СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочие программы

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока музыки во 2 классе. Музыка. 2 класс. Учебник. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. М.: 2005. — 128 с.

Просмотр содержимого документа
«Рабочие программы»

Класс: 2

Тема полугодия: «Россия – Родина моя»

Тип урока: урок углубления темы

Тема урока музыки: «Природа и музыка»

Цель: выявить взаимосвязь между музыкой и природой на примерах музыкальных произведений и окружающего мира, воспринимая музыку, как интонационно-образную речь.

Задачи:

образовательные: формировать эмоционально-смысловое содержание музыки, экологическую культуру детей, уметь находить общее в музыке и природе; сопоставлять объекты, обобщить знания по теме «Природа»;

развивающие: развивать музыкальные впечатления обучающихся; развить познания в области интонационной выразительности, выявляя основные элементы музыкальной речи;

воспитательные: воспитывать в детях интерес к наблюдению за живой и неживой природой в музыкальных произведениях и окружающей среде, воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Музыкальный материал: «Утро», «Вечер» С.С.Прокофьева;попевка «Чебурашка с крокодилом» Д.Б.Кабалевского;р.н. «Колыбельная»; «Осенняя песенка»; «Наши друзья» муз. В. Алексеева,сл. М.Филатовой.

Оборудование: музыкальный центр.



Ход урока

Этап, музыкальный материал

Деятельность учителя

Действия учеников

Примечания

I.Орг. момент

Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами разберем новую тему урока:

«Природа и музыка».

Дети приветствуют учителя


IIСлушание музыки

Попевка «Чебурашка с крокодилом»

– Ребята, послушайте стихотворение.

Природа и музыка рядом живут
Снежинки – танцуют, сосульки – поют.
Ветер играет на листьях слегка,
И в такт этим звукам плывут облака

То дождь запоет, забасит вдруг пурга. 
То звонкая песня несет нас в луга.
А мы будем слушать и подпевать,
А может быть просто стоять и молчать.

– О чем оно? Правильно о природе и музыке. Тема урока так и называется «Природа и музыка». Мы подведем итог ваших знаний о природе, а помогать нам в этом будут музыкальные произведения.

-Сейчас вы послушаете 2 произведения С.Прокофьева. Подумайте, как бы вы их назвали?
Слушание пьес «Утро» и «Вечер».

-Произведения отражают утро и вечер в природе. Какая из пьес отражает утро, а какая вечер? Ответы детей.
-
Молодцы, определили верно. Предлагаю вам пропеть и запомнить мелодию утра.
Интонационная работа с пьесой «Утро»

-Посмотрите на нотную запись в учебнике. Что интересного вы заметили?

(Скрипичный и басовый ключ, добавочные линеечки,)

-Почему так построил композитор пьесу?

-Чтобы передать простор. Услышать, как поднимается солнышко.

-Покажите движение солнышка если утро.

-Снизу вверх.

-Правильно восходящие интонации.

-Давайте ещё раз послушаем пьесу «Утро» и передадим с помощью пения и движений, как поднимается солнце 2 слушание пьесы.

-Какой инструмент услышали.

-Фортепиано.

-Как на фортепиано можно показать простор между небом и землёй.

-Правильно с помощью выразительного средства регистра можно передать простор.

Регистр –относительная высота ноты, диапазон. Он бывает низкий, средний, высокий.

-Какие чувства вызвала у вас эта пьеса?

-Пьеса «Утро звучит в низком и высоком регистре.

-Послушайте, в каком регистре звучит пьеса «Вечер».

-Правильно, в среднем.

-Как вы думаете , почему?

-Давайте разучим мелодию этой пьесы

Разучивание мелодии «Вечер».

-Попробуйте сочинить слова к этой мелодии.

Минутка творчества.

-Я предлагаю всем вместе спеть мелодию пьесы со словами

«Вечер нам дарит покой, тишину»

-После вечера наступает ночь. Чтобы она была спокойной, вам мамы пели песню. Как она называется?

-Верно. Я предлагаю вам разучить р.н. песню «Колыбельную».
-Сегодня я вас хочу познакомить с веселой песенкой «Наши друзья».
Знакомство и разучивание.

Вокально-хоровая работа над «Осенней песенкой», разучивание 3 куплета, исполнение с движениями.


Дети отвечают на вопросы учителя.












Ответы детей


















Дети показывают.


















-Колыбельная.



III.Вокально-хоровая работа

«Утро», «Вечер» С.С.Прокофьева;попевка «Чебурашка с крокодилом» Д.Б.Кабалевского;р.н. «Колыбельная»; «Осенняя песенка»; «Наши друзья» муз. В. Алексеева,сл. М.Филатовой.

Музыкальноеприветствие.
На прошлом уроке мы с вами познакомили с произведением.

Послушайте и вспомните, как оно называется, и кто его написал?)
-Правильно!!! П.И.Чайковский написал много музыки для детей и собрал произведения в «Детском альбоме». К какому жанру относится эта музыка?
-Какие еще муз. жанры вы знаете?
Каждый из муз. китов (жанров) могут встречаться и окрашивать произведения в свою определенную окраску. Марш- в маршевость, танец- в танцевальность, а песня -в песенность.

Попевка «Чебурашка с крокодилом»





Ответы


IV.Рефлексия

Быстро пролетел урок,
Подведем теперь итог.
Чем сегодня занимались,
В чем с охотой упражнялись?
Что узнали и познали,
Почему умней вы стали!?
Молодцы, а теперь нарисуйте смайлик впечатлений.





Ответы детей


V.Подведение итогов

Домашнее задание: Нарисовать иллюстрации к музыке «Утро» или «Вечер».
Выучить текст песни.




Анализ урока

Формулировка цели урока совпадает с его содержательной реализацией. Данное содержание раскрывало конкретные проблемы, поставленные в начале занятия. Кульминационными этапами урока являлась беседа с учениками, плавно переходящая в усвоение и углубление в новый материал. Время урока было рационально использовано, так как все запланированное рассматривалось и ничего не упускалось. Для того чтобы ученики не утомлялись и не были перегружены, учитель проводил запланированную физкультминутку.