СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа. УМК "Школа России". 1 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа разработана на основе Программы для общеобразовательных учреждений (авторы курса «Математика» М.И. Моро, С.И. Волкова, Ю.М. Колягина, М.А. Бантовой, С.В. Степановой), Начальная школа. 1-4 классы. УМК «Школа России» М.: «Просвещение», 2019.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа. УМК "Школа России". 1 класс.»

Частное общеобразовательное учреждение «Прогимназия № 63

открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

(ЧОУ Прогимназия № 63 ОАО «РЖД»)




РАССМОТРЕНА и РЕКОМЕНДОВАНА

на заседании Педагогического совета

Протокол от «_____» ______20___ г. № ___


УТВЕРЖДАЮ

Директор___________ С.Г. Колосова

Приказ ОУ от «___» _____ 20___ г. №__




УТВЕРЖДАЮ

Директор___________ С.Г. Колосова

Приказ от « » августа 2018г. №




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по математике

(предмет)

Уровень общего образования

начальное общее образование

(начальное общее, основное общее, среднее общее образование)



1 класс

на 2021/2022 учебный год






Количество часов 130


  • Программа разработана на основе Программы для общеобразовательных учреждений (авторы курса «Математика» М.И. Моро, С.И.Волкова, Ю.М.Колягина, М.А.Бантовой, С.В.Степановой), Начальная школа. 1-4 классы. УМК «Школа России» М.: «Просвещение», 2019.




Учитель: Адеева Н.В.



г. Батайск

2021 год




























СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания

МО учителей начальных классов

ЧОУ Прогимназии № 63 ОАО «РЖД»

от «___» _______ 20____ года № ____

Руководитель МО учителей начальных классов__________ Е.А. Лысенко




























СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УР

____________ М.А. Ломова

«___» ____________ 20____ года




  1. Пояснительная записка



    1. Статус документа

Данная программа была разработана на основе ФГОС НОО с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться, соответствует Примерным (базисным) программам Стандартов II поколения и обеспечивает качественное образование в соответствии с современными требованиями.

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития, обучающихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения курса, которые определяет ФГОС НОО.

Программа предназначена для первого класса общеобразовательных школ и обеспечивает соответствие общим целям обучения математика, предусмотренным государственным стандартом образования.


    1. Структура документа

Рабочая программа по математике представляет собой целостный документ, включающий разделы: титульный лист, пояснительную записку, планируемые результаты освоения учебного предмета, содержание учебного предмета с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности, календарно-тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на усвоение каждой темы.


    1. Цели и задачи обучения

Изучение математики в начальной школе имеет основную цель:

  • Математическое развитие младших школьников, через освоение системы начальных математических знаний.

В силу особенностей, присущих данной предметной области, в её рамках решаются также весьма разноплановые предметные задачи:

  • формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);

  • развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;

  • развитие пространственного воображения;

  • развитие математической речи;

  • формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;

  • формирование умения вести поиск информации и работать с ней;

  • формирование первоначальных представлений о компьютерной грамотности;

  • развитие познавательных способностей;

  • воспитание стремления к расширению математических знаний;

  • формирование критичности мышления;

  • развитие умения аргументированно обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.


    1. Место предмета «Математика» в учебном плане

Программа по математике составлена с учётом общих целей изучения курса, определённых ФГОС НОО и отражённых в основной образовательной программе по предмету «Математика» и рассчитана на 33 недели, 130 часов.( 4 часа в неделю), в соответствии с календарным графиком программа будет реализована за 132 ч за счет усиления базового ядра учебного цикла.


1.5. Учебно-методическое обеспечение учебного предмета «Математика»


Программа обеспечена УМК, который включен в федеральный перечень рекомендуемых учебников (приказ Минпросвещения России от 28.12.2018 №345)

  • Моро М.И. С.И.Волкова, С.В. Степанова Математика. Учебник для 1 класса начальной школы. В 2 ч. - М.: Просвещение, 2019

  • Электронное приложение к учебнику «Математика», 1 класс (Диск CD-ROM), автор М.И.Моро

  • Моро М.И., Волкова С.И. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. В двух частях. – М.: Просвещение, 2019

  • В.Н.Рудницкая Контрольные работы по математике, к учебнику М.И.Моро «Математика. 1 класс» в 2 частях – М: «Экзамен»,2018

  • Волкова С.И. Математика. Устные упражнения. 1 класс М: «Экзамен», 2019

  • Волкова С.И. Математика. Проверочные работы.1 класс М: Просвещение, 2019

  • М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова Математика. Методические рекомендации. 1 класс: учеб. пособие — М.: Просвещение,2017


  1. Планируемые результаты освоения учебного предмета «Математика»

к концу 1 класса


Данная программа обеспечивает формирование универсальных учебных действий, а также достижение определенных личностных, метапредметных и предметных результатов освоение курса, заложенных в ФГОС НОО.


Личностные результаты:

У обучающегося будут сформированы:

  • начальные (элементарные) представления о самостоятельности и личной ответственности в процессе обучения математике;

  • начальные представления о математических способах познания мира;

  • начальные представления о целостности окружающего мира;

  • понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (начальный этап) и того, что успех в учебной деятельности в значительной мере зависит от самого учащегося;

  • проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету «Математика»;

  • освоение положительного и позитивного стиля общения со сверстниками и взрослыми в школе и дома;

  • понимание и принятие элементарных правил работы в группе: проявление доброжелательного отношения к сверстникам, стремления прислушиваться к мнению одноклассников и пр.;

  • начальные представления об основах гражданской идентичности (через систему определённых заданий и упражнений);

  • приобщение к семейным ценностям, понимание необходимости бережного отношения к природе, к своему здоровью и здоровью других людей.

Обучающийся получит возможность для формирования:

  • основ внутренней позиции ученика с положительным отношением к школе, к учебной деятельности, а именно: проявления положительного отношения к учебному предмету «Математика», умения отвечать на вопросы учителя (учебника), участвовать в беседах и дискуссиях, различных видах деятельности; осознания сути новой социальной роли ученика, принятия норм и правил школьной жизни, ответственного отношения к урокам математики (ежедневно быть готовым к уроку, бережно относиться к учебнику и рабочей тетради);

  • учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач;

  • способности к самооценке результатов своей учебной деятельности.


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

Обучающийся научится:

  • понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;

  • понимать и применять предложенные учителем способы решения учебной задачи;

  • принимать план действий для решения несложных учебных задач и следовать ему;

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

  • осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, используя математическую терминологию;

  • осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи; составлять план действий для решения несложных учебных задач, проговаривая последовательность выполнения действий;

  • выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;

  • фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью смайликов, разноцветных фишек и прочих средств, предложенных учителем), адекватно относиться к своим успехам и неуспехам, стремиться к улучшению результата на основе познавательной и личностной рефлексии.

  • Познавательные УУД

Обучающийся научится:

  • понимать и строить простые модели (в форме схематических рисунков) математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;

  • понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации (условные обозначения, выделения цветом, оформление в рамки и пр.);

  • проводить сравнение объектов с целью выделения их различий, различать существенные и несущественные при знаках;

  • определять закономерность следования объектов и использовать её для выполнения задания;

  • выбирать основания для классификации объектов и проводить их классификацию (разбиение объектов на группы) по заданному или установленному признаку;

  • осуществлять синтез как составление целого из частей;

  • иметь начальное представление о базовых межпредметных понятиях: числе, величине, геометрической фигуре;

  • находить и читать информацию, представленную разными способами (учебник, справочник, аудио- и видеоматериалы и др.);

  • выделять из предложенного текста (рисунка) информацию по заданному условию, дополнять ею текст задачи с недостающими данными, составлять по ней текстовые задачи с разными вопросами и решать их;

  • находить и отбирать из разных источников информацию по заданной теме.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • понимать и выполнять несложные обобщения и использовать их для получения новых знаний;

  • устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов (практически и мысленно), фиксировать это в устной форме, используя особенности математической речи (точность и краткость), и на построенных моделях;

  • применять полученные знания в изменённых условиях;

  • объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и находить способы их решения (в простейших случаях);

  • выделять из предложенного текста информацию по заданному условию;

  • систематизировать собранную в результате расширенного поиска информацию и представлять её в предложенной форме.

  • Коммуникативные УУД

Обучающийся научится:

  • задавать вопросы и отвечать на вопросы партнёра;

  • воспринимать и обсуждать различные точки зрения и подходы к выполнению задания, оценивать их;

  • уважительно вести диалог с товарищами;

  • принимать участие в работе в паре и в группе с одноклассниками: определять общие цели работы, намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности, анализировать ход и результаты проделанной работы под руководством учителя;

  • понимать и принимать элементарные правила работы в группе: проявлять доброжелательное отношение к сверстникам, прислушиваться к мнению одноклассников и пр.;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимную помощь.


Обучающийся получит возможность научиться:

  • применять математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий;

  • включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;

  • слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

  • интегрироваться в группу сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться;

  • аргументированно выражать своё мнение;

  • совместно со сверстниками решать задачу групповой работы (работы в паре), распределять функции в группе (паре) при выполнении заданий, проекта;

  • оказывать помощь товарищу в случаях затруднения;

  • признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие;

  • употреблять вежливые слова в случае неправоты: «Извини, пожалуйста», «Прости, я не хотел тебя обидеть», «Спасибо за замечание, я его обязательно учту» и др.

Предметные результаты:

ЧИСЛА И ВЕЛИЧИНЫ

Обучающийся научится:

  • считать различные объекты (предметы, группы предметов, звуки, движения, слоги, слова и т. п.) и устанавливать порядковый номер того или иного предмета при указанном порядке счёта;

  • читать, записывать, сравнивать (используя знаки сравнения «», «

  • объяснять, как образуются числа в числовом ряду, знать место числа 0; объяснять, как образуются числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц и что обозначает каждая цифра в их записи;

  • выполнять действия, применяя знания по нумерации: 15 + 1, 18 – 1, 10 + 6, 12 – 10, 14 – 4;

  • распознавать последовательность чисел, составленную по заданному правилу, устанавливать правило, по которому составлена заданная последовательность чисел (увеличение или уменьшение числа на несколько единиц в пределах 20), и продолжать её;

  • выполнять классификацию чисел по заданному или самостоятельно установленному признаку;

  • читать и записывать значения величины длины, используя изученные единицы измерения этой величины (сантиметр, дециметр) и соотношение между ними: 1 дм = 10 см.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • вести счёт десятками;

  • обобщать и распространять свойства натурального ряда чисел на числа, большие 20.

АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

Обучающийся научится:

  • понимать смысл арифметических действий сложение и вычитание, отражать это на схемах и в математических записях с использованием знаков действий и знака равенства;

  • выполнять сложение и вычитание, используя общий приём прибавления (вычитания) по частям; выполнять сложение с применением переместительного свойства сложения;

  • выполнять вычитание с использованием знания состава чисел из двух слагаемых и взаимосвязи между сложением и вычитанием (в пределах 10);

  • объяснять приём сложения (вычитания) с переходом через разряд в пределах 20.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 20;

  • называть числа и результат при сложении и вычитании, находить в записи сложения и вычитания значение неизвестного компонента (подбором);

  • проверять и исправлять выполненные действия.

РАБОТА С ТЕКСТОВЫМИ ЗАДАЧАМИ

Обучающийся научится:

  • решать задачи (в 1 действие), в том числе и задачи практического содержания;

  • составлять по серии рисунков рассказ с использованием математических терминов; отличать текстовую задачу от рассказа; дополнять текст до задачи, вносить нужные изменения;

  • устанавливать связь между данными, представленными в задаче, и искомым, отражать её на моделях, выбирать и объяснять арифметическое действие для решения задачи;

  • составлять задачу по рисунку, по схеме, по решению.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • составлять различные задачи по предлагаемым схемам и записям решения;

  • находить несколько способов решения одной и той же задачи и объяснять их;

  • отмечать изменения в решении при изменении вопроса задачи или её условия и отмечать изменения в задаче при изменении её решения;

  • решать задачи в 2 действия;

  • проверять и исправлять неверное решение задачи.

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Обучающийся научится:

  • понимать смысл слов (слева, справа, вверху, внизу и др.), описывающих положение предмета на плоскости и в пространстве, следовать инструкции, описывающей положение предмета на плоскости;

  • описывать взаимное расположение предметов на плоскости и в пространстве: слева, справа, левее, правее; вверху, внизу, выше, ниже; перед, за, между и др.;

  • находить в окружающем мире предметы (части предметов), имеющие форму многоугольника (треугольника, четырёхугольника и т. Д.), круга;

  • распознавать, называть, изображать геометрические фигуры (точка, линии, прямая, отрезок, луч, ломаная, многоугольник, круг);

  • находить сходство и различие геометрических фигур (прямая, отрезок, луч).

Обучающийся получит возможность научиться:

  • выделять изученные фигуры в более сложных фигурах (количество отрезков, которые образуются, если на отрезке поставить одну точку (две точки), не совпадающие с его концами).

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

Обучающийся научится:

  • измерять (с помощью линейки) и записывать длину (предмета, отрезка), используя изученные единицы длины (сантиметр и дециметр) и соотношения между ними;

  • чертить отрезки заданной длины с помощью оцифрованной линейки;

  • выбирать единицу длины, соответствующую измеряемому предмету.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • соотносить и сравнивать значения величины (например, располагать в порядке убывания (возрастания) значения длины: 1 дм, 8 см, 13 см).

РАБОТА С ИНФОРМАЦИЕЙ

Обучающийся научится:

  • читать небольшие готовые таблицы;

  • строить несложные цепочки логических рассуждений;

  • определять верные логические высказывания по отношению к конкретному рисунку.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • определять правило составления несложных таблиц и дополнять их недостающими элементами;

  • проводить логические рассуждения, устанавливая отношения между объектами и формулируя выводы.

Тематическое планирование

п/п

Раздел программы , основное содержание по темам

Характеристика основных видов деятельности ученика, универсальных учебных действий

1.

Подготовка к изучению чисел. Пространственные и временные представления (9 ч)

Описание местоположения предмета в пространстве и на плоскости. Взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости: выше – ниже, слева – справа, сверху – снизу, ближе – дальше, между.

Сравнение предметов по размеру (больше – меньше, выше – ниже, длиннее – короче) и форме (круглый, квадратный, треугольный).

Направления движения: слева – направо, справа – налево, сверху – вниз, снизу – вверх).

Временные представления: сначала, потом, до, после, раньше, позже).

Сравнение групп предметов: больше, меньше, столько же, больше (меньше) на…


Предметные результаты:

Научатся ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа); сравнивать предметы по различным признакам (цвет, форма, размер); вести счет предметов, сравнивать и выяснять, на сколько в одной группе предметов больше или меньше, чем в другой; приводить примеры, уравнивать предметы; сравнивать группы предметов; применять усвоенные практические навыки

Метапредметные результаты:

вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок;

ориентироваться в разнообразии способов решения задач по всем изученным направлениям;

ставить вопросы, используя изученные понятия, обращаться за помощью, осуществлять рефлексию способов и условий действий;

Личностные результаты:

внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения
к школе, принятие образа «хорошего ученика», мотивация учебной деятельности.

2.

Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация (28 ч)

Цифры и числа 1–5.

Названия, обозначение, последовательность чисел. Прибавление к числу по одному и вычитание из числа по одному. Принцип построения натурального ряда чисел. Чтение, запись и сравнение чисел. Знаки «+», «–», «=». Длина. Отношения «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».

Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч. Ломаная линия. Многоугольник.

Знаки «», «

Состав чисел от 2 до 5 из двух слагаемых.

Цифры и числа 6 9. Число 0. Число 10.

Состав чисел от 2 до 10 из двух слагаемых. Названия, обозначение, последовательность чисел. Чтение, запись и сравнение чисел.

Единица длины – сантиметр. Измерение отрезков в сантиметрах. Вычерчивание отрезков заданной длины.

Понятия «увеличить на …, уменьшить на …».


Предметные результаты:

научатся называть и записывать цифры натурального числа от1до 10; правильно соотносить цифру с числом предметов;

пользоваться математическими терминами; записывать и читать примеры со знаками «+», «–», «=»;

называть состав числа из двух слагаемых; сравнивать любые два числа от1 до 10; использовать понятия «на больше», «на меньше»

видеть и строить в тетради геометрические фигуры: точки, прямые, кривые, отрезки, ломаные, вершины.

Метапредметные результаты:

составлять план и последовательность действий; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать
и удерживать учебную задачу, применять установленные правила
в планировании способа решения;

анализировать информацию; передавать информацию (устным, письменным, цифровым способами);

ставить вопросы, формулировать свои затруднения, строить понятные для партнёра высказывания, строить монологическое высказывание, задавать вопросы, слушать собеседника, адекватно оценивать собственное поведение, поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Личностные результаты: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика»

3.

Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание (56ч)

Сложение и вычитание вида □ ± 1, □ ± 2.

Конкретный смысл и названия действий сложение и вычитание. Названия чисел при сложении (слагаемые, сумма). Использование этих терминов при чтении записей. Сложение и вычитание вида + 1, □ – 1, + 2,  – 2. Присчитывание и отсчитывание по 1, по 2.

Задача. Структура задачи (условие, вопрос). Анализ задачи. Запись решения и ответа задачи. Задачи, раскрывающие смысл арифметических действий сложение и вычитание. Составление задач на сложение и вычитание по одному и тому же рисунку, по схематическому рисунку, по решению.

Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

Сложение и вычитание вида ± 3.

Приёмы вычислений.

Текстовая задача: дополнение условия недостающими данными или вопросом, решение задач.

Сложение и вычитание вида ± 4.

Решение задач на разностное сравнение чисел.

Переместительное свойство сложения.

Применение переместительного свойства сложения для случаев вида + 5, + 6, + 7, + 8, + 9.

Связь между суммой и слагаемыми.

Названия чисел при вычитании (уменьшаемое, вычитаемое, разность). Использование этих терминов при чтении записей. Вычитание в случаях вида 6 – , 7 – , 8 – , 9 – , 10 – . Состав чисел 6, 7, 8, 9, 10. Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания.

Подготовка к решению задач в два действия –  решение цепочки задач.

Единица массы – килограмм. Определения массы предметов с помощью весов, взвешиванием. Единица вместимости литр.

Предметные результаты:

выполнять арифметические действия с числами, решать текстовые задачи арифметическим способом; приводить примеры; называть состав числа; называть и проговаривать компоненты сложения; применять навык прибавления и вычитания к любому числу в пределах 10; приводить примеры на состав числа; составят, заучат таблицу сложения однозначных чисел, применять навык прибавления и вычитания 1, 2 и 3 к любому числу в пределах 10, вести счёт чисел на уменьшение, увеличение, выполнять арифметические действия с числами;

запомнят единицу массы в кг, л; научатся решать и записывать задачи, рассуждать.

Метапредметные результаты:

составлять план и последовательность действий, предвосхищать результат,

устанавливать аналогии, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

использовать знаково-символические средства, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; оценивать информацию

задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Личностные результаты:

внутренняя позиция ученика на основе положительного отношения
к школе, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки





:



4.

Числа от 1 до 20. Нумерация (12 ч)

Числа от 1 до 20. Названия и последовательность чисел. Образование чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц. Запись и чтение чисел второго десятка.

Единица длины дециметр. Соотношение между дециметром и сантиметром.

Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях по нумерации: 10 + 7, 17 – 7, 17 – 10.

Текстовые задачи в два действия. План решения задачи. Запись решения.


Предметные результаты:

научаться сравнивать числа, опираясь на порядок следования при счёте, выполнять арифметические действия с числами; решать задачи; записывать; проговаривать последовательность чисел от 10 до 20, воспроизводить последовательность чисел от 1 до 20 в порядке возрастания и убывания; называть предыдущее и последующее числа, устанавливать соотношения между единицами длины (см, дм); применять знания нумерации при решении примеров вида 15 + 1, 16 – 1, 10 + 5, 12 – 10, 12 – 2, использовать математические термины; повторят состав числа, запись чисел второго десятка, применять термины «однозначное число» и «двузначное число» выделять структурные части текстовой задачи; выполнять её решение арифметическим способом; составлять краткую запись

Метапредметные результаты: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результат;

использовать общие приёмы решения задач, выбирать наиболее эффективные способы решения задач;

координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные результаты:

внутренняя позиция ученика на основе положительного отношения
к школе, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.

3.

Числа от 1 до 20 Сложение и вычитание (21 ч)

Табличное сложение.

Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Рассмотрение каждого случая в порядке постепенного увеличения второго слагаемого ( + 2, + 3,  + 4, + 5, + 6, + 7, + 8, + 9). Состав чисел второго десятка. Таблица сложения.

Табличное вычитание.

Общие приёмы вычитания с переходом через десяток:

1) приём вычитания по частям (15 – 7 = 15 – 5 – 2);

2) приём, который основывается на знании состава числа и связи между суммой и слагаемыми.

Решение текстовых задач.


Предметные результаты:

научатся использовать изученные приёмы вычислений при сложении и вычитании чисел второго десятка;

решать задачи (в 1 действие), в том числе и задачи практического содержания;

составлять по серии рисунков рассказ с использованием математических терминов; отличать текстовую задачу от рассказа; дополнять текст до задачи, вносить нужные изменения;

устанавливать связь между данными, представленными в задаче, и искомым, отражать её на моделях, выбирать и объяснять арифметическое действие для решения задачи;

составлять задачу по рисунку, по схеме, по решению

Метапредметные результаты:

определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата; составлять план и последовательность действий, выбирать наиболее эффективные способы решения задач; рефлексировать способы и условия действий. осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Личностные: понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (начальный этап) и того, что успех в учебной деятельности в значительной мере зависит от самого учащегося;

проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету «Математика»;


6.

Итоговое повторение (8 ч)

Что узнали, чему научились в 1 классе



Предметные результаты:

повторят пройденный материал по теме «Сложение и вычитание однозначных чисел», состав чисел до 10, , материал по теме сложения и вычитания двузначных чисел, состав чисел до 20, находить значения числовых выражений в 1–2 действия, решение простых арифметических задач, геометрический материал.

Метапредметные результаты:

вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок;

устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Личностные: понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету «Математика»;

Метапредметные: освоение положительного и позитивного стиля общения со сверстниками и взрослыми в школе и дома;

понимание и принятие элементарных правил работы в группе понимать и строить простые модели (в форме схематических рисунков) математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;

понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации (условные обозначения, выделения цветом, оформление в рамки и пр.);

проводить сравнение объектов с целью выделения их различий, различать существенные и несущественные при знаки;








































КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ

№п/п

Тема

Кол-во часов

Форма организации учебного занятия

Дата по плану

Дата факт

1четверть

Подготовка к изучению чисел. Пространственные и временные представления (9 ч)


1

Знакомство с учебником

1

УИПЗЗ

01.09


2

Счет предметов. Сравнение предметов и групп предметов (с использованием количественных и порядковых числительных).

1

УИПЗЗ

03.09


3

Пространственные представления, взаимное расположение предметов: вверху - внизу (выше - ниже), слева – справа (левее – правее)

1

УИПЗЗ

06.09


4

Временные представления: сначала, потом, до, после, раньше, позже. Пространственные представления: перед, за, между, рядом.

1

УИПЗЗ

07.09


5

Сравнение групп предметов: на сколько больше?

на сколько меньше?

1

УИПЗЗ

08.09


6

На сколько больше (меньше)? Счёт. Сравнение групп предметов. Пространственные представления.

1

УИПЗЗ

13.09


7

Закрепление пройденного материала.

1

УЗЗВУ

14.09


8

Контрольная работа по теме «Счет предметов. Сравнение групп предметов»

1

УПОКЗ

15.09


9

Работа над ошибками. Закрепление пройденного материала

1

УЗЗВУ

17.09



Числа от 1 до 10 и число 0. Нумерация. (28 ч)

10

Понятия «много», «один». Письмо цифры 1

1

УИПЗЗ

20.09


11

Числа 1, 2. Письмо цифры 2

1

УИПЗЗ

21.09


12

Число 3. Письмо цифры 3

1

УИПЗЗ

22.09


13

Числа 1, 2, 3. Знаки «+» «-» «=»

1

УИПЗЗ

24.09


14

Число 4. Письмо цифры 4

1

УИПЗЗ

27.09


15

Понятия «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».

1

УИПЗЗ

28.09


16

Число 5. Письмо цифры 5.

1

УИПЗЗ

29.09


17

Числа от 1 до 5: получение, сравнение, запись, соотнесение числа и цифры. Состав числа 5 из двух слагаемых.

1

УКИЗ

01.10


18

Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок.

1

УИПЗЗ

04.10


19

Ломаная линия. Звено ломаной. Вершины.

1

УИПЗЗ

05.10


20

Числа от 1 до 5. Закрепление изученного материала.

1

УЗЗВУ

06.10


21

Знаки «». «

1

УИПЗЗ

08.10


22

Равенство. Неравенство

1

УИПЗЗ

11.10


23

Многоугольники

1

УИПЗЗ

12.10


24

Числа 6, 7. Письмо цифры 6

1

УИПЗЗ

13.10


25

Числа от 1 до 7. Письмо цифры 7

1

УИПЗЗ

15.10


26

Числа 8, 9. Письмо цифры 8

1

УИПЗЗ

18.10


27

Числа от 1 до 9. Письмо цифры 9

1

УИПЗЗ

19.10


28

Число 10. Запись числа 10

1

УИПЗЗ

20.10


29

Числа от 1 до 10. Закрепление

1

УЗЗВУ

22.10


30

Сантиметр – единица измерения длины

1

УИПЗЗ

25.10


31

Увеличить. Уменьшить. Измерение длины отрезков с помощью линейки

1

УИПЗЗ

26.10


32

Число 0. Цифра 0

1

УИПЗЗ

27.10


2 четверть

33

Сложение с 0. Вычитание 0

1

УИПЗЗ

08.11


34

Закрепление знаний по теме «Нумерация. Числа от 1 до 10 и число 0»

1

УЗЗВУ

09.11


35

Закрепление знаний по теме «Нумерация. Числа от 1 до 10 и число 0»

1

УЗЗВУ

10.11


36

Контрольная работа по теме «Нумерация. Числа от 1 до 10 и число 0»

1

УЗЗВУ

12.11


37

Работа над ошибками Закрепление знаний по теме «Нумерация. Числа от 1 до 10 и число 0»

1

УЗЗВУ

15.11



Числа от 1 до 10 и число 0. Сложение и вычитание. (56 ч)

38

Прибавить и вычесть число 1

1

УИПЗЗ

16.11


39

Прибавить и вычесть число 1

1

УИПЗЗ

17.11


40

Прибавить и вычесть число 2

1

УИПЗЗ

19.11


41

Слагаемые. Сумма.

1

УИПЗЗ

22.11


42

Задача (условие, вопрос)

1

УИПЗЗ

23.11


43

Составление задач на сложение, вычитание по одному рисунку

1

УИПЗЗ

24.11


44

Прибавить и вычесть число 2. Составление и заучивание таблиц

1

УЗЗВУ

26.11


45

Присчитывание и отсчитывание по 2

1

УИПЗЗ

29.11


46

Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)

1

УИПЗЗ

30.11


47

Странички для любознательных.

1

УКИЗ

01.12


48

Повторение пройденного.

1

УОСЗ

02.12


49

Повторение пройденного.

1

УОСЗ

03.12


50

Прибавить и вычесть число 3. Приёмы вычисления

1

УИПЗЗ

06.12


51

Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач

1

УЗЗВУ

07.12


52

Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач

1

УЗЗВУ

08.12


53

Прибавить и вычесть число 3. Составление и заучивание таблиц

1

УЗЗВУ

10.12


54

Состав чисел. Закрепление

1

УОСЗ

13.12.


55

Решение задач изученных видов

1

УЗЗВУ

14.12


56

Прибавить и вычесть числа 1, 2, 3. Закрепление изученного материала

1

УЗЗВУ

15.12


12.1157

Страничка для любознательных

1

УКИЗ

17..12


58

Повторение пройденного

1

УЗЗВУ

20.12


59

Повторение пройденного

1

УОСЗ

21.12


60

Административная контрольная работа за 1 полугодие

1

УПОКЗ

22.12


61

Работа над ошибками Повторение пройденного

1

УОСЗ

24.12


62

Прибавить и вычесть числа 1, 2, 3. Решение задач (часть 2)

1

УИПЗЗ

25.12


63

Задачи на увеличение числа на несколько единиц (с двумя множествами предметов)

1

УИПЗЗ

27.12


64

Задачи на уменьшение числа на несколько единиц (с двумя множествами предметов)

1

УИПЗЗ

28.12



65

Прибавить и вычесть число 4. Приёмы вычислений

1

УИПЗЗ

29.12


3 четверть

66

Прибавить и вычесть число 4. Закрепление изученного материала

1

УЗЗВУ

10.01


67

Задачи на разностное сравнение чисел

1

УИПЗЗ

11.01


68

Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, на разностное сравнение

1

УИПЗЗ

12.01


69

Прибавить и вычесть число 4. Составление и заучивание таблиц

1

УИПЗЗ

14.01


70

Прибавить и вычесть числа 1, 2, 3. 4. Решение задач изученных видов

1

УКИЗ

17.01


71

Перестановка слагаемых

1

УИПЗЗ

18.01


72

Перестановка слагаемых. Применение переместительного свойства сложения для случаев вида _+5, 6, 7, 8, 9

1

УЗЗВУ

19.01


73

Прибавить числа 5, 6, 7, 8, 9. Составление таблицы _+5. 6, 7, 8, 9

1

УИПЗЗ

21.01


74

Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала

1

УЗЗВУ

24.01


75

Состав чисел в пределах 10. Решение задач.

1

УЗЗВУ

25.01


76

Состав чисел в пределах 10. Решение задач.

1

УЗЗВУ

26.01


77

Страничка для любознательных.

1

УКИЗ

28.01


78

Повторение пройденного

1

УОСЗ

31.01


79

Повторение пройденного.

1

УОСЗ

01.02


80

Связь между суммой и слагаемыми

1

УЗЗВУ

02.02


81

Связь между суммой и слагаемыми

1

УЗЗВУ

04.02


82

Решение задач и примеров

1

УЗЗВУ

07.02


83

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

1

УИПЗЗ

08.02


84

Вычитание из чисел 6, 7. Состав чисел 6. 7.

1

УИПЗЗ

09.02


85

Вычитание из чисел 6, 7. Закрепление изученных приёмов

1

УИПЗЗ

11.02


86

Вычитание из чисел 8, 9. Состав чисел 8, 9

1

УИПЗЗ

21.02


87

Вычитание из чисел 8. 9. Решение задач

1

УИПЗЗ

22.02


88

Вычитание из числа 10

1

УИПЗЗ

25.02


89

Решение задач.

1

УЗЗВУ

28.02


90

Килограмм

1

УИПЗЗ

01.03


91

Литр

1

УИПЗЗ

02.02


92

Контрольная работа по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»

1

УПОКЗ

04.02


93

Работа над ошибками Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание»

1

УОСЗ

09.03


Числа от 1 до 20. Нумерация. (12 ч)

94

Устная нумерация чисел от 1 до 20

1

УЗЗВУ

11.03


95

Образование чисел из одного десятка и нескольких

1

УИПЗЗ

14.03


96

Образование чисел из одного десятка и нескольких

1

УИПЗЗ

15.03


97

Дециметр

1

УИПЗЗ

16.03


98

Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях нумерации

1

УКИЗ

18.03


99

Контрольная работа по теме: «Нумерация чисел от 1 до 20»

1

УПОКЗ

21.03


100

Работа над ошибками Закрепление по теме «Числа от 1 до 20»

1

УЗЗВУ

22.03


4 четверть

101

Закрепление по теме «Числа от 1 до 20»

1

УЗЗВУ

04.04


102

Подготовка к введению задач в два действия

1

УКИЗ

05.04


103

Подготовка к введению задач в два действия

1

УИПЗЗ

06.04


104

Ознакомление с задачей в два действия

1

УИПЗЗ

08.04


105

Ознакомление с задачей в два действия

1

УЗЗВУ

11.04



Числа от 1 до 20. Табличное сложение и вычитание. (20ч)

106

Приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток

1

УИПЗЗ

12.04


107

Случаи сложения вида …+2, …+3

1

УИПЗЗ

13.04


108

Случаи сложения вида… +4

1

УИПЗЗ

15.04


109

Случаи сложения вида… +5

1

УИПЗЗ

18.04


110

Случаи сложения вида …+6

1

УИПЗЗ

19.04


111

Случаи сложения вида… +7

1

УИПЗЗ

20.04


112

Случаи сложения вида...+8,..+9

1

УИПЗЗ

22.04


113

Таблица сложения

1

УЗЗВУ

25.04


114

Закрепление знаний по теме «Табличное сложение»

1

УЗЗВУ

26.04


115

Административная контрольная работа за 2 полугодие

1

УПОКЗ

27.04


116

Работа над ошибками по теме «Табличное сложение»


УЗЗВУ

29.04


117

Приём вычитания с переходом через десяток

1

УИПЗЗ

04.05


118

Случаи вычитания 11-…

1

УИПЗЗ

06.05


119

Случаи вычитания 12-…

1

УИПЗЗ

11.05


120

Случаи вычитания 13-…

1

УИПЗЗ

13.05


121

Случаи вычитания 14-…

1

УИПЗЗ

16.05


122

Случаи вычитания 15-…

1

УИПЗЗ

17.05


123

Случаи вычитания 16-…

1

УИПЗЗ

18.05


124

Случаи вычитания 17-.., 18-…

1

УИПЗЗ

20.05


125

Закрепление знаний по теме «Табличное сложение и вычитание»

1

УЗЗВУ

23.05


Итоговое повторение(6ч)

126

Повторение знаний о нумерации. Числа от 1 до 10.

1

УОСЗ

24.05


127

Геометрические фигуры Решение задач

1

УОСЗ

25.05


128

Контрольная работа за 4 четверть

1

УОСЗ

27.05


129

Работа над ошибками Закрепление знаний по теме «Табличное сложение вычитание»

1

УПОКЗ

30.05


130

Закрепление изученного материала

1

УОСЗ

31.05




Типы уроков и их сокращения, принятые в данном тематическом планировании:


УИПЗЗ – урок изучения и первичного закрепления знаний

УЗЗВУ – урок закрепления знаний и выработки умений

УКИЗ – урок комплексного использования знаний

УОСЗ – урок обобщения и систематизации знаний

УПОКЗ – урок проверки, оценки и контроля знаний


















График контрольных работ по математике в 1 б классе

Учитель: Адеева Н.В.

Вид деятельности

п/п

Номер урока по ктп

Контрольная работа

№1 «Счет предметов. Сравнение

групп предметов»

8

№2 «Нумерация чисел от 1 до 10»

36

№3 «Сложение и вычитание от 1

до 10»

69

№4 за 1 полугодие

92

№5 «Нумерация чисел от 1 до 20»

99

№6 « Итоговая контрольная

работа »

115

№7 Табличное сложение и

вычитание

129