Просмотр содержимого документа
«Рабочие листы для практических работ.»
Химия 8 класс
Практическая работа №4
Получение, собирание и распознание кислорода.
Цель: научиться получать, собирать кислород методом вытеснения воды и методом вытеснения воздуха; изучение физических и химических свойств кислорода; горение угля в кислороде и на воздухе; совершенствовать приемы безопасной работы, проверкой прибора на герметичность.
Оборудование и реактивы: пробирки, газоотводная трубка, стакан химический, стеклянная пластина, вата, пробка, сухое горючее, спички, перманганат калия, сосуд с водой.
Ход работы
1.Получение и собирание кислорода
Получение кислорода методом вытеснения воздуха
1. Вставьте в отверстие выданной вам пробирки с перманганатом калия рыхлый комок ваты и закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой.
2. Проверьте прибор нагерметичность: зажмите пробирку в ладони, опустите конец газоотводной трубки в воду (появление пузырьков воздуха указывает на герметичность прибора).
3. Закрепите собранный прибор в штативе, опустив конец газоотводной трубки в стакан.
4. Нагревайте пробирку (сначала всю, а потом только ту часть, где находится перманганат калия).
5. Собирите кислород методом вытеснения воздуха из стакана. Проверьте, наполнен ли стакан кислородом: поднесите тлеющую лучинку к отверстию стакана, не опуская ее в стакан. Если стакан заполнен кислородом, лучинка вспыхивает и разгорается.
6. Прекратите нагревание, выньте газоотодную трубку из стакана, а стакан быстро закройте стеклянной пластинкой.
Название опыта, рисунок | Наблюдения, выводы | Уравнение химической реакции |
1.Получение и собирание кислорода. Получение кислорода методом вытеснения воздуха | | |
Вывод: