10 | | 21 | Семья. Профессии. Урок закрепления знаний. | индиви-дуальная, фронталь-ная, парная | occupation become, die, great-grandpa-rent, grow, marry, can-could, ring-rang, fly-flew, grow-grew, blow-blew, know-knew |
| - формировать готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания; - формировать мотивацию изучения АЯ; - развивать целеустремленность | - фиксировать существенную информацию в процессе аудирования текста; - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения; - догадываться о значении сложных слов; - работать в парах | - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - познакомиться с новыми неправильными глаголами и учиться употреблять их в речи; - расширить социокультурные знания, знакомясь с гербом города Глазго | ||
21.10 | | 22 | Профессии. Модальный глагол could. Отрицательные предложения. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | индиви-дуальная, фронталь-ная, групповая | baker, banker, dress-maker, fisherman, sportsman, business-man, captain, dentist, actor, shop assistant, engineer
| модальный глагол could – отрицатель-ные предло-жения, вопрос к под-лежащему с модальными глаголами can, could | - формировать представление об АЯ как средстве познания окружающего мира; - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования и чтения; - соотносить подписи с картинками; - работать в группах
| - познакомиться с особенностями построения отрицательных конструкций с модальным глаголом could, учиться употреблять его в речи; - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - знакомиться с новы-ми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; | ||
23.10 | | 23 | Профессии. Модальный глагол could. Общие вопросы. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
| индиви-дуальная, фронталь-ная | career, dream, get, interest, interested, leave, life, spend, stay
| Модальный глагол could. Общие вопросы. | - развивать трудолюбие, креативность; - формировать мотивацию изучения АЯ; - развивать целеустремленность; - рассказывать о себе, профессиях членов своей семьи | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования и чтения;
| - познакомиться с особенностями построения общих вопросов с модальным глаголом could, учиться употреблять его в речи; - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; | ||
2.11 | | 24 | Обозначение дат. Порядковые числительные. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | индиви-дуальная, фронталь-ная | to leave, drive-drove, ride-rode, steal-stole, say-said, feed-fed, hear-heard
| Порядковые числитель-ные. Даты. Написание сложных чис-лительных. | - формировать коммуникативную компетенцию; - развивать трудолюбие, дисциплинированность | - фиксировать существенную информацию в процессе аудирования текста; - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения; | - познакомиться с особенностями употребления глагола to leave и учиться использовать его в речи; - познакомиться с новыми неправильны-ми глаголами и учиться употреблять их в речи; - знакомиться с порядковыми числительными АЯ и учиться использовать их в речи | ||
4.11 | | 25 | Урок повторения по теме «Семейная история». Урок обобщения и систематизации знаний.
| индиви-дуальная, фронталь-ная, парная
| family | Порядковые числитель-ные. | - развивать самостоятельность, любознательность, стремление расширить кругозор; - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника | - восстанавливать правильную последовательность событий текста для аудирования; - подбирать заголовки к текстам для чтения; - работать в парах - составлять монологическое высказывание о себе на основе текста-образца | - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - познакомиться с грамматическими особенностями слова family; | ||
6.11 | | 26 | Практика чтения. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная, парная
|
|
| - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать осознанное, уважительное, доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения; - работать в парах; - устанавливать логико-смысловые связи в тексте для чтения;
| - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - соотносить верные и ложные утверждения с содержанием текста для чтения
| ||
9.11 | | 27 | Практика устной речи. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная, парная |
|
| - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; - рассказывать о своей семье, об идеальной семье, выражая свою точку зрения | - составлять монологическое высказывание на тему «My family» на основе плана; - опираться на ключевые слова; - работать в парах | - высказываться по прочитанному тексту
| ||
13.11 | | 28 | Практика лексических и грамматических навыков. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная |
| модальный глагол could, вопрос к подлежащему и ответы на него, предлоги, порядковые числительные | - формировать мотивацию изучения АЯ; - развивать самостоятельность, любознательность | - дополнять тексты верными глагольными формами; - соотносить подписи с картинками;
| - правильно употреблять модальный глагол could в речи; - отвечать на вопросы к подлежащему; - правильно употреблять предлоги - употреблять новые ЛЕ в речи; - использовать в речи порядковые числительные | ||
16.11 | | 29 | Практика пись-менной речи. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная
|
|
| - развивать трудолюбие, креативность, инициативность | - овладевать правилами письменного этикета; - дополнять текст, выражая свою точку зрения
| - писать новые ЛЕ и неправильные глаголы;
| ||
18.11 | | 30 | Проверь себя. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся. | индиви-дуальная |
| предлоги, порядковые числительные | - развивать самостоятельность | - самостоятельно оценивать свои учебные достижения | - писать диктант на лексический материал блока | ||
20.11 | | 31 | Контроль на-выков аудиро-вания и письма Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
23.11 | | 32 | Контроль навыков чтения. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
25.11 | | 33 | Контроль лексико – грамматических навыков. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
27.11 | | 34 | Контроль навыков говорения. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
Тема 3. Здоровый образ жизни. |
| ||||||||||
30.11 | | 35 | Виды спорта. Герундий. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | индиви-дуальная, фронталь-ная, парная | healthy ways, dive, think-thought, bring-brought, teach-taught, put-put, sleep-slept, spell-spelt
| неправиль-ные глаголы, герундий после глаголов love, like, hate, enjoy | - формировать мотивацию изучения АЯ и стремление к самосовершенствованию в области «ИЯ»; - развивать такие качества личности, как воля, целеустремленность, инициативность | - извлекать запрашиваемую информацию из текстов для чтения и аудирования; - выполнять задания на множественный выбор к тексту для чтения; - дополнять тексты верными глагольными формами; - составлять диалоги на основе диалога-образца | - выразительно читать стихотворения и рифмовки; - описывать события, произошедшие в прошлом; - познакомиться с новыми неправильны-ми глаголами и учиться употреблять их в речи; - познакомиться с глаголами, после которых в АЯ используется глагольная форма с окончанием –ing
| ||
2.12 | | 36 | Обозначение времени. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
| индиви-дуальная, фронталь-ная | face, half, hand, hour, minute, past, quarter, second, watch
|
| - формировать мотивацию изучения АЯ и стремление к самосовершенствованию в области «ИЯ»; - формировать коммуникативную компетенцию; - развивать трудолюбие | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения;
| - дифференцировать на слух слова АЯ; - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - выразительно читать стихотворения и рифмовки; - учиться правильно обозначать время, говорить о событиях, произошедших в определенный момент времени | ||
4.12 | | 37 | Обозначение времени. Здоровье. Комбинированный урок. | индиви-дуальная, фронталь-ная | a clock, a watch, difficult, easy, health, healthy, keep, regular, useful, be good at, do morning exercises
| could в вежливых просьбах | - развивать такие качества личности, как воля, целеус-тремленность; - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом | - дополнять тексты верными глаголь-ными формами;
| - воспринимать на слух обозначения времени и письменно фиксировать их; - познакомиться с особенностями употребления существи-тельных watch и clock - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - познакомиться со способами выражения вежливой просьбы в АЯ; | ||
7.12 | | 38 | Здоровый образ жизни. Оборот let’s do. Комбинированный урок.
| индиви-дуальная, фронталь-ная, парная |
| оборот let’s do | - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - развивать самостоятельность, любознательность, стремление расширить кругозор | - отвечать на вопросы о своем образе жизни; - составлять развернутое монологическое высказывание об образе жизни различных людей на основе ключевых слов; | - соотносить верные и ложные утверждения с содержанием текста для аудирования; - соблюдать нормы вежливости при разыгрывании диалогов - познакомиться с конструкцией let’s do…, учиться ее использовать при пост-роении диалогических высказываний; | ||
9.12 | | 39 | Здоровый образ жизни. Урок закрепления знаний. | индиви-дуальная, фронталь-ная | busy, choose, feel, find, free, fun, ill, success successful, get ill (better, well), look after |
| - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; - развивать трудолюбие, креативность, инициативность | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования; | - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; | ||
11.12 | | 40 | Здоровый образ жизни. Словообразование: суффикс прилагатель-ных –ful. Урок закрепления знаний.
| индиви-дуальная, фронталь-ная | do sports, play games, go ... | Словообразование: суффикс прилагатель-ных –ful, have got/has got
| - развивать самостоятельность, любознательность, стремление расширить кругозор; - формировать мотивацию изучения АЯ | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения и аудирования; - догадываться о значениях производных слов с помощью словообразовательных элементов; | - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - использовать суффиксы –er/-ful для образования производных слов; - знакомиться с правилами написания личного письма другу - знакомиться с особенностями американского варианта АЯ на примере раз-ницы между глаголом to have и структурой have got, использова-ть данные структуры в речи; - выразительно читать стихотворение | ||
14.12 | | 41 | Увлечения и хобби. Оборот have got / has got. Комбинированный урок.
| индиви-дуальная, фронталь-ная | different, exercise, if, just, kind, once, outdoors, without, take part in | have got/has got: вопроси-тельное предложение, простое прошедшее время
| - формировать представление об АЯ как средстве познания окружающего мира; - формировать дисциплинированность |
| - дифференцировать на слух слова АЯ; - использовать структуру have got в речи для обозначения действий в настоящем и прошлом; - развивать языковую догадку, сопоставлять значения слов, имеющих похожее звучание в русском и английском языках; - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи;
| ||
16.12 | | 42 | Урок повторения по теме «Здоровый образ жизни». Урок обобщения и систематизации знаний.
| индиви-дуальная, фронталь-ная |
|
| - развивать самостоятельность, любознательность, стремление расширить кругозор; - формировать мотивацию изучения АЯ
| - соотносить тексты с картинками; - прогнозировать содержание текста по заголовку; - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения; - составлять развернутое монологическое высказывание о том, как проводят свободное время члены их семьи, на основе текста-образца; - работать в парах | - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - расширять социо-культурные знания, знакомиться с досто-примечательностью Лондона – Гайд-парком; | ||
18.12 | | 43 | Практика чтения. Урок комплексного применения ЗУН учащихся
| индиви-дуальная, фронталь-ная, парная
|
|
| - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать осознанное, уважительное, доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения; - работать в парах; - соотносить тексты с заголовками
| - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух;
| ||
21.12 | | 44 | Практика устной речи. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная, парная |
|
| - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; - рассказывать о своей семье, об идеальной семье, выражая свою точку зрения | - составлять монологическое высказывание о здоровом образе жизни на основе плана; - соотносить высказывания с именами; - работать в парах | - высказываться по прочитанному тексту
| ||
23.12 | | 45 | Практика лексических и грамматических навыков. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная |
| простое прошедшее время, неп-равильные глаголы, глаголы do, play, go, словообразование, have got/has got | - формировать мотивацию изучения АЯ; - развивать самостоятельность, любознательность | - дополнять тексты верными глагольными формами; - соотносить слова и заполнять ими пропуски в тексте; - распределять слова по категориям
| - правильно употреблять глаголы do, play, go; - употреблять новые ЛЕ в речи; - обозначать время; - образовывать слова при помощи приставок или суффиксов; - употреблять структуру have got /has got в речи | ||
25.12 | | 46 | Практика пись-менной речи. Урок комплексного применения ЗУН учащихся. | индиви-дуальная, фронталь-ная
|
|
| - развивать трудолюбие, креативность, инициативность | - овладевать правилами письменного этикета; - дополнять текст, выражая свою точку зрения | - писать новые ЛЕ и неправильные глаголы;
| ||
28.12 | | 47 | Проверь себя. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
| предлоги, глаголы do, play, go | - развивать самостоятельность | - самостоятельно оценивать свои учебные достижения | - писать диктант на лексико-грамматический материал блока | ||
11.01 | | 48 | Контроль на-выков аудиро-вания и письма Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
13.01 | | 49 | Контроль навыков чтения. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
15.01 | | 50 | Контроль лексико – грамматических навыков. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся. | индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
18.01 | | 51 | Контроль навыков говорения. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся. | индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
Тема 4. Свободное время. |
| ||||||||||
20.01 | | 52 | Свободное время. Общий вопрос. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | индиви-дуальная, фронталь-ная, пар-ная | activity, kitten, puppy, budgie, rabbit, goldfish, hamster, quinea pig, parrot, rat, canary
| Общие вопросы в разных временах и с разными глаголами | - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - формировать дисциплинированность; - развивать самостоятельность, любознательность | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования
| - отвечать на вопросы о своем свободном времени; - совершенствовать навыки построения общих вопросов в различных времен-ных формах; - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух | ||
22.01 | | 53 | Домашние животные. Альтернатив-ный вопрос. Инфинитив. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
| индиви-дуальная, фронталь-ная, пар-ная | bowl, cage, clever, companion fishbowl, friendly, grass, seed, teach tricks | Альтернатив-ные вопросы, инфинитив | - формировать умение взаимодействовать с окружающи-ми; - развивать трудолюбие; - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом | - воспринимать на слух тексты и соот-носить их содержание с изображения-ми на картинках; - описывать картинки на основе перечня вопросов; | - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - совершенствовать навыки построения альтернативных вопросов в различных временных формах; - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - познакомиться с конструкциями с инфинитивом типа easy to do smth. и учиться использовать их в речи | ||
25.01 | | 54 | Хобби. Специальный вопрос. Комбинированный урок. | индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная | because, certainly, collect, collection, famous, proud, what, when, where, why, who (whom), how, how often
| Специальные вопросы | - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать осознанное, уважительное, доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению | - воспринимать текст на слух и письменно фиксировать существенную информацию; - воспринимать на слух текст и выполнять задания на множественный выбор; - работать в парах
| - знакомиться с новы-ми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - совершенствовать навыки построения специальных вопро-сов в различных временных формах | ||
27.01 | | 55 | Хобби. Словообразование: префикс un-. Комбинированный урок. | индиви-дуальная, фронталь-ная
| hobby | Словообразо-вание: отри-цательный префикс un- | - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать представление об АЯ как средстве познания окружающего мира; - развивать трудолюбие, инициативность, креативность | - воспринимать текст на слух и письменно фиксировать существенную информацию; - соотносить части предложений; - разыгрывать диалог на основе диалога-образца; - читать текст и подбирать заголовки к каждому из его параграфов | - знакомиться с этимологией слова hobby - использовать префикс un- для образования производных слов | ||
29.01 | | 56 | Хобби. Разде-лительный вопрос. Комбинированный урок. | индиви-дуальная, фронталь-ная | ballet, draw, drawing, gallery, important, museum, paint, painting, theatre
| Разделитель-ные вопросы с глаголом to be в простом настоящем и прошедшем временах | - формировать мотивацию изучения АЯ и стремление к самосовершенствованию в области «ИЯ»; - формировать коммуникативную компетенцию; - развивать трудолюбие | - соотносить утверждения типа «верно», «неверно», «в тексте не сказано» с содержанием текста для аудирования; - читать текст, подбирать к нему заголовок | - использовать префикс un- для образования производных слов; - знакомиться с правилами построения разделительных воп-росов в различных временных формах, совершенствовать навыки построения разделительных воп-росов на основе комплекса разнообразных упражнений; - знакомиться с новы-ми ЛЕ по теме и употреблять их в речи | ||
1.02 | | 57 | Хобби. Разде-лительный вопрос. Урок закрепления знаний. | индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная
|
| Разделитель-ные вопросы с модальны-ми глаголами и оборотом have got/has got | - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - развивать самостоятельность, любознательность, стремление расширить кругозор | - разыгрывать диалоги на основе диалога-образца; - работать в парах
| - дифференцировать на слух слова АЯ; - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - дополнять тексты верными предлогами; - совершенствовать навыки построения разделительных вопросов на основе комплекса разнообразных упражнений | ||
3.02 | | 58 | Хобби. Цирк. Разделитель-ный вопрос. Урок закрепления знаний. | индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная
|
| Разделитель-ные вопросы со смысловы-ми глаголами в простом настоящем и прошедшем временах | - формировать осознанное, доброжелательное отноше-ние к другому человеку, его мнению - развивать самостоятельность, любознательность, стремление рас-ширить кругозор; - отвечать на вопросы о своем отношении к цирку | - извлекать запрашиваемую инфо-мацию из текста для аудирования; - отвечать на вопросы по картинке | - совершенствовать навыки построения разделительных воп-росов на основе комплекса разнообразных упражнений | ||
5.02 | | 59 | Урок повторения по теме «Свободное время». Урок обобщения и систематизации знаний. | индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная
|
| Разделитель-ные вопросы, словообразо-вание: отри-цательный префикс un- | - развивать самостоятельность, любознательность, стремление расширить кругозор; - формировать мотивацию изучения АЯ
| - соотносить утверждения типа «верно» с содержанием текста для аудирования; - соотносить содержание текстов для чтения с картинками; - строить развернутое монологическое высказывание о сво-ем хобби на основе ключевых слов; - строить развернутое монологическое высказывание о том, какие хобби предпо-читают члены их семьи на основе текста-образца | - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - совершенствовать навыки построения разделительных воп-росов на основе комплекса разнообразных упражнений; - дополнять текст верными лексическими единицами | ||
8.02 | | 60 | Практика чтения. Урок комплексного применения ЗУН учащихся. | индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная
|
|
| - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать осознанное, уважительное, доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению | - соотносить утверждения типа «верно», «неверно», «в тексте не сказано» с содержанием текста для чтения; - соотносить тексты с заголовками; - озаглавить текст; - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения
| - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух;
| ||
10.02 | | 61 | Практика устной речи. Урок комплексного применения ЗУН учащихся. | индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная |
|
| - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
| - составлять монологическое высказывание о том месте, где живешь на основе плана; - работать в парах;
| - высказываться по прочитанному тексту
| ||
12.02 | | 62 | Практика лексических и грамматических навыков. Урок комплексного применения ЗУН учащихся. | индиви-дуальная, фронталь-ная
|
| Специальные вопросы, времена английского глагола, предлоги, префикс un- | - формировать мотивацию изучения АЯ; - развивать самостоятельность, любознательность | - дополнять тексты верными глагольными формами; - соотносить слова, вопросы с ответами; - распределять слова по категориям
| - задавать специальные вопросы - употреблять новые ЛЕ в речи; - правильно употреблять предлоги; - образовывать слова при помощи приставок или суффиксов
| ||
15.02 | | 63 | Практика пись-менной речи. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная |
| Альтернатив-ные вопросы, разделитель-ные вопросы, специальные вопросы | - развивать трудолюбие, креативность, инициативность | - овладевать правилами письменного этикета; - писать сочинение о домашнем животном | - писать новые ЛЕ и неправильные глаголы
| ||
17.02 | | 64 | Проверь себя. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
| Альтернатив-ные вопросы | - развивать самостоятельность | - самостоятельно оценивать свои учебные достижения | - писать диктант на лексико-грамматический материал блока | ||
19.02 | | 65 | Контроль на-выков аудиро-вания и письма Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и с самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
22.02 | | 66 | Контроль навыков чтения. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
24.02 | | 67 | Контроль лексико – грамматических навыков. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
26.02 | | 68 | Контроль навыков говорения. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся. | индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
Тема 5. Путешествия. |
| ||||||||||
29.02 | | 69 | Путешествия. Абсолютная форма притя-жательных местоимений. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
| индиви-дуальная, фронталь-ная | whose, east, north, south, west, castle, forest, river, trip, be situated | Абсолютная форма притя-жательных местоимений | - формировать дисциплинированность; - развивать самостоятельность, любознательность; - формировать умение взаимодействовать с окружающи-ми; - развивать трудолюбие | - воспринимать на слух рифмовку и фиксировать недостающую в ней информацию; - составлять предложения на основе картинок; - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения
| - выразительно читать рифмовку; - совершенствовать навыки построения вопросов, начинающихся со слова whose - познакомиться с абсолютными формами притяжательных местоимений и учиться употреблять их в речи; - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - соблюдать нормы произношения при чтении новых слов; - дополнять предложения подходящими ЛЕ | ||
2.03 | | 70 | Путешествие по России. Урок закрепления знаний. | индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная
| which, what |
| - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - воспитывать российскую гражданскую идентичность: патриотизм, уважение к Отечеству; - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры | - соотносить содержание текста для аудирования с приведенными после него утверждениями - составлять предложения на основе картинки; - работать в парах; - составлять развер-нутое монологичес-кое высказывание о путешествии на ос-нове вопросов | - совершенствовать навыки построения вопросов, начинающихся с what и which | ||
4.03 | | 71 | Шотландия. Ответы на разделитель-ные вопросы. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
| индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная |
| ответы на разделитель-ные вопросы | - развивать самостоятельность, любознательность; - формировать умение взаимодействовать с окружающи-ми; - формировать представление об АЯ как средстве познания окружающего мира | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования; - составлять развернутое монологическое высказывание о выходных и о Шотландии; - работать в парах
| - учиться отвечать на разделительные вопросы, совершенствовать этот грамматический навык на основе различных упражнений | ||
7.03 | | 72 | Города мира и их достоприме-чательности. Урок закрепления знаний. | индиви-дуальная, фронталь-ная | bridge, buy, centre, church, market, restaurant, souvenir, super-market, come, go
|
| - формировать стремление к со-вершенствованию собственной рече-вой культуры в целом; - формировать мотивацию изучения АЯ; - развивать трудолюбие | - воспринимать на слух текст и письменно фиксировать существенную информацию; - знакомиться с городами мира и их достопримечательностями; - составлять предложения на основе картинок | - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - знакомиться с особенностями значений глаголов движения to come, to go и учиться употреблять их в речи
| ||
9.03 | | 73 | Путешествие в Великобрита-нию. Глаголы to say, to tell. Комбинированный урок.
| индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная | airport, far, miss, railway station, straight, tell, say, turn, way, get to some place |
| - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - развивать самостоятельность, любознательность; - развивать трудолюбие | - соотносить утверждения типа «верно», «неверно», «в тексте не сказано» с содержанием текста для аудирования; - соотносить слова с картинками; - разыгрывать диалоги на основе диалога-образца;
| - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и упо треблять их в речи; - учиться вежливо извиняться по-английски и привлекать внимание собеседника при ведении диалога; - знакомиться с особенностями значений глаголов to say, to tell и учиться употреблять их в речи
| ||
11.03 | | 74 | Образование наречий. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
| индиви-дуальная, фронталь-ная
| across, around, between, opposite | образование наречий | - формировать дисциплинированность; - формировать представление об АЯ как средстве познания окружающего мира; - формировать мотивацию изучения АЯ; | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования; - читать тексты и соотносить их содержание с заголовками | - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - использовать в речи характерные для диалогической речи штампы и клише; - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - использовать суффикс –ly для образования производных слов | ||
14.03 | | 75 | Город моей мечты. Комбинированный урок. | индиви-дуальная, фронталь-ная |
| использова-ние предло-гов в следую-щих сочета-нииях: to get in (into) a car, to get out of a car, to get on a bus (train, plain), to get off a bus (train, plain)
| - формировать представление об АЯ как средстве познания окружающего мира; - развивать самостоятельность, любознательность, стремление расширить кругозор - развивать трудолюбие | - воспринимать на слух текст и письменно фиксировать существенную информацию; - составлять предложения на основе картинки; - высказываться на основе прочитанного текста, выражая свою точку зрения | - расширять представления об английских предлогах, совершенствовать навыки использования предлогов в речи | ||
16.03 | | 76 | Урок повторения по теме «Путешествия». Урок обобщения и систематизации знаний.
| индиви-дуальная, фронталь-ная |
|
| - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; - развивать самостоятельность, любознательность, стремление расширить кругозор; | - воспринимать на слух тексты и соотносить их содержание с изображениями на картинках; - знакомиться с рынками Лондона; - соотносить заголовки с содержанием текстов; - составлять развернутое монологическое высказывание о своем городе на основе текста-образца
| - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - дополнять текст верными лексическими единицами; - правильно употреблять в речи абсолютную форму притяжательных местоимений | ||
18.03 | | 77 | Практика чтения. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная
|
|
| - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать осознанное, уважительное, доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению | - соотносить утверждения с содержанием текста для чтения; - соотносить содержание текста с картинками; - извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения
| - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух
| ||
21.03 | | 78 | Практика устной речи. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная |
|
| - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - формировать стремление к со-вершенствованию собственной речевой культуры в целом; - рассказывать о месте, где проживаешь | - составлять монологическое высказывание о том месте, где живешь; - работать в парах;
| - высказываться на основе прочитанного текста
| ||
23.03 | | 79 | Практика лексических и грамматических навыков. Урок комплексного применения ЗУН учащихся. | индиви-дуальная, фронталь-ная
|
| Абсолютная форма притя-жательных местоимений, специальные вопросы, раз-делительные вопросы, наречия, предлоги | - формировать мотивацию изучения АЯ; - развивать самостоятельность, любознательность | - дополнять тексты верными глагольными формами; - заполнять таблицу - соотносить слова с их определениями; - заполнять тексты правильными глагольными формами
| - задавать специальные и альтернативные впросы; - употреблять новые ЛЕ в речи; - правильно употреблять предлоги; - образовывать слова при помощи приставок или суффиксов - правильно употреблять глаголы to say, to tell | ||
25.03 | | 80 | Практика пись-менной речи. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная |
|
| - развивать трудолюбие, креативность, инициативность | - овладевать правилами письменного этикета; - писать сочинение | - писать новые ЛЕ и неправильные глаголы
| ||
4.04 | | 81 | Проверь себя. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся. | индиви-дуальная | глаголы to say, to tell | Абсолютная форма притя-жательных местоимений | - развивать самостоятельность | - самостоятельно оценивать свои учебные достижения | - писать диктант на лексический материал блока | ||
6.04 | | 82 | Контроль на-выков аудиро-вания и письма Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и с самостоятельность
| - выявлять языковые закономерности |
| ||
8.04 | | 83 | Контроль навыков чтения. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
11.04 | | 84 | Контроль лексико – грамматических навыков. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся. | индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
13.04 | | 85 | Контроль навыков говорения. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
Тема 6. Путешествие по России. |
| ||||||||||
15.04 | | 86 | Путешествие во Владивосток Конструкция It takes ... to get ... Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. | индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная | it takes...to get..., half an hour, beauty, visitor, climate, territory, tourist, deep, extend, fresh, large, ocean, powerful, rich, that, do a city (museum) |
| - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; - формировать дисциплинированность | - воспринимать на слух текст и соотносить следующие после него утверждения с содержащейся в нем информацией
| - отвечать на вопросы о путешествиях; - знакомиться с конструкцией it takes...to get... и употреблять ее в речи; - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - соблюдать нормы произношения при чтении новых слов и словосочетаний | ||
18.04 | | 87 | Россия – моя страна. Ар-тикль и геог-рафические названия. Комбинированный урок. | индиви-дуальная, фронталь-ная | long, the Pacific Ocean, the Arctic Ocean, the Urals, the Caucasus Mountains, the Far East, the Black Sea, the Cas-pian Sea, Siberia, Lake Baikal | Артикль и географичес-кие названия | - формировать мотивацию изучения АЯ; - развивать самостоятельность, любознательность; - воспитывать российскую гражданскую эдентичность: патриотизм, уважение к Отечеству | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования; - читать текст, соотносить содержание его параграфов с заголовками; - расширять знания о географии России на основе текста для чтения | - употреблять в речи конструкцию it takes...to get...; - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - познакомиться с особенностями использования артикля с географическими названиями и тренироваться в его использовании | ||
20.04 | | 88 | География России. Прошедшее продолженное время. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | индиви-дуальная, фронталь-ная |
| Прошедшее продолжен-ное время | - развивать самостоятельность, любознательность; - воспитывать российскую граждан-скую эдентичность: патриотизм, уважение к Отечеству; - формировать представление об АЯ как средстве познания окружающего мира; | - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования; - строить развернутые монологические высказывания о России на основе плана и ключевых слов; - составлять предложения на основе картинок | - совершенствовать навыки построения сложноподчиненных предложений; - знакомиться с прошедшим продолженным временем и ис-пользовать его в речи - тренироваться в ис-пользовании артикля с географическими названиями | ||
22.04 | | 89 | Животные Рос-сии. Множест-венное число имен сущест-вительных. Комбинированный урок. | индиви-дуальная, фронталь-ная | wolf, hare, squirrel, elk, hedgehog, reindeer, deer | Прошедшее продолжен-ное время, множествен-ное число имен сущес-твительных
| - формировать осознание своей этнической принадлежности; - воспитывать чувство ответственности и долга перед Родиной; - развивать трудолюбие, инициативность; - формировать мотивацию изучения АЯ | - составлять предложения на основе картинки, используя ключевые слова; - извлекать запрашиваемую инфо-мацию из текста для чтения
| - дифференцировать на слух слова АЯ; - тренироваться в использовании прошедшего продолженного времени; - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и упо- треблять их в речи; - знакомиться с пра-вилами образования форм множественно-го числа существите-льных, являющихся исключениями из общего правила | ||
25.04 | | 90 | Знаменитые люди России. Урок закрепления знаний. | индиви-дуальная, фронталь-ная | history, culture, brave, cosmonaut great, kind, language, neighbor, scientist, talented, people
| Прошедшее продолжен-ное время | - воспитывать чувство ответственности и долга перед Родиной; - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; - развивать самостоятельность, любознательность, стремление расширить кругозор | - воспринимать на слух текст и соотносить его содержание с приведенными утверждениями; - составлять предложения на основе картинок; - соотносить имена с профессиями; - рассуждать о величии России на основе текста для чтения - озаглавливать текст для чтения | - знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи; - знакомиться с особенностями использования в речи слова people | ||
27.04 | | 91 | Русский и британский образ жизни. Урок закрепления знаний.
| индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная |
| Прошедшее продолжен-ное время | - формировать дисциплинированность; - развивать самостоятельность, любознательность; - формировать умение взаимодействовать с окружающи-ми; - развивать трудолюбие
| - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования; - сравнивать образ жизни русских и британцев
| - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух; - задавать вопросы, используя прошедшее продолженное время; | ||
29.04 | | 92 | Путешествие в Иркутск. Прошедшее продолженное время. Комбинированный урок.
| индиви-дуальная, фронталь-ная | like, love, understand see, hear, want, know, hate, think | Прошедшее продолжен-ное время | - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; - формировать мотивацию изучения АЯ;
| - извлекать запрашиваемую информацию из текстов для чтения и аудирования; - дополнять предложения верными глагольными формами | - знакомиться с правилами написания глаголов в форме прошедшего продолженного времени; - знакомиться с глаголами, которые не используются в про-шедшем продолжен-ном времени; | ||
2.05 | | 93 | Урок повторения по теме «Путешествия». Урок обобщения и систематизации знаний. | индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная |
| Прошедшее продолжен-ное время | - формировать стремление к совершенствованию собственной рече-вой культуры в целом; - развивать самостоятельность, любознательность, стремление расширить кругозор
| - извлекать запрашиваемую информацию из текста для аудирования; - составлять подготовленные и неподготовленные монологические высказывания о России на основе плана; | - задавать вопросы, используя прошедшее продолженное время; - употреблять в речи фразу it takes...to get...; - анализировать правила написания личного письма; - отвечать на вопросы о России; | ||
4.05 | | 94 | Практика чтения. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная |
|
| - формировать мотивацию изучения АЯ; - формировать осознанное, уважительное, доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению | - соотносить утверждения с содержанием текста для чтения; - дополнять текст пропущенными словами; - соотносить утверждения типа «верно», «неверно», «в тексте не сказано» с содержанием текста для чтения; - устанавливать логико-смысловые связи в тексте для чтения; | - соблюдать нормы произношения АЯ при чтении вслух
| ||
6.05 | | 95 | Практика устной речи. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная,пар-ная |
|
| - формировать умение вести диалог, учитывая позицию собеседника; - формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; - высказываться о том, какое место в России хотел бы посетить | - составлять монологическое высказывание России, о русском писателе И. С. Тургеневе на основе плана; - работать в парах;
|
| ||
9.05 | | 96 | Практика лексических и грамматических навыков. Урок комплексного применения ЗУН учащихся. | индиви-дуальная, фронталь-ная
| it takes...to get..., that | словообразо-вание, про-шедшее про-долженное время, специ-альные воп-росы, предло-ги
| - формировать мотивацию изучения АЯ; - развивать самостоятельность, любознательность | - дополнять тексты верными глагольными формами; - работать с картой; - распределять слова по группам;
| - употреблять в речи фразу it takes...to get.; - дополнять текст подходящими по смыслу ЛЕ; - образовывать новые слова с помощью суффиксов или приставок; - уметь образовывать ССП, задавать специальные вопросы, употреблять предлоги | ||
11.05 | | 97 | Практика письменной речи. Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная, фронталь-ная |
|
| - развивать трудолюбие, креативность, инициативность | - овладевать правилами письменного этикета; - писать сочинение | - писать новые ЛЕ и неправильные глаголы
| ||
13.05 | | 98 | Проверь себя. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся. | индиви-дуальная |
| Простое про-шедшее вре-мя и продол-женное про-шедшее вре-мя, артикль с географичес-кими назва-ниями, мно-жественное число имен существительных | - развивать самостоятельность | - самостоятельно оценивать свои учебные достижения | - писать диктант на лексический материал блока | ||
16.05 | | 99 | Контрольная рабо Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и с самостоятельность
| - выявлять языковые закономерности |
| ||
18.05 | | 100 | Контроль навыков чтения. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
20.05 | | 101 | Контроль лексико – грамматических навыков. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
| ||
23.05 | | 102 | Контроль навыков говорения. Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся.
| индиви-дуальная |
|
| - формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность | - выявлять языковые закономерности |
|
Список литературы
Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 144 с. - (Стандарты второго поколения).
Рабочая программа. Английский язык. 5-9 классы: учебно-методическое пособие / О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, Н. В. Языкова, Е. А. Колесникова. – М.: Дрофа, 2013. - (Rainbow English).
Английский язык. 5 кл. В2 ч. Ч. 1: учебник для общеобразовательных учреждений/О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, К. М. Баранова. – М.: Дрофа, 2013. - (Rainbow English).
Английский язык. 5 кл. В2 ч. Ч. 2: учебник для общеобразовательных учреждений/О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, К. М. Баранова. – М.: Дрофа, 2013. - (Rainbow English).
Английский язык. 5 класс: рабочая тетрадь / О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, К. М. Баранова. – М.: Дрофа, 2013. - (Rainbow English).
Английский язык. 5 класс. Лексико-грамматический практикум к учебнику О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой, К. М. Барановой / О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, К. М. Баранова. – М.: Дрофа, 2014. - (Rainbow English).
Интернет-ресурсы
http://festival.1september.ru/
http://www.homeenglish.ru
http://www.englishteachers.ru
http://metodsovet.su/