СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по ИЗО второй класс Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Включает в себя календарно-тематическое планирование по учебнику Коротеевой Е. И.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по ИЗО второй класс Школа России»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



Рабочая программа по изобразительному искусству для 2 класса разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, рекомендациями Примерной программы начального общего образования на основе программы: Изобразительное искусство. Рабочая программа. 1–4 классы : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Б. М. Неменский [и др.]. и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту:



  1. Коротеева, Е. И. Изобразительное искусство. Искусство и ты. 2 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Е. И. Коротеева ; под ред. Б. М. Неменского. – М. : Просвещение, 2019.



Изобразительное искусство в начальной школе является базовым предметом. По сравнению с остальными учебными предметами, развивающими реально-логический тип мышления, изобразительное искусство направлено в основном на формирование эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становления интеллектуальной и духовной деятельности растущей личности.



Цель курса: освоить первоначальные знания о пластических искусствах: изобразительных, декоративно-прикладных, архитектуре и дизайне – их роли в жизни человека и общества.



Задачи курса:

- развитие воображения, желание и умение подходить к любой своей деятельности творчески, способности к восприятию искусства и окружающего мира, умений и навыков сотрудничества в художественной деятельности.

- овладение элементарной художественной грамотой; формирование художественного кругозора и приобретение опыта работы в различных видах художественно-творческой деятельности, разными художественными материалами; совершенствование эстетического вкуса.

- совершенствование эмоционально-образного восприятия произведений искусства и окружающего мира.

- развитие способности видеть проявление художественной культуры в реальной жизни (музеи, архитектура, дизайн и др.).

- формирование навыков работы с различными художественными материалами.

Описание места учебного предмета «Русский язык» в учебном плане



В соответствии с федеральным базисным учебным планом во 2 классе объём учебного времени предмета изобразительное искусство рассчитан на 34 ч, по 1 часу в неделю.





Планируемые результаты освоения учебного, курса

Личностные результаты:

В ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение (к семье, Родине, природе, людям); толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков, явлений окружающей жизни.

В познавательной (когнетивной) сфере – способность к художественному познанию мира; умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

В трудовой сфере – навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, конструирование; стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.


Метапредметные результаты:

– умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

– желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведения искусства;

– активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир и др.);

– обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественно-эстетическим содержанием;

– формирование мотивации и умение организовывать самостоятельную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;

– формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.


Предметные результаты:

В познавательной сфере – понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику; сформированность представлений о ведущих музеях России и художественных музеях своего района, региона.

В ценностно-эстетической сфере – умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе, человеку, обществу; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их собственной деятельности; умение эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего народа и других народов.

В коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о художественных способностях произведений, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные результаты.

В трудовой сфере – умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла собственной деятельности; моделирование новых образов путем трансформации известных (с использованием средств изобразительного искусства и компьютерной графики).


В итоге освоения программы учащиеся должны:

– усвоить основы трех видов художественной деятельности: изображение на плоскости и в объеме; постройка или художественное конструирование на плоскости, в объеме и пространстве; украшение или декоративно-художественная деятельность с использованием различных художественных материалов;

– приобрести первичные навыки художественной работы в следующих видах работы: живопись, графика, скульптура, дизайн, начало архитектуры, декоративно-прикладные и народные формы искусства;

– развить по возможности свои наблюдательные и познавательные способности, эмоциональную отзывчивость на эстетические явления в природе и деятельности человека;

– развить фантазию, воображение, проявляющиеся в конкретных формах творческой художественной деятельности;

– освоить выразительные возможности художественных материалов (гуашь, акварель, пастель и мелки, уголь, карандаш, пластилин, бумага для конструирования);

– овладеть опытом самостоятельной творческой деятельности, а также приобрести навыки коллективного творчества, умение взаимодействовать в процессе совместной деятельности, приобрести первичные навыки изображения предметного мира (изображение растений и животных);

– приобрести навыки общения через выражение художественного смысла, эмоционального состояния, своего отношения к творческой деятельности и при восприятии произведения искусства и творчества своих товарищей;

– приобрести знания о роли художника в различных сферах жизнедеятельности человека, в организации форм общения людей, в создании среды жизни и предметного мира.


Содержание учебного предмета, курса

Художественный подход к предмету позволит освоить его содержание не только технологически, но и художественно, переводя акцент с обычного умения на художественно-образное воплощение идеи.

Чем и как работают художники (8 ч.)

Три основные краски, строящие многоцветие мира. Пять красок – все богатство цвета и тона. Пастель и цветные мелки, акварель; их выразительные возможности. Выразительные возможности аппликации. Выразительные возможности графических материалов. Выразительность материалов для работы в объеме. Выразительные возможности бумаги. Для художника любой материал может стать выразительным (обобщение темы).



Реальность и фантазия (7 ч.)

Изображение и реальность. Изображение и фантазия. Украшение и реальность. Украшение и фантазия. Постройка и реальность. Постройка и фантазия. Братья – Мастера Изображения, Украшения и Постройки всегда работают вместе (обобщение темы).



О чем говорит искусство (11 ч.)

Выражение характера изображаемых животных. Выражение характера человека в изображении; мужской образ. Выражение характера человека в изображении; женский образ. Образ человека и его характер, выраженный в объеме. Изображение природы в разных состояниях. Выражение характера человека через украшение. Выражение намерений через украшения. В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства мысли, настроение, свое отношение к миру.



Как говорит искусство (9 ч.)

Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного. Цвет как средство выражения: тихие (глухие) и звонкие цвета. Линия как средство выражения: ритм линий. Линия как средство выражения: характер линий. Ритм пятен как средство выражения. Пропорции выражают характер. Ритм линий и пятен, цвет, пропорции – средства выразительности. Обобщающий урок года.







































Календарно-тематическое планирование по предмету «Изобразительное искусство» 2 класс, 34 часа



Название раздела с указанием количества часов

Тема урока

Планируемые результаты обучения

Виды контроля достижения предметных и метапредметных результатов

Дата проведения

Домзадание

Предметные умения)

Универсальные учебные действия (личностные, метапредметные)

план

факт

Чем и как работает художник

(8 часов)

1

Три основных цвета.

«Цветочная поляна». Рисование по памяти и представлению

знать приемы полу­чения новых цветов; изображать разнообразные цветы на основе смешивания трех основных цветов

Регулятивные УУД: принимать и удерживать учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; контролировать и оценивать результат своей деятельности.

Познавательные УУД: анализировать выполненные работы; изображать по памяти и впечатлению.

Коммуникативные УУД: обращаться за помощью к учителю; уметь слушать и вступать в учебный диалог; участвовать в коллективном обсуждении учебных проблем

Личностные УУД: нравственно-этическая

ориентация: проявляет эстетические потребности в общении с искусством

Входной, текущий контроль.Фронтальный контроль




2








Белая и черная краски. Изображение природных стихий (гроза, буря, дождь, туман). Рисование по памяти и представлению.


уметь получать новые цвета путем смешивания

Регулятивные УУД: преобразовывать практическую задачу в познавательную; принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные УУД: выделять группы существенных признаков объектов с целью решения практической задачи; самостоятельно создавать творческие работы.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение; признавать возможность существования различных точек зрения

Личностные УУД: смыслообразование: приобретает целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль












3

Пастель и цвет­ные мелки, акварель, их выразительные возможности. «Осенний лес». Рисование по памяти и представлению.

изображать осенний лес, ис­пользуя выразитель­ные возможности материалов, рабо­тать пастелью, мел­ками, акварелью

Регулятивные УУД: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем или самостоятельно.

Познавательные УУД: ориентироваться в разнообразии способов решения познавательных, практических и творческих задач.

Коммуникативные УУД: определять общую цель и пути ее достижения; участвовать в коллективном обсуждении учебных проблем

Личностные УУД: Нравственно-этическая ориентация: проявляет ценностное отношение

к природному миру

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль





4

Выразительные возможности ап­пликации. «Осенний листопад». Декоративно-прикладное творчество.




создавать коврик на тему осенней земли, выполнять аппли­кацию

Регулятивные УУД: выбирать действие в соответствии с поставленной задаче и рационально выстраивать самостоятельную деятельность.

Познавательные УУД: выделять существенные признаки объектов; использовать выразительные возможности и особенности работы с различными художественными материалами при создании своей творческой работы.

Коммуникативные УУД: проявлять активность во взаимодействии

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: проявляет эмоциональную отзывчивость

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




5

Выразительные возможности графических ма­териалов». Графика зимнего леса». Рисование по памяти и представлению.




называть графические художественные ма­териалы; изображать зимний лес, исполь­зуя графические материалы

Регулятивные УУД: планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; соотносить результат выполненной работы с заданным эталоном.

Познавательные УУД: узнавать объекты окружающей действительности; определять характер предложенных линий, способы создания линий; апробировать разные способы работы пером и палочкой; сравнить выразительные возможности графики и живописи.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: выражает эстетические чувства (эмоциональное художественное восприятие произведения искусства)

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




6

Выразитель­ность материа­лов для работы в объеме. «Звери в лесу». Лепка птиц и животных.

уметь работать с целым куском пластилина, созда­вать объемное изображение.

Регулятивные УУД: соотносить правильность выполнения и результат действий с конкретной задачей; осуществлять пошаговый контроль для соблюдения форм и пропорций в работе.

Познавательные УУД: использовать общие приемы решения учебно-практической и познавательной задач; применять технологическую карту для решения поставленной задачи; воспроизводить по памяти информацию в ходе беседы.

Коммуникативные УУД: предлагать помощь и сотрудничество

Личностные УУД: Нравственно-этическая ориентация: проявляет доброжелательность в отношении участников учебного процесса

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




7

Выразитель­ность материа­лов для работы в объеме. «Звери в лесу». Лепка птиц и животных.

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




8

Неожиданные материалы (обоб­щение темы). Изображение ночного праздничного города.


создавать об­раз ночного города с помощью разно­образных неожи­данных материалов

Регулятивные УУД: активизировать

и концентрировать силы энергии и волевые усилия для преодоления затруднений.

Познавательные УУД: использовать модели и схемы для решения практических задач.

Коммуникативные УУД: обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы; осуществлять взаимный контроль

Личностные УУД: Нравственно-этическая ориентация: приобретает навыки делового сотрудничества

Периодический контроль




Реальность и фантазия

(7 часов)

9

Изображение и реальность. Изображение любимого животного

передавать в изображении ха­рактер животного; изображать сказочных существ, работать с гуашью

Регулятивные УУД: вносить дополнения в случае расхождения с эталоном.

Познавательные УУД: классифицировать информацию по заданным критериям; выявлять особенности изображения разных птиц; применять технологическую карту для решения поставленной задачи.

Коммуникативные УУД: проявлять активность в решении познавательных задач; выражать свои мысли

в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Личностные УУД: смыслообразование: осуществляет само-оценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




10

Изображение и фантазия. Изображение фантастического животного.

Регулятивные УУД: адекватно воспринимать предложения учителей; соотносить правильность выполнения и результат действий с конкретно поставленной задачей.

Познавательные УУД: выбирать наиболее эффективные способы для реализации поставленной задачи.

Коммуникативные УУД: строить понятные для партнера высказывания; договариваться и приходить к общему

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: проявляет эмоционально-нравственную отзывчивость

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




11

Украшение и ре­альность. Изображение паутинок с росой.

создавать с помощью графи­ческих материалов изображения раз­личных украшений в природе, работать тушью, пером, уг­лем, мелом; преображать реальные формы в декоративные, работать с графиче­скими материалами

Регулятивные УУД: определять последовательность промежуточных действий.

Познавательные УУД: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; выявлять особенности изображения различных украшающих элементов в природе; наблюдать и учиться видеть украшения

в природе; находить варианты для решения художественно-творческих задач.

Коммуникативные УУД: формулировать свои затруднения

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: проявляет ценностное отношение к природному миру

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




12

Украшение и фантазия. Изображение кружева: воротничок на платье.

Регулятивные УУД: соотносить результат с заданным эталоном;

Познавательные УУД: использовать общие приемы решения задачи; определять цель и пути ее достижения; выявлять особенности и элементы природных форм (узоры, орнаменты) в изображении украшений на декоративных изделиях и предметах одежды (кокошник, сарафан).

Коммуникативные УУД: обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач и с точки зрения содержания, средств выражения

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: находит выходы из спорных ситуаций

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




13

Постройка и реальность. Конструирование из бумаги подводного мира.

конструи­ровать из бумаги формы подводного мира, работать в группе

Регулятивные УУДвносить необходимые дополнения в план и способ действий; эмоционально откликаться на красоту различных построек в природе.

Познавательные УУД: называть и определять объекты окружающей действительности; наблюдать и характеризовать природные постройки.

Коммуникативные УУДзадавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; определять цели, функции участников, способы взаимодействия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: приобретает навыки сотрудничества

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль





14

Постройка и фан­тазия. Макет фантастического здания, города.

сравнивать природные формы с архитектурными постройками, созда­вать макеты фанта­стических зданий, фантастического города

Регулятивные УУД: концентрировать свою волю для преодоления интеллектуальных затруднений; оценивать процесс и результат собственной деятельности.

Познавательные УУДанализировать
и сравнивать различные варианты реальных и фантастических зданий; участвовать в обсуждении проблемных вопросов.

Коммуникативные УУДформулировать свои затруднения; владеть навыками коллективной деятельности

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: проявляет уважительное отношение к мнению одноклассников

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




15

Братья-Мастера Изображения, Украшения и По­стройки всегда работают вместе. Украшение елочных игрушек.

обсуждать творческие работы, оценивать собствен­ную художествен­ную деятельность

Регулятивные УУД: вносить необходимые коррективы в действие после завершения.

Познавательные УУД: ставить и формулировать учебно-познавательные проблемы; рассматривать репродукции картин художников-маринистов и участвовать в их обсуждении (сравнивать и анализировать характер и состояние моря на разных картинах); находить варианты решения различных художественно-творческих задач при воплощении идеи в изображении разного характера моря.

Коммуникативные УУД: оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Личностные УУД: Нравственно-этическая ориентация: овладевает умением не создавать конфликтов; проявляет эстетические чувства

и эмоциональную отзывчивость

Периодический контроль




О чем говорит искусство

(11 часов)

16

Изображение природы в различных состояниях. Изображение моря в различных состояниях.

изображать живописными материалами кон­трастные состояния природы.

Регулятивные УУД: предвидеть возможности получения результата.

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; приводить примеры животных в различных состояниях; выявлять особенности изображения разных животных; рассматривать анималистические рисунки художника Е. Чарушина и участвовать в их обсуждении

Коммуникативные УУД: аргументировать свою позицию в учебном взаимодействии и сотрудничестве; анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач

Личностные УУД: смыслообразование п приобретает целостный социально ориентированный взгляд на мир

в единстве и разнообразии природы, народов, культур

и религий

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




17

Изображение ха­рактера животных. «Четвероногий герой»

изображать животного с ярко выраженным харак­тером

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




18

Изображение ха­рактера человека: женский образ. Русские сказки.

иметь представле­ние о красоте вну­тренней и внешней; создавать живописными ма­териалами вырази­тельные контраст­ные женские образы

Регулятивные УУД: устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; осуществлять пошаговый и итоговый контроль действий по реализации учебно-практической задачи.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; рассматривать, анализировать и обсуждать репродукции картин и иллюстраций.

Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание; владеть навыками коллективной учебной деятельности

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: приобретает эстетические ценности и чувства

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль





19

Изображение ха­рактера человека: мужской образ. Русские сказки.

Регулятивные УУД: принимать и удерживать учебную задачу; осуществлять эмоциональную и нравственную оценку образа по его изображению в рисунке, на картине.

Познавательные УУД: выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов; рассматривать репродукции картин известных художников с мужским изображением с целью получения необходимой информации о передаче пластики движений, создании художественного образа.

Коммуникативные УУД: формулировать вопросы; строить понятные для партнера высказывания

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: проявляет этические чувства, доброжелательность

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




20

Образ человека в скульптуре. Герои русских сказок.

иметь представ­ление: о способах передачи характера в объемном изобра­жении человека; работать с пластилином

Регулятивные УУД: составлять план

и последовательность действий; осуществлять эмоциональную и нравственную оценку образа сказочного героя по его изображению.

Познавательные УУД: выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов; устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД: предлагать помощь в сотрудничестве; формулировать свои затруднения

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: проявляет понимание в отношении чувств других людей

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




21

Человек и его украшения. Рисование украшений человека.

иметь представле­ние: о декоре, декоративно-приклад­ном искусстве; использовать цвет для передачи характера изобра­жения

Регулятивные УУД: преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять пошаговый и итоговый контроль действий

по реализации учебно-практической задачи.

Познавательные УУД: создавать и преобразовывать схемы для решения учебных задач.

Коммуникативные УУД: проявлять активность для решения познавательных задач; предлагать помощь в сотрудничестве

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: приобретает эстетические потребности; осваивает нравственные ценности

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




22

О чем говорят украшения. Морские корабли.

иметь представле­ние: о декоре, деко­ративно-приклад­ном искусстве; использовать цвет для передачи характера изобра­жения

Регулятивные УУД: выбирать действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно оценивать собственное поведение.

Познавательные УУД: ставить и формулировать проблемы; предлагать свои варианты решения поставленной задачи; опираться на имеющиеся знания о цвете, ритме, характере.

Коммуникативные УУД: предлагать помощь в сотрудничестве; формулировать свои затруднения; строить монологическое высказывание; владеть навыками коллективной учебной деятельности

Личностные УУД: самоопределение: осознает ответственность за общее благополучие

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




23

Образ здания. Сказочные постройки.

обсуждать творческие работы, оценивать собствен­ную художествен­ную деятельность

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




24

Украшение и реальность. «Морозные узоры»

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




Как говорит искусство

(9 часов)

25

Теплые и холод­ные цвета. Борьба теплого и холод­ного. Изображение горящего костра и холодной синей ночи.

составлять теплые и холодные цветовые гаммы

Регулятивные УУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; установить соответствие полученного результата поставленной цели; контролировать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД: использовать имеющиеся знания о теплых цветах в ходе практической работы.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить понятные для партнера по совместной деятельности высказывания; аргументировать свою позицию в учебном взаимодействии и сотрудничестве; анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: проявляет эстетические чувства; осваивает нравственные ценности

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




26

Тихие и звонкие цвета. Изображение весенней земли. Рисование по памяти и представлению. Изображение весенних ручьев.






изображать борьбу тихого и звонкого цветов

Регулятивные УУД: преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять пошаговый и итоговый контроль действий по реализации учебно-практической задачи.

Познавательные УУД: проводить сравнение и анализировать выполненные творческие работы; участвовать в анализе использования цвета на картинах художников; применять имеющиеся знания о цвете в самостоятельной работе.

Коммуникативные УУД: определять общую цель и пути ее достижения; проявлять активность во взаимодействии; обращаться за помощью к учителю, партнеру

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: проявляет эстетические чувства, осваивает нравственные ценности

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




27

Что такое ритм линий. Изображение нежных и могучих ветвей.

иметь представле­ние о ритме как вы­разительном сред­стве изображения; работать с пастелью и воско­выми мелками

Регулятивные УУД: выбирать учебное действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: выбирать наиболее эффективные способы для решения учебно-практических и творческих задач.

Коммуникативные УУД: проявлять активность в учебном сотрудничестве; строить монологическое высказывание; владеть навыками коллективной учебной деятельности; осуществлять взаимный контроль

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: проявляет ценностное отношение

к природе

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




28

Характер линий. Изображение птиц с разными пропорциями.

Регулятивные УУД: предвидеть возможности получения конкретного результата.

Познавательные УУД: самостоятельно выделять познавательную цель.

Коммуникативные УУД: проявлять активность в учебном сотрудничестве; строить монологическое высказывание; владеть навыками коллективной учебной деятельности; осуществлять взаимный контроль

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: приобретает эстетические потребности

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль





29

Ритм пятен. Панно «Весна. Шум птиц»

использовать технику обрывной аппликации; изображать борьбу тихого и звонкого цветов

Регулятивные УУД: адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок; вносить необходимые коррективы в действие после завершения.

Познавательные УУД: подводить под понятие на основе распознания объектов; использовать полученные знания в ходе выполнения творческой работы; выбирать (и доказывать) наиболее эффективные способы и приемы работы.

Коммуникативные УУД: определять общую цель сотрудничества и пути ее достижения; проявлять активность во взаимодействии; обращаться

за помощью к учителю, партнеру

Личностные УУД: смыслообразование: приобретает целостный социально ориентированный взгляд на мир

в единстве и разнообразии природы, народов, культур

и религий


Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




30

Пропорции выра­жают характер. Панно «Поле цветов»

Регулятивные УУД: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные УУД: узнавать, называть и определять объекты окружающей действительности; использовать полученные знания в ходе выполнения творческой работы; выбирать (и доказывать) наиболее эффективные способы и приемы работы.

Коммуникативные УУД: аргументировать свою позицию; владеть навыками коллективной учебной деятельности; осуществлять взаимный контроль; проявлять активность во взаимодействии

Личностные УУД: самоопределение: проявляет готовность следовать нормам природоохранного поведения; владеет навыками коллективной деятельности

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




31

Ритм линий, пятен, цвет, про­порции — сред­ства выразитель­ности. Панно «Весна идет»

работать с разными материа­лами

Регулятивные УУД: стабилизировать свое эмоциональное состояния для решения задачи.

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные УУД: оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; владеть навыками коллективной учебной деятельности; осуществлять взаимный контроль

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: овладевает умением не создавать конфликтов

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




32

Ритм линий, пятен, цвет, про­порции — сред­ства выразитель­ности. Музей искусства. Просмотр презентации.

Текущий контроль.

Фронтальный контроль.

Самоконтроль




33

Итоговый урок года. Урок-игра «Экзамен художника Тюбика» Викторина.

обсуждать творческие работы, оценивать собствен­ную художествен­ную деятельность

Регулятивные УУД: формулировать и удерживать задачу; планировать действие в соответствии с поставленной задачей

Познавательные УУД: осознанно строить сообщение в устной форме.

Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание; владеть навыками коллективной учебной деятельности; осуществлять взаимный контроль Нравственно-этическая ориентация: проявляет уважительное отношение

к иному мнению

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация: проявляет уважительное отношение

к иному мнению

Итоговый контроль





34

Урок-экскурсия. «Впереди лето»

Итоговый контроль