СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по литературе для учащихся 5 класса

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная программа составлена по учебнику Меркина Г.С. и предназначена для учащихся общеобразовательного класса.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по литературе для учащихся 5 класса»


Пояснительная записка

Рабочая программа по литературе для 7 класса составлена на основе:

- Федерального государственного образовательного стандарта;

- Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 № 1578 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования,1

- Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации, 2

- Письма Минобрнауки России от 06.05.2013 г. № 08-535 «О формировании культуры работы со словарями в системе общего образования Российской Федерации»;

- Письма Минобрнауки России «О списках рекомендуемых произведений»3;

- авторской программы Г.С.Меркина, С.А.Зинина. Программа курса «Литература». 5-9 классы4;

- Основной образовательной программы основного общего образования муниципального образовательного учреждения МОУ Ишненская СОШ (с изменениями и дополнениями);

- в соответствии с методическим письмом «О преподавании учебного предмета «Литература» в общеобразовательных организациях Ярославской области в 2019/2020 учебном году»5,

- методическими рекомендациями об организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС СОО6 -

и ориентирована на использование учебника «Литература» 7 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений7.

Главной целью рабочей программы является формирование способности ориентироваться в информационно-культурном пространстве путем реализации в курсе литературы метапредметных программ: «Развитие УУД», «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся», «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности», «Основы смыслового чтения и работы с текстом».

Цели и задачи программы соответствуют целям и задачам по литературе Основной образовательной программы муниципального образовательного учреждения МОУ Ишненская СОШ


Место предмета в учебном плане

Согласно Базисному учебному плану основной образовательной программы школы на изучение предмета «Литература» в 5 классе отводится 102 учебных часа из расчета 3 часа в неделю. Из них: уроков развития речи – 16 (в том числе сочинений – 8), уроков внеклассного чтения – 6, тестов – 5, контрольных работ – 1, проектов – 1.








Распределение учебных часов по разделам программы



Разделы программы

Количество часов


Введение

1



Из мифологии

2



Из устного народного творчества

8



Из древнерусской литературы

2



Из басен народов мира

5



Басни народов мира


1


Русская басня


4


Из русской литературы XIX века

37



А.С. Пушкин


4


Поэзия XIX века о родной природе


1


М.Ю. Лермонтов


4


Н.В. Гоголь


5


И.С. Тургенев


8


Н.А. Некрасов


4


Контрольная работа за I полугодие


1


Л.Н. Толстой


5


А.П. Чехов


5


Из литературы XX века

32



И.А. Бунин


3


Л.Н. Андреев (+ Д.В. Григорович «Гуттаперчевый

мальчик»)


4


А.И. Куприн


3


А.А. Блок


2


С.А. Есенин


3


А.А. Платонов


3


П.П. Бажов


3


Н.Н. Носов


2


В.П. Астафьев


4


Е.И. Носов


2


Родная природа в произведениях писателей XX века


2


Произведения о Великой Отечественной войне


1


Из зарубежной литературы

10



Д.Дефо


2


Х.К. Андерсен


2


М.Твен


3


Ж.Рони-Старший


1


Дж. Лондон


1


А. Линдгрен


1


Заключительные уроки

5


Из них: итоговая контрольная работа за курс 5

класса


1


Итого:

102



Результаты изучения учебного предмета: личностные, метапредметные и предметныеотражены в Основной образовательной программе муниципального образовательного учреждения МОУ Ишненская СОШ

Содержание тем учебного предмета

5класс


Введение

Книга и ее роль в духовной жизни чело­века и общества (родина, край, искусство, нравственная память). Литература как искусство слова. Писатель – книга – читатель. Книга художественная и учебная.

Особенности работы с учебной хрестоматией (сведения о писателях, художественные произведения, вопросы и задания, статьи, справочный аппарат, иллюстрации и т. д.).


Из мифологии

Рассказ о мифе и мифологии. Миф – своеобразная форма мироощущения древнего человека, стремление к познанию мира. Миф как явление эстетическое. Основные категории мифов. Возникновение мифов. Мифологические герои и персонажи.

Античный миф: происхождение мира и богов: «Рождение Зевса», «Олимп». Представления древних греков о сотворении Вселенной, богов и героев. Гомер. «Одиссея» («Одиссей на острове циклопов. Полифем»). Рассказ о Гомере. Сюжет мифа. Образы Одиссея и Полифема.

Теория литературы: миф, легенда, предание; мифологиче­ский сюжет; мифологический герой; мифологический персонаж.

Развитие речи: подбор ключевых слов и словосочетаний, различные виды пересказа, словесное рисование, выборочное чтение отдельных эпизодов и их пересказ.

Связь с другими искусствами: гомеровские сюжеты в изо­бразительном искусстве и книжной графике.

Краеведение: легенды, мифы и предания в регионе.

Возможные виды внеурочной деятельности: час поэзии (или вечер одного стихотворения) — чтение наизусть стихотворений из античной поэзии.


Из устного народного творчества

Истоки устного народного творчества, его основные виды.

Сказки. Волшебная сказка: «Царевна-лягушка». Сюжет в волшебной сказке: зачин, важное событие, преодоление препятствий, поединок со злой силой, победа, возвращение, преодоление препятствий, счастливый финал. Сказочные образы. Нравственная проблематика сказки: добрая и злая сила в сказках. Бытовая сказка: «Чего на свете не бывает». Отличие бытовой сказки от волшебной. Сюжеты и реальная основа бытовых сказок. Своеобразие лексики в сказках. Сказка и миф: сходства и различия. Сказки народов России. «Падчерица».

Теория литературы: загадки, пословицы, поговорки (развитие представлений); антитеза, антонимы, иносказание. Сказка. Типы сказок (о животных, волшебные, бытовые). Особенности сказок (присказка, зачин, повтор, концовка, постоянные эпитеты, сравнения и пр.). Сказочный персонаж. Типы сказочных персонажей. Образы животных, образ-пейзаж.

Развитие речи: работа со словарями, составление словарной статьи; сказывание сказки; сочинение собственной сказки.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями книжная выставка, кинофильмы и мультипликации по мотива сказочных сюжетов.

Краеведение: сказки и другие жанры фольклора в регионе.

Возможные виды внеурочной деятельности: вечер сказок, фольклорный праздник, предметная неделя и др.

Из древнерусской литературы

Создание первичных представлений о древнерусской литературе.

Из «Повести временных лет» («Расселение славян», «Кий, Щек и Хорив», «Дань хазарам»). История: исторические события, факты жизни государства и отдельных князей и их отражение в древнерусской литературе (право на вымысел у древнерусского автора); нравственная позиция автора в произведениях древнерусской литературы.

Теория литературы: начальное понятие о древнерусской литературе; летопись.

Развитие речи: пересказ текстов древнерусской литературы.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями.

Краеведение: родной край в произведениях древнерусской литературы.


Басни народов мира

Эзоп. Краткие сведения о баснописце. Басня «Ворон и Лисица». Раскрытие характеров персонажей в баснях: ум, хи­трость, сообразительность, глупость, жадность; элементы дидактизма в басне.

Теория литературы: басня, притча, эзопов язык.

Развитие речи: выразительное чтение, письменный ответ на вопрос.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями, рисунки учащихся.


Русская басня

Русские басни. Русские баснописцы XVIII века. Нравственная проблематика басен, злободневность. Пороки, недостатки, ум, глупость, хитрость, невежество, самонадеянность; просвещение и невежество — основные темы басен. Русская басня в XX веке.

В.К. Тредиаковский. Краткие сведения о писателе. Басня

«Ворон и Лиса».

А.П. Сумароков. Краткие сведения о писателе. Басня «Ворона и Лиса».

И.А. Крылов. Краткие сведения о писателе. Детство. Отношение к книге. Басни: «Ворона и Лисица», «Демьянова уха», «Волк на псарне», «Свинья под Дубом» и др. по выбору. Тематика басен И.А. Крылова. Сатирическое и нравоучительное в басне. Образный мир басен И.А. Крылова.

С.В. Михалков. Басни: «Грибы», «Зеркало». Тематика, проблематика.

Теория литературы: басенный сюжет; мораль, аллегория, сравнение, гипербола.

Развитие речи: различные типы чтения (в том числе чтение наизусть, конкурс на лучшее чтение, чтение по ролям); инсценирование басни.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями мультипликации басен И.А. Крылова.

Краеведение: заочная экскурсия («У памятника И.А. Крылову»); сбор материалов о баснописцах региона.

Возможные виды внеурочной деятельности: «В литературной гостиной» – конкурс на лучшую инсценировку басни; устный журнал «Дедушка Крылов».


Из литературы XIX века

А.С. ПУШКИН

Краткие сведения о детстве и детских впечатлениях поэта. Пушкин и книга. А.С. Пушкин и няня Арина Родионовна. Стихотворение «Няне». Образы природы в стихотворениях поэта «Зимняя дорога». «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». «Пушкинская сказка — прямая наследница народной». Гуманистическая направленность пушкинской сказки Герои и персонажи в «Сказке...». Литературная сказка и ее отличия от фольклорной; добро и зло в сказке А.С. Пушкина: чувство благодарности; верность, преданность, зависть, подлость; отношение автора к героям. Поэма «Руслан и Людмила» (отрывок). Сказочные элементы. Богатство выразительных средств.

Теория литературы: первое представление о пейзажной лирике; риторическое обращение; фольклорные элементы.

Развитие речи: выразительное чтение, в том числе наизусть; письменный ответ на вопрос; рассказ о герое; словесное рисование.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациям портреты поэта. Кинематографические и музыкальные произведения на сюжеты сказок А.С. Пушкина.

Краеведение: литературная викторина («Пушкинские места в Москве и Петербурге»).

Возможные формы внеурочной деятельности: конкурс на лучшее знание сказок А.С. Пушкина, вечер пушкинской сказки.


ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ XIX – XX века

А.Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»


Поэзия XIX века о родной природе

А.А. Фет.«Чудная картина...»

М.Ю.Лермонтов.«Когда волнуется желтеющая нива...» Ф.И. Тютчев.«Есть в осени первоначальной... », «Весенние воды».

Е.А. Баратынский.«Весна, весна! как воздух чист!..» И.З.Суриков.«В ночном».


М.Ю. ЛЕРМОНТОВ

Краткие сведения о детских годах писателя. Стихотворение «Бородино». История создания стихотворения. Бородин­ская битва и русский солдат в изображении М.Ю. Лермонтова. Художественное богатство стихотворения. История и литература; любовь к родине, верность долгу.

Теория литературы: эпитет, сравнение, метафора (развитие представлений о тропах); звукопись.

Развитие речи: выразительное чтение наизусть, письменный ответ на вопрос учителя, творческая работа «На Бородинском поле», составление кадров кинофильма (мультфильма).

Связь с другими искусствами: портрет, работа с иллюстрациями, в том числе с материалами о Бородинской панораме в Москве.

Краеведение: литературная игра «Что? Где? Когда?» или викторина («Тарханы — Москва»; «На поле Бородина»).


Н.В. ГОГОЛЬ

Краткие сведения о писателе. Малороссия в жизни и судьбе Н.В. Гоголя. Повесть «Ночь перед Рождеством». Отражение в повести славянских преданий и легенд; образы и события повести. Суеверие, злая сила, зло и добро в повести.

Теория литературы: мифологические и фольклорные мотивы в художественном произведении; фантастика; сюжет; художественная деталь, портрет, речевая характеристика.

Развитие речи: краткий выборочный пересказ, подбор материала для изложения с творческим заданием, формулировка учащимися вопросов для творческой работы, словесное рисование.

Связь с другими искусствами: выставка «Различные издания повести Н.В. Гоголя».

Краеведение: литературная викторина «На родине Н.В. Гоголя».

Возможные виды внеурочной деятельности: написание сценария, инсценирование фрагментов повести.


И.С. ТУРГЕНЕВ

Детские впечатления И.С. Тургенева. Спасское-Лутовиново в представлениях и творческой биографии писателя. Рассказ «Муму» и стихотворение в прозе «Воробей». Современники о рассказе «Муму». Образы центральные и второстепенные; образ Муму. Тематика и социальная проблематика рассказа. Социальная несправедливость, бесправие, беззаконие, добродетельность, добросердечие, добродушие, доброта, добронравие, гуманность, сострадание в рассказе. И.С. Тургенев о языке в стихотворении и прозе «Русский язык».

Теория литературы: рассказ; углубление представления о теме художественного произведения; стихотворение в прозе, эпитет, сравнение (развитие представлений).

Развитие речи: краткий выборочный пересказ, сопоставление персонажей, рассказ о герое по плану, письменный отзыв на эпизод, словесное рисование (портрет героя), составление вопросов и заданий для литературной викторины (конкурс), чтение наизусть.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями, рисунки учащихся, экранизация рассказа И.С. Тургенева.

Краеведение: заочная литературно-краеведческая экскурсия «Спасское-Лутовиново».


Н.А. НЕКРАСОВ

Детские впечатления поэта. Стихотворение «Крестьянские дети». Основная тема и способы ее раскрытия. Отношение автора к персонажам стихотворения. Стихотворение «Тройка».

Теория литературы: фольклорные элементы в художественном произведении; строфа; эпитет, сравнение (развитие представлений).

Развитие речи: выразительное чтение, рассказ о герое, работа со словарями.

Связь с другими искусствами: иллюстрации к поэме.

Краеведение: страницы устного журнала о Н.А. Некрасове. («Грешнево – Карабиха»).


Л.Н. ТОЛСТОЙ

Сведения о писателе. Л.Н. Толстой в Ясной Поляне. Яснополянская школа. Рассказ «Кавказский пленник». Творческая история. Тема и основные проблемы: смысл жизни, справедливость; свобода, неволя в повести. Две жизненные позиции (Жилин и Костылин). Любовь как высшая нравственная основа в человеке. Своеобразие сюжета. Речь персонажей и отражение в ней особенностей характера и взгляда на жизнь и судьбу.

Теория литературы: рассказ (развитие представлений); портрет; завязка, кульминация, развязка.

Развитие речи: различные виды чтения, письменный отзыв на эпизод, рассказ по плану, письменная формулировка вывода, дискуссия.

Связь с другими искусствами: выставка-конкурс рисунков учащихся.

Краеведение: материалы к выставке о Л.Н. Толстом («Ясная Поляна»).


А.П. ЧЕХОВ

Детские и юношеские годы писателя. Семья А.П. Чехова. Врач А.П. Чехов и писатель Антоша Чехонте. Книга в жизни А.П. Чехова. Рассказ «Злоумышленник»: тема; приемы создания характеров и ситуаций; отношение писателя к персонажам. Жанровое своеобразие рассказа.

Теория литературы: юмор (юмористическая ситуация), комическая ситуация, ирония; роль детали в создании художественного образа; антитеза, метафора, градация.

Развитие речи: чтение по ролям, пересказ юмористического произведения, отзыв об эпизоде, подготовка учащимися вопросов и заданий для экспресс-опроса.

Связь с другими искусствами: рисунки учащихся.

Краеведение: создание диафильма «По чеховским местам (Мелихово)».


Из литературы XX века

И.А. БУНИН

Детские годы И.А. Бунина. Семейные традиции и их влияние на формирование личности. Книга в жизни И.А. Бунин Стихотворение «Густой зеленый ельник у дороги...»: тема природы и приемы ее реализации; художественное богатство стих творения; второй план в стихотворении. Рассказ «В деревне: слияние с природой; нравственно-эмоциональное состояние персонажа. Выразительные средства создания образов.

Теория литературы: стихотворение-размышление, образ-пейзаж, образы животных (развитие представлений).

Развитие речи: пересказ и чтение наизусть, цитатный план, письменный ответ на вопрос.

Краеведение: заочная литературно-краеведческая экскурсия «Литературный Орел».


Л.Н. АНДРЕЕВ

Краткие сведения о писателе. Рассказ «Петька на даче»: основная тематика и нравственная проблематика рассказа (тяжелое детство; сострадание, чуткость, доброта). Роль эпизода в создании образа героя; природа в жизни мальчика. Значение финала.

Теория литературы: тема, эпизод, финал.

Развитие речи: пересказ краткий, выборочный; составление вопросов; письменный ответ на вопрос.


А.И. КУПРИН

Краткие сведения о писателе. Рассказ «Золотой петух» Тема, особенности создания образа.

Теория литературы: рассказ (расширение и углубление представлений); характеристика персонажа, портрет героя.

Развитие речи: пересказ от другого лица, отзыв об эпизоде.

Связь с другими искусствами: рисунки учащихся.

А.А. БЛОК

Детские впечатления А. Блока. Книга в жизни юного А. Блока. Блоковские места (Петербург, Шахматово)

Стихотворение «Летний вечер»: умение чувствовать красоту природы и сопереживать ей; стихотворение «Полный месяц над лугом...»: образная система, художественное своеобразие стихотворения.

Теория литературы: антитеза.

Развитие речи: выразительное чтение, рассказ с использованием ключевых слов, альтернативное изложение.

Краеведение: подбор материала о блоковском Петербурге и имении Шахматово.


С.А. ЕСЕНИН

Детские годы С. Есенина. В есенинском Константинове. Стихотворения: «Ты запой мне ту песню, что прежде...», «Поет зима – аукает... », «Нивы сжаты, рощи голы... » – по выбору. Единство человека и природы. Малая и большая родина.

Теория литературы: эпитет, метафора, сравнение, олицетворение (развитие представлений о понятиях).

Развитие речи: чтение наизусть, цитатный план.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями, художественными и документальными фотографиями.

Краеведение: заочная литературно-краеведческая экскурсия «Константиново – Москва».


А.П. ПЛАТОНОВ

Краткие биографические сведения о писателе. Рассказ «Никита». Тема рассказа. Мир глазами ребенка (беда и радость; злое и доброе начало в окружающем мире); образ Никиты. Рассказ «Цветок на земле». Образы главных героев и своеобразие языка.

Развитие речи: рассказ о писателе, художественный пересказ фрагмента, составление словаря для характеристики предметов и явлений.

Связь с другими искусствами: рисунки учащихся.


П.П. БАЖОВ

Краткие сведения о писателе. Сказ «Каменный цветок». Человек труда в сказе П.П. Бажова (труд и мастерство, вдох­новение). Приемы создания художественного образа.

Теория литературы: сказ, отличие сказа от сказки, герой повествования, афоризм.

Развитие речи: пересказ от другого лица, отзыв об эпизоде, цитатный план. Связь с другими искусствами: рисунки учащихся.

Краеведение: Екатеринбург П.П. Бажова.


Н.Н. НОСОВ

Краткие сведения о писателе. Рассказ «Три охотника»: тема, система образов.

Развитие речи: пересказ.


В. П. АСТАФЬЕВ

Краткие сведения о писателе. Рассказ «Васюткино озеро»: тема и идея рассказа; цельность произведения, взаимосвязь всех элементов повествования.

Глубина раскрытия образа Васютки.

Развитие речи: практикум. Составление тезисов.


Е.И. НОСОВ

Краткие сведения о писателе. Рассказ «Как патефон петуха от смерти спас». Добро и доброта. Мир глазами ребенка; юмористическое и лирическое в рассказе. Воспитание чувства милосердия, сострадания, участия, заботы о беззащитном.

Теория литературы: юмор (развитие представлений).

Развитие речи: пересказ (краткий и от другого лица), письменный ответ на вопрос, инсценированное чтение.

Возможные виды внеурочной деятельности: инсценирование.


Родная природа в произведениях писателей XX века

Час поэзии «Поэзия и проза XX века о родной природе»:

В.Ф. Боков. «Поклон »;

Н.М. Рубцов. «В осеннем лесу »;

Р. Г. Гамзатов. «Песня соловья »;

В.И. Белов. «Весенняя ночь»;

В.Г. Ра с п у т и н. «Век живи — век люби» (отрывок).


Из зарубежной литературы

Д. ДЕФО

Краткие сведения о писателе. Роман «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо» (отрывок). Сюжетные линии, характеристика персонажей (находчивость, смекалка, доброта), характеристика жанра.

Теория литературы: притча, приключенческий роман, роман воспитания, путешествие (первичные представления о дан­ных понятиях).

Развитие речи: различные виды пересказа, изложение с элементами сочинения.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями, рисунки учащихся.


Х.К. АНДЕРСЕН

Краткие сведения о писателе, его детстве. Сказка «Стойкий оловянный солдатик». Сказка «Соловей»: внешняя и внутренняя красота, благодарность.

Теория литературы: философская сказка (развитие представлений), авторский замысел и способы его характеристики.

Развитие речи: различные виды пересказов, письменный отзыв об эпизоде.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями, рисунки учащихся.

Возможные виды внеурочной деятельности: написание сценария мультфильма, инсценирование сказки и ее постановка.


М. ТВЕН

Краткие сведения о писателе. Автобиография и автобиографические мотивы. Роман «Приключения Тома Сойера» (отрывок): мир детства и мир взрослых.

Теория литературы: юмор, приключения как форма детской фантазии.

Развитие речи: различные виды чтения и пересказа, письменный отзыв о герое.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями, рисунки учащихся.


Ж. РОНИ-СТАРШИЙ

Краткие сведения о писателе. Повесть «Борьба за огонь» (отдельные главы). Гуманистическое изображение древнего человека. Человек и природа, борьба за выживание, эмоциональный мир доисторического человека.

Развитие речи: составление плана, письменная и устная характеристика героя.


ДЖ. ЛОНДОН

Краткие сведения о писателе. Детские впечатления. «Сказание о Кише» (период раннего взросления в связи с обстоятельствами жизни; добро и зло, благородство, уважение взрослых).

Теория литературы: рассказ (развитие представлений).

Развитие речи: различные виды пересказов, устный и письменный портрет героя.


А. ЛИНДГРЕН

Краткие сведения о писательнице. Роман «Приключения Эмиля из Лённеберги » (отрывок).

Возможные виды внеурочной деятельности: литературная викторина.


Итоговые уроки


Подготовка к устному собеседованию в 9 классе (работа на перспективу).

Итоговая контрольная работа за курс 5 класса.

Встреча в литературной гостиной (проект) («Путешествие в мир книги»), или «Литературный карнавал» или литературный час («Я хочу рассказать вам...»).


Для заучивания наизусть

И.А. Крылов. Басня – на выбор.

А.С. Пушкин. Отрывок из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».

Одно из стихотворений о русской природе поэтов XIX века (по выбору).

М.Ю. Лермонтов.«Бородино» (отрывок).

Н.А. Некрасов. Отрывок «Однажды в студёную зимнюю пору…»

И.А. Бунин. «Густой зеленый ельник у дороги…»

А.А. Блок.«Летний вечер».

С.А. Есенин. Одно из стихотворений – по выбору.

Одно из стихотворений о русской природе поэтов XX века.


Для домашнего чтения


Античные мифы

Ночь, Луна, Заря и Солнце.

Нарцисс.


Сказания русского народа

Устроение мира. Первая битва Правды и Кривды. Рожде­ние Семаргла, Стрибога. Битва

Семаргла и Черного Змея.

Детская Библия

Русское народное творчество

Сказки: «Лиса и журавль», «Ворона и рак», «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо»,

«Поди туда – не знаю куда, при­неси то – не знаю что».

Загадки, частушки, пословицы, поговорки.

Литературные сказки

В.Ф. Одоевский, Л.Н. Толстой, А.Н. Толстой (1-2 по выбору).

Сказки братьев Гримм, Ш. Перро, Х.К. А н д е р с е н а (1-2 по выбору).

Из древнерусской литературы

Домострой. Как детям почитать и беречь отца и мать, и повиноваться им, и утешать их во всем.

Из «Хождения за три моря » Афанасия Никитина.

Из литературы XVIII века

М.В. Ломоносов.«Лишь только дневный шум умолк...»

Из литературы XIX века

И.А. Крылов «Ларчик», «Обоз».

К.Ф. Рылеев «Иван Сусанин».

Е.А. Баратынский «Водопад».

А.С.Пушкин «Кавказ», «Выстрел».

М.Ю. Лермонтов «Ветка Палестины», «Пленный ры­царь», «Утес».

А.В. Кольцов «Осень», «Урожай».

Н.В. Гоголь «Заколдованное место».

Н.А. Некрасов «Накануне светлого праздника».

Д.В. Григорович «Гуттаперчевый мальчик».

И.С. Тургенев «Бежин луг», из «Записок охотника».

В.М. Г а р ш и н «Сказка о жабе и розе».

А.А. Фет «Облаком волнистым...», «Печальная береза».

И.С. Никитин «Утро», «Пахарь».

Я.П. Полонский «Утро».

А.Н. Майков «Весна», «Осенние листья по ветру кружат…».

Ф.И. Тютчев «Утро в горах».

Н.С. Лесков «Привидение в Инженерном замке. Из кадетских воспоминаний».

А.Н. Островский «Снегурочка».

Из литературы XX века

М. Горький «Дети Пармы», из «Сказок об Италии».

А.И. Куприн «Куст сирени».

И.А. Бунин «Шире, грудь, распахнись…», «Деревенский нищий», «Помню –

долгий зимний вечер…».

М.М. Пришвин «Моя родина».

А.Т. Твардовский «Лес осенью».

К.М. Симонов «Майор привез мальчишку на лафете…».

Е.И. Носов «Варька».

В.П. Астафьев «Зачем я убил коростеля»







Календарно-тематическое планирование


Тема

Домашнее задание

Сроки

Примечание

Введение (1 час)

1

Введение. Книга и её роль в духовной жизни человека и общества. Литература как искусство слова.

Чтение и пересказ материала на стр.3-7.

03.09


Из мифологии (2 ч.)

2

Миф и мифология. Античный миф: «Рождение Зевса», «Олимп».

Стр.13-14 вопросы.

05.09


3

Гомер «Одиссея» («Одиссей на острове циклопов. Полифем»). Рассказ о Гомере. Сюжет. Образы Одиссея и Полифема.

Стр.19, в.1. Пересказ по плану.

10.09


Из устного народного творчества (6 ч. + 2 ч. р.р.)

4

  1. Истоки устного народного творчества, его основные виды. Загадки

Записать пять известных вам пословиц и поговорок, объяснить их значение.

12.09


5

  1. Пословицы и поговорки.

Стр. .27-29, 31, ч.1,

читать.

Стр.29 (1)

13.09


6

  1. Литературная игра.

Стр.30 (1). Сочините небольшой рассказ, который можно завершить пословицей.

17.09

Р.р. №1 Сочинение 1

(рассказ )

7

  1. Сказка как вид народной прозы. Виды сказок. Волшебная сказка «Царевна – лягушка».

Прочитать сказку «Чего на свете не бывает?»

19.09


8

  1. Бытовая сказка «Чего на свете не бывает». Отличие бытовой сказки от волшебной.

  1. Прочитать сказку

«Падчерица», с.52-58, ч.1.

2.Нарисовать героев сказки, устно прокомментировать свой рисунок.

20.09


9

  1. Сказки народов России.

«Падчерица».


Стр. 58, вопросы

24.09


10

7).Р.Р. Особенности

волшебной

сказки. Подготовка к

сочинению.


Подготовка к сочинению.

26.09

Р.р. №2

11

8) Р.Р. Сочинение сказки

-

27.09

Р.р. №3 (сочинение 2)

Из древнерусской литературы (2 ч.)

12

1) Из «Повести временных лет» «Расселение славян»


Сообщения:

- о крещении Руси и его значении;

- о письменности в дохристианский период;

- об образе летописца в трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов»

01.10


13

2) «Кий, Щек, Хорив»,

«Хазары»

Прочитать вступительную статью учебника «Эзоп», с.68, ч.1.

2.Составить вопросы к статье, подготовить на них развёрнутые ответы.

03.10


Из басен народов мира (5 ч.)


Басни народов мира (1 час)

14

Жанр басни в мировой литературе.

Эзоп. «Ворона и лисица». «Лисица и виноград».

Своеобразие басен Лафонтена. Басня «Лисица и виноград».

С.67-72 читать. С.72 в.4

04.10



Русская басня (4 часа)




15

1). Русские баснописцы XVIII века.

В.К. Тредиаковский. Басня «Ворон и Лиса». А. П. Сумароков. Басня «Ворона и Лиса». М.В. Ломоносов Басня «Случились вместе два Астронома в пиру...».

С.76 в.7

07.10


16

2). «…Весёлое лукавство ума, насмешливость и живописное умение выражаться…». (А. С. Пушкин). Басни И. А. Крылова. Сравнение басен В.К. Тредиаковского «Ворон и Лисица» и И.А. Крылова «Ворона и лисица»

Выучить наизусть одну из басен. Инсценировать её. («Ворона и Лисица», «Волк на псарне», «Свинья под дубом» и др.).

10.10

Чтение наизусть

17

3). Р.р. «В литературной гостиной». (Исполнение и инсценировка басен И. А. Крылова).

С.88 в.7

11.10

Р.р №4

ВМ №1

18

4). Русская басня XX века.

С.В. Михалков. Басни: «Грибы», «Зеркало». Тематика, проблематика.


Подготовить рисунки к басням.

15.10


Из русской литературы XIX века (37 ч.)


А.С. Пушкин (4 часа)




19

1) Детство и детские впечатления А. С. Пушкина.

Стихотворение «Няне».

Подготовить выразительное чтение писем няни к Пушкину.

17.10


20

2) А. С. Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Истоки рождения сюжета. Основные образы сказки. Черты сходства и различия волшебной и литературной сказки

Прочитать статью «В мире художественного слова А.С. Пушкина». Выучить определения по учебнику (с.129-131): ритм, стихотворная и прозаическая речь, эпитет.

Стр. 124, задание 12

18.10

Чтение наизусть

21

3) «Пушкинская сказка - прямая наследница народной». Поэма «Руслан и Людмила» (отрывок).

Выразительное чтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила». Задание 7 (с.136)

22.10


22

4) Поэтические картины зимы. Стихотворения А. С. Пушкина «Зимняя дорога», «Зимнее утро».


Выразительное чтение стихотворения А. С. Пушкина «Зимняя дорога».

24.10



ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ XIX – XX века




23

А.Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»

Пересказ сказки

25.10



Поэзия XIX века о родной природе (1 час)

24

«В литературной гостиной». (Поэзия XIX века о родной природе).

Выучить наизусть одно из стихотворений русских поэтов о родной природе, с.144-149, ч.1.

05.11

Чтение наизусть


М.Ю. Лермонтов (4 часа)




25

1) М. Ю. Лермонтов. Детство поэта.

История создания стихотворения «Бородино». Прототипы героев. Бородинское сражение и его герои в изобразительном искусстве.

Прочитать по учебнику материал о М.Ю. Лермонтове (с.151-153).

Начать учить отрывок из стихотворения «Бородино».

07.11


26

2) Средства художественной выразительности в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино»

Выучить наизусть отрывок из стихотворения «Бородино».

08.11

Чтение наизусть

27

3) Р.р. Подготовка к классному сочинению на темы «Защитники Родины в изображении М. Ю. Лермонтова», «Путешествие на поле славы». Повествование о событиях от лица их участника.

Работа с черновиком и устное сочинение

12.11

Р.р №5

28

4) Р.р Классное сочинение на темы «Защитники Родины в изображении М. Ю. Лермонтова», «Путешествие на поле славы». Повествование о событиях от лица их участника.

1. Сообщение «Жители нашего края – участники отечественной войны 1812 года»

2.Читать «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя

14.11

Р.р №6

(сочинение 3)


Н.В. Гоголь (5 часов)




29

1)Н. В. Гоголь. Малороссия в жизни и судьбе писателя. Повесть «Ночь перед Рождеством».

Прочитать повесть Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»,с.161-228 ч.

15.11


30

2)Картины народной жизни в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Фольклорные мотивы и источники. Историческая основа повести.

Подготовить рассказ о фантастических существах, действующих в повести, с цитированием наиболее значимых фрагментов

19.11


31

3)Фантастика и реальность в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

С. 230-231. В. 10-11, 17.

Готовиться к тесту.

21.11


32

4)Добро и зло в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Тест по произведениям А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Н.В. Гоголя

Готовиться к уроку внеклассного чтения (Н.В. Гоголь «Заколдованное место»)

22.11

ВМ №2

(тест №1)

33

5)Вн.ч. Н.В. Гоголь «Заколдованное место». Тест по произведению.

Прочитать рассказ «Муму».

25.11

Вн.ч. №1

(тест №2)


И.С. Тургенев (7 часов)




34

  1. Детские впечатления И.С. Тургенева. Спасское-Лутовиново в представлениях и творческой биографии писателя. Начало литературной деятельности. История создания рассказа «Муму». Знакомство с героями.

Читать и пересказывать: с. 234-238

28.11


35

2) «Высоты прозрения». («Из всей челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим»). Герасим и его окружение.

Рассказ о Герасиме. В.9, 12. 14

29.11




Работа с текстом. В. 9, 12



36

3) Герасим и Муму. Два решения. Немой протест героя-символ безмолвия крепостных крестьян. Обучающая практическая работа

Р.р Минуты творчества

(с. 243): создание мультфильма по рассказу «Муму»

03.12

Р.р. №7 Творческое задание

37

4) Р.Р. Подготовка к классному сочинению.

Анализ эпизода.

Работа с черновиком

05.12

Р.р №8

38

5) Р.Р. Классное сочинение.

Анализ эпизода «Как Герасим утопил Муму»

Читать «Два богача» И.С. Тургенева

06.12

Р.р №9

(сочинение 4)

39

6) Р.Р. Анализ письменных работ по творчеству И.С.Тургенева.

Тестовая работа по рассказу «Муму»

Читать «Воробей» И.С. Тургенева

10.12

Тест №2

40

7)Красота и богатство русского

языка, образ человека и природы в цикле «Стихотворений в прозе» И. С. Тургенева («Два богача», «Воробей»).

Выучить наизусть стихотворение в прозе И.С. Тургенева «Русский язык»

12.12

Стихотворение наизусть


Н.А. Некрасов (4 ч.)




41

1)Н. А. Некрасов. Детские впечатления поэта.

Читать и пересказывать материал на с.249-250

13.12


42

  1. Н. А. Некрасов. «Крестьянские дети». Особенности композиции произведения.

Вопросы: 2, 5 (с. 260).

Перспективное задание: учить наизусть отрывок "Однажды в студеную зимнюю пору..."

17.12


43

3) Основная тема стихотворения Н. А. Некрасова «Крестьянские дети» и способы её раскрытия. Отношение автора к персонажам.

Наизусть отрывок "Однажды в студеную зимнюю пору..."

19.12

Отрывок наизусть

44

4) «Есть женщины в русских селениях». (Стихотворение Н. А. Некрасова «Тройка»).

Читать материал на стр. 263-264. Готовиться к тесту за полугодие

20.12


45

Контрольная тестовая работа за I полугодие

Читать «Кавказского пленника» Л.Н. Толстого

24.12

ВМ №3

(тест №4)



Л.Н. Толстой (5 часов)




46

1) Л. Н. Толстой. Сведения о писателе. Яснополянская школа. Творческая основа произведения рассказа «Кавказский пленник». Тема основные проблемы, своеобразие сюжета.

Пересказ биографии писателя и глав

26.12


47

2) Две жизненные позиции в рассказе Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» (Жилин и Костылин).

Рассказ о Жилине и Костылине

27.12


48

3) Любовь как нравственная основа в человеке. Речь персонажей и отражение в ней особенностей характера и взглядов на жизнь и судьбу. Отношение писателя к событиям и героям.

Стр. 297. В 1-6.

Подготовка к сочинению.

14.01


49

4) Р. Р. Подготовка к классному сочинению «Над чем заставил меня задуматься рассказ Л. Н. Толстого?».

Записать 5-6 пословиц о любви к людям. Рассказ по плану.

16.01

Р.р №10

50

5) Р. Р. Классное сочинение «Над чем заставил меня задуматься рассказ Л. Н. Толстого?».

Читать рассказы А.П. Чехова. Индивидуальное задание: сообщения о событиях детства А.П.Чехова

17.01

Р.р №11

(сочинение 5)


А.П. Чехов (5 ч.)




51

1) Детские и юношеские годы А.

П. Чехова. Семья. Книги.

С.303-304.,ч 1.Составить рассказ об А.П.Чехове, используя материалы статьи учебника.

2.Прочитать рассказ А.П.Чехова «Злоумышленник», с. 315-320, ч.1.

21.01


52

2) Чеховские приёмы создания характеров и ситуаций в рассказе «Злоумышленник».

Подготовить ролевое чтение по ролям рассказ А.П.Чехова «Пересолил», с.310-315, ч.1.

23.01


53

3) Отношение писателя к персонажам рассказа «Пересолил»

Выполнить задание 2 учебника, с.322, ч.1.

24.01


54

4) Р.Р. Юмористический рассказ «Случай из жизни» (подготовка к сочинению)


Рабочие материалы, черновик

28.01

Р.р. №12

55

5) Р.Р. Юмористический рассказ «Случай из жизни» (сочинение)


Индивидуальная работа:

рассказ об И.А. Бунине

30.01

Р.р №13

(сочинение 6)

Из литературы XX века (32 ч.)


И.А. Бунин (3 часа)




56

1) Детские и юношеские годы И. А. Бунина.

Густой зелёный ельник у дороги…».

Тема природы и приемы ее реализации. Художественное богатство стихотворения. Второй план в стихотворении.

1. Прочитать о детстве и юности И.А.Бунина.


2. Стихотворение выучить наизусть.

31.01

Стихотворение наизусть

57

2) Детское восприятие родной природы в рассказе И. А. Бунина «В деревне».

Стр. 26-27 вопросы: 3,5-7

04.02


58

3)Слияние с природой и нравственно-эмоциональное состояние персонажей в рассказе И. Бунина «Подснежник»

1. Прочитать рассказ И.А.Бунина «Подснежник», с.22-26, ч.2.

2.Инд. задания. Подготовить сообщения:

- «Гимназические годы Л.Андреева»;

- «Годы учёбы в Петербургском и Московском университетах»;

- «Увлечения

Л.Андреева».

06.02



Л.Н. Андреев (3 часа + 1 ч. в.ч.)

59

  1. Л. Н. Андреев. Краткие сведения о писателе.

Прочитать рассказ Л.Андреева «Петька на даче», с.33-44, ч.2

2.Составить цитатный план рассказа

07.02


60

  1. Л. Н. Андреев. «Петька на даче». Мир города в рассказе.


.Подготовить выразительное чтение фрагмента рассказа от слов «Вокзал с его разноголосою сутолокою…» до конца рассказа.

2.Выписать из этого фрагмента художественные детали, помогающие воссоздать мир дачи (природы).

11.02


61

  1. Л. Н. Андреев. «Петька на даче». Противопоставление

мира города и дачи в рассказе.

Тематика и нравственная проблематика рассказа

Подготовить выразительное чтение фрагмента статьи А.И.Куприна «Памяти Чехова»;

- подготовить сообщение «В кадетском корпусе».

13.02


62

Вн.ч. Д.В. Григорович «Гуттаперчевый мальчик»

Пересказ произведения

14.02

Вн.ч. №2


А.И. Куприн (3 часа)




63

1) А.И. Куприн.

Краткие сведения о писателе.

Прочитать рассказ А.И.Куприна «Золотой Петух», с.49-53, ч.2.

2.Составить цитатный план рассказа.

18.02


64

2) А. И. Куприн. Удивительное в мире природы. (По рассказу «Золотой петух»)


Составить устный отзыв-впечатление об услышанном или увиденном вами в удивительном мире природы.

20.02


65

3) Вн. чт.: А.И. Куприн «Куст сирени»

Сочинение о помощи друг другу.

Читать о В.О. войне

21.02

Вн.ч. №3

Сочинение №7


А.А. Блок (2 часа)




66

1) А. А. Блок. Детские впечатления поэта. Книга в жизни юного А. Блока. Блоковские места (Петербург, Шахматово).

Подготовить сообщение о некоторых фактах родословной семей Бекетовых и Блок;

- подготовить выставку фотографий членов семьи А.А.Блока.

22.02


67

2) Красота русской природы в стихотворениях А. А. Блока. «Летний вечер» ,«Полный месяц встал над лугом...»

Выучить наизусть стихотворение А.Блока «Летний вечер», с.63, ч.2.

2.Инд.задания. Подготовить сообщение

«Семья С.А.Есенина»

27.02

Наизусть «Летний вечер»


С.А. Есенин (3 часа)




68

1) Детские годы С. Есенина. В есенинском Константинове.

Составить рассказ об С.А.Есенине по материалам учебника и урока.

2.Индивидуальное задание: подготовить сообщение о символическом значении образа берёзки в поэзии С.А.Есенина.

28.02


69

2) Малая и большая родина в стихотворении С. Есенина «Ты запой мне ту песню, что прежде...»

Выразительное чтение (можно выучить наизусть)  стихотворения С.А.Есенина

03.03


70

3) Единство человека и природы в стихотворениях С. Есенина «Поет зима — аукает...», «Нивы сжаты, рощи голы...»

Выучить наизусть (по выбору) стихотворение.

Индивидуальная работа: подготовить сообщение о семье А.П.Платонова.

05.03

Стихотворение (по выбору) наизусть


А.А. Платонов (3 часа)




71

1) А. П. Платонов. Краткие биографические сведения о писателе.

Прочитать рассказ А.П.Платонова «Никита», с.81-90, ч.2.

2.Составить цитатный план рассказа.

06.03


72

2) А. П. Платонов. Мир глазами ребенка в рассказе «Никита» (беда и радость; злое и доброе начало в окружающем мире)

Прочитать рассказ А.П.Платонова «Цветок на земле», с.94-99, ч.2.

10.03


73

3) Образы главных героев и своеобразие языка в рассказе А. П. Платонова «Цветок на земле».

Тестовая работа за 3 четверть

Прочитать статьи учебника о П.П.Бажове, с.100-103, ч.2.



12.03

ВМ №4

(тест № 5)


П.П. Бажов (3 часа)




74

1) Детские годы П. П. Бажова. Жанр литературного сказа

«Каменный цветок».

Прочитать сказ П.П.Бажова «Каменный цветок», с.103-129, ч.2.

2.Составить цитатный план сказа.

13.03


75

2) Творческий поиск и вечные сомнения подлинного мастера в сказе П. П. Бажова «Каменный цветок».

1. Прочитать статью «В мире худож. слова П.П.Бажова», с.130-131, ч.2.

2.Нарисовать вазу, которую хотел создать Данила-мастер.

17.03


76

3) П. П. Бажов «Каменный цветок».

Приемы создания художественного образа.

Прочитать статью о Н.Н.Носове, с.134-135, ч.2.

19.03



Н.Н. Носов (2 час)




77

1) Н. Н. Носов. Краткие сведения о писателе. Весёлый вымысел рассказа «Три охотника».

Знать кратко биографию писателя. Прочитать и пересказать рассказ Е.И.Носова «Как патефон петуха от смерти спас»

20.03


78

2) Рассказ «Три охотника»: тема, система образов.

Вопросы в учебнике

31.03



В.П. Астафьев (4 часа)




79

1) Краткие сведения о писателе. Рассказ «Васюткино озеро»: тема и идея рассказа; цельность произведения, взаимосвязь всех элементов повествования.

Вопросы: с.144 (1-2) Чтение и пересказ рассказа

02.04


80

2) Глубина раскрытия образа Васютки.

С.174 в.1-5

03.04


81

3)Вн.ч. В.П. Астафьев. «Зачем я убил коростеля?»

Пересказ произведения

07.04

Вн.ч. №4

82

  1. Р.р Практикум. Составление тезисов.

Доделать работу

09.04

Р.р №14 (практикум)


Е.И. Носов (2 часа)




83

1) Е. И. Носов. Сведения о писателе.Добро и доброта в рассказе «Как патефон петуха от смерти спас».

Читать биографию писателя по учебнику, составить цитатный план рассказа.

10.04


84

2) Мир глазами ребенка; юмористическое и лирическое в рассказе.

с.176-183, ч.2.

Подготовка к сочинению о В.О. войне

14.04



Родная природа в произведениях писателей XX века (2 часа)

85-86

Поэзия и проза XX века о родной природе.

В.Ф. Боков «Поклон»; Н.М. Рубцов «В осеннем лесу»; Р.Г.Газматов «Песня соловья». В.И. Белов «Весенняя ночь». В.Г. Распутин «Век живи – век люби»

Одно из стихотворений выучить наизусть.

Минуты творчества (стр. 202)

16.04

17.04

Стихотворение наизусть (по выботу)


Произведения о Великой Отечественной войне (1 ч.)

87

Вн. чт.: «Через века, через года помните!..» (произведения о Великой Отечественной войне»

Сочинение о В.О. войне

21.04

Вн.ч. №5

Сочинение №8

(домашнее)

Из зарубежной литературы (10 ч.)


Д.Дефо (2 часа)




88-89

Путешествия и приключения в литературе.

Д. Дефо «Робинзон Крузо».

Художественный пересказ глав романа (Глава 12  и Глава 21 «Робинзон спасает дикаря и даёт ему имя Пятница».)

23.04

24.04



Х.К. Андерсен (2 час)




90

Х. К. Андерсен.

Краткие сведения о писателе, его детстве.

Сказка «Стойкий оловянный солдатик»

Прочитать и пересказать сказку Х.К.Андерсена «Соловей», с.225-236, ч.2.

28.04


91

Противопоставление внешней красоты внутренней в сказке Х. К. Андерсена «Соловей».

Прочитать статью учебника о М.Твене, с.238-240, ч.2.

30.04



М.Твен (3 часа)




92

М. Твен.

Краткие сведения о писателе. Автобиография и автобиографические

мотивы в произведениях М. Твена

Прочитать главу VI из «Приключений Тома Сойера», с.241-256, ч.2.

05.05


93

Мир детства и мир взрослых в романе М. Твена «Приключения Тома Сойера».

Прочитать главы VII и VIII, с.256-269, ч.2.

07.05


94

Жизнерадостность, неутомимый интерес к жизни, бурная энергия

Тома Сойера (анализ глав VII и VIII)

Прочитать статью учебника о Ж.Рони-Старшем, с.271-272, ч.2.

2. Подготовить вопросы к статье учебника.

08.05



Ж.Рони-Старший (1 час)




95

Роман Ж. А. Бёкса (Рони Старшего) «Борьба за огонь» как историческое и фантастическое произведение.

С. 288-289 в.2.4,5-6


12.05



Дж. Лондон (1 час)




96

Период раннего взросления в связи с обстоятельствами жизни в рассказе Дж. Лондона «Сказание о Кише».

Прочитать статью учебника о Джеке Лондоне, с.290-291, ч.2.

Краткий пересказ «Сказание о Кише».

Рассказ о герое по плану в учебнике (с. 303)

14.05



А. Линдгрен (1 часа)




97

А. Линдгрен и её роман «Приключения Эмиля из Лённеберги».



Рассказ о писательнице и её романе. Готовиться к контрольной работе

15.05


Заключительные уроки (5 ч.)

98

Р.р. Работа на перспективу - подготовка к устному собеседованию в 9 кл. Диалог, монолог по теме "В школьном музее".

Готовиться к итоговой контрольной работе

19.05

Р.р. №15

99

Итоговая контрольная работа за курс 5 класса

Готовиться к литературной гостиной

21.05

ВМ №5

(к/р №1)


100-

101

Вн. чт., р.р:

Встреча в литературной гостиной

«Я хочу рассказать вам…»

(проект)


Презентация любимой книги


22.05

26.05

Вн.ч. №6.

Р.р. №16

(проект)

102

Анализ контрольной работы.

Рекомендации по самостоятельному чтению во время летних каникул.

Читать книги, рекомендованные для летнего чтения.

28.05








Требования к уровню подготовки учащихся:


К концу учебного года обучающиеся научатся:


  • определять тему и основную мысль произведения (5–6 кл.);

  • владеть различными видами пересказа (5–6 кл.);

  • характеризовать героев-персонажей, давать их сравнительные характеристики (5–6 кл.);

  • находить основные изобразительно-выразительные средства, характерные для творческой манеры писателя, определять их художественные функции (5–7 кл.);

  • определять родо-жанровую специфику художественного произведения (5–9 кл.);

  • выделять в произведениях элементы художественной формы и обнаруживать связи между ними (5–7 кл.);

  • выявлять и осмыслять формы авторской оценки героев, событий, характер авторских взаимоотношений с «читателем» как адресатом произведения (в каждом классе – на своем уровне);

  • пользоваться основными теоретико-литературными терминами и понятиями (в каждом классе – умение пользоваться терминами, изученными в этом и предыдущих классах) как инструментом анализа и интерпретации художественного текста;

  • представлять развернутый устный или письменный ответ на поставленные вопросы (в каждом классе – на своем уровне);

  • собирать материал и обрабатывать информацию, необходимую для составления плана, тезисного плана, конспекта, доклада, написания аннотации, сочинения, эссе, литературно-творческой работы, создания проекта на заранее объявленную или самостоятельно/под руководством учителя выбранную литературную или публицистическую тему, для организации дискуссии (в каждом классе – на своем уровне);

  • выражать личное отношение к художественному произведению, аргументировать свою точку зрения (в каждом классе – на своем уровне);

  • выразительно читать с листа и наизусть произведения/фрагменты произведений художественной литературы, передавая личное отношение к произведению (5-9 класс);

  • ориентироваться в информационном образовательном пространстве: работать с энциклопедиями, словарями, справочниками, специальной литературой (5–9 кл.); пользоваться каталогами библиотек, библиографическими указателями, системой поиска в Интернете (5–9 кл.) (в каждом классе – на своем уровне).

  • знать имена писателей и поэтов (можно конкретизировать по классам), чьи биографические страницы связаны с литературными страницами Ярославского края;

  • иметь представление о литературной карте своего края.


Обучающийся получит возможность научиться:

  • воспринимать художественное произведение с учётом специфики языка художественной литературы, истолковывать проблематику и систему образов, особенности композиции и средства создания образов-персонажей;

  • понимать литературные художественные произведения, отражающие разные культурные традиции;

  • интерпретировать произведение на основе личностного восприятия;

  • различать авторский замысел и особенности его воплощения;

  • анализировать произведение в связи с основными лите­ратурно-критическими работами.


При оценке предметных результатов обучения литературе следует следует помнить, что читательское развитие школьников, обучающихся в 56 классах, соответствует первому уровню сформированности читательской культуры.


I уровень определяется наивно-реалистическим восприятием литературно-художественного произведения как истории из реальной жизни (сферы так называемой «первичной действительности»). Понимание текста на этом уровне осуществляется на основе буквальной «распаковки» смыслов; к художественному миру произведения читатель подходит с житейских позиций. Такое эмоциональное непосредственное восприятие, создает основу для формирования осмысленного и глубокого чтения, но с точки зрения эстетической еще не является достаточным. Оно характеризуется способностями читателя воспроизводить содержание литературного произведения, отвечая на тестовые вопросы (устно, письменно) типа «Что? Кто? Где? Когда? Какой?», кратко выражать/определять свое эмоциональное отношение к событиям и героям – качества последних только называются/перечисляются; способность к обобщениям проявляется слабо.

К основным видам деятельности, позволяющим диагностировать возможности читателей I уровня, относятся акцентно-смысловое чтение; воспроизведение элементов содержания произведения в устной и письменной форме (изложение, действие по действия по заданному алгоритму с инструкцией); формулировка вопросов; составление системы вопросов и ответы на них (устные, письменные).

Условно им соответствуют следующие типы диагностических заданий:

  • выразительно прочтите следующий фрагмент;

  • определите, какие события в произведении являются центральными;

  • определите, где и когда происходят описываемые события;

  • опишите, каким вам представляется герой произведения, прокомментируйте слова героя;

  • выделите в тексте наиболее непонятные (загадочные, удивительные и т. п.) для вас места;

  • ответьте на поставленный учителем/автором учебника вопрос;

  • определите, выделите, найдите, перечислите признаки, черты, повторяющиеся детали и т. п.





















Формы и средства контроля

Основные виды устных и письменных работ по литературе в 5—9 классах

Устно

Правильное, беглое и выразительное чтение художественных, учебных и научно-популярных текстов, в том числе и выученных наизусть.

Пересказ художественных произведений (подробный, краткий, выборочный, от другого лица, художественный — с максимальным использованием особенностей текста). Устное словесное рисование. Устное сочинение-рассуждение, сочинение-описание по изучаемому произведению. Характеристика героев (индивидуальная, сравнительная, групповая). Рассказ о писателе, о художнике-иллюстраторе на основе рассказа учителя, статьи учебника, самостоятельного чтения дополнительной литературы.

Отзыв о прочитанном самостоятельно литературном произведении, просмотренном кинофильме, спектакле, телепередаче, прослушанной звукозаписи, об актерском или авторском чтении. Сочинение-рассказ о посещении выставки, экскурсии, музея; индивидуальное творческое задание — создание стихотворения, спектакля, прозаического или стихотворного произведения (басни, былины, сказки, рассказа, инсценировки и пр.).

Письменно

Пересказ художественного произведения или отзыв о нем (изложение). Сочинение-рассуждение по изучаемому произведению. Развернутый ответ на вопрос, написание тезисов. Проблемная характеристика героя (индивидуальная, сравнительная, групповая). Составление плана (простого, сложного, цитатного) прочитанного произведения или собственного высказывания. Отзыв о самостоятельно прочитанной книге, просмотренном спектакле, кинофильме, телепостановке. Сочинение на основе личных наблюдений. Доклад или реферат на литературную тему. Конспект, план исторической статьи. Работы творческого характера (рассказы, очерки, стихотворения и пр.).


Нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся по литературе


1.Оценка устных ответов

При оценке устных ответов учитель руководствуется следующими основными критериями в пределах программы данного класса:

знание текста и понимание идейно-художественного содержания изученного произведения;

умение объяснить взаимосвязь событий, характер и поступки героев;

понимание роли художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания изученного произведения;

знание теоретико-литературных понятий и умение пользоваться этими знаниями при анализе произведений, изучаемых в классе и прочитанных самостоятельно;

умение анализировать художественное произведение в соответствии с ведущими идеями эпохи;

уметь владеть монологической литературной речью, логически и последовательно отвечать на поставленный вопрос, бегло, правильно и выразительно читать художественный текст.

При оценке устных ответов по литературе могут быть следующие критерии:

Отметка «5»: ответ обнаруживает прочные знания и глубокое понимание текста изучаемого произведения; умение объяснить взаимосвязь событий, характер и поступки героев, роль художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения; привлекать текст для аргументации своих выводов; раскрывать связь произведения с эпохой; свободно владеть монологической речью.

Отметка «4»: ставится за ответ, который показывает прочное знание и достаточно глубокое понимание текста изучаемого произведения; за умение объяснить взаимосвязь событий, характеры и поступки героев и роль основных художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения; умение привлекать текст произведения для обоснования своих выводов; хорошо владеть монологической литературной речью; однако допускают 2-3 неточности в ответе.

Отметка «3»: оценивается ответ, свидетельствующий в основном знание и понимание текста изучаемого произведения, умение объяснять взаимосвязь основных средств в раскрытии идейно-художественного содержания произведения, но недостаточное умение пользоваться этими знаниями при анализе произведения. Допускается несколько ошибок в содержании ответа, недостаточно свободное владение монологической речью, ряд недостатков в композиции и языке ответа, несоответствие уровня чтения установленным нормам для данного класса.

Отметка «2»: ответ обнаруживает незнание существенных вопросов содержания произведения; неумение объяснить поведение и характеры основных героев и роль важнейших художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения, слабое владение монологической речью и техникой чтения, бедность выразительных средств языка.


2.Оценка сочинений

Сочинение – основная форма проверки умения правильно и последовательно излагать мысли, уровня речевой подготовки учащихся.

С помощью сочинений проверяются:

а) умение раскрыть тему;

б) умение использовать языковые средства в соответствии со стилем, темой и задачей высказывания;

в) соблюдение языковых норм и правил правописания.

Любое сочинение оценивается двумя отметками: первая ставится за содержание и речевое оформление, вторая – за грамотность, т.е. за соблюдение орфографических, пунктуационных и языковых норм. Обе отметки считаются отметками по литературе.

Содержание сочинения оценивается по следующим критериям:

соответствие работы ученика теме и основной мысли;

полнота раскрытия темы;

правильность фактического материала;

последовательность изложения.

При оценке речевого оформления сочинений учитывается:

разнообразие словаря и грамматического строя речи;

стилевое единство и выразительность речи;

число речевых недочетов.

Грамотность оценивается по числу допущенных учеником ошибок – орфографических, пунктуационных и грамматических.


Отметка

Содержание и речь

Грамотность

«5»

Содержание работы полностью соответствует теме.

Фактические ошибки отсутствуют.

Содержание излагается последовательно.

Работа отличается богатством словаря, разнообразием используемых синтаксических конструкций, точностью словоупотребления.

Достигнуто стилевое единство и выразительность текста.

В целом в работе допускается 1 недочет в содержании и 1-2 речевых недочетов.

Допускается: 1 орфографическая, или 1 пунктуационная, или 1 грамматическая ошибка.

«4»

Содержание работы в основном соответствует теме (имеются незначительные отклонения от темы).

Содержание в основном достоверно, но имеются единичные фактические неточности.

Имеются незначительные нарушения последовательности в изложении мыслей.

Лексический и грамматический строй речи достаточно разнообразен. Стиль работы отличает единством и достаточной выразительностью.

В целом в работе допускается не более 2 недочетов в содержании и не более 3-4 речевых недочетов.

Допускаются: 2 орфографические и 2 пунктуационные ошибки, или 1 орфографическая и 3 пунктуационные ошибки, или 4 пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических ошибок, а также 2 грамматические ошибки.

«3»

В работе допущены существенные отклонения от темы.

Работа достоверна в главном, но в ней имеются отдельные фактические неточности.

Допущены отдельные нарушения последовательности изложения.

Беден словарь и однообразны употребляемые синтаксические конструкции, встречается неправильное словоупотребление.

Стиль работы не отличается единством, речь недостаточно выразительна.

В целом в работе допускается не более 4 недочетов в содержании и 5 речевых недочетов.

Допускаются: 4 орфографические и 4 пунктуационные ошибки, или 3 орфографические ошибки и 5 пунктуационных ошибок, или 7 пунктуационных при отсутствии орфографических ошибок, а также 4 грамматические ошибки.

«2»

Работа не соответствует теме.

Допущено много фактических неточностей.

Нарушена последовательность изложения мыслей во всех частях работы, отсутствует связь между ними, часты случаи неправильного словоупотребления.

Крайне беден словарь, работа написана короткими однотипными предложениями со слабо выраженной связью между ними, часты случаи неправильного словоупотребления.

Нарушено стилевое единство текста.

В целом в работе допущено 6 недочетов в содержании и до 7 речевых недочетов.

Допускаются: 7 орфографических и 7 пунктуационных ошибок, или 6 орфографических и 8 пунктуационных ошибок, 5 орфографических и 9 пунктуационных ошибок, 8 орфографических и 6 пунктуационных ошибок, а также 7 грамматических ошибок.


Примечание

1. При оценке сочинения необходимо учитывать самостоятельность, оригинальность замысла ученического сочинения, уровень его композиционного и речевого оформления. Наличие оригинального замысла, его хорошая реализация позволяют повысить первую отметку за сочинение на один балл.

2. Первая отметка (за содержание и речь) не может быть положительной, если не раскрыта тема высказывания, хотя по остальным показателям оно написано удовлетворительно.

3. На оценку сочинения распространяются положения об однотипных и негрубых ошибках, а также о сделанных учеником исправлениях.


3. Оценка тестовых работ


«5» - 90 – 100 %;

«4» - 78 – 89 %;


«3» - 60 – 77 %;

«2» - менее 50%



1 Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (Зарегистрирован в Минюсте России 09.02.2016 № 41020);

2 Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. № 637-р;

3 Письмо… от 14.04.2016 г. № 08–709

4 М, Русское слово, 2014

5 Составитель: Лукьянчикова Н.В., доцент кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО

6 Составитель: Лукьянчикова Н.В., доцент кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО

7 В 2 ч./ Автор‑сост. Г.С. Меркин. – М.: «Русское слово», 2019.


29