СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа "Экологическая культура"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа дополнительного образования по экологии "Экологическая культура".

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа "Экологическая культура"»

Муниципальное казенное дополнительное общеобразовательное учреждение

Бобровская станция юных натуралистов





«Рассмотрено»

на заседании МС



Протокол №

от «___» _______2076 г


«Утверждаю»

Директор МКДОУ Бобровская СЮН

___________П.С.Иванов

Приказ №

от «_____» сентября 2017г.








Программа кружка

естественнонаучной направленности

«Экологическая культура»



срок реализации 2017-2018 уч.г.





Количество часов в неделю – 3

Общее количество - 105





Автор-составитель программы:

учитель информатики

МКОУ Ясенковская СОШ

Дегтярева Людмила Ивановна



2017 г.

Пояснительная записка

Программа построена на основе общенациональных базовых ценностей российского общества, таких, как гражданственность, социальная солидарность, природа, человечество, и направлена на развитие у обучающихся умений обеспечения экологической безопасности в условиях информационного общества; ненасильственного общения и социального партнерства как непременных условий решения экологических проблем в глобальном мире; обсуждения актуальных вопросов экологии, здоровья, безопасности, ведения работы по экологическому просвещению, а также на формирование ценностного отношения к сохранению многообразия биологической и культурной информации как к условию устойчивого развития общества и природы.

Содержание программы структурировано в виде разделов-модулей:

  • Введение.

  • Информация как экологический фактор.

  • Экологическая безопасность в информационной среде.

  • Работаем в команде.

  • Учусь экологическому просвещению.

Программа включает пояснительную записку с требованиями к результатам курса; основное содержание курса с перечнем разделов, практических работ и проектов; примерное тематическое планирование; рекомендации по учебно-­методическому и материально-техническому обеспечению образовательного процесса.

Программа курса «Экологическая культура» является неотъемлемым звеном в достижении целей основного общего экологического образования. Содержание экологического образования предусматривает формирование научного знания об экологических связях в окружающем мире, их противоречиях; экологических рисках и способах их контроля; этических и правовых нормах экологической безопасности; историческом опыте экологической культуры разных народов; правилах экологически сообразного здорового образа жизни; экологической составляющей разных фрагментов культуры человечества.

Деятельностным средством формирования у обучающихся экологической грамотности и основ экологической культуры выступает развитие у них экологического мышления, рефлексивно-оценочных действий по определению личностного смысла ценностей природы, здоровья, экологической безопасности; способов экологически ориентированной проектной деятельности; готовности к общественной деятельности экологической направленности.

Экологическое образование реализуется через тематическую составляющую базовых учебных предметов, вариативный урочный компонент, в том числе элективные учебные курсы, а также внеурочную деятельность. Каждая из этих форм решает свои специфические задачи.

Экологическое образование во внеурочной деятельности представляет собой форму учебной деятельности обучающихся, реализующую системно-деятельностный подход преемственно с учебными задачами урочного компонента, но в иных условиях, на другом материале, в разнообразных личностно и социально значимых учебно-проектных и социально-проектных ситуациях с экологической и здоровьесберегающей тематикой. В примерной программе предусмотрено развитие представленных в программах основного общего образования видов деятельности обучаемых и соблюдается преемственность по отношению к внеурочной деятельности начального образования.

В основной школе на базе формируемых универсальных учебных действий осваивается экосистемная познавательная модель и экологически направленная рефлексивно-оценочная деятельность. Накапливается опыт проектирования экологически безопасной среды жизни; учебного и социального позиционирования в жизненных экологических ситуациях в качестве гражданина, представителя местного сообщества, потребителя, члена семьи. Формируется опыт решения противоречий экологического сознания подросткового возраста (индивидуальное-коллективное, мораль-право, наука- традиции бытового поведения). Ведущие источники отбора содержания - наука, технология, экологическое право, экологическая этика, экологическая культура разных социальных групп, отдельных личностей. Основные виды внеурочной деятельности: исследовательская, организационно-коммуникативная, рефлексивно-оценочная, креативная, проектная, а также трудовая и профильная ориентация. Формируемые ценности: гражданское общество, этнокультурная и общероссийская идентичность; устойчивое развитие страны; экологическая этика; здоровье как личная и общественная категория; социальное партнерство по вопросам улучшения экологического качества окружающей среды и здоровья населения; экологически целесообразный здоровый и безопасный образ жизни; экологическая культура; гражданская ответственность за настоящее и будущее своей страны; эколого-культурные традиции многонационального народа России. Основное педагогическое средство организации внеурочной деятельности: развивающие ситуации учебно-проектного типа.

Основания для разработки программы:

Закон РФ «Об образовании»

Конвенция ООН о правах ребенка.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации.

Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей.

Закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Участники реализации программы:

1.Обучающиеся дети и педагоги МКОУ Ясенковской СОШ.

2.Родители детей.

Сроки реализации программы: 2017-2018 г.г.(1 год)

Цель программы «Экологическая культура»: сформировать у подростка готовность рассматривать жизненные ситуации общения как экологические; воспитать осмысленную нравственную позицию по отношению к проблемам экологии общения (сквернословие, правонарушения, курение, опасные средства коммуникации), обогатить опыт применения универсальных учебных действий в реальной жизни (доказывать, убеждать, вести спор, предупреждать ссору, соблюдать культуру устной и письменной речи) для решения этих проблем.


Общая характеристика учебного курса

Рабочая программа «Экологическая культура» разработана на основе программы «Учусь учиться» (раздел «Экология общения») автор: Дзятковская Елена Николаевна. Рабочая программа внеурочной деятельности по курсу «Экологическая культура» является неотъемлемой частью программы курса «Учусь учиться».

Работа по программе рассчитана на 105 часов и предполагает занятия с обучающими в режиме 3 раза в неделю.

Программа предусматривает организацию деятельности учащихся в форме дискуссионного клуба. Такая форма позволяет, с одной стороны, обеспечить максимально широкий охват обучающихся экологическим образованием с опорой на ведущую деятельность подростка, с другой - дает возможность организации не только проблемно­-ценностного, но и досугового общения по жизненно важным вопросам экологии, здоровья, информационной безопасности. Это повышает учебную мотивацию обучающихся, способствует их социализации.



Виды учебной деятельности:

  • исследовательская,

  • проектная,

  • ролевая игра,

  • общение,

  • социально-творческая,

  • общественно полезная практика.

Формы учебной деятельности:

  • поиск информации (библиотека, Интернет, СМИ, телевидение, музеи, сверстники, взрослые, учителя);

  • фиксация информации (выписки, тезисы, реферат);

  • экологическая гостиная,

  • переговорная площадка (дискуссия, спор, диалог);

  • психологический тренинг;

  • ролевые ситуационные игры;

  • вечер встреч;

  • экологическая почта;

  • просветительские проекты;

  • киноклуб,

  • практикум,

  • выпуск газеты.

В рамках программы реализуется социально-проблемная естественно-научная гуманитарная модель содержания экологического образования. Отбор содержания проведен с учетом системно-деятельностного подхода, в соответствии с которым учащиеся осваивают предметно-деятельностное содержание, значимое для формирования умений повседневной, личностно и общественно значимой эколого-ориентированной практической деятельности.

Программа курса строится с учетом следующих содержательных линий:

  • учусь экологическому мышлению;

  • учусь управлять собой;

  • учусь действовать, мои экологические проекты.





















Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса


Цели и результаты курса формулируются на личностном, метапредметном и предметном уровне в соответствии со стратегическими целями школьного образования в области экологии и здоровья.

Личностные результаты предусматривают умения:

    • формулировать личные учебные задачи по освоению модели успешного общения;

    • рефлексировать личный опыт общения, проводить его самооценку;

    • согласовывать цели совместных дел, работы в команде со своими собственными интересами;

    • высказывать личную точку зрения.


Метапредметными результатами являются умения:

  • приводить примеры применения экологической познавательной модели для выявления экологических рисков человека в информационной среде;

  • схематично представлять модель успешного общения современного человека и комментировать ее;

  • собирать необходимую информацию в библиотеке, Интернете; делать выписки с библиографическими ссылками;

  • называть существенные признаки дискуссии, составлять ее сценарий и организовывать ее; в дискуссии аргументировать свою точку зрения;

  • применять способы нейтрализации логических ошибок, уловок - манипуляций, устранять их; распознавать недостоверную информацию по ее существенным признакам;

  • представлять информацию в виде тезисов; выступать тезисно;

  • рефлексировать опыт досугового и проблемно - ценностного обсуждения актуальных вопросов экологической безопасности и здоровья;

    • называть принципы работы в команде (мягкое управление, сотрудничество и взаимопомощь для достижения общей цели); объяснять сущность ненасильственного общения и демонстрировать его в модельных ситуациях; вести диалог;

    • называть существенные особенности конструктивной критики; применять способы аргументации (рассуждение, научное доказательство, ссылку на опыт, традиции, авторитетное мнение, здравый смысл);

    • перечислять правила спора и обосновывать их целесообразность; называть фразы, недопустимые во время спора; называть способы предупреждения конфликта и выхода из него; применять принципы работы в команде в жизненных ситуациях;

  • перечислять требования к просветительскому проекту; называть существенные отличия доказательства и убеждения; применять доказательство и убеждение при выполнении проекта; проводить оценку результатов проекта, его общественную экспертизу.


Предметными результатами являются представления:

  • о предмете изучения экологии человека; связи совместных экологических проблем человека с быстрым изменением его природного и социального окружения; об информации как новом экологическом факторе жизни современного человека; экологических проблемах снижения биологического и культурного разнообразия на планете; экологических проблемах общения с природой и людьми;

а также умения:

  • высказывать суждения о характере изменения информационной среды жизни человека, форм и способов его общения, их влияния на здоровье человека;

  • устанавливать причинно - следственные связи между разнообразием генетической информации, биоразнообразием, разнообразием этнокультур и выживание человечества;

  • приводить примеры сохранения биологического разнообразия, возрождения культуры коренных народов своей местности;

  • обосновывать значение общения с природой для телесного и психологического здоровья человека;

  • использовать данные науки, культурно - исторические материалы и художественные произведения при обосновании роли общения для полноценного развития человека;

  • перечислять технические средства связи, способы их безопасного использования;

  • называть способы организации экологически безопасной видео - и аудиосреды;

  • приводить мнения разных специалистов (психологов, медиков, историков, священнослужителей, представителей правоохранительных органов) о негативном влиянии сквернословия на психическое и духовное здоровье человека;

  • называть способы распознавания информационного терроризма и защиты от него;

  • в ролевой игре применять способы отказа от предложений курения, алкоголя, наркотиков, интимных отношений;

  • называть существенные признаки мягкого управления и применять его при работе в команде для выполнения экологического проекта;

  • называть цели экологического просвещения, его принципы и формы; участвовать в эколого- просветительском проекте.

































Содержание тем учебного курса

Раздел «Введение». предусматривает рефлексию обучающимися своих интересов и потребностей как участников дискуссионного клуба «Экологическая культура»; ознакомление с моделью успешного общения современного человека; формулировку задач личностного роста.

В разделе «Информация как экологический фактор». формируются представления о роли природной и социальной информации в жизни человека; о ценности общения человека с природой и людьми как необходимом условии его полноценного развития, телесного и духовного здоровья. Формируются умения применять экосистемную познавательную модель к анализу ситуаций общения для выявления их экологических рисков. Нарастающий дефицит биологической и этнокультурной информации рассматривается как глобальная экологическая проблема. Закрепляются умения получения необходимой социокультурной информации из разных источников, сохранения и фиксации информации в виде выписок с библиографическими ссылками; умения задавать вопросы, уточнять ответы; осваиваются умения составлять дискуссии и вести ее.

Раздел «Экологическая безопасность в информационной среде» направлен на формирование умений обеспечения экологической безопасности в условиях нового вида загрязнения среды жизни - информационного. В экологических гостиных и на переговорных площадках с участием взрослых обсуждаются интересующие обучающихся проблемы противостояния информационному терроризму, психологическому манипулированию, сквернословию, курению, употреблению алкоголя, наркотиков, опасностям заражения ВИЧ. Закрепляются умения составлять реферат, формулировать его положения в виде тезисов, публично выступать с тезисами, в ролевых играх и тренингах принимать осознанное решение о действиях в интересах здоровья и экологической безопасности своей и окружающих людей.

Раздел «Работаем в команде» предусматривает ознакомление с идеями гармоничного, устойчивого развития общества и природы и основными условиями его достижения - принципами обратной связи и мягкого управления. На региональном материале выполняется социально значимый экологический проект с освоением этих принципов - способности к сотрудничеству и взаимопомощи для достижения общей цели; ненасильственного общения; нахождение компромиссов; ведения диалога; конструктивной критики; искусства спора и аргументации; избегания конфликтов в команде как условия устойчивости и развития любого коллектива, устойчивого развития сообщества в целом.

Раздел «Мобильные технологии для экологии» знакомит школьников с актуальными, удобными веб-сервисами и приложениями, которые помогают решать проблемы, связанные с охраной природы родного города и края, а также начать практиковать более ответственный и экологичный образ жизни. Раздел решает одну из самых актуальных задач современного образования — экологическое просвещение школьников с акцентом на повседневные экологичные практики.

В разделе «Учись экологическому просвещению» обучающиеся выполняют итоговый проект «Моя экологическая трибуна», предусматривающий разработку и изготовление рекламы, буклета, брошюры, листка, газеты или агитационного выступления и т.д. по выбранной экологической проблеме в просветительских целях. Развиваются умения доказывать и убеждать, позиционировать себя в качестве адресата просветительской работы, планировать и организовывать такую работу.

Раздел «Экология нашего края» говорит о растительном и животном мире родного края. Многообразие растений и животных Бобровского района. Знакомство с исчезающими растениями и животными родного края. Причины исчезновения их и необходимость защиты каждым человеком. Красная книга Бобровского района.


Тематическое планирование


п/п

Тема занятия

Кол-во часов

Характеристика основных видов деятельности учащихся

Дата




Раздел 1. Введение (3 часа)


1

Экология человека

1

Называть предмет изучения экологии. Перечислять экологические проблемы человека, связанные с быстрым изменением его природного и социального окружения. Перечислять группы экологических факторов жизни человека.


2

3

Клуб как форма общения по интересам.

2

Согласовывать цели и задачи клуба со своими собственными интересами. Формулировать личные учебные задачи по освоению модели успешного общения.





Раздел 2. Информация как экологический фактор (24 ч)


4

5

6

Природная информация как среда жизни человека.

3

Устанавливать причинно-следственные связи между разнообразием генетической информации, биоразнообразием и выживанием человечества. Доказывать необходимость сохранения малых народов планеты для предотвращения ухудшения генофонда человека ка биологического вида. Собирать информацию о влиянии курения, алкоголя и наркотических веществ на генетическое здоровье в библиотеке, Интернете. Высказывать суждения о роли общения с природой в собственной жизни.


7

8

9

Задача сохранения генетической информации малых народов.

3


10

11

12

Алкоголизм, курение, наркомания как факторы, снижающие генетическое здоровье человека.

3


13

14

15

Ценность природной среды в культуре народов России.

3


16

17

18

Культура как источник информации о способах рационального природопользования.

3

Приводить примеры информации о способах рационального природопользования в культуре местных народов. Оценивать ее актуальность для формирования экологической культуры нынешнего и будущих поколений в целях гармоничного общения с природой. Перечислять формы общения. Называть существенные признаки дискуссии как публичного обсуждения разных точек зрения на проблему с целью поиска общей позиции. Составлять сценарий дискуссии и организовывать ее.


19

20

21

Формы сохранения ценной культурной информации.

3


22

23

24

Ценность человеческого общения в культуре народов России.

3


25

26

27

Дискуссия как форма обсуждения спорных вопросов для достижения взаимоприемлемого решения.

3





Раздел 3. Экологическая безопасность в информационной среде (25 ч)


28

29

Экологическая безопасность технических средств связи.

2

Перечислять технические виды связи, способы безопасного пользования.


30

31

Опасность гомогенных и агрессивных пространств.

2

Называть существенные признаки гомогенных и агрессивных пространств. Приводить примеры

гомогенных и агрессивных пространств в своем окружении. Объяснять их опасность для здоровья. Обобщать информацию о влиянии шума и вибрации на здоровье человека.


32

33

Опасности звуковой среды.

2


34

35

Способы организации безопасной видео и аудиосреды человека.

2


36

37

Примеры манипулятивного воздействия. Способы их нейтрализации.

2

Приводить примеры манипулятивного воздействия. Приводить примеры информационного терроризма. Обосновывать его угрозу для безопасности государства, общества, гарантий конституционных прав человека на здоровье, безопасность, свободный доступ к объективной информации.


38

39

Примеры информационного терроризма. Способы их распознавания и защиты от него.

2


40

41


Язык - основа культурной среды человека.

2

Объяснять роль языка в жизни человека. Приводить мнения разных специалистов о негативном влиянии сквернословия на психическое и духовное здоровье человека.

Экскурсия в СДК.


42

43

Сквернословие как агрессия против психического и духовного здоровья человека.

2


44

45

Досуговое общение подростков о проблемах курения, употребления алкоголя, наркотических веществ.

2

Рефлексировать опыт досугового общения по волнующим проблемам курения, употребления алкоголя, наркотических веществ. В ролевой игре применять способы отказа от предложений курения, алкоголя, наркотиков, интимных отношений.

Просмотр видеофильма.


46

47

Формы и способы отказа от предложений.

2


48

-

52

Проект на тему: Информация как экологический фактор

5

Цель и задачи проекта. Этапы работы над проектом.

Создание презентации проекта.

Защита проекта.





Раздел 4 «Мобильные технологии для экологии» (10 ч)


53

54

Мобильные технологии для экологии

2

Вовлеченность жителей России в использование мобильных и

интернет-технологий


55

Технологии на страже природы.


1

Защита лесов, животных, посадка

деревьев, борьба с мусором, энергосбережение с помощью гаджетов. Конкурс «Телеком Идея Юниор»


56

57

Экологичные гаджеты, созданные российскими инноваторами

2


58

59

Возможности для юных инноваторов.

2


60

61

Настольная игра «Приключения Эконешки

и её друзей» Продолжительность

2

В этой игре мы поможем Эконешке и ее друзьям восстанавливать

их любимый лес, который постоянно гибнет от пожаров и

вредителей. Благодаря этому мы поможем животным и птицам

сберечь их лесной дом.


62

Создание покетмода

1

Покетмод — карманная

книжечка, которая складывается специальным образом своими руками.

В книжечках описано креативное домашнее задание.





Раздел 5. Работаем в команде (14 ч)


63

64

Идеи гармоничного, сбалансированного развития общества и природы.

2

Применять знания, полученные на учебных предметах, информацию из СМИ и телевизионных передач, личный опыт для обоснования необходимости социального партнерства для решения экологических проблем. Называть существенные признаки ненасильственного общения, диалога, компромисса и уступки. Применять правила спора в модельных ситуациях. Называть способы предупреждения конфликта и выхода из него.


65

66

Ненасильственное общение.

2


67

68

Диалог. Компромисс и уступка. Искусство спора.

2


69

70

Избегание конфликтов. Выход из конфликтов.

2


71

72

Принцип обратной связи как сущность мягкого управления.

2

Называть существенные признаки мягкого управления, принципа обратной связи. Приводить примеры мягкого управления для предупреждения и решения экологических проблем. Называть принципы работы в команде.


73

74

Роль мягкого управления в предупреждении и решении экологических проблем.

2


75

76

Принципы работы команды. Сотрудничество и взаимопомощь для достижения общей цели.

2





Раздел 6. Учусь экологическому просвещению ( 10 ч)


77

Экологическое просвещение. Цели, принципы.

1

Называть цели экологического просвещения, его принципы и формы. Приводить примеры учета

возрастных особенностей аудитории и ее интересов в просветительской работе.


78

Формы экологического просвещения.

1


79

Учет возрастных особенностей аудитории, ее интересов.

1


80

Социальные требования к

эколого-просветительскому

проекту.

1

Перечислять социальные требования к просветительскому проекту. Называть существенные отличия доказательства и убеждения.


81

Доказательность, структура доказательства.

1


82-86

Проект «Моя экологическая трибуна»

5

Проект предусматривающий разработку и изготовление рекламы, буклета, брошюры, листка, газеты или агитационного выступления и т.д. по выбранной экологической проблеме в просветительских целях. Придавать просветительскому проекту доказательность и убедительность. Определять условия реализации проекта. Проводить оценку соответствия проекта требованиям к нему, организовывать общественную экспертизу.





Раздел VII. Экология нашего края (19 ч.)


87

Виртуальная экскурсия «Красная книга Бобровского края»

1

Виртуальное знакомство с Красной книгой района.


88-95

Проект «Красная книга Бобровского района»

9

Проект предусматривающий разработку и изготовление видеоролика


96-104

Проект «Экология нашего поселка»

9

Проект предусматривающий разработку, презентацию и защиту проекта.


105

Подведем итог.

1






Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Средства обучения.

Мультимедийное оборудование. Персональные компьютеры. Таблицы и учебные фильмы о вреде курения, наркомании, детского алкоголизма, сквернословия.

Учебно-методическое обеспечение, рекомендованное для педагогов

  1. Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком. Как? - М., 1995. 3 Ненасилие: философия, этика, политика. - М., 1993.

  2. Гросс С.К. Общаюсь, значит, преуспеваю. - М., 2005.

  3. Дзятковская Е.Н. Учусь общаться: Методические рекомендации для педагогов. - М., 2009.

  4. Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей выступая публично. - М.,2009.

  5. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. - М., 2009.

  6. Лихачев Д.С. Избранные труды. - М., 1999.

  7. Матюшкин А. М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. — М., 19102.

  8. Окунев А. Как учить не уча. — СПб.: Питер-пресс, 1996.

  9. Н.И. Капустина «Сказ о земле Бобровской», Москва «Витязь», 1998 г., с. 18 5-200.