СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по истории 5-9

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по истории разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы МКОУ СОШ № 9 Чулымского района с учетом примерных программ "История 5-9 классы"

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по истории 5-9»

Пояснительная записка

Рабочая программа разработана на основе:

основной образовательной программы основного общего образования МКОУ СОШ№ 9

Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования: текст с изменениями и дополнениями на 2011 г. / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – (Стандарты второго поколения).

С учетом:

  • Примерных программ по учебным предметам «История 5-9 классы» (стандарты второго поколения) - М.: Просвещение, 2011.

  • Программы формирования УУД в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (приказ Министерства образования и науки от 6 октября 2009 года № 373).


Рабочая программа разработана в соответствии с Историко-культурным стандартом, разработанным в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 мая 2012 г. № Пр. -1334, Концепции нового учебно-методического комплекса.


В связи с переходом на новую, линейную систему изучения истории, рабочая программа по истории составлена в соответствии с требованиями Примерной основной образовательной программой основного общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015г. № 1/15).


и ориентирована на использование учебно-методического комплекта:


  • .Вигасин А. А., Годер Г. И, Свенцицкая И. С.. История Древнего мира. 5 класс. - М. "Просвещение"

  • Агибалова Е. В., Донской Г. М. История Средних веков. Под редакцией А. А. Сванидзе. 6 класс.- М. "Просвещение"

  • Юдовская А. Я., Баранов П. А., Ванюшкина Л. М. Всеобщая история. История Нового времени. 1500—1800. Под редакцией А. А. Искендерова. 7 класс.- М. "Просвещение"

  • Юдовская А. Я., Баранов П. А., Ванюшкина Л. М. Всеобщая история. История Нового времени. 1800—1900. Под редакцией А. А. Искендерова. 8 класс. - М. "Просвещение"

  • Сороко-Цюпа О. С., Сороко-Цюпа А. О. Всеобщая история. Новейшая история. Под редакцией А. А. Искендерова. 9 класс.- М. "Просвещение"

  • История России. 6 класс. Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стафанович П.С., и др./Под ред. Торкунова А.В.- М. "Просвещение"

  • История России. 7 класс. Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В., и др./Под ред. Торкунова А.В.- М. "Просвещение"

  • История России. 8 класс. Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В., и др./Под ред. Торкунова А.В.- М. "Просвещение"

  • История России. 9 класс. Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А., и др./Под ред. Торкунова А.В.- М. "Просвещение"

Данные линии учебников соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, одобрены РАО и РАН, имеют гриф «Рекомендовано» и включены в Федеральный перечень.



Срок реализации программы 5 лет.

В основе реализации программы лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

  • Воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава;

  • Формирование социальной среды развития обучающихся, переход к стратегии социального проектирования и конструирования на основе разных технологий образования, определяющих пути и способы достижения результата (уровня) личностного и познавательного развития обучающихся.

  • Развитие на основе УУД познания и освоения мира личности обучающегося, его активной учебно-познавательной деятельности, формирование его готовности к саморазвитию и непрерывному образованию.

Программа определяет содержание и структуру учебного материала, последовательность его изучения, пути формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития воспитания и социализации учащихся.

Программа включает пояснительную записку, в которой прописаны личностные, метапредметные и предметные результаты обучения; содержание курса с перечнем разделов с указанием числа часов, отводимого на их изучение, тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности школьников; описание места учебного предмета, курса в учебном плане; планируемые результаты изучения истории; описание учебно – методического и материально – технического обеспечения образовательного процесса.

Цели и образовательные результаты представлены на личностном, метапредметном и предметном уровнях.

Использование методов и педагогических технологий, направленных, на реализацию базовой образовательной программы по истории

Формированию необходимых ключевых компетенций способствует использование современных образовательных технологий:

  • технологии проблемного обучения;

  • технологии интегрированного обучения;

  • технология игрового обучения;

  • технология обучения на примере конкретных ситуаций;

  • информационные технологии: использование компьютера для поиска необходимой информации, создание проектов, отчетов;

  • технология развивающего обучения;

  • технологии индивидуального обучения.

Среди технологий, методов и приёмов развития УУД в основной школе особое место занимают учебные ситуации, которые специализированы для развития определённых УУД. Они построены как на предметном содержании, так и носят надпредметный характер:

  • ситуация-проблема - прототип реальной проблемы, которая требует оперативного решения (с помощью подобной ситуации можно вырабатывать умения по поиску оптимального решения);

  • ситуация-иллюстрация - прототип реальной ситуации, которая включается в качестве факта в лекционный материал (визуальная образная ситуация, представленная средствами ИКТ, вырабатывает умение визуализировать информацию для нахождения более простого способа её решения);

  • ситуация-тренинг -прототип стандартной или другой ситуации (тренинг возможно проводить как по описанию ситуации, так и по её решению).


Общая характеристика курса

Структурно предмет «История» включает учебные курсы по всеобщей истории и истории России.

Знакомство обучающихся при получении основного общего образования с предметом «История» начинается с курса всеобщей истории. В данном курсе предлагается оптимальное распределение учебных часов по разделам курсов: «История Древнего мира» (5 класс), «История Средних веков» (6 класс), «История Нового времени» (7—9 классы). Определяется последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учётом внутрипредметных и межпредметных связей, возрастных особенностей учащихся. Курс обеспечивают реализацию единой концепции исторического образования, при этом учитывают возможности для вариативного построения курсов истории. Изучение всеобщей истории в 5—9 классах основывается на проблемно-хронологическом подходе с акцентом на социализацию учащихся, которая осуществляется в процессе реализации воспитательных и развивающих задач. Изучение всеобщей истории способствует формированию общей картины исторического пути человечества, разных народов и государств, преемственности исторических эпох и непрерывности исторических процессов. Преподавание курса должно давать обучающимся представление о процессах, явлениях и понятиях мировой истории, сформировать знания о месте и роли России в мировом историческом процессе. Курс дает возможность обучающимся научиться сопоставлять развитие России и других стран в различные исторические периоды, сравнивать исторические ситуации и события, давать оценку наиболее значительным событиям и личностям мировой истории, оценивать различные исторические версии событий и процессов.

Курс отечественной истории является важнейшим слагаемым предмета «История». Он сочетает историю Российского государства и населяющих его народов, историю регионов и локальную историю (прошлое родного города, села). Такой подход способствует осознанию школьниками своей социальной идентичности в широком спектре – как граждан своей страны, жителей своего края, города, представителей определенной этнонациональной и религиозной общности, хранителей традиций рода и семьи.

Центральной идеей является рассмотрение истории формирования государственной территории и единого многонационального российского народа. Судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур. Это обусловило ключевую роль этнокультурных компонентов, обеспечивающих достижение единства, гармонии и согласия в российском многонациональном обществе.

Концепция исторического образования строится на основе единства задач обучения и воспитания. Воспитание ориентировано на достижение определённого идеала, т. е. образа человека, имеющего приоритетное значение для общества в конкретно-исторических социо- культурных условиях. Современный национальный воспитательный идеал — это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Целью разработки единой концепции исторического образования и воспитания является формирование общественно согласованной позиции по основным этапам развития Российского государства, по разработке целостной картины российской истории, учитывающей взаимосвязь всех её этапов, их значимость для понимания современного места и роли России в мире, важность вклада каждого народа, его культуры в общую историю страны, формирование современного образа России


Изучение курса истории в 5-9 классах основывается на проблемно - хронологическом подходе с акцентом на социализацию учащихся, которая осуществляется в процессе реализации воспитательных и развивающих задач.

Посредством программы реализуются три основные функции истории:

- познавательно, развивающая функция, обеспечивающая изучение исторического пути разных стран и народов, отражение всех явлений и процессов истории человечества;

- практическо- политическая функция, состоящая в том , что история как наука, выявляя закономерности и тенденции развития общества, способствует формированию политического курса, предостерегает от субъективизма;

- мировоззренческая функция, обеспечивающая формирование представлений об обществе, общей картины мира на основе знаний исторических фактов, процессов и явлений.

Структура и содержание программы соответствуют образовательному стандарту и принципам развития системы российского образования. Программа основной образовательной школы нацеливает на формирование систематизированных знаний о различных исторических этапах развития человеческой цивилизации.

Содержание программы построено на основе проблемно-хронологического принципа, что позволяет уделить необходимое внимание наиболее важным сквозным проблемам развития человеческого общества, и особенностям развития отдельных регионов, а так же проследить динамику исторического развития и выделить его основные этапы. Там, где возможны исторические параллели и аналогии, акцентируется связь истории зарубежных стран с историей России.

Программа ориентируется на реализацию в курсе истории многофакторного подхода, позволяющего показать всю сложность и многомерность истории какой-либо страны, продемонстрировать одновременное действие различных факторов, приоритетное значение одного из них в тот или иной период, показать возможности альтернативного развития народа, страны в переломные моменты их истории.

Наряду с обозначенным подходом, реализующим содержание программы по истории, наиболее актуальными и значимыми для выполнения задач ФГОС также являются:

- деятельностный подход, ориентированный на формирование личности и её способностей, компетентностей через активную познавательную деятельость самого школьника;

- компетентностный подход, рассматривающий приоритетным в процессе усвоения программы формирование комплекса общеучебных (универсальных, надпредметных) умений, развитие способностей, различных видов деятельности и личных качеств и отношений у учащихся основной школы;

- дифференцированный подход при отборе и конструировании учебного содержания, предусматривающий принципы учёта возрастных и индивидуальных возможностей учащихся, с выделением уклонов и.т.д.

-личностно ориентированный подход, рассматривающий обучение как осмысленное, самостоятельное инициируемое, направленное на освоение смыслов как элементов личностного опыта. Задачи учителя в контексте этого подхода – мотивация и стимулирование осмысленного учения;

- проблемный подход, предполагающий усвоение программных знаний ( по основным закономерностям) в процессе решения проблемных задач и исторических ситуаций, которые придают обучению поисковый и исследовательский характер. Под проблемой ситуацией понимается интеллектуальное задание, в результате выполнения которого учащийся должен раскрыть некоторое искомое отношение, действие. Подход предусматривает мотивацию, а высоком уровне активности и самостоятельности мышления учащихся. Проблемный подход рассматривается как ведущий (хотя и не исчерпывающий) принцип развивающего обучения.

Содержание курса истории конструируется на следующих принципах:

- принцип историзма, рассматривающий все исторические факты, явления и события в последовательности, взаимосвязи и взаимообусловленности. Любое историческое явление следует изучать в динамике. Событие и личность е могут быть исследованы вне временных рамок;

-принцип объективности, основанный на фактах в их истинном содержании, без искажения и формализации. Принцип предполагает исследовать каждое явление разносторонне, многогранно;

-принцип социального подхода предполагает рассмотрение исторических процессов с учётом социальных интересов различных групп и слоёв населения, отдельных личностей, различных форм их проявления в обществе;

- принцип альтернативности, предполагающий гипотетическое, вероятностное осуществление того или иного события, явления, процесса на основе анализа объективных реалий и возможностей. Действие принципа альтернативности позволяет увидеть неиспользованные возможности в конкретном процессе, увидеть перспективные пути развития.

Наряду с отмеченными дидактическими принципами, содержание программы соответствует традиционным принципам: научности, актуальности, наглядности, обеспечения мотивации, соблюдения преемственности в образовании, уровневой и предпрофильной дифференциации, системности вопросов и заданий, практической направленности, прослеживания внутрикурсовых и межпредметных связей.

Соблюдение и сочетание всех принципов познания истории обеспечат строгую научность и достоверность в изучении исторического прошлого.

Общие цели изучения истории: образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности. Вклад основной школы в достижение этой цели состоит в базовой исторической подготовке и социализации учащихся.

Таким образом, целью школьного исторического образования является:

  • формирование основ гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности обучающегося, осмысление им опыта российской истории как части мировой истории, усвоение базовых национальных ценностей современного российского общества: гуманистических и демократических ценностей, идей мира и взаимопонимания между народами, людьми разных культур;

  • овладение базовыми историческими знаниями, а также представлениями о закономерностях развития человеческого общества с древности до наших дней в социальной, экономической, политической, научной и культурной сферах, приобретение опыта историкокультурного, цивилизационного подходов к оценке социальных явлений, современных глобальных процессов;

  • формирование умения применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, жизни в современном поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном мире;

  • воспитание уважения к историческому наследию народов России; восприятие традиций исторического диалога, сложившихся в поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном Российском государстве.

  • формирование у учащегося целостной картины российской и мировой истории, учитывающей взаимосвязь всех ее этапов, их значимость для понимания современного места и роли России в мире, важность вклада каждого народа, его культуры в общую историю страны и мировую историю, формирование личностной позиции по основным этапам развития российского государства и общества, а также современного образа России. Современный подход в преподавании истории предполагает единство знаний, ценностных отношений и познавательной деятельности школьников

Рабочая программа способствует решению следующих задач изучения истории на ступени основного общего образования:

  • овладение учащимися знаниями об основных этапах развития человеческого общества с древности до наших дней в социальной, экономической, политической, духовной и нравственной сферах при особом внимании к месту и роли России во всемирноисторическом процессе с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося;

  • воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству – многонациональному Российскому государству, в соответствии с идеями взаимопонимания, толерантности и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества;

  • развитие способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, руководствуясь принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности;

  • формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном обществе путем смены способов, форм и методов обучения.


Данная программа является первым опытом создания единой программы изучения курсов истории России и всеобщей истории по линейной системе изучения истории. С сентября 2016 года образовательные учреждения имеют возможность использовать новый УМК по истории России издательства «Просвещения». Все учебники соответствуют требованиям Концепции нового учебно-методического комплекта по отечественной истории и Историко-культурному стандарту, разработанным Российским историческим обществом. В данной программе используется УМК по истории России для предметной линии учебников под редакцией А.В. Торкунова, издательства «Просвещение». Концепция нового учебно-методического комплекта по всеобщей истории и Историко-культурный стандарт по всеобщей истории не приняты. Поэтому в данной программе используется УМК по всеобщей истории для предметной линии учебников А.А.Вигасина - О.С.Сороко-Цюпы издательства «Просвещения». В соответствии с требованиями Примерной основной образовательной программой основного общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию была проведена синхронизация курсов всеобщей истории и истории России.

Синхронизация курсов всеобщей истории и истории России

КЛАСС

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

ИСТОРИЯ РОССИИ

5

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА Первобытность. Древний Восток Античный мир. Древняя Греция. Древний Рим.

Народы и государства на территории нашей страны в древности

Региональный компонент

6

ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ.

VI-XV вв.

Раннее Средневековье. Зрелое Средневековье. Страны Востока в Средние века. Государства доколумбовой Америки.

ОТ ДРЕВНЕЙ РУСИ К РОССИЙСКОМУ ГОСУДАРСТВУ VIII –XV вв.

Восточная Европа в середине I тыс. н.э. Образование государства Русь. Русь в конце X – начале XII в. Культурное пространство. Русь в середине XII – начале XIII в. Русские земли в середине XIII - XIV в. Народы и государства степной зоны. Восточной Европы и Сибири в XIII- XVвв. Культурное пространство. Формирование единого Русского государства в XV веке. Культурное пространство. Народы, населявшие Новониколаевскую губернию, развитие, хозяйственная деятельность. Региональный компонент

7

ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ.

XVI-XVII вв. От абсолютизма к парламентаризму. Первые буржуазные революции.

Европа в конце ХV— начале XVII в.

Европа в конце ХV— начале XVII в.

Страны Европы и Северной Америки

в середине XVII—ХVIII в. Страны Востока в XVI—XVIII вв.

РОССИЯ В XVI – XVII ВЕКАХ: ОТ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА К ЦАРСТВУ.

Россия в XVI веке. Смута в России

Россия в XVII веке. Культурное пространство. Новониколаевская губерния, города и крепости, занятия местного населения. Народные волнения на территории края. Региональный компонент

8

ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ.

XVIIIв.

Эпоха Просвещения. Эпоха промышленного переворота. Великая французская революция

РОССИЯ В КОНЦЕ XVII - XVIII ВЕКАХ: ОТ ЦАРСТВА К ИМПЕРИИ

Россия в эпоху преобразований Петра I

После Петра Великого: эпоха «дворцовых переворотов». Россия в

1760-х – 1790- гг. Правление Екатерины II и Павла I. Культурное пространство Российской империи в XVIII в. Народы России в XVIII в.

Россия при Павле I. Наш край к конце 17 – 18 веках.

Региональный компонент

9

ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ.

XIX в. Мир к началу XX в.

Новейшая история. Становление и расцвет индустриального общества. До начала Первой мировой войны.

Страны Европы и Северной Америки в первой половине ХIХ в. Страны Европы и Северной Америки во второй половине ХIХ в. Экономическое и социально-

политическое развитие стран Европы и США в конце ХIХ в. Страны Азии в ХIХ в. Война за независимость в Латинской Америке Народы Африки в Новое время Развитие культуры в XIX в. Международные отношения в XIX в. Мир в 1900—1914 гг.

IV. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В XIX – НАЧАЛЕ XX ВВ.

Россия на пути к реформам (1801–1861) Александровская эпоха: государственный либерализм.

Отечественная война 1812 г. Николаевское самодержавие: государственный консерватизм Крепостнический социум. Деревня и город. Культурное пространство империи в первой половине XIX в.

Пространство империи: этнокультурный облик страны Формирование гражданского правосознания. Основные течения общественной мысли Россия в эпоху реформ. Преобразования Александра II: социальная и правовая модернизация «Народное самодержавие» Александра III. Пореформенный социум. Сельское

хозяйство и промышленность. Культурное пространство империи во второй половине XIX в.

Этнокультурный облик империи. Формирование гражданского общества и основные направления общественных движений. Кризис империи в начале ХХ века. Первая российская революция 1905-1907 гг. Начало парламентаризма

Общество и власть после революции «Серебряный век» российской культуры

Новониколаевская губерния: хозяйство, социальная сфера, деятели культуры и др. Региональный компонент



Курс «История России» в 6-9 классах направлен на формирование у учащихся целостного представления об историческом пути России и судьбах населяющих ее народов, основных этапах, важнейших событиях и крупных деятелях отечественной истории. Отобранный фактологический материал способствует воспитанию гражданских и патриотических качеств учащихся, содействует формированию личностного отношения к истории своей страны, стимулирует желание самостоятельного поиска и расширения знания по истории своей Родины. Курс «История России» охватывает значительный временной отрезок – с древности до современной истории государства.

Задачи изучения истории России в 6 классе:

  • формирование первичных ориентиров для этнонациональной и культурной самоидентификации на основе усвоения исторического опыта народов России;

  • овладение учащимися основными знаниями по истории России с древнейших времен до конца XVI века, понимание ими места и роли Древней, Новгородской, Владимиро-Суздальской и Московской Руси во всемирно-историческом процессе, значение наследия этого периода для современного общества;

  • воспитание учащихся в духе уважения к своей древней истории и гордости за героические свершения предков;

  • развитие способности учащихся анализировать информацию, содержащуюся в летописях, правовых документах, публицистических произведениях, записках иностранцев и других источниках по истории Древней и Московской Руси.

Задачи изучения истории России в 7 классе:

  • продолжение формирования ориентиров для этнонациональной и культурной самоидентификации на основе усвоения исторического опыта народов России;

  • овладение учащимися основными знаниями по истории России XVII-XVIII вв., понимание ими места и роли Московского царства XVII в. И Российской империи XVIII в. во всемирно-историческом процессе;

  • воспитание учащихся в духе уважения к истории России XVII-XVIII вв. и гордости за героические свершения предков;

  • развитие способности учащихся анализировать информацию, содержащуюся в исторических источниках по истории России XVII-XVIII вв.

Задачи изучения истории России в 8 классе:

  • формирование первичных ориентиров для гражданской самоидентификации на основе усвоения исторического опыта народов России;

  • овладение учащимися основными знаниями по истории России XIX в., понимание ими места и роли Российской империи во всемирно-историческом процессе, значения наследия этого периода для современного общества;

  • воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к истории России XIX в. И гордости за героические свершения предков;

  • развитие способности учащихся анализировать информацию, содержащуюся в исторических источниках по истории России XIX в.;

  • формирование у школьников умения применять знания по истории России в XIX в. Для осмысления сущности современных общественных явлений.

Задачи изучения истории России в 9 классе:

  • завершение формирования ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации в окружающем мире;

  • овладение учащимися основными знаниями по истории России XX – начала XXI в., понимание ими места России во всемирно-историческом процессе;

  • воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения истории России XX в. И гордости за героические свершения предков в соответствии с идеями взаимопонимания, толерантности и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества;

  • развитие способности учащихся анализировать информацию, содержащуюся в исторических источниках по истории России XX – начала XXI в.;

формирование у школьников умения применять знания по истории России XX – начала XXI в. Для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном обществе.

История Древнего мира (5кл.) знакомит с процессом формирования человека и человеческого общества, с важнейшими цивилизациями прошлого. В процессе изучения курса учащиеся знакомятся с экономическим развитием древних обществ, различными формами социального и политического строя, с процессом становления различных идей и институтов (деспотия, демократия, мораль, религия и др.). История показывает роль ярких исторических личностей в становлении и развитии древних цивилизаций.

Целью курса истории Древнего мира является формирование у школьников знаний о далеком прошлом, которые послужат одной из основ их общей образованности.

В соответствии с давней историографической и дидактической традицией программа предусматривает знакомство с образцами свободолюбия, патриотизма, мужества, благородства, мудрости.

Задачи курса:

  • Осветить взаимодействие человека с окружающей природной средой, экономическое развитие древних обществ, различные

формы социального и политического строя.

  • Показать наиболее яркие личности Древнего мира и их роль в истории и культуре.

  • Охарактеризовать становление идей и институтов, понимание которых необходимо современному человеку и гражданину

(деспотическая форма правления, законы, демократия, республика, моральные нормы, религиозные верования, в частности

особенности мировых религий – буддизма и христианства).

  • Раскрыть на конкретном материале положение о том, что каждый из народов древности оставил позитивный след в истории

человечества, что дает возможность формировать у учащихся терпимость, широту мировоззрения.

  • Формировать представление об общем и особенном при характеристике древних обществ, а также представление о том, чем

отличается Древний мир от мира современного.

В курсе истории Средних веков (6кл.) происходит описание основных событий и процессов средневековой истории стран Европы, Азии, Африки и Америки. Он построен по проблемно-хронологическому признаку, что позволяет уделить необходимое внимание и наиболее важным сквозным проблемам Средневековья, и проследить динамику исторического развития. Значительное внимание уделено историческим деятелям, культуре, религии, быту и нравам периода Средних веков. Материал дан в соответствии с новой периодизацией средневековья с V по конец XV вв.: От краха Западной Римской Империи до начала Великих географических открытий.

Цель изучения курса «История Средних веков»:

  • освоение значимости периода феодализма в истории народов Европы, Азии, и России в частности, а также их места в мировой цивилизации.

Общие задачи изучения предмета «История Средних веков» следующие:

  • Показать самобытные черты Средневековья, его непохожесть на современный мир, с тем, чтобы помочь учащимся не судить свысока о давно ушедших веках, а стремиться их понять и с уважением относиться не только к своим, но и к чужим традициям.

  • Формировать понимание истории как цепи событий и деяний исторических лиц, в результате которых меняется мир.

  • Сформировать у учащихся целостное представление об истории Средних веков как закономерном и необходимом периоде всемирной истории;

  • Осветить экономическое, политическое, социальное и культурное развитие основных регионов Европы и мира, показать их общие черты и различия;

  • Охарактеризовать наиболее яркие личности Средневековья, их роль в истории и культуре;

  • Показать возникновение и развитие идей и институтов, вошедших в жизнь современного человека и гражданина (монархия, республика, законы, нормы морали); уделяя при этом особое внимание истории мировых религий – христианства, ислама.

  • Развитие понятийного аппарата, характерного для данной эпохи.

В результате изучения курса «Новой истории» учащиеся 7- 8 классов получат знания об основных чертах развития индустриального и традиционного обществ и изменениях, произошедших в мире за триста лет – с конца XV до начала ХХ вв.. Рассмотрены ключевые социально-экономические и политические процессы развития стран Европы, Америки, Азии: Великие географические открытия, Реформация в Европе, Английская и Великая французская революции и их последствия для мировой истории, становление и развитие колониальной системы и др. Значительное внимание уделено культуре, быту и нравам народов мира в эпоху нового времени.

Цель изучения курса «История нового времени»:

  • усвоение значимости периода зарождения, становления и развития идей гуманизма, демократии, ценности прав и свобод человека; появления и развития капиталистических отношений и их качественного преобразования в истории стран и народов Европы, Азии и России в частности, а также их места в истории мировой цивилизации.

Общие задачи изучения предмета «История Нового времени» в 7 и 8 классах таковы:

  • получить знания о периодизации Нового времени, о встрече миров, положивших начало формированию будущей мировой цивилизации; об особенностях ментальности человека Нового времени; о зарождении и развитии капитализма; о преимуществе эволюционного пути развития общества перед революционным; о причинах революций и реформах как альтернативном пути развития общества; о новой социальной структуре общества и его движении к реформам как средству разрешения противоречий; о дальнейшем развитии правовых государств, где личность может реализовать свои «прирожденные» права на «жизнь, свободу и собственность»; о международных конфликтах, приводивших к войнам; об особенностях духовной жизни европейцев; о важнейших достижениях мировой науки и художественной культуры и их влиянии на развитие личности человека; об изменениях в повседневной жизни людей.

  • научиться общим принципам постановки и решения познавательных проблем: методам исторического анализа (изучение исторических источников, гипотезы и доказательства в истории); выявлению предпосылок ( анализировать условия, обосновывать поступки, выявлять причины); анализу целей и результатов; объяснению преимуществ и недостатков выявленного общего и различного; объяснению фактов; сопоставлению различных суждений; использованию внешкольных источников информации (находящихся за пределами учебной книги).

  • учащиеся приобретают устойчивый интерес и уважение к истории человечества и культуре; вырабатывают отношение к истории как способу понимания современности; рассматривают сложные проблемы современности через призму истории; уважают права человека и демократические ценности; вырабатывают собственное отношение к традициям западной и восточной культуры.

  • стимулируется процесс гуманизации личности подростка, у него начинают формироваться качества, которые помогли бы ему жить в мире с собой и другими.

«Новейшая история зарубежных стран» (9 кл) ориентирована на то, чтобы акцентировать внимание учащихся на новых реальностях, которые вошли в жизнь народов и государств в XX веке в связи с ростом из взаимозависимости, глобализацией хозяйственной, духовной жизни, обострением общих для всех проблем экологии, модернизации. В этом плане курс призван способствовать формированию у старшеклассников навыков самостоятельного осмысления реальностей мира, без чего невозможна активная гражданская позиция. Курс обеспечивает интеграцию знаний по отечественной истории и истории зарубежных стран.

Цель изучения курса «Новейшая история»:

  • -усвоение знаний о важнейших событиях, процессах всеобщей истории в их взаимосвязи и хронологической преемственности с российской империей.

Общие задачи изучения предмета «Новейшая история» в 9 классе:

  • усвоение наиболее актуальных, общественно и личностно значимых знаний и обобщенных представлений об основных этапах, явлениях, процессах, тенденциях новейшей истории, позволяющих школьнику успешно ориентироваться в социальной реальности, взаимодействовать с социальной средой, приобрести опыт самоопределения по отношению к ней;

  • усвоение основных понятий и терминов исторической науки, совершенствование умений и навыков работы с разнообразными источниками информации;

  • формирование на основе личностно-эмоционального осмысления новейшей истории уважительного отношения к предшествующим поколениями, готовности к конструктивному восприятию иных, отличного от собственного, мнений, к диалогу, позитивному разрешению возникающих конфликтов;

  • обогащение опыта применения исторических знаний для анализа современного положения, формирования способов адаптации к социальной среде, включения учащихся в жизнь общества.


Место учебного предмета, курса «История» в базисном учебном плане.

Предмет «История» изучается на уровне основного общего образования в качестве обязательного предмета в 5-9 классах. Общая недельная нагрузка в каждом году обучения составляет по 2 часа в 5-9 классе.

Распределение часов, предназначенных на изучение курсов всеобщей истории и истории России с V по IX классы, осуществляется в соответствии со стандартом и авторской программой:

Класс

Общее количество часов

История России

(кол-во часов)

Всеобщая история

(кол-во часов)

предметная линии

учебников под редакцией

А.В.Торкунова

По рабочей программе

предметная линии

учебников под редакцией

Вигасина – Сороко- Цюпы

По рабочей программе

5

70

---

---

68

70

6

70

40

42

28

28

7

70

40

42

28

28

8

72

40

44

28

28

9

68

40

40

28

28






Результаты освоения курса по истории

Предполагается, что результатом изучения истории в основной школе является развитие у учащихся широкого круга компетентностей — социально-адаптивной (гражданственной), когнитивной (познавательной), информационно-технологической, коммуникативной.

К важнейшим личностным результатам изучения истории в основной школе относятся следующие убеждения и качества:
- осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности;

- освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека;
- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
- понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность.
Метапредметные результаты изучения истории в основной школе выражаются в следующих качествах:
- способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность — учебную, общественную и др.;
- владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;
- способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат и др.);
- готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении и др.
Предметные результаты изучения курса истории на уровне основного общего образования включают:

  1. класс

  • Определять и объяснять временные границы первобытной и древней истории человечества, делить на простые этапы историю подробно изученных древних государств и цивилизаций.

  • Определять и доказывать, какое человеческое общество находиться на ступени первобытности, а какое – взошло на ступень цивилизации.

  • Различать в общемировой культуре черты цивилизации Востока и Запада, сложившиеся в эпоху Древнего мира.

  • Свободно использовать в своей письменной и устной речи понятия (явления), развившиеся в эпоху Древнего мира: в хозяйственной жизни – орудия труда, охота, собирательство, земледелие, скотоводство, ремесло, торговля; в общественном делении – раб, свободный гражданин, аристократы; в государственной жизни – государство, царство, город-государство (полис), демократия, республика, империя; в культуре – религия, наука, искусство, философия.

  • Определять основные причины и следствия перехода различных древних народов со ступени первобытности на ступень цивилизации.

  • Предлагать варианты мотивов поступков как известных исторических личностей (Конфуций, Александр Македонский и др.), так и представителей различных общественных слоев первобытных и древних обществ.

  • Выделять вклад в общечеловеческие нравственные ценности религиозных учений, возникших в эпоху Древнего мира: буддизма, конфуцианства, религии древних евреев, христианства.

  • Давать и объяснять собственные оценки действиям исторических деятелей (в том числе безымянным) по защите своей родины (Греко-персидские войны, войны Рима), установлению тех или иных порядков (законы древневосточных царей, законы греческих полисов, Римской республики и Римской империи).

  • Определять свое собственное отношение к разным позициям в спорах и конфликтах эпохи Первобытного и Древнего мира (разноплеменники, рабы и свободные, цивилизованные жители и варвары, империя и подвластные народы и т.д.). Предлагать варианты терпимого, уважительного отношения к иным позициям как в прошлом, так и в современности.

  • Указывать хронологические рамки и периоды ключевых процессов, а также даты важнейших событий отечественной и всеобщей истории.

  • Соотносить год с веком, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.

  • Читать историческую карту с опорой на легенду.

  1. класс

  • Определять и объяснять временные границы средневековой истории человечества и истории России, предлагать и объяснять этапы средневековой российской истории

  • Различать в общемировой культуре крупные цивилизации (культурные области), сложившиеся в Средневековье и развивающиеся до сих пор: христианский мир (католическая цивилизация, православная цивилизация), исламский мир, индийская цивилизация, дальневосточная цивилизация.

  • Относить разные средневековые народы и государства, существовавшие на территории современной России, к различным цивилизациям Средневековья.

  • Свободно использовать в своей письменной и устной речи понятия (явления), развившиеся в эпоху Средних веков: в хозяйственной жизни – феодальные отношения; в общественном делении – сословия, церковь; в государственной жизни – раздробленность и централизация; в культуре – язычество и мировые религии (христианство, ислам, буддизм и др.), гуманизм, Возрождение и т.д.

  • Определять основные причины и следствия перехода народов России и мира со ступени первобытности на ступень цивилизации в эпоху Средних веков.

  • Предлагать варианты мотивов поступков как известных исторических личностей (Карл Великий, Мухаммед, Владимир Святославич, Сергий Радонежский и др.), так и представителей различных общественных слоев и культур Средневековья.

  • При оценке таких явлений, как набеги викингов, Крестовые походы, монгольские завоевания, деятельность Франциска Ассизского, Сергия Радонежского и т.д., выявлять гуманистические нравственные ценности.

  • Давать и объяснять собственные оценки действиям исторических деятелей (в том числе безымянным) по защите своей родины, установлению тех или иных порядков (Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван III и т.д.).

  • Указывать хронологические рамки и периоды ключевых процессов, а также даты важнейших событий отечественной и всеобщей истории.

  • Соотносить год с веком, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.

  • Читать историческую карту с опорой на легенду.

  • Характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий.

  • Группировать (классифицировать) факты по различным признакам.

  • Рассказывать (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках.

  • Характеризовать условия и образ жизни, занятия людей в различные исторические эпохи.

  • На основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, макетов и т. п. составлять описание

исторических объектов, памятников.

  1. класс

  • Учиться добывать, сопоставлять и критически проверять историческую информацию, полученную из различных источников (в том числе Интернет, СМИ и т.д.).

  • Определять и объяснять временные границы ранней Новой истории всего человечества и истории России, разделять российскую историю раннего Нового времени на этапы и объяснять выбранное деление.

  • Различать в общемировой культуре и культуре России наследие и традиции аграрного общества и черты, сложившиеся в ходе его разрушения в Новое время, определять уровень развития общества, используя данные понятия.

  • Отличать черты западной цивилизации Нового времени от традиций цивилизаций Востока; определять и доказывать собственное мнение о месте России XVI-XVIII веков в системе мировых цивилизаций Запада и Востока.

  • В ходе решения учебных задач классифицировать и обобщать понятия (явления), развившиеся в эпоху раннего Нового времени: в экономике – капиталистические отношения, промышленный переворот; в общественном делении – классы, гражданское равноправие; в государственной жизни – абсолютизм, революция, реформы, конституционная монархия, республика; в культуре – гуманизм и Возрождение, идеи Просвещения и т.д.

  • Определять основные причины и следствия разрушения аграрного общества в странах Запада и в России; а также реформ, революций и войн, сопровождающих этот сложный процесс.

  • Предлагать варианты мотивов поступков как известных исторических личностей (Колумб, Кромвель, Робеспьер, Иван Грозный, Петр Великий, Пугачев и др.), так и представителей различных общественных слоев и цивилизаций раннего Нового времени.

  • Давать нравственную оценку (и объяснять ее с позиции гуманистических духовных ценностей) использованию власти, поступкам различных общественных деятелей во времена реформ и революций, колониальных войн, народных восстаний, распространения идей гуманистов и просветителей.

  • При оценке явлений выявлять гуманистические нравственные ценности.

  • Давать и подтверждать аргументами и фактами собственные оценки действиям деятелей всеобщей и российской истории (в том числе безымянным) по защите своей родины, изменению общественных порядков.

  • Определять свое собственное отношение к разным позициям в спорах и конфликтах эпохи раннего Нового времени (европейские колонизаторы и жители Востока, феодалы и «третье сословие», помещики и крестьяне, сторонники традиций и поборники перемен и т.д.). Находить или предлагать варианты терпимого, уважительного отношения к иным позициям как в прошлом, так и в современности.

  • Указывать хронологические рамки и периоды ключевых процессов, а также даты важнейших событий отечественной и всеобщей истории.

  • Соотносить год с веком, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.

  • Читать историческую карту с опорой на легенду.

  • Характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий.

  • Группировать (классифицировать) факты по различным признакам.

  • Рассказывать (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках.

  • Характеризовать условия и образ жизни, занятия людей в различные исторические эпохи.

  • На основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, макетов и т. п. составлять описание

исторических объектов, памятников.

  • Различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка).

  • соотносить единичные исторические факты и общие явления.

  • Называть характерные, существенные признаки исторических событий и явлений.

  • раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий.

  • Сравнивать исторические события и явления, определять в них общее и различия.

  • Излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий.

  1. класс

  • Учиться добывать, сопоставлять, и критически проверять историческую информацию, полученную из различных источников (в том числе Интернет, СМИ и т.д.).

  • Разделять российскую и всеобщую историю Нового времени на этапы и объяснять выбранное деление.

  • Определять уровень развития общества, используя понятия: аграрное общество, модернизация, индустриальное общество.

  • Определять и доказывать собственное мнение о цели и значении модернизации России XIX- начала XX веков.

  • В ходе решения учебных задач классифицировать и обобщать понятия (явления), развившиеся в эпоху Нового времени: в экономике – капиталистические отношения, промышленный переворот; в общественном делении – классы, гражданское общество; в государственной жизни – революция, реформы, консерватизм, либерализм, социализм; в культуре – научная картина мира и т.д.

  • Определять основные причины и следствия модернизации в странах Запада, в России и на Востоке; а также реформ, революций и колониальных войн.

  • Предлагать варианты мотивов поступков как известных исторических личностей, так и представителей различных общественных слоев и цивилизаций Нового времени.

  • Давать нравственную оценку (и объяснять ее с позиции гуманистических духовных ценностей) использованию власти, поступкам различных общественных деятелей во времена реформ, революций, войн XIX – начала XX века.

  • Давать и подтверждать аргументами и фактами собственные оценки действиям деятелей всеобщей и российской истории (в том числе безымянным) по защите своей родины, изменению общественных порядков.

  • Вступать в дискуссию с теми, кто придерживается иных взглядов и оценок прошлого. Различать в исторических текстах (речи): мнения, доказательства (аргументы), факты, гипотезы (предположения). Отстаивая свою позицию, выдвигать контраргументы и перефразировать мысль. Уметь взглянуть на ситуацию с другой позиции, договариваться с людьми.

  • Определять свое собственное отношение к разным позициям в спорах и конфликтах эпохи Нового времени. Находить или предлагать варианты терпимого, уважительного отношения к иным позициям как в прошлом, так и в современности.

  • Указывать хронологические рамки и периоды ключевых процессов, а также даты важнейших событий отечественной и всеобщей истории.

  • Соотносить год с веком, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.

  • Читать историческую карту с опорой на легенду.

  • Характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий.

  • Группировать (классифицировать) факты по различным признакам.

  • Рассказывать (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках.

  • Характеризовать условия и образ жизни, занятия людей в различные исторические эпохи.

  • На основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, макетов и т. п. составлять описание

исторических объектов, памятников.

  • Различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка).

  • соотносить единичные исторические факты и общие явления.

  • Называть характерные, существенные признаки исторических событий и явлений.

  • раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий.

  • Сравнивать исторические события и явления, определять в них общее и различия.

  • Излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий.

  1. класс

  • Добывать, сопоставлять и критически проверять историческую информацию, полученную из различных источников (в том числе Интернет, СМИ и т.д.).

  • Разделять российскую и всеобщую историю Новейшего времени на этапы и объяснять выбранное деление.

  • В ходе решения учебных задач классифицировать и обобщать понятия (явления), развившиеся в эпоху Новейшего времени: социализм и коммунизм, информационное общество, тоталитаризм, авторитаризм, демократия и т.д.

  • Определять основные причины и следствия кризиса капиталистического индустриального общества, социалистических преобразований в нашей стране и их последствия, развитие системы международных отношений в Новейшее время.

  • Предлагать варианты мотивов поступков исторических личностей Новейшего времени.

  • Давать нравственную оценку (и объяснять ее с позиции гуманистических духовных ценностей) использованию власти, поступкам различных общественных деятелей во времена реформ, революций, мировых войн Новейшего времени.

  • Давать и подтверждать аргументами и фактами собственные оценки действиям деятелей всеобщей и российской истории (в том числе безымянным) по защите своей Родины, изменению общественных порядков.

  • Указывать хронологические рамки и периоды ключевых процессов, а также даты важнейших событий отечественной и всеобщей истории.

  • Соотносить год с веком, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.

  • Читать историческую карту с опорой на легенду.

  • Характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий.

  • Группировать (классифицировать) факты по различным признакам.

  • Рассказывать (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках.

  • Характеризовать условия и образ жизни, занятия людей в различные исторические эпохи.

  • На основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, макетов и т. п. составлять описание

исторических объектов, памятников.

  • Различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка).

  • соотносить единичные исторические факты и общие явления.

  • Называть характерные, существенные признаки исторических событий и явлений.

  • раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий.

  • Сравнивать исторические события и явления, определять в них общее и различия.

  • Излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий.



Основное содержание предмета

5 класс

История Древнего мира

Что изучает история. Историческая хронология (счет лет «до н. э.» и «н. э.»). Историческая карта. Источники исторических знаний. Вспомогательные исторические науки.

Первобытность. Расселение древнейшего человека. Человек разумный. Условия жизни и занятия первобытных людей. Представления об окружающем мире, верования первобытных людей. Древнейшие земледельцы и скотоводы: трудовая деятельность, изобретения. От родовой общины к соседской. Появление ремесел и торговли. Возникновение древнейших цивилизаций.

Древний мир: понятие и хронология. Карта Древнего мира.

Древний Восток

Древние цивилизации Месопотамии. Условия жизни и занятия населения. Города-государства. Мифы и сказания. Письменность. Древний Вавилон. Законы Хаммурапи. Нововавилонское царство: завоевания, легендарные памятники города Вавилона.

Древний Египет. Условия жизни и занятия населения. Управление государством (фараон, чиновники). Религиозные верования египтян. Жрецы. Фараон-реформатор Эхнатон. Военные походы. Рабы. Познания древних египтян. Письменность. Храмы и пирамиды.

Восточное Средиземноморье в древности. Финикия: природные условия, занятия жителей. Развитие ремесел и торговли. Финикийский алфавит. Палестина: расселение евреев, Израильское царство. Занятия населения. Религиозные верования. Ветхозаветные сказания.

Ассирия: завоевания ассирийцев, культурные сокровища Ниневии, гибель империи. Персидская держава: военные походы, управление империей.

Древняя Индия. Природные условия, занятия населения. Древние города-государства. Общественное устройство, варны. Религиозные верования, легенды и сказания. Возникновение буддизма. Культурное наследие Древней Индии.

Древний Китай. Условия жизни и хозяйственная деятельность населения. Создание объединенного государства. Империи Цинь и Хань. Жизнь в империи: правители и подданные, положение различных групп населения. Развитие ремесел и торговли. Великий шелковый путь. Религиозно-философские учения (конфуцианство). Научные знания и изобретения. Храмы. Великая Китайская стена.

Античный мир: понятие. Карта античного мира.

Древняя Греция

Население Древней Греции: условия жизни и занятия. Древнейшие государства на Крите. Государства ахейской Греции (Микены, Тиринф и др.). Троянская война. «Илиада» и «Одиссея». Верования древних греков. Сказания о богах и героях.

Греческие города-государства: политический строй, аристократия и демос. Развитие земледелия и ремесла. Великая греческая колонизация. Афины: утверждение демократии. Законы Солона, реформы Клисфена. Спарта: основные группы населения, политическое устройство. Спартанское воспитание. Организация военного дела.

Классическая Греция. Греко-персидские войны: причины, участники, крупнейшие сражения, герои. Причины победы греков. Афинская демократия при Перикле. Хозяйственная жизнь в древнегреческом обществе. Рабство. Пелопоннесская война. Возвышение Македонии.

Культура Древней Греции. Развитие наук. Греческая философия. Школа и образование. Литература. Архитектура и скульптура. Быт и досуг древних греков. Театр. Спортивные состязания; Олимпийские игры.

Период эллинизма. Македонские завоевания. Держава Александра Македонского и ее распад. Эллинистические государства Востока. Культура эллинистического мира.

Древний Рим

Население Древней Италии: условия жизни и занятия. Этруски. Легенды об основании Рима. Рим эпохи царей. Римская республика. Патриции и плебеи. Управление и законы. Верования древних римлян.

Завоевание Римом Италии. Войны с Карфагеном; Ганнибал. Римская армия. Установление господства Рима в Средиземноморье. Реформы Гракхов. Рабство в Древнем Риме.

От республики к империи. Гражданские войны в Риме. Гай Юлий Цезарь. Установление императорской власти; Октавиан Август. Римская империя: территория, управление. Возникновение и распространение христианства. Разделение Римской империи на Западную и Восточную части. Рим и варвары. Падение Западной Римской империи.

Культура Древнего Рима. Римская литература, золотой век поэзии. Ораторское искусство; Цицерон. Развитие наук. Архитектура и скульптура. Пантеон. Быт и досуг римлян.

Историческое и культурное наследие древних цивилизаций.

6 класс.

История средних веков

Раннее Средневековье

Начало Средневековья. Великое переселение народов. Образование варварских королевств.

Народы Европы в раннее Средневековье. Франки: расселение, занятия, общественное устройство. Законы франков; «Салическая правда». Держава Каролингов: этапы формирования, короли и подданные. Карл Великий. Распад Каролингской империи. Образование государств во Франции, Германии, Италии. Священная Римская империя. Британия и Ирландия в раннее Средневековье. Норманны: общественный строй, завоевания. Ранние славянские государства. Складывание феодальных отношений в странах Европы. Христианизация Европы. Светские правители и папы. Культура раннего Средневековья.

Византийская империя в IV—XI вв.: территория, хозяйство, управление. Византийские императоры; Юстиниан. Кодификация законов. Власть императора и церковь. Внешняя политика Византии: отношения с соседями, вторжения славян и арабов. Культура Византии.

Арабы в VI—ХI вв.: расселение, занятия. Возникновение и распространение ислама. Завоевания арабов. Арабский халифат, его расцвет и распад. Арабская культура.

Зрелое Средневековье

Средневековое европейское общество. Аграрное производство. Феодальное землевладение. Феодальная иерархия. Знать и рыцарство: социальный статус, образ жизни.

Крестьянство: феодальная зависимость, повинности, условия жизни. Крестьянская община.

Города — центры ремесла, торговли, культуры. Городские сословия. Цехи и гильдии. Городское управление. Борьба городов и сеньоров. Средневековые города-республики. Облик средневековых городов. Быт горожан.

Церковь и духовенство. Разделение христианства на католицизм и православие. Отношения светской власти и церкви. Крестовые походы: цели, участники, результаты. Духовно-рыцарские ордены. Ереси: причины возникновения и распространения. Преследование еретиков.

Государства Европы в XII—ХV вв. Усиление королевской власти в странах Западной Европы. Сословно-представительная монархия. Образование централизованных государств в Англии, Франции. Столетняя война; Ж. д’Арк. Германские государства в XII—XV вв. Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове. Итальянские республики в XII—XV вв. Экономическое и социальное развитие европейских стран. Обострение социальных противоречий в XIV в. (Жакерия, восстание Уота Тайлера). Гуситское движение в Чехии.

Византийская империя и славянские государства в XII—XV вв. Экспансия турок-османов и падение Византии.

Культура средневековой Европы. Представления средневекового человека о мире. Место религии в жизни человека и общества. Образование: школы и университеты. Сословный характер культуры. Средневековый эпос. Рыцарская литература. Городской и крестьянский фольклор. Романский и готический стили в художественной культуре. Развитие знаний о природе и человеке. Гуманизм. Раннее Возрождение: художники и их творения.

Страны Востока в Средние века. Османская империя: завоевания турок-османов, управление империей, положение покоренных народов. Монгольская держава: общественный строй монгольских племен, завоевания Чингисхана и его потомков, управление подчиненными территориями. Китай: империи, правители и подданные, борьба против завоевателей. Япония в Средние века. Индия: раздробленность индийских княжеств, вторжение мусульман, Делийский султанат. Культура народов Востока. Литература. Архитектура. Традиционные искусства и ремесла.

Государства доколумбовой Америки. Общественный строй. Религиозные верования населения. Культура.

Историческое и культурное наследие Средневековья.

История России

От Древней Руси к Российскому государству

Введение

Роль и место России в мировой истории. Проблемы периодизации российской истории. Источники по истории России. Основные этапы развития исторической мысли в России.

Народы и государства на территории нашей страны в древности

Заселение территории нашей страны человеком. Каменный век. Особенности перехода от присваивающего хозяйства к производящему на территории Северной Евразии. Ареалы древнейшего земледелия и скотоводства. Появление металлических орудий и их влияние на первобытное общество. Центры древнейшей металлургии в Северной Евразии. Кочевые общества евразийских степей в эпоху бронзы и раннем железном веке. Степь и ее роль в распространении культурных взаимовлияний.

Народы, проживавшие на этой территории до середины I тысячелетия до н.э. Античные города-государства Северного Причерноморья. Боспорское царство. Скифское царство. Дербент.

Восточная Европа в середине I тыс. н.э.

Великое переселение народов. Миграция готов. Нашествие гуннов. Вопрос о славянской прародине и происхождении славян. Расселение славян, их разделение на три ветви – восточных, западных и южных. Славянские общности Восточной Европы. Их соседи – балты и финно-угры. Хозяйство восточных славян, их общественный строй и политическая организация. Возникновение княжеской власти. Традиционные верования. Страны и народы Восточной Европы, Сибири и Дальнего Востока. Тюркский каганат. Хазарский каганат. Волжская Булгария.

Образование государства Русь

Исторические условия складывания русской государственности: природно-климатический фактор и политические процессы в Европе в конце I тыс. н. э. Формирование новой политической и этнической карты континента.

Государства Центральной и Западной Европы. Первые известия о Руси. Проблема образования Древнерусского государства. Начало династии Рюриковичей.

Формирование территории государства Русь. Дань и полюдье. Первые русские князья. Отношения с Византийской империей, странами Центральной, Западной и Северной Европы, кочевниками европейских степей. Русь в международной торговле. Путь из варяг в греки. Волжский торговый путь.

Принятие христианства и его значение. Византийское наследие на Руси.

Русь в конце X – начале XII в.

Территория и население государства Русь/Русская земля. Крупнейшие города Руси. Новгород как центр освоения Севера Восточной Европы, колонизация Русской равнины. Территориально-политическая структура Руси: волости. Органы власти: князь, посадник, тысяцкий, вече. Внутриполитическое развитие. Борьба за власть между сыновьями Владимира Святого. Ярослав Мудрый. Русь при Ярославичах. Владимир Мономах. Русская церковь.

Общественный строй Руси: дискуссии в исторической науке. Князья, дружина. Духовенство. Городское население. Купцы. Категории рядового и зависимого населения. Древнерусское право: Русская Правда, церковные уставы.

Русь в социально-политическом контексте Евразии. Внешняя политика и международные связи: отношения с Византией, печенегами, половцами (Дешт-и-Кипчак), странами Центральной, Западной и Северной Европы.

Культурное пространство

Русь в культурном контексте Евразии. Картина мира средневекового человека. Повседневная жизнь, сельский и городской быт. Положение женщины. Дети и их воспитание. Календарь и хронология.

Древнерусская культура. Формирование единого культурного пространства. Кирилло-мефодиевская традиция на Руси. Письменность. Распространение грамотности, берестяные грамоты. «Новгородская псалтирь». «Остромирово Евангелие». Появление древнерусской литературы. «Слово о Законе и Благодати». Произведения летописного жанра. «Повесть временных лет». Первые русские жития. Произведения Владимира Мономаха. Иконопись. Искусство книги. Архитектура. Начало храмового строительства: Десятинная церковь, София Киевская, София Новгородская. Материальная культура. Ремесло. Военное дело и оружие.

Русь в середине XII – начале XIII в.

Формирование системы земель – самостоятельных государств. Важнейшие земли, управляемые ветвями княжеского рода Рюриковичей: Черниговская, Смоленская, Галицкая, Волынская, Суздальская. Земли, имевшие особый статус: Киевская и Новгородская. Эволюция общественного строя и права. Внешняя политика русских земель в евразийском контексте.

Формирование региональных центров культуры: летописание и памятники литературы: Киево-Печерский патерик, моление Даниила Заточника, «Слово о полку Игореве». Белокаменные храмы Северо-Восточной Руси: Успенский собор во Владимире, церковь Покрова на Нерли, Георгиевский собор Юрьева-Польского.

Русские земли в середине XIII - XIV в.

Возникновение Монгольской империи. Завоевания Чингисхана и его потомков. Походы Батыя на Восточную Европу. Возникновение Золотой орды. Судьбы русских земель после монгольского нашествия. Система зависимости русских земель от ордынских ханов (т.н. «ордынское иго»).

Южные и западные русские земли. Возникновение Литовского государства и включение в его состав части русских земель. Северо-западные земли: Новгородская и Псковская. Политический строй Новгорода и Пскова. Роль вече и князя. Новгород в системе балтийских связей.

Ордена крестоносцев и борьба с их экспансией на западных границах Руси. Александр Невский: его взаимоотношения с Ордой. Княжества Северо-Восточной Руси. Борьба за великое княжение Владимирское. Противостояние Твери и Москвы. Усиление Московского княжества. Дмитрий Донской. Куликовская битва. Закрепление первенствующего положения московских князей.

Перенос митрополичьей кафедры в Москву. Роль православной церкви в ордынский период русской истории. Сергий Радонежский. Расцвет раннемосковского искусства. Соборы Кремля.

Народы и государства степной зоны Восточной Европы и Сибири в XIII-XV вв.

Золотая орда: государственный строй, население, экономика, культура. Города и кочевые степи. Принятие ислама. Ослабление государства во второй половине XIV в., нашествие Тимура.

Распад Золотой орды, образование татарских ханств. Казанское ханство. Сибирское ханство. Астраханское ханство. Ногайская орда. Крымское ханство. Касимовское ханство. Дикое поле. Народы Северного Кавказа. Итальянские фактории Причерноморья (Каффа, Тана, Солдайя и др) и их роль в системе торговых и политических связей Руси с Западом и Востоком.

Культурное пространство

Изменения в представлениях о картине мира в Евразии в связи с завершением монгольских завоеваний. Культурное взаимодействие цивилизаций. Межкультурные связи и коммуникации (взаимодействие и взаимовлияние русской культуры и культур народов Евразии). Летописание. Памятники Куликовского цикла. Жития. Епифаний Премудрый. Архитектура. Изобразительное искусство. Феофан Грек. Андрей Рублев.

Формирование единого Русского государства в XV веке

Борьба за русские земли между Литовским и Московским государствами. Объединение русских земель вокруг Москвы. Междоусобная война в Московском княжестве второй четверти XV в. Василий Темный. Новгород и Псков в XV в.: политический строй, отношения с Москвой, Ливонским орденом, Ганзой, Великим княжеством Литовским. Падение Византии и рост церковно-политической роли Москвы в православном мире. Теория «Москва – третий Рим». Иван III. Присоединение Новгорода и Твери. Ликвидация зависимости от Орды. Расширение международных связей Московского государства. Принятие общерусского Судебника. Формирование аппарата управления единого государства. Перемены в устройстве двора великого князя: новая государственная символика; царский титул и регалии; дворцовое и церковное строительство. Московский Кремль.

Культурное пространство

Изменения восприятия мира. Сакрализация великокняжеской власти. Флорентийская уния. Установление автокефалии русской церкви. Внутрицерковная борьба (иосифляне и нестяжатели, ереси). Развитие культуры единого Русского государства. Летописание: общерусское и региональное. Житийная литература. «Хожение за три моря» Афанасия Никитина. Архитектура. Изобразительное искусство. Повседневная жизнь горожан и сельских жителей в древнерусский и раннемосковский периоды.

Региональный компонент

Наш регион в древности и средневековье.

Россия В XVI – XVII вв.: от великого княжества к царствуРоссия в XVI веке

Княжение Василия III. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы: присоединение Псковской, Смоленской, Рязанской земель. Отмирание удельной системы. Укрепление великокняжеской власти. Внешняя политика Московского княжества в первой трети XVI в.: война с Великим княжеством Литовским, отношения с Крымским и Казанским ханствами, посольства в европейские государства.

Органы государственной власти. Приказная система: формирование первых приказных учреждений. Боярская дума, ее роль в управлении государством. «Малая дума». Местничество. Местное управление: наместники и волостели, система кормлений. Государство и церковь.

Регентство Елены Глинской. Сопротивление удельных князей великокняжеской власти. Мятеж князя Андрея Старицкого. Унификация денежной системы. Стародубская война с Польшей и Литвой.

Период боярского правления. Борьба за власть между боярскими кланами Шуйских, Бельских и Глинских. Губная реформа. Московское восстание 1547 г. Ереси Матвея Башкина и Феодосия Косого.

Принятие Иваном IV царского титула. Реформы середины XVI в. «Избранная рада»: ее состав и значение. Появление Земских соборов: дискуссии о характере народного представительства. Отмена кормлений. Система налогообложения. Судебник 1550 г. Стоглавый собор. Земская реформа – формирование органов местного самоуправления.

Внешняя политика России в XVI в. Создание стрелецких полков и «Уложение о службе». Присоединение Казанского и Астраханского ханств. Значение включения Среднего и Нижнего Поволжья в состав Российского государства. Войны с Крымским ханством. Набег Девлет-Гирея 1571 г. и сожжение Москвы. Битва при Молодях. Ливонская война: причины и характер. Ликвидация Ливонского ордена. Причины и результаты поражения России в Ливонской войне. Поход Ермака Тимофеевича на Сибирское ханство. Начало присоединения к России Западной Сибири.

Социальная структура российского общества. Дворянство. Служилые и неслужилые люди. Формирование Государева двора и «служилых городов». Торгово-ремесленное население городов. Духовенство. Начало закрепощения крестьян: указ о «заповедных летах». Формирование вольного казачества.

Многонациональный состав населения Русского государства. Финно-угорские народы. Народы Поволжья после присоединения к России. Служилые татары. Выходцы из стран Европы на государевой службе. Сосуществование религий в Российском государстве. Русская Православная церковь. Мусульманское духовенство.

Россия в конце XVI в. Опричнина, дискуссия о ее причинах и характере. Опричный террор. Разгром Новгорода и Пскова. Московские казни 1570 г. Результаты и последствия опричнины. Противоречивость личности Ивана Грозного и проводимых им преобразований. Цена реформ.

Царь Федор Иванович. Борьба за власть в боярском окружении. Правление Бориса Годунова. Учреждение патриаршества. Тявзинский мирный договор со Швецией: восстановление позиций России в Прибалтике. Противостояние с Крымским ханством. Отражение набега Гази-Гирея в 1591 г. Строительство российских крепостей и засечных черт. Продолжение закрепощения крестьянства: указ об «Урочных летах». Пресечение царской династии Рюриковичей.

7класс.

История России. Новая история.

Смута в России

Династический кризис. Земский собор 1598 г. и избрание на царство Бориса Годунова. Политика Бориса Годунова, в т.ч. в отношении боярства. Опала семейства Романовых. Голод 1601-1603 гг. и обострение социально-экономического кризиса.

Смутное время начала XVII в., дискуссия о его причинах. Самозванцы и самозванство. Личность Лжедмитрия I и его политика. Восстание 1606 г. и убийство самозванца.

Царь Василий Шуйский. Восстание Ивана Болотникова. Перерастание внутреннего кризиса в гражданскую войну. Лжедмитрий II. Вторжение на территорию России польско-литовских отрядов. Тушинский лагерь самозванца под Москвой. Оборона Троице-Сергиева монастыря. Выборгский договор между Россией и Швецией. Поход войска М.В. Скопина-Шуйского и Я.-П. Делагарди и распад тушинского лагеря. Открытое вступление в войну против России Речи Посполитой. Оборона Смоленска.

Свержение Василия Шуйского и переход власти к «семибоярщине». Договор об избрании на престол польского принца Владислава и вступление польско-литовского гарнизона в Москву. Подъем национально-освободительного движения. Патриарх Гермоген. Московское восстание 1611 г. и сожжение города оккупантами. Первое и второе ополчения. Захват Новгорода шведскими войсками. «Совет всей земли». Освобождение Москвы в 1612 г.

Земский собор 1613 г. и его роль в укреплении государственности. Избрание на царство Михаила Федоровича Романова. Борьба с казачьими выступлениями против центральной власти. Столбовский мир со Швецией: утрата выхода к Балтийскому морю. Продолжение войны с Речью Посполитой. Поход принца Владислава на Москву. Заключение Деулинского перемирия с Речью Посполитой. Итоги и последствия Смутного времени.

Россия в XVII веке

Россия при первых Романовых. Царствование Михаила Федоровича. Восстановление экономического потенциала страны. Продолжение закрепощения крестьян. Земские соборы. Роль патриарха Филарета в управлении государством.

Царь Алексей Михайлович. Укрепление самодержавия. Ослабление роли Боярской думы в управлении государством. Развитие приказного строя. Приказ Тайных дел. Усиление воеводской власти в уездах и постепенная ликвидация земского самоуправления. Затухание деятельности Земских соборов. Правительство Б.И. Морозова и И.Д. Милославского: итоги его деятельности. Патриарх Никон. Раскол в Церкви. Протопоп Аввакум, формирование религиозной традиции старообрядчества.

Царь Федор Алексеевич. Отмена местничества. Налоговая (податная) реформа.

Экономическое развитие России в XVII в. Первые мануфактуры. Ярмарки. Укрепление внутренних торговых связей и развитие хозяйственной специализации регионов Российского государства. Торговый и Новоторговый уставы. Торговля с европейскими странами, Прибалтикой, Востоком.

Социальная структура российского общества. Государев двор, служилый город, духовенство, торговые люди, посадское население, стрельцы, служилые иноземцы, казаки, крестьяне, холопы. Русская деревня в XVII в. Городские восстания середины XVII в. Соляной бунт в Москве. Псковско-Новгородское восстание. Соборное уложение 1649 г. Юридическое оформление крепостного права и территория его распространения. Русский Север, Дон и Сибирь как регионы, свободные от крепостничества. Денежная реформа 1654 г. Медный бунт. Побеги крестьян на Дон и в Сибирь. Восстание Степана Разина.

Внешняя политика России в XVII в. Возобновление дипломатических контактов со странами Европы и Азии после Смуты. Смоленская война. Поляновский мир. Контакты с православным населением Речи Посполитой: противодействие полонизации, распространению католичества. Контакты с Запорожской Сечью. Восстание Богдана Хмельницкого. Переяславская рада. Вхождение Украины в состав России. Война между Россией и Речью Посполитой 1654-1667 гг. Андрусовское перемирие. Русско-шведская война 1656-1658 гг. и ее результаты. Конфликты с Османской империей. «Азовское осадное сидение». «Чигиринская война» и Бахчисарайский мирный договор. Отношения России со странами Западной Европы. Военные столкновения с манчжурами и империей Цин.

Культурное пространство

Эпоха Великих географических открытий и русские географические открытия. Плавание Семена Дежнева. Выход к Тихому океану. Походы Ерофея Хабарова и Василия Пояркова и исследование бассейна реки Амур. Коч – корабль русских первопроходцев. Освоение Поволжья, Урала и Сибири. Калмыцкое ханство. Ясачное налогообложение. Переселение русских на новые земли. Миссионерство и христианизация. Межэтнические отношения. Формирование многонациональной элиты.

Изменения в картине мира человека в XVI–XVII вв. и повседневная жизнь. Жилище и предметы быта. Семья и семейные отношения. Религия и суеверия. Синтез европейской и восточной культур в быту высших слоев населения страны.

Архитектура. Дворцово-храмовый ансамбль Соборной площади в Москве. Шатровый стиль в архитектуре. Антонио Солари, Алевиз Фрязин, Петрок Малой. Собор Покрова на Рву. Монастырские ансамбли (Кирилло-Белозерский, Соловецкий, Новый Иерусалим). Крепости (Китай-город, Смоленский, Казанский, Тобольский Астраханский, Ростовский кремли). Федор Конь. Приказ каменных дел. Деревянное зодчество.

Изобразительное искусство. Симон Ушаков. Ярославская школа иконописи. Парсунная живопись.

Летописание и начало книгопечатания. Лицевой свод. Домострой. Переписка Ивана Грозного с князем Андреем Курбским. Публицистика Смутного времени. Усиление светского начала в российской культуре. Симеон Полоцкий. Немецкая слобода как проводник европейского культурного влияния. Посадская сатира XVII в.

Развитие образования и научных знаний. Школы при Аптекарском и Посольском приказах. «Синопсис» Иннокентия Гизеля - первое учебное пособие по истории.

Региональный компонент

Наш регион в XVI – XVII вв.

Россия в концеXVII - XVIII ВЕКАХ: от царства к империи

Россия в эпоху преобразований Петра I

Причины и предпосылки преобразований (дискуссии по этому вопросу). Россия и Европа в конце XVII века. Модернизация как жизненно важная национальная задача.

Начало царствования Петра I, борьба за власть. Правление царевны Софьи. Стрелецкие бунты. Хованщина. Первые шаги на пути преобразований. Азовские походы. Великое посольство и его значение. Сподвижники Петра I.

Экономическая политика. Строительство заводов и мануфактур, верфей. Создание базы металлургической индустрии на Урале. Оружейные заводы и корабельные верфи. Роль государства в создании промышленности. Основание Екатеринбурга. Преобладание крепостного и подневольного труда. Принципы меркантилизма и протекционизма. Таможенный тариф 1724 г. Введение подушной подати.

Социальная политика. Консолидация дворянского сословия, повышение его роли в управлении страной. Указ о единонаследии и Табель о рангах. Противоречия в политике по отношению к купечеству и городским сословиям: расширение их прав в местном управлении и усиление налогового гнета. Положение крестьян. Переписи населения (ревизии).

Реформы управления. Реформы местного управления (бурмистры и Ратуша), городская и областная (губернская) реформы. Сенат, коллегии, органы надзора и суда. Усиление централизации и бюрократизации управления. Генеральный регламент. Санкт-Петербург — новая столица.

Первые гвардейские полки. Создание регулярной армии, военного флота. Рекрутские наборы.

Церковная реформа. Упразднение патриаршества, учреждение синода. Положение конфессий.

Оппозиция реформам Петра I. Социальные движения в первой четверти XVIII в. Восстания в Астрахани, Башкирии, на Дону. Дело царевича Алексея.

Внешняя политика. Северная война. Причины и цели войны. Неудачи в начале войны и их преодоление. Битва при д. Лесной и победа под Полтавой. Прутский поход. Борьба за гегемонию на Балтике. Сражения у м. Гангут и о. Гренгам. Ништадтский мир и его последствия.

Закрепление России на берегах Балтики. Провозглашение России империей. Каспийский поход Петра I.

Преобразования Петра I в области культуры. Доминирование светского начала в культурной политике. Влияние культуры стран зарубежной Европы. Привлечение иностранных специалистов. Введение нового летоисчисления, гражданского шрифта и гражданской печати. Первая газета «Ведомости». Создание сети школ и специальных учебных заведений. Развитие науки. Открытие Академии наук в Петербурге. Кунсткамера. Светская живопись, портрет петровской эпохи. Скульптура и архитектура. Памятники раннего барокко.

Повседневная жизнь и быт правящей элиты и основной массы населения. Перемены в образе жизни российского дворянства. Новые формы социальной коммуникации в дворянской среде. Ассамблеи, балы, фейерверки, светские государственные праздники. «Европейский» стиль в одежде, развлечениях, питании. Изменения в положении женщин.

Итоги, последствия и значение петровских преобразований. Образ Петра I в русской культуре.

После Петра Великого: эпоха «дворцовых переворотов»

Причины нестабильности политического строя. Дворцовые перевороты. Фаворитизм. Создание Верховного тайного совета. Крушение политической карьеры А.Д.Меншикова. «Кондиции верховников» и приход к власти Анны Иоанновны. «Кабинет министров». Роль Э.Бирона, А.И.Остермана, А.П.Волынского, Б.Х.Миниха в управлении и политической жизни страны.

Укрепление границ империи на Украине и на юго-восточной окраине. Переход Младшего жуза в Казахстане под суверенитет Российской империи. Война с Османской империей.

Россия при Елизавете Петровне. Экономическая и финансовая политика. Деятельность П.И.Шувалова. Создание Дворянского и Купеческого банков. Усиление роли косвенных налогов. Ликвидация внутренних таможен. Распространение монополий в промышленности и внешней торговле. Основание Московского университета. М.В. Ломоносов и И.И. Шувалов.

Россия в международных конфликтах 1740-х – 1750-х гг. Участие в Семилетней войне.

Петр III. Манифест «о вольности дворянской». Переворот 28 июня 1762 г.

Россия в 1760-х – 1790- гг. Правление Екатерины II и Павла I

Внутренняя политика Екатерины II. Личность императрицы. Идеи Просвещения. «Просвещенный абсолютизм», его особенности в России. Секуляризация церковных земель. Деятельность Уложенной комиссии. Экономическая и финансовая политика правительства. Начало выпуска ассигнаций. Отмена монополий, умеренность таможенной политики. Вольное экономическое общество. Губернская реформа. Жалованные грамоты дворянству и городам. Положение сословий. Дворянство – «первенствующее сословие» империи. Привлечение представителей сословий к местному управлению. Создание дворянских обществ в губерниях и уездах. Расширение привилегий гильдейского купечества в налоговой сфере и городском управлении.

Национальная политика. Унификация управления на окраинах империи. Ликвидация украинского гетманства. Формирование Кубанского Оренбургского и Сибирского казачества. Основание Ростова-на-Дону. Активизация деятельности по привлечению иностранцев в Россию. Расселение колонистов в Новороссии, Поволжье, других регионах. Укрепление начал толерантности и веротерпимости по отношению к неправославным и нехристианским конфессиям.

Экономическое развитие России во второй половине XVIII века. Крестьяне: крепостные, государственные, монастырские. Условия жизни крепостной деревни. Права помещика по отношению к своим крепостным. Барщинное и оброчное хозяйство. Дворовые люди. Роль крепостного строя в экономике страны.

Промышленность в городе и деревне. Роль государства, купечества, помещиков в развитии промышленности. Крепостной и вольнонаемный труд. Привлечение крепостных оброчных крестьян к работе на мануфактурах. Развитие крестьянских промыслов. Рост текстильной промышленности: распространение производства хлопчатобумажных тканей. Начало известных предпринимательских династий: Морозовы, Рябушинские, Гарелины, Прохоровы, Демидовы и др.

Внутренняя и внешняя торговля. Торговые пути внутри страны. Водно-транспортные системы: Вышневолоцкая, Тихвинская, Мариинская и др. Ярмарки и их роль во внутренней торговле. Макарьевская, Ирбитская, Свенская, Коренная ярмарки. Ярмарки на Украине. Партнеры России во внешней торговле в Европе и в мире. Обеспечение активного внешнеторгового баланса.

Обострение социальных противоречий. Чумной бунт в Москве. Восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Антидворянский и антикрепостнический характер движения. Роль казачества, народов Урала и Поволжья в восстании. Влияние восстания на внутреннюю политику и развитие общественной мысли.

Внешняя политика России второй половины XVIII в., ее основные задачи. Н.И. Панин и А.А.Безбородко.

Борьба России за выход к Черному морю. Войны с Османской империей. П.А.Румянцев, А.Суворов, Ф.Ф.Ушаков, победы российских войск под их руководством. Присоединение Крыма и Северного Причерноморья. Организация управления Новороссией. Строительство новых городов и портов. Основание Пятигорска, Севастополя, Одессы, Херсона. Г.А.Потемкин. Путешествие Екатерины II на юг в 1787 г.

Участие России в разделах Речи Посполитой. Политика России в Польше до начала 1770-х гг.: стремление к усилению российского влияния в условиях сохранения польского государства. Участие России в разделах Польши вместе с империей Габсбургов и Пруссией. Первый, второй и третий разделы. Вхождение в состав России украинских и белорусских земель. Присоединение Литвы и Курляндии. Борьба Польши за национальную независимость. Восстание под предводительством Тадеуша Костюшко.

Участие России в борьбе с революционной Францией. Итальянский и Швейцарский походы А.В.Суворова. Действия эскадры Ф.Ф.Ушакова в Средиземном море.

Культурное пространство Российской империи в XVIII в.

Определяющее влияние идей Просвещения в российской общественной мысли, публицистике и литературе. Литература народов России в XVIII в. Первые журналы. Общественные идеи в произведениях А.П.Сумарокова, Г.Р.Державина, Д.И.Фонвизина. Н.И.Новиков, материалы о положении крепостных крестьян в его журналах. А.Н.Радищев и его «Путешествие из Петербурга в Москву».

Русская культура и культура народов России в XVIII веке. Развитие новой светской культуры после преобразований Петра I. Укрепление взаимосвязей с культурой стран зарубежной Европы. Масонство в России. Распространение в России основных стилей и жанров европейской художественной культуры (барокко, классицизм, рококо и т. п.). Вклад в развитие русской культуры ученых, художников, мастеров, прибывших из-за рубежа. Усиление внимания к жизни и культуре русского народа и историческому прошлому России к концу столетия.

Культура и быт российских сословий. Дворянство: жизнь и быт дворянской усадьбы. Духовенство. Купечество. Крестьянство.

Российская наука в XVIII веке. Академия наук в Петербурге. Изучение страны – главная задача российской науки. Географические экспедиции. Вторая Камчатская экспедиция. Освоение Аляски и Западного побережья Северной Америки. Российско-американская компания. Исследования в области отечественной истории. Изучение российской словесности и развитие литературного языка. Российская академия. Е.Р.Дашкова.

М.В. Ломоносов и его выдающаяся роль в становлении российской науки и образования.

Образование в России в XVIII в. Основные педагогические идеи. Воспитание «новой породы» людей. Основание воспитательных домов в Санкт-Петербурге и Москве, Института «благородных девиц» в Смольном монастыре. Сословные учебные заведения для юношества из дворянства. Московский университет – первый российский университет.

Русская архитектура XVIII в. Строительство Петербурга, формирование его городского плана. Регулярный характер застройки Петербурга и других городов. Барокко в архитектуре Москвы и Петербурга. Переход к классицизму, создание архитектурных ассамблей в стиле классицизма в обеих столицах. В.И. Баженов, М.Ф.Казаков.

Изобразительное искусство в России, его выдающиеся мастера и произведения. Академия художеств в Петербурге. Расцвет жанра парадного портрета в середине XVIII в. Новые веяния в изобразительном искусстве в конце столетия.

Народы России в XVIII в.

Управление окраинами империи. Башкирские восстания. Политика по отношению к исламу. Освоение Новороссии, Поволжья и Южного Урала. Немецкие переселенцы. Формирование черты оседлости.

Россия при Павле I

Основные принципы внутренней политики Павла I. Укрепление абсолютизма через отказ от принципов «просвещенного абсолютизма» и усиление бюрократического и полицейского характера государства и личной власти императора. Личность Павла I и ее влияние на политику страны. Указы о престолонаследии, и о «трехдневной барщине».

Политика Павла I по отношению к дворянству, взаимоотношение со столичной знатью, меры в области внешней политики и причины дворцового переворота 11 марта 1801 года.

Внутренняя политика. Ограничение дворянских привилегий.

Региональный компонент

Наш регион в XVIII в.

История Нового времени

Новое время: понятие и хронологические рамки.

Европа в конце ХV начале XVII в.

Великие географические открытия: предпосылки, участники, результаты. Политические, экономические и культурные последствия географических открытий. Старый и Новый Свет. Экономическое и социальное развитие европейских стран в XVI — начале XVII в. Возникновение мануфактур. Развитие товарного производства. Расширение внутреннего и мирового рынка.

Абсолютные монархии. Англия, Франция, монархия Габсбургов в XVI — начале XVII в.: внутреннее развитие и внешняя политика. Образование национальных государств в Европе.

Начало Реформации; М. Лютер. Развитие Реформации и Крестьянская война в Германии. Распространение протестантизма в Европе. Борьба католической церкви против реформационного движения. Религиозные войны.

Нидерландская революция: цели, участники, формы борьбы. Итоги и значение революции.

Международные отношения в раннее Новое время. Военные конфликты между европейскими державами. Османская экспансия. Тридцатилетняя война; Вестфальский мир.

Страны Европы и Северной Америки в середине XVII—ХVIII в.

Английская революция XVII в.: причины, участники, этапы. О. Кромвель. Итоги и значение революции. Экономическое и социальное развитие Европы в XVII—ХVIII вв.: начало промышленного переворота, развитие мануфактурного производства, положение сословий. Абсолютизм: «старый порядок» и новые веяния. Век Просвещения: развитие естественных наук, французские просветители XVIII в. Война североамериканских колоний за независимость. Образование Соединенных Штатов Америки; «отцы-основатели».

Французская революция XVIII в.: причины, участники. Начало и основные этапы революции. Политические течения и деятели революции. Программные и государственные документы. Революционные войны. Итоги и значение революции.

Европейская культура XVI—XVIII вв. Развитие науки: переворот в естествознании, возникновение новой картины мира; выдающиеся ученые и изобретатели. Высокое Возрождение: художники и их произведения. Мир человека в литературе раннего Нового времени. Стили художественной культуры XVII—XVIII вв. (барокко, классицизм). Становление театра. Международные отношения середины XVII—XVIII в. Европейские конфликты и дипломатия. Семилетняя война. Разделы Речи Посполитой. Колониальные захваты европейских держав.

Страны Востока в XVI—XVIII вв.

Османская империя: от могущества к упадку. Индия: держава Великих Моголов, начало проникновения англичан, британские завоевания. Империя Цин в Китае. Образование централизованного государства и установление сегуната Токугава в Японии.

8класс

Российская империя в XIX.

Россия на пути к реформам (1801–1861)

Александровская эпоха: государственный либерализм

Проекты либеральных реформ Александра I. Внешние и внутренние факторы. Негласный комитет и «молодые друзья» императора. Реформы государственного управления. М.М. Сперанский.

Отечественная война 1812 г.

Эпоха 1812 года. Война России с Францией 1805-1807 гг. Тильзитский мир. Война со Швецией 1809 г. и присоединение Финляндии. Война с Турцией и Бухарестский мир 1812 г. Отечественная война 1812 г. – важнейшее событие российской и мировой истории XIX в. Венский конгресс и его решения. Священный союз. Возрастание роли России после победы над Наполеоном и Венского конгресса.

Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике. Польская конституция 1815 г. Военные поселения. Дворянская оппозиция самодержавию. Тайные организации: Союз спасения, Союз благоденствия, Северное и Южное общества. Восстание декабристов 14 декабря 1825 г.

Николаевское самодержавие: государственный консерватизм

Реформаторские и консервативные тенденции в политике Николая I. Экономическая политика в условиях политической консервации. Государственная регламентация общественной жизни: централизация управления, политическая полиция, кодификация законов, цензура, попечительство об образовании. Крестьянский вопрос. Реформа государственных крестьян П.Д.Киселева 1837-1841 гг. Официальная идеология: «православие, самодержавие, народность». Формирование профессиональной бюрократии. Прогрессивное чиновничество: у истоков либерального реформаторства.

Расширение империи: русско-иранская и русско-турецкая войны. Россия и Западная Европа: особенности взаимного восприятия. «Священный союз». Россия и революции в Европе. Восточный вопрос. Распад Венской системы в Европе. Крымская война. Героическая оборона Севастополя. Парижский мир 1856 г.

Крепостнический социум. Деревня и город

Сословная структура российского общества. Крепостное хозяйство. Помещик и крестьянин, конфликты и сотрудничество. Промышленный переворот и его особенности в России. Начало железнодорожного строительства. Москва и Петербург: спор двух столиц. Города как административные, торговые и промышленные центры. Городское самоуправление.

Культурное пространство империи в первой половине XIX в.

Национальные корни отечественной культуры и западные влияния. Государственная политика в области культуры. Основные стили в художественной культуре: романтизм, классицизм, реализм. Ампир как стиль империи. Культ гражданственности. Золотой век русской литературы. Формирование русской музыкальной школы. Театр, живопись, архитектура. Развитие науки и техники. Географические экспедиции. Открытие Антарктиды. Деятельность Русского географического общества. Школы и университеты. Народная культура. Культура повседневности: обретение комфорта. Жизнь в городе и в усадьбе. Российская культура как часть европейской культуры.

Пространство империи: этнокультурный облик страны

Народы России в первой половине XIX в. Многообразие культур и религий Российской империи. Православная церковь и основные конфессии (католичество, протестантство, ислам, иудаизм, буддизм). Взаимодействие народов. Особенности административного управления на окраинах империи. Царство Польское. Польское восстание 1830–1831 гг. Присоединение Грузии и Закавказья. Кавказская война. Движение Шамиля.

Формирование гражданского правосознания. Основные течения общественной мысли

Западное просвещение и образованное меньшинство: кризис традиционного мировосприятия. «Золотой век» дворянской культуры. Идея служения как основа дворянской идентичности. Эволюция дворянской оппозиционности. Формирование генерации просвещенных людей: от свободы для немногих к свободе для всех. Появление научных и литературных обществ, тайных политических организаций. Распространение либеральных идей. Декабристы – дворянские революционеры. Культура и этика декабристов.

Общественная жизнь в 1830 – 1850-е гг. Роль литературы, печати, университетов в формировании независимого общественного мнения. Общественная мысль: официальная идеология, славянофилы и западники, зарождение социалистической мысли. Складывание теории русского социализма. А.И.Герцен. Влияние немецкой философии и французского социализма на русскую общественную мысль. Россия и Европа как центральный пункт общественных дебатов.

Россия в эпоху реформ

Преобразования Александра II: социальная и правовая модернизация

Реформы 1860-1870-х гг. – движение к правовому государству и гражданскому обществу. Крестьянская реформа 1861 г. и ее последствия. Крестьянская община. Земская и городская реформы. Становление общественного самоуправления. Судебная реформа и развитие правового сознания. Военные реформы. Утверждение начал всесословности в правовом строе страны. Конституционный вопрос.

Многовекторность внешней политики империи. Завершение Кавказской войны. Присоединение Средней Азии. Россия и Балканы. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Россия на Дальнем Востоке. Основание Хабаровска.

«Народное самодержавие» Александра III

Идеология самобытного развития России. Государственный национализм. Реформы и «контрреформы». Политика консервативной стабилизации. Ограничение общественной самодеятельности. Местное самоуправление и самодержавие. Независимость суда и администрация. Права университетов и власть попечителей. Печать и цензура. Экономическая модернизация через государственное вмешательство в экономику. Форсированное развитие промышленности. Финансовая политика. Консервация аграрных отношений.

Пространство империи. Основные сферы и направления внешнеполитических интересов. Упрочение статуса великой державы. Освоение государственной территории.

Пореформенный социум. Сельское хозяйство и промышленность

Традиции и новации в жизни пореформенной деревни. Общинное землевладение и крестьянское хозяйство. Взаимозависимость помещичьего и крестьянского хозяйств. Помещичье «оскудение». Социальные типы крестьян и помещиков. Дворяне-предприниматели.

Индустриализация и урбанизация. Железные дороги и их роль в экономической и социальной модернизации. Миграции сельского населения в города. Рабочий вопрос и его особенности в России. Государственные, общественные и частнопредпринимательские способы его решения.

Культурное пространство империи во второй половине XIX в.

Культура и быт народов России во второй половине XIX в. Развитие городской культуры. Технический прогресс и перемены в повседневной жизни. Развитие транспорта, связи. Рост образования и распространение грамотности. Появление массовой печати. Роль печатного слова в формировании общественного мнения. Народная, элитарная и массовая культура. Российская культура XIX в. как часть мировой культуры. Становление национальной научной школы и ее вклад в мировое научное знание. Достижения российской науки. Создание Российского исторического общества. Общественная значимость художественной культуры. Литература, живопись, музыка, театр. Архитектура и градостроительство.

Этнокультурный облик империи

Основные регионы Российской империи и их роль в жизни страны. Поляки. Евреи. Армяне. Татары и другие народы Волго-Уралья. Кавказские народы. Народы Средней Азии. Народы Сибири и Дальнего Востока. Народы Российской империи во второй половине XIX в. Правовое положение различных этносов и конфессий. Процессы национального и религиозного возрождения у народов Российской империи. Национальная политика самодержавия: между учетом своеобразия и стремлением к унификации. Укрепление автономии Финляндии. Польское восстание 1863 г. Еврейский вопрос. Национальные движения народов России. Взаимодействие национальных культур и народов.

Формирование гражданского общества и основные направления общественных движений

Общественная жизнь в 1860 – 1890-х гг. Рост общественной самодеятельности. Расширение публичной сферы (общественное самоуправление, печать, образование, суд). Феномен интеллигенции. Общественные организации. Благотворительность. Студенческое движение. Рабочее движение. Женское движение.

Идейные течения и общественное движение. Влияние позитивизма, дарвинизма, марксизма и других направлений европейской общественной мысли. Консервативная мысль. Национализм. Либерализм и его особенности в России. Русский социализм. Русский анархизм. Формы политической оппозиции: земское движение, революционное подполье и эмиграция. Народничество и его эволюция. Народнические кружки: идеология и практика. Большое общество пропаганды. «Хождение в народ». «Земля и воля» и ее раскол. «Черный передел» и «Народная воля». Политический терроризм. Распространение марксизма и формирование социал-демократии. Группа «Освобождение труда». «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». I съезд РСДРП.

Всеобщая история. История нового времени

Страны Европы и Северной Америки в первой половине ХIХ в.

Империя Наполеона во Франции: внутренняя и внешняя политика. Наполеоновские войны. Падение империи. Венский конгресс; Ш. М. Талейран. Священный союз.

Развитие индустриального общества. Промышленный переворот, его особенности в странах Европы и США. Изменения в социальной структуре общества. Распространение социалистических идей; социалисты-утописты. Выступления рабочих. Политическое развитие европейских стран в 1815—1849 гг.: социальные и национальные движения, реформы и революции. Оформление консервативных, либеральных, радикальных политических течений и партий; возникновение марксизма.

Страны Европы и Северной Америки во второй половине ХIХ в.

Великобритания в Викторианскую эпоху: «мастерская мира», рабочее движение, внутренняя и внешняя политика, расширение колониальной империи. Франция — от Второй империи к Третьей республике: внутренняя и внешняя политика, франко-германская война, колониальные войны. Образование единого государства в Италии; К. Кавур, Дж. Гарибальди. Объединение германских государств, провозглашение Германской империи; О. Бисмарк. Габсбургская монархия: австро-венгерский дуализм.

Соединенные Штаты Америки во второй половине ХIХ в.: экономика, социальные отношения, политическая жизнь. Север и Юг. Гражданская война (1861—1865). А. Линкольн.

Экономическое и социально-политическое развитие стран Европы и США в конце ХIХ в.

Завершение промышленного переворота. Индустриализация. Монополистический капитализм. Технический прогресс в промышленности и сельском хозяйстве. Развитие транспорта и средств связи. Миграция из Старого в Новый Свет. Положение основных социальных групп. Расширение спектра общественных движений. Рабочее движение и профсоюзы. Образование социалистических партий; идеологи и руководители социалистического движения.

Страны Азии в ХIХ в.

Османская империя: традиционные устои и попытки проведения реформ. Индия: распад державы Великих Моголов, установление британского колониального господства, освободительные восстания. Китай: империя Цин, «закрытие» страны, «опиумные войны», движение тайпинов. Япония: внутренняя и внешняя политика сегуната Токугава, преобразования эпохи Мэйдзи.

Война за независимость в Латинской Америке

Колониальное общество. Освободительная борьба: задачи, участники, формы выступлений. П. Д. Туссен-Лувертюр, С. Боливар. Провозглашение независимых государств.

Народы Африки в Новое время

Колониальные империи. Колониальные порядки и традиционные общественные отношения. Выступления против колонизаторов.

Развитие культуры в XIX в.

Научные открытия и технические изобретения. Распространение образования. Секуляризация и демократизация культуры. Изменения в условиях жизни людей. Стили художественной культуры: классицизм, романтизм, реализм, импрессионизм. Театр. Рождение кинематографа. Деятели культуры: жизнь и творчество.

Международные отношения в XIX в.

Внешнеполитические интересы великих держав и политика союзов в Европе. Восточный вопрос. Колониальные захваты и колониальные империи. Старые и новые лидеры индустриального мира. Активизация борьбы за передел мира. Формирование военно-политических блоков великих держав.

Историческое и культурное наследие Нового времени.

9 класс.

Россия в начале ХХ в.

Особенности промышленного и аграрного развития России на рубеже XIX-XX вв. Политика модернизации «сверху». Государственный капитализм. Формирование монополий. Иностранный капитал в России. С.Ю. Витте.

Обострение социальных и политических противоречий в условиях форсированной модернизации. Аграрный вопрос. Рабочее движение. «Полицейский социализм». Активизация нелегальной политической деятельности. Революционные партии, их программы. Русско-японская война 1904-1905 гг., ее влияние на российское общество.

Революция 1905-1907 гг.: причины и характер. «Кровавое воскресенье». Возникновение Советов. Восстания в армии и на флоте. Всероссийская политическая стачка. Вооруженное восстание в Москве. Манифест 17 октября 1905 г. Создание Государственной Думы. Избирательный закон 1907 г. Новые политические течения и партии. Оформление либеральных партий. Монархическое и черносотенное движение. Тактика революционных партий в условиях формирования парламентской системы.

Политическая программа П.А. Столыпина. Аграрная реформа. Переселенческая политика. Промышленный подъем 1910-х гг.

Россия в системе военно-политических союзов начала ХХ в. Международный кризис 1914 г. и вступление России в Первую мировую войну. Основные этапы и итоги военных действий на восточном фронте в 1914-1917 гг. Нарастание социально-экономических и политических противоречий. Угроза национальной катастрофы.

Российская культура на рубеже XIX-XX вв.

Демократизация культуры. Создание бессословной народной школы. Открытие новых университетов. Женское образование. Литература и периодическая печать. Библиотечное дело. Музеи. Научные открытия российских ученных. Д.И. Менделеев. И.М. Сеченов. И.И. Мечников. И.П. Павлов. С.М. Соловьев.

«Серебряный век» русской поэзии. Модерн в архитектуре и художественной культуре. Критический реализм – ведущее направление в литературе. Зарождение русского авангарда. Театр и драматургия. К.С. Станиславский. Усиление взаимосвязи российской и мировой культуры на рубеже XIX-XX вв.

Россия в годы революции и гражданской войны

Назревание революционного кризиса в Российской империи. Революция 1917 г. Падение монархии. Временное правительство и Советы.

Внешняя и внутренняя политика Временного правительства. А.Ф. Керенский. Кризис власти. Разложение армии. Выступление генерала Л.Г. Корнилова. Положение на национальных окраинах. Начало распада российской государственности.

Провозглашение советской власти в октябре 1917 г. II Всероссийский съезд Советов и его декреты. Становление советской системы управления. Учредительное собрание и его роспуск. Отделение церкви от государства. Восстановление патриаршества.

Выход России из Первой мировой войны. Брестский мир и его последствия. Установление однопартийной диктатуры. Конституция 1918 г. Образование РСФСР. Социально-экономическая политика советского государства.

Гражданская война и военная интервенция: причины, основные этапы. «Военный коммунизм». Создание Красной Армии. С.С. Каменев. М.В. Фрунзе. С.М. Буденный. Белое движение. А.В. Колчак. А.И. Деникин. П.Н. Врангель. «Белый» и «красный» террор. Крестьянство в годы гражданской войны. Н.И. Махно. Война с Польшей. Итоги гражданской войны.

СССР в 1920-е гг.

Социально-экономический и политический кризис 1920-1921 гг. Крестьянские выступления. Восстание в Кронштадте. Голод в 1921 г. Х съезд РКП (б). Переход к политике НЭПа. План ГОЭЛРО и начало восстановления экономики. Политика большевиков в области национально-государственного строительства. Образование СССР. Конституция СССР 1924 г. Итоги и противоречия НЭПа. Борьба за власть в партии большевиков. Дискуссии о путях построения социализма. И.В. Сталин. Л.Д. Троцкий. Г.Е. Зиновьев. Н.И. Бухарин. Свертывание НЭПа.

Внешняя политика Советского государства в 1920-е гг. Конференция в Генуе. Раппальский договор с Германией. Полоса признания СССР. Поддержка СССР революционных и национально-освободительных движений. Деятельность Коминтерна.

Многообразие культурной жизни в 1920-х гг.

СССР в 1930-е гг.

Советская модель модернизации. Индустриализация. Интенсивный рост промышленного потенциала страны. Создание оборонной промышленности. Социалистическое соревнование. Коллективизация сельского хозяйства: цели, методы, результаты. Формирование централизованной (командной) системы управления экономикой. Власть партийно-государственного аппарата. Формирование культа личности И.В. Сталина. Массовые репрессии. Итоги экономического, социального и политического развития страны к концу 1930-х – началу 1940-х гг. Конституция 1936 г.

СССР в системе международных отношений в 1930-х гг. Вступление СССР в Лигу наций. Попытки создания системы коллективной безопасности в Европе. Мюнхенский договор и позиция СССР. Советско-германский пакт о ненападении. Внешняя политика СССР в 1939-1941 гг. Расширение территории СССР.

Коренные изменения в духовной жизни общества. Ликвидация неграмотности в СССР. Развитие системы образования. Достижения науки и техники в годы первых пятилеток. Метод социалистического реализма в литературе и искусстве. Утверждение марксистско-ленинской идеологии в обществе.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

СССР накануне Великой Отечественной войны. Мероприятия по укрепления обороноспособности страны.

Нападение Германии и ее союзников на СССР. Оборонительные сражения. Провал плана «молниеносной» войны. Московское сражение. Начало коренного перелома в ходе войны. Сталинградская битва. Битва на Курской дуге. Завершение коренного перелома в ходе войны. Освобождение советской территории от захватчиков. Вклад Советского Союза в освобождение Европы. Берлинская операция. Участие СССР в военных действиях против Японии. Советские полководцы. Г.К.Жуков. А.М. Василевский. И.С. Конев. К.К. Рокоссовский.

Советский тыл в годы войны. Эвакуация промышленности. Создание промышленной базы на Востоке. Политика оккупантов на захваченной территории. Геноцид. Партизанское движение. Советское искусство в годы войны: вклад в победу. Церковь в годы войны. Великий подвиг народа в Отечественной войне.

СССР в антигитлеровской коалиции. Ленд-лиз. Проблема второго фронта. Конференции в Тегеране, Ялте, Потсдаме и их решения. Итоги Великой Отечественной войны. Цена победы. Роль СССР во Второй мировой войне.

Советский Союз в послевоенный период. 1945-1953 гг.

Послевоенное восстановление хозяйства. СССР. Образование «социалистического лагеря». Создание СЭВ. Холодная война. Начало гонки вооружений. Создание ядерного оружия. Советский Союз в конфликтах начального периода холодной войны.

Духовная атмосфера в советском обществе после победы в Великой Отечественной войны. Идеологические кампании конца 40-х - начала 50-х гг. Новая волна массовых репрессий.


СССР в 1953-1964 гг.

Борьба за власть после смерти И.В. Сталина. Г.М. Маленков. Л.П. Берия. Н.С. Хрущев. Курс на десталинизацию и попытки реформирования политической системы. Начало реабилитации жертв репрессий 1930-х – 1950-х гг. «Оттепель». XX съезд КПСС. Разоблачение «культа личности» И.В. Сталина. Принятие новой программы КПСС и «курс на построение коммунизма в СССР». Курс на ускорение научно-технического развития. Реорганизация системы управления экономикой. Трудности в снабжении населения продовольствием. Освоение целины.

Создание Организации Варшавского договора. Венгерский кризис 1956 г. Советский Союз и страны, освободившиеся от колониальной зависимости. Карибский кризис 1962 г. и его международные последствия.

Достижения советского образования, развитие науки и техники. Атомная энергетика. Отечественная космонавтика. И.В. Курчатов. С.П. Королев. Ю.А. Гагарин. Духовная жизнь периода «оттепели». Художественные журналы, театр, киноискусство и их роль в общественной жизни.

СССР в 1960-е - начале 1980-х гг.

Замедление темпов экономического развития и эффективности общественного производства. Отстранение Н.С. Хрущева от власти. Л.И. Брежнев. Экономические реформы середины 1960-х гг. Ориентация на развитие топливно-энергетического комплекса. «Застой» в экономическом развитии. Снижение темпов научно-технического прогресса. Ухудшение положения в сельском хозяйстве. «Теневая экономика» и коррупция. Обострение демографической ситуации.

Усиление консервативных тенденций в политической системе. Концепция «развитого социализма». Конституция 1977 г. Кризис советской системы и попытки повышения ее эффективности. Ю.В. Андропов. Оппозиционные настроения в обществе. Развитие диссидентского и правозащитного движения. А.Д. Сахаров. А.И. Солженицын.

Советское руководство и «пражская весна» 1968 г. Обострение советско-китайских отношений. Достижение военно-стратегического паритета с США. Разрядка и причины ее срыва. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Афганская война.

Развитие советского образования, науки и техники, культуры и спорта.

Советское общество в 1985-1991 гг.

Переход к политике перестройки. М.С. Горбачев. Курс на «ускорение». Поиск путей реформирования экономики. Зарождение фермерства. Кооперативное движение. Провал антиалкогольной кампании, жилищной и продовольственной программ.

Демократизация политической жизни. Гласность. Реформа политической системы страны. Съезды народных депутатов СССР, РСФСР. Введение поста президента СССР. Начало формирования новых политических партий и общественно-политических движений. Потеря КПСС руководящей роли в развитии общества. Обострение межнациональных противоречий.

«Новое политическое мышление» и смена курса советской дипломатии. Вывод войск из Афганистана. Политика разоружения. Роспуск СЭВ и ОВД. Завершение «холодной войны».

Российская Федерация на рубеже ХХ – XXI вв.

Августовские события 1991 г. Распад СССР. Провозглашение суверенитета Российской Федерации. Б.Н. Ельцин. Переход к рыночной экономике. Экономические реформы 1992-1993 гг. Приватизация. Дефолт 1998 г. Российское общество в условиях реформ.

События октября 1993 г. Ликвидация системы Советов. Принятие Конституции Российской Федерации. Изменения в системе государственного управления и местного самоуправления. Политические партии и движения. Современные межнациональные отношения. Чеченский конфликт и его влияние на общественно-политическую жизнь страны.

В. В. Путин. Курс на укрепление государственности, экономический подъем и социальную стабильность.

Россия в мировом сообществе. Приоритеты внешней политики Российской Федерации на рубеже ХХ-XXI веков. Россия в СНГ. Российско-американские отношения. Россия и Европейский Союз.

Культурная жизнь современной России. Интеграция России в мировое культурно-информационное пространство. Новые течения в искусстве. Особенности современной молодежной культуры.


6.Тематическое планирование

История. 5-9 классы (374 ч)

Основное содержание по темам

Характеристика основных видов деятельности ученика

(на уровне учебных действий)

БЛОК 1. ИСТОРИЯ РОССИИ

5 - 9 КЛАССЫ (194 ч)

Предмет отечественной истории (1ч)

История России — часть всемирной истории. Факторы самобытности российской истории. История региона – часть истории России. Источники по российской истории

Актуализировать знания из курсов истории Древнего мира

и Средних веков о видах исторических источников, о роли природы в жизни общества.

Характеризовать источники по российской истории.

Использовать историческую карту для объяснения своеобразия геополитического положения России.

РАЗДЕЛ 1. ДРЕВНЯЯ И СРЕДНЕВЕКОВАЯ РУСЬ (39 ч)

Древнейшие народы на территории России (2 ч)

Появление и расселение человека на территории России. Условия жизни, занятия, социальная организация земледельческих и кочевых племен. Верования древних людей. Государства Поволжья, Кавказа и Северного Причерноморья.


Показывать на карте расселение древнего человека на территории России, древние государства Поволжья, Кавказа и Северного Причерноморья.

Описывать условия жизни, занятия, верования земледельческих и кочевых племен, народов древних государств.

Приводить примеры межэтнических контактов и взаимодействий.


Древняя Русь в VIII — первой половине XII в. (10 ч)

Восточные славяне. Расселение, занятия, верования, общественное устройство. Взаимоотношения с соседними народами и государствами.

Предпосылки и причины образования государства у восточных славян. Два центра славянской государственности - Новгород и Киев. Формирование княжеской власти. Первые русские князья, их внутренняя и внешняя политика. Князь и дружина. Полюдье.


Русь и Степь. Византия и Русь.


Крещение Руси. Владимир Святославич.

Причины и значение принятия христианства на Руси. Христианство и язычество.


Русь в конце X - первой трети XII в. Внутренняя и внешняя политика князей. Система управления страной. Земельные

отношения. Свободное и зависимое население. Развитие городов, ремесел и торговли. Русская Правда. Ярослав Мудрый,

Владимир Мономах.




Древнерусская культура. Былинный эпос. Распространение славянской письменности, грамотность на Руси. Летописание. Литература (слово, житие, поучение, хождение). Памятники древнерусского зодчества. Храмовая живопись (фрески, мозаики). Иконы. Города - центры культурной и религиозной жизни. Быт и нравы населения городов и деревень.


Историческое и культурное наследие Древней Руси

Характеризовать на основе исторической карты территории расселения восточных славян, природные условия, в которых они жили, их занятия.

Описывать жизнь и быт, верования славян.

Объяснять смысл понятий князь, дружина, государство, полюдье.

Раскрывать причины и называть время образования Древнерусского государства.

Показывать на исторической карте территорию Древней Руси, главные торговые пути, крупные города, походы князей.

Систематизировать материал (составлять хронологическую таблицу) о деятельности первых русских князей на основании учебника и отрывков из «Повести временных лет».

Приводить примеры взаимоотношений Древней Руси с соседними племенами и государствами.

Актуализировать знания из курсов всеобщей истории о возникновении христианства и основных его постулатах.

Давать оценку значения принятия христианства на Руси.

Характеризовать политический строй Древней Руси, внутреннюю и внешнюю политику русских князей в конце X - первой трети XII в.

Рассказывать о положении отдельных групп населения Древней Руси, используя информацию учебника и отрывки из Русской Правды и «Устава» Владимира Мономаха.

Составлять характеристики Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха.

Рассказывать о развитии культуры Древней Руси.

Описывать памятники древнерусского зодчества (Софийские соборы в Киеве и Новгороде) и древнерусской живописи (фрески и мозаики, иконы), предметы декоративно-прикладного искусства и др.

Осуществлять поиск информации из различных источников для игрового занятия «Путешествие в древнерусский город».

Систематизировать исторический материал.

Высказывать суждения о значении наследия Древней Руси для современного общества.

Русь Удельная в 30-е гг. XII—XIII в. (7 ч)

Причины и последствия политической раздробленности русских земель. Крупнейшие самостоятельные центры Руси, особенности их географического положения, социально-политического и культурного развития. Идея единства русских земель в памятниках культуры.








Монгольские завоевания в Азии и на европейских рубежах. Сражение на реке Калке. Походы монголов на Русь. Героическая оборона русских городов. Зависимость Руси от Золотой Орды. Борьба населения русских земель против ордынского владычества.

Русь и Запад. Отношения Новгорода с западными соседями. Борьба Руси против экспансии с Запада. Невская битва и Ледовое побоище, их значение. Александр Невский - политик и военачальник.

Русь и Литва. Русские земли в составе Великого княжества Литовского.

Общие черты и особенности раздробленности на Руси и в Западной Европе.

Значение противостояния Руси монгольскому завоеванию. Влияние монгольского нашествия на судьбу Руси.

Объяснять смысл понятия политическая раздробленность сопорой на знания из курса истории Средних веков.

Называть хронологические рамки периода раздробленности.

Раскрывать причины и последствия раздробленности.

Показывать на исторической карте территории крупнейших самостоятельных центров Руси.

Характеризовать особенности географического положения

и социально-политического развития, достижения культуры отдельных княжеств и земель (в том числе с использованием регионального материала).

Участвовать в ролевой игре «Путешествие в древний Новгород».


Изучать материалы, свидетельствующие о походах монгольских завоевателей (историческую карту, отрывки из летописей, произведений древнерусской литературы и др.),

Сопоставлять и обобщать содержащиеся в них сведения.

Объяснять, в чем выражалась зависимость русских земель от Золотой Орды, характеризовать повинности населения.


Рассказывать на основе информации учебника, отрывков из летописей, карты и картосхемы о Невской битве и Ледовом побоище.

Составлять характеристику Александра Невского.


Систематизировать исторический материал; оценивать основные события и явления истории Удельной Руси.

Характеризовать общие черты и особенности раздробленности на Руси и в Западной Европе

Московская Русь в XIV—XV вв. (10 ч)

Причины и основные этапы объединения русских земель. Москва и Тверь: борьба за великое княжение. Возвышение Москвы. Московские князья и их политика. Иван Калита.


Взаимоотношения Москвы с Ордой.

Дмитрий Донской. Княжеская власть и церковь; Сергий Радонежский. Куликовская битва и ее значение.


Русь при преемниках Дмитрия Донского. Рост территории Московского княжества. Отношения между Москвой и Литвой. Русь и Золотая Орда. Феодальная война второй четверти XV в., ее итоги.

Завершение объединения земель вокруг Москвы. Прекращение зависимости Руси от Золотой Орды. Иван III. Образование единого Русского государства.

Становление самодержавия. Органы государственного управления. Общерусский Судебник 1497 г.

Экономическое и социальное развитие Руси. Вотчинно-поместное землевладение. Структура русского средневекового общества. Положение крестьян, начало их закрепощения.

Власть и церковь в средневековой Руси. Роль православной церкви в собирании русских земель, укреплении велико-

княжеской власти, развитии культуры.

Возникновение ересей. Иосифляне и нестяжатели. «Москва - Третий Рим».


Культура и быт Руси в XIV—XV вв. Начало формирования великорусской культуры. Летописание. Повести, сказания, жития. Произведения Куликовского цикла.

Русское зодчество: Московский Кремль, монастырские комплексы-крепости. Расцвет русской иконописи. Ф. Грек, А. Рублев. Быт различных слоев населения.




Роль Москвы в борьбе с ордынским владычеством. Общее и особенное в образовании централизованных государств в России и Западной Европе.


Показывать на исторической карте территорию Северо-Восточной Руси, основные центры собирания русских земель, территориальный рост Московского княжества.

Раскрывать причины и следствия объединения русских земель вокруг Москвы.

Высказывать и аргументировать оценку деятельности Ивана Калиты.

Рассказывать о Куликовской битве на основе учебника, отрывков из летописей, произведений литературы, исторической карты.

Раскрывать значение Куликовской битвы.

Оценивать роль Дмитрия Донского и Сергия Радонежского.

Показывать на исторической карте рост территории Московской

Руси.

Характеризовать отношения Москвы с Литвой и Ордой.

Объяснять причины и последствия феодальной войны.

Объяснять смысл понятия централизованное государство.

Указывать хронологические рамки процесса становления единого Русского государства.

Объяснять значение создания единого Русского государства.

Выявлять на основе текста и схем учебника изменения в политическом строе Руси, системе управления страной.

Составлять характеристику Ивана III.

Сравнивать вотчинное и поместное землевладение.

Изучать отрывки из Судебника 1497 г. и использовать содержащиеся в них сведения в рассказе о положении крестьян.

Раскрывать роль православной церкви в становлении и развитии российской государственности.

Характеризовать взаимоотношения церкви с великокняжеской властью.

Объяснять значение понятий ересь, «Москва - Третий РИМУ.

Приводить оценки роли выдающихся религиозных деятелей в истории Московской Руси.

Составлять систематическую таблицу о достижениях культуры Руси в XIV-XV вв.

Проводить поиск исторической информации для сообщений об отдельных памятниках культуры изучаемого периода и их создателях.

Описывать памятники культуры, предметы быта на основе иллюстраций учебника, художественных альбомов, материалов,

найденных в Интернете, или непосредственных наблюдений

(с использованием регионального материала).

Участвовать в оформлении альбома, посвященного памятникам культуры родного края изучаемого периода.

Обобщать и систематизировать исторический материал.

Оценивать основные события и явления в истории Московской Руси XV—XVI вв., роль отдельных исторических личностей.

Сопоставлять факты образования централизованных государств на Руси и в странах Западной Европы, выявлять общее и особенное.

Московское государство в XVI в. (10 ч)

Экономическое и политическое развитие Московской Руси в начале XVI в.

Иван IV. Избранная рада. Реформы 1550-х гг. и их значение. Начало Земских соборов. Приказная система управления. Стоглавый собор.





Опричнина: причины, сущность и последствия. Иван IV Грозный в представлениях современников и потомков.







Внешняя политика Московской Руси в XVI в. Задачи и основные направления внешней политики. Присоединение Казан-

ского и Астраханского ханств, покорение Западной Сибири. Многонациональный характер государства.

Ливонская война, ее итоги и последствия.

Россия в конце XVI в. Положение в стране после смерти Ивана IV Грозного. Царствование Федора Иоанновича. Учреждение патриаршества. Дальнейшее закрепощение крестьян.


Культура и быт Московской Руси в XVI в. Устное народное творчество. Летописные своды. Просвещение. Начало книгопечатания. Литература (религиозная и светская). Общественно-политическая мысль. Русское зодчество (шатровые храмы). Живопись; Дионисий. Музыка. Быт, нравы, обычаи. «Домострой»


Характеризовать социально-экономическое и политическое

развитие Русского государства в начале XVI в.

Объяснять значение понятий приказ, Земский собор, стрелецкое войско, заповедные лета.

Характеризовать основные мероприятия и значение реформ 1550-х гг.

Изучать исторические документы (отрывки из Судебника 1 550 г., Стоглава, царских указов и др.) и использовать их для рассказа о положении различных слоев населения Руси, политике власти.

Объяснять причины, сущность и последствия опричнины.

Определять свое отношение к опричному террору на основе анализа документов, отрывков из работ историков.

Составлять характеристику Ивана IV Грозного.

Участвовать в обсуждении видео- и киноматериалов, воссоздающих образ Ивана IV Грозного, а также в обмене мнениями о нем как правителе и человеке.


Использовать историческую карту для характеристики роста территории Московского государства, хода Ливонской войны, похода Ермака и др.

Объяснять, какие цели преследовал Иван IV Грозный, организуя походы и военные действия на южных, западных и восточных рубежах Московской Руси.

Раскрывать, каковы были последствия Ливонской войны для Русского государства.

Представлять и обосновывать оценку итогов правления Ивана IV Грозного.

Объяснять значение учреждения патриаршества.

Систематизировать материал об основных процессах социально-экономического и политического развития страны в XVI в.

(закрепощении крестьян, укреплении самодержавия и др.).

Составлять описание памятников материальной и художественной культуры, объяснять, в чем состояло их назначение, оценивать их достоинства.

Характеризовать основные жанры религиозной и светской литературы, существовавшие в Московской Руси XVI в.

Осуществлять поиск информации для сообщений о памятниках культуры XVI в. и их создателях (в том числе связанных с историей своего региона).

Рассказывать о нравах и быте русского общества XVI в., используя информацию из источников (отрывков из «Домостроя»,

изобразительных материалов и др.)

РАЗДЕЛ II. РОССИЯ В НОВОЕ ВРЕМЯ (86 ч)

Россия на рубеже XVI—XVII вв. (4 ч)

Страна на переломе веков. Династический кризис. Царствование Бориса Годунова.


Смута: причины, участники, последствия. Самозванцы. Восстание И. Болотникова.








Освободительная борьба против интервентов. Патриотический подъем народа. Ополчение К. Минина и Д. Пожарского. Освобождение Москвы. Окончание Смуты и возрождение российской государственности. Начало царствования династии Романовых

Раскрывать, какие противоречия существовали в русском

обществе в конце XVI в.

Характеризовать личность и деятельность Бориса Годунова.

Объяснять смысл понятий Смута, самозванец, интервенция.

Раскрывать, в чем заключались причины Смуты начала XVI в.

Показывать на исторической карте направления походов Лжедмитрия, отрядов под предводительством И. Болотникова и др.

Систематизировать исторический материал в хронологической таблице «Смутное время в России».

Рассказывать о положении людей разных сословий в годы

Смуты, используя информацию учебника и исторических источников (возможны ролевые высказывания).

Характеризовать последствия Смуты для Российского государства.

Показывать на исторической карте направления походов

польских и шведских интервентов, движения отрядов Второго ополчения.

Высказывать и обосновывать оценку действий участников освободительных ополчений

На пороге Нового времени. Россия в XVII в. (12 ч)

Хронология и сущность нового этапа российской истории.


Объяснять смысл понятия Новое время с привлечением знаний из курса всеобщей истории.

Излагать содержащиеся в учебниках суждения историков о хронологических рамках Нового времени в России.

Использовать историческую карту для характеристики геополитического положения России в XVII в.

Политическое устройство России в XVII в. Правление первых Романовых. Начало становления абсолютизма. Изменение роли Земских соборов, Боярской думы. Приказная система. Соборное уложение 1649 г.





Социально-экономическое развитие России в XVII в. Новые явления в экономике: рост товарно-денежных отношений, развитие мелкотоварного производства, возникновение мануфактур, начало формирования всероссийского рынка.

Население страны: основные социальные группы, их положение. Окончательное закрепощение крестьян.





Народы России в XVII в. Освоение Сибири и Дальнего Востока. Русские первопроходцы.




Власть и церковь. Реформы патриарха Никона, их содержание и последствия. Церковный раскол.

Причины, участники и формы народных движений в XVII в. Городские восстания. Восстание под предводительством

С. Разина (ход, итоги, значение).




Внешняя политика России в XVII в. Россия и Речь Посполитая. Смоленская война. Присоединение Левобережной Украины и Киева к России. Отношения России с Крымским ханством и Османской империей.

Культура и быт России в XVII в. Традиции и новые веяния, усиление светского характера культуры. Образование. Литература: новые жанры, новые герои. Церковное и гражданское зодчество. «Московское барокко». Живопись; С. Ушаков.

Быт и обычаи различных сословий

Объяснять смысл понятия абсолютизм (с привлечением знаний из курса всеобщей истории).

Анализировать отрывки из Соборного уложения 1649 г.

Использовать их для характеристики политического устройства

России.

Разъяснять, в чем заключались функции отдельных представительных и административных органов в системе управления государством.

Характеризовать личность и деятельность царя Алексея Михайловича.

Использовать информацию исторических карт при рассмотрении экономического развития России в XVII в.

Объяснять значение понятий мелкотоварное производство,

мануфактура, крепостное право.

Обсуждать причины и последствия новых явлений в экономике России.

Составлять таблицу «Основные сословия в России XVII в.» и использовать ее данные для характеристики изменений в социальной структуре общества.

Анализировать отрывки из Соборного уложения 1649 г. при рассмотрении вопроса об окончательном закрепощении крестьян.

Показывать на карте территории расселения народов в Российском государстве XVII в., маршруты отрядов первопроходцев в Сибири и на Дальнем Востоке.

Составлять рассказ (презентацию) о народах, живших в России в XVII в., используя материалы учебника и дополнительную информацию (в том числе по истории края).

Объяснять смысл понятий церковный раскол, старообрядцы.

Раскрывать сущность конфликта «священства» и «царства», причины и последствия раскола.

Характеризовать позиции патриарха Никона и протопопа Аввакума (в том числе в форме высказывания в ролевой ситуации).

Показывать территории и характеризовать масштабы народных движений, используя историческую карту.

Раскрывать причины народных движений в России XVII в.

Систематизировать исторический материал в форме таблицы «Народные движения в России XVII в.».

Показывать на карте территорию России и области, присоединенные к ней в XVII в.; ход войн и направления военных походов.

Объяснять, в чем заключались цели и результаты внешней политики России в XVII в.

Составлять описание памятников культуры XVII в. (в том числе находящихся на территории края, города); характеризовать их назначение, художественные достоинства и др.

Объяснять, в чем заключались новые веяния в отечественной культуре XVII в.

Проводить поиск информации для сообщений о достижениях и деятелях отечественной культуры XVII в., а также для участия в ролевых играх (например, «Путешествие по русскому городу XVII в.»)

РОССИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в (10ч)

Россия на рубеже XVII—XVIII вв. Необходимость и предпосылки преобразований. Начало царствования Петра I. Азовские походы. Великое посольство.

Причины и начало Северной войны.

Преобразования Петра I в государственном управлении, экономике и армии. Табель о рангах. Церковная реформа;

упразднение патриаршества. Утверждение абсолютизма. Политика протекционизма и меркантилизма. Аристократическая оппозиция реформам Петра I.

Социальная политика Петра I и ее последствия. Указ о единонаследии. Подушная подать, паспортная система.




Народные движения в первой четверти XVIII в. Восстания в Астрахани, Башкирии, на Дону.

Внешняя политика России в первой четверти XVIII в. Северная война: начальный этап, Полтавская битва, победы русского

флота, Ништадтский мир. Прутский и Персидский (Каспийский) походы Петра I. Провозглашение Российской империи.



Преобразования в культуре и быту. Просвещение и научные знания. Расширение сети школ и специальных учебных заведений. Открытие Академии наук. Развитие техники (А. Нартов). Литература. Архитектура и изобразительное искусство.

Изменения в дворянском быту. Петербург - центр «европеизированной России».

Характеризовать географическое и экономическое положение

России на рубеже XVII-XVIII вв., используя историческую карту.

Объяснять, в чем заключались предпосылки петровских преобразований.

Объяснять причины Северной войны.

Использовать историческую карту в рассказе о событиях Северной войны.

Характеризовать важнейшие преобразования Петра I и

систематизировать материал (в форме таблицы «Петровские преобразования»).

Объяснять смысл понятий и терминов протекционизм, меркантилизм, приписные и посессионные крестьяне.

Объяснять сущность царских указов о единонаследии, подушной подати.

Использовать тексты исторических источников (отрывки из петровских указов, Табели о рангах и др.) для характеристики социальной политики власти.

Давать оценку итогов социальной политики Петра I.

Показывать на исторической карте районы народных движений.

Характеризовать причины, участников и итоги восстаний.

Рассказывать об основных событиях и итогах Северной войны, используя историческую карту.

Объяснять цели Прутского и Каспийского походов.

Давать оценку внешнеполитической деятельности Петра I.

Характеризовать основные преобразования в области культуры и быта.

Составлять описание нравов и быта Петровской эпохи с использованием информации из исторических источников

(«Юности честное зерцало», изобразительные материалы и др.).

Участвовать в подготовке и проведении игры – путешествия «Петровский Петербург».

Итоги петровских преобразований. Петр Великий как правитель и личность (современники и историки о Петре 1 и его преобразованиях). Цена преобразований и их последствия.


Составлять характеристику Петра 1.

Приводить и обосновывать оценку итогов реформаторской деятельности Петра 1.

Участвовать в дискуссии о значении деятельности Петра 1 для российской истории.


Российская империя в 1725—1762 гг. (3 ч)

Дворцовые перевороты: причины и последствия. Внутренняя и внешняя политика преемников Петра 1. Расширение привилегий дворянства. Участие России в Семилетней войне


Называть события, определяемые историками как дворцовые перевороты, их даты и участников.

Систематизировать материал о дворцовых переворотах в форме таблицы.

Объяснять причины и последствия дворцовых переворотов.

Характеризовать внутреннюю и внешнюю политику преемников Петра 1 .

Составлять исторический портрет Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны.

Рассказывать об участии России в Семилетней войне, важнейших сражениях и итогах войны

Российская империя в 1762—1801 гг. (13 ч)

Начало царствования Екатерины II. Политика просвещенного абсолютизма: задачи и значение. Уложенная комиссия, проекты реформ.


Раскрывать сущность понятия просвещенный абсолютизм (с привлечением знаний из всеобщей истории).

Рассказывать об основных мероприятиях и особенностях политики просвещенного абсолютизма в России.

Представлять характеристику (исторический портрет) Екатерины II и ее деятельности.

Экономическое развитие России во второй половине XVIII в. Рост промышленности и торговли. Предпринимательство. Расширение помещичьего землевладения. Усиление крепостничества.


Восстание под предводительством Е. Пугачева: причины и участники выступления. Ход восстания, его значение.





Внутренняя политика Екатерины II после Пугачевского восстания. Жалованные грамоты дворянству и городам. Областная реформа. Основные сословия российского общества, их положение. Золотой век российского дворянства. Развитие общественной мысли.



Внешняя политика России в последней трети XVIII в. Русско-турецкие войны, их итоги. Присоединение Крыма и Северного Причерноморья; Г. А. Потемкин. Георгиевский трактат. Участие России в разделах Речи Посполитой. Действия российских войск в Италии и Швейцарии. Русское военное искусство (А. В. Суворов, Ф. Ф. Ушаков).

Рассказывать об экономическом развитии России, используя исторические карты как источник информации.

Характеризовать положение крестьян во второй половине XVIII в.

Сопоставлять экономическое развитие страны, социальную политику при Петре I и Екатерине II.

Показывать на исторической карте территорию и ход восстания под предводительством Е. Пугачева.

Раскрывать причины восстания и его значение.

Давать характеристику личности Е. Пугачева, привлекая, наряду с материалами учебника, дополнительные источники информации.


Анализировать отрывки из жалованных грамот дворянству и городам для оценки прав и привилегий дворянства и высших слоев городского населения.

Рассказывать о положении отдельных сословий российского общества (в том числе с использованием материалов истории края).

Характеризовать внутреннюю политику Екатерины II после Пугачевского восстания.

Рассказывать об общественной мысли в России во второй половине XVIII в. Характеризовать деятельность Н. И. Новикова и А. Н. Радищева.

Раскрывать цели, задачи и итоги внешней политики России в последней трети XVIII в.

Показывать на карте территории, вошедшие в состав Российской империи в последней трети XVIII в., места сражений в Русско-турецких войнах.

Россия в конце XVIII в. Павел I: личность и правитель. Основные направления внутренней и внешней политики. Заговор и убийство Павла I.

Культура и быт народов России во второй половине XVIII в. Просвещение. Становление отечественной науки; М. В. Ломоносов. Исследовательские экспедиции (В. Беринг, С. П. Крашенинников). Историческая наука (В. Н. Татищев, М. М. Щерба-

тов). Русские изобретатели (И. И. Ползунов, И. П. Кулибин). Литература: основные направления, течения, жанры и писатели

(В. К. Тредиаковский, Н. М. Карамзин, Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин). Развитие архитектуры, живописи, скульптуры, музыки (стили, направления, деятели культуры). Театр (Ф. Г. Волков). Культура и быт народов Российской империи.





Место XVIII в. в истории России. Преемственность и особенности внутренней и внешней политики Петра I и Екатерины II


Высказывать суждение о том, что способствовало победам русских войск.

Составлять исторические портреты А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова и оценивать их деятельность.

Характеризовать основные мероприятия внутренней и внешней политики Павла I.

Составлять исторический портрет Павла I на основе информации учебника и дополнительных источников.

Составлять описание отдельных памятников культуры XVIII в. на основе иллюстраций учебника, художественных

альбомов, материалов, найденных в Интернете, а также непосредственного наблюдения.

Проводить поиск информации для сообщений о деятелях науки и культуры XVIII в.

Участвовать в подготовке выставки «Культурное наследие родного края в XVIII в.».

Систематизировать материал о достижениях культуры (в форме таблиц и т. п.).

Характеризовать вклад народов России в мировую культуру XVIII в.

Высказывать и аргументировать оценки наиболее значительных событий и явлений, а также отдельных представителей отечественной истории XVIII в.

Характеризовать общие черты и особенности исторического развития России и других стран мира в XVIII в.

Российская империя в первой половине XIX в. (21 ч)

Российское государство на рубеже веков. Территория. Население. Социально-экономическое и политическое развитие.

Император Александр I и его окружение. Негласный комитет. Создание министерств. Указ о вольных хлебопашцах.

Меры по развитию системы образования. Проект М. М. Сперанского. Учреждение Государственного совета. Причины свертывания либеральных реформ.

Россия в системе международных отношений в начале XIX в. Основные цели и направления внешней политики. Участие России в антифранцузских коалициях. Тильзитский мир и его последствия. Присоединение к России Финляндии.

Отечественная война 1812 г. Планы сторон, основные этапы и сражения войны. Патриотический подъем народа. Герои вой-

ны (М. И. Кутузов, П. И. Багратион, Н. Н. Раевский, Д. В. Давыдов и др.).Причины победы России в Отечественной войне 1812 г.Влияние Отечественной войны 1812 г. на общественную мысль и национальное самосознание. Народная память о войне 1812 г.

Заграничный поход русской армии 1813-1814 гг. Венский конгресс и Священный союз. Роль России в европейской политике. Россия и Америка.

Характеризовать территорию и геополитическое положение

Российской империи к началу XIX в. (используя историческую карту).

Рассказывать о политическом строе Российской империи, развитии экономики, положении отдельных слоев населения.

Называть характерные, существенные черты внутренней политики Александра I в начале XIX в.

Объяснять значение понятий Негласный комитет, министерство, принцип разделения властей, Государственный совет, либеральные проекты, вольные хлебопашцы.

Приводить и обосновывать оценку деятельности российских реформаторов начала XIX в.

Характеризовать основные цели внешней политики России в начале XIX в.

Объяснять причины участия России в антифранцузских коалициях.

Рассказывать, используя историческую карту, об основных событиях войны 1812 г.

Подготовить сообщение об одном из участников Отечественной войны 1812 г. (по выбору).

Объяснять, в чем заключались последствия Отечественной войны 1812 г. для российского общества.

Приводить и обосновывать оценку роли России в европейской политике в первой четверти XIX в.

Изменение внутриполитического курса Александра I в 1 81 6-1 825 гг. Либеральные и консервативные меры. Основные итоги внутренней политики Александра I.


Движение декабристов. Предпосылки возникновения и идейные основы движения. Декабристские организации: цели, участники. Южное общество; «Русская правда» П. И. Пестеля. Северное общество; Конституция Н. М. Муравьева. Выступления декабристов: события, причины поражения, итоги и значение.

Россия в годы правления Николая I. Внутренняя политика: преобразование государственного аппарата (новые министерства и ведомства); кодификация законов.

Социально-экономическое развитие России во второй четверти XIX в. Крестьянский вопрос. Реформы управления государственными крестьянами П. Д. Киселева. Начало промышленного переворота, его экономические и социальные последствия. Финансовая реформа Е. Ф. Канкрина.


Объяснять значение терминов военные поселения, аракчеевщина.

Называть либеральные и консервативные меры Александра I.

Объяснять причины изменения его внутриполитического курса.

Давать характеристику личности и деятельности Александра I.

Раскрывать предпосылки и цели движения декабристов.

Анализировать программные документы декабристов, сравнивать их основные положения, определяя общее и различия.

Составлять биографическую справку, сообщение об участнике декабристского движения (по выбору), привлекая научно-популярную литературу.

Излагать оценки движения декабристов. Определять и аргументировать свое отношение к ним и оценку их деятельности.

Рассказывать о преобразованиях в области государственного управления, осуществленных во второй четверти XIX в.

Оценивать их последствия.

Объяснять смысл понятий и терминов кодификация законов, корпус жандармов.

Давать характеристику (составить исторический портрет) Николая I.

Характеризовать социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в. (в том числе в сравнении с западноевропейскими странами).

Рассказывать о начале промышленного переворота, используя историческую карту.

Давать оценку деятельности М. М. Сперанского, П. Д. Киселева,

Е. Ф. Канкрина.

Общественное движение в 1830 - 1850-е гг. Охранительное направление. Теория официальной народности.

Оппозиционная общественная мысль. Славянофилы и западники об исторических путях России. Революционно-социалистические течения. Общество петрашевцев.

Внешняя политика России во второй четверти XIX в.: европейская политика, Восточный вопрос. Крымская война

1 853-1 856 гг.: причины, участники, основные сражения. Героизм защитников Севастополя: В. А. Корнилов, П. С. Нахимов, В. И. Истомин. Парижский мирный договор. Итоги и последствия войны.

Народы России и национальная политика самодержавия в первой половине XIX в. Кавказская война. Имамат; движение Шамиля.

Культура России в первой половине XIX в. Развитие науки и техники. Географические экспедиции, их участники. Образование: расширение сети школ и университетов. Национальные корни отечественной культуры и западные влияния.

Основные стили в художественной культуре (романтизм, классицизм, реализм).Золотой век русской литературы: писатели и их произведения. Становление национальной музыкальной школы. Театр. Живопись: стили, жанры, художники. Архитектура: стили (классицизм, русский ампир), зодчие и их произведения. Вклад российской культуры первой половины XIX в. в мировую культуру

Объяснять смысл понятий и терминов западники, славянофилы, теория официальной народности, утопический социализм.

Характеризовать основные положения теории официальной народности.

Сопоставлять взгляды западников и славянофилов на пути развития России, выявлять различия и общие черты.

Характеризовать основные направления внешней политики России во второй четверти XIX в.

Рассказывать, используя историческую карту, о военных кампаниях - войнах с Персией и Турцией, Кавказской войне, Крымской войне, характеризовать их итоги.

Составлять характеристику защитников Севастополя.

Показывать на карте территориальный рост Российской империи в первой половине XIX в.

Рассказывать о положении народов Российской империи, национальной политике власти (с использованием материалов истории края).

Характеризовать достижения отечественной культуры рассматриваемого периода.

Составлять описание памятников культуры первой половины XIX в. (в том числе находящихся в городе, крае), выявляя их художественные особенности и достоинства.

Подготовить сообщение о представителе культуры первой половины XIX в., его творчестве (по выбору).

Проводить поиск информации о культуре края в рассматриваемый период, представлять ее в устном сообщении, эссе и т. д

Россия во второй половине XIX в. (23 ч)

Великие реформы 1860—1870-х гг. Необходимость и предпосылки реформ. Император Александр II и его окружение. Радикалы, либералы, консерваторы: планы и проекты переустройства России. Подготовка Крестьянской реформы. Основные положения Крестьянской реформы 1861 г. Значение отмены крепостно-

го права. Земская, судебная, военная, городская реформы. Итоги и следствия реформ 1860-1870-х гг.

Социально-экономическое развитие пореформенной России. Сельское хозяйство после отмены крепостного права. Развитие торговли и промышленности. Железнодорожное строительство. Завершение промышленного переворота, его последствия.

Изменения в социальной структуре общества. Положение основных слоев населения России.


Характеризовать предпосылки отмены крепостного права.

Называть основные положения Крестьянской реформы, земской, судебной, военной реформ.

Объяснять значение понятий редакционные комиссии, временнообязанные крестьяне, выкупные платежи, отрезки, мировые посредники, земства, городские управы, мировой суд.

Приводить оценки характера и значения реформ 1860-1870-х гг., излагаемые в учебной литературе, высказывать и обосновывать свою оценку.

Характеризовать экономическое развитие России в пореформенные десятилетия, привлекая информацию исторической карты.

Раскрывать, в чем заключались изменения в социальной структуре российского общества в последней трети XIX в.

Рассказывать о положении основных слоев населения пореформенной России, используя информацию учебника, документальные и изобразительные материалы по истории края (устное сообщение, эссе и др.).

Общественное движение в России в последней трети XIX в. Консервативные, либеральные, радикальные течения в общественной мысли. Народническое движение. Идеология народничества. Теоретики революционного народничества: М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев. Народнические организации. Народнический террор. Кризис революционного народничества. Зарождение российской социал-демократии. Начало рабочего

движения. Национальные движения.

Внутренняя политика самодержавия в 1881-1890-е гг. Император Александр III. Изменения в сферах государственного

управления, образования и печати. Возрастание роли государства в экономической жизни страны. Курс на модернизацию промышленности. Экономические и финансовые реформы (Н. X. Бунге, С. Ю. Витте). Разработка рабочего законодательства. Национальная политика.

Внешняя политика России во второй половине XIX в. Европейская политика. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.;

роль России в освобождении балканских народов. Присоединение Средней Азии. Политика России на Дальнем Востоке.

Россия в международных отношениях конца XIX в.

Культура России во второй половине XIX в. Достижения российских ученых, их вклад в мировую науку и технику (А. Г. Столетов, Д. И. Менделеев, И. М. Сеченов и др.). Развитие образования. Расширение издательского дела. Литература и искусство: классицизм и реализм. Общественное звучание литературы. Расцвет театрального искусства. Живопись: академизм, реализм, передвижники. Архитектура. Достижения музыкального искусства (П. И. Чайковский, Могучая кучка). Место российской культуры в мировой культуре XIX в.

Изменения в условиях жизни населения городов. Развитие связи и городского транспорта. Досуг горожан. Жизнь деревни.

XIX век в истории России: историческое и культурное наследие.


Раскрывать существенные черты идеологии консерватизма, либерализма, радикального общественного движения.

Объяснять, в чем заключалась эволюция народнического движения в 1870-1880-е гг.

Давать характеристику участников народнического движения, используя материалы учебника и дополнительную литературу.

Излагать оценки значения народнического движения, высказывать свое отношение к ним.

Характеризовать внутреннюю политику Александра III.

Раскрывать цели, содержание и результаты экономических реформ последней трети XIX в.

Излагать оценки деятельности императора Александра III, приводимые в учебной литературе, высказывать и аргументировать свою оценку.

Характеризовать основные цели и направления внешней политики России во второй половине XIX в.

Рассказывать, используя историческую карту, о наиболее значительных военных кампаниях.

Характеризовать отношение российского общества к освободительной борьбе балканских народов в 1870-е гг.

Показывать на карте территории, включенные в состав Российской империи во второй половине XIX в.

Характеризовать достижения культуры России второй половины XIX в.

Составлять описание памятников культуры рассматриваемого периода (для памятников, находящихся в крае, городе, может быть составлен сценарий экскурсии).

Подготовить сообщение о творчестве известного деятеля российской культуры второй половины XIX в. (по выбору).

Проводить поиск информации для сообщения о культуре края во второй половине XIX в.

Высказывать оценку вклада российской культуры в мировую культуру XIX в.

Рассказывать об условиях жизни населения края (города, села) в конце XIX в., используя материалы краеведческих музеев, сохранившиеся исторические памятники.

Систематизировать и обобщать исторический материал.

Высказывать и аргументировать суждения о сущности и значении основных событий и процессов отечественной истории XIX в., оценки ее деятелей.

Характеризовать место и роль России в европейской и мировой истории XIX в.

РАЗДЕЛ III. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ

(XX - НАЧАЛО XXI в.) (68 ч)

Введение (1ч)

Периодизация и основные этапы отечественной истории XX - начала XXI в.

Называть и характеризовать основные этапы отечественной

истории XX в., раскрывать критерии (основания) периодизации

Российская империя в начале XX в. (9 ч)

Экономическое развитие России в начале XX в. Задачи и особенности модернизации страны. Динамика промышленного развития. Роль государства в экономике страны. Монополистический капитализм. Иностранный капитал в России.

Аграрный вопрос.

Российское общество в начале XX в.: социальная структура, положение основных групп населения. Политическое развитие России в начале XX в. Император Николай II, его политические воззрения. Консервативно-охранительная политика.

Необходимость преобразований. Реформаторские проекты начала XX в. и опыт их реализации (С. Ю. Витте, П. А. Столыпин).

Самодержавие и общество.

Русско-японская война 1904-1.905 гг.: планы сторон, основные сражения. Портсмутский мир. Воздействие войны на общественную жизнь страны.

Общественное движение в России в начале XX в. Либералы и консерваторы. Возникновение социалистических организаций и партий: их цели, тактика, лидеры. Первая российская революция 1905-1907 гг.: причины, характер, участники, основные события. Реформа политической системы.

Становление российского парламентаризма. Формирование либеральных и консервативных политических партий, их про-

граммные установки и лидеры (П. Н. Милюков, А. И. Гучков, В. И. Пуришкевич).Думская деятельность в 1906-1907 гг.

Итоги и значение революции.

Россия в 1907-1914 гг. Особенности российского парламентаризма. Правительственная программа П. А. Столыпина.

Аграрная реформа: цели, основные мероприятия, итоги и значение. Политическая и общественная жизнь страны в 1912-1914 гг.

Культура России в начале XX в. Открытия российских ученых в науке и технике. Русская философия: поиски общественного идеала. Критический реализм и модернизм в литературе. Поэзия Серебряного века. Изобразительное искусство: традиции реализма, «Мир искусства», авангардизм. Архитектура. Драматический театр: традиции и новаторство. Музыка и исполнительское искусство (С. В. Рахманинов, Ф. И. Шаляпин). Русский балет. «Русские сезоны» С. П. Дягилева. Первые шаги российского кинематографа. Российская культура начала XX в. - составная часть мировой культуры.

Россия в Первой мировой войне. Международные противоречия на рубеже XIX - XX вв. Формирование двух военно- политических блоков в Европе. Причины войны, цели и планы сторон. Начало войны. Восточный фронт: основные события, их влияние на общий ход войны. Человек на фронте и в тылу. Отношение к войне в обществе. Нарастание оппозиционных настроений.

Давать характеристику геополитического положения и экономического развития России в начале XX в., используя информацию исторической карты.

Сравнивать темпы и характер модернизации в России и других странах.

Объяснять, в чем заключались особенности модернизации в России начала XX в.

Раскрывать сущность аграрного вопроса в России в начале XX в.

Характеризовать положение, образ жизни различных сословий и социальных групп в России в начале XX в. (в том числе на материале истории края).

Объяснять, в чем заключалась необходимость политических реформ в России начала XX в.

Раскрывать содержание и давать оценку планов и опыта реформ в России начала XX в.

Характеризовать причины войны, планы сторон.

Рассказывать о ходе боевых действий, используя историческую карту.

Излагать условия Портсмутского мира и разъяснять его

Раскрывать воздействие войны на общественную жизнь России.

Объяснять причины радикализации общественного движения в России в начале XX в.

Систематизировать материал об основных политических течениях в России начала XX в., характеризовать их определяющие черты.

Раскрывать причины и характер российской революции 1905-1907 гг.

Рассказывать об основных событиях революции 1905-1907 гг. и их участниках.

Объяснять значение понятий Государственная дума, кадеты,

октябристы, социал-демократы.

Характеризовать обстоятельства формирования политических партий и становления парламентаризма в России.

Излагать оценки значения отдельных событий и революции в целом, приводимые в учебной литературе, формулировать и аргументировать свою оценку.

Объяснять смысл понятий и терминов отруб, хутор, переселенческая политика.

Излагать основные положения аграрной реформы П. А. Столыпина, давать оценку ее итогов и значения.

Составлять характеристику (исторический портрет) П. А. Столыпина, используя материал учебника и дополнительную информацию.

Характеризовать основные стили и течения в российской литературе и искусстве начала XX в., называть выдающихся представителей культуры и их достижения.

Составлять описание произведений и памятников культуры рассматриваемого периода (в том числе находящихся в городе, крае и т. д.), давать оценку их художественных достоинств и т. д.

Представлять биографическую информацию, обзор творчества известных деятелей российской культуры (с использованием справочных и изобразительных материалов).

Собирать информацию о культурной жизни своего края, города в начале XX в., представлять ее в устном сообщении (эссе, презентации с использованием изобразительных материалов).

Раскрывать причины и характер Первой мировой войны.

Рассказывать о ходе военных действий на Восточном и Западном фронтах, используя историческую карту.

Характеризовать положение людей на фронте и в тылу на основе анализа различных источников.

Раскрывать экономические и социальные последствия войны для российского общества

Россия в 1917 - 1921 гг. (8 ч)

Революционные события 1917 г.: от Февраля к Октябрю. Причины революции. Падение самодержавия. Временное правительство и советы. Основные политические партии, их лидеры. Альтернативы развития страны после Февраля. Кризисы власти. Выступление генерала Л. Г. Корнилова.

Политическая тактика большевиков, их приход к власти в октябре 1917 г.

Становление советской власти. Первые декреты. Создание советской государственности. В. И. Ленин. Созыв и роспуск Учредительного собрания.

Брестский мир: условия, экономические и политические последствия.

Экономическая политика советской власти: «красногвардейская атака на капитал», политика военного коммунизма.

Гражданская война в России: предпосылки, участники, основные этапы вооруженной борьбы. Белые и красные: мобилизация сил, военные лидеры, организация борьбы в 1 91 8-1 920 гг. Белый и красный террор. Положение населения в годы войны. «Зеленые». Интервенция. Окончание и итоги Гражданской войны. Причины победы большевиков.

Советское государство в начале 1920-х гг.Экономический и политический кризис в конце 1920 - начале 1921 г. Массовые

выступления против политики власти (крестьянские восстания, мятеж в Кронштадте). Переход к новой экономической политике


Объяснять причины и сущность событий Февраля и Октября 1 917 г.

Высказывать суждения об альтернативах развития России в 1917 г.

Давать характеристику позиций политических партий и лидеров в 1917 г., привлекая документы, дополнительную литературу.

Раскрывать причины прихода большевиков к власти.

Анализировать различные версии и оценки событий Февраля и

Октября 1917 г., высказывать и аргументировать свою оценку.

Раскрывать характер и значение первых преобразований большевиков, используя тексты декретов и других документов советской власти.

Объяснять значение понятий национализация, рабочий контроль, Учредительное собрание, военный коммунизм.

Высказывать суждение о причинах и значении роспуска Учредительного собрания.

Характеризовать обстоятельства и последствия заключения Брестского мира.

Раскрывать причины Гражданской войны и интервенции.

Давать характеристику белого и красного движений (цели, участники, методы борьбы).

Рассказывать, используя карту, о наиболее значительных военных событиях.

Проводить поиск информации о событиях 1918-1921 гг. в крае, городе, представлять ее в устном сообщении (очерке, презентации).

Сравнивать задачи и мероприятия политики военного коммунизма и нэпа.

Характеризовать сущность и значение новой экономической политики.

СССР в 1922 - 1941 гг. (11ч)

Образование СССР: предпосылки объединения республик, альтернативные проекты и практические решения. Национальная политика советской власти.

Политическая жизнь в 1920-е гг. Обострение внутрипартийных разногласий и борьбы за лидерство в партии.

Достижения и противоречия нэпа. Причины его свертывания.


Советская модель модернизации. Индустриализация: цели, методы, экономические и социальные итоги. Первые пятилетки: задачи и результаты. Коллективизация сельского хозяйства: формы, методы, экономические и социальные последствия.

Особенности советской политической системы: однопартийность, сращивание партийного и государственного аппарата,

контроль над обществом. Культ вождя. И. В. Сталин. Массовые репрессии, их последствия.

Культура и духовная жизнь в 1920-1930-е гг. Культурная революция: задачи и направления. Ликвидация неграмотности, создание системы народного образования. Развитие советской науки. Утверждение метода социалистического реализма в литературе и искусстве. Власть и интеллигенция. Идеологический

контроль над духовной жизнью общества. Политика государства в отношении религии и церкви. Русская культура в эмиграции.

Конституция СССР 1936 г. Страна в конце 1930-х - начале 1940-х гг.

Основные направления внешней политики Советского государства в 1920-1930-е гг. Укрепление позиций страны на

международной арене. Участие СССР в деятельности Лиги Наций. Попытки создания системы коллективной безопасности. Дальневосточная политика. События у озера Хасан и реки Халхин-Гол.

Советско-германские договоры 1939 г.,их характер и последствия. Внешнеполитическая деятельность СССР в конце 1939 -

начале 1941 г. Война с Финляндией, ее итоги


Объяснять, в чем заключались предпосылки объединения советских республик и основные варианты объединения.

Характеризовать принципы, в соответствии с которыми произошло образование СССР.

Раскрывать основное содержание и последствия внутрипартийной борьбы в 1920-е гг.

Рассказывать о жизни общества в годы нэпа, используя различные источники.

Высказывать суждение о причинах свертывания нэпа.

Объяснять, в чем состояли причины, характер и итоги индустриализации и коллективизации в СССР.

Рассказывать о ходе индустриализации и коллективизации в своем городе, районе (привлекая материалы краеведческих музеев, воспоминания участников и т.д.).

Раскрывать сущность и последствия политических процессов 1930-х гг.

Характеризовать основные направления и итоги культурной революции (в том числе на материале истории края, города).

Представлять описание известных произведений советской литературы, искусства рассматриваемого периода, объяснять причины их популярности.

Подготовить обзор «Советское кино 1930-х гг.: жанры и герои».

Сопоставлять, как оценивались итоги социально-экономического и политического развития СССР в 1920-1930-е гг. в Конституции 1936 г. и как они оцениваются в современном учебнике.

Характеризовать внутреннее развитие Советской страны в конце 1930-х - начале 1940-х гг.

Характеризовать направления и важнейшие события внешней политики Советского государства в 1920-1930-е гг.

Проводить анализ источников по истории международных отношений 1930-х гг. и использовать их для характеристики позиций СССР и других государств.

Приводить и сравнивать излагаемые в учебниках и общественной литературе оценки советско-германских договоров 1939 г., высказывать и аргументировать свою точку зрения

Великая Отечественная война 1941 —1945 гг. (8 ч)

Начало, этапа и крупнейшие сражения

Советский тыл в годы войны. Оккупационный режим на занятых германскими войсками территориях. Партизанское движение. Человек на войне (полководцы и солдаты, труженики тыла). Наука и культура в годы войны.

Роль СССР в создании и деятельности антигитлеровской коалиции. Изгнание захватчиков с советской земли, освобождение народов Европы. Решающий вклад СССР в разгром гитлеровской Германии.Завершение Великой Отечественной войны. Действия советских войск в Маньчжурии, военный разгром Японии.

Итоги Великой Отечественной войны. Причины победы советского народа. Советские полководцы (Г. К. Жуков, К. К. Рокос-

совский, А. М. Василевский, И. С. Конев, И. Д. Черняховский и др.). Великая Отечественная война 1941 -1945 гг. в памяти

народа, произведениях искусства.

Называть хронологические рамки, основные периоды и даты крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

Объяснять причины поражения Красной Армии в начальный период войны.

Рассказывать о крупнейших сражениях Великой Отечественной войны, используя карту.

Объяснять значение понятий блицкриг, эвакуация, новый порядок, коренной перелом, второй фронт.

Характеризовать жизнь людей в годы войны, привлекая информацию исторических источников (в том числе музейных материалов, воспоминаний и т.д.).

Представлять биографические справки, очерки об участниках войны: полководцах, солдатах, тружениках тыла (в том числе представителях старших поколений своей семьи).

Подготовить сообщение об отражении событий войны в произведениях литературы, кинематографа (по выбору)

СССР с середины 1940-х до начала 1990-х гг. (17 ч

СССР в 1945 - начале 1950-х гг. Восстановление и развитие промышленности. Положение в сельском хозяйстве. Жизнь и

быт людей. Противоречия социально-политического развития. Усиление роли государства во всех сферах жизни общества. Идеология и культура в послевоенный период; идеологические кампании 1940-х - начала 1950-х гг.

Внешняя политика СССР в послевоенные годы. Укрепление статуса СССР как великой мировой державы. Формирование двух военно-политических блоков. Начало «холодной войны». Политика укрепления социалистического лагеря и его союзников.

Советское общество в середине 1950-х -первой половине 1960-х гг. Смерть Сталина и борьба за власть. XX съезд КПСС и его значение. Начало реабилитации жертв политических репрессий.

Основные направления реформирования советской экономики и его результаты. Социальная политика; жилищное строительство. Противоречия внутриполитического курса Н. С. Хрущева.

Выработка новых подходов во внешней политике (концепция мирного сосуществования государств с различным общественным строем). Карибский кризис, его преодоление. СССР и страны социалистического лагеря. Взаимоотношения со странами «третьего мира».

Советская культура в конце 1950-х - 1960-е гг. Научно-техническая революция в СССР, открытия в науке и технике

(М. В. Келдыш, И. В. Курчатов, А. Д. Сахаров и др.). Успехи советской космонавтики (С. П. Королев, Ю. А. Гагарин). Но-

вые тенденции в художественной жизни страны. «Оттепель» в литературе, молодые поэты 1960-х гг. Театр, его общественное звучание. Власть и творческая интеллигенция.

Причины отставки Н. С. Хрущева.

СССР в середине 1960-х – середине 1980-х гг. Альтернативы развития СССР в середине 1960-х гг. Л. И. Брежнев. Экономическая реформа 1965 г.: сущность, результаты. Нарастание негативных тенденций в экономике. Усиление позиций партийно-государственной номенклатуры. Концепция развитого социализма. Конституция СССР 1 977 г.

Культура в 1960-е - середине 1980-х гг. Развитие среднего и высшего образования. Усиление идеологического контроля

в различных сферах жизни. Инакомыслие. Диссиденты. Достижения и противоречия художественной культуры. Повседневная жизнь людей.

СССР в системе международных отношений в середине 1960-х – середине 1980-х гг. Установление военно-стратегического паритета между СССР и США. Переход к политике разрядки международной напряженности в отношениях Восток-Запад. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Отношения

СССР с социалистическими странами. Участие СССР в войне в Афганистане. Завершение периода разрядки.

СССР в годы перестройки (1985-1991). Предпосылки изменения государственного курса в середине 1980-х гг. М. С. Горбачев. Реформа политической системы. Возрождение российской многопартийности. Демократизация и гласность. Национальная политика и межнациональные отношения.

Экономические реформы, их результаты. Перемены и повседневная жизнь людей в городе и селе.

Изменения в культуре и общественном сознании. Возрастание роли средств массовой информации. Государство и церковь в годы перестройки.

Внешнеполитический курс страны в годы перестройки. «Новое политическое мышление», его воздействие на между народный климат. Снижение угрозы мировой ядерной войны. Вывод советских войск из Афганистана. Смена политических режимов в странах Восточной Европы. Роспуск СЭВ и ОВД. Окончание «холодной войны». Итоги и последствия политики «нового мышления».

Нарастание экономического кризиса и обострение межнациональных противоречий в СССР. Образование новых политических партий и движений. Августовские события 1991 г. Роспуск КПСС. Распад СССР. Образование СНГ. Причины и последствия кризиса советской системы и распада СССР.


Рассказывать о жизни людей в послевоенные годы (привлекая воспоминания представителей старших поколений).

Характеризовать идеологические кампании конца 1940-х - начала 1950-х гг.

Раскрывать содержание понятий «холодная война», железный занавес.

Объяснять причины обострения противостояния СССР и стран Запада в послевоенные годы.

Характеризовать итоги борьбы за власть после смерти Сталина.

Раскрывать общественный импульс и значение решений XX съезда на основе информации учебника и источников (воспоминаний, записок и т. д.).

Объяснять, в чем заключались новые подходы к решению хозяйственных и социальных проблем в рассматриваемый период.

Раскрывать значение выдвижения концепции мирного сосуществования государств с различным общественным строем.

Подготовить сообщение о Карибском кризисе и его преодолении (по выбору - в виде репортажа, мнения историка и др.).

Характеризовать взаимоотношения СССР с государствами социалистического лагеря и странами «третьего мира».

Рассказывать о достижениях советской науки и техники в конце 1950-х - 1960-е гг.

Характеризовать период «оттепели» в общественной жизни, приводя примеры из литературных произведений и др.

Объяснять, в чем заключалась противоречивость партийной культурной политики.

Высказывать суждение о причинах отставки Н. С. Хрущева.

Составить характеристику (политический портрет) Н. С. Хрущева (с привлечением биографической и мемуарной литературы).

Объяснять, в чем заключались альтернативы развития советского общества в середине 1960-х гг.

Участвовать в дискуссии о характере экономического развития страны в 1970-е гг.

Подготовить сообщение о развитии советской науки и техники в 1960-1980-е гг. (с использованием научно-популярной и справочной литературы).

Рассказывать о развитии отечественной культуры в 1960 - 1980-е гг., характеризовать творчество ее выдающихся представителей.

Раскрывать, в чем проявлялись противоречия культурной жизни в рассматриваемый период.

Проводить поиск информации о повседневной жизни людей

в 1960-е - середине 1980-х гг. (включая воспоминания чле-

нов семьи, представителей старших поколений).

Объяснять, в чем выражалась разрядка международной на-

пряженности в 1970-е гг., благодаря чему она была достигнута.

Раскрывать значение достижения военно-стратегического

паритета между СССР и США для международных отношений.

Объяснять, в чем выразилось и чем было вызвано обострение международной напряженности в конце 1970-х гг.

Участвовать в обсуждении дискуссионных вопросов, напри-

мер о вводе советских войск в Чехословакию (1968), Афгани-

стан (1979).

Объяснять причины перехода к политике перестройки.

Раскрывать значение понятий перестройка, гласность, политический плюрализм, правовое государство, парад суверенитетов.

Характеризовать сущность и значение преобразования политической системы.

Проводить поиск информации об изменениях в сфере экономики и общественной жизни в годы перестройки, представлять ее в устном сообщении (эссе, реферате).

Собирать и анализировать воспоминания членов семьи,

людей старшего поколения о жизни в годы перестройки; представлять их в виде устной или письменной презентации.

Проводить поиск информации об изменениях в сфере культуры и общественной жизни в годы перестройки, представлять

ее в устном сообщении (эссе, реферате).

Характеризовать направления и ключевые события внешней политики СССР в годы перестройки.

Систематизировать материал о результатах осуществления политики нового политического мышления.

Излагать приводимые в учебнике оценки политики «нового мышления», высказывать и аргументировать свое суждение.

Раскрывать причины, приведшие к обострению межнациональных отношений в Советском государстве.

Участвовать в дискуссии о причинах кризиса советской системы и распада СССР.

Излагать и аргументировать суждения о сущности событий 1985-1991 гг. в СССР.

Составить характеристику (политический портрет) М. С. Горбачева (с привлечением биографической и мемуарной литературы)

Российская Федерация в 90-е гг. XX — начале XXI в. (12 ч)

Вступление России в новый этап истории. Формирование суверенной российской государственности. Изменения в системе власти. Б. Н. Ельцин. Политический кризис осени 1993 г. Принятие Конституции России (1993).

Экономические реформы 1990-х гг.: основные этапы и результаты. Трудности и противоречия перехода к рыночной экономике.

Основные направления национальной политики в России: успехи и просчеты. Нарастание противоречий между Центром и регионами. Военно-политический кризис в Чеченской Республике.

Геополитическое положение и внешняя политика России в 1990-е гг. Россия и Запад. Балканский кризис 1999 г. Отношения со странами СНГ и Балтии. Восточное направление внешней политики. Русское зарубежье.

Российская Федерация в 2000-2008 гг. Отставка Б. Н. Ельцина; президентские выборы 2000 г. Деятельность президента России В. В. Путина: курс на продолжение реформ, стабилизацию положения в стране, сохранение целостности России, укрепление государственности, обеспечение гражданского согласия и единства общества. Политические партии и общественные деятели современной России. Новые государственные символы России.

Развитие экономики и социальной сферы. Переход к политике государственного регулирования рыночного хозяйства.

Приоритетные национальные проекты и федеральные программы.

Президентские выборы 2008 г. Президент Д. А. Медведев. Общественно-политическое развитие страны на современном этапе. Государственная политика в условиях экономического кризиса.

Характеризовать события, ознаменовавшие становление

новой российской государственности.

Составить биографическую справку (очерк) о Б. Н. Ельцине.

Объяснять, в чем заключались трудности перехода к рыночной экономике, привлекая свидетельства современников.

Систематизировать материал учебника о национальных отношениях в 1990-е гг. (задачи национальной политики; причины противоречий между Центром и регионами; межнациональные конфликты)

Систематизировать материал об основных направлениях и событиях внешней политики России в 1990-е гг.; составлять обзорную характеристику.

Характеризовать ключевые события политической истории России в XXI в.

Представлять характеристику крупнейших политических партий и деятелей современной России.

Рассказывать о государственных символах России.

Анализировать и обобщать информацию различных источников об экономическом и социальном развитии России в XXI в.

Систематизировать материалы печати и телевидения об актуальных проблемах и событиях в жизни современного российского общества, представлять их в виде обзора, реферата.


Культура и духовная жизнь общества в начале XXI в. Распространение информационных технологий в различных сферах

жизни общества. Многообразие стилей художественной культуры. Российская культура в международном контексте. Власть, общество, церковь. Воссоединение Русской православной церкви с Русской зарубежной церковью.

Разработка новой внешнеполитической стратегии России в XXI в. Укрепление международного престижа и авторитета

России. Российская Федерация в системе современных международных отношений. Россия и глобальные процессы современности.

Давать характеристику и оценку явлений современной

российской культуры, произведений литературы, искусства, кинофильмов и т. д.; аргументировать свое мнение.

Проводить обзор текущей информации телевидения и прессы о внешнеполитической деятельности руководителей страны


Обобщение (2 ч)

Основные этапы отечественной истории в новейшую эпоху


Основные этапы отечественной истории в новейшую эпоху

Называть и характеризовать основные периоды истории России в XX - начале XXI в.

Давать оценку ключевых событий и явлений отечественной истории новейшей эпохи, исторических личностей

БЛОК 2. ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

5—9 классы (224 ч)

Введение в предмет (2 ч)

Что изучает история. Измерение времени в истории (счет лет до н. э. и н. э.).Историческая карта. Источники исторических знаний. Вспомогательные исторические науки.

Раскрывать значение терминов история, век, исторический источник.

Участвовать в обсуждении вопроса о том, для чего нужно знать историю

РАЗДЕЛ 1. ПЕРВОБЫТНОСТЬ. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА (66 ч)

Первобытность (4 ч)

Расселение древнейшего человека. Человек разумный. Условия жизни и занятия первобытных людей. Представления об окружающем мире, верования первобытных людей.

Древнейшие земледельцы и скотоводы: трудовая деятельность, изобретения. От родовой общины к соседской. Появление ремесел и торговли. Возникновение древнейших цивилизаций.

Показывать на карте места расселения древнейших людей.

Рассказывать об условиях жизни, занятиях, верованиях первобытных людей, используя текст учебника и изобразительные материалы.

Объяснять значение отделения земледелия от скотоводства, открытий и изобретений древнейших людей (орудий труда и др.) для развития человеческого общества

Введение в историю Древнего мира (1ч)

Древний мир: понятие и хронология.

Карта Древнего мира. Источники по истории Древнего мира


Объяснять, как ведется счет лет до н. э. и н. э., используя линию времени.

Называть и кратко характеризовать источники, рассказывающие о древней истории

Древний Восток (20 ч)

Древние цивилизации Месопотамии. Условия жизни и занятия населения. Города - государства. Мифы и сказания. Письменность.

Древний Вавилон. Законы Хаммурапи. Нововавилонское царство: завоевания, легендарные памятники города Вавилона.

Древний Египет. Условия жизни и занятия населения. Управление государством (фараон, чиновники). Военные походы. Рабы.

Религиозные верования египтян. Жрецы. Фараон-реформатор Эхнатон.

Познания древних египтян. Письменность. Храмы и пирамиды.

Восточное Средиземноморье в древности. Финикия: природные условия, занятия жителей. Развитие ремесел и торговли. Финикийский алфавит. Палестина, Израильское царство. Занятия населения.

Религиозные верования. Ветхозаветные сказания.

Ассирия: завоевания ассирийцев, культурные сокровища Ниневии; гибель империи.

Персидская держава: военные походы, управление подвластными территориями. Зороастризм.

Древняя Индия. Природные условия, занятия населения. Древние города-государства. Общественное устройство, Варны. Религиозные верования, легенды сказания. Возникновение буддизма. Культурное наследие Древней Индии.

Древний Китай. Условия жизни и хозяйственная деятельность населения. Создание объединенного государства. Империи Цинь и Хань. Жизнь в империи: правители и подданные, положение различных групп населения. Развитие ремесел и торговли. Великий шелковый путь. Религиозно-философские учения (конфуцианство). Научные знания и изобретения. Храмы. Великая Китайская стена


Показывать на карте местоположение древнейших государств Месопотамии.

Рассказывать об условиях жизни и занятиях населения, крупнейших городах Древней Месопотамии.

Объяснять, как отражались в древних сказаниях представления людей того времени о мире.

Характеризовать источники, рассказывающие о древних цивилизациях (материальные и письменные источники, законы Хаммурапи).

Показывать на карте территорию и центры древнеегипетского государства.

Раскрывать значение понятий и терминов фараон, жрец, раб, пирамида, папирус.

Характеризовать: 1) основные группы населения Древнего Египта, их занятия, положение и др.; 2) особенности власти фараонов и порядок управления страной.

Объяснять, в чем заключалась роль религии, жрецов в древнеегипетском обществе.

Описывать предметы материальной культуры и произведения древнеегипетского искусства, высказывать суждения об их художественных достоинствах.

Показывать на карте древние города и государства Восточного Средиземноморья.

Объяснять предпосылки и следствия создания финикийского алфавита, значение перехода к монотеизму (в иудаизме).

Рассказывать о культуре Древней Ассирии (используя иллюстративные материалы).

Показывать на карте территорию Персидской державы, объяснять, как она управлялась.

Показывать на карте территорию Древней Индии.

Характеризовать условия жизни и занятия населения, общественный строй Древней Индии, положение представителей различных варн (каст).

Объяснять, какую роль играли идеи индуизма и буддизма в жизни индийцев.

Рассказывать о культуре Древней Индии, высказывать суждения о ее вкладе в мировую культуру.

Объяснять значение понятий империя, конфуцианство.

Характеризовать занятия и положение населения в Древнем Китае.

Объяснять, какое значение имели идеи конфуцианства в жизни китайского общества.

Называть изобретения и культурные достижения древних китайцев, высказывать суждения об их вкладе в мировую культуру.

АНТИЧНЫЙ МИР (39 ч)

Древняя Греция. Эллинизм (20 ч)

Древнейшая и архаическая Греция. Условия жизни и занятия населения.Древнейшие государства на Крите. Государства ахейской Греции (Микены и др.). Троянская война; «Илиада», «Одиссея». Верования древних греков. Сказания о богах и героях.

Греческие города-государства (политический строй, аристократия и демос). Развитие земледелия и ремесла. Великая

греческая колонизация.

Афины. Утверждение демократии. Законы Солона, реформы Клисфена.

Спарта: основные группы населения, политическое устройство. Спартанское воспитание. Организация военного дела.

Классическая Греция. Греко-персидские войны: причины, участники, крупнейшие сражения, герои. Причины победы греков. Афинская демократия при Перикле. Хозяйственная жизнь в древнегреческом обществе. Рабство. Пелопоннесская война. Возвышение Македонии.

Культура Древней Греции. Развитие наук. Греческая философия. Школа и образование. Литература. Архитектура и скульптура.

Быт и досуг древних греков. Театр. Спортивные состязания; Олимпийские игры.

Период эллинизма. Македонские завоевания. Держава Александра Македонского и ее распад. Эллинистические государства Востока.

Культура эллинистического мира


Показывать на карте территории древнегреческих государств, места значительных событий.

Рассказывать об условиях жизни и занятиях населения Древней Греции.

Характеризовать верования древних греков, объяснять, какую роль играли религиозные культы в греческом обществе.

Характеризовать политический строй древнегреческих городов-государств (Афины и Спарта).

Объяснять значение понятий полис, демократия, олигархия,

колонизация, метрополия.

Рассказывать о том, как утверждались демократические порядки в Афинах.

Давать сравнительную характеристику общественно-политического устройства Афин и Спарты.

Рассказывать, каким было спартанское воспитание, определять свое отношение к нему.

Объяснять причины и итоги войн, которые вели древнегреческие государства.

Характеризовать афинскую демократию при Перикле.

Объяснять, что означало в Древней Греции понятие гражданин, приводить примеры гражданских поступков.

Рассказывать о развитии наук, образовании в Древней Греции.

Представлять описание произведений разных видов древнегреческого искусства, высказывая и аргументируя свои оценочные суждения.

Объяснять, в чем состоит вклад древнегреческих обществ в мировое культурное наследие.

Показывать на карте направления походов и территорию державы Александра Македонского.

Составлять исторический портрет (характеристику) Александра Македонского.

Объяснять причины распада державы Александра Македонского, а также эллинистических государств Востока.

Раскрывать значение понятия эллинизм.

Называть и описывать памятники культуры периода эллинизма

Древний Рим (19 ч)

Древнейший период. Население Древней Италии: условия жизни и занятия. Этруски. Легенды об основании Рима. Рим эпохи царей.

Римская республика. Патриции и плебеи. Управление и законы. Религиозные верования.

Завоевание Римом Италии. Войны с Карфагеном; Ганнибал. Римская армия. Установление господства Рима в Средиземноморье. Реформы Гракхов. Рабство в Древнем Риме.

От республики к империи. Гражданские войны в Риме. Гай Юлий Цезарь.

Установление императорской власти; Октавиан Август. Римская империя: территория, управление.

Возникновение и распространение христианства.

Разделение Римской империи на Западную и Восточную части. Рим и варвары. Падение Западной Римской империи.

Культура Древнего Рима. Римская литература, «золотой век поэзии». Ораторское искусство; Цицерон. Развитие наук.

Архитектура и скульптура. Пантеон. Быт и досуг римлян

Показывать на карте местоположение древнейших государств на территории Италии.

Рассказывать об условиях жизни и занятиях населения Древней Италии.

Раскрывать значение понятий патриций, плебс, республика.

Объяснять, кому принадлежала власть в Римской республике, кто и почему участвовал в политической борьбе.

Характеризовать верования древних жителей Италии.

Раскрывать значение понятий консул, трибун, сенат, диктатор, легион.

Использовать карту при характеристике военных походов Рима.

Характеризовать причины и итоги войн Рима.

Рассказывать о хозяйственной жизни в Древнем Риме, положении трудового населения, рабов.

Показывать на карте владения Римской империи, границы Западной и Восточной частей империи после ее разделения.

Раскрывать значение понятий император, провинция.

Характеризовать политическую жизнь в Древнем Риме, ее участников, важнейшие события.

Рассказывать, как строились отношения между Римом и провинциями.

Объяснять, в чем заключались предпосылки распространения христианства в Риме, рассказывать о судьбе первых христиан в Риме.

Показывать на карте направления переселений варварских племен и их вторжений на территорию Римской империи.

Рассказывать о культурной жизни в Древнем Риме.

Составлять описание архитектурных памятников, произведений древнеримского искусства, используя текст и иллюстрации учебника.

Высказывать суждения о вкладе древних римлян в культурное наследие человечества.

Выявлять примеры влияния античного искусства в современной архитектуре и др.

Историческое и культурное наследие Древнего мира (2 ч)

Вклад древних цивилизаций в историюЧеловечества.

Высказывать и обосновывать суждения о значении наследия древних цивилизаций для современного мира

РАЗДЕЛ II. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ (28 ч)

Введение (1ч)

Понятие «Средние века». Хронологические рамки Средневековья. Источники по истории Средних веков

Определять место Средневековья на ленте времени.

Характеризовать источники, рассказывающие о средневековой эпохе

Раннее Средневековье (8 ч)

На пороге Средневековья. Великое переселение народов. Падение Западной Римской империи. Образование варварских королевств

Народы Европы в раннее Средневековье. Франки: расселение, занятия, общественное устройство. Законы франков; «Салическая правда».

Держава Каролингов: этапы формирования; короли и подданные. Карл Великий. Распад Каролингской империи.

Образование государств во Франции, Германии, Италии. Священная Римская империя. Британия и Ирландия в раннее Средневековье. Норманны: общественный строй, завоевания. Ранние славянские государства.

Складывание феодальных отношений в странах Европы. Христианизация Европы. Светские правители и папы. Культура

раннего Средневековья.

Византийская империя в IV—XI вв.: территория, хозяйство, управление. Византийские императоры; Юстиниан. Кодифи-

кация законов. Власть императора и церковь. Внешняя политика Византии, отношения с соседями, вторжения славян и

арабов. Культура Византии.

Арабы в VI—XI вв. Расселение, занятия арабских племен. Возникновение и распространение ислама. Завоевания арабов. Арабский халифат, его расцвет и распад. Арабская культура.

Показывать на карте направления перемещений германцев, гуннов и других племен, территории варварских королевств.

Показывать на карте территории европейских государств раннего Средневековья.

Рассказывать об общественном строе германских народов в раннее Средневековье (объясняя, какие источники об этом свидетельствуют).

Раскрывать значение понятий соседская община, вождь, дружина, король, римский папа, епископ, монах.

Составлять характеристику Карла Великого, используя информацию учебника и дополнительные материалы; высказывать суждение о том, почему его назвали Великим.

Разъяснять причины и значение распространения христианства в Европе в раннее Средневековье.

Представлять описание памятников культуры раннего Средневековья и высказывать свое суждение о них.

Показывать на карте территорию Византийской империи, называть соседствовавшие с ней народы и государства.

Раскрывать значение понятий василевс, кодекс, фреска, мозаика.

Объяснять, кто и как управлял Византийской империей.

Характеризовать внешнюю политику Византии, ее отношения с соседями.

Составить исторический портрет (характеристику) императора Юстиниана.

Рассказывать о культуре Византии, представлять описание ее выдающихся памятников.

Показывать на карте территории, населенные и завоеванные арабами в период раннего Средневековья.

Рассказывать о занятиях и образе жизни арабских племен.

Характеризовать положение и особенности жизни различных народов, входивших в Арабский халифат.

Раскрывать значение понятий ислам, Коран, мусульманин, халифат.

Объяснять причины и следствия арабских завоеваний.

Характеризовать достижения арабской культуры и ее вклад в развитие мировой культуры

Зрелое Средневековье (13 ч)

Средневековое европейское общество. Аграрное производство. Феодальное землевладение. Феодальная иерархия. Знать и рыцарство: социальный статус, образ жизни. Крестьянство: феодальная зависимость, повинности, условия жизни. Крестьянская община.

Города - центры ремесла, торговли, культуры. Городские сословия. Цехи и гильдии. Городское управление. Борьба городов и сеньоров. Средневековые города-республики. Облик средневековых городов. Жизнь и быт горожан.

Церковь и духовенство. Разделение христианства на католицизм и православие. Отношения светских правителей и церкви. Крестовые походы: цели, участники, результаты. Духовно-рыцарские ордены. Ереси: причины возникновения и распространения. Преследование еретиков.

Государства Европы в XII—XV вв. Усиление королевской власти в странах Западной Европы. Сословно-представительная монархия. Образование централизованных государств в Англии, Франции. Столетняя война; Жанна д'Арк. Германские государства в XII—XV вв. Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове. Итальянские республики в XII – XV вв.

Экономическое и социальное развитие европейских стран. Обострение социальных противоречий в XIV в. (Жакерия, восстание Уота Тайлера). Гуситское движение в Чехии.

Византийская империя. Ослабление империи. Вторжение турок-османов на Балканы. Падение Византии.

Культура средневековой Европы. Представления средневекового человека о мире. Место религии в жизни человека и

общества. Образование: школы и университеты. Сословный характер культуры. Средневековый эпос. Рыцарская литера-

тура. Городской и крестьянский фольклор. Романский и готический стили в художественной культуре. Развитие знаний о природе и человеке. Гуманизм. Раннее Возрождение: художники и их творения.

Рассказывать о жизни представителей различных сословий средневекового общества - рыцарей, крестьян, ремесленников, торговцев и др. (используя свидетельства источников).

Раскрывать значение понятий царь, сословие, цех, гильдия, католицизм, православие, Крестовые походы, еретик, инквизиция.

Характеризовать положение и деятельность церкви в средневековой Европе.

Высказывать оценочные суждения о сущности и последствиях Крестовых походов.

Объяснять значение понятий парламент, хартия, Реконкиста,гусит.

Систематизировать материал об образовании централизованных государств в средневековой Европе.

Объяснять, какие силы и почему выступали за сильную централизованную власть, а какие - против.

Представлять характеристики известных исторических личностей (Жанны д'Арк, Яна Гуса и др.), объяснять, почему их имена сохранились в памяти поколений.

Характеризовать причины и итоги социальных выступлений в средневековой Европе.

Объяснять причины ослабления и падения Византийской империи.

Показывать на карте направления наступления турок (османов на Балканах.

Характеризовать представления средневековых европейцев о мире, объяснять, какое место в их жизни занимала религия.

Рассказывать, что и как изучали в средневековых школах и университетах.

Объяснять значение понятий и терминов школа, университет, схоластика, эпос, романский стиль, готика, гуманизм, Возрождение.

Представлять описание памятников средневековой культуры, характеризуя их назначение, художественные особенности и др.

Высказывать суждения о значении идей гуманизма и Возрождения для развития европейского общества

Страны Востока в Средние века (4 ч)

Османская империя: завоевания турок-османов, управление империей, положение покоренных народов.

Монгольская держава: общественный строй монгольских племен, завоевания Чингисхана и его потомков, управление

подчиненными территориями.

Китай: империи, правители и подданные, борьба против завоевателей.

Япония в Средние века.

Индия: раздробленность индийских княжеств, вторжение мусульман, Делийский султанат.

Культура народов Востока в Средние века. Литература. Архитектура. Традиционные искусства и ремесла

Показывать на карте направления завоеваний монголов, тюрок (турок) и территории созданных ими государств.

Объяснять значение понятий хан, орда, сёгун, самурай, каста.

Характеризовать общественное устройство государств Востока в Средние века, отношения власти и подданных, систему управления.

Рассказывать о положении различных групп населения в странах Востока.

Представлять описание, характеристику памятников культуры народов Востока (используя иллюстративный материал)стока (используя свидетельства источников).

Народы Америки в Средние века (1ч)

Государства доколумбовой Америки. Общественный строй. Религиозные верования населения. Культура.

Показывать на карте древние государства Америки.

Рассказывать о культуре, верованиях народов Центральной и Южной Америки

Историческое и культурное наследие Средневековья (1ч)

Средние века в истории


Систематизировать знания об исторической эпохе, излагать и обосновывать суждения о значении наследия Средних веков для современного мира

РАЗДЕЛ III. НОВАЯ ИСТОРИЯ (50 ч)

Введение (1ч)

Понятие, хронологические рамки и периодизация Нового времени. Источники по истории Нового времени


Объяснять значение понятия Новое время.

Характеризовать источники, рассказывающие о Новом времени, в том числе памятники этой эпохи, сохранившиеся в современном мире

Европа в конце XV — начале XVII в. (8 ч)

Великие географические открытия: предпосылки, участники, результаты. Политические, экономические и культурные

последствия географических открытий. Старый и Новый Свет.

Экономическое и социальное развитие европейских стран в XVI - начале XVII в. Возникновение мануфактур. Развитие то-

варного производства. Расширение внутреннего и мирового рынка.

Абсолютные монархии. Англия, Франция, монархия Габсбургов в XVI – начале XVII в.: внутреннее развитие и внешняя

политика. Образование централизованных национальных государств в Европе.

Реформация и контрреформация. Начало Реформации; М. Лютер. Развитие Реформации и крестьянская война в Германии. Распространение протестантизма в Европе. Борьба католической церкви против реформационного движения. Религиозные войны.

Нидерландская революция: цели, участники, формы борьбы. Итоги и значение революции.


Международные отношения в раннее Новое время. Военные конфликты между европейскими державами. Османская экспансия. Тридцатилетняя война; Вестфальский мир

Показывать на карте маршруты мореплавателей, открывших

Новый Свет, и колониальные владения европейцев в Америке, Азии, Африке.

Раскрывать экономические и социальные последствия Великих географических открытий для Европы и стран Нового Света.

Раскрывать значение понятий мануфактура, «новое дворянство», расслоение крестьянства, капитализм.

Объяснять предпосылки формирования и сущность капиталистического производства.

Характеризовать важнейшие изменения в социальной структуре европейского общества в раннее Новое время.

Рассказывать, используя карту, о процессах формирования централизованных государств в Европе.

Объяснять, что способствовало образованию централизованных государств в Европе в раннее Новое время.

Раскрывать значение понятий Реформация, протестантизм,

лютеранство, кальвинизм, контрреформация.

Рассказывать о крупнейших деятелях европейской Реформации.

Характеризовать основные положения протестантских учений, объяснять, что они меняли в сознании и жизни людей.

Излагать основные события и итоги религиозных войн XVI-XVII вв.

Давать оценку сущности и последствиям религиозных конфликтов, высказывать и аргументировать свое отношение к ним.

Характеризовать значение Нидерландской революции для истории страны и европейской истории.

Объяснять причины военных конфликтов между европейскими державами в раннее Новое время.

Характеризовать масштабы и последствия военных действий в ходе Тридцатилетней войны, значение Вестфальского мира

Страны Европы и Северной Америки в середине XVII—XVIII в. (12 ч)

Английская революция XVII в.: причины, участники, этапы. Провозглашение республики. О. Кромвель. Итоги и значение революции.

Экономическое и социальное развитие европейских стран в XVII-XVIII вв. Начало промышленного переворота, развитие

мануфактурного производства. Изменения в социальной структуре общества, положение сословий. Абсолютизм: «старый порядок» и новые веяния.

Просвещение. Развитие естественных наук. Французские просветители XVIII в. Отражение идеалов Просвещения в худо-

жественной культуре XVIII в.











Война североамериканских колоний за независимость. Предпосылки, участники, основные события войны. Образование

Соединенных Штатов Америки. «Отцы- основатели».





Французская революция XVIII в.: причины, участники. Начало и основные этапы революции. Политические течения и деятели революции. Программные и государственные документы. Революционные войны. Итоги и значение революции.









Европейская культура XVI-XVIII вв.

Развитие науки (переворот в естествознании, возникновение новой картины мира); выдающиеся ученые и изобретатели.

Высокое Возрождение: художники и их произведения.

Мир человека в литературе раннего Нового времени. Стили художественной культуры XVII-XVIII вв. (барокко, класси-

цизм). Становление театра

Систематизировать материал по истории Английской революции XVII в. (в форме периодизации, таблиц и др.).

Характеризовать позиции участников революции, выявляя их различие на отдельных этапах борьбы.

Составлять характеристики известных участников событий, высказывая и обосновывая свои оценки.

Высказывать суждение о значении Английской революции XVII в. для британской и европейской истории.

Раскрывать значение понятий промышленный переворот, фабрика, буржуазия, рабочие, абсолютизм, меркантилизм, протекционизм.

Характеризовать положение различных социальных групп в европейском обществе XVI1—XVI11 вв., прослеживать, как оно изменялось на протяжении данного периода.

Объяснять, как строились отношения монархов, имевших абсолютную власть, и их подданных.

Характеризовать предпосылки Просвещения в европейских странах.

Раскрывать значение понятий Просвещение, энциклопедисты, права человека, просвещенный абсолютизм.

Объяснять, в чем заключались основные идеи просветителей и их общественное значение (используя тексты исторических источников).

Составлять характеристики деятелей Просвещения.

Рассказывать о ключевых событиях войны североамериканских колоний за независимость (используя историческую карту).

Раскрывать значение понятий и терминов «бостонское чаепитие», «Декларация независимости», конституция.

Составлять характеристики активных участников борьбы за независимость, «отцов-основателей» США.

Объяснять, в чем заключалось историческое значение образования Соединенных Штатов Америки.

Характеризовать причины и предпосылки Французской революции.

Систематизировать материал о событиях и участниках

Французской революции (в форме периодизации, таблиц т. д.).

Раскрывать значение понятий и терминов Учредительное собрание, Конвент, жирондисты, якобинцы, санкюлот, «Марсельеза», террор, гильотина.

Характеризовать основные течения в лагере революции, политические позиции их участников.

Излагать главные идеи «Декларации прав человека и гражданина» и объяснять, в чем заключалось их значение для того времени и для последующей истории.

Составлять характеристики деятелей революции, высказывать и аргументировать суждения об их роли в революции.

Называть важнейшие научные открытия и технические изобретения XVI-XVIII вв., объяснять, в чем заключалось их значение для того времени и для последующего развития.

Давать характеристики личности и творчества представителей Высокого Возрождения.

Характеризовать художественные стили европейского искусства XVI-XVIIIвв., приводить примеры относящихся к ним архитектурных сооружений, произведений изобразительного искусства, музыки и литературы.

Представлять описание памятников культуры рассматриваемого периода, высказывая суждения об их художественных особенностях

Страны Востока в XVI—XVIII вв. (3 ч)

Османская империя: от могущества к упадку.

Индия: держава Великих Моголов, начало проникновения англичан, британские завоевания.

Империя Цин в Китае.

Образование централизованного государства и установление сёгуната Токугава в Японии

Показывать на карте территории крупнейших государств Азии XVI-XVIII вв.

Раскрывать основные черты экономической и политической жизни стран Азии в рассматриваемый период.

Объяснять, как складывались отношения европейских государств и стран Востока в XVI— XVM вв.

Международные отношения середины XVII—XVIII в. (2 ч)

Европейские конфликты и дипломатия. Семилетняя война. Разделы Речи Посполитой. Колониальные захваты европейских держав

Систематизировать факты, относящиеся к международным отношениям XVII-XVIII вв. (в форме таблиц, тезисов).

Объяснять, какие интересы лежали в основе конфликтов и войн XVII-XVIII вв.

Высказывать оценочные суждения о характере и последствиях войн (с использованием свидетельств исторических источников)

Страны Европы и Северной Америки в первой половине XIX в. (7 ч)

Империя Наполеона во Франции: внутренняя и внешняя политика. Наполеоновские войны. Падение империи. Венский

конгресс; Ш. М. Талейран. Священный союз.

Развитие индустриального общества. Промышленный переворот, его особенности в странах Европы и США. Изменения в

социальной структуре общества. Распространение социалистических идей; социалисты-утописты. Выступления рабочих.

Политическое развитие европейских стран в 1 81 5-1 849 гг.: социальные и национальные движения, реформы и революции. Оформление консервативных, либеральных, радикальных политических течений и партий; возникновение марксизма.

Раскрывать значение понятий и терминов кодекс Наполеона, Наполеоновские войны, Священный союз.

Характеризовать внутреннюю политику императора Наполеона I, давать оценку проведенным им преобразованиям.

Представлять обзорную характеристику военных кампаний Наполеона Бонапарта (с использованием исторической карты), включая поход его армий в Россию (привлекается материал из курса отечественной истории).

Составлять исторический портрет Наполеона Бонапарта (с оценкой его роли в истории Франции и Европы).

Объяснять значение понятий фабричное производство, индустриализация, пролетариат, консерватизм, либерализм, социалисты-утописты, радикализм, профсоюзы.

Раскрывать сущность, экономические и социальные последствия промышленного переворота.

Объяснять причины распространения социалистических идей, возникновения рабочего движения.

Раскрывать значение понятий и терминов чартизм, избирательное право, конституционная монархия, национальный вопрос.

Характеризовать идейные позиции консервативного, либерального, социалистического течений в Европе первой половины XIX в.

Сопоставлять опыт политического развития отдельных стран Европы в первой половине XIX в., выявлять общие черты и особенности.

Высказывать оценочные суждения об итогах европейских революций первой половины XIX в.

Страны Европы и Северной Америки во второй половине XIX в. (7 ч)

Страны Европы во второй половине XIX в. Великобритания в Викторианскую эпоху («мастерская мира», рабочее движение, внутренняя и внешняя политика, расширение колониальной империи). Франция: от Второй империи к Третьей республике (внутренняя и внешняя политика, франко-германская война, колониальные войны).

Образование единого государства в Италии; К. Кавур, Дж. Гарибальди. Объединение германских государств, провозглашение Германской империи; О. Бисмарк.

Габсбургская монархия: австро-венгерский дуализм.

Соединенные Штаты Америки во второй половине XIX в.: экономика, социальные отношения, политическая жизнь. Север и Юг. Гражданская война (1861-1865). А. Линкольн.

Экономическое и социально-политическое развитие стран Европы и США в конце XIX в. Завершение промышленного переворота. Индустриализация. Монополистический капитализм. Технический прогресс в промышленности и сельском хозяйстве. Развитие транспорта и средств связи.

Миграция из Старого Света в Новый Свет. Положение основных социальных групп. Расширение спектра общественных

движений. Рабочее движение и профсоюзы. Образование социалистических партий; идеологи и руководители социалистического движения

Раскрывать значение понятий и терминов тред-юнионы, рабочее законодательство, юнкерство, автономия, национализм.

Систематизировать информацию об экономическом развитии европейских стран во второй половине XIX в., выявляя общие тенденции.

Высказывать суждения о том, что способствовало проведению реформ и расширению социального законодательства в странах Западной Европы во второй половине XIX в.

Сравнивать пути создания единых государств в Германии и Италии, выявляя особенности каждой из стран.

Составлять характеристики известных исторических деятелей

европейской истории рассматриваемого периода (привлекая наряду с информацией учебников материалы научно-популярных и справочных изданий).

Раскрывать значение понятий и терминов фермерство, плантационное хозяйство, двухпартийная система, аболиционизм, реконструкция.

Объяснять, какие противоречия привели к Гражданской войне (1861 -1865) в США.

Систематизировать материал об основных событиях и итогах Гражданской войны (1 861 -1 865) (в форме таблицы, тезисов и др.).

Объяснять, почему победу в войне одержали северные штаты.

Раскрывать значение понятий и терминов монополия, индустриальное общество, империализм, миграция, всеобщее избирательное право, феминизм.

Страны Азии, Латинской Америки, Африки в XIX в. (4 ч)

Страны Азии в XIX в. Османская империя: традиционные устои и попытки проведения реформ. Индия: распад державы Великих Моголов, установление британского колониального господства, освободительные восстания. Китай: империя Цин, «закрытие» страны, опиумные войны, движение тайпинов. Япония: внутрен-

няя и внешняя политика сёгуната Токугава, преобразования эпохи Мэйдзи.

Война за независимость в Латинской Америке. Колониальное общество. Освободительная борьба: задачи, участники, формы выступлений. П. Д. Туссен-Лувертюр, С. Боливар. Провозглашение независимых государств.

Народы Африки в XIX в. Колониальные порядки и традиционные общественные отношения. Выступления против колонизаторов

Раскрывать значение понятий и терминов Танзимат, «открытие» Китая и Японии, реформы Мэйдзи, Индийский национальный конгресс.

Характеризовать внутреннее развитие и внешнюю политику отдельных стран Азии.

Проводить сопоставительное рассмотрение опыта проведения реформ, модернизации в странах Азии.

Раскрывать значение понятий и терминов хунта, герилья, федерация.

Характеризовать колониальный режим, установленный в странах Латинской Америки европейскими метрополиями.

Называть крупнейшие события и руководителей борьбы народов Латинской Америки за независимость.

Объяснять, благодаря чему произошло освобождение народов Латинской Америки от колониальной зависимости.

Показывать на карте колониальные владения европейских государств в Африке.

Характеризовать цели колониальной политики европейцев и средства, использовавшиеся для достижения этих целей.

Высказывать суждения о последствиях колонизации для африканских обществ


Развитие европейской культуры в XIX в. (2 ч)

Научные открытия и технические изобретения. Распространение образования. Секуляризация и демократизация культуры. Изменения в условиях жизни людей.

Стили художественной культуры: классицизм, романтизм, реализм, импрессионизм. Театр. Рождение кинематографа. Деятели культуры: жизнь и творчество

Раскрывать значение понятий и терминов ампир, романтизм, реализм, импрессионизм, демократизация культуры.

Называть важнейшие научные открытия и технические достижения XIX в., объяснять, в чем их значение для своего времени и последующего развития общества.

Характеризовать основные стили и течения в художественной культуре XIX в., раскрывая их особенности на примерах конкретных произведений.

Проводить поиск информации (в печатных изданиях и Интернете) для сообщений о значительных явлениях и представителях культуры XIX в.

Высказывать и обосновывать оценочные суждения о явлениях культуры, творчестве отдельных художников

Международные отношения в XIX в. (2 ч)

Международные отношения в XIX в.Внешнеполитические интересы великих держав и политика союзов в Европе. Восточный вопрос. Колониальные захваты и колониальные империи. Старые и новые лидеры индустриального мира. Активизация борьбы за передел мира. Формирование военно-политических блоков вели-


Раскрывать значение понятий и терминов коалиция, Венская система, восточный вопрос, пацифизм, колониальная империя, колониальный раздел мира.

Объяснять, в чем заключались интересы великих держав в конфликтах и ключевых событиях международной жизни в XIX в.

Раскрывать, что изменилось в международных отношениях в XIX в. по сравнению с предшествующим столетием ких держав

Историческое и культурное наследие Нового времени (2 ч)

Становление и развитие индустриального общества. Политическое наследие Нового времени. Достижения культуры

Высказывать и обосновывать суждения о значении политического и культурного наследия Нового времени для современного мира

РАЗДЕЛ IV. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ. XX - НАЧАЛО XXI в. (34 ч)

Введение (1ч)

Мир к началу XX в. Новейшая история:понятие, периодизация

Объяснять значение понятия новейшая история.

Излагать основания периодизации новейшей истории

Мир в 1900—1918 гг. (6 ч)

Страны Европы и США в 1900-1914 гг.: технический прогресс, экономическое развитие. Урбанизация, миграция. Положение основных групп населения. Социальные движения. Социальные и политические реформы; Д. Ллойд Джордж.

Страны Азии и Латинской Америки в 1900-1917 гг. Традиционные общественные отношения и проблемы модернизации. Подъем освободительных движений в колониальных и зависимых странах. Революции первых десятилетий XX в. в странах Азии (Турция, Иран, Китай). Мексиканская революция 1910-1917 гг. Руководители освободительной борьбы (Сунь Ятсен, Э. Сапата, Ф. Вилья).

Начало борьбы за передел мира. Первая мировая война (1914-1918): причины, участники, театры боевых действий и ключевые события. Западный и Восточный фронт. Человек на фронте и в тылу.

Итоги и последствия войны

Раскрывать значение понятий и терминов урбанизация, социальное законодательство, автономия.

Объяснять причины усиления монополий в начале XX в., а также мотивы принятия антимонопольных мер в США и других странах.

Характеризовать содержание и значение социальных реформ начала XX в. на примерах отдельных стран.

Раскрывать, в чем заключалась неравномерность темпов развития индустриальных стран в начале XX в.

Давать сравнительную характеристику путей модернизации традиционных обществ в странах Азии, Латинской Америки в первые десятилетия XX в.

Характеризовать задачи и итоги революций в Турции, Иране, Китае, Мексике.

Раскрывать значение понятий и терминов Антанта, Тройственное согласие, блицкриг, Брусиловский прорыв, черный рынок, карточная система.

Характеризовать причины, участников, основные этапы Первой мировой войны.

Рассказывать о крупнейших операциях и сражениях Первой мировой войны (используя историческую карту).

Сопоставлять события на Западном и Восточном фронтах войны, раскрывая их взаимообусловленность.

Рассказывать о положении людей на фронте и в тылу (используя свидетельства исторических источников).

Характеризовать итоги и социальные последствия Первой мировой войны

Мир в 1918—1939 гг. (8 ч)

От войны к миру. Крушение империй и образование новых государств в Евро пе. Парижская мирная конференция. Создание Лиги Наций. Урегулирование на Дальнем Востоке и на Тихом океане. Версальско-Вашингтонская система.

Революционные события 1918 - начала 1920-х гг. в Европе. Революция в Германии: причины, участники, итоги. Раскол социал-демократического движения.

Установление авторитарных режимов в ряде европейских стран в начале 1920-х гг. Приход фашистов к власти в Италии; Б. Муссолини.

Страны Европы и США в 1924-1939 гг. Экономическое развитие: от процветания к кризису 1929-1 933 гг. Опыт социальных компромиссов: первые лейбористские правительства в Великоб-

ритании. «Великая депрессия». «Новый курс» Ф. Д. Рузвельта.

Утверждение авторитарных и тоталитарных режимов в 1930-е гг. в странах Центральной и Восточной Европы. Приход нацистов к власти в Германии; А. Гитлер. Внутренняя и внешняя политика гитлеровского режима.

Создание и победа Народного фронта во Франции. Революция и приход к власти правительства Народного фронта в Испании. Гражданская война 1936-1939 гг. в Испании.

Страны Азии в 1920-1930-е гг. Опыт модернизации в Турции; М. Кемаль Ататюрк.


Революция 1920-х гг. в Китае. Движение народов Индии против колониального гнета; М. К. Ганди.

Развитие культуры в первой трети XX в. Социальные потрясения начала XX в. И духовная культура. Отход от традиций

классического искусства. Модернизм. Авангардизм. Течения в литературе и искусстве 1920-1930-х гг. Тоталитаризм и культура. Деятели культуры: творчество и судьбы.

Международные отношения в 1920-1930-е гг. Лига Наций и ее деятельность в 1920-е гг. Обострение международных отношений в 1930-е гг. Ось «Берлин-Рим-Токио». Агрессия на Дальнем Востоке, в Европе. Политика невмешательства и умиротворения. Дипломатические переговоры 1939 г., их результаты

Раскрывать значение понятий и терминов Версальская система, Лига Наций, репарации.

Показывать на карте изменения в Европе и мире, происшедшие после окончания Первой мировой войны.

Объяснять предпосылки образования значительной группы новых государств в Европе.

Раскрывать значение понятий и терминов стабилизация, фашизм.

Высказывать суждения о причинах, характере и последствиях революций 1918-1919 гг. в европейских странах.

Объяснять причины возникновения и распространения фашистского движения в Италии.

Раскрывать значение понятий и терминов мировой кризис, «новый курс», нацизм, тоталитаризм, авторитаризм, Народный фронт.

Систематизировать материал о политических режимах, существовавших в Европе в 1 91 8-1 939 гг. (демократические, тоталитарные, авторитарные).

Объяснять, как происходил выбор между демократией и авторитаризмом в отдельных европейских странах (например, почему фашисты пришли к власти в Италии, нацисты - в Германии и т. д.).

Рассказывать, используя карту, о ключевых событиях Гражданской войны в Испании, о силах, противостоявших друг другу в этой войне.

Представлять характеристики политических лидеров 1920-1930-х гг., высказывать суждения об их роли в истории своих стран, Европы, мира.

Систематизировать исторический материал, сравнивать задачи и пути модернизации в отдельных странах, ход революционной и освободительной борьбы (в Китае и Индии).

Составлять характеристики политических лидеров стран Азии.

Раскрывать значение понятий и терминов модернизм, конструктивизм {функционализм), авангардизм, абстракционизм, сюрреализм.

Характеризовать основные течения в литературе, живописи,

архитектуре и др., творчество крупнейших представителей художественной культуры (в форме сообщений, презентаций и др.).

Высказывать суждения о месте произведений искусства 1920-1930-х гг. в культурной панораме новейшей эпохи.

Раскрывать значение понятий и терминов коллективная безопасность, аншлюс, Судетская проблема, политика невмешательства.

Характеризовать основные этапы и тенденции развития международных отношений в 1920-1930-е гг.

Проводить сопоставительный анализ документов, относящихся к ключевым ситуациям и событиям международной жизни (с привлечением материалов из курса отечественной истории).

Высказывать суждения о значении отдельных международных событий для судеб Европы и мира.

Вторая мировая война (1939—1945) (4 ч)

Причины и начало войны. Этапы, театры боевых действий, основные участники войны. Установление «нового порядка» на оккупированных территориях; геноцид, Холокост. Движение Сопротивления, его руководители и герои.

Создание и деятельность антигитлеровской коалиции. Главные события войны в Европе, на Тихом океане, в Северной Африке. Конференции руководителей СССР, США и Великобритании. Капитуляция Германии. Завершение войны на Дальнем Востоке. Итоги и уроки войны

Раскрывать значение понятий и терминов «странная война», «битва за Британию», план Барбаросса, план «Ост», «новый порядок», геноцид, Холокост, антигитлеровская коалиция, движение Сопротивления, коренной перелом, второй фронт, Нюрнбергский процесс.

Характеризовать причины, участников, основные этапы Второй мировой войны (с привлечением материала из курса отечественной истории).

Рассказывать о крупнейших военных операциях (используя историческую карту).

Сопоставлять данные о масштабах военных операций на советско-германском и других фронтах войны, высказывать суждение о роли отдельных фронтов в общем ходе войны.

Рассказывать о положении людей на фронте и в тылу (используя свидетельства исторических источников).

Характеризовать итоги и уроки войны

Мир в 1945 г. — начале XXI в. (15 ч)

Изменения на политической карте мира после Второй мировой войны. Отношения между державами-победительницами. Формирование биполярного мира. Начало «холодной войны».

Изменения в экономике и социальной жизни послевоенного мира. Научно-техническая революция второй половины

XX в. Переход от индустриального общества к постиндустриальному, информационному обществу. Эволюция социальной

структуры общества.

Соединенные Штаты Америки во второй половине XX - начале XXI в. Путь к лидерству. Политическое развитие: демократы и республиканцы у власти, президенты США. Социальные движения, борьба против расовой дискриминации. Внешняя политика.

Страны Западной Европы во второй половине XX - начале XXI в. Экономическое развитие, «государство благосостояния».

Внутренняя и внешняя политика консерваторов и социалистов. Политические лидеры. Социальные выступления. Эволюция

католической церкви. Установление демократических режимов в 1970-е гг. в Португалии, Испании, Греции. Европейская интеграция: цели, этапы, результаты.

Страны Восточной Европы во второй половине XX - начале XXI в. Революции середины 1940-х гг. Социалистический экс-

перимент: достижения и противоречия. События конца 1980-х - начала 1990-х гг., падение коммунистических режимов.

Политические и экономические преобразования 1990-х гг. Социальные отношения. Внешнеполитические позиции восточноевропейских государств. Проблемы интеграции в единой Европе.

Страны Азии и Африки во второй половине XX - начале XXI в. Япония: от поражения к лидерству; научно-технический

прогресс и традиции; внешняя политика. Освобождение стран Азии и Африки и крушение колониальной системы во второй половине XX в.: этапы, основные движущие силы и лидеры освободительной борьбы. Проблемы модернизации и выбор путей развития (Китай, Индия, «новые индустриальные страны», страны Юго-Западной Азии и Северной Африки). Место государств Азии и Африки в современном мире.

Страны Латинской Америки во второй половине XX - начале XXI в. Экономические отношения (неравномерность развития стран региона, проблемы модернизации). Политические режимы: демократия и диктатура. Реформизм и революции как пути преодоления социально-экономических противоречий.

Роль лидеров и народных масс в новейшей истории региона.

Культура зарубежных стран во второй половине XX - начале XXI в. Новый виток научно-технического прогресса. Информационная революция. Развитие средств коммуникации и массовой информации. Изменения в образе жизни людей. Многообразие стилей и течений в художественной культуре второй полови-

ны XX - начала XXI в. Массовая культура. Расширение контактов и взаимовлияний в мировой культуре.

Международные отношения во второй половине XX - начале XXI в. Расстановка сил в Европе и мире в первые послевоенные годы. «Холодная война», гонка вооружений, региональные конфликты. Движение за мир и разоружение. Хельсинкский процесс. Новое политическое мышление в международных отношениях. Изменение ситуации в Европе и мире в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Распад биполярной системы. ООН, ее роль в

современном мире.

Основное содержание и противоречия современной эпохи. Глобальные проблемы человечества. Мировое сообщество в

начале XXI в.

Объяснять, какие изменения произошли в Европе и мире после Второй мировой войны (с использованием исторической карты).

Раскрывать значение понятий и терминов Организация Объединенных Наций, биполярный мир, «холодная война», научно-техническая революция, постиндустриальное общество,информационная революция.

Высказывать суждения о сущности и цене общественного прогресса в современном мире.

Характеризовать политическую систему США.

Составлять характеристики президентов США, их внутренней и внешней политики (с использованием информации учебников, биографических и справочных изданий).

Высказывать суждение о том, в чем выражается и чем объясняется лидерство США в современном мире.

Раскрывать тенденции экономического развития стран Западной Европы во второй половине XX - начале XXI в. (государственное регулирование экономики и свободный рынок, смена периодов стабильности и кризисов).

Характеризовать политические системы стран Западной Европы, ведущие партии и их общественные позиции.

Составлять характеристики государственных лидеров послевоенной и современной Европы.

Раскрывать предпосылки, достижения и проблемы европейской интеграции.

Проводить поиск информации для сообщений о послевоенной истории и современном развитии отдельных стран (в форме путешествия в страну, репортажа и др.).

Раскрывать значение понятий и терминов мировая социалистическая система, «Пражская весна», социалистический интернационализм, солидарность, «бархатная революция», шоковая терапия, приватизация.

Характеризовать основные этапы в истории восточноевропейских стран 1945 г. - начала XXI в., объяснять, в чем заключались ситуации исторического выбора для этих стран.

Раскрывать значение понятий и терминов крушение колониальной системы, деколонизация, модернизация, «новые индустриальные страны»), фундаментализм.

Характеризовать этапы освобождения стран Азии и Африки от колониальной и полуколониальной зависимости (предполагается использование исторической карты, составление хронологической таблицы).

Составлять обзор развития отдельных стран во второй половине XX - начале XXI в. (Япония, Китай, Индия, государства Ближнего Востока и др.), используя информацию учебника, материалы периодической печати и телевидения, интернет-ресурсы.

Раскрывать значение понятий и терминов латифундия, импортзамещающая индустриализация, национализация, денационализация, каудилизм, хунта.

Характеризовать политические режимы, существовавшие в латиноамериканских государствах во второй половине XX - начале XXI в.

Сопоставлять реформистский и революционный пути решения социально-экономических противоречий в странах Латинской Америки, высказывать суждения об их результативности.

Раскрывать значение понятий и терминов информационная революция, неореализм, постмодернизм, массовая культура, поп-арт.

Характеризовать достижения в науке и технике второй половины XX - начала XXI в. и их социальные последствия.

Составлять тематические подборки материалов о современной зарубежной культуре, выступать с презентациями.

Участвовать в работе круглых столов, дискуссиях по актуальным вопросам развития культуры в современном мире.

Раскрывать значение понятий и терминов разрядка международной напряженности, движение за безопасность и сотрудничество в Европе, новое политическое мышление в международных отношениях, многополюсный мир.

Характеризовать основные периоды и тенденции развития международных отношений в 1945 г. - начале XXI в.

Готовить и представлять сообщения, рефераты по отдельным вопросам истории международных отношений (с привлечением документальных материалов, в том числе относящихся к внешней политике СССР и Российской Федерации).

Проводить обзор текущих международных событий.

Характеризовать основные процессы новейшей эпохи, ее ключевые события.

Раскрывать смысл понятия глобальные проблемы человечества, значение этих проблем для государств, народов, отдельного человека (с привлечением информации из курса обществознания).

Проводить обзор материалов газет и телевидения по вопросам, связанным с глобальными проблемами современного общества



Планируемые результаты изучения учебного предмета

История России и Древнего мира. 5 класс.

Ученик научится:

-определять место исторических событий во времени, объяснять смысл основных хронологических понятий, терминов (тысячелетие, век, до н.э, н.э.);

-использовать историческую карту как источник информации о расселении человеческих общностей в эпохи первобытности и Древнего мира, расположении древних цивилизаций и государств, местах важнейших событий;

-проводить поиск информации в отрывках исторических текстов, материальных памятниках Древнего мира;

-описывать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в древности, памятники древней культуры, рассказывать о событиях древней истории;

-раскрывать характерные, существенные черты: а)форм государственного строя древних обществ (с использованием понятий «деспотия», «полис», «республика», «закон», «империя», «метрополия», «колония» и др.)б)положения основных групп населения в древневосточных и античных обществах (правители и поданные, свободные и рабы);в)религиозных верований людей в древности;

-объяснять, в чем заключались назначение и художественные достоинства памятников древней культуры: архитектурных сооружений, предметов быта, произведений искусства;

-давать оценку наиболее значительным событиям и личностям древней истории.

Ученик получит возможность научиться:

-давать характеристику общественного строя древних государств;

-сопоставлять свидетельства различных исторических источников, выявляя в них общее и различия;

-видеть проявления влияния античного искусства в окружающей среде;

-высказывать суждения о значении и месте исторического и культурного наследия древних обществ в мировой истории

История Средних веков. 6 класс

Ученик научится:

-локализовать во времени общие рамки и события Средневековья, этапы становления и развития государств;

-использовать историческую карту как источник информации о территории, об экономических и культурных центрах Европы и других государств в Средние века, о направлениях крупнейших передвижений людей – походов, завоеваний, колонизаций и др.;

-проводить поиск информации в исторических текстах, материальных исторических памятниках Средневековья;

-составлять описание образа жизни различных групп населения в средневековых общества, памятников материальной и художественной культуры; рассказывать о значительных событиях средневековой истории;

-раскрывать характерные, существенные черты: а)экономических и социальных отношений и политического строя государств; б)ценностей, господствовавших в средневековых обществах, религиозных воззрений, представлений средневекового человека о мире;

-объяснять причины и следствия ключевых событий отечественной и всеобщей истории Средних веков;

-сопоставлять развитие Руси и других стран в период Средневековья, показывать общие черты и особенности (в связи с понятиями «политическая раздробленность», «централизованное государство» и др.);

-давать оценку событиям и личностям отечественной и всеобщей истории Средних веков

Ученик получит возможность научиться:

-давать сопоставительную характеристику политического устройства государств Средневековья (Русь, Запад, Восток);

-сравнивать свидетельства различных исторических источников, выявляя в них общее и различия;

-составлять на основе информации учебника и дополнительной литературы описания памятников средневековой культуры, объяснять, в чем заключаются их художественные достоинства и значение.

Новая история (1500-1914). 7-9 класс

Ученик научится:

-локализовать во времени хронологические рамки и рубежные события Нового времени как исторической эпохи, основные этапы отечественной и всеобщей истории Нового времени; соотносить хронологию истории России и Всеобщей истории в Новое время;

-использовать историческую карту как источник информации о границах России и других государств в Новое время, об основных процессах социально-экономического развития, о местах важнейших событий, направлениях значительных передвижений-походов, завоеваний, колонизации и др.

-анализировать информацию из различных источников по отечественной и всеобщей истории Нового времени;

-составлять описание образа жизни основных социальных групп в России и в других странах в Новое время, памятников материальной и художественной культуры; рассказывать о значительных событиях и личностях отечественной и всеобщей истории Нового времени;

-систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной и дополнительной литературе по Всеобщей истории Нового времени;

-раскрывать характерные, существенные черты: а)экономических и социальных отношений и политического строя государств в Новое время; б)эволюции политического строя (включая понятия «монархия», «самодержавие», «абсолютизм» и др.) в) развития общественного движения («консерватизм», «либерализм», «социализм»);г)представлений о мире и общественных ценностях; д)художественной культуры Нового времени;

-объяснять причины и следствия ключевых событий и процессов истории Нового времени;

-сопоставлять развитие России и других стран в Новое время, сравнивать исторические ситуации и события;

-давать оценку событиям и личностям отечественной и всеобщей истории Нового времени.

Ученик получит возможность научиться:

-используя историческую карту, характеризовать социально-экономическое и политическое развитие стран в Новое время;

-использовать элементы источниковедческого анализа при работе с историческими материалами;

-сравнивать развитие России и других стран в Новое время

История России. 6класс

Ученик научится:

-применять понятийный аппарат и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения следующих событий и явлений: образование Древнерусского государства; Крещение Руси; начало политической раздробленности; установление зависимости русских земель от Золотой Орды; объединение русских земель вокруг Москвы; расцвет и упадок российской государственности в период правления Ивана IV Грозного;

-изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников как по периоду в целом, так и по отдельным тематическим блокам;

-давать оценку исторической личности;

-применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников истории России до конца XVI века

История России. 7класс.

Ученик научится:

-применять понятийный аппарат и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения следующих событий и явлений: Смутное время, формирование абсолютизма, закрепощение крестьян, реформы Петра Великого, дворцовые перевороты, «просвещенный абсолютизм»;

- изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников как по периоду в целом, так и по отдельным тематическим блокам (Смутное время, формирование абсолютизма, первые Романовы, эпоха Петра Великого, период дворцовых переворотов, период правления Екатерины II и Павла I);

-давать оценку личности и деятельности Бориса Годунова, Василия Шуйского, К. Минина, Д. Пожарского, Степана Разина, М.В. Ломоносова и др.)

- применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников истории России до конца XVIII века

История России. 8 класс

Ученик научится:

-применять понятийный аппарат и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения следующих событий и явлений: реформы Александра I и Александра II, контрреформы Александра III, движение декабристов, западничество, славянофильство, консерватизм, либерализм, революционная демократия, народничество;

- изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников как по периоду в целом, так и по отдельным тематическим блокам (время правления Александра I, Николая I, Александра II и Александра III);

-давать оценку личности и деятельности российских императоров, С.Ю. Витте, М.И. Кутузова, А.М. Горчакова и др. )

- применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников истории России до конца XIX века

История России. 9 класс

Ученик научится:

-локализовать во времени общие рамки и рубежные события Новейшей эпохи, характеризовать основные этапы всеобщей истории начала XX.;

-использовать историческую карту как источник информации о территории государств начала XX – XXI в., значительных социально-экономических процессах и изменениях на политической карте мира в новейшую эпоху;

-анализировать информацию из исторических источников – текстов, материальных и художественных памятников Новейшей эпохи;

-представлять в различных формах описания, рассказа: а)условия и образ жизни людей различного положения в в; б)ключевые события эпохи и их участников; в)памятники материальной и художественной культуры новейшей эпохи;

-систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной и дополнительной литературе;

-раскрывать характерные, существенные черты экономического и социального развития России и других стран, политических режимов, международных отношений, развития культуры начала XXв;

-объяснять причины и следствия наиболее значимых событий Новейшего времени;

-сопоставлять социально-экономическое и политическое развитие отдельных стран в Новейшую. эпоху;

-давать оценку событиям и личностям отечественной и всеобщей истории в;

Ученик получит возможность научиться:

-используя историческую карту, характеризовать социально-экономическое и политическое развитие государств начала XX в;;