СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по трудовому обучению по профилю "швейное дело" 8 класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая  программа   по  трудовому  обучению  по  профилю  "швейное  дело"  8  класс разработана   на  основании  программы  специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9 классы  под редакцией  В. В. Воронковой.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по трудовому обучению по профилю "швейное дело" 8 класс»


Государственное казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Ростовская специальная школа-интернат № 41»

344065, г. Ростов-на-Дону, пер. Днепровский, 119 тел., факс: 223-42-55, 223-41-70,

E-mail: shkolainternat41@yandex.ru



«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ГКОУ РО

школы-интерната № 41

Приказ № ______________

Подпись _____________

М.П.




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


ПО ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ (ШВЕЙНОЕ ДЕЛО)






Уровень общего образования – 8 класс

Количество часов: 337 часов

Учитель: Федорова Марина Михайловна






2017 - 2018 год


  1. Пояснительная записка

Данная программа разработана на основе АООП ГКОУ РО школы-интерната № 41, Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9 классы под редакцией В. В. Воронковой.

Основной целью программы является развитие обучающегося как компетентной личности путем включения его в различные виды деятельности по достижению специальных умений и навыков в области технологии изготовления женской и детской легкой одежды; развитие инициативы, мобильности, социально-трудовой адаптации учащихся специальной коррекционной школы.

Задачи:

  • Развитие готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала; формирование ценностно-смысловых ориентаций, позволяющих понимать сущность и социальную значимость профессии «швея», проявлять к ней устойчивый интерес.

  • Формирование основ учебной деятельности (умение принимать, сохранять цели и следовать им в процессе решения практических задач); развитие способности управлять своей познавательной деятельностью, осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения трудовой задачи; анализировать трудовую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию своей деятельности, доводить ее до конца, адекватно оценивать результаты, нести ответственность за результаты своей деятельности.

  • Формирование компетенции в общении, умение работать в группе, включая сознательную ориентацию на позицию других людей, эффективно общаться со всеми участниками образовательного процесса.

Коррекционная направленность обучения предполагает дополнительные, наряду с основными, задачи:

  • планомерное и систематическое наблюдение за психофизическим развитием учащихся;

  • обучение учащихся ориентировке в трудовом задании и постоянное совершенствование этих навыков;

  • постепенное и целенаправленное обучение учащихся самостоятельному планированию работы, контролю и отчету о ней;

  • совершенствование умственных действий, направленных на внутреннюю организацию процесса труда и самоконтроля своих действий;

  • повышение работоспособности и выносливости учеников;

  • воспитание самоконтроля, взаимоконтроля;

  • коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук;

  • развитие предметно-практического и наглядно-образного мышления.

  1. Общая характеристика предмета

Программа по шейному делу в 8 классе предусматривает подготовку учащихся специального образовательного учреждения к самостоятельному выполнению производственных заданий по пошиву белья и легкого платья со специализацией по профессии швея-мотористка женской и детской легкой одежды.

Возможность овладения профессией учащимися с нарушением умственного развития и часто сопутствующими физическими дефектами во многом зависит от проводимой коррекционной работы. Ее основными направлениями служат повышение уровня познавательной активности учащихся и развитие их способности к осознанной регуляции трудовой деятельности. Последнее предполагает формирование у учащихся необходимого объема профессиональных знаний и общетрудовых умений.

Развитие умений происходит путем планомерного сокращения в старших классах помощи учащимся в умственных и перцептивных (воспринимающих) действиях, что позволяет учителю перейти к краткому инструктажу. Дополнительные объяснения проводятся индивидуально с каждым отстающим в обучении учащимся. Исходя из возможностей конкретной учебно-трудовой группы, возможна развернутая помощь в планировании, которая заключается в групповом обсуждении предстоящей работы и в практическом показе учителем последовательности ее выполнения, в применении демонстрационных технологических карт. Карты используются и при обсуждении плана работы и во время самой работы учащихся.

Результативность самоконтроля обеспечивается за счет полноты и точности сформированного у учащихся образа конечного и промежуточных результатов работы, а также за счет формирования контрольно-измерительных умений и привычки к выполнению контрольных действий. Для эффективного обучения умственно отсталых детей необходимо проводить систематическое изучение динамики развития их трудовых способностей. Одним из способов решения этой задачи служат самостоятельные практические работы учащихся в конце каждой учебной четверти.

С целью наращивания темпа работы и степени овладения трудовыми навыками организуются занятия практического повторения, во время которых учащиеся изготавливают товарную продукцию. Традиционные формы обучения дополняются экскурсиями на швейную фабрику. Благодаря конкретным впечатлениям учащиеся прочнее усваивают теоретические сведения.

Обучение ведется с опорой на знания, которые учащиеся приоб­ретают на уроках математики, естествознания и истории. Эти знания помогают им строить чертежи выкроек, учитывать рас­ходы материалов, понимать процессы изготовления тканей, вникать в положения трудового законодательства и т. д. В свою очередь, на­выки и умения, полученные при освоении швейных операций, спо­собствуют более успешному изучению школьниками общеобразо­вательных предметов.

Материал программы в 8 классе достаточно сложен: изучаются технология пошива легкой одежды, свойства тканей, устройство швейных машин, продолжается обучение школьников построению чертежей изделий и их пошиву с постоянным усложнением работы на швейной машине (регулировка стежка и натяжения нитей, смена машинной иглы, выполнение закрепки машинной строчки), выра­батывается автоматизация навыков работы на швейной машине. Учащиеся осваивают изготовление изделий, ко­торое состоит из множества мелких операций, поэтому особое вни­мание уделяется обучению планировать процесс пошива, анализи­ровать свои действия и их результаты. Чтобы приблизить обучение к реальной действительности на занятиях «практическое повторе­ние» школьникам предлагают заказы школы.

Обучение швейному делу развивает мышление, способность к пространственному анализу, мелкую и крупную моторики у ано­мальных детей. Кроме того, выполнение швейных работ формирует у них эстетические представления, благотворно сказывается на ста­новлении их личностей, способствует их социальной адаптации и обеспечивает им в определенной степени самостоятельность в быту.


  1. Описание места учебного предмета в учебном плане

Базисный план по программе составляет в 8 классе 10 часов в неделю, что согласно календарному планированию на 2017-2018 учебный год и расписанию уроков составляет 337 часов в год:

в I четверти – 90 часов; во II четверти - 70 часов; в III четверти - 103 часа; в IV четверти - 74 часа.

  1. Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета

Стандарт устанавливает требования к личностным и предметным результатам освоения обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) программой трудового обучения.

Совокупность личностных и предметных результатов составляют содержание жизненных компетенций обучающихся.

Личностные результаты включают в себя: готовность и способность обучающихся к целенаправленной учебной и трудовой деятельности, сформированность мотивации к обучению и познанию; сформированность у учащихся положительного отношения к труду и лучших качеств, необходимых в процессе труда; сформированность эстетических представлений и вкуса; сформированность культуры труда и умение использовать в практической деятельности всю совокупность полученных общеобразовательных знаний и навыков.


Предметные результаты:

  • Ручной труд - овладение элементарными приемами ручного швейного труда, общетрудовыми умениями и навыками, развитие самостоятельности, положительной мотивации к трудовой деятельности. Получение первоначальных представлений о значении труда в жизни человека и общества, о мире профессий и важности выбора доступной профессии.

  • Профильный трудсформированность трудовых умений, необходимых в швейном деле. Сформированность умения адекватно применять доступные технологии и освоенные трудовые навыки для полноценной коммуникации, социального и трудового взаимодействия. Приобретение навыков самостоятельной работы и в коллективе. Закрепление и совершенствование трудовых умений и навыков, технологических приемов пошива одежды, белья.

Оценка качества знаний и умений обучающихся:

Отметка «5» ставится, если обучающийся с достаточной полнотой знает изученный материал и обнаруживает ясное понимание теоретического материала; полученные знания применяет в практической работе; практические работы выполняет достаточно быстро и правильно, умеет подготовить рабочее место, средство труда и правильно пользоваться ими в работе с соблюдением правил техники безопасности, производственной санитарии и личной гигиены.

Отметка «4» ставится, если обучающийся дает правильные ответы и выполняет практические работы, удовлетворяющие требованиям отметки «5», но допускает незначительные ошибки в изложении учебного теоретического материала или в выполнении практической работы, которые сам исправил после замечания учителя.

Отметка «3» ставится, если обучающийся не усвоил существенную часть учебного материала и недостаточно быстро, правильно и аккуратно выполняет практические работы, пользуется средствами труда с соблюдением техники безопасности в основном правильно.

Отметка «2» ставится, если обучающийся обнаруживает незнание и непонимание большей части учебного материала, не умеет выполнять практические работы.

  1. Содержание учебного предмета

№ темы

Название темы

Содержание темы

Кол-во часов

I четверть

90

1

Вводное занятие

План работы и задачи на год. Профессия швеи-мотористки. Пра­вила техники безопасности при работе в швейной мастерской.

2

2

Вышивание гладью


ИзделияОтделка на изделии (гладь).

Теоретические сведения. Применение вышивки для украшения швейного изделия. Виды вышивки (гладь). Инструменты и приспо­собления для вышивки. Способы перевода рисунка на ткань.

Умение. Вышивание гладью. Перевод рисунка на ткань.

Практические работы. Выбор рисунка и подбор ниток. Пере­вод рисунка на ткань. Выполнение гладьевых стежков.

14

3

Построение чертежа основы блузки. Элементарное моделирование и раскрой


Изделие. Блузка без воротника и рукавов или с цельнокроеными короткими рукавами (линия бока начинается от середины проймы).

Теоретические сведения. Общее представление о получении во­локон и пряжи натурального и искусственного шелка. Свойства во­локон шелка. Ткани для блузок. Фасоны блузок без рукавов и с ко­роткими цельнокроеными рукавами. Мерки для построения черте­жа основы блузки. Название деталей и контурных срезов. Припуски на обработку срезов. Простейшее моделирование (перенос нагруд­ной вытачки). Правила раскладки выкройки на ткани. Расчет рас­хода ткани на блузку.

Умение. Проглаживание копировальных оттисков.

Практические работы. Проверка чертежа и изготовленной вы­кройки. Перенесение нагрудной вытачки. Раскладка выкройки на ткань и раскрой с припуском на швы. Прокладывание копироваль­ных стежков по контуру выкройки, по линии талии.

20

4

Соединение основных деталей плечевого изделия


Изделие. Блузка без воротника и рукавов или с короткими цель­нокроеными рукавами (горловина и проймы обрабатываются окантовочным швом или косой обтачкой).

Теоретические сведения. Ткани из натурального и искусствен­ного шелка: свойства (прочность, сминаемость, гигроскопичность, воздухопроницаемость, скольжение, осыпаемость, прорубаемость), отношение к воде, теплу, щелочам, правила утюжки. Способы обра­ботки горловины, пройм и низа цельнокроеного рукава. Виды обра­ботки низа блузки в зависимости от ее назначения (двойной строч­кой, швом вподгибку с закрытым срезом, притачным поясом).

Умение. Распознавание шелковой ткани.

Лабораторная работа. Определение тканей из натурального и искусственного шелка по внешнему виду (блеску), на ощупь, по ха­рактеру горения нитей.

Сравнение шелковой ткани с хлопчатобумажной и шерстяной.

Практические работы. Сметывание вытачек, плечевых и боко­вых срезов. Примерка. Устранение дефектов после примерки. Вне­сение изменений в выкройку. Раскрой и обработка косой обтачки. Обработка горловины, пройм или низа рукавов косой обтачкой. Обработка швом вподгибку с закрытым срезом нижнего среза. Утюжка и складывание блузки по стандарту.

26

5

Ремонт одежды


Изделие. Заплата.

Теоретические сведения. Виды ремонта в зависимости от ха­рактера изделия (ткани, формы, виды повреждения, степени износа). Наложение заплаты на легкое верхнее платье.

Практические работы. Определение способа ремонта. Подбор ткани, ниток для заплаты. Подготовка заплаты. Соединение запла­ты с изделием на машине стачным или накладным швом при соблю­дении одинакового направления нитей и совпадения рисунка. Ис­пользование зигзагообразной строчки и петельных стежков для на­ложения заплаты в виде аппликации.

10

6

Практическое повторение

Виды работы. По выбору. Пошив блузки, жилеты, юбки или постельного белья. Выполнение заказов базового предприятия с пооперационным разделением труда.

16

7

Самостоятельная работа

Обработка среза окантовочным швом и косой обтачкой. Обработка среза двойной строчкой. (Выполняется по готовому крою на образце.)

2

II четверть

70

8

Вводное занятие.

План работы на четверть. Бережное отношение к инструментам и оборудованию в школьной швейной мастерской.

2

9

Изготовление выкройки цельнокроеного платья на основе выкройки блузки и раскрой


Изделие. Платье цельнокроеное прямого, приталенного или сво­бодного силуэта без воротника и рукавов или с короткими цельно­кроеными рукавами.

Теоретические сведения. Понятие силуэт (в одежде). Фасоны цельнокроеного платья, описание фасонов. Виды выреза горлови­ны в платье без воротника (круглый, каре, углом). Использование выкройки блузки для изготовления выкройки платья. Название де­талей и контурных срезов выкройки. Детали платья. Расчет и рас­положение вытачек по линии талии.

Упражнение. Моделирование выреза горловины в платье без воротника (выполняется в альбоме в масштабе 1: 4).

Практические работы. Снятие мерки длины изделия. Измене­ние выкройки основы блузки. Подготовка выкройки платья к раскрою. Раскладка выкройки на ткани и раскрой.

20

10

Обработка подкройной обтачкой, стачанной по плечевым срезам, горловины


Изделие. Платье цельнокроеное прямого, приталенного или сво­бодного силуэта без воротника и рукавов или с цельнокроеными рукавами.

Теоретические сведения. Ткань: отделка. Дефекты ткацкого про­изводства, крашения и печатания. Виды обтачек (долевая, попереч­ная, косая и подкройная). Способы раскроя подкройной обтачки. Правила обработки и соединения с горловиной подкройной обтачки.

Практические работы. Сметывание деталей. Примерка платья. Устранение дефектов после примерки. Обработка вытачек. Стачивание плечевых срезов. Изготовление выкройки и раскрой подкрой­ной обтачки. Соединение обтачки по плечевым срезам. Приметывание и обтачивание горловины платья. Обработка отлетного среза обтачки. Стачивание и обработка на краеобметочной машине боко­вых срезов. Обработка оборкой или швом вподгибку с закрытым срезом пройм (или низа цельнокроеного рукава) и нижнего среза. (Оборкой можно обрабатывать и горловину путем втачивания ее од­новременно с обтачкой.) Утюжка и складывание изделия.

Упражнения. Изготовление образцов горловины разной формы (каре, круглый вырез, вырез углом, с застежкой посередине переда или на спинке), обработанных подкройной обтачкой горловины.

Умение. Чистка и смазка швейной машины. Частичная разбор­ка челночного комплекта.

30

11

Практическое повторение

Виды работы. Пошив по готовому крою постельного белья, блу­зок и платьев (женских, детских), нижнего белья (детского и жен­ского). Выполнение заказов школы.

Раскрой изделия с использованием готовых лекал.

16

12

Самостоятельная работа

По выбору учителя.

2

III четверть

103

13

Вводное занятие.

План работы на четверть. Добросовестное отношение к труду.

2

14

Отделка легкой одежды


Изделия. Отделка на изделии (рюш, волан, мелкая складка и защипы, мережка).

Теоретические сведения. Виды отделки легкой одежды. Разли­чия между оборками, рюшами и воланами. Правила раскроя отде­лочных деталей. Мережка столбиком, пучками.

Умение. Выполнение мережки.

Практические работы. Раскрой рюшей, воланов. Обработка швом вподгибку вручную и на машине зигзагообразной строчкой обрезных срезов отделочных деталей. Соединение отделочных деталей с изделием: притачивание, втачивание. Настрачивание рюшей. Раскрой и застрачивание деталей изделия со складочками. Выполнение мережки.

12

15

Построение чертежа основы платья


Изделие. Выкройка основы платья.

Теоретические сведения. Общее представление о получении синтетических волокон и пряжи. Виды синтетического волокна (кап­рон, лавсан, нитрон). Получение пряжи из синтетических волокон и нитей. Мерки для платья, правила их снятия. Основные условные линии и ориентирные точки фигуры. Детали платья. Названия кон­турных срезов выкройки.

Умение. Распознавание синтетической ткани.

Лабораторная работа. Определение волокон капрона, лавсана, нитрона по внешнему виду, на ощупь, по характеру горения.

Изучение свойств синтетического волокна (прочности, способ­ности смачиваться водой, стойкость при нагревании).

Практические работы. Изготовление чертежа основы платья.

12

16

Построение чертежей основы втачного 

длинного рукава и воротника на стойке


Изделия. Выкройка короткого рукава. Выкройка воротника на стойке.

Теоретические сведения. Основные свойства тканей с приме­сью лавсана и капроновых (стойкость к износу, малая гигроскопич­ность, легкая воспламеняемость). Мерки и расчеты для построения чертежей прямого длинного рукава и воротника на стойке. Фасоны воротников. Нанесение линии низа короткого рукава. Название сре­зов выкройки и кроя. Высшая точка оката рукава. Виды обработки низа короткого рукава. Обработка воротника.

Упражнение. Изготовление образцов короткого рукава и ворот­ника на стойке. Обработка на образце низа короткого рукава (ими­тация манжет).

Практические работы. Снятие мерок и расчеты для построения чертежа втачного длинного прямого рукава. Построение чертежей рукава и воротника на стойке. Раскрой рукава с учетом направле­ния долевой нити в надставках к рукаву. Нанесение контрольной линии высшей точки оката рукава. Раскрой и обработка воротника.

16

17

Обработка деталей с кокетками


Изделие. Кокетка.

Теоретические сведения. Кокетка: виды, соединение с деталью при­тачным и накладным способами, обработка нижнего среза. Отделка.

Упражнение. Изготовление образцов кокеток прямой, овальной и фигурной формы.

Практические работы. Элементарное моделирование кокеток. Раскрой. Обработка притачных кокеток с прямым и овальным ниж­ним срезом. Обработка накладных кокеток с прямым и овальным срезом. Обработка уголков кокетки при настрачивании отделочной строчкой. Утюжка деталей с кокетками.

15

18

Изготовление выкройки по основе платья и раскрой блузки с застежкой доверху


Изделие. Блузка с воротником на стойке, застежкой доверху и коротким рукавом.

Теоретические сведения. Особенности конструкции блузки с рукавом и воротником. Фасоны блузок: выбор и описание. Измене­ние выкройки основы платья. Нанесение линии низа блузки. При­пуск на обработку застежки в середине полочки платья.

Практические работы. Раскладка выкройки на ткани. Припуск на обработку застежки. Раскрой блузки с воротником и коротким рукавом. Прокладывание копировальных строчек по контурным срезам и контрольным линиям.

12

19

Соединение воротника на стойке с горловиной и рукава с проймой


Изделие. Блузка с воротником на стойке, застежкой доверху и коротким рукавом.

Теоретические сведения. Приспособления к бытовым швейным машинам: линейка для стачивания деталей и прокладывания отде­лочных строчек; лапки с направляющим бортиком для выполнения накладного и настрочного шва и для отделочных строчек на разные расстояния от края деталей. Связь и соответствие линий проймы и оката рукава, горловины и воротника.

Упражнения. Пробные строчки с применением приспособлений.

Практические работы. Установка линеек и лапок на швейной машине. Сметывание, примерка, возможные исправления, стачивание деталей. Обработка низа застежки блузки. Обработка воротни­ка. Соединение воротника с горловиной. Разметка и обработка пе­тель. Обработка рукавов. Обработка нижнего среза рукава. Совме­щение высших точек оката рукава и проймы. Распределение посадки. Прикрепление, вметывание, втачивание рукава. Утюжка, склады­вание по стандарту изделия.

20

20

Практическое повторение

Выполнение заказов школы.

12

21

Самостоятельная работа

Обработка воротника на образце. Обработка низа короткого ру­кава окантовочным швом и имитирующей манжетой. (Выполняет­ся по готовому крою.)

2

IV четверть

74

22

Вводное занятие

План работы на четверть.

1

23

Изготовление выкройки по основе платья и раскрой халата


Изделие. Выкройка халата с отложным воротником, притачным подбортом и длинным рукавом на манжете. Выкройка подборта. Выкройка манжеты. Выкройка отложного воротника.

Теоретические сведения. Общее представление о получении нетканых материалов. Фасоны халатов: назначение, ткани для по­шива. Нетканые материалы. Особенности изготовления выкройки халата на основе платья. Виды манжет. Воротник. Ворот и подборт. Подборт: виды и назначение.

Практические работы. Выбор и описание фасона. Изготовление выкройки халата, отложного воротника, подборта и манжеты. Рас­кладка выкройки на ткани с учетом рисунка и припусков на швы. Раскрой деталей изделия. Прокладывание копировальных стежков.

17

24

Обработка бортов подбортами в легком женском платье


Изделие. Халат домашний из хлопчатобумажной ткани с отлож­ным воротником, с кокеткой или без нее, с рукавом или без них.

Теоретические сведения. Челночный стежок: строение, назна­чение, выполнение. Роль нитепритягивателя, иглы, челнока, двига­теля ткани в выполнении стежка. Неполадки в работе промышлен­ной швейной машины: виды (слабая строчка, петляет сверху, пет­ляет снизу), исправление. Сравнение хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканей по технологическим свойствам. Спо­собы соединения манжеты с длинным рукавом.

Умение. Регулировка швейной машины.

Упражнения. Соединение манжеты с длинным рукавом на об­разце.

Практические работы. Сметывание и примерка халата. Исправ­ление обнаруженных дефектов. Обработка вытачек. Стачивание бо­ковых и плечевых срезов. Обработка подборта. Обработка и соеди­нение воротника с горловиной путем вкладывания его между по­лочкой и подбортом. Обработка борта подбортом: накладывание и приметывание подборта на борт полочки лицевой стороной внутрь, обтачивание по полочке от надсечки по длине борта, внизу — по линии подгиба. Подрезание ткани в углах халата. Отгибание под­борта наизнанку, выметывание на участке отворотов до первой пет­ли со стороны полочки и от первой петли до подборта. Обработка рукава и соединение его с проймой.

34

25

Массовое производство швейных изделий


Теоретические сведения. Пооперационное разделение труда при массовом изготовлении швейных изделий. Содержание работы на отдельных рабочих местах при операционном разделении труда. Машинные и ручные работы на швейной фабрике.

Экскурсия. Швейная фабрика. Ознакомление с технологией массового пошива швейных изделий.

6

26

Практическое повторение

Виды работы. Пошив постельного белья, детского и женского белья по готовому крою с пооперационным разделением труда.

14

27

Контрольная работа и анализ ее качества

Отдельные операции по изготовлению образца блузки с отлож­ным воротником, притачным подбортом и коротким рукавом в мас­штабе 1:2.

2


  1. КАЛЕНАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

8 класс; 10 часов в неделю; 337 часов в год.

Раздел. Тема.

Дата проведения

Кол.

Час.

Оборудование

Основные виды учебной деятельности

Требования к результату (БУД)

Виды и формы контроля

Термино-логия

план

факт

Первая четверть (90 часов)

Вводное занятие - 2 ч.

1

План работы и задачи на год. Профессия швеи-мотористки.

04.09



1 ч.

Оборудование кабинета

Формирование ком-петентности в обще-нии и сотрудничестве со сверстниками.

Умение вступать в контакт с учителем; слушать и понимать инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности, осознанно выполнять обязанности ученика; слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его.

Фронталь-ный контроль

Швея-моторист-ка

2

Правила техники безопасности при работе в швейной мастерской

04.09



1 ч.

Тесты, оборудование кабинета

Организация рабочего места, выполнение правил гигиены учебного труда.

Вводный контроль

Техника безопас-ности

Вышивание гладью – 14 ч.

3

Применение вышивки для украшения швей-ного изделия.

04.09



1 ч.

Оборудование кабинета, журналы мод, образцы.

Ознакомить с видами вышивки и их применением в швейных изделиях.

Умение слушать и понимать инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности,

осознанно выполнять обязанности ученика; слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его, использовать разные источники и средства получения информации для решения познавательных, регулятивных задач, принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач.

Формирование практических навыков.

Фронт. контроль

швейное изделие

вышивка

4

Виды вышивки (гладь).

06.09


1 ч.

Учебник, журналы мод.

Изучить вид вышивки гладью.

Фронт. контроль

гладь

5

Инструменты и приспособления для вышивки.

06.09


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Изучить инструменты и приспособления для вышивки

Фронт. контроль

пяльца

6

Способы перевода рисунка на ткань.

06.09


1 ч.

Журналы, учебник

Изучить способы перевода рисунка

Инд. контроль

калька

7

Вышивка салфетки гладью.

07.09


1 ч.

Журналы, учебник

Выбирать рисунок и подбирать нитки.

Инд. контроль

салфетка

8-15

Выполнение гла-дьевых стежков.

07, 11, 13.09


8 ч.

Оборудование кабинета

Выполнять вышивание гладью.

Инд. контроль

гладь

16

Техника безопас-ности при работе

13.09


1 ч.

Оборудование кабинета, тесты

Знать правила техники безопасности

Тестовый контроль

мастерс-кая

Построение чертежа основы блузки. Элементарное моделирование и раскрой – 20ч.

17

Общее представ-ление о получе-нии во­локон и пряжи натураль-ного и искусст-венного шелка.

14.09


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, дидактические пособия

Изучить способы получения во­локон и пряжи натурального и искусственного шелка.

Умение вступать в контакт с учителем; слушать и понимать инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;

осознанно выполнять обязанности ученика; слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его, использовать разные источники и средства получения информации для решения познавательных, регулятивных задач


Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе.


Формирование практических навыков.


Принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе.


Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию


Формирование уважительного отношения к истории и культуре нашего народа

Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места.


слушать и понимать инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности

Фронт. контроль

натураль-ный шелк искусст-венный шелк

18

Свойства волокон шелка.

14.09


1 ч.

Учебник, образцы шелка

Знать свойства волокон шелка

Фронт. контроль

волокно

19

Блузка без ворот-ника и рукавов.

14.09


1 ч.

Журналы мод, учебник.

Знать ассортимент женской одежды

Фронт. контроль

модель

20

Ткани для блузок.

14.09


1 ч.

Журналы мод, учебник

Знать ассортимент тканей для блузок

Фронт. контроль

ассорти-мент

21

Фасоны блузок без рукавов

18.09


1 ч.

Журналы мод, учебник

Уметь выбрать фасон блузки без рукавов

Фронт. контроль

фасон

22

Мерки для пост-роения чертежа основы блузки.

18.09


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Уметь снимать мерки для построения чертежа

Инд. контроль

мерки

23

Название деталей и контурных срезов.

18.09


1 ч.

Оборудование кабинета, тесты

Знать названия деталей и контурных срезов

Тестовый контроль

спинка

полочка

24

Припуски на обработку срезов.

20.09


1 ч.

Учебник, тетрадь

Знать величину припусков на швы.

Фронт. контроль

припуск

срез

25

Построение сетки чертежа блузы.

20.09


1 ч.

Учебник, тетрадь

Производить построение чертежа

Инд. контроль

сетка чертежа

26

Построение спинки

20.09


1 ч.

Учебник, тетрадь

Производить построение чертежа

Инд. контроль

спинка

27

Построение вытачек

21.09


1 ч.

Учебник, тетрадь

Производить построение чертежа

Инд. контроль

вытачка

28

Построение переда

21.09


1 ч.

Учебник, тетрадь

Производить построение чертежа

Инд. контроль

полочка

29

Проверка чертежа и изготовленной вы­кройки.

21.09


1 ч.

Учебник, тетрадь,

калька

Производить проверку чертежа и изготовле-ние выкройки.

Инд. контроль

выкрой-ка

30

Простейшее моделирование

21.09


1 ч.

Учебник, тетрадь

Производить перенос нагрудной вытачки

Фронт. контроль

модели-рование

31

Правила расклад-ки выкройки на ткани.

25.09


1 ч.

Учебник, тетрадь

Знать правила раскладки выкройки на ткани

Инд. контроль

расклад-ка

32

Расчет рас­хода ткани на блузку.

25.09


1 ч.

Учебник, тетрадь

Производить расчет расхода ткани

Фронт. контроль

экономия

33

Раскладка вык-ройки на ткань

25.09


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить расклад-ку выкройки на ткани

Инд. контроль

долевая нить

34

Раскрой с припус-ком на швы

27.09


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить раскрой с припуском на швы

Инд. контроль

раскрой

35

Прокладывание копировальных стежков по контуру выкройки

27.09


1 ч.

Оборудование кабинета,

детали кроя

Производить проклад-ку копировальных стежков

Фронт. контроль

копиро-вальный стежок

36

Прокладывание копировальных стежков по линии талии.

27.09


1 ч.

Оборудование кабинета,

детали кроя

Производить проклад-ку копировальных стежков

Фронт. контроль

линия талии

Соединение основных деталей плечевого изделия – 26 ч.

37

Ткани из натурального и  искусственного шелка.

28.09


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник. образцы ткани

Знать ассортимент тканей из натураль-ного и искусственного шелка

Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;



Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;



Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;



Формирование практических навыков;


Формирование уважительного отношения к истории и культуре нашего народа


Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места.



слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;



Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;


Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;


Формирование уважительного отношения к истории и культуре нашего народа


Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места


Формирование практических навыков;


Формирование уважительного отношения к истории и культуре нашего народа

Фронт. контроль

Натур. шелк,

искус. шелк

38

Свойства шелковых тканей.

28.09


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник. образцы ткани

Изучить свойства шел-ковых тканей: прочность, сминаемость, гигроско-пичность, воздухопрони-цаемость, скольжение, осыпаемость, проруба-емость.

Фронт. контроль

Сминае-мость, гигроскопичностьвоздухо-проница-емость, осыпае-мость,


натураль-ный шелк,


искусст-венный щелк

39

Правила ухода и утюжки  шелко-вых тканей

28.09


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник. образцы ткани

Изучить отношение шелковых тканей к воде, теплу, щелочам; правила утюжки.

Фронт. контроль

40

Лабораторная работа: «Определение тканей из натурального и искусственного шелка».

28.09


1 ч.

Оборудование кабинета, образцы ткани, тетрадь, учебник.

Определение тканей по внешнему виду (блеску), на ощупь, по характеру горения ни-тей. Сравнение шелко-вой ткани с хлопчато-бумажной, шерстяной.

Лаборат. работа

41

Блузка без ворот-ника и рукавов

02.10


1 ч.

Журналы мод, учебник

Давать описание фасону блузки

Фронт. контроль

Блузка

42

Составление плана работы и пошива.

02.10


1 ч.

Журналы мод, учебник

Изучить описания пошива блузы в журналах мод

Индивид. контроль

План пошива

43

Сметывание  

вытачек

02.10


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить сметывание вытачек

Индивид. контроль

Сметать, вытачка

44

Сметывание плечевых срезов.

04.10


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить сметыва-ние плечевых швов

Индивид. контроль

Сметать, стачать

45

Сметывание боковых срезов.

04.10


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить сметыва-ние боковых швов

Индивид. контроль

Срез

46

Проведение примерки

04.10


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить примерку

Индивид. контроль

Пример-ка

47

Устранение дефектов после примерки

05.10


1 ч.

Оборудование кабинета

Уметь определять и устранять дефекты после примерки

Индивид. контроль

Дефект

48

Внесение изменений в выкройку.

05.10


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить изменения выкройки после примерки

Индивид. контроль

Измене-ние

49

Стачивание плечевых и боковых срезов

05.10


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить стачи-вание швов, знать припуски на швы

Индивид. контроль

Стачать

50

Способы обработ-ки горловины

05.10


1 ч.

Учебник, тетрадь

Обработка горловины окантовочным швом и косой обтачкой

Фронт. контроль

Косая обтачка

51

Способы обработки  пройм.

09.10


1 ч.

Учебник, тетрадь

Обработки пройм окантовочным швом и косой обтачкой

Фронт. контроль

Оканто-вочный шов

52

Способы обработ-ки   низа цельно-кроеного рукава.

09.10


1 ч.

Учебник, тетрадь

Изучить способы обработки низа цельнокроеного рукава

Фронт. контроль

Цельно-кроеный рукав

53-54

Раскрой и обработка косой обтачки.

09.10

11.10


2 ч.

Оборудование кабинета

Производить раскрой и обработку косой обтачки

Индивид. контроль

Косая обтачка

55-56

Обработка горловины косой обтачкой.

11.10


2 ч.

Оборудование кабинета

Производить обработ-ку горловины косой обтачкой

Индивид. контроль

Горлови-на, косая обтачка

57-58

Обработка  пройм или низа рукавов  косой обтачкой.

12.10


2 ч.

Оборудование кабинета

Производить обработ-ку пройм и низа рукавов косой обтачкой

Индивид. контроль

Пройма, низ рукава

59

Виды обработки низа блузки в зависимости от ее назначения

12.10


1 ч.

Учебник, тетрадь

Обработка низа блузы двойным строчкой, швом вподгибку с закрытым срезом, притачным поясом

Фронт. контроль

Двойная строчка

60-61

Обработка низа блузки швом вподгибку с закрытым срезом.

12.1016.10


2 ч.

Оборудование кабинета

Производить обработку среза швом вподгибку с закры-тым срезом

Индивид. контроль

Шов впо-дгибку с закрытым срезом

62

Утюжка и скла-дывание блузки по стандарту.

16.10


1 ч.

Оборудование кабинета, тесты

Производить утюжку блузы и складывание блузки по стандарту.

Тестовый контроль

Стандарт

Ремонт одежды - 10 ч.

63

Виды ремонта в зависимости от характера изделия

16.10


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, образцы заплат

Способы ремонта в зависимости от ткани, формы, вида повреж-дения, степени износа.

Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;


Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;


Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;


Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места

Фронт. контроль


Заплата.

Степень износа.

64

Подбор ткани, ниток для заплаты

18.10


1 ч.

Оборудование кабинета, образцы заплат

Соблюдать одинаковое направление нитей и совпадения рисунка.

Фронт. контроль


Подбор

65

Наложение заплаты на легкое верхнее платье.

18.10


1 ч.

Учебник, образцы заплат

Изучить характер изделия и способ ремонта.

Инд. контроль

Рисунок

66

Подготовка заплаты.

18.10


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнить подготовку заплаты.

Инд. контроль

Эстетический вид

67

Соединение зап-латы с изделием на машине

19.10


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, образцы заплат

Выполнить соединение стачным или наклад-ным швом заплаты с изделием на машине.

Инд. контроль

Стачной шов, наклад-ной шов

68-69

Наложения заплаты в виде аппликации.

19.10


2 ч.

Оборудование кабинета, образцы заплат

Изучить технику наложения заплаты в виде аппликации.

Фронт. контроль


Апплика-ция

70

Использование зигзагообразной строчки

19.10


1 ч.

Оборудование кабинета, образцы заплат

Использовать зигзаго-образную строчку для наложения заплаты

Фронт. контроль


Зигзаго-образная строчка

71-72

Использование

петельных стеж-ков для наложе-ния заплаты

23.10


2 ч.

Оборудование кабинета, учебник, образцы заплат

Использовать петель-ные стежки для наложения заплаты

Инд. контроль

Петель-ные стежки

Практическое повторение – 16 ч

73

Пошив по готовому крою постельного белья

23.10


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить пошив по готовому крою

Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;

Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;

Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;

Формирование уважительного отношения к истории и культуре нашего народа

Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места

Фронт. контроль

постель-ное белье

74

Выбор изделия для пошива.

25.10


1 ч.

Оборудование кабинета

Знать ассортимент постельного и легкого женского и детского белья.

Фронт. контроль

Ассор-тимент

75

Составление плана работы.

26.10


1 ч.

Технологичес-кие карты

Составление плана пошива изделия.

Фронт. контроль

План

76

Раскрой изделия с использованием готовых лекал.

26.10


1 ч.

Технологичес-кие карты, лекала

Производить раскрой изделия по готовым лекалам

Фронт. контроль

Лекало

77

ТБ при раскрое

26.10


1 ч.

Оборудование кабинета

Закрепить знание ТБ при раскрое

Фронт. контроль

Раскрой

78

Вырезание кроя по контурным линиям.

26.10


1 ч.

Технологичес-кие карты

Выполнить раскрой по контурным линиям

Фронт. контроль

Крой

79

Обработка изделий.

30.10


1 ч.

Технологичес-кие карты,

Производить обработку изделий

Фронт. контроль

Образец

80-83

Пошив изделий с пооперационным разделением труда.

30.10

01.11


4 ч.

Технологичес-кие карты, образцы

Производить пошив изделий с пооперационным разделением труда

Фронт. контроль

Поопера-ционное разделе-ние

84

Оценка выполненной работы.

01.11


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить оценку (самооценку) выполненной работы

Инд. контроль

Самокон-троль

85-88

День здоровья

02.11


4 ч.


День здоровья



Самостоятельная работа – 2 ч.

89

Подготовка к самостоятельной работе.

25.10


1 ч.

Оборудование кабинета, образцы

Подготовить косую обтачку для обработки среза горловины блузы

Умение слушать и понимать инструкцию к практическому заданию в разных видах де-ятельности, принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач.

Фронт. контроль

Косая обтачка

90

Самостоятельная работа. Обработка среза косой обтачкой.

25.10


1 ч.

Оборудование кабинета, технологичес-кие карты

Обработка среза горловины блузы косой обтачкой

Самостоя-тельная работа за I четверть

Обработ-ка среза косой обтачкой


Вторая четверть (70 часов)

Вводное занятие – 2 ч.

1

План работы на четверть

13.11


1 ч.

Оборудование кабинета

Изучить план работы на четверть

Умение слушать и понимать инструкцию к практическому заданию в разных видах де-ятельности, осознанно выполнять обязанности ученика; слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его.

Фронт. контроль

План работы

2

Бережное отноше-ние к инструмен-там и оборудова-нию в школьной швейной мастер-ской.

13.11


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, тесты

Организация рабочего места, выполнение правил гигиены учеб-ного труда. Формиро-вание компетентности в общении.

Тестовый контроль

Инстру-мены оборудо-вание

Изготовление выкройки цельнокроеного платья на основе выкройки блузки и раскрой – 20 ч.

3

Понятие силуэт (в одежде).

13.11


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, журналы мод.

Изучить силуэты платья цельнокроеного прямого, приталенного или сво­бодного кроя без воротника и рукавов или с короткими цельно­кроеными рукавами.

Умение вступать в контакт с учителем; слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;


Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;


Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места


Формирование практических навыков;


Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.


Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;


Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места

Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Формирование практических навыков.

Фронт. контроль

Силуэт, цельно-кроеное, прита-ленное, свобод-ное

4

Фасоны цельнокроеного платья

15.11


1 ч.

Учебник, журналы мод, тетрадь

Изучить фасоны цельнокроеного пла-тья, описание фасонов.

Фронт. контроль

Цельно-кроеное платье

5

Виды выреза горловины в платье без ворот-ника (круглый, каре, углом).

15.11


1 ч.

Учебник, журналы мод, тетрадь, наглядные пособия

Изучить виды вырезов горловины в платье без воротника.

Фронт. контроль

Круглый вырез каре, вырез углом

6

Использование выкройки блузки для изготовления выкройки платья.

15.11


1 ч.

Учебник, журналы мод, тетрадь

Производить измене­ние выкройки основы блузки для изготовле-ния выкройки платья.

Фронт. контроль

Выкрой-ка

7

Детали платья цельнокроеного.

16.11


1 ч.

Учебник, тетрадь

Закрепить названия деталей платья

Фронт. контроль

Спинка, перед

8

Название контурных срезов выкройки.

16.11


1 ч.

Тесты

Закрепить названия линий и контурных срезов выкройки

Тестовый контроль

Контур-ный срез

9

Моделирование выреза горловины в платье без воротника

16.11


1 ч.

Учебник, тетрадь,

альбом

Производить модели-рование выреза гор-ловины в платье без воротника (М 1: 4).

Инд. контроль

Модели-рование

10

Мерки длины изделия

16.11


1 ч.

Учебник, тетрадь

Производить снятие мерок длины изделия.  

Инд. контроль

Мерки

11

Изменение выкройки основы блузки.

20.11


1 ч.

Учебник, тетрадь


Изучить технологию изменения выкройки основы блузы

Инд. контроль

Выкрой-ка, основа

12-13

Расчет и располо-жение вытачек по линии талии.

20.11


2 ч.

Учебник, тетрадь.

Рассчитывать вели-чину и расположение вытачек

Инд. контроль

Вытачка

14-15

Оформление чертежа

22.11


2 ч.

Учебник, аль-бом, тетрадь

Оформить чертеж в альбоме (тетради)

Фронт. контроль

Чертеж

16-17

Подготовка выкройки платья к раскрою.

22.1123.11


2 ч.

Учебник, тетрадь


Рассчитать количество ткани и подготовить ткань для раскроя

Фронт. контроль

Раскрой

18-19

Раскладка выкро-йки на ткани

23.11


2 ч.

Учебник, тетрадь

Уметь экономно рас-кладывать выкройку

Инд. контроль

Расклад-ка

20

Припуски на швы.

23.11


1 ч.

Учебник, тетрадь

Размечать припуски на швы

Инд. контроль

Припуск на шов

21

Раскрой платья.

27.11


1 ч.

Технологичес-кие карты

Пользоваться ножницами.

Инд. контроль


22

Выкройка и раскрой платья

27.11


1 ч.

Тесты.

Производить анализ выкройки и раскроя

Тестовый контроль


Обработка подкройной обтачкой, стачанной по плечевым срезам, горловины – 30 ч.

23

Ткань: отделка.

27.11


1 ч.

Учебник, журналы мод

Подбирать нужную отделку к модели

Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;



Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;



Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;



Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места



Формирование практических навыков;

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места



Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;



Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;



Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;



Формирование практических навыков;


Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.


Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;


Произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;

Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места

Фронт. контроль

Отделка

24

Дефекты ткацкого производства

29.11


1 ч.

Образцы ткани

учебник

Изучить дефекты ткацкого производства

Фронт. контроль

Дефект

25

Дефекты  краше-ния и печатания

29.11


1 ч.

Образцы ткани

учебник

Знать дефекты крашения и печатания

Фронт. контроль

Краше-ние

26

Швейная  машина

29.11


1 ч.

Учебник, оборудование кабинета

Чистка и смазка. Частичная разборка челночного комплекта.

Инд. контроль

Челноч-ный комплект

27

Виды обтачек

30.11


1 ч.

Учебник, технологичес-кие карты, образцы

Подбирать нужную отделку к модели: (долевую, поперечную, косую и подкройную). Давать правильное название обтачкам.

Фронт. контроль

Долевая, попереч-ная, косая, подкрой-ная

28

Способы раскроя подкройной обтачки.

30.11


1 ч.

Технологичес-кие карты, образец.

Изучить способы раскроя подкройной обтачки (углом).

Фронт. контроль

Подкройная обтачка

29

Раскрой подкройной обтачки.

30.11


1 ч.

Технологичес-кие карты, учебник.

Изучить правила раскроя подкройной обтачки.

Фронт. контроль

Подкройная обтачка

30

Правила обработ-ки и соединения с горловиной под-кройной обтачки.

30.11


1 ч.

Технологичес-кие карты, учебник,

образцы.

Изучить правила обработки и соедине-ния с горловиной подкройной обтачки

Фронт. контроль

Подкройная обтачка

31

Изготовление об-разцов горловины круглой формы

04.12


1 ч.

Технологичес-кие карты, образец.

Изготовление образцов горловины круглой формы. ТБ.

Инд. контроль

Подкройная обтачка

32

Изготовление образцов горловины формы «каре»

04.12


1 ч.

Технологичес-кие карты, учебник,

образец.

Изготовление образцов горловины формы «каре». ТБ.

Фронт. контроль

Каре

33

Изготовление образцов горловины углом

04.12


1 ч.

Технологичес-кие карты, образец.

Изготовление образцов горловины углом. ТБ.

Фронт. контроль

Подкройная обтачка

34

Изготовление образцов горловины с застежкой

06.12


1 ч.

Технологичес-кие карты, учебник,

образец.

Изготовление образцов горловины с застежкой. ТБ.

Фронт. контроль

Застежка

35

Сметывание дета-лей платья цельно

кроеного без воротника и рукавов или с цельнокроеными рукавами.

06.12


1 ч.

Технологичес-кие карты, учебник,

образец.

Производить сметыва-ние деталей платья цельнокроеного прямо-го, приталенного или сво­бодного силуэта без воротника и рукавов

Фронт. контроль

Спинка,

перед, боковой срез, плечевой срез, вытачка

36

Примерка платья.

06.12


1 ч.

Учебник

Производить примерку

Инд.контр.

Примерка

37

Устранение дефектов после примерки.

07.12


1 ч.

Оборудование кабинета.

Устранять дефекты кроя после примерки

Инд. контроль

Дефект кроя

38

Обработка вытачек.

07.12


1 ч.

Технологичес-кие карты

Производить обработку вытачек

Фронт. контроль

Вытачка

39

Стачивание плечевых срезов.

07.12


1 ч.

Технологичес-кие карты

Выполнить стачивание плечевых срезов

Фронт. контроль

Плече-вой срез

40

Обметывание плечевых срезов на оверлоке.

07.12


1 ч.

Оборудование кабинета

ТБ при работе на оверлоке. Выполнять обработку срезов.

Инд. контроль

Оверлок

41

Изготовление вы-кройки и раскрой подкройной обтачки.

11.12


1 ч.

Оборудование кабинета, технологичес-кая карта

Раскрой обтачки, выполнение обтачки с одновременным втачиванием оборки.

Инд. контроль

Подкройная обтачка, оборка

42

Приметывание обтачки к горловине  

11.12


1 ч.

Технологичес-кие карты

Выполнить операции приметывания обтачки к горловине  

Инд. контроль

Приме-тать

43

Обтачивание горловины платья

11.12


1 ч.

Технологичес-кие карты

Выполнить обтачива-ние горловины

Инд. контроль

Обтачать

44

Обработка отлетного среза обтачки.

13.12


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

ТБ при работе на оверлоке. Выполнить обработку среза

Инд. контроль

Отлет-ной край

45

Стачивание боковых срезов платья

14.12


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Выполнить операции стачивания боковых срезов

Инд. контроль

Стачать, боковой срез

46

Обработка боко-вых срезов платья на краеобметоч-ной машине

14.12


1 ч.

Оборудование кабинета, технологичес-кая карта

ТБ при работе на оверлоке. Выполнять обработку срезов

Инд. контроль

Краеоб-меточная машина

47

Способы обрабо-тки пройм и нижнего среза платья.

14.12


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Обработка оборкой или швом вподгибку с закрытым срезом пройм и нижнего среза.

Фронт. контроль


Пройма

48

Приметывание обтачек

14.12


1 ч.

Технологичес-кие карты

Выполнить операцию приметывания обтачек

Инд. контроль

Приме-тать

49

Притачивание обтачек, ТБ

18.12


1 ч.

Технологичес-кие карты

Выполнить операцию притачивания обтачек

Инд. контроль

Прита-чать

50

Обработка оборкой нижнего среза платья.  

18.12


1 ч.

Технологичес-кие карты

Обработать низ изделия оборкой

Инд. контроль

Нижний срез

51

Обработка швом вподгибку с закрытым срезом нижнего среза платья

18.12


1 ч.

Технологичес-кие карты, учебник

Выполнить операцию обработки швом вподгибу с закрытым срезом нижнего среза платья

Инд. контроль

Шов вподгиб-ку с зак-рытым срезом

52

Утюжка и складывание изделия.

20.12


1 ч.

Оборудование кабинета,

тесты

Закрепить знания по теме «Обработка подкройной обтачкой»

Тестовый контроль

Стандарт

Практическое повторение – 16ч.

53

Выбор изделия для пошива по готовому крою.

20.12


1 ч.

Оборудование кабинета

Знать ассортимент постельного и легкого женского и детского белья

Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;

Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;

Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;

Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места

Фронт. контроль

Ассортимент

54

Составление плана работы.

20.12


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы

Планировать работу на основе технологи-ческих карт, образцов

Фронт. контроль

План работы

55

Раскрой изделия с использованием готовых лекал. ТБ при раскрое.

21.12


1 ч.

Оборудование кабинета

Знать технику безопасного раскроя изделий. Производить раскрой по лекалам.

Фронт. контроль

Лекала

56-58

Обработка изделий.

21.12


3 ч.

Технологичес-кие карты

Производить обработку изделий

Фронт. контроль

Изделие

59-66

Пошив изделий с пооперационным разделением труда.

25.1227.12

28.12


8 ч.

Оборудование кабинета, технологичес-кие карты

Производить пошив изделий с поопера-ционным разделением труда.

Фронт. контроль

Поопера-ционное разделение труда

67

Оценка выполненной работы.

28.12


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить оценку (самооценку) выполненной работы

Инд. контроль

само-оценка

68

Детали, названия контурных срезов

28.12


1 ч.

Тесты

Закрепить названия деталей, контуров

Тестовый контроль

Контур-ный срез

Самостоятельная работа – 2 ч.

69

Подготовка к самостоятельной работе.

13.12


1 ч.

Оборудование кабинета

Подготовить и обработать детали кроя.

Умение слушать и понимать инструкцию к практическому заданию в разных видах де-ятельности, принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач.

Фронт. контроль

Крой

70

Самостоятельная работа. Обработка горловины подк-ройной обтачкой

13.12


1 ч.

Оборудование кабинета, технологичес-кая карта

Производить самос-тоятельно обработку горловины подкройной обтачкой.

Самостоя-тельная работа за II четверть

Подкройная обтачка

Третья четверть (103 часа)

Вводное занятие – 2 ч.

1

План работы на четверть

10.01


1 ч.

Оборудование кабинета

Организовать рабочее место. План работы.

Умение слушать и понимать инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности.

Фронт. контроль

Рабочее место

2

Добросовестное отношение к труду.

10.01


1 ч.

Оборудование кабинета

Изучить понятие добросовестное отношение к труду.

Фронт. контроль

Добро-совест-ность

Отделка легкой одежды – 12 ч.

3

Виды отделки легкой одежды.

10.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, журналы мод

Изучить виды отделки на изделии (рюш, волан, мелкая складка и защип, мережка). Разли­чия между оборками, рюшами и воланами.

Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;



Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;



Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;



Формирование практических навыков;



Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.



Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места.



Произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;

Фронт. контроль

Мережкарюш, волан, оборка, защип, мелкая складка

4

Отделка рюш.

11.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Изучить правила раскроя отде­лочных деталей. Раскрой рюша

Фронт. контроль

Рюш

5

Выполнение отделки рюш.

11.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Обработка швом вподгибку вручную и на машине зигзагооб-разной строчкой обрезных срезов отделочных деталей. Настрачивание рюшей.

Инд. контроль

Отделоч-ные детали, рюш, обрезной срез

6

Воланы.

11.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Изучить правила раскроя отде­лочных деталей. Раскрой

Фронт. контроль

Волан

7

Обработка воланов.

11.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Обработка швом вподгибку вручную и на машине зигзагооб-разной строчкой обрезных срезов отделочных деталей.

Инд. контроль

Волан, оверлок

8

Соединение вола-нов с изделием.

15.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Соединение отделоч-ных деталей с изде-лием: притачивание, втачивание.

Инд. контроль

Прита-чать, втачать

9

Мягкие складки и защипы.

15.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Раскрой и застрачи-вание деталей изделия со складочками.

Фронт. контроль

Мягкие складки, защипы

10

Обработка мягких складок.

15.01


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнять обработку мягких складочек

Инд. контроль

Мягкие складки

11

Обработка

 защипов

17.01


1 ч.

Технологичес-кие карты

Выполнять обработку защипов

Инд. контроль

защипы

12

Мережка

17.01


1 ч.

Учебник, журналы мод

Умение выполнять мережку.

Фронт. контроль

Мережка

13

Мережка столбиком, пучками.

17.01


1 ч.

Учебник, журналы мод

Уметь выполнять разные виды мережки

Инд. контроль

Столбик, пучок

14

Отделка легкого платья

18.01


1 ч.

Учебник, журналы мод, тесты

Закрепление знаний по теме «Отделка легкой одежды»

Тестовый контроль

Отделка

Построение чертежа основы платья – 12 ч.

15

Общее представ-ление о получе-нии синтетичес-ких волокон и пряжи.

18.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, учебные пособия.

Формировать общее представление о полу-чении синтетических волокон и нитей


Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;


Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;



Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;


Формирование практических навыков;


Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.


Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места.


Произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;

Умение слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;

Фронт. контроль

Синтети-ческие волокна, пряжа

16

Виды синтетического волокна (капрон, лавсан, нитрон), свойства.

18.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, учебные пособия.

Свойства капрона, лав-сана, нитрона: проч-ность, способ­ность смачиваться водой, стойкость при нагревании.

Фронт. контроль

Капрон, лавсан, нитрон

17

Лабораторная работа. Определе-ние волокон капрона, лавсана, нитрона.

18.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник,

образцы ткани.

Сформировать умение распознавать синтети-ческие ткани по внешнему виду, на ощупь, по характеру горения.

Лаборат. работа

Синтети-ческие волокна

18

Детали платья. Названия кон-турных срезов выкройки.

22.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник


Давать правильные названия деталей и контурных срезов выкройки платья.

Фронт. контроль

Перед, спинка

19

Мерки для платья, правила их снятия.

22.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Уметь снимать и записывать мерки для платья.

Инд. контроль

Мерки

20

Основные условные линии и ориентирные точки фигуры.

22.01


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Изучить основные условные линии и ориентирные точки фигуры.

Фронт. контроль

Услов-ные линии

21

Построение чертежа основы платья в М 1:4

24.01


1 ч.

Учебник, тетрадь.

Выполнить построение сетки основы платья в М 1:4

Фронт. контроль

Основа платья

22

Построение спинки платья

24.01


1 ч.

Учебник, тетрадь

Выполнить построение спинки платья

Фронт. контроль

Спинка

23

Построение переда платья

24.01


1 ч.

Учебник, тетрадь

Выполнить построение переда платья

Фронт. контроль

Перед

24

Выкройка основы платья.

25.01


1 ч.

Учебник, тетрадь

Изготовление чертежа основы платья

Инд. контроль

Выкрой-ка

25

Самостоятельное построение черте-жа в натуральную величину.

25.01


1 ч.

Учебник, тетрадь, миллиметровая бумага

Выполнить построе-ние чертежа основы платья в натуральную величину

Фронт. контроль

Натуральная величина

26

Изготовление выкройки.

25.01


1 ч.

Учебник,

тесты

Закрепление названий деталей платья, кон-турных срезов.

Тестовый контроль

Контур-ные срезы

Построение чертежей основы  втачного длинного рукава и воротника на стойке – 16 ч.

27

Основные свойст-ва тканей с примесью лавса-на  и капроновых

25.01


1 ч.

Учебные пособия, учебник, образцы ткани.

Ссвойства: стойкость к износу, малая гигрос-копичность, легкая воспламеняемость.

Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;



Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;



Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;

Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места


Формирование практических навыков;

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места


Формирование практических навыков;


Фронт. контроль

Гигроскопичность воспламеняемость

28

Стойкость к износу, малая гигроскопичность

29.01


1 ч.

Учебник, образцы ткани, тетради.

Закрепить сведения о свойствах синтетичес-ких тканей

Фронт. контроль

малая гигроскопичность

29

Легкая воспламе-няемость синтети-ческих тканей

29.01


1 ч.

Учебник, образцы ткани, тетради.

Закрепить сведения о свойствах синтетичес-ких тканей

Фронт. контроль

легкая воспламеняемость

30

Мерки и расчеты для построения чертежей прямого длинного рукава и воротника на стойке. 

29.01


1 ч.

Оборудование кабинета,

учебник, тетрадь

Снятие мерок и расчеты для пост-роения чертежа втачного длинного прямого рукава.

Фронт. контроль

Стойка, мерки

31

Фасоны воротников

31.01


1 ч.

Учебник, тетрадь

Давать описание фасонов воротников

Фронт. контроль

Фасон

32

Название сре­зов выкройки и кроя.

31.01


1 ч.

Учебник, тетрадь

Срезы выкройки и кроя прямого длинного рукава и воротника на стойке.

Фронт. контроль

Выкрой-ка, крой

33

Высшая точка оката рукава.

31.01


1 ч.

Учебник, тетрадь

Нанесение контроль-ной линии высшей точки оката рукава.

Инд. контроль

Окат рукава

34

Построение чертежа рукава.

01.02


1 ч.

Учебник, тетрадь

Выполнить построение чертежа рукава. Нанесение линии низа короткого рукава.

Фронт. контроль

Линия низа

35

Построение чер-тежа воротника на стойке.

01.02


1 ч.

Учебник, тетрадь

Выполнить построение чертежа воротника на стойке

Фронт. контроль

Ворот-ник на стойке

36

Раскрой рукава

01.02


1 ч.

Оборудование кабинета,

ткань

Учет направле­ния долевой нити в надставках к рукаву.

Фронт. контроль

Долевая нить,

37

Обработка образца рукава

01.02


1 ч.

Оборудование кабинета

Изготовить образец короткого рукава

Инд. контроль

Образец

38

Виды обработки низа короткого рукава.

05.02


1 ч.

Учебник, тетрадь

Обработка на образце низа короткого рукава (имитация манжет).

Фронт. контроль

Имита-ция, манжета

39

Раскрой воротни-ка на стойке.

05.02


1 ч.

Оборудование кабинета,

ткань

Выполнить раскрой с учетом направления долевой нити.

Инд. контроль

Долевая нить

40-41

Обработка воротника.

05.0207.02


2 ч.

Оборудование кабинета

Изготовление образца воротника на стойке

Инд. контроль

Стойка

42

Отутюживание изделий.

07.02


1 ч.

Оборудование кабинета

Утюжить изделия.

Инд. контроль

Утюжка,

утюжить

Обработка деталей с кокетками 15 ч.

43

Виды кокеток

07.02


1 ч.

Учебник, журналы мод, тетрадь

Изучить образцы коке-ток прямой, овальной и прямой формы

Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;



Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;



Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;



Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места



Формирование практических навыков;


Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.


Формирование практических навыков.


Принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе.

Фронт. контроль

кокетка

44

Элементарное моделирование кокеток

08.02


1 ч.

Учебник, журналы мод, тетрадь

Перенос вытачки. Выполнять моделиро-вание кокеток

Фронт. контроль

модели-рование

45

Способы соедине-ния кокетки с деталью.

08.02


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы.

Соединение с деталью при­тачным и наклад-ным способами.

Инд. контроль

сметать стачать

46

Раскрой кокеток. Обработка нижне-го среза.

08.02


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы.

Правила раскроя кокеток, обработки нижнего среза, отделки

Инд. контроль

нижний срез

47

Обработка прита-чных кокеток с прямым  нижним срезом.

08.02


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы.

Изготовление образцов кокеток с прямым нижним срезом.

Фронт. контроль

притач-ная кокетка

48

Соединение коке-тки стачным швом.

12.02


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы.

Выполнение операции соединения кокетки стачным швом

Инд. контроль

стачной шов

49

Раскрой  притач-ных кокеток с  овальным нижним срезом.

12.02


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы.

Учет направления долевой нити при раскрое кокеток с овальным срезом.

Фронт. контроль

оваль-ный срез

50

Обработка прита-чных кокеток с  овальным нижним срезом.

12.02


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы.

Изготовление образцов притачных кокеток с овальным нижним срезом.

Инд. контроль

притач-ная кокетка

51

Соединение с основной деталью настрочным швом.

14.02


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы.

Выполнение операции соединения кокетки с основной деталью стачным швом

Инд. контроль

настроч-ной шов

52

Кокетки с прямым и овальным сре-зом, соединенные накладным швом.

14.02


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы.

Технологию раскроя и пошива накладных кокеток с прямым и овальным срезом

Фронт. контроль

наклад-ной шов

53

Обработка накла-дных кокеток.

14.02


1 ч.

Технологичес-кие карты

Изучить обработку накладных кокеток

Фронт. контроль

накладная кокетка

54

Соединение с основной деталью накладным швом.

15.02


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы.

Выполнение операции соединения кокетки накладным швом

Фронт. контроль

наклад-ной шов

55

Кокетки с фигур-ным нижним срезом

15.02


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы.

Изготовление образцов кокетки с фигурным нижним срезом.

Фронт. контроль

фигур-ный срез

56

Обработка угол-ков кокетки при настрачивании отделочной строчкой.

15.02


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы.

Ознакомление с технологией обработ-ки кокетки с фигурным нижним срезом

Инд. контроль

отделоч-ная строчка

57

Утюжка деталей с кокетками.

15.02


1 ч.

Тесты

Закрепить знания по теме «Виды кокеток»

Тестовый контроль

кокетка

Изготовление выкройки по основе платья и раскрой блузки с застежкой доверху – 12 ч.

58

Блузка с воротни-ком на стойке, застежкой довер-ху и коротким рукавом.

19.02


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, журналы мод

Изучить описание изделия: блузка с воротником на стойке, застежкой доверху и коротким рукавом.

Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;



Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;



Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;



Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.



Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места



Формирование практических навыков;


Фронт. контроль

Фасон, изделие

59

Особенности конструкции

19.02


1 ч.

учебник, журналы мод

Изучить детали блузки

Фронт. контроль

Спинка, полочка

60

Фасоны блузок: выбор и описание

19.02


1 ч.

учебник, журналы мод

Изучить описание фасонов блузок

Фронт. контроль

Фасон

61

Изменение вык-ройки основы платья.

21.02


1 ч.

Оборудование кабинета, выкройка

Внесение изменений в выкройку основы платья.

Фронт. контроль

Основа платья

62

Нанесение линии низа блузки.

21.02


1 ч.

Выкройка основы платья

Нанести на выкройке линию низа блузки

Фронт. контроль

Линии низа

63

Припуск на обра-ботку застежки в середине полочки платья.

21.02


1 ч.

Учебник, тетрадь

Изучить правила расчета припуска на обработку застежки блузки.

Фронт. контроль

Середина полочки

64

Раскладка вык-ройки на ткани.

22.02


1 ч.

Оборудование кабинета

Изучить правила раск-ладки деталей блузки

Инд. контроль

Долевая нить

65

Определение припуска на обра-ботку застежки.

22.02


1 ч.

Оборудование кабинета

Определить величину припуска на обработку застежки блузки

Фронт. контроль

Припуск, застежка

66

Раскрой блузки с воротником и ко-ротким рукавом.

22.02


1 ч.

Оборудование кабинета

Произвести раскрой блузки. Проверить качество кроя.

Фронт. контроль

Качество

крой

67

Прокладывание копировальных строчек по конту-рным линиям.

22.02


1 ч.

Оборудование кабинета

Проложить копиро-вальные стежки по контурным линиям

Инд. контроль

Контур-ные линии

68

Прокладывание копировальных строчек по линиям груди, талии, бедер.

26.02


1 ч.

Оборудование кабинета

Проложить копиро-вальные стежки по линиям груди, талии, бедер.

Инд. контроль

Линии груди, талии, бедер

69

Прокладывание копировальных строчек по линиям середины переда и рукавам.

26.02


1 ч.

Оборудование кабинета

Проложить копиро-вальные стежки по линиям середины переда и рукавам

Инд. контроль

перед, середина

Соединение воротника на стойке с горловиной и рукава с проймой  - 20 ч.

70

Приспособления к бытовым швей-ным машинам.

26.02


1 ч.

Оборудование кабинета

Линейка для стачивания деталей и прокладывания отде­лочных строчек; лапки с направляющим бортиком для выпол-нения накладного и настрочного шва и для отделочных строчек на разные расстояния от края деталей.

Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;


Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;


Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;


Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места


Формирование практических навыков;


Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Формирование практических навыков.


Принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе.

Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места


Формирование практических навыков.

Фронт. контроль

Приспо-собления

лапки с напрвляющим борти-ком, линейки,

71

Установка линеек и лапок на швейной машине

28.02


1 ч.

Оборудование кабинета

Пробные строчки с применением приспособлений.

Фронт. контроль

Линейка, лапка

72

Составление плана работы по образцу.

28.02


1 ч.

Технологичес-кие карты, образец блузки

Составление плана пошива по образцу

Фронт. контроль

Техноло-гическая карта

73

Сметывание блузки

28.02


1 ч.

Оборудование кабинета

Сметывание деталей кроя блузки

Инд. контроль

Сметать

74

Примерка,возмож-ные исправления

01.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Проведение примерки, внесение исправлений

Инд. контроль

Пример-ка

75

Устранение дефектов после

примерки.

01.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Устранить возможные дефекты

Инд. контроль

Дефект

76

Стачивание деталей

01.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Произвести стачивание деталей

Фронт. контроль

Стачать

77

Обработка воротника

01.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Обработать воротник

Инд. контроль

Сметать, стачать

78

Соединение воротника с горловиной.

05.03


1 ч.

Технологичес-кие карты

Выполнить соединение воротника с горловиной

Инд. контроль

Сметать, стачать

79

Обработка низа застежки блузки.

05.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнить обработку низа застежки

Инд. контроль

Застежка

80

Разметка петель.

05.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнить разметку петель

Инд. контроль

Разметка

81

Обработка петель

07.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнять петельный стежок.

Инд. контроль

Петля

82

Обработка рукавов

07.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнить обработку рукавов

Фронт. контроль

Сметать, стачать

83

Обработка ниж-него среза рукава

07.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнить имитацию манжет

Фронт. контроль

Имита-ция

84

Связь и соответ-ствие линий проймы и оката рукава.

12.03


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Совмещение высших точек оката рукава и проймы. Распределе-ние посадки.

Инд. контроль

линия проймы, окат рукава

85

Прикрепление, вметывание рукава.

12.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Произвести прикреп-ление, вметывание рукава

Инд. контроль

Вметать, посадка

86

Втачивание рукава.

12.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Втачать рукава

Инд. контроль

Втачать

87

Пришивание пуговиц

14.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Пришить пуговицы

Фронт. контроль

Разметка

88

Утюжка, склады-вание по стандар-ту изделия.

15.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить утюжку, складывание изделия по стандарту

Фронт. контроль

Стандарт

89

Блузка с воротни-ком на стойке

15.03


1 ч.

Тесты

Закрепление знаний по теме.

Тестовый контроль

Стойка

Практическое повторение –12 ч.

90

Выбор изделия для пошива по готовому крою.

15.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Знать ассортимент постельного и легкого женского и детского белья

Умение слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию; принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;

выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места;

формирование практических навыков;

Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места.

Фронт. контроль

Крой, ассорти-мент

91

Составление плана работы.

15.03


1 ч.

Технологичес-кие карты, образцы

Планировать работу на основе технологи-ческих карт, образцов

Фронт. контроль

План работы

92

Раскрой изделия с использованием готовых лекал. ТБ при раскрое.

19.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Знать технику безопасного раскроя изделий. Производить раскрой по лекалам.

Фронт. контроль

Лекала, экономия

93-95

Обработка изделий.

19.03 21.03


3 ч.

Оборудование кабинета

Производить обработку изделий

Фронт. контроль

Планирование

96-100

Пошив изделий с пооперационным разделением труда.

21.03 22.03


5 ч.

Оборудование кабинета

Производить пошив изделий с пооперационным разделением труда

Фронт. контроль

Контро-ль качества

101

Оценка выполненной работы.

22.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить оценку (самооценку) выполненной работы

Инд. контроль

Само-оценка


Самостоятельная работа – 2 ч.

102

Подготовка к самостоятельной работе.

14.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Обработка деталей кроя (Выполняет­ся по готовому крою.)

Умение слушать и понимать инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности,

принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач.

Фронт. контроль

Низ рукава

103

Самостоятельная работа. Обработка низа короткого рукава оканто-вочным швом.

14.03


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнить обработку низа короткого ру­кава окантовочным швом

Самостоя-тельная работа

за III четверть

Оканто-вочный шов

Четвертая четверть (74 часа)

Вводное занятие – 1 ч.

1

План работы на четверть.

02.04


1 ч.

Оборудование кабинета

Организовать свое рабочее место

Умение слушать и понимать инструкцию в разных видах деятельности

Фронт. контроль

Планирование

Изготовление выкройки по основе платья и раскрой халата – 17 ч.

2

Нетканые материалы и их применение

02.04


1 ч.

Образцы материалов, учебник

Изучить ассортимент нетканых материалов и их применение

Умение вступать в контакт с учителем; слушать и понимать инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности; осознанно выполнять обязанности ученика; слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его, использовать разные источники и средства получения информации для решения познавательных, регулятивных задач


Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе.


Формирование практических навыков.


Принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе.


Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию

учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;


Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;

Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места;


Фронт. контроль

Нетка-ные ма-териалы

3

Общее представ-ление о получе-нии нетканых материалов

02.04


1 ч.

Образцы материалов, учебник, тетрадь

Сформировать предс-тавление о получении нетканых материалов

Фронт. контроль

Флизе-лин, нетканый

4

Фасоны халатов

04.04


1 ч.

Учебник, журналы мод

Изучить фасоны халатов

Фронт. контроль

Фасон

5

Назначение, ткани для пошива.

04.04


1 ч.

Учебник, тетрадь

Изучить ткани для пошива и назначение

Фронт. контроль

Фланель

6

Выбор и описание фасона.

04.04


1 ч.

Учебник, журналы мод, тетрадь, образец халата

Давать описание халата с отложным воротником, притач-ным подбортом и длинным рукавом на манжете.

Фронт. контроль

Притач-ной подборт

7

Изготовление выкройки халата в М 1:4

05.04


1 ч.

Учебник, тетрадь, миллиметровая бумага

Изучить особенности изготовления выкрой-ки халата на основе платья.

Инд. контроль

Масштаб натуральная величина

8

Подборт: виды и назначение.

05.04


1 ч.

Учебник, тетрадь

Изучить виды и назначение подборта

Инд. контроль

Подборт

9

Виды манжет.

05.04


1 ч.

Учебник

Изучить виды манжет

Фр. контр.

Манжета

10

Изготовление выкройки  под-борта и манжеты

05.04


1 ч.

Учебник, миллиметровая бумага

Изготовить выкройку подборта и манжеты

Инд. контроль

Подборт, мандета

11

Воротник. Ворот и подборт.

09.04


1 ч.

Учебник, журналы мод

Изучить виды воротников

Фронт. контроль

Ворот, подборт

12

Изготовление выкройки  отлож-ного воротника

09.04


1 ч.

Учебник, миллиметровая бумага

Изготовить выкройку отложного воротника

Инд. контроль

Отлож-ной во-ротник

13

Припуски на швы

09.04


1 ч.

Учебник, тетрадь

Рассчитать припуски на швы

Фронт. контроль

Припуск

14

Раскладка  гото-вой выкройки на ткани с учетом рисунка

11.04


1 ч.

Оборудование кабинета,

ткань,

учебник

Выполнить раскладку выкройки на ткани с учетом рисунка и экономии ткани

Инд. контроль

Учет рисунка ткани

15

Раскрой деталей изделия.

11.04


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнить раскрой деталей халата

Фронт. контроль

Эконо-мия

16

Прокладывание копировальных стежков по контурным линиям халата.

11.04


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, технологичес-кая карта

Выполнить прокла-дывание копироваль-ных стежков по контурным линиям халата

Фронт. контроль

Контур-ные линии

17

Прокладывание копировальных стежков по линиям груди, талии, бедер.

12.04


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, технологичес-кая карта

Выполнить прокла-дывание копироваль-ных стежков по линиям груди, бедер, талии

Фронт. контроль

Линии груди, талии, бедер

18

Прокладывание копировальных стежков по линиям середины переда и рукавам.

12.04


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, технологичес-кая карта

Выполнить прокла-дывание копироваль-ных стежков по линиям середины переда и рукавам

Инд. контроль

Линии середины

Обработка бортов подбортами в легком женском платье – 34 ч.

19

Челночный стежок: строение, назначение, выполнение.

12.04


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, тетрадь

Изучить строение, назначение, выполнение челночного стежка

Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;

Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;


Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;

Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места;

Формирование практических навыков;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;

Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;


Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;


Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места;


Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;


Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;


Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;

Формирование практических навыков;

Формирование уважительного отношения к истории и культуре нашего народа;

Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места;

Умение вступать в контакт с учителем;

слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;

Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;

Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;

Фронт. контроль

Челноч-ный ме-ханизм

20

Роль механизмов в выполнении стежка.

12.04


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, тетрадь

Изучить роль нитепри-тягивателя, иглы, челнока, двигателя ткани

Фронт. контроль

Сиежок

21

Неполадки в рабо-те промышленной швейной машины, исправление

16.04


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник, тетрадь

Неполадки: слабая строчка, петляет свер-ху, пет­ляет снизу; способы устранения.

Инд. контроль

Непо-ладки

22

Регулировка швейной машины

16.04


1 ч.

Оборудование кабинета,

тесты

Закрепление умения регулировки швейной машины.

Тестовый контроль

Регули-ровка

23

Сравнение хлоп-чатобумажных, льняных тканей.

16.04


1 ч.

Оборудование кабинета, образцы ткани


Сравнить: хлопчатобу-мажные, льняные, тка-ни по технологическим свойствам.

Фронт. контроль

Лен. хлопок

24

Сравнение шерстяных и шелковых тканей

18.04


1 ч.

Оборудование кабинета, образцы ткани


Сравнить шерстяные и шелковые ткани по технологическим свойствам.

Фронт. контроль

Шерсть, шелк

25

Халат домашний из хлопчатобу-мажной ткани с отлож­ным воротником

18.04


1 ч.

Оборудование кабинета,

учебник, журналы мод

Давать описание хала-та с отложным во-ротником, с кокеткой и без нее, с рукавом и без них.

Фронт. контроль

хлопчатобумаж-ная ткань

26

Составление плана работы по образцу.

18.04


1 ч.

Журналы мод, технологичес-кие карты

Изучить описания последовательности выполнения работы.

Фронт. контроль

Описан-ие

27

Сметывание халата

19.04


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнять сметыва-ние деталей халата.


Сметать

28

Примерка.

19.04


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнять примерку, определять дефекты

Инд. контроль

Пример-ка

29

Исправ­ление обнаруженных дефектов.

19.04


1 ч.

Оборудование кабинета, учебник

Уметь исправлять обнаруженные дефекты

Инд. контроль

Дефект

30

Обработка вытачек

19.04


1 ч.

Оборудование кабинета

Сметать и стачать вытачки

Фронт. контроль

Вытачка

31

Стачивание плечевых срезов

23.04


1 ч.

Оборудование кабинета

Сметать и стачать плечевые швы

Фронт. контроль

Сметать

32

Стачивание боковых срезов

23.04


1 ч.

Оборудование кабинета

Сметать и стачать боковые швы

Фронт. контроль

Стачать

33

Последовательность обработки бор-тов подбортами.

23.04


1 ч.

Технологичес-кая карта, учебник,

Изучить последова-тельность обработки бортов подбортами

Фронт. контроль

Борт, подборт

34

Приметывание подборта на борт полочки

25.04


1 ч.

Технологичес-кая карта, учебник

Приметать подборт на борт полочки

Фронт. контроль

Приме-тать

35

Обтачивание по полочке

25.04


1 ч.

Технологичес-кая карта, учебник, журнал мод

Выполнить обтачивание по полочке от надсечки по длине борта, внизу — по линии подгиба

Инд. контроль

Обтачать надсечка, борт, подгиб

36

Подрезание ткани в углах халата Отгибание подбо-рта наизнанку.

25.04


1 ч.

Журнал мод, учебник

Уметь выполнять подрезы в углах. Выполнить отгибание подборта наизнанку

Инд. контроль

Подре-зать Отогнуть

37

Выметывание борта.

26.04


1 ч.

Технологичес-кая карта, учебник

Выполнить выметы-вание подборта на участке отворотов до первой петли, со стороны полочки от первой петли до подборта

Инд. контроль

Сметать, выметать полочка, подборт

38

Оверложивание срезов. Обработка воротника.

26.04


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнить оверло-живание срезов. Обработать воротник

Инд. контроль

Сметать, выметать оверлог

39

Соединение воротника с горловиной

26.04


1 ч.

Технологичес-кая карта, учебник

Вкладывание ворот-ника между полочкой и подбортом.

Инд. контроль

Ворот-ник,гор-ловина

40

Способы соеди-нения манжеты с длинным рукавом.

26.04


1 ч.

Технологичес-кая карта, учебник

Изучить способы соединения манжеты с длинным рукавом

Инд. контроль

Сколоть, сметать, стачать

41-43

День Здоровья

28.04


3 ч.


День Здоровья



44

Обработка манжеты.

03.05


1 ч.

Технологичес-кая карта

Выполнить обработку манжеты

Фронт. контроль

Манжета

45

Соединение ман-жеты с длинным рукавом.

03.05


1 ч.

Технологичес-кая карта, учебник

Выполнить соединение манжеты с длинным рукавом на об­разце.

Фронт. контроль

Манжета

46

Совмещение высших точек оката рукава и проймы.

03.05


1 ч.

Технологичес-кая карта, учебник

Выполнить соединение высших точек оката рукава и проймы. Распределить посадку.

Инд. контроль

Окат, пройма

47

Прикрепление, вметывание рукава.

03.05


1 ч.

Оборудование кабинета

Прикрепить и вметать рукав, распределяя посадку рукава.

Инд. контроль

Вметать

48

Втачивание рукава.

07.05


1 ч.

Оборудование кабинета

Втачать рукав в пройму.

Инд. контроль

Втачать

49

Разметка петель. Выметывание петель.

10.05


1 ч.

Оборудование кабинета

Рассчитать разметку петель. Технология выметывания петель.

Фронт. контроль

Выме-тать

50

Обработка петель

10.05


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнить обработку петель.

Фронт. контроль

Петля

51

Окончательная отделка халата.

10.05


1 ч.

Оборудование кабинета

Выполнить окончате-льную отделку халата

Фронт. контроль

Отделка

52

Пришивание пуговиц. Утюжка.

10.05


1 ч.

Оборудование кабинета

Пришить пуговицы.

Фронт. контроль

Утюжка

Массовое производство швейных изделий –6 ч.

53

Пооперационное разделение труда при массовом изготовлении швейных изделий

14.05


1 ч.

Учебник, Интернет

Изучить организацию пооперационного раз-деления труда при массовом изготовле-нии швейных изделий

Умение вступать в контакт с учителем; слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;

Положительно относиться к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому восприятию;


Принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;


Выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места;

формирование уважительного отношения к истории и культуре нашего народа

Фронт. контроль

Массо-вое произво-дство

54

Содержание рабо-ты на отдельных рабочих местах при пооперацион-ном разделении труда.

14.05


1 ч.

Учебник, Интернет

Изучить содержание работы на отдельных рабочих местах при пооперационном разделении труда на швейной фабрике

Фронт. контроль

Поопера-ционное разделе-ние труда

55

Машинные и ручные работы на швейной фабрике.

14.05


1 ч.

Учебник, Интернет

Ознакомиться с ма-шинными и ручными работами на фабрике

Фронт. контроль

Швейная фабрика

56

Экскурсия. Швей-ная фабрика.

Пооперационное разделение труда

16.05


1 ч.

Экскурсия на швейную фабрику

Ознакомление с поо-перационным разделе-нием труда на швейной фабрике

Фронт. контроль

Массо-вое произво-дство

57

Экскурсия. Маши-нные и ручные работы на швейной фабрике.

16.05


1 ч.

Экскурсия на швейную фабрику

Ознакомление с машинными и ручны-ми работами на швейной фабрике.

Фронт. контроль

Поопера-ционное разделе-ние труда

58

Экскурсия. 

Ознакомление с технологией массового пошива швейных изделий

16.05


1 ч.

Экскурсия на швейную фабрику

Ознакомление с технологией массового пошива швейных изделий

Фронт. контроль

Швейная фабрика

Практическое повторение – 14ч.

59

Пошив детского и женского белья по готовому крою.

17.05


1 ч.

Оборудование кабинета

Знать ассортимент изделий базового производства.

Умение вступать в контакт с учителем; слушать и понимать

инструкцию к практическому заданию в разных видах деятельности;

принимать цели и произвольно включаться в практическую деятельность, следовать технологическому плану и работать в общем темпе;


выполнение правил гигиены учебного труда, планирование, организация и контроль учебного труда, организация рабочего места;

Фронт. контроль

Женское легкое платье

60

Выбор изделия для пошива.

17.05


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить выбор изделия для пошива

Фронт. контроль

Изделие

61

Составление плана работы.

17.05


1 ч.

Технологичес-кие карты

Составление плана пошива изделия.

Фронт. контроль

План работы

62

Раскрой изделия.

17.05


1 ч.

Оборудование кабинета

Использовать готовые лекала. Соблюдать ТБ

Фронт. контроль

Раскрой

63-65

Обработка изделий.

21.05


3 ч.

Технологичес-кие карты,

Производить обработку изделий

Фронт. контроль

Техно-логия

66-71

Пошив изделий.

23.05 24.05


6 ч.

Оборудование кабинета

Пооперационное разделение труда

Фронт. контроль

Техно-логия

72

Оценка выполненной работы.

24.05


1 ч.

Оборудование кабинета

Производить оценку (самооценку) выполненной работы

Инд. контроль

Само-оценка

Контрольная работа – 2 ч.

73

Подготовка к самостоятельной работе

07.05


1 ч.

Оборудование кабинета

Сметывание деталей кроя заготовки отложного воротника.

Умение слушать и понимать инструкцию к практическому заданию, принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач.

Фронт. контроль

Сметать

74

Самостоятельная работа. Обработка воротника на образце

07.05


1 ч.

Оборудование кабинета,

готовый крой

Изготовление образца отлож­ного воротника в масштабе 1:2

Итоговая годовая контроль-ная работа

Стачать

  1. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательной деятельности:

Материально-техническое обеспечение

Освещение мастерской: естественное (большие окна) и искусственное (лампы дневного света).

Оборудование мастерской:

  1. Школьная доска, интерактивная доска, компьютер, рабочее место учителя.

  2. Ученические и рабочие места; места для хранения инструментов, оборудования, учебных материалов и практических работ.

  3. Инструкции по технике безопасности при работе с инструментами и материалами.

  4. Материалы: ткань, нетканые материалы, калька, нитки, используемые в промышленном производстве.

Основное оборудование: раскройный стол, швейные машины, оверлок, гладильная доска, утюг, манекен, лекала.

Инструменты и приспособления: ножницы, портновский мел, сантиметровая лента, распарыватель, наперсток, нитки, игольницы, булавки.

Дополнительное оборудование: рабочая одежда (фартуки, косынки, халаты); ветошь для уборки; полотенца для рук; коробки для хранения инструментов, материалов и практических работ.

Учебно-методическое обеспечение

Дидактический материал: демонстрационные пособия, технологические карты, журналы мод.

Основная литература:

  1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9кл.: В 2 сб. / Под ред. В. В. Воронковой. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2011.

  2. Швейное дело. 8 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Г. Б. Картушина, Г. Г. Мозговая.- М.: Просвещение, 2010.

Дополнительная литература:

  1. Кулишова Г.П. как обучать профессии учащихся с нарушением интеллекта. Методическое пособие. М., 2006.

  2. Швея. Портной легкой женской одежды. Учебное пособие для учащихся лицеев и средних профессионально-технических училищ. – Ростов н/Д, из-во «Феникс», 2001.

  3. Баженов В.И. Материалы для швейных изделий. - М.: Легпромбытиздат, 1993.

  4. Максимова М.В., Кузьмина М.А. Лоскутики. - ЗАО «Издательство «ЭКСМО-Пресс», 1998.

  5. Труханова А. Т. Технология женской и детской легкой одежды.- М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983 г.

  6. Технология формирующего оценивания в современной школе: учебно-методическое пособие / О.Н. Крылова, Е.Г. Бойцова. – Санкт-Петербург: КАРО, 2015.









2017-2018 учебный год