13.03.15г. 8 класс
Тема урока: «Работа и мощность электрического тока».
Цель:
Образовательные: 1.Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Работа и мощность электрического тока.
2. Организовать деятельность учащихся по применению полученных ранее знаний для расчета работы электрического тока.
3. Сформировать умения и навыки расчёта работы электрического тока через мощность потребителей электрического тока и стоимости потребляемой энергии. (Слайд 2).
Развивающие: 1. Способствовать развитию творческих способностей, умений работать с учебной информацией, представленной в таблицах, анализировать, сравнивать.
2. Продолжить развитие навыков интеллектуальной коллективной работы, умения излагать свою точку зрения.
Воспитательные: 1. Формировать положительное отношение к проблеме экономии энергии.
2. Расширить знания учащихся об одном из основных направлений научно-технического прогресса – развитии электроэнергетики и связанных с ним экологических проблем, воспитание убежденности в возможности использования достижений физики на благо развития благосостояния человека, чувства ответственности за сохранение окружающей среды.
Оборудование:компьютер, проектор, демонстрационный набор по электричеству: источник питания, ключ, провода, амперметр, вольтметр, лампочка, раздаточный материал, карточки для домашней практической работы, презентация к уроку.
Тип урока:
по назначению – урок тренинга, повторения и обобщения навыков;
по содержанию – урок применения полученных знаний на практике;
по методам – творческий урок – практикум;
по месту проведения – урок в кабинете физики.
План урока:
№ п/п | этапы урока | время (мин.) | Ход урока |
1. | Организационный этап. | 2 | Сообщение темы урока, формулирование целей урока и мотивация учебной деятельности. |
2. | Проверка домашнего задания и теоретического материала с применением презентации. | 8 | 2 учащихся у доски выполняют домашнее задание. Фронтальный опрос с остальными учащимися. |
3. | Углубление знаний по теме: «Работа и мощность электрического тока». | 10 | Объяснение нового материала. |
4. | Контроль знаний и умений учащихся. | 10 | 2 учащихся выполняют по карточкам задание у доски. Устные ответы учащихся на вопросы. |
6. | Подведение итогов, выставление оценок за урок. | 2 | Комментарий и сообщение учителя. |
7. | Рефлексия. | 1 | Учащиеся отмечают в тетрадях. |
8. | Домашнее задание. | 2 | Запись домашнего задания в дневниках учащихся. |
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь пожалуйста.
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое Величество!
Это... (электричество) (Слайд №1)
Учитель: Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить об электричестве
2. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
Ребята, давайте повторим предыдущий материал.
Задание-тест (Слайды3,4,5,6)
Проверим решение домашних задач. Возьмите ручки с красной пастой и поменяйтесь с соседом тетрадями, проверьте друг друга (Слайд 7) и поставьте оценки.
Учитель: Спасибо, ребята.
3. Изучение нового материала.
Учитель: Мы живем в благоустроенных квартирах, с комфортом, всю тяжелую работу делают машины. (Слайд 8) Какие это машины?
Ученик: Стиральная машина, холодильник, пылесос....
Учитель: Приведите пример применения электрического тока в промышленности и сельском хозяйстве.
Ученик: В промышленности – сварочные аппараты, электропоезда..., в сельском хозяйстве – теплицы, инкубаторы...
Учитель: Спасибо! Хорошо. Значит электрический ток работает за нас. А теперь попробуем выяснить тему нашего урока.
Перед вами ключ к отгадке. Применяя этот ключ попробуйте отгадать тему урока. (Слайд 9)
Учитель: Правильно.
Откройте тетради. Запишите число 13.03 2015г. и тему урока «Работа и мощность электрического тока». (Слайд 10)
Ребята, какова цель и задачи урока? Будьте внимательны, в конце урока будет практическое задание.
Учитель: Целью нашего урока будет продолжение изучения электрических явлений и познакомимся с ещё двумя величинами, связанными с понятием электрический ток и как всегда, понять, а почему мы изучаем эту тему, где она используется в жизни и какие размышления она вызывает. (Слайд11)
Но прежде чем знакомиться с новыми понятиями, давайте немного повторим. Это мы сделаем для того, чтобы наиболее успешно рассмотреть новые вопросы.
Учитель: Чтобы определить какую работу совершает электрический ток необходимо ответить на несколько вопросов:
1. Что такое напряжение?
Ученик Напряжение показывает, какая работа совершается электрическим током по перемещению электрического заряда:
U=A/q.
Учитель: Что такое сила тока?
Ученик Сила тока показывает, какой электрический заряд проходит через поперечное сечение проводника за единицу времени:
I=q/t.
Учитель: Из приведенных выше формул следует:
A = U q (1)
q = I t (2)
Где А – работа, U - напряжение, q - электрический заряд.
Подставив (1) в (2), получим: A = U I t. (Слайд 12)
Работа электрического тока на участке цепи равна произведению напряжения на концах этого участка на силу тока и на время, в течение которого совершалась работа.
Единицы измерения работы – Дж (Джоуль).
1Дж = 1В*1А*1с
Работу тока (или израсходованную на совершения этой работы электроэнергию) измеряют с помощью специального прибора - электрического счетчика. Назовите, пожалуйста из всего вышесказанного какие приборы нужно использовать для определения работы электрического тока (амперметр, вольтметр, часы).
Молодцы!
В паспортах приёмников тока – ламп, плит, пылесосов, холодильников, электрочайников и др., кроме напряжения и силы тока, на которые они рассчитаны, обязательно указывается ещё одна величина, на которую мы всегда обращаем внимание – это мощность.
Из 7 класса мы уже знаем, что мощность (тогда механическая) численно равна работе, совершённой в единицу времени. Следовательно, чтобы найти среднюю мощность электрического тока надо его работу разделить на время. Введём обозначение мощности электрического тока: Р
Т.к. мощность численно равна работе, совершенной в единицу времени, то Р= A/ t = U I t/ t = U I.
Единицы измерения мощности – Вт (Ватт).
1 Вт = 1А*1В
Прибор для измерения мощности тока – ваттметр. (Слайд 13)
На практике часто используют так же кратные единицы:
1 гВт=100 Вт
1кВт=1000 Вт
1 МВт = 100000 Вт. (Слайд 14).
Т.к. в потребителях электроэнергии ток производит работу в течение длительного времени, например, в бытовых приборах – в течение нескольких часов, в электропоездах – даже по нескольку суток, а расчет израсходованной электроэнергии по электросчётчику производится чаще всего за месяц, то использовать единицы работы – джоули неудобно. Поэтому при вычислении работы тока или затрачиваемой и вырабатываемой электрической энергии во всех этих случаях приходится переводить эти отрезки времени в секунды, что усложняет расчёты.
Поэтому, на практике, вычисляя работу тока, гораздо удобнее время выражать в часах, а работу тока не в джоулях, а в ватт-час (Вт*ч) или киловатт –час (кВт•ч).
1Вт•ч = 3600 Дж (Вт•с) 1ч = 3600с
1гВт•ч = 100 Вт•ч = 360 000 Дж
1кВт•ч = 1000 Вт•ч = 3600000 Дж. (Слайд 15 ).
4.Закрепление изученногоматериала.
Для закрепления того, с чем мы с вами познакомились, давайте решим задачи:
Задача 1. Соберите электрическую цепь из данных приборов для нахождения работы и мощности тока в лампочке и отложите ненужные. (Слайд17).
Задача 2. На доске собрана демонстрационная электрическая цепь, позволяющая определить силу тока в лампе и напряжение, на которое она рассчитана. Давайте по показаниям приборов оформим дано задачи и определим работу электрического тока за 10 с и мощность лампы при данных условиях (ученик у доски). (Слайд 18).
5. Подведение итогов, оценки.
Итак, сегодня мы с вами познакомились с понятиями работа электрического тока и мощность, а теперь давайте, используя маленький тест, обсудим: как и что вы поняли.
Маленький тест на экране на освоение нового материала (Слайд 19):
Работа электрического тока равна:
а) произведению напряжения на силу тока и на время;
б) произведению сопротивления на силу тока и на время;
в) отношению напряжения к заряду.
2. Какая физическая величина показывает работу тока, совершённую в единицу времени:
а) сила тока;
б) мощность;
в) сопротивление.
3. Какие единицы работы тока используются на практике:
а) Дж;
б) кВ*с;
в) кВт*ч.
4. Какое из понятий: работы электрического тока или мощности кажутся вам болеесложными для понимания? Почему?
На следующем уроке мы продолжим с вами разговор о работе и мощности электрического тока, рассмотрим различные виды задач на эту тему. А сегодня, итоги таковы (объявляю оценки с комментариями, кто работал на местах).
6. Рефлексия.
(Слайд 20).

7. Домашнее задание:
§50, 51, упр.34-35. (Слайд 21).
Выполните в течение 3 дней: заполните таблицу, сделав соответствующие расчёты, и ответьте на контрольные вопросы. Расчёты выполняйте на отдельном листе.
Задания | 1 день | 2день | 3 день |
1.Приборы включаемые в течение дня: 1)лампочки мощностью 20 Вт 60 Вт 75 Вт 100 Вт 150 Вт (указать количество ламп); 2) холодильник; 3) телевизор; 4) компьютер; 5) пылесос; 6) стиральная машина; 7) электрочайник; 8) электрическая плита; 9)другая техника. | | | |
2.Время работы каждого прибора, в часах. | | | |
3.Мощность прибора (по паспорту), в кВт. | | | |
4.Работа тока за это время (для каждого прибора). | | | |
5.Стоимость электроэнергии, руб. | | | |
Стоимость = тариф * работу тока.
При расчёте стоимости учесть, что тариф составляет: 2,37 рублей
Определив сумму работы тока за три дня, сравнить с показаниями электросчётчика (сначала посмотреть показания
электросчётчика перед началом эксперимента).
Определить стоимость электроэнергии за все дни эксперимента.
Контрольные вопросы:
Какие приборы в вашем доме являются источниками максимального потребления электроэнергии.
2. Как по вашему можно решить проблему энергосбережения именно в вашем доме.
7