Муниципальное общеобразовательное учреждение
Синьковская средняя общеобразовательная школа №2
141830,Московская область, Дмитровский городской округ, п. Новосиньково, д. 70, тел.\факс 8(496)2296471
Утверждаю:
Директор школы
______________/Е.В.Хомутова/
«__» августа 2019 г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
По английскому языку для 8 «а» и 8 «б» класса
Составила:
учитель английского языка
Морозова С.Н.
п. Новосиньково
2019 г.
Пояснительная записка
Рабочая программа предназначена для обучения английскому языку учащихся 8 классов. Программа составлена в соответствии с основной образовательной программой основного общего образования МОУ Синьковской СОШ №2 и примерной программы «Английский в фокусе» 5-9 классы: В.Г. Апальков. - М.: Просвещение, 2014.
На изучение предмета "Английский язык" в 8 классе отводится 105 часов в год (3 урока в неделю). Согласно учебному календарю на 2019-2020 учебный год планируемое количество часов составляет 105 (3 часа в неделю).
В конце изучения каждого модуля учащиеся выполняют контрольную работу. Всего предусмотрено 11 контрольных работ за год, 7 часов - резервные уроки на повторение и закрепление пройденного материала. Данная рабочая программа направлена на реализацию программы развития школы, составлена с учетом запроса обучающихся и их родителей. Преподавание ведется в общеобразовательных классах, один из которых кадетский.
Цели курса
• развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих - речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной;
речевая компетенция - развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);
языковая компетенция - овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;
социокультурная компетенция - приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;
компенсаторная компетенция - развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;
учебно-познавательная компетенция — дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;
• развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных соообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.
Личностно-ориентированный подход к обучению обеспечивает особое внимание к интересам, индивидуальным особенностям и реальным возможностям учащихся
Предметное содержание речи:
1. Взаимоотношения в семье, с друзьями. Внешность. Досуг и увлечения (спорт, музыка, посещние кино/ театра/ парка аттракционов). Покупки. Переписка.
2. Школа и школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Каникулы и их проведение в различное время года.
3. Родная страна и страна изучаемого языка. Их географическое положение, климат, погода, столицы, их достопримечательности. Городская / сельская среда проживания школьников.
4. Здоровье и личная гигиена. Защита окружающей среды.
Языковые знания и навыки
Графика и орфография
Знание правил чтения и написания новых слов, отобранных для данного этапа обучения и навыки их применения в рамках изучаемого лексико-грамматического материала.
Фонетическая сторона речи
Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков английского языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах. Членение предложений на смысловые группы. Соблюдение правильной интонации в различных типах предложений. Дальнейшее совершенствование слухо-произносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу.
Лексическая сторона речи
Расширение объема продуктивного и рецептивного лексического минимума за счет лексических средств, обслуживающих новые темы, проблемы и ситуации общения. К 500 лексическим единицам, усвоенным в начальной школе, добавляется около 400 новых лексических единиц, включающих устойчивые словосочетания, оценочную лексику, реплики-клише речевого этикета, отражающие культуру стран изучаемого языка.
Развитие навыков их распознавания и употребления в речи.
Знание основных способов словообразования:
а) аффиксации:
• прилагательных от существительных с суффиксами -ous, -y, -al,-ful:
• прилагательные с отриц. значением с приставками un-, il-, im-,
• прилагательных с суффиксами -ful/-less
• прилагательные от глаголов с суффиксами -ive, -ative
• глаголы от прилагательных с суффиксом –en
• глаголы с префиксами re- (rewrite);
• наречия с суффиксом - ly (quickly);
Распознавание и использование интернациональных слов (doctor).
Грамматическая сторона речи
Расширение объема значений грамматических средств, изученных в начальной школе, и овладение новыми грамматическими явлениями.
Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи нераспространенных и распространенных простых предложений, в том числе с несколькими обстоятельствами, следующими в определенном порядке ( We moved to a new house last year); сложносочиненных предложений с сочинительными союзами and, but, or; сложноподчиненных предложений с союзами и союзными словами what, when, why, which, that, who, if, because, that’s why, than, so; условных предложений реального (Zero &: Conditional I – If I see Jim, I’ll invite him to our school party) ;
всех типов вопросительных предложений ( общий, специальный, альтернативный, разделительный вопросы в Present, Future,Past Simple, Present Perfect, Present Continuous);
Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи конструкций с глаголами на –ing: to be going to (для выражения будущего действия); to love/hate doing something;
Stop talking. Конструкций It takes me … to do something; to look/ feel/ be happy.
Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи правильных и неправильных глаголов в наиболее употребительных формах действительного залога в изъявительном наклонении (Present, Past, Future Simple, Present Perfect, Present Continuous); модальных глаголов и их эквивалентов ( may, can/ must/have to/should); причастий настоящего и прошедшего времени; фразовых глаголов, обслуживающих темы, отобранные для данного этапа обучения.
Навыки распознавания и употребления в речи определенного, неопределенного и нулевого артиклей; неисчисляемых и исчисляемых существительных (a flower, snow) существительных с причастиями настоящего и прошедшего времени ( a writing student/ a written exercise);существительных в функции прилагательного ( art gallery), степеней сравнения прилагательных и наречий, в том числе, образованных не по правилу ( good-better-best); личных местоимения в именительном (my) и объектном (me) падежах, а также в абсолютной форме (mine); неопределенных местоимений (some, any); наречий, оканчивающиеся на –ly (early), а также совпадающих по форме с прилагательными (fast, high);
Речевые умения
Говорение
Диалогическая речь. В 8 классе продолжается развитие таких речевых умений, как умения вести диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию, при этом по сравнению с начальной школой усложняется предметное содержание речи, увеличивается количество реплик, произносимых школьниками в ходе диалога, становится более разнообразным языковое оформление речи.
Обучение ведению диалогов этикетного характера включает такие речевые умения, как:
начать, поддержать и закончить разговор; поздравить, выразить пожелания и отреагировать на них; выразить благодарность; вежливо переспросить, выразить согласие/ отказ
Объем диалогов – до 3 реплик со стороны каждого учащегося.
При обучении ведениию диалога-расспроса отрабатываются речевые умения запрашивать и сообщать фактическую информацию (Кто? Что? Как? Где? Куда? Когда? С кем? Почему?), переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего. Объем диалогов – до четырех реплик со стороны каждого учащегося.
При обучении ведению диалога - побуждения к действию отрабатываются умения:
обратиться с просьбой и выразить готовность/отказ ее выполнить; дать совет и принять /не принять его; пригласить к действию/ взаимодействию и согласиться/не согласиться принять в нем участие.
Объем диалогов - до двух реплик со стороны каждого учащегося.
При обучении ведению диалога-обмена мнениями отрабатываются умения:
выражать свою точку зрения;
выражать согласие/несогласие с точкой зрения партнера;
выражать сомнение;
выражать чувства, эмоции (радость, огорчение).
Объем учебных диалогов - до двух реплик со стороны каждого учащегося.
Монологическая речь. Развитие монологической речи в 8 классе предусматривает овладение следующими умениями:
кратко высказываться о фактах и событиях, используя такие коммуникативные типы речи, как описание, повествование и сообщение, а также эмоциональные и оценочные суждения; передавать содержание, основную мысль прочитанного с опорой на текст; делать сообщение в связи с прочитанным/прослушанным текстом.
Объем монологического высказывания - до 8-10 фраз.
Аудирование
Владение умениями воспринимать на слух иноязычный текст предусматривает понимание несложных текстов с разной глубиной проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным пониманием и полным пониманием текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста. При этом предусматривается развитие умений:
выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте; выбирать главные факты, опуская второстепенные; выборочно понимать необходимую информацию в сообщениях прагматического характера с опорой на языковую догадку, контекст.
Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся 8 класса, иметь образовательную и воспитательную ценность. Время звучания текстов для аудирования - до двух минут.
Чтение
Школьники учатся читать и понимать тексты с различной глубиной проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чтение); с выборочным пониманием нужной или интересующей информации (просмотровое/поисковое чтение).
Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся VI класса, иметь образовательную и воспитательную ценность. Независимо от вида чтения возможно использование двуязычного словаря.
Чтение с пониманием основного содержания текста осуществляется на несложных аутентичных материалах с ориентацией па предметное содержание, выделяемое в V-VII классах, включающих факты, отражающие особенности быта, жизни, культуры стран изучаемого языка. Объем текстов для чтения - 400-500 слов.
Умения чтения, подлежащие формированию:
определять тему, содержание текста по заголовку; выделять основную мысль; выбирать главные факты из текста, опуская второстепенные;
устанавливать логическую последовательность основных фактов текста.
Чтение с полным пониманием текста осуществляется на несложных аутентичных текстах, ориентированных на предметное содержание речи в 8 классе. Формируются и отрабатываются умения:
полно и точно понимать содержание; текста на основе его информационной переработки (языковой догадки, словообразовательного анализа, использования язычного словаря); выражать свое мнение по прочитанному. Объем текстов для чтения до 250 слов.
Чтение с выборочным пониманием нужной или интересующей информации предполагает умение просмотреть текст, несколько коротких текстов и выбрать информацию, которая необходима или представляет интерес для учащихся.
Письменная речь
Овладение письменной речью предусматривает развитие следующих умений:
делать выписки из текста; писать короткие поздравления с днем рождения, другим праздником (объемом до 30 слов, включая адрес), выражать пожелания; заполнять бланки (указывать имя, фамилию, пол, возраст, гражданство, адрес);
писать личное письмо с oпopoй на образец (расспрашивать адресата о его жизни, делах, сообщать то же о себе, выражать благодарность, просьбы), объем личного письма - 50-60 слов, включая адрес);
Личностные, метапредметные и предметные результаты
Личностными результатами являются:
воспитание российской гражданской идентичности патриотизма, любви
и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и
настоящее многонационального народа России; осознание своей
этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего
народа, своего края, основ культурного наследия народов России и
человечества; усвоение гуманистических, демократических и
традиционных ценностей многонационального российского общества;
воспитание чувства долга перед Родиной;
формирование ответственного отношения к учению, готовности и
способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе
ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с
учётом устойчивых познавательных интересов;
формирование целостного мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития науки и общественной практики,
учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное
многообразие современного мира;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре,
языку, вере, гражданской позиции; к истории, культуре, религии,
традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира;
готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в
нём взаимопонимания;
освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной
жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные
сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни
в пределах возрастных компетенций с учётом региональных,
этнокультурных, социальных и экономических особенностей;
развитие морального сознания и компетентности в решении моральных
проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных
чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного
отношения к собственным поступкам;
формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе
образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской,
творческой и других видах деятельности;
формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение
правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в
чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил
поведения в транспорте и правил поведения на дорогах; формирование основ экологической культуры на основе признания
ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного,
бережного отношения к окружающей среде;
осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие
ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к
членам своей семьи;
развитие эстетического сознания через освоение художественного
наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического
характера;
формирование мотивации изучения иностранных языков и стремления к
самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный
язык»;
осознание возможностей самореализации средствами иностранного
языка;
стремление к совершенствованию речевой культуры в целом;
формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и
межэтнической коммуникации;
развитие таких качеств, как воля, целеустремлённость, креативность,
инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;
формирование общекультурной и этнической идентичности как
составляющих гражданской идентичности личности;
стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность
содействовать ознакомлению с ней представителей других стран;
толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя
гражданином своей страны и мира;
готовность отстаивать национальные и общечеловеческие
(гуманистические, демократические) ценности, свою гражданскую
позицию;
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуальной образовательной траектории; ценностно-смысловые
установки обучающихся, отражающие их личностные позиции,
социальные компетенции; сформированность основ гражданской
идентичности.
Метапредметными результатами являются
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной
деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности;
умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения
целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных и познавательных задач;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата, определять способы действий в рамках предложенных
условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности её решения;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности;
осознанное владение логическими действиями определения понятий,
обобщения, установления аналогий и классификации на основе
самостоятельного выбора оснований и критериев, установления родо-
видовых связей;
умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое
рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии)
и выводы; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели
и схемы для решения учебных и познавательных задач;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в
группе находить общее решение и разрешать конфликты на основе
согласования позиций и учёта интересов; формулировать,
аргументировать и отстаивать своё мнение;
умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации: для отображения своих чувств,
мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности;
владение устной и письменной речью, монологической контекстной
речью;
формирование и развитие компетентности в области использования
информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ–
компетенции);
развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;
развитие коммуникативной компетенции, включая умение
взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с
информацией поиск и выделение нужной информации, обобщение и
фиксация информации;
развитие смыслового чтения, включая умение выделять тему,
прогнозировать содержание текста по заголовку/ключевым словам,
выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные,
устанавливать логическую последовательность основных фактов;
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном
языке.
Предметными результатами являются
А. В коммуникативной сфере (т.е. владении иностранным языком как
средством общения):
Речевая компетенция в следующих видах речевой деятельности
В говорении
– начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в
стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета,
при необходимости переспрашивая, уточняя;
– расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё
мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника
согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного
лексико-грамматического материала;
– рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на
будущее;
– сообщать краткие сведения о своём городе/селе, о своей стране и
странах изучаемого языка;
– описывать события/явления, передавать основное содержание,
основную мысль прочитанного/услышанного, выражать своё отношение
к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику
персонажей.
В аудировании
– воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя,
одноклассников;
– воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных
аутентичных аудио- и видеотекстов, относящихся к разным
коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ/интервью);
– воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую
догадку, контекст краткие несложные аутентичные прагматические
аудио- и видеотексты, выделяя значимую/нужную/необходимую
информацию.
В чтении – читать аутентичные тексты разных жанров и стилей преимущественно с
пониманием основного содержания;
– читать несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с
полным и точным пониманием и с использованием различных приёмов
смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного
перевода), а также справочных материалов; уметь оценивать
полученную информацию, выражать своё мнение;
– читать аутентичные тексты с выборочным пониманием
значимой/нужной/интересующей информации.
В письменной речи
– заполнять анкеты и формуляры;
– писать поздравления, личные письма с опорой на образец с
употреблением формул речевого этикета, принятых в стране/странах
изучаемого языка;
– составлять план, тезисы устного или письменного сообщения; кратко
излагать результаты проектной деятельности.
Содержание учебного предмета
МОДУЛЬ 1 Тема модуля: SOCIALISING (Общение) - 13 часов
МОДУЛЬ 2 Тема модуля: FOOD & SHOPPING (Продукты питания и покупки)- 12 часов
МОДУЛЬ 3 Тема модуля: GREAT MINDS (Великие умы человечества) 12 часов
МОДУЛЬ 4 Тема модуля: BE YOURSELF (Будь самим собой!) 12 часов
МОДУЛЬ 5 Тема модуля: GLOBAL ISSUES (Глобальные проблемы человечества) 12 часов
МОДУЛЬ 6 Тема модуля: CULTURE EXCHANGES (Культурные обмены) 12 часов
МОДУЛЬ 7 Тема модуля: EDUCATION (Образование) 12 часов
МОДУЛЬ 8 Тема модуля: PASTIMES (На досуге) 13 часов
Резервные уроки – 7 часов
Календарно-тематическое планирование по английскому языку в 8 классе
на 105 часов (3 недельных часа по учебному плану)
на 2019-2020 учебный год
№ урока п/п | № урока по разделу | Наименование разделов и тем | Дата | Примечание | |
План | Факт | План | Факт | | |
8-а | 8-б | |
Раздел 1. Общение (13 часов) | |
1 | 1 | Вводный урок. Обзорное повторение. | 02.09-06.09 | | 02.09-06.09 | | | |
2 | 2 | Прилагательные для описания характера человека. | 02.09-06.09 | | 02.09-06.09 | | | |
3 | 3 | Глаголы состояния. Способы выражения будущего времени | 02.09-06.09 | | 02.09-06.09 | | | |
4 | 4 | Повторение степеней сравнения прилагательных и наречий. Идиомы | 09.09-13.09 | | 09.09-13.09 | | | |
5 | 5 | Изучающее чтение – поздравительные открытки. | 09.09-13.09 | | 09.09-13.09 | | | |
6 | 6 | Фразовые глаголы. Словообразование –ful, -able | 09.09-13.09 | | 09.09-13.09 | | | |
7 | 7 | Повторение времен группы present | 16.09-20.09 | | 16.09-20.09 | | | |
8 | 8 | Правила этикета в Великобритании. Поисковое и изучающее чтение. | 16.09-20.09 | | 16.09-20.09 | | | |
9 | 9 | Конфликты и их разрешение. Ознакомительное чтение. | 16.09-20.09 | | 16.09-20.09 | | | |
10 | 10 | Повторение и обобщение изученного | 23.09-27.09 | | 23.09-27.09 | | | |
11 | 11 | Подготовка к контрольной работе. | 23.09-27.09 | | 23.09-27.09 | | | |
12 | 12 | Контрольная работа по 1 модулю. | 23.09-27.09 | | 23.09-27.09 | | | |
13 | 13 | Анализ работ. Работа над ошибками | 30.09-04.10 | | 30.09-04.10 | | | |
Раздел 2. Продукты питания и покупки (13 часов) | |
14 | 1 | Продукты питания; способы приготовления пищи (глаголы). | 30.09-04.10 | | 30.09-04.10 | | | |
15 | 2 | Покупки, виды магазинов, как пройти? Интонация общих и специальных вопросов. | 30.09-04.10 | | 30.09-04.10 | | | |
16 | 3 | Способы выражения количества. | 07.10-11.10 | | 07.10-11.10 | | | |
17 | 4 | Развитие навыков распознавания грамматических времен. | 07.10-11.10 | | 07.10-11.10 | | | |
18 | 5 | Определенный и неопределенный артикли. | 07.10-11.10 | | 07.10-11.10 | | | |
19 | 6 | Выражение значения количества. | 14.10-18.10 | | 14.10-18.10 | | | |
20 | 7 | Обозначение количества продуктов питания; глаголы по теме «На кухне»; идиомы с лексикой по теме «Еда». | 14.10-18.10 | | 14.10-18.10 | | | |
21 | 8 | Правила написания (электронного) письма личного характера. | 14.10-18.10 | | 14.10-18.10 | | | |
22 | 9 | Словообразование: прилагательные отрицательного значения. | 21.10-25.10 | | 21.10-25.10 | | | |
23 | 10 | Благотворительность начинается с помощи близким. Высказывания на основе прочитанного с переносом на личный опыт. | 21.10-25.10 | | 21.10-25.10 | | | |
24 | 11 | Повторение и закрепление лексического материала | 21.10-25.10 | | 21.10-25.10 | | | |
25 | 12 | Отработка грамматического материала на письме | 05.11-08.11 | | 05.11-08.11 | | | |
26 | 13 | Подготовка к контрольной работе. | 05.11-08.11 | | 05.11-08.11 | | | |
27 | 14 | Контрольная работа по 2 модулю. | 05.11-08.11 | | 05.11-08.11 | | | |
28 | 15 | Анализ работ. Работа над ошибками | 11.11-15.11 | | 11.11-15.11 | | | |
Раздел 3. Великие умы человечества (13 часов) | |
29 | 1 | Введение новой лексики. Аудирование. Работа с текстом | 11.11-15.11 | | 11.11-15.11 | | | |
30 | 2 | Профессии, работа. Сообщение новостей/ реакция на новости. Диалог | 11.11-15.11 | | 11.11-15.11 | | | |
31 | 3 | Времена группы Past (прошедшее) | 18.11-22.11 | | 18.11-22.11 | | | |
32 | 4 | Развитие навыков использования в речи грамматических времен. | 18.11-22.11 | | 18.11-22.11 | | | |
33 | 5 | Работа с текстом. Этапы жизни; события в жизни. | 18.11-22.11 | | 18.11-22.11 | | | |
34 | 6 | Идиомы по теме «Биография».Аудирование. | 25.11-29.11 | | 25.11-29.11 | | | |
35 | 7 | Обсуждение порядка написания рассказа/ редактирование рассказа. Прилагательные и наречия в описаниях. Выражение последовательности событий в сложноподчиненных предложениях. | 25.11-29.11 | | 25.11-29.11 | | | |
36 | 8 | Развитие навыков употребления в речи фразовых глаголов. Словообразование | 25.11-29.11 | | 25.11-29.11 | | | |
37 | 9 | Английские банкноты. История денег. Различение значений слов. | 02.12-06.12 | | 02.12-06.12 | | | |
38 | 10 | Активизация ключевой лексики (названия континентов). | 02.12-06.12 | | 02.12-06.12 | | | |
39 | 11 | Повторение и закрепление лексики и грамматики | 02.12-06.12 | | 02.12-06.12 | | | |
40 | 12 | Подготовка к контрольной работе. | 09.12-13.12 | | 09.12-13.12 | | | |
41 | 13 | Контрольная работа по 3 модулю. | 09.12-13.12 | | 09.12-13.12 | | | |
Раздел 4. Будь самим собой! (13 часов) |
42 | 1 | Введение лексики по теме -Внешность, самооценка. Высказывания на основе прочитанного (по вопросам). | 09.12-13.12 | | 09.12-13.12 | | | |
43 | 2 | Аудирование. Работа с диалогом. Мода, одежда | 16.12-20.12 | | 16.12-20.12 | | | |
44 | 3 | Пассивный залог. | 16.12-20.12 | | 16.12-20.12 | | | |
45 | 4 | Формы страдательного залога. | 16.12-20.12 | | 16.12-20.12 | | | |
46 | 5 | Каузативная форма. Идиомы. | 23.12-27.12 | | 23.12-27.12 | | | |
47 | 6 | Проблемы подросткового возраста; формы совета, структура письма-совета. | 23.12-27.12 | | 23.12-27.12 | | | |
48 | 7 | Употребление в речи фразовых глаголов. Описание национального костюма на Британских островах на основе прочитанного | 23.12-27.12 | | 23.12-27.12 | | | |
49 | 8 | Отработка лексического и грамматического материала на письме и в устной речи | 13.01-17.01 | | 13.01-17.01 | | | |
50 | 9 | Ознакомительное чтение. Работа с текстом. Стр 6 | 13.01-17.01 | | 13.01-17.01 | | | |
51 | 10 | Подготовка к контрольной работе. | 13.01-17.01 | | 13.01-17.01 | | | |
52 | 11 | Контрольная работа по 4 модулю. | 20.01-24.01 | | 20.01-24.01 | | | |
53 | 12 | Анализ работ. Работа над ошибками | 20.01-24.01 | | 20.01-24.01 | | | |
Раздел 5. Глобальные проблемы человечества (13 часов) |
54 | 1 | Введение новой лексики - Природные катаклизмы/ стихийные бедствия. | 20.01-24.01 | | 20.01-24.01 | | | |
55 | 2 | Диалог о детском труде как глобальной проблеме. Аудирование | 27.01-31.01 | | 27.01-31.01 | | | |
56 | 3 | .Ознакомительное чтение(животные). Инговые формы глагола/инфинитив | 27.01-31.01 | | 27.01-31.01 | | | |
57 | 4 | Инговая форма глагола/ инфинитив. Отработка на письме | 27.01-31.01 | | 27.01-31.01 | | | |
58 | 5 | Идиомы с лексикой по теме «Погода»Аудирование. | 03.02-07.02 | | 03.02-07.02 | | | |
59 | 6 | Мнения, суждения, гипотезы. Обсуждение структуры и порядка написания эссе. | 03.02-07.02 | | 03.02-07.02 | | | |
60 | 7 | Написание личного письма о пользе вторичной переработки | 03.02-07.02 | | 03.02-07.02 | | | |
61 | 8 | Фразовые глаголы. Описание шотландской коровы на основе прочитанного. | 10.02-14.02 | | 10.02-14.02 | | | |
62 | 9 | Ознакомительное, поисковое и изучающее чтение – статьи о торнадо и граде | 10.02-14.02 | | 10.02-14.02 | | | |
63 | 10 | Повторение и закрепление изученного лексического и грамматического материала | 10.02-14.02 | | 10.02-14.02 | | | |
64 | 11 | .Подготовка к контрольной работе. | 17.02-21.02 | | 17.02-21.02 | | | |
65 | 12 | Контрольная работа по 5 модулю. | 17.02-21.02 | | 17.02-21.02 | | | |
Раздел 6. Культурные обмены (13 часов) |
66 | 1 | Введение новой лексики по теме Путешествия. Каникулы. Поисковое и изучающее чтение – статья о путешествиях. Аудирование | 17.02-21.02 | | 17.02-21.02 | | | |
67 | 2 | Работа с диалогом Аудирование | 25.02-28.02 | | 25.02-28.02 | | | |
68 | 3 | Косвенная речь. | 25.02-28.02 | | 25.02-28.02 | | | |
69 | 4 | Вопросы в косвенной речи | 25.02-28.02 | | 25.02-28.02 | | | |
70 | 5 | Идиомы с лексикой по теме «Транспорт». | 02.03-06.03 | | 02.03-06.03 | | | |
71 | 6 | Письменный ответ на вопрос. Освоение полуофициального стиля. Письмо-благодарность принимающей семье. Проверка письменного текста. | 02.03-06.03 | | 02.03-06.03 | | | |
72 | 7 | Косвенная речь (закрепление). | 02.03-06.03 | | 02.03-06.03 | | | |
73 | 8 | История реки: Темза. Словообразование (практика). | 10.03-13.03 | | 10.03-13.03 | | | |
74 | 9 | Памятники мировой культуры в опасности. Работа с контекстом при понимании незнакомых слов. | 10.03-13.03 | | 10.03-13.03 | | | |
75 | 10 | Подготовка к контрольной работе. | 10.03-13.03 | | 10.03-13.03 | | | |
76 | 11 | Контрольная работа по 6 модулю. | 16.03-20.03 | | 16.03-20.03 | | | |
77 | 12 | Анализ работ. Работа над ошибками | 16.03-20.03 | | 16.03-20.03 | | | |
Раздел 7. Образование (13 часов) |
78 | 1 | Введение лексики по теме - Новые технологии, современные средства коммуникации. Поисковое чтение текста-диаграммы. | 16.03-20.03 | | 16.03-20.03 | | | |
79 | 2 | Аудирование. Диалог обсуждение экзаменов. Советы | 30.03-03.04 | | 30.03-03.04 | | | |
80 | 3 | Модальные глаголы. | 30.03-03.04 | | 30.03-03.04 | | | |
81 | 4 | Профессии в СМИ; идиомы по теме «Новости». | 30.03-03.04 | | 30.03-03.04 | | | |
82 | 5 | Написание абзаца сочинения-рассуждения «Дистанционное обучение: за и против» (по плану). | 06.04-10.04 | | 06.04-10.04 | | | |
83 | 6 | Словообразование: существительные, образованные путем словосложения. Модальные глаголы (закрепление). | 06.04-10.04 | | 06.04-10.04 | | | |
84 | 7 | Поисковое и изучающее чтение – статья о колледже Св.Троицы в Дублине. | 06.04-10.04 | | 06.04-10.04 | | | |
85 | 8 | Изучающее чтение – статья о российской системе школьного образования. | 13.04-17.04 | | 13.04-17.04 | | | |
86 | 9 | Ознакомительное, поисковое и изучающее чтение – статья о пользовании компьютерной сетью. | 13.04-17.04 | | 13.04-17.04 | | | |
87 | 10 | Подготовка к контрольной работе. | 13.04-17.04 | | 13.04-17.04 | | | |
88 | 11 | Контрольная работа по 7 модулю. | 20.04-24.04 | | 20.04-24.04 | | | |
89 | 1 | Введение новой лексики по теме - Интересы и увлечения. Поисковое и изучающее чтение | 20.04-24.04 | | 20.04-24.04 | | | |
90 | 2 | Высказывание по теме «Спорт в моей жизни» по опорным выражениям. Аудирование | 20.04-24.04 | | 20.04-24.04 | | | |
91 | 3 | Условные предложения. | 27.04-30.04 | | 27.04-30.04 | | | |
92 | 4 | Спортивное снаряжение, места для занятий спортом; идиомы с лексикой по теме «Спорт». | 27.04-30.04 | | 27.04-30.04 | | | |
93 | 5 | Написание электронного письма-запроса (о приеме в клуб). | 27.04-30.04 | | 27.04-30.04 | | | |
94 | 6 | Условные предложения (закрепление).Фразовые глаголы. Зависимые предлоги | 04.05-08.05 | | 04.05-08.05 | | | |
95 | 7 | Изучающее чтение – статья о Празднике Севера. | 04.05-08.05 | | 04.05-08.05 | | | |
96 | 8 | Поисковое и изучающее чтение – статья об экологическом проекте. | 04.05-08.05 | | 04.05-08.05 | | | |
97 | 9 | Отработка лексики и грамматики на письме и в устной речи | 12.05-15.05 | | 12.05-15.05 | | | |
98 | 10 | Подготовка к контрольной работе. | 12.05-15.05 | | 12.05-15.05 | | | |
99 | 11 | Контрольная работа по 8 модулю. | 12.05-15.05 | | 12.05-15.05 | | | |
100 | 12 | Повторение и обобщение изученного материала | 18.05-22.05 | | 18.05-22.05 | | | |
101 | 13 | Итоговая контрольная работа. | 18.05-22.05 | | 18.05-22.05 | | | |
102 | | Резервный урок. Повторение лексики по теме Продукты | 18.05-22.05 | | 18.05-22.05 | | | |
103 | | Резервный урок. Повторение лексики по теме Образование | 25.05-29.05 | | 25.05-29.05 | | | |
104 | | Резервный урок. Повторение лексики по теме Развлечения | 25.05-29.05 | | 25.05-29.05 | | | |
105 | | Резервный урок. Повторение лексики по теме Досуг | 25.05-29.05 | | 25.05-29.05 | | | |
СОГЛАСОВАНО:
Протокол заседания школьного методического объединения учителей
протокол от _______№_____2019 г.
СОГЛАСОВАНО:
Заместитель директора по УВР _________________/_________________/
«_____» августа 2019 г.
21