СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа воспитания (начальное общее образование)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа воспитания (начальное общее образование)»

22










Программа воспитания

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

Пензенской области «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»


уровень начального общего образования







ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа воспитания начального общего образования государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Пензенской области "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа" (далее – Программа воспитания НОО) является обязательной частью основной образовательной программы начального общего образования государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Пензенской области "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа".

Данная программа воспитания направлена на решение проблем ресоциализации обучающихся из числа спецконтингента, на налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми.

Воспитание в ГБОУ ПО ВСОШ- это процесс ресоциализации личности обучающегося, в котором непосредственно участвуют кураторы групп очно-заочного обучения, учителя-предметники, начальники отрядов ОВРсО исправительного учреждения, администрация ИУ, администрация образовательной организации и сами обучающиеся.

Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений.

Основные принципы сотрудничества педагогов и остальных участников воспитательного процесса, которые неукоснительно соблюдает наша образовательная организация, обеспечивают:

соблюдение законности и прав обучающихся;

соблюдение конфиденциальности информации о обучающихся;

создание безопасной и психологически комфортной образовательной среды для всех участников данных отношений;

системность, целесообразность воспитательных мероприятий.

Раздел 1.Особенности организуемого в школе воспитательного процесса.

ГБОУ ПО ВСОШ оказывает образовательные услуги на территории учреждений Управления Федеральной службы исполнения наказания по Пензенской области, Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Управления Министерства внутренних дел по Пензенской области.

Контингент обучающихся ГБОУ ПО ВСОШ формируется из числа осужденных к лишению свободы (исправительные учреждения), а также на основании ст.22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями), направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа; временно ожидающие рассмотрения судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в случаях, самовольно ушедшие из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, а также в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение срока; совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность, до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, в случаях, если личности несовершеннолетних не установлены, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение срока, совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение срока.

Основные направления, средства, методы и формы воспитательной работы в условиях пенитенциарного учреждения

Правовое воспитание осужденных. Это процесс формирования правосознания, включающего знание принципов и норм права и убеждение в необходимости следовать им, а также организацию правомерного, ответственного и социально активного поведения. Его задача заключается в том, чтобы максимально добиваться усвоения осужденными знаний основных законов государства, и на этой основе способствовать формированию у них высокого правосознания.

Нравственное воспитание осужденных. Оно предусматривает целенаправленную деятельность, направленную на преодоление у осужденных чуждых обществу моральных качеств и убеждений. Итогом воспитательной работы должно быть формирование нравственных чувств, сознания и нравственного поведения. В основе данного направления — формирование гражданина.

Трудовое воспитание осужденных. Оно предусматривает закрепление у осужденных трудовых умений и навыков, психологической готовности к труду, нравственного отношения к нему, осознанной потребности трудиться. Это направление является исключительно важным, так как труд, трудовая деятельность — одно из основных средств исправления и перевоспитания осужденных.

Физическое и санитарно-гигиеническое воспитание осужденных. Сама обстановка пенитенциарного учреждения предусматривает важное значение этого направления в работе с осужденными. Оно позволяет не допустить деградации личности осужденного, сохранять его человеческое достоинство. Оно направлено на развитие физических способностей, укрепление здоровья, формирование морально-волевых качеств.

Раздел 2. Цель и задачи воспитания

Цель воспитания на уровне начального общего образования - личностное развитие обучающихся, проявляющееся:

в усвоении обучающими знаний основных норм, которое общество выработало на основе базовых ценностей (таких как семья, труд, отечество, природа, мир, знания, культура, здоровье, человек), т.е. в усвоении обучающимися социально значимых знаний;

в развитии у обучающихся позитивных отношений к этим общественным ценностям, т.е. в развитии у обучающихся социально значимых отношений;

в приобретении обучающимися соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике, т.е. в приобретении обучающимися опыта социально значимых дел.

Данная цель ориентирует педагогических работников ГБОУ ПО ВСОШ на обеспечение позитивной динамики развития личности обучающегося. В связи с этим важно сочетание усилий всех участников образовательных отношений (педагогических работников, обучающихся, сотрудников исправительного учреждения УФСИН России по Пензенской области, ЦВСНП УМВД России по Пензенской области).

Задачи воспитания на уровне начального общего образования:

реализация воспитательных возможностей общешкольных дел, поддерживание традиции их коллективного планирования, организации, проведения и анализа в школьном сообществе;

реализация потенциал кураторства в воспитании обучающихся;

вовлечение обучающихся на занятия по программам внеурочной деятельности в ГБОУ ПО ВСОШ, так в кружки, секции, функционирующие в исправительном учреждении и реализация их воспитательных возможностей;

использование в воспитании обучающихся возможности школьного урока, поддерживание использования на уроках интерактивных форм занятий
с обучающимися;

организация для обучающихся экскурсий (виртуальных) и реализация
их воспитательного потенциала;

организация профориентационной работы с обучающимися;

развитие предметно-эстетической среду ГБОУ ПО ВСОШ и реализация ее воспитательных возможностей;

организация работы с администрацией ИУ, отделами воспитательной работы с осужденными, администрацией ЦВСНП, направленную на совместное решение проблем личностного развития обучающихся.

Раздел 3. Виды, формы и содержание деятельности

Практическая реализация цели и задач воспитания на уровне начального общего образования осуществляется в рамках следующих направлений воспитательной работы ГБОУ ПО ВСОШ.

Инвариантные модули:

«Кураторство»

«Школьный урок»

«Курсы внеурочной деятельности»

«Работа с начальниками отрядов ОВРсО ИУ»

«Профориентация»


Вариативные модули:

«Ключевые общешкольные дела»

«Школьные медиа»

«Экскурсии, экспедиции, походы (виртуальные)»

«Организация предметно-эстетической среды»


Модуль «Кураторство»

Осуществляя работу с классом, педагогический работник (куратор группы очно-заочного обучения) организует работу с коллективом класса/группы; индивидуальную работу с обучающимися вверенного ему класса/группы; работу с учителями-предметниками в данном классе/группе; работу с начальниками отрядов отдела воспитательной работы с осужденными ИУ.

Работа с коллективом класса/группы

Инициирование и поддержка участия класса/группы в общешкольных ключевых делах, оказание необходимой помощи обучающимся в их подготовке, проведении и анализе.

1.Организация интересных и полезных для личностного развития совместных дел с обучающимися вверенного ему класса (познавательной, трудовой, спортивно-оздоровительной, духовно-нравственной, творческой, профориентационной направленности), позволяющих, с одной стороны, вовлечь в них обучающихся с самыми разными потребностями и тем самым дать им возможность самореализоваться в них, а с другой – установить и упрочить доверительные отношения с обучающимися класса, стать для них значимым человеком, задающим образцы поведения в обществе.

2.Классные часы как время плодотворного и доверительного общения педагога и обучающихся, основанного на принципах уважительного отношения к личности обучающегося, поддержки активной позиции каждого обучающегося в беседе, предоставления обучающимся возможности обсуждения и принятия решений по обсуждаемой проблеме, создания благоприятной среды для общения.

Сплочение коллектива класса/группы через: игры и тренинги на сплочение и командообразование; экскурсии (виртуальные), организуемые куратором.

Выработка совместно с обучающимися законов класса, помогающих обучающимся освоить нормы и правила общения, которым они должны следовать в обществе.

Индивидуальная работа с обучающимися:

1.Изучение особенностей личностного развития обучающихся класса через наблюдение за поведением обучающихся в их повседневной жизни, в специально создаваемых педагогических ситуациях, в играх, погружающих обучающегося в мир человеческих отношений, в организуемых куратором беседах по тем или иным нравственным проблемам; результаты наблюдения сверяются с результатами бесед куратора с начальников отряда ОВРсО ИУ, психологом ИУ.

2.Поддержка обучающегося в решении важных для него жизненных проблем (налаживание взаимоотношений с педагогическими работниками, выбор профессии, успеваемость и т. п.), когда каждая проблема трансформируется куратором в задачу для обучающегося, которую они совместно стараются решить.

3.Индивидуальная работа с обучающимся класса/группы в ходе индивидуальных неформальных бесед с куратором в начале года планирование задач, в конце года – вместе анализируют свои успехи и неудачи.

4.Индивидуальная образовательная траектория:

Ведение портфолио, в котором собираются достижения обучающегося в учебной, внеурочной коммуникативной и социальной деятельности. Представляет собой  способ фиксирования, накопления и оценки работ, результатов обучающегося, свидетельствующих о его усилиях, прогрессе и достижениях в различных областях за определенный период времени. Ведение портфолио приучает обучающегося фиксировать и оценивать свои достижения, позволяет определить правильный вектор для дальнейшего развития. Заполняя портфолио, обучающийся учится точно определять цели, которые он хотел бы достичь, планировать свою деятельность, формулировать самооценки, отслеживать собственные ошибки и исправлять их.

Работа с учителями-предметниками в классе/группе:

1.Регулярные консультации куратора с учителями-предметниками, направленные на формирование единства мнений и требований педагогических работников по ключевым вопросам воспитания, на предупреждение и разрешение конфликтов между учителями-предметниками и обучающимися. 

2.Проведение мини-педсоветов, направленных на решение конкретных проблем класса и интеграцию воспитательных влияний на обучающихся.

3.Привлечение учителей-предметников к участию во внутриклассных делах, дающих педагогическим работникам возможность лучше узнавать и понимать своих обучающихся, увидев их в иной, отличной от учебной, обстановки. 

4.Привлечение учителей-предметников к участию в беседах с сотрудниками ИУ для объединения усилий в деле обучения и воспитания обучающихся.

Работа с сотрудниками исправительного учреждения

1.Регулярное информирование начальника отряда ОВРсО ИУ о школьных успехах и проблемах их обучающихся, о жизни класса/группы в целом.

2.Помощь начальникам отрядов ОВРсО ИУ регулировании отношений между обучающимися, администрацией ГБОУ ПО ВСОШ и учителями.

3.Организация совещаний, происходящих в режиме обсуждения наиболее острых проблем обучения и воспитания обучающихся.

4.Участие в Совете воспитателей отряда (мужчины) ИУ для решения вопросов воспитания обучающихся.

Классная образовательная поездка «Неделя открытий». Многодневная образовательная виртуальная поездка: литературные, исторические, биологические, культурологические экспедиции, организуемые педагогическими работниками в другие города или села для углубленного изучения биографий проживавших здесь российских поэтов и писателей, произошедших здесь исторических событий, имеющихся здесь природных и историко-культурных ландшафтов, флоры и фауны, объектов культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Экскурсии, экспедиции, походы помогают обучающемуся расширить свой кругозор, получить новые знания об окружающей его социальной, культурной, природной среде, научиться уважительно и бережно относиться к ней, приобрести важный опыт социально одобряемого поведения в различных внешкольных ситуациях. На экскурсиях, в экспедициях, в походах создаются благоприятные условия для воспитания у обучающихся самостоятельности и ответственности, формирования у них навыков самообслуживающего труда, преодоления их инфантильных и эгоистических наклонностей, обучения рациональному использованию своего времени, сил, имущества.

Модуль «Школьный урок»

Реализация педагогами воспитательного потенциала урока предполагает следующее:

установление доверительных отношений между педагогом и  обучающимися, способствующих позитивному восприятию обучающимися требований и просьб педагогического работника, привлечению их внимания к обсуждаемой на уроке информации, активизации их познавательной деятельности;

побуждение обучающихся соблюдать на уроке общепринятые нормы поведения, правила общения с педагогическими работниками и обучающимися, принципы учебной дисциплины и самоорганизации;

привлечение внимания обучающихся к ценностному аспекту изучаемых на уроках явлений, организация их работы с получаемой на уроке социально значимой информацией – инициирование ее обсуждения, высказывания обучающимися своего мнения по ее поводу, выработки своего к ней отношения;

использование воспитательных возможностей содержания учебного предмета через демонстрацию обучающимся примеров ответственного, гражданского поведения, проявления человеколюбия и добросердечности, через подбор соответствующих текстов для чтения, задач для решения, проблемных ситуаций для обсуждения в классе;

применение на уроке интерактивных форм работы с обучающимися: интеллектуальных игр, стимулирующих познавательную мотивацию обучающихся; дидактического театра, где полученные на уроке знания обыгрываются в театральных постановках; дискуссий, которые дают обучающимся возможность приобрести опыт ведения конструктивного диалога; групповой работы или работы в парах, которые учат обучающихся командной работе и взаимодействию с другими обучающимися;

включение в урок игровых процедур, которые помогают поддержать мотивацию обучающихся к получению знаний, налаживанию позитивных межличностных отношений в классе, помогают установлению доброжелательной атмосферы во время урока;

инициирование и поддержка исследовательской деятельности обучающихся в рамках реализации ими индивидуальных и групповых исследовательских проектов, что даст обучающимся возможность приобрести навык самостоятельного решения теоретической проблемы, навык генерирования и оформления собственных идей, навык уважительного отношения к чужим идеям, оформленным в работах других исследователей, навык публичного выступления перед аудиторией, аргументирования и отстаивания своей точки зрения.

Формы реализации воспитательного компонента школьного урока: 

Правила кабинета. Игровая форма установки правил кабинета позволяет добиться дисциплины на уроке, прекращения опозданий на урок, правильной организации рабочего места. При этом у обучающихся формируются навыки ответственности за команду-класс, уважение к окружающим, принятие социальных норм общества.

Практикоориентированность. Включение в урок информации из актуальной повестки (вручение Нобелевской премии, политические события, географические открытия и т. д.), обсуждение проблем из повестки ЮНЕСКО, взаимоотношений людей через предметную составляющую. Создание условия для применения предметных знаний на практике.

Интерактивные формы работы с обучающимися, которые дают обучающимся возможность приобрести опыт ведения конструктивного диалога и учат командной работе и взаимодействию.

Модуль «Курсы внеурочной деятельности»

Воспитание на занятиях школьных курсов внеурочной деятельности осуществляется преимущественно через:

вовлечение обучающихся в интересную и полезную для них деятельность, которая предоставит им возможность самореализоваться в ней, приобрести социально значимые знания, развить в себе важные для своего личностного развития социально значимые отношения, получить опыт участия в социально значимых делах;

формирование в кружках, секциях и т. п. общностей, которые могли бы объединять обучающихся и педагогических работников общими позитивными эмоциями;

создание в объединениях традиций, задающих их членам определенные социально значимые формы поведения;

поддержку в объединениях обучающихся с ярко выраженной лидерской позицией и установкой на сохранение и поддержание накопленных социально значимых традиций;

поощрение педагогическими работниками инициатив обучающихся.

Реализация воспитательного потенциала курсов внеурочной деятельности происходит в рамках выбранных обучающимися направлений.

Общеинтеллектуальное направление

Название курса

Содержание

Классы

Кол -во часов в неделю

Занимательная математика

Курс способствует развитию познавательной деятельности школьников на основе расширения математических знаний, содержащихся в курсе математики для начальной школы, и формирования основ научного мировоззрения в процессе выполнения практических задач. Ряд практических заданий знакомит учащихся с форматом международного тестирования естественно-научной грамотности

1-4

1

Грамотный читатель. Обучение смысловому чтению

Курс способствует развитию интереса у обучающихся к художественной литературе, создание условий для интеллектуального и языкового развития обучающихся.

1-4

1

Занимательная астрономия

Курс способствует развитию познавательной деятельности обучающихся на основе расширения астрономических знаний, содержащихся в курсе "Окружающий мир", на формирование основ научного мировоззрения в процессе выполнения практических задач.

1-4

1

Общекультурное направление

Название курса

Содержание

Классы

Кол -во часов в неделю

Театр

Основное содержание курса – формирование умений и навыков сценической культуры.

Задачи:

прививать любовь к театру как многомерному и многоликому жанру искусства;

развивать интерес к сценическому искусству, зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость и фантазию, воображение, критическое и образное мышление, чувство ритма и координацию движения, речевое дыхание и дикцию;

создавать благоприятную эмоциональную атмосферу для общения обучающихся, их самовыражения, самореализации, позволяющей «найти себя», поверить в свои силы, преодолеть робость и застенчивость при публичных выступлениях и в жизни;

воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со окружающими, навыки коллективной творческой деятельности, ответственное отношение к результатам своей работы и работы всего коллектива

1-4

1

Экологическая культура

В курсе рассматриваются экологические проблемы современного мира, проблемы сохранения биоразнообразия, сбережения почвы, воды и воздуха, энергосбережения. Ученики знакомятся с целями устойчивого развития и деятельностью ЮНЕСКО. У учащихся формируется ценностное отношение к природе как источнику жизни на Земле, основе самого ее существования, нуждающейся в защите и постоянном внимании со стороны человека; к самим себе как хозяевам своей судьбы, самоопределяющимся и самореализующимся личностям, отвечающим за свое собственное будущее, ответственным за проблемы всего человечества

1-4

1

Социальное направление

Название курса

Содержание

Классы

Кол -во часов в неделю

Хочу все знать

Основное содержание курса – приобретение опыта актуализации деятельности в социальном пространстве, опыта самоорганизации и организации совместной деятельности с другими школьниками, опыта управления другими людьми и принятия ответственности за принятое решение, создание условий для приобретения необходимых компетенций в области социального проектирования

1-4

1

Школа волонтера

Основное содержание курса – формирование у обучающихся гражданской позиции, основанной на готовности к участию в общественно-политической жизни страны. Курс направлен на освоение форм социально-преобразовательной деятельности, на формирование правильной жизненной позиции. Содействие утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования. Формирование опыта и навыков для реализации собственных идей и проектов в социальной сфере

1-4

1

Школьный огород

Основное содержание курса – знакомство с агротехникой выращивания декоративных и овощных культур, формирование практических умений и навыков по выращиванию декоративных и овощных культур в комнатных условиях и в открытом грунте. Создаются условия для формирования у обучающихся экологической компетентности, экологической культуры как составляющих гражданского становления личности.

1-4

1

Спортивно-оздоровительное направление

Название курса

Содержание

Классы

Кол -во часов в неделю

Футбол

(ИУ)


Основное содержание курса – изучение основных приемов техники игры и простейших тактических действий в нападении и защите. Занятия футболом развивают основные физические качества: быстроту, ловкость, гибкость, выносливость, силу; воспитывают спортивное трудолюбие и волевые качества; воспитывают ответственность за результат команды. Ученики приобретают начальный опыт участия в соревнованиях. Занятия воспитывают личность обучающегося с установкой на здоровый образ жизни, способной к сотрудничеству в физкультурно-оздоровительной деятельности


1-4

1

ЛФК

(ИУ)

Содержание курса – овладение учащимися основами лечебной физической культуры, формирование у учащихся устойчивой мотивации на здоровый образ жизни и выздоровление, формирование первичных знаний о правильной осанке, значении и функциях позвоночника, о нормах и соблюдении ортопедического режима, об охране своего здоровья. В процессе занятия ЛФК у учеников происходит развитие ценностного отношения к своему здоровью как залогу долгой и активной жизни человека, его хорошего настроения и оптимистичного взгляда на мир, побуждение к здоровому образу жизни, воспитание силы воли, ответственности

1-4

1

Духовно-нравственное направление

Название курса

Содержание

Классы

Кол -во часов в неделю

Уроки нравственности

Основное содержание курса – изучение моральных норм и правил нравственного поведения, этических норм взаимоотношений в семье, между поколениями, этносами, носителями различных убеждений, представителями социальных групп. Курс способствует усвоению правил поведения в образовательном учреждении, дома, на улице, в населенном пункте, в общественных местах, на природе; раскрывает сущность нравственных поступков, поведения и отношений между людьми разного возраста на основе взаимопомощи и поддержки. Обучающиеся научатся приемам и правилам ведения дискуссии, аргументированно высказывать свое мнение и внимательно слушать мнение собеседника

1-4

1


Модуль «Работа с начальниками отрядов ОВРсО ИУ»

Работа с начальниками отрядов отдела воспитательной работы с осужденными осуществляется для более эффективного достижения цели воспитания, которое обеспечивается согласованием позиций администрации ИУ и ГБОУ ПО ВСОШ в данном вопросе. Работа осуществляется в рамках следующих видов и форм деятельности.

На групповом уровне:

Совет воспитателей отряда (СВО). СВО является постоянно-действующим формированием, организуется с целью эффективной организации воспитательной работы с осужденными и оказания помощи и содействия начальника ОВРсО ИУ в решении вопросов жизнедеятельности отрядов, работа СВО строится в соответствии с требованиями приказа Минюста от 30.12.2005 №259.

Ярмарки внеурочной деятельности. Общешкольное мероприятие проводится в начале учебного года с целью помочь обучающему определиться с правильным выбором курсов, сориентироваться в их многообразии, составить индивидуальную образовательную траекторию.

Совместные собрания. Организованное обсуждение наиболее острых проблем обучения и воспитания обучающихся школы совместно с начальниками отрядов ОВРсО, администрацией ИУ.



На индивидуальном уровне:

Совместная работа с сотрудниками ИУ и педагогами ГБОУ ПО ВСОШ на индивидуальном уровне проводится как по инициативе педагогов, так и администрации ИУ для решения различных ситуаций. Также сотрудники и администрация ИУ привлекается для участия  в педагогических консилиумах, собираемых в случае возникновения острых проблем, связанных с обучением и воспитанием конкретного обучающегося. Поощряется помощь со стороны сотрудников ИУ в подготовке и проведении общешкольных и внутриклассных мероприятий воспитательной направленности. 

Модуль «Профориентация»

Совместная деятельность педагогических работников и обучающихся по данному направлению включает в себя профессиональное просвещение обучающихся; диагностику и консультирование по проблемам профориентации, организацию профессиональных проб обучающихся. Задача совместной деятельности педагогического работника и обучающегося – подготовить обучающегося к осознанному выбору профессиональной деятельности. Создавая профориентационно значимые проблемные ситуации, формирующие готовность обучающегося к выбору, педагог актуализирует его профессиональное самоопределение, позитивный взгляд на труд. Эта работа осуществляется через:

циклы профориентационных часов общения, которые для обучающихся проводятся по плану один раз в месяц. Здесь обсуждаются насущные поведенческие, нравственные, социальные проблемы. Здесь обучающиеся могут приобрести и новые социально значимые знания (о себе, об окружающих людях, об обществе, его проблемах и способах их решения) или развить в себе те или иные социально значимые отношения (такие как ценностное отношение к людям, уважительное отношение к чужому мнению, к разнообразию взглядов); 

циклы профориентационных игр, которые проводятся для учащихся с 1-го по 4-й класс. Проводятся на классных часах. Создаются профориентационно значимые проблемные ситуации, формирующие готовность обучающегося к выбору, педагогический работник актуализирует его профессиональное самоопределение. Организатором выступает куратор. В процессе обучающийся получит представление о существующих профессиях, о новых профессиях и специальностях, которые будут востребованы на рынке труда; о профессиональных качествах человека, о навыках XXI века; о значении труда в жизни человека. Научатся: пользоваться различными источниками информации для изучения мира профессий и труда; ориентироваться в мире профессий; получат возможность оценивать собственные возможности при выборе профессии;

профориентационные экскурсии (виртуальные),  которые проводятся с мая по сентябрь. Перед экскурсией проводится подготовительная работа – учащиеся получают информацию, формулируют вопросы, которые хотели бы уточнить непосредственно на предприятии. Возможна разработка чек-листов. Далее проводится анализ. В результате этого учащиеся овладевают начальными сведениями об особенностях различных профессий, их происхождении и назначении; получают представление о содержании труда в различных профессиональных областях, представление о требованиях к качествам работника, образовании, условиях работы. Повышение мотивации и информированности о выбранной профессии.

Модуль «Ключевые общешкольные дела»

Ключевые дела – это главные традиционные общешкольные дела, в которых принимает участие, комплекс коллективных творческих дел, интересных и значимых для всей школы. 

День учителя. День 8 Марта. Общешкольные праздники, организаторами которых выступает администрация ИУ, ГБОУ ПО ВСОШ и активные обучающиеся. Идея сделать нематериальный подарок учителям в виде праздничного концерта. Принципами проведения праздников являются коллективная подготовка, коллективная реализация, коллективный анализ, участие членов школьного коллектива в одной из возможных ролей (автор сценария, постановщик, исполнитель, ведущий, ответственный за музыкальное сопровождение и т.п.). Участие в ключевом школьном деле дает ощущение доверия и поддержки во время выступления на сцене, удовольствие от хорошо сделанного дела. В процессе подготовки обучающиеся понимают ценность продуктивного общения, организации, учатся слушать других.

Читательская конференция. Это мероприятие, которое предусматривает обмен мнениями на определенную тему в рамках данного отряда, на ней присутствуют не только обучающиеся ГБОУ ПО ВСОШ, но и осужденные данного отряда. На читательской конференции сталкиваются различные точки зрения, формируется коллективное мнение. Смысл конференции состоит в коллективном обсуждении, в коллективной оценке определенной темы. Это имеет важное значение для активизации самовоспитания осужденных.

Модуль «Школьные медиа»

Цель школьных медиа (совместно создаваемых обучающимися и педагогическими работниками средств распространения текстовой, аудио- и видеоинформации) – развитие коммуникативной культуры обучающихся, формирование навыков общения и сотрудничества, поддержка творческой самореализации обучающихся.

Пресс-центр – группа обучающихся, состоящая из учеников разных классов и осужденных, не являющихся обучающимися ГБОУ ПО ВСОШ, включающая в себя пресс-центр, видеостудию, техподдержку, осуществляющую информационную поддержку в продвижении, рекламе, подготовке и проведении мероприятий, освещении деятельности ГБОУ ПО ВСОШ. Участвует в планировании и организации продвижения и освещения школьных событий, событий ИУ, оформления различных мероприятий. Осуществляет мультимедийное сопровождение праздников.

Через различные виды совместной деятельности у обучающихся вырабатываются необходимые навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине, отстаивать свои права, нести ответственность за порученное дело. В деятельности учащиеся получают возможность проявить организаторские способности, навыки планирования, анализа, формируются навыки общения и сотрудничества. Развивается творческое и критическое мышление. Формируются и развиваются навыки краткосрочного и долгосрочного планирования. коммуникационные навыки, в том числе навыки письменной коммуникации.

Модуль «Экскурсии, экспедиции, походы (виртуальные)»

Регулярные экскурсии, походы (виртуальные) (в музей, в картинную галерею, в технопарк, на предприятие, на природу, в другой город) помогают обучающемуся расширить свой кругозор, получить новые знания об окружающей его социальной, культурной, природной среде.

Экскурсии могут проводиться по предметам, по патриотической тематике, по профориентации. Всем обучающимся объясняется цель экскурсии, обговариваются вопросы, на которые учащиеся смогут найти ответы во время экскурсии. Возможна подготовка заранее чек-листов, которые обучающиеся заполняют и впоследствии обсуждают и анализируют. Экскурсии помогают обучающемуся расширить свой кругозор, получить новые знания об окружающей его социальной, культурной, природной среде.

Литературные, исторические, биологические экспедиции (виртуальные) организуются педагогами в другие города или села для углубленного изучения биографий российских поэтов и писателей, исторических событий, природных и историко-культурных ландшафтов, флоры и фауны.

В процессе создаются условия для воспитания у обучающихся самостоятельности и ответственности, внимательности при выполнении задания, формирования у обучающихся навыков рационального использования своих знаний.

Модуль «Организация предметно-эстетической среды»

Окружающая обучающегося предметно-эстетическая среда школы при условии ее грамотной организации обогащает внутренний мир обучающегося, способствует формированию у него чувства вкуса и стиля, создает атмосферу психологического комфорта, поднимает настроение, предупреждает стрессовые ситуации, способствует позитивному восприятию обучающимся школы. Воспитывающее влияние на обучающегося осуществляется через такие формы работы с предметно-эстетической средой школы, как:

Цикл дел «Персональная выставка».

Предполагает организацию в течение года персональных выставок творческих работ обучающихся. Это выставки рисунков, картин, произведений собственного сочинения и т. п. Для каждой выставки проводится церемония открытия, куда приглашаются учащиеся и администрация ИУ. Такого рода выставки помогут обучающемуся проявлять инициативу, научат правильно отвечать на похвалы и принимать благодарности, разумно реагировать на критику и пожелания, со вниманием относиться к работам других и корректно высказывать свое мнение о них, совершенствовать навыки ораторского мастерства.

«Лучший проект школьного кабинета». Ежегодный конкурс проектов оформления кабинета класса. Ученики класса, желающие создать уникальный кабинет, разрабатывают проект. Организаторами конкурса разработаны требования к учебному кабинету, в которых изложены необходимые элементы, находящиеся в учебном кабинете, требования к материалам (негорючие, без запаха) и т. д., устанавливается фиксированная сумма гранта. Актив класса создает схематическое изображение или дизайн кабинета, готовит описание содержательной части, объясняет, как будет организовано хранение, защищает проект на заседании комиссии по грантам в составе учителей ГБОУ ПО ВСОШ, представителей администрации ИУ. Участие в конкурсе позволит учащимся получить навыки соблюдения заданных требований к конкурсным работам, научит отличать реальные проекты от прожектов, выслушивать и приводить аргументы, защищать собственные идеи.

Раздел 4 «Основные направления самоанализа воспитательной работы»

Самоанализ воспитательной работы ГБОУ ПО ВСОШ проводится с целью выявления основных проблем школьного воспитания и последующего их решения.  Основными принципами, на основе которых осуществляется самоанализ воспитательной работы в школе, являются:

  • принцип гуманистической направленности осуществляемого анализа, ориентирующий экспертов на уважительное отношение как к обучающимся, так и к педагогическим работникам, реализующим воспитательный процесс;

  • принцип приоритета анализа сущностных сторон воспитания, ориентирующий экспертов на изучение не количественных его показателей, а качественных – таких как содержание и разнообразие деятельности, характер общения и отношений между обучающимися и педагогическими работниками;

  • принцип развивающего характера осуществляемого анализа, ориентирующий экспертов на использование его результатов для совершенствования воспитательной деятельности педагогических работников: грамотной постановки ими цели и задач воспитания, умелого планирования своей воспитательной работы, адекватного подбора видов, форм и содержания их совместной с обучающимися деятельности;

  • принцип разделенной ответственности за результаты личностного развития обучающихся, ориентирующий экспертов на понимание того, что личностное развитие обучающихся – это результат как социального воспитания (в котором школа участвует наряду с другими социальными институтами), так и стихийной социализации и саморазвития обучающихся.

Самоанализ воспитательной работы ГБОУ ПО ВСОШ осуществляется по следующим направлениям:

1.Результаты воспитания, социализации и саморазвития обучающихся.

2.Состояние организуемой в школе совместной деятельности обучающихся и педагогических работников.

Результаты воспитания, ресоциализации и саморазвития обучающихся 

Критерий:  динамика личностного развития обучающихся каждого класса/группы. 

Способ получения информации: педагогическое наблюдение.

Анализ осуществляется кураторами совместно с начальниками ОВРсО ИУ, заместителем директора по учебно-воспитательной работе с последующим обсуждением его результатов на заседании методического объединения кураторов групп или педагогическом совете школы.

Вопросы самоанализа:

  • какие прежде существовавшие проблемы личностного развития обучающихся удалось решить за минувший учебный год? 

  • какие проблемы решить не удалось и почему? 

  • какие новые проблемы появились, над чем далее предстоит работать педагогическому коллективу?

Состояние организуемой в школе совместной деятельности обучающихся и педагогических работников.

Критерий: наличие в школе интересной, насыщенной событиями и личностно-развивающей совместной деятельности обучающихся и педагогических работников в рамках режима исправительного учреждения.

Способы получения информации:

беседы с обучающимися, сотрудниками ИУ , педагогическими работниками,

анкетирование всех выше перечисленных.

Осуществляется анализ заместителем директора по учебно-воспитательной работе, кураторами. Полученные результаты обсуждаются на заседании методического объединения кураторов или педагогическом совете школы.

Вопросы самоанализа:

  • качество проводимых общешкольных ключевых дел;

  • качество совместной деятельности кураторов и их классов/групп;

  • качество организуемой в школе внеурочной деятельности;

  • качество реализации личностно-развивающего потенциала школьных уроков;

  • качество проводимых в школе экскурсий, экспедиций (виртуальных);

  • качество профориентационной работы школы;

  • качество работы школьных медиа;

  • качество организации предметно-эстетической среды школы;

  • качество взаимодействия школы и исправительного учреждения.


Результатом самоанализа воспитательной работы ГБОУ ПО ВСОШ  будет ряд выявленных проблем, которые не удалось решить педагогическому коллективу школы в 2021/2022 учебном году. Эти проблемы следует учесть при планировании  воспитательной работы на 2022/2023 учебный год. 

Похожие файлы