СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по химии

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

рабочая программа 8 вид по химии к учебнику О.С.Габиелян.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по химии»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Старокайпаново муниципального района

Татышлинский район Республики Башкортостан



Рассмотрено

Согласовано.

Утверждаю.

на заседании ШМО

Зам. директора по УВР:

Директор:

______________________

______________________

______________________

Л.М. Надершина

Г.Г. Мулланурова

И.Г. Сайфугалиев

Протокол №_____


Приказ №_____

«___» __________ 2017 г.

«___» __________ 2017 г.

«___» __________ 2017 г.











Рабочая программа учебного предмета

«Занимательная химия»

8 класс, VIII вид.








Разработала: Надершина Л.М.-

учитель биологии и химии

первой квалификационной категории

















с. Старокайпаново

2017 г.

Пояснительная записка



Адаптированная рабочая программа составлена на основе программы по химии О.С. Габриеляна для общеобразовательных учреждений, программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида 5-9 классы под редакцией Воронковой В.В. Москва 2000 год, учебного плана МБОУ СОШ с.Старокайпаново на 2017-2018 учебный год обучающихся по программе специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения VIII вида (письмо Министерства образования Республики Башкортостан от 08 августа 2011 года №16/10 206), календарного учебного графика МБОУ СОШ с.Старокайпаново на 2017-2018 учебный год, положения о рабочей программе МБОУ СОШ с.Старокайпаново.

Курс химии знакомит с основными понятиями химии. Отбор материала выполнен на основе принципа минимального числа вводимых специфических понятий и с учетом интересов обучающихся, их потребностей и возможностей, на основании психолого-медико-педагогических рекомендаций. Учебный материал отобран таким образом, чтобы можно было объяснить на доступном для учащихся уровне современные представления о химической стороне явлений окружающего мира.

Цель курса —повыше­ние социальной адаптации детей с ОВЗ, через применение химических знаний практике.

Содержание программы ориен­тировано на реализацию следующих задач:

  • Расширять и систематизировать представления учащихся о единстве живой и неживой природы.

  • Формировать у детей знания о составе химических веществ, свойствах, их применении в быту и на производстве.

  • Формировать умения обращаться с химическими веществами, простейшими приборами, оборудованием.

  • Формировать умения применять знания из области химии в практической и трудовой деятельности.

  • Формировать умения связно излагать свои мысли в устном и письменном виде, характеризуя, сравнивая химические вещества по составу, свойствам и применению, делать элементарные выводы и обобщения.

  • Воспитывать экологическую культуру и навыки здорового образа жизни.

Программа рассчитана на учащихся имеющих смешенное специфическое расстройство, психического развития, с легкой степенью умственной отсталостью, поэтому при ее составлении учитывались следующие психические особенности детей: неустойчивое внимание, малый объем памяти, неточность и затруднения при воспроизведении материала, несформированность мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, негрубые нарушения речи.

Процесс обучения таких школьников имеет коррекционно-развивающий характер, что выражается в использовании заданий, направленных на коррекцию имеющихся у учащихся недостатков и опирается на субъективный опыт учащихся, связь изучаемого материала с реальной жизнью.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта в курсе подчеркивается, что химия — наука экспериментальная. Поэтому в данном курсе рассматриваются такие методологические понятия учебного предмета, как объяснение, рассказ, наблюдение, зарисовка, измерение, описание, эксперимент, моделирование, экскурсии.

Предложенный курс практико-ориентирован: все понятия, вещества и материалы даются в плане их практического значения и безопасного использования; применения веществ в повседневной жизни и их роли в живой и неживой природе. С целью получения и закрепления основных навыков работы с химическими веществами, посудой и оборудованием в курсе предусмотрено выполнение учащимися 7 лабораторных опытов и 13 практических работ.

Методы обучения: беседа, объяснения, объяснительное чтение, рассказ. Эксперимент, наблюдение, демонстрации, опыт

Формы организации учебной деятельности: индивидуальные (выполнение учеником всех операций под руководством учителя), работа в парах, урок, экскурсия, лабораторные опыты и практические работы, домашнее задание.







Содержание программы

2 часа в неделю

Введение. Химия и жизнь.

Значение химии в жизни и деятельности человека.

Предмет химии. Краткие сведения из истории химии

Представления о веществах и их роли в жизни человека. Понятие об опасности токсичных, горючих и взрывоопасных веществ. Понятие о некоторых физико-химических явлениях: растворение, кипение, кристаллизация, фильтрование, выпаривание. Понятие об опасности токсичных, горючих и взрывоопасных веществ. Понятие об экологических проблемах, связанных с химичес­ким загрязнением окружающей среды.

Практическая работа №1. Знакомство с лабораторным оборудованием. Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете (лаборатории).

Лабораторный опыт №1 Физические свойства веществ: вода, мел, цинк.



Химия и методы ее изучения.

Химия — наука о веществах, их свойствах и превращениях.

Свойства веществ, как основа их применения.

Явления с веществами. Физические свойства веществ и физические явления.

Химические реакции. Признаки химических реакций.

Методы изучения химии: наблюдение и эксперимент. Фиксирование результатов эксперимента.

Демонстрации. 1.Коллекция различных физических тел из одного вещества (стеклянной лабораторной посуды). 2. Коллекция

«Свойства алюминия как основа его применения». 3. Взаимодействие мела (сода) с лимонной кислотой. 4. Помутнение известковой

воды. 5. Выпаривание раствора поваренной соли (хлорида натрия). 6. Взаимодействие щелочи (с фенолфталеином) с кислотой. 7.

Взаимодействие щелочи с раствором медного купороса. 8. Взаимодействие гидроксида меди (II) с кислотой.

Практическая работа №2. Наблюдение за горящей свечой.(Изучение пламени свечи, изучение пламени спиртовки.



Вещества. Строение веществ и их свойства.

Строение веществ. Атомы и молекулы.

Взаимные переходы веществ из одного состояния в другое.

Газы, особенности их строения и свойства.

Жидкости, особенности их строения и свойства. Конденсация и кристаллизация.

Твердые вещества.

Демонстрации. 1. Переходы воды в различные состояния.



2. Фарфоровая чашечка и выпаривание в ней.

Лабораторные опыты.2. Изучение распыления дезодоранта в воздухе. 3. Растворение сахара в воде.

Смеси веществ, их состав.

Чистые вещества и смеси: однородные и неоднородные (молоко, зубная паста, порошок).

Природные смеси: воздух, природный газ, нефть. Твердые, жидкие, газообразные смеси в природе и в быту.

Демонстрации. 1. Коллекция природных и бытовых смесей различных состояний (природные и бытовые растворы, средства бытовой химии и гигиены). 2. Коллекция стекол и сплавов.

Практическая работа №3. Способы разделения смесей. (Фильтрование и выпаривание, растворение, отстаивание.)

Состав веществ.

Простые и сложные вещества. Химический элемент как определенный вид атомов.

Знакомство с таблицей Д. И. Менделеева: периоды и группы. История открытия таблицы Менделеева.

Демонстрации. Простое и сложное вещество

Практическая работа4. Моделирование простых и сложных веществ



Простые вещества и сложные вещества.

Простые вещества

Металлы и сплавы. Значение металлов и сплавов. Физические свойства металлов.

Представители металлов. Железо и его сплавы — чугун и сталь. Практическое значение их.

Алюминий и его сплавы. Их роль в жизни современного общества.

Золото, как металл ювелиров и мировых денег.

Неметаллы. Кислород, его свойство и применение.

Углерод, его свойства и применение.

Азот и его роль в жизни планеты и в жизни человека. Фосфор, сера. Сравнение свойств металлов и неметаллов.

Сложные вещества

Углекислый газ (оксид углерода (II) )и угарный газ (оксид углерода и (IV) ), вода, песок (оксид кремния (IV) ): их свойства, роль в живой и неживой природе и применение.

Вода в живой и неживой природе.

Кислоты. Серная, уксусная, лимонная свойства, нахождение в природе применение и безопасное использование в быту. Индикаторы и изменение их окраски в кислотной среде.

Основания. Щелочи: гидроксиды натрия, калия и кальция. Свойства, применение и безопасное использование в быту. Изменение окраски индикатора в щелочной среде.

Соли. Поваренная соль, сода (пищевая, кальцинированная) медный купорос, мел. Свойства, применение и безопасное использование в быту.

Демонстрации. 1.Коллекция изделий и репродукций изделий из металлов и сплавов. 2. Коллекция «Металлы и сплавы». 3. Коллекция «Чугуны и стали». 4. Распознавание кислорода. 5. Обугливание серной кислотой бумаги и сахара. 7. Получение окрашенных нерастворимых оснований.

Лабораторные опыты 4. Определение кислот с помощью (УИБ и природных индикаторов: ягоды черноплодной рябины, капуста краснокочанная, лепестки мальвы). 5Определение щелочи с помощью УИБ и природных индикаторов (ягоды черноплодной рябины, капуста краснокочанная, лепестки мальвы).

Практическая работа 5 Растворимость веществ в воде.



Повторение и обобщение

Физические и химические явления. Состав вещества и их свойства. Простые вещества: металлы и неметаллы и их значение; сложные вещества: оксиды, кислоты, основания.

Контрольная работа за курс 8 класса





УМК и список литературы.

  1. О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов "Введение в химию вещества" 7 класс. Учебное пособие для образовательных учреждений - Москва "Сиринъпрема" 2006.

  2. Демонстрационные опыты по общей и неорганической химии: Учеб. Пособие для студентов вузов (Б.Д. Степан, Л.Ю. Аликберова, И.С.Рукк, Е.В. Савинкина. – М.: ВЛАДОС, 2003.)

  3. Химия. 8 класс: контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс» / О.С. Габриелян, П.Н. Березкин, А.А. Ушакова и др. – 8-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010. – 158, [2] с.

  4. Химия. 8кл.:рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна«Химия. 8 класс» / О.С. Габриелян, А.В. Яшукова. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010. – 176 с.: ил.



Требования к уровню подготовки обучающихся

Учащиеся должны знать:

- основные формы существования химического элемента (простые и сложные вещества),

-названия, состав, классификацию и состав важнейших классов неорганических соединений.

-элементарные формулы химических веществ

Учащиеся должны уметь:

-пользоваться ПСХЭ;

- применять следующие понятия: химический элемент, атомы, молекулы; простое и сложное вещество;

- определять: состав веществ по их формулам, принадлежность веществ к определенному классу соединений;

- называть: соединения изученных классов;

- обращаться с лабораторным оборудованием; соблюдать правила техники безопасности; проводить простые химические опыты; наблюдать за химическими процессами и оформлять результаты наблюдений;

- распознавать опытным путем: растворы кислот и щелочей;

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- безопасного обращения с веществами и материалами;

- экологически грамотного поведения в окружающей среде;

- оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека;

- критической оценки информации о веществах, используемых в быту.



Критерии оценивания



ОЦЕНКА УСТНОГО ОТВЕТА



Отметка «5»: ответ полный и правильный на основании изученных теорий, материал изложен в определенной логической последовательности, литературным языком, ответ самостоятельный.

Отметка «4»: ответ полный и правильный на основании изученных теорий, материал изложен в определенной логической последовательности, при этом допущены две – три несущественные ошибки, исправленные по требованию учителя.

Отметка «3»: ответ полный, но при этом допущена существенная ошибка или ответ неполный, несвязный.

Отметка «2»: при ответе обнаружено непонимание учащегося основного содержания учебного материала или допущены существенные ошибки, которые учащийся не может исправить при наводящих вопросах учителя.

Отметка «1»: отсутствие ответа



ОЦЕНКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ



Отметка «5»: ответ полный и правильный, возможна несущественная ошибка.

Отметка «4»: ответ неполный или допущено не более двух несущественных ошибок.

Отметка «3»: работа выполнена не менее чем на половину, допущена одна существенная ошибка и при этом две – три несущественные ошибки.

Отметка «2»: работа выполнена меньше чем на половину или содержит несколько существенных ошибок.

Отметка «1»: работа не выполнена



ОЦЕНКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УМЕНИЙ



Отметка «5»: работа выполнена полностью и правильно, сделаны правильные наблюдения и выводы, эксперимент осуществлен по плану с учетом ТБ, проявлены организационно – трудовые умения.

Отметка «4»: работа выполнена правильно, сделаны правильные выводы и наблюдения, но при этом эксперимент проведен не полностью или допущены несущественные ошибки в работе с веществами.

Отметка «3»: работа выполнена правильно, сделан эксперимент не менее чем на половину, но допущена существенная ошибка в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил ТБ.

Отметка «2»: допущены две и более существенные ошибки в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил ТБ при работе с веществами.

Отметка «1»: у учащегося отсутствуют экспериментальные умения, работа не выполнена.







Календарно-тематическое планирование.

урока

Кол-во

часов

Тема урока

Дата проведения

по плану

факти-

ческая


12ч.

Введение. Химия и жизнь



1-2

2

Значение химии в жизни и деятельности человека.

06.09.17г.

08.09.


3-4

2

Предмет химии.

История развития химии

13.09.

15.09.


5-6

2

Представления о веществах и их роли в жизни человека.

20.09.

22.09.


7-8

2

Физико-химические свойства веществ.

Инструктаж по ТБ. ЛО № 1 Физические свойства веществ.

27.09.

29.09.



9-10


2

Экологические проблемы, связанные с химичес­ким загрязнением окружающей среды.

04.10.

06.10.



11-12

2

Инструктаж по ТБ. ПР № 1. Знакомство с лабораторным оборудованием.

Правила ТБ при работе в химическом кабинете.

13.10.

18.10.




8 ч

Химии и методы ее изучения.



13-14

2

Химия — наука о веществах, их свойствах и превращениях.

20.10.

25.10.


15-16

2

Явления, происходящие с веществами.

27.10.

08.11.



17-18

2

Методы изучения химии

10.11.

15.11.



19-20

2

Инструктаж по ТБ ПР № 2. Наблюдение за горящей свечой

17.11.

22.11.




6 ч

Вещества. Строение веществ и их свойства.



21-22

2

Строение веществ. Атомы и молекулы.

24.11.

29.11.


23-24

2

Взаимные переходы веществ из одного состояния в другое.

01.12.

06.12.


25-26

2

Газы, жидкости, твердые вещества.

Инструктаж по ТБ. ЛО. № 2. Изучение распыления дезодоранта в воздухе. ЛО № 3. Растворение сахара в воде.

08.12.

13.12.



6 ч.

Смеси веществ, их состав.



27-28

2

Чистые вещества и смеси.

15.12.

20.12.



29-30

2

Природные смеси: воздух, природный газ, нефть

22.12.

27.12.


31-32

2

Инструктаж по ТБ Практическая работа № 3. Способы разделения смесей.

29.12.

17.01.18г.



6 ч.

Состав веществ.



33-34

2

Простые и сложные вещества. Химический элемент как определенный вид атомов.

19.01.

24.01.


35-36

2

Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева

26.01.

31.01.


37-38

2

Инструктаж по ТБ. ПР №4. Моделирование простых и сложных веществ

02.02.

07.02.



28 ч.

Простые вещества и сложные вещества. 



39-40

2

Металлы и сплавы.

09.02.

14.02.


41-42

2

Железо и его сплавы — чугун и сталь.

16.02.

21.02.


43-44

2

Алюминий и его сплавы.

28.02.

02.03.


45-46

2

Золото, как металл ювелиров и мировых денег.

07.03.

09.03.


47-48

2

Неметаллы. Кислород, его свойство и применение.

14.03.

16.03.


49-50

2

Углерод, его свойства и применение.

21.03.

23.03.


51-52

2

Азот и его роль в жизни планеты и в жизни человека.

04.04.

06.04.



53-54

2

Фосфор, сера. Сравнение свойств металлов и неметаллов.

11.04.

13.04.



55-56

2

Оксиды, их свойства, роль в живой и неживой природе.

18.04.

20.04.



57-58

2

Вода в живой и неживой природе.

25.04.

27.04.



59-60

2

Кислоты. Инструктаж по ТБ ЛО № 4. Определение кислот с помощью индикаторов.

04.05.

11.05.



61-62

2

Основания. Инструктаж по ТБ ЛО № 5. Определение щелочи с помощью индикаторов.

16.05.

18.05.

63-64

2

Важнейшие представители класса солей. Инструктаж по ТБ ПР № 5.Растворимость веществ в воде.

23.05.

25.05.


65

1

Итоговая контрольная работа

30.05.