ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа составлена на основе Примерной основной образовательной программы НОО, разработанной в соответствии с требованиями ФГОС НОО к структуре основной образовательной программы, авторской программы Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной, Г.С.Макеевой.
В работе используется УМК «Перспектива»:
- Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева. Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 1. – М.: Просвещение, 2016.
- Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева. Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 2. – М.: Просвещение, 2016.
- Л.Ф.Климанова, А.В.Абрамов, Л.Н.Борейко. Рисуй, думай, рассказывай. Рабочая тетрадь. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2016.
- Л.Ф.Климанова, А.В.Абрамов, Н.А.Пудикова. Мой алфавит Прописи. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 1. – М.: Просвещение, 2016.
- Л.Ф.Климанова, А.В.Абрамов, Н.А.Пудикова. Мой алфавит Прописи. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 2. – М.: Просвещение, 2016.
- Л.Ф.Климанова, А.В.Абрамов. Пиши красиво. Рабочая тетрадь. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2016.
Цель и задачи изучения курса учебного предмета
Период обучения грамоте (письмо) является первой ступенью введения ребёнка в предметную область «Филология» – это исключительно важный этап в формировании личности каждого школьника. На этом этапе делаются первые шаги на пути формирования у детей всех видов универсальных учебных действий: закладываются основы положительного отношения к учению, познавательного интереса, умения спрашивать, слушать, читать, понимать информацию, представленную в словесной, изобразительной, модельной форме; точно выполнять инструкции
учителя, под его руководством вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, высказывать свои мысли и т. д.
Цель курса:
ознакомление обучающихся с основными положениями науки о языке и формирование знаково-символического восприятия и логического мышления;
формирование коммуникативной компетенции обучающихся.
Задачи курса:
развитие речи, мышления, воображения обучающихся, умение выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
освоение обучающимися первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;
овладение обучающимися умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;
воспитание у обучающихся позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; побуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Место учебного предмета в учебном плане
В 1 классе на обучение грамоте (чтение) отводится 79 часов, письмо – 98 часа. Всего 177 часов.
Добукварный период: чтение – 17 ч, письмо – 20 ч.
Букварный период: чтение – 58 ч, письмо – 73 ч.
Послебукварный период: чтение – 4 ч, письмо – 5 ч.
В связи с праздничными днями, выпадающими на учебные дни, возможно сокращение количества часов за счёт уплотнения программного материала.
Национально-региональный компонент
Цель: приобщение обучающихся к культуре родного народа; формирование у обучающихся чувства уважения к традициям, обычаям, культурным ценностям народов Бурятии.
Основополагающими являются задачи:
- вызвать интерес у обучающихся к произведениям писателей и поэтов Бурятии, в которых отражены философия, нравственные качества народов;
- помочь обучающимся усвоить идеи общечеловеческого родства, взаимосвязанности людей разных национальностей средствами самого учебного предмета.
Включение национально-регионального компонента в содержание обучения осуществляется через введение на уроках работы с фольклорными текстами, текстами произведений широко известных бурятских писателей; формирование у обучающихся чувства уважения к традициям, обычаям, культурным ценностям народов Бурятии. Предполагается тесная связь с литературой, с внеклассной, внеурочной работой, использование смежных видов искусства: ИЗО, музыки, народно- прикладного искусства. Виды работ:
- составление предложений о природе Бурятии, о Байкале;
- комментированное письмо;
- чтение бурятских народных сказок;
- описание проведения праздника Сагаалган (на основе личного опыта и наблюдения).
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Личностные результаты
• формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;
• принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
• развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания других людей и сопереживания их чувствам; понимание значимости позитивного стиля общения, основанного на миролюбии, терпении, сдержанности и доброжелательности;
• развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций.
Метапредметные результаты
• способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;
• умение включаться в обсуждение проблем творческого и поискового характера, усваивать способы их решения;
• умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
• освоение начальных форм самонаблюдения в процессе познавательной деятельности;
• умение создавать и использовать знаково-символические модели для решения учебных и практических задач;
• готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
• определение общей цели совместной деятельности и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение.
Предметные результаты
• формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;
• понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения и взаимопонимания; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения;
• первоначальное усвоение главных понятий курса русского языка (фонетических, лексических, грамматических), представляющих основные единицы языка и отражающих существенные связи, отношения и функции;
• понимание слова как двусторонней единицы языка, как взаимосвязи значения и звучания. Практическое усвоение заместительной (знаковой) функции языка;
• овладение первоначальными представлениями о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета;
• формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;
• овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать приобретенные знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА
Фонетика. Звуки речи, их характеристика. Осознание единства звукового состава слова и его значения.
Выделение отдельных звуков в слове. Установление числа и последовательности звуков в слове, фиксирование их в звуковых и образно-символических схемах. Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками.
Различение гласных и согласных звуков. Понимание фонемных противопоставлений: твердых и мягких фонем, знаково-символическое их обозначение. Различение согласных твердых и мягких, звонких и глухих.
Слог как минимальная произносительная единица. Деление слов на слоги. Ударение. Определение места ударения в слове, различение ударных и безударных слогов, ударных и безударных гласных.
Графика. Различение звука и буквы: буква как знак звука. Овладение позиционным способом обозначения звуков буквами. Буквы ъ, ь, не обозначающие звуков. Гласные буквы е, ё, ю, я; их двойная роль (в зависимости от места в слове). Обозначение на письме мягкости согласных звуков с помощью букв и, е, ё, ю, я. Мягкий знак как показатель мягкости согласных звуков. Употребление ъ и ь как разделительных знаков.
Знакомство с русским алфавитом как последовательностью букв. Значение алфавита. Сравнение алфавитного письма (обозначение звуков буквами) и письма с помощью рисунков, символов (пиктография). Понимание ценности современного письма.
Чтение. Формирование навыка слогового чтения (ориентация на букву, обозначающую гласный звук) как вида речевой деятельности. Плавное слоговое чтение и чтение целыми словами со скоростью, соответствующей индивидуальному темпу ребенка. Осознанное чтение слов, словосочетаний, предложений и коротких текстов. Чтение с интонациями и паузами в соответствии со знаками препинания. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале небольших текстов и стихотворений. Воспроизведение прочитанного текста по вопросам учителя и самостоятельно.
Знакомство с орфоэпическим чтением (при переходе к чтению целыми словами). Орфографическое чтение (проговаривание) как средство самоконтроля при письме под диктовку и при списывании.
Слово и предложение. Восприятие слова как объекта изучения, материала для анализа. Наблюдение над значением слова. Практическое различение значения и звучания слова. Роль слова как посредника в общении, его номинативная функция. Правильное употребление в речи слов, называющих отдельные предметы (роза, ландыш, осока), и слов с обобщающим значением (цветы, растения).
Различение слова и предложения. Работа с предложением: выделение слов, изменение их порядка.
Орфография и пунктуация. Знакомство с правилами правописания и их применение:
• раздельное написание слов;
• обозначение гласных после шипящих (ча-ща, чу-щу, жи-ши);
• употребление ь для обозначения на письме мягкости согласных;
• употребление ъ и ь как разделительных знаков;
• прописная (заглавная) буква в начале предложения, в именах собственных;
• перенос слов по слогам без стечения согласных;
• знаки препинания в конце предложения.
Развитие речи. Первоначальное представление о тексте как речевом произведении. Выделение в тексте предложений. Объединение предложений в текст. Понимание прочитанного текста при самостоятельном чтении вслух и при его прослушивании.
Первоначальное представление о речи с помощью наглядно-образных моделей. Деление речи на смысловые части (предложения) с помощью рисунков и схем. Составление из предложений связного текста, его запись.
Составление небольших рассказов повествовательного характера по серии сюжетных картинок, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений.
Культура речевого общения. Освоение позитивной модели речевого общения, основанной на доброжелательности, миролюбии и уважении к собеседнику.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Добукварный период |
Чтение (17 ч.) | Письмо (20 ч.) |
«Азбука». Часть 1. «Давайте знакомиться» | | Рабочая тетрадь «Рисуй, думай, рассказывай» |
№ | Тема, страницы | Кол-во часов | № | Тема, страницы | Кол-во часов |
1 | День знаний | | 1 | День знаний | |
2 | Мир общения. Мы теперь ученики. Культура общения. с. 3-7 | 1 | 2 | «Новые друзья» Гигиенические требования. Раскрашивание, обведение. с. 3 - 5 | 1 |
3 | Книжки – мои друзья. Слово в общении. Важно не только что сказать, но и как сказать. с. 8 - 13 | 1 | 3 | На уроке. «Что в центре круга?» Ориентировка на листе. Обведение фигур по образцу. Большие и маленькие. «Сравни». с. 6 - 9 | 1 |
4 | Помощники слова в общении. Страшный зверь. Мы пришли в театр. с. 14 - 17 | 1 | 4 | Форма и количество фигур. Прямые и наклонные линии.»Определи направление» Определение направления с помощью жеста стрелкой с. 10 - 13 | 1 |
5 | Общение без слов. Как понять животных? с. 18 - 23 | 1 | 5 | «Чем похожи?» , «Где чей домик?», «Лото», «Найди пару». Классификация. с.14 -17 | 1 |
| 6 | «У речки». Рабочая строка. Письмо наклонных и прямых линий. Усвоение последовательности действий при письме с образца. «Целое и часть» (анализ графической формы) с. 18 - 21 | 1 |
6 | Разговаривают ли предметы. Слова и предметы. с. 24 - 27 | 1 | 7 | «Целое и часть». Параллельные линии. Обведение образца. «Головоломка», «Овал». Развитие фонематического слуха. Упражнения на развитие воображения. Письмо элементов печатных букв. с. 22 - 25 | 1 |
7 | Рисунки и предметы в общении. В Цветочном городе. с. 28 - 33 | Знаки охраны природы. | 8 | «В квартире», «Весёлые превращения», «Сравни», «В магазине одежды». Развитие фонематического слуха. Тематическая классификация. Письмо элементов печатных букв. с. 26 - 29 | 1 |
8 | Знаки охраны природы. | 1 | 9 | «В походе», «На отдыхе», «На коньках», «Контуры и силуэты». Развитие фонематического слуха. Письмо элементов печатных букв. Усвоение последовательности действий при письме с образца; контроль. с. 30 - 33 | 1 |
9 | Как найти дорогу? Дорожные знаки. с. 34 - 40 | 1 | 10 | «На волнах», «»Морское путешествие». Письмо элементов печатных букв.с. 34 - 37 | 1 |
| 11 | «На лугу», «Мы рисуем». Развитие фонематического слуха. Прямые и наклонные линии, длинные и короткие линии. Письмо элементов печатных букв. | 1 |
10 | Удивительная встреча. Звёздное небо. | 1 | 12 | «Под грибом», «Сравни и подумай», «Мы – спортсмены», «Выбирай». Классификация. Развитие фонематического слуха как подготовка к звуковому анализу. Обведение образцов. Письмо элементов печатных букв. с. 38 - 41 | 1 |
11 | Загадочное письмо. Мир полон звуков. Звуки в природе. Как звучат слова? Звуковой анализ слов. с. 41 - 45 | 1 | 13 | «Кто построил домики?», «Сравни и подумай», «Рассмотри и расскажи», «В гости к бабушке». Слова-названия предметов. Логические упражнения. Усвоение последовательности действий при письме с образца; контроль. с. 42 - 45 | 1 |
12 | Гласные и согласные звуки. Звуковой анализ слов. с. 46 - 49 | 1 | 14 | «Распиши посуду, «Наличники», Классификация. Письмо элементов печатных букв. с. 46 - 49 | 1 |
13 | Твёрдые и мягкие согласные. Модели слов. с. 50 - 53 | 1 | 15 | «Расшитые полотенца», «Лоскутное одеяло». Классификация. Письмо элементов печатных букв. | 1 |
| 16 | «Прогулка в парк», «Знаки в городе» Классификация, обобщение. Письмо элементов печатных букв. с. 50 - 53 | 1 |
14 | Звучание и значение слова. | 1 | 17 | «Подбери пару», «Разгадай секрет». Классификация, обобщение. Письмо элементов печатных букв. | 1 |
15 | Слова и слоги. Ударение в слове. с. 54 - 57 | 1 | 18 | Звуковой анализ слов. Письмо элементов письменных букв. | |
16 | Слово и предложение. с. 58 - 64 | 1 | 19 | «Подумай и сравни», «В спортивном зале»,«Догадайся». Классификация. Звуковой анализ слов. Письмо элементов письменных букв. с. 54 - 57 | 1 |
17 | «Повторение – мать учения» | 1 | 20 | «Проверь себя». Классификация. Из истории орудий письма. Письмо элементов письменных букв. с. 58 - 63 | 1 |
Букварный период |
Чтение (58 ч.) | Письмо (73 ч.) |
«Азбука». Часть 1. «Страна АБВГДейка» | | Пропись «Мой алфавит», часть 1. |
18 | Весёлое путешествие от «А» до «Я». Звук [а], буква А а. с. 66 - 68 | 1 | 21 | Знакомство с прописью «Мой алфавит». с. 3 - 5 | 1 |
19 | Звук [о], буква О о. Звук [у], буква У у. с. 69-71 | 1 | 22 | Звуковой анализ слов. Строчная буква а . с. 6 | 1 |
20 | Звук [и], буква И и. с. 72 | 1 | 23 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква А . с. 7 | 1 |
21 | Звук [ы], буква ы . с. 73 | 1 | 24 | Звуковой анализ слов. Строчная и заглавная буква о О. с. 8 - 9 | 1 |
| 25 | Звуковой анализ слов. Строчная буква у. с. 10 | 1 |
22 | Звук [э], буква Э э. с. 74 - 75 | 1 | 26 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква У. с. 11 | 1 |
23 | «Узелки на память». с.76 – 77 | 1 | 27 | Звуковой анализ слов. Строчная буква и. Заглавная буква И с. 12 - 13 | 1 |
24 | Звуки [м] и [м΄], буква М м. с. 78 | 1 | 28 | Звуковой анализ слов. Строчная буква ы с. 14 | 1 |
25 | Звуки [с] и [с΄], буква С с. с. 79 | 1 | 29 | Звуковой анализ слов. Строчная буква э. с. 15 | 1 |
| 30 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Э. с. 16 | 1 |
26 | Звуки [н] и [н΄], буква Н н. с. 80 | 1 | 31 | «Найди пары», «Буквенная мозаика», «Пиши, да не спеши». Повторение изученных букв. с. 17 – 19 | 1 |
27 | Звуки [л] и [л΄], буква Л л. с. 81 | 1 | 32 | Звуковой анализ слов. Строчная буква м. с. 20 | 1 |
28 | Закрепление изученных букв М, С, Н, Л с. 82-83 | 1 | 33 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква М. с. 21 | 1 |
29 | Звуки [т] и [т΄], буква Т т. Буква Т т. Закрепление. с. 84- 85 | 1 | 34 | Звуковой анализ слов. Строчная буква с . с. 22 | 1 |
| | | 35 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква С. с. 23 | 1 |
30 | Звуки [к] и [к΄], буква К к. с. 86-87 | 1 | 36 | Звуковой анализ слов. Строчная буква н. с. 24 | 1 |
31 | Чтение слов с изученными буквами. с.88-89 | 1 | 37 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Н. с. 25 | 1 |
32 | «Узелки на память». с. 90-91 | 1 | 38 | Звуковой анализ слов. Строчная буква л. с. 26 | 1 |
33 | Звуки [р] и [р΄], буква Р р. с. 92 | 1 | 39 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Л. с. 27 | 1 |
| | | 40 | Повторение изученных букв М, С, Н, Л. с. 28- 29 | 1 |
34 | Звуки [в] и [в΄], буква В в. с. 93 | 1 | 41 | Звуковой анализ слов. Строчная буква т. с. 30 | 1 |
35 | Звуки [п] и [п΄], буква П п. с. 94 - 95 | 1 | 42 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Т. с. 31- 32 | 1 |
36 | Звуки [г] и [г΄], буква Г г. Сравнение звуков [г΄] и [к΄]. с. 96 - 99 | 1 | 43 | Звуковой анализ слов. Строчная буква к. с. 33 - 34 | 1 |
37 | Закрепление изученных букв Р, П, Г, К. с. 100 – 101 | 1 | 44 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква К. с. 35- 36 | 1 |
| | | 45 | Повторение изученных букв. с. 37 - 38 | 1 |
38 | Буквы Е е и Ё ё в начале слова и после согласных. с. 102 - 103 | 1 | 46 | Повторение. Буквенная мозаика. с. 39 - 41 | 1 |
39 | Буквы е и ё как показатель мягкости предшествующего согласного звука. с.104 - 105 | 1 | 47 | Звуковой анализ слов. Строчная буква р. с. 42 | 1 |
40 | Упражнение в чтении букв Е е и Ё ё. «Узелки на память».с. 106 - 110 | 1 | 48 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Р. с. 43 | 1 |
Азбука». Часть 2. «Страна АБВГДейка» | 49 | Звуковой анализ слов. Строчная буква в. с. 44 | 1 |
41 | Звуки [б] и [б΄], буква Б б. Сравнение звуков [б] и [п]. с . 4 - 5 | 1 |
| | | 50 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква В. с. 45- 46 | 1 |
42 | Звуки [з] и [з΄] буква З з. с. 6 – 7 | 1 | 51 | Звуковой анализ слов. Строчная буква п. с. 47 - 48 | 1 |
43 | Парные звуки по звонкости – глухости: [з] и [с], [з΄] и [с΄]. с. 8 - 9 | 1 | 52 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква П. с. 49 | 1 |
44 | «Повторение – мать учения». с.10 – 11 | 1 | 53 | Звуковой анализ слов. Строчная буква г. с. 50 | 1 |
45 | Звуки [д] и [д΄], буква Д д. Сравнение звуков [д] и [т]. с. 12- 13 | 1 | 54 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Г. с. 51- 52 | 1 |
| | | 55 | Звуковой анализ слов. Строчная буква е. с. 53 - 54 | 1 |
46 | Звук [ж], буква Ж ж. с.14 - 15 | 1 | 56 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Е. с. 55 | 1 |
47 | Закрепление изученного материала. Загадки слов. с. 16 - 19 | 1 | 57 | Звуковой анализ слов. Строчная буква ё. с. 56 | 1 |
48 | Упражнение в чтении и рассказывании. «Узелки на память». с. 20 - 23 | 1 | 58 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Ё. с. 57- 58 | 1 |
49 | Буква Я я в начале слова и после гласных. с. 24 - 25 | 1 | 59 | Повторение изученных букв. с. 59 - 60 | 1 |
| | | 60 | Повторение. Буквенная мозаика. с. 61 - 63 | 1 |
Пропись «Мой алфавит», часть 2. |
50 | Буква я после согласных как показатель их мягкости. с. 26 - 27 | 1 | 61 | Звуковой анализ слов. Строчная буква б. с. 3 - 4 | 1 |
51 | Игра в слова. Повторение. с. 28 – 29 | 1 | 62 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Б. Парные звуки [б] и [п]. с. 5 - 6 | 1 |
52 | Звуки [х] и [х΄], буква Х х. с. 30 - 31 | 1 | 63 | Звуковой анализ слов. Строчная и заглавная буква з З. с. 7 - 8 | 1 |
53 | Знакомство с буквой ь. с. 32 - 33 | 1 | 64 | Парные звуки [з] и [с]. с. 9 - 11 | 1 |
| | | 65 | Звуковой анализ слов. Строчная буква д. с. 12 | 1 |
54 | Звук [й΄], буква Й й. Отгадай загадки. с. 34 - 37 | 1 | 66 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Д. Парные звуки [д] и [т]. с. 13 - 14 | 1 |
55 | Буква Ю ю в начале слова и после гласных. с. 38 - 39 | 1 | 67 | Звуковой анализ слов. Строчная буква ж. с. 15 | 1 |
56 | Буква ю после согласных. с. 40 - 41 | 1 | 68 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Ж. Слог жи. с. 16 - 17 | 1 |
57 | Закрепление изученного. с. 42 – 43 | 1 | 69 | Повторение изученных букв З, Б, Д, Ж с. 18 - 19 | 1 |
| | | 70 | Звуковой анализ слов. Строчная буква я. с. 20 | 1 |
58 | «Узелки на память». Читаем, сочиняем. с.44 - 47 | 1 | 71 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Я. с.21 - 22 | 1 |
59 | Звук [ш], буква Ш ш. с.48-49 | 1 | 72 | Повторение изученных букв. с. 23 - 25 | 1 |
60 | Звуки [ж] и [ш] как парные звуки по звонкости – глухости. Буквосочетания «жи» и «ши». с. 49 | 1 | 73 | Звуковой анализ слов. Строчная буква х. с. 26 | 1 |
61 | Звук [ч΄], буква Ч ч. с.50 - 51 | 1 | 74 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Х. с.27 | 1 |
| | | 75 | Звуковой анализ слов. Буква ь. с. 28 - 29 | 1 |
62 | Звук [щ΄], буква Щ щ. с. 52 | 1 | 76 | Закрепление. с. 30 - 31 | 1 |
63 | Звук [щ΄], буква Щ щ: закрепление. Буквосочетания «ча» - «ща», «чу» - «щу». Закрепление изученного. с.53- 55 | 1 | 77 | Звуковой анализ слов.Строчная и заглавная буква й Й. с. 32 - 33 | 1 |
64 | Звук [ц], буква Ц ц. с. 56 | 1 | 78 | Закрепление. с. 34 - 35 | 1 |
65 | Звуки [ф] и [ф΄], буква Ф ф. с. 57 | 1 | 79 | Звуковой анализ слов. Строчная буква ю. с. 36 | 1 |
| | | 80 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Ю. Закрепление. Буквенная мозаика. с. 37 - 39 | 1 |
66 | Сравнение звуков [в] и [ф], [в΄] и [ф΄]. Упражнение в чтении. с. 58 - 59 | 1 | 81 | Звуковой анализ слов. Строчная буква ш. с. 40 | 1 |
67 | Разделительный твёрдый и мягкий знаки. с. 60 - 63 | 1 | 82 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Ш. с. 41 | 1 |
| | | 83 | Правописание слов с сочетаниями «жи» и «ши». с. 42 - 43 | 1 |
68 | «Узелки на память». с.64 -67 | 1 | 84 | Звуковой анализ слов. Строчная буква ч. с. 44 | 1 |
69 | «Повторение – мать учения». Знаки городов России. Слово – это знак. Значение слова. с. 68 - 71 | 1 | 85 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Ч. с. 45 | 1 |
70 | Старинные азбуки и буквари. По страницам старинных азбук. с. 72 – 75 | 1 | 86 | Звуковой анализ слов. Строчная буква щ. с. 46 | 1 |
71 | На что клад, когда в семье лад. Про всё на свете. с. 76 - 81 | 1 | 87 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Щ. с. 47 | 1 |
| | | 88 | Правописание слов с сочетаниями «ча» - «ща» и «чу» - «щу». с. 48 - 49 | 1 |
72 | С чего начинается общение? Умеет ли разговаривать природа? с. 82 - 86 | 1 | 89 | Звуковой анализ слов. Строчная и заглавная буква ц Ц. с. 50 - 51 | 1 |
73 | Умеет ли разговаривать природа? с. 87 - 91 | 1 | 90 | Звуковой анализ слов. Строчная буква ф. с. 52 | 1 |
74 | Что, где, когда и почему? Удивительное рядом.с.92– 95 | 1 | 91 | Звуковой анализ слов. Заглавная буква Ф. Закрепление. с. 53 - 56 | 1 |
75 | Чтобы представить слово. Об одном и том же по-разному. с. 96 - 101 | 1 | 92 | Разделительные твёрдый и мягкий знаки. с. 57 - 58 | 1 |
| | | 93 | Повторение изученных букв. Буквенная мозаика. с. 59 - 63 | 1 |
Послебукварный период |
Чтение (4 ч.) | Письмо (5 ч.) |
«Азбука». Часть 2. «Книга природы. Семейное чтение». | Рабочая тетрадь «Пиши красиво». |
76 | Книга природы. Сравни и подумай. Большие и маленькие секреты. с. 102 – 107. | 1 | 94 | Алфавит. Письмо основных элементов букв. с. 4 - 7 | 1 |
77 | Волшебство слова. Считалочки в стране Считалия. Сказки. Присказки. с. 108 – 113. | 1 | 95 | Письмо плавных линий с точкой. с. 8 – 9 | 1 |
78 | Загадки. Семейное чтение. с. 114 – 119. | 1 | 96 | Письмо прямых линий с закруглением с двух сторон. с. 10 - 11 | 1 |
79 | Семейное чтение. Из старинных книг для чтения. с. 120 – 126. | 1 | 97 | Письмо букв, включающих прямые линии с одним и двумя закруглениями. с. 12 – 13 | 1 |
| | | 98 | Письмо прямых линий с двумя закруглениями и плавными линиями. с. 14 - 15 | 1 |