СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочие программы

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока музыки во втором классе. По учебнику Е.Д. Критская

Просмотр содержимого документа
«Рабочие программы»

Класс:2

Тема полугодия: «Россия – Родина моя»

Тип урока: Углубление.

Тема урока музыки: «Танцы, танцы, танцы»

Цель: познакомить обучающихся с песней, танцем и маршем.

Задачи:

образовательные: научить сравнивать контрастные произведения разных композиторов; научить определять жанровую основу; произведений;

развивающие: развивать умение наблюдать за процессом музыкального развития на основе сходства и различия интонаций, тем, образов; расширять музыкальный кругозор учащихся;формировать исполнительские навыки.

воспитательные: воспитывать музыкальный вкус; воспитывать эмоциональную выразительность в игре, пении, пластике.

Музыкальный материал: «Камаринская», «Вальс», «Полька»

П.И.Чайковского; «Тарантелла» С. С. Прокофьева; «Осенняя песенка»; «Наши друзья» муз. В. Алексеева,сл. М. Филатовой.

Оборудование: компьютер, доска, музыкальный центр.


Ход урока

Этап, музыкальный материал

Деятельность учителя

Действия учеников

Примечания

I.Орг. момент

Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами разберем новую тему урока:

«Танцы, танцы, танцы».

На прошлом уроке мы начали разговор о музыке, связанной с жизнью в самых разных направлениях.

Именно музыка поможет нам ярче ощущать красоту природы, познавать свой внутренний мир.


Приветствие


II.Слушание музыки

Повторение пройденного материала.

Вы уже знаете, что музыка может рисовать картины природы.

На прошлом уроке мы

говорили о двух неразрывных

понятиях «Природе» и

«Музыке».

Какие музыкальные

произведения, рисующие нам

картины природы мы

слушали?

-Назовите автора этих сочинений?  Верно, пьесы, которые мы

слушали, действительно

написал советский

композитор

Прокофьев С.С

В 1941 году они были

включены в 7-частную

симфоническую

сюиту «Летний день». В

этих пьесах практически

отсутствуют

изобразительные подсказки

для определения их

названий.

Но фантазия ВЕРНО

подсказала вам какое время дня ощущается в каждой из пьес.
Какие средства музыкальной

выразительности подсказали

вам правильный

ответ?

Как называется степень

высоты голоса, звука или

музыкального инструмента? 

Давайте вспомним, какие

бывают регистры, и сыграем

в игру «ПОСУДА».

ИГРА «ПОСУДА»:

обучающиеся произносят

фразу : «Чай горячий

наливайте, чай горячий

попивайте» в разных

звуковых регистрах

(НИЗКОМ от имени

самовара, СРЕДНЕМ от

имени чайника, ВЫСОКОМ от имени чашек)

Именно регистр помог нам

правильно определить

названия пьес С.

Прокофьева.
Звуки, какого регистра характерны для музыки утра?

Звуки, какого регистра

характерны для музыки

вечера?
Введение в тему урока. Изучение нового материала.

-Молодцы! Сегодня нам тоже

предстоит совершить

музыкальное путешествие по стране ХОРЕОГРАФИКЕ.

Потому что тема нашего урока

«Танцы, танцы, танцы»

Скажите, а вы любите

танцевать?

Когда человек

танцует?

Правильно, человек танцует в минуты радости и веселья.

Какие танцы вы

знаете?

Вы готовы начать

путешествие?

Тогда скажем дружно:

Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

А научишься считать

Будем вместе танцевать!









фортепианные пьесы «Утро» и «Вечер»;

-Сергей Прокофьев















чередование высоких

и низких звуков в пьесе

«Утро»


Регистр


















ответы

обучающихся










ответы

обучающихся

ответы

обучающихся



III.Вокально-хоровая работа

Камаринская», «Вальс», «Полька» П.И.Чайковского; «Тарантелла» С. С. Прокофьева; «Осенняя песенка»; «Наши друзья» муз. В. Алексеева,сл. М.Филатовой.

Вокально-хоровая работа.
Предлагаю спеть нашу «Осеннюю песенку» и продолжить разучивание песни «Наши друзья».

СЛУШАНИЕ: «Итальянская полька» С. В. Рахманинова

Вы догадались, какое название носит этот танец?(ответы обучающихся)

Верно это ПОЛЬКА.

Какой характер бывает у ПОЛЬКИ? (бойкий, задорный, скачущий).

-Какие движения принято исполнять во время польки?(ответы обучающихся)

Правильно. В основе этого танца лежит подскок, подпрыгивание.

Сегодня мы познакомимся ещё с одной пьесой, написанной в жанре танца.

Это сочинение Петра Ильича Чайковского из цикла фортепианных пьес «Детский

альбом».

СЛУШАНИЕ: «Полька» из «Детского альбома» П. И. Чайковского

- Как называется эта пьеса?(ответы обучающихся)

- В каком жанре она написана?(ответы обучающихся)

СЛУШАНИЕ: «Полька» из «Детского альбома» П. И. Чайковского + вокальная и танцевальная импровизация

Какие вы молодцы! Какая замечательная полька у вас получилась! Но пришло время проститься с первым городом и отправиться дальше. Для этого скажем:

Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

А научишься считать

Будем вместе танцевать!

Посмотрите вокруг! В каком городе мы очутились? Здесь все жители танцуют весёлый, задорный танец, который родился в России (на Руси).

- Узнали вы этот танец?(ответы обучающихся)

- Как он называется?(ответы обучающихся)

Верно, плясовая «Камаринская» родилась на земле русской.

СЛУШАНИЕ: «Камаринская» из «Детского альбома» П. И. Чайковского

- Какой характер у «Камаринской» П. Чайковского?(ответы обучающихся

Пляска КАМАРИНСКАЯ не имела определённых фигур и носила характер импровизации. Давайте попробуем тоже с импровизировать и передать зажигательный характер русской плясовой.

СЛУШАНИЕ: «Камаринская» из «Детского альбома» П. И. Чайковского + танцевальная импровизация

Замечательный танец – «Камаринская». Сразу чувствуется народный дух, русская удаль. Но нельзя нам долго засиживаться в гостях, пора в путь отправляться.

Скажем вместе:

Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

А научишься считать

Будем вместе танцевать!

Посмотрите вокруг! В каком городе мы очутились? Все жители этого города постоянно кружатся, потому что день и ночь танцуют этот танец.

- Узнали вы этот танец?(ответы обучающихся)

- Как он называется?(ответы обучающихся)

СЛУШАНИЕ: «Вальс» из «Детского альбома» П. И. Чайковского + танцевальная импровизация

- Какой характер у «Вальса» П. Чайковского?(ответы обучающихся)

- Какие звуки создают плавность и ощущение кругового движения в «Вальсе»?

Хорошо. И снова нам пора в путь. Мы направляемся в четвёртый город страны ХОРЕОГРАФИКИ.

Скажем дружно:

Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

А научишься считать

Будем вместе танцевать!

Какой танец подарит нам четвёртый город? Скоро узнаем.

СЛУШАНИЕ: «Тарантелла» из «Детской музыки» С. С. Прокофьева

- Какой характер у «Тарантеллы» С. Прокофьева?(ответы обучающихся)

Пришла пора возвращаться домой. Скажем вместе:

Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

Путешествовали дружно –

Возвращаться в школу нужно!

ответы

обучающихся




































ответы

обучающихся













IV.Рефлексия

Какие музыкальные произведения мы слушали на уроке?

Определите жанровую основу этих сочинений? 

Перечислите названия танцев, с которыми мы познакомились на уроке? 





-пьесы П. Чайковского из цикла «Детский альбом» и С. Прокофьева из «цикла «Детская музыка»;

-танец:

-полька, камаринская, вальс, тарантелла;


V.Подведение итогов

Молодцы! Сегодня хорошо работали! (выставление оценок) Спасибо за урок!






Анализ урока

Формулировка цели урока совпадает с его содержательной реализацией. Данное содержание раскрывало конкретные проблемы, поставленные в начале занятия. Кульминационными этапами урока являлась беседа с учениками, плавно переходящая в усвоение и углубление в новый материал.

Учитель старался учесть потребности, склонности, возможности каждого обучающегося, использовав тип урока – комбинированный.

Учитель использовал ряд методов, направленных на достижение усвоения музыкального материала на уроке музыки: метод наблюдения за музыкой (цель - убеждать и радовать музыкой), метод музыкального обобщения (цель – заставить размышлять учеников), метод музыкального собеседования.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!