СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по геометрии для 11 класса 2016-2017

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по геометрии для 11 класса 2016-2017»

Приложение

к основной образовательной программе

среднего общего образования, утвержденной приказом по школе

от 31.08.2016г. №412





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебного предмета "Математика"

(геометрия)

для 11 класса


учителя Фоминой Елены Юрьевны


на 2016-2017 учебный год










ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Пояснительная записка

  2. Содержание тем учебного курса

  3. Требования к уровню подготовки обучающихся

  4. Ресурсное обеспечение

  5. Календарно-тематическое планирование































































  1. Пояснительная записка

Данная рабочая программа по геометрии составлена для 11 класса на основе следующих документов:

1.Федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования (приказ МО и Н РФ от 05.03.2004г. № 1089)

2.С учётом программы общеобразовательных учреждений. Геометрия. 10 – 11 классы / cсоставитель : Т.А. Бурмистрова. М.: Просвещение, 2010. С.26 – 38.»/

Рабочая программа по геометрии для 11 класса рассчитана на 70 часов из расчёта 2 часа в неделю, из них 5 тематических контрольных работ.

Целью прохождения настоящего курса является:

овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений, способность к преодолению трудностей;

формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса

В ходе ее достижения решаются задачи: изучение свойств пространственных тел, формирование умения применять полученные знания для решения практических задач.

В результате прохождения программного материала выпускник имеет представление:

1) о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики;

2) о значении практики и вопросов, возникающих в самой математике для формирования и развития математической науки;

3)об универсальном характере законов логики математических рассуждений, их применимости во всех областях человеческой деятельности;

знает (предметно-информационная составляющая результата образования):

каким образом геометрия возникла из практических задач землемерия; примеры геометрических объектов и утверждений о них, важных для практики;

умеет (деятельностно-коммуникативная составляющая результата образования):

овладевать математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, для изучения школьных естественнонаучных дисциплин на базовом уровне, для получения образования в областях, не требующих углубленной математической подготовки.

Учебно-тематический план

Наименование разделов и тем

Количество часов

Формы контроля

Всего

Уроков

Повторение


11 класс

Гл. 5 Метод координат в пространстве

18ч

16ч

К/р №1

К/р №2

Гл.6.Цилиндр. Конус. Шар

18ч

17ч


К/Р №3

Гл.7. Объёмы тел

23ч

21ч

К/Р №4

К/Р №5

Повторение

ИТОГО:

70ч

65ч

В 11 В классе физико-математического профиля, в 11 А, Б классах социально-гуманитарного профиля, возможно изучение геометрии определяемом стандартом, и часть учащихся выполняют задания на уровне, превышающем базовый.

  1. Содержание тем курса «Геометрия 11 класс»

1-2. Метод координат в пространстве. Движения (18 ч).

Прямоугольная система координат в пространстве. Расстояние между точками в пространстве. Векторы в пространстве. Длина вектора. Равенство векторов. Сложение векторов. Умножение вектора на число. Координаты вектора. Скалярное произведение векторов.

Основные цели – обобщить и систематизировать представления учащихся о декартовых координатах и векторах.

Сформировать у учащихся умения применять координатный и векторный методы к решению задач на нахождение длин отрезков и углов между прямыми и векторами в пространстве. В ходе изучения темы целесообразно использовать анало­гию между рассматриваемыми понятиями на плоскости и в пространстве. Это поможет учащимся более глубоко и осоз­нанно усвоить изучаемый материал, уяснить содержание и место векторного и координатного методов в курсе геомет­рии.

Изучение координат и векторов в пространстве, с одной стороны, во многом повторяет изучение соответствующих тем планиметрии, а с другой стороны, дает алгебраический метод решения стереометрических задач.

3. Цилиндр, конус, шар (18ч)

Основные элементы сферы и шара. Взаимное расположение сферы и плоскости. Многогранники, вписанные в сферу. Многогранники, описанные около сферы. Цилиндр и конус. Фигуры вращения.

Основные цели – сформировать представления учащихся о круглых телах, изучить случаи их взаимного расположения, научить изображать вписанные и описанные фигуры.

Данная тема завершает изучение основных пространственных геометриче­ских тел. В ходе знакомства с теоретическим материалом темы зна­чительно развиваются пространственные представления уча­щихся: круглые тела рассматривать на примере конкретных геометрических тел, изучать взаимное расположение круг­лых тел и плоскостей (касательные и секущие плоскости), ознакомить с понятиями описанных и вписанных призм и пирамид. Решать большое количество задач, что позволяет про­должить работу по формированию логических и графических умений.

В данной теме обобщаются сведения из планиметрии об окружности и круге, о взаимном расположении прямой и окружности, о вписанных и описанных окружностях. Здесь учащиеся знакомятся с основными фигурами вращения, выясняют их свойства, учатся их изображать и решать задачи на фигуры вращения. Формированию более глубоких представлений учащихся могут служить задачи на комбинации многогранников и фигур вращения.

4. Объем тел (23ч).

Понятие объема и его свойства. Объем цилиндра, прямоугольного параллелепипеда и призмы. Объем пирамиды. Объем конуса и усеченного конуса. Объем шара и его частей. Площадь поверхности многогранника, цилиндра, конуса, усеченного конуса. Площадь поверхности шара и его частей.

Основные цели – сформировать представления учащихся о понятиях объема и площади поверхности, вывести формулы объемов и площадей поверхностей основных пространственных фигур, научить решать задачи на нахождение объемов и площадей поверхностей.

Существование и единственность объема тела в школьном курсе математики приходится принимать без доказательства, так как вопрос об объемах принадлежит, по существу, к труд­ным разделам высшей математики. Поэтому нужные результа­ты устанавливать, руководствуясь больше наглядными со­ображениями. Учебный материал главы в основном должен усвоиться в процессе решения задач.

Изучение объемов обобщает и систематизирует материал планиметрии о площадях плоских фигур. При выводе формул объемов используется принцип Кавальери. Это позволяет чисто геометрическими методами, без использования интеграла или предельного перехода, найти объемы основных пространственных фигур, включая объем шара и его частей.

Практическая направленность этой темы определяется большим количеством разнообразных задач на вычисление объемов и площадей поверхностей.

5. Повторение при подготовке к государственной итоговой аттестации по геометрии (9 ч.)

Основные цели: повторить и обобщить знания и умения, учащихся через решение задач по следующим темам: метод координат в пространстве; многогранники; тела вращения; объёмы многогранников и тел вращения.

График текущего контроля:

Каждый вариант контрольной работы содержит задания обязательного и повышенного уровня подготовки

Тема

По плану

Фактически

1

Контрольная работа № 1 по теме «Простейшие задачи в координатах»

01.10


2

Контрольная работа № 2 по теме «Скалярное произведение векторов»

12.11


3

Контрольная работа № 3 по теме «Цилиндр, конус, шар. Площадь поверхности»

28.01


4

Контрольная работа № 4 по теме «Объем призмы, пирамиды, конуса»

17.03


5

Контрольная работа №5 по теме «Объем шара. Площадь сферы».

05.05


Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки и задают систему итоговых результатов обучения, которых должны достигать все учащиеся, оканчивающие ос­новную школу, и достижение которых является обязательным условием положительной атте­стации ученика.

  1. Требования к уровню подготовки одиннадцатиклассников.

Геометрия

Знать:

-значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе;

-значение практики и вопросов, возникающих в самой математике, для формирования и развития математической науки; историю развития понятия числа, создания математического анализа, возникновения и развития геометрии;

-универсальный характер законов логики математических рассуждений, их применимость во всех областях человеческой деятельности;

-вероятностный характер различных процессов окружающего мира

Уметь:
- соотносить плоские геометрические фигуры и трехмерные объекты с их описаниями, чертежами, изображениями; различать и анализировать взаимное расположение фигур;

- изображать геометрические фигуры и тела, выполнять чертеж по условию задачи;

- решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства планиметрических и стереометрических фигур и отношений между ними;

- проводить доказательные рассуждения при решении задач, доказывать основные теоремы курса;

- вычислять линейные элементы и углы в пространственных конфигурациях, объемы и площади поверхностей тел и их простейших комбинаций;

- применять координатно - векторный метод для вычисления отношений, расстояний и углов;

- строить сечения многогранников и изображать сечения тел вращения.


  1. Ресурсное обеспечение


1. Геометрия, 10-11: Учеб. для общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.-Москва: Просвещение, 2009 год


2.М.А.Иченская. Геометрия. Самостоятельные и контрольные работы к учебнику Л.С. Атанасяна.. – Волгоград: Учитель, 2010.

3.Н.Ф.Гаврилова. Поурочные разработки по геометрии 11 класс: кн. для учителя. – М.: «ВАКО», 2006.

4.Г.И.Ковалева, Н.И. Мазурова. Геометрия 10-11 классы. Тесты для текущего и обобщающего контроля. – Волгоград: Учитель, 2011.

5.Ершова А.П., Голобородько В.В., Ершова А.С. Самостоятельные и контрольные работы по геометрии для 11 класса.- 4-е издание, испр. и доп.- М.:Илекса, 2009.

Интернет ресурсы

  1. http://www.fipi.ru/ - Федеральный институт педагогических измерений, демоверсия ЕГЭ

  2. http://school-collection.edu.ru/ – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

  3. http://eek.diary.ru/p150684299.htm - электронные версии школьных учебников, задачников, дидактических материалов

  4. http://reshuege.ru/ - образовательный портал для подготовки к экзаменам.

Материально техническая база

Наименование оборудования

1

Доска маркерная (Braum)

2

Монитор (Samsung)

3

Системный блок (NORBEL)

4

Принтер (HP 1005)

5

Интер. Доска (ACTIV Board)

6

Мультим.проектор ( Casoxj +A141)

7

Документ камера

  1. Календарно-тематическое планирование 11 классы

Учитель Фомина Е.Ю.

Учебник: Геометрия10-11 кл., Л.С. Атанасян

№п/п


Тема

Кол-во часов

Сроки

Элементы содержания

Повторяемый материал

Виды контроля

план

Факт

1-2

Повторение: Теорема о трех перпендикулярах.

Повторение: компланарные векторы

1


1

03.09


03.09

.





Гл. 5 Метод координат в пространстве

18




Формирование знаний о прямоугольной системе координат, о формулах связи ;

Развивать пространственное воображение, умение сопоставлять, сравнивать;

Воспитание аккуратности, отзывчивости

П.38,39 изуч.9кл.

Гл.10 п.1,2

Гл.4,10 кл. п.1,2

Сам. раб


Координаты точки и вектора

7





3

Прямоугольная система координат

1

10.09



Тесты

4-5

Координаты вектора

2

10.09

17.09




6-7

Связь между координатами вектора и точки

2

17.09

24.09




8-9

Простейшие задачи в координатах

2

24.09

01.10





10

Простейшие задачи в координатах.

Контрольная работа №1

1

01.10


Контр.раб


Скалярное произведение векторов

4



Обобщить понятие угла между векторами, учить находить значения углов; Ввести понятие движения в пространстве

Развивать умение анализировать, сравнивать;

Воспитывать терпения, усидчивости

9кл. п.11, п.3;

10кл. п.21, п.9



Гл.13 п.1,2

Гл.3 пар.3 п.31,33

Сам. раб

11

Анализ контрольной работы. Угол между векторами

1

08.10


Тесты

12

Скалярное произведение векторов

1

08.10



13-14

Вычисление углов между прямыми и плоскостями

2

15.10


15.10




Движение

6




15

Центральная симметрия

1

22.10



16

Осевая симметрия

1

22.10



17

Зеркальная симметрия

1

29.10



18-19

Параллельный перенос

2

29.10

12.11


Контр.раб

20

Скалярное произведение векторов

Контрольная работа №2

1

12.11




Гл.6.Цилиндр. Конус. Шар.

18



Ввести понятие цилиндра, конуса, сферы и шара, их элементов. Вывести формулы.


Сам. раб

21

Анализ контрольной работы. Понятие цилиндра

1

19.11


Рассмотреть различные случаи взаимного расположения сферы и плоскости. Формировать навыки решения задач по нахождению площади поверхности, площадей различных сечений.

Научить составлять и применять уравнение сферы, принадлежность точки сфере.

Развитие пространственного воображения, математической речи

Свойства плоских фигур: трапеция, ромб, параллелограмм, квадрат, прямоугольник.

Свойства вписанных и описанных четырехугольников.

Свойства вписанной и описанной окружности, свойства вписанных и центральных углов.

Сам. раб

22-23

Площадь поверхности цилиндра

2

19.11

26.11


Тесты

24

Конус

1

26.11



25

Усечённый конус

1

03.12



26-27

Площадь поверхности конуса

2

03.12

10.12



28-29

Сфера и шар. Уравнение сферы

2

10.12

17.12



30-31

Взаимное расположение сферы и плоскости

2

17.12

24.12



32

Касательная плоскость к сфере

1

24.12



33-34

Площадь сферы

2

14.01

14.01



35-37

Решение задач

3

21.01

21.01

28.01



38

Цилиндр, конус, шар. Площадь поверхности.

Контрольная работа №3

1

28.01


Контр.раб


Гл.7. Объёмы тел

23






39

Анализ контрольной работы. Понятие объёма

1

04.02


Понятие объемов тел, вывод формул для вычисления объемов тел, навыки решения задач по вычислению объемов; уметь различать вписанные и описанные многогранники; обобщать и систематизировать знания по данному материалу, умение проводить аналогию, сопоставлять известные факты, воспитывать аккуратность, умение работать самостоятельно.

10 кл. гл.1 п.13 п.27 п.29

Сам. раб

40

Объём прямоугольного параллелепипеда

1

04.02


Признаки равенства и подобия треугольников, рассмотреть случаи их применения в стереометрии.

Свойства медианы, биссектрисы и высоты различных треугольников.

Тесты

41

Объём прямой призмы

1

11.02



42

Объём цилиндра

1

11.02




Объём наклонной призмы, пирамиды и конуса

10




43

Вычисление объёмов с помощью интеграла

1

18.02



44-45

Объём наклонной призмы

2

18.02

25.02



46-47

Объём пирамиды

2

25.02

03.03



48-49

Объём конуса

2

03.03

10.03



50-51

Решение задач

2

10.03

17.03



52

Объем призмы, пирамиды, конуса.

Контрольная работа №4

1

17.03


Контр.раб


Объём шара и площадь сферы

9

.



Формулы для вычисления площадей треугольника, параллелограмма, ромба, трапеции, прямоугольника.


53-55

Анализ контрольной работы. Объём шара, шарового слоя и шарового сектора

3

07.04

07.04

14.04


Формировать умения и навыки по построению и нахождению данных фигур на рисунках, применение данных формул в различных комбинированных задачах.

Сам. раб

56-57

Площадь сферы

2

14.04

21.04


Тесты

58-60

Решение задач

3

21.04

21.04

28.04


Контр.раб

61

Объем шара. Площадь сферы.

Контрольная работа №5

1

28.04




Повторение

9






62

Анализ контрольной работы. Векторы в пространстве


1

28.04


Повторить применение формул для нахождения координат и длины различных векторов



63-66

Площадь поверхности тел


4

05.05

05.05

12.05

12.05



Формировать умения для нахождения площади поверхности изученных фигур



67-70

Объемы тел


4

12.04

19.05

19.05

19.05


Повторить и систематизировать при решении задач формулы для нахождения объемов всех изученных многогранников




итого


70