СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Технологии» для основного общего образования

Нажмите, чтобы узнать подробности

рабочая программа по предмету "Технология" для основного общего образоваия ФГОС Синица.

Просмотр содержимого документа
«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Технологии» для основного общего образования»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Осинцевская средняя общеобразовательная школа

Чановского района Новосибирской области

ПРИНЯТО

решением методического объединения

учителей__________________________

протокол от 27.08.2016 №_________

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР

_________________ Аникин И.С.

28.08.2016 г.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету «Технологии»

для основного общего образования

Составитель: Николаева Галина Николаевна

учитель изобразительного искусства и

технологии

2016-2017 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель: формирование представлений о составляющих техно сферы, современном производстве и распространённых в нём технологиях.

Задачи:

- освоение технологического подхода как универсального алгоритма преобразующей и созидательной деятельности;

- формирование представлений о технологической культуре производства, развитие культуры труда подрастающего поколения на основе включения обучающихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда;

- овладение необходимыми в повседневной жизни базовыми (безопасными) приёмами ручного и механизированного труда с использованием распространённых инструментов,

механизмов и машин, способами управления отдельными видами бытовой техники;

- овладение обще трудовыми и специальными умениями, необходимыми для проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства;

- развитие у обучающихся познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;

- формирование у обучающихся опыта самостоятельной проектно-исследовательской деятельности;

- воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремлённости, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

воспитание гражданских и патриотических качеств личности;

- развитие основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления; бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам;

- развитие значения здорового питания для сохранения свое­го здоровья

Планируемые результаты освоения предмета «Технологии»

Обучение в основной школе является второй ступенью пропедевтического технологического образования. Одной из важнейших задач этой ступени является подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути. В результате обучающиеся должны научиться самостоятельно формулировать цели и определять пути их достижения, использовать приобретённый в школе опыт деятельности в реальной жизни, за рамками учебного процесса.

Общие результаты технологического образования состоят:

  • В сформированности целостного представления о техно сфере, которое основано на приобретённых школьниками соответствующих знаниях, умениях и способах деятельности;

  • В приобретённом опыте разнообразной практической деятельности, познания и самообразования; созидательной, преобразующей, творческой деятельности;

  • В формировании ценностных ориентаций в сфере созидательного труда и материального производства;

  • В готовности к осуществлению осознанного выбора индивидуальной траектории последующего профессионального образования.

  • Изучение технологии призвано обеспечить:

  • Становление у школьников целостного представления о современном мире и роли техники и технологии в нём; умение объяснять объекты и процессы окружающей действительности – природной, социальной, культурной, технической среды, используя для этого технико-технологические знания;

  • Развитие личности обучающихся, их интеллектуальное и нравственное совершенствование, формирование у них толерантных отношений и экологически целесообразного поведения в быту и трудовой деятельности;

  • Формирование у молодых людей системы социальных ценностей: понимание ценности технологического образования, значимости прикладного знания для каждого человека, общественной потребности в развитии науки, техники и технологий, отношения к технологии как возможной области будущей практической деятельности;

  • Приобретение учащимися опыта созидательной и творческой деятельности, опыт познания и самообразования; навыков, составляющих основу ключевых компетентностей и имеющих универсальное значение для различных видов деятельности. Это навыки выявления противоречий и решения проблем, поиска, анализа и обработки информации, коммуникативных навыков, базовых трудовых навыков ручного и умственного труда; навыки измерений, навыки сотрудничества, безопасного обращения с веществами в повседневной жизни.

Технологии обработки конструкционных и поделочных материалов

• находить в учебной литературе сведения, необходимые для конструирования объекта и осуществления выбранной технологии;

• читать технические рисунки, эскизы, чертежи, схемы;

• выполнять в масштабе и правильно оформлять технические рисунки и эскизы разрабатываемых объектов;

• осуществлять технологические процессы создания или ремонта материальных объектов.

Электротехника

• разбираться в адаптированной для школьников технико-технологической информации по электротехнике и ориентироваться в электрических схемах, которые применяются при разработке, создании и эксплуатации электрифицированных приборов и аппаратов, составлять простые электрические схемы цепей бытовых устройств и моделей;

• осуществлять технологические процессы сборки или ремонта объектов, содержащих электрические цепи с учётом необходимости экономии электрической энергии.

Технологии ведения дома

Кулинария

• самостоятельно готовить для своей семьи простые кулинарные блюда из сырых и варёных овощей и фруктов, молока и молочных продуктов, яиц, рыбы, мяса, птицы, различных видов теста, круп, бобовых и макаронных изделий, отвечающие требованиям рационального питания, соблюдая правильную технологическую последовательность приготовления, санитарно-гигиенические требования и правила безопасной работы.

Создание изделий из текстильных и поделочных материалов

• изготавливать с помощью ручных инструментов и оборудования для швейных и декоративно-прикладных работ, швейной машины простые по конструкции модели швейных изделий, пользуясь технологической документацией;

• выполнять влажно-тепловую обработку швейных изделий.

Технологии исследовательской, опытнической и проектной деятельности

• планировать и выполнять учебные технологические проекты: выявлять и формулировать проблему; обосновывать цель проекта, конструкцию изделия, сущность итогового продукта или желаемого результата; планировать этапы выполнения работ; составлять технологическую карту изготовления изделия; выбирать средства реализации замысла; осуществлять технологический процесс; контролировать ход и результаты выполнения проекта;

• представлять результаты выполненного проекта: пользоваться основными видами проектной документации; готовить пояснительную записку к проекту; оформлять проектные материалы; представлять проект к защите.

Содержание учебного предмета

Кулинария

Санитария и гигиена

Общие правила безопасных приемов труда, санитарии и гигиены. Санитарные требования к помещению кухни и столовой, к посуде и кухонному инвентарю. Соблюдение санитарных правил и личной гигиены при кулинарной обработке продуктов для сохранения их качества и предупреждения пищевых отравлений.

Правила мытья посуды ручным способом и в посудомоечных машинах. Применение моющих и дезинфицирующих средств для мытья посуды.

Требования к точности соблюдения технологического процесса приготовления пищи. Санитарное значение соблюдения температурного режима и длительности тепловой кулинарной обработки продуктов для предупреждения пищевых отравлений и инфекций.

Безопасные приемы работы с кухонным оборудованием, колющими и режущими инструментами, горячими жидкостя­ми. Оказание первой помощи при ожогах и порезах.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Определение набора безопасных для здоровья моющих средств для посуды и кабинета.

Проведение санитарно-гигиенических мероприятий в по­мещении кабинета кулинарии.

Физиология питания

Понятие о процессе пищеварения, об усвояемости пищи; условия, способствующие лучшему пищеварению; роль слю­ны, кишечного сока и желчи в пищеварении; общие сведения о питательных веществах.

Обмен веществ; пищевые продукты как источник белков, жиров и углеводов; калорийность пищи; факторы, влияющие на обмен веществ.

Физиологические основы рационального питания. Совре­менные данные о роли витаминов, минеральных солей и мик­роэлементов в обмене веществ, их содержание в пищевых продуктах; суточная потребность в витаминах, солях и мик­роэлементах.

Составление рациона здорового питания с применением компьютерных программ.

Понятие о микроорганизмах; полезное и вредное воздей­ствие микроорганизмов на пищевые продукты; органолептические и лабораторные экспресс-методы определения качест­ва пищевых продуктов; первая помощь при пищевых отрав­лениях.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Составление меню, отвечающего здоровому образу жизни.

Поиск рецептов блюд, соответствующих принципам раци­онального питания.

Составление меню из малокалорийных продуктов.

Блюда из яиц, бутерброды, горячие напитки

Значение яиц в питании человека. Использование яиц в кулинарии. Способы определения свежести яиц. Способы хранения яиц. Технология приготовления блюд из яиц. Прис­пособления и оборудование для взбивания и приготовления блюд из яиц. Оформление готовых блюд.

Продукты, употребляемые для приготовления бутербродов. Значение хлеба в питании человека. Способы нарезки продук­тов для бутербродов, инструменты и приспособления для на­резки.

Особенности технологии приготовления и украшения раз­личных видов бутербродов. Требования к качеству готовых бу­тербродов, условия и сроки их хранения.

Виды горячих напитков (чай, кофе, какао, горячий шоко­лад). Правила хранения чая, кофе, какао. Сорта чая, их вку­совые достоинства и способы заваривания.

Сорта кофе и какао. Устройства для размола зерен кофе. Технология приготовления кофе и какао.

Требования к качеству готовых напитков.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Приготовление блюда из яиц.

Выполнение эскизов художественного оформления бутер­бродов.

Приготовление бутербродов и горячих напитков к завтраку.

Блюда из овощей

Виды овощей, используемых в кулинарии. Содержание в овощах минеральных веществ, белков, жиров, углеводов, ви­таминов. Сохранность этих веществ в пищевых продуктах в процессе хранения и кулинарной обработки. Содержание вла­ги в продуктах. Влияние ее на качество и сохранность про­дуктов.

Свежемороженые овощи. Условия и сроки их хранения, способы кулинарного использования.

Влияние экологии окружающей среды на качество ово­щей. Методы определения качества овощей. Определение ко­личества нитратов в овощах с помощью измерительных при­боров, в химических лабораториях, при помощи бумажных индикаторов в домашних условиях.

Назначение, правила и санитарные условия механической кулинарной обработки овощей. Причины потемнения карто­феля и способы его предотвращения.

Особенности механической кулинарной обработки листо­вых, луковых, пряных, тыквенных, томатных и капустных овощей.

Назначение и кулинарное использование различных форм нарезки овощей. Инструменты и приспособления для нарез­ки овощей. Правила обработки, обеспечивающие сохранение цвета овощей и содержания в них витаминов.

Использование салатов в качестве самостоятельных блюд и дополнительных гарниров к мясным и рыбным блюдам. Технология приготовления салатов из сырых овощей. Оформ­ление салатов продуктами, входящими в состав салатов и име­ющими яркую окраску, и листьями зелени.

Значение и виды тепловой кулинарной обработки продук­тов (варка, жаренье, тушение, запекание, припускание, пассерование, бланширование). Преимущества и недостатки раз­личных способов варки овощей.

Изменение содержания витаминов и минеральных ве­ществ в овощах в зависимости от условий кулинарной обра­ботки. Технология приготовления блюд из отварных овощей. Требования к качеству и оформлению готовых блюд.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Определение доброкачественности овощей по внешнему виду.

Приготовление салата из сырых овощей.

Фигурная нарезка овощей для художественного оформле­ния салатов.

Приготовление блюда из вареных овощей.

Блюда из молока и кисломолочных продук­тов

Значение молока и кисломолочных продуктов в питании человека. Химический состав молока.

Способы определения качества молока. Условия и сроки хранения свежего молока. Обеззараживание молока с по­мощью тепловой кулинарной обработки.

Технология приготовления молочных супов и каш. Посу­да для варки молочных блюд. Оценка качества готовых блюд, подача их к столу.

Ассортимент кисломолочных продуктов и творожных из­делий. Технология приготовления творога из простокваши без подогрева и с подогревом. Способы удаления сыворотки. Ку­линарные блюда из творога, технология их приготовления.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Приготовление молочного супа или молочной каши.

Блюда из рыбы и морепродуктов

Понятие о пищевой ценности рыбы и нерыбных продук­тов моря. Содержание в рыбе белков, жиров, углеводов, ви­таминов. Изменение содержания этих веществ в процессе хра­нения и кулинарной обработки.

Рыбные полуфабрикаты. Условия и сроки хранения жи­вой, свежей, мороженой, копченой, вяленой, соленой рыбы и рыбных консервов. Органолептические и лабораторные экспресс-методы определения качества рыбы и рыбных кон­сервов. Маркировка рыбных консервов и пресервов.

Санитарные условия механической кулинарной обработки рыбы и рыбных продуктов. Правила оттаивания мороженой рыбы. Вымачивание соленой рыбы. Способы разделки в за­висимости от породы рыбы, ее размеров и кулинарного ис­пользования.

Краткая характеристика оборудования, инвентаря, инстру­ментов, посуды, применяемых при механической и тепловой кулинарной обработке рыбы и приготовлении рыбных полу­фабрикатов.

Технология приготовления блюд из рыбы и морепродук­тов. Требования к качеству готовых блюд. Правила подачи рыбных блюд к столу.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Определение свежести рыбы органолептическими методами.

Определение срока годности рыбных консервов.

Оттаивание и механическая кулинарная обработка свеже­мороженой рыбы.

Разделка соленой рыбы.

Приготовление блюд из рыбы и морепродуктов.

Определение качества термической обработки рыбных блюд.

Блюда из птицы

Виды сельскохозяйственной птицы и их кулинарное упот­ребление. Способы определения качества птицы.

Технология приготовления блюд из сельскохозяйственной птицы. Посуда и оборудование для тепловой кулинарной об­работки птицы. Способы разрезания птицы на части и оформление готовых блюд при подаче к столу.

Примерные темы практических работ:

Приготовление блюда из сельскохозяйственной птицы.

Определение качества термической обработки блюд из птицы.

Блюда из мяса

Значение и место мясных блюд в питании. Понятие о пи­щевой ценности мяса. Органолептические и лабораторные экспресс-методы определения качества мяса. Условия и сро­ки хранения мяса и мясных полуфабрикатов.

Оборудование и инвентарь, применяемые для механичес­кой и тепловой кулинарной обработки мяса. Технология при­готовления мясных блюд.

Принципы подбора гарниров и соусов к мясным блюдам. Требования к качеству готовых блюд. Подача готовых блюд к столу.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Определение качества мяса органолептическими методами.

Приготовление мясных блюд (по выбору).

Определение качества термической обработки мясных блюд.

Блюда из круп, бобовых и макаронных изде­лий

Подготовка к варке круп, бобовых и макаронных изделий. Технология приготовления крупяных рассыпчатых, вязких и жидких каш.

Кулинарные приемы приготовления блюд из бобовых, обеспечивающие сохранение в них витаминов группы В.

Способы варки макаронных изделий.

Соотношение крупы, бобовых и макаронных изделий и жидкости при варке каш различной консистенции и гарниров.

Посуда и инвентарь, применяемые при варке каш, бобо­вых и макаронных изделий.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Приготовление рассыпчатой, вязкой или жидкой каши. Приготовление гарнира из макаронных изделий.

Заправочные супы

Значение супов в рационе питания. Технология приготов­ления мясных бульонов, используемых для приготовления заправочных супов. Способы очистки бульона.

Технология приготовления заправочных супов. Значение соотношения воды и остальных продуктов в супах. Оформле­ние готового супа зеленью петрушки, укропа, зеленого лука. Оценка качества супа и подача его к столу.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Расчет количества мяса и других продуктов для приготов­ления супа на 6—8 человек. Приготовление заправочного супа.

Изделия из теста

Виды теста. Просеивание муки. Способы приготовления теста для блинов, оладий и блинчиков. Пищевые разрыхлите­ли теста, их роль в кулинарии. Технология выпечки блинов, оладий и блинчиков. Блины с приправами.

Оборудование, посуда и инвентарь для замешивания тес­та и выпечки блинов. Подача блинов к столу.

Технология приготовления пресного слоеного теста. Вли­яние количества яиц, соли, масла на консистенцию теста и качество готовых изделий.

Тесто резки, ножи и выемки для формования теста. Усло­вия выпекания изделий из пресного слоеного теста, способы определения готовности.

Рецептура и технология приготовления песочного теста. Влияние количества жиров и яиц на пластичность теста и рассыпчатость готовых изделий. Правила раскатки песочного теста. Инструмент для раскатки и разделки теста.

Фруктовые начинки и кремы для тортов и пирожных из песочного теста. Ароматизирование песочного теста ванилью, лимонной цедрой, лимонным соком, шоколадом и др. Фор­мование и выпечка изделий из песочного теста (температура выпечки, определение готовности).

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Приготовление вареников с начинкой.

Выпечка блинов.

Выпечка кондитерских изделий из пресного слоеного теста.

Выпечка изделий из песочного теста.

Сервировка стола. Этикет

Особенности сервировки стола к завтраку, обеду, ужину, празднику. Набор столовых приборов и посуды. Способы складывания салфеток. Правила пользования столовыми при­борами.

Подача готовых блюд к столу. Правила подачи десерта.

Эстетическое оформление стола. Освещение и музыкаль­ное оформление. Культура использования звуковоспроизводя­щей аппаратуры. Правила поведения за столом. Прием гостей и правила поведения в гостях. Время и продолжительность визита.

Приглашения и поздравительные открытки.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Оформление стола к празднику.

Приготовление обеда в походных условиях

Расчет количества и состава продуктов для похода. Обес­печение сохранности продуктов. Соблюдение правил санита­рии и гигиены в походных условиях. Кухонный и столовый инвентарь, посуда для приготовления пищи в походных усло­виях.

Природные источники воды. Способы обеззараживания воды. Способы разогрева и приготовления пищи в походных условиях. Соблюдение мер пожарной безопасности. Экологи­ческие мероприятия. Индикаторы загрязнения окружающей среды.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Расчет количества и состава продуктов для похода.

Создание изделий из текстильных материалов

Свойства текстильных материалов

Классификация текстильных волокон. Способы получения и свойства натуральных и искусственных волокон.

Изготовление нитей и тканей в условиях прядильного и ткацкого современного производства и в домашних условиях. Основная и уточная нити в ткани. Лицевая и изнаночная сто­роны ткани. Виды переплетений нитей в тканях.

Механические, физические, технологические, эксплуата­ционные свойства тканей, нитей, шнуров и нетканых матери­алов. Сравнительные характеристики тканей из натуральных и химических волокон. Способы обнаружения химических во­локон в тканях.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Изучение свойств нитей основы и утка.

Определение лицевой и изнаночной сторон, направления долевой нити в ткани.

Распознавание волокон и нитей из хлопка, льна, шелка, шерсти.

Обнаружение нитей из химических волокон в тканях.

Элементы машиноведения

Классификация машин швейного производства по назна­чению, степени механизации и автоматизации. Характеристи­ки и области применения современных швейных, крае обметочных и вышивальных машин с программным управлением.

Бытовая швейная машина, ее технические характеристи­ки, назначение основных узлов. Виды приводов швейной ма­шины, их устройство, преимущества и недостатки.

Организация рабочего места для выполнения машинных работ. Правила безопасной работы на универсальной бытовой швейной машине. Правила подготовки швейной машины к работе. Формирование первоначальных навыков работы на швейной машине.

Назначение, устройство и принцип действия регуляторов универсальной швейной машины. Подбор толщины иглы и нитей в зависимости от вида ткани.

Челночное устройство универсальной швейной машины. Порядок его разборки и сборки. Устройство и работа меха­низма двигателя ткани. Назначение и принцип получения простой и сложной зигзагообразной строчки.

Виды неполадок в работе швейной машины, причины их возникновения и способы устранения. Уход за швейной ма­шиной.

Назначение и конструкция различных современных при­способлений к швейной машине. Их роль в улучшении каче­ства изделий и повышении производительности труда.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Намотка нитки на шпульку.

Заправка верхней и нижней нитей.

Выполнение машинных строчек на ткани по намеченным линиям, закрепление строчки обратным ходом машины.

Регулировка качества машинной строчки для различных видов тканей.

Выполнение зигзагообразной строчки. Обработка срезов зигзагообразной строчкой.

Конструирование швейных изделий

Классово-социальное положение человека и его отраже­ние в костюме. Краткие сведения из истории одежды. Совре­менные направления моды. Народный костюм как основа в построении современных форм одежды.

Роль конструирования в выполнении основных требова­ний к одежде. Типовые фигуры и размерные признаки фигу­ры человека. Системы конструирования одежды. Краткая ха­рактеристика расчетно-графической системы конструирова­ния. Основные точки и линии измерения фигуры человека.

Последовательность построения чертежей основы швей­ных изделий по своим меркам. Расчетные формулы, необхо­димые для построения чертежей основы швейных изделий.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Выполнение эскизов национальных костюмов.

Снятие мерок и запись результатов измерений.

Построение чертежа швейного изделия в масштабе 1:4 и в натуральную величину по своим меркам или по заданным размерам

Моделирование швейных изделий

Понятие о композиции в одежде (материал, цвет, силуэт, пропорции, ритм). Зрительные иллюзии в одежде. Виды ху­дожественного оформления швейных изделий.

Способы моделирования швейных изделий. Выбор ткани и художественной отделки изделия. Художественное оформле­ние народной одежды. Связь художественного оформления современной одежды с традициями народного костюма. Определение количества ткани на изделие.

Выбор модели изделия из журнала мод с учетом индиви­дуальных особенностей фигуры. Способы копирования вы­кройки из журналов. Проверка основных размеров выкройки по своим меркам и коррекция чертежа выкройки.

Поиск в Интернете современных моделей швейных изде­лий, построение выкроек, раскладка выкроек на ткани и рас­чет количества ткани на изделие с применением компьютер­ных программ.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Моделирование изделия.

Расчет количества ткани на изделие.

Копирование выкройки из журнала мод, проверка и кор­рекция выкройки с учетом своих мерок и особенностей фи­гуры.

Подготовка выкройки выбранного фасона швейного изде­лия к раскрою.

Технология изготовления швейных изделий

Ручные стежки и строчки. Технология выполнения ма­шинных швов, их условные графические обозначения.

Подготовка ткани к раскрою. Особенности раскладки выкройки на ткани в зависимости от ширины ткани, рисун­ка или ворса. Инструменты и приспособления для раскроя. Способы переноса контурных и контрольных линий выкрой­ки на ткань.

Правила выполнения следующих технологических опера­ций:

обработка деталей кроя;

обработка застежек, карманов, поясов, бретелей, прой­мы и горловины;

обметывание швов ручным и машинным способами;

обработка вытачек с учетом их расположения на дета­лях изделия;

обработка верхнего края поясного изделия притачным поясом;

обработка низа швейного изделия ручным и машин­ным способами.

Сборка изделия. Проведение примерки, выявление и ис­правление дефектов.

Стачивание машинными швами и окончательная отделка изделия. Приемы влажно-тепловой обработки тканей из нату­ральных и химических волокон. Контроль качества готового изделия.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Выполнение образцов ручных стежков, строчек и швов.

Подшивание низа изделия потайными подшивочными стежками.

Отработка техники выполнения соединительных, краевых и отделочных швов на лоскутках ткани.

Выполнение раскладки выкроек на различных тканях.

Прокладывание контурных и контрольных линий и точек на деталях кроя.

Обработка деталей кроя.

Скалывание и сметывание деталей кроя.

Проведение примерки, исправление дефектов.

Стачивание деталей и выполнение отделочных работ.

Влажно-тепловая обработка изделия.

Определение качества готового изделия.

Художественные ремесла

Декоративно-прикладное искусство

Знакомство с различными видами декоративно-приклад­ного искусства народов нашей страны. Традиционные виды рукоделия: вышивка, вязание, плетение, ковроткачество, рос­пись по дереву и тканям и др. Знакомство с творчеством на­родных умельцев своего края, области, села. Инструменты и приспособления, применяемые в традиционных художествен­ных ремеслах.

Традиции, обряды, семейные праздники. Подготовка одежды к традиционным праздникам. Отделка изделий вы­шивкой, тесьмой, изготовление сувениров к праздникам.

Экскурсия в музей.

Основы композиции при создании предметов декоративно-прикладного искусства

Эмоциональное воздействие декоративной композиции. Статичная и динамичная композиции.

Понятие о ритмической или пластической композиции, ее тональное решение. Симметричные и асимметричные компо­зиции, их основные решения в построении. Роль компози­ции, колорита, фактуры материала в художественном выраже­нии произведений декоративно-прикладного искусства.

Приемы стилизации реальных форм. Элементы декоратив­ного решения реально существующих форм.

Символика в орнаменте. Характерные черты орнаментов народов России. Цветовые сочетания в орнаменте. Виды ор­наментов. Возможности графических редакторов персональ­ных компьютеров в создании эскизов, орнаментов, элементов композиций, в изучении сочетания различных цветов.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Выполнение статичной, динамичной, симметричной и асимметричной композиций.

Выполнение эскизов орнаментов для платка, резьбы по дереву и др.

Зарисовка современных и старинных узоров и орнамен­тов.

Создание композиции с изображением пейзажа для пан­но или платка по природным мотивам.

Лоскутное шитье

Краткие сведения из истории создания изделий из лоску­та. Возможности лоскутной пластики, ее связь с направлени­ями современной моды.

Материалы для лоскутной пластики. Подготовка материа­лов к работе. Инструменты, приспособления, шаблоны для выкраивания элементов орнамента. Технология соединения деталей между собой и с подкладкой. Использование прокла­дочных материалов.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Изготовление шаблонов из картона или плотной бумаги (треугольник, квадрат, шестиугольник).

Изготовление швейного изделия в технике лоскутного шитья.

Роспись ткани

История появления техники «узелковый батик». Материа­лы, красители и инструменты, используемые для выполнения узелкового батика. Способы завязывания узелков и складыва­ния ткани. Зависимость рисунка от способа завязывания, си­лы закручивания, толщины ткани, температуры красящего раствора и времени окрашивания. Особенности построения композиции в узелковом батике.

Художественные особенности свободной росписи тканей. Колористическое построение композиции. Инструменты и приспособления для свободной росписи. Подбор тканей и красителей. Приемы выполнения свободной росписи. Свободная роспись с применением солевого раствора. Закрепление рисунка на ткани.

Свободная роспись ткани с применением масляных кра­сок. Изготовление логотипов для спортивной одежды.

Примерная тема лабораторно-практической работы:

Оформление изделий в технике «узелковый батик».

Вязание крючком

Краткие сведения из истории старинного рукоделия. Из­делия, связанные крючком, в современной моде. Инструмен­ты и материалы для вязания крючком. Подготовка материа­лов к работе. Условные обозначения, применяемые при вяза­нии крючком. Выбор крючка в зависимости от ниток и узо­ра. Технология выполнения различных петель. Раппорт узора и его запись.

Примерная тема практической работы:

Изготовление образцов вязания крючком и сувениров.

Вязание на спицах

Ассортимент изделий, связанных на спицах. Материалы и инструменты для вязания. Характеристика шерстяных, пухо­вых, хлопчатобумажных и шелковых нитей. Правила подбора спиц в зависимости от качества и толщины нити. Приемы вя­зания на двух и пяти спицах. Условные обозначения. Техно­логия выполнения вязаных изделий.

Примерный перечень лабораторно-практических и практических работ: Вязание образцов и изделий на спицах.

Выполнение эскизов вязаных декоративных элементов для платьев.

Оформление интерьера

Интерьер кухни, столовой

Общие сведения из истории архитектуры и интерьера, связь архитектуры с природой. Интерьер жилых помещений и их комфортность. Современные стили в интерьере.

Создание интерьера кухни с учетом запросов и потребнос­тей семьи и санитарно-гигиенических требований. Разделение кухни на зону для приготовления пищи и зону столовой. Оборудование кухни и его рациональное размещение в ин­терьере.

Декоративное оформление кухни изделиями собственного изготовления.

Примерная тема лабораторно-практической работы:

Выполнение эскиза интерьера кухни, детского уголка.

Интерьер жилого дома

Понятие о композиции в интерьере. Характерные особен­ности интерьера жилища, отвечающие национальному укладу и образу жизни. Организация зон отдыха, приготовления пи­щи, столовой, спален, детского уголка. Использование совре­менных материалов в отделке квартиры.

Оформление интерьера эстампами, картинами, предмета­ми декоративно-прикладного искусства. Подбор штор, занаве­сей, портьер, накидок, ковров, мебели, обоев, салфеток и т. д. Систематизация и хранение коллекций и книг. Значе­ние предметов ручного труда в интерьере. Сближение форм материальной культуры в современном искусстве.

Роль освещения в интерьере. Естественное и искусствен­ное освещение. Использование общего и местного освещения. Виды и формы светильников.

Подбор современной бытовой техники с учетом потреб­ностей и доходов семьи.

Примерная тема лабораторно-практической работы:

Выполнение эскиза планировки сельского дома, детской комнаты.

Комнатные растения в интерьере

Роль комнатных растений в интерьере. Сочетание цвета и формы листьев и цветов комнатных растений с мебелью, обо­ями, общим цветовым решением комнаты. Размещение ком­натных растений в интерьере.

Солнцелюбивые и теневыносливые растения. Влияние комнатных растений на микроклимат помещения. Проблема чистого воздуха. Оформление балконов, лоджий, приусадеб­ных участков. Декоративное цветоводство.

Эстетические требования к составлению букета. Символи­ческое значение цветов.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Эскиз интерьера с комнатными растениями.

Эскиз приусадебного участка с декоративными растениями.

Электротехника

Бытовые электроприборы

Применение электрической энергии в промышленности, на транспорте и в быту.

Бытовая электропроводка. Электра установочные изделия. Электроосветительные и электронагревательные приборы, их безопасная эксплуатация. Подбор бытовых приборов по мощ­ности и рабочему напряжению. Пути экономии электрической энергии. Технические характеристики ламп накаливания и люминесцентных ламп дневного света. Их преимущества, недостатки и особенности эксплуатации.

Общие сведения о бытовых микроволновых печах, об их устройстве и о правилах эксплуатации. Общие сведения о принципе работы, видах и правилах эксплуатации бытовых холодильников.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Изучение безопасных приемов работы с бытовым элект­рооборудованием.

Рациональное размещение осветительных приборов и ро­зеток на плане квартиры.

Технологии творческой и опытнической деятельности

Исследовательская и созидательная деятель­ность

Определение и формулировка проблемы. Поиск необходи­мой информации для решения проблемы. Разработка вариан­тов решения проблемы. Обоснованный выбор лучшего вари­анта и его реализация.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ:

Сбор коллекции образцов декоративно-прикладного ис­кусства края.

Изготовление изделия в технике лоскутного шитья.

Изготовление изделий декоративно-прикладного искус­ства для украшения интерьера.

Оформление интерьера декоративными растениями.

Организация и проведение праздника (юбилей, день рож­дения, Масленица и др.).

Изготовление сувенира в технике художественной роспи­си ткани.

Блюда национальной кухни для традиционных праздни­ков.

Изготовление сувенира или декоративного панно в техни­ке ручного ткачества. Эскизы карнавальных костюмов на темы русских народ­ных сказок. Проекты социальной направленности.


Особенности рабочей программы

Особенность рабочей программы состоит в том, что она адаптирована к 6- му специальному классу где есть дети с ОВЗ и составлена с учетом специфики обучающего, имеющего отклонения в развитии высших психических функций. Для данной категории обучающего характерны:

• незрелость эмоционально-волевой сферы;

• сниженный уровень познавательной деятельности;

• недостаточная сформированность предпосылок к усвоению новых знаний и предметных понятий, у обучающегося недостаточно развиты навыки чтения и образно-эмоциональная речевая деятельность;

• отсутствие у обучающегося словесно-логической памяти;

• не совершенность мыслительных операций: мышление, память, внимание, восприятие;

• отсутствие умения самостоятельно сравнивать, обобщать, классифицировать новый учебный материал без специальной педагогической поддержки;

Календарно-тематическое планирование составлено с учетом реализации коррекционных целей и задач урока, предусматривающих постепенное введение в содержание обучения разделов, способствующих восполнению пробелов предшествующего обучения, формированию готовности к восприятию наиболее сложного программного материала.

Реализация программы предполагает применение на уроках коррекционно-развивающих, объяснительно-иллюстративных и игровых педагогических технологий, которые оптимально подходят для обучающихся с ОВЗ, способствуют развитию элементарных мыслительных операций (сравнение, обобщение, анализ), восполнению пробелов в знаниях, обучающихся с задержкой психического развития.





Тематическое планирование

Разделы, темы

Количество часов

5 класс

6 класс

всего

теория

практика

всего

теории

практики

Вводный урок

1

1

-

2

2

-

Технология домашнего хозяйства

4

2

2

10

4

6

Электротехника

1

1

-

-

-

-

Кулинария

14

7

7

12

5

7

Создание изделий из текстильных материалов

26

10

16

30

12

18

Художественные ремесла

8

4

4

16

6

10

Исследовательская и созидательная деятельность

16

4

12

-

-

-

Всего:

70

29

41

70

29

41







Календарно тематическое планирование 5 класса

№ п/п

Тема урока

К-во часов

Планируемые результаты

Дата проведения уроков

Личностные

Метапредметные

Предметные

план

факт

1

Вводный урок

1

формирование целостного мировоззрения, соответствую­щего современному уровню развития науки и общественной практики; проявление познавательной активности в области предметной технологической деятельности;

самостоятельное определение цели своего обучения, по­становка и формулировка для себя новых задач в учёбе и по­знавательной деятельности;


осознание роли техники и технологий для прогрессивно­го развития общества; формирование целостного представ­ления о техно сфере, сущности технологической культуры и культуры труда; классификация видов и назначения ме­тодов получения и преобразования материалов, энергии, информации, природных объектов, а также соответствую­щих технологий промышленного производства; ориентация в имеющихся и возможных средствах и технологиях созда­ния объектов труда;

- практическое освоение обучающимися основ проектно-исследовательской деятельности; проведение наблюдений и экспериментов под руководством учителя; объяснение явлений, процессов и связей, выявляемых в ходе исследований;

3.09


Раздел 2: «Технология домашнего хозяйства» (4 часа)

2-3

Интерьер кухни, столовой

2

самооценка готовности к предпринимательской деятель­ности в сфере технологий, к рациональному ведению домаш­него хозяйства;

соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологиче­ской культурой производства;

сравнение разных точек зрения перед принятием реше­ния и осуществлением выбора;

аргументирование своей точ­ки зрения, отстаивание в споре своей позиции невраждеб­ным для оппонентов образом; выяснение социальных и экологических последствий разви­тия технологий промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики и транспорта; распознавание ви­дов, назначения материалов, инструментов и оборудования, применяемого в технологических процессах; оценка техно­логических свойств сырья, материалов и областей их приме­нения;

3.09

10.09


4-5

Комнатные растения в интерьере

2

формирование основ экологи ческой куль туры, соответствующей современному уровню экологического мышле­ния; бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам;

формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориента­ции.

интегрирование в группу сверстников и построение продук­тивного взаимодействия со сверстниками и учителями; участие в оформлении класса и школы, озеленении при­школьного участка, стремление внести красоту в домашний быт; документирование результатов труда и проектной дея­тельности; расчёт себестоимости продукта труда; примерная экономическая оценка возможной прибыли с учётом сло­жившейся ситуации на рынке товаров и услуг;

10.09

17.09


Раздел 3: «Электротехника» (1 час)

6

Бытовые электроприборы

1

проявление технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности;

соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда;

установление рабочих отношений в группе для выполне­ния практической работы или проекта, эффективное сотруд­ничество и способствование эффективной кооперации;

17.09


Раздел 4: «Кулинария» (14 часов)

7

Санитария и гигиена на кухне

1

самооценка умственных и физических способностей при трудовой деятельности в различных сферах с позиций буду­щей социализации и стратификации;


обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выпол­няемых технологических процессах;

удовлетворительно владеть нормами и техникой общения; определять цели коммуникации, оценивать ситуа­цию, учитывать намерения и способы коммуникации парт­нёра, выбирать адекватные стратегии коммуникации;

24.09


8

Физиология питания

1

осознанный выбор и по строение дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе осознанного ориентирования в мире профессий и профессиональных предпочтений с учётом устойчивых познавательных интере­сов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду;

алгоритмизированное планирование процесса познава­тельно-трудовой деятельности;


рациональный выбор рабочего костюма и опрятное со­держание рабочей одежды; выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, стандартов, ограничений; соблюдение трудовой и технологической дисциплины; соблюдение норм и правил безопасного труда, пожарной безопасности, пра­вил санитарии и гигиены;

24.09


9

10

Бутерброды, горячие напитки.

2

становление самоопределения в выбранной сфере будущей профессиональной деятельности, планирование образова­тельной и профессиональной карьеры, осознание необходи­мости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации;

определение адекватных имеющимся организационным и материально-техническим условиям способов решения учеб­ной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов;


практическое освоение умений, составляющих основу ком­муникативной компетентности: действовать с учётом пози­ции другого и уметь согласовывать свои действия; устанав­ливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми;

- развитие умений применять технологии представления, преобразования и использования информации, оценивать возможности и области применения средств и инструментов ИКТ в современном производстве или сфере обслуживания, рациональное использование учебной и дополнительной технической и технологической информации для проекти­рования и создания объектов труда;

1.10


11

12

Блюда из круп, бобовых и макаронных изде­лий

2

формирование индиви­дуально-личностных позиций учащихся

осознанное использование речевых средств в соответст­вии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирование и регуляция своей деятельности; подбор аргументов, формулирование выводов по обоснованию технико-технологического и организацион­ного решения; отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;


рациональное и эстетическое оснащение рабочего места с учётом требований эргономики и элементов научной организации труда; - овладение средствами и формами графического отобра­жения объектов или процессов, правилами выполнения гра­фической документации, овладение методами чтения техни­ческой, технологической и инструктивной информации;

- формирование умений устанавливать взаимосвязь зна­ний по разным учебным предметам для решения приклад­ных учебных задач; применение общенаучных знаний по пред­метам естественно-математического цикла в процессе под­готовки и осуществления технологических процессов для обоснования и аргументации рациональности деятельности; применение элементов экономики при обосновании техно­логий и проектов;

8.10


13

14

15

16

Блюда из овощей и фруктов

4

становление самоопределения в выбранной сфере будущей профессиональной деятельности, планирование образова­тельной и профессиональной карьеры, осознание необходи­мости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации;

формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных техно­логий (ИКТ); выбор для решения познавательных и комму­никативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет-ресурсы и другие базы данных;


стремление к экономии и бережливости в расходовании времени, материалов, денежных средств, труда; наличие эко­логической культуры при обосновании объекта труда и вы­полнении работ;

- овладение алгоритмами и методами решения организационных и технико-технологических задач; овладение элементами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культу­ре производства;

15.10

22.10


17

18

Блюда из яиц.

2

формирование целостного мировоззрения, соответствую­щего современному уровню развития науки и общественной практики; проявление познавательной активности в области предметной технологической деятельности;

виртуальное и натурное моделирование технических объ­ектов, продуктов и технологических процессов;

выраженная готовность к труду в сфере материального производства или сфере услуг; оценивание своей способно­сти и готовности к предпринимательской деятельности;

планирование технологического процесса и процесса тру­да; подбор материалов с учётом характера объекта труда и технологии; подбор инструментов, приспособлений и обо­рудования с учётом требований технологии и материально-энергетических ресурсов;

29.10


19

20

Сервировка стола к завтраку. Приготовление завтрака.

2

формирование индиви­дуально-личностных позиций учащихся

оценивание своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требова­ниям и принципам;

формирование представлений о мире профессий, свя­занных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда; направленное продвижение к выбору про­филя технологической подготовки в старших классах пол­ной средней школы или будущей профессии в учреждениях начального профессионального или среднего специального образования;

12.11


Раздел 5: «Создание изделий из текстильных материалов» (26 часов)

21

22

23

24

Свойства текстильных материалов

4

формирование ответственного отношения к учению, го­товности и способности обучающихся к саморазвитию и са­мообразованию на основе мотивации к обучению и позна­нию; овладение элементами организации умственного и фи­зического труда;


самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию изделий и продуктов;


оценивание своей способности к труду в конкретной пред­метной деятельности; осознание ответственности за качест­во результатов труда;

согласование своих потребностей и требований с потреб­ностями и требованиями других участников познавательно-трудовой деятельности; овладение методами учебно-исследовательской и проект­ной деятельности, решения творческих задач, моделирова­ния, конструирования; проектирование последовательности операций и составление операционной карты работ

19.11

26.11


25

26

27

28

2930

Конструирование швейных изделий

6

формирование индиви­дуально-личностных позиций учащихся

проявление инновационного подхода к решению учебных и практиче­ских задач в процессе моделирования изделия или техноло­гического процесса;

овладение методами эстетического оформления изделий, обеспечения сохранности продуктов труда, дизайнерского проектирования изделий; разработка варианта рекламы вы­полненного объекта или результата труда;


3.12

10.12

17.12


31

32

33

34

35

36

Элементы машиноведения

6

- развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности; выражение желания учиться для удовле­творения перспективных потребностей;

оценивание правильности выполнения учебной задачи, собственных возможностей её решения; диагностика резуль­татов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям;

развитие моторики и координации движений рук при ра­боте с ручными инструментами и выполнении операций с помощью машин и механизмов;

24.12

14.01

21.01


37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

Технология швейных изделий

10

формирование коммуникативной компетентности в обще­нии и сотрудничестве со сверстниками; умение общаться при коллективном выполнении работ или проектов с учётом общности интересов и возможностей членов трудового кол­лектива;

выявление потребностей, проектирование и создание объ­ектов, имеющих потребительную стоимость;

выбор средств и видов представления технической и тех­нологической информации в соответствии с коммуникатив­ной задачей, сферой и ситуацией общения;


28.01

4.02

11.02

18.02

25.02


Раздел 6: «Художественные ремесла» (8 часов)

47

48

Декоративно – прикладное искусство

2

развитие эстетического сознания через освоение художе­ственного наследия народов России и мира, творческой дея­тельности эстетического характера;.

соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологиче­ской культурой производства;

умение выражать себя в доступных видах и формах худо­жественно-прикладного творчества; художественное оформ­ление объекта труда и оптимальное планирование работ;


4.03


49

50

Основы композиции и законы восприятия цвета при создании предметов ДПИ

2

самооценка умственных и физических способностей при трудовой деятельности в различных сферах с позиций буду­щей социализации и стратификации;

формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориента­ции.

соблюдение необходимой величины усилий, прилагаемых к инструментам, с учётом технологических требований;


11.03


51

52

Лоскутное шитье

2

проявление технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности;

поиск но­вых решений возникшей технической или организационной проблемы;

соблюдение необходимой величины усилий, прилагаемых к инструментам, с учётом технологических требований;


18.03


53

54

Вязание крючком

2

становление самоопределения в выбранной сфере будущей профессиональной деятельности, планирование образова­тельной и профессиональной карьеры, осознание необходи­мости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации;

комбинирование известных алгоритмов технического и технологического творчества в ситуациях, не предпола­гающих стандартного применения одного из них;


достижение необходимой точности движений при выполнении различных технологи­ческих операций; контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям и показателям с использова­нием контрольных и измерительных инструментов; выявле­ние допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления;


25.03


Раздел 7: «Технология творческой исследовательской и опытнической деятельности» (16 часов)

55- 70

Исследовательская и созидательная деятельность

16

формирование индиви­дуально-личностных позиций учащихся

организация учебного сотрудничества и совместной дея­тельности с учителем и сверстниками; согласование и ко­ординация совместной познавательно-трудовой деятельно­сти с другими её участниками; объективное оценивание вкла­да своей познавательно-трудовой деятельности в решение общих задач коллектива;

сочетание образного и логического мышления в проект­ной деятельности.

адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; овладение устной и пись­менной речью; построение монологических контекстных высказываний; публичная презентация и защита проекта изделия, продукта труда или услуги;

8.04

15.04

22.04

29.04

6.05

13.05

20.05

27.05











Календарно – тематическое планирование 6 класс


п/п

Тема урока

количество часов

Планируемые результаты

дата проведения урока

коррекционная работа

предметные

метапредметные

Личностные

план

факт


Вводный урок 2 часа

1-2

Вводный урок.

Правила безопасной работы

2

содержание и последовательность изучения предмета «Технология» в 6 классе.

организация рабочего места;

санитарно-гигиенические требования; правила безопасной работы

сопоставление, анализ, умение делать выводы, прогнозировать. целеполагание.

диалог, организация учебного сотрудничества

Формирование мотивации и само мотивации к учебной деятельности,

смысл образование, развитие готовности к самостоятельным действиям, реализация творческого потенциала в предметно-практической деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей дея­тельности

7.09


индивидуальные задания

Интерьер жилого дома 10 часов

3-4

Планировка и интерьер жилого дома

2

знания о зонировании жилых помещений дома, правилах композиции, видах отделочных материалов, декоративном оформлении интерьера.

выполнять презентацию в про­грамме Microsoft Office Power Point

определение понятий, сопоставление, анализ, построение цепи рассуждений. Регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия, волевая регуляция.

диалог, сотрудничество, умение ставить вопросы

Формирование мотивации и само мотивации изучения предмета, познавательного интереса, нравственно-этическая ориентация

14.09


индивидуальные задания

5-6

Комнатные растения, разновидности, технология выращивания. Обоснование проекта «Растения в интерьере жилого дома»

2

знания о разновид­ностях комнатных растений, приемах фито дизайна, техно­логии выращивания комнатных растений.

составлять информационную карту по уходу за растением и его размещению, выполнять обоснование проекта

определение понятий, сопоставление, анализ, построение цепи рассуждений, умение вести исследовательскую и проектную деятельность, смысловое чтение.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция. диалог, сотрудничество

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, эстетических чувств, смысл образование, нравственно-эстетическая ориентация

21.09


индивидуальные задания

7-10

Творческий проект «Растения в интерьере жилого дома»

4

знания о разновидностях комнатных растений, приемах фито дизайна, технологии выращивания комнатных растений.

составлять информационную карту по уходу за растением и его размещению, выполнять обоснование проекта

определение понятий, сопоставление, анализ, построение цепи рассуждений, умение вести исследовательскую и проектную деятельность, смысловое чтение.

целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция. диалог, сотрудничество

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, эстетических чувств, смысл образование, нравственно-эстетическая ориентация

28.09

5.10


индивидуальные задания

11-12

Защита проекта «Растения в интерьере жилого дома»

2

знания о правилах защиты проекта.

защищать проект, анализировать достоинства и недостатки вариантов проектов по пред­ложенным критериям

построение цепи рассуждений, умения делать выводы, вести исследовательскую и проектную деятельность.

рефлексия, оценка и самооценка.

диалог, проявление инициативы, сотрудничество, умения слушать и выступать

Формирование само мотивации при защите проекта, смысл образование, реализация творческого потенциала, развитие готовности к самостоятельным действиям, самооценка умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей социализации

12.10


индивидуальные задания

Кулинария 12 часов

13-14

Рыба и морепродукты

Пищевая

ценность,

технология

первичной

и тепловой

кулинарной

обработки

рыбы и морепродуктов

2

виды рыбы и рыбных продуктов, признаках доброка­чественности рыбы, санитарных требова­ниях при обработке рыбы, технологии первичной и тепловой кулинарной обработки рыбы.

определять свежесть рыбы, вы­полнять разделку и тепловую обработку рыбы

сопоставление,

рассуждение, анализ, построение цепи рассуждений, поиск информации, работа с таблицами. целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, монолог, организация учебного со­трудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, смысл образование, экологическое сознание, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физиче­ского труда

19.10


индивидуальные задания

15-16

Практическая работа «Приготов­ление блюда из рыбы»

2

способы механической и теп­ловой кулинарной обработки рыбы, требованиях к качеству готового блюда.

выполнять механическую и тепловую кулинарную обработку рыбы, ис­пользуя технологическую карту

сопоставление, рассуждение, анализ.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, монолог, организация учебного сотрудничества

Формирование нравственно-этической ориентации, познавательного интереса, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда, развитие трудолюбия и ответственности за ка­чество своей деятельности, навыков работы в группе, готовности и способности вести диалог и достигать взаимопонимания

26.10


индивидуальные задания

17-18

Мясо.

Пищевая

ценность,

технология

первичной

и тепловой

кулинарной

обработки

мяса

2

виды мяса и мясных продуктов, признаках доброкаче­ственности мяса, технологии подготовки мяса к тепловой обработке, технологии приготовления блюд из мяса и птицы.

определять свежесть мяса, составлять технологическую последовательность приготовления блюд из мяса

сопоставление, рассуждение, анализ, построение цепи рассуждений, поиск информации, работа с таблицами. целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, опенка и са­мооценка.

диалог, монолог. организация учебного со­трудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, смысл образование, экологическое сознание, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физиче­ского труда

9.11


индивидуальные задания

19-20

Практическая работа «Приготов­ление блюда из мяса»

2

способы тепловой кулинарной обработки мяса, тре­бованиях к качеству готового блюда. выполнять тепловую кулинарную обработку мяса, ис­пользуя технологическую карту

сопоставление, рассуждение, анализ.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка.

диалог, монолог, организация учебного со­трудничества

Формирование нравственно-этической ориентации, позна­вательного интереса, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физиче­ского труда, развитие трудолюбия и ответ­ственности за качество своей деятельности, навыков работы в группе, готовности и способности вести диалог и достигать взаимопонимания

16.11


индивидуальные задания

21-22

Супы. Технология приготовления первых блюд Сервировка стола к обеду. Этикет.

2

значения первых блюд в питании человека, классификации супов, технологии приготовления бульона и супа;

о калорийности продуктов, правилах сервировки стола.

составлять технологическую карту приготовления супа;

сервировать стол к обеду

сопоставление, рассуждение, анализ, построение цепи рассуждений, поиск информации.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, монолог, организация учебного со­трудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, смысл образование, реализация творческого потенциала, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда

23.11


индивидуальные задания

23-24

Защита творческого проекта «Приготовление воскресного обеда»

2

правила защиты проекта. защищать проект, анализировать достоинства и недостатки вариантов проектов по предложенным критериям

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, построение цепи рассуждений, поиск информации.

целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и само-оценка.

диалог, проявление инициативы, дискуссия, сотрудничество, умения слушать и выступать

Формирование нравственно-этической ориентации, познавательного интереса, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физическо-го труда, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, самооценка умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей социализации

30.11


индивидуальные задания

Создание изделий из текстильных материалов 30 часов

25

Текстильные материалы из химических волокон и их свойства.

1

свойства текстильных мате­риалов из химических волокон, видах нетка­ных материалов.

определять состав тканей по их свойствам

сопоставление, рассуждение, классификация, умение объяснять процессы, анализ, выбор способов решения задачи, поиск информации.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, монолог, организация учебного со­трудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, смысл образование, развитие готовности к самостоятельным действиям, проявление технико-технологического и экономического мышления

7.12


индивидуальные задания

26

Конструи­рование плечевой одежды с цельно­кроеным рукавом. Проект «Наряд для семейного обеда»

1

виды пле­чевой одежды, этапы учебного проектиро­вания.

составлять план выполнения проекта, выбирать ткань для выполнения изделия

сопоставление, рассуждение, классификация, умение объяснять процессы, анализ, выбор способов решения задачи, поиск информации.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, монолог, организация учебного со­трудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, смысл образование, развитие готовности к самостоятельным действиям, проявление технико-технологического и экономического мышления

7.12


индивидуальные задания

27-28

Конструи­рование швейных изделий. Определение размеров швейного изделия. Практическая работа «Снятие мерок

для построе­ния чертежа плечевого изделия»

2

правила снятия мерок для по­строения чертежа плечевого швейного изделия, правила измерения и об услов­ных обозначениях.

снимать мер­ки, записывать их

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, поиск информации, умения делать выводы, прогно­зировать.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, монолог, организация учебного со­трудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, проявление технико-технологического и экономического мышления, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

14.12


индивидуальные задания

29-30

Построение чертежа основы пле­чевого изделия с цельнокрое-ным рукавом. Практическая работа «Построение чертежа швейного изделия (в масштабе)»

2

общие правила построения чертежа швейного изделия.

выполнять чертеж швейного из­делия в масштабе 1: 4

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, поиск информации, умения делать выводы, прогно­зировать.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка.

диалог, монолог, организация учебного со­трудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, проявление технико-технологического и экономического мышления, развитие трудолюбия и ответ­ственности за качество своей деятельности

21.12


индивидуальные задания

31-32

Практическая работа «Построение чертежа швейного изделия (в натуральную величину)»

2

общие правила построения чертежа швейного изделия.

выполнять чертеж швейного из­делия, подготовить выкройки к раскрою

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, поиск информации, умения делать выводы, прогно­зировать.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, монолог, организация учебного со­трудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, проявление технико-технологического и экономического мышления, развитие трудолюбия и ответ­ственности за качество своей деятельности, реализация творческого потенциала

28.12


индивидуальные задания

33 - 34

Модели­рование плечевой одежды. Практическая работа «Модели­рование плечевой одежды и подготовка выкроек к раскрою»

2

моделирова­ние плечевой одежды.

выполнять моделирование в со­ответствии с эскизом изделия, подготовку выкроек к раскрою

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, построение цепи рассуждений, поиск информации, работа с таблицами.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, монолог, учебное сотрудничество

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, реализация творческого потенциала

11.01


индивидуальные задания

35-36

Раскрой швейного изделия. Практическая работа «Раскрой плечевого швейного изделия»

2

последовательность и приемы раскроя плечевого швейного изделия.

выполнять подготовку ткани к раскрою, раскладку выкроек на ткани, выкраивать детали швейного изделия, оценивать качество кроя по предложенным критериям, дублировать необходимые детали клеевой прокладкой

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умение работать по алгоритму (плану).

целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка.

диалог, монолог, организация учебного со­трудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления

18.01


индивидуальные задания

37-38

Швейные ручные работы. Практическая работа «Изготовление образцов ручных швов»

2

требования к выполнению ручных работ, технологии выполнения ручных работ (копировальные стежки, приметывание, выметывание), правила безопасной работы ручной иглой, ножницами.

выполнять образцы ручных швов, соблюдать правила безопасного пользования иглой, ножницами

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, поиск информации, умение делать выводы.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, монолог, организация учебного со­трудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, смысл образование, саморазвитие, мотивация учебной деятельности, реализация творческого потенциала, развитие готовности к самостоя­тельным действиям

25.01


индивидуальные задания

39-40

Машиноведение. Приспо­собления к швейной машине. Машинная игла.

Практическая работа «Выполнение образцов швов (обтачного, обтачного в кант)»

2

устройство швейной иглы, технология выполнения обтачных швов.

подготовить швейную машину к работе, выполнять образцы швов

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, поиск информации, умения делать выводы, прогно­зировать.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка.

диалог, монолог, организация учебного со­трудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, смысл образование, саморазвитие, мотивация учебной деятельности, реализация творческого потенциала, развитие готовности к самостоя­тельным действиям

1.02


индивидуальные задания

41-42

Практическая работа «Подготовка к примерке и примерка изделия»

2

последова­тельность подготовки изделия к примерке, способы выявления и устранения дефектов.

выполнять примерку изделия, выявлять и устранять дефекты

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умения делать выводы, прогнозировать, работать по алгоритму (плану).

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, организация учебного сотрудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответ­ственности за качество своей деятельности, проявление технико -технологического и экономического мышления

8.02


индивидуальные задания

43-44

Практическая работа «Обработка среднего шва спинки, плечевых и нижних срезов рукавов»

2

технология обработки среднего шва с застежкой, последовательность обработки плечевых швов, нижних срезов рукавов.

обрабатывать средний, плечевые швы, нижние срезы рукавов

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умения делать выводы, прогнозировать, работать по алгоритму (плану).

целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка.

диалог, организация учебного сотрудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответ­ственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления

15.02


индивидуальные задания

45-46

Обработка горловины швейного изделия. Практическая работа «Обработка горловины проектного изделия»

2

способы обработки горловины швейного изделия.

обрабатывать горловину швейного изделия в соответствии с фасоном и свойствами ткани

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умения делать выводы, прогнозировать, работать по алгоритму (плану).

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, организация учебного сотрудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответ­ственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления

22.02


индивидуальные задания

47-48

Технология обработки боковых срезов швейного изделия. Практическая работа «Обработка боковых срезов»

2

технология обработки боковых срезов швейного из­делия обтачным швом (стачным швом). обрабатывать боковые срезы швейного изделия, оценивать качество работы по представленным критериям

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умения делать выводы, прогнозировать, работать по алгоритму (плану).

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, организация учебного сотрудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответ­ственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления

1.03


индивидуальные задания

49-50

Обработка нижнего среза швейного изделия. Практическая работа «Обработка нижнего среза швейного изделия»

2

технология обработки нижнего среза швейного изделия.

обрабатывать швом в подгибку с за­крытым срезом нижний срез швейного изделия

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умения делать выводы, прогнозировать, работать по алгоритму (плану).

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, организация учебного сотрудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответствен-ности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления

15.03


индивидуальные задания

51-52

Оконча­тельная отделка из­делия. Подготовка защиты проекта «Наряд для семейного обеда»

2

последо­вательность окон­чательной отделки швейного изделия, правила подготовки доклада по защите проекта.

выполнять отделку швейного изделия, оформлять паспорт проекта

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умения делать выводы, прогнозировать, работать по алгоритму (плану).

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, организация учебного сотрудничества

Формирование мотивации и само мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответ­ственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления

22.03


индивидуальные задания

53-54

Защита про­екта «Наряд для семейного обеда»

2

правила защиты проекта. защищать проект, анализировать достоинства и недостатки вариантов проектов по пред­ложенным критериям

сопоставление, анализ, умение делать выводы.

целеполагание, рефлексия, оценка и самооценка.

диалог, проявление инициативы, дискуссия, сотрудничество, умения слушать и выступать

Смысл образование, развитие готовности к самостоятельным действиям, реализация творческого потенциала в предметно-практической деятельности, нравственно-эстетическая ориентация, самооценка умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей со­циализации

5.04


индивидуальные задания

Художественные ремёсла 16 часов

55-56

Вязание крючком и спицами. Творческий проект «Вяжем изделие крючком или спицами»

2

способы вя­зания крючком и спи­цами, виды инстру­ментов, материалов для вязания.

читать про­стой узор для вязания крючком, выполнять цепочку из воздушных петель, столбики без накида, составлять план выполнения проекта

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умение делать выводы, прогнозировать, умение работать по алгоритму (плану).

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, организация учебного сотрудничества

Формирование мотивации и само мотивации выполнения проекта, смысл образование, развитие готовности к самостоятельным действиям, реализация творческого потенциала в предметно-практической деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей дея­тельности, проявление технико-технологического и экономического мышления

12.04


индивидуальные задания

57-58

Основные виды петель при вязании крючком Вязание по кругу

2

приемы вязания основных петель, условных обо­значениях для вязания крючком, этапах проектной деятель­ности.

выполнять основные петли, образцы по схеме, составить план реали­зации проекта

способы вя­зания по кругу. читать схемы для вязания крючком, выполнять основные виды петель, вязать по кругу

сопоставление, выбор способов решения задачи, умение работать по алгоритму (технологической карте).

сопоставление, выбор способов решения задачи, умение работать по алгоритму (технологической карте).

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, организация учебного сотрудничества


Формирование мотивации и само мотивации выполнения проекта, смысл образование, развитие готовности к самостоятельным действиям, реализация творческого потенциала в предметно-практической деятельности


19.04


индивидуальные задания

59-60

Вязание спицами. Основные приемы вязания

2

способы вязания спицами, условные обозначения на схемах для вязания спицами.

выполнять набор петель, лицевые и изнаночные петли, закрывать петли последнего ряда

сопоставление, выбор способов решения задачи, умение работать по алгоритму (технологической карте).

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, организация учебного сотрудничества

Формирование мотивации и само мотивации выполнения проекта, смысл образование, развитие готовности к самостоятельным действиям, реализация творческого потенциала в предметно-практической деятельности

26.04


индивидуальные задания

61-62

Выполнение проекта «Вяжем изделия крючком или спицами»

2

этапы выполнения проекта, технология вязания изделий крючком или спицами.

вязать про­ектное изделие крюч­ком или спицами

сопоставление, выбор способов решения задачи, умение работать по алгоритму (технологической карте).

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, организация учебного сотрудничества

Формирование мотивации и само мотивации выполнения проекта, смысл образование, развитие готовности к самостоятельным действиям, реализация творческого потенциала в предметно-практической деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей дея­тельности, проявление технико-технологического и экономического мышления

3.05


индивидуальные задания

63-64

Выполнение проекта «Вяжем изделие крючком или спицами»

2

этапы выполнения проекта, технология вязания изделий крючком или спицами.

вязать про­ектное изделие крюч­ком или спицами

сопоставление, выбор способов решения задачи, умение работать по алгоритму (технологической карте).

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, организация учебного сотрудничества

Формирование мотивации и само мотивации выполнения проекта, смысл образование, развитие готовности к самостоятельным действиям, реализация творческого потенциала в предметно-практической деятельности, развитие трудолюбия и ответ­ственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления

10.05


индивидуальные задания

65-66

Выполнение проекта «Вяжем изделие крючком или спицами»

2

этапы выполнения проекта, технология вязания изделий крючком или спицами.

вязать про­ектное изделие крюч­ком или спицами

сопоставление, выбор способов решения задачи, умение работать по алгоритму (технологической карте).

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, опенка и са­мооценка.

диалог, организация учебного сотрудничества

Формирование мотивации и само мотивации выполнения проекта, смысл образование,

развитие готовности к самостоятельным действиям, реализация творческого потенциала в предметно-практической деятельности, развитие трудолюбия и ответ­ственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления

17.05


индивидуальные задания

67-68

Подготовка проекта к защите

2

правила и тре­бования к докладу, к защите проекта. выполнять расчет затрат на из­готовление проекта, составлять доклад к защите проекта

сопоставление, анализ, умение делать выводы.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог

Формирование мотивации и само мотивации выполнения проекта, смысл образование, развитие готовности к самостоятельным действиям, реализация творческого потенциала в предметно-практической деятельности, самооценка умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей социализации

24.05


индивидуальные задания

69-70

Защита проекта «Вяжем изделие крючком или спицами»

2

правила защиты проекта.

анализировать достоинства и недостатки проекта по предложенным критериям, выступать с защитой проекта

сопоставление, умение делать выводы.

целеполагание, анализ ситуации и моделирова­ние, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и са­мооценка.

диалог, проявление инициативы, дискуссия, сотрудничество, умения слушать и выступать

Формирование мотивации и само мотивации выполнения проекта, смысл образование, развитие готовности к самостоятельным действиям, реализация творческого потенциала в предметно-практической деятельности, самооценка умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей со­циализации

31.05


индивидуальные задания














Литература

Основная литература:

  1. Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вента-Граф, 2012.

  2. Синица, Буглаева: Технология. Технологии ведения дома. 5 класс. Рабочая тетрадь. - М.:Вента-Граф,2013.

  3. Технология. Технологии ведения дома: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вента-Граф, 2012.

  4. Синица, Буглаева: Технология. Технологии ведения дома. 6 класс. Рабочая тетрадь. - М.:Вента-Граф,2013

Интернет - ресурсы: http://www.woll-rus.ru; http://shei-sama.ru; http://www.remontsrem.ru/;

http://gardenweb.ru; http://www.kvartira-box.ru; http://strana-sovetov.com; http://elhovka.narod.ru ; http://festival.1september.ru; http://school-collection.edu.ru/; http://fcior.edu.ru/; http://tehnologiya.ucoz.ru/; http://festival.1september.ru/.

Литература, рекомендованная для учащихся:

  1. Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. –М.: Вента-Граф, 2012.

  2. Технология. Технология ведения дома: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. –М.: Вента-Граф, 2012.

  3. «Школа шитья от burda» /Перевод: Карпова Е., ВНЕШСИГМА, 1999. – 112 с.

  4. Интернет - ресурсы:

http://masterica.narod.ru/ «-Учебно-информационный ресурс по рукоделию. Все от начала до мастерства. Гильоширование (выжигание по ткани), ручная и машинная вышивка, машинное вязание. Схемы, рисунки, узоры. Галерея готовых работ, форум, полезные ссылки.

http://www.cooking.ru/ - Сайт практически полностью посвящен кулинарии и содержит такие разделы как каталог рецептов, праздничные рецепты, меню, обрядовая кулинария, национальные рецепты, диеты, детское питание и многое другое.

http://rukodelnica.h1.ru/ Рукодельница - сайт, посвященный различным видам рукоделия.

45