СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочие программы по биологии для 7-9 классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочие программы по биологии содержат пояснительную записку ,календароно-тематическое планирование.Помогут в организании урока в коррекционной школе.

Просмотр содержимого документа
«Рабочие программы по биологии для 7-9 классов»

Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Находкинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»





Рассмотрено

на методическом объединении учителей гуманитарных наук

_____ /Л.А.Калина /

ФИО

Протокол № 1

от «03» сентября 2018г.





«Утверждаю»

Директор КГОБУ Находкинская КШ

_____ /А.В.Султанова /

ФИО

Приказ №____/ОД

от «___» сентября 2018г.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ

7-9 классы





Составлена на основе программы специальных (коррекционных ) общеобразовательных учреждений 8 вида 5-9 классы под редакцией В.В.Воронковой ,Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС-2003-2004г.




Программу составила О. Е Иванина, учитель биологии КГОБУ Находкинская КШ





















Содержание

I. Пояснительная записка

3


II. Содержание программного материала

III. Календарно-тематическое планирование биологии в 7 классе

Распределение учебных часов по разделам курса

Требования к уровню подготовки учащихся

IV. Календарно-тематическое планирование биологии в 8 классе


V. Календарно-тематическое планирование биологии в 9 классе

ПРИЛОЖЕНИЕ1. Критерии оценки учебной деятельности по биологии

ПРИЛОЖЕНИЕ2.Дополнительная литература для 7-9 классов






















ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая рабочая программа разработана на основе Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем, дает распределение учебных часов по разделам и темам курсов биологии в 7, 8,9 классах для учащихся с интеллектуальными нарушениями.


Место учебного предмета в учебном плане:

В 7 классе рабочая программа рассчитана на 68 часов в год (из расчета 2 часа в неделю). В связи с тем, что 09.05.2019г является праздничным днем, запланировано 67 уроков (вместо 68). Материал 1 уроков рационально распределен между запланированными уроками.


В 8А и 8В классе рабочая программа рассчитана на 68 часов в год (из расчета 2 часа в неделю).


В 9А классе рабочая программа рассчитана на 68 часов в год (из расчета 2 часа в неделю). В связи с тем, что 02.05.2019г.. является праздничным днем, запланировано 67 уроков (вместо68). Материал 1урока рационально распределены между запланированными уроками.


Учебники:

Биология « Растения, бактерии, грибы» для учащихся 7 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. З.И Клепинина. Просвещение, 2005. Биология «Животные» для учащихся 8 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIIIвида.А.И Никишов, А.В Теремов. А.В Просвещение, 2004. . Биология «Человек» для учащихся 9 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIIIвида .А.И Никишов. Просвещение, 2005.

Данная рабочая программа ставит следующие цели:

Основная цель обучения биологии в специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида предусматривает изучение элементарных сведений, доступных обучающимся с ОВЗ о неживой природе, формирование представления о мире, который окружает человека.

Данная рабочая программа составлена с учетом психофизических особенностей учащихся.

Рабочая программа призвана решать ряд задач: образовательных, воспитательных, коррекционно – развивающих.

Образовательные:

сообщение обучающимся знаний об основных элементах неживой природы (воде, воздухе, полезных ископаемых, почве);

формирование правильного понимания таких природных явлений, как дождь, снег, ветер, туман, осень, зима, весна, лето в жизни растений и животных;

первоначальное ознакомление с приемами выращивания некоторых растений (комнатных и на школьном участке) и ухода за ними; с некоторыми животными, которых можно содержать дома или в школьном уголке природы;

показать особенности взаимодействия человека и природы,

Воспитательные:

экологическое воспитание (рассмотрение окружающей природы как комплекса условий, необходимых для жизни всех живых организмов), бережного отношения к природе;

привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека;

помочь усвоить правила поведения в природе.

Коррекционно - развивающие:

учить анализировать, сравнивать изучаемые объекты и явления, понимать причинно-следственные зависимости;

содействовать развитию абстрактного мышления, развивать воображение;

Формы и методы организации учебного процесса:

– урок, урок – экскурсия, урок – практическая работа.

Формы учебной деятельности – коллективная, групповая, индивидуальная.

Виды и формы контроля: текущий контроль осуществляется на уроках в форме устного опроса, самостоятельных работ, практических работ, письменных проверочных работ, тестирования; итоговый контроль по изученной теме осуществляется в форме тестирования и программированных заданий.

Методы:

словесные – рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником и книгой

наглядные – наблюдение, демонстрация

практические – упражнения.

Занятия проводятся в классно- урочной форме.

Типы уроков:

Урок сообщения новых знаний (урок первоначального изучения материала)

Урок формирования и закрепления знаний и умений (практический урок)

Урок обобщения и систематизации знаний (повторительно-обобщающий урок)

Комбинированный урок

Применяются ТСО: фрагменты кино (видео, dvd) мультфильмов, мультимедиа, музыкальные фрагмент

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА

Программа 7 класса Изучение курса «Биология. Растения, бактерии, грибы»

Программа 7 класса включает элементарные сведения о многообразии растений, грибов и бактерий; о строении и значении органов цветкового растения; об основных группах растений; о биологических особенностях, выращивании и использовании наиболее распространенных полевых, овощных, плодовых, ягодных, а так же декоративных растений.

На изучение «Биологии растений, бактерий, грибов» в 7 классах отведен весь учебный год, в содержании учебного материала выделены блоки; Введение(4ч); Общее понятие об органах цветкового растения(7ч); Семя(4ч); Корень(4ч);Лист(4ч); Стебель(2ч;) Растение-целостный организм(1ч); Многообразие растительного мира(5ч); Однодольные растения(3ч); Лилейные(3ч);Двудольные растения(29ч)

В данной программе предлагается изучение наиболее распространенных и большей частью уже известных обучающимся однодольных и двудольных растений, лишь таких признаков их сходства и различия, которые можно показать по цветным таблицам. Очень кратко сообщаются сведения о строении, разнообразии и значении грибов и бактерий.

Программа 8 класса Изучение курса «Биология. Животные»

На изучение курса «Животные» в данной программе отведен весь учебный год, в содержании учебного материала выделены блоки; Введение (2ч); Беспозвоночные животные (10ч); Позвоночные животные(8ч); Земноводные(3ч); Пресмыкающиеся(3ч); Птицы(14ч); Млекопитающие(17ч); Сельскохозяйственные млекопитающие(10ч)

Программа 9 класса Изучение курса «Биология. Человек»

Основной целью курса «Биология. Человек» является знакомства учащихся со строением, расположением, с функциями основных систем и органов. Дать элементарные представления о первой помощи, предупреждении заболеваний, о вреде алкоголя и никотина. В содержании учебного материала выделены блоки ; Введение(1ч) Общий обзор строения организма человека(4ч) Опора и движение(12ч) Кровь и кровообращение(8ч) Дыхание(7ч) Пищеварение(13ч)Выделение(2ч) Кожа(5ч) Нервная система(8ч) Органы чувств(9ч)

Рабочая программа составлена с учётом особенностей данного класса, учитывает особенности познавательной деятельности обучающихся, способствует умственному развитию, определяет оптимальный объем знаний и умений по биологии. В целях максимального коррекционного воздействия в программу включен учебно-игровой материал, коррекционно-развивающие игры и упражнения, направленные на повышение интеллектуального уровня.











КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ БИОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ


Тема урока

Кол-во часов

Тип урока

Цель урока

Основные знания

Основные термины и понятия

Оборудование и материалы

Контроль и оценка знаний

Домашнее задание

Дата

Введение(4ч)

1

Вводный урок

1

Комбинированный

Знакомство с новым учебником. Познакомить, о чем расскажет учебник. Как работать с учебником.


Биология

Учебник



05.09.

2

Разнообразие растений

1

Комбинированный

Познакомить с разнообразием растительного мира.

Уметь различать дикорастущие и культурные растения

Организмы, дикорастущие, культурные

Гербарный материал, картины живой природы.


Ст5-8

06.09.

3

Значение растений

1

Комбинированный

Познакомить с значением растений в жизни человека и природы.

Знать значения растений

Кормовые, пищевые, декоративные

Гербарный материал, картины живой природы.

Самостоятельная работа

Ст8-10

12.09.

4

Р.К.Охрана растений. Р.К.Охрана растений Приморского края

1

Комбинированный

Познакомить с охраной природы

Знать, для чего нужно охранять природу

Красная книга

Презентация «Охрана природы в Приморском крае»


Ст10-13

13.09.


Общее понятие об органах цветкового растения(7ч)

5

Лабораторная работа. Строение растения

Лабораторная работа

Дать сведения о строение растений (корень, стебель, лист, цветок, плод, семя)

Знать строение растения

корень, стебель, лист, цветок, плод, семя

Раздаточный материал, оборудование для лабораторной работы

Лабораторная работа.

Ст14-16

19.09.

6

Р.К.Лабораторная работа. Строение цветка (с использование местного материала)

Лабораторная работа

Дать сведения о строении цветка (пестик, тычинка, венчик лепестков)

Знать строение цветка

Пестик, тычинка, венчик лепестков

Раздаточный материал, оборудование для лабораторной работы

Лабораторная работа.

Ст17-19

20.09.

7

Виды соцветий

Комбинированный

Познакомить с видами соцветий.

Знать виды соцветий (зонтик, колос, корзинка)

Соцветие, зонтик, колос, корзинка

Таблица «Соцветие»

Самостоятельная работа

Ст19-21

25.09.

8

Опыление цветков

Комбинированный

Дать определения «опыления», познакомить со способами опыления.

Знать, что такое опыление, способы.

Опыление, оплодотворение

Схема «Опыление цветков»


Ст21-24

27.09.

9

Р.К.Образование плодов и семян( на местном материале)

Комбинированный

Познакомить с разнообразными группами плодов ( сочные и сухие), их отличие.

Знать группы плодов. Уметь их отличать.

Плоды сочные и сухие

Плоды и семена диких и культурных растений

Практическая работа

Ст24-28

03.10.

10

Р.К.Размножение растений семенами. Распространение плодов и семян.

Комбинированный

Дать сведения о способах размножения семян, плодов.

Способы размножения

Крылатки, прицепки, парашютики

Природный материал

Практическая работа

Ст28-31

04.10.

11

Р.К.Экскурсия «Знакомство в природе с разнообразием растений, их плодами и семенами»


Экскурсия

Познакомить с разнообразием растений и их плодами.






10.10.

Семя(4ч)

12

Лабораторная работа «Строение семени фасоли»

Лабораторная работа

Дать сведения о семени фасоли(внешний вид, строение)

Строение фасоли

Двудольные, семядоли, зародыш.

Оборудование для лабораторной работы

Лабораторная работа

Ст33-34

  1. 11

13

Лабораторная работа «Строение семени пшеницы»

Лабораторная работа

Дать сведения о строение семени пшеницы.

Строение пшеницы

Однодольные, плод-зерновка

Оборудование для лабораторной работы

Лабораторная работа

Ст35-37

14

Условия прорастания семян

Комбинированный

Познакомить с условиями прорастания семян(воздух, вода, тепло)

Условия прорастания семян

Условия прорастания

Опыт. «Условия, необходимые для прорастания семян»


Ст37-40

18.10.

15

Лабораторная работа «Определение всхожести семян».

Лабораторная работа

Научить определять всхожесть семян

Уметь определять всхожесть семян

Всхожесть

Оборудование для лабораторной работы

Лабораторная работа

Ст40-41

24.10.

Корень(4)


16

Р.К.Виды корней (на местном материале)

Комбинированный

Дать сведения о видах корней(главные, боковые, придаточные)

Виды корней

Главные, боковые, придаточные. Стержневая мочковатая корневая система

Таблица «Корневая система», образцы природного материала

Тестирование

Ст44-47

25.10.

17

Строение корня

Комбинированный

Дать сведения о строение корня (корневой чехлик, волоски)

Строение корня

корневой чехлик, волоски

Таблица «Строение корня»

Самостоятельная работа

Ст47-49


18

Значение корня

Комбинированный

Сформировать представление о корне как одним из главных частей растения, его значение

Значение корня


Картины по теме


Ст49-51


19

Видоизменения корней

Комбинированный

Дать определение «корнеклубень ««корнеплод», познакомить с значением корнеплодов, корнеклубний в жизни человека.

Знать, что такое корнеплод, корнеклубень, их отличия

Корнеплод, корнеклубень

Образцы корнеплодов, корнеклубний

Контрольная работа

Ст51-53


Лист (4ч)

20

Внешнее строение листа

Комбинированный

Дать сведения о внешним строении листа(листовая пластина, черешок)

Строение листа

Листовая пластина, черешок

Таблица «Лист»

Самостоятельная работа

Ст54-57


21

Значение листьев в жизни растений

Комбинированный

Познакомить с значением листьев в жизни растений ( образование органических веществ, испарение воды)

Значения листа

Минеральные органические вещества, хлорофилл, углекислый газ

Проведение опытов


Ст58-65


22

Дыхание растений

Комбинированный

Познакомить с дыханием и питанием растений

Дыхание листа, питание.

Газообмен

Опыт, демонстрирующий дыхание растений

Самостоятельная работа

Ст65-68


23

Листопад и его значение

Комбинированный

Познакомить с листопадом хвойных и лиственных растений и его значением в природе

Значение в природе

Листопад, вечнозеленые растения

Картины по теме, гербарий осенних листьев

Контрольная работа

Ст68-70



Стебель(2ч)

24

Строение стебля

Комбинированный

Дать сведения о строение стебля (пробка, луб, камбий, сердцевина, годичное кольцо)

Строение стебля

Пробка, луб, камбий, сердцевина, годичное кольцо

Картина «Строение стебля»

Самостоятельная работа

Ст71-73


25

Значение стебля в жизни растения


Комбинированный

Познакомить сзначением стебля в жизни растения.

Познакомить с разнообразием стеблей (укороченные, прямостоячие, вьющиеся, лианы, цепляющиеся) их значением в природе и в жизни людей.

Значение стебля

Сосуды, древесины

Демонстрация опыта


Ст73-76




Растение-целостный организм(1ч)

26

Взаимосвязь всех органов и всего растительного организма со средой обитания

Комбинированный

Сформировать представление о растении как о целостном организме

Организм целостный организм

Организм целостный организм, среда обитания

Схема по теме

Тестирование

Ст79-73


Многообразие растительного мира(5ч)

27

Деление растений на группы

Комбинированный

Дать сведения о группах растений (однолетние, двулетние, многолетние, холодостойкие, теплолюбивые)

Группы растений

Однолетние, двулетние, многолетние, холодостойкие, теплолюбивые

Картины по теме, гербарный материал

Самостоятельная работа

Ст84-85


28

Мхи (на местном природном материале)

Комбинированный

Дать определение «мох». Места произрастания мхов. Торфяной мох и образование торфа

Знать, что такое мох, его образование, место произрастания

Кукушкин лен, сфагнум, своры, лен

Таблица «Зеленый мох, кукушкин лен»


86-88


29

Папоротники (на местном природном материале)

Комбинированный

Дать определение « папоротник» многолетние травянистые растения. Места произрастания папоротника

Знать, что такое папоротник, места их произрастания

Папоротник

Таблица «Папоротник», гербарий образцы каменного угля

Тестирование

88-90


30

Голосеменные хвойные растения(на местном природном материале)

Комбинированный

Дать определение «голосеменные», их особенности строения, виды.

Виды голосеменных их строение

Голосеменные, хвойные, хвоя, шишка

Таблица» Сосна обыкновенная» гербарий, картины по теме

Самостоятельная работа

90-94


31

Покрытосеменные, или цветковые.

Комбинированный

Дать определение «покрытосеменные», их особенности строения (наличие цветков, плодов с семенами), виды.

Виды покрытосеменные их строение

Покрытосеменные, однодольный, двудольные

Картинки цветковых растений, гербарный материал

Тестирование

Ст94-96


Однодольные растения(3ч)

32

Р.К.Злаковые. Общие признаки злаковых. Злаки: пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза.

Комбинированный

Дать сведения о злаковых (пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза), их признаки значение в природе и в жизни людей

Значение злаковых их признаки

Злаковые, соломина

Картинки злаковых растений, гербарный материал

Практическая работа

Ст96-103


33

Выращивание зерновых.

Комбинированный

Познакомить с этапами выращивания злаковых подготовка почвы, посев, уход, уборка

Этапы посадки зерновых


Таблица «Полевые культуры»

Самостоятельная работа

Ст107-109


34

Р.К Использование в народном хозяйстве.

Комбинированный

Познакомить с использованием человеком зерновых культур

Знать, как человек использует зерновые

Кормовые злаки

Таблица «Кормовые злаки» ,гербарный материал


Ст


Лилейные(3ч)

35

Лилейные. Общие признаки. Цветочно-декоративные лилейные

Комбинированный

Дать определение «лилейные», их признаки. Познакомить с лилиями их строением, видами, значением для человека

Виды и строение лилий

Лилейные

Картинки лилейных растений, гербарный материал


Ст 110-116


36

Овощные лилейные. Лук, чеснок. Лабораторная работа «Строение луковицы»

Лабораторная работа

Дать сведения о строение луковицы

Строение луковицы

Донце, стрелка, севок, грунт.

Оборудование для лабораторной работы

Тестирование

Ст116-121


37

Дикорастущие лилейные. Ландыш

Комбинированный

Дать представление о дикорастущих лилейных(ландыш), его строение, их значение для человека

Строение и значение ландыша


Гербарий

Самостоятельная работа

Ст121-122


Двудольные растения(29ч)

38

Пасленовые. Дикорастущие пасленовые.

Дикий паслен.

Комбинированный

Дать представление опасленовых, их строение, значение

Строение, значение пасленовых

Пасленовые

Таблица «Пасленовые»


Ст122-124


39

Овощные и технические пасленовые. Картофель. Лабораторная работа. Строение клубня картофеля

Лабораторная работа

Дать сведения о строении и значении картофеля в жизни человека

Строение, значение картофеля


Таблица «Картофель» клубни картофеля

Лабораторная работа

Ст124-126


40

Р.К.Выращивание картофеля( на местном природном материале)

Комбинированный

Познакомить с особенностями посадки картофеля

Особенности посадки картофеля

Окучивание

Картины по теме


Ст126-130


41

Овощные пасленовые. Томат

Комбинированный

Дать представление об овощных пасленовых их строение, значение для человека

Строение и значение овощных пасленовых


Таблица «Томат», муляжи томатов


Ст131-134


42

Овощные пасленовые. Баклажан и перец

Комбинированный

Познакомить с баклажаном и перцем (строение, посадка, уход, значение для человека)

Строение и значение для человека

Пасынки, пасынкование

Муляжи плодов

Самостоятельная работа

Ст 134-138


43

Цветочно-декоративные пасленовые.


Комбинированный

Дать представление о цветочно-декоративных пасленовых( строение, посадка, уход ,значение для человека)

Строение и значение для человека


Гербарий


Ст138-141


44

Пищевые бобовые растения. Бобы и горох

Комбинированный

Дать представление о пищевых бобовых горох и бобы ( строение, посадка, уход ,значение для человека)

Строение и значение бобов и гороха для человека

Бобовые

Таблица «Горох посевной»

Тестирование

Ст141-145


45

Фасоль и соя – южные бобовые культуры

Комбинированный

Познакомить с фасолью и соей( строение, посадка, значение для человека)

Строение и значение фасоли и сои

Клубеньки

Картины по теме, гербарий


Ст148-148


46

Кормовые бобовые

Комбинированный

Дать представление о кормовых бобовых клевер, люпин( строение, посадка, значение для животных)

Строение и значение кормовых бобовых

Кормовые травы

Картины по теме, гербарий

Тестирование

Ст148-150


47

Розоцветные. Общие признаки.

Шиповник

Комбинированный

Дать представление о розоцветных(строение, значение для человека)

Строение и значение шиповника

Многоорешек

Таблица «Шиповник»

Самостоятельная работа

Ст150-153


48

Плодово-ягодные розоцветные. Яблоня

Комбинированный

Дать представление о плодово-ягодных розоцветных ( строение, посадка, уход значение для человека)

Строение и значение для человека

Корневая шейка, крона, штамб, шаровидная костянка

Муляжи плодов.

Самостоятельная работа

Ст153-156


49

Плодово-ягодные розоцветные. Груша

Комбинированный

Познакомить с грушей(строение, посадка, уход значение для человека)

Строение и значение для человека


Муляжи плодов.

Самостоятельная работа

156-158


50

Плодово-ягодные розоцветные. Вишня

Комбинированный

Познакомить с вишней( строение, посадка, уход значение для человека

Строение и значение для человека

шаровидная костянка

Муляжи плодов.

Тестирование

158-159


51

Плодово-ягодные розоцветные. Малина

Комбинированный

Познакомить с малиной, ( строение, посадка, уход значение для человека

Строение и значение для человека

Корневая поросль

Гербарий, картины по теме

Самостоятельная работа

Ст160-163


52

Плодово-ягодные розоцветные. Земляника

Комбинированный

Познакомить с земляникой( строение, посадка, уход значение для человека

Строение и значение для человека

усы

Гербарий, картины по теме

Самостоятельная работа

Ст163-166


53

Персик и абрикос южные плодовые розоцветные

Комбинированный

Познакомить с персиком и абрикосом( строение, посадка, уход значение для человека

Строение и значение для человека


Муляжи плодов.

Тестирование

Ст166-169


54

Сложноцветные. Общие признаки

Комбинированный

Дать представление о сложноцветных и их общих признаках

Признаки пищевых сложноцветных

Сложноцветные,

Гербарий, картины по теме

Самостоятельная работа

Ст169-171


55

Пищевые сложноцветные растения. Подсолнечник.

Комбинированный

Познакомить с подсолнухом ( строение, посадка, уход значение для человека и животных)

Строение и значение для человека и животных

корзина, обертка

Гербарий, картины по теме

Тестирование

Ст 171-173


56

Однолетние (календула, бархатцы )цветочно-декоративные сложноцветные

Комбинированный

Познакомить с однолетнимицветочно-декоративными сложноцветными

Строение и значение для человека


Картины по теме

Практическая работа

Ст174- 177


57

Многолетние (маргаритка и георгин) цветочно-декоративные сложноцветные

Комбинированный

Познакомить с многолетними цветочно-декоративными сложноцветными

Строение и значение для человека


Картины по теме

Практическая работа

Ст177-180


58

Повторительно-обобщающий урок

1

Урок обобщающего повторения


Закрепить полученные знания и умения учащихся, используя практическую форму.







59

Бактерии

Комбинированный

Дать определение бактерии, познакомить с их формой размером, видами, значением в природе и в жизни людей

Знать, что такое бактерии виды и значение

Бактерии брожения, гниения, болезнетворные

Таблица «Бактерии»

Тестирование

Ст204-208


60

Грибы. Строение грибов

Комбинированный

Познакомить с видами(шляпочные, трубчатые, пластинчатые) строением (шляпка, ножка, грибница, плодовое тело споры)грибов

Виды и строение

Шляпка, ножка, грибница, плодовое тело споры

Таблица «Шляпочные грибы»

Самостоятелная

Ст209-212


61

Съедобные и несъедобные грибы. Ядовитые грибы


Комбинированный

Дать сведения о съедобных и несъедобных грибах их отличия .

Знать и уметь различать съедобные грибы от несъедобных

Бледная поганка, мухомор, ложные опята.

Муляжи и картины грибов

Практическая работа



62

Обобщение по теме «Растения – живой организм»

Комбинированный

Обобщить полученные знания и умения

Знать особенности живого организма



контрольная работа



63

Практическая работа «Перевалка комнатных растений»

Практическая работа

Научить правильно, пересаживать комнатные растения

Уметь пересаживать комнатные растения

Перевалка

Оборудование для практической работы

Практическая работа

Ст180-183


64

Практическая работа «Пересадка комнатных растений»

Практическая работа

Научить правильно, пересаживать комнатные растения

Уметь пересаживать комнатные растения


Оборудование для практической работы

Практическая работа

183-184


65

Практическая работа «Весенняя обработка почвы»

Практическая работа

Научить правильно обрабатывать почву весной

Знать этапы обработки почвы


Оборудование для практической работы

Практическая работа

196-198


66

Экскурсия Весенний лес

Экскурсия

Закрепить полученные знания и умения учащихся, используя экскурсию







67

Годовая контрольная работа.

Практическая работа

Закрепить полученные знания и умения учащихся,




Контрольная работа

Ст198-200



Распределение учебных часов по разделам курса биологии 7 класса:


Темы программы

Количество часов

1. Введение

4

2. Общее понятие об органах цветкового растения

7

3.Семя

4

4. Корень

4

5. Лист

4

6. Стебель

2

7.Растение -целостный организм

1

8.Многообразие растительного мира

5

9.Однодольные растения

3

10.Лилейные

3

11.Двудольные растения

.Повторительно-обобщающий урок, экскурсия, практические работы

30

Итого

67


ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ


Обучающиеся должны знать:



  • узнавать изучаемые растения по внешнему виду;

  • различать органы растений, а также распознавать все изучаемые растения по стеблям и листьям, по цветкам, плодам и семенам;

  • устанавливать взаимосвязь между средой произрастания растений и их внешним видом (изменения органов растений);

  • осуществлять уход за некоторыми цветочно-декоративными, комнатными растениями и овощными культурами;

  • работать с ручным сельскохозяйственным инвентарем.

Учащиеся должны уметь

  • внешнее строение и элементарную биологическую и хозяйственную характеристику основных растений огорода, поля, леса и сада;

  • общие признаки, характерные для каждой изучаемой группы растений;

  • признаки сходства и различия между растениями;

  • особенности выращивания культурных растений: о сроках и способах посева и посадки культур, о некоторых приемах ухода за ними.






КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ БИОЛОГИИ В 8А,8В КЛАССАХ


Тема урока

Кол-во часов

Тип урока

Цель урока

Основные знания

Основные термины и понятия


Оборудование и материалы

Контроль и оценка знаний

Домашнее задание

Дата

Введение(2ч)

1

Многообразие животного мира

1

Комбинированный

Познакомить с разнообразием животных(способ передвижения, размер, окраска, питание), различием домашних животных от диких животных.

Знать отличие домашних животных от диких.

Дикие домашние животные

Картинки, таблицы


Ст3-6

01.09.

2

Значение животных и их охрана

1

Комбинированный

Познакомить с значением животных для человек, их охраной

Значение животных


Картинки


Ст6-9

03.09.

Беспозвоночные животные(10ч)

3

Общие признаки беспозвоночных животных. Дождевой червь

1

Комбинированный

Познакомить с общими признаками беспозвоночных животных. Сформировать представление о дождевом черве( способ питания, передвижение, место обитания, строение, значение в природе)

Признаки беспозвоночных. Внутреннее строение,значение червя

Дождевой червь

«Дождевой червь» таблица

Самостоятельная работа

Ст13-15

05.09.

4

Круглые черви паразиты человека

1

Комбинированный

Дать сведения о червях паразитах (заражение, способ размножения, профилактика)

Профилактика заболеваний глистами

Аскарида, свиной цепень

Аскариды, свиной цепень (таблица)

Практическая работа

Ст15-19

10.09.

Общие признаки насекомых

5

Внешнее строение и образ жизни

1

Комбинированный

Познакомить с общими признаками (место обитания, способ питания), внешним строением и образом жизни насекомых

Общие признаки, внешние строение и образ жизни

Голова, брюшко, усики, дыхальце

Картины по теме

Самостоятельная работа

Ст20-23

12.09.

6

Бабочка капустница

1

Комбинированный

Сформировать представление обабочки капустницы (место обитания, способ питания), внешним строением и образом жизни

Внешние строение и образ жизни

Бабочка-капустница, куколка, гусеница

Таблица, рисунки

Тестирование

Ст23-25

17.09.

7

Яблонная плодоножка

1

Комбинированный

Сформировать представление о яблонной плодожорки (место обитания, способ питания), внешним строением и образом жизни

Внешние строение и образ жизни

Яблонная плодоножка

Яблонная плодоножка (рисунок)

Тестирование

Ст25-27

19.09.

8

Майский жук

1

Комбинированный

Сформировать представление о майском жуке (место обитания, способ питания), внешним строением и образом жизни

Внешние строение и образ жизни

Майский жук

Майский жук (рисунок)

Самостоятельная работа

Ст 27-29

24.09.

9

Комнатная муха

1

Комбинированный

Сформировать представление о комнатной мухе (место обитания, способ питания), внешним строением и образом жизни

Внешние строение и образ жизни

Комнатная муха , яйцо, куколка, кокон

Комнатная муха (таблица)

Самостоятельная работа

Ст29-31

26.09.

10

Медоносная пчела

1

Комбинированный

Дать представление о медоносной пчеле( место обитания, способ питания), внешним строением и образом жизни

Внешние строение и образ жизни

Трутень , рабочая пчела, матка, пчеловодство

Пчела (таблица)

тестирование

Ст31-35

01.10.

11

Тутовый шелкопряд

1

Комбинированный

Дать представление о тутовым шелкопряде ( место обитания, способ питания), внешним строением и образом жизни

Внешние строение и образ жизни

Яйца(грена) ,тутовый шелкопряд

Муляж тутового шелкопряда

Самостоятельная работа

Ст35-43

03.10.

12

Обобщающий урок по теме «Насекомые»


Обобщить полученные знания и умения




контрольная работа


08.10.

Позвоночные животные(8ч)

13

Внешнее строение скелет рыбы

1

Комбинированный

Познакомить с общими признаками рыб (место обитания, способ питания), внешним строением и скелетом, образом жизни насекомых, значение для человека

Внешние строение, скелет, образ жизни, значение для человека

Тонкая костная пластинка, боковая линия, хвостовой плавник, анальный плавник

Таблица, муляж рыбы

Самостоятельная работа

Ст46-49

10.10.

14

Внутреннее строение рыбы

1

Комбинированный

Дать сведения о внутренним строение рыб(органы пищеварения, дыхания, кровообращения, и нервная система)

Внутренние строение

Жабры, сосуды, головной спиной мозг

Таблица, муляж рыбы

Тестирование

Ст51-52

15.10.

15

Размножение и развитие рыб

1

Комбинированный

Познакомить с способами размножения рыб (икра, мальки)

Способы размножения рыб

Икра, зародыш, личинка, малек

Таблица, схема размножения рыб


Ст 52-54

17.10.

16

Речные рыбы

1

Комбинированный

Познакомить с речными рыбами их видами способом питания, внешним строением и образом жизни

Виды, внешние

Речной окунь, щука

Таблицы. «Речные рыбы»

Самостоятельная работа

Ст54-56

22.10.

Морские рыбы (виды рыб японского моря)

Комбинированный

Познакомить с морскими рыбами их видами способом питания, внешним строением и образом жизни

внешние строение и образ жизни

Треска, сельдь, стаи(косяки)

таблицы. «Морские рыбы»

Практическая работа

Ст 56-58

24.10.

18

Рыбный промысел. Рыболовство.

1

Комбинированный

Дать определение «рыбный помысел», познакомить с способами ловли рыб(трал, невод),

Знать, что такое рыбный промысел, способы ловли

Рыболовство,

рыбоводство

Просмотр фильма «Рыбы»

Самостоятельная работа

Ст59-61



19

Рациональное использование и охрана рыб

Комбинированный

Дать сведения о рациональном использование рыбных ресурсов и их охраной

Охрана рыб


Картины по теме


61-71


20

Обобщающий урок по теме «Рыбы»

Обобщение

Обобщить полученные знания и умения

Знать внешнее и внутреннее строения, образ жизни рыб



контрольная работа



Земноводные(3ч)

21

Среда обитания и внешнее строение земноводных

1

Комбинированный

Познакомить с общими признаками земноводных ( место обитания, способ питания), внешним строением, образом жизни значение для человека

Внешние строение значение и образ жизни

Земноводные, наружная ноздря, внутренняя ноздря, отверстие гортани.

Таблица, «Разнообразие земноводных»

Самостоятельная работа

Ст72-75


22

Внутреннее строение земноводных

1

Комбинированный

Сформировать представление о внутренним строение земноводных (органы пищеварения, дыхания, кровообращения, и нервная система)

Внутренние строение земноводных

Пищевод, желудок, кишечник, глотка, череп, левое и правое предсердие

Таблица «Лягушка»

Самостоятельная работа

Ст75-77


23

Размножение и развитие лягушки

1

Комбинированный

Познакомить с размножением и развитием(икра, головастик, лягушка) лягушки

Размножение и развитие лягушки

Головастик

Таблица «Головастик»

Тесттрование

Ст77-81


Пресмыкающиеся (3ч)

24

Среда обитания и внешнее строение пресмыкающихся. Пресмыкающиеся Приморского края.

1

Комбинированный

Познакомить с общими признаками пресмыкающихся ( место обитания, способ питания), внешним строением, образом жизни значение для человека

Внешние строение значение и образ жизни

Пресмыкающиеся

Таблица» Пресмыкающихся»

Самостоятельная работа

Ст82-84


25

Внутренниестроение пресмыкающихся

1

Комбинированный

Дать представление о внутренним строение пресмыкающихся (органы пищеварения, дыхания, кровообращения, и нервная система)

Внутренниестроение

Печень, мочевой пузырь

Таблица «Пресмыкающиеся»

Тестирование

Ст85-87


26

Размножение развитие пресмыкающихся

1

Комбинированный

Познакомить с размножением и развитием(яйцо,ящерица)пресмыкающихся.

Размножение и развитие


Схема (развитие ужа)

Контрольная работа

Ст87-93


Птицы (14Ч)

27

Особенности внешнего строения


Комбинированный

Познакомить с общими признаками птиц (место обитания, способ питания), внешним строением, образом жизни значением для человека

Внешние строение значение и образ жизни

Ноздря, надклювье, слуховое отверстия, опахало, очин, стержень,

Таблица «Птицы», Виды перьев, чучело птиц

Самостоятельная работа

Ст94-97


28

Особенности скелета птиц


Комбинированный

Познакомить с особенностью строения скелета(Череп, позвоночник, скелет конечностей)птиц.

Строение скелета

Шейные позвонки, грудина, голень, бедро

Чучело птиц

Тестирование

Ст97-99


29

Особенности внутреннего строения

1

Комбинированный

Сформировать представление о внутренним строение пресмыкающихся(органы пищеварения, дыхания, кровообращения, и нервная система)

Знать внутренние строение

Трахея, поджелудочная железа.почки

Таблица «Внутреннее строения птиц»

Самостоятельная работа



30

Размножение и развитие птиц

1

Комбинированный

Познакомить с размножением и развитием птиц.

Размножение птиц особенности строения яйца

Канатик, белок, воздушная камера, скорлупа

Макет, настоящее яйцо

Тестирование

Ст101-104


31

Птицы, кормящиеся в воздухе(использование видов птиц обитающих в Приморском крае)

1

Комбинированный

Сформировать представление о птицах, которые кормиться в воздухе (способ питания, обитания, образ жизни), значение в природе

Виды птиц образ жизни, способ питания

Стрижи, ласточки

Таблица «Ласточки стрижи»

Самостоятельная работа

Ст105-107


32

Птицы леса (местные виды лесных птиц)

1

Комбинированный

Дать представление о птицах леса (способ питания, обитания, образ жизни), значение в природе

Знать виды птиц

Дятел, синица

Картинки «Лесные птицы»

Тестирование

Ст107-110


33

Хищные птицы (местные виды лесных птиц)

1

Комбинированный

Познакомить с хищными птицами ( способ питания, обитания, образ жизни), значение в природе и в жизни людей

Виды хищных птиц их значение

Степной орел, серая сова

Картинки «Хищные птицы»

Самостоятельная работа

Ст110-113


34

Птицы пресных водоемов и болот

1

Комбинированный

Дать представление о птицах, которые обитает в пресных водоемах и болотах( способ питания, образ жизни), значение в природе и в жизни человека

Виды пресноводных птиц

Водоплавающие

Таблица «Водоплавающие» фото

Тестирование

Ст113-117


35

Птицы. Обитающие вблизи жилья человека

Комбинированный

Познакомить с птицами живущими рядом с человеком( способ питания, образ жизни), значение в природе и в жизни человека

Виды птиц обитающих вблизи жилья человека

Голуби. Воробьи, стрижи

Картины по теме

Самостоятельная работа

Ст117-126


36

Домашние куры (местные породы кур)

1

Комбинированный

Познакомить с домашними курами ( способ питания, размножение , образ жизни), значение в природе и в жизни человека

Образ жизни, значение домашних кур

Серповидные перья, шкаф-инкубатор

Фото, таблицы, рисунки


Ст127-130


37

Птицы, обитающие вблизи жилья человека

1

Комбинированный

Дать представление о птицах, которые кормиться в воздухе( способ питания, обитания, образ жизни), значение в природе


Таблицы, рисунки


Тестирование



38

Домашние утки и гуси

1

Комбинированный

Дать представление о домашних утках и гусях (способ питания, обитания, образ жизни), значение в жизни людей

Значение и образ жизни


Картинки с породами кур

Самостоятельная работа

Ст130-131


39

Птицеводство Развитие птицеводства в Приморском крае

1

Комбинированный

Дать определение «птицеводство», познакомить с устройством крупных птицеводческих хозяйств.

Устройство крупных птицеводческих хозяйств.

Птицеводство

Фото, картинки


Ст131135


40

Обобщающий урок по теме «Птицы»

Обобщение

Обобщить полученные знания

Знать особенности внутреннего и внешнего строения, образ жизни птиц



контрольная работа



Млекопитающие(17ч)

41

Общие признаки млекопитающих

1

Комбинированный

Познакомить с общими признаками млекопитающих, видами ( место обитания, способ питания), внешним строением, образом жизни значение для человека

Внешние строение значение и образ жизни

Млекопитающие

Картинки, таблицы

Самостоятельная работа

Ст135-138


42

Внешнее строение млекопитающих

1

Комбинированный

Познакомить с особенностями внешнего строения(размер, форма тела, волосяной покров)

Особенности внешнего строения

Резцы клыки коренные зубы

Картинки, таблицы

Тестирование

Ст138-140


43

Строение скелета и нервной системы

1

Комбинированный

Познакомить с особенностью строения скелета(череп, позвоночник, скелет конечностей) и нервной системе(головной, спиной, нервы)

Особенности скелета и нервной системы

Тонкая и толстая кишка, диафрагма

«Внутренние строение собаки»

Самостоятельная работа

Ст140-142


44

Внутренние строение млекопитающих

1

Комбинированный

Дать представление о внутренним строение млекопитающих( органы пищеварения, дыхания, кровообращения, и нервная система)

Внутренние строение

Органы пищеварения, дыхания, выделения

Таблица «Внутренние строение»

Тесттрование



45

Грызуны.

1

Комбинированный

Познакомить с видами грызунов, строением их местом обитания, питанием, способом размножения и образом жизни

Виды, строение, образ жизни

Коренные, зубы, резцы

Картинки

Самостоятельная работа

Ст146-148


46

Р.КЗначение

грызунов в природе и жизни человека (грызуны уссурийской тайги)

1

ч

Комбинированный

Познакомить с

значением грызунов в природе и в жизни людей

Значение

грызунов

Суслики,

ласка

Картины

по теме

Самостоятельная работа

Ст1

49-150


47

Р.К Зайцеобразные ( в т.ч Приморского края)

1

Комбинированный

Дать определение «зайцеобразные", познакомить с видами ( место обитания, способ питания), внешним строением, образом жизни.

Виды и образ жизни зайцеобразных

Зайцеобразные

Картинки


Ст151-153


48

Разведение домашних кроликов

1

Комбинированный

Познакомить с устройством крупных кролиководческих ферм, разведением и уходом за кроликами

Устройство ферм, разведение и уход за кроликами

Кролиководство

Картинки с изображением пород

Самостоятельная работа

Ст153-159


49

Хищные звери. Р.КХищники Уссурийской тайги

1

Комбинированный

Познакомить с крупными хищными зверями видами, способом питания, обитанием внешним строением, размножением, значением в природе

Виды и образ жизни хищников

Лев, тигр, медведь, волк

Картинки, фото


Ст159-164


50

Дикие пушные хищные звери

1

Комбинированный

Познакомить с дикими хищными зверями их видами, способом питания, обитанием внешним строением, размножением, значением в природе и в жизни людей

Виды и образ жизни хищников


Таблица «Дикие пушные звери»

Самостоятельная работа

Ст165-1658


51

Разведение норки на зверофермах

1

Комбинированный

Познакомить с видами и содержанием норок на фермах(уход.размножение)

Виды и содержание норок

Зверофермы

Картинки

Тестирование

Ст168-171


52

Домашние хищные животные

1

Комбинированный

Познакомить с домашними хищниками (собака, кошка)способом питания, образом жизни внешним строением, размножением, значением в жизни людей

Образ жизни домашних хищников их значение для человека


Картинки

Самостоятельная работа

Ст172-176


53

Ластоногие

1

Комбинированный

Дать определение «ластоногие», познакомить с видами ластоногих, их строением, образом жизни, местом обитания, размножением и значением для человека

Виды и образ жизни ластоногих

Ласты

Таблица «Ластоногие»


Ст176-178


54

Китообразные

1

Комбинированный

Дать определение «Китообразные», познакомить с видами китообразных, их строением, образом жизни, местом обитания, размножением

Виды и образ жизни китообразных

Китообразные

Таблица «Китообразные»

Тестирование

Ст178-180


55

Парнокопытные

1

Комбинированный

Дать определение «парнокопытные», познакомить с видами парнокопытных, их строением, образом жизни, местом обитания, размножением и значением для человека

Виды и образ жизни

Парнокопытные

Таблица «Парнокопытные»

Тестирование

Ст181-186


56

Непарнокопытные

1

Комбинированный

Дать определение «непарнокопытные», познакомить с видами непарнокопытных, их строением, образом жизни, местом обитания, размножением и значением для человека

Виды и образ жизни

Непарнокопытные

Таблица «Непарнокопытные»

Тестирование

Ст186-189


57

Приматы

1

Комбинированный

Дать определение «приматы», познакомить с видами примат, их строением, образом жизни, местом обитания, размножением

Виды и образ жизни

Приматы

Таблица «Приматы»


Ст190-193


58

Обобщающий урок

1

Обобщение

Обобщить полученные знания.




Контрольная работа



Сельскохозяйственные млекопитающие(9ч)


59

Корова

Комбинированный

Познакомить с коровой ее внешним и внутренним строением, размножением, питанием, значением для человека



Значении и внешнее строение коровы

Жвачные, рубец, книжка

Таблица, схема желудка коровы

Самостоятельная работа

Ст194-197


60

Содержание коров на фермах

1

Комбинированный

Дать сведения о содержанием (на привязи, беспривязи) коров(уход, размножение)




Виды содержание коров

Коровник

Картинке по теме

Тестирование

Ст197-200


61

Выращивание телят

1

Комбинированный

Познакомить с содержанием телят в телятниках(уход, кормление)



Виды содержания телят(индивидуальные, групповые клетки)

Телятник

Талицы, картинки

Самостоятельная работа

Ст200-202


62

Овцы

1

Комбинированный

Познакомить с овцами их происхождение, породами внешним строением, размножением, питанием, значением для человека



Значении, внешнее строение, породы

Овцеводство, тонкорунные, грубошерстные, полугрубошерстные

Талицы, «овцы»

Тестирование

Ст202-205


63

Содержание овец и выращивание ягнят

1

Комбинированный

Познакомить с содержанием овец(овчарни, кошары)



Виды содержания овец

Овчарни, кошары

Картинки по теме


Самостоятельная работа

Ст205-207


64

Верблюды

1

Комбинированный

Познакомить с верблюдами внешним и строением, размножением, питанием, образом жизни значением для человека



Значение и образ жизни


Картина «Верблюды»

Тестирование

Ст207-209


65

Северные олени

1

Комбинированный

Познакомить с северными оленями внешним строением, размножением, питанием, образом жизни значением для человека

Значение и образ жизни северных олений

Панты, нарты

Картина «Северные олени»

Самостоятельная работа

Ст209-211


66

Домашние свиньи.

Комбинированный

Познакомить с домашними свиньями







67

Контрольная работа

Контрольная работа

Обобщить и закрепить полученные знания




Контрольная работа




Распределение учебных часов по разделам курса биологии 8А,8В классы:


Темы программы

Количество часов

1. Введение

2

2.Беспозвоночные

10

3.Позвоночные

8

4.Земноводные

3

5.Пресмыкающиеся

3

6. Птицы

14

7. Млекопитающие

17

8.Сельскохозяйственные млекопитающие Повторительно-обобщающий урок ,контрольная работа

10

Итого

68

















КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ БИОЛОГИИ В 9 КЛАССЕ

Тема урока

Кол-во часов

Тип урока

Цель урока

Основные знания

Основные термины и понятия


Оборудование и материалы

Контроль и оценка знаний

Домашнее задание

Дата

1

Введение

Комбинированный

Познакомить с учебником. Дать определение анатомия, гигиена, физиология.

Знать, что такое анатомия, гигиена, физиология.

Анатомия. Физиология. Гигиена. Функция.

Таблица «Внутренние строение организма»


9-10

01.09.

2

Место человека в живой природе.

Комбинированный

Познакомить с значением человека в природе.

.




11-14

03.09.

Общий обзор строения организма человека(7ч)

3

Клетка. Лабораторная работа строение клетки.

Комбинированный

Познакомить с строением (цитоплазма. Ядро) формой(округлая, плоская), функциями клетки

Строение, форму, функции клеток

Ядро. Цитоплазма. Клетка. Мембрана.

Модель клетки, микроскоп, микропрепараты

Лабораторная работа

15-17

06.09.

4

Химический состав клетки

Комбинированный

Познакомить с химическим составом (органические и неорганические вещества).Свойствами(обмен веществ, рост, размножение.

Химический состав, свойства

Органические и неорганические вещества. Обмен веществ. Возбудимость

Модель клетки

Самостоятельная работа

18-19

10.09.

5

Жизнедеятельность клетки

Комбинированный

Познакомить с свойствами клетки (обмен веществ ,рост, размножениевозбудимость)


. Рост. Размножение.



19-21

13.09.

6

Ткани

Комбинированный

Дать определение «ткани», познакомить с видами тканей (эпителиальная, соединительная, мышечная нервная),

Знать, что такое ткань, ее виды

Ткань. Эпителиальная. Соединительная. Мышечная. Нервная.

Эпителиальные и соединительные ткани.


22-25

17.09.

7

Органы .Системы органов.

Комбинированный

Дать определение орган. Сформировать представление о системах органов(опорно-двигательная, пищеварительная, кровеносная, система органов дыхания), строении и функциях

Системы органов, строение, функции

Орган. Полость.Опорно-двигательная. Пищеварительная. Кровеносная. Система органов дыхания

Таблица «Систем органов человека»

Тестирование

26-29

20.09.

8

Лабораторная работа. Устройство светового микроскопа. Правила работы со световым микроскопом.


Познакомить с устройством микроскопа. Научить правилам работы с микроскопам.

Устройство микроскопа. Основные правила при работе с микроскопам.

Микроскоп


Лабораторная работа

31-33

24.09.

9

Повторительно-обобщающий урок

Урок обобщающего повторения


Закрепить полученные знания и умения учащихся.




Контрольная работа


27.09.

Опорно-двигательная система(14ч).

10

Значение опорно-двигательной системы. Скелет человека. Состав костей.

Комбинированный

Познакомить с значением опорно-двигательной системы, скелетом человека(скелет головы, туловища, верхних и нижних конечностей),

Значение опорно-двигательной системы, отделы скелета человека,

Опорно-двигательная система. Скелет головы – череп. Скелет туловища. Скелет конечностей.

Таблицы «Скелет человека», Строение и строение костей»


35-39

01.10.

11

Строение и соединение костей

Комбинированный

Познакомить с строением (надкостниц, хрящ), типами соединений костей(неподвижное, подвижное, полуподвижное)

Строение и состав костей

Длинные кости. Короткие Кости. Плоские кости. Надкостница. Сустав.

Таблицы «Строение и строение костей»


40-43

04.10.

12

Скелет головы.

Комбинированный

Познакомить с отделами черепа(лицевой, мозговой), типами соединения костей, значением для человека

Отделы черепа, значение

Череп. Лицевой отдел. Мозговой отдел.

Таблица «Строение черепа», муляж черепа

Самостоятельная работа

44-46

08.10.

13

Скелет туловища

Комбинированный

Познакомить с строением скелета туловища, его значение

Строение и значение скелета туловища

Позвоночник. Позвонок. Грудная клетка. Ребра. Грудина.

Таблица «Скелет человека»


46-50

11.10.

14

Скелет конечностей.

Комбинированный

Познакомить с строением скелета конечностей, его значение

Строение и значение скелета туловища

Плечевая кость. Локтевая кость. Лучевая кость. Лопатка.

Таблица «Скелет человека»

тестирование

51-54

15.10.

15

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов,

Комбинированный

Научить оказывать первую помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

Уметь оказывать первую помощь

Растяжение. Вывих.

Таблица «Первая помощь при вывихах, переломах костей»


55-57

18.10.

16

Первая помощь при переломах костей

Комбинированный

Научить оказывать первую помощь при, переломах костей

Уметь оказывать первую помощь

Перелом. Шина.

Таблица «Первая помощь при вывихах, переломах костей»


58-60

22.10.

17

Строение и значение мышц

Комбинированный

Дать сведения о строение и значении мышц

Строение и значение мышц

Скелетные мышцы. Гладкие мышцы. Сухожилия. Сократимость.

Таблица «Мышечная система»

Тестирование

61-64

25.10.

18

Основные группы мышц

Комбинированный

Познакомить с типами мышц (строение, значение)

Типы, строение, значение мышц

Мышцы головы. Мышцы туловища. Мышцы конечностей.

Таблица «Мышечная система»


65-68


19

Работа мышц. Утомление

Комбинированный

Сформировать представление о работе мышц

Работа мышц

Мышцы – сгибатели. Мышцы – разгибатели. Утомление мышц

Таблица «Мышечная система»


69-71


20

Гигиена физического труда

Комбинированный

Познакомить с организацией режима дня.


Режим дня, рабочая поза.



71-74


21

Осанка и здоровье человека

Комбинированный

Дать определение «осанка», познакомить с значением осанки для организма человека, профилактикой заболеваний(искривление позвоночника, плоскостопия)

Значение осанки

Осанка. Плоскостопие.

Таблица «Плоскостопия»

Самостоятельная работа

74-79


22

Значение физических упражнений для правильного формирования скелета и мышц.

Комбинированный

Познакомить с физическими упражнениями способствующие правильному формированию скелета мышц

Знать физические упражнения способствующие правильному формированию скелета мышц, уметь их выполнять




79-83


23

Обобщение «Опорно-двигательная система».

Обобщение

Обобщить полученные знание и умения

Знать основные отделы опорно-двигательная система



Контрольная работа



Кровеносная система(9ч).


24

Значение крови и органы кровообращения. Лабораторная работа: «Микроскопическое строение крови».

Комбинированный

Познакомить с значением крови и органами кровообращения.

Значение крови, органы кровообращения

Кровеносная система.

Таблица «Состав крови», микропрепарат крови


86-89


25

Состав крови

Комбинированный

Познакомить с составом крови.

Состав крови

Плазма крови. Красные кровяные клетки. Белые кровяные клетки..


Самостоятельная работа

89-92


26

Сердце: его строение и работа.

Комбинированный

Сформировать представление о сердце, его строении, значении

Строение и значение сердца

Кровообращение. Органы кровообращения. Сердце четырехкамерное. Клапаны сердца.

Таблица «Строение сердца», муляж сердца


92-95


27

Кровеносные сосуды. Круги кровообращения.

Комбинированный

Познакомить с видами кровеносных сосудов(артерии, капилляры, вены), кругами кровообращения( малый, большой)

Виды кровеносных сосудов, круги кровообращения

Артерии. Капилляры. Вены. Артериальная и венозная кровь. Круги кровообращения

Таблица «Кровеносная система», «Круги кровообращения»

Тестирование

95-99


28

Движение крови по сосудам. Лабораторная работа Подчет частоты пульса.

Комбинированный

Познакомить с причинами движения крови по сосудам, перераспределением крови в организме человека

Движение крови по сосудам

Пульс. Кровяное давление. Перераспределение крови

Таблица «Кровеносная система», «Круги кровообращения»


99-101


29

Первая помощь при кровотечениях. Переливание крови.

Комбинированный

Научить оказывать первую помощь при кровотечениях. Познакомить с переливанием, группами крови.

Уметь оказывать первую помощь, знать группы крови.

Кровотечение. Свертывание. Переливание. Донор.

Таблица «Первая помощь при кровотечениях»

Практическая работа

102-107


30

Предупреждение заболеваний кровеносной системы.

Комбинированный

Дать сведения о сердечных и сосудистых заболеваний.

Знать как, предупредить сердечные и сосудистые заболевания.

Тренировка сердца.



107-109


31

Вредное влияние курения и употребления спиртных напитков на сердце и сосуды.

Комбинированный

Познакомить с вредным влиянием алкоголя и курения на организм человека

Вредное влияние алкоголя и курения на организм человека

Никотин. Алкоголь.

Картины по теме

Тестирование

110-113


32

Обобщение«Кровь и кровообращение»

Обобщение

Обобщение полученных знании и умений

Знать строение сердца, движения крови по сосудам



Контрольная работа



Дыхательная система(8ч).

33

Значение дыхания. Органы дыхательной системы.

Комбинированный

Познакомить с органами дыхания(носовая полость, гортань, носоглотка), строением, значением

Строение, значение органов дыхания

Дыхательные пути. Голосовые связки. Голосовая щель. Легочные пузырьки. Легкие.

Таблица «Органы дыхания»


115-119


34

Строение легких. Газообмен в легких и тканях.

Комбинированный

Познакомить строением легких, газообменом в легких и тканях

Строение легких

Легкие. Обмен газов в легких. Обмен газов в тканях.

Опыт: «Обнаружение углекислого газа в выдыхаемом воздухе».

Самостоятельная работа

119-122


35

Дыхательные движения. Регуляция дыхания.

Комбинированный

Познакомить с дыхательными движениями(вдох, выдох)

Знать как происходит вдох и выдох

Дыхательные движения

Схема вдоха и выдоха


123-125


36

Влияние физического труда и спорта на развитие дыхательной системы.

Комбинированный

Дать сведения о влиянии физического труда и спорта на дыхание.


Жизненная емкость легких.


Тестирование

126-129


37

Болезни органов дыхания и их предупреждение.

Комбинированный

Познакомить с болезнями органов дыхания(грипп) его профилактика

Болезни и профилактика болезней органов дыхания

Грипп.

Картины по теме


129-132


38

Гигиена дыхания. Охрана воздушной среды.

Комбинированный

Дать представление о гигиене дыхания. Познакомить с охраной воздушной среды.

Гигиену дыхания. Меры защиты воздуха от загрязнения



Самостоятельная работа

132-136


39

Первая помощь при нарушении дыхания.


Комбинированный

Научить делать искусственное дыхания.

Уметь делатьискусственное дыхание, наружный массаж сердца

Искусственное дыхание. Наружный массаж сердца

Таблица «Приемы искусственного дыхания»

Практическая работа

136-138


40

Обобщение «Органы кровообращения и дыхания».

Обобщение

Обобщить полученные знания и умения

Знать строение органов дыхания



Контрольная работа



Пищеварительная система(10ч).

41

Значение и состав пищи.

Комбинированный

Познакомить с составом пищи (белки, жиры, углеводы) и значением.

Состав и значение пище

Питательные вещества.

Таблица «Калорийность продуктов питания»


141-147


42

Значение пищеварения. Система органов пищеварения

Комбинированный

Дать представление о органах пищеварения и их значением.

Строение и значение органов пищеварения

Пищеварение. Пищеварительные соки.

Таблица «Органы пищеварения»

Самостоятельная работа

149-151


43

Строение и значение зубов

Комбинированный

Познакомить строением и значением зубов

Строение и значение зубов

Молочные зубы. Постоянные зубы. Коронка. Шейка. Корень. Дентин. Эмаль.

Таблица «Строение зубов»


151-155


44

Пищеварение в ротовой полости и в желудке.


Комбинированный


Познакомить с пищеварением в ротовой полости, его значение

Познакомить с пищеварением в желудке, его значение

Пищеварение в ротовой полости

Пищеварение в желудке

Слюна. Слюнные железы. Глотание.

Желудочный сок. Соляная кислота.

Опыт: «Действие слюны на крахмал».


Тестирование

155-158


45

Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ.

Комбинированный

Познакомить с пищеварением в кишечники, его значением

Пищеварение в кишечники

Тонкая кишка. Толстая кишка Всасывание питательных веществ.

Таблица «Органы пищеварения»

Самостоятельная работа

160-163


46


Гигиена и

норма питания.



Комбинированный



Познакомить с правильным питанием, режимом питания

Сформировать представления о норме питания


Режим питания

Норма питания.


Кулинарная обработка. Аппетит. Режим питания.

Норма питания.


Таблица «Паразитические черви»


Тестирование

163-168


47

Профилактика желудочно-кишечных заболеваний

Комбинированный

Познакомить с предупреждением желудочно-кишечных и глистных заболеваний

Предупреждение желудочно-кишечных и глистных заболеваний

Глисты.

Таблица «Аскарида», влажный препарат


168-172


48

Пищевые отравления.

Комбинированный

Дать представление о пищевых отравлениях.

Меры профилактики пищевых отравлений


Картинки ядовитых грибов и растений

Самостоятельная работа

173-176


49

Вредное влияние курения и употребление спиртных напитков на органы пищеварения


Комбинированный

Познакомить с вредным влиянием курения и употреблением спиртных напитков на органы пищеварения.

Меры профилактики

Алкоголь



177-178


50

Обобщение: «Органы Пищеварения».

Обобщение

Обобщить полученные знания




Контрольная работа



Выделительная система(2)

51

Значение выделения. Строение почек

Комбинированный

Познакомить с строением и значением почек

Строение и значение почек

Почки. Мочеточники. Мочевой пузырь. Моча.

Таблица «Органы выделения»


182-185


52

Предупреждение заболеваний органов мочевыделительной системы.

Комбинированный

Дать представление о почечных заболеваниях

Меры профилактики почечных заболеваний



Контрольная работа

185-187


Кожа(4ч).

53

Значение и строение кожи

Комбинированный

Познакомить с строением и значением кожи

Строение и значение кожи

Наружный слой. Внутренний слой. Жировая клетчатка. Сальные и потовые железы.

Таблица «Строение кожи»

Самостоятельная работа

189-191


54

Роль кожи в теплорегуляции. Закаливания организма

Комбинированный

Дать определение терморегуляция. Познакомить с закаливанием организма.

Терморегуляция. Закаливание организма.

Теплорегуляция.

Картинки по теме


192-196


55

Первая помощь при перегревании ,ожогах и обморожении.

Комбинированный

Научить оказывать первую помощь при тепловом, солнечном ударах, ожогах и обморожениях.

Уметь оказывать первую помощь при тепловом, солнечном ударах, ожогах и обморожениях

Ожог. Обморожение.


Практическая работа

196-200


56

Гигиена кожи. Гигиенические требования к одежде и обуви.

Комбинированный

Дать сведения о правильном уходе за кожей, волосами, одеждой и обувью.

Уметь правильно ухаживать за кожей, волосами, одеждой и обувью.


Картинки по теме

Тестирование

200-205



Нервная система(9ч).

57

Значение и строение нервной системы.

Комбинированный

Познакомить с строением и значением нервной системы

Строение и значение нервной системы

Возбудимость. Проводимость. Головной мозг. Спинной мозг. Нервы. Рефлекс. Рефлекторная дуга.

Таблица «Строение нервнойсистемы»

Самостоятельная работа

207-211


58

Спинной мозг, его строение и значение.

Комбинированный

Познакомить с строением спинного мозга и его значением

Строение и значение спинного мозга

Спинной мозг. Белое вещество. Серое вещество.

Таблица « Строение спиной мозг»

Самостоятельная работа.

211-214


59

Головной мозг.

Комбинированный

Дать сведения о строении головного мозга и его значением

Строение и значение головного мозга

Продолговатый мозг. Мозжечок. Большие полушария. Кора мозга.

Таблица «Строение головного мозга»

Тестирование

214-218


60

Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь.

Комбинированный

Дать сведения о работе нервной системе. Познакомить с речью.

Что такое речь.

.Речь.



218-222


61

Эмоции. Внимание и память.

Комбинированный

Дать определение эмоции, память, внимания.

Что такое память, внимания, эмоции.

Эмоции, память, внимания.


Самостоятельная работа

222-226


62

Сон и бодрствование. Профилактика нарушения сна.

Комбинированный

Дать определение» сон», его значение для человека

Значение сна

Сон. Сновидения.



226-230


64

Нарушение нервной деятельности

Комбинированный

Познакомить с нарушением нервной деятельности.

Меры профилактики



Самостоятельная работа

235-238


65

Влияние курения и употребления спиртных напитков на нервную систему.



Познакомить с вредным влиянием курения.

Меры профилактики

Наркотические вещества. Алкоголизм.





66

Обобщение «Нервная система».

Обобщение

Обобщить полученные знания

Знать строение и значение нервной системы



Контрольная работа




Распределение учебных часов по разделам курса 9 класса:


Темы программы

Количество часов

1. Введение

2

2. Общий обзор строения организма человека

7

3. Опорно-двигательная система

14

4.Кровеносная система

9

5.Дыхательная система

8

6.Пищеварительная система

10

7.Выделительная система

2

8.Кожа

4

9.Нервная система. Повторительно-обобщающий урок. Контрольная работа.

10

Итого

67


ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ


Что должны знать: названия, строение и расположение основных органов организма человека;

элементарное представление о функциях основных органов и их систем;

влияние физических нагрузок на организм;

вредное влияние курения и алкогольных напитков на организм;

основные санитарно-гигиенические правила.


Что должны уметь: применять приобретенные знания о строении и функциях человеческого организма в повседневной жизни с целью сохранения и укрепления своего здоровья; соблюдать санитарно-гигиенические правила.


ПРИЛОЖЕНИЕ1


Критерии оценки учебной деятельности по биологии

         Устный опрос учащихся является одним из методов учета знаний, умений и навыков обучающихся коррекционной школы. Оценка устных ответов учащихся осуществляется на основе индивидуально-дифференцированного подхода. Принимается во внимание: а) правильность ответа по содержанию, свидетельствующая об осознанности усвоения изученного материала; б) полнота ответа; в) последовательность изложения и речевое оформления ответа.

Оценка

Уровни с учетом дифференциации психофизических и интеллектуальных особенностей учащихся

Высокий

Средний

Низкий

Оценка «5»

Оценка «5» ставиться ученику, если он обнаруживает понимание материала, может с помощью учителя обосновать, самостоятельно сформулировать ответ, привести необходимые примеры; допускает единичные ошибки, которые сам исправляет.

Оценка «5» ставится, если ученик дает ответ, в целом соответствующий требованиям оценки «5», но допускает неточности, нечеткость в изложении материала. Допущенные ошибки, неточности исправляет с помощью учителя.

Оценка «5» ставиться, если ученик обнаруживает знание и понимание основных положение данной темы, но излагает материал не достаточно полно и последовательно; допускает значительные ошибки в изложении материала; не обобщает сказанное; нуждается в постоянной помощи учителя.

Оценка «4»

Оценка «4» ставится, если ученик дает ответ, в целом соответствующий требованиям оценки «5», но допускает неточности, нечеткость в изложении материала. Допущенные ошибки, неточности исправляет с помощью учителя.

Оценка «4» ставиться, если ученик обнаруживает знание и понимание основных положение данной темы, но излагает материал не достаточно полно и последовательно; допускает значительные ошибки в изложении материала; не обобщает сказанное; нуждается в постоянной помощи учителя.

Оценка «4» ставиться, если ученик обнаруживает знание и понимание основных положение данной темы, но допускает значительные ошибки в изложении материала; не обобщает сказанное; нуждается в постоянной помощи учителя.

Оценка «3»

Оценка «3» ставиться, если ученик обнаруживает знание и понимание основных положение данной темы, но излагает материал не достаточно полно и последовательно; допускает значительные ошибки в изложении материала; не обобщает сказанное; нуждается в постоянной помощи учителя.

Оценка «3» ставиться, если ученик обнаруживает знание и понимание основных положение данной темы, но допускает значительные ошибки в изложении материала; не обобщает сказанное; нуждается в постоянной помощи учителя.

Оценка «3» ставиться, если ученик обнаруживает знание и понимание основных положение данной темы, но допускает значительные ошибки в изложении материала; не обобщает сказанное; нуждается в постоянной помощи учителя.

Оценка «2»

Оценка «2» ставиться, если ученик обнаруживает незнание изученного материала; не использует помощь учителя.

-

-

 

В связи с особенностями интеллектуального, психофизического развития, индивидуально-дифферинцированным подходом, оценка «2» учащимся со средним и низким уровнем не ставится.

Оценка самостоятельных письменных и контрольных работ.

Оценка "5" ставится, если ученик:

  • выполнил работу без ошибок и недочетов;

  • допустил не более одного недочета.

Оценка "4" ставится, если ученик выполнил работу полностью, но допустил в ней:

  • не более одной негрубой ошибки и одного недочета;

  • или не более двух недочетов.

Оценка "3" ставится, если ученик правильно выполнил не менее половины работы или допустил:

  • не более двух грубых ошибок;

  • или не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочета;

  • или не более двух-трех негрубых ошибок;

  • или одной негрубой ошибки и трех недочетов;

  • или при отсутствии ошибок, но при наличии четырех-пяти недочетов.

Оценка "2" ставится, если ученик:

  • допустил число ошибок и недочетов превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка "3";

  • или если правильно выполнил менее половины работы.

Оценки с анализом доводятся до сведения учащихся, как правило, на последующем уроке, предусматривается работа над ошибками, устранение пробелов.

  

ПРИЛОЖЕНИЕ 2



Дополнительная литература для 7 класса

1 Авторская программа «Естествознание» 7 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида А.И Никишов, Просвещение 2005г, (

2 Биология. 6-7 классы: нестандартные уроки и мероприятия (КВН, устный журнал, праздники, викторины, загадки, кроссворды, интеллектуально-игровые задания) / составитель Н.А. Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2007.

3Н.В. Виноградова, О.Т. Поглазова. Учимся познавать мир. Рабочая тетрадь №1 для для учащихся 3-го класса общеобразовательных учреждений, Москва «Вентана-граф», 2007.

4А.А. Плешаков. Проверочные работы по природоведению: Тетрадь для учащихся 3-го класса начальной школы. Москва «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА», 2003.Универсальное учебное пособие. А.Скворцов. А. Никишов, В. Рохлов, А. Теремов

5 Биология. 6 – 11 классы. Школьный курс. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2000.


Дополнительная литература для 8 класса

1 Авторская программа «Биология. Животные» 8 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (А.И Никишов). Москва «Гуманитарный издательский центр Владос» 2000.

2 Биология. 6-7 классы: нестандартные уроки и мероприятия (КВН, устный журнал, праздники, викторины, загадки, кроссворды, интеллектуально-игровые задания) / составитель Н.А. Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2007.

3 Универсальное учебное пособие. А.Скворцов. А. Никишов, В. Рохлов, А. Теремов. Биология. 6 – 11 классы. Школьный курс. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2000.


Дополнительная литература для 9 класса

1 Авторская программа «Биология. Человек» 9 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (В.И Сивоглазов). Москва, Просвещение 1990.

2А.И. Богун. А.В. Долгова. Отчего, почему и зачем? М., Пилигрим, 1997. Козлова Т.А., Кучменко B.C. Биология в таблицах. 6-11 классы: Справочное пособие. - М.: Дрофа, 2002;

3) Лернер Г. И. Общая биология. Поурочные тесты и задания. - М.: «Аквариум», 1998;

4Пименов А.В., Пименова И.Н. Биология. Дидактические материалы к разделу «Общая био­логия». - М.: «Издательство НЦ ЭНАС», 2004;

5Реброва Л.В., Прохорова Е.В. Активные формы и методы обучения биологии. - М.: Про­свещение, 1997;





















































































33