Приложение
к основной образовательной программе
среднего общего образования, утвержденной приказом по школе
от 31.08.2016г. №412
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
учебного предмета "Математика"
(геометрия)
для 11 класса
учителя Фоминой Елены Юрьевны
на 2016-2017 учебный год
ОГЛАВЛЕНИЕ
Пояснительная записка
Содержание тем учебного курса
Требования к уровню подготовки обучающихся
Ресурсное обеспечение
Календарно-тематическое планирование
Пояснительная записка
Данная рабочая программа по геометрии составлена для 11 класса на основе следующих документов:
1.Федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования (приказ МО и Н РФ от 05.03.2004г. № 1089)
2.С учётом программы общеобразовательных учреждений. Геометрия. 10 – 11 классы / cсоставитель : Т.А. Бурмистрова. М.: Просвещение, 2010. С.26 – 38.»/
Рабочая программа по геометрии для 11 класса рассчитана на 70 часов из расчёта 2 часа в неделю, из них 5 тематических контрольных работ.
Целью прохождения настоящего курса является:
овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений, способность к преодолению трудностей;
формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;
воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса
В ходе ее достижения решаются задачи: изучение свойств пространственных тел, формирование умения применять полученные знания для решения практических задач.
В результате прохождения программного материала выпускник имеет представление:
1) о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики;
2) о значении практики и вопросов, возникающих в самой математике для формирования и развития математической науки;
3)об универсальном характере законов логики математических рассуждений, их применимости во всех областях человеческой деятельности;
знает (предметно-информационная составляющая результата образования):
каким образом геометрия возникла из практических задач землемерия; примеры геометрических объектов и утверждений о них, важных для практики;
умеет (деятельностно-коммуникативная составляющая результата образования):
овладевать математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, для изучения школьных естественнонаучных дисциплин на базовом уровне, для получения образования в областях, не требующих углубленной математической подготовки.
Учебно-тематический план
Наименование разделов и тем | Количество часов | Формы контроля |
Всего | Уроков |
Повторение | 2ч | 2ч | |
11 класс Гл. 5 Метод координат в пространстве | 18ч | 16ч | К/р №1 К/р №2 |
Гл.6.Цилиндр. Конус. Шар | 18ч | 17ч | К/Р №3 |
Гл.7. Объёмы тел | 23ч | 21ч | К/Р №4 К/Р №5 |
Повторение | 9ч | 9ч | |
ИТОГО: | 70ч | 65ч | 5ч |
В 11 В классе физико-математического профиля, в 11 А, Б классах социально-гуманитарного профиля, возможно изучение геометрии определяемом стандартом, и часть учащихся выполняют задания на уровне, превышающем базовый.
Содержание тем курса «Геометрия 11 класс»
1-2. Метод координат в пространстве. Движения (18 ч).
Прямоугольная система координат в пространстве. Расстояние между точками в пространстве. Векторы в пространстве. Длина вектора. Равенство векторов. Сложение векторов. Умножение вектора на число. Координаты вектора. Скалярное произведение векторов.
Основные цели – обобщить и систематизировать представления учащихся о декартовых координатах и векторах.
Сформировать у учащихся умения применять координатный и векторный методы к решению задач на нахождение длин отрезков и углов между прямыми и векторами в пространстве. В ходе изучения темы целесообразно использовать аналогию между рассматриваемыми понятиями на плоскости и в пространстве. Это поможет учащимся более глубоко и осознанно усвоить изучаемый материал, уяснить содержание и место векторного и координатного методов в курсе геометрии.
Изучение координат и векторов в пространстве, с одной стороны, во многом повторяет изучение соответствующих тем планиметрии, а с другой стороны, дает алгебраический метод решения стереометрических задач.
3. Цилиндр, конус, шар (18ч)
Основные элементы сферы и шара. Взаимное расположение сферы и плоскости. Многогранники, вписанные в сферу. Многогранники, описанные около сферы. Цилиндр и конус. Фигуры вращения.
Основные цели – сформировать представления учащихся о круглых телах, изучить случаи их взаимного расположения, научить изображать вписанные и описанные фигуры.
Данная тема завершает изучение основных пространственных геометрических тел. В ходе знакомства с теоретическим материалом темы значительно развиваются пространственные представления учащихся: круглые тела рассматривать на примере конкретных геометрических тел, изучать взаимное расположение круглых тел и плоскостей (касательные и секущие плоскости), ознакомить с понятиями описанных и вписанных призм и пирамид. Решать большое количество задач, что позволяет продолжить работу по формированию логических и графических умений.
В данной теме обобщаются сведения из планиметрии об окружности и круге, о взаимном расположении прямой и окружности, о вписанных и описанных окружностях. Здесь учащиеся знакомятся с основными фигурами вращения, выясняют их свойства, учатся их изображать и решать задачи на фигуры вращения. Формированию более глубоких представлений учащихся могут служить задачи на комбинации многогранников и фигур вращения.
4. Объем тел (23ч).
Понятие объема и его свойства. Объем цилиндра, прямоугольного параллелепипеда и призмы. Объем пирамиды. Объем конуса и усеченного конуса. Объем шара и его частей. Площадь поверхности многогранника, цилиндра, конуса, усеченного конуса. Площадь поверхности шара и его частей.
Основные цели – сформировать представления учащихся о понятиях объема и площади поверхности, вывести формулы объемов и площадей поверхностей основных пространственных фигур, научить решать задачи на нахождение объемов и площадей поверхностей.
Существование и единственность объема тела в школьном курсе математики приходится принимать без доказательства, так как вопрос об объемах принадлежит, по существу, к трудным разделам высшей математики. Поэтому нужные результаты устанавливать, руководствуясь больше наглядными соображениями. Учебный материал главы в основном должен усвоиться в процессе решения задач.
Изучение объемов обобщает и систематизирует материал планиметрии о площадях плоских фигур. При выводе формул объемов используется принцип Кавальери. Это позволяет чисто геометрическими методами, без использования интеграла или предельного перехода, найти объемы основных пространственных фигур, включая объем шара и его частей.
Практическая направленность этой темы определяется большим количеством разнообразных задач на вычисление объемов и площадей поверхностей.
5. Повторение при подготовке к государственной итоговой аттестации по геометрии (9 ч.)
Основные цели: повторить и обобщить знания и умения, учащихся через решение задач по следующим темам: метод координат в пространстве; многогранники; тела вращения; объёмы многогранников и тел вращения.
График текущего контроля:
Каждый вариант контрольной работы содержит задания обязательного и повышенного уровня подготовки
№ | Тема | По плану | Фактически |
1 | Контрольная работа № 1 по теме «Простейшие задачи в координатах» | 01.10 | |
2 | Контрольная работа № 2 по теме «Скалярное произведение векторов» | 12.11 | |
3 | Контрольная работа № 3 по теме «Цилиндр, конус, шар. Площадь поверхности» | 28.01 | |
4 | Контрольная работа № 4 по теме «Объем призмы, пирамиды, конуса» | 17.03 | |
5 | Контрольная работа №5 по теме «Объем шара. Площадь сферы». | 05.05 | |
Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки и задают систему итоговых результатов обучения, которых должны достигать все учащиеся, оканчивающие основную школу, и достижение которых является обязательным условием положительной аттестации ученика.
Требования к уровню подготовки одиннадцатиклассников.
Геометрия
Знать:
-значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе;
-значение практики и вопросов, возникающих в самой математике, для формирования и развития математической науки; историю развития понятия числа, создания математического анализа, возникновения и развития геометрии;
-универсальный характер законов логики математических рассуждений, их применимость во всех областях человеческой деятельности;
-вероятностный характер различных процессов окружающего мира
Уметь:
- соотносить плоские геометрические фигуры и трехмерные объекты с их описаниями, чертежами, изображениями; различать и анализировать взаимное расположение фигур;
- изображать геометрические фигуры и тела, выполнять чертеж по условию задачи;
- решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства планиметрических и стереометрических фигур и отношений между ними;
- проводить доказательные рассуждения при решении задач, доказывать основные теоремы курса;
- вычислять линейные элементы и углы в пространственных конфигурациях, объемы и площади поверхностей тел и их простейших комбинаций;
- применять координатно - векторный метод для вычисления отношений, расстояний и углов;
- строить сечения многогранников и изображать сечения тел вращения.
Ресурсное обеспечение
1. Геометрия, 10-11: Учеб. для общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.-Москва: Просвещение, 2009 год
2.М.А.Иченская. Геометрия. Самостоятельные и контрольные работы к учебнику Л.С. Атанасяна.. – Волгоград: Учитель, 2010.
3.Н.Ф.Гаврилова. Поурочные разработки по геометрии 11 класс: кн. для учителя. – М.: «ВАКО», 2006.
4.Г.И.Ковалева, Н.И. Мазурова. Геометрия 10-11 классы. Тесты для текущего и обобщающего контроля. – Волгоград: Учитель, 2011.
5.Ершова А.П., Голобородько В.В., Ершова А.С. Самостоятельные и контрольные работы по геометрии для 11 класса.- 4-е издание, испр. и доп.- М.:Илекса, 2009.
Интернет ресурсы
http://www.fipi.ru/ - Федеральный институт педагогических измерений, демоверсия ЕГЭ
http://school-collection.edu.ru/ – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
http://eek.diary.ru/p150684299.htm - электронные версии школьных учебников, задачников, дидактических материалов
http://reshuege.ru/ - образовательный портал для подготовки к экзаменам.
Материально техническая база
№ | Наименование оборудования |
1 | Доска маркерная (Braum) |
2 | Монитор (Samsung) |
3 | Системный блок (NORBEL) |
4 | Принтер (HP 1005) |
5 | Интер. Доска (ACTIV Board) |
6 | Мультим.проектор ( Casoxj +A141) |
7 | Документ камера |
Календарно-тематическое планирование 11 классы
Учитель Фомина Е.Ю.
Учебник: Геометрия10-11 кл., Л.С. Атанасян
№п/п | Тема | Кол-во часов | Сроки | Элементы содержания | Повторяемый материал | Виды контроля |
план | Факт |
1-2 | Повторение: Теорема о трех перпендикулярах. Повторение: компланарные векторы | 1 1 | 03.09 03.09 | . | | | |
| Гл. 5 Метод координат в пространстве | 18 | | | Формирование знаний о прямоугольной системе координат, о формулах связи ; Развивать пространственное воображение, умение сопоставлять, сравнивать; Воспитание аккуратности, отзывчивости | П.38,39 изуч.9кл. Гл.10 п.1,2 Гл.4,10 кл. п.1,2 | Сам. раб |
| Координаты точки и вектора | 7 | | | |
3 | Прямоугольная система координат | 1 | 10.09 | | Тесты |
4-5 | Координаты вектора | 2 | 10.09 17.09 | | |
6-7 | Связь между координатами вектора и точки | 2 | 17.09 24.09 | | |
8-9 | Простейшие задачи в координатах | 2 | 24.09 01.10 | | |
10 | Простейшие задачи в координатах. Контрольная работа №1 | 1 | 01.10 | | Контр.раб |
| Скалярное произведение векторов | 4 | | | Обобщить понятие угла между векторами, учить находить значения углов; Ввести понятие движения в пространстве Развивать умение анализировать, сравнивать; Воспитывать терпения, усидчивости | 9кл. п.11, п.3; 10кл. п.21, п.9 Гл.13 п.1,2 Гл.3 пар.3 п.31,33 | Сам. раб |
11 | Анализ контрольной работы. Угол между векторами | 1 | 08.10 | | Тесты |
12 | Скалярное произведение векторов | 1 | 08.10 | | |
13-14 | Вычисление углов между прямыми и плоскостями | 2 | 15.10 15.10 | | |
| Движение | 6 | | | |
15 | Центральная симметрия | 1 | 22.10 | | |
16 | Осевая симметрия | 1 | 22.10 | | |
17 | Зеркальная симметрия | 1 | 29.10 | | |
18-19 | Параллельный перенос | 2 | 29.10 12.11 | | Контр.раб |
20 | Скалярное произведение векторов Контрольная работа №2 | 1 | 12.11 | | |
| Гл.6.Цилиндр. Конус. Шар. | 18 | | | Ввести понятие цилиндра, конуса, сферы и шара, их элементов. Вывести формулы. | | Сам. раб |
21 | Анализ контрольной работы. Понятие цилиндра | 1 | 19.11 | | Рассмотреть различные случаи взаимного расположения сферы и плоскости. Формировать навыки решения задач по нахождению площади поверхности, площадей различных сечений. Научить составлять и применять уравнение сферы, принадлежность точки сфере. Развитие пространственного воображения, математической речи | Свойства плоских фигур: трапеция, ромб, параллелограмм, квадрат, прямоугольник. Свойства вписанных и описанных четырехугольников. Свойства вписанной и описанной окружности, свойства вписанных и центральных углов. | Сам. раб |
22-23 | Площадь поверхности цилиндра | 2 | 19.11 26.11 | | Тесты |
24 | Конус | 1 | 26.11 | | |
25 | Усечённый конус | 1 | 03.12 | | |
26-27 | Площадь поверхности конуса | 2 | 03.12 10.12 | | |
28-29 | Сфера и шар. Уравнение сферы | 2 | 10.12 17.12 | | |
30-31 | Взаимное расположение сферы и плоскости | 2 | 17.12 24.12 | | |
32 | Касательная плоскость к сфере | 1 | 24.12 | | |
33-34 | Площадь сферы | 2 | 14.01 14.01 | | |
35-37 | Решение задач | 3 | 21.01 21.01 28.01 | | |
38 | Цилиндр, конус, шар. Площадь поверхности. Контрольная работа №3 | 1 | 28.01 | | Контр.раб |
| Гл.7. Объёмы тел | 23 | | | | | |
39 | Анализ контрольной работы. Понятие объёма | 1 | 04.02 | | Понятие объемов тел, вывод формул для вычисления объемов тел, навыки решения задач по вычислению объемов; уметь различать вписанные и описанные многогранники; обобщать и систематизировать знания по данному материалу, умение проводить аналогию, сопоставлять известные факты, воспитывать аккуратность, умение работать самостоятельно. | 10 кл. гл.1 п.13 п.27 п.29 | Сам. раб |
40 | Объём прямоугольного параллелепипеда | 1 | 04.02 | | Признаки равенства и подобия треугольников, рассмотреть случаи их применения в стереометрии. Свойства медианы, биссектрисы и высоты различных треугольников. | Тесты |
41 | Объём прямой призмы | 1 | 11.02 | | |
42 | Объём цилиндра | 1 | 11.02 | | |
| Объём наклонной призмы, пирамиды и конуса | 10 | | | |
43 | Вычисление объёмов с помощью интеграла | 1 | 18.02 | | |
44-45 | Объём наклонной призмы | 2 | 18.02 25.02 | | |
46-47 | Объём пирамиды | 2 | 25.02 03.03 | | |
48-49 | Объём конуса | 2 | 03.03 10.03 | | |
50-51 | Решение задач | 2 | 10.03 17.03 | | |
52 | Объем призмы, пирамиды, конуса. Контрольная работа №4 | 1 | 17.03 | | Контр.раб |
| Объём шара и площадь сферы | 9 | . | | | Формулы для вычисления площадей треугольника, параллелограмма, ромба, трапеции, прямоугольника. | |
53-55 | Анализ контрольной работы. Объём шара, шарового слоя и шарового сектора | 3 | 07.04 07.04 14.04 | | Формировать умения и навыки по построению и нахождению данных фигур на рисунках, применение данных формул в различных комбинированных задачах. | Сам. раб |
56-57 | Площадь сферы | 2 | 14.04 21.04 | | Тесты |
58-60 | Решение задач | 3 | 21.04 21.04 28.04 | | Контр.раб |
61 | Объем шара. Площадь сферы. Контрольная работа №5 | 1 | 28.04 | | |
| Повторение | 9 | | | | | |
62 | Анализ контрольной работы. Векторы в пространстве | 1 | 28.04 | | Повторить применение формул для нахождения координат и длины различных векторов | | |
63-66 | Площадь поверхности тел | 4 | 05.05 05.05 12.05 12.05 | | Формировать умения для нахождения площади поверхности изученных фигур | | |
67-70 | Объемы тел | 4 | 12.04 19.05 19.05 19.05 | | Повторить и систематизировать при решении задач формулы для нахождения объемов всех изученных многогранников | | |
| итого | 70 | | | | | |