Дата_____
ТЕМА: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Комплексный анализ текста.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Объяснить и исправить ошибки, допущенные в диктанте.
2.Выразительно читать текст, определять его тему, основную мысль, стиль и тип речи
Задачи: Уметь объяснять и исправлять ошибки, допущенные в диктанте.
Уметь выразительно читать текст, определять его тему, основную мысль, стиль и тип речи.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Работа над ошибками:
1) Орфографические ошибки:
Прикрытый, заблиставшие, пробирался, очистилось, от туч, с шумом плескалась, не было, копчёной рыбой, висела, вареного, с беспокойным, внизу,недавно(слитно),похрустывали, никаких, очистилось, снова, скошенного.
2) Пунктуационные ошибки: Он заспешил… Окруженная слева и справа…
3. Комплексный анализ текста:
2. Чтение текста. Текст:
Урок бабочки.
1.Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. 2.Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. 3.Казалось, бабочка сделала все, что могла и что ни на что другое у нее не было больше сил.
4.Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. 5.Бабочка тотчас вышла. 6.Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
6.Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут, и она улетит. 8.Ничего не случилось!
9.Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья.10. Она так и не смогла летать.11. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. 12.Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
13.Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. 14. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. 15.Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. 16.Мы никогда не смогли бы летать.
-О чем этот текст? - о смысле жизни и её предназначении.
На всякий случай:
ПРИТЧА – это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное и религиозное поучение.
Притчи – это рассказы, освежающие разум и удаляющие из сердца горе и печаль.
-Определите тему текста. (ЧТО?) – то, о чем говорится в тексте.
Возможные варианты ответов учеников: СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.
Я хочу, чтобы вы подумали и предложили свое название притчи.
-Определите идею текста. (ДЛЯ ЧЕГО?) – то, к чему призывает, для чего написан и чему учит текст.
Возможные варианты ответов учеников: если человек будет искать легкие пути решения, то он не сможет состояться как личность, ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ ПОМОГАЕТ СТАТЬ СИЛЬНЕЕ.
-А вы согласны с мнением автора о том, что мы не смогли бы быть такими сильными, если бы не было трудностей?
-Прав ли главный герой притчи? Как бы вы поступили на его месте?
-Не было ли в вашей жизни таких моментов, когда преодоление трудностей вам помогало?
-Докажите, что это текст. (Предложения в тексте связанны по смыслу и грамматически, последовательно и интонационно при помощи однокоренных слов или повторяющихся слов, местоимений)
-Определите стиль речи (всего) данного текста, докажите свою точку зрения.
(Возможные варианты ответов учеников: художественный стиль, потому что
нарисовать живую картину, изобразить предмет или события, передать чувства автора.
употребляется в художественных произведениях.
конкретность, образность, эмоциональность, наглядная представляемость.
слова в конкретном и переносном значении, эмоционально-оценочные слова, с однородными членами).
-Определите тип речи (всего) предложенного текста, докажите (рассуждение и повествование).
- Определите структуру данного текста. Обозначьте логические части текста (вступление, основную часть и заключение).
-Подберите синоним к слову немощным (слабый, больной, беспомощный).
Определите лексическое значение слова волочила (тянула, протягивала, тащила).
-Укажите номер предложения, в состав которого входит односоставное безличное предложение (№3).
- укажите номера предложений с обособленными обстоятельствами (№6,11,14)
-Замените словосочетание оставила усилия, построенное на основе подчинительной связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование (оставленное усилие).
-Из текста выпишите слово(-а) с чередующейся гласной в корне: (Расти);
- Укажите количество грамматических основ в предложении №7,(3)
-Из предложенного текста выпишите слово(-а), правописание приставки в котором(-ых) определяется ударением (никогда).
-Выпишите грамматические основы предложения №16 (мы не смогли бы летать).
-Если останется время , то дать творческое задание.
Напишите сочинение-рассуждение на тему: «О чем рассказывают притчи?»
3.Домашнее задание.
Творческое письменное задание. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «О чем рассказывают притчи?»
4. Подведение итогов урока
Высказывание-напутствие:
Наш день оставит в жизни след.
А может быть, и нет.
Какой же след оставишь ты?
Падешь во тьму из пустоты?
В потемках нам не разобрать,
Куда идти, за кем шагать.
Но мрак не вечен - виден свет.
Свет - это след чужих побед.
Его зажгли в кромешной тьме,
Те, кто желал добра тебе.
Быть может даже, что они
Отдали жизнь за те огни,
Чтоб в жизни ты искал побед!
Какой же ты оставишь след?..
След, чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
5.Выставление оценок.
Выставление отметок. Слова благодарности за работу на уроке, желаю удачи на экзаменах.