СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по литературе, 11 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Рабочая программа по литературе для 11 класса составлена на основе на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования 2004,   программы под  редакцией В.Я. Коровиной «Литература 5-11 классы

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по литературе, 11 класс»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Сухинская средняя общеобразовательная школа»



«Согласовано»

Руководитель МО

_____ /______________

ФИО

Протокол №____ от

«___»_______20___г.



«Согласовано»

Зам.директора по УВР

_____ /______________

ФИО

«___» _______ 20__г.


«Утверждаю» Директор школы

_____ /______________

ФИО

Приказ № ______ от

«___»_________ 20___г.








РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

Распоповой Ларисы Анатольевны

по курсу «Литература»

11 класс















2017 – 2018 учебный год




Пояснительная записка

Рабочая программа по литературе для 11 класса составлена на основе на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования 2004, , программы под редакцией В.Я. Коровиной «Литература 5-11 классы (Базовый уровень) 10-11 классы (Профильный уровень)».-М: «Просвещение», 2008 г. "Учебного плана МАОУ Сухинская СОШ","Основной образовательной программы основного общего образования МАОУ "Сухинская СОШ"" и рассчитана на 3 часа в неделю (102 часа в год).

Актуальность

Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет художественная литература. Курс литературы в школе основывается на принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, историзма, традиций и новаторства, осмысления историко-культурных сведений, нравственно-эстетических представлений, усвоения основных понятий теории и истории литературы, формирования умений оценивать и анализировать художественные произведения, овладения богатейшими выразительными средствами русского литературного языка.

Цели.

  • воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения художественных текстов;

  • освоение знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях русских писателей, их жизни и творчестве, об отдельных произведениях зарубежной классики;

  • овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание, правильно пользоваться русским языком.


Цель изучения литературы в школе - приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы. Основа литературного образования – чтение и изучение художественных произведений, знакомство с биографическими сведениями о мастерах слова и историко-культурными фактами, необходимыми для понимания включенных в программу произведений.


Расширение круга чтения, повышение качества чтения, уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст становится важным средством для поддержания этой основы на всех этапах изучения литературы в школе. Чтобы чтение стало интересным, продуманным, воздействующим на ум и душу ученика, необходимо развить эмоциональное восприятие обучающихся, научить их грамотному анализу прочитанного художественного произведения, развить потребности в чтении, в книге. Понимать прочитанное как можно глубже – вот что должно стать устремлением каждого ученика.


Это устремление зависит от степени эстетического, историко-культурного, духовного развития школьника. Отсюда возникает необходимость активизировать худо­жественно-эстетические потребности детей, развить их литературный вкус и подготовить к самостоятельному эстетическому восприятию и анализу художественного произведения.


Цели изучения литературы могут быть достигнуты при обращении к художественным произведениям, ко­торые давно и всенародно признаны классическими с точки зрения их художественного качества и стали до­стоянием отечественной и мировой литературы. Сле­довательно, цель литературного образования в школе состоит и в том, чтобы познакомить учащихся с класси­ческими образцами мировой словесной культуры, обла­дающими высокими художественными достоинствами, выражающими жизненную правду, общегуманистиче­ские идеалы, воспитывающими высокие нравственные чувства у человека читающего.


Анализ текста, при котором не нарушается особое настроение учащихся, возникающее при первом чтении, несомненно, трудная, но почетная задача. То же можно сказать и о формировании вдумчивого, талантливого чи­тателя. «Счастлив учитель, которому удается легко и сво­бодно перейти с учениками от простого чтения к чтению сознательному и вдумчивому, а отсюда — к изучению и анализу образцов художественной литературы без поте­ри того наслаждения, которое дает человеку искусство». И еще: «Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих та­лантливых, чутких, обладающих творческим воображени­ем читателей, и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного образа, верного поворота действий, верного слова.


Художник-автор берет на себя только часть работы. Остальное должен дополнить своим воображением ху­дожник-читатель» (С. Я. Маршак. «Воспитание словом»). Школьники постепенно осознают не только роль книги в жизни писателя, но и роль диалога автора с читателем, его надежду на понимание читателями главного смысла и деталей текста художественного произведения.


В 11 классе предусмотрено изучение художест­венной литературы на историко-литературной основе, монографическое изучение творчества классиков рус­ской литературы.


Объектом изучения литературы являются произведе­ния искусства слова, в первую очередь тексты произведе­ний русской литературы и некоторые тексты зарубежной.


В программе соблюдена системная на­правленность. Эта идея и концентрический подход помогают учителю подвести школьников к пониманию творчест­ва отдельного писателя и литературного процесса в целом, поэтики, литературных направлений, течений и т. д.


Программа 11 класса включает в себя произведения русской и зарубежной литературы, под­нимающие вечные проблемы, причём она представляет собой линейный курс на ис­торико-литературной основе (русская литература XIX и XX веков).


На уроках важно предусмотреть весь процесс чтения учащихся (восприятие, понимание, осмысление, анализ, интерпретация и оценка прочитанного). Только в этом случае школьники приходят к самостоятельному чтению грамотными читателями, могут свободно и с интересом обсудить произведение, высказать свое развернутое, аргументированное суждение о прочитанном стихотво­рении, рассказе, романе, пьесе (может быть, увиденной в театре). В решении этой важной задачи особую роль играют межпредметные и внутрипредметные связи курса литературы, обращение к дру­гим видам искусства, к традициям внутри определенной литературной школы, направления, выявление литера­турных и общекультурных ассоциаций и аллюзий.

Одним из признаков понимания текста является выразительность чтения учащимися. Именно поэтому формирование навыков выразительного чтения должно проводиться в продуманной системе: от осмысления содержания и прочтения строфы к выразительному чтению стихотворения в целом. Примерные списки стихотворных и прозаических произведений для заучивания наизусть даны в программе В.Я.Коровиной (стр. 89).

Также особое внимание важно обратить на совершенствование речи учащихся, систематически проводя работу со школьниками на уроках развития речи. Для этого могут быть использованы такие виды работы: словарная работа, различные виды пересказа, устные и письменные сочинения, отзывы, доклады, диалоги, творческие работы. Слово учителя, которое звучит на любом уроке литературы, является не только информативным, направляющим, вдохновляющим на новую работу, но и образцом для будущего устного высказывания школьника.

Методы обучения.

Программа предусматривает методы обучения, различающиеся по характеру познавательной деятельности учащихся, такие как объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения. Такие методы необходимы для стимулирования познавательной деятельности школьников, формирования у них собственной позиции и желания ее отстаивать

Формы контроля:

- промежуточный: пересказ (подробный, сжатый, выборочный, с изменением лица); выразительное чтение, развернутый ответ на вопрос, анализ эпизода; составление простого или сложного плана по произведению, в том числе цитатного; составление сравнительной характеристики по заданным критериям; викторина, игра.

- итоговый (за полугодие): сочинение на основе литературного произведения или анализа эпизода; тест, включающий задания с выбором ответа, с кратким ответом, проверяющие начитанность учащегося, теоретико-литературные знания; творческий зачет, защита проектов.


Сроки реализации данной программы.

Данная программа отводит на изучение предмета 102 часа в год ( 3 часа в неделю )















Учебно-тематический план.

№п\п

Разделы, темы

Количество часов по рабочей программе

I

Введение. Русская литературы в контексте мировой художественной культуры 20 века.

1

II






Литература начала 20 века

Писатели-реалисты начала 20 века.

Иван Алексеевич Бунин. Стихотворения «Крещенская ночь», «Собака», «Одиночество». Рассказы «Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник».





4



Александр Иванович Куприн. Повесть «Олеся», рассказ «Гранатовый браслет».

3


Максим Горький. Рассказ «Старуха Изергиль». Пьеса «На дне».

6


Серебряный век русской поэзии

1




Символизм.

Валерий Яковлевич Брюсов. Стихотворения «Творчество», «Юному поэту», «Грядущие гунны», «Каменщик».





1


Константин Дмитриевич Бальмонт. Стихотворения «Кинжальные слова», «Фантазия», «Злые чары»

Андрей Белый. Сборники «Золото в лазури», «Пепел», «Урна»..

1


Акмеизм.

Николай Степанович Гумилёв. Стихотворения «Жираф», «Озеро Чад», «Старый Конквистадор», цикл «Капитаны», «Волшебная скрипка», «Заблудившийся трамвай»

2


Футуризм.

Игорь Северянин. Стихотворения из сборников «Громокипящий кубок», «Ананасы в шампанском», «Романтические розы», «Медальоны»

1


Александр Александрович Блок. Стихотворения «Незнакомка», «Россия», «Ночь, улица, фонарь, аптека…», «Река раскинулась. Течёт, грустит лениво…», «В ресторане», «На железной дороге», «Фабрика», «Стихи о Прекрасной Даме», поэма «Двенадцать».

4


Новокрестьянская поэзия.

Николай Алексеевич Клюев. Стихотворения «Рождество избы», «Вы обещали нам сады…», «Я посвящённый от народа…»

1


Сергей Александрович Есенин. Стихотворения « Гой ты, Русь моя родная!…», «Не бродить, не мять в кустах багряных…», «Мы теперь уходим понемногу…», «Письмо матери», «Шаганэ ты моя, Шаганэ!...», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Русь советская», «Сорокоуст», «Спит ковыль. Равнина дорогая…», «Собаке Качалова», «Клён ты мой опавший, клён заледенелый…». Цикл «Персидские мотивы».

6

III

Литература 20-х годов 20 века



Александр Александрович Фадеев. Роман «Разгром».

1


Владимир Владимирович Маяковский. Стихотворения «А вы могли бы?», «Послушайте!», «Скрипка и немножко нервно», «Лиличка!», «Юбилейное», «Прозаседавшиеся», «Разговор с фининспектором о поэзии», «Сергею Есенину», «Письмо Татьяне Яковлевой», «Дешёвая распродажа»

5

IV

Литература 30-х годов 20 века

1


Алексей Николаевич Толстой. Роман «Пётр Первый»

2


Михаил Афанасьевич Булгаков. Роман «Мастер и Маргарита»

7


Андрей Платонович Платонов. Повесть «Котлован»

3


Анна Андреевна Ахматова. Стихотворения «Песня последней встречи…», «Сжала руки под тёмной вуалью…», «Мне ни к чему одические рати…», «Мне голос был. Он звал утешно…», «Родная земля», «Я научилась просто, мудро жить…», «Приморский сонет». Поэма «Реквием»

4


Осип Эмильевич Мандельштам. Стихотворения «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…», «За гремучую доблесть грядущих веков…», «Я вернулся в мой город, знакомый до слёз…», «Notre Dame», «Мы живём, под собою не чуя страны…»

2


Марина Ивановна Цветаева. Стихотворения «Моим стихам, написанным так рано…», «Стихи к Блоку», «Кто создан из камня, кто создан из глины…», «Тоска по родине! Давно…», «Стихи о Москве», «Стихи к Пушкину»

3


Михаил Александрович Шолохов. «Донские рассказы». Роман-эпопея «Тихий Дон».

8

V

Литература периода Великой Отечественной войны

Лирика Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Николая Тихонова, Михаила Исаковского, Алексея Суркова, Константина Симонова





1


Очерки, рассказы, повести Алексея Толстого, Михаила Шолохова, Константина Паустовского

1

VI

Литература 50-90-х годов

Послевоенная проза

Юрий Бондарев. Роман «Горячий снег».

Виктор Некрасов. Повесть «В окопах Сталинграда»

Борис Васильев. Повесть «В списках не значился».

2


Поэзия периода «оттепели»

Стихотворения Беллы Ахмадулиной,

Роберта Рождественского,

Николая Рубцова,

Юлии Друниной

2


«Городская» проза

Юрий Трифонов «Обмен».

Виктор Дудинцев. Роман «Белые одежды».

1


«Деревенская» проза

Василий Макарович Шукшин. Рассказы «Чудик», «Одни», «Земляки», «Миль пардон, мадам!»

1


Драматургия

Вампилов А. В. Пьеса «Утиная охота». Виктор Розов. Пьеса « В добрый час!».

Алексей Арбузов. Пьеса «Иркутская история».

1


Литература Русского зарубежья

Владимир Набоков. Роман «Машенька»

1


Авторская песня

Лирика Александра Галича, Юрия Визбора,

Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы.

2


Александр Трифонович Твардовский. Стихотворения «Вся суть в одном-единственном завете…», «Памяти матери», «Я знаю, никакой моей вины…», «В тот день, когда закончилась война…»

2


Борис Леонидович Пастернак. Стихотворения «Февраль. Достать чернил и плакать!..», «Определение поэзии», «Во всём мне хочется дойти…», «Гамлет», «Зимняя ночь», «Быть знаменитым некрасиво…».

Роман «Доктор Живаго».

1





2


Александр Исаевич Солженицын. Повесть «Один день Ивана Денисовича»

4


Варлам Тихонович Шаламов. Цикл «Колымские рассказы»

1


Николай Рубцов. «Видения на холме», «Русский огонёк», «Звезда полей», «В горнице».

1


Виктор Петрович Астафьев. Роман «Царь-рыба».

1


Василий Макарович Шукшин. Рассказы.

1


Валентин Григорьевич Распутин. Повести «Прощание с Матёрой», «Живи и помни»

2


Иосиф Александрович Бродский. Стихотворения «Осенний крик ястреба», «На смерть Жукова», «Сонет»

1


Из литературы народов России

Мустай Карим. Стихотворения «Подует ветер-всё больше листьев…», «Тоска», «Птиц выпускаю»

1

VII

Литература конца 20-начала 21 века

Проза (обзор творчества):

Андрей Битов.

Людмила Петрушевская.

Виктор Пелевин

Татьяна Толстая.

1


Поэзия:

Лирика Беллы Ахмадулиной.

Андрея Вознесенского,

Евгения Евтушенко.

1


Песенное творчество Ю. Визбора и В. Высоцкого.

1

VIII

Из зарубежной литературы

Джордж Бернард Шоу. Пьеса «Пигмалион».

Томас Стерн Элиот. «Любовная песнь Дж.Альфреда Пруфрока».

Эрнест Хемингуэй. Повесть «Старик и море».

Эрих Мария Ремарк. Роман «Три товарища».

4

Уроки и проблемы русской литературы XIX и XX веков (повторение при подготовке к ЕГЭ).

1

ИТОГО:

102












Работы по развитию речи:


№п\п

Раздел

Виды работы

1

Литература начала 20 века. Писатели-реалисты начала 20 века.

сочинение по творчеству И.А.Бунина и А.И. Куприна.

2

Литература начала 20 века. Писатели-реалисты начала 20 века.

Изложение с творческим заданием по творчеству М.Горького (отрывок из рассказа «Старуха Изергиль»).

3

Серебряный век русской поэзии.

сочинение по творчеству С.А. Есенина.

4

Литература 30-х годов 20 века.

сочинение по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

5

Литература 30-х годов 20 века.

сочинение по творчеству А.Ахматовой, О.Мандельштама, М Цветаевой.

6

Литература 30-х годов 20 века.

сочинение по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон».

7

Литература 50-90-х годов

Письменный ответ на проблемный вопрос по повестиА.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»

8

Литература конца 20-начала 21 века

Классное сочинение по произведениям современной литературы.



Используемая литература

Учебник

Учебное пособие

Методические пособия

Русская литература 20 века: учеб. для 11кл.: В 2 ч./ Под ред. В.П.Журавлёва. - М.: Просвещение, 2008.

Русская литература 20 века: 11кл.: Практикум/ под ред. В.П. Журавлёва. - М.: Просвещение, 2007.

Чертов В.Ф. Тесты. Вопросы и задания по курсу литературы 19 века: 10 кл.- М.: Просвещение, 2002, 2004.



Литература в 11 классе: Метод. советы / под ред. В.П.Журавлёва. - М.: Просвещение, 2003.



Уроки литературы: 11кл.: Кн. для учителя \ Под ред. В.П.Журавлёва.- М.: Просвещение, 2002, 2003.

Крутецкая В. А. Русская литература в таблицах и схемах 9 – 11 классы. – С.- Пб.: Литера, 2010.



.

















Календарно-тематическое планирование

Номер урока

Содержание (тема урока)

Количество часов

Требования к уровню подготовки обучающихся

Вид тематического, итогового контроля

Дата проведения

План (учебная неделя)

Факт (дата)

1.

Введение.

Русская литература в контексте мировой культуры.


1

Знать: конфликт человека и эпохи, трагические события первой половины XX в. и их отражение в русской литературе;

Уметь: работать над конспектом лекции

конспект

1


2.

Лирическое мастерство И.А. Бунина

1

Знать: философичность и тонкий лиризм лирики Бунина, живописность и лаконизм его стиля, основную тематику его стихотворений;

Уметь: анализировать поэтический текст

Опрос

1


3.

Острое чувство кризиса цивилизации в рассказе И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»

1

Знать: своеобразие рассказов, новизну психологического изображения человека;

Уметь: обсуждать прочитанное, видеть неоднозначность трактовок

Опрос

1


4.

Своеобразие любви в рассказе «Чистый понедельник»

1

Знать: своеобразие темы любви, роль деталей в произведении;

Уметь: анализировать характер героев

Опрос

2


5.

Рассказ «Антоновские яблоки»

1

Знать: принципы создания характера, роль художественные детали

Уметь: анализировать прозаический текст

Проверочная работа

2


6.

А.И. Куприн. «Олеся». Богатство духовного мира героини, трагичность ее судьбы.

1

Знать: своеобразие сюжета повести, трагизм решения любовной темы

Уметь: анализировать произведение и характеризовать основные его компоненты, характеризовать героев произведения дать оценку героям и событиям

Конспект

2


7.

«Да святится имя Твое…» Талант любви в рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет»

1

Знать: своеобразие сюжета повести, трагизм решения любовной темы, роль детали, символический смысл, поэтическое изображение природы, роль эпиграфа

Уметь: анализировать прозаический текст

Устный опрос

3


8.

Проблематика повести Куприна «Поединок»

1

Знать: исторические предпосылки создания повести, проблему самопознания личности;

Уметь: анализировать характеры персонажей

Устный опрос

3


9-10

РР 1-2. Сочинение по творчеству Бунина и Куприна

2

Знать: особенности творчества писателей

Уметь: писать сочинение на заданную тему

Сочинение

3-4


11.

М. Горький. Очерк жизни и творчества. Романтизм Горького

1

Знать: основные этапы жизни и творчества писателя, проблематику и особенности композиции рассказа, романтизм ранних рассказов, проблемы

Уметь: конспектировать лекцию, делать сообщения

Опрос

4


12-13

Социально-философская драма М. Горького «На дне»

2

Знать: смысл названия пьесы, система образов, новаторство писателя, основные компоненты произведения, составляющие жанра и конфликта в пьесе;

Уметь: воспроизводить его конкретное содержание (главные герои, основные сюжетные линии и события); дать оценку героям и событиям

Опрос

4-5


14

«Три правды» в пьесе Горького «На дне»

1

Знать: позицию автора и героев пьесы по отношению к вопросу о правде.

Уметь: анализировать прозаический текст, Давать оценку изученному произведению на основе личностного восприятия и осмысления его художественных особенностей.

Беседа

5


15

РР3. Подготовка к домашнему сочинению по творчеству М. Горького.

1

Знать: особенности творчества писателя

Уметь: составлять развернутый план сочинения

Конспект

5


16.

«Этот мир очарований, этот мир из серебра…» Серебряный век русской поэзии.

1

Знать: литературные течения русского модернизма: символизм, акмеизм, футуризм и их основных представителей;

Уметь: конспектировать лекцию

Конспект

6


17.

Символизм как литературное направление

1

Знать: истоки русского символизма. Понимание символа. Старшие символисты и младосимволисты

Уметь конспектировать лекцию, выступать с сообщениями, вести беседу

Конспект, сообщение

6


18.

Поэзия В. Брюсова

1

Знать основные тапы жизни и творчества; основные темы и мотивы поэзии

Уметь: анализировать поэтический текст

Стихотворение наизусть

6


19.

Поэзия как волшебство в творчестве К.Бальмонта


1

Знать основные этапы жизни и творчества; основные темы и мотивы поэзии

Уметь анализировать поэтический текст

Стихотворение наизусть

7


20.

Путешествие за «золотым руном» Андрея Белого


1

Знать основные этапы жизни и творчества; основные темы и мотивы поэзии

Уметь анализировать поэтический текст

Стихотворение наизусть

7


21.

Акмеизм как литературное направление

1

Знать истоки акмеизма, программу акмеистов,

Уметь конспектировать лекцию

Конспект

7


22.

Мир образов Н. Гумилева


1

Знать своеобразие сюжетов, экзотическое, фантастическое и прозаическое в поэзии

Уметь анализировать поэтический текст

Стихотворение наизусть

8


23

Футуризм. Поэзия В. Хлебникова

1

Знать манифест футуристов, их пафос и проблематика, своеобразие

Уметь анализировать поэтический текст

Конспект

8


24.

«Эгофутуризм» И. Северянина

1

Знать эмоциональность ироничность лирики оригинальность словотворчества

Уметь анализировать поэтический текст

Проверочная работа

8


25.

1. Контрольная работа по литературным направлениям Серебряного века.

1

Знать особенности течений и направлений Серебряного века

Тест

9


26

А. Блок: судьба и творчество. Цикл «Стихи о прекрасной даме»

1

Знать: основные этапы жизни и творчества,

мотивы и образы ранней поэзии музыкальность, символы поэзии

Уметь: конспектировать лекцию

Конспект

9


27.

Анализ стихотворения А. Блока «Незнакомка»

1

Знать: особенности стихотворения, способы переработки текста

Уметь: анализировать поэтический текст

Анализ стихотворения

9


28.

Тема Родины в творчестве Блока

1

Знать: основной пафос патриотических стихотворений. Цикл «На поле Куликовом», «Скифы»

Уметь: анализировать поэтический текст.

Стихотворение наизусть

10


29

Поэма А. Блока «Двенадцать». «Слушайте революцию!»

1

Знать историю создания, авторский опыт осмысления истории, сюжет, композицию,

Уметь: анализировать поэтический текст.

Опрос, тест

10


30.

РР4. Сочинение по творчеству А. Блока (домашняя заготовка)

1

Знать: особенности творчества Блока

Уметь: писать сочинение на заданную тему

Сочинение

10


31

ВЧ Духовные и поэтические истоки новокрестьянской поэзии (творчество Н.А. Клюева, С.А. Клычкова, П.В. Орешина)

1

Знать: проблематику и поэтику новокрестьянской поэзии

Уметь: анализировать стихотворения, конспектировать лекцию учителя.

Сообщение, конспект

11


32.

Сергей Есенин как национальный поэт. "В сердце светит Русь"

1

Знать: основные факты жизни и творчества С. Есенина; особенности творческого метода; традиции А.С. Пушкина и А.В. Кольцова в есенинской лирике, значение темы , темы быстротечности человеческого бытия

Уметь: анализировать поэтический текст

Конспект, сообщение

11


33.

Искренняя любовь и сострадание ко всему живому в лирике Есенина.

1

Знать: об отражении в лирике особой связи природы и человека, о светлом и трагическом в поэзии Есенина;

Уметь: анализировать поэтический текст

Стихотворение наизусть

11


34.

Любовная лирика Есенина


1

Знать светлые и трагические стороны любви, адресаты лирики

Уметь выразительно читать и анализировать текст

Стихотворение наизусть, анализ

12


35.

Поэма « Анна Снегина» – одно из выдающихся произведений русской


1

Знать тематику, проблематику.

Уметь выразительно читать и анализировать текст

Опрос

12


36

«Русь уходящая» и «Русь советская» в поэме «Анна Снегина»

1

Знать тематику, проблематику.

Уметь выразительно читать и анализировать текст.

Проверочная работа

12


37

Маяковский и футуризм. Поэтическое новаторство Маяковского

1

Знать раннюю лирику поэта, новаторский характер поэзии

Уметь выразительно читать и анализировать текст

Комментированное чтение

13


38

Маяковский и революция

1

Знать отражение революции в творчестве, пафос революционного переустройства мира

Уметь выразительно читать и анализировать текст

Комментированное чтение

13


39

Своеобразие любовной лирики Маяковского.

1

Знать особенности любовной лирики

Уметь выразительно читать и анализировать текст

Проверочная работа

13


40-41.

Сатирическая лирика и драматургия Маяковского.

2

Знать: сатирические образы лирики Маяковского

Уметь: конспектировать лекцию учителя, анализировать поэтический текст

Опрос

14


42.

РР5. Сочинение по творчеству Маяковского и Есенина


1

Знать: особенности творчества поэтов

Уметь: писать сочинение на заданную тему


Сочинение

14


43

Литературный процесс 20-х гг.

1

Знать: особенности литературного процесса 20-х гг., основные темы, способы изображения;

Уметь: конспектировать лекцию учителя, готовить доклад на выбранную тему

Конспект

15


44-45

Роман А. Фадеева "Разгром". Особенности жанра и композиции. Проблема гуманизма

2

Знать: реализм в художественной литературе, реалистическую типизацию;

Уметь: развернуто обосновывать суждения, приводить доказательства; выявлять авторскую позицию

Опрос

15


46

ВЧ Образ революции в творчестве И. Э. Бабеля

1

Знать: особенности повествователя, рассказчика в творчестве Бабеля;

Уметь: анализировать прозаический текст

Беседа

16


47.

Сатира 20-х гг. (творчество М. Зощенко и А. Аверченко)

2

Знать: особенности сатиры 20-х гг.

Уметь: конспектировать лекцию, готовить сообщение

Конспект, сообщение

16


48

Развитие жанра антиутопии в романе Е. Замятина "Мы"

1

Знать реализм в художественной литературе, реалистическую типизацию;

Уметь анализировать произведение с учетом особенностей художественного метода;

Конспект

16


49

Судьба личности в тоталитарном государстве

1

Знать: особенности творческого метода Замятина

Уметь: участвовать в беседе, выстраивать монологическую речь

Беседа

17


50.

2. Контрольная работа по теме «Литературный процесс 1920-х гг.»

1

Знать особенности литературного процесса 1920-х годов.

Письменная работа

17


51.

Литературный процесс 1930-х гг.

1

Знать: особенности литературного процесса 1930-х гг.;

Уметь: конспектировать лекцию учителя

Конспект

17


52

М.А. Булгаков. Жизнь, личность, творчество.

1

Знать: основные этапы жизни и творчества, особенности психологизма

Уметь: конспектировать лекцию

Конспект

18


53

Сатира Булгакова

1

Знать: понятие сатиры, цели булгаковской сатиры.

Уметь: строить монологический ответ

Беседа

18


54

Роман «Мастер и Маргарита. История романа. Жанр и композиция.

1

Знать: особенности жанра и композиции, прием «роман в романе»

Уметь: дать оценку героям и событиям, анализировать произведение

Опрос

18


55

Три мира в романе «Мастер и Маргарита»

1

Знать: переклички линий романа

Уметь: анализировать прозаический текст, выстраивать монологический ответ

Опрос

19


56

Любовь и творчество в романе «Мастер и Маргарита»

1

Знать: содержание романа.

Уметь: анализировать произведение, давать оценку героям и событиям.

Тест, опрос

19


57

РР6. Сочинение по роману «Мастер и Маргарита»

1

Уметь: писать сочинение на заданную тему

Сочинение

19


58

Оставаться человеком!.. Трудная судьба А. Платонова. Пророческое слово Платонова. Характерные черты времени в повести "Котлован"

1

Знать: основные факты жизни и творчества писателя, традиции Салтыкова-Щедрина в прозе Платонова, утопические идеи "общей жизни" как основа сюжета повести; о "непростых" и простых героях Платонова

Уметь анализировать текст

Конспект

20


59

Пространство и время в повести «Котлован». Метафоричность художественного мышления автора

1

Знать о философском, обобщающем смысле категорий пространства и времени в повести, о значении метафоричности, образах-символах для понимания художественного замысла Платонова

Уметь анализировать текст

Беседа, проверочная работа

20


60

Жизнь и творчество О. Мандельштама


1

Знать основные этапы жизни и творчества

Уметь конспектировать лекцию

Конспект

20


61

М.И.Цветаева. Жизнь и творчество


1

Знать основные этапы жизни и творчества

Уметь конспектировать лекцию

Конспект

21


62

Поэтический мир Цветаевой


1

Знать основные темы творчества поэта

Уметь выразительно читать и анализировать текст

Опрос, стихотворение наизусть

21


63

Художественное своеобразие и поэтическое мастерство любовной лирики А. Ахматовой


1

Знать: основные этапы жизни и творчества, особенности любовной лирики

Уметь: анализировать поэтический текст

Конспект, анализ

21


64

Судьба России и судьба поэта в лирике


1

Знать: своеобразие темы родины, темы поэта и поэзии


Уметь выразительно читать и анализировать текст


Стихотворение наизусть,


анализ

22


65

«Реквием» Особенности жанра и композиции.

Единство трагедии народа и поэта.

1

Знать: особенности жанра и композиции, роль эпиграфа

Уметь выразительно читать и анализировать текст

Тест, опрос

22


66.

3. Контрольная работа по творчеству А. Ахматовой, М. Цветаевой.

1

Знать проблематику и поэтику произведений Ахматовой и Цветаевой

Тест

22


67.

Человек и природа в поэзии Н.Заболоцкого

1

Знать основные вехи творческой биографии Заболоцкого, поэтику и проблематику лирики

Уметь конспектировать лекцию, анализировать тексты.

Конспект

23


68

М.А. Шолохов. Жизнь, творчество, личность. "Донские рассказы"

1

Знать основные этапы жизни и творчества

Уметь конспектировать лекцию

Конспект

23


69

Картины жизни донских казаков в романе "Тихий Дон"

1

Знать содержание романа

Уметь анализировать прозаический текст

Опрос

23


70

"Чудовищная нелепица войны" в изображении Шолохова

1

Знать содержание романа

Уметь анализировать прозаический текст

Беседа

24


71

"В мире, расколотом надвое". Гражданская война в изображении Шолохова

1

Знать содержание романа

Уметь анализировать прозаический текст

Опрос

24


72

Судьба Григория Мелехова

1

Знать содержание романа

Уметь анализировать прозаический текст, составлять план

Проверочная работа

24


73

РР7. Подготовка к домашнему сочинению по роману «Тихий Дон»

1

Знать содержание романа

Уметь анализировать прозаический текст, составлять развернутый план

Конспект

25


74

Поэзия и проза Великой Отечественной войны. Обзор.

1

Знать об истоках изображения войны в литературе военных лет; о поэзии и прозе войны
Уметь конспектировать лекцию учителя

Конспект

25


75

Темы и образы русской литературы 50-90-х гг.

1

Знать основные темы, проблемы и образы литературы 50-90-х гг.

Уметь конспектировать лекцию учителя

Конспект

25


76.

«Лейтенантская проза»

1

Знать особенности «лейтенантской прозы», психологизм;

Уметь: вести диалог, строить монологическое высказывание

Конспект

26


77-78

Особенности психологического изображения в романе Ю. Бондарева «Горячий снег»

2

Знать: содержание романа, проблематику

Уметь: анализировать текст

Беседа

26


79

ВЧ Повесть К. Воробьева «Убиты под Москвой»

1

Знать содержание повести, проблематику

Уметь строить монологический ответ, анализировать эпизод

Беседа

27


80

Жизнь и творчество. Лирика Твардовского.


1

Знать основные темы творчества поэта

Уметь: конспектировать лекцию учителя


Конспект

27


81

Народный характер поэмы «Василий Теркин». «Теркин на том свете» - поэма-сказка, поэма-сатира.

1

Знать: историю создания произведений, основные проблемы, особенности жанра, композиции

Уметь: анализировать текст

Сообщение, опрос

27


83

Человек, история и природа в романе Б. Пастернака "Доктор Живаго"

1

Знать о судьбе романа, о взглядах Пастернака на соотношение человека и истории, о гуманизме и ценности этих взглядов;

Уметь анализировать художественный текст

Конспект

28


84

Христианские мотивы в романе. Стихотворения Юрия Живаго

1

Знать о значении христианских мотивов в творческом замысле Пастернака;

Уметь анализировать художественный текст

Опрос

28


85

4. Контрольная работа по теме «Роман Б. Пастернака «Доктор Живаго»

1

Знать особенности поэтики и проблематики произведения; Уметь анализировать лирическое произведение

Тест

29


86

А.И.Солженицын Жизнь и творчество.


1

Знать основные темы творчества писателя

Уметь конспектировать лекцию, готовить сообщение


Сообщение, конспект

29


87

РР 8. Анализ повести «Матренин двор».


1

Знать содержание повести

Уметь участвовать в беседе, выстраивать монологическую речь , анализировать текст

Опрос

29


88

Взаимоотношения человека и природы в сборнике рассказов «Царь-рыба»

1

Знать: проблематику творчества Астафьева, взаимосвязь человека и природы в его произведениях.

Уметь делать сообщение, конспектировать лекцию учителя

Конспект, сообщение

30


89

Нравственные проблемы романа «Печальный детектив»

1

Знать: проблематику и поэтику повести

Уметь: анализировать текст

Беседа

30


90-91

Нравственная проблематика повести «Прощание с Матерой»

2

Знать содержание повести

Уметь выделять проблемы

Сообщение, опрос

30-31


92

«Городская проза» в современной литературе. «Вечные темы» и нравственные проблемы в повести «Обмен».

1

Знать проблематику повести

Уметь анализировать текст, конспектировать лекцию учителя

Конспект, беседа

31


93-94

ВЧ Темы и проблемы современной драматургии. А. Вампилов. Слово о писателе. «Старший сын»


2

Знать тематику и проблематику пьесы.

Уметь участвовать в беседе, выстраивать монологическую речь

Опрос

31-32


95-96

Авторская песня

2

Знать тематику и проблематику стихотворений.

Уметь участвовать в беседе, выстраивать монологическую речь

Конспект, анализ

32


97

Литература русского зарубежья. Возвращенные имена и произведения.

1

Знать тематику и проблематику произведений русского зарубежья

Уметь делать сообщение, конспектировать лекцию учителя

Сообщение, конспект

33


98

Литературный процесс конца 20 – начала 21 вв.

1

Знать основные направления развития литературного процесса конца 20 – начала 21 вв.

Уметь конспектировать лекцию, выделять главное

Конспект

33


99

Проза В. Пелевина. Сатира в повести «Затворник и Шестипалый»

1

Знать основные тенденции творчества В. Пелевина.

Уметь анализировать художественный текст

Сообщение, конспект

33


100

Новейшая русская поэзия

1

Знать основные поэтические направления, школы, группы последних десятилетий

Уметь анализировать лирические произведения

Сообщение, конспект

34


101

5. Административная контрольная работа (сочинение)

1

Уметь создавать тексты на заданную тему; уметь отбирать материал, составлять сложный план

Сочинение

34


102

Повторение и обобщение изученного

1

Знать основные направления развития литературного процесса 20 – 21 вв.

Уметь участвовать в беседе, выстраивать монологическую речь

Беседа

34
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!