СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа "Экологическая культура " 5 класс

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

На изучение предмета отводится 1 часа в неделю, 34 часов в год (34 учебные недели).

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа "Экологическая культура " 5 класс»




Рабочая программа разработана на основании следующих нормативных документов:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287.

  2. Федеральная образовательная программа основного общего образования, утвержденная приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993..

  3. Федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность по предметной линии учебников И. Ю. Алексашиной «Естественно-научные предметы. Экологическая культура. 5 класс»



Место предмета в учебном плане

На изучение предмета отводится 1 часа в неделю, 34 часов в год (34 учебные недели).

Планируемые результаты освоения учебного курса


Личностные образовательные результаты

Обучающиеся осознают:

  • ценностное отношение к природе, бережливость в отношении её ресурсов, глобальная роль человека на Земле;

  • высокую степень зависимости человека от природы: человек не может жить вне биосферы, а биосфера может существовать без человека;

  • способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, принятию ответственности за их результаты, целеустремлённость и настойчивость в достижении результата;

  • необходимость активной жизненной позиции и приобретают мотивацию стать активными защитниками окружающей среды.


Предметные результаты

Обучающиеся осмысляют:

  • существование всеобщих связей в природе; природа — единая развивающаяся система; солнечно-земные связи как отражение общих связей в природе;

  • единство физических и химических процессов для всех проявлений жизни; биогеохимические превращения в природе;

  • различные способы постижения человеком природы; сложность путей научного познания; логику научного познания; применение научных знаний в практической деятельности человека;

  • принципы экологически грамотного поведения; деятельность человека, нарушающая законы природы, приводит к нарушению её целостности.


Метапредметные результаты

Обучающиеся осваивают:

  • умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять план действий;

  • умение работать с учебной информацией (анализ, установление причинно-следственных связей);

  • умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;

  • умение применять естественно-научные знания для объяснения окружающих явлений, сохранения здоровья, обеспечения безопасности жизнедеятельности, бережного отношения к природе;

  • умение с достаточной чёткостью выражать свои мысли; проводить опросы; проводить самооценку и взаимооценку деятельности и результатов работы; осуществлять презентацию результатов и публичные выступления.

В соответствии с ФГОС ООО планируемые результаты обучения представлены тремя блоками: личностные, предметные и метапредметные.

Личностные результаты освоения программы предполагают готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы.

Предметные результаты освоения программы направлены на освоение обучающимися теоретического материала, а также формирования специфических для данной предметной области умений. Предусматриваются виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, преобразованию и применению этих знаний в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях. Кроме того, предметные результаты включают формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами.

Метапредметные результаты подразумевают овладение различными видами деятельности по получению нового знания (умение добывать информацию из различных источников, обобщать, систематизировать и анализировать, критически оценивать и интерпретировать, умело применять на практике). Помимо того, метапредметные результаты подразумевают определение проблем и причин их возникновения; способность формировать и отстаивать собственное мнение; выявлять причинно-следственные связи различных процессов, принимать решения по их устранению; использование коммуникативных навыков при разработке стратегии решения экологических проблем, умение работать в команде, аргументировать и представлять свою позицию в форме проектов, презентаций и другие.

Планируемые результаты, отнесенные к блоку «Ученик научится», ориентируют на то, какие уровни освоения учебных действий с изучаемым опорным учебным материалом ожидают от учащегося. В этот блок включён базовый круг учебных вопросов и задач, овладение которыми необходимо для успешного обучения и социализации и которые могут быть освоены подавляющим большинством обучающихся.

В блоке «Ученик получит возможность научиться» приводятся планируемые результаты повышенного уровня, характеризующие систему учебных действий в отношении знаний, умений, расширяющих и углубляющих понимание основного учебного материала. Уровень достижений, соответствующий планируемым результатам этой группы, могут продемонстрировать только отдельные наиболее способные и мотивированные на обучение школьники

Личностные результаты освоения курса

Осознание единства и целостности окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки экология и смежный с ней наук.

Выстраивание собственного целостного мировоззрения.

Осознание потребности и готовности к самообразованию.

Оценивание жизненных ситуаций с точки зрения сохранения здоровья.

Оценивание экологического риска во взаимоотношениях человека и природы.

Формирование экологического мышления: умения оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.

Предметные результаты обучения

Учащимся важно знать/понимать:

Чему учится человек у природы. Что изучает экология. Почему экологические проблемы так сложны.

Что природу можно рассматривать как систему. О взаимосвязи компонентов природы. Что такое экосистема.

Причины, по которым сокращается богатство флоры и фауны. Зачем нужна Красная книга, и какие биологические виды в нее занесены. Роль ботанических садов и зоопарков в деле сохранения растений и животных. Какими путями можно сохранить многообразие природы. Правила содержания животных.

Какой экологически-чистый источник энергии используют растения. Как образуются органические вещества в природе. Как можно использовать солнечную энергию.

Почему в природе не образуются отходы. Почему накапливаются отходы в результате деятельности человека и чем они опасны. Что такое классы опасности отходов и какие они бывают. Какие существуют пути утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), какой из них предпочтительнее и почему. Что такое эко маркировка.

Что такое биоразнообразие, и для чего его нужно сохранять. Что приводит снижению биоразнообразия, и какими путями оно сохраняется. Что относится к особо охраняемым природным территориям.

Что такое почва, из чего она состоит и как она образуется. От чего зависит плодородие почвы. Какие бывают почвы, и чем они отличаются. Какие опасности угрожают почве и как ее сохранить.

Об экологических проблемах использования тепловой и электрической энергии. О том, какие традиционные и альтернативные источники энергии используются, их достоинствах и недостатках. Сколько и на какие цели затрачивается электрическая энергия в быту. Как минимизировать экологический вред при использовании тепловой и электрической энергии.

Какие уникальные свойства есть у воды, позволившие стать основой жизни на Земле. О запасах пресной воды есть на Земле. Сколько мы расходуем воды и на что. Какие бывают загрязнители воды и как они влияют на живые организмы и экосистему в целом. Как происходит самоочищение водоемов и почему оно не всегда может справиться с загрязнением. Как очистить воду и как предотвратить попадание вредных веществ в воду.

Какие загрязнители атмосферы существуют. Как они влияют на наше здоровье и окружающую среду. Что такое парниковые газы и как они влияют на изменение климата. Как образуются в атмосфере пыль, аэрозоль, смог и чем они опасны. Какие существуют биоиндикаторы чистоты воздуха. Как повлиять на сохранение чистоты воздуха.

Значение понятия «экологический мониторинг», его цели, особенности его организации и проведения, историю развития. Виды и подсистемы экологического мониторинга, принципы классификации видов экологического мониторинга.

Основные методы экологического мониторинга. Методы и методики исследования загрязнения объектов окружающей среды.

Понятие о биоиндикации. Виды биоиндикации. Понятие о фитоиндикации и фитоиндикаторах. Возможности методов фитоиндикации. Морфологические изменения растений, используемые в биоиндикации.

Виды растений и животных, являющихся индикаторами состояния окружающей среды. Знать содержание этапов картирования загрязнения.

Понятие о лишайниках и методе лихеноиндикации. Строение лишайника. Типы лишайников. Влияние химических веществ на лишайники. Изменения на морфологическом и анатомо-физиологическом уровнях. Методы учёта лишайников. Достоинства и недостатки лихеноиндикации как метода изучения загрязнения окружающей среды.

Понятие о флуктуирующей асимметрии. Асимметрия листового аппарата как показатель стрессовых факторов. Требования к видам-биоиндикаторам. Методы оценки стрессового воздействия на растения: морфологические и физиолого-биохимические. Модельные объекты.

Понятие о газоустойчивости и газочувствительности растений. Адаптация растений к действию газов. Механизмы устойчивости растений неблагоприятным факторам. Биологическая, анатомо-морфологическая и физиолого-биохимическая газоустойчивость. Влияние климатических условиях территории на газоустойчивость растений. Группы устойчивости растений.

Что снежный покров может выступать индикатором процессов закисления природных сред. Методика работы со снежными пробами. Количественное и качественное определение загрязняющих веществ.

Понятие о гидробиологическом анализе. Гидробиологический анализ как биологический метод оценки качества воды. Показатели степени загрязнения. Расчётные индексы в экологическом мониторинге.

Особенности населения почвы и факторы его разнообразия. Содержание методики работы с пробами зообентоса. Влияние техногенного загрязнения на почвенных беспозвоночных. Основы фаунистической биоиндикации.

Учащимся важно уметь:

Осуществлять эколого-просветительские проекты по проблемам энергосбережения, сохранения почв, мусора. Разрабатывать проекты озеленения своего микрорайона. Выполнять практические проекты по озеленению пришкольной территории, сохранению биоразнообразия.

Работать со специальным лабораторным оборудованием. Работать с записями, отчётами дневников исследований как источниками информации.

Проводить социологические опросы по проблемам содержания домашних животных, твердых коммунальных отходов, рационального использования воды в быту.

Подсчитывать количество сэкономленных ресурсов и уменьшения количества выброса вредных веществ при переработке ТКО. Извлекать необходимую информацию из обозначений на упаковке товаров для его дальнейшей утилизации; Быть экологически грамотным покупателем; Правильно проводить раздельный сбор ТКО. Подсчитывать энергопотребленние. Экономить электроэнергию и воду в быту.

Определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризуемых объектов, сред обитания. Определять физико-химические параметры изучаемых объектов и сред обитания. Проводить картирование загрязнённых участков.

Оценивать степень загрязненности воды, состояние чистоты воздуха и почвы, основываясь на состоянии биоиндикаторов. Проводить биоиндикацию чистоты воздуха с помощью лишайников и сосны

Осуществлять мониторинг загрязнения различных сред обитания (наземно-воздушной, водной, почвенной) на основе применения адекватных методов исследования. Исследовать поток автомобилей и оценивать их влияние на количество смога.

Проводить оценку состояния среды на основе метода флуктуирующей асимметрии.

Проводить оценку состояния древесной растительности. Осуществлять изучение состояния растительности территории. Составлять карты газоустойчивости древесно-кустарниковой растительности. Определять возможность деревьев и кустарников снижать количество пыли в воздухе.

Очищать воду от посторонних примесей. Определять класс качества вод на основе применения методов фито- и зооиндикации. Использовать методы биоиндикации и биотестирования для определения качества воды. Оценивать экологическое состояние водоёма.

Определять механический состав почвы, её влажность, цвет, сложение. Проводить простейшее химическое исследование почвы. Определять кислотность почвы. Устанавливать зависимость между физико-химическими свойствами почвы и численностью беспозвоночных. Проводить экспресс-методы оценки токсичности почвенной среды с помощью биотестов.

Проводить социологические опросы по проблемам содержания домашних животных, твёрдых коммунальных отходов, рационального использования воды в быту и др.


Метапредметные результаты обучения

Метапредметные результаты, включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные).

Регулятивные универсальные учебные действия включают в себя следующий спектр умений:

1.Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать задачи в учебно-познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Целеполагание— постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Планирование— определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий. Прогнозирование— предвидение результатов и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.

3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Контроль— сравнение способов действий и результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коррекция— внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами.

4. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Оценка— выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что необходимо усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

5. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора. Саморегуляция — способность к мобилизации сил, воли и преодолению препятствий.

Познавательные универсальные учебные действия предполагают формирование таких умений, как:

  1. Умение определять понятия, проводить обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить на их основе логические рассуждения, умозаключения (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.

  2. Умение создавать, применять и преобразовывать различные формы представления учебного материала (текст, знаки, символы, модели, схемы и др.) для решения учебно-познавательных задач.

  3. Формирование и развитие экологического мышления, умение применять экологические знания в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.

  4. Владение знаниями поиска информации при работе с различными информационными источниками.

Коммуникативные универсальные учебные действия

        1. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия. Постановка вопросов— инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

        2. Работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов друг друга. Разрешение конфликтов— выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация. Управление поведением партнёра— контроль, коррекция, оценка его действий.

        3. Формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

        4. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

        5. Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).


Содержание учебного курса

РАЗДЕЛ «Экологическая культура». 5—6 классы


Модуль 1. Понимаем природу

Как появились знания о природе. Роль природы в жизни человека. Человек учится у природы. Воздействие человека на природу. Роль человека в жизни природы. Какие науки изучают природу. Что изучает наука экология. Почему экологические проблемы так сложны. Природа — это система. Учимся применять системный подход. Взаимосвязь компонентов в природе. Что такое экосистема. Аквариум — искусственная экосистема.

Модуль 2. Сохраняем природу

Почему исчезают растения и животные. Красная книга. Как сохранить растительный и животный мир. Проект «Сбор кормов для подкормки птиц и зверей зимой. Организация подкормки». Экскурсия в зоопарк. Изготовление домиков для летучих мышей. Выявление и паспортизация старовозрастных деревьев. Ответственность человека за прирученных животных. Социологический опрос населения по проблеме содержания собак в городе.

Модуль 3. Учимся у природы использовать экологически чистую энергию

Как растения получают энергию солнечных лучей. Изучаем хлорофилл в растении. Изучаем разнообразие пигментов растительных клеток. Многообразие окраски листьев у комнатных растений. Сравнение пестролистных форм растений, выросших в разных условиях освещённости.

Как растение использует энергию солнечных лучей. Космическая роль зелёных растений на планете. Экскурсия на луг. Экскурсия в лес.

Проект «Используем энергию Солнца».

Модуль 4. Учимся у природы безотходному производству

Природа — пример безотходного производства. Бытовые отходы как экологическая проблема. Социологический опрос по проблеме мусора. Исследование содержимого мусорной корзины. Способы переработки и утилизации отходов. Раздельный сбор мусора. О чём рассказывает упаковка товара. Исследование упаковок товаров, приобретённых семьёй за неделю. Экскурсия в продовольственный магазин. Как стать экологически грамотным покупателем.



Тематическое планирование



35 ч, из них 5 ч – резервное время

Модуль 1. Понимаем природу (15 ч)

№п/п

Название темы

Основное содержание

Количество часов

теоретических

практических

1

Как появились научные знания о природе. Роль природы в жизни человека

Появление знания о природе. Безграничность процесса познания. Роль природы в жизни человека. Лекарственные растения. Животные — помощники и друзья человека

1


2

Человек учится у природы

Изучение природных «изобретений» человеком. Наука бионика

1


3

Воздействие человека на природу. Роль человека в жизни природы

Воздействие человека на природу. Роль человека в жизни природы

1


4-5

Проект «Озеленение пришкольной территории»

Проект «Озеленение пришкольной территории»


2

6

Какие науки изучают природу. Что изучает наука экология

Науки, изучающие природу. Экология. Экологические проблемы. Саморегуляция, как важное свойство природы

1


7

Почему экологические проблемы так сложны

Последствия экологических проблем. Экологические проблемы в России

1


8

Природа — это система

Система. Компоненты системы. Природа — открытая и развивающаяся система

1


9

Учимся применять системный подход

Использование системного подхода при изучении природы. Мегамир, макромир, микромир

1


10

Взаимосвязь компонентов в природе причины экологических проблем лесных зон. Защита растений.

Взаимосвязь компонентов природы. Влияние деятельности человека на взаимосвязи в природе

1


11

Что такое экосистема

Экосистема. Компоненты экосистемы. Производители. Потребители. Разрушители. Пищевые цепи

1


12

Аквариум — искусственная экосистема

Практическая работа «Аквариум как система»


1

13-15

Итоговое обобщение

Природа — наш дом. Экология — наука о доме. Экологические проблемы Земли


3

Модуль 2. Сохраняем природу (15 ч)

16

Почему исчезают растения и животные

Систематика. Вид. Причины исчезновения видов живых организмов

1


17

Красная книга

Международный союз охраны природы. О чём рассказывает Красная книга. Красная книга Российской Федерации

1


18

Как сохранить растительный и животный мир

Деятельность человека, направленная на сохранение природы. Общественные организации по охране природы

1


19

Проект «Сбор кормов для подкормки птиц и зверей зимой. Организация подкормки»

Сбор кормов для поддержки птиц и зверей зимой


1

20-21

Экскурсия в зоопарк

Правила наблюдения за животными. Экскурсия в зоопарк. Наблюдение на птицами на кормушке


2

22-23

Изготовление домиков для летучих мышей

Практическая работа «Изготовление домиков для летучих мышей»


2

24—25

Выявление и паспортизация старовозрастных деревьев

Практическая работа «Поиск, выявление и паспортизация старовозрастных деревьев


2

26

Ответственность человека за приручённых животных

Порода. Домашние животные. Правила ухода за домашними животными

1


27-28

Социологический опрос населения по проблеме содержания собак в городе

Социологический опрос населения по проблеме содержания собак в городе


2

29-30

Итоговое обобщение

Сохраняем природу. Красная книга. Значение сохранения разнообразия видов растений и животных. Всемирный день дикой природы


2












Приложение1.КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п\п

Дата по плану

Дата фактически

Тема урока

1

05.09.24


Как появились научные знания о природе. Роль природы в жизни человека

2

12.09.24


Человек учится у природы

3.

19.09.24


Воздействие человека на природу. Роль человека в жизни природы

4.

26.09.24


Проект «Озеленение пришкольной территории»

5.

03.10.24


Проект «Озеленение пришкольной территории»

6.

17.10.24


Какие науки изучают природу. Что изучает наука экология

7.

24.10.24


Почему экологические проблемы так сложны

8.

31.10.24


Природа — это система

9.

07.11.24


Учимся применять системный подход

10.

14.11.24


Взаимосвязь компонентов в природе причины экологических проблем лесных зон. Защита растений.

11.

28.11.24


Что такое экосистема

12.

05.12.24


Аквариум — искусственная экосистема

13.

12.12.24


Итоговое обобщение. Природа — наш дом.

14.

19.12.24


Итоговое обобщение. Экология — наука о доме.

15.

26.12.24


Итоговое обобщение. Экологические проблемы Земли

16.

09.01.25


Почему исчезают растения и животные

17.

16.01.25


Красная книга

18.

23.01.25


Как сохранить растительный и животный мир

19.

30.01.25


Проект «Сбор кормов для подкормки птиц и зверей зимой. Организация подкормки»

20.

06.02.25


Экскурсия в зоопарк

21.

13.02.25


Наблюдение на птицами на кормушке

22.

27.02.25


Изготовление домиков для летучих мышей

23.

06.03.25


Изготовление домиков для летучих мышей

24.

13.03.25


Выявление и паспортизация старовозрастных деревьев

25.

20.03.25


Практическая работа. Выявление и паспортизация старовозрастных деревьев

26.

27.03.25


Ответственность человека за приручённых животных

27.

03.04.25


Социологический опрос населения по проблеме содержания собак в городе

28.

17.04.25


Социологический опрос населения по проблеме содержания собак в городе

29.

24.04.25


Итоговое обобщение

30

5.05.25


Итоговое обобщение