8 класс Урок ____ Дата ________
РАБОТА ГАЗА И ПАРА ПРИ РАСШИРЕНИИ. ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Цели урока: сформировать знание учащихся о работе пара и газа на примере изучения двигателя внутреннего сгорания (ДВС); ознакомить учащихся с устройством и принципом работы такого двигателя
Планируемые результаты
Предметные:
формулировать определение тепловых двигателей, приводить примеры;
называть принцип работы тепловых двигателей, знать устройство ДВС, назначение элементов ДВС;
усвоить принцип работы четырехтактного ДВС;
получат возможность применять полученные знания в новой ситуации
Метапредметные:
расширить понятийный аппарат; формировать познавательную мотивацию;
понимать возможность применения физических законов в природе и жизни человека;
умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Личностные:
развивать умения наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать и систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развернутый ответ;
осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: ПК, интерактивная доска; модель ДВС
ХОД УРОКА:
Организационный этап
Актуализация знаний
Фронтальный опрос
В каком случае про тело или систему взаимодействующих между собой тел говорят, что они обладают энергией?
Как связаны изменение энергии тела (или системы тел) и совершённая им работа?
Какие два вида механической энергии вы знаете?
Какую энергию называют кинетической? Потенциальной?
Приведите примеры превращения потенциальной энергии тела в кинетическую, кинетической энергии – в потенциальную.
Дайте определение внутренней энергии тела.
Приведите примеры превращения механической энергии тела в его внутреннюю энергию.
Сформулируйте закон сохранения и превращения энергии.
Мотивация. Этап постановки целей и задач урока
Демонстрация видеофрагмента
– За счет чего выскочила пробка? За счет давления пара
– В какую энергию перешла энергия пара? Энергия топлива перешла во внутреннюю энергию пара, а пар, расширяясь, совершает работу – выталкивает пробку.
– Можно ли сказать, что пробирка с кипящей в ней водой и вылетающей пробкой является моделью теплового двигателя? Как вы думаете, где данное явление используется в технике?
Да. Используется в работе тепловых двигателей
– Какова тема урока? Цели?
Усвоение новых знаний
1. Исторический экскурс (сообщения учащихся о изобретениях двигателей)
2. Тепловые двигатели
Тепловой двигатель – это устройство, совершающее работу за счет тепловой энергии.
Тепловая машина – это тепловой двигатель, работающий циклично.
Из всего многообразия тепловых двигателей мы познакомимся с ДВС. Так что же принесли в мир тепловые машины – добро или зло. Давайте вместе размышлять. Приглашаю вас отправиться в путешествие за знанием, на таком транспорте, где используется ДВС, а для этого нам предстоит узнать:
Почему двигатель называют ДВС.
Устройство двигателя внутреннего сгорания.
Схему работы такого двигателя.
ДВС – очень распространенный вид ТД. ДВС работают на жидком топливе или горючем газе.
– Какие виды жидкого топлива вы знаете?
– Где сгорает топливо в этом двигателе?
Рассмотрим устройство ДВС на модели.
3. Двигатель внутреннего сгорания
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c200d77f-acfd-11db-ad09-0050fc69ce6f/?interface=catalog
ДВС – это двигатель, топливо в котором сгорает внутри самого двигателя.
Устройство
Мертвые точки, ход поршня
Четырехтактный двигатель: впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск
Применение
Схема работы ДВС:
В начале первого такта поршень движется вниз. Объем над поршнем увеличивается, в цилиндре создается разрежение. Открывается левый клапан и в цилиндр входит горючая смесь. К концу первого такта цилиндр заполняется горючей смесью, данный клапан закрывается.
В начале второго такта поршень движется вверх и сжимает горючую смесь. В конце второго такта, когда поршень дойдет до крайнего верхнего положения, сжатая горючая смесь воспламеняется (от электрической искры) и взрывается.
В начале третьего такта образующиеся при сгорании газы давят на поршень и толкают его вниз, двигатель совершает работу. В конце третьего такта открывается правый клапан, и через него продукты сгорания выходят из цилиндра в атмосферу. Движение поршня передается шатуну, а через него коленчатому валу с маховиком.
В начале четвёртого такта поршень начинает двигаться вверх, благодаря инерции маховика. При этом выпуск продуктов сгорания продолжается. В конце четвёртого такта правый клапан закрывается.
Итак, цикл двигателя состоит из следующих четырех процессов (тактов): впуска, сжатия, рабочего хода, выпуска.
Закрепление первичных знаний
Тренировочные задания
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2593/train/#207103
Домашнее задание
Изучить §§ 21, 22
Подготовить сообщения о транспортных средствах, использующих ДВС
Подведение итогов
Как звучала тема урока?
Какие цели стояли перед вами в начале урока?
Что нового вы узнали? Чему научились?
В чем возникли трудности?
Что было полезным?
Где эти знания вы сможете применить?