МБОУ "Шумячская СШ им.В.Ф.Алешина"
УТВЕРЖДЕНА
приказом директора
от 31.08.2022 г. № 55/1
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по предмету «Основы естественно-научной грамотности»
для 6 класса
на 2022-2023 учебный год
Учитель: Агафонова Светлана Федоровна
пгт Шумячи
2022
Пояснительная записка
Программа курса «Основы естественнонаучной грамотности» 6 класс. Рабочая программа курса внеурочной деятельности разработана на основе:
1. Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».
Способности человека осваивать и использовать естественнонаучные знания для распознания и постановки вопросов, для освоения новых знаний, для объяснения естественнонаучных явлений и формулирования основанных на научных доказательствах выводов в связи с естественнонаучной проблематикой; понимать основные особенности естествознания как формы человеческого познания; демонстрировать осведомленность в том, что естественные науки и технология оказывают влияние на материальную, интеллектуальную и культурную сферы общества; проявлять активную гражданскую позицию при рассмотрении проблем, связанных с естествознанием (естественнонаучная грамотность).
Программа нацелена на развитие способности человека осваивать и использовать естественнонаучные знания для распознания и постановки вопросов, для освоения новых знаний, для объяснения естественнонаучных явлений и формулирования основанных на научных доказательствах выводов в связи с естественнонаучной проблематикой; понимать основные особенности естествознания как формы человеческого познания; демонстрировать осведомленность в том, что естественные науки и технология оказывают влияние на материальную, интеллектуальную и культурную сферы общества; проявлять активную гражданскую позицию при рассмотрении проблем, связанных с естествознанием.
Планируемые результаты
Метапредметные и предметные результаты
ученик научится:
находить проблему исследования, ставить вопросы, выдвигать гипотезу, предлагать альтернативные способы решения проблемы и выбирать из них наиболее эффективный, классифицировать объекты исследования, структурировать изучаемый материал, аргументировать свою позицию, формулировать выводы и заключения;
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности
извлекать информацию из различных источников (включая средства массовой информации и интернет-ресурсы);
готовить сообщения и презентации с использованием материалов, полученных из Интернета и других источников;
владению основами самоконтроля, самооценки, принятию решений и осуществлению осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
ученик получит возможность научиться:
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
критически оценивать информацию, добытую из различных источников;
выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью, своему и окружающих;
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.
Личностные результаты
ученик научится:
· формировать понятие о целостном мировоззрении, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практике, учитывающее социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
· знание основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий;
· формировать готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
· формировать ценности здорового и безопасного образа жизни.
ученик получит возможность научиться:
· критическому отношению к информации и избирательности её восприятия;
· формировать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы; интеллектуальные умения (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.);
· формировать ответственное отношение к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений с учетом устойчивых познавательных интересов;
· формировать основы экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;
· формировать эстетическое отношение к живым объектам.
Основные виды деятельности обучающихся: самостоятельное чтение и обсуждение полученной информации с помощью вопросов (беседа, дискуссия, диспут); выполнение практических заданий; поиск и обсуждение материалов в сети Интернет; решение ситуационных и практико-ориентированных задач.
Содержание учебного предмета
Звуковые явления (5 часов)
Звуковые явления. Звуки живой и неживой природы. Слышимые и неслышимые звуки. Устройство динамика. Современные акустические системы. Шум и его воздействие на человека.
Строение вещества (5 часов)
Движение и взаимодействие частиц. Признаки химических реакций. Природные индикаторы. Вода. Уникальность воды. Углекислый газ в природе и его значение
Земля и земная кора. Минералы (4 часа)
Земля, внутреннее строение Земли. Знакомство с минералами, горной породой и рудой. Атмосфера Земли.
Живая природа (3 часа)
Уникальность планеты Земля. Условия для существования жизни на Земле Свойства живых организмов. Царства живой природы
Строение вещества (5 часов)
Тело и вещество. Агрегатные состояния вещества. Масса. Измерение массы тел. Строение вещества. Атомы и молекулы. Модели атома.
Тепловые явления (5 часов)
Тепловые явления. Тепловое расширение тел. Использование явления теплового расширения для измерения температуры. Плавление и отвердевание. Испарение и конденсация. Кипение.
Земля, Солнечная система и Вселенная (3 часа)
Представления о Вселенной. Модель Вселенной. Модель Солнечной системы.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА
№ | Тема занятия | Кол-во часов | Формы деятельности |
Звуковые явления (5 часов) |
1 | Звуковые явления. Звуки живой и неживой природы. | 1 | Беседа, демонстрация записей звуков. |
2 | Слышимые и неслышимые звуки. | 1 | Беседа |
3 | Устройство динамика. Современные акустические системы. | 1 | Презентация |
4 | Шум и его воздействие на человека. | 1 | Наблюдение физических явлений |
5 | Практическое занятие по теме: «Звуковые явления» | 1 | Работа с текстом |
Строение вещества (5 часов) |
6 | Движение и взаимодействие частиц. | 1 | Наблюдение физических явлений |
7 | Признаки химических реакций. Природные индикаторы. | 1 | Наблюдение физических явлений. |
8 | Вода. Уникальность воды. | 1 | Беседа |
9 | Углекислый газ в природе и его значение | 1 | Беседа, учебный эксперимент |
10 | Практическое занятие по теме: «Строение вещества» | 1 | Работа с текстом |
Земля и земная кора. Минералы (4 часа) |
11 | Земля, внутреннее строение Земли. | 1 | Работа с макетом, беседа |
12 | Знакомство с минералами, горной породой и рудой. | 1 | Работа с коллекциями минералов и горных пород |
13 | Атмосфера Земли. | 1 | Беседа, презентация |
14 | Практическое занятие по теме: «Земля и земная кора. Минералы» | 1 | Работа с текстом |
Живая природа (3 часа) |
15 | Уникальность планеты Земля. Условия для существования жизни на Земле | 1 | Беседа. Презентация |
16 | Свойства живых организмов. | 1 | Беседа. Презентация |
17 | Практическое занятие по теме: «Живая природа» | 1 | Работа с текстом |
Строение вещества (5 часов) |
18 | Тело и вещество. Агрегатные состояния вещества | 1 | Наблюдения |
19 | Масса. Измерение массы тел | 1 | Лабораторная работа |
20 | Строение вещества. Атомы и молекулы | 1 | Беседа. Презентация |
21 | Модели атома | 1 | Моделирование |
22 | Практическое занятие по теме: «Строение вещества» | 1 | Работа с текстом |
Тепловые явления (5 часов) |
23 | Тепловые явления. Тепловое расширение тел. | 1 | Презентация. Наблюдение физических явлений |
24 | Использование явления теплового расширения для измерения температуры. | 1 | Учебный эксперимент |
25 | Плавление и отвердевание | 1 | Презентация. |
26 | Испарение и конденсация. Кипение. | 1 | Учебный эксперимент. |
27 | Практическое занятие по теме: «Тепловые явления» | 1 | Работа с текстом |
Земля, Солнечная система и Вселенная (3 часа) |
28 | Представления о Вселенной. Модель Вселенной. | 1 | Исследование |
29 | Модель Солнечной системы. | 1 | Проектная работа |
30 | Практическое занятие по теме: «Земля, Солнечная система и Вселенная» | 1 | Работа с текстом |
Живая природа (3 часа) |
31-32 | Царства живой природы | 1 | Квест |
33 | Практическое занятие по теме: «Живая природа» | 1 | Работа с текстом |
34 | Промежуточное тестирование. Итогова работа | 1 | Задания |