СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по литературе 10 класс 2018-2019

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по литературе 10 класс 2018-2019»


«Утверждаю»

Директор школы

_______ Седакова Е.Н.

Приказ № __________

«____»_____2019 г.





«Согласованно»

зам. директора по УР

______ Жмуренкова Ю.А.


«____»_____ 2019 г.





«Рассмотрено»

на заседании М.О. учителей русского языка, иностранного языка, литературы и искусства

протокол № _____

_______ Декапольцева В.В.

«____»_____2019 г.


МБОУ «Пальцовская СОШ

имени Фёдора Владимировича Журавлёва»


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


по Литературе


Класс: 10


Учитель: Лаврова Наталья Ивановна


Год составления: 2019 г.




Пояснительная записка.


Рабочая программа по литературе для 10 класса составлена на основе следующих документов:

  • ФКГС ОО (утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5.03.2004 №1089);

  • Образовательной программы общеобразовательного учреждения (утвержденной приказом директора от ___________ №____);

  • Учебного плана общеобразовательного учреждения (утвержденного приказом директора от ___________ №____);

  • Календарного учебного графика общеобразовательного учреждения (утвержденного приказом директора от ___________ №____);

  • Авторской программы для общеобразовательных учреждений 5-11 классы под редакцией Ю.В Лебедев, А.И .Романова Москва «Просвещение» 2008 год

Для реализации данной программы используется учебно-методический комплекс под редакцией Ю.В. Лебедева, утвержденный приказом директора общеобразовательного учреждения от ___________ №____.

Учебно-методический комплекс (далее УМК) для учителей обеспечивающий обучение предмету Литература в 10 классе, в соответствии с ФГКС, включает в себя:

- Учебник: Литература 19 класс в 2-х частях. Под ред. Ю.В Лебедев. Москва «Просвещение» 2008 г.

Цели и задачи обучения:

-воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

-развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения художественных текстов;

-освоение знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях русских писателей, их жизни и творчестве, об отдельных произведениях зарубежной классики;

-овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание, правильно пользоваться русским литературным языком при создании собственных устных и письменных высказываний.










Общая характеристика учебного предмета.


Литература как один из ведущих гуманитарных учебных предметов в российской школе содействует формированию разносторонне развитой, гармоничной личности, воспитанию гражданина, патриота. Приобщение к гуманистическим ценностям культуры и развитие творческих способностей — необходимое условие становления человека, эмоционально богатого и интеллектуально развитого, способного конструктивно и вместе с тем критически относиться к себе и к окружающему миру. Общение школьника с произведениями искусства слова на уроках литературы необходимо не просто как факт знакомства с подлинными художественными ценностями, но и как необходимый опыт коммуникации, диалог с писателями (русскими и зарубежными, нашими современниками, представителями совсем другой эпохи). Это приобщение к общечеловеческим ценностям бытия, а также к духовному опыту русского народа, нашедшему отражение в фольклоре и русской классической литературе как художественном явлении, вписанном в историю мировой культуры и обладающем несомненной национальной самобытностью. Знакомство с произведениями словесного искусства народа нашей страны расширяет представления учащихся о богатстве и многообразии художественной культуры, духовного и нравственного потенциала многонациональной России.

Курс литературы в 9 классе предлагается изучение линейного курса на историко-литературной основе (древнерусская литература - литература XVIII в. - литература первой половины XIX в.), который продолжается в 10—11 классах (литература второй половины XIX в. - литература XX в. - современная литература).


Описание места учебного предмета в учебном плане.


На обучение предмету в средней, школе отводится 210 учебных часов в год. На обучение предмету литература в 10 классе отводится 105 учебных часов в год, из расчета 3 часов в неделю. Из них классное сочинение – 4; домашнее сочинение – 3.


Требования к уровню подготовки обучающихся.

знать/понимать

  • образную природу словесного искусства;

  • содержание изученных литературных произведений;

  • основные факты жизни и творческого пути А.С. Грибоедова, А.С .Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя;

  • изученные теоретико-литературные понятия;

уметь

  • воспринимать и анализировать художественный текст;

  • выделять смысловые части художественного текста, составлять тезисы и план прочитанного;

  • определять род и жанр литературного произведения;

  • выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения; давать характеристику героев,

  • характеризовать особенности сюжета, композиции, роль изобразительно-выразительных средств;

  • сопоставлять эпизоды литературных произведений и сравнивать их героев;

  • выявлять авторскую позицию;

  • выражать свое отношение к прочитанному;

  • выразительно читать произведения (или фрагменты), в том числе выученные наизусть, соблюдая нормы литературного произношения;

  • владеть различными видами пересказа;

  • строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;

  • участвовать в диалоге по прочитанным произведениям, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою;

  • писать отзывы о самостоятельно прочитанных произведениях, сочинения

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • создания связного текста (устного и письменного) на необходимую тему с учетом норм русского литературного языка;

  • определения своего круга чтения и оценки литературных произведений;

поиска нужной информации о литературе, о конкретном произведении и его авторе (справочная литература, периодика, телевидение, ресурсы Интернета).


Содержание учебного предмета.


Литература первой половины XIX века- 14

Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество. Лирика Пушкина, ее гуманизм. Красота, Добро, Истина — три принципа пушкинского творчества. Национально-историческое и общечеловеческое содержание лирики. Стихотворения: «Поэту», «Брожу ли я вдоль улиц шумных...», «Отцы пустынники и жены непорочны...», «Погасло дневное светило...», «Свободы сеятель пустынный...», «Подражания Корану», «Элегия» («Безумных лет угасшее веселье...»), «...Вновь я посетил...», «Поэт», «Из Пиндемонти», «Разговор Книгопродавца с Поэтом», «Вольность», «Демон», «Осень» и др. Слияние гражданских, философских и личных мотивов. Преодоление трагического представления о мире и месте человека в нем через приобщение к ходу истории. Вера в неостановимый поток жизни и преемственность поколений. Романтическая лирики и романтические поэмы. Историзм и народность - основа реализма Пушкина. Развитие реализма в лирике и поэмах. «Медный всадник».

Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество. Ранние романтические стихотворения и поэмы. Основные настроения: чувство трагического одиночества, мятежный порыв в иной мир или к иной, светлом и прекрасной жизни, любовь как страсть, приносящая страдания, чистота и красота поэзии как заповедник святыни сердца. Трагическая судьба поэта и человек в бездуховном мире. Стихотворения: «Валерик», «Кик часто, пестрою толпою окружен...», «Сон», «Выхожу один я на дорогу...», «Нет, я не Байрон, я другой...». «Молитва» («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою...»), «Завещание». Своеобразие художественного мира Лермонтова. Тема Родины, поэта и поэзии, любви, мотив одиночества. Романтизм и реализм в творчестве поэта.

Теория литературы. Углубление понятий о романтизме и реализме, об их соотношении и взаимовлиянии.

Николай Васильевич Гоголь. Жизнь и творчество. (Обзор.) Романтические произведения. «Вечера на хуторе близ Диканьки». Рассказчик и рассказчики. Народная фантастика. «Миргород». Два начала в композиции сборника: сатирическое («Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем») и эпико-героическое («Тарас Бульба»). Противоречивое слияние положительных и отрицательных начал в других повестях («Старосветские помещики» — идиллия и сатира, «Вий» — демоническое и ангельское). «Петербургские повести». «Невский проспект». Сочетание трагедийности и комизма, лирики и сатиры, реальности и фантастики. Петербург как мифический образ бездушного и обманного города.

Формирование реалистического направления в европейской литературе 19 века (обзор) – 4

Творчество О. де Бальзака «Гобсек», Ч. Диккенс «Жизнь и приключение Оливера Твиста», «Г. де Мопассан «Ожерелье»

Литература второй половины XIX века - 87

Обзор русской литературы второй половины XIX века. Россия второй половины XIX века. Общественно-политическая ситуация в стране. Достижения в области науки и культуры. Основные тенденции в развитии реалистической литературы. Журналистика и литературная критика. Аналитический характер русской прозы, ее социальная острота и философская глубина. Идея нравственного самосовершенствования. Универсальность художественных образов. Традиции и новаторство в русской поэзии. Формирование национального театра.

Классическая русская литература и ее мировое признание.

Иван Александрович Гончаров. Жизнь и творчество. (Обзор.) Роман «Обломов». Социальная и нравственная проблематика. Хорошее и дурное в характере Обломова. Смысл его жизни и смерти. «Обломовщина» как общественное явление. Герои романа и их отношение к 06-ломову. Авторская позиция и способы ее выражения в романе. Роман «Обломов» в зеркале критики («Что такое обломовщина?» Н. А. Добролюбова, «Обломов» Д. И. Писарева).

Теория литературы. Обобщение в литературе. Типичное явление в литературе. Типическое как слияние общего и индивидуального, как проявление общего через индивидуальное. Литературная критика.

Александр Николаевич Островский. Жизнь и творчество. (Обзор.) Периодизация творчества. Наследник Фонвизина, Грибоедова, Гоголя. Создатель русского сценического репертуара. Драма «Гроза». Ее народные истоки. Духовное самосознание Катерины. Нравственно ценное и косное в патриархальном быту. Россия на переломе, чреватом трагедией, ломкой судеб, гибелью людей. Своеобразие конфликта и основные стадии развития действия. Прием антитезы в пьесе. Изображение «жестоких нравов» «темного царства». Образ города Калинова. Трагедийный фон пьесы. Катерина в системе образов. Внутренний конфликт Катерины. Народно-поэтическое и религиозное в образе Катерины. Нравственная проблематика пьесы: тема греха, возмездия и покаяния. Смысл названия и символика пьесы. Жанровое своеобразие. Драматургическое мастерство Островского. А. Н. Островский в критике («Луч света и темном царстве» Н. А. Добролюбова).

Теория литературы. Углубление понятий о драме как роде литературы, о жанрах комедии, драмы, трагедии. Драматургический конфликт (развитие понятия)

Иван Сергеевич Тургенев. Жизнь и творчество (Обзор.) «Отцы и дети». Духовный конфликт (различное отношение к духовным ценностям: к любви, природе, искусству) между поколениями, отраженный в заглавии и легший в основу романа. Базаров в ситуации русскою человека на рандеву. Его сторонники и противники. Трагическое одиночество героя. Споры вокруг романа и авторская позиция Тургенева. Тургенев как пропагандист русской литературы на Западе. Критика о Тургеневе («Базаров» Д. И. Писарева).

Теория литературы. Углубление понятия о романе (частная жизнь в исторической панораме. Социально-бытовые и общечеловеческие стороны в романе).

Федор Иванович Тютчев. Жизнь и творчество. Наследник классицизма и поэт-романтик. Философский характер тютчевского романтизма. Идеал Тютчева — слияние человека с Природой и Историей, с «божеско-всемирной жизнью» и его неосуществимость. Сочетание разномасштабных образов природы (космический охват с конкретно-реалистической детализацией). Любовь как стихийная сила и «поединок роковой». Основной жанр — лирический фрагмент («осколок» классицистических монументальных и масштабных жанров — героической или философской поэмы, торжественной или философской оды, вмещающий образы старых лирических или эпических жанровых форм). Мифологизмы, архаизмы как признаки монументального стиля грандиозных творений. Стихотворения: ««Silentium», «Не то, что мните вы, природа...», «Еще земли печален вид...», «Как хорошо ты, о море ночное...», «Я встретил вас, и все былое...», «Эти бедные селенья...», «Нам не дано предугадать...», «Природа — сфинкс...», «Умом Россию по понять...», «О, как убийственно мы любим...».

Теория литературы. Углубление понятия о лирике. Судьба жанров оды и элегии в русской поэзии.

Афанасий Афанасьевич Фет. Жизнь и творчество. (Обзор.) Двойственность личности и судьбы Фета-поэта и Фета — практичного помещика. Жизнеутверждающее начало в лирике природы. Фет как мастер реалистического пейзажа. Красота обыденно-реалистической детали и умение передать «мимолетное», «неуловимое». Романтические «поэтизмы» и метафорический язык. Гармония и музыкальность поэтической речи и способы их достижения. Тема смерти и мотив трагизма человеческого бытия в поздней лирике Фета. Стихотворения: «Даль», «Шепот, робкое дыханье...», «Еще майская ночь», «Еще весны душистой нега...», «Летний вечер тих и ясен...», «Я пришел к тебе с приветом...», «Заря прощается с землею...», «Это утро, радость эта...», «Певице», «Сияла ночь. Луной был полон сад...», «Как беден наш язык!..», «Одним толчком согнать ладью живую...», «На качелях».

Теория литературы. Углубление понятия о лирике. Композиция лирического стихотворения.

Алексей Константинович Толстой. Жизнь и творчество. Своеобразие художественного мира Толстого. Основные темы, мотивы и образы поэзии. Взгляд на русскую историю в произведениях писателя. Влияние фольклора и романтической традиции. Стихотворения: «Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре...», «Против течения», «Государь ты наш батюшка...».

Николай Алексеевич Некрасов. Жизнь и творчество. (Обзор.) Некрасов-журналист. Противоположность литературно-художественных взглядов Некрасова и Фета. Разрыв с романтиками и переход на позиции реализма. Прозаизация лирики, усиление роли сюжетного начала. Социальная трагедия народа в городе и деревне. Настоящее и будущее народа как предмет лирических переживаний страдающего поэта. Интонация плача, рыданий, стона как способ исповедального выражения лирических переживаний. Сатира Некрасова. Героическое и жертвенное в образе разночинца-народолюбца. Психологизм и бытовая конкретизация любой ной лирики. Поэмы Некрасова, их содержание, поэтический язык. Замысел поэмы «Кому на Руси тип, хорошо». Дореформенная и пореформенная Россия в поэме, широта тематики и стилистическое многообразие. Образы крестьян и «народных заступников». Тема социального и духовного рабства, тема народного бунта. Фольклорное начало в поэме. Особенности поэтического языка.

Стихотворения: «Рыцарь на час», «В дороге», «Надрывается сердце от муки...», «Душно! Без счастья и воли...», «Поэт и гражданин», «Элегия», «Умру я скоро...», «Музе», «Мы с тобой бестолковые люди.-, «О Муза! Я у двери гроба...», «Я не люблю иронии твоей...», «Блажен незлобивый поэт...», «Внимая ужасам войны...», «Тройка», «Еду ли ночью по улице темной...».

Теория литературы. Понятие о народности искусства. Фольклоризм художественной литературы (развитие понятия).

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Жизнь и творчество. (Обзор.) «История одного города» — ключевое художественное произведение писателя. Сатирико-гротесковая хроника, изображающая смену градоначальников, как намек на смену царей в русской истории. Терпение народа как национальная отрицательная черта. Сказки (по выбору). Сатирическое негодование против произвола властей и желчная насмешка над покорностью народа.

Теория литературы. Фантастика, гротеск и эзопов язык (развитие понятий). Сатира как выражение общественной позиции писателя. Жанр памфлета (начальные представления).

Лев Николаевич Толстой. Жизнь и творчество. (Обзор.) Начало творческого пути. Духовные искания, их отражение в трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность». Становление типа толстовского героя — просвещенного правдоискателя, ищущего совершенства. Нравственная чистота писательского взгляда на человека и мир.

«Война и мир» — вершина творчества Л. Н. Толстого. Творческая история романа. Своеобразие жанра и стиля. Образ автора как объединяющее идейно-стилевое начало «Войны и мира», вмещающее в себя аристократические устремления русской патриархальной демократии.

Соединение народа как «тела» нации с ее «умом» — просвещенным дворянством на почве общины и личной независимости. Народ и «мысль народная» в изображении писателя. Просвещенные герои и их судьбы в водовороте исторических событий. Духовные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова. Рационализм Андрея Болконского и эмоционально-интуитивное осмысление жизни Пьером Безуховым. Нравственно-психологической облик Наташи Ростовой, Марьи Болконской, Сони, Элен. Философские, нравственные и эстетические искания Толстого, реализованные в образах Наташи и Марьи. Философский смысл образа Платона Каратаева. Толстовская мысль об истории. Образы Кутузова и Наполеона, значение их противопоставления. Патриотизм ложный и патриотизм истинный. Внутренний монолог как способ выражения «диалектики души». Своеобразие религиозно-этических и эстетических взглядов Толстого. Всемирное значение Толстого — художника и мыслителя. Его влияние на русскую и мировую литературу.

Теория литературы. Углубление понятия о романе. Роман-эпопея. Внутренний монолог (развитие понятия). Психологизм художественной прозы (развитие понятия).

Федор Михайлович Достоевский. Жизнь и творчество. (Обзор.) Достоевский, Гоголь и «натуральная школа». «Преступление и наказание» — первый идеологический роман. Творческая история. Уголовно-авантюрная основа и ее преобразование в сюжете произведения. Противопоставление преступления и наказания в композиции романа. Композиционная роль снов Раскольникова, его психология, преступление и судьба в свете религиозно-нравственных и социальных представлений. «Маленькие люди» в романе, проблема социальной несправедливости и гуманизм писателя. духовные искания интеллектуального героя и способы их выявления. Исповедальное начало как способ самораскрытия души. Полифонизм романа и диалоги героев. Достоевский и его значение для русской и мировой культуры.

Теория литературы. Углубление понятия о романе (роман нравственно-психологический, роман идеологический). Психологизм и способы его выражения в романах Толстого и Достоевского.

Николай Семенович Лесков. Жизнь и творчество. (Обзор.) Бытовые повести и жанр «русской новеллы». Антинигилистические романы. Правдоискатели и народные праведники. Повесть «Очарованный странник» и ее герой Иван Флягин. Фольклорное начало в повести. Талант и творческий дух человека из народа. «Тупейный художник». Самобытные характеры и необычные судьбы, исключительность обстоятельств, любовь к жизни и людям, нравственная стойкость — основные мотивы повествования Лескова о русском человеке. (Изучается одно произведение по выбору.)

Теория литературы. Формы повествования. Проблема сказа. Понятие о стилизации.

Антон Павлович Чехов. Жизнь и творчество. Сотрудничество в юмористических журналах. Основные жанры — сценка, юмореска, анекдот, пародия. Спор с традицией изображения «маленького человека». Конфликт между сложной и пестрой жизнью и узкими представлениями о ней как основа комизма ранних рассказов. Многообразие философско-психологической проблематики в рассказах зрелого Чехова. Конфликт обыденного и идеального, судьба надежд и иллюзий в мире трагической реальности, «футлярное» существование, образы будущего — темы и проблемы рассказов Чехова. Рассказы по выбору: «Человек в футляре», «Ионыч», «Дом с мезонином», «Студент», «Дама с собачкой», «Случай из практики», «Черный монах» и др. «Вишневый сад». Образ вишневого сада, старые и новые хозяева как прошлое, настоящее и будущее России. Лирическое и трагическое начала в пьесе, роль фарсовых эпизодов и комических персонажей. Психологизация ремарки. Символическая образность, «бессобытийность», «подводное течение». Значение художественного наследия Чехова для русской и мировой литературы.

Теория литературы. Углубление понятия о рассказе. Стиль Чехова-рассказчика: открытые финалы, музыкальность, поэтичность, психологическая и символическая деталь. Композиция и стилистика пьес. Роль ремарок, пауз, звуковых и шумовых эффектов. Сочетание лирики и комизма. Понятие о лирической комедии.

Содержание учебного предмета в 10 классе отражено в поурочном планировании.



ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ЛИТЕРАТУРА (105 часов)

№ п/п Содержание Кол-во часов Дата проведения Домашнее задание Примечание
по программе фактическая
Русская литература первой половины 19 века. 14
1 Русская литература 19 века А.С. Пушкин. Художественный мир Пушкина, увековечивший национальный идеал писателя. 1 1ч. С.8-48
2 Элегия «Погасло дневное светило», «К морю», «Свободы сеятель пустынный» Национальное своеобразие романтизма Пушкина. 1 С.77-79,85-92
3 Духовная просветленность поздней поэзии Пушкина. Стихотворение «Вновь я посетил». Грусть поэта об уходящей жизни и светлый финал, в котором поэт любовно принимает молодое поколение. 1 С.149-153 наизусть
5 «Маленькие трагедии». Изображение в «Маленьких трагедиях» узловых этапов западной цивилизации от позднего средневековья к эпохе Возрождения и Просвещению. 1 С.117-138
5 Культ человеческой индивидуальности оборачивающийся разрушительным индивидуализмом. Восхищение Пушкина величием развернувшихся в европейском человеке жизненных сил и отрицание их самоубийственной односторонности, приводящей человека к трагическому тупику. 1 конспект
6 Крах на русской почве замыслов и идеалов европейского героя в повести «Пиковая дама» Развитие центральных мотивов в повести Достоевского (петербургская тема, наполеонизм Раскольникова.) 1 конспект
7 М.Ю. Лермонтов. В.Г. Белинский о своеобразии поэзии Лермонтова в ее сравнении с поэзией Пушкина. Открытие смысла земной жизни, заключенного в самоусовершенствовании человека в пробуждении духовной первоосновы, Божественной его сущности. 1 С.161-164;164-171
8 Дерзкое соединение в пределах одного лирического стихотворения жанровых традиций обличительной сатиры и элегии в стихотворении «Как часто ,пестрою толпою окружен…»Поэтическая разработка этого открытия Лермонтова в лирике Некрасова. 1 С.171-180 вр.чтение
9 Исцеление от романтического индивидуализма и рефлексии через народное , православно- христианское чувство любви к Матери Божией, «теплой» заступницы мира «холодного» 1 Наизусть «Молитва»с.183 анализ стихотворения.
10 Бесстрашное обнажение кровавой изнанки войны в стихотворении Лермонтова «Валерик» 1 С.190-191 вр.чтение
11 Роковое предчувствие в последних произведениях поэта Развитие традиций жанра литературной баллады в стихотворении «Сон» 1 Чтениес.203-207
12 Н.В .Гоголь .Творчество Гоголя –новая фаза в развитии русской литературы. Продуктивность гоголевской традиции, развивающийся в направлении, ведущем к Достоевскому. Идея воскрешения «Мертвых душ», «поворота жизни в сторону Христовой правды. 1 С.212-216
13 .Отличие последней петербургской повести Гоголя «Шинель» от «Невского проспекта», «Носа» и «Записок сумасшедшего» в характере юмора и в масштабе осмысления тем. 1 С.274-281
14 Символистический смысл образов повести «Шинель» Бунт стихии, равно беспощадной к «маленькому» человеку» и к «значительному лицу», против искаженных, подавляющих человека форм российской государственности. 1 конспект
Формирование реалистического направления в европейской литературе 19 века 4
15 Становление и развитие реализма в литературе. Реализм как художественное направление, основанное на понимании объективной независимой от наших желаний, развивающийся по своим законам действительности. 1 С.287-288
16 Формирование реалистического направления в европейской литературе 19 века (обзор) О.де Бальзак «Гобсек»,Ч. Диккенса «Жизнь и приключение Оливера Твиста», Г де Мопассана «Ожерелье» 1 конспект
17 Своеобразие становления реализма в русской литературе. Отличие русского реализма от реализма гигантов эпохи Возрождения в понимании природы человека. 1 С.с.299-302
18 Эволюция русского реализма. Литература первой половины 19 века, отличающаяся емкостью и универсальностью созданных ею художественных образов кратких, но перспективных в своем дальнейшем раскрытии художественных формул. 1 С.302-307
Русская критика и литературный процесс второй половины 19 века. 87
19 Драматическая связь мироощущения Гончарова с динамичным временем эпохи 1860-х годов. Особенности его эстетической и общественной позиции. 1 С.330-332
20 Критическая оценка Гончаровым буржуазного прогресса , основанного на стремлении к материальному процветанию , сопровождающему духовной деградацией. 1 С.337-339
21 Роман «Обломов». Трактовка Обломова и обломовщины в русской критике.. Отражение в этих трактовках разных граней характера центрального героя романа. 1 С.339-342
22 Полнота и сложность характера Обломова. Гончаров и Гоголь Обломов и «лишние люди» 1 С.342-345
23 «Сон Обломова» как одна из мотивировок его характера .Андрей Штольц как антипод Обломова. 1 С.342-342
24 Споры по поводу любви Ольги Ильинской к Обломову в русской критике. Семейная жизнь Андрея Штольца и Ольги Ильинской. 1 С.342-346
25 Историко- философский смысл романа. Роман «Обломов» в экранизациях. Жизнь романа Гончарова во времени. 1 С.346
26 Актуальный смысл проблематики творчества Гончарова на современном этапе развития европейской христианской цивилизации. 1 Инд задания
27 Р.р. Подготовка к сочинению по роману И.А. Гончарова «Обломов» «Обломов и лишние люди» 1 Сбор материала
28 Р.р. Написание сочинения по роману И.А .Гончарова «Обломов» «Обломов и « лишние люди» 1 Повторение.
29 А.Н. Островский . Историческая почва , обусловившая рождение национального драматурга, создателя русского театрального репертуара. 1 Ч.2 с.3-6;7-10
30 Творческая история «Грозы». Своеобразие жанра «русской трагедии»: катастрофическое «состояние мира», отражение в характере всех действующих лиц, общенациональный масштаб художественного обобщения, образы грозы и Волги в пьесе. 1 С.10-11
31 Народные истоки характера Катерины. Своеобразие ее религиозного мироощущения, особенности трагической коллизии в «Грозе» ,ее социальные и религиозные корни. 1 С.14-16
32 Добролюбовская и писаревская Катерина перед судом Катерина Островского. 1 С.18-20
33 Комедия «Лес». Мотив гибели патриархального «темного царства», вытеснение драматических и трагических столкновений комедийными конфликтами. 1 С.24-25
34 Драма «Бесприданница» как вершина творчества позднего Островского. Конфликт «Бесприданницы»- вариации на тему «Грозы» 1 С.26-34
Домашнее сочинение. «Представители «темного царства» ( По пьесе А.Н. Островского «Гроза»)
35 Переходящие и вечное в художественном мире Тургенева. Общественные взгляды писателя. Влияние романтической традиции на творчество Тургенева. С.37-44 конспект .
36 «Записки охотника как художественное единство и исток русской литературно- художественной мысли 1860 годов. 1 С.47-49;50-57
37 Особенности тургеневского романа. продолжающего пушкинские и лермонтовские традиции в изображении «лишнего человека» 1 конспект
38 Роман «Отцы и дети». Творческая история романа. Трагический характер основного конфликта. 1 С.57-64
39 Споры Базарова с Павлом Петровичем, их философский и нравственный результат. Базаров и Аркадий. 1 С 64-69
40 Второй круг жизненных странствий Базарова, сопровождаемый разрывами с Палом Петровичем, Феничкой, Аркадием, Одинцовой. 1 С.73-76 0бразы
41 Базаров под крышей родительского дома. Трагическое разрешение центральной коллизии романа «Отцы и дети» в русской критике. 1 С.76-79 образы
42 Творческий кризис Тургенева и его отражение в романе «Дым» Причины разрыва Тургенева с русским читателем. Роман «Новь как синтез позднего творчества писателя. 1 С.79-83
43 Р.р. Подготовка к написанию сочинения «Базаров – любимый герой писателя.» (По роману И.С. Тургенева «Отцы и дети») 1 Сбор материала. Составление плана
44 Р.р. Написание сочинения «Базаров – любимый герой писателя» (По роману И.С. Тургенева «Отцы и дети») 1 Повторение.
45 Н.А. Некрасов. Роль детских и юношеских впечатлений в формировании поэтического мироощущения Некрасова. Первые поэтические публикации. Причины неудачи сборника стихов «Мечты и звуки» 1 С.100-108
46 «Петербургские мытарства» Знакомство с Белинским. Начало журнальной и издательской деятельности в кругу писателей «натуральной школы» 1 С.108-111 наизусть
47 Поэтический сборник Некрасова 1856 года, ознаменовавший рождение зрелого поэта- реалиста. Оценка Белинским стихотворения «В дороге» Влияние Белинского, увлеченного идеями утопического социализма, на поэтическое мироощущение Некрасова. 1 С.111 вр. чтение
48 Драматизм восприятия Некрасовым судьбы поэтического искусства в эпоху 1850-1860 годов. Первый раздел поэтического сборника – народная жизнь в движении и развитии. 1 С.113-116 анализ стихотворения.
49 Своеобразие интимной лирики Некрасова. Некрасов и Пушкин. Некрасов и Тютчев. Драматизм любовного чувства. 1 С.117-118
50 Творческая история поэмы – эпопеи «Кому на Руси жить хорошо» Споры о порядке частей в поэме. 1 С.134-136 чтение
51 Семь странников – эпический образ народных правдоискателей. Эволюция их представлений о счастливом человеке и счастье народном, Отражение его в образах Якима Нагого, Ермилы Гирина,Савелия и Матрены. 1 С.136-140
52 Поп и помещик как герой поэтического эпоса. «Пир на весь мир» - финал эпической поэмы. Эволюция нового народного образа. 1 С.143-144
53 Новый тип счастливца- жезнеустроителя в образе Гриши Добросклонова. Песни Гриши. Проблема незавершенности поэмы и ее содержательный смысл. 1 С.150-153 образ
54 Эволюция лирики Некрасова в 1870 годы «О Муза! я у двери гроба» опора на пушкинские образы в стихотворении «Элегия». Последние песни поэта. 1 С.129-131 :158-159
Домашнее сочинение «Народ в поэме» Н.А Некрасова «Кому на Руси жить хорошо.»
55 Малая родина Тютчева. Мюнхенский период жизни и творчества. Мир природы в философской лирике поэта. «Не то , что мните вы , природа.» Поэзия Тютчева в контексте русской литературы. 1 С.157-161
56 Тема трагического одиночества и его преодоление «Нам не дано предугадать» 1 С.163 анализ
57 Драматизм любви в поэзии Тютчева и его причина. Тютчев и Некрасов, Тютчев и Лев Толстой. «О, как убийственно мы любим» и др. 1 С.163-165 наизусть
58 А.А. Фет .Драматизм личной судьбы Фета. Социально- философские и эстетические взгляды Фета в его стихах о назначении поэта и поэзии. 1 С.170-174
59 Своеобразие любовной лирике Фета в сравнении с любовной лирикой Некрасова. «Шепот ,робкое дыханье», «На заре ты ее не буди» 1 С.175-176 наизусть
60 Природа в поэзии Фета. «На стоге сена ночью южной», «Вечер» 1 С.179-182 анализ стихотворения
61 Жизненный путь А.К. Толстого , культ искусства и природы , близость к царскому двору, поэзия Толстого – «бесстрашного сказателя правды» 1 С.184-189
62 Любовная лирика Толстого. «Средь шумного бала», ее глубокий психологизм, тонкое проникновение в переходные состояния человеческой души., в процессы зарождения любовного чувства. 1 С.191-196 наизусть
63 Исторические взгляды Толстого в его балладах и былинах. Историческая баллада Толстого «Василий Шибанов». Отрицательная оценка Толстым московского и петербургского периодов российской государственности. 1 С.196-200 анализ
Домашнее сочинение «Тема природы в лирике русских поэтов»
64 М.Е. Салтыков- Щедрин. Исторические и биографические обстоятельства , сопоставление формированию сатирического дарования Салтыкова – Щедрина. 1 С.201-203
65 «История одного города» как итог жизненного опыта и сатирического творчества Салтыкова- Щедрина 1860 годов. 1 С.2107-208
66 Сатира Салтыкова – Щедрина на любую безбожную власть , вырастающую на почве народного вероотступничества и поругания вечных христианских истин. 1 конспект
67 Угрюм –Бурчеев и его царствование- наказание глуповцев за их идолопоклоннические грехи. Пророческий смысл финала сатира. 1 С.111-113
68 Творчество Салтыкова – Щедрина в 1880 годы . «Сказки» как итог сатирического творчества писателя. Причины обращения позднего Щедрина к жанру сказки. 1 Чтение сказок
69 Ф.М. Достоевский . Детские и отроческие годы. Учеба в военно- инженерном училище. Начало литературной деятельности. 1 С.216-222
70 «Преступление и наказание». Творческая история романа Своеобразие взаимоотношения Раскольникова с его идеей о суверенных правах сильной личности. 1 Чтение с. 228-229
71 Идея и натура Раскольникова : сознательное и подсознательное в поступках и душевных переживаниях героя. 1 С.231-233
72 Раскольников и Порфирий Петрович , Раскольников и Сонечка Мармеладова. Источник духовной силы Сонечки. 1 С.233-238
73 Религиозно- философский смысл романа, символический сон Раскольникова на каторге. Полемический подтекст «Преступления и наказания» Пророческий смысл романа. 1 конспект
74 «Преступление и наказание» в русской критике конца 1860 годов. Христианский гуманизм Достоевского. 1 238-240
75 Мировое признание творчества писателя. 1 конспект
76 Р.р. Подготовка к написанию сочинения по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» «В чем трагедия Раскольникова?» 1 Повторение ,сбор материала
77 Р.р. Написание сочинения по роману Ф.М .Достоевского «Преступление и наказание» «В чем трагедия Раскольникова?» 1 Повторение.
78 Л.Н .Толстой «Война и мир» .Детские ,отроческие и юношеские годы писателя. Влияние родовых воспоминаний на влияние его взглядов. Начало творческого пути. Три этапа духовного развития человека. В трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность». 1 С.260-265,270
79 Место «Севастопольских рассказов» на пути к «Войне и миру». Л.Н. Толстой и новое понимание человека в литературе. 1 С.266-269
80 Роман-эпопея «Война и мир». Творческая история «Войны и мира». Эволюция замысла и ее связь с раздумьями Толстого о судьбах России в кризисную эпоху 1860 годов. 1 С.271-273
81 «Война и мир» как роман-эпопея ,жанровое и композиционное своеобразие книги. 1 С.273-279
82 .Частный человек и история в романе- эпопее, выход Толстого за рамки классического европейского романа. Толстовская философия истории. 1 С.с.280-284
83 Проблема художественной целостности романа-эпопеи. Война и мир как два универсальных состояния общей жизни людей в художественной целостности романа-эпопеи. 1 конспект
84 .Народный характер войны 1812 года «Мысль народная и ее христианский смысл» 1 конспект
85 Духовный путь Андрея Балконского и Пьера Безухова в романе- эпопее 1 С.284-293 образы
86 Наташа Ростова и Платон Каратаев . «Драматический узел романа» Роль эпилога в художественном единстве романа- эпопеи. 1 С.293-298
87 Сущность религиозно- этического учения Толстого. Причина разрыва его с православной церковью. 1 С.301-306
88 Р.р. Подготовка к написанию сочинения по роману Л.Н Толстого на тему : «Любимая героиня Толстого.» 1 Сбор материала.
89 Р.р.Написание сочинения по роману Л.Н Толстого на тему: «Любимая героиня Толстого» 1 Повторение
90 Н.С.Лесков. Начало творческого пути. Детские и юношеские годы. Своеобразие общественной позиции Лескова как источник его жизненной драмы в середине 1860 годов. 1 С.300-318
91 Повесть- хроника Лескова «Очарованный странник» Христианский «генетический код», определяющий характер и жизненную судьбу «очарованного странника» Ивана Флягина. 1 С.320
92 Флягин как русский национальный характер в процессе его незавершенного становления и развития. Сила и слабость Флягина. 1 конспект
93 Художественная одаренность – ключевое качество этого характера, связанное с православно- христианским мироощущением русского человека. 1 Составление плана.
94 А.П. Чехов . Связь мироощущения Чехова с эпохой 1880 годов. Существенные особенности реализма Чехова . Детские, отроческие и юношеские годы Чехова. 1 С.330-337
95 Ранние рассказы Чехова и юмористическая беллетристика 1880 годов Влияние классической литературы. 1 С.337-339
96 Эволюция творчества А.П.Чехов1880-1890 годов. Обращение писателя к общественным проблемам: тема поиска «общей идеи – бога живого человека» 1 С.343-348
97 Написание масштабов художественного обобщения в «маленькой трилогии», тяготение Чехова к символическим образам. 1 С.352-355
98 Процесс омертвления человеческой души от Старцева к Ионычу в повести «Ионыч» 1 С.355-361
99 Духовное прозрение героя в рассказе «Студент». Проблема веры и сомнение в творчестве позднего Чехова. 1 С.349-351
100 Своеобразие драматургии Чехова, отличие «новой драмы» писателя от классической европейской. 1 С.361-364
101 Жанровое своеобразие комедии «Вишневый сад» Двойственное освещение всех действующих лиц. 1 С.367-371
102 Главный источник драматизма ,заключенный не в борьбе за вишневый сад разных социальных сил, а в субьективном недовольстве жизнью всех героев пьесы 1 образы
103 Р.р. Подготовка к написанию сочинения «Молодое поколение в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад» 1 Сбор материала
104 Р.р.Написание сочинения «Молодое поколение в пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад» 1 Повторение.
105 Творческое использование открытий А.П.Ч ехова европейскими драматургами рубежа 19-20 веков 1 Чтение на лето.
ИТОГО: 105

Описание учебно- методического и материально- технического обеспечения образовательной деятельности:


-- Учебник: Литература 19 класс в 2-х частях. Под ред. Ю.В.Лебедев. Москва «Просвещение» 2008 г.

-- Поурочные разработки по литературе 10 класс. Под ред. И.В.Золотаревой, Н.В.Егоровой Москва «Вако» 2009.

-- Комплект портретов для кабинета «Литературы» «Русские писатели 19 века», «Русские писатели 20 века».

-- Библиотека

-- Ресурсы Интернета.

0