СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа по профориентации для обучающихся с ОВЗ

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Профориентационная работа с обучающимися с ОВЗ 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Работа по профориентации для обучающихся с ОВЗ»

Урок по профориентации «Формула профессии»

Истинное сокровище для людей - умение трудиться.

Цели:

Определить формулу профессии.

Задачи:

расширить представление детей о различных профессиях; познакомить с профессией Рабочий зеленого строительства;

формировать позитивное отношение к труду;

побуждать детей к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.

Форма проведения - час общения.

Оформление:

- крупными буквами написать сверху доски тему, так, чтобы справа осталось место для слов «Формула профессии = ?»;

- картинки, фотографии (процессы труда, люди разных профессий);

Вырезанные круги из цветной бумаги со словами «хочу», «могу», «надо».

План классного часа

  1. Проблемная ситуация. Необитаемый остров.

  2. Проведение теста «Профпригодность».

  3. Итоги теста.

  4. Рабочий зеленого строительства.

V. Проблемная ситуация «Чей это выбор?»

VI. Мини-лекция «Формула профессии».

VII. Демонстрация осознанного выбора профессии «Это мой выбор!».

VIII. Заключительное слово.

IX. Подведение итогов (рефлексия).

Ход урока

  1. Здравствуйте, ребята! Назовите одним словом (трудовые занятия)- цветовод, овощевод, садовод, рабочий зеленого хозяйства, рабочий тепличного хозяйства. (Профессии)

Наш урок по профориентации называется «Формула профессии».

Надо много лет учиться,

Не лениться, а трудиться.

Год за годом промелькнут,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.

Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтёры,

Повара и кузнецы,

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Что такое профессия? (вид деятельности человека, средство существования)

Что такое профориентация? (правильный выбор профессии)

Интерактивная беседа по теме «Профессиональная характеристика».

К.Д.Ушинского: «Если Вы правильно выберите труд и вложите в него душу, то счастье само Вас отыщет».

1 упражнение - Необитаемый остров 

«Все вы пассажиры корабля, который потерпел крушение. Из-за этого происшествия, вы вынуждены находиться на необитаемом острове. Помощи ждать неоткуда - был шторм, ваш корабль сбился с пути. Что делать? Ваша задача определить, в чем и в каких специалистах (повар, охотник, швея, костровой, строитель корабля и т. д.) вы нуждаетесь. Ведущий слушает предложения группы и все их записывает на доске.

Психологический смысл упражнения. Участники могут задуматься о таких понятия как «престижность» и «нужность» в профориентационном контексте.

2 упражнение – Что я могу? 

Предлагаю выбрать себе профессию и обосновать свой выбор. Если одну и ту же профессию захотят получить двое или более ребят, им предлагается объяснить группе участников, почему именно они достойны данной роли. Остальные ребята, выслушав их, анонимно голосуют на заранее подготовленных бланках (ставят напротив фамилии кандидата галочку, если спорных ситуаций больше одной, то название профессии).

Психологический смысл упражнения.  Обучающимся придется задуматься о своих способностях, закрепиться навык личной аргументации.

3 упражнение – Чем я полезен? 

Обучающимся предлагается, в соответствии с новой ролью, написать на листках план своих действий, который должен помочь людям выжить на необитаемом острове. В плане должны быть указаны обязанности человека, обозначено с кем из людей ему придется взаимодействовать в своей деятельности. Затем план нужно прочитать вслух, а группа должна решить, поможет ли им реализация этого плана выжить.

Психологический смысл упражнения. Обучающиеся учатся оперировать знаниями о профессиях.

II. Проводится тест: «Профпригодность» к какой профессии вы склонны.

1.Новогодняя ночь для тебя - лучшее время, чтобы:

а) выспаться;

б) посмотреть телевизор вместе с семьей;

в) оказаться в кругу друзей.

2. Из трех подарков ты предпочла бы:

а) набор для вышивания;

б) коньки и лыжи;

в) турпутевку или билет на интересное представление.

3. Отправляться в путешествие лучше всего:

а) в одиночку;

б) с семьёй или друзьями;

в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

4. Если бы ты оказалась в одиночестве на острове или в лесу, то:

а) почувствовала бы полную свободу;

б) занялась бы поиском выхода или каким-нибудь делом;

в) ощутил бы тоску, неприкаянность, страх.

5. В своё свободное время ты любишь:

а) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, мечтать;

б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьём или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;

в) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино.

III. Итоги теста.

Подсчитайте количество баллов.

«а)» - 1 балл, «б)» -2 балла, «в)» -3 балла

Если вы набрали от 5 до 8 баллов - советуем подумать о профессии, где вам не придётся общаться с большим числом людей (продавец в данном случае не очень подходят). Зато исследовательская деятельность или работа в охотохозяйстве, лесничестве, зверопитомнике или на собственной ферме, вполне будут приемлемы для вас. Вы цените тишину, не любите шумных, незнакомых компаний.

Вы чуть-чуть стеснительны и замкнуты, встречи с незнакомыми людьми вам доставляют беспокойство.

Если вы чаще ставили галочки возле буквы «б» и набрали от 8 до 12 очков, то считайте - вам крупно повезло. Вы относитесь к людям, которым не страшно одиночество и которые прекрасно чувствуют себя в любой компании. Вы не боитесь новых знакомств и спокойно обходитесь без общения длительное время.

Выбор профессии здесь практически не ограничен!

Ну а если в вашем активе от 12 до 15 очков, снова задумайтесь над выбором: стоит ли вам, человеку общительному, легко вступающему в контакт, отказываться от возможности иметь интересную профессию. В вас огромный потенциал энергии и сил, которых хватит для работы с большой аудиторией и коллективом коллег.

«Истинное сокровище для людей – умение трудиться». (Эзоп)

«Будем трудиться, потому что труд это отец удовольствия». (Стендаль)

«Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому что в нужный день и час у него найдётся воля его выполнить и силы для этого». (Жюль Верн)

Учитель.

Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тыс. дорог - именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Что же такое профессия? На доске написаны 4 слова, которые имеют отношение к профессиональной деятельности человека: профессия, специальность, квалификация, должность. Как бы вы объяснили различие между этими словами?(Дети дают ответы.)

Профессия - это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.

Профессий в мире около 50 тыс. Но, выбирая себе специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на то общество, которое нас окружает, на страну, в которой живем.

Наступает период, когда каждый ученик начинает задумываться о своей будущей профессии. Кем быть? Какую профессию выбрать? Престижна она в современном обществе или нет?

  1. Хочу познакомить вас с профессией Рабочий зеленого строительства

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «ИГРИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ», ул.Лесная, д.54

Предлагает получить профессию Рабочий зеленого хозяйства, он может работать в теплицах, оранжереях, в парках, скверах, садах, питомниках, садовых центрах.

Если есть склонность к предпринимательству, можно организовать собственное дело по выращиванию и продаже растений, по оформлению частных садов. Известно, что знаменитые владельцы питомников начинали свою деятельность как цветоводы-практики. Описание профессии «Рабочий зеленого строительства»

Рабочий зеленого строительства — это специалист занимающийся озеленением, закладкой насаждений, разбивкой и устройством газонов, живых изгородей, цветников.

В целях обеспечения экологичного жизнеобеспечения и комфортного проживания в городской среде существуют специальные организации, занимающиеся высадкой деревьев, кустарников, газонов, цветочных клумб и прочими мероприятиями по озеленению города. Работа эта в какой-то мере творческая, но все равно требует особых познаний, касающихся охраны окружающей среды, электробезопасности, и, конечно же, глубоких познаний в области зеленого строительства.

Специалист, занимающийся озеленением с использованием средств малой механизации, называется рабочий зеленого строительства.

Форма обучения – очная. Срок получения профессии 1 год 10 месяцев

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ

Область профессиональной деятельности выпускников: выполнение простейших работ при закладке зеленых насаждений, ландшафтного строительства; выполнение работ по выращиванию цветочных растений, деревьев и кустарников, благоустройство различных территорий и внутреннее озеленение различных помещений.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

территории озеленения (парки и сады, помещения);

цветочные растения, деревья и кустарники.

Обучающийся по профессии 17530 Рабочий зеленого строительства готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

обработка и подготовка почвы к посеву и посадке цветочно-декоративных культур;

выращивание декоративных деревьев и кустарников;

выполнение ландшафтных работ;

выращивание цветочно-декоративных культур.

Обработка и подготовка почвы к посеву и посадке цветочно-декоративных культур:

выполнять работы по предпосевной обработке почвы;

выполнять работы по основной обработке почвы;

выполнять работы по подготовке и внесению удобрений в почву.

Выращивание декоративных деревьев и кустарников:

проводить размножение деревьев и кустарников;

выполнять посадку деревьев и кустарников;

ухаживать за высаженными деревьями и кустарниками;

формировать кроны деревьев и кустарников.

Выполнение ландшафтных работ:

создавать и оформлять цветники различных типов;

выполнять работы по вертикальному озеленению, созданию и содержанию живых изгородей;

устраивать и ремонтировать садовые дорожки;

выполнять работы по устройству и содержанию водоемов, рокариев и альпинариев.

Выращивание цветочно-декоративных культур:

проводить семенное и вегетативное размножение цветочно-декоративных культур;

выполнять пикировку всходов;

высаживать растения в грунт;

выполнять перевалку и пересадке горшечных растений.

Сейчас мы выделим качества, присущие профессии Рабочий зеленого хозяйства. Время выполнения 5 минут. Вам нужно более полно составить профессиональные качества. Команде необходимо подобрать несколько качеств. Найти положительные и отрицательные качества профессии.

Профессионально важные качества рабочего - это развитый эстетический вкус, трудолюбие, терпение, физическая выносливость, хороший глазомер, наблюдательность, способность легко переносить рутинный характер работы (прополка, пикировка растений), развитая тонкая моторика рук.

V. Проблемная ситуация «Чей это выбор?».

Учитель. Один ученый, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты избранной профессией?» И получал удручающий ответ: примерно каждый третий (!) ошибся в своем выборе, и каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начинать сначала, то, наверное, выбрал бы другую профессию. Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете?

Примерные ответы детей:

- «Давят» родители.

- Идут за модой.

- Ничего не знают о профессии, которую выбрали.

- Выбирают «за компанию».

- Не хотят узнавать о негативных сторонах профессии.

- Не имеют способностей и наклонностей к этой профессии.

- Подражают героям кино и телесериалов (гувернант).

Учитель. Вы перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессии. Это давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей. Но как же тогда правильно выбрать профессию?

VI. Мини-лекция «Формула профессии».

Что вы учтете, чтобы правильно выбрать профессию?

Можно сформулировать три главных требования, которым должна удовлетворять выбранная профессия: какая должна быть твоя профессия?

1. профессия должна быть интересной,

2. по профессии можно найти работу,

3. профессия должна соответствовать твоим возможностям.

VII. Существует еще одна важная причина выбирать себе определенную профессию. Это профессиональные возможности. Собственные профессиональные возможности редко осознаются человеком при выборе профессии. А ведь профессиональная пригодность – это один из трех важнейших моментов, которые необходимо учитывать в процессе профессионального выбора.

Для того чтобы правильно определить профессиональную сферу деятельности, надо сориентироваться всего в трех вещах.

хочу+могу+надо = моя профессия.

Как объяснить эту формулу? В ней всего три величины:

- хочу - это все, что мне нравится, к чему лежит душа;

- могу - это все, что мне по силам, по способностям;

- надо - это все, что нужно для общества, страны.

Вместе получается формула осознанного выбора профессии. Осознанный выбор-это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в это профессии именно в данный момент (надо).

Соотношение между «хочу» и «могу» - в ваших руках. Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки.

VIII. Заключительное слово.

Учитель. Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

IX. Подведение итогов (рефлексия).

1. Какие чувства остались после урока?

2.Какие открытия вы для себя сделали?

3. Что будешь учитывать при выборе профессии?

4. Расшифруй формулу.

5. Что такое профессия?

6. Кем ты хочешь стать?

7. Докажи, что именно эта профессия тебе подходит?

Примерные ответы детей:

- Остались положительные чувства. Профессию будем выбирать сознательно.

Оценки за урок.

Домашнее задание: выписать в тетрадь все положительные качества выбранной профессии.