СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Администрация города Улан – Удэ
Комитет по образованию
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25»
Рассмотрена на заседании МО иностранных языков Протокол № ___ «___»_________ 20___г
| Принята на заседании МС Протокол № ____ «____» _________ 20___ г.
| УТВЕРЖДАЮ Директор МАОУ СОШ № 25 ______________________ Приказ №_______ от «____» __________ 20____г. |
Р А Б О Ч А Я П Р О Г Р А М М А
курса английского языка
уровень обучения - базовый год обучения - 6
для учащихся 7-х классов
УМК« Английский в фокусе» Ю.Е. Ваулина, О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс
для общеобразовательных учреждений.
Составитель – Гудовская Елена Николаевна
г. Улан – Удэ, 20___ г.
1. Пояснительная записка
Рабочая программа по учебному предмету «Английский язык» для 7 класса составлена в соответствии с:
Федеральным законом №273–ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года;
Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413, с изменениями дополнениями;
Примерной программой основного общего образования
на основе авторской программы «Английский язык» (автор: Апальков В.Г.) к УМК «Английский в фокусе», М.: Express Publishing: Просвещение, 2016..
Учебным планом МАОУ «СОШ№25»;
Положением о рабочей программе МАОУ «СОШ№25».
Преподавание ведется по учебнику «Английский в фокусе» Ю.Е. Ваулина, О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс (Английский язык. 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений /Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс. М.: Просвещение, 2014)
Исходя из учебного плана школы, на изучение предмета «Английский язык» в 2018 – 2019 учебном году отведено 102 часа, 3 часа в неделю.
Цели и задачи
Цели обучения английскому языку формулируются (согласно ФГОС) исходя из ожидаемых результатов на трех уровнях: личностном, метапредметном и предметном.
- освоение лексико-грамматических знаний и знаний культурологического характера: обогащение словарного запаса, освоение грамматических структур, освоение материала о школьной жизни, хобби, праздновании праздников в Великобритании;
- владение умениями применять полученные знания в процессе устных и письменных форм работы на уроках, а так же в повседневной жизни при общении с иностранцами, просмотре фильмов и прослушивании записей на английском языке ;
- развитие познавательных интересов, творческих и интеллектуальных способностей в процессе устных и письменных форм работы на уроках, работы с различными источниками информации;
- воспитание позитивного ценностного отношения к культуре, обычаям, традициям Великобритании, культуры поведения при этикетном общении с иностранцами.
Задачи обучения:
- формирование целостного представления о жизни людей страны изучаемого языка;
- понимание возрастающей роли знания английского языка в жизни русских людей;
- овладение умениями формулировать, просьбы, вопросы на английском языке;
- овладение умениями выразительного чтения диалогов, текстов и стихотворений
Общая характеристика предмета
Иностранный язык (в том числе английский) входит в общеобразовательную область «Филология». Язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества.
Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т. е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.
Иностранный язык как учебный предмет характеризуется
межпредметностью (содержанием речи на иностранном языке могут быть сведения из разных областей знания, например, литературы, искусства, истории, географии, математики и др.);
многоуровневостью (с одной стороны необходимо овладение различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, фоетическим, с другой - умениями в четырех видах речевой деятельности);
полифункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в самых различных областях знания).
Иностранный язык расширяет лингвистический кругозор учащихся, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию учащихся. В этом проявляется взаимодействие всех языковых учебных предметов, способствующих формированию основ филологического образования школьников.
Личностно ориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса личность ученика, учет его способностей, возможностей и склонностей, предполагает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции. Это должно обеспечить культуроведческую направленность обучения, приобщение школьников к культуре страны/стран изучаемого языка, лучшее осознание культуры своей собственной страны, умение ее представить средствами иностранного языка, включение школьников в диалог культур.
Место предмета в учебном плане
На изучение предмета в 7м классе отводится 3 часа в неделю, итого 102 часа в год. Отбор форм организации обучения осуществляется с учетом гуманитарного содержания. Большое внимание уделяется межпредметным связям в рамках реализации федеральных стандартов нового поколения.
Формы организации образовательного процесса и технологии
На уроках иностранного языка используются следующие педагогические технологии:
- сценарно – контекстная технология- создаются реальные настоящие жизненные ситуации, то есть то, что называется принципом аутентичности общения, которые стимулируют изучение материала и вырабатывают адекватное поведение. Данная технология основана на принципах делового общения.
-информационные технологии и интернет ресурсы- Формы работы с компьютерными обучающими программами на уроках английского языка включают изучение лексики, отработку произношения, обучение диалогической и монологической речи, обучение письму, отработку грамматического материала, ученики принимают участие в тестированиях, викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, в видеоконференциях.
-технология интерактивного обучения- Одним из основных требований, предъявляемых к обучению английского языка с использованием интернет ресурсов - является создание взаимодействия на уроке - то, что принято называть в методике технологией интерактивного обучения.
Эта работа в парах, группах, интервью, опросники. В парах ученики отрабатывают грамматику, чтение, аудирование с выполнением заданий. Методика интерактивного обучения предполагает учитывать следующие вопросы: что будем делать? как будем делать? сколько времени? в каком виде будем проводить? итог.
-проектная технология- создание проектов. Они делятся на: моно-проекты, коллективные, устно – речевые, видовые, письменные, интернет - проекты. Они способствуют развитию активного самостоятельного мышления у обучающихся, формируют у них коммуникативные навыки, культуру общения, умение кратко и доступно формулировать мысли, терпимо относиться к мнению партнеров по общению. При этом развивается умение добывать информацию из разных источников, обрабатывать ее с помощью современных компьютерных технологий.
Проектная форма работы является одной из актуальных, позволяющих учащимся применить накопленные знания по предмету
-технология обучения в сотрудничестве- Основная идея технологии сотрудничества заключается в создании условий для активной совместной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях, в построении обучения на основе активного взаимодействия всех участников учебного процесса:
- учитель – ученик ( учитель помогает, консультирует, является партнером, источником информации; ученик осуществляет учебную деятельность);
- ученик – ученик (парная работа при изучении нового материала, при закреплении изученного);
- ученик – группа (группы учащихся формируются мною до урока с учетом психологической совместимости детей). При этом в группе должны быть сильные, средние и слабые ученики, девочки и мальчики. Группе дается одно задание, но при его выполнении предусматривается распределение ролей между членами группы, оценивается работу не одного ученика, а всей группы. Оценка ставится одна на всю группу. Каждый ученик отвечает не только за результат своей работы, но и за результат всей группы. Поэтому слабые учащиеся стараются выяснить у сильных то, что им непонятно, а сильные учащиеся стремятся, чтобы слабые разобрались в задании. И от этого выигрывает весь класс, потому что совместно ликвидируются пробелы.
- ученик – учебный материал (индивидуальная работа учащихся с учебным материалом).
-игровая технология- на разных возрастных ступенях, которые способствуют сплочению коллектива, имеют познавательное значение, обеспечивают речемыслительную активность учащихся на иностранном языке, создают условия для детского творчества. Проводятся уроки-сказки, уроки-путешествия, уроки-смотры знаний, уроки-викторины, уроки-экскурсии, уроки показа мод, уроки-конкурсы чтецов и т.д.
-здоровьесберегающие технологии - это создание благоприятного психологического климата, мотивация учащихся к учебной деятельности, использование различных видов учебной деятельности.
Результатами применения этих технологий являются: снижение утомляемости обучающихся, профилактика заболеваний опорно-двигательной системы и органов зрения. Увеличение умственной нагрузки на уроках английского языка заставляют задуматься над тем, как поддержать активность обучающихся на протяжении всего урока.
Учитывая возрастные психологические и физиологические особенности детей используются следующие организационные формы обучения: фронтальные, групповые и индивидуальные.
Формы и виды контроля
Учебная программа предусматривает следующие виды контроля:
1. Текущий контроль:
Словарные диктанты, лексические, буквенные диктанты
Выполнение грамматических упражнений с последующей проверкой,
Наблюдение за речью, сбор языкового материала и использование в речи.
Творческая работа в виде рассказа, описания, сочинения
2. Тематический контроль:
Составление планов, анализ текстов с последующим выходом в свободное высказывание по теме
Составление и разборка тематических проектов,
Ролевые игры
3. Итоговый контроль:
Итоговые тесты (грамматические, страноведческие)
Контроль усвоения материала в говорении, аудировании, чтении и письме осуществляется на каждом уроке, и может быть различным по форме: фронтальный, поурочный, итоговый.
Контроль сформированности лексической стороны речи фактически происходит на каждом уроке при выполнении подготовительных и речевых упражнений. А также в рубрике ‘Progress Check’ обязательно представлены специальные тесты для проверки владения некоторыми лексическими единицами, входящими в обязательный словарный запас данного урока.
Контроль за формированием грамматических навыков осуществляется как в ходе ежедневной практики на уроке (то есть с использованием обычных упражнений подготовительного и речевого характера), так и с помощью специальных тестовых заданий, предусмотренных в разделе ‘Progress Check’. Здесь задания снабжены ключами, которые даны в конце учебника, поэтому учащиеся могу проверить себя самостоятельно.
2. Планируемые результаты освоения учебного предмета
Работа по учебно-методическому комплексу «Английский в фокусе» Ю.Е. Ваулина, О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс 7 класс) призвана обеспечить достижение следующих личностных, метапредметных и предметных результатов:
Личностные результаты:
У выпускника будут сформированы:
- воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства долга перед Родиной;
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов;
- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей;
- развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;
- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения в транспорте и правил поведения на дорогах;
- формирование основ экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;
- осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;
- развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера;
- формирование мотивации изучения иностранных языков и стремления к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;
- осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- стремление к совершенствованию речевой культуры в целом;
- формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;
- развитие таких качеств, как воля, целеустремлённость, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;
- формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;
- стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира;
- готовность отстаивать национальные и общечеловеческие (гуманистические, демократические) ценности, свою гражданскую позицию;
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуальной образовательной траектории; ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их личностные позиции, социальные компетенции; сформированность основ гражданской идентичности.
Метапредметные результаты
У выпускника будут сформированы универсальные учебные действия:
Регулятивные УУД
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
Познавательные УУД
- осознанное владение логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев, установления родовидовых связей;
- умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и выводы;
- умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ– компетенции);
- развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
- развитие смыслового чтения, включая умение выделять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
Коммуникативные УУД
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
- умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации: для отображения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
- развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;
- развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.
Планируемые предметные результаты Коммуникативная компетенция (владение иностранным языком как средством общения) По окончании 7 класса учащиеся научатся:
Говорение
1. Диалогическая речь:
-вести диалоги этикетного характера;
-диалог-расспрос;
-диалог-побуждение к действию;
-диалог – обмен мнениями;
-комбинированные диалоги.
Объём диалога – от 3 реплик.
2. Монологическая речь:
-пользоваться основными коммуникативными типами речи: описанием, сообщением, рассказом (включающим эмоционально-оценочные суждения), рассуждением (характеристикой) с высказыванием своего мнения и краткой аргументацией с опорой и без опоры на прочитанный или услышанный текст либо заданную коммуникативную ситуацию.
Объем монологического высказывания – от 8–10 фраз.
-расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение;
-просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;
-рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее;
-сообщать краткие сведения о своем городе/селе, о своей стране и странах изучаемого языка;
-описывать события/явления, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного/услышанного, выражать свое отношение к прочитанному/услышанному,
-давать краткую характеристику персонажей.
Обучающийся получит возможность научиться:
-вести диалоги этикетного характера;
-диалог-расспрос;
-диалог-побуждение к действию;
-диалог-обмен мнениями;
-комбинированные диалоги;
-воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора;
-составлять краткую характеристику персонажа;
-кратко излагать содержание прочитанного текста;
-пользоваться основными коммуникативными типами речи: описание, сообщение, рассказ (включающий эмоционально-оценочные суждения), рассуждение (характеристика) с высказыванием своего мнения и краткой аргументацией с опорой и без опоры на прочитанный или услышанный текст, заданную коммуникативную ситуацию или зрительную наглядность.
Аудирование
Обучающийся научится:
-воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников;
-воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио- и видеотекстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ/интервью);
-воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку, контекста краткие несложные аутентичные прагматические аудио- и видеотексты;
-значимую/нужную/необходимую информацию.
Аудирование с полным пониманием содержания осуществляется на несложных текстах, построенных на полностью знакомом учащимся языковом материале. Время звучания текстов для аудирования – до 1 мин.
Аудирование с пониманием основного содержания текста осуществляется на аутентичном материале, содержащем наряду с изученными и некоторое количество незнакомых языковых явлений. Время звучания текстов для аудирования – до 2 мин.
Аудирование с выборочным пониманием нужной или интересующей информации предполагает умение выделить значимую информацию в одном или нескольких аутентичных коротких текстах прагматического характера, опуская избыточную информацию. Время звучания текстов для аудирования – до 1,5 мин.
Обучающийся получит возможность научиться:
-дальнейшее развитие и совершенствование восприятия и понимания на слух аутентичных аудио- и видеотекстов с разной глубиной проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным и полным пониманием воспринимаемого на слух текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста;
-понимать на слух речь учителя по ведению урока; связные высказывания учителя,
-построенные на знакомом материале и/или содержащие некоторые незнакомые слова;
-выказывания одноклассников;
-извлекать конкретную информацию из услышанного;
-понимать на слух разные типы текста (краткие диалоги, описания, рифмовки, песни);
-воспринимать на слух аудиотекст и полностью понимать содержащуюся в нем информацию;
-использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих некоторые незнакомые слова.
Чтение
Обучающийся научится:
-читать аутентичные тексты разных жанров и стилей преимущественно с пониманием основного содержания;
-читать несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с полным и точным пониманием и с использованием различных приемов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода), а также справочных материалов; уметь оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;
-читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации.
Обучающийся получит возможность научиться:
-читать и понимать аутентичные тексты с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чтение); с выборочным пониманием нужной или интересующей информации (просмотровое/поисковое чтение);
-читать и понимать аутентичные тексты с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чтение); с выборочным пониманием нужной или интересующей информации (просмотровое/поисковое чтение).
Письмо
Обучающийся научится:
-писать короткие поздравления с днем рождения и другими праздниками, выражать пожелания (объёмом 30–40 слов, включая адрес);
-заполнять формуляры, бланки (указывать имя, фамилию, пол, гражданство, адрес);
-писать личное письмо с опорой и без опоры на образец (расспрашивать адресата о его жизни, делах, сообщать то же самое о себе, выражать благодарность, давать совет, просить о чём-либо). Объём личного письма – около 50-70 слов, включая адрес;
-составлять план, тезисы устного или письменного сообщения, кратко излагать результаты проектной деятельности;
-заполнять анкеты и формуляры;
-писать поздравления, личные письма с опорой на образец с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране/странах изучаемого языка;
-составлять план, тезисы устного или письменного сообщения; кратко излагать результаты проектной деятельности.
Обучающийся получит возможность научиться:
-писать короткие поздравления с днем рождения и другими праздниками;
-пожелания (объемом 30–40 слов, включая адрес);
-заполнять формуляры, бланки (указывать имя, фамилию, пол, гражданство, адрес);
-писать личное письмо с опорой и без опоры на образец (расспрашивать адресата о его жизни, делах, сообщать то же самое о себе, выражать благодарность, давать совет,
-просить о чем-либо). Объѐм личного письма – около 100–110 слов, включая адрес;
-составлять план, тезисы устного или письменного сообщения, кратко излагать результаты проектной деятельности.
Фонетика
Обучающийся научится:
-адекватно произносить и различать на слух все звуки иностранного языка; соблюдать правильное ударение в словах и фразах;
-соблюдать ритмико-интонационные особенности предложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное, отрицательное, повелительное); правильное членение предложений на смысловые группы
-различать на слух и адекватно произносить все звуки английского языка, соблюдая нормы произношения звуков;
-соблюдать правильное ударение в изолированном слове, фразе;
-различать коммуникативные типы предложений по интонации;
-корректно произносить предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей.
Обучающийся получит возможность научиться:
-совершенствованию слухо-произносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу;
-распознавать связующее «r» в речи и уметь его использовать;
-соблюдать интонацию перечисления;
-соблюдать правило отсутствия ударения на служебных словах (артиклях, союзах, предлогах);
-читать изучаемые слова по транскрипции.
Лексика
Обучающийся научится:
-основные способы словообразования: аффиксация: глаголов -dis- (disagree), -mis- (misunderstand), -re- (rewrite); ize/ise (revise);
-существительных -sion/-tion (conclusion/celebration), -ance/-ence (performance/influence), -ment (environment), -ity (possibility), -ness (kindness), -ship (friendship), -ist (optimist), -ing (meeting);
- прилагательных un- (unpleasant), im-/in- (impolite/independent), inter- (international); -y (buzy), -ly (lovely), -ful (careful), -al (historical), -ic (scientific), -ian/-an (Russian), -ing (loving); -ous (dangerous), -able/-ible (enjoyable/responsible), -less (harmless), -ive (native);
- наречий -ly (usually);
-числительных -teen (fifteen), -ty (seventy), -th (sixth);
-словосложение:
-существительное + существительное (peacemaker);
-прилагательное + прилагательное (well-known);
-прилагательное + существительное (blackboard);
-местоимение + существительное (self-respect);
- конверсия: образование существительных от неопределённой формы глагола (to play – play); образование прилагательных от существительных (cold – cold winter).
-распознавать и употреблять в речи основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, реплик-клише речевого этикета);
-узнавать в письменном и устном тексте изученные лексические единицы, в том числе словосочетания, в пределах тематики на ступени начального общего образования;
-употреблять в процессе общения активную лексику в соответствии с коммуникативной задачей;
-восстанавливать текст в соответствии с решаемой учебной задачей.
Обучающийся получит возможность научиться:
-расширить объем лексических единиц, включающие устойчивые словосочетания, оценочную лексику, реплики-клише речевого этикета, отражающие культуру стран изучаемого языка;
-узнавать простые словообразовательные элементы;
-опираться на языковую догадку в процессе чтения и аудирования (интернациональные и сложные слова).
Грамматика
Обучающийся научится:
-определять сложносочинённые предложения с сочинительными союзами and, but, or;
-сложноподчинённые предложения с союзами и союзными словами what, when, why, which, that, who, if, because, that’s why, than, so.
-сложноподчинённые предложения с придаточными: времени с союзами for, since, during; цели с союзом so, that; условия с союзом unless; определительными с союзами who, which, that;
-сложноподчинённые предложения с союзами whoever, whatever, however, whenever.
-условные предложения реального (Conditional I – If it doesn’t rain, they’ll go for a picnic) и нереального характера (Conditional II – If I were rich, I would help the endangered animals; Conditional III – If she had asked me, I would have helped her).
-все типы вопросительных предложений (общий, специальный, альтернативный, разделительный вопросы в Present, Future, Past Simple; Present Perfect; Present Continuous);
-побдительные предложения в утвердительной (Be careful) и отрицательной (Don’t worry) форме;
-предложения с конструкциями as ... as, not so ... as, either ... or, neither ... nor;
-конструкция to be going to (для выражения будущего действия);
конструкции It takes me ... to do something; to look/feel/be happy;
-конструкции be/get used to something; be/get used to doing something;
-конструкции с инфинитивом типа I saw Jim ride/riding his bike. I want you to meet me at the station tomorrow. She seems to be a good friend;
-правильные и неправильные глаголы в формах действительного залога в изъявительном наклонении (Present, Past, Future Simple; Present, Past Perfect; Present, Past, Future Continuous; Present Perfect Continuous; Future-in-the-Past).
-глаголы в видо-временных формах страдательного залога (Present, Past, Future Simple Passive; Past Perfect Passive);
-модальные глаголы и их эквиваленты (can/could/be able to, may/might, предложениях в настоящем и прошедшем времени. Согласование времён в рамках сложного предложения в плане настоящего и прошлого;
-причастия настоящего и прошедшего времени;
-неличные формы глагола (герундий, причастия настоящего и прошедшего времени) без различения их функций;
-must/have to, shall/should, would, need);
-косвенная речь в утвердительных, вопросительных и отрицательных
-фразовые глаголы, обслуживающие темы, отобранные для данного этапа обучения;
-определённый, неопределённый и нулевой артикли (в том числе c географическими названиями);
-неисчисляемые и исчисляемые существительные (a pencil, water), существительные с причастиями настоящего и прошедшего времени (a burning house, a written letter). Существительные в функции прилагательного (art gallery);
-степени сравнения прилагательных и наречий, в том числе образованных не по правилу (little – less – least);
-личные местоимения в именительном (my) и объектном (me) падежах, а также в абсолютной форме (mine). Неопределённые местоимения (some, any). Возвратные местоимения, неопределённые местоимения и их производные (somebody, anything, nobody, everything и т. д.);
-наречия, оканчивающиеся на -ly (early), а также совпадающие по форме с прилагательными (fast, high);
-числительные для обозначения дат и больших чисел;
-знать основные способы словообразования (аффиксации, словосложения, конверсии);
-понимать и использовать явления многозначности слов иностранного языка, синонимии, антонимии и лексической сочетаемости;
-распознавать и употреблять в речи основные морфологические формы и синтаксические конструкции изучаемого языка; распознавать признаки изученных грамматических явлений (видовременных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных и наречий, местоимений, числительных, предлогов);
-распознавать и употреблять в речи основные коммуникативные типы предложений;
-распознавать в тексте и употреблять в речи изученные части речи: существительные с определенным/неопределенным/нулевым артиклем, существительные в единственном и множественном числе,исчисляемые и неисчисляемые; глагол-связку «to be», «to have»; глаголы в Present, Present Continuous, Past, Future Simple; модальные глаголы «can», «may», «must»; личные, притяжательные и указательные местоимения; прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степени; количественные (до 100) и порядковые (до 30) числительные; наиболее употребительные предлоги для выражения временных и пространственных отношений.
Обучающийся получит возможность научиться:
-распознавать и употреблять в речи нераспространенных и распространенных простых предложений, в том числе с несколькими обстоятельствами, следующими в определенном порядке (We moved to a new house last year); предложения с начальным It;
-There + to be (It’s cold. It’s five o’clock. It’s interesting. It was winter. There are a lot of trees in the park); сложносочиненных предложений с сочинительными союзами and, but, or;
-сложноподчиненных предложений с союзами и союзными словами what, when, why, which, that, who, if, because, that’s why, than, so; всех типов вопросительных предложений (общий, специальный, альтернативный, разделительный вопросы в Present, Future, Past Simple, Present Perfect, Present Continuous); побудительных предложений в утвердительной (Be careful!) и отрицательной (Don’t worry.) форме;
-узнавать сложносочиненные предложения с союзами «and» и «but»;
-использовать в речи безличные предложения (It’s cold. It’s 5 o’clock. It’s interesting), предложения с конструкцией there isи there are; оперировать в речи неопределенными местоимениями «some», «any» (некоторые случаи употребления: Can I have some tea? Is there any milk in the fridge? – No, there isn’t any);
-оперировать в речи наречиями времени (yesterday, tomorrow, always never, usually, often, sometimes); наречиями степени (much, little, very);
-распознавать в тексте и дифференцировать слова по определенным признакам (существительные, прилагательные, модальные/смысловые глаголы).
3. Содержание учебного предмета (102 часа)
№ п/п | Название раздела | Количество часов | Из них количество часов, отведенных на практическую часть и контроль | |
проектная деятельность и т.п. | контрольные | |||
1 | Раздел 1. Стиль жизни. | 10 | 1 | 2 1 |
2 | Раздел 2. Время почитать. | 10 | 1 | 1 |
3 | Раздел 3. Внешность и характер. | 11 | 1 | 1 |
4 | Раздел 4. В новостях. | 10 | 1 | 1 |
5 | Раздел 5. Что там в будущем? | 10 | 1 | 1 |
6 | Раздел 6. Развлечения. | 10 | 1 | 1 |
7 | Раздел 7. В центре внимания | 10 | 1 | 1 |
8 | Раздел 8. Проблемы экологии. | 10 | 1 | 1 |
9 | Раздел 9. Время покупок. | 10 | 1 | 1 |
10 | Раздел 10. В здоровом теле – здоровый дух \ ЗОЖ. | 11 | 1 | 1 |
Предметное содержание речи в соответствие с программой:
1. Межличностные взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека.
2. Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музеи, музыка). Виды отдыха, путешествия. Молодёжная мода. Покупки.
3. Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек.
4. Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время года.
5. Мир профессии. Проблемы выбора профессии. Роль иностранного языка в планах на будущее.
6. Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода. Условия проживания в городской/сельской местности. Транспорт.
7. Средства массовой информации и коммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет).
8. Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру.
Раздел 1. Стиль жизни. – Введение и активизация ЛЕ и грамматических конструкции по теме «Стили жизни».
Повторение образования и употребления настоящего простого времени.
Лучше подстраховаться. Разработка буклета с правилами безопасного поведения.
Знакомство со словообразованием наречий от прилагательных на –ly.
Введение ЛЕ по теме Прогулки. Ведение диалога-расспроса по теме «Реклама парка аттракционов».
Изучающее чтение по теме «Великобритания».
Изучающее чтение «Подростки о своем образе жизни». Монологическое выказывание с опорой на географическую карту. Тренировка навыков ведения диалога - расспроса «Покупка билета в метро».
Ознакомительное чтение «Мексика». Монологическое высказывание на основе прочитанного о своем родном крае.
Систематизация лексических и грамматических навыков по теме «Стили жизни»
Раздел 2. Время почитать.
Введение ЛЕ по теме «Книжный червь». Поисковое чтение о писателях приключенческого жанра.
Повторение употребления прошедшего простого времени и конструкции used To.
Активизация навыков говорения с использованием cоюзов в придаточных
Исчезнувшие. Тренировка навыков чтения про себя. Работа с прочитанным.
Дар рассказчика
Написание рассказа для английского журнала. Тренировка навыков повествования о прошлом.
Ознакомительное чтение «Кентервильское приведение». Написание небольшого рассказа-продолжения
Аудирование «А.П.Чехов». работа с полученной информацией.
Изучающее чтение «Тень». Составление миктродиалогов.
Систематизация лексических и грамматических навыков по теме «Время почитать»
Игра-викторина по ЛЕ
Раздел 3. Внешность и характер.
Введение ЛЕ по теме «Характер человека». Употребление относительных местоимений и наречий.
Активизация ЛЕ по теме «Внешность человека». Знакомство с причастиями 1 и 2. Тренировка написания эссе о любимом
герое книги.
Изучающее чтение текста о С. У. Хокинге. Написание статьи об идеальном герое.
Ознакомительное чтение «Стражники Лондонского Тауэра». Написание электронного письма другу на основе прочитанного.
Хобби и работа. Тренировка навыков монологической речи о школьных кружках и секциях
Работа с диалогом по теме. Активизация навыков написания эссе, выражая свое мнение о проблеме.
Отработка навыков употребления причастия 1 и 2. Изучающее чтение «Дети во времена королевы Виктории»
Систематизация лексических и грамматических навыков по теме «Внешность и характер»
Ознакомительное чтение. Глава третья «Питер встречает Венди».
Создание заметки для школьного журнала.
Раздел 4. В новостях.
Введение ЛЕ по теме «Новости». Знакомство прошедшим продолженным временем.
Ведение интервью с использованием конструкции «Вы слышали о …?». Обучение оформлению обложки журнала.
Поисковое чтение «Действуй!». Тренировка навыков написания заметки в журнал.
Ознакомительное чтение «Журналы для молодежи». Отработка навыков ведения полилога на основе прочитанного
Знакомство с ЛЕ оп теме «Жанры ТВ». Ведение диалога – побуждения к действию.
Тренировка навыков монологической речи в виде ролевой игры- составления и презентации радиопрограммы о школьных новостях.
Систематизация лексических и грамматических навыков по теме «В новостях».
Изучающее чтение «Родоначальники СМИ». Беседа по прочитанному.
Поисковое чтение «Невелэнд».
Монологическое высказывание по теме «СМИ в мире».
Раздел 5. Что там в будущем? –
Введение ЛЕ пот теме «Предсказания». Повторение значения и употребления будущего времени.
Формы выражения будущего времени. Изучающее чтение «Сумасшедшие приборы».
Тренировка навыков ведения диалога с использованием конструкции «Ваше мнение?» контроль навыков письма «Эссе-
компьютеры: за и против».
Введение и активизация ЛЕ по теме «Высокие технологии». Работа с анкетой- опросником по теме.
Как дать инструкции? Изучающее чтение. Беседа по прочитанному.
Знакомство со способом словообразования прилагательного от существительного. Ознакомительное чтение «Имитация
реальности»
Повторение грамматической конструкции «Conditional 1». Ознакомительное чтение «Великие ученые Великобритании».
Систематизация лексических и грамматических структур по теме «Что там в будущем?»
Активизация навыков монологической речи на основе прочитанного. КДЧ. Глава 6-7 «Питер Пен»
Монологическое высказывание по теме «Высокие технологии в современном обществе».
Раздел 6. Развлечения.
Введение ЛЕ по теме «Развлечения». Знакомство с настоящим совершенным временем.
Изучающее чтение «Детские лагеря». Употребление слов-спутников времени Present Perfect.
Активизация ЛЕ по теме «Времяпрепровождение». Написание открытки другу об отдыхе.
Ознакомительное чтение «Калифорния».
Оздоровительный лагерь. Сообщение на основе прочитанного.
Тренировка навыков монологической речи на основе ролевой игры. Беседа спасателя/ инструктора по плаванию о безопасности в бассейне
Изучающее чтение «Развлечения в Великобритании». Беседа по прочитанному.
Систематизация лексических и грамматических навыков по теме «Развлечения»
Работа с КДЧ. Глава восьмая «Тигровая Лилия». Написание мнения по прочитанному.
Просмотр видео «Хобби британских подростков».
Раздел 7. В центре внимания
Введение ЛЕ по теме «Знаменитости». Знакомство с употреблением степеней сравнения имен прилагательных.
Повторение употребления настоящего совершенного и настоящего простого времен. Тренировка навыков написания рецензии на фильм
Поисковое чтение аннотации на новый альбом рок-звезды. Монологическое высказывания о любимом музыкальном стиле и музыкальных вкусах
Введение ЛЕ по теме «Виды спорта». Беседа о популярном виде спорта в своей стране.
Тренировка диалогической речи по теме «В кинотеатре».
Введение и активизация ЛЕ по теме «Музыка». Высказывания на ассоциативной основе.
Ознакомительное чтение «Деятели культуры Великобритании»
Систематизация лексических и грамматических навыков по теме «В центре внимания»
Аудирование с выборочным пониманием на основе КДЧ «Птица Никогда». Высказывания по полученным тезисам.
Монологическое высказывание по теме «Знаменитые актёры, певцы, спортсмены»
Раздел 8. Проблемы экологии.
Введение и активизация ЛЕ по теме «Охрана экологии». Знакомство со значением и употреблением настоящего совершенного продолженного времени.
Изучающее чтение «Защитники природы». Знакомство с грамматической конструкцией «Разделительный вопрос».
Введение ЛЕ по теме «Животные». Тренировка навыков написания эссе по теме «Дикие животные».
Поисковое чтение «Мир природы в Шотландии».
Знакомство со словообразованием глагола от прилагательного. Изучающее чтение «Пожертвования»
Введение и закрепление ЛЕ по теме «Пищевая цепь». Разработка диаграммы- пищевая цепь на основе прочитанного.
Изучающее чтение «История Великобритании». Работа с полученной информацией.
Систематизация лексических и грамматических навыков по теме «Проблемы экологии»
Изучающее чтение «Тюрьма для Питера». Тренировка навыков краткого пересказа.
Монологическое высказывание по теме «Охрана окружающей среды»
Раздел 9. Время покупок.
Введение и активизация ЛЕ по теме «Продукты питания». Знакомство с выражениями значения количества.
Тренировка навыков диалогической речи по теме «Могу ли я помочь при сборе в лагерь?». Различия в употреблении
Present Perfect и Present Perfect Continuous
Изучающее чтение «Подарки для каждого». Активизация навыков написания электронного письма другу из лагеря.
Знакомство с идиомами и поговорками о еде. Составление загадок по теме «Еда».
Ведение диалога этикетного характера по теме «Благодарность и восхищение».
Ознакомительное чтение «Городская жизнь». Беседа о ее преимуществах и недостатках.
Изучающее чтение «Вечеринки». Тренировка навыков пересказа.
Систематизация лексических и грамматических навыков по теме «Время покупок»
Ознакомительное чтение «Ты веришь феям?».
Монологическое высказывание по теме «Магазины будущего»
Раздел 10. В здоровом теле – здоровый дух \ ЗОЖ.
Введение ЛЕ по теме «Жизнь без стресса». Употребление модальных глаголов Should/ shouldn’t
Изучающее чтение «Чрезвычайные ситуации». Знакомство со значением и функцией возвратных местоимений.
Введение и активизация ЛЕ по теме «Вызов врача». Изучающее чтение- советы по сохранению здоровья
Ознакомительное чтение «Австралия». Тренировка навыков написания статьи о благотворительности в своей стране.
Ролевая игра «Медики в школе». Тренировка навыков монологической речи
Ознакомительное чтение «Робинзон Крузо».
Изучающее чтение «Вопросы здоровья». Составление диаграммы «Факторы, влияющие на наше здоровье»
Работа со страноведческим материалом «Британия в спорте». Беседа по прочитанному.
Систематизация лексических и грамматических навыков по теме «ЗОЖ»
Изучающее чтение «Венди просыпается». Обобщающий урок по КДЧ «Питер Пен».
Монологическое высказывание по теме «Как создать мир здоровых людей.
4. Тематическое планирование
№ п/п | Календарные сроки | Тема урока
| Кол-во часов | Основное содержание темы, термины и понятия | Характеристика основных видов деятельности ученика | Планируемые результаты | |||
План | Факт | Познавательные УУД | Регулятивные УУД | Коммуникативные УУД | |||||
МОДУЛЬ 1. СТИЛИ ЖИЗНИ (10 часов) | |||||||||
|
|
| Введение лексики по теме «Стили жизни» (уч. – стр. 6-7, РТ – стр. 5) Урок изучения нового материала | 1 | barn, facilities, farmyard, free, guest, hometown, homesick, huge, isolated, land, scape, lonely, lovely, miss, noisy, quiet, swap, heavy traffic, упр. 1 | Узнает в письменном и устном тексте, воспроизводит и употребляет в речи лексику по теме «Стили жизни» Формулирует эмоционально-оценочные суждения. | Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи | Удерживают цель деятельности до получения ее результата | Составляют небольшие устные монологические высказывания |
|
|
| Повторение грамматического материала: Present Simple vs. Present Continuous (уч. – стр. 7, РТ – стр. 5) урок - ролевая игра; | 1 | Present Simple vs. Present Continuous
| Распознает и употребляет в речи Present Simple vs. Present Continuous Умеет вести разговор о разном жизненном укладе в городе и деревне в форме интервью. Умеет писать e-mail сообщение другу о себе
| Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи | Удерживают цель деятельности до получения ее результата | Составляют небольшие устные монологические высказывания |
|
|
| Обучение чтению и введение лексики по теме «Безопасность» (уч. – стр. 8, РТ – стр. 6) Урок изучения нового материала | 1 | burglar, crime, danger, door chain, leaflet, peephole, protect, rob, shoplift, steal, stranger, valuables, dusk to dawn , упр 1 | Владеет лексикой по теме «Безопасность» Читает и понимает на слух текст о мерах безопасности дома. | Осуществляют простые логические действия: анализируют, синтезируют, сравнивают | Удерживают цель деятельности до получения ее результата | Устанавливают вопросы; инициативно сотрудничают в поиске и сборе информации по правилу |
|
|
| Модальный глагол should/shouldn’t. Обучение диалогической речи: просьба о совете/ совет (уч. – стр. 8-9, РТ – стр. 6) |
| should/shouldn’t; словообразование наречий от прилагательных (-ly), фразовый глагол run | Владеет в связной речи модальным глаголом should/ shouldn’t. Умеет рассказывать о правилах личной безопасности. Умеет образовывать наречия с суф. –ly. Употребляет в речи фразовый глагол run. | Осуществляют простые логические действия: анализируют, синтезируют, сравнивают | Удерживают цель деятельности до получения ее результата | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Ознакомление с лексикой по теме «Досуг». Обучение монологической речи – любимое место в городе. (уч. – стр. 10, РТ – стр. 7) урок-исследование; | 1 | activity, attraction, carousel, chat, crazy, choose, exhibition, hang out, include, outdoors, skating gear, spot, surfing; упр 1 | Владеет лексикой по теме «Досуг» во всех видах речевой деятельности. Понимает основное содержание несложных аутентичных текстов в рамках темы. Умеет описывать любимое место в городе. | Находят и выделяют необходимую информацию | Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению | Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
|
|
| Обучение поисковому чтению и монологической речи - Главные достопримечательности Британских островов. (уч. – стр. 11, РТ – стр. 8) урок-исследование; | 1 | architecture, century, extinct, fortress, masterpiece, medieval, rave, spooky, unique, volcano, date back, fall down, упр 2, 3 | Обладает информационной и социокультурной компетенцией. Умеет описывать страну с использованием географической карты. Высказывает личные предпочтения на основе прочитанного. | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий | Определяют цели, функции участников, способы взаимодействия |
|
|
| Покупка билета в метро. Обучение диалогической речи (уч. – стр. 12) Транспорт в Улан-Удэ.НРК | 1 | Map, passenger, ticket seller, travel by boat/ by bus/ by car/ by motorcycle, by plane, by ship, by taxi, by train, by tube, on foot, упр 1, 2 | Умеет вести диалог этикетного характера по теме «Покупка билета в метро». Умеет применять правила чтения звуков /ı/, /i:/. | Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Составляют план и последовательность действий | Принимают решение и реализуют его |
|
|
| Обучение изучающему чтению и письму – подростки о своем образе жизни. Sp on R стр. 3 урок - ролевая игра | 1 |
| Обладает навыками поискового и изучающего чтения – текст об образе жизни подростков Строит сравнительное высказывание | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; находят и выделяют необходимую информацию | Сравнивают способ действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Учатся эффективно сотрудничать с участниками общения |
|
|
| Обучение ознакомительному чтению и монологической речи – текст о Мехико. (уч. – стр. 3 РТ – стр.) Урок изучения нового материала | 1 | Block of flats, cheap, colourful, crowded, currency, local food, metro network, nightlife, population; упр 1, 2 | Рассказывает о родном городе / деревне по плану.
| Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; находят и выделяют необходимую информацию | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Развивают умения и навыки владения монологической речью и диалогической формами речи |
|
|
| Урок самоконтроля по модулю 1. (уч. – стр. 14, РТ – стр. 9-10) Достопримечательности Улан-Удэ.НРК | 1 | Контроль орфографии слов 1 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц. | 1.Владеет изученным лексико-грамматическим материалом по теме «Стили жизни» во всех видах речевой деятельности. | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Контрольная работа №2 по теме «Стили жизни» | 1 | Контроль орфографии слов 1 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц, работа с текстом. | Контроль и самоконтроль знания изученной лексики, грамматики 1 модуля | Постановка и формулирование проблемы для успешного ее выполнения | Совершают волевое усилие для достижения поставленной цели | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
МОДУЛЬ 2 ЛИТЕРАТУРА (10 часов) | |||||||||
|
|
| Введение лексики по теме «Литература». Обучение чтению (уч. – стр. 16-17, РТ – стр. 11) Урок изучения нового материала | 1 | amazing, appearance, author, bookworm, detective, emotional, event, extraordinary, faithful, gossip, inspire, intelligent, investigation, loyal, mysterious, neat, psychology, science fiction, typical, a suspense story, at first glance, solve the mystery case; упр 1, 2 | Владеет во всех видах речевой деятельности новой лексикой по теме «Литература» Обладает навыками чтения текстов о писателях приключенческого жанра Ведет разговор о писателях и литературных героях. | Извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов; обобщают и сравнивают | Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий | Инициативно сотрудничают в поиске и сборе информации |
|
|
| Обучение грамматическому материалу «Past Simple». (уч. – стр. 17, РТ – стр. 11) Урок изучения нового материала | 1 | Past Simple | Употребляет в речи время Past Simple | Обобщают и сравнивают; понимают и адекватно оценивают язык средства массовой информации | Выявление способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Инициативно сотрудничают в поиске и сборе информации |
|
|
| Читаем классику. Обучение чтению и диалогической речи. (уч. – стр. 18, РТ – стр. 12) урок-исследование; | 1 | adventure, bush, cave/ explorer, journey, nephew, polo, raft, rock; упр 2, 3 | Читает художественный текст на английском языке Составляет пересказ текста по невербальным опорам | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; анализируют объект с целью выделения признаков | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
|
|
| Обучение грамматике: Past Simple vs used to; cоюзы в придаточных времени (уч. – стр. 19, РТ – стр. 12) Урок изучения нового материала | 1 | Past Simple/ used to; cоюзы в придаточных времени | Понимает и использует в речи конструкцию used to для описания повторяющихся действий в прошлом Кратко излагает сюжет книги в письменной форме | Преобразуют модели с целью применения общих законов, определяющих данную предметную область; определяют основную информацию и второстепенную информацию | Овладения эмоциональной стороной речи на иностранном языке; оценивают свои силы с учетом своих знаний | Принимают самостоятельное решение для осуществления заданной цели |
|
|
| Обучение чтению и говорению – рассказ о реальных событиях (уч. – стр. 20, РТ – стр. 13) урок - ролевая игра | 1 | confused, cosy, crawl, gasp, gust of wind, power cut, relieved, reply, sigh, sleepy, snore, snooze, trip, whisper, yawn, a flash of lightning, be fast asleep; упр 1 | Владеет лексикой по теме «Магазины» Воспринимает на слух текст с выборочным пониманием заданной информации. Описывает свой микрорайон. | Обобщают, сравнивают, анализируют необходимую информацию | Выявление способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Развивают умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
|
|
| Обучение чтению – текст об ирландских сказителях (уч. – стр. 21, РТ – стр. 14) | 1 | Beast, entertain, fairy, folk tale, giant, incredible, treasure, noble, obstacle, overcome, saint, upset, value | Обладает информационной и социокультурной компетенцией Письменно и устно описывает на выбор русскую народную сказку. | Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Планируют алгоритм своих высказываний; прогнозируют результат и уровня усвоения, его временных характеристик | Выражают точку зрения и обосновывают ее |
|
|
| Составление рассказа о событиях в прошлом. (уч. – стр. 22) урок-исследование; | 1 | Oh my goodness! You’ll never guess what happened to me! | Ведет диалог-обмен мнениями на базе повествования о событиях в прошлом. Умеет применять правила чтения буквосочетания ea, ee, ear, eer, ere а также звуков / i:/, / ıə /. | Самостоятельное создание способов решения проблем общения по переписке | Коррекция построения своих мыслей для общения в письменной форме | Планируют возможное выполнение самостоятельного общения со сверстниками; выстраивают алгоритм общения |
|
|
| Кантервилльское привидение по О.Уальду. Обучение чтению. (уч. – стр. 23) интегрированный урок литература- рисование | 1 | Ambassador, foolish, footstep, handcuffs, match, novelist, notice, oil, old-fashioned, rusty, sleepers, warn, wrist, strike a match | Владеет навыком чтения художественного текста. Составляет диалог на основе прочитанного. | Доказывают свое мнение, но с уважением относятся к одноклассникам | Выявляют ошибки при сравнении результата с заданным эталоном; ставят учебную задачу | Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; овладевают монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка |
|
|
| Урок самоконтроля по модулю 2. (уч. – стр. 24, РТ – стр. 15-16) Писатели Бурятии.НРК | 1 | Контроль орфографии слов 2 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц. | 1.Владеет изученным лексико-грамматическим материалом по теме «Литература» во всех видах речевой деятельности. | Доказывают свое мнение, но с уважением относятся к одноклассникам | Осознают качество и уровень усвоенного | Тренируют монологическую и диалогическую формы речи в соответствии с нормами языка |
|
|
| Контрольная работа №3 по теме «Литература» Бурятские сказки.НРК | 1 | Контроль орфографии слов 2 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц, работа с текстом. | Контроль и самоконтроль знания изученной лексики, грамматики 2 модуля | Постановка и формулирование проблемы для успешного ее выполнения | Совершают волевое усилие для достижения поставленной цели | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
МОДУЛЬ 3. ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР (11 часов) | |||||||||
|
|
| Введение лексики по теме «Хобби», «Характер». Обучение чтению – статья из молодежного журнала (уч. – стр. 26-27, РТ – стр. – 17) Урок изучения нового материала | 1 | afraid, award, career, complain, creative, curious, daring, detail, design, determined, drive, enthusiasm, fencing, go-kart, imaginative, jealous, knitting, sewing, success, set up, try out, be in charge, pay attention (to); упр 1, 2 Многозначные слова | Использует в речи изученные ранее и новые слова по теме «Хобби», «Характер». Умеет распознавать и использовать в речи многозначные слова. Читает аутентичные тексты об увлечениях подростков. | Постановка и формулирование проблемы для успешного ее выполнения | Планируют алгоритм своих высказываний; прогнозируют результат и уровня усвоения, его временных характеристик | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
|
|
| Относительные местоимения и наречия. Обучение монологической речи и письму. (уч. – стр. 26, РТ – стр. 17) урок-исследование; | 1 | Relative pronouns/ Adverbs (Относительные местоимения и наречия) | Умеет делать сообщение монологического характера о своих увлечениях Распознает и использует в речи относительные местоимения и наречия. Пишет e-mail об интересном сверстнике (по плану) | Самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера | Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательности действий | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Повторение и введение лексики по теме «Внешность». Обучение чтению – диалог: после спектакля в школьном театре (уч. – стр.28, РТ – стр. 18) Урок изучения нового материала | 1 | baby, blond(e), cute, pigtail, plump, pretty, scar, slim, ugly, in his/her late/early thirties, of medium height; упр 1, 2 | Использует в речи изученные ранее и новые слова по теме «Внешность» Прогнозирует содержание текста; читает текст, используя навыки ознакомительного и поискового чтения
| Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов различных жанров | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Тренируют монологическую и диалогическую формы речи в соответствии с нормами языка |
|
|
| Обучение грамматике: причастия настоящего и прошедшего времени; порядок имен прилагательных в функции определения. (уч. – стр. 29, РТ – стр. 18) Урок изучения нового материала | 1 | -ed/-ing Participles (Причастия настоящего и прошедшего времени; order of Adjectives (Порядок имен прилагательных в функции определения)
| Ведет диалог: описание внешности, характера Распознает и использует в речи причастия настоящего и прошедшего времени, порядок имен прилагательных в функции определения Описывает любимого литературного героя по плану
| Поиск и выделение необходимой информации | Вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Обучение чтению (текст о С. У. Хокинге), письменной и монологической речи. (уч. – стр. 30, РТ – стр. 19) Урок с использованием учебного кинофильма | 1 | achieve, admire, best seller, brave, cope (with), diagnose, disease, enable, eventually, ingenious, politician, scientist, universe, wheelchair, against all odds give away/back/ up; упр 3, 4 | Составляет рассказ об удивительном человеке в письменной и устной форме . Читает аутентичные тексты, находит в тексте запрашиваемую информацию. | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Контролируют, корректируют, оценивают действия участников общения |
|
|
| Стражи лондонского Тауэра. Обучение чтению и аудированию. (уч. – стр. 31, РТ – стр. 20) Урок с использованием учебного кинофильма | 1 | armed forces, bodyguard, duty, guard, guide, occasion, prisoner, site, striking, take care (of) | Излагает прочитанное. Понимает на слух заданную информацию.
| Постановка и формулирование проблемы для успешного ее выполнения | Совершают волевое усилие для достижения поставленной цели | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Обучение и говорение чтению – статья о свободном времени российский подростков (уч. – стр. 5) урок-исследование; | 1 | armed forces, bodyguard, duty, guard, guide, occasion, prisoner, site, striking, take care (of) | Дает оценочные суждения на основе прочитанного Пишет текст о школьных кружках и секциях | Самостоятельно создают способы решения проблемы творческого характера; доказывают свое мнение | Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата | Определяют цели, функций участников, способы взаимодействия |
|
|
| Разговор об увлечениях/ работе Обучение диалогической речи. (уч. – стр. 32) урок - ролевая игра | 1 | Lawyer; упр 1 | Умеет вести диалог на основе прочитанного. Правильно различает и произносит звуки /е/ и /æ/. | Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта | Развивают умения и навыки выражения своих мыслей в устной речи |
|
|
| Дети во времена королевы Виктории. Обучение устной и письменной речи (уч. – стр. 33) | 1 | adult, chimney, chimney sweep, coal, conditions, cotton, cruel, factory, fix, master, mine, narrow, orphan, poor, thread, truck, tunnel, Victorian, wage, work long hours | Пересказывает текст с использованием эмоционально-оценочных суждений. Пишет статью о детском труде в России в 19 веке | Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Развивают умения и навыки выражения своих мыслей в письменной и устной речи |
|
|
| Урок самоконтроля по модулю 3. (уч. – стр. 34, РТ – стр. 21-22) Достопримечательности Улан-Удэ.НРК | 1 | Контроль орфографии слов 3 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц. | 1.Владеет изученным лексико-грамматическим материалом по теме «Внешность и характер» во всех видах речевой деятельности. | Рефлексируют способы и условия действий, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Контролируют, корректируют, оценивают действия участников общения |
|
|
| Контрольная работа № 4 по теме «Внешность и характер» | 1 | Контроль орфографии слов 3 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц, работа с текстом. | Контроль и самоконтроль знания изученной лексики, грамматики 3 модуля | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
МОДУЛЬ 4. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (10 часов) | |||||||||
|
|
| Повторение и введение новой лексики по теме «Средства массовой информации». (уч. – стр. 36, РТ – стр. 23) Урок изучения нового материала
| 1 | horoscope, nursery rhyme, panic, porridge, break a record, упр. 1, 2 | Использует в речи изученные ранее и новые слова по теме «Средства массовой информации» Прогнозирует содержание текста по заголовку Читает новостные заметки с Интернет-сайта | Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов различных жанров | Планируют алгоритм своих высказываний; прогнозируют результат и уровня усвоения, его временных характеристик | Развивают умения и навыки выражения своих мыслей в письменной и устной речи |
|
|
| Обучение грамматике: Past Continuous; говорению и письму (уч. – стр. 37, РТ – стр. 23) Урок изучения нового материала | 1 | Past Continuous
| Распознает и использует в речи глаголы во времени Present Past Continuous. Передает содержание новостных заметок с опорой на тезисы. Пишет новостные заметки о родном крае. | Постановка и формулирование проблемы для успешного ее выполнения | Совершают волевое усилие для достижения поставленной цели | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Повторение и введение новой лексики по теме «Эмоции» Обучение чтению и говорению: диалог о невероятном событии (уч. – стр. 38, РТ – стр. 24) | 1 | excited, interested, sad, shocked, surprised, worried; упр 1; phrasal verbs (go) | Использует в речи изученные ранее и новые слова по теме «Эмоции» Ведет диалог-расспрос о событии. | Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Вносят необходимые дополнения и коррективы в план, и способы действия случаи расхождения от эталона, реального действия и его продукта | Выявляют проблему и планируют способы ее решения |
|
|
| Обучение грамматике: Past Simple vs. Past Continuous. Обучение устной речи. (уч. – стр. 39, РТ – стр. 24) Урок изучения нового материала | 1 | Past Simple vs. Past Continuous | Использует в связной речи Past Simple vs. Past Continuous. Умеет сообщать новость и реагировать на новость.
| Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели | Осознают качество и уровень усвоенного | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Обучение чтению, говорению и аудированию: новостная заметка об экологическом кружке. (уч. – стр. 40, РТ – стр. 25) | 1 | ceremony, mayor, nature, pollution, stray animals | Умеет вести полилог о событии. Понимает на слух текст. Пишет новостную заметку. | Рефлексируют способы и условия действий, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера | Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
|
|
| Журналы для подростков в Великобритании. Обучение чтению, письму и говорению. (уч. – стр. 41, РТ – стр. 26) | 1 | attractive, beauty, celebrity, glossy, offer упр. 1, 2 | Читает аутентичные тексты о британских журналах для подростков. Ведет полилог в связи с прочитанным. Составляет отчет о результатах опроса | Постановка и формулирование проблемы для успешного ее выполнения | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
|
|
| Выбор ТВ программы для совместного просмотра. Обучение диалогической речи. (уч. – стр. 42) ТВ в Улан-Удэ.НРК урок - ролевая игра | 1 | music show, police drama, wildlife documentary упр.1 Словообразование: прилагательные от глаголов с суффиксами -able, -ible, -ent: упр. 5 | Ведет диалог- побуждение к действию (выбор ТВ программы для совместного просмотра) Правильно произносит звуки /ə/, /æ/, /eə/. Прогнозирует содержание текста. | Доказывают свое мнение, но с уважением относятся к одноклассникам | Коррекция построения своих мыслей для общения в письменной форме и устной форме | Определяют цели, функций участников, способы взаимодействия |
|
|
| Обучение чтению и аудированию: текст о студенческой радиостанции (уч. – стр. 43) | 1 | campus, chart, hit, equipment, experience, journalist, inform, presenter, review, break down упр. 1 | Прогнозирует содержание текста и использует различные техники чтения при работе с текстом. Понимает речь на слух (текст о радиостанции). 3. Составляет и презентует радиопрограмму. | Постановка и формулирование проблемы для успешного ее выполнения | Совершают волевое усилие для достижения поставленной цели | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Урок самоконтроля по модулю 4. (уч. – стр. 44, РТ – стр. 27-28) .Пресса в Бурятии.НРК | 1 | Контроль орфографии слов 4 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц. | 1.Владеет изученным лексико-грамматическим материалом по теме «Средства массовой информации» во всех видах речевой деятельности. | Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Вносят необходимые дополнения и коррективы в план, и способы действия случаи расхождения от эталона, реального действия и его продукта | Выявляют проблему и планируют способы ее решения |
|
|
| Контрольная работа №5 по теме «Средства массовой информации» | 1 | Контроль орфографии слов 4 модуля, выбор грам. правильного высказывания, выбор сочетаем-ти лексических единиц, работа с текстом. | Контроль и самоконтроль знания изученной лексики, грамматики 4 модуля | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
МОДУЛЬ 5. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС (11 часов) | |||||||||
|
|
| Обучение чтению: тексты детей о будущем. Обучение грамматике: Future Simple Tense. (уч. – стр. 46, РТ – 29) Урок изучения нового материала | 1 | believe, cause, exist, fuel, mini-submarine, petrol, traffic jam упр.1;
Future Simple | Обладает навыками ознакомительного и просмотрового чтения. Образует и использует в связной речи глаголы в Future Simple | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Контролируют, корректируют, оценивают действия участников общения |
|
|
| Простое будущее время. Обучение устной и письменной речи (уч. – стр. 47, РТ – стр. 29) Урок изучения нового материала | 1 | Future Simple
phrasal verb (look) | Образует и использует в связной речи глаголы в Future Simple. Обсуждает прочитанное и ведет диалог-расспрос на базе Future Simple Пишет текст о прогнозах на будущее по образцу | Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательности действий | Развивают умения и навыки выражения своих мыслей в письменной и устной речи |
|
|
| Повторение и введение новой лексики по теме «Электронные приборы». Обучение чтению. (уч. – стр. 48, стр. 30) Урок с использованием учебного кинофильма | 1 | affection, button, computerize, file, hungry, press, store, text message, clean up, have a point упр. 1 | Использует в связной речи изученные ранее и новые слова по теме «Электронные приборы». Воспринимает на слух необходимую информацию. Обладает навыками изучающего чтения (диалог об электронной игрушке) | Извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов; обобщают и сравнивают | Овладения эмоциональной стороной речи на иностранном языке; оценивают свои силы с учетом своих знаний | Контролируют, корректируют, оценивают действия участников общения |
|
|
| Формы для выражения будущего времени. Придаточные условия 0 и 1 типа. Обучение говорению и аудированию. (уч. – стр. 49, РТ - стр. 30) | 1 | Future forms (Формы для выражения будущего времени; Придаточные условия 0 и 1 типов | Образует и использует в связной речи Future Simple в сложноподчинённых предложениях с придаточными времени и условия Выражает согласие и несогласие Составляет рекламу и анкету об использовании электронных устройств | Обобщают, сравнивают, анализируют необходимую информацию | Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению | Выявляют проблему и планируют способы ее решения |
|
|
| Обучение чтению и письму – статья о дистанционном обучении. (уч. – стр. 50, стр. 31) | 1 | behave, inspiration, lecture, motivate, replace | Прогнозирует содержание текста о дистанционном обучении. Выражает мнение по проблеме. Пишет эссе, выражая различные точки зрения. | Постановка и формулирование проблемы для успешного ее выполнения | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Обучение чтению, говорению и письму – текст о высоких технологиях. (уч. – стр. 51, стр. 32) урок-исследование; | 1 | afford, digital music player, games console, hi-fi system, high-tech, increase, innovation, percentage, receive | Прогнозирует содержание текста и излагает прочитанное с опорой на диаграмму. Составляет анкету-опросник по проблеме «Техника в моей жизни» | Самостоятельно создают способы решения проблемы творческого характера; доказывают свое мнение | Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения | Тренируют монологическую и диалогическую формы речи в соответствии с нормами языка |
|
|
| Обучение чтению, говорению и письму – текст о музее космоса (уч. – стр.7) Музеи в Улан-Удэ.НРК | 1 | afford, digital music player, games console, hi-fi system, high-tech, increase, innovation, percentage, receive | Обсуждает прочитанное. Пишет статью о предполагаемой жизни в будущем | Рефлексируют способы и условия действий, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера | Планируют алгоритм своих высказываний; прогнозируют результат и уровня усвоения, его временных характеристик | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
|
|
| Обучение диалогической речи – инструкции. (уч. – стр. 52) урок - ролевая игра | 1 | connect to the Internet, click on “send”, select an email address | Запрашивает и дает инструкции Различает звуки /a:/ - /ʌ/ | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Контролируют, корректируют, оценивают действия участников общения |
|
|
| Обучение чтению и говорению: текст о симуляторах реальности. (уч. стр. – 53) | 1 | cockpit, develop, fault, flight simulator, function, simulate, train Словообразование: прилагат. от существит. с суффиксами -ous, -y, -al, -ful | Читает тексты о симуляторах реальности. Образует прилагательные от существительных с суффиксами -ous, -y, -al, -ful Делает сообщение в связи с прочитанным | Вносят необходимые дополнения и коррективы в план, и способы действия случаи расхождения от эталона, реального действия и его продукта | Выявляют проблему и планируют способы ее решения | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Урок самоконтроля по модулю 5. (уч. – стр. 54, РТ – стр. 33-34) Музеи в Улан-Удэ. Этнографический музей .НРК. | 1 | Контроль орфографии слов 5 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц. | 1.Владеет изученным лексико-грамматическим материалом по теме «Технический прогресс» во всех видах речевой деятельности. | Постановка и формулирование проблемы для успешного ее выполнения | Совершают волевое усилие для достижения поставленной цели | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Контрольная работа № 6 по теме «Технический прогресс» | 1 | Контроль орфографии слов 5 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц, работа с текстом. | Контроль и самоконтроль знания изученной лексики, грамматики 5 модуля | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
МОДУЛЬ 6. РАЗВЛЕЧЕНИЯ (10 часов) | |||||||||
|
|
| Введение лексики по теме «Развлечения». Обучение чтению. (уч. – стр. 56-57, РТ – стр. 35) Урок изучения нового материала | 1 | explore, mansion, go on a rocket journey, go on a water ride, go souvenir shopping, shake hands with, take a stroll, упр.1 | Читает и понимает тексты с интернет-сайтов парков развлечений. Использует в речи слова и выражения по теме «Развлечения». | Осуществляют простые логические действия: анализируют, синтезируют, сравнивают. | Удерживают цель деятельности до получения ее результата | Устанавливают вопросы; инициативно сотрудничают в поиске и сборе информации по правилу |
|
|
| Обучение грамматике: Present Perfect . Обучение говорению и письму. (уч. – стр. 57, РТ – стр. 35) Урок изучения нового материала | 1 | Present Perfect
Real/true
Phrasal verb: come | Распознает и использует в речи Present Perfect. Составляет сообщение о тематическом парке на основе прочитанного. Составляет рекламу парка развлечений. | Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи | Удерживают цель деятельности до получения ее результата | Составляют небольшие устные монологические высказывания |
|
|
| Введение лексики по теме «Занятия в лагере», обучение чтению и диалогической речи. (уч. – стр. 58-59, РТ – стр. 36) Урок изучения нового материала | 1 | book, survive, teen camp, tree house, web page, have acting classes: упр. 1 | Владеет во всех видах речевой деятельности лексикой по теме «Занятия в лагере» Отвечает на приглашение согласием или отказом. Обладает навыками изучающего чтения | Осуществляют простые логические действия: анализируют, синтезируют, сравнивают. | Удерживают цель деятельности до получения ее результата | Устанавливают вопросы; инициативно сотрудничают в поиске и сборе информации по правилу |
|
|
| Обучение грамматике: наречия времени Present Perfect. Обучение говорению, аудированию и письму (уч. - стр. 59, РТ – стр 36) Урок с использованием учебного кинофильма | 1 | Present Perfect (already/yet/just/ ever/never/ before): упр. 5, 7 | Распознает и использует в речи наречия Present Perfect Ведет диалог о подготовке к отдыху в летнем лагере. Умеет составлять список выполненных дел перед отъездом. | Находят и выделяют необходимую информацию | Выделяют и осознают то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению | Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
|
|
| Обучение чтению, письму и говорению: открытка другу с отдыха. (уч. – стр. 60, РТ – стр. 37) | 1 | Hair-raising, sailing, water skiing, wave riding, get back, go sunbathing; Study Skills Язык описаний: использование прилагательных: упр. 4 has gone/has been | Обладает навыками изучающего чтения. Пишет Открытку другу с отдыха. Ведет диалог по телефону на основе прочитанного | Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта | Развивают умения и навыки владения монологической речью и диалогической формами речи |
|
|
| Словообразование: прилагательные с отрицательным значением. Обучение чтению и диалогической речи: парки развлечений (уч. – стр. 61, РТ – стр. 38) | 1 | balanced, bone, brick, driving licenсe, (un)forgettable, fossil, possible, responsible, spectacular, toffee apple, find out, go on a safari treck, take a ride on a roller coaster Словообразование: прилаг-е с отрицат.знач-ем с приставками un', il', im', in', ir' | Умеет работать с текстом, извлекать требуемую информацию Умеет пересказывать текст по плану. Образовывает и использует в речи прилагательные с отрицательным значением. | Выделяют и формулируют познавательные цели; анализируют объект с целью выделения признаков | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно | Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
|
|
| Бронирование места в летнем лагере. Обучение диалогической речи (уч. – стр. 62) | 1 | reserve a place, there aren’t any places left, send a deposit: упр. 1 | Умеет заказывать путевку в летний лагерь. Умеет различать звуки /ɔ:/, / ɜ:/. | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Обучение чтению и говорению: правила поведения в бассейне (уч. – стр. 63) урок - ролевая игра | 1 | area, cramp, designate, display, diving, life-guard, obey, splash, follow the rules, get into trouble, put sb in danger | Прогнозирует содержание текста по вербальным и невербальным опорам. Ведет беседу о правилах безопасности в бассейне | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; анализируют объект с целью выделения признаков | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно | Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
|
|
| Урок самоконтроля по модулю 6. (уч. – стр. 64, РТ – стр. 39-40) Peoplе"s park. НРК | 1 | Контроль орфографии слов 6 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц. | 1.Владеет изученным лексико-грамматическим материалом по теме «Развлечения» во всех видах речевой деятельности. | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; анализируют объект с целью выделения признаков | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно | Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
|
|
| Контрольная работа № 7 по теме «Развлечения» | 1 | Контроль орфографии слов 6 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц, работа с текстом. | Контроль и самоконтроль знания изученной лексики, грамматики 6 модуля | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
МОДУЛЬ 7. ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ ТЕАТРА, КИНО, СПОРТА (10 часов) | |||||||||
|
|
| Введение лексики по теме «Знаменитости». Обучение чтению и аудированию. (уч. – стр. 66, РТ – стр. 41) Урок изучения нового материала | 1 | actor, actress, athlete, expensive, intelligent, model, opera singer, proud, rich, wise: упр. 1 | Использует в речи новую лексику по теме «Знаменитости» Умеет понимать на слух и читать описания известных людей. | Составляют целое из частей; контролируют и оценивают процесс и результат деятельности участников общения | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно | Развивают умения достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
|
|
| Степени сравнения прилагательных и наречий. Обучение диалогической и письменной речи (уч. – стр. 67, РТ – стр. 41) Урок с использованием учебного кинофильма | 1 | Comparative/ Superlative forms | Использует в связной речи степени сравнения прилагательных. Описывает людей. Составляет викторину об известных людях страны | Выделяют и формулируют познавательные цели; анализируют объект с целью выделения признаков | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно | Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
|
|
| Введение лексики по теме «Жанры кино». Обучение чтению и говорению. (уч. – стр. 68, РТ – стр. 42) урок-исследование; | 1 | creepy, stunning, suggestion, according to: упр.1, 2 | Использует в речи новую лексику по теме «Жанры кино» Выражает свои предпочтения при выборе фильма и книги. | Выделяют и формулируют познавательные цели; анализируют объект с целью выделения признаков | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно | Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
|
|
| Обучение грамматике: Present Perfect vs. Past Simple. Обучение письму. (уч. – стр. 69, РТ – стр. 42) Урок изучения нового материала | 1 | Present Perfect vs. Past Simple.
phrasal verb (turn) | Образовывает и использует в связной речи Present Perfect в сравнении с Past Simple. Пишет отзыв на фильм | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Введение новой лексике по теме «Музыка». Обучение чтению и письменной речи. (уч. – стр. 70, РТ – стр. 43) | 1 | cast, catchy, genuine, genre, lyrics, rating, script, sound effects, voice: упр. 1, 2 Прилагательные: синонимы и антонимы; словообр-ние: прилаг. от сущ-х с суффиксами 'ful/'less | Читает аннотацию на музыкальный альбом. Ведет беседу о любимом музыкальном направлении. 3.Составляет письменную аннотацию на любимый музыкальный альбом | Доказывают свое мнение, но с уважением относятся к одноклассникам | Осознают качество и уровень усвоенного | Устанавливают вопросы; инициативно сотрудничают в поиске и сборе информации по правилу |
|
|
| Национальный вид спорта в Англии. Обучение чтению, говорению и письму. (уч. – стр. 71, РТ – стр. 44) урок- доклад | 1 | champion, defender, footballer, goalkeeper, goalpost, opponent, pitch, striker team, top prize, violent: упр. 1 | Использует навыки поискового чтения Пересказывает текст на основе тезисов. Пишет статью о популярном в России виде спорта | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Осознают качество и уровень усвоенного | Тренируют монологическую и диалогическую формы речи в соответствии с нормами языка |
|
|
| Обучение диалогической речи по теме «Приобретение билетов в кино» (уч. – стр. 72) | 1 | упр. 1а | Умеет заказывать билеты в кино Различает звуки /ɜ:/, / oʊ/ | Рефлексируют способы и условия действий, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Музыка кино. Обучение чтению. (уч. – стр. 73) Урок с использованием учебного кинофильма | 1 | accompany, accordion, background, cliché, extract, feeling, mood, scene, sharp, silent, sound, spot, violin, xylophone | Владеет изученным лексико-грамматическим материалом в новых ситуациях общения Пересказывает текст, опираясь на тезисы | Осознанно и произвольно строят речевые высказывание в устной и письменной форме; извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов разных жанров | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Урок самоконтроля по модулю 7. (уч. – стр. 74, РТ – стр. 45-46) Мой любимый кинотеатр в Улан-Удэ.НРК. | 1 | Контроль орфографии слов 7 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц. | 1.Владеет изученным лексико-грамматическим материалом по теме «Известные люди театра, кино, спорта» во всех видах речевой деятельности. | Осознанно и произвольно строят речевые высказывание в устной и письменной форме; извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов разных жанров | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Контрольная работа №8 по теме «Известные люди театра, кино, спорта» | 1 | Контроль орфографии слов 7 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц, работа с текстом. | Контроль и самоконтроль знания изученной лексики, грамматики 7 модуля | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
МОДУЛЬ 8. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ (10 часов) | |||||||||
|
|
| Введение лексики по теме «Экология». Обучение чтению и говорению. (уч. – стр. 76, РТ – стр. 47) Урок изучения нового материала | 1 | atmosphere, burn, cloud, distance, fog, gather, government, habitat, harmful, heat, industry, kill, lake, land, oxygen, plant species, reduce, sleet, solar power, stream; упр 1 | Использует во всех видах речевой деятельности знакомую и новую лексику по теме «Экология» Ведет разговор об экологических проблемах. | Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта | Развивают умения и навыки владения монологической речью и диалогической формами речи |
|
|
| Обучение грамматике: Present Perfect Continuous. Обучение аудированию и письму (уч. – стр. 77, РТ – стр. 47) Урок изучения нового материала | 1 | Present Perfect Continuous
Модальный глагол make | Использует в связной речи грамматическое время Present Perfect Continuous . Использует фразовый глагол make. Пишет краткую статью о проблеме кислотных дождей. | Самостоятельно создают способы решения проблемы творческого характера; доказывают свое мнение | Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата | Определяют цели, функций участников, способы взаимодействия |
|
|
| Повторение и введение новой лексики по теме «Экология». Обучение чтению – диалог о работе в экологическом клубе (уч. – стр. 78, РТ – стр.48) | 1 | ecology, gardening gloves, hammer, ladder, nail, rake, recycle, rubbish, spade, watering can; упр 1, 2
| Умеет использовать во всех видах речевой деятельности знакомую и новую лексику по теме «Экология» Обладает навыками поискового и изучающего чтения | Рефлексируют способы и условия действий, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера | Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
|
|
| Обучение грамматике: разделительный вопрос, способы выражения долженствования. Обучение диалогической речи и письму. (уч. – стр. 79, РТ – стр. 48) | 1 | Question tags
don’t have to
Can I give you a hand? No, I can manage | Использует в связной речи разделительные вопросы Выражает долженствование Составляет список дел экологической группы. | Самостоятельно создают способы решения проблемы творческого характера; доказывают свое мнение | Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата | Определяют цели, функций участников, способы взаимодействия |
|
|
| Обучение чтению, письму и говорению: содержание животных в неволе. (уч. – стр. 80, РТ – стр. 49) | 1 | alligator, black bear, camel, parrot; упр 1 | Аргументирует свою точку зрения в устной речи и на письме Обменивается мнениями и подбирает аргументы Пишет эссе «Дикие животные дома: за и против» | Доказывают свое мнение, но с уважением относятся к одноклассникам | Коррекция построения своих мыслей для общения в письменной форме и устной форме | Определяют цели, функций участников, способы взаимодействия |
|
|
| Мир природы в Шотландии. Обучение чтению, говорению, письму, (уч. - стр.81, РТ – стр. 50) Заповедники Бурятии НРК урок-исследование; | 1 | bluebell, cliff, deer, donation, flock, garlic, geese, marsh, nature trail, rare, remote | Умеет составлять монологическое и письменное высказывание о заповедниках России Пересказывает текст о природных заповедниках в Шотландии | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно | Контролируют, корректируют, оценивают действия участников общения |
|
|
| Обучение диалогической речи «Денежные пожертвования». (уч. – стр. 82) | 1 | bank account, cash, cheque, direct debit
Словообразование: глаголы от прилагательных с суффиксом en | Умеет вести диалог этикетного характера Умеет произносить звуки / aı / aıə / Образует глаголы от прилагательных при помощи суффикса -en | Извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов; обобщают и сравнивают | Овладения эмоциональной стороной речи на иностранном языке; оценивают свои силы с учетом своих знаний | Контролируют, корректируют, оценивают действия участников общения |
|
|
| Обучение чтению, письму и говорению: текст о пищевой цепи. (уч. – стр. 83) Урок с использованием учебного кинофильма | 1 | bacteria, carnivore, compound, consumer, decomposer, energy, extinction, grass, grasshopper, hawk, herbivore, hunt, omnivore, organic, primary, producer, provide, secondary, sunlight; упр 1, 2 | Читает научно-популярный текст и пересказывает его с опорой на схему. Составляет схему цепи питания. | Извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов; обобщают и сравнивают | Овладения эмоциональной стороной речи на иностранном языке; оценивают свои силы с учетом своих знаний | Контролируют, корректируют, оценивают действия участников общения |
|
|
| Урок самоконтроля по модулю 8. (уч. – стр. 84, РТ – стр. 51-52) Проблемы экологии на Байкале НРК. Урок с использованием учебного кинофильма | 1 | Контроль орфографии слов 8 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц. | 1.Владеет изученным лексико-грамматическим материалом по теме «Проблемы экологии» во всех видах речевой деятельности. | Постановка и формулирование проблемы для успешного ее выполнения | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Контрольная работа №9 по теме «Проблемы экологии» | 1 | Контроль орфографии слов 8 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц, работа с текстом. | Контроль и самоконтроль знания изученной лексики, грамматики 8 модуля | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
МОДУЛЬ 9. ПОКУПКИ, МАГАЗИНЫ. (10 часов) | |||||||||
|
|
| Введение лексики по теме «Еда. Напитки. Обучение чтению. (уч. – стр.86, РТ – стр. 53) Урок изучения нового материала | 1 | bar, biscuit, can, carton, grains, grilled, herbs, lamb chop, snack, sweets, tuna, wholemeal bread, yoghurt; упр 1, 2
Слова, обозначающие емкости и упаковки | Использует во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по темам «Еда. Напитки. Читает текст о здоровом питании, используя навыки изучающего чтения | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели | Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Обучение грамматике: выражение значения количества Обучение диалогической речи и письму (уч. - стр. 87, РТ – стр. 53) Урок изучения нового материала | 1 | Quantifiers
Phrasal verbs (take) | Выражает в речи значения количества Ведет разговор о здоровой пищи Описывает диету | Рефлексируют способы и условия действий, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера | Планируют алгоритм своих высказываний; прогнозируют результат и уровня усвоения, его временных характеристик | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Введение лексики по теме «Покупки, магазины». Обучение чтению, аудированию и говорению. (уч. – стр. 88, РТ – стр. 54) Урок изучения нового материала | 1 | first aid kit, stationary shop, sunscreen, swimming trunks, swimsuit; упр 1, 2 | Распознает и использует в речи новую лексику по теме «Покупки, магазины» Ведет диалог-расспрос о покупках Читает диалог о сборах в лагерь, используя навыки поискового чтения. | Постановка и формулирование проблемы для успешного ее выполнения | Совершают волевое усилие для достижения поставленной цели | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Грамматическое время Present Perfect Continuous в сравнении с Present Perfect. Обучение аудированию и диалогической речи (уч. – стр. 89, РТ – стр. 54) | 1 | Present Perfect Continuous vs. Present Perfect | Использует в связной речи грамматические времена Present Perfect Continuous и Present Perfect. Ведет диалог о необходимых покупках | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно | Контролируют, корректируют, оценивают действия участников общения |
|
|
| Введение лексики по теме «Материалы и формы». Обучение чтению, диалогической и письменной речи (уч. - стр. 90, РТ – стр. 55) урок - ролевая игра | 1 | Cushion, frame, wallet, wood; упр 1, 2 | Использует в речи новую лексику по теме «Материалы и формы» Читает текст о покупке сувениров и составляет диалог на основе прочитанного. Пишет письмо с отдых другу по плану | Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта | Развивают умения и навыки владения монологической речью и диалогической формами речи |
|
|
| Идиомы и поговорки о еде. Обучение чтению, говорению и письму. (уч. – стр. 91, РТ – стр. 56) Мой любимый торговый центр.НРК | 1 | couch potato, cool as a cucumber, don’t cry over spilt milk, too many cooks spoil the broth | Читает словарные статьи о пословицах и поговорках. Обсуждает темы на основе прочитанного. Составляет викторину по пословицам и поговоркам, связанным с едой. | Осуществляют простые логические действия: анализируют, синтезируют, сравнивают | Удерживают цель деятельности до получения ее результата | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Обучение диалогической речи «Выражение благодарности и восхищения» (уч. – стр. 92) урок - ролевая игра | 1 | anorak, exchange, fit, match, waistcoat | Умеет вести диалог этикетного характера, выражает благодарность и восхищение. Умеет различать звуки /s/ и /z/ (nice - busy). | Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Тренируют монологическую и диалогическую формы речи в соответствии с нормами языка |
|
|
| Выбор покупок. Обучения чтению, говорению и письму. (уч. – стр. 93) | 1 | affect, bargain, choice, designer label, e-card, rechargeable battery, share, stuff, swap, fit in, on offer; упр 4
| Использует навыки изучающего и ознакомительного чтения – текст о покупках Делает сообщение на основе прочитанного Проводит опрос о покупках и составляет презентацию полученных данных | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели | Осознают качество и уровень усвоенного | Тренируют монологическую и диалогическую формы речи в соответствии с нормами языка |
|
|
| Урок самоконтроля по модулю 9. (уч. – стр. 94, РТ – стр. 57-58) | 1 | Контроль орфографии слов 9 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц. | 1.Владеет изученным лексико-грамматическим материалом по теме «Покупки, магазины» во всех видах речевой деятельности. | Постановка и формулирование проблемы для успешного ее выполнения | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно | Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения |
|
|
| Контрольная работа №10 по теме «Покупки, магазины» | 1 | Контроль орфографии слов 9 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц, работа с текстом. | Контроль и самоконтроль знания изученной лексики, грамматики 9 модуля | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
МОДУЛЬ 10. В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ (9 часов) | |||||||||
|
|
| Введение лексики по теме «Стресс». Обучение чтению и говорению (уч. – стр. 96, РТ – стр. 59) | 1 | gossip, mate, mean, opinion, rumour, separate, stressful, unfair, weekly planner, sit around, get the blame, have an appointment, have it one’s way, sit exams, spread rumours, throw a party; упр 1, 2 | Использует в речи лексику по теме «Стресс» Читает текст о стрессе и обсуждает борьбу со стрессом в парах | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Обучение грамматике: модальный глагол should/shouldn’t; союз unless. Обучение письму. (уч. – стр. 97, РТ – стр. 59) Урок- защита проектов | 1 | Should/ shouldn’t
Unless
phrasal verbs (fall)
ache – sore | Используют в связной речи модальный глагол should/shouldn’t; союз unless Пишет листовку о способах преодоления стресса | Рефлексируют способы и условия действий, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера | Планируют алгоритм своих высказываний; прогнозируют результат и уровня усвоения, его временных характеристик |
|
|
|
| Введение лексики по теме «Несчастный случай». Обучение чтению. (уч. – стр. 98, РТ – стр. 60) | 1 | hurt, wrap, Are you all right? You don’t look well, упр. 1 | Владеет во всех видах речевой деятельности лексическими единицами по теме «Несчастный случай» Обладает языковой догадкой, знает что такое омонимия, полисемия и каламбур | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Возвратные местоимения. Обучение диалогической и письменной речи (уч. – стр. 99, РТ – стр. 60) урок - ролевая игра | 1 | Reflexive Pronouns | Использует в связной речи возвратные местоимения Сообщает о проблемах здоровья и травмах Пишет рассказ о несчастном случае во время каникул | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Обучение чтению (письмо-совет по вопросам здоровья), говорению и письму. (уч. – стр. 100, РТ – стр. – 61). | 1 | advice, drop, exhausted, fluid, forehead, meal, vitamin, lie down, turn out, get some rest, have a headache/ a sore throat/ a stomachache/a toothache/an earache/high fever/sore eyes, take a painkiller | Расспрашивает о состоянии здоровья и приободряет заболевшего. Пишет письмо-совет по вопросам здоровья | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели | Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Итоговая контрольная работа | 1 | Контроль орфографии слов, изученных в течение года, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц, работа с текстом. | Контроль и самоконтроль знания изученной лексики, грамматики за год | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Словообразование: прилагательные от глаголов с суффиксами -ive, -ative. Обучение чтению, говорению и письму (уч. – стр. 101, РТ – стр. 62) Урок изучения нового материала | 1 | assistance, basic, complete, emergency, health care, isolation, landing, non-profit charity, treat, deal with, set up, let alone | Образовывает прилагательные от глаголов с суффиксами -ive, -ative. Строит высказывание на основе прочитанного в форме интервью. Пишет статью о благотворительности в России | Рефлексируют способы и условия действий, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера | Планируют алгоритм своих высказываний; прогнозируют результат и уровня усвоения, его временных характеристик | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
|
|
| У школьного врача. Обучение диалогической речи (уч. – стр. 102) урок - ролевая игра | 1 | dizzy, swallow, come down with Bless you! Here is the tissue. | Умеет вести диалог этикетного характера о проблемах здоровья и травмах Различает звуки /ʌ/–/aʊ/ Mum, done – bow, loud | Рефлексируют способы и условия действий, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера | Планируют алгоритм своих высказываний; прогнозируют результат и уровня усвоения, его временных характеристик | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
|
|
| Д. Дефо. Робинзон Крузо. (уч. – стр. 103). Урок самоконтроля по модулю 10. (уч. – стр. 104, РТ – стр. 63-64)
| 1 | author, capsules, cheerful, herbal remedy, lively, miserable, roast, shipwrecked, sickness, smooth, syrop, tablet, weak; упр. 1 Контроль орфографии слов 10 модуля, выбор грамматически правильного высказывания, выбор сочетаемости лексических единиц. | Читает отрывок литературного произведения и пересказывает его. Пишет рассказ о приключениях на необитаемом острове. 1.Владеет изученным лексико-грамматическим материалом по теме «В здоровом теле – здоровый дух» во всех видах речевой деятельности. | Систематизируют знания; находят наиболее выгодные способы решения задач в зависимости от конкретных условий | Определение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | Контролируют, корректируют, оценивают действия одноклассников |
|
|
| Урок самоконтроля по модулю 10. |
|
|
|
|
|
|
Список используемой литературы:
1. Ваулина Ю.Е. Книга для учителя к учебнику «Английский в фокусе» для 7 класса общеобразовательных школ, Ю.Е. Ваулина, «Просвещение», 2018.
2. Ваулина Ю.Е. Книга для чтения к учебнику «Английский в фокусе» для 7 класса общеобразовательных школ, Ю.Е. Ваулина, «Просвещение», 2018.
3. Ваулина Ю.Е. Рабочая тетрадь к учебнику «Английский в фокусе» для 7 класса общеобразовательных школ, Ю.Е. Ваулина, «Просвещение»,2018.
4. Ваулина Ю.Е. Сборник контрольных заданий к учебнику «Английский в фокусе» для 7 класса общеобразовательных школ, Ю.Е. Ваулина, «Просвещение», 2018.
5. Ваулина Ю.Е.Учебник «Английский в фокусе» для 7 класса общеобразовательных школ, Ю.Е. Ваулина, «Просвещение», 2018.
6. Ваулина Ю.Е. Языковой портфель к учебнику «Английский в фокусе» для 7 класса общеобразовательных школ, Ю.Е. Ваулина, «Просвещение», 2018.
7. Электронное приложение к учебнику с аудиокурсом для самостоятельных занятий дома (ABBYY Lingvo) к учебнику «Английский в фокусе» для 7 класса общеобразовательных школ/Ю.Е. Ваулина.- М: Просвещение, 2019.
8. Рабочая программа. Предметная линия учебников «Английский в фокусе», 5-9 классы, Ваулина Ю.Е., «Просвещение», 2017 г.
9. интернет-сайт УМК «Английский в фокусе» http://prosv.ru/umk/spotlight