Пояснительная записка
Статус документа
Рабочая программа разработана в соответствии:
• Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012г. N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
• приказ от 6 октября 2009г. №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» Список изменяющих документов (в редакции Приказов Минобрнауки России от26.11ю2010 №1241; от 22.09.2011 №2357; от 18.12.2012 №1060; от 29.12.2014 №1643; от 18.05.2015 №507; от 31.12.2015 №1576.)
• Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации и имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»;
• Примерной основной образовательной программой начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15);
• Уставом школы; Основной образовательной программой начального общего образования МАОУ «СОШ №55», учебным планом на 2020 -2021 уч.г;
• Регионального стандарта начального и основного общего образования по бурятскому языку как государственному в образовательных учреждениях с русским языком обучения (приказ №830 от 09.07.2008 г.);
• Авторской программы «Программа по бурятскому языку как государственному для 2-9 классов общеобразовательных школ с русским языком обучения» авторов Содномова С.Ц., Дылыковой Р.С., Жамбалова Б.Д., Содномовой Б.Д. издательства «Бэлиг», г. Улан-Удэ, 2010г. Авторская программа имеет гриф «Допущено Министерством образования и науки Республики Бурятия»
и обеспечена следующим УМК: 1. Гунжитова Г.-Х.Ц., Дугарова А.А., Шожоева Б.Д. «Амар Мэндэ-э!». Начальный курс бурятского языка для младшего школьного возраста (1, 2, 3-й годы обучения). Учебник имеет гриф «Одобрено Министерством образования и науки РБ». Улан-Удэ. Издательство «Бэлиг» 2014, 2015, 2013 г.
2. Место учебного предмета «Бурятский язык » в учебном плане
Согласно базисному учебному плану общеобразовательных учреждений РФ на изучение предмета во 2-м классе – 34 часов (1 ч. 34 учебные недели).
3. Общие цели учебного предмета:
Цель: формирование умений общаться на бурятском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов младших школьников: элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании,, чтении и письме, внимания, мышления, памяти и воображения;
Задачи: обучения - формирование умений общаться на бурятском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов младших школьников: элементарных коммуникативных умений в говорении, развитие личности ребёнка,его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения, мотивации к дальнейшему овладению бурятским языком;
Обеспечение коммуникативно- психологической адаптации младших школьниковк новому языковому миру для преодоления психологических барьеров использовании бурятского языка как средства общения;
воспитания - знакомство с некоторыми обычаями бурят, детским песенным, стихотворным и сказочным фольклором, произведениями детской художественной литературы на бурятском языке;
развития - личности ребенка, его речевых способностей изучению бурятского языка на последующих этапах школьного образования;
валеологическая - приобщение младших школьников к новому социальному опыту за счет различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения, проведение физминуток.
4. Характеристика предмета во 2-ом классе.
Изучение бурятского языка способствует развитию речевых способностей, что положительно сказывается на развитии речи учащихся на русском языке, также изучение бурятского языка позволяет расширить словарный запас на русском языке за счет заимствованных слов и т. д.
Одним из приоритетов начального образования признается развитие личностных качеств и способностей ребенка в процессе приобретения им опыта разнообразной деятельности - учебно-познавательной, практической, социальной. Наряду с коммуникативными заданиями, которые обеспечивают приобретение учащимися опыта практического применения бурятского языка в различном социально-ролевом и ситуативном контексте, курс насыщен заданиями учебно-познавательного характера. Деятельностный характер предмета "Бурятский язык как государственный" позволяет сочетать речевую деятельность на бурятском языке с другими видами деятельности (игровой, познавательной, художественной и т. п.), осуществляя разнообразные связи с предметами, изучаемыми в начальной школе, и формировать общеучебные умения и навыки.
Возрастные и психологические особенности учащихся.
Младший школьник характеризуется прежде всего готовностью к учебной деятельности (уровнем физиологического, психического, интеллектуального развития, который определяет способность учиться). Это способность к взятию на себя новых обязанностей, которая лежит в основе учебной мотивации младшего школьника.
Этот период является наиболее важным для развития эстетического восприятия, творчества и формирования нравственно-эстетического отношения к жизни, которое закрепляется в более или менее неизменном виде на всю жизнь.
На уроках бурятского языка у младшего школьника развиваются формы мышления, которые обеспечивают дальнейшее усвоение различных знаний, развитие мышления. В этот период одновременно с появлением способности к обучению возникает и комплекс некоторых трудностей, в который входят трудности нового режима жизни, новых отношений с одноклассниками и учителем. В это время у ребенка возникает апатия, связанная с невозможностью преодолеть эти трудности. Здесь очень важна эмоциональная поддержка не только родителей, но и учителя.
5. Формы контроля:
6. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса «Бурятский язык» в начальной школе.
Личностные результаты. Развитие личностных качеств младшего школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, ролевых играх; в ходе овладения языковым материалом. Развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр, учебных спектаклей с использованием бурятского языка. Приобщение младших школьников к новому социальному опыту за счет проигрывания на бурятском языке различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения. Развитие познавательных способностей с использование накопительной системы оценивания (портфолио), динамику индивидуальных образовательных достижений.
Метапредметные результаты (общеучебные умения и универсальные учебные действия). На данной ступени обучения предусматривается развитие общеучебных умений, навыков и способов деятельности в следующих пределах: умение соотнести графический образ слова с его звуковым образом, опираться на языковую догадку в процессе чтения, используя умения, приобретенные на уроках родного языка; наблюдение, сравнение и элементарный анализ языковых явлений - звуков, букв, буквосочетаний, слов, словосочетаний и предложений. У школьников формируется умение действовать по образцу и по аналогии при составлении собственных высказываний в пределах обозначенной тематики; умение списывать слова на бурятском языке, а также выписывать из него и (или) вставлять в него или изменять в нем слова в соответствии с решаемой учебной задачей. Ученики учатся осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку; самостоятельно выполнять задания с использованием компьютера.
Предметные результаты (социокультурная осведомленность и специальные умения) Учащиеся знакомятся с названиями стран изучаемого языка, литературными персонажами популярных детских произведений, сюжетами популярных сказок, стихами, песнями на бурятском языке, элементарными формами речевого и неречевого поведения, учатся пользоваться двуязычным словарем, справочным материалом в виде таблиц, схем, правил, вести словарь, систематизировать слова по тематическому принципу, понимать интернационализмы, опознавать грамматические явления.
Личностные результаты.
– стремиться к совершенствованию собственной речи;
– развивать уважение к бурятскому языку, культуре языка; интерес к чтению и письму;
– продолжать развивать интерес к бурятскому языку;
– эмоционально «проживать» текст, развивать эмоциональность собственной речи;
Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
– учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
– учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
– ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;
– находить ответы на вопросы в тексте;
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
– преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
Коммуникативные УУД:
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
– слушать и понимать речь других;
– выразительно читать и пересказывать текст;
– учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
7. Учебно-тематический план
№ | Название раздела | Кол-во часов | Кол-во контрольных работ | Характеристика основных видов деятельности учащихся |
|
1 | Приветствие. | 1 ч. | | Приветствие друг друга. Знакомство. Типичные фразы бурятского речевого этикета. Поздороваться и ответить на приветствие; представиться и узнать имя партнёра. |
2 | Знакомство. | 1 ч. | | Поздороваться и ответить на приветствие; представиться и узнать имя партнёра |
3 | Мои друзья и я | 3 ч. | | Ознакомление с новой лексикой. Составление диалога по теме. Составление предложений по образцу. Разучивание песни. |
4 | Семья | 5 ч | | Ознакомление с новой лексикой. Составление предложений. Чтение. |
5 | Сосчитаем | 4 ч. | | Ознакомление с новой лексикой. Составление словосочетаний |
6 | Нарисуем радугу. Цвета. | 3 ч. | 1 | Ознакомление с новой лексикой. Составление словосочетаний и предложений. |
7 | Школа | 7 ч. | 1 | Ознакомление с новой лексикой. Работа над диалогом. |
8 | Профессия | 1 ч. | | Ознакомление с новой лексикой. Чтение вслух |
9 | Свободное время. Увлечения | 4 ч. | | Ознакомление с новой лексикой. Разучивание песни. |
10 | Театр | 1 ч. | | Ознакомление с новой лексикой. Чтение текста. |
11 | Жители загадочной страны «Ангараг | 1 ч | | Ознакомление с новой лексикой. Структура слов в предложении. |
12 | Наши друзья | 2 ч. | | Ознакомление с новой лексикой. Работа над текстом. |
13 | Повторение | 1 ч. | | Повторение и обобщение знаний. Проверка коммуникативных умений учащихся в аудировании, говорении, чтении и письме. |
Итого: 34 часов.
8. Содержание тем курса
1. Учимся говорить по- бурятски. Приветствие - 1ч. Знакомство со сказочной страной «АБаХа».
2. Знакомство -1 ч. Алфавит. Краткие гласные.
3. Мои друзья и я -3ч. Краткий звук Ү. Мои друзья и я. Долгие гласные. Гласный Ы. Кто каков?. Долгий гласный:Өө. Закрепление. Рассказ о себе.
4. Семья -5 ч. Семья. Термины родства. Дифтонги. Семья «Сэсэн хүүхэн». Закон гармонии гласных. У Гэсэра большая семья.Это моя семья. Закон гармонии гласных. Закрепление.
5. Сосчитаем -4ч. Счёт от 1до 5. Согласные звуки. Счёт от5 до 10. Согласная Х. Числа от 10 до 100. Согласная Г. Сказка «Пять пальцев». Согласная Һ. Закрепление.
6. Нарисуем радугу. Цвета -3ч.. Цвета. Согласная Б. Мои любимые игрушки их цвет, размер. Буква Й. Йотированные гласные. Контрольная работа.
7. Школа -7ч.. Школьные принадлежности. Указательные местоимения. Школа. Это твоя книга? Общий вопрос. Школа. Это их шагай. Школа. Это чей рисунок? Вопросительное предложение. Школа. Послелоги. Вопрос: Где?
Школа. Кто что делает? Контрольная работа. Я полиглот. Би Зуун Хэлэтэ гэжэ нэрэтэйб. Лично предикативная частица 1 лица ед. ч. –б, -би. Мне 8 лет. Би найматайб. Числа от 100-1000.
8. Профессия -1ч. Моя мама волшебница.
9. Свободное время. Увлечения -4ч. Будамшуу поёт. Я езжу на велосипеде. Я не катаюсь на лошади. Отрицание. Знакоство с 3 видами национальных игр. Народные игры. Игра в лодышки. (Шагай наадан).
10. Театр. Домашние и дикие животные -1ч. Животные. Сыграем сценку. Зүжэг наадая!.
11. Жители загадочной планеты Ангараг-1ч. Части тела. Части лица.
12 Наши друзья -2ч. Контрольная работа.
13. Повторение -1ч. Обобщение и систематизация знаний. Обсуждение пройденного материала
Календарно-тематическое планирование
2 класс
№ | Тема урока | Дата | Основное содержание | УУД |
I 1 | 1 четверть Учимся говорить по бурятски Приветствие. Знакомство. Знакомство со сказочной страной «АБаХа» | 9 2 1 | | Лексика: Сайн байна! Амар мэндэ! Буряад хэлэн, багша, үхибүүд, баяртай. УМК «Амар мэндэ!». Структура учебника и условные обозначения. | Регулятивные – Самостоятельно организовывать свое рабочее место. Познавательные – Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание). Коммуникативные - Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета правила устного общения. |
2 | Знакомство. Алфавит. Краткие гласные. | 1 | | Лексика: нэрэ, шинии, минии. Значение бурятских имён. Буквы: Ү, ӨӨ, Һ; Й- богони И, Ъ- хатуу тэмдэг, Ь- зөөлэн тэмдэг. Говорение, письмо, произношение. |
II 3 | Мои друзья и я. Мои друзья и я. Краткий звук Ү. | 3 1 | | Лексика: нүхэр басаган, нүхэр хүбүүн, энэ, тэрэ, гэжэ нэрэтэй. Произношение звука Ү. | Регулятивные - Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью. |
4 | Кто каков? Долгие гласные. Гласный Ы. | 1 | | Долгие гласные: аа, оо, уу, үү, ээ, ии, ы, өө. Лексика: Ухаатай, хухюутэй, шуран, ажалша. | Познавательные – Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в справочниках, словарях, таблицах, помещённых в учебниках. Ориентироваться в рисунках, схемах таблицах, представленных в учебниках. |
5 | Долгий гласный:Өө Закрепление. Рассказ о себе | 1 | | Буква Өө, правила её написания и чтения. Минии нэрэ _____. Би долоотойб. Би хоёрдохи класста һуранаб. Минии нүхэр _____. Манай багша _____. Буряад хэлэнэй багша _____. | Коммуникативные - Читать вслух и про себя слова, предложения, тексты учебников, понимать прочитанное, понимать тему высказывания (текста) по содержанию, по заголовку. |
III 6 | Моя семья Семья. Термины родства. Дифтонги. | 5 1 | | Лексика: бүлэ, эжы, аба, аха, эгэшэ, дүү хүбүүн, дүү басаган, үбгэн аба, хүгшэн эжы, , манай, танай, Беседа о семье. Нравоучения. Дифтонги: ай, ой, эй, уй, үй. | Регулятивные – Осуществлять само- и взаимопроверку работ. Корректировать выполнение задания. Оценивать выполнение своего задания по следующим параметрам: легко или трудно выполнять, в чём сложность выполнения. |
7 | «Сэсэн хүүхэн». Закон гармонии гласных. | 1 | | Лексика: тэрэнэй, тиимэ, үгы, бэшэ. Мужские гласные –а, аа, ай, о, оо, ой, у, уу, уй. Женские гласные – э, ээ, эй, ү, үү, үй, өө. Нейтральные – и, ии, ы. | Познавательные – Подробно и кратко пересказывать прочитанное или прослушанное, составлять простой план. Объяснять смысл названия произведения, связь его с содержанием. |
8 | У Гэсэра большая семья. Закон гармонии гласных. | 1 | | Правописание слов с учётом гармонии гласных. | Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности самостоятельно |
9 | Это моя семья. Закон гармонии гласных. | 1 | | | |
10 | IIчетверть Закрепление | 1 | | Выведение правила: -тай, той, тэй. Фотография семьи. Лексика: нагаса эжы, нагаса аба, хүгшэн эжы, үбгэн аба. Закрепление | Коммуникативные - Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. |
IV 11 12 13 14 | Сосчитаем Счёт от 1до 5. Согласные звуки. Счёт от5 до 10. Согласная Х. Числа от 10 до 100. Согласная Г. Согласная Һ. Закрепление | 4 1 1 1 1 | | Числа от 1 - 10, от 10-100. на бур. языке. Словосочетание. Согласные: в, ф, к, ц, ч, щ. Барбаадай, Батан туулай, Тоохон тобшо, Толи байса, Бишыхан шэгшуудэй. Сказка «Пять пальцев Звук Һ говорение, чтение, письмо. | Регулятивные – Оценивать выполнение своего задания по следующим параметрам: легко или трудно выполнять, в чём сложность выполнения. Познавательные - Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности самостоятельно. Продолжать их по установленному правилу. Наблюдать и самостоятельно делать простые выводы. Выполнять задания по аналогии Коммуникативные - Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. |
V 15-16 | Нарисуем радугу. (Цвета) Цвета. Согласная Б. Буква Й. Йотированные гласные. | 3 2 | | Лексика: название цветов. Улаан, шара, ногоон, хүхэ ит. д. Звук Б. говорение, чтение, письмо. | Регулятивные – Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Познавательные – Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям. Коммуникативные - Выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре. Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (зада |
17 | Контрольная работа III четверть | 1 10 | | Лексика: хүүхэлдэй, онгосо, эршэгэнүүр, туг, хэнгэрэг, бүмбэгэ, шагай. Игрушки, предметы и действия с ними. Гоё, hайхан, томо, зөөлэн г.м. Звук Й, йотированные гласные: я, е, ё, ю. говорение, чтение, письмо. Цвета. Рабочая тетрадь Амар мэндэ-э! |
VI 18 | Школа. Школьные принадлежности. Указательные местоимения. | 5 1 | | Лексика: ном, дэбтэр, шугам, баллуур, сүүмхэ. Обьяснение прим-я слов карандаш, пенал, стол, стул. Энэ дэбтэр и т.п. | Регулятивные – Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью. Составлять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя. Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Познавательные – Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала, отбирать необходимые источники информации среди словарей, энциклопедий, справочников в рамках проектной деятельности. Извлекать информацию представленную в разных формах. Использовать преобразование словесной информации в условные модели и наоборот. Самостоятельно использовать модели при решении учебных задач. Коммуникативные - Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. |
19 20 | Школа. Это твоя книга? Общий вопрос. Школа. Это их шагай. | 1 1 | | Личные местоимения: би-бидэ, ши- та, тэрэ- тэдэ. Минии - шинии, манай - танай, тэрэнэй- тэдэнэй. |
21 22 | Школа. Это чей рисунок? Вопросительное предложение. Контрольная работа | 1 1 | | Лексика: гуурһан, зураг, шагай, толи. Структура специального вопросачерез речевую модель: Энэ хэнэй ____бэ (б)? Послелоги: дээрэ, доро, соо, хажууда. Стол дээрэ ном. Парта дээрэ дэбтэр, Сүүмхэ соо шугам., Ном доро дэбтэр. Класс соо үхибүүд. и т.п. Багша хэлэнэ. Басаган уншана. Хүбүүн Һууна. Үхибүүд бэшэнэ. Һурагша тоолоно, зурана, наадана, ябана.и т.п. Текст. Контрольное списывание. |
23 | Я полиглот. Би Зуун Хэлэтэ гэжэ нэрэтэйб. Лично предикативная частица 1 лица ед. ч. –б, -би. | 1 | | Рассказ Зуун Хэлэтэ. Лично предикативная частица 1 лица ед. ч. –б, -би. | Регулятивные – Умение корректировать способ действия в случае расхождения с правилом. Познавательные – Умение осознанно строить речевое высказывание по образцу. Коммуникативные – Формирование умения слушать и вступать в диалог. Умение работать с иллюстрацией. |
24 | Мне 8 лет. Би найматайб. Числа от 100-1000. | 1 | | Лексика: домашние питомцы. Числа от 100-1000. |
VII 25 | Профессия. Моя мама волшебница. | 1 1 | | Лексика :эмшэн, багша, сэрэгшэ, наймаашан, сэтгүүлшэн, жолоошон. | Регулятивные – Волевая саморегуляция как способность к волевому усилию. Познавательные – Умение осознанно строить речевое высказывание по образцу. Извлечение необходимой информации из прослушанного. Коммуникативные – Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель. Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе. |
VIII 26 27 28 29 | Свободное время. Увлечения. Будамшуу поёт. IVчетверть Я езжу на велосипеде Я не катаюсь на лошади. Отрицание. Знакоство с 3 видами национальных игр. Народные игры. Игра в лодышки. (Шагай наадан) | 4 1 8 1 1 1 | | Лексика: тамардаг, дууладаг, зурадаг, наададаг, хатардаг. Сочетания: машинаар, велосипедээр, морёор, санаар,конькигаар, ролигоор ябадаг Употребление отрицательной частицы –гүй с глагольными формами. | Регулятивные - учиться работать по предложенному учителем плану. Познавательные – находить ответы на вопросы в тексте; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные – оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; выразительно читать и пересказывать текст. |
IX 30 | Театр Сыграем сценку. Зүжэг наадая! | 1 1 | | Лексика: нохой, миисгэй, шандаган, үнэгэн, хэрмэн, баабгай, шоно. Лексика:животные из восточных сказок. Н: заан, һармагшан,мэлхэй, луу, бар. Использование частицы –ши в конструкции Ши хэмши! | Регулятивные – определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; Познавательные – делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. |
X 31 XI 32 33 XII 34 | Жители загадочной планеты Ангараг. Части тела. Наши друзья Наши друзья Контрольная работа Повторение Повторение за год. | 1 1 2 1 1 1 1 | | Беседа. Новые слова: Толгой, бэе, хүл, гар, гэдэҺэн, нюрган, сээжэ, мүр, тохоног и т.п. Новые слова: нюур, хамар, хасар, нидхэ, ҺорьмоҺон, аман, шүдэн, үҺэн, шэхэн, урал, хэлэн, духа. Имена прилагательные, необходимые для описания животныхи харектеристики внешности человека Словарный диктант Обобщение и систематизация знаний. Обсуждение пройденного материала | Регулятивные - Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью. Составлять план выполнения заданий на уроках. Познавательные- Анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи (на доступном уровне). Выявлять аналогии и использовать их при выполнении заданий. Активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор наиболее эффективного способа действия. Коммуникативные- Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель. Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе. |
Требования к уровню подготовки обучающихся
1. Коммуникативная компетенция (речевые умения и навыки)
Учащиеся научатся:
- соотносить звуки и буквы, правильно читать текст(чтение повествовательных и описательных текстов 30-40 слов);
- отвечать на вопросы по содержанию прочитанного;
- выделять в тексте основную мысль;
- пересказывать текст кратко и полно;
- прослушав текст, понять что основное содержание, определить основную тему сообщения;
- общаться в семейно-бытовой и учебной сферах;
- участвовать в диалоге, в ситуациях общения;
- вести диалог этикетного характера, уметь приветствовать и отвечать на приветствие, представиться, познакомиться, попрощаться, поздравить и поблагодарить;
Учащиеся получат возможность научиться:
- расспрашивать собеседника – диалог- расспрос задавая простые вопросы (Хэн? (Кто?) Юун? (Что?) Хэзээ? (Когда?) Хаана (Где?) Хайшаа? (Куда?) Хаанаhаа (Откуда?) Юундэ? (Почему?) и отвечать на них;
- обратиться с просьбой, выразить готовность или отказ выполнить её – диалог – побуждение к действию;
- вести диалог с опорой на образец;
- отвечать на ключевые вопросы по содержанию услышанного;
- пересказывать прочитанный текст, отвечая на вопросы по тексту;
- рассказывать о себе, своей семье, о родителях, о друзьях, школьных принадлежностях;
- описывать игрушки;
- правильно списывать слова в тетрадь;
- выполнять лексические и грамматические упражнения;
составлять небольшие описания предмета, картинки (о природе, школе) по образцу;
2.. Языковая компетенция (языковые знания и умения)
Учащиеся научатся:
- соотносить звуки бурятского языка с буквами бурятского алфавита;
- различать основные фонетические понятия: гласный, согласный, краткие и долгие гласные, твёрдые и мягкие, звонкие и глухие согласные;
- правильно писать в изученных словах долгие гласные, дифтонги, заглавная буквы в именах собственных;
- составлять высказывания на бурятском языке;
- различать и применять в речи формы единственного и множественного числа имени существительного, формы настоящего, прошедшего, будущего времен глагола, формы имени числительного (числа до 100, вопросы, порядок числительных); формы личных местоимений;
- распознавать и употреблять в речикоммуникативные типы предложений и интонировать их, применять на письме знаки пунктуации;
Учащиеся получат возможность научиться:
-применять основные правила чтения и орфографии;
- выражать особенности интонации основныхкоммуникативных типов бурятских предложений;
- анализировать написание слов с позицииприменения закона сингармонизма;
- оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами бурятского языка.
3. Социокультурная компетенция
Учащиеся научатся:
- знакомиться, обращаться, благодарить в рамках изученного содержания;
- называть домашних и диких животных, игрушки на бурятском языке;
- называть термины родства на бурятском языке, знать имена наиболее известных персонажей бурятских, детских литературных произведений;
-играть в бурятские национальные игры.
Учащиеся получат возможность научиться:
- читать наизусть рифмованные произведения детского фольклора (доступные по содержанию и форме), загадки, скороговорки, пословицы.
Учебно-методическое обеспечение
Литература для учителя
Основная:
1. Г-Х. Ц. Гунжитова, О,А. Дареева, Б.Д. Цырендоржиева «Амар мэндэ-э!» (первый год обучения), У-У, 2014 г
2.. Г-Х. Ц. Гунжитова, О,А. Дареева, Б.Д. Цырендоржиева «Амар мэндэ-э!» (рабочая тетрадь), У-У, 2014 г.
3. Г-Х. Ц. Гунжитова, О,А. Дареева, Б.Д. Цырендоржиева «Методическое руководство к учебнику», У-У, 2014 г.
4. Региональный стандарт начального и основного общего образования по бурятскому языку как государственному языку РБ.
5. С.Ц. Содномов, Б.Д. Содномова, Р.С. Дылыкова «Программа по бурятскому языку как государственному языку РБ для 2 – 9 классов общеобразовательных школ с русским языком обучения».
Литература для ученика:
1. Г-Х. Ц. Гунжитова, О,А. Дареева, Б.Д. Цырендоржиева «Амар мэндэ-э!» (первый год обучения), У-У, 2014 г
2.. Г-Х. Ц. Гунжитова, О,А. Дареева, Б.Д. Цырендоржиева «Амар мэндэ-э!» (рабочая тетрадь), У-У, 2014 г.
Контрольно-измерительные материалы
Источник: рабочая тетрадь учебника «Эрдэни» (1-й год обучения) Автор: Э.П. Нанзатова
Контрольна работа №1. Цвета.
Раскрасить данные кружочки и подписать их на бурятском языке.
Контрольна работа №2. Школа.
Правильно списать текст.
Би Туянаб. Энэ минии һургуули. Би хоёрдохи класста һуранаб. Таня минии нүхэр басаган. Һурагшад бэрхэ һурана. Би уншахадаа бэрхэб. Жаргал бэшэхэдээ бэрхэ. Оюна дуулахадаа бэрхэ. Сэсэг хатарха дуратай. Дарима теннис наадаха дуратай.
Контрольна работа №3. Словарный диктант.
Прослушать и написать правильно слова под диктовку.
Миисгэй, хүхэ, дүрбэн, үүдэн, һүн, бүмбэгэ, һургуули, ёохор, оймһон, һайндэр.
20