Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Благовещенская средняя общеобразовательная школа №1
имени Петра Петровича Корягина»
Благовещенского района Алтайского края
СОГЛАСОВАНО | УТВЕРЖДАЮ |
Заместитель директора по ВР | Директор школы |
____________ Т.С.Беребердина | _____________О.И.Реймер |
«____»_________2019 г. | Приказ№ |
| от «___» __________2019 г. |
| |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
курса внеурочной деятельности
«Для тех, кто любит математику»
1 класс
Рабочая программа составлена на основе методического пособия для учителя «Для тех, кто любит математику», авторы М.И. Моро, С.И. Волкова, М.: «Просвещение», 2016г.
Составитель:
Яловенко Оксана Петровна,
учитель начальных классов,
первая квалификационная категория
р.п. Благовещенка -2019
Содержание рабочей программы курса внеурочной деятельности
1. Результаты освоения курса внеурочной деятельности.
2. Содержание курса внеурочной деятельности.
3. Тематическое планирование.
4. Лист дополнений и изменений.
5. Приложение.
Результаты освоения курса внеурочной деятельности.
Личностные результаты:
- Развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера.
- Развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности любого человека.
- Воспитание чувства справедливости, ответственности.
- Развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.
- Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
- Умение дать рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.
- Приобрести навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
- Дать установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
-учиться работать по предложенному учителем плану;
-учиться выполнять верно выполненное задание от неверного;
-учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;
Познавательные УУД:
-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре);
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы класса;
-перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры;
-преобразовывать информацию из одной формы в другу: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических модулей (предметных рисунков, схематических рисунков, схем);
Коммуникативные УУД:
-донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной форме;
- слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Предметные результаты:
- Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.
- Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.
- Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
- Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.
Содержание курса внеурочной деятельности
Содержание программы предоставляет значительные возможности для развития умений работать в паре или в группе. Формированию умений распределять роли и обязанности, сотрудничать и согласовывать свои действия с действиями одноклассников, оценивать собственные действия и действия отдельных учеников (пар, групп) в большой степени способствует содержание, связанное с поиском и сбором информации. Программа ориентирована на формирование умений использовать полученные знания для самостоятельного поиска новых знаний, для решения задач, возникающих в процессе различных видов деятельности, в том числе и в ходе изучения других школьных дисциплин.
Содержание курса отвечает требованию к организации внеурочной деятельности: соответствует курсу «Математика», не требует от учащихся дополнительных математических знаний. Тематика задач и заданий отражает реальные познавательные интересы детей, содержит полезную и любопытную информацию, интересные математические факты, способные дать простор воображению.
Содержание курса имеет концентрическое строение, отражающее последовательное расширение области чисел. Такая структура позволяет соблюдать необходимую постепенность в нарастании сложности учебного материала, создаёт хорошие условия для углубления формируемых знаний, отработки умений и навыков, для увеличения степени самостоятельности (при освоении новых знаний, проведении обобщений, формулировании выводов), для постоянного совершенствования универсальных учебных действий.
В пособие «Для тех, кто любит математику» включены нестандартные задания, требующие применения полученных на уроках знаний в новых условиях. Упражнения открывают широкие возможности для развития у детей наблюдательности, воображения, логического мышления.
Тематика заданий разнообразна. Например, раздел «Числа» включает в себя задания на составление и сравнение числовых выражений; на упорядочивание чисел и числовых выражений по заданному правилу; на классификацию чисел и числовых выражений по разным основаниям; числовые цепочки и «Круговые примеры»; выражения с буквой, сравнение таких выражений; решение уравнений; числовые головоломки, лабиринты, ребусы, задания «Расшифруй», «Магические квадраты», «Занимательные рамки».
В раздел «Логические задачи (Логика и смекалка)» младшие школьники учатся решать задачи на сравнение; комбинаторные задачи; сюжетные логические задачи; старинные задачи; задачи на внимание, задачи-шутки, кроссворды.
Задания геометрического содержания, представленные в пособии также разнообразны: сравнение геометрических фигур по форме; деление геометрических фигур на заданные части; составление геометрических фигур из частей; взаимное расположение фигур на плоскости; увеличение рисунка по клеткам; составление фигур из счётных палочек, преобразование составленных фигур; построение фигур с помощью циркуля и линейки; ориентирование в пространстве: вычерчивание по рисунку маршрута движения с использованием составленного плана передвижений; вычисление периметра и площади различных фигур; масштаб, план; геометрические игры.
В конце учебного года в 1 классе проводится «Математическая олимпиада», подводятся итоги.
Тематическое планирование
№ | Название темы | Количество часов |
1 | Числа от 1 до 20 | 7 |
2 | Логические задачи (Логика и смекалка) | 15 |
3 | Геометрия на плоскости и в пространстве | 5 |
4 | Разные задачи | 3 |
5 | Математическая олимпиада | 1 |
6 | Резерв | 2 |
| Итого | 33 |
Календарно тематическое планирование
1 А класса
№ | Темы | Кол-во часов | Дата | Форма организации и виды деятельности обучающихся |
1-7 | Числа от 1 до 20 | 7 | 04.09 11.09 18.09 25.09 02.10 09.10 16.10 | - составление и сравнение числовых выражений; - упорядочивание чисел и числовых выражений по заданному правилу; - классификацию чисел и числовых выражений по разным основаниям; - числовые цепочки и «Круговые примеры»; - выражения с буквой, сравнение таких выражений; - решение уравнений; - числовые головоломки, лабиринты, ребусы, задания «Расшифруй», «Магические квадраты», «Занимательные рамки» |
8-22 | Логические задачи (Логика и смекалка) | 15 | 23.10 06.11 13.11 20.11 27.11 04.12 11.12 18.12 25.12 15.01 22.01 29.01 05.02 12.02 19.02 | - задачи на сравнение; - комбинаторные задачи; - сюжетные логические задачи; - задания на выявления закономерностей; - задачи на внимание, задачи-шутки, кроссворды. |
23-27 | Геометрия на плоскости и в пространстве | 5 | 26.02 04.03 11.03 18.03 01.04 | - сравнение геометрических фигур по форме; - деление геометрических фигур на заданные части; - составление геометрических фигур из частей; - увеличение рисунка по клеткам; - составление фигур из счетных палочек; |
28-30 | Разные задачи | 3 | 08.04 15.04 22.04 | - взвешивание, перекладывание, геометрическая смесь (составление различных фигур из счётных палочек) |
31 | Математическая олимпиада | 1 | 29.04 | |
32-33 | Резерв | 2 | 06.05 13.05 | |
Календарно тематическое планирование
1 В класса
№ | Темы | Кол-во часов | Дата | Форма организации и виды деятельности обучающихся |
1-7 | Числа от 1 до 20 | 7 | 05.09 12.09 19.09 26.09 03.10 10.10 17.10 | - составление и сравнение числовых выражений; - упорядочивание чисел и числовых выражений по заданному правилу; - классификацию чисел и числовых выражений по разным основаниям; - числовые цепочки и «Круговые примеры»; - выражения с буквой, сравнение таких выражений; - решение уравнений; - числовые головоломки, лабиринты, ребусы, задания «Расшифруй», «Магические квадраты», «Занимательные рамки» |
8-22 | Логические задачи (Логика и смекалка) | 15 | 24.10 07.11 14.11 21.11 28.11 05.12 12.12 19.12 26.12 16.01 23.01 30.01 06.02 13.02 20.02 | - задачи на сравнение; - комбинаторные задачи; - сюжетные логические задачи; - задания на выявления закономерностей; - задачи на внимание, задачи-шутки, кроссворды. |
23-27 | Геометрия на плоскости и в пространстве | 5 | 27.02 05.03 12.03 19.03 02.04 | - сравнение геометрических фигур по форме; - деление геометрических фигур на заданные части; - составление геометрических фигур из частей; - увеличение рисунка по клеткам; - составление фигур из счетных палочек; |
28-30 | Разные задачи | 3 | 09.04 16.04 23.04 | - взвешивание, перекладывание, геометрическая смесь (составление различных фигур из счётных палочек) |
31 | Математическая олимпиада | 1 | 30.04 | |
32-33 | Резерв | 2 | 07.05 14.05 | |
Лист дополнений и изменений
Дата внесения изменений | Содержание | Реквизиты документа | Подпись лица, внёсшего запись |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Выполнение программы 2019-- 2020 уч. г Приложение
ФИО учителя:___________________
Предмет: _______________________
Класс(ы): ______________________
Период | По плану | Фактически | Отставание | Причина | Способ устранения отставания |
I четверть | | | | | |
II четверть | | | | | |
III четверть | | | | | |
IV четверть | | | | | |
год | | | | | |