СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Работа с бумагой. Панно «Аквариум»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: расширить знания, учащихся об обитателях аквариума.

Научить технике симметричного вырезывания.

Развивать навыки по обработке бумаги: разметку на глаз, резание по криволинейному контуру, развивать фантазию.

Воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
««Работа с бумагой. Панно «Аквариум»»

Цели: расширить знания, учащихся об обитателях аквариума.

Научить технике симметричного вырезывания.

Развивать навыки по обработке бумаги: разметку на глаз, резание по криволинейному контуру, развивать фантазию.

Воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе.

Оборудование:

а) материалы: цветная бумага, трафареты, картон (голубой или синий);

б) инструменты: ножницы, карандаш, клей;

в) наглядность: образец.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг. момент.

-Здравствуйте ребята!

Меня зовут Анастасия Валерьевна.

-Садитесь.

-Проверьте готовность к уроку. На парте у вас должны лежать цветная бумага, ножницы, карандаш и картон.






-Ребята, какие виды бумаги вы знаете?

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым приемом вырезания бумаги – симметричным вырезанием.

-А что мы будем делать на уроке, узнаете, отгадав загадку.

Этот дом не деревянный,

Не из камня этот дом.

Он прозрачный, он стеклянный,

Нету номера на нем…

И жильцы в нем не простые,

Не простые, золотые.

Эти самые жильцы –

Знаменитые пловцы.

-Правильно, это аквариум. И сегодня на уроке мы выполним панно «Аквариум».

-Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет:

-Давайте по отгадываем загадки. Слушайте внимательно.

-Блещет в речке чистой спинкой серебристой,

У родителей и деток вся одежда из монеток.

-В полусумраке подводном, у подводных серых глыб

Я листвой своей охотно угощаю разных рыб.

-Молодцы ребята.

-Подводный мир удивителен и симпатичен. Тут и рыбешки, и улитки, целые заросли травы, камни. И все это в голубовато-зеленой дымке воды. Такую красоту может увидеть в аквариуме каждый. На дно аквариума обязательно насыпают чистый речной песок, а сверху слой мелких камушков. Затем сажают водные растения, а потом заливают чистой водой. И в конце населяют рыбками.

-Какие водные растения вы знаете?

-Очень красиво смотрится в аквариуме элодея. Она свободно плавает, выпуская белые корни. Эти корни достигают дна аквариума и укрепляются в песке. Веточки элодеи очень пушисты. Любят элодею мальки. Им, слабым и беззащитным, среди листочков очень легко и надежно укрыться. Летом элодея цветет белыми с тремя крупными лепестками цветами.













-Аквариум.









-Рыбки.


-Трава, водоросли.












-Рыбы, водоросли и камушки.

Анализ поделки.

-Ребята посмотрите на мою поделку.

-Из каких материалов выполнено панно?


-Из каких деталей состоит?


-Какую форму имеет аквариум?



-Как детали соединены между собой.


-Цветная бумага, картон.

-Песочек, камушки, водоросли, рыбки.

-Квадратная, круглая, прямоугольные, треугольные.

-Они соединены клеем.

Практическая работа.

-Ребята, какие правила безопасности вы знаете с ножницами.

- Ножницы кладите кольцами к себе.

-Следите за движением лезвий во время резания.

-Не оставляете ножницы раскрытыми.

-Передавайте ножницы кольцами вперед.

-Не машите ножницами, не подносите к лицу.

-Используйте ножницы по назначению.

-После окончания работы кладите ножницы в футляр.

-Храните ножницы всегда в определенном месте.

-Молодцы ребята.

-Возьмите лист бумаги (голубой, синий или белый) обведите полукруг на уголке и обрежьте по этой линии. (Показать учащимся как делать).

-Теперь возьмите лист коричневой или оранжевой бумаги. Будем вырезать песочек. На партах у вас лежат шаблоны.

-Ребята, кто обвел песочек возьмите шаблон водорослей и обведите его 2 раза и вырежете.

-А теперь сделаем камушки. У вас на партах лежат шаблоны. Обведите их несколько раз и вырежете их.

-Молодцы ребята. Нам осталось обвести рыбок. Возьмите шаблон и обведите его. У каждого из вас должно получиться по 4 рыбки.

-Ребята а теперь давайте соберем аквариум. Первым делом приклеиваем песочек.

-Потом приклеиваем в разные места водоросли и камушки.

-Сейчас приклеим рыбок.

-Выставка работ учащихся.

-Ответы детей.














-Учащиеся выполняют.




-Учащиеся выполняют.


-Учащиеся выполняют.

-Учащиеся выполняют.


-Учащиеся выполняют.



-Учащиеся выполняют.

Рефлексия.

-Ребята, чем мы занимались на уроке?

-Что вы узнали нового?

Какие виды аквариумов вы знаете?


-Итог урока.

-Чему вы научились на уроке?

-Какие рыб вы знаете?

Научились симметрично вырезать.

Воспитали эстетический вкус, бережное отношение к природе.