СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая учебная программа для 10 класса по русскому языку школ общего среднего образования с русским языком обучения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая учебная программа по родному языку для учебных заведений общего среднего образования с русским языком обучения направлена на формирование ключевых и предметных компетенций по русскому языку в соответствии с уровнями Государственного образовательного стандарта А1 (начальное образование, 1 - 4классы), А2 (общее среднее образование 5 -9 классы).

Просмотр содержимого документа
«Рабочая учебная программа для 10 класса по русскому языку школ общего среднего образования с русским языком обучения»

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ АНДИЖАНСКОМ ОБЛАСТНОМ ХОКИМИЯТЕ


БАЛЫКЧИНСКИЙ РАЙОННЫЙ

ОТДЕЛ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СРЕДНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №44

«Согласовано»

Заместитель директора по УВЧ школы __________Д.Каримов

«30»08.2018 г.


«Утверждаю»

Директор школы __________Р.Султонова

«30»08.2018 г.


ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

для 10 класса школ с русским языком обучения


Рабочая программа разработана на основе типовой программы Русского языка утвержденной Постановлением Кабинетом Министров от 6 апреля 2017 года №187.


«Согласовано» МО учителями русского языка и литературы

____________

____________

Составитель учитель русского языка и литературы СОШ №44

____________

О.Х.Омонбаев


Рабочая учебная программа предмета русского языка и литературы и заключение экспертной группы обсуждена и рекомендована применению учебному процессу на педагогическом Совете проведенной 28 августа 2018 года. Протокол №2



2018-2019 уч.год.







СВЕДЕНИЕ О АВТОРЕ РАБОЧЕЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ




Фамилия имя отчество учител(ницы)я



Омонбаев Ойбек

Холбутаевич



Год рождения



1969 г


Образование



высшее


Специальность



Русский язык и литература


Педагогический стаж



25 лет



Учебные и методические работы






Адрес Электронной почты



omonbayev69@mail.ru

kholbutaev93@mail.ru



Телефон



































РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «РУССКИЙ ЯЗЫК»

10 класс


Пояснительная записка


В соответствии с учебным планом русский язык изучается в 10-11 классах. Общее число часов - 68 часов:

  1. класс - 34 часа (1 час в неделю)

  2. класс - 34 часа (1 час в неделю)

Общая характеристика курса

Курс 10-11 классов, с одной стороны, призван обеспечить качественное восполняющее и обобщающее повторение основных сведений о языке, закрепление основных правописных и речевых навыков, а с другой стороны, расширить лингвистический кругозор учащихся, дать дополнительные сведения языковедческого характера.

Изучение русского языка в 10-11 классах направлено на достижение следующих целей:

  • воспитание гражданина и патриота; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности; осознание богатства и своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения;

  • развитие и совершенствование способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; информационных умений и навыков; навыков самоорганизации и саморазвития; готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессии;

  • освоение знаний о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении; языковой норме и её разновидностях; нормах речевого поведения в различных сферах общения;

  • овладение умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности; различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения;

  • применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике; повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности.

Специальными целями преподавания русского языка в школе являются формирование языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой компетенции учащихся.

Языковая компетенция (т.е. осведомлённость старшеклассников в системе русского языка) реализуется в процессе решения следующих познавательных задач:

  • формирование у учащихся научно-лингвистического мировоззрения, углубление знаний о русском языке (его устройстве и функционировании), о языковой норме, её функции;

  • развитие языкового и эстетического идеала (т.е. представления о прекрасном в языке и речи);

практических задач:

  • совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков;

  • совершенствование умения применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка.

Лингвистическая компетенция реализуется в процессе решения следующих познавательных задач:

  • углубление знаний учащихся о науке «Русский язык», о формах существования и нормах русского литературного языка;

практических задач:

  • совершенствование умения проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка.

Коммуникативная компетенция(т.е. осведомленность школьников в особенностях функционирования русского языка в устной и письменной формах) реализуется в процессе решения следующих практических задач:

  • развитие навыков монологической и диалогической речи в различных сферах и ситуациях общения;

  • формирование умения использовать различные виды чтения в зависимости от коммуникативной задачи и характера текста;

  • совершенствование умения извлекать и перерабатывать необходимую информацию из различных источников, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях;

  • совершенствование умений и навыков создания текстов разных функционально-смысловых типов, стилей и жанров; редактирования собственного текста;

  • овладение нормами речевого поведения в социально-культурной, учебно­научной, официально-деловой сферах общения.

Культуроведческая компетенция реализуется в процессе решения следующих

познавательных задач:

  • формирование общего представления о взаимосвязи языка и культуры; взаимообогащении языков как результате взаимодействия национальных культур;

практических задач:

  • совершенствование умений и навыков речевого поведения в различных сферах общения.

Содержание школьного курса русского языка в 10-11 классах

Программа охватывает все разделы русского языка; основное внимание уделяется грамматике, орфографии и пунктуации. Материал преподносится крупными блоками и логически выстроен таким образом, чтобы его усвоение было наиболее эффективным, была чётко видна взаимосвязь между различными разделами науки о языке и складывалось представление о русском языке как системе. Полнота и доступность изложения теоретических сведений, характер отбора материала для упражнений, разнообразие видов заданий и т.п. направлены на достижение воспитательных, образовательных, информационных целей и на формирование коммуникативной, языковой, лингвистической компетенций как результат освоения содержания курса «Русский язык». Теоретические сведения носят системный, обобщающий характер, их объём и особенности в первую очередь подчинены формированию конкретных практических умений и навыков — орфографических, пунктуационных, стилистических, т. е. в первую очередь навыков правилного письма, а также навыков анализа, систематизации информации.

Обеспечиваются развитие культуры речи и лингвистического кругозора в целом.

Понимание и отработка данных навыков и умений обеспечивается большим количеством упражнений, предлагаемых в учебнике по всем темам.

В программу включены такие темы, как «Принципы русской орфографии», «Стилистика и культура речи», «Виды стилистических ошибок», «Стилистический синтаксис». Они очень важны при повторении правил орфографии и пунктуации, так как обеспечивают сознательный подход к изучаемому материалу.

Темы «Сочетание знаков препинания», «Факультативные знаки препинания», «Индивидуально-авторская пунктуация» обращают внимание на такие особенности русской пунктуации, как вариантность в постановке знаков препинания, их многозначность и многофункционалность. В художественном тексте знаки препинания выполняют особую смысловую и экспрессивную функцию, поэтому при анализе текста, наряду с анализом лексики, морфологии, синтаксиса, следует уделять внимание пунктуационному анализу.

Задачи, стоящие перед курсом «Русский язык» в 10-11классах, могут быть успешно решены при использовании на занятиях и в самостоятельной работе всех видов языкового анализа. Фонетический, морфемный, словообразовательный, морфологический, синтаксический виды анализа базируются на ранее полученных знаниях. Большое место в программе отведено орфографическому и пунктуационному анализу, что обеспечивает прочные знания и повышает качество грамотного письма, культуру владения языком, совершенствует умения и навыки нормативного использования языковых средств.

Особенностью данной программы является её практическая направленность. На старшей ступени обучения школьники проявляют интерес к выбору профессии, профессиональной ориентации, строят планы на будущее. В связи с этим одной из задач обучения на данном этапе является развитие и совершенствование способности учащихся к речевому взаимодействию и социальной адаптации. Предлагаемая рабочая программа предусматривает углубление и расширение знаний о языковой норме и её разновидностях, коммуникативных качествах речи, нормах речевого поведения в различных сферах общения, совершенствование умений моделировать своё речевое поведение в соответствии с условиями и задачами общения. Особое внимание в программе уделяется стилям, что связано с практическими потребностями, возникающими у учащихся в связи с обучением и окончанием школы, вступлением в активную самостоятельную жизнь.

Общее содержание учебной программы направлено на повторение и углубление знаний учащихся по фонетике, лексике, фразеологии, грамматике; дальнейшее совершенствование орфографической, пунктуационной и речевой грамотности учащихся, изучение лингвистики текста, а также закрепление и расширение знаний о коммуникативных качествах речи, об основных нормах современного русского языка, так как овладение основными нормами русского литературного языка способствует формированию умений опознавать, классифицировать, оценивать языковые факты с точки зрения нормативности, целесообразности их употребления в речи, что является необходимым условием успешной коммуникации.

В соответствии с современными требованиями коммуникативной направленности в обучении русскому языку программа предусматривает анализ текстов разных жанров для языкового, стилистического и других видов лингвистического анализа. Для развития речи желательно использовать такие виды работ, как пересказ, реферирование, составление тезисов, написание изложений, сочинений-миниатюр и другие творческие задания.

Эффективность работы обеспечивается сочетанием работы на занятиях и вне аудитории, а также правильно организованной самостоятельной работой, т.к. практика показывает, что знания, добытые самостоятельно, являются более прочными, чем знания, полученные при пассивном восприятии.

Основными видами деятельности старшеклассников по овладению прочными и осознанными знаниями в области русского языка являются:

  • самостоятельное освоение материала первоисточников;

  • извлечение информации из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях;

  • выразительное чтение, ознакомительно-изучающее, ознакомительно­реферативное и другие виды чтения в зависимости от коммуникативной задачи;

  • различные виды пересказа;

  • участие в дискуссии, соблюдение нормы речевого поведения;

  • оценка устных и письменных высказываний с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

  • фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический, синтаксический, пунктуационный, орфографический анализ;

  • анализ языковых единиц с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления

  • лингвистический анализ текстов различных функциональных разновидностей языка;

  • информационная переработка устного и письменного текста; написание рефератов, докладов, тезисов, рецензии, сочинений, изложений;

  • составление документов различных жанров (расписки, доверенности, резюме).

Для достижения поставленных целей планируется использование образовательных технологий:

тестовая технология;

информационно-коммуникационная технология;

технология проблемного обучения;

развивающая технология;

исследовательский метод,

а также, различных методов и форм обучения: словесных (объяснение, дискуссия), в которые входит работа с учебником и книгой (конспектирование, составление плана текста, тезирование, цитирование, аннотирование, рецензирование), наглядных (метод иллюстраций, метод демонстраций, включающий в себя составление мультимедийных презентаций) и практических (тестирование, устные и письменные упражнения, творческие задания).

Основными формами контроля являются:

тестирование, проверяющее сформированность орфографических и пунктуационных навыков;

сочинения различных типов и стилей речи, которые позволят увидеть сформированность у учащихся конкретных практических умений и навыков - орфографических, пунктуационных, стилистических, а также навыков анализа, систематизации информации;

изложение содержания прослушанного или прочитанного текста (подробное, с элементами сочинения, сжатое), проверяющее умение адекватно понимать основную и допольнителную информацию текста, воспринимаемого зрительно или на слух;

диктант, проверяющий овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Исходя из возрастных, психофизиологических особенностей учащихся в учебной программе были выделены формируемые элементы ключевых компетенций по уровням В1, В1+.


10 класс Руский язык

(всего34 часа, в неделю 1 час; В1 +: 68 часов, в неделю 2 часа) ЛЕКСИКА. ФРАЗЕОЛОГИЯ. (3 часа)

Тема 1. Основные понятия о лексике, лексикологии. Слово и его значение. Однозначность и многозначность слов. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 2. Синонимы, антонимы, омонимы, паронимы и употребление. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 3. Происхождение лексики современного русского языка. Исконно русская лексика. Заимствованные слова. Устаревшие слова и неологизмы. Фразеологизмы. (1 час) (В1+: 2 часа)

ФОНЕТИКА. ГРАФИКА. ОРФОЭПИЯ (2 часа)

Тема 4.Основные понятия фонетики, графики, орфоэпии.Звуки речи и буквы. Слог и ударение. Обозначение звуков на писме. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 5. Орфоэпия. Основные правила произношения гласных и согласных звуков. (1 час) (В1+: 2 часа)

МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ (2 часа)

Тема 6. Основные понятия морфемики и словообразования. Состав слова. Основа слова. Основы производные и непроизводные. Окончание. Корен слова. Приставка и суффикс. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 7. Способы словообразования. (1 час) (В1+: 2 часа)

Контрольная работа. Диктант с грамматическим заданием по темам «Лексика», «Фразеология», «Словообразование» (1 час) (В1+:2 часа)

ОРФОГРАФИЯ (4 часа)

Тема 8. Принципы русской орфографии. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание чередующихся гласных в корне слова. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 9. Правописание согласных в корне слова. Правописание приставок. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема10. Употребление при обозначении мягкости согласных. Употребление после шипящих. Разделительные ъ и ь. Буква ы после приставок. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 11. Буквы а, у, и после шипящих. Буквы ы и и после ц. Буквы о и ё после шипящих и ц. Употребление буквы э. Перенос слова. (1 час) (В1+: 2 часа)

ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ (2 часа)

Тема 12.Суффиксы имён существительных и имён прилагательных.(1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 13. Суффиксы глаголов и причастий. Правописание н и нн.

(1 час) (В1+: 2 часа)

ПРАВОПИСАНИЕ ОКОНЧАНИЙ (2 часа)

Тема 14.Окончания имён существительных и имён прилагательных. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 15. Окончания глаголов и причастий. (1 час) (В1+: 2 часа)

Контрольная работа. Диктант с грамматическим заданием по теме «Орфография» (1 час)(В1+:2 часа)

ПРАВОПИСАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ (3 часа)

Тема16.Правописание не и ни. Слитное и раздельное написание не. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 17. Дефисное, слитное и раздельное написание слов. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 18.Правописание и употребление предлогов. Правописание союзов. Употребление прописных букв.(1 час) (В1+:2 часа)

МОРФОЛОГИЯ. ЧАСТИ РЕЧИ (7часов)

Тема 19. Имя существительное. Имя существительное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имён существительных. Род имён существительных. Существительные общего рода. Определение и способы выражения рода несклоняемых имён существительных и аббревиатур.

Число имён существительных. Склонение имён существительных. Морфологический разбор имён существительных. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 20. Имя прилагательное. Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имён прилагательных.

Степени сравнения прилагательных. Морфологический разбор имён прилагательных. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 21. Имя числительное. Имя числительное как часть речи. Лексико­грамматические разряды имён числительных. Простые, сложные и составные числительные. Особенности склонения имён числительных. Правописание числительных. Морфологический разбор имён числительных.(1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 22. Местоимение. Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.

Морфологический разбор местоимений. (1 час) (В1+:2 часа)

Контрольная работа. Тест по теме «Морфология: самостоятельные и служебные части речи» (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема23.Глагол.

Глагол как часть речи. Основные грамматические категории и формы глагола.

Переходность/непереходность глагола. Категория вида русского глагола.

Категория наклонения глагола. Спряжение глагола. Морфологический разбор глаголов.

Две основы глагола. Формообразование глагола.

Причастие.

Причастие как особая глагольная форма. Признаки глагола и прилагательного у причастий. Образование причастий.

Морфологический разбор причастий.

Деепричастие

Деепричастие как особая глагольная форма. Образование деепричастий. Морфологический разбор деепричастий. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 24. Наречие

Наречие как часть речи. Разряды наречий. Степени сравнения наречий. Морфологический разбор наречий. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 25. Слова категории состояния

Грамматические особенности слов категории состояния. Омонимия слов категории состояния, наречий на -о, -е и кратких прилагательных ср. р. ед. ч.

1 часа (В1+: 2 часа)

СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ (4часа)

Тема 26.Предлоги

Предлог как служебная часть речи. Особенности употребления предлогов. Отличие производных предлогов от омонимичных им самостоятельных частей речи.(1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 27. Союзы

Союз как служебная часть речи. Союзные слова. Классификация союзов по значению, употреблению, структуре. Союзы и союзные слова. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 28. Частицы

Частица как служебная часть речи. Разряды частиц. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 29. Междометия.

Междометие как особый разряд слов. Звукоподражательные слова. (1 час) (В1+: 2 часа)

Тема 30. Повторительные упражнения. (1 час) (В1+: 2 часа)

Итоговая контрольная работа. Тест по изученному материалу за курс 10 класса.(1 час)(В1+: 2 часа)

Сформированные у учащихся предметные компетенции

Речевая компетенция (аудирование, чтение, говорение,писмо):

В1

понимает содержание текста научного характера с целю извлечения нужной информации, понимает информацию на злободневные темы средств массовой информации;

может излагать свою мысл логически грамотно, последовательно соединяя слова и словосочетания в предложениях, соблюдая логическое ударение;

речь соответствует орфоэпическим, лексическим, грамматическим и стилистическим нормам;

читает выразительно тексты различных жанров, соблюдая правильную интонацию;

выражает свою мысль точно и образно, демонстрируя хорошее знание средств художественной выразительности (использует в речи вводные слова, прямую и косвенную речь, различные синтаксические конструкции);

может написать творческую работу (изложение, сочинение), соблюдая орфографические и стилистические нормы.

В1+

понимает тексты научного характера средней степени сложности;

может излагать свою мысл логически грамотно, последовательно соединяя слова и словосочетания в предложениях, соблюдая логическое ударение;

речь соответствует орфоэпическим, лексическим, грамматическим и стилистическим нормам;

читает тексты различных жанров, четко понимая роль используемых в них стилистических средств;

выражает свою мысль точно и образно, демонстрируя хорошие знания средств художественной выразительности (использует в речи различные синтаксические конструкции);

может написать творческую работу (изложение, сочинение), соблюдая орфографические и стилистические нормы.

Лингвистическая компетенция (фонетика, графика, орфоэпия, орфография, лексика, грамматика и стилистика):

В1

знает классификацию фонем, может анализировать фонетические изменения с точки зрения орфоэпических правил, правильно использует ударение и интонацию в речи;

имеет сведения о слове, лексическом значении слова, о прямом и переносном значении слов и словосочетаний, об особенностях стилей речи, понимает изученные термины, использует их в речи;

понимает пути развития и обогащения лексики родного языка; знает и различает части речи, междометия, модальные и звукоподражательные слова, особенности их употребления в речи;

имеет понятие о словосочетании, предложении и их грамматическом значении, может грамотно оформлять реплики в диалогической речи; в речи использует различные синтаксические конструкции.

В1 +

делает фонетический анализ с учетом орфоэпических правил, понимает тенденции развития языка, значение ударения и интонации в речи;

имеет сведения о слове, лексическом значении слова, поясняет источники происхождения, обогащения лексики родного языка;

понимает и правильно использует стилистические особенности частей речи и членов предложений;

использует разнообразные грамматические и синтаксические конструкции в связной речи.

Для изучения тем -29 часов (В1+: 58 часов) Повторение -1 час (В1+: 2 часа) Контрольные работы - 4 часа;В1+: 8 часов Всего - 34часа































КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ

(2018-2019 учебный год)

10 класс Всего 34 ч. (в неделю 1 раз)

Тема урока

Кол-во

часов

Дата

Примечание

I четверть - 9 ч.

1

Основные понятия о лексике, лексикологии. Слово и его значение. Однозначность и многозначность слов.

1



2

Синонимы, антонимы, омонимы, паронимы и их употребление.

1



3

Происхождение лексики современного русского языка. Исконно русская лексика. Заимствованные слова. Устаревшие слова и неологизмы. Фразеологизмы.

1



4

Основные понятия фонетики, графики, орфоэпии. Звуки речи и буквы. Слог и ударение. Обозначение звуков на письме.

1



5

Орфоэпия. Основные правила произношения гласных и согласных звуков.

1



6

Основные понятия морфемики и словообразования. Состав слова. Основа слова. Основы производные и непроизводные. Окончание. Корень слова. Приставка и суффикс.

1



7

Способы словообразования.

1



8

Контрольная работа № 1. Диктант с грамматическим заданием по темам «Лексика», «Фразеология», «Словообразование».

1



9

Принципы русской орфографии. Правописание безударных гласных в корне слова.

1






Правописание чередующихся гласных в корне слова.




II четверть - 7 ч.

10

Правописание согласных в корне слова. Правописание приставок.

1



11

Употребление ъ при обозначении мягкости согласных. Употребление ъ после шипящих. Разделительные ъ и ъ. Буква ы после приставок.

1



12

Буквы а, у, и после шипящих. Буквы ы и и после ц. Буквы о и ё после шипящих и ц. Употребление буквы э. Перенос слова.

1



13

Суффиксы имён существительных и имён прилагательных.

1



14

Суффиксы глаголов и причастий. Правописание н и нн.

1



15

Окончания имён существительных и имён прилагательных.

1



16

Контрольная работа № 2. Диктант с грамматическим заданием по теме «Орфография»

1



III четверть - 10 ч.

17

Окончания глаголов и причастий.

1



18

Правописание не и ни. Слитное и раздельное написание не.

1



19

Дефисное, слитное и раздельное написание слов.

1



20

Правописание и употребление предлогов. Правописание союзов. Употребление прописных букв.

1





21

Имя существительное. Имя

существительное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имён существительных. Род имён существительных. Существительные общего рода. Определение и способы выражения рода несклоняемых имён существительных и аббревиатур.

Число имён существительных. Склонение имён существительных. Морфологический разбор имён существительных.

1



22

Имя прилагательное. Имя

прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имён прилагательных. Степени сравнения

прилагательных. Морфологический разбор имён прилагательных.

1



23

Имя числительное. Имя

числительное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имён числительных. Простые, сложные и составные числительные. Особенности склонения имён числительных. Правописание числительных. Морфологический разбор имён числительных.

1



24

Местоимение. Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.

Морфологический разбор местоимений.

1



25

Контрольная работа № 3. Тест по теме «Морфология: самостоятельные и служебные

1






части речи»




26

Глагол. Глагол как часть речи. Основные грамматические категории и формы глагола. Переходность/непереходность глагола. Категория вида русского глагола. Категория наклонения глагола. Спряжение глагола. Морфологический разбор глаголов. Две основы глагола. Формообразование глагола. Причастие. Причастие как особая глагольная форма. Признаки глагола и прилагательного у причастий. Образование причастий. Морфологический разбор причастий.

Деепричастие

Деепричастие как особая глагольная форма. Образование деепричастий. Морфологический разбор деепричастий.

1



IV четверть - 8 ч.

27

Наречие. Наречие как часть речи. Разряды наречий. Степени сравнения наречий. Морфологический разбор наречий.

1



28

Слова категории состояния.

Грамматические особенности слов категории состояния. Омонимия слов категории состояния, наречий на -о, -е и кратких прилагательных ср. р. ед. ч.

1



29

Предлоги. Предлог как служебная часть речи. Особенности употребления предлогов. Отличие производных предлогов от омонимичных им самостоятельных частей речи.

1




30

Союзы. Союз как служебная часть речи. Союзные слова. Классификация союзов по значению, употреблению, структуре. Союзы и союзные слова.

1



31

Частицы. Частица как служебная часть речи. Разряды частиц.

1



32

Междометия. Междометие как особый разряд слов.

1



33

Повторительные упражнения.

1



34

Контрольная работа № 4. Тест по изученному материалу за курс 10 класса.

1




10 класс Всего 51 ч. (в неделю 1,5 раза)

Тема урока

Кол-во

часов

Дата

Примечание

I четверть - 13 ч.

1-2

Введение. Русская литература 2­ой половины XIX века.

Историко-литературный обзор

2



3-4

И. А. Г ончаров

2



5-8

А. Н. Островский

4



9-12

И. С. Тургенев

4



13

Контрольная работа № 1

1



II четверть - 11 ч.

14­

16

М.Е.Салтыков-Щедрин

3



17­

22

Ф. М. Достоевский

6



23

Контрольная работа № 2

1



24

Л.Н.Толстой

1



III четверть - 15 ч.

25

Л.Н.Толстой

1



26

Контрольная работа № 3

1



27­

30

Л.Н.Толстой

4



31­

35

А. П. Чехов

5



36

Контрольная работа № 4

1



37­

38

Поэзия 2-ой половины Х1Х века

2



39

А. А. Фет

1



IV четверть - 12 ч.

40

А. А. Фет

1



41­

42

Н.А. Некрасов

2



43­

44

Ф. И. Тютчев

2



45

Историко-литературный обзор

1






узбекской литературы конца X1X-XX вв. Мухаммад Амин хожа Мукуми.




46

Закирджан Халмухаммад Фуркат.

1



47

Абдурауф Фитрат.

1



48

Чулпан Абдулхамид Сулейман- Оглы

1



49

Контрольная работа № 5

1



50

Зарубежная литература. Джордж Г ордон лорд Байрон

1



51

Виктор Гюго. Генрих Гейне

1






14