Рабочая программа по биологии для 6 класса составлена на основе авторской программы основного общего образования по биологии «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники» для 6 класса. Москва. Вента – Граф. 2012. Авторы: И.Н. Пономарёва, В.С. Кучменко.
Авторская программа предполагает изучение предмета в количестве 35 часов в год, 1 час в неделю.
Цели и задачи:
Сформировать эмоционально-целостное понимание высокой значимости жизни, ценности знаний о своеобразии царств растений, бактерий, грибов в системе биологических знаний, научную картину мира, понимания биологического разнообразия в природе как результат эволюции и как основы её устойчивого развития.
Таблица тематического распределения количества часов:
№ п/п
Раздел, темы
Количество часов
Авторская программа
Рабочая программа
1
Введение. Общее знакомство с растениями.
3
3-2=1
2
Клеточное строение растений.
2
2
3
Органы цветковых растений.
9
9
4
Основные процессы жизнедеятельности растений.
7
7
5
Основные отделы царства растений.
6
6
6
Историческое развитие органического мира на Земле.
1
1+1=2
7
Царство Бактерии
2
2
8
Царство Грибы. Лишайники.
3
3
9
Природные сообщества.
2
2-1=1
Итого
35 ч.
34 ч.
2.Содержание рабочей программы
Содержание рабочей программы, перечень практических работ, требования к подготовке учащихся по предмету в полном объёме совпадают с авторской программой по предмету.
3.Список рекомендуемой учебно-методической литературы
Дидактические карточки-задания по биологии: 6 класс. К учебнику И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко. «Биология. 6 класс» - М.: Издательство «Экзамен»,2009
«Контрольно-измерительные материалы. Биология. 6 класс», М.: Вако, 2010
Дополнительная литература:
Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс (учебное электронное издание).
Открытая биология 2.6 Образовательный комплекс (электронное учебное издание), Физикон, 2005.
1С: Репетитор. Биология. Весь школьный курс, 1998-2001.
«Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов» (набор цифровых ресурсов к учебникам линии Пономаревой И.Н.) ().
– газета «Биология» -приложение к «1 сентября».
- Материалы к уроку. Все работы, на основе которых создан сайт, были опубликованы в газете "Биология". Авторами сайта проделана большая работа по систематизированию газетных статей с учётом школьной учебной программы по предмету "Биология".
6. – научные новости биологии
7. – Эйдос – центр дистанционного образования
8. - учебные материалы и словари на сайте «Кирилл и Мефодий»
- Электронный учебник «Биология». Содержит все разделы биологии: ботанику, зоологию, анатомию и физиологию человека, основы цитологии и генетики, эволюционную теорию и экологию. Может быть рекомендован учащимся для самостоятельной работы.
- Сайт – энциклопедия. На сайте в алфавитном порядке расположены названия растений и животных всего мира. При выборе необходимого вида, попадаешь на страницу с изображением и описанием растения или животного. Данным материалом можно воспользоваться при подготовке к урокам.