СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по биологии 5 класс.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по биологии.Общая характеристика учебного предмета.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по биологии 5 класс.»

Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, программы основного общего образования по биологии и Программы основного общего образования по биологии для 5 класса «Введение» автора Н.И. Сонина.

Изучение учебного предмета осуществляется на основании нормативно-правовых документов:

Нормативные документы

1

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

2

Федеральный закон от 01.12.2007 № 309 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения и структуры Государственного образовательного стандарта"

3

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р.

4

Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы (принята 11 октября 2012 года на заседании Правительства Российской Федерации)

5

Приказ Минобразования России от 05.03. 2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования;

6

программа основного общего образования по биологии.

7

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

8

Приказ Минобразования России от 09.03. 2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»

9

Приказ Минобрнауки России от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования".

10

Учебник. Биология. Введение в биологию. 5 класс Н.И.Сонин, А.А. Плешаков,м. 2014


  1. Общая характеристика учебного предмета;

Курс биологии на ступени основного общего образования направлен на формирование у школьников представлений об отличительных особенностях живой природы, о ее многообразии и эволюции, о человеке как биосоциальном виде. Отбор содержания проведен с учетом культурологического подхода, в соответствии с которым учащиеся должны освоить содержание, значимое для формирования познавательной, нравственной и эстетической культуры, сохранения окружающей среды и собственного здоровья, для повседневной жизни и практической деятельности.

Биология как учебная дисциплина обеспечивает: формирование системы биологических знаний как компонента целостной научной картины мира; овладение научным подходом к решению различных задач; овладение умениями формулировать гипотезы, проводить эксперименты и оценивать полученные результаты; овладение умением сопоставлять экспериментальные и теоретические знания с объективными реалиями жизни; воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде, осознание значимости концепции устойчивого развития; формирование умений безопасного и эффективного использова­ния лабораторного оборудования, проведения точных измерений и адекватной оценки полученных результатов, представления научно обоснованных аргументов своих действий путем применения межпредметного анализа учебных задач.

  1. Описание места учебного предмета в учебном плане


Программа рассчитана на 70 часов, согласно учебному плану МБОУ Луговская ООШ в 5 классе- 2 часа, из них 1 час компонент МБОУ Луговская ООШ. В соответствии с календарным учебным графиком МБОУ Луговская ООШ на 2018-2019 учебный год и расписанием фактически будет проведено в 5 классе -68 часов, так как выпадают уроки на праздничные дни.


  1. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Курс продолжает изучение естественнонаучных дисциплин, начатое в начальной школе, одновременно являясь пропедевтической основой для изучения естественных наук в старшей школе. При этом программа построена таким образом, чтобы исключить как дублирование учебного материала начальной школы, так и ненужное опережение.

Рабочая программа построена на основе фундаментального ядра содержания общего образования, требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, требований к структуре основной образовательной программы основного общего образования, прописанных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, а также Концепции духовно нравственного развития и воспитания гражданина России. Курс биологических дисциплин входит в число естественных наук, изучающих природу, а также научные методы и пути познания человеком природы.

В 5 классе учащиеся узнают, чем живая природа отличается от неживой, получают общие представления о структуре биологической науки, ее истории и методах исследования, царствах живых организмов, средах обитания организмов, нравственных нормах и принципах отношения к природе. Они получают сведения о клетке, тканях и органах живых организмов, об условиях жизни и разнообразии, распространении и значении бактерий, грибов, растений и животных.


  1. система оценки планируемых результатов

Результатом проверки уровня усвоения учебного материала является отметка. Проверка и оценка знаний проходит в ходе текущих занятий в устной или письменной форме.

При оценке знаний учащихся обращается внимание на правильность, осознанность, логичность и доказательность в изложении материала, точность использования терминологии, самостоятельность ответа.


Устный ответ.


Оценка "5" ставится, если ученик:

  • Показывает глубокое и полное знание и понимание всего объёма программного материала; полное понимание сущности рассматриваемых понятий, явлений и закономерностей, теорий, взаимосвязей;

  • Умеет составить полный и правильный ответ на основе изученного материала; выделять главные положения, самостоятельно подтверждать ответ конкретными примерами, фактами; самостоятельно и аргументировано делать анализ, обобщения, выводы. Устанавливать межпредметные (на основе ранее приобретенных знаний) и внутрипредметные связи, творчески применять полученные знания в незнакомой ситуации. Последовательно, чётко, связно, обоснованно и безошибочно излагать учебный материал; давать ответ в логической последовательности с использованием принятой терминологии; делать собственные выводы; формулировать точное определение и истолкование основных понятий, законов, теорий; при ответе не повторять дословно текст учебника; излагать материал литературным языком; правильно и обстоятельно отвечать на дополнительные вопросы учителя. Самостоятельно и рационально использовать наглядные пособия, справочные материалы, учебник, дополнительную литературу, первоисточники; применять систему условных обозначений при ведении записей, сопровождающих ответ; использование для доказательства выводов из наблюдений и опытов;

  • Самостоятельно, уверенно и безошибочно применяет полученные знания в решении проблем на творческом уровне; допускает не более одного недочёта, который легко исправляет по требованию учителя; записи, сопровождающие ответ, соответствуют требованиям.


Оценка "4" ставится, если ученик:

  • Показывает знания всего изученного программного материала. Даёт полный и правильный ответ на основе изученных теорий; незначительные ошибки и недочёты при воспроизведении изученного материала, определения понятий дал неполные, небольшие неточности при использовании научных терминов или в выводах и обобщениях из наблюдений и опытов; материал излагает в определенной логической последовательности, при этом допускает одну негрубую ошибку или не более двух недочетов и может их исправить самостоятельно при требовании или при небольшой помощи преподавателя; в основном усвоил учебный материал; подтверждает ответ конкретными примерами; правильно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

  • Умеет самостоятельно выделять главные положения в изученном материале; на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать внутрипредметные связи. Применять полученные знания на практике в видоизменённой ситуации, соблюдать основные правила культуры устной речи и сопровождающей письменной, использовать научные термины;

  • В основном правильно даны определения понятий и использованы научные термины;

  • Ответ самостоятельный;

  • Наличие неточностей в изложении материала;

  • Определения понятий неполные, допущены незначительные нарушения последовательности изложения, небольшие неточности при использовании научных терминов или в выводах и обобщениях;

  • Связное и последовательное изложение; при помощи наводящих вопросов учителя восполняются сделанные пропуски;

  • Наличие конкретных представлений и элементарных реальных понятий изучаемых явлений.

Оценка "3" ставится, если ученик:

  • Усвоил основное содержание учебного материала, имеет пробелы в усвоении материала, не препятствующие дальнейшему усвоению программного материала;

  • Материал излагает несистематизированно, фрагментарно, не всегда последовательно;

  • Показывает недостаточную сформированность отдельных знаний и умений; выводы и обобщения аргументирует слабо, допускает в них ошибки.

  • Допустил ошибки и неточности в использовании научной терминологии, определения понятий дал недостаточно четкие;

  • Не использовал в качестве доказательства выводы и обобщения из наблюдений, фактов, опытов или допустил ошибки при их изложении;

  • Испытывает затруднения в применении знаний, необходимых для решения задач различных типов, при объяснении конкретных явлений на основе теорий и законов, или в подтверждении конкретных примеров практического применения теорий;

  • Отвечает неполно на вопросы учителя (упуская и основное), или воспроизводит содержание текста учебника, но недостаточно понимает отдельные положения, имеющие важное значение в этом тексте;

  • Обнаруживает недостаточное понимание отдельных положений при воспроизведении текста учебника (записей, первоисточников) или отвечает неполно на вопросы учителя, допуская одну-две грубые ошибки.


Оценка "2" ставится, если ученик:

  • Не усвоил и не раскрыл основное содержание материала;

  • Не делает выводов и обобщений.

  • Не знает и не понимает значительную или основную часть программного материала в пределах поставленных вопросов;

  • Имеет слабо сформированные и неполные знания и не умеет применять их к решению конкретных вопросов и задач по образцу;

  • При ответе (на один вопрос) допускает более двух грубых ошибок, которые не может исправить даже при помощи учителя.

Примечание. По окончании устного ответа учащегося педагогом даётся краткий анализ ответа, объявляется мотивированная оценка. Возможно привлечение других учащихся для анализа ответа, самоанализ, предложение оценки.



Оценка самостоятельных письменных и контрольных работ.


Оценка "5" ставится, если ученик:

  • выполнил работу без ошибок и недочетов;

  • допустил не более одного недочета.

Оценка "4" ставится, если ученик выполнил работу полностью, но допустил в ней:

  • не более одной негрубой ошибки и одного недочета;

  • или не более двух недочетов.

Оценка "3" ставится, если ученик правильно выполнил не менее половины работы или допустил:

  • не более двух грубых ошибок;

  • или не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочета;

  • или не более двух-трех негрубых ошибок;

  • или одной негрубой ошибки и трех недочетов;

  • или при отсутствии ошибок, но при наличии четырех-пяти недочетов.

Оценка "2" ставится, если ученик:

  • допустил число ошибок и недочетов превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка "3";

  • или если правильно выполнил менее половины работы.

Оценка "1" ставится, если ученик:

  • не приступал к выполнению работы;

  • или правильно выполнил не более 10 % всех заданий.

Примечание.

  • Учитель имеет право поставить ученику оценку выше той, которая предусмотрена нормами, если учеником оригинально выполнена работа.

  • Оценки с анализом доводятся до сведения учащихся, как правило, на последующем уроке, предусматривается работа над ошибками, устранение пробелов.

Критерии выставления оценок за проверочные тесты.

  1. Критерии выставления оценок за тест, состоящий из 10 вопросов.

  • Время выполнения работы: 10-15 мин.

  • Оценка «5» - 10 правильных ответов, «4» - 7-9, «3» - 5-6, «2» - менее 5 правильных ответов.

  1. Критерии выставления оценок за тест, состоящий из 20 вопросов.

  • Время выполнения работы: 30-40 мин.

  • Оценка «5» - 18-20 правильных ответов, «4» - 14-17, «3» - 10-13, «2» - менее 10 правильных ответов.

3. Критерии выставления оценок за тесты с любым количеством вопросов:

Оценка “5” – количество правильных ответов от 80% до 100%, “4” - от 65% до 79%,“3” – от 40% до 64%, “2” - менее 40%.

  1. содержание учебного предмета с указанием планируемых результатов и системы оценки достижений обучающихся

№ раздела

Наименование разделов учебной программы

Характеристика основных содержательных линий

Вид контроля

Планируемые предметные результаты

1.

Живой организм:

строение и изучение

(17 ч)




Что такое живой организм. Наука о

живой природе. Методы изучения природы.

Увеличительные приборы.

Живые клетки. Химический состав клетки.

Великие естествоиспытатели


Практическая ра­бота №1 «Знакомство с оборудо­ванием научных иссле­дований»;

Практическая работа №2 «Устрой­ство увеличи­тельных прибо­ров и пра­вила ра­боты с ними»

Лабораторная работа №1 «Строение клеток кожицы чешуи лука»

Лабораторная работа №2 «Определение состава семян пшеницы и подсолнечника»

Тест

Объяснять роль биологических знаний в жизни человека. Выделяют существенные признаки живых организмов. Определять основные методы биологических исследований. Научится работать с лупой и световым микроскопом, готовить микропрепараты Выявлять основные органоиды клетки, различают их на микропрепаратах и таблицах. Сравнивать химический состав тел живой и неживой природы. Объяснять вклад великих естествоиспытателей в развитие биологии и других естественных наук

2

Многообразие

живых организмов

(27ч)

Как развивалась жизнь на Земле.

Разнообразие живого. Бактерии. Грибы.

Водоросли. Мхи. Папоротники. Голосеменные растения.

Покрытосеменные

растения. Значение растений в природе

и жизни человека. Простейшие. беспозвоночные. Позвоночные. Значение

животных в природе и жизни человека

Тест

Тест

Контрольная работа

Практическая ра­бота №3 «Хвоя и шишки голосе­менных расте­ний»

Тест

Тест


Называют основные этапы в развитии жизни на Земле. Определять предмет изучения систематики. Выявлять отличительные признаки представителей. Сравнивать представителей царств, делают выводы на основе сравнения. Приводить примеры основных представителей царств природы. Объяснять роль живых организмов в природе и жизни человека. Различать изученные объекты в природе, таблицах. Выявлять существенные признаки строения и жизнедеятельности изучаемых организмов. Осваивать навыки выращивания растений и домашних животных. Оценивать представителей живой природы с эстетической точки зрения

Наблюдать и описывать внешний вид природных объектов, их рост, развитие, поведение, фиксировать результаты и формулировать выводы Работать с учебником (текстом, иллюстрациями). Находить дополнительную информацию в научно-популярной литературе, справочниках, мультимедийном приложении.

3

Среда обитания

живых организмов

(9 ч)

Три среды обитания. Жизнь на разных

материках. Природные зоны. Жизнь

в морях и океанах

Тест

Характеризовать и сравнивать основные среды обитания, а также называют виды растений и животных, населяющих их Выявлять особенности строения живых организмов и объясняют их взаимосвязь со средой обитания. Приводить примеры типичных обитателей материков и природных зон. Прогнозировать последствия изменений в среде обитания для живых организмов. Объяснять необходимость сохранения среды обитания для охраны редких и исчезающих биологических объектов. Называть природные зоны Земли, характеризуют их основные особенности и выявляют закономерности распределения организмов в каждой из сред

4

Человек на Земле

(15 ч)


Как человек появился на Земле. Как человек изменил Землю

Жизнь под

угрозой. Не станет ли Земля пустыней.

Здоровье человека и безопасность

жизни


Практическая работа №4 «Определение своего роста и веса»

Контрольная работа

Описывать основные этапы антропогенеза, характерные особенности предковых форм человека разумного. Анализировать последствия хозяйственной деятельности человека в природе. Называть исчезнувшие виды растений и животных. Называть и узнают в природе редкие и исчезающие виды растений и животных. Выяснять какие редкие и исчезающие виды растений и животных обитают в их регионе.

Объяснять причины исчезновения степей, лесов, болот, обмеления рек. Обосновывать необходимость соблюдения правил поведения в природе и выполнения гигиенических требований и правил поведения, направленны на сохранение здоровья







К концу обучения учащиеся научатся:

  • пользоваться научными методами для распознания биологических проблем; давать научное объяснение биологическим фактам, процессам, явлениям, закономерностям, их роли в жизни организмов и человека; проводить наблюдения за живыми объектами, собственным организмом; описывать биологические объекты, процессы и явления; ставить несложные биологические эксперименты и интерпретировать их результаты.

  • пользоваться системой биологических знаний — понятиями, закономерностями, законами, теориями, имеющими важное общеобразовательное и познавательное значение; сведениями по истории становления биологии как науки. использовать общие приемы: оказания первой помощи; рациональной организации труда и отдыха; выращивания и размножения культурных растений и домашних животных, ухода за ними; проведения наблюдений за состоянием собственного организма; правила работы в кабинете биологии, с биологическими приборами и инструментами.

  • использовать научно-популярную литературу по биологии, справочные материалы (на бумажных и электронных носителях), ресурсы Интернета при выполнении учебных задач.

К концу обучения учащиеся смогут научиться:

  • осознанно использовать знания основных правил поведения в природе и основ здорового образа жизни в быту;

  • выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих; ориентироваться в системе познавательных ценностей — воспринимать информацию биологического содержания в научно-популярной литературе, средствах массовой информации и интернет-ресурсах, критически оценивать полученную информацию, анализируя ее содержание и данные об источнике информации;

  • создавать собственные письменные и устные сообщения о биологических явлениях и процессах на основе нескольких источников информации, сопровождать выступление презентацией, учитывая особенности аудитории сверстников.

  1. Планируемые личностные и метапредметные результаты

Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования представляют собой ценностные ориентации, установки, личностные качества и обусловленные ими устойчивые характеристики деятельности, знания, умения, способности. Их формирование и развитие происходит в единстве учебной и воспитательной деятельности образовательной организации в соответствии с традиционными российскими социокультурными и духовно-нравственными ценностями и принятыми в обществе правилами и нормами поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Личностные результаты включают:

1. Личностные результаты, отражающие сформированность у обучающихся социально значимых понятий, усваиваемых в единстве урочной и воспитательной деятельности по следующим направлениям:

понятия о назначении и взаимосвязях объектов окружающей человека социальной действительности (от личности и ее ближайшего окружения до страны и мира), о свободах личности и окружающего ее общества для комфортности личного и общественного пространства в жизнедеятельности человека и его межличностных отношениях, о субъективном и историческом времени в сознании человека;

понятия об обществе и человеке в нем, об основных правах и свободах человека в демократическом обществе, о значении взаимопомощи и дружбы между людьми и народами, о социальных нормах отношений и поведения, о роли различных социальных объектов в жизни человека (от семьи до государственных органов), о социальной обусловленности и значимости внутреннего духовного мира человека, о труде и выборе профессии как условии сохранения и поддержания качества жизни общества и человека в нем, о правилах безопасности для сохранения жизни, физического и психосоциального здоровья человека;

понятия об отношениях человека и природы, о сущности, месте и роли человека в природной среде, о сохранении биосферы, об адаптации человека к природным условиям и использовании своих знаний для построения разумных отношений с окружающей средой, о природе как источнике производственной активности и основе материального труда человека;

понятия о научной картине мира, о сущности закономерностей развития природы и общества, о понимании этих закономерностей как условии формирования осознанной жизненной позиции личности, её социально-политических, нравственных и эстетических взглядов и идеалов;

понятия о художественно-эстетической картине мира как личном видении действительности, выраженном языком искусства, о роли искусства в жизни человека и общества, о важности различения прекрасного и безобразного в жизни человека, об образном мышлении человека, о значимости художественной культуры народов России и стран мира.

2. Личностные результаты, отражающие сформированность у обучающихся системы позитивных ценностных отношений и имеющих очевидную социальную значимость навыков, умений и способностей, в соответствии с направлениями:

уважение к историческим символам и памятникам Отечества, ценностного отношения к достижениям и традициям своей Родины – России, своего родного края, своей семьи; неравнодушия к проблемам их развития, установки на посильное участие в их делах и заботах, стремления к развитию своей этнической и общенациональной (российской) социокультурной идентичности на основе познания истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; установок на межнациональное общение в духе дружбы, равенства и взаимопомощи народов, уважения к традициям и культуре своего и других народов(патриотическое воспитание и формирование российской идентичности);

уважение к правам человека, к мнениям других людей, к их убеждениям, к их действиям, не противоречащим законодательству; коммуникативной компетентности - стремления и способности вести диалог с другими людьми, достигать взаимопонимания и находить конструктивные выходы из конфликтных ситуаций в общении и совместной деятельности со сверстниками и взрослыми при решении образовательных, общественно полезных, учебно-исследовательских, творческих, проектных и других задач; развитость активной гражданской позиции на основе опыта деятельностного отношения к современным общественно-политическим процессам, происходящим в России и мире, участия в школьном самоуправлении, в решении проблем, затрагивающих права и интересы обучающихся, в общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учетом региональных этнокультурных и социально-экономических особенностей; принятие принципов взаимопомощи, социальной справедливости, правосознания, соблюдения дисциплинарных правил, установленных в образовательной организации (гражданское воспитание);

неприятие нарушений нравственных и правовых норм, в том числе проявления коррупции, в своем поведении и поведении других людей; неприятие идеологии экстремизма, национализма, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, расовым, национальным признаками других негативных социальных явлений, развитие компетентности в решении моральных проблем на основе поведенческих предпочтений в пользу нравственно-этических норм в ситуациях выбора; осознанного отношения к собственным поступкам в соответствии с традиционными нравственными ценностями российского общества и индивидуальными смысло-жизненными ориентирами; выраженность у обучающихся доброжелательности и отзывчивости, готовности прийти на помощь человеку, оказавшемуся в трудной ситуации, соблюдение этических правил отношений с противоположным полом, со старшими и младшими, (духовно-нравственное воспитание);

развитие у обучающихся основ эстетического сознания через заинтересованное освоение художественного наследия народов России и мира; творческой деятельности эстетического характера, этнических культурных традиций и народного творчества; понимание важности соблюдения языковой культуры и систематического чтения как средства познания мира и себя в нем; принятие обучающимися необходимости следования в повседневной практике эстетическим ценностям, соответствующим культурным традициям (приобщения к культурному наследию);

сформированность заинтересованности в расширении знаний об устройстве мира и общества; интереса к самопознанию; к творческой деятельности; готовности к саморазвитию и самообразованию; способность к адаптации в динамично изменяющейся социальной и информационной среде; освоение основ целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, общественной практики и индивидуальному своеобразию обучающихся (популяризация научных знаний);

сформированность ответственного отношения к жизни и установки на здоровый образ жизни, исключающей употребление алкоголя, наркотиков, курение, нанесение иного вреда здоровью и направленный на физическое самосовершенствование на основе подвижного образа жизни, занятий физической культурой и спортом; навыков безопасного и здорового образа жизни, в первую очередь, санитарно-гигиенических, связанных с правильным питанием; необходимости самозащиты от информации, причиняющей вред здоровью и психическому развитию, в том числе, в Интернет-среде (физическое воспитание и формирование культуры здоровья);

стремления к осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования с учетом многообразия мира профессий, профессиональных предпочтений и участия в профориентационной деятельности; сформированность уважения к людям труда и их трудовым достижениям, к результатам труда других людей, в том числе, бережного отношения к личному и школьному имуществу, уважительного отношения к труду на основе опыта заинтересованного участия в социально значимом труде (трудового воспитание);

формирование основ экологической культуры, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях; формирование нетерпимого отношения к действиям, приносящим вред экологии (экологическое воспитание);

 Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать:

1) овладение универсальными учебными действиями:

ставить познавательную задачу на основе задачи практической деятельности;

ставить познавательную задачу, обосновывая ее ссылками на собственные интересы, мотивы, внешние условия;

ставить учебные задачи на основе познавательных проблем;

распределять время на решение учебных задач;

выбирать способ решения задачи из известных или выделять часть известного алгоритма для решения конкретной учебной задачи;

обосновывать выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач;

планировать и реализовывать способ достижения краткосрочной цели собственного обучения с опорой на собственный опыт достижения аналогичных целей;

преобразовывать известные модели и схемы в соответствии с поставленной задачей;

строить модель\схему на основе условий задачи и (или) способа решения задачи;

создавать элементарные знаковые системы в соответствии с поставленной задачей, договариваться об их использовании в коммуникации и использовать их;

самостоятельно контролировать свои действия по решению учебной задачи, промежуточные и конечные результаты ее решения на основе изученных правил и общих закономерностей;

объяснять\запрашивать объяснения учебного материала и способа решения учебной задачи;

делать оценочные выводы (отбирать алгоритмы и объекты по заданным критериям для применения в конкретной ситуации);

делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии;

строить схему, алгоритм действия, исправлять или восстанавливать неизвестный ранее алгоритм на основе имеющегося знания об объекте, к которому применяется алгоритм;

2)овладение регулятивными действиями:

уметь выбирать технологию деятельности из известных или выделять часть известного алгоритма для решения конкретной задачи и составлять план деятельности;

планировать ресурсы для решения задачи\достижения цели;

самостоятельно планировать и осуществлять текущий контроль своей деятельности;

оценивать продукт своей деятельности по заданным и(или) самостоятельно определенным в соответствии с целью деятельности критериям;

вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик продукта\результата;

формулировать отношение к полученному результату деятельности;

оценивать степень освоения примененного способа действия и его применимость для получения других персонально востребованных результатов;

указывать причины успехов и неудач в деятельности;

называть трудности, с которыми столкнулся при решении задачи и предлагать пути их преодоления \ избегания в дальнейшей деятельности.

3) овладение умениями работать с информацией:

уметь указывать, какая информация (о чем) требуется для решения поставленной задачи деятельности;

характеризовать\оценивать источник в соответствии с задачей информационного поиска;

реализовывать предложенный учителем способ проверки достоверности информации\способ разрешения противоречий, содержащихся в источниках информации;

считывать информацию, представленную с использованием ранее неизвестных знаков (символов) при наличии источника, содержащего их толкование;

переводить сложную по составу (многоаспектную) информацию из графического или формализованного (символьного) представления в текстовое, и наоборот;

создавать вербальные, вещественные и информационные модели для определения способа решения задачи в соответствии с ситуацией;

самостоятельно формулировать основания для извлечения информации из источника (в том числе текста), исходя из характера полученного задания, ранжировать основания и извлекать искомую информацию, работая с двумя и более сложносоставными источниками, содержащими прямую и косвенную информацию по двум и более темам, в которых одна информация дополняет другую или содержится противоречивая информация;

указывать на обнаруженные противоречия информации из различных источников;

систематизировать извлеченную информацию в рамках сложной заданной структуры;

самостоятельно задавать простую структуру для систематизации информации в соответствии с целью информационного поиска;

извлекать информацию по заданному вопросу из статистического источника, исторического источника, художественной литературы;

проводить мониторинг СМИ по плану в соответствии с поставленной задачей;

находить требуемый источник с помощью электронного каталога и поисковых система Интернета;

самостоятельно планировать и реализовывать сбор информации посредством опроса (в т.ч. экспертного интервью);

излагать полученную информацию в контексте решаемой задачи;

воспринимать требуемое содержание фактической и оценочной информации в монологе, диалоге, дискуссии, письменном источнике, извлекая необходимую оценочную информацию (позиции, оценки, мнения);

выделять главные и второстепенные признаки, давать определение понятиям;

осуществлять логические операции по установления родовидовых отношений, ограничению понятия, устанавливать отношение понятий по объему и содержанию;

выделять признаки по заданным критериям;

структурировать признаки объектов (явлений) по заданным основаниям;

обобщать понятия – осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию, от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом;

обобщать (резюмировать) полученную информацию;

делать вывод на основе полученной информации\делать вывод (присоединяется к одному из выводов) на основе полученной информации и приводить несколько аргументов или данных для его подтверждения\приводить аргументы, подтверждающие вывод;

ссылаться на мнения и позиции иных субъектов в обоснование собственного решения, обосновывая адекватность источника;

сопоставлять объекты по заданным критериям и делать вывод о сходствах и различиях;

проводить сравнительный анализ объектов (явлений) в соответствии с заданной целью, самостоятельно определяя критерии сравнения в соответствии с поставленной задачей;

объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности (приводить объяснение с изменением формы представления; объяснять, детализируя или обобщая; объяснять с заданной точки зрения);

анализировать художественный текст;

вербализировать эмоциональное впечатление, полученное от работы с источником (текстом);

резюмировать главную идею текста;

устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов;

указывать на информацию, полученную из источника, которая подтверждает, дополняет или противоречит предыдущему опыту обучающегося, объясняя связь полученной информации и предыдущего опыта познавательной и \ или практической деятельности.

4) овладение коммуникативными универсальными учебными действиями:

уметь самостоятельно договариваться о правилах и вопросах для обсуждения в соответствии с поставленной перед группой задачей;

следить за соблюдением процедуры обсуждения, обобщать и фиксировать решение и\или оставшиеся нерешенными вопросы в конце работы;

задавать вопросы на уточнение и понимание идей друг друга;

сопоставлять свои идеи с идеями других членов группы;

развивать и уточнять идеи друг друга;

распределять обязанности по решению познавательной задачи в группе;

осуществлять взаимоконтроль и коррекцию деятельности участников группы в процессе решения познавательной задачи;

отбирать содержание и определять жанр выступления в соответствии с заданной целью коммуникации и целевой аудиторией;

использовать паузы, интонирование и вербальные средства (средства логической связи) для выделения смысловых блоков своего выступления;

соблюдать нормы публичной речи и регламент;

адекватно использовать средства речевой выразительности: риторический вопрос, парантеза, риторическое восклицание, умолчание, аппликация, каламбур, аллегория, метафора, синекдоха, анафора, эпифора, градация, оксиморон, ирония, гипербола \ литота;

использовать невербальные средства или наглядные материалы, подготовленные \ отобранные под руководством учителя;

работать с вопросами, заданными на понимание, уточнение, в развитие темы и на дискредитацию позиции. Высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога;

принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником;

устранять в рамках диалога разрывы в коммуникации, обусловленные непониманием \ неприятием со стороны собеседника задачи, формы или содержания диалога;

оформлять свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации, самостоятельно определяя жанр и структуру письменного документа (из числа известных учащемуся форм) в соответствии с поставленной целью коммуникации и адресатом.

Предметные результаты изучения учебного предмета «Биология» на уровне основного общего образования должны быть ориентированы на применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях и отражать:

  1. сформированность системы биологических знаний, понимание способов их получения и преобразования; ценностного отношения к живой природе, к собственному организму;

  2. сформированность умения раскрывать сущность живого, называть отличия живого от неживого, перечислять основные закономерности организации, функционирования и эволюции объектов и явлений живой природы;

  3. сформированность умения использовать понятийный аппарат и символический язык биологии, грамотно применяя научные термины, понятия, теории, законы для объяснения наблюдаемых биологических объектов, явлений и процессов, позволяющих заложить фундамент научного мировоззрения;

  4. приобретение опыта использования методов биологической науки с целью изучения биологических объектов, явлений и процессов: наблюдение, описание, проведение несложных биологических опытов и экспериментов, в том числе с использованием аналоговых и цифровых биологических приборов и инструментов;

  5. сформированность умения интегрировать биологические знания со знаниями из других учебных предметов (физики, химии, географии, истории, обществознания и т. д.) для понимания роли биологии как компонента культуры;

  6. сформированность умения характеризовать первоначальные систематизированные представления об основных надцарствах, царствах организмов, их строении, процессах жизнедеятельности и значении;

  7. сформированность умений решать учебные задачи биологического содержания, выявлять причинно-следственные связи, проводить качественные и количественные расчеты, делать выводы на основании полученных результатов;

  8. сформированность умения использовать характерные свойства биологических моделей для объяснения процессов и явлений в живой природе;

  9. сформированность основ экологической грамотности: осознание необходимости действий по сохранению биоразнообразия и охране природных экосистем, влияния факторов риска на здоровье человека; умение выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, своему здоровью и здоровью окружающих;

  10. владение приемами оказания первой помощи, рациональной организации труда и отдыха, выращивания и ухода за культурными растениями, домашними животными;

  11. владение приемами работы с информацией биологического содержания, представленной в разной форме (в виде текста, табличных данных, схем, графиков, фотографий и др.), критического анализа информации и оценки ее достоверности;

  12. сформированность умения планировать учебное исследование или проектную работу с учетом поставленной цели: формулировать проблему, гипотезу и ставить задачи исследования, выбирать адекватно поставленной цели методы, делать выводы по результатам исследования или проектной деятельности;

  13. приобретение опыта работы в группе сверстников при решении познавательных задач в области биологии, выстраивания коммуникации, учитывая мнение окружающих, и адекватной оценки собственного вклада в деятельность группы;

  14. сформированность интереса к углублению биологических знаний (предпрофильная подготовка и профессиональная ориентация) и выбору биологии как профильного предмета на ступени среднего полного образования для будущей профессиональной деятельности, в области биологии, медицины, экологии, психологии, ветеринарии, сельского хозяйства.


  1. График контроля;

№ п\п

Тема контрольного урока

Дата

1

Практическая ра­бота №1 «Знакомство с оборудо­ванием научных иссле­дований»

17.09

2

Практическая работа №2 «Устрой­ство увеличи­тельных прибо­ров и пра­вила ра­боты с ними»

17.09

3

Лабораторная работа №1 «Строение клеток кожицы чешуи лука»

01.10

4

Лабораторная работа №2 «Определение состава семян пшеницы и подсолнечника»

15.10

5

Тест

22.10

6

Тест

30.10

7

Контрольная работа

10.12

8

Практическая ра­бота №3 «Хвоя и шишки голосе­менных расте­ний»

14.01

9

Тест

18.01

10

Тест

18.02

11

Тест

08.04

12

Практическая работа №4 «Определение своего роста и веса»

13.05

13

Контрольная работа

20.05
















  1. Календарно-тематическое планирование



номер урока по порядку

Дата проведения урока

Тема урока

виды контроля

Домашнее задание

региональный компонент


Живой организм. Строение и изучение (17 часов)

1

03.09.

Многообразие живой природы.


Введение, стр 3-4, РТ № 1


2

03.09

Что такое живой орга­низм?


§ 1, стр 6-10, РТ № 2-7


3

10.09

Наука о живой природе.


§ 2, стр 12-13

РТ № 8-10


4

10.09

Методы изуче­ния приро­ды


§ 2, стр 14-16

РТ № 11-14


5

17.09

Практическая ра­бота №1 «Знакомство с оборудо­ванием для научных иссле­дований»

Практическая работа

§ 3 стр. 17-22

РТ № 15-16


6

17.09

Практическая работа №2 «Устрой­ство увеличи­тельных прибо­ров и пра­вила ра­боты с ними».

Практическая работа

§ 3 стр. 20-21, РТ № 19-21


7

24.09

Клетка — эле­ментарная еди­ница живого.


Записи в тетради


8

24.09

История откры­тия клет­ки


§ 4, стр 23-26

РТ № 22-23


9

01.10

Клетка — эле­ментарная еди­ница живого.


§ 5, стр. 27-29

РТ № 26-34


10

01.10

Лабораторная работа №1 «Строение клеток кожицы чешуи лука»

Лабораторная работа

Заполнить в РТ стр 19-20


11

08.10

Химический со­став клетки. Неорганические вещества.


§ 5 ответь на вопро­сы стр. 32


12

08.10

Химический со­став клетки. Ор­ганические ве­щества.


§ 6, стр 33-34 до Белков

РТ № 35-36


13

15.10

Лабораторная работа №2 «Определение состава семян пшеницы и подсолнечника»

Лабораторная работа

§ 6, стр 34-38

РТ № 37-38


14

15.10

Вещества в окру­жающем мире.


§ 7, стр. 39-42

РТ № 40-43


15

22.10

Итоговое тестирование по теме: «Живой организм: строе­ние и изучение»

Тест

Повторить п. 1-7


16

22.10

Многообразие явлений приро­ды.


№.44-45


17

29.10

Великие есте­ствоиспытатели


№50-51


        1. Многообразие живых организмов — 27 часов

18

29.10

Развитие жизни на Зем­ле. Жизнь в древнем океа­не.


§ 9, стр 52

РТ № 50-51


19

12.11

Развитие жизни на Зем­ле. Жизнь на суше


§ 9, стр 52-56, РТ № 52-55


20

12.11

Разнообразие живого. Наука систематика


§ 10, стр 57, записи в тетради


21

19.11

Классификация живых организ­мов.


§ 10, стр 58-59

РТ. № 57-62


22

19.11

Бактерии, их строение.


§ 11, стр. 60-61

РТ № 63-65


23

26.11

Бактерии, их жизнедеятель­ность и роль в при­роде.


§ 11, стр. 61-63

РТ № 66-72


24

26.11

Грибы, их строе­ние, жизнедея­тельность.

Тест

§ 9, стр 52

РТ № 50-51


25

03.12

Роль грибов в природе и жизни человека


§ 9, стр 52-56, РТ № 52-55


26

03.12

Съедобные и ядовитые грибы Ростовской области


§ 10, стр 57, записи в тетради

Региональный компонент

27

10.12

Контрольная работа: « Многообразие живых организмов»

Контрольная работа

§ 10, стр 58-59

РТ. № 57-62


28

10.12

Работа над ошибками. Царство расте­ния


§ 11, стр. 60-61

РТ № 63-65


29

17.12

Царство расте­ния


§ 11, 12 стр. 61-63

РТ № 66-72


30

17.12

Водоросли их строение, ме­стообитание


§ 13, стр 69-70

РТ № 86-87


31

24.12

Многообразие водорос­лей, их роль в природе.


§ 13, стр. 70-72

РТ № 88-91


32

24.12

Мхи, строение и много­образие и роль в приро­де.


§ 14, стр. 73-75 РТ № 93-97



33

14.01

Папоротники, их строе­ние, много­образие.


§ 15, РТ № 99-103


34

14.01

Голосеменные растения, осо­бенности строе­ния. Практическая ра­бота №3 «Хвоя и шишки голосе­менных расте­ний»

Практическая работа

§ 15, РТ № 99-103


35

21.01

Многообразие голосе­менных растений, их роль в природе Ростовской области


§ 16, стр. 80-82

РТ № 109-111

Региональный компонент

36

21.01

Покрытосемен­ные рас­тения, особенности строения

Тест

§ 17, стр 83-84, РТ № 114-117


37

28.01

Многообразие покрытосемен­ных растений


§ 17, стр. 85-87, РТ № 114-117


38

28.01

Значение расте­ний в природе и жизни челове­ка


§ 18, стр. 80-82

РТ № 109-111


39

04.02

Царство Живот­ных. Простей­шие, кишечнополост­ные, черви, мол­люски.


§ 19, стр 91-93

РТ № 133-134


40

04.02

Члени­стоногие. Иглокожие.


§ 19

РТ № 135-139


41

11.02

Позвоночные. Рыбы и Земно­водные. Пресмы­кающиеся


§ 20, стр. 97

РТ 147-151


42

11.02

Значение живот­ных в природе и жизни челове­ка.


§ 21, стр 97-99

РТ № 152-157


43

18.02

Итоговое тестирование по теме «Царство живот­ных»

Тест

§ 21, стр. 97

РТ 147-151


44

18.02

Обобщение зна­ний по теме «Многообразие жи­вых организ­мов»


Повторить п.15-20


Среда обитания живых организмов -9 ч

45

25.02

Характеристики трех сред обита­ния живых орга­низмов


§ 23, стр. 104-105

РТ № 163-165


46

25.02

Путешествие по Африке и Евра­зии.


§ 23, стр 106-108

РТ № 167-171


47

04.03

Путешествие по Север­ной и Юж­ной Америке, по Австралии и Ан­тарктиде


§ 24, стр. 109-110

РТ № 172-173


48

04.03

Путешествие по Африке и Евра­зии.


§ 24, стр 110-114

РТ № 174-177


49

11.03

Путешествие по Север­ной и Юж­ной Америке, по Австралии и Ан­тарктиде


§ 25, стр. 115-116

РТ № 178-180


50

11.03

Природные зоны: тун­дра, тайга, смешан­ные и широко­лиственные леса


§ 25, стр. 116-120

РТ № 181-184


51

18.03

Природные зоны: степи и са­ваны, пустыни и тро­пики. Природная зона Ростовской области


§ 26, стр. 121-125

РТ № 185-188

Региональный компонент

52

18.03

Жизнь в морях и океанах


сообщение по теме


53

08.04

Итоговое тестирование по теме: «Среда обитания живых организмов»

Тест

Повторить 20-27 сем.


Человек на Земле — 15 часов

54

08.04

Как человек по­явился на Земле. Дриопитеки и ав­стралопитеки.


§ 27, стр. 128-129

РТ № 191


55

15.04

Предшественни­ки людей.


§27, стр 130-134

РТ № 192-196


56

15.04

Круглый стол «Закончи­лась ли эволюция чело­века»


Подгото­вить рассказ «Каким я вижу че­ловека бу­дущего»


57

22.04

Как человек из­менил Землю


§27, стр 130-134

РТ № 192-196


58

22.04

Экологические пробле­мы: озо­новые дыры, кис­лотные до­жди, парни­ковый эффект.


§ 28 стр. 128-129

РТ № 191


59

29.04

Жизнь под угро­зой.


§ 29 стр 140-142

РТ № 205-212


60

29.04

Круглый стол (дискус­сия) «Не станет ли Земля пустыней»


§ 30

РТ № 213-217


61

06.05

Здоровье челове­ка


§ 31 стр 146-147

РТ № 218-219


62

06.05

Безопасность жизни че­ловека


§ 31 стр 147-149

РТ № 220


63

13.05

Ядовитые расте­ния и животные


§ 31 стр 150-152

РТ № 221-222


64

13.05

Практическая ра­бота №4 «Определение своего роста и веса»

Практическая работа

§ 31, стр. 149

РТ № 223-224


65

20.05

Контрольная работа: « Человек на Земле»

Контрольная работа

Повторить п.


66

20.05

Экскурсия «Рас­тительный мир родного края»


рисунок

Региональный компонент

67

27.05

Экскурсия «Жи­вотный мир род­ного края»


Заполнить таблицу

Региональный компонент

68

27.05

Повторение изу­ченного матери­ла по курсу: «Живые орга­низмы и их многообра­зие»


Сообщение по теме






  1. Материально-техническое обеспечение


Технические средства обучения

1. Экспозиционный экран

2. Персональный компьютер

3. Мультимедийный проектор.

4. Настенная доска.

Печатные пособия

1. Бесполое размножение: деление,

спорообразование и вегетативное

2. Бактерии

3. Выделение: животные и растения

4. Высшие растения: споровые и семенные

5. Видоизменения корней

6. Водоросли: зелёные, красные, бурые

7. Грибы

8. Грибы: с подвижными спорами и настоящие грибы

9. Дыхание: растения и животные

10. Движение: растения и животные

11. Клеточные включения

12. Клеточное строение растений: клетка, ткань, орган, организм

13. Классификация покрытосеменных растений

14. Корень. Типы корневых систем

15. Лист. Внешнее и внутреннее строение

16. Механическая ткань

17. Образовательная ткань растений

18. Основная ткань растений

19. Обмен веществ и энергии: растения и животные

20. Основные семейства покрытосеменных растений

21. Питание и пищеварение: растения и животные

22. Плоды: односемянные и многосемянные; сочные и сухие

23. Половое размножение растений

24. Покровная ткань растений

25. Проводящая ткань растений

26. Передвижение веществ по растению

27. Побег. Видоизменения побега. Почка-зачаточный побег

28. Растения елового леса

29. Растения соснового леса

30. Растения широколиственного леса

31. Растения мелколиственного леса

32. Растения луга

33. Растения болот

34. Рост растений. Движение растений

35. Рост растений. Образовательные ткани (меристемы)

36. Разнообразие листьев

37. Рост и развитие растений. Прорастание

38. Редкие и исчезающие виды растений

39. Строение растительной клетки. Структура органоидов

40. Соцветия: простые и сложные

41. Семя: двудольное и однодольное. Распространение семян и плодов

42. Строение растительной клетки 2

43. Стебель. Первичное и вторичное строение стебля

44. Строение бактериальной клетки

Учебно- практическое и учебно- лабораторное оборудование.

1. Лупа ручная.

2. Микроскоп школьный

Интернет - ресурсы:

  1. http://bio/1september/ru - газета «Биология» (приложение к газете 1 сентября)

  2. www.sbio/enfo - научные  новости биологии;

  3. www.edios.ru – Эйдос- центр дистанционного образования;

  4. www.km.ru/edikation - учебные материалы и словари «Кирил и Мифодий»;

  5. http://www.rusedu.ru – педсовет;

  6. http://school-collection.edu.ru –единая коллекция ЦОР.

Мультимедийный материал:

1.Электронное приложение к учебнику: Сонин Н.И.  Биология. Введение в биологию. 5 класс (линейный курс). М.: Дрофа.2016.



  1. Контрольно-измерительные материалы.

Тест№1 по теме: «Живой организм: строение и изучение»

ВАРИАНТ 1

В каждом задании выберите один верный ответ из четырёх предложенных.

А1. К объектам живой природы не относят

1) бактерии 3) кристаллы

2) растения 4) грибы


А2. Сходство растений и животных заключается в том, что они

1) имеют клеточное строение

2) вырабатывают молоко

3) поглощают воду из почвы

4) имеют одинаковые размеры тела


АЗ. Мельчайшая частица животного, выполняющая все жизненно важные процессы, — это

1) лапа 3) волос

2) клетка 4) зуб


А4. Способность животных реагировать на изменения в окружающей среде принято называть

1) обменом веществ 3) размножением

2) раздражимостью 4) выделением


А5. Превращение головастика в лягушку служит примером процесса

1) размножения 3) раздражимости

2) развития 4) движения


А6. Строение растений изучает наука

1) анатомия 3) ботаника

2) бактериология 4) зоология


Б1. Верны ли следующие утверждения?

А. Между организмом собаки и окружающей средой происходит обмен веществ и энергии.

Б. Обмен веществ характерен только для животных.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) неверны оба суждения


Б2. Выберите три верных утверждения. Лягушка, как животное, способна

1) активно передвигаться

2) неограниченно расти всю жизнь

3) захватывать добычу

4) образовывать питательные вещества на свету

5) размножаться

6) превращаться в кристалл


Б3. Выберите три верных ответа. Семья биологических наук включает

1) физику

2) ботанику

3) анатомию

4) химию

5) географию

6) бактериологию




Тест№1 по теме: «Живой организм: строение и изучение»

ВАРИАНТ 2

В каждом задании выберите один верный ответ из четырёх предложенных.

А1. Согласно современным научным представлениям, бактерии принято считать

1) кристаллами 3) частицами пыли

2) каплями жидкости 4) живыми организмами


А2. Клеточное строение характерно для

1) растений 3) капель воды

2) комочков почвы 4) песчинок


АЗ. Мельчайшая частица растения, выполняющая все жизненно важные процессы, — это

1) цветок 3) клетка

2) семя 4) почка


А4. Способность грибов воспроизводить себе подобные организмы принято называть

1) обменом веществ 3) размножением

2) раздражимостью 4) ростом


А5. Образование цветков на побегах яблони служит примером процесса

1) раздражимости 3) питания

2) выделения 4) развития


А6. Строение тел живой природы объясняет

1) физика 3) география

2) биология 4) экология


Б1. Верны ли следующие утверждения?

А. Птицы растут в течение всей жизни.

Б. Рост побегов и корней тополя не ограничен, т.е. организм растёт всю жизнь.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) неверны оба суждения 


Б2. Выберите три верных утверждения. Берёза, как растительный организм, способна

1) активно передвигаться

2) неограниченно расти всю жизнь

3) захватывать добычу

4) образовывать питательные вещества на свету

5) реагировать на изменения в окружающей среде

6) превращаться в другие живые организмы


Б3. Выберите три верных ответа. Семья биологических наук включает

1) зоологию

2) физиологию

3) геологию

4) географию

5) анатомию

6) химию


Ключ к тесту по теме: «Живой организм: строение и изучение»

Вариант\

Номер вопроса

А1

А2

А3

А4

А5

А6

Б1

Б2

Б3

1

3

1

2

2

2

3

1

135

236

2

4

1

3

3

4

2

2

245

125





Тест №2 Бактерии

ВАРИАНТ 1

В каждом задании выберите один верный ответ из четырёх предложенных.

А1. Одноклеточные организмы объединены в царство

  1. грибов 3) растений

  2. бактерий 4) животных

А2. Оформленное ядро отсутствует в клетке

  1. грибов 3) бактерий

  2. растений 4) животных

АЗ. Жгутик бактерий представляет собой органоид для

  1. передвижения

  2. запасания белка

  3. размножения

  4. перенесения неблагоприятных условий

А4. Споры бактерий служат для

  1. питания

  2. дыхания

  3. размножения

  4. перенесения неблагоприятных условий

Б1. Верны ли следующие утверждения?

А. Самородная сера и природный газ образовались в резуль­тате деятельности бактерий.

Б. Болезнетворные бактерии поражают только тело человека
и не встречаются в организме растений и животных.

  1. верно только А 3) верны оба суждения

  2. верно только Б 4) неверны оба суждения

Б2. Выберите три верных утверждения. Для бактерий характерно

1.деление клетки пополам

2.размножение семенами

3. дыхание

4.образование тканей

5.питание

6.формирование органов

В1. Заполните таблицу, используя слова и предложения из словарика.

Строение бактериальной клетки

ЧАСТИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКИ

ЗНАЧЕНИЕ ЧАСТЕЙ КЛЕТКИ

Жгутик


Нуклеиновая кислота


Оболочка


Словарик: А. Служит для передвижения. Б. Защищает со­держимое клетки. В. Содержит наследственную информацию.



Тест №2 Бактерии

ВАРИАНТ 2

В каждом задании выберите один верный ответ из четырёх предложенных.

А1. Самые древние обитатели нашей планеты — это

1) грибы 3) бактерии

2) растения 4) животные

А2. Наследственный материал клетки расположен непосредственно в цитоплазме у

  1. грибов 3) бактерий

  2. растений 4) животных

АЗ. Бактериальную клетку от окружающей среды отделяет

1) цитоплазма 3) ядерная оболочка

2) жгутик 4) наружная мембрана

А4. Бактериальные клетки размножаются

1) спорами 3) участками цитоплазмы

2) жгутиками 4) делением клетки

Б1. Верны ли следующие утверждения?

А. Бактериальные клетки могут иметь различную форму.

Б. Кефир получают, используя бактерии брожения.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) неверны оба суждения

Б2. Выберите три верных утверждения. В состав бактериальной клетки входят

1.наружная мембрана

2.митохондрия

3.жгутик

4. оформленное ядро

5. хлоропласт

6. цитоплазма

В1. Заполните таблицу, используя слова и предложения из словарика.

Жизнедеятельность бактериальной клетки

ПРОЦЕСС

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БАКТЕРИЙ

КАК

ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

Передвижение


Перенесение неблагоприятных условий


Размножение


Словарик: А. Путём деления надвое. Б. С помощью жгути­ка. В. В виде спор.


Ключ к тесту №2 Бактерии

Вариант\

Номер вопроса

А1

А2

А3

А4

Б1

Б2

В1

1

2

3

1

4

1

135

АВБ

2

3

3

4

4

3

136

БВА



Контрольная работа.

Вариант 1

1.Основные свойства живых организмов.

2.Химические вещества клетки. Неорганические вещества

3. А. Какой организм изображён на рисунке?

1) бактерия 3) пеницилл

2) дрожжи 4) подберёзовик



Б. Роль организма в хозяйственной деятельности людей заключается в том, что он

1) паразитирует на злаковых растениях

2) источник лекарства — антибиотиков

3) портит продукты питания

4) используется в пищу


Контрольная работа

Вариант 2

1.Методы изучения природы

2. Химические вещества клетки. Органические вещества.

3. А. Какой организм изображён на рисунке?

1) шляпочный гриб на почве

2) дрожжи в тесте

3) почвенные бактерии

4) мукор на хлебе

Б. Роль организма в хозяйственной деятельности людей заключается в том, что он

1) портит пищевые продукты

2) паразитирует на растениях

3) съедобный

4) ядовитый



Тест №3

Вариант1

А1. Папоротники размножаются

1) семенами

2) спорами

3) гифами

4) слоевищем

А2. Залежи отмерших папоротников образовали

1) торф

2) известняк

3) железную руду

4) каменный уголь

А3.Семенами размножается

1) мох

2) плаун

3) папоротник

4) сосна

Б1. Верны ли следующие утверждения?

А. Органами размножения хвойных деревьев являются цветки и плоды.

Б. Клетки листьев ели вырабатывают кислород в ходе фотосинтеза.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) неверны оба суждения

В1. Заполните таблицу, используя слова из словарика. В гра­фах слова могут повторяться.

Сравнение строения кукушкина льна и щитовника

ОРГАНЫ МХА КУКУШКИНА ЛЬНА

ОРГАНЫ ПАПОРОТНИКА ЩИТОВНИКА



Словарик: 1. Корень. 2. Стебель. 3. Ризоид. 4. Лист.


Тест №3

Вариант2

А1. В теле папоротников отсутствует такой орган, как

1) цветок 3) лист

2) стебель 4) корень

А2. Полезное ископаемое каменный уголь формировался из отмерших тел

1) болотных мхов

2) бактериальных клеток

3) древовидных папоротников

4) морских многоклеточных водорослей

А3. У папоротников и голосеменных растений отсутствуют

1) корни 3) цветки

2) стебель 4) листья

Б1. Верны ли следующие утверждения?

А. Голосеменным растениям для осуществления фотосинтеза необходим углекислый газ.

Б. Семена хвойных растений располагаются в шишках открыто.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) неверны оба суждения

В1. Заполните таблицу, используя слова из словарика.

Сравнение строения водоросли ламинарии и папоротника орляка

СТРОЕНИЕ ВОДОРОСЛИ ЛАМИНАРИИ

СТРОЕНИЕ ПАПОРОТНИКА ОРЛЯКА



Словарик: 1. Корень. 2. Слоевище. 3. Лист. 4. Стебель.


Ключ к тесту №3

Вариант\

Номер вопроса

А1

А2

А3

Б1

В1

1

2

4

4

2

234;124

2

1

3

3

1

2;134


Тестирование по теме: «Царство животных»

Вариант 1

А1. Из множества клеток состоит тело

1) раковинной амёбы

2) дождевого червя

3) инфузории туфельки

4) хламидомонады

А2. Прочный покров защищает тело

1) речного рака

2) дождевого червя

3) медузы

4) пиявки

А3. В теле всех позвоночных животных имеется

1) раковина

2) прочный панцирь

3) членистые конечности

4) внутренний скелет — позвоночник

Б1. Верны ли следующие утверждения?

А. Крокодил дышит жабрами.

Б. Передние конечности птиц преобразованы в крылья.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) неверны оба суждения

Б2. Выберите три верных утверждения. Дышат с помощью лёгких

1)воробей 4) карась

2)лиса 5) уж

3)сельдь 6) акула

БЗ. Установите соответствие между видом животного и сис­тематической группой, к которой его относят.

ВИД ЖИВОТНОГО СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРУППА

  1. Жаба 1) Рыбы

Б) Скат 2) Земноводные

В)Лягушка 3)Млекопитающие

Г) Белка

Д) Осётр



Тестирование по теме «Царство животных»

Вариант 2

А1. К группе кишечнополостных животных относят

1) малярийного плазмодия

2) осьминога

3) коралл

4) речного рака

А2. Раковина в теле моллюсков выполняет роль

1) органа захвата добычи

2) органа передвижения

3) защиты от врагов

4) органа размножения

А3. Активны постоянно, независимо от температуры окружающей среды

1) рыбы

2) птицы

3) земноводные

4) пресмыкающиеся

Б1. Верны ли следующие утверждения?

А. Рыбы активно передвигаются с помощью плавников и хвоста.

Б. Млекопитающие - одна из самых высокоорганизованных групп животных.

1)верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) неверны оба суждения

Б2. Выберите три верных утверждения. Откладывает на суше яйца, из которых развиваются взрослые животные,

1) лягушка

2) крокодил

3) жаба

4) ястреб

5) страус

6) окунь

БЗ. Установите соответствие между видом животного и систематической группой, к которой его относят.

СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРУППА

1)Рыбы

2)Пресмыкающиеся

3) Птицы

ВИД ЖИВОТНОГО

A)Сова

Б) Ящерица

B)Морской конёк

Г) Черепаха

Д) Лебедь


Ключ к тесту «Царство Животные»

Вариант\

Номер вопроса

А1

А2

А3

Б1

Б2

Б3

1

2

1

4

2

125

21231

2

3

3

2

3

245

32123








Тестирование по теме: «Среда обитания живых организмов»

Вариант 1

В каждом задании выберите один верный ответ из четырёх предложенных.

А1. Значительные перепады температуры характерны для

1) почвенной среды

2) водной среды

3) подземных пещер

4) наземно-воздушной среды

А2. В водной среде животные приспособились к недостатку

1) кислорода

2) тепла

3) влаги

4) азота

АЗ. Много разных видов грибов, бактерий и насекомых обитают в

1) водной среде

2) почвенной среде

3) пустынях

4) пещерах

Б1. Верны ли следующие утверждения?

А. Большое число видов насекомых, птиц и некоторых зверей, обитающих в наземно-воздушной среде, способны летать.

Б. Рыбы и раки дышат лёгкими.

1)верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) неверны оба суждения

Б2. Выберите три верных ответа. Приспособлены к бегу животные

1) страус

2) жаба

3) ягуар

4) олень

5) крот

6) стриж

БЗ. Установите соответствие между животным и его средой обитания

ЖИВОТНОЕ СРЕДА ОБИТАНИЯ

1) Летучая мышь 1) Водная

2) Окунь 2) Почвенная

3) Дождевой червь 3) Наземно-воздушная

4) Морж

5) Кенгуру

Б4. Установите верную последовательность перечисленных природных зон Земли в направлении от полюсов к экватору.

1) Широколиственный лес

2) Тундра

3) Влажный тропический лес

4) Тайга

5) Саванна


Тестирование по теме: «Среда обитания живых организмов»

Вариант2

В каждом задании выберите один верный ответ из четырёх предложенных.

А1. В степях и пустынях растения приспособились к недостатку

1) кислорода

2) освещения

3) тепла

4) влаги

А2. Водные растения не обитают на большой глубине, так как там недостаточно

1) тепла

2) углекислого газа

3) света

4) почвы

АЗ. У многих животных, обитающих в почве, плохо развито

1) зрение

2) обоняние

3) слух

4) вкус

Б1. Верны ли следующие утверждения?

А. На дне глубоких водоёмов могут обитать только растения. Б. Осенний листопад — это приспособление растений к сезонным изменениям в природе.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) неверны оба суждения

Б2. Выберите три верных ответа. Плавники, как приспособление к плаванию, имеются у животных

1) дельфина

2) кита

3) бобра

4) выдры

5) взрослой лягушки

6) камбалы

БЗ. Установите соответствие между животным и средой его обитания.

ЖИВОТНОЕ СРЕДА ОБИТАНИЯ

1)

Крот

1)

Водная

2)

Тюлень

2)

Почвенная

3)

Стриж

3)

Наземно-воздушная

4)

Заяц



5)

Акула



Б4. Установите верную последовательность природных сообществ океана в направлении сверху вниз.

1) Глубоководное сообщество

2) Сообщество поверхности воды

3) Сообщество толщи воды

Ключ к тесту: «Среда обитания»

Вариант\

Номер вопроса

А1

А2

А3

Б1

Б2

Б3

Б4

1

4

1

2

1

134

31213

35142!

2

4

3

1

2

126

21331

231




Контрольная работа

Вариант 1

1.Основные признаки живого.

2.Что обозначено на рисунке под цифрой 1

3. Наука о растениях:

1. анатомия 3.ботаника

2. зоология 4. микология


4. Какая часть растения обозначена цифрой 5

5. Перечислите отличия животных от растений.

6. Предки человека и человекообразных обезьян.

7. Перечислите среды обитания.

8. Чем опасны радиоактивные отходы?

9. Первая помощь при кровотечениях.


Вариант 2.

  1. Основные методы изучения природы

  2. Что обозначено на рисунке под цифрой 4

  1. Наука о животных:

1 биология

3 зоология

2 физиология

4 анатомия


  1. Что на рисунке обозначено цифрой 6

  1. У всех ли хвойных есть хвоинки? Перечислите растения

  2. Общие черты млекопитающих.

  3. Предки человека и человекообразных обезьян.

  4. Чем опасны радиоактивные отходы?

  5. Первая помощь при растяжении связок.