1.Пояснительная записка
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного Стандарта среднего (полного) общего образования по биологии (базовый уровень), примерной программы по биологии среднего (полного) общего образования (базовый уровень). За основу взята авторская программа среднего общего образования по биологии для базового изучения биологии в X – XI классах И.Б.Агафонова, В.И.Сивоглазова (линия Н.И.Сонина), рассчитанная на 70 часов (102часа).
Рабочая программа по биологии составлена на основе следующих документов:
1.Приказ № _____________________ 19 г. об утверждении УМК на 2019-2020 уч. год
2.Приказ №_______________________19 г. об утверждении базисного плана и рабочей программы 2019-2020 уч. года согласно федерального базисного плана.
Модифицированная программа предназначена для изучения биологии в общеобразовательных классах и рассчитана на 3 часа классных занятий в неделю в 10 классе. Из школьного компонента в 10 классе добавлены 2 часа в неделю, с целью более глубокого изучения теоретических и прикладных основ общей биологии, современных достижений биологии, вошедших в общечеловеческую культуру (открытия в области генетики, молекулярной биологии, расшифровка генома человека);
более качественной подготовки к итоговой государственной аттестации выпускников и их профессиональному самоопределению;
повышения биологической и экологической грамотности в области сохранения окружающей среды, биоразнообразия и здоровья человека.
Увеличение количества часов позволит выделить время на обобщение и систематизацию учебного материала.
Независимо от того, какую специальность выберут в будущем выпускники, их жизнь будет неразрывно связана с биологией. Здоровье человека, его развитие, жизнь и здоровье будущих детей, пища, которую мы едим, воздух, которым мы дышим, та среда, в которой мы живем, - все это объекты биологии.
Целью данной программы является обеспечение общекультурного менталитета и общей биологической компетентности выпускника школы
Задачи, решаемые в процессе обучения биологии в школе:
- способствовать формированию у школьников естественнонаучного мировоззрения, основанного на понимании взаимосвязи элементов живой и неживой природы, осознании человека как части природы, продукта эволюции живой природы; экологического мышления и навыков здорового образа жизни на основе умелого владения способами самоорганизации жизнедеятельности;
- обращать особое внимание на организацию текущего и тематического контроля знаний учащихся, шире использовать задания в тестовой форме разного типа и уровня сложности, аналогичные заданиям ЕГЭ, а также разнообразные ситуативные и творческие задачи, требующие системного, эволюционного подхода, применения логического мышления, комплексного интегрально-дифференциального анализа.
- создавать условия для приобретения школьниками опыта разнообразной практической деятельности, опыта познания и самопознания в процессе изучения окружающего мира; для возможности осознанного выбора индивидуальной образовательной траектории, способствующей последующему профессиональному самоопределению, в соответствии с индивидуальными интересами ребенка.
- способствовать воспитанию гражданской ответственности и правового самосознания, самостоятельности и инициативности учащихся через включение их в позитивную созидательную экологическую деятельность;
^ Деятельностный подход реализуется на основе максимального включения в образовательный процесс практического компонента учебного содержания - лабораторных и практических работ, экскурсий.
^ Личностно-ориентированный подход предполагает наполнение программ учебным содержанием, значимым для каждого обучающего в повседневной жизни, важным для формирования адекватного поведения человека в окружающей среде.
Сущность компетентностного подхода состоит в применении полученных знаний в практической деятельности и повседневной жизни, в формировании универсальных умений на основе практической деятельности.
Для реализации компетентностного подхода и достижения целей обучения применяются технологии личностно ориентированного обучения:
- Технология проблемного изложения материала (проблемное обучение)
- Коммуникативно-диалоговые технологии (направленный диалог, обсуждение, семинар, мозговой штурм)
- Метод проектов (мини-проекты, краткосрочные проекты)
- ИКТ (по проектам, создание презентаций к уроку, по темам и проч.)
В модифицированной программе нашли отражение цели и задачи изучения биологии на ступени среднего (полного) общего образования, изложенные в пояснительной записке к Примерной программе по биологии:
освоение знаний о биологических системах (клетка, организм, вид, экосистема); истории развития современных представлений о живой природе; выдающихся открытиях в биологической науке; роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах научного познания;
овладение умениями обосновывать место и роль биологических знаний в практической деятельности людей, развитии современных технологий; проводить наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений; находить и анализировать информацию о живых объектах;
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе изучения выдающихся достижений биологии, вошедших в общечеловеческую культуру; сложных и противоречивых путей развития современных научных взглядов, идей, теорий, концепций, различных гипотез (о сущности и происхождении жизни, человека) в ходе работы с различными источниками информации;
воспитание убежденности в возможности познания живой природы, необходимости бережного отношения к природной среде, собственному здоровью; уважения к мнению оппонента при обсуждении биологических проблем;
использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для оценки последствий своей деятельности по отношению к окружающей среде, здоровью других людей и собственному здоровью; обоснования и соблюдения мер профилактики заболеваний, правил поведения в природе.
Изучение курса «Биология» в 10-11 классах на базовом уровне основывается на знаниях, полученных учащимися в основной школе. В программе распределение материала структурировано по уровням организации живой природы.
В курсе биологии для 10-11 классов программа осуществляет интегрирование общебиологических знаний, в соответствии с процессами жизни того или иного структурного уровня организации живой материи. При этом в программе еще раз, но в другом виде (в новой ситуации) включаются основополагающие материалы о закономерностях живой природы, рассмотренные в предшествующих классах, как с целью актуализации ранее приобретенных знаний, так и для их углубления и обобщения в соответствии с требованиями образовательного минимума к изучению биологии в полной средней школе на базовом уровне.
В предложенной программе усилена практическая направленность деятельности школьников. Предусмотренные в содержании почти каждой темы практические и лабораторные работы, экскурсии позволяют значительную часть уроков проводить в деятельностной форме. Программа предполагает широкое общение с живой природой, природой родного края, что способствует развитию у школьников естественнонаучного мировоззрения и экологического мышления, воспитанию патриотизма и гражданской ответственности.
Учет межпредметных связей в преподавании общей биологии позволяет более рационально использовать изучение нового материала путем устранения дублирования между новым и уже изученным содержанием, перенести акцент с репродуктивных методов на продуктивные, творческие при работе с уже знакомым учащимся содержанием.
Курс общей биологии 10 - 11 класса опирается в большей степени на знания курса химии, частично – физики, астрономии, истории, экономической географии зарубежных стран, физической географии.
Реализация программы обеспечивается учебно-методическим комплектом:
В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова. Общая биология. 10 – 11 классы. Базовый уровень
Дополнительно педагог использует учебники: Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология.10 класс, Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология.11 класс.
ИЗМЕНЕНИЯ В КОЛИЧЕСТВЕ ЧАСОВ ПО МОДИФИЦИРОВАННОЙ ПРОГРАММЕ
Разделы программы | Класс | Количество часов по программе среднего общего образования по биологии «Общая биология» 10-11 классы Базовый уровень Авторы: И.Б. Агофонова, В.И. Сивоглазов | Количество часов по программе среднего общего образования по биологии «Общая биология» 10-11 классы Базовый уровень Авторы: И.Б. Агофонова, В.И. Сивоглазов | Количество часов по модифицированной программе по биологии «Общая биология» 10 класс Базовый уровень |
РАЗДЕЛ 1. Биология как наука. Методы научного познания. | 10 | 3 | 4 | 8 |
РАЗДЕЛ 2. Клетка | 10 | 10 | 14 | 29 |
РАЗДЕЛ 3. Организм | 10 | 18 | 31 | 51 |
ПОВТОРЕНИЕ | 10 | 4 | - | 14 |
РАЗДЕЛ 4. Вид | 10 | - | 14 +7 повторение | - |
11 | 19 | 10+ 1 введение | - |
РАЗДЕЛ 5. Экосистемы | 11 | 11 | 18 | - |
ПОВТОРЕНИЕ | | 5 | 3 | - |
| | 70 часов (1 час классных занятий в неделю) | 102 часов (2 часа классных занятий в неделю в 10 и 1 час в 11 классе) | 102 часов (3 часа классных занятий в неделю в 10 классе) |
2.Требования к уровню подготовки учащихся
В результате изучения биологии на базовом уровне ученик должен:
знать/понимать
основные положения биологических теорий (клеточная, эволюционная теория Ч.Дарвина); учение В.И.Вернадского о биосфере; сущность законов Г.Менделя, закономерностей изменчивости;
строение биологических объектов: клетки; генов и хромосом; вида и экосистем (структура);
сущность биологических процессов: размножение, оплодотворение, действие искусственного и естественного отбора, формирование приспособленности, образование видов, круговорот веществ и превращения энергии в экосистемах и биосфере;
вклад выдающихся ученых в развитие биологической науки;
биологическую терминологию и символику;
уметь
объяснять: роль биологии в формировании научного мировоззрения; вклад биологических теорий в формирование современной естественнонаучной картины мира; единство живой и неживой природы, родство живых организмов; отрицательное влияние алкоголя, никотина, наркотических веществ на развитие зародыша человека; влияние мутагенов на организм человека, экологических факторов на организмы; взаимосвязи организмов и окружающей среды; причины эволюции, изменяемости видов, нарушений развития организмов, наследственных заболеваний, мутаций, устойчивости и смены экосистем; необходимости сохранения многообразия видов;
решать элементарные биологические задачи; составлять элементарные схемы скрещивания и схемы переноса веществ и энергии в экосистемах (цепи питания);
описывать особей видов по морфологическому критерию;
выявлять приспособления организмов к среде обитания, источники мутагенов в окружающей среде (косвенно), антропогенные изменения в экосистемах своей местности;
сравнивать: биологические объекты (тела живой и неживой природы по химическому составу, зародыши человека и других млекопитающих, природные экосистемы и агроэкосистемы своей местности), процессы (естественный и искусственный отбор, половое и бесполое размножение) и делать выводы на основе сравнения;
анализировать и оценивать различные гипотезы сущности жизни, происхождения жизни и человека, глобальные экологические проблемы и пути их решения, последствия собственной деятельности в окружающей среде;
изучать изменения в экосистемах на биологических моделях;
находить информацию о биологических объектах в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, компьютерных базах данных, ресурсах Интернета) и критически ее оценивать;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
соблюдения мер профилактики отравлений, вирусных и других заболеваний, стрессов, вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания); правил поведения в природной среде;
оказания первой помощи при простудных и других заболеваниях, отравлении пищевыми продуктами;
оценки этических аспектов некоторых исследований в области биотехнологии (клонирование, искусственное оплодотворение).
КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Основные формы и методы контроля, используемые в курсе обучения биологии:
текущий – в форме устного фронтального и индивидуального опроса, письменных самостоятельных работ, биологических диктантов, тестов;
тематический – в тестовой форме;
итоговый – итоговое тестирование за курс средней школы.
Чаще других методов контроля используется тестовый, т.к. по окончании средней школы выпускники сдают ЕГЭ. Для составления контрольно-измерительных материалов к урокам используются следующие пособия:
Демоверсии тестов ЕГЭ прошлых лет.
Подготовка к ЕГЭ прошлых лет.
3.Учебно-тематическое планирование
№ п./п. | Тема раздела, урока | Кол- во часов | Основные виды учебной деятельности |
| Биология как наука. Методы научного познания. Краткая история развития биологии. | 8 | Характеризовать вклад выдающихся ученых в развитие биологической науки; характеризовать роль биологии в формировании научного мировоззрения; оценивать вклад биологических теорий в формирование современной естественно-научной картины мира; выделять основные свойства живой природы и биологических систем; иметь представление об уровневой организации живой природы; приводить доказательства уровневой организации живой природы; представлять основные методы и этапы научного исследования; анализировать и оценивать биологическую информацию, получаемую из разных источников. |
| Система биологических наук. | |
3 | Сущность жизни и свойства живого. | |
4 | Уровни организации живой материи. Биологические системы. | |
5 | Методы познания живой природы. | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: Сущность и свойства живого. Уровни организации и методы познания живой природы | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: Сущность и свойства живого. Уровни организации и методы познания живой природы | |
8 | Контрольная работа по теме «Биология как наука. Методы научного познания» | |
| Клетка. История изучения клетки Развитие знаний о клетке. Основные положения клеточной теории, ее значение. | 29 2 | Характеризовать вклад выдающихся ученых в развитие биологической науки; характеризовать роль биологии в формировании научного мировоззрения; характеризовать содержание клеточной теории и понимать ее роль в формировании современной естественно-научной картины мира; знать историю изучения клетки; иметь представление о клетке как целостной биологической системе; структурной, функциональной и генетической единице живого; приводить доказательства (аргументацию) единства живой и неживой природы, родства живых организмов; сравнивать биологические объекты (химический состав тел живой и неживой природы, эукариотические и прокариотические клетки, клетки растений, животных и грибов) и формулировать выводы на основе сравнения; представлять сущность и значение процесса реализации наследственной информации в клетке; проводить биологические исследования: ставить опыты, наблюдать и описывать клетки, сравнивать клетки, выделять существенные признаки строения клетки и ее органоидов; пользоваться современной цитологической терминологией; иметь представления о вирусах и их роли в жизни других организмов; обосновывать и соблюдать меры профилактики вирусных заболеваний (в том числе ВИЧ-инфекции); находить биологическую информацию в разных источниках, аргументировать свою точку зрения; анализировать и оценивать биологическую информацию, получаемую из разных источников. |
10 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «История изучения клетки. Клеточная теория» | |
| Химический состав клетки. Единство химического состава клетки, живой и неживой природы. | 10 |
| Неорганические вещества клетки. | |
12 | Общая характеристика органических веществ. | |
| Строение и роль липидов. | |
| Строение и функции углеводов. | |
| Строение и функции белков. | |
| Строение и функции ДНК. Удвоение ДНК в клетке. | |
| Строение и роль рибонуклеиновых кислот, АТФ. | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Химический состав клетки» | |
| Обобщение по теме «Химический состав клетки». | |
| Строение эукариотической и прокариотической клеток Строение эукариотической клетки. Цитоплазма, мембрана, ЭПС. | 9 |
| Строение и функции рибосомы, комплекса Гольджи, метохондрий, лизосом. | |
| Строение и функции пластид, клеточного центра, цитоскелета, жгутиков и ресничек. | |
| Практическая работа «Наблюдение клеток растений и животных под микроскопом на готовых препаратах» | |
| Практическая работа «Сравнение строения клеток растений и животных».(табл.) | |
| Клеточное ядро. Хромосомы. | |
| Кариотип. | |
| Прокариотическая клетка | |
| Строение бактериальной клетки | |
| Реализация наследственной информации в клетке. Реализация наследственной информации в клетке. Транскрипция. | 3 |
| Генетический код. Биосинтез белка. Трансляция. Решение цитологичеких задач. | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Реализация наследственной информации в клетке» | |
| Вирусы. Неклеточная форма жизни – вирус. Значение вирусов в природе и жизни человека. | 3 |
| СПИД. Профилактика вирусных заболеваний. | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Вирусы» | |
| Обобщение по теме: «Клетка». | 1 |
| Контрольная работа по теме «Клетка» | 1 |
| Организм. Организм единое целое. Многообразие живых организмов. | 51 3 | Характеризовать вклад выдающихся ученых в развитие биологической науки; характеризовать роль биологии в формировании научного мировоззрения; иметь представление об организме, его строении и процессах жизнедеятельности (обмен веществ, размножение, деление клетки, оплодотворение), многообразии организмов; выделять существенные признаки организмов (одноклеточных и многоклеточных), сравнивать биологические объекты, свойства и процессы (пластический и энергетический обмен, бесполое и половое размножение, митоз и мейоз, эмбриональный и постэмбриональный период, прямое и непрямое развитие, наследственность и изменчивость, доминантный и рецессивный) и формулировать выводы на основе сравнения; -понимать закономерности индивидуального развития организмов, наследственности и изменчивости; характеризовать содержание законов Г. Менделя и Т. Х. Моргана и понимать их роль в формировании современной естественно-научной картины мира; решать элементарные генетические задачи, составлять элементарные схемы скрещивания; пользоваться современной генетической терминологией и символикой; приводить доказательства родства живых организмов на основе положений генетики и эмбриологии; объяснять отрицательное влияние алкоголя, никотина, наркотических веществ на развитие зародыша человека; влияние мутагенов на организм человека; характеризовать нарушения развития организмов, наследственные заболевания, основные виды мутаций; обосновывать и соблюдать меры профилактики вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания); выявлять источники мутагенов в окружающей среде (косвенно); иметь представление об учении Н. И. Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений; характеризовать основные методы и достижения селекции; оценивать этические аспекты некоторых исследований в области биотехнологии (клонирование, искусственное оплодотворение, направленное изменение генома); овладевать умениями и навыками постановки биологических экспериментов и объяснять их результаты; находить биологическую информацию в разных источниках, аргументировать свою точку зрения; анализировать и оценивать биологическую информацию, получаемую из разных источников. |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Организм – единое целое. Многообразие живых организмов.» | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Организм – единое целое. Многообразие живых организмов.» | |
| Обмен веществ и превращение энергии. Энергетический обмен - совокупность реакций расщепления органических веществ. | 6 |
| Особенности энергетического обмена у грибов и растений. | |
| Типы питания организмов. Автотрофы и гетеротрофы. | |
| Пластический обмен. Фотосинтез. | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Обмен веществ и превращение энергии». | |
| Обобщение по теме: «Обмен веществ и превращение энергии». | |
| Размножение. Деление клетки. Митоз – основа роста, регенерации, развития и бесполого размножения. | 9 |
| Митоз – основа роста, регенерации, развития и бесполого размножения. | |
| Типы бесполого размножения. | |
| Половое размножение. | |
| Образование половых клеток. | |
| Мейоз. | |
| Оплодотворение у животных. Биологическое значение оплодотворения. | |
| Оплодотворение у растений. Искусственное оплодотворение. | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Размножение» | |
| Индивидуальное развитие организмов. Эмбриогенез. Основные этапы эмбриогенеза. | 6 |
| Постэмбриональный период развития. Прямое и непрямое развитие. | |
| Эмбриональный период онтогенеза человека. Влияние вредных привычек на развитие зародыша. | |
| Периоды постэмбрионального развития человека. | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Индивидуальное развитие организмов (онтогенез)» | |
| Обобщение по теме: «Размножение и индивидуальное развитие организмов». | |
| Наследственность и изменчивость. Генетика. Г.Мендель – основоположник генетики. | 20 |
| Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание. 1, 2 законы Г.Менделя. | |
| Практическая работа. «Составление простейших схем скрещивания». | |
| Закономерности наследования. Дигибридное скрещивание. 3 закон Менделя. | |
| Анализирующее скрещивание. | |
| Закономерности наследования. Решение генетических задач | |
| Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование признаков. | |
| Практическая работа «Решение элементарных генетических задач». | |
| Современные представления о гене и геноме. | |
| Взаимодействие генов. | |
| Генетика пола. Половые хромосомы. Сцепленное с полом наследование. | |
| Сцепленное с полом наследование. Решение генетических задач на сцепленное с полом наследование. | |
| Ненаследственная (модификационная) изменчивость. | |
| Практическая работа «Изучение модификационной изменчивости». | |
| Наследственная изменчивость. Мутагенные факторы. | |
| Значение генетики для медицины. Влияние мутагенов на организм человека. | |
| Наследственные болезни человека, их причины и профилактика. | |
| Практическая работа «Выявление источников мутагенов в окружающей среде оценка возможных последствий, их влияние на организм.» | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Наследственность и изменчивость» | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Наследственность и изменчивость» | |
| Основы селекции. Биотехнология. Селекция: основные методы и достижения. | 7 |
| Биотехнология: достижения и перспективы развития. | |
| Клонирование | |
| Практическая работа «Анализ и оценка этических аспектов развития некоторых исследований в биотехнологии». | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Основы селекции. Биотехнология» | |
| Обобщение по теме: «Основы генетики и селекции». | |
| Контрольная работа по теме «Организм» | |
| Повторение. Повторение по теме: «Клетка». | 14 | |
| Повторение по теме: «Клетка». | | |
| Повторение по теме: «Организм». | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Генетика, её задачи, основные генетические понятия» | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Решение задач по генетике на применение знаний в новой ситуации» | | |
13 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Решение задач по цитологии» | | |
12 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Сопоставление особенностей строения и функционирования организмов разных царств» | | |
9 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Сопоставление особенностей строения и функционирования организма человека» | | |
10 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Сопоставление биологических объектов, процессов, явлений, проявляющихся на всех уровнях организации жизни» | | |
11 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Установление последовательности биологических объектов, процессов, явлений» | | |
12 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Человек. Ткани. Органы, системы органов: пищеварения, дыхания, выделения» | | |
13 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Человек. Органы, системы органов: опорно-двигательная, покровная, кровообращения, лимфообращения. Размножение и развитие человека» | | |
14 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Нервная и эндокринная системы человека. Нейрогуморальная регуляция» | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Гигиена человека. Факторы здоровья и риска» | | |
4. Календарно-тематическое планирование
№ п./п. | Тема урока, тема раздела | Кол- во часов | Дата проведения |
По плану | фактически |
| Биология как наука. Методы научного познания. Краткая история развития биологии. | 8 1 | | |
2 | Система биологических наук. | 1 | | |
3 | Сущность жизни и свойства живого. | 1 | | |
4 | Уровни организации живой материи. Биологические системы. | 1 | | |
5 | Методы познания живой природы. | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: Сущность и свойства живого. Уровни организации и методы познания живой природы | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: Сущность и свойства живого. Уровни организации и методы познания живой природы | 1 | | |
8 | Контрольная работа по теме «Биология как наука. Методы научного познания» | 1 | | |
| Клетка. История изучения клетки Развитие знаний о клетке. Основные положения клеточной теории, ее значение. | 29 2 1 | | |
10 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «История изучения клетки. Клеточная теория» | 1 | | |
| Химический состав клетки. Единство химического состава клетки, живой и неживой природы. | 10 1 | | |
| Неорганические вещества клетки. | 1 | | |
12 | Общая характеристика органических веществ. | 1 | | |
| Строение и роль липидов. | 1 | | |
| Строение и функции углеводов. | 1 | | |
| Строение и функции белков. | 1 | | |
| Строение и функции ДНК. Удвоение ДНК в клетке. | 1 | | |
| Строение и роль рибонуклеиновых кислот, АТФ. | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Химический состав клетки» | 1 | | |
| Обобщение по теме «Химический состав клетки». | 1 | | |
| Строение эукариотической и прокариотической клеток Строение эукариотической клетки. Цитоплазма, мембрана, ЭПС. | 9 1 | | |
| Строение и функции рибосомы, комплекса Гольджи, метохондрий, лизосом. | 1 | | |
| Строение и функции пластид, клеточного центра, цитоскелета, жгутиков и ресничек. | 1 | | |
| Практическая работа «Наблюдение клеток растений и животных под микроскопом на готовых препаратах» | 1 | | |
| Практическая работа «Сравнение строения клеток растений и животных».(табл.) | 1 | | |
| Клеточное ядро. Хромосомы. | 1 | | |
| Кариотип. | 1 | | |
| Прокариотическая клетка | 1 | | |
| Строение бактериальной клетки | 1 | | |
| Реализация наследственной информации в клетке. Реализация наследственной информации в клетке. Транскрипция. | 3 1 | | |
| Генетический код. Биосинтез белка. Трансляция. Решение цитологичеких задач. | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Реализация наследственной информации в клетке» | 1 | | |
| Вирусы. Неклеточная форма жизни – вирус. Значение вирусов в природе и жизни человека. | 3 1 | | |
| СПИД. Профилактика вирусных заболеваний. | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Вирусы» | 1 | | |
| Обобщение по теме: «Клетка». | 1 | | |
| Контрольная работа по теме «Клетка» | 1 | | |
| Организм. Организм единое целое. Многообразие живых организмов. | 51 3 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Организм – единое целое. Многообразие живых организмов.» | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Организм – единое целое. Многообразие живых организмов.» | 1 | | |
| Обмен веществ и превращение энергии. Энергетический обмен - совокупность реакций расщепления органических веществ. | 6 1 | | |
| Особенности энергетического обмена у грибов и растений. | 1 | | |
| Типы питания организмов. Автотрофы и гетеротрофы. | 1 | | |
| Пластический обмен. Фотосинтез. | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Обмен веществ и превращение энергии». | 1 | | |
| Обобщение по теме: «Обмен веществ и превращение энергии». | 1 | | |
| Размножение. Деление клетки. Митоз – основа роста, регенерации, развития и бесполого размножения. | 9 1 | | |
| Митоз – основа роста, регенерации, развития и бесполого размножения. | 1 | | |
| Типы бесполого размножения. | 1 | | |
| Половое размножение. | 1 | | |
| Образование половых клеток. | 1 | | |
| Мейоз. | 1 | | |
| Оплодотворение у животных. Биологическое значение оплодотворения. | 1 | | |
| Оплодотворение у растений. Искусственное оплодотворение. | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Размножение» | 1 | | |
| Индивидуальное развитие организмов. Эмбриогенез. Основные этапы эмбриогенеза. | 6 1 | | |
| Постэмбриональный период развития. Прямое и непрямое развитие. | 1 | | |
| Эмбриональный период онтогенеза человека. Влияние вредных привычек на развитие зародыша. | 1 | | |
| Периоды постэмбрионального развития человека. | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Индивидуальное развитие организмов (онтогенез)» | 1 | | |
| Обобщение по теме: «Размножение и индивидуальное развитие организмов». | 1 | | |
| Наследственность и изменчивость. Генетика. Г.Мендель – основоположник генетики. | 20 1 | | |
| Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание. 1, 2 законы Г.Менделя. | 1 | | |
| Практическая работа. «Составление простейших схем скрещивания». | 1 | | |
| Закономерности наследования. Дигибридное скрещивание. 3 закон Менделя. | 1 | | |
| Анализирующее скрещивание. | 1 | | |
| Закономерности наследования. Решение генетических задач | 1 | | |
| Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование признаков. | 1 | | |
| Практическая работа «Решение элементарных генетических задач». | 1 | | |
| Современные представления о гене и геноме. | 1 | | |
| Взаимодействие генов. | 1 | | |
| Генетика пола. Половые хромосомы. Сцепленное с полом наследование. | 1 | | |
| Сцепленное с полом наследование. Решение генетических задач на сцепленное с полом наследование. | 1 | | |
| Ненаследственная (модификационная) изменчивость. | 1 | | |
| Практическая работа «Изучение модификационной изменчивости». | 1 | | |
| Наследственная изменчивость. Мутагенные факторы. | 1 | | |
| Значение генетики для медицины. Влияние мутагенов на организм человека. | 1 | | |
| Наследственные болезни человека, их причины и профилактика. | 1 | | |
| Практическая работа «Выявление источников мутагенов в окружающей среде оценка возможных последствий, их влияние на организм.» | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Наследственность и изменчивость» | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Наследственность и изменчивость» | 1 | | |
| Основы селекции. Биотехнология. Селекция: основные методы и достижения. | 7 1 | | |
| Биотехнология: достижения и перспективы развития. | 1 | | |
| Клонирование | 1 | | |
| Практическая работа «Анализ и оценка этических аспектов развития некоторых исследований в биотехнологии». | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Основы селекции. Биотехнология» | 1 | | |
| Обобщение по теме: «Основы генетики и селекции». | 1 | | |
| Контрольная работа по теме «Организм» | 1 | | |
| Повторение. Повторение по теме: «Клетка». | 14 1 | | |
| Повторение по теме: «Клетка». | 1 | | |
| Повторение по теме: «Организм». | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Генетика, её задачи, основные генетические понятия» | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Решение задач по генетике на применение знаний в новой ситуации» | 1 | | |
13 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Решение задач по цитологии» | 1 | | |
12 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Сопоставление особенностей строения и функционирования организмов разных царств» | 1 | | |
9 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Сопоставление особенностей строения и функционирования организма человека» | 1 | | |
10 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Сопоставление биологических объектов, процессов, явлений, проявляющихся на всех уровнях организации жизни» | 1 | | |
11 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Установление последовательности биологических объектов, процессов, явлений» | 1 | | |
12 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Человек. Ткани. Органы, системы органов: пищеварения, дыхания, выделения» | 1 | | |
13 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Человек. Органы, системы органов: опорно-двигательная, покровная, кровообращения, лимфообращения. Размножение и развитие человека» | 1 | | |
14 | Решение заданий ЕГЭ по теме: «Нервная и эндокринная системы человека. Нейрогуморальная регуляция» | 1 | | |
| Решение заданий ЕГЭ по теме: «Гигиена человека. Факторы здоровья и риска» | 1 | | |
5. Содержание программы учебного предмета
Раздел 1
БИОЛОГИЯ КАК НАУКА.
МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ (8 ч)
Тема 1.1
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОЛОГИИ.
СИСТЕМА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК (2 ч)
Объект изучения биологии — живая природа. Краткая история развития биологии. Роль биологических теорий, идей, гипотез в формировании современной естественно-научной системы мира. Система биологических наук.
Демонстрация. Портреты ученых. Схемы: ≪Связь биологии с другими науками≫, ≪Система биологических наук≫.
Основные понятия. Биология. Жизнь.
Тема 1.2
СУЩНОСТЬ И СВОЙСТВА ЖИВОГО. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ
И МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ (6 ч)
Сущность жизни. Основные свойства живой материи. Живая природа как сложно организованная иерархическая система, существующая в пространстве и во времени. Биологические системы. Основные уровни организации живой материи. Методы познания живой природы.
Демонстрация. Схемы: ≪Уровни организации живой материи≫, ≪Свойства живой материи≫.
Основные понятия. Свойства жизни. Уровни организации живой природы. Методы познания живой материи.
Раздел 2
КЛЕТКА (29 ч)
Тема 2.1
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КЛЕТКИ. КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ (2 ч)
Развитие знаний о клетке. Работы Р. Гука, А. ван Левенгука, К. Бэра, Р. Броуна, Р. Вирхова. Клеточная теория М. Шлейдена и Т. Шванна. Основные положения современной клеточной теории. Роль клеточной теории в формировании современной естественно-научной картины мира.
Демонстрация. Схема ≪Многообразие клеток≫.
Основные понятия. Клетка. Цитология. Основные положения клеточной теории.
Тема 2.2
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ (10 ч)
Единство элементного химического состава живых организмов как доказательство единства происхождения живой природы. Общность живой и неживой природы на уровне химических элементов. Органогены, макроэлементы, микроэлементы, ультрамикроэлементы, их роль в жизнедеятельности клетки и организма. Неорганические вещества. Вода как колыбель всего живого, особенности строения и свойства. Минеральные соли. Значение неорганических веществ в жизни клетки и организма. Органические вещества — сложные углеродсодержащие соединения. Низкомолекулярные и высокомолекулярные органические вещества. Липиды. Углеводы: моносахариды, полисахариды. Белки. Нуклеиновые кислоты: ДНК, РНК. Удвоение молекулы ДНК в клетке. Принципиальное строение и роль органических веществ в клетке и в организме человека.
Демонстрация. Диаграммы: ≪Распределение химических элементов в неживой природе≫, ≪Распределение химических элементов в живой природе≫. Периодическая таблица элементов. Схемы и таблицы: ≪Строение молекулы белка≫, ≪Строение молекулы ДНК≫, ≪Строение молекулы
РНК≫, ≪Типы РНК≫, ≪Удвоение молекулы ДНК≫.
Основные понятия. Органогены, макроэлементы, микроэлементы, ультрамикроэлементы. Свойства воды. Минеральные соли. Биополимеры. Липиды, липоиды, углеводы, белки, нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК). Репликация
ДНК.
Тема 2.3
СТРОЕНИЕ ЭУКАРИОТИЧЕСКОЙ И ПРОКАРИОТИЧЕСКОЙ
КЛЕТОК (9 ч)
Клеточная мембрана, цитоплазма, ядро. Основные органоиды клетки: эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды, рибосомы. Функции основных частей и органоидов клетки. Основные отличия в строении животной и растительной клеток. Хромосомы, их строение и функции. Кариотип. Значение постоянства числа и формы хромосом в клетках. Прокариотическая клетка: форма, размеры. Распространение и значение бактерий в природе. Строение бактериальной клетки.
Демонстрация. Схемы и таблицы: ≪Строение эукариотической клетки≫, ≪Строение животной клетки≫, ≪Строение растительной клетки≫, ≪Строение хромосом≫, ≪Строение прокариотической клетки≫.
Лабораторные и практические работы
Наблюдение клеток растений и животных под микроскопом на готовых препаратах.
Сравнение строения клеток растений и животных (можно в форме таблицы)*.
Приготовление и описание микропрепаратов клеток растений.
Основные понятия. Эукариотическая клетка. Клеточная мембрана, цитоплазма, ядро. Основные органоиды клетки. Особенности растительной и животной клеток. Хромосомы. Кариотип. Диплоидный и гаплоидный наборы хромосом. Прокариотическая клетка, бактерия.
Тема 2.4
РЕАЛИЗАЦИЯ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ
В КЛЕТКЕ (3 ч)
ДНК — носитель наследственной информации. Генетический код, его свойства. Ген. Биосинтез белка.
Демонстрация. Таблица ≪Генетический код≫, схема
≪Биосинтез белка≫.
Основные понятия. Генетический код, триплет, ген. Транскрипция, трансляция, матричный синтез.
Тема 2.5
ВИРУСЫ (3 ч)
Вирусы — неклеточная форма жизни. Особенности строения и размножения. Значение в природе и жизни человека. Меры профилактики распространения вирусных заболеваний. Профилактика СПИДа.
Демонстрация. Схема ≪Строение вируса≫, таблица ≪Профилактика СПИДа≫.
Основные понятия. Вирус, бактериофаг.
Раздел 3
ОРГАНИЗМ (51ч)
Тема 3.1
ОРГАНИЗМ — ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. МНОГООБРАЗИЕ ЖИВЫХ
ОРГАНИЗМОВ (3 ч)
Многообразие организмов. Одноклеточные и многоклеточные организмы. Колонии одноклеточных организмов.
Демонстрация. Схема ≪Многообразие организмов≫.
Основные понятия. Одноклеточные, многоклеточные организмы.
Тема 3.2
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРЕВРАЩЕНИЕ ЭНЕРГИИ (6ч)
Энергетический обмен — совокупность реакций расщепления сложных органических веществ. Особенности энергетического обмена у грибов и бактерий. Типы питания. Автотрофы и гетеротрофы. Особенности обмена веществ у животных, растений и бактерий. Пластический обмен. Фотосинтез.
Демонстрация. Схема ≪Пути метаболизма в клетке≫.
Основные понятия. Метаболизм, энергетический обмен, пластический обмен. АТФ. Автотрофы, гетеротрофы. Фотосинтез.
Тема 3.3
РАЗМНОЖЕНИЕ (9 ч)
Деление клетки. Митоз — основа роста, регенерации, развития и бесполого размножения. Размножение: бесполое и половое. Типы бесполого размножения. Половое размножение. Образование половых клеток. Мейоз. Оплодотворение у животных и растений. Биологическое значение оплодотворения. Искусственное опыление у растений и оплодотворение у животных.
Демонстрация. Схемы и таблицы: ≪Митоз и мейоз≫, ≪Гаметогенез≫, ≪Типы бесполого размножения≫, ≪Строение яйцеклетки и сперматозоида≫.
Основные понятия. Жизненный цикл клетки. Митоз, биологическое значение. Типы бесполого размножения. Половое размножение и его биологическое значение. Раздельнополые организмы и гермафродиты. Яйцеклетка и сперматозоид. Гаметогенез. Мейоз, биологическое значение.
Оплодотворение: наружное и внутреннее. Двойное оплодотворение у растений.
Тема 3.4
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ (ОНТОГЕНЕЗ)
(6 ч)
Прямое и непрямое развитие. Эмбриональный и постэмбриональный периоды развития. Основные этапы эмбриогенеза. Причины нарушений развития организма. Онтогенез человека. Репродуктивное здоровье; его значение для будущих поколений людей. Последствия влияния алкоголя, никотина, наркотических веществ на развитие зародыша человека. Периоды постэмбрионального развития.
Демонстрация. Таблицы: ≪Основные стадии онтогенеза≫, ≪Прямое и непрямое развитие≫. Таблицы, фотографии, диаграммы и статистические данные, демонстрирующие последствия влияния негативных факторов среды на развитие организма.
Основные понятия. Онтогенез. Типы развития: прямое и непрямое (развитие с метаморфозом). Этапы эмбрионального развития. Периоды постэмбрионального развития. Вредное влияние курения, алкоголя, наркотических препаратов на развитие организма и продолжительность жизни.
Тема 3.5
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ (20 ч)
Наследственность и изменчивость — свойства организма. Генетика — наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Г. Мендель — основоположник генетики. Закономерности наследования, установленные Г. Менделем. Моногибридное скрещивание. Первый закон Менделя — закон доминирования. Второй закон Менделя — закон расщепления. Закон чистоты гамет. Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя — закон независимого наследования. Анализирующее скрещивание. Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование признаков. Современные представления о гене и геноме. Взаимодействие генов. Генетика пола. Половые хромосомы. Сцепленное с полом наследование. Закономерности изменчивости. Наследственная и ненаследственная изменчивость. Модификационная изменчивость. Комбинативная и мутационная изменчивость. Мутации. Типы мутаций. Мутагенные факторы.
Значение генетики для медицины. Влияние мутагенов на организм человека. Наследственные болезни человека, их причины и профилактика.
Демонстрация. Схемы, иллюстрирующие моногибридные и дигибридные скрещивания; сцепленное наследование признаков; перекрест хромосом; наследование, сцепленное с полом. Примеры модификационной изменчивости. Материалы, демонстрирующие влияние мутагенов на организм человека.
Лабораторные и практические работы
Составление простейших схем скрещивания*.
Решение элементарных генетических задач*.
Изучение изменчивости (изучение модификационной изменчивости на основе изучения фенотипа комнатных или сельскохозяйственных растений)**.
Выявление источников мутагенов в окружающей среде (косвенно) и оценка возможных последствий их влияния на организм.
Основные понятия. Наследственность и изменчивость. Генотип, фенотип. Гибридологический метод, скрещивание. Доминантный, рецессивный. Гены, аллели. Закономерности наследования признаков. Закон чистоты гамет. Анализирующее скрещивание. Хромосомная теория наследственности. Генетические карты. Геном. Аутосомы, половые хромосомы. Модификационная изменчивость. Комбинативная и мутационная изменчивость. Мутагенные факторы. Наследственные болезни. Медико-генетическое консультирование.
Тема 3.6
ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ. БИОТЕХНОЛОГИЯ (7ч)
Основы селекции: методы и достижения. Генетика —теоретическая основа селекции. Селекция. Учение Н. И. Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений. Основные методы селекции: гибридизация, искусственный отбор. Основные достижения и направления
развития современной селекции. Биотехнология: достижения и перспективы развития. Генная инженерия. Клонирование. Генетически модифицированные организмы. Этические аспекты развития некоторых исследований в биотехнологии (клонирование человека).
Демонстрация. Карта-схема ≪Центры многообразия и происхождения культурных растений≫. Гербарные материалы и коллекции сортов культурных растений. Таблицы:≪Породы домашних животных≫, ≪Сорта культурных растений≫. Схемы создания генетически модифицированных продуктов, клонирования организмов. Материалы, иллюстрирующие достижения в области биотехнологии.
Экскурсия
Многообразие сортов растений и пород животных, методы их выведения (ферма, селекционная станция, сельскохозяйственная выставка).
Лабораторные и практические работы
Анализ и оценка этических аспектов развития некоторых исследований в биотехнологии.
Основные понятия. Селекция; гибридизация и отбор. Сорт, порода, штамм. Биотехнология. Генная инженерия. Клонирование. Генетически модифицированные организмы.
Повторение (14ч)
6.Перечень учебно-методических средств обучения
Литература для учителя:
Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. – М.: АСТ-пресс, 2006.
Болгова И.В. Сборник задач по общей биологии для поступающих в ВУЗы. – М.: Оникс 21 век, 2005.
Дикарев С.Д. Генетика: Сборник задач. – М.: Изд-во «Первое сентября», 2002.
Дмитриева Т.А., Суматохин С.В., Гуленков С.И., Медведева А.А. Биология. Человек. Общая биология. 8-11 класс: Вопросы. Задания. Задачи. – М.: Дрофа, 2002.
Захаров В.Б, Мустафин А.Г. Общая биология: тесты, вопросы, задания. – М.: Просвещение, 2003.
Медников Б.М. Биология: формы и уровни жизни. – М.: Просвещение, 2006.
Мишина Н.В. Задания для самостоятельной работы по общей биологии. 11 класс. – М.: Просвещение, 1985.
Мягкова А.Н., Калинова Г.С., Резникова В.З. Зачеты по биологии: Общая биология. – М.: Лист, 1999.
Пуговкин А.П., Пуговкина Н.А., Михеев В.С. Практикум по общей биологии. 10-11 класс. – М.: Просвещение, 2002.
Сивоглазов В.И., Сухова Т.С., Козлова Т.А. Общая биология. 10 класс: пособие для учителя. – М.: Айрис-пресс, 2004.
Сивоглазов В.И., Сухова Т.С., Козлова Т.А. Общая биология. 11 класс: пособие для учителя. – М.: Айрис-пресс, 2004.
Сорокина Л.В. Тематические зачеты по биологии. 10-11 класс. – М.: ТЦ «Сфера», 2003.
Литература для учащихся:
Биология. Общая биология: учеб. Для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений: профильный уровень /под. Ред. В.К Шумного и Г.М. Дымшица/.- М., Просвещение, 2006.
Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. – М.: АСТ-пресс, 2006.
Болгова И.В. Сборник задач по общей биологии для поступающих в ВУЗы. – М.: Оникс 21 век, 2005.
Захаров В.Б, Мустафин А.Г. Общая биология: тесты, вопросы, задания. – М.: Просвещение, 2003.
Иванова Т.В., Калинова Г.С., Мягкова А.Н. Сборник заданий по общей биологии. – М.: Просвещение, 2002.
Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е., Ижевский П.В. Общая биология. 11 класс. – М.: Вентана-Граф, 2004.
Интернет-ресурсы:
www.bio.1september.ru
www.bio.nature.ru
www.edios.ru
www.km.ru/educftion
17