СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по русскому языку 5 класс ФГОС

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

рабочая программа по русскому языку. учебник М.М. Разумовская.

 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по русскому языку 5 класс ФГОС»


МБОУ «Белоярская общеобразовательная школа № 1»

Верхнекетского района Томской области





Рассмотрена: на заседании Согласована: Утверждена:

методического объединения Зам.директора по МР приказ № ___от____

учителей гуманитарного __________/ Р.В. Смагина _____/Н.В. Филиппова

направления _________/

Протокол №__от__________

______________/ В.В. Плотникова








Русский язык

Рабочая программа

5 Б класс











Составитель: Чанова Л.С., учитель

русского языка и литературы










Белый Яр

2018



Пояснительная записка


Нормативные правовые документы, на основании которых разработана рабочая программа:

1 Федеральный закон от 29 декабря 2012 № 273 ФЗ « Об образовании в Российской Федерации»;

2 Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;

3 Приказ Министерства образования РФ от 09.03.2014 №1312 «Об утверждении базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования» (с изменениями);

4 Приказ Министерства образования и науки России от 31 марта 2014 года №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»;

5 Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ Белоярская СОШ №1 на период 2014-2019 г.;

6 Учебный план МБОУ Белоярская СОШ №1 на 2018-2019 учебный год;

7 Календарный график работы МБОУ Белоярская СОШ №1 на 2018-2019 учебный год;

8 Локальный акт «Положение о рабочих программ учебных предметов, курсов (ФГОС)», 2016г.

9 Примерная программа общего образования по русскому языку, 2007 год.

Рабочая программа по предмету «Русский язык» разработана для 5Б класса на 170 часов в год (из расчета 5 часов в неделю), составлена на основе программы «Русский язык» для 5 класса, под редакцией М.М.Разумовской, М.: «Дрофа», 2007г. (Стандарты второго поколения). В ней учитываются основные идеи и положения Федерального стандарта, предполагается формирование у обучающихся универсальных учебных действий.

Рабочая программа ориентирована на использование учебника «Русский язык» для 5 классов общеобразовательных учреждений под редакцией М.М. Разумовской – М.: Дрофа, 2014.

Программа адресована обучающимся 5Б класса МБОУ «Белоярская СОШ №1».



Формы организации учебного процесса

  • Программа предусматривает проведение следующих уроков:

  • - урок изучение нового материала;

  • - урок совершенствования знаний, умений и навыков;

  • - урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков;

  • - комбинированный урок;

  • - урок – беседа;

  • - практическое занятие;

  • - урок – экскурсия;

  • - урок – игра.

Формы контроля

  • Программа предусматривает проведение следующих форм контроля:

  • - устные сообщения;

  • - контрольные работы (комплексный анализ текста);

  • - сочинения разнообразных жанров;

  • - изложения;

  • - тестирование.

Содержание учебногопредмета

I Введение. О языке и речи -2 часа

II Повторение – 31 час

1 Фонетика. Графика – 5 часов

2 Орфография – 13 часов

3 Слово и его строение – 2 часа

4 Слово как часть речи – 11 часов

III Фонетика. Орфоэпия – 6 часов

IV Лексика. Словообразование. Правописание – 42 часа

V Синтаксис и пунктуация – 37 часов

VI Морфология. Правописание – 44 часа

1 Глагол – 19 часов

2 Имя существительное – 14 часов

3 Имя прилагательное – 11 часов

VII Резервные часы – 8 часов

Итого 170 часов

Тематическое планирование


п/п

Дата

Тема урока

Кол-во уроков

Характеристика деятельности учащихся

УУД

Примечания учителя

(контрольные работы, проектные работы, практические работы, ИКТ, экскурсии)

По плану

По факту

I четверть, 8 недель, 5 часов в неделю, всего – 40 уроков

I раздел Введение. О языке и речи – 2 часа

1-2

03.09

04.09


Зачем человеку нужен язык. Что мы знаем о русском языке

2

Знать, что язык -универсальное средство обще­ния, что русский язык - один из развитых язы­ков мира, бога­тый и вырази­тельный. Уметь читать и анализировать лингвистический текст

Личностные: оценивают общечеловеческие и на­циональные ценности, в том числе человеколюбие, уважение к труду, культуре. Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осущест­вления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций


II раздел Повторение – 31 час


Фонетика. Графика – 5 часов

3

04.09



Р/Р Речь монологи­ческая и диало­гическая. Речь письмен­ная и устная

1

Знать, что такое речевое общение, какие условия необходимы для речевого об­щения.

Уметь различать монолог и диа­лог, расставлять знаки препина­ния при диалоге

Личностные: проявляют этические чувства: доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнитель­ные средства (справочная литература, словари). Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в сжатом, вы­борочном или развернутом виде. Коммуникативные: доносят свою позицию до дру­гих, владея приемами монологической и диалоги­ческой


4

05.09



Звуки и буквы. Алфавит

1

Знать отличие буквы от звука. Уметь правиль­но произносить названия букв, располагать сло­ва в алфавитном порядке, пользо­ваться словарем

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия — анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом выявляют все виды тек­стовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную)


5

07.09



Что обозначают буквы е, ё, ю, я

1

Знать случаи, в которых буквы е, ё, ю, я обозна­чают два звука


Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные), как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе об­щечеловеческих ценностей, обозначают важность образования.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осущест­вления.

Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия (устанавливают аналогии и при­чинно-следственные связи, выстраивают логиче­скую цепь рассуждений, относят объекты к из­вестным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до дру­гих, владея приемами монологической и диалоги­ческой речи


6

10.09



Фонетический и орфоэпиче­ский разбор

слова

1

Знать, что такое текст как речевое произведение, смысловая и ком­позиционная цельность, связ­ность текста. Уметь выделять темы узкие и ши­рокие, определять основную мысль текста и отражать ее в заголовке

Личностные: осознают себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом «ведут диалог с авто­ром» (прогнозируют будущее чтение; ставят во­просы к тексту и ищут ответы; проверяют себя)


7

11.09



Р/р. Что такое текст (повторе­ние). Тема тек­ста. Основная мысль текста. Подготовка к домашнему сочинению «Один день мо­их летних ка­никул»

1

Знать, что такое текст как речевое произведение, смысловая и ком­позиционная цельность, связ­ность текста. Уметь выделять темы узкие и ши­рокие, определять основную мысль текста и отражать ее в заголовке

Личностные: осознают себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом «ведут диалог с авто­ром» (прогнозируют будущее чтение; ставят во­просы к тексту и ищут ответы; проверяют себя)


Орфография – 13 часов

8

11.09



Зачем людям письмо. Орфография. Нужны ли пра­вила?

1

Знать о назначе­нии письма. Знать роль ор­фографических правил, разби­раться в поняти­ях орфография и орфограмма. Уметь находить орфограммы в тексте

Личностные: оценивают общечеловеческие и на­циональные ценности, в том числе человеколюбие, уважение к труду, культуре. Регулятивные: в диалоге с учителем вырабаты­вают критерии оценки и определяют степень ус­пешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев. Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия - устанавливают аналогии и при­чинно-следственные связи. Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи


9

12.09



Орфограммы в корнях слов. Правила обо­значения бук­вами гласных звуков

1

Знать определе­ния частей слова. Уметь отличать проверяемые и непроверяемые гласные, подби­рать провероч­ные слова к сло­вам с безударны­ми гласными, разбирать слова по составу

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и ра­боты класса, исходя из имеющихся критериев; по­нимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации. Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия — устанавливают аналогии и при­чинно-следственные связи, выстраивают логиче­скую цепь рассуждений, относят объекты к из­вестным понятиям.

Коммуникативные: доносят свою позицию до дру­гих, владея приемами монологической и диалоги­ческой речи


10

14.09



Орфограммы в корнях слов. Правила обо­значения бук­вами согласных звуков

1

Знать определения частей слова. Уметь разбирать слова по составу, различать соглас­ные в корнях слов: проверяе­мые и непрове­ряемые, непро­износимые и уд­военные соглас­ные

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», раз­решая моральные противоречия на основе общече­ловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнитель­ные средства (справочная литература, словари). Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия (устанавливают аналогии и при­чинно-следственные связи, выстраивают логиче­скую цепь рассуждений, относят объекты к из­вестным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до дру­гих, владея приемами


11-12

17.09

18.09



Сочетания букв

жиши, ча — ща,

цу — щу; нч, ЧН,

чк, нщ, щн, рщ

1

Знать правило правописания гласных после шипящих


Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осущест­вления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами



13

18.09



Ь после шипя­щих в конце имен существи­тельных и гла­голов

1

Знать правило правописания ъ после шипящих на конце слов. Уметь опреде-лять склонение существительных

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения. Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового харак­тера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


14-15

19.09

21.09



Разделительные ь и ъ знаки

2

Знать условия употребления ь и ъ

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и ра­боты класса, исходя из имеющихся критериев; по­нимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации. Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


16

24.09



Правописание не с глаголами

1

Знать орфо­грамму «Не по­сле шипящих». Уметь принад­лежность слова к глаголам, пи­сать не с глаго­лами'

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнитель­ные средства (справочная литература, словари). Познавательные: делают выводы в результате совместной работы всего класса о правописании не с глаголами.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи


17

25.09



Написание

-тся, -тьсяв конце глаголов

1

Уметь различать по вопросу лич­ную и неопределенную форму глагола, пра­вильно писать -тсяи-тьсяв конце глаголов

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и по­знания нового. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия - анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом выявляют все виды тек­стовой информации (фактуальную,подтекстовую, концептуальную)


18

25.09



Повторение и обобщение по теме «Орфо­графия»

1

Уметь самостоя­тельно оценивать сформирован-ность орфогра­фических навыков

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность уче­бы и познания нового.

Регулятивные: в диалоге с учителем совершенст­вуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: подтверждают аргументы фактами, критично относятся к своему мнению


19

26.09



Написание кон­трольного дик­танта «Дни поздней осени»

1

Уметь применять имеющиеся знания

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового. Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письмен­ной речью


20

28.09



Анализ кон­трольного дик­танта

1

Уметь самостоя­тельно работать над ошибками

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность уче­бы и познания нового.Регулятивные: в диалоге с учителем совершенст­вуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные:самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: подтверждают аргументы фактами, критично относятся к своему мнению


Слово и его строение – 2 часа

21-22

01.10

02.10



Почему корень, приставка, суф­фикс и оконча­ние — значимые части слова. Как образуются формы слова с помощью окончания

2

Знать последо­вательность раз­бора слова по со­ставу с учетом знания морфем, значение морфем. Иметь пред­ставлениео мор­фемах.

Уметь выделять окончание, в том числе нулевое, и основу слова

Личностные: объясняют положительные и отри­цательные оценки поступков (в том числе неодно­значных) с позиции общечеловеческих и нацио­нальных гражданских ценностей. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнитель­ные средства.

Познавательные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты. Коммуникативные: понимают точку зрения авто­ра, владеют правильным типом читательской дея­тельности; самостоятельно используют приемы изучающего чтения при работе с различными тек­стами, а также приемы слушания



Слово как часть речи – 11 часов

23-24

02.10

03.10



Морфология. Самостоятель­ные части речи

2

Знать самостоя­тельные части речи. Уметь опреде­лить часть речи по вопросу, об­наруживать час­ти речи в тексте или предложе­нии, отличать похожие части речи друг от дру­га, строить рас­суждение при определении сло­ва как части речи, задавать вопросы к словам различ­ных частей речи, определять их грамматическое значение

Личностные: объясняют, «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты).

Регулятивные: определяют цель учебной дея­тельности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства ее осуществления. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи в несколько шагов, сравнивают и группи­руют факты и явления.

Коммуникативные: выполняя различные роли в группе, сотрудничают при совместном решении проблемы (задачи)


25-26

05.10

08.10



Как изменяют­ся имена суще­ствительные, имена прилага­тельные и гла­голы

2

Знать самостоя­тельные части речи.

Уметь опреде­лять морфологи­ческие признаки имен существи­тельных, имен прилагательных и глаголов. Знать, как изме­няются разные части речи

Личностные: осуществляют поиск своей позиции в многообразии общественных и мировоззренче­ских позиций, эстетических и культурных пред­почтений.

Регулятивные: оценивают работу товарища, пла­нируют последовательность шагов алгоритма для достижения цели.

Познавательные: используют различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интерне­та), сбора, обработки, анализа, организации, пере­дачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.


27-28

09.10

09.10



Служебные ча­сти речи. Пред­лог. Союз. Час­тица

2

Знать служеб­ные части речи. Уметь отличать предлоги от при­ставок и союзов, служебные части речи от само­стоятельных

Личностные: осознают мотивы учебной деятель­ности.

Регулятивные: ищут ошибки в плане действий и вносят в него изменения. Познавательные: осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами комму­никации и составляют тексты в устной и письмен­ной форме


29-30

10.10

12.10



Р/РПодготовка и написание изложения по плану «Барсучонок».

2

Уметь писать изложение, близ­кое к тексту, с опорой на план, комментировать типичные ошиб­ки в передаче содержания тек­ста

Личностные: оценивают важность красоты при­роды и творчества.

Регулятивные: соотносят результат своей дея­тельности с целью и оценивают его.Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

Коммуникативные:учатся критично относиться к собственному мнению


31

15.10



Обобщающий урок по теме «Повторение изученногов начальных классах»

1

Уметь находить изученные орфо­граммы, произ­водить фонети­ческий разбор. Знатьчасти речи

Личностные:оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность уче­бы и познания нового.

Регулятивные:в диалоге с учителем совершенст­вуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные:самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: подтверждают аргументы фактами, критично относятся к своему мнению


32

16.10




Контрольная работапо теме «Фоне­тика. Морфоло­гия. Орфогра­фия». Анализ контрольной работы.

1

Уметь правиль­но писать слова с изученными орфограммами, находить нуж­ную часть речи, производить фонетический разбор

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и по­знания нового.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письмен­ной речью


III Фонетика. Орфоэпия – 6 часов

33

16.10



Что изучает фонетика

1

Уметь воспринимать звучащий текст, звучащее слово на слух, пользоваться знаками фонетической транскрипции

Личностные: прогнозируют оценки одних и тех же ситуаций с позиций разных людей.Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнитель-ные средства (справочная литература, средства ИКТ).Познавательные: сопоставляют и отбирают ин- формацию, полученную из различных источников(словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет). Коммуникативные: владеют правильным типом читательской деятельности; самостоятельно используют приемы изучающего чтения на раз­личных текстах, а также приемы слушания


34

17.10


Анализ контрольной работы.


Уметь правиль­но писать слова с изученными орфограммами, находить нуж­ную часть речи, производить фонетический разбор

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и по­знания нового.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письмен­ной речью


35

19.10



Звуки гласные и согласные

1

Уметь различать гласные и со­гласные звуки, ударные и без­ударные гласные, согласные твер­дые и мягкие, звонкие и глухие

Личностные:объясняют себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, свои наиболее за­метные достижения.

Регулятивные:обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные:записывают выводы в виде пра­вил «если ..., то ...»; по заданной ситуации состав­ляют короткие цепочки правил «если ..., то ...». Коммуникативные: организовывают учебное вза­имодействие в группе (распределяют роли, дого­вариваются друг с другом и т. д.)


36

22.10



Слог, ударение. Что изучает орфоэпия. Про­изношение ударных и без­ударных глас­ных звуков. Произношение согласных зву­ков. Орфоэпи­ческий разбор слова

1

Знать отличи­тельные особен­ности русского ударения (его разнообразие и подвижность), ударные и без­ударные слоги. Знать об орфо­эпии как разделе науки о русском языке, о словаре Р. И. Аванесова. Развивать рече­вой слух. Уметьправиль­но произносить слова с оглуше­нием согласных, развивать речевой слух

Личностные:ищут свою позицию в многообра­зии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений. Регулятивные:в диалоге с учителем совершенст­вуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты и явления. Коммуникативные:умеют видеть ситуацию с разных позиций и договариваться с людьми иных позиций


37

23.10



Итоговый контрольный диктант за Iчетверть.

1

Уметь правиль­но писать слова с изученными орфограммами, находить нуж­ную часть речи, производить фонетический разбор

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и по­знания нового.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письмен­ной речью


38

23.10


Р/Р Абзац как часть текста. Строе­ние абзаца

1

Уметь находить микротему, де­лить текст на аб­зацы, оформлять абзац на письме

Личностные: ищут свою позицию в многообра­зии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски.

Коммуникативные: при необходимости

отстаи­вают свою точку зрения, аргументируя ее


39

24.10



Анализ контрольного диктанта.

1

Уметь правиль­но писать слова с изученными орфограммами, находить нуж­ную часть речи, производить фонетический разбор

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и по­знания нового.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письмен­ной речью


IVраздел Лексика. Словообразование. Правописание – 36 часов

40

26.10



Как определить

лексическое значение слова.

Сколько лекси­ческих значе­ний имеет слово

1

Уметь пользо­ваться толковым словарем; обра­щать внимание на непонятные слова. Знать, что изучает лексика. Понимать, что такое лексическое значение слова Свободно вла­деть основными способами словообразования.

Знать об одно­значных и много­значных словах. Уметь использо­вать многознач­ные слова в речи

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», раз­решая моральные противоречия на основе общече­ловеческих ценностей и российских ценностей. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебнуюпроблему.Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, аргументируя ее


По плану: 40; По факту:

Причины невыполнения: ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Коррекция: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


п/п

Дата

Тема урока

Кол-во уроков

Характеристика деятельности учащихся

УУД

Примечания учителя

(контрольные работы, проектные работы, практические работы, ИКТ, экскурсии)

По плану

По факту

II четверть, 8 недель, 5 часов в неделю, всего – 40 уроков

IVраздел Лексика. Словообразование. Правописание – 42 часа

1-2

05.11

06.11



Когда слово употребляется в переносном значении

2

Знать, что такое прямое и пере­носное значение слова, как на ос­нове переносногсзначения слов создаются мета­форы, олицетво­рения, эпитеты, какую роль име­ет переносное значение слов во фразеологи-ческих оборотах

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознает важность уче­бы и познания нового.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия: анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом выявляют все виды тек­стовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную)


3-4

06.11

07.11


Р/Р Сочинение-описание по картине И. Т. Хруцкого«Цветы и плоды». Анализ сочине­ния-описания по картине И. Т. Хруцкого«Цветы и плоды»

2

Уметь писать сочинение-опи­сание по карти­не, использовать в сочинении ху­дожественный стиль речи, объ­яснять и исправ­лять ошибки

Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «пре­красном» и отрицания «безобразного».Регулятивные: соотносят результат своей дея­тельности с целью и оценивают его.Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению


5-6

09.11

12.11


Как пополняет­ся словарный состав русского языка

2

Знать, какие слова, называют­ся заимствован­ными.

Знать характер­ные черты старо­славянизмов

Личностные: осознают себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнитель­ные средства (справочная литература, средства ИКТ).

Познавательные: составляют сложный план тек­ста, передают содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде. Коммуникативные: организовывают учебное вза­имодействие в группе (распределяют роли, дого­вариваются друг с другом и т. д.), предвидят по­следствия коллективных решений.


7

13.11



Систематиза­ция и обобще­ние знаний по теме «Лексика»

1

Уметь находить изученные орфо­граммы, разъяс­нять значение слов, подбирать к словам сино­нимы

Личностные: объясняют себе, «что во мне хоро­шо, а что плохо» (личные качества, черты характе­ра), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (ре­зультаты).

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по реше­нию проблемы (задачи).

Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия - выполняют анализ (выделение признаков).

Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом выявляют все виды тек­стовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную)


8

13.11


Контрольная работапо теме «Лек­сика»

1

Уметь писать слова с изучен­ными орфограм­мами, разъяснять значение слова, подбирать однокоренные слова

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учёбы и по­знания нового.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.Коммуникативные: владеют грамотной письмен­ной речью


9-10

14.11

16.11


Как образуются

слова в русском языке

2

Знать основные способы слово­образования. Уметь разбирать слова по составу и выполнять сло­вообразователь­ный разбор

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознает важность уче­бы и познания нового. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия — анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом выявляют все виды тек­стовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную)


11

19.11



Какие чередо­вания гласных и согласных происходят в словах

1

Знать о чередо­вании гласных и согласных в разных морфе­мах слова. Уметь правиль­но писать слова с чередованием гласных в корне слова

Личностные: анализируя тексты, учатся объяс­нять себе, «что во мне хорошо, а что плохо» (лич­ные качества, черты характера), «что я хочу» (це­ли, мотивы), «что я могу» (результаты).Регулятивные: составляют план выполнения за­дач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия (устанавливают аналогии и при­чинно-следственные связи, выстраивают логиче- скую цепь рассуждений, относят объекты к извест­ным понятиям).

Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


12

20.11


Обобщение и систематиза­ция знаний по теме «Словообразование»

1

Уметь находить известные орфо­граммы, разби­рать слова по со­ставу, находить чередующиеся гласные в корнях

Личностные: объясняют себе, «что во мне хоро­шо, а что плохо» (личные качества, черты характе­ра), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (ре­зультаты).

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по реше­нию проблемы (задачи).

Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия - выполняют анализ (вьщелениепризнаков).

Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом выявляют все виды тек­стовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную)


13-14

20.11

21.11


Контрольная работапо теме «Сло­вообразование». Анализ контрольной работы.

2

Уметь' писать слова с изучен­ными орфограм­мами, разбирать слова по составу, определять однокоренные слова, значения суф­фикса

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового. Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.Коммуникативные: владеют грамотной письменной речью


15-16

23.11

26.11


Р/Р Сочинение-опи­сание по фо­тографии В. Гиппенрейтера «Сухие стволы сосен»

2

Уметь писать сочинение-опи­сание по фото­графии, форму­лировать и вы­ражать основ­ную мысль со­чинения

Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «пре­красном» и отрицания «безобразного».Регулятивные: соотносят результат своей дея­тельности с целью и оценивают его.Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению


17-18

27.11

27.11


Правописание чередующихся гласных а-о в корнях -лаг- // -лож-; -рос- // -рост- (-ращ-). Буквы о-ё по­сле шипящих в корнях слов

2

Уметь рассуж­дать при выборе чередующейся гласной в корне; правильно писать чередующиеся гласные. Уметь выбрать буквы о или ё после шипящих в корне и объяс­нить выбор

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия (устанавливают аналогии и при­чинно-следственные связи, выстраивают логиче­скую цепь рассуждений, относят объекты к извест­ным понятиям).

Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


19-20

28.11

30.11



Чем отличают­ся друг от дру­га слова-омо­нимы.

Что такое про­фессиональные и диалектные слова

2

Знать, что такое абсолютные омонимы. Уметь отличать и правильно пи­сать слова, кото­рые звучат оди­наково, но пи­шутся по-разно­му, различать омонимы по зна­чению, строению, использовать слова с ограни­ченной сферой употребления в зависимости от конкретной речевой ситуации

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и по­знания нового.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия - анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом вычитывают все виды текстовой информации (фактуальную, подтексто-вую, концептуальную)


21

03.12



Р/Р Разговорная и книжная речь

1

Знать понятия книжная речь и разговорная речь, сферы их использования

Личностные: понимают важность вдумчивого и бережного отношения к слову; ценят природу и мир в целом.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов, самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочни­ки, электронные диски.

Коммуникативные: «ведут диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы, проверяют себя); вычиты­вают все виды текстовой информации (фактуаль-ную, подтекстовую, концептуальную); организовывают учебное взаимодействие в группе (распре­деляют роли, договариваются друг с другом и т. д.)-


22

04.12



Р/Р Художествен­ная и научно-деловая речь

1

Знать об основ­ных отличиях художественной речи от научной и деловой

Личностные: проявляют любовь к чтению, ува­жение к слову.

Регулятивные: определяют цель учебной дея­тельности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства ее осуществления, обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учи­телем, составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера. Познавательные: извлекают информацию, ориен­тируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового тельный отбор источников информации для поис­ка нового знания, добывают новые знания (инфор­мацию) из различных источников и разными спо­собами.



23-24

04.12

05.12



О чем расска­зывают уста­ревшие слова

2

Знатьустарев­шие слова. Уметь объяснять причины появ­ления в языке ус­таревших слов, отличать арха­измы от исто­ризмов

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные:самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осущест­вления.

Познавательные:самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами


25

07.12



Умеем ли мы употреблять в речи этикет­ные слова

1

Уметь употреб­лять в речи веж­ливые слова про­щания, просьбы, благодарности

Личностные: понимают важность вдумчивого и бережного отношения к слову; ценят природу и мир в целом.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов, самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски.

Коммуникативные: «ведут диалог с автором» (про­гнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы, проверяют себя); вычитывают все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную); организовывают учебное взаимодействие в группе (распределяют роли, договариваются друг с другом и т. д.)


26-27

10.12

11.12



Обобщение и систематизация по теме «Лексика. Словообразование»

2

Уметь приме­нять полученные знания по лексике и словообразованию

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения за­дач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания.Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь


28-29

11.12

12.12



Правописание приставок

2

Уметь безоши­бочно писать слова с неизме­няемыми при­ставками и при­ставками на з-с

Личностные: понимают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность уче­бы, знаний по русскому языку. Регулятивные: определяют цель учебной деятель­ности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства ее осуществления, обнаруживают и форму­лируют учебную проблему совместно с учителем, составляют план выполнения задач, решения про­блем творческого и поискового характера. Познавательные: извлекают информацию, ориен­тируются в системе своих знаний и осознают не­обходимость нового знания, делают предваритель­ный отбор источников информации для поиска нового знания, добывают новые знания (информа­цию) из различных источников и разными спосо­бами.

Коммуникативные: доносят свою позицию до дру­гих, владея приемами монологической и диалоги­ческой речи, при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждают ар­гументы фактами


30-31

14.12

17.12



Буквы и-ы по­сле ц

2

Уметь безоши­бочно писать слово с орфо­граммой, пользо­ваться орфогра­фическим словарем

Личностные: проявляют этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами


32-33

18.12

18.12



Р/Р Сочинение-описание по картине И. Шишкина «Корабельная роща».

2

Уметь писать сочинение-опи­сание по карти­не, использовать в сочинении ху­дожественный стиль речи, объ­яснять и исправ­лять ошибки

Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «пре­красном» и отрицания «безобразного».Регулятивные: соотносят результат своей дея­тельности с целью и оценивают его.Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению


34-35

19.12

21.12



Повторение и обобщение тем « Правописание приставок. Буквы и-Ы после Ц»

2

Уметь безоши­бочно писать слово с орфо­граммой, пользо­ваться орфогра­фическим словарем

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения за­дач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания.Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь


36

24.12



Контрольный диктант с грам­матическим заданием

1

Уметь приме­нять полученные знания по орфо­графии и пунк­туации

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения за­дач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания.Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь


37

25.12


Анализ кон­трольного дик­танта

1


Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


38-40

25.12

26.12

27.12


Резервные уроки

3




По плану: 40; По факту:

Причины невыполнения: ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Коррекция: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

п/п

Дата

Тема урока

Кол-во уроков

Характеристика деятельности учащихся

УУД

Примечания учителя

(контрольные работы, проектные работы, практические работы, ИКТ, экскурсии)

По плану

По факту

III четверть, 10 недель, 5 часов в неделю, всего – 50 уроков

1-2

11.01

14.01


Р/Р Сочинение по картине В.М.Васнецова «Иван-царевич и серый волк»

2

Уметь писать сочинение-опи­сание по карти­не, использовать в сочинении ху­дожественный стиль речи, объ­яснять и исправ­лять ошибки. Уметь употреблять в речи устаревшие слова и понимать их смысл.

Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «пре­красном» и отрицания «безобразного».Регулятивные: соотносят результат своей дея­тельности с целью и оценивают его.Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению


3

15.01



Кон­трольный дик­тант

1

Уметь приме­нять на письме полученные знания

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения за­дач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь


4

15.01



Анализ кон­трольного дик­танта

1

Уметь находить ошибки, объяс­нять их.

Развивать навы­ки самостоятель­ной работы

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свею точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


Vраздел Синтаксис и пунктуация – 37 часов

5

16.01



Что изучают синтаксис и пунктуация

1

Знать, что такое синтаксис, пунк­туация, почему они рассматри­ваются в нераз­рывной связи. Знать биогра­фию А. М. Пешковского

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», раз­решая моральные противоречия на основе общече­ловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные:работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнитель­ные средства (справочная литература, словари). Познавательные:выполняют универсальные ло­гические действия (устанавливают аналогии и при­чинно-следственные связи, выстраивают логиче­скую цепь рассуждений, относят объекты к из­вестным понятиям).

Коммуникативные:доносят свою позицию до дру­гих, владея приемами монологической и диалоги­ческой речи


6

18.01



Словосочетание

1

Уметьвыделять словосочетания из предложения, различать слово и словосочета­ние, устанавли­вать смысловую и грамматиче­скую связь в сло­восочетании

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные:работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами


7

21.01



Разбор слово­сочетания

1

Уметь выпол­нять разбор сло­восочетания

Личностные:имеют эстетические потребности, ценности" и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее влияния.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами.


8-9

22.01

22.01


Предложение. Интонация предложения. Виды предло­жений по цели высказывания

2

Знать, что назы­вается предложе­нием.

Уметь использо­вать интонацию, логическое уда­рение, паузу при чтении, разли­чать предложе­ния по цели вы­сказывания

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


10

23.01



Р/Р Что такое тип речи

1

Уметь различать типы речи


Личностные: проявляют любовь к чтению, ува­жение к слову.

Регулятивные: определяют цель учебной дея­тельности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства ее осуществления, обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учи­телем, составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера. Познавательные: извлекают информацию, ориен­тируются в своей системе знаний и осознают необ­ходимость нового знания, делают предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывают новые знания (информацию) из различных источников и разными способами.Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи, при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, аргументируя ее, под­тверждают аргументы фактами


11

25.01



Восклицатель­ное предло­жение

1

Уметь различать простые предло­жения по цели высказывания и эмоциональной окраске, пра­вильно ставить знаки препина­ния в конце предложения

Личностные: осуществляют свой гражданский и культурный выбор в многообразии обществен­ных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений. Регулятивные: соотносят результат своей дея­тельности с целью и оценивают его.Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: развивают орфоэпические навыки, количественно и качественно обогащают словарный запас, совершенствуют грамматический строй речи, устную и письменную речь


12

28.01



Р/р Описание, по­вествование, рассуждение

1

Знать характер­ные особенности каждого типа речи.

Уметь опреде­лять тип речи

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


13-14

29.01

29.01


Главные члены предложения

2

Уметь опозна­вать главные члены предложе­ния, находить основу предло­жения, вырази­тельно читать предложения с соблюдением пауз

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства. -

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами


15-16

30.01

01.02


Тире между подлежащим и сказуемым

2

Уметь опозна­вать в роли под­лежащего и ска­зуемого имена существительные в начальной форме

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», раз­решая моральные противоречия на основе общече­ловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнитель­ные средства (справочная литература, словари). Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия (устанавливают аналогии и при­чинно-следственные связи, выстраивают логиче­скую цепь рассуждений, относят объекты к из­вестным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи


17

04.02



Предложения распространен­ные и нерас­пространенные

1

Уметь распро­странять пред­ложения, харак­теризовать предложения по наличию главных и второ­степенных членов

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаива­ют свою точку зрения, подтверждают аргументы


18

05.02



Второстепен­ные члены предложения

1

Знать значение и роль второсте­пенных членов предложения. Уметь выделять в предложениях второстепенные члены, которые поясняют глав­ные и другие второстепенные члены

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осущест­вления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


19

05.02



Дополнение

1

Уметь по смы­словым вопросам определять до­полнение, анали­зировать его роль в предложении

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», раз­решая моральные противоречия на основе общече­ловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнитель­ные средства (справочная литература, словари). Познавательные: выполняют универсальные ло­гические действия (устанавливают аналогии и при­чинно-следственные связи, выстраивают логиче­скую цепь рассуждений, относят объекты к из­вестным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи


20

06.02



Определение

1

Уметь по смы­словым вопросам находить опреде­ление, анализи­ровать его роль в предложении

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя.Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


21

08.02



Обстоятельство

1

Знать вопросы разных групп обстоятельств. Уметь находить обстоятельство в предложении, правильно зада­вать к нему во­прос

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осущест­вления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


22

11.02



К/Р Контрольный диктант по теме «Главные и второстепенные члены предложения»

1

Уметь применять синтаксические знания и умения в практике правописания, в различных видах анализа. Употреблять синтаксические единицы в соответствии с нормами СРЛЯ.

Личностные: готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика.Регулятивные: составляют план выполнения за­дач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания.Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь


23

12.02



Анализ контрольного диктанта

1

Уметь анализировать синонимические средства синтаксиса. Анализировать особенности употребления синтаксических конструкций. Демонстрировать роль пунктуации в

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные:самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свею точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


24-25

12.02

13.02


Р/р. Изложение

2

Уметь владеть различными видами монолога в различных ситуациях общения

Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «пре­красном» и отрицания «безобразного».Регулятивные: соотносят результат своей дея­тельности с целью и оценивают его.Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению


26-27

15.02

18.02


Однородные члены предложения

2

Применять синтаксические знания и умения в практике правописания.Соблюдать пунктуационные нормы в процессе письма. Объяснять выбор написания в устной и письменной форме. Обнаруживать и исправлять пунктуационные ошибки

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осущест­вления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


28

19.02



Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего слова

1

Применять синтаксические знания и умения в практике правописания.Соблюдать пунктуационные нормы в процессе письма. Объяснять выбор написания в устной и письменной форме. Обнаруживать и исправлять пунктуационные ошибки.

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаива­ют свою точку зрения, подтверждают аргументы


29-30

19.02

20.02


Р/р. Анализ текста: определите тип текста.

2

Анализировать и характеризовать тексты различных типов речи

Личностные: проявляют этические чувства: доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнитель­ные средства (справочная литература, словари). Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в сжатом, вы­борочном или развернутом виде. Коммуникативные: доносят свою позицию до дру­гих, владея приемами монологической и диалоги­ческой


31-32

22.02

25.02


Обращение

2

Применять синтаксические знания и умения в практике правописания.Соблюдать пунктуационные нормы в процессе письма. Объяснять выбор написания в устной и письменной форме. Обнаруживать и исправлять пунктуационные ошибки

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и ра­боты класса, исходя из имеющихся критериев; по­нимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации. Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


33

26.02



Синтаксический разбор простого предложения

1

Анализировать различные виды предложений с точки зрения структурной и смысловой организации, функциональной предназначенности.Применять синтаксические знания и умения в

Личностные: осознают себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом «ведут диалог с авто­ром» (прогнозируют будущее чтение; ставят во­просы к тексту и ищут ответы; проверяют себя)


34-35

26.02

27.02


Сложное предложение

2

Применять синтаксические знания и умения в практике правописания, в различных видах анализа.Анализировать различные виды предложений с точки зрения структурной и смысловой организации, функциональной предназначенности

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаива­ют свою точку зрения, подтверждают аргументы


36-37

01.03

04.03


Прямая речь

2

Применять синтаксические знания и умения в практике правописания.Соблюдать пунктуационные нормы в процессе письма. Объяснять выбор написания в устной и письменной форме. Обнаруживать и исправлять пунктуационные ошибки

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и ра­боты класса, исходя из имеющихся критериев; по­нимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации. Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


38

05.03



Диалог

1

Применять синтаксические знания и умения в практике правописания.Соблюдать пунктуационные нормы в процессе письма. Объяснять выбор написания в устной и письменной форме. Обнаруживать и исправлять пунктуационные ошибки

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаива­ют свою точку зрения, подтверждают аргументы


39

05.03



Повторение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация»

1

Применять синтаксические знания и умения в практике правописания.Анализировать различные виды предложений с точки зрения структурной и смысловой организации, функциональной предназначенности

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаива­ют свою точку зрения, подтверждают аргументы


40-41

06.03

11.03


Итоговый контрольный четвертной диктант с грамматическим заданием. Анализ контрольного диктанта

2


Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового. Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письмен­ной речью


VIраздел Морфология. Правописание – 44 часа

1 Глагол – 19 часов

42

12.03



Что обозначает глагол.

1

Опознавать самостоятельные части речи и их формы

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаива­ют свою точку зрения, подтверждают аргументы


43

12.03



Слитное и раздельное написание НЕ -с глаголами

1

Соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; извлекать информацию из орфографических словарей и справочников

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и ра­боты класса, исходя из имеющихся критериев; по­нимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации. Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


44-45

13.03

15.03


Р/Р написание сочинения – рассуждения на тему « Какой должна быть школьная перемена?»

2

Знать характер­ные особенности типа речи рассуждение.


Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


46

18.03



Как образуются глаголы

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: осознают себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом «ведут диалог с авто­ром» (прогнозируют будущее чтение; ставят во­просы к тексту и ищут ответы; проверяют себя)


47

19.03



Виды глагола

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: проявляют этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами


48-49-50

19.03

20.03

22.03



Резервные уроки

3




По плану: 50; По факту:

Причины невыполнения: ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Коррекция: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





п/п

Дата

Тема урока

Кол-во уроков

Характеристика деятельности учащихся

УУД

Примечания учителя

(контрольные работы, проектные работы, практические работы, ИКТ, экскурсии)

По плану

По факту

IV четверть, 8 недель, 5 часов в неделю, всего – 40 уроков

1

01.04


Корни с чередованием букв – Е – И.

1

Соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; извлекать информацию из орфографических словарей и справочников

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и ра­боты класса, исходя из имеющихся критериев; по­нимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации. Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


2

02.04


Инфинитив.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: проявляют этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами


3

02.04



Правописание – ТСЯ - и – ТЬСЯ - в глаголах.

1

Соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; извлекать информацию из орфографических словарей и справочников

Личностные: осуществляют поиск своей позиции в многообразии общественных и мировоззренче­ских позиций, эстетических и культурных пред­почтений.

Регулятивные: оценивают работу товарища, пла­нируют последовательность шагов алгоритма для достижения цели.

Познавательные: используют различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интерне­та), сбора, обработки, анализа, организации, пере­дачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.


4

03.04



Наклонение глагола.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаива­ют свою точку зрения, подтверждают аргументы


5

05.04



Как образуется сослагательное (условное) наклонение глагола.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: проявляют этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами


6

08.04



Как образуется повелительное наклонение глагола.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: осознают себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом «ведут диалог с авто­ром» (прогнозируют будущее чтение; ставят во­просы к тексту и ищут ответы; проверяют себя)


7

09.04



Времена глагола.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и ра­боты класса, исходя из имеющихся критериев; по­нимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации. Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


8

09.04



Спряжение глагола. Лицо и число.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: проявляют этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами


9

10.04



Правописание безударных личных окончаний глагола.

1

Соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; извлекать информацию из орфографических словарей и справочников

Личностные: осуществляют поиск своей позиции в многообразии общественных и мировоззренче­ских позиций, эстетических и культурных пред­почтений.

Регулятивные: оценивают работу товарища, пла­нируют последовательность шагов алгоритма для достижения цели.

Познавательные: используют различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интерне­та), сбора, обработки, анализа, организации, пере­дачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.


10

12.04



Безличные глаголы.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаива­ют свою точку зрения, подтверждают аргументы


11

15.04



Переходные и непереходные глаголы.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: проявляют этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами


12-13

16.04

16.04



Контрольный диктант по теме «Глагол». Анализ диктанта.

2

Соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; извлекать информацию из орфографических словарей и справочников

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового. Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письмен­ной речью


Имя существительное – 14 часов

14

17.04



Что обозначает имя существительное

1

Опознавать самостоятельные части речи и их формы

Личностные: осуществляют поиск своей позиции в многообразии общественных и мировоззренче­ских позиций, эстетических и культурных пред­почтений.

Регулятивные: оценивают работу товарища, пла­нируют последовательность шагов алгоритма для достижения цели.

Познавательные: используют различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интерне­та), сбора, обработки, анализа, организации, пере­дачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.


15

19.04



Как образуются имена существительные.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: проявляют этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами


16

22.04



Употребление суффиксов существительных – ЧИК-,-ЩИК-.

1

Соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; извлекать информацию из орфографических словарей и справочников

Личностные: осуществляют поиск своей позиции в многообразии общественных и мировоззренче­ских позиций, эстетических и культурных пред­почтений.

Регулятивные: оценивают работу товарища, пла­нируют последовательность шагов алгоритма для достижения цели.

Познавательные: используют различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интерне­та), сбора, обработки, анализа, организации, пере­дачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.


17

23.04



Употребление суффиксов существительных – ЕК -, -ИК-

(-ЧИК-).

1

Соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; извлекать информацию из орфографических словарей и справочников

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаива­ют свою точку зрения, подтверждают аргументы


18

23.04



Слитное и раздельное написание НЕ с существительными.

1

Соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; извлекать информацию из орфографических словарей и справочников

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и ра­боты класса, исходя из имеющихся критериев; по­нимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации. Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


19

24.04



Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: проявляют этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами


20

26.04



Собственные и нарицательные имена существительные.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: осуществляют поиск своей позиции в многообразии общественных и мировоззренче­ских позиций, эстетических и культурных пред­почтений.

Регулятивные: оценивают работу товарища, пла­нируют последовательность шагов алгоритма для достижения цели.

Познавательные: используют различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интерне­та), сбора, обработки, анализа, организации, пере­дачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.


21

29.04




Род имён существительных.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: проявляют этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами


22

30.04



Существительные общего рода.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаива­ют свою точку зрения, подтверждают аргументы


23

30.04



Род несклоняемых имён существительных.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и ра­боты класса, исходя из имеющихся критериев; по­нимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации. Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


24

03.05



Число имён существительных.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: осуществляют поиск своей позиции в многообразии общественных и мировоззренче­ских позиций, эстетических и культурных пред­почтений.

Регулятивные: оценивают работу товарища, пла­нируют последовательность шагов алгоритма для достижения цели.

Познавательные: используют различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интерне­та), сбора, обработки, анализа, организации, пере­дачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.


25

06.05



Падеж и склонение имён существительных.

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаива­ют свою точку зрения, подтверждают аргументы


26

07.05




Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

1

Соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; извлекать информацию из орфографических словарей и справочников

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и ра­боты класса, исходя из имеющихся критериев; по­нимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации. Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


27

07.05



Употребление имён существительных.

1

Уместно использовать правила русского речевого этикета в учебной деятельности и повседневной жизни

Личностные: осуществляют поиск своей позиции в многообразии общественных и мировоззренче­ских позиций, эстетических и культурных пред­почтений.

Регулятивные: оценивают работу товарища, пла­нируют последовательность шагов алгоритма для достижения цели.

Познавательные: используют различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интерне­та), сбора, обработки, анализа, организации, пере­дачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.


3 Имя прилагательное – 11 часов

28

08.05



Что обозначает имя прилагательное

1

Опознавать самостоятельные части речи их формы; анализировать слово с точки зрения его принадлежности к той или иной части речи

Личностные: осознают себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом «ведут диалог с авто­ром» (прогнозируют будущее чтение; ставят во­просы к тексту и ищут ответы; проверяют себя)


29

10.05



Прилагательные качественные, относительные и притяжательные

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: развивают этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план тек­ста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаива­ют свою точку зрения, подтверждают аргументы


30

13.05




Правописание окончаний имён прилагательных

1

Соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; извлекать информацию из орфографических словарей и справочников

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения. Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового харак­тера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


31

14.05



Образование имён прилагательных


1

Делить слова на морфемы на основе словообразовательного анализа слова; составлять словообразовательные пары и цепочки

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения. Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового харак­тера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


32

14.05



Прилагательные полные и краткие

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения. Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового харак­тера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


33

15.05



Сравнительная и превосходная степень качественных имён прилагательных

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения. Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового харак­тера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


34

17.05



Как образуется сравнительная степень прилагательного

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения. Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового харак­тера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргумен­ты фактами


35

20.05



Как образуется превосходная степень прилагательного

1

Употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ

Личностные: осознают себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тек­сты учебников и при этом «ведут диалог с авто­ром» (прогнозируют будущее чтение; ставят во­просы к тексту и ищут ответы; проверяют себя)


36

21.05



Повторение и обобщение изученного по теме «Имя прилагательное»

1

Использовать полученную информацию в различных видах деятельности

Личностные: осуществляют поиск своей позиции в многообразии общественных и мировоззренче­ских позиций, эстетических и культурных пред­почтений.

Регулятивные: оценивают работу товарища, пла­нируют последовательность шагов алгоритма для достижения цели.

Познавательные: используют различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интерне­та), сбора, обработки, анализа, организации, пере­дачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.


37

21.05



Промежуточная аттестация.

К/Р Итоговый контрольный диктант

1

Соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; извлекать информацию из орфографических словарей и справочников

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового. Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письмен­ной речью


38

22.05



Анализ итогового контрольного диктанта

1

Использовать полученную информацию в различных видах деятельности

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового. Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправ­ляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письмен­ной речью


39-40

24.05

25.05


Резервные уроки

2




По плану: 40; По факту:

Причины невыполнения: ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Коррекция: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Планируемые результаты изучения учебного предмета

Предметные результаты:

- понимание места родного языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом;

- усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;

- освоение базовых основ лингвистики;

- овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими,  лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета;

- опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка;

- проведение различных видов анализа слова, словосочетания, предложения и текста;

- понимание коммуникативно-эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике;

-осознание эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы


Личностные результаты:

- осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;

- достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

- формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентации.

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

- формирование установки на безопасный, здоровыйобраз жизни, мотивации к творческому труду, к работе нарезультат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.


Метапредметные результаты: 

Владение всеми видами речевой деятельности:

- адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;

владение разными видами чтения;

- способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различного типа, справочной литературой;

- овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;

- способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

- умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с разной степенью свёрнутости;

- способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

- соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;

- умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладами;

- применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и т. д.);

- коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения каких-либо задач, участия в спорах, обсуждениях; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.


Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса

Список используемой литературы:

Для учителя:

1)Примерная про­грамма для основной школы .Русский язык. 5-9 классы / М. М. Разумовская, С. И. Львова и др. - М: Дрофа, 2008 г.

2) Русский язык V класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы-составители: М.Разумовская. С.И. Львов. 3-е издание стереотипное. Москва «Дрофа». 2014 г.

3) Русский язык V класс. Поурочные планы. По учебнику М.М. Разумовской и др. Автор – составитель М.М. Разумовская – Волгоград.:Учитель, 2010.

4)http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал

5) http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября»


Для ученика:

1). Русский язык V класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы-составители: М.Разумовская. С.И. Львов. 3-е издание стереотипное. Москва «Дрофа». 2014 г.


Материально-техническое обеспечение образовательного процесса


  1. персональный компьютер;

  2. проектор.